100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Leichte Damen-E-Bikes unter 20 kg: 5 Modelle im Vergleich

Ein wirklich leichtes Damen-E-Bike unter 20 kg macht sich vor allem beim Abstellen, Tragen und Rangieren bemerkbar – die fünf hier verglichenen Modelle setzen jedoch unterschiedliche Schwerpunkte bei Stadtkomfort und Transport. Als vergleichsweise ausgewogenes Cityrad ist das ttgo C3 unsere Empfehlung, auch wenn die strenge 20-Kilogramm-Grenze innerhalb dieses Produktfelds nicht erreicht wird. Unsere Hauptempfehlung ist ttgo C3 E-Citybike, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für die strikte Suche nach einem Damen-E-Bike unter 20 kg liefert dieses Vergleichsfeld keine passende Kaufempfehlung: Die Modelle mit veröffentlichtem Gewicht liegen bei mindestens 25 kg. Wer dennoch zwischen diesen fünf Rädern wählen möchte, findet im ttgo C3 das rundeste Konzept für längere City- und Freizeitwege; das Finbike U4 ist dagegen dann sinnvoll, wenn die Faltfunktion wichtiger ist als geringes Tragegewicht.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl im Feld für längere Cityfahrten und komfortorientiertes Pendeln. Das Gewicht macht das C3 aber ungeeignet, wenn ein E-Bike regelmäßig getragen werden soll.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung für längere Stadtwege

ttgo C3 E-Citybike

Pendlerinnen und Freizeitradlerinnen mit ebenerdigem Stellplatz, die Reichweitenreserve und komfortorientierte City-Ausstattung wichtiger finden als ein geringes Tragegewicht.

Die beste Wahl im Feld für längere Cityfahrten und komfortorientiertes Pendeln. Das Gewicht macht das C3 aber ungeeignet, wenn ein E-Bike regelmäßig getragen werden soll.

  • 20-Ah-Akku für hohe Reichweitenreserve
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • 25 kg Gewicht
Ausführlicher Test
ca. 849.00 €Besten Preis anzeigen
02Für einfache Stadtfahrten

Discovery E4000 Damen-City-E-Bike

Erwachsene Fahrerinnen, die ein schlichtes 26-Zoll-City-E-Bike für kurze bis mittlere Wege im Stadtgebiet suchen.

Ein einfaches und nachvollziehbares Citybike-Konzept für normale Stadtwege. Gegenüber dem Spitzenreiter fehlen vor allem Komfortreserven, Scheibenbremsen und ein großer Akku.

  • 26-Zoll-Laufräder für alltagstaugliche Laufruhe
  • Shimano-6-Gang-Schaltung
  • Stahlrahmen statt gewichtsorientiertem Aluminiumrahmen
Ausführlicher Test
03Preistipp als Faltrad

Finbike U4 Faltrad E-Bike Weiß

Pendlerinnen mit kleinem Stellplatz, die ein faltbares E-Bike für kurze Wege und den gelegentlichen Transport im Kofferraum suchen.

Der Preistipp für knapp bemessene Stellflächen und kurze Pendelwege. Die Faltbarkeit ist überzeugend, das hohe Gewicht und die kleinen Laufräder begrenzen den Nutzen als leichtes Allround-E-Bike.

  • Faltbarer Rahmen
  • Abnehmbarer Akku
  • 26,5 kg Gewicht
Ausführlicher Test
ca. 466.64 €Besten Preis anzeigen
04Für kleine Stellplätze

Finbike U4 Faltrad E-Bike Schwarz

Erwachsene mit begrenztem Stauraum, die ein faltbares E-Bike für kurze Fahrten auf überwiegend glatten Stadtstrecken suchen.

Eine funktionale Faltlösung für knappen Stauraum, technisch gleichauf mit der weißen U4-Variante. Für längere Touren und häufiges Tragen sind die klassischen Citybikes beziehungsweise ein tatsächlich leichteres Modell sinnvoller.

  • Faltbarer Rahmen
  • Abnehmbarer Akku
  • 26,5 kg Gewicht
Ausführlicher Test
ca. 549.90 €Besten Preis anzeigen
05Für flexible Stadtstrecken

MileCity1 26 Zoll E-Bike

Pendlerinnen mit ebenerdigem Stellplatz, die 26-Zoll-Laufräder, sieben Gänge und einen herausnehmbaren Akku für wechselnde Stadtstrecken bevorzugen.

Ein vielseitiges Stadtrad mit sinnvoller Schaltungs- und Akkuausstattung. Wegen des hohen Gewichts landet es für die konkrete Suche nach einem leichten Damen-E-Bike jedoch auf dem letzten Platz.

  • Abnehmbarer 468-Wh-Akku
  • Shimano-7-Gang-Schaltung
  • 26,85 kg Gewicht
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Warum sind die Falträder trotz ihres höheren Gewichts im Vergleich enthalten?

Sie sind als kompakte E-Bikes für Pendeln und platzsparendes Verstauen thematisch passend. Ihre Faltfunktion kann im Alltag sehr nützlich sein, erfüllt aber nicht die Anforderung eines besonders leichten E-Bikes.

Ist ein herausnehmbarer Akku sinnvoll?

Ja, besonders wenn der Fahrradstellplatz keine Steckdose hat. Der Akku lässt sich dann separat laden und bei Bedarf im Innenraum lagern. Das reduziert allerdings nicht das Gewicht des Fahrrads beim Tragen wesentlich.

Sind 16-Zoll-Räder für den Stadtverkehr ausreichend?

Für kurze Wege auf überwiegend glattem Asphalt können sie gut passen. Auf Kopfsteinpflaster, Schlaglöchern und längeren Strecken fahren sich 26- oder 28-Zoll-Räder meist ruhiger und komfortabler.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung für längere Stadtwege

ttgo C3 E-Citybike

Das ttgo C3 ist innerhalb dieses Vergleichs das stimmigste Modell für Fahrerinnen, die ein E-Bike überwiegend auf Stadtstraßen, Radwegen und befestigten Überlandwegen einsetzen möchten. Seine klassische 28-Zoll-Citybike-Bauform grenzt es klar von den beiden kompakten Falträdern ab: Große Laufräder rollen auf abgesenkten Bordsteinen, rauem Asphalt und längeren geraden Strecken in der Regel ruhiger als 16-Zoll-Räder. Für den täglichen Weg zur Arbeit, Einkäufe oder entspannte Ausfahrten ist das ein praktischer Vorteil. Das C3 eignet sich eher zum Fahren als zum häufigen Tragen. Mit einem angegebenen Gewicht von 25 kg bleibt es deutlich oberhalb der gesuchten 20-Kilogramm-Grenze.

Der Aluminiumrahmen ist für ein alltagsorientiertes E-Citybike eine sinnvolle Grundlage, weil er gegenüber den Stahlrahmen im Vergleichsfeld auf eine gewichtsorientiertere Konstruktion zielt. Gleichzeitig sollte die Einordnung realistisch bleiben: Das komplette Rad ist kein Leichtgewicht. Gerade in einem Treppenhaus, beim Anheben auf einen Fahrradträger oder beim Rangieren in einen Keller sind 25 kg spürbar. Wer das Rad ebenerdig parkt und vor allem fährt, wird diesen Punkt anders bewerten als Personen, die ihr E-Bike täglich tragen müssen.

Für längere Strecken spricht die vom Anbieter genannte Akkukapazität von 36 V und 20 Ah. Die nominell große Kapazität hebt das C3 gegenüber dem Finbike U4 mit 10,4 Ah und dem MileCity1 mit 13 Ah ab. Die beworbene Reichweite von 90 bis 110 km ist dabei als Herstellerangabe zu verstehen: Unterstützungsstufe, Gegenwind, Temperatur, Steigungen, Reifendruck und Zuladung verändern die tatsächlich erreichbare Strecke. Praktisch relevant ist vor allem, dass der Akku eine gute Reserve für wiederkehrende Pendelwege und längere Wochenendausflüge verspricht. Für Reichweitenreserven ist das C3 im Vergleich am stärksten aufgestellt.

Der 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h und bietet laut Produktbeschreibung bis zu 45 Nm Drehmoment. Damit folgt das Rad dem üblichen Pedelec-Konzept für öffentliche Wege. Das LCD-Display zeigt unter anderem Geschwindigkeit, Akkustand und Kilometerstand an, was die Planung von Fahrten vereinfacht. Anders als ein minimalistisches Kompaktrad ist das C3 auf ein vollständigeres Fahrgefühl ausgelegt: Die Vorderradfederung soll Stöße auf unruhigem Asphalt abmildern, während hydraulische Scheibenbremsen eine präzisere Bremsbetätigung als die mechanischen Scheibenbremsen der U4-Modelle erwarten lassen. Für Fahrten bei wechselndem Wetter und im Stadtverkehr ist diese Kombination ein wesentlicher Komfort- und Sicherheitsaspekt.

Die angegebene Tragfähigkeit von bis zu 150 kg ist innerhalb des Vergleichs ebenfalls auffällig hoch. Sie kann für größere Fahrerinnen oder für Fahrten mit Taschen und Alltagsgepäck relevant sein, ersetzt aber keine sorgfältige Beladung und keinen passenden Kindersitz- oder Anhängercheck. Das C3 wird für Personen mit einer Körpergröße von 155 bis 190 cm genannt. Eine Probefahrt oder zumindest eine genaue Prüfung von Rahmenhöhe, Sitzposition und Griffweite bleibt dennoch wichtig, denn die individuelle Ergonomie entscheidet stärker über Komfort als die reine Körpergrößenangabe.

Im direkten Vergleich zum Discovery E4000 bietet das ttgo C3 den größeren Akku, die größere Laufradgröße, Federung und hydraulische Scheibenbremsen. Gegenüber dem MileCity1 spricht die höhere Akkukapazität und die höhere zulässige Gesamtbelastung für das C3. Die Finbike-U4-Varianten bleiben hingegen im Vorteil, wenn ein Rad platzsparend gefaltet werden muss. Wer sein E-Bike in einer kleinen Wohnung, im Wohnmobil oder regelmäßig im Kofferraum verstaut, wird deren Bauform schätzen. Für normale Stellplätze und längere Fahrten ist das C3 die überzeugendere Wahl.

Pflege und Wartung konzentrieren sich bei diesem Typ vor allem auf die sicherheitsrelevanten Komponenten: Bremsbeläge und Bremsscheiben sollten sauber bleiben und bei nachlassender Bremswirkung fachgerecht geprüft werden. Auch Kette, Reifenluftdruck, Beleuchtung und Akkuanschlüsse verdienen regelmäßige Aufmerksamkeit. Den Akku sollte man trocken lagern und vor starken Temperaturschwankungen schützen. Wer das C3 ebenerdig abstellen kann, erhält das vielseitigste Gesamtpaket dieses Vergleichs.

Markettgo
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürPendlerinnen und Freizeitradlerinnen mit ebenerdigem Stellplatz, die Reichweitenreserve und komfortorientierte City-Ausstattung wichtiger finden als ein geringes Tragegewicht.

Vorteile

  • 20-Ah-Akku für hohe Reichweitenreserve
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • 28-Zoll-Laufräder für ruhigeres Abrollen
  • Vorderradfederung für mehr Komfort
  • Tragfähigkeit bis 150 kg

Nachteile

  • 25 kg Gewicht
  • Nicht faltbar
  • Reichweite abhängig von Strecke, Unterstützung und Wetter
RedaktionsfazitDie beste Wahl im Feld für längere Cityfahrten und komfortorientiertes Pendeln. Das Gewicht macht das C3 aber ungeeignet, wenn ein E-Bike regelmäßig getragen werden soll.
ca. 849.00 €Besten Preis anzeigen
02Für einfache Stadtfahrten

Discovery E4000 Damen-City-E-Bike

Das Discovery E4000 verfolgt einen bewusst einfachen Ansatz: 26-Zoll-Räder, Hinterradmotor mit 250 W und eine Shimano-6-Gang-Schaltung bilden die Basis für alltägliche Fahrten in der Stadt. Es ist als Damen-Citybike ausgelegt und damit für Wege zum Einkauf, zur Arbeit oder zu Terminen im näheren Umfeld konzipiert. Die sechs Gänge reichen für überwiegend flache bis leicht wellige Stadtstrecken aus. Auf anspruchsvollen Touren mit vielen Steigungen oder bei häufigen längeren Fahrten bietet das Rad jedoch weniger Spielraum als das ttgo C3 mit großem Akku und komfortorientierterer Ausstattung.

Der Stahlrahmen steht für eine robuste, klassische Bauweise. Für die konkrete Suche nach einem leichten E-Bike ist das allerdings kein besonderes Argument: Stahl ist bei dieser Fahrradklasse eher auf Stabilität als auf minimales Gewicht ausgerichtet. Wer ein E-Bike regelmäßig anheben, über Stufen tragen oder auf einen Auto-Fahrradträger heben muss, sollte das tatsächliche Gesamtgewicht vor dem Kauf unbedingt in die Entscheidung einbeziehen. Das E4000 ist ein Cityrad für den Alltag, nicht erkennbar ein Spezialist fürs Tragen.

Der Hinterradmotor leistet 250 W und unterstützt bis 25 km/h. Damit entspricht das Konzept dem eines üblichen Pedelecs für den Stadtverkehr. Sechs Unterstützungsstufen erlauben es, die Motorhilfe an Strecke und gewünschte Eigenleistung anzupassen. Bei häufigem Anfahren an Ampeln ist das komfortabel; gleichzeitig bleibt die mechanische 6-Gang-Schaltung als einfache Ergänzung erhalten. Diese Kombination ist gut nachvollziehbar und für viele Alltagswege ausreichend, ohne mit einer komplexen Tourenausstattung zu überladen.

Bei der Bremsanlage nutzt das E4000 V-Brakes mit Power-Off-Funktion. Das bedeutet, dass die Motorunterstützung beim Bremsen unterbrochen wird. Im Vergleich zu den hydraulischen Scheibenbremsen des ttgo C3 sind V-Brakes einfacher aufgebaut, können bei Nässe und langen Gefällestrecken aber weniger Reserven bieten. Sie sollten regelmäßig auf Belagverschleiß, Zugspannung und korrekte Felgenflanken geprüft werden. Gegenüber den mechanischen Scheibenbremsen des Finbike U4 ergibt sich keine pauschale Überlegenheit: Beide Systeme verlangen eine gewissenhafte Wartung, unterscheiden sich jedoch in Aufbau und Einstellung.

Die 26-Zoll-Laufräder sind ein guter Mittelweg aus kompakten Abmessungen und alltagstauglicher Laufruhe. Sie rollen deutlich ruhiger als die 16-Zoll-Räder der faltbaren U4-Varianten, bleiben aber etwas kompakter als das 28-Zoll-Konzept des ttgo C3. Für kurze bis mittlere Wege auf gut ausgebauten Straßen ist das stimmig. Eine Federung wird für das E4000 nicht als Ausstattungsmerkmal genannt; auf Kopfsteinpflaster und beschädigtem Asphalt dürfte der Fahrkomfort deshalb stärker von Reifen, Sattel und persönlicher Sitzposition abhängen.

Die Lieferung erfolgt laut Produktbeschreibung zu 98 Prozent vormontiert. Trotzdem sollten Bremsen, Lenker, Pedale, Verschraubungen und Reifendruck vor der ersten Fahrt sorgfältig kontrolliert werden. Besonders nach den ersten Fahrten lohnt es sich, die Verschraubungen erneut zu prüfen. Das Discovery E4000 ist die sachliche Wahl für einfache Stadtwege, wenn keine Faltfunktion und keine besonders große Akkureserve benötigt werden.

MarkeDiscovery
TestnoteNote 2,9 · 3,5 von 5
Geeignet fürErwachsene Fahrerinnen, die ein schlichtes 26-Zoll-City-E-Bike für kurze bis mittlere Wege im Stadtgebiet suchen.

Vorteile

  • 26-Zoll-Laufräder für alltagstaugliche Laufruhe
  • Shimano-6-Gang-Schaltung
  • Sechs Unterstützungsstufen
  • V-Brakes mit Motorabschaltung
  • Zu 98 Prozent vormontiert

Nachteile

  • Stahlrahmen statt gewichtsorientiertem Aluminiumrahmen
  • V-Brakes statt Scheibenbremsen
  • Keine Federung als Komfortmerkmal genannt
  • 6 Gänge für anspruchsvolle Strecken begrenzt
RedaktionsfazitEin einfaches und nachvollziehbares Citybike-Konzept für normale Stadtwege. Gegenüber dem Spitzenreiter fehlen vor allem Komfortreserven, Scheibenbremsen und ein großer Akku.
03Preistipp als Faltrad

Finbike U4 Faltrad E-Bike Weiß

Das Finbike U4 in Weiß richtet sich an Erwachsene, bei denen der verfügbare Platz eine größere Rolle spielt als ein klassisches Fahrgefühl auf großen Laufrädern. Der Rahmen lässt sich zusammenfalten, das Faltmaß beträgt laut Hersteller 77 × 48 × 60,5 cm. Damit kann das Rad in einem Kofferraum, einem kleinen Kellerabteil oder einer kompakten Abstellnische deutlich einfacher untergebracht werden als ein starres City-E-Bike. Sein besonderer Nutzen liegt im Verstauen, nicht im leichten Hochheben.

Mit 26,5 kg liegt das U4 klar oberhalb der 20-Kilogramm-Grenze und auch oberhalb des ttgo C3. Die Faltfunktion sollte deshalb nicht mit Tragbarkeit verwechselt werden: Zusammengefaltet ist das Rad zwar platzsparender, über mehrere Treppenstufen bleibt es aber ein schweres E-Bike. Für einen ebenerdigen Weg vom Stellplatz bis zum Auto oder zur Wohnung kann das Konzept trotzdem gut funktionieren. Wer das Rad regelmäßig in Bus, Bahn oder in ein höher gelegenes Stockwerk heben muss, sollte das Gewicht besonders streng bewerten.

Der herausnehmbare 36-V-Akku mit 10,4 Ah beziehungsweise 374,4 Wh ist im Alltag ein klarer Vorteil. Er kann separat in der Wohnung oder im Büro geladen werden, sodass das gesamte Fahrrad nicht neben einer Steckdose stehen muss. Der Hersteller nennt bis zu 88 km Reichweite. Wie bei allen E-Bikes handelt es sich dabei um einen Orientierungswert, der je nach Unterstützungsmodus, Fahrprofil und Witterung schwankt. Für typische kurze Pendelstrecken ist die Kapazität plausibel dimensioniert, für ausgedehnte Touren bietet das ttgo C3 mit seinem größeren Akku aber mehr Reserve.

Die 16 × 2,15 Zoll großen Luftreifen und die Vorderradfederung sind auf unebenen Stadtasphalt ausgerichtet. Breitere Reifen können kleine Kanten und Vibrationen spürbar entschärfen. Dennoch bleiben kleine Laufräder konstruktionsbedingt weniger ruhig als 26- oder 28-Zoll-Laufräder, wenn Schlaglöcher, hohe Kanten oder gröberes Pflaster häufig vorkommen. Das U4 passt deshalb besonders gut zu kurzen, planbaren Wegen auf überwiegend gutem Asphalt. Für längere tägliche Fahrten über wechselnde Untergründe ist ein klassisches City-E-Bike komfortabler.

Zur Sicherheitsausstattung gehören mechanische Scheibenbremsen an Vorder- und Hinterrad sowie Front- und Rücklicht. Scheibenbremsen sind bei Nässe und Schmutz grundsätzlich ein sinnvoller Ansatz. Mechanische Systeme brauchen jedoch regelmäßige Kontrolle: Bremsbeläge verschleißen, Bowdenzüge können sich längen und die Bremssättel müssen bei schleifenden Scheiben nachjustiert werden. Die Beleuchtung unterstützt die Sichtbarkeit, ersetzt aber keine Prüfung vor Fahrten in der Dämmerung.

Der bürstenlose 250-W-Motor, die vier Fahrarten und die drei wählbaren Geschwindigkeitsstufen bis 25 km/h erlauben eine flexible Unterstützung für Stadtwege. Die maximale Tragfähigkeit beträgt 120 kg. Im Vergleich zur schwarzen U4-Variante unterscheiden sich Bauform und Ausstattung nicht; die weiße Variante ist vor allem für Personen interessant, die diese Farbgebung bevorzugen. Das U4 ist ein sinnvoller Kompromiss für wenig Stauraum, aber keine Lösung für die Suche nach einem besonders leichten E-Bike.

MarkeFinbike
TestnoteNote 3,2 · 3,2 von 5
Geeignet fürPendlerinnen mit kleinem Stellplatz, die ein faltbares E-Bike für kurze Wege und den gelegentlichen Transport im Kofferraum suchen.

Vorteile

  • Faltbarer Rahmen
  • Abnehmbarer Akku
  • Kompaktes Faltmaß
  • Vorderradfederung
  • Mechanische Scheibenbremsen
  • Front- und Rücklicht

Nachteile

  • 26,5 kg Gewicht
  • 16-Zoll-Laufräder
  • Mechanische Scheibenbremsen benötigen regelmäßige Einstellung
  • Kleinere Akkukapazität als beim ttgo C3
RedaktionsfazitDer Preistipp für knapp bemessene Stellflächen und kurze Pendelwege. Die Faltbarkeit ist überzeugend, das hohe Gewicht und die kleinen Laufräder begrenzen den Nutzen als leichtes Allround-E-Bike.
ca. 466.64 €Besten Preis anzeigen
04Für kleine Stellplätze

Finbike U4 Faltrad E-Bike Schwarz

Das schwarze Finbike U4 ist technisch dieselbe U4-Baureihe wie die weiße Variante auf Rang drei. Die Platzierung direkt dahinter bedeutet daher keinen wesentlichen Qualitätsunterschied, sondern ordnet die zweite Farbvariante innerhalb des verpflichtenden Vergleichsfelds ein. Entscheidungsrelevant sind nicht die Farbe, sondern die Faltbarkeit, das Gewicht und die kleinen Laufräder. Wer die U4-Bauform wählt, entscheidet sich in erster Linie für ein kompaktes Abstellmaß.

Der Faltmechanismus reduziert das Rad laut Hersteller auf 77 × 48 × 60,5 cm. Das ist ein klarer Vorteil gegenüber den Citybikes mit starrem Rahmen, wenn ein E-Bike in einem kleinen Kellerraum, in einer Wohnung mit begrenztem Flurplatz oder im Kofferraum untergebracht werden soll. Zum täglichen Tragen ist das Konzept dagegen nur eingeschränkt geeignet. Das U4 wiegt 26,5 kg; zusammengefaltet lässt es sich zwar anders greifen und verstauen, es wird dadurch aber nicht leichter. Für Treppen und häufige Umstiege bleibt das eine relevante Belastung.

Der abnehmbare Akku mit 36 V und 10,4 Ah erleichtert das Laden ohne Fahrradstellplatz an einer Steckdose. Gerade in Mehrfamilienhäusern oder Büros kann das praktisch sein. Der Hersteller nennt eine maximale Reichweite von bis zu 88 km. Im Alltag sollte man für die Tourenplanung immer Reserve einrechnen, denn Steigungen, Temperatur, Unterstützungsstufe und Zuladung beeinflussen die Reichweite. Für kurze bis mittlere Stadtwege ist der Akku passend, für regelmäßige längere Ausfahrten bietet das C3 aufgrund seiner deutlich größeren Kapazität mehr Spielraum.

Die breite 16 × 2,15-Zoll-Bereifung und die Vorderradfederung sind die Komfortargumente des U4. Auf rauem Asphalt helfen sie, Stöße abzumildern. Im direkten Vergleich mit 26- und 28-Zoll-Rädern bleiben die kleineren Räder jedoch weniger souverän, wenn größere Unebenheiten oder längere schnelle Passagen dazugehören. Das U4 ist daher am passendsten auf kurzen, überwiegend asphaltierten Wegen mit gut einschätzbarem Untergrund. Bei Touren oder regelmäßigem Fahren auf schlechtem Pflaster sind größere City-Laufräder im Vorteil.

Mit mechanischen Scheibenbremsen vorne und hinten sowie Front- und Rücklicht bringt das Rad wichtige Basismerkmale für den Stadtverkehr mit. Die Bremsen sollten regelmäßig auf Schleiffreiheit, Belagzustand und ausreichende Bremskraft geprüft werden. Die angegebene Tragfähigkeit von bis zu 120 kg setzt eine passende Verteilung von Fahrerin und Gepäck voraus. Der bürstenlose 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h; vier Fahrarten und mehrere Geschwindigkeitsstufen helfen dabei, die Unterstützung an die Strecke anzupassen.

Gegenüber dem MileCity1 ist das U4 wesentlich platzsparender, während das MileCity1 mit 26-Zoll-Laufrädern und sieben Gängen die stärkere Wahl für längere klassische Stadtfahrten ist. Gegenüber dem Discovery E4000 bleibt die Faltfunktion das entscheidende Abgrenzungsmerkmal. Für einen knappen Stellplatz ist das schwarze U4 funktional, für die Unter-20-kg-Anforderung jedoch klar zu schwer.

MarkeFinbike
TestnoteNote 3,3 · 3,2 von 5
Geeignet fürErwachsene mit begrenztem Stauraum, die ein faltbares E-Bike für kurze Fahrten auf überwiegend glatten Stadtstrecken suchen.

Vorteile

  • Faltbarer Rahmen
  • Abnehmbarer Akku
  • Kompaktes Faltmaß
  • Vorderradfederung
  • Mechanische Scheibenbremsen
  • Front- und Rücklicht

Nachteile

  • 26,5 kg Gewicht
  • 16-Zoll-Laufräder
  • Mechanische Scheibenbremsen benötigen regelmäßige Einstellung
  • Kleinere Akkukapazität als beim ttgo C3
RedaktionsfazitEine funktionale Faltlösung für knappen Stauraum, technisch gleichauf mit der weißen U4-Variante. Für längere Touren und häufiges Tragen sind die klassischen Citybikes beziehungsweise ein tatsächlich leichteres Modell sinnvoller.
ca. 549.90 €Besten Preis anzeigen
05Für flexible Stadtstrecken

MileCity1 26 Zoll E-Bike

Das MileCity1 ist ein alltagsorientiertes 26-Zoll-E-Bike für Erwachsene und setzt auf eine klassische Stadt- und Pendlerausrichtung. Seine Kombination aus Shimano-7-Gang-Schaltung und fünf Fahrmodi bietet mehr Anpassungsmöglichkeiten als das Discovery E4000 mit sechs Gängen. Damit kann es auf wechselnden Stadtstrecken mit Brücken, leichten Steigungen und unterschiedlichen Verkehrssituationen flexibler sein. Die 26-Zoll-Laufräder sind zudem deutlich ruhiger unterwegs als die 16-Zoll-Räder der beiden Finbike-U4-Varianten. Beim Fahren ist das MileCity1 vielseitiger als beim Tragen.

Der herausnehmbare 36-V-/13-Ah-Akku mit 468 Wh ist ein nützliches Alltagsmerkmal. Er lässt sich separat laden, was besonders dann praktisch ist, wenn der Fahrradstellplatz keine Steckdose bietet. Bis zu 80 km beziehungsweise bis zu 100 km im Pedal-Assist-Modus werden als Reichweiten genannt. Diese Werte sind vom jeweiligen Einsatz abhängig; bei niedrigen Temperaturen, viel Motorunterstützung, Gegenwind oder hoher Zuladung sinkt die mögliche Strecke. Im Vergleich liegt die Akkukapazität über jener des Finbike U4, bleibt jedoch deutlich unter der des ttgo C3.

Der Rahmen besteht laut Produktbeschreibung aus Aluminiumlegierung und verbindet sich mit einer Vorderradfederung sowie Geländereifen. Das kann auf rauem Asphalt und leichten, unbefestigten Abschnitten mehr Komfort bringen als ein ungefedertes Citybike. Für regelmäßige Fahrten auf Waldwegen oder anspruchsvollen Trails ist das Modell allerdings nicht als vollwertiges Mountainbike einzuordnen. Seine Stärke liegt im Wechsel zwischen Stadtstraße, Radweg und leichterem Untergrund. Die Federung sollte in regelmäßigen Abständen auf sauberes Ansprechen und sichtbare Schäden kontrolliert werden.

Bei der Gewichtsfrage passt das MileCity1 nicht zur strengen Suchanfrage: Es wiegt 26,85 kg und ist damit das schwerste Modell mit konkret ausgewiesenem Gewicht im Vergleich. Das ist beim Rangieren im Fahrradkeller, beim Anheben auf einen Träger oder auf Treppen deutlich spürbar. Der Aluminiumrahmen allein macht daraus kein leichtes Rad, weil Akku, Motor, Federung und die robuste Gesamtkonstruktion ebenfalls Gewicht hinzufügen. Wer einen ebenerdigen, sicheren Stellplatz hat, kann mit diesem Punkt besser leben als Personen, die das Rad täglich tragen müssen.

Ein LED-Scheinwerfer, LCD-Display und ein Gepäckträger mit bis zu 25 kg Tragkraft zielen klar auf den Alltag. Der Hersteller nennt außerdem IP65-Wasserschutz. Das erleichtert die Nutzung bei wechselhaftem Wetter, ersetzt aber keine schonende Lagerung: Akku und elektrische Kontakte sollten nach nassen Fahrten trocken gehalten werden. Die angegebene maximale Belastung von 120 kg ist mit Blick auf Fahrergewicht und Gepäck relevant. Gepäck sollte auf dem Träger stets sicher befestigt werden, damit es nicht in Speichen oder Bremsen geraten kann.

Gegenüber dem ttgo C3 fehlen dem MileCity1 die größere Akkureserve, 28-Zoll-Laufräder und die hydraulischen Scheibenbremsen. Gegenüber dem Discovery E4000 spricht die 7-Gang-Schaltung für mehr Flexibilität. Den Finbike-U4-Modellen ist es bei Laufruhe und klassischem Fahrverhalten überlegen, kann dafür aber nicht gefaltet werden. Das MileCity1 passt zu ebenerdigen Stadtstrecken mit gelegentlichem Gepäck, nicht zu einem Bedarf an niedrigem Tragegewicht.

MarkeMileCity1
TestnoteNote 3,6 · 2,9 von 5
Geeignet fürPendlerinnen mit ebenerdigem Stellplatz, die 26-Zoll-Laufräder, sieben Gänge und einen herausnehmbaren Akku für wechselnde Stadtstrecken bevorzugen.

Vorteile

  • Abnehmbarer 468-Wh-Akku
  • Shimano-7-Gang-Schaltung
  • Fünf Fahrmodi
  • Vorderradfederung
  • Gepäckträger bis 25 kg

Nachteile

  • 26,85 kg Gewicht
  • Nicht faltbar
  • Kleinere Akkukapazität als beim ttgo C3
  • Für häufiges Tragen ungeeignet
RedaktionsfazitEin vielseitiges Stadtrad mit sinnvoller Schaltungs- und Akkuausstattung. Wegen des hohen Gewichts landet es für die konkrete Suche nach einem leichten Damen-E-Bike jedoch auf dem letzten Platz.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Wer gezielt ein leichtes Damen-E-Bike sucht, sollte das vollständige Gewicht inklusive Akku als erstes Ausschlusskriterium behandeln. Unter 20 kg ist bei E-Bikes eine besondere Leichtbauklasse, nicht der übliche Standard. Zwischen 25 und knapp 27 kg liegen im Alltag große Unterschiede zu einem wirklich leichten Modell: Schon das Anheben über eine Bordsteinkante, das Rangieren im Keller oder das Verstauen auf einem Fahrradträger wird mit jedem Kilogramm anstrengender. Ist der Stellplatz ebenerdig und das Rad muss kaum angehoben werden, kann ein schwereres E-Bike dennoch gut passen. Für Wohnungen ohne Aufzug, Bahnumstiege oder häufige Autofahrten sollte das Wunschgewicht dagegen konsequent niedrig angesetzt werden.

Die Laufradgröße beeinflusst Komfort und Einsatzbereich stärker, als es auf den ersten Blick scheint. 26- und 28-Zoll-Laufräder rollen auf längeren Radwegen und rauem Asphalt meist ruhiger über Unebenheiten. Deshalb passen das ttgo C3, das Discovery E4000 und das MileCity1 besser zu klassischen Stadtfahrten und Ausflügen. Die 16-Zoll-Laufräder des Finbike U4 ermöglichen dagegen eine kompakte Faltbauform. Das spart Platz im Keller, Wohnmobil oder Kofferraum, führt aber auf schlechtem Untergrund zu einem direkteren Fahrgefühl. Wer regelmäßig mehr als kurze Stadtetappen fährt, profitiert meist von größeren Laufrädern.

Beim Akku zählt nicht allein die beworbene Maximalreichweite. Ein größerer Akku bietet mehr Reserve, bringt aber häufig auch zusätzliches Gewicht mit. Das ttgo C3 stellt mit 20 Ah die größte nominelle Kapazität im Vergleich bereit und ist deshalb für längere Pendelstrecken und Freizeitfahrten am besten geeignet. Die Akkus des Finbike U4 und des MileCity1 lassen sich herausnehmen. Das ist hilfreich, wenn das Fahrrad außerhalb der Wohnung steht: Der Akku kann zum Laden ins Haus genommen werden. Reichweiten sollten grundsätzlich mit Puffer geplant werden, denn Gegenwind, Kälte, Steigungen, Reifendruck, Zuladung und gewählte Unterstützung verändern den Energieverbrauch erheblich.

Auch die Bremsanlage verdient eine klare Priorität. Hydraulische Scheibenbremsen, wie sie das ttgo C3 besitzt, bieten im Stadtalltag eine komfortable und gut dosierbare Lösung. Mechanische Scheibenbremsen am Finbike U4 funktionieren ebenfalls, benötigen aber eine regelmäßige Kontrolle und gegebenenfalls Nachjustierung. V-Brakes am Discovery E4000 sind einfach aufgebaut und gut wartbar, haben bei nasser Fahrbahn oder langen Abfahrten aber weniger Reserven als gute Scheibenbremsen. Für tägliche Fahrten bei jedem Wetter sind Bremsen, Beleuchtung und Reifen wichtiger als viele Zusatzfunktionen. Prüfe vor jeder Fahrt die Bremswirkung und schalte die Beleuchtung rechtzeitig ein.

Faltbarkeit ist nur dann ein echter Mehrwert, wenn das Rad auch wirklich regelmäßig kompakt gelagert oder transportiert wird. Die U4-Varianten sparen gefaltet viel Volumen, wiegen aber jeweils 26,5 kg. Sie passen daher gut in einen Kofferraum oder eine kleine Abstellnische, nicht jedoch automatisch in einen Alltag mit vielen Treppen. Für starre Cityräder sollte ein trockener, möglichst ebenerdiger Stellplatz vorhanden sein. Ein stabiles Schloss ist bei allen fünf Rädern zusätzlich erforderlich; keines der Modelle ersetzt einen eigenständigen Diebstahlschutz.

Vor dem Kauf lohnt sich eine praktische Checkliste: Passt die Rahmenform zur Körpergröße und zum Aufsteigen? Ist der Weg zum Stellplatz ohne Treppen möglich? Reicht der Akku für Hin- und Rückweg mit Reserve? Sind die Reifen und die Federung auf den tatsächlichen Untergrund abgestimmt? Und können Bremsen, Kette und Akku regelmäßig gepflegt werden? Wer diese Fragen beantwortet, entscheidet nicht nur nach Motorleistung oder Reichweitenversprechen, sondern nach dem Alltag, in dem das E-Bike funktionieren soll.

Passform bei einem leichten E-Bike für Damen prüfen

Bei einem leichten E-Bike für Damen sollte neben Gewicht und Ausstattung auch die Passform stimmen. Für das ttgo C3 nennt der Anbieter eine Körpergröße von 155 bis 190 cm. Prüfe trotzdem Sitzposition, Rahmenhöhe und Griffweite möglichst vor dem Kauf, denn die individuelle Ergonomie entscheidet darüber, ob sich das Rad im Alltag angenehm fahren lässt.

Für einfache Stadtfahrten

Discovery E4000 Damen-City-E-Bike

Erwachsene Fahrerinnen, die ein schlichtes 26-Zoll-City-E-Bike für kurze bis mittlere Wege im Stadtgebiet suchen.

Empfehlung ansehen
Preistipp als Faltrad

Finbike U4 Faltrad E-Bike Weiß

Pendlerinnen mit kleinem Stellplatz, die ein faltbares E-Bike für kurze Wege und den gelegentlichen Transport im Kofferraum suchen.

Empfehlung ansehen
Für kleine Stellplätze

Finbike U4 Faltrad E-Bike Schwarz

Erwachsene mit begrenztem Stauraum, die ein faltbares E-Bike für kurze Fahrten auf überwiegend glatten Stadtstrecken suchen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
ttgo C3 E-CitybikeUnsere Empfehlung für längere StadtwegePendlerinnen und Freizeitradlerinnen mit ebenerdigem Stellplatz, die Reichweitenreserve und komfortorientierte City-Ausstattung wichtiger finden als ein geringes Tragegewicht.ttgoNote 2,4 · 3,9 von 520-Ah-Akku für hohe Reichweitenreserve25 kg Gewichtca. 849.00 €Preis anzeigen
Discovery E4000 Damen-City-E-BikeFür einfache StadtfahrtenErwachsene Fahrerinnen, die ein schlichtes 26-Zoll-City-E-Bike für kurze bis mittlere Wege im Stadtgebiet suchen.DiscoveryNote 2,9 · 3,5 von 526-Zoll-Laufräder für alltagstaugliche LaufruheStahlrahmen statt gewichtsorientiertem Aluminiumrahmen–Preis anzeigen
Finbike U4 Faltrad E-Bike WeißPreistipp als FaltradPendlerinnen mit kleinem Stellplatz, die ein faltbares E-Bike für kurze Wege und den gelegentlichen Transport im Kofferraum suchen.FinbikeNote 3,2 · 3,2 von 5Faltbarer Rahmen26,5 kg Gewichtca. 466.64 €Preis anzeigen
Finbike U4 Faltrad E-Bike SchwarzFür kleine StellplätzeErwachsene mit begrenztem Stauraum, die ein faltbares E-Bike für kurze Fahrten auf überwiegend glatten Stadtstrecken suchen.FinbikeNote 3,3 · 3,2 von 5Faltbarer Rahmen26,5 kg Gewichtca. 549.90 €Preis anzeigen
MileCity1 26 Zoll E-BikeFür flexible StadtstreckenPendlerinnen mit ebenerdigem Stellplatz, die 26-Zoll-Laufräder, sieben Gänge und einen herausnehmbaren Akku für wechselnde Stadtstrecken bevorzugen.MileCity1Note 3,6 · 2,9 von 5Abnehmbarer 468-Wh-Akku26,85 kg Gewicht–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung für längere Stadtwege

ttgo C3 E-Citybike

Pendlerinnen und Freizeitradlerinnen mit ebenerdigem Stellplatz, die Reichweitenreserve und komfortorientierte City-Ausstattung wichtiger finden als ein geringes Tragegewicht.

Testnote
Note 2,4 · 3,9 von 5
Preis
ca. 849.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Für flexible Stadtstrecken

MileCity1 26 Zoll E-Bike

Pendlerinnen mit ebenerdigem Stellplatz, die 26-Zoll-Laufräder, sieben Gänge und einen herausnehmbaren Akku für wechselnde Stadtstrecken bevorzugen.

Testnote
Note 3,6 · 2,9 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Warum sind die Falträder trotz ihres höheren Gewichts im Vergleich enthalten?

Sie sind als kompakte E-Bikes für Pendeln und platzsparendes Verstauen thematisch passend. Ihre Faltfunktion kann im Alltag sehr nützlich sein, erfüllt aber nicht die Anforderung eines besonders leichten E-Bikes.

Ist ein herausnehmbarer Akku sinnvoll?

Ja, besonders wenn der Fahrradstellplatz keine Steckdose hat. Der Akku lässt sich dann separat laden und bei Bedarf im Innenraum lagern. Das reduziert allerdings nicht das Gewicht des Fahrrads beim Tragen wesentlich.

Sind 16-Zoll-Räder für den Stadtverkehr ausreichend?

Für kurze Wege auf überwiegend glattem Asphalt können sie gut passen. Auf Kopfsteinpflaster, Schlaglöchern und längeren Strecken fahren sich 26- oder 28-Zoll-Räder meist ruhiger und komfortabler.

Was sollte vor der ersten E-Bike-Fahrt kontrolliert werden?

Kontrolliere Reifendruck, Bremswirkung, Lenker- und Pedalverschraubungen, Beleuchtung, Akkusitz und Kette. Bei vormontiert gelieferten Rädern ist ein fachkundiger Sicherheitscheck besonders sinnvoll.

Welches Modell ist für einen Fahrradkeller ohne Treppen am sinnvollsten?

Für längere Stadtwege ist das ttgo C3 die ausgewogenste Wahl. Bei sehr begrenztem Platz sind die faltbaren Finbike-U4-Varianten praktischer, sofern das hohe Gewicht nicht über Treppen bewegt werden muss.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Katharina Weiß

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

14. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.