100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Leichte Powerbanks im Vergleich: 5 Modelle
Eine leichte Powerbank ist eine praktische Reserve für lange Tage unterwegs, sollte aber Kapazität, Anschlüsse und Ladegeschwindigkeit sinnvoll verbinden. Unsere Hauptempfehlung ist die INIU 45W 10000mAh Powerbank, weil sie hohe Leistung mit einer alltagstauglichen Kapazität und vielseitigen Anschlüssen kombiniert.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Die INIU 45W 10000mAh Powerbank bietet im Vergleich die ausgewogenste Kombination aus Energiereserve, schneller Ladeleistung und Anschlussvielfalt. Wer jedes Gramm zählt, findet mit der VEGER Power Bank Mini eine deutlich leichtere 10.000-mAh-Alternative; für eine sehr flache iPhone-Notfallreserve ist die Auskang passend.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „display schutz iphone“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „iphone 8 powerbank“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Die stärkste Allround-Lösung: hohe Leistung, 10.000 mAh und drei Ladeanschlüsse machen sie zur ersten Wahl für vielseitige mobile Einsätze.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
INIU 45W 10000mAh Powerbank
Für aktuelle Smartphones und Tablets sowie für Menschen, die eine vielseitige 10.000-mAh-Powerbank mit hoher Ladeleistung suchen.
Die stärkste Allround-Lösung: hohe Leistung, 10.000 mAh und drei Ladeanschlüsse machen sie zur ersten Wahl für vielseitige mobile Einsätze.
- Bis zu 45 W Ladeleistung
- 10.000 mAh Energiereserve
- Schnellladevorteil setzt kompatible Geräte und Kabel voraus
VEGER Power Bank Mini 22.5W 10000mAh
Für Pendeln, Tagesausflüge und Reisen, wenn ein niedriges Gewicht bei 10.000 mAh besonders wichtig ist.
Die beste Wahl, wenn bei einer vollwertigen 10.000-mAh-Powerbank vor allem geringes Gewicht und klare Bedienung zählen.
- 165 g Gewicht bei 10.000 mAh
- Kompakte Bauform von 10,6 × 6,86 × 1,6 cm
- Bis zu 22,5 W statt bis zu 45 W Ladeleistung
Coolreall Power Bank 10000mAh Slim & Leicht
Für Haushalte und Reisen mit USB-C- und USB-A-Kabeln, wenn eine flache Powerbank mit mehreren Anschlüssen gefragt ist.
Eine sinnvolle 10.000-mAh-Option für gemischte Kabelausstattung, aber weniger konsequent auf niedriges Gewicht und Schnellladung ausgelegt.
- 10.000 mAh Energiereserve
- USB-C als Ein- und Ausgang
- 220 g Gewicht

EUARY Mini Powerbank 5000mAh mit Kabel
Für kurze Wege und als kleine Notfallreserve, wenn ein integriertes Kabel praktischer ist als maximale Kapazität.
Eine praktische kleine Reserve für kurze Einsätze, wenn das mitgeführte Kabel wichtiger ist als eine besonders große Energiereserve.
- Integriertes Kabel
- Zwei Geräte gleichzeitig laden
- 5.000 mAh statt 10.000 mAh Energiereserve
Auskang 5000mAh Slim Powerbank mit iPhone-Kabel
Für kompatible iPhones bis zur 14er-Serie, wenn eine besonders flache Notfallreserve ohne separates iPhone-Kabel gesucht wird.
Die richtige Speziallösung für ältere kompatible iPhones und minimale Taschen, aber wegen der Kabelbindung keine universelle Empfehlung.
- Nur 0,68 cm Bauhöhe
- 130 g Herstellerangabe
- Integriertes Kabel nicht für iPhone 15 und iPhone 16 mit USB-C
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Sind 5.000 mAh für eine leichte Powerbank ausreichend?
Für eine kurze Reserve unterwegs können 5.000 mAh ausreichen. Für längere Tage, mehrere Geräte oder mehr Flexibilität sind 10.000 mAh meist die passendere Wahl.
Warum lädt eine Powerbank nicht immer mit der angegebenen Maximalleistung?
Die tatsächlich erreichte Ladeleistung richtet sich nach Powerbank, Endgerät und Kabel. Alle drei Komponenten müssen den passenden Schnellladestandard unterstützen.
Ist USB-C bei einer Powerbank wichtig?
Für aktuelle Smartphones und Tablets ist USB-C besonders praktisch, weil derselbe Anschluss häufig zum Aufladen der Powerbank und zum Laden eines Geräts genutzt werden kann.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für mobile Ladeeinsätze, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Ladeleistung und Anschlussvielfalt, Sicherheit, Verarbeitung und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
INIU 45W 10000mAh Powerbank
Die INIU richtet sich an Menschen, die eine leichte Powerbank nicht nur als kleine Notfallreserve verstehen, sondern als verlässliche Energiequelle für einen langen Tag. Mit 10.000 mAh liegt sie in der Kapazitätsklasse, die gegenüber den beiden 5.000-mAh-Modellen deutlich mehr Spielraum bietet. Das ist etwa dann sinnvoll, wenn neben dem Smartphone auch Kopfhörer, eine Smartwatch oder gelegentlich ein Tablet Energie benötigen. Zugleich bleibt das Konzept klar mobil: Der Hersteller beschreibt eine hochdichte Zelltechnik, durch die das Modell im Vergleich zu Powerbanks gleicher Kapazität kleiner und leichter ausfallen soll. Konkrete Maße oder ein Gewicht werden für dieses Modell allerdings nicht als kaufrelevante Kennzahl herangezogen. Ihre besondere Stärke ist die Kombination aus 10.000 mAh und hoher Ladeleistung.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „rosa kopfhörer“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Bei der Ladegeschwindigkeit hebt sich das Modell deutlich von den übrigen Vergleichsprodukten ab. Laut Hersteller sind bis zu 45 W möglich; unterstützt werden PD, QC und weitere Schnellladestandards. Das kann für aktuelle Smartphones und passende Tablets ein echter Komfortgewinn sein, wenn zwischen Terminen nur wenig Zeit zum Nachladen bleibt. Die tatsächlich nutzbare Leistung hängt dabei immer vom angeschlossenen Gerät und vom verwendeten Kabel ab. Für ein älteres Smartphone, das nur mit geringerer Leistung lädt, entsteht daraus kein zusätzlicher Geschwindigkeitsvorteil. Wer jedoch moderne USB-C-Geräte besitzt und ihre Schnellladefunktion verwenden kann, erhält hier mehr Reserven als mit den 22,5-W-, 2,1-A- oder nicht näher bezifferten Alternativen.
Auch die Anschlussausstattung ist alltagstauglich gelöst. Zwei USB-C-Ports und ein USB-A-Port erlauben laut Hersteller, bis zu drei Geräte parallel zu laden. Im Vergleich lädt die VEGER zwei Geräte gleichzeitig, während EUARY ebenfalls zwei Ausgänge bietet, aber auf eine niedrigere Leistung ausgelegt ist. Der USB-C-Anschluss kann bei der INIU sowohl die Powerbank selbst laden als auch ein Endgerät versorgen. Das vereinfacht ein Zubehörset, das ohnehin auf USB-C setzt. Positiv ist außerdem das mitgelieferte geflochtene USB-C-zu-USB-C-Kabel, das zugleich als Trageschlaufe gedacht ist. Das integrierte Kabelkonzept reduziert die Gefahr, unterwegs ohne passendes USB-C-Kabel dazustehen. Für Geräte mit anderem Anschluss bleibt natürlich ein eigenes Kabel erforderlich.
Als zusätzliche Komfortfunktion nennt der Hersteller eine Taschenlampe. Sie ersetzt keine große Leuchte, kann aber beim Suchen in einer Tasche, im Auto oder bei einem kurzen Stromausfall nützlich sein. Zur Sicherheit verweist INIU auf hochwertige Materialien und gewährt eine dreijährige Herstellergarantie. Diese Garantie ist innerhalb des Vergleichs ein greifbarer Zusatznutzen. Aussagen zur langfristigen Haltbarkeit lassen sich daraus jedoch nicht ableiten; entscheidend für den Alltag bleibt ein sorgfältiger Umgang mit Anschlüssen und Kabeln. Powerbanks sollten zudem nicht dauerhaft großer Hitze ausgesetzt und mit geeigneten Ladegeräten betrieben werden.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „nexpow g17 auto starthilfe powerbank“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Im direkten Vergleich ist die INIU die beste Wahl für Nutzerinnen und Nutzer, die keine extreme Spezialisierung suchen. Die VEGER ist mit 165 g die passendere Option, wenn niedriges Gewicht klar Vorrang hat. Die Coolreall stellt mehrere Anschlüsse bereit, bleibt bei der angegebenen Ladeleistung aber weniger ambitioniert. EUARY und Auskang sind als kleine 5.000-mAh-Reserven handlicher, bieten jedoch spürbar weniger Energievorrat. Die Auskang ist darüber hinaus beim festen Kabel auf ältere iPhone-Modelle begrenzt. Für moderne Geräte, mehrere Anschlüsse und schnelle Ladevorgänge ist die INIU im Gesamtpaket am überzeugendsten.
Vorteile
- Bis zu 45 W Ladeleistung
- 10.000 mAh Energiereserve
- Drei Geräte gleichzeitig laden
- Zwei USB-C-Anschlüsse plus USB-A
- USB-C-zu-USB-C-Kabel als Trageschlaufe
- Dreijährige Herstellergarantie
Nachteile
- Schnellladevorteil setzt kompatible Geräte und Kabel voraus
- Für reine USB-A-Ausstattung weniger praktisch als für USB-C-Geräte
RedaktionsfazitDie stärkste Allround-Lösung: hohe Leistung, 10.000 mAh und drei Ladeanschlüsse machen sie zur ersten Wahl für vielseitige mobile Einsätze.
VEGER Power Bank Mini 22.5W 10000mAh
Die VEGER Power Bank Mini trifft den Kern der Suchanfrage besonders direkt: Sie verbindet eine Kapazität von 10.000 mAh mit einem vom Hersteller angegebenen Gewicht von 165 g. Mit 10,6 × 6,86 × 1,6 cm bleibt sie zudem flach und deutlich kürzer als die Coolreall mit 13,6 cm Länge. Damit eignet sie sich gut für die Jacken-, Hand- oder kleinere Umhängetasche, ohne bei der Energiereserve auf die 5.000-mAh-Klasse zurückzugehen. Für möglichst wenig Gewicht bei 10.000 mAh ist sie die überzeugendste Wahl im Vergleich.
Die Anschlussausstattung ist für die meisten mobilen Alltagsgeräte sinnvoll: USB-C liefert laut Hersteller bis zu 20 W per Power Delivery, USB-A bis zu 22,5 W. Zwei Geräte können gleichzeitig geladen werden. Das reicht etwa für Smartphone und Kopfhörer oder für zwei Telefone auf dem Heimweg. USB-C dient außerdem als Eingang zum Aufladen der Powerbank. Zusätzlich ist ein Micro-USB-Eingang vorhanden. Dieser erweitert zwar die Auswahl vorhandener Ladekabel, ist für neu angeschafftes Zubehör aber weniger zukunftsorientiert als ein vollständig auf USB-C ausgelegtes System.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „usb-c auf micro usb kabel kurz“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „ladekabel tier“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „usb-c-kabel test“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Im Alltag punktet die VEGER mit einer numerischen LED-Anzeige. Anders als einfache Leuchtpunkte soll sie den verbleibenden Ladestand direkt darstellen. Das erleichtert die Entscheidung, ob die Powerbank vor dem Verlassen des Hauses nachgeladen werden sollte. Die 10.000 mAh bieten zudem deutlich mehr Reserve als EUARY und Auskang mit jeweils 5.000 mAh. Gegenüber der INIU muss man bei der Spitzenleistung Abstriche machen: Für Geräte, die eine besonders hohe USB-C-Leistung nutzen können, ist die 45-W-Option flexibler. Die Anzeige und das niedrige Gewicht machen die VEGER besonders unkompliziert für den täglichen Weg.
Die weiße Oberfläche ist ein gestalterischer Unterschied, der im Alltag sichtbar werden kann: Abrieb oder Verschmutzungen fallen auf hellen Gehäusen in der Regel eher auf als auf dunklen Varianten. Wer eine Powerbank oft lose mit Schlüsseln oder anderen Gegenständen transportiert, kann deshalb eine Schutzhülle oder ein separates Fach nutzen. Die flache Bauform von 1,6 cm entspricht der Coolreall, die VEGER ist jedoch leichter. Für Nutzerinnen und Nutzer, denen kompakte Maße wichtiger sind als maximale Ladeleistung, ist das ein guter Tausch.
Im Gesamtranking landet die VEGER knapp hinter der INIU, weil sie bei parallelem Laden und maximaler Leistung weniger Reserven bietet. Ihre Stärke ist aber klar und praxisnah: eine konkrete, sehr leichte 10.000-mAh-Ausführung mit USB-C, USB-A und gut ablesbarem Ladezustand. Wer für Pendeln, Café, Tagestrip oder Reise eine ausgewogene Powerbank sucht und kein leistungsstarkes Tablet schnell laden muss, trifft mit ihr eine sehr passende Wahl.
Vorteile
- 165 g Gewicht bei 10.000 mAh
- Kompakte Bauform von 10,6 × 6,86 × 1,6 cm
- Zwei Geräte gleichzeitig laden
- USB-C- und USB-A-Ausgang
- Numerische LED-Kapazitätsanzeige
Nachteile
- Bis zu 22,5 W statt bis zu 45 W Ladeleistung
- Helle Oberfläche kann Verschmutzungen sichtbarer zeigen
- Micro-USB als zusätzlicher Ladeeingang
RedaktionsfazitDie beste Wahl, wenn bei einer vollwertigen 10.000-mAh-Powerbank vor allem geringes Gewicht und klare Bedienung zählen.
Coolreall Power Bank 10000mAh Slim & Leicht
Die Coolreall ist eine klassische 10.000-mAh-Powerbank für Menschen, die unterschiedliche Kabel und Geräte im Einsatz haben. Ihre Bauform ist mit 13,6 × 6,8 × 1,6 cm flach, aber deutlich länger als die VEGER. Mit 220 g ist sie außerdem 55 g schwerer als das Modell auf Rang zwei. Für einen Rucksack, eine Arbeitstasche oder das Reisegepäck bleibt dieses Gewicht gut handhabbar; für eine kleine Jackentasche ist die kürzere und leichtere VEGER jedoch bequemer. Die Coolreall setzt ihren Schwerpunkt auf Anschlussvielfalt statt auf das niedrigste Gewicht.
Besonders praktisch sind die verschiedenen Ein- und Ausgänge. USB-C lässt sich zum Laden der Powerbank und zum Versorgen eines Endgeräts verwenden. Daneben stehen zwei USB-A-Ausgänge zur Verfügung, während ein Micro-USB-Eingang die Powerbank mit älteren vorhandenen Kabeln laden kann. Diese Auswahl hilft, wenn im Haushalt oder auf Reisen noch verschiedene Kabelstandards parallel genutzt werden. Wer ausschließlich moderne USB-C-Geräte nutzt, profitiert weniger stark von den zusätzlichen älteren Anschlüssen und kann mit einem schlankeren Anschlusskonzept besser auskommen.
Die 10.000 mAh machen die Powerbank für längere Tage sinnvoller als die beiden 5.000-mAh-Modelle. Herstellerseitig werden Schutzmechanismen gegen Überstrom, Überhitzung und Überladung sowie ein flammhemmendes Kunststoffgehäuse genannt. Das sind sinnvolle Sicherheitsmerkmale für einen mobilen Akku. Unabhängig vom Modell gilt: Eine Powerbank sollte vor extremer Wärme, Beschädigungen und Feuchtigkeit geschützt und nicht mit sichtbar beschädigten Kabeln verwendet werden. Die flache Form erleichtert das Verstauen, ohne auf eine größere Energiereserve zu verzichten.
Bei der Ladeleistung bleibt die Coolreall hinter den Spitzenmodellen zurück, weil keine konkrete maximale Ausgangsleistung genannt wird. Die beiden USB-A-Ausgänge sind mit 5 V/2,4 A angegeben, USB-C mit 5 V/3 A. Damit ist sie für das normale Laden zahlreicher Smartphones gut aufgestellt, zielt aber nicht vorrangig auf moderne Hochleistungs-Schnellladung wie die INIU. Auch die VEGER benennt mit bis zu 22,5 W einen höheren Spitzenwert. Für Anwenderinnen und Anwender, die ihr Smartphone über längere Zeit etwa im Rucksack oder am Arbeitsplatz laden können, ist das weniger entscheidend als für kurze Ladepausen.
Im Vergleich ist die Coolreall deshalb eine solide Wahl für gemischte Geräteausstattung, aber keine Spitzenempfehlung für das Thema „leicht“. Sie eignet sich besser, wenn zwei USB-A-Kabel und USB-C weiterhin regelmäßig gebraucht werden. Wer besonders wenig Gewicht möchte, wählt VEGER; wer hohe Leistung bevorzugt, die INIU. Als günstige kleine Reserve oder sehr flaches Spezialmodell sind EUARY und Auskang anders positioniert. Die Coolreall bleibt die passende Mittelweg-Lösung für Anschlussflexibilität und 10.000 mAh.
Vorteile
- 10.000 mAh Energiereserve
- USB-C als Ein- und Ausgang
- Zwei USB-A-Ausgänge
- Flache Bauform mit 1,6 cm Höhe
- Hersteller nennt Schutz vor Überstrom, Überhitzung und Überladung
Nachteile
- 220 g Gewicht
- Mit 13,6 cm länger als die VEGER
- Keine hohe maximale Ausgangsleistung ausgewiesen
- Micro-USB als zusätzlicher Ladeeingang
RedaktionsfazitEine sinnvolle 10.000-mAh-Option für gemischte Kabelausstattung, aber weniger konsequent auf niedriges Gewicht und Schnellladung ausgelegt.
EUARY Mini Powerbank 5000mAh mit Kabel

Die EUARY ist für Situationen gedacht, in denen eine kleine Energiereserve wichtiger ist als möglichst viele vollständige Nachladungen. Mit 5.000 mAh liegt ihre Kapazität bei der Hälfte der drei 10.000-mAh-Modelle im Vergleich. Das kann für den Arbeitsweg, einen kurzen Stadtbummel oder als Absicherung in der Handtasche völlig ausreichen, ist aber weniger passend für lange Reisetage mit mehreren Geräten. Der Hersteller beschreibt die Powerbank als klein, leicht und tragbar. Ihr Nutzen liegt in einer unkomplizierten Notfallreserve, nicht in maximaler Ausdauer.
Das integrierte Kabel ist ihr wichtigster Komfortvorteil. Wer die Powerbank spontan nutzen möchte, muss nicht zwingend zuerst ein separates Kabel suchen. Das macht das Modell besonders praktisch als dauerhaftes Zubehör in einer kleinen Tasche. Vor dem Kauf sollte aber geprüft werden, ob der Anschluss des festen Kabels zum eigenen Smartphone passt. Im Vergleich verfolgt die Auskang ein ähnliches Konzept, beschränkt ihr integriertes Kabel jedoch ausdrücklich auf kompatible iPhones bis zur 14er-Serie. Bei der EUARY wird die konkrete Anschlussart des integrierten Kabels nicht als Auswahlmerkmal benannt, daher ist die eigene Gerätepassung entscheidend.
Zwei Ausgänge können laut Hersteller zwei Geräte gleichzeitig versorgen. Das ist für eine 5.000-mAh-Powerbank nützlich, teilt die begrenzte Energiereserve dann aber auf. Die beworbene Ausgangsleistung von 2,0 A ist für normales Laden geeignet, erreicht jedoch nicht die Schnellladewerte der INIU oder VEGER. Wer sein Smartphone vor allem im Notfall während eines längeren Aufenthalts weiter nutzen möchte, kann mit diesem Leistungsniveau gut zurechtkommen. Für kurze Pausen, in denen moderne Geräte möglichst schnell viel Energie aufnehmen sollen, ist ein Modell mit Power Delivery die passendere Wahl. Das integrierte Kabel erhöht die Spontanität, die Kapazität bleibt bewusst überschaubar.
Der Hersteller nennt Schutz vor Überlast, Überstrom, Überspannung und Kurzschluss. Damit bringt die EUARY die grundlegenden Sicherheitsfunktionen mit, die bei einem mobilen Akku wichtig sind. Für die Aufbewahrung gilt wie bei allen Powerbanks: Nicht lose mit scharfkantigen Gegenständen transportieren, vor Nässe schützen und bei sichtbaren Schäden nicht weiterverwenden. Die kleine Bauform ist ein Vorteil, wenn wenig Stauraum vorhanden ist, etwa in einer Jacken- oder kleinen Handtasche.
Rang vier ergibt sich nicht aus einer schwachen Grundidee, sondern aus dem engeren Einsatzbereich. Gegenüber VEGER, Coolreall und INIU fehlen ihr 5.000 mAh Energiereserve; auch bei der Ladeleistung hat sie weniger Spielraum. Die Auskang ist noch flacher, aber wegen ihrer klaren iPhone-Beschränkung stärker spezialisiert. Die EUARY bleibt daher die vielseitigere kleine Reserve, wenn ein integriertes Kabel und ein kompakter Begleiter wichtiger sind als lange Laufzeit oder Schnellladen.
Vorteile
- Integriertes Kabel
- Zwei Geräte gleichzeitig laden
- Kompakte 5.000-mAh-Reserve
- Hersteller nennt Schutz vor Überlast, Überstrom, Überspannung und Kurzschluss
Nachteile
- 5.000 mAh statt 10.000 mAh Energiereserve
- 2,0-A-Ladeleistung ohne moderne Hochleistungs-Schnellladung
- Festes Kabel muss zum eigenen Gerät passen
RedaktionsfazitEine praktische kleine Reserve für kurze Einsätze, wenn das mitgeführte Kabel wichtiger ist als eine besonders große Energiereserve.
Auskang 5000mAh Slim Powerbank mit iPhone-Kabel
Die Auskang ist die am stärksten spezialisierte Powerbank in diesem Vergleich. Ihre Bauhöhe von 0,68 cm hebt sie klar von den 1,6 cm flachen VEGER- und Coolreall-Modellen ab. Der Hersteller nennt außerdem ein Gewicht von 130 g und ein kartenähnliches Format. Damit passt sie besonders gut in eine kleine Tasche oder ein schmales Fach, in dem eine klassische Powerbank zu dick wäre. Ihre Hauptstärke ist die besonders flache Bauform für minimale Gepäckanforderungen.
Für den Komfort sorgt ein fest integriertes iPhone-Kabel. Bei kompatiblen iPhones bis zur 14er-Serie kann das sehr praktisch sein, weil kein separates Ladekabel mitgenommen werden muss. Genau dieses Merkmal begrenzt aber auch den Einsatzbereich: iPhone-15- und iPhone-16-Modelle mit USB-C lassen sich nicht über das integrierte Kabel laden, ebenso wenig Android-Smartphones. Für solche Geräte ist ein separates passendes Kabel nötig. Wer bereits ein USB-C-iPhone besitzt oder zwischen unterschiedlichen Geräten wechselt, fährt mit der INIU, VEGER oder Coolreall flexibler.
Die Kapazität von 5.000 mAh ist bewusst auf eine kompakte Reserve ausgelegt. Sie bietet weniger Energievorrat als die 10.000-mAh-Modelle und passt daher besser zu kurzen Ausflügen oder als Backup, nicht als alleinige Energiequelle für einen langen Reisetag. Die Ausgangsleistung beträgt laut Hersteller 5 V/2,1 A. Das genügt für normales Laden, ist aber nicht für moderne Hochleistungs-Schnellladevorgänge vorgesehen. Der USB-C-Anschluss lädt die Powerbank selbst mit 5 V/1,5 A nach. Die Auskang priorisiert flaches Mitnehmen vor hoher Ladeleistung und großer Kapazität.
Neben dem festen Kabel steht ein USB-C-Port als zweiter Ausgang zur Verfügung, sodass zwei Geräte gleichzeitig geladen werden können. Bei einer Kapazität von 5.000 mAh sollte man dabei bedenken, dass sich die verfügbare Energie aufteilt. Der Hersteller nennt einen Polymer-Akku sowie Schutz vor Überladung, Überentladung, Überspannung, Überstrom und Kurzschluss. Für die Nutzung empfiehlt sich wie bei jeder sehr flachen Elektronik, sie in einem Fach zu transportieren, in dem das Kabel und das Gehäuse nicht dauerhaft geknickt oder gequetscht werden.
Im Ranking liegt die Auskang hinter der EUARY, weil die feste Kabelintegration deutlich weniger Geräte abdeckt. Für genau die passende Zielgruppe kann sie dennoch die bessere Wahl sein: Besitzerinnen und Besitzer eines kompatiblen iPhones bis zur 14er-Serie, die möglichst flach unterwegs sein möchten, erhalten eine sehr bequem transportierbare Lösung. Wer Kapazität, universelle Anschlüsse oder hohe Ladeleistung benötigt, sollte dagegen zu einem der 10.000-mAh-Modelle greifen.
Vorteile
- Nur 0,68 cm Bauhöhe
- 130 g Herstellerangabe
- Integriertes iPhone-Kabel
- Zwei Geräte gleichzeitig laden
- Hersteller nennt Schutz vor Überladung, Überentladung, Überspannung, Überstrom und Kurzschluss
Nachteile
- Integriertes Kabel nicht für iPhone 15 und iPhone 16 mit USB-C
- Integriertes Kabel nicht unmittelbar für Android-Geräte passend
- 5.000 mAh statt 10.000 mAh Energiereserve
- 5 V/2,1 A ohne moderne Hochleistungs-Schnellladung
RedaktionsfazitDie richtige Speziallösung für ältere kompatible iPhones und minimale Taschen, aber wegen der Kabelbindung keine universelle Empfehlung.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Bei einer leichten Powerbank ist die Kapazität die erste grundlegende Entscheidung. 5.000 mAh eignen sich als schlanke Reserve für einen kurzen Ausflug, den Arbeitsweg oder ein fast leeres Smartphone. Wer lange unterwegs ist, mehrere Geräte nutzt oder nicht täglich nachladen möchte, fährt mit 10.000 mAh deutlich entspannter. Die drei 10.000-mAh-Modelle im Vergleich bieten deshalb den breiteren Einsatzbereich. Für einen ganzen Tag mit regelmäßiger Nutzung sind 10.000 mAh meist die sinnvollere Größe.
Gewicht und Maße sollten immer zusammen betrachtet werden. Die VEGER zeigt mit 165 g, dass eine 10.000-mAh-Powerbank kompakt bleiben kann. Die Coolreall ist mit 220 g ebenfalls flach, beansprucht mit 13,6 cm Länge aber mehr Platz. Wenn die Powerbank in einer Jacken- oder kleinen Handtasche verschwinden soll, kann dagegen eine 5.000-mAh-Lösung sinnvoller sein. Die Auskang nimmt durch ihre Bauhöhe von nur 0,68 cm besonders wenig Raum ein. Entscheidend ist nicht allein die kleinste Zahl, sondern ob die Powerbank tatsächlich dort Platz findet, wo sie täglich mitgenommen wird.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „powerbank klein aber stark“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Achten Sie auf die Anschlüsse Ihrer Geräte und vorhandenen Kabel. USB-C ist für viele aktuelle Smartphones, Tablets und Zubehörteile die zentrale Wahl. Die INIU bietet zwei USB-C-Ports und zusätzlich USB-A, während VEGER USB-C und USB-A verbindet. Coolreall ist passend, wenn sowohl USB-C als auch mehrere USB-A-Kabel im Einsatz sind. Ein integriertes Kabel, wie bei EUARY oder Auskang, erspart Zubehör, kann aber die Geräteauswahl einschränken. Ein festes Kabel ist nur dann ein Vorteil, wenn es dauerhaft zum eigenen Smartphone passt.
Die Ladeleistung bestimmt, wie gut eine Powerbank kurze Ladepausen ausnutzt. Die INIU bietet mit bis zu 45 W die größten Reserven im Vergleich und ist damit besonders interessant für kompatible aktuelle Geräte. VEGER erreicht bis zu 22,5 W und deckt damit viele Smartphones gut ab. Die Auskang und EUARY sind eher auf normales Nachladen ausgelegt. Hohe Wattwerte sind kein Selbstzweck: Smartphone, Tablet und Kabel müssen den jeweiligen Standard ebenfalls unterstützen. Wenn Sie überwiegend nachts oder während der Arbeit laden, ist die Spitzenleistung weniger wichtig als Gewicht, Kapazität und ein passender Anschluss.
Sicherer und langlebiger Einsatz beginnt mit der richtigen Nutzung. Verwenden Sie ein unbeschädigtes, geeignetes Kabel und bewahren Sie die Powerbank nicht in direkter Sonne, auf einer Heizung oder in einem dauerhaft feuchten Umfeld auf. Ein Modell mit Ladestandsanzeige wie die VEGER hilft, die Reserve rechtzeitig einzuplanen. Für Reisen ist es zudem praktisch, die Powerbank im Handgepäck griffbereit zu halten und die Vorgaben der jeweiligen Fluggesellschaft zu beachten. Die beste Powerbank ist die, deren Kapazität, Kabel und Ladeleistung zum eigenen Tagesablauf passen.
VEGER Power Bank Mini 22.5W 10000mAh
Für Pendeln, Tagesausflüge und Reisen, wenn ein niedriges Gewicht bei 10.000 mAh besonders wichtig ist.
Empfehlung ansehenCoolreall Power Bank 10000mAh Slim & Leicht
Für Haushalte und Reisen mit USB-C- und USB-A-Kabeln, wenn eine flache Powerbank mit mehreren Anschlüssen gefragt ist.
Empfehlung ansehenEUARY Mini Powerbank 5000mAh mit Kabel
Für kurze Wege und als kleine Notfallreserve, wenn ein integriertes Kabel praktischer ist als maximale Kapazität.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| INIU 45W 10000mAh PowerbankUnsere Empfehlung | Für aktuelle Smartphones und Tablets sowie für Menschen, die eine vielseitige 10.000-mAh-Powerbank mit hoher Ladeleistung suchen. | INIU | Note 1,5 · 4,6 von 5 | Bis zu 45 W Ladeleistung | Schnellladevorteil setzt kompatible Geräte und Kabel voraus | ca. 22.33 €Preis anzeigen |
| VEGER Power Bank Mini 22.5W 10000mAhBesonders leicht | Für Pendeln, Tagesausflüge und Reisen, wenn ein niedriges Gewicht bei 10.000 mAh besonders wichtig ist. | VEGER | Note 1,8 · 4,4 von 5 | 165 g Gewicht bei 10.000 mAh | Bis zu 22,5 W statt bis zu 45 W Ladeleistung | ca. 18.04 €Preis anzeigen |
| Coolreall Power Bank 10000mAh Slim & LeichtViele Anschlüsse | Für Haushalte und Reisen mit USB-C- und USB-A-Kabeln, wenn eine flache Powerbank mit mehreren Anschlüssen gefragt ist. | Coolreall | Note 2,5 · 3,8 von 5 | 10.000 mAh Energiereserve | 220 g Gewicht | –Preis anzeigen |
| EUARY Mini Powerbank 5000mAh mit KabelKompakte Reserve | Für kurze Wege und als kleine Notfallreserve, wenn ein integriertes Kabel praktischer ist als maximale Kapazität. | EUARY | Note 3,1 · 3,3 von 5 | Integriertes Kabel | 5.000 mAh statt 10.000 mAh Energiereserve | –Preis anzeigen |
| Auskang 5000mAh Slim Powerbank mit iPhone-KabelBesonders flach | Für kompatible iPhones bis zur 14er-Serie, wenn eine besonders flache Notfallreserve ohne separates iPhone-Kabel gesucht wird. | Auskang | Note 3,6 · 2,9 von 5 | Nur 0,68 cm Bauhöhe | Integriertes Kabel nicht für iPhone 15 und iPhone 16 mit USB-C | ca. 17.84 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
INIU 45W 10000mAh Powerbank
Für aktuelle Smartphones und Tablets sowie für Menschen, die eine vielseitige 10.000-mAh-Powerbank mit hoher Ladeleistung suchen.
- Testnote
- Note 1,5 · 4,6 von 5
- Preis
- ca. 22.33 €
VEGER Power Bank Mini 22.5W 10000mAh
Für Pendeln, Tagesausflüge und Reisen, wenn ein niedriges Gewicht bei 10.000 mAh besonders wichtig ist.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 18.04 €
Coolreall Power Bank 10000mAh Slim & Leicht
Für Haushalte und Reisen mit USB-C- und USB-A-Kabeln, wenn eine flache Powerbank mit mehreren Anschlüssen gefragt ist.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- –
EUARY Mini Powerbank 5000mAh mit Kabel
Für kurze Wege und als kleine Notfallreserve, wenn ein integriertes Kabel praktischer ist als maximale Kapazität.
- Testnote
- Note 3,1 · 3,3 von 5
- Preis
- –
Auskang 5000mAh Slim Powerbank mit iPhone-Kabel
Für kompatible iPhones bis zur 14er-Serie, wenn eine besonders flache Notfallreserve ohne separates iPhone-Kabel gesucht wird.
- Testnote
- Note 3,6 · 2,9 von 5
- Preis
- ca. 17.84 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Sind 5.000 mAh für eine leichte Powerbank ausreichend?
Für eine kurze Reserve unterwegs können 5.000 mAh ausreichen. Für längere Tage, mehrere Geräte oder mehr Flexibilität sind 10.000 mAh meist die passendere Wahl.
Warum lädt eine Powerbank nicht immer mit der angegebenen Maximalleistung?
Die tatsächlich erreichte Ladeleistung richtet sich nach Powerbank, Endgerät und Kabel. Alle drei Komponenten müssen den passenden Schnellladestandard unterstützen.
Ist USB-C bei einer Powerbank wichtig?
Für aktuelle Smartphones und Tablets ist USB-C besonders praktisch, weil derselbe Anschluss häufig zum Aufladen der Powerbank und zum Laden eines Geräts genutzt werden kann.
Eignet sich eine Powerbank mit integriertem Kabel für jedes Smartphone?
Nein. Das feste Kabel muss zum Anschluss des Smartphones passen. Die Auskang ist mit ihrem integrierten Kabel beispielsweise nur für kompatible iPhones bis zur 14er-Serie vorgesehen.
Welche Powerbank ist am besten für eine kleine Tasche?
Für eine besonders flache Tasche ist die Auskang mit 0,68 cm Bauhöhe geeignet. Wer mehr Kapazität benötigt, sollte die kompakte VEGER mit 10.000 mAh in Betracht ziehen.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für mobile Ladeeinsätze, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Ladeleistung und Anschlussvielfalt, Sicherheit, Verarbeitung und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus…
Testverfahren ansehen