100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Kalkhoff 20 Zoll E-Bike mit Mittelmotor vergleichen
Wer ein Kalkhoff 20 Zoll E-Bike mit Mittelmotor sucht, braucht vor allem eine klare Entscheidung zwischen einem fahrfertigen Kompaktrad und einem aufwendigen Umbau des vorhandenen Fahrrads. Unsere Empfehlung ist das ENGWE L20 3.0 PRO, weil es 20-Zoll-Laufräder, Mittelmotor sowie Alltagsausstattung bereits als abgestimmtes Gesamtrad verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das ENGWE L20 3.0 PRO ist die sinnvollste Wahl für Erwachsene, die ein direkt nutzbares 20-Zoll-Kompakt-E-Bike mit Mittelmotor suchen. Die BAFANG-Modelle sind dagegen Lösungen für technisch versierte Personen mit einem bereits passenden Fahrrad, Tretlager und Einbaukonzept; unter ihnen überzeugt der BBS01B mit 250 Watt am stärksten für einen moderaten Alltagsumbau.
Die beste Wahl für alle, die ohne Umbau direkt ein komfortables 20-Zoll-E-Bike mit ausgewogener Sicherheits- und Alltagsausstattung fahren möchten.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
ENGWE L20 3.0 PRO
Erwachsene, die ein komfortables, faltbares 20-Zoll-E-Bike mit Mittelmotor und vollständiger Ausstattung für Pendeln, Einkäufe und befestigte Alltagswege möchten.
Die beste Wahl für alle, die ohne Umbau direkt ein komfortables 20-Zoll-E-Bike mit ausgewogener Sicherheits- und Alltagsausstattung fahren möchten.
- Vollständiges 20-Zoll-E-Bike mit Mittelmotor statt Umbausatz
- Drehmomentsensor für dosierte Motorunterstützung
- 32,8 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen
BAFANG BBS01B 48V 250W CAN mit EKD01-Display
Technisch versierte Erwachsene mit einem passenden Fahrrad, die einen moderaten Mittelmotor-Umbau für Alltag und Pendelwege planen.
Die beste Umbauoption für ein passend vorbereitetes Fahrrad, wenn eine moderate Motorisierung wichtiger ist als maximale Leistung.
- 250-W-Auslegung für moderaten Pedelec-Alltagseinsatz
- 80 Nm angegebenes Drehmoment
- Nur für 68- bis 73-mm-Tretlager geeignet
BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD CAN-Mittelmotor-Umbausatz
Erwachsene mit Umbauerfahrung, die bei einem passenden Fahrrad unterschiedliche Tretlagerbreiten und konfigurierbare CAN-Funktionen benötigen.
Die flexibelste Umbauwahl für erfahrene Nutzer, die ihre Komponenten bewusst zusammenstellen und Einstellungen selbst verwalten möchten.
- CAN-Einstellungen über kompatibles Display oder App
- Größter Tretlagerbereich im Vergleich
- Leistungs-, Akku- und Displayauswahl erfordern besonders genaue Planung
BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS03B/BBS-HD Mittelmotor-Umbausatz
Technisch versierte Erwachsene mit einem Fahrrad und Tretlager zwischen 68 und 120 mm, die ihre gewünschte Leistungsvariante bewusst auswählen möchten.
Eine vielseitige Basis für einen geplanten Individualumbau, aber wegen der vielen Varianten weniger klar auf den unkomplizierten Alltagseinsatz zugeschnitten.
- Tretlagerbereich von 68 bis 120 mm
- Motorvarianten von 250 bis 1.000 Watt
- Leistungsvarianten machen die Auswahl komplexer
BAFANG BBS02B 750W 48V Mittelmotor für 68-mm-Tretlager
Technisch versierte Erwachsene, die an einem passenden Fahrrad mit 68-mm-Tretlager einen leistungsorientierten Spezialumbau oder Motoraustausch planen.
Ein robuster, leistungsstarker Spezialmotor für passende Umbauten, der für ein ausgewogenes 20-Zoll-Alltagsrad jedoch zu stark und zu spezifisch ausfällt.
- Bis zu 160 Nm angegebenes Drehmoment
- Aluminiumgehäuse und Stahlzahnräder
- 750-W-Auslegung für einen gewöhnlichen Alltagsumbau häufig überdimensioniert
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Sind alle Umbausätze für ein Kalkhoff-Fahrrad geeignet?
Nein. Ein Umbausatz passt nur, wenn Tretlagermaße, Innendurchmesser, Kettenantrieb, Rahmen, Bremsen und Akkuplatz zum jeweiligen System passen. Bei einem bestehenden E-Bike mit integrierter Originalelektronik ist eine Umrüstung nicht automatisch sinnvoll oder kompatibel.
Warum liegt ein fertiges E-Bike vor den Umbausätzen?
Das vollständige Fahrrad verbindet Motor, Akku, Bremsen, Federung, Beleuchtung und Gepäcklösung bereits als abgestimmtes Konzept. Das erleichtert den sofortigen Alltagseinsatz erheblich.
Was bedeutet Mittelmotor beim E-Bike?
Der Motor sitzt am Tretlager und überträgt seine Kraft über den Fahrrad-Antriebsstrang. Die zentrale Position unterstützt einen tiefen Schwerpunkt und ein Fahrgefühl, das dem klassischen Fahrrad näher bleibt.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
ENGWE L20 3.0 PRO
Das ENGWE L20 3.0 PRO passt von allen fünf Kandidaten am unmittelbarsten zur Suchabsicht: Es ist ein vollständiges Kompakt-E-Bike mit 20-Zoll-Laufrädern und einem zentral am Tretlager platzierten Mivice-X700-Mittelmotor. Statt vorhandene Komponenten erst aufeinander abzustimmen, erhalten Käuferinnen und Käufer ein fahrfertiges System mit Rahmen, Akku, Antrieb, Bremsen und Alltagszubehör. Für Menschen, die ein kompaktes Rad für den Arbeitsweg, Einkäufe oder entspannte Touren auf befestigten Wegen suchen, ist das ein wesentlicher Vorteil gegenüber den vier Umbausätzen. Der Tiefeinsteiger-Rahmen erleichtert das Auf- und Absteigen; laut Hersteller ist das Rad für Körpergrößen von 155 bis 190 Zentimetern ausgelegt.
Der 48-Volt-Antrieb leistet 250 Watt nominell und stellt laut Hersteller bis zu 100 Newtonmeter Drehmoment bereit. Besonders relevant für das Fahrgefühl ist der Drehmomentsensor: Die Unterstützung orientiert sich am Pedaldruck und soll dadurch dosierter ansprechen als eine rein trittfrequenzbasierte Steuerung. Fünf Unterstützungsstufen, ein 3,5-Zoll-Farbdisplay und die App-Anbindung erweitern die Bedienmöglichkeiten. Für wechselnde Stadtstrecken und Steigungen ist die Kombination aus Mittelmotor und Drehmomentsensor die klar komfortablere Lösung als ein selbst aufgebauter Antrieb ohne abgestimmtes Gesamtrad. Die Unterstützung bis 25 km/h ist auf den üblichen öffentlichen Pedelec-Einsatz ausgelegt.
Der Akku bietet 720 Wh Kapazität. Die Reichweite hängt stets von Unterstützungsstufe, Strecke, Zuladung, Temperatur und Fahrweise ab; der Hersteller nennt bis zu 160 Kilometer und zusätzlich abgestufte Werte von 140 Kilometern bei PAS 1, 110 Kilometern bei PAS 3 und 96 Kilometern bei PAS 5. Für viele alltägliche Fahrten bleibt damit ein großzügiger Energievorrat. Praktisch ist auch die angegebene Schnellladefunktion. GPS, 4G- und Bluetooth-Anbindung sowie ein Bewegungsalarm ergänzen die Ausstattung; sie ersetzen jedoch kein solides Schloss und keinen geeigneten Abstellort.
Beim Komfort setzt das Modell deutlich mehr an als die Umbausätze. Der Rahmen ist vollgefedert, die hydraulische Federgabel besitzt einen Lockout, und am Hinterrad stehen 30 Millimeter Federweg zur Verfügung. Breite 20-mal-3,0-Zoll-Reifen tragen zusätzlich dazu bei, Unebenheiten auf Asphalt oder festem Schotter weniger hart weiterzugeben. Hydraulische Scheibenbremsen, integrierte Beleuchtung, Hupe, Schutzbleche und Gepäckträger machen das Fahrrad direkt alltagstauglich. Die Ausstattung ist nicht nur umfangreich, sondern bereits als Gesamtpaket aufeinander abgestimmt. Das reduziert die Planungsarbeit erheblich, die bei einem Umbau an Bremsen, Akkuhalterung, Verkabelung und Beleuchtung entsteht.
Der Rahmen besteht aus einer 6061-Aluminiumlegierung, die Felgen sind doppelwandig aus Aluminium ausgeführt. Mit einer angegebenen maximalen Zuladung von 150 Kilogramm bietet das Rad eine solide Grundlage für Alltagstaschen und Gepäck. Die Faltfunktion ist sinnvoll, wenn das Fahrrad platzsparend in Wohnung, Wohnmobil oder Abstellraum stehen soll: Gefaltet misst es 102 mal 53 mal 78 Zentimeter. Das ausgeklappte Rad ist 172 Zentimeter lang. Für häufiges Tragen ist die Konstruktion jedoch nicht gedacht, denn inklusive Akku wiegt sie 32,8 Kilogramm.
Genau dieses Gewicht ist die wichtigste Einschränkung. Wer das Rad regelmäßig über Treppen tragen oder in einen Zug heben muss, wird den Komfortvorteil der Federung und des großen Akkus gegen die hohe Masse abwägen müssen. Auch die kleinen Laufräder richten den Schwerpunkt auf Wendigkeit und kompaktes Abstellen, nicht auf lange, besonders schnelle Touren über sehr unebene Wege. Im Vergleich zu den BAFANG-Sets ist die Anschaffung aufwendiger, dafür entfallen die Montage und die Unsicherheit, ob ein vorhandener Rahmen wirklich zum Motor passt. Als fertige, komfortbetonte Lösung für Erwachsene ist das L20 3.0 PRO deshalb der überzeugendste Kandidat dieses Vergleichs.
Vorteile
- Vollständiges 20-Zoll-E-Bike mit Mittelmotor statt Umbausatz
- Drehmomentsensor für dosierte Motorunterstützung
- Vollfederung und breite 20 × 3,0-Zoll-Reifen
- Hydraulische Scheibenbremsen
- Gepäckträger, Schutzbleche und Beleuchtung integriert
- 720-Wh-Akku sowie GPS- und App-Funktionen
Nachteile
- 32,8 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen
- Für ein fertiges Kompakt-E-Bike höherer Anschaffungsaufwand als bei Umbausätzen
- 20-Zoll-Konzept vor allem für Stadt-, Pendel- und befestigte Wege
RedaktionsfazitDie beste Wahl für alle, die ohne Umbau direkt ein komfortables 20-Zoll-E-Bike mit ausgewogener Sicherheits- und Alltagsausstattung fahren möchten.
BAFANG BBS01B 48V 250W CAN mit EKD01-Display
Der BAFANG BBS01B ist der passendste Umbausatz im Vergleich, wenn ein vorhandenes Fahrrad mit Kettenantrieb zu einem moderat unterstützten Mittelmotor-Rad werden soll. Seine Nennleistung von 250 Watt und die angegebene Unterstützung bis 25 km/h liegen näher am klassischen Pedelec-Konzept als die stärkeren Varianten im Kandidatenfeld. Der Motor sitzt am Tretlager und nutzt den vorhandenen Fahrrad-Antriebsstrang. Dadurch bleibt der Schwerpunkt tief, während die Kraft über die Schaltung übertragen wird. Das ist ein typischer Vorteil des Mittelmotorprinzips gegenüber einem nachgerüsteten Nabenmotor.
Entscheidend ist die mechanische Passung. Vorgesehen ist der Satz für Tretlager mit 68 bis 73 Millimetern Breite und 34 bis 36 Millimetern Innendurchmesser. Außerdem muss das Fahrrad einen Kettenantrieb besitzen; Scheiben- und V-Bremsen werden als kompatibel genannt. Nicht vorgesehen ist der Einbau an Carbonrahmen oder Rädern mit Rücktrittbremse. Vor dem Kauf sollten Tretlagermaß, Rahmenfreiraum, Kettenlinie, Bremsanlage und ein sicherer Platz für den Akku als zusammenhängendes System geprüft werden. Die 20-Zoll-Laufradgröße allein ist dafür nicht aussagekräftig.
Mit dem EKD01-Display stehen acht Einstellungssprachen zur Verfügung. Geschwindigkeitssensor und Kurbelkomponenten gehören laut Produktbeschreibung zum vorgesehenen Umbausatz. Die CAN-Version bietet zudem einen Kommunikationsanschluss zum Akku und die Möglichkeit, mit kompatiblem Display oder über die BAFANG-GO+-App Einstellungen und Batteriedaten zu nutzen. Das kann für technisch interessierte Nutzerinnen und Nutzer attraktiv sein, erhöht aber zugleich die Bedeutung einer zueinander passenden Komponentenwahl. Ein passender Kommunikationsakku und das geeignete Display sind für den vollen Funktionsumfang relevant.
Bei Sicherheit und Alltagstauglichkeit bleibt der Umbau klar hinter dem Komplettfahrrad auf Rang eins zurück. Der BBS01B liefert weder einen Rahmen noch eine abgestimmte Federung, Beleuchtung, Schutzbleche oder Bremsanlage mit. Diese Eigenschaften richten sich vollständig nach dem Ausgangsfahrrad und der Qualität des Einbaus. Das muss kein Nachteil sein, wenn bereits ein gut erhaltenes City-, Trekking- oder Kompaktrad vorhanden ist. Es verlangt aber mehr technische Verantwortung als die Wahl eines fertig konfigurierten E-Bikes.
Die 80 Nm Drehmoment bieten nach Herstellerangabe eine solide Grundlage für Stadtverkehr und alltägliche Steigungen. Gegenüber den stärkeren BAFANG-Varianten ist der BBS01B die nachvollziehbarere Wahl für Personen, die keine sehr hohe Motorleistung benötigen. Sein Preis-Leistungs-Vorteil entsteht vor allem dann, wenn bereits ein wirklich passendes Fahrrad vorhanden ist und der Umbau fachgerecht gelingt. Für einen unkomplizierten Neukauf bleibt das ENGWE-Komplettrad vorn; als sachlich dimensionierter Mittelmotor-Umbau erreicht der BBS01B aber Rang zwei.
Vorteile
- 250-W-Auslegung für moderaten Pedelec-Alltagseinsatz
- 80 Nm angegebenes Drehmoment
- EKD01-Display mit acht Einstellungssprachen
- Kompatibel mit 68- bis 73-mm-Tretlagern
- Geschwindigkeitssensor und Kurbelkomponenten vorgesehen
Nachteile
- Nur für 68- bis 73-mm-Tretlager geeignet
- Akku und passende Kommunikationskomponenten müssen abgestimmt werden
- Montageaufwand und Eignung des Ausgangsfahrrads bleiben entscheidend
RedaktionsfazitDie beste Umbauoption für ein passend vorbereitetes Fahrrad, wenn eine moderate Motorisierung wichtiger ist als maximale Leistung.
BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD CAN-Mittelmotor-Umbausatz
Dieser BAFANG-Umbausatz setzt auf Flexibilität: Er wird für JIS-Tretlager in mehreren Breitenbereichen angeboten und erlaubt laut Produktbeschreibung die Anpassung von Motorparametern über kompatible Displays oder eine Smartphone-App. Für Personen, die ihr vorhandenes Fahrrad gezielt konfigurieren möchten, ist das ein spürbarer Bedienvorteil. Der Kandidat kann mit 68 bis 73 Millimetern, 85 bis 105 Millimetern oder 105 bis 125 Millimetern Tretlagerbreite gewählt werden, sofern der Innendurchmesser 33,5 bis 36 Millimeter beträgt. Damit deckt er mehr Rahmenformate ab als der BBS01B auf Rang zwei.
Die CAN-Anbindung soll Einstellungen ohne separates USB-Programmierkabel ermöglichen. Als kompatible Displayoptionen nennt das Angebot unter anderem DPC010, DPC080, EKD01, VD04 und VD18MT; weitere Displays dienen der grundlegenden Fahrdatenanzeige. Wer die Antriebsparameter selbst beeinflussen möchte, erhält hier mehr Anpassungsmöglichkeiten als beim fest zugeschnittenen 250-W-Satz auf Rang zwei. Diese Freiheit ist aber nur dann ein Vorteil, wenn die ausgewählten Komponenten funktional und mechanisch zusammenpassen.
Der Umbausatz ist für Fahrräder mit Kettenantrieb sowie Scheiben- oder V-Bremsen vorgesehen. Carbonrahmen und Rücktrittbremsen sind ausgeschlossen. Auch beim breiteren Tretlagerangebot gilt: Ein passendes Maß allein reicht nicht. Rahmenfreiraum, Kettenlinie, Bremsleistung, Kabelverlegung und Akkuplatz müssen zum gesamten Umbau passen. Gerade bei einem kompakten 20-Zoll-Rad kann der verfügbare Raum im Rahmendreieck begrenzt sein. Die genaue Planung schützt vor einer Lösung, die sich zwar montieren lässt, im Alltag aber schlecht zugänglich oder unausgewogen ist.
Die angebotene BBS-Familie umfasst laut Produktbeschreibung unterschiedliche Leistungsstufen. Das erweitert die Auswahl, erschwert aber die Einordnung gegenüber dem klar als 250-W-Alltagssatz positionierten BBS01B. Für einen üblichen, moderaten Pedelec-Einsatz ist eine leistungsstarke Variante nicht automatisch die bessere Wahl. Höhere Leistung kann stärkere Anforderungen an Akku, Kette, Ritzel und Bremsen stellen. Die Einbauentscheidung sollte deshalb vom tatsächlichen Fahrprofil ausgehen: Stadtfahrten und leichte Steigungen benötigen ein anderes Konzept als schwere Lasten oder sehr steile Strecken.
Zum Lieferumfang werden je nach Zusammenstellung Mittelmotor, optionales Display und optionaler Akku sowie diverse Montageteile genannt. Die Auswahlmöglichkeit kann sinnvoll sein, wenn geeignete Komponenten bereits vorhanden sind. Sie macht den Vergleich mit dem fertigen ENGWE-Rad jedoch weniger direkt: Dort gehören Fahrwerk, Akku, Beleuchtung und Alltagszubehör bereits zum Fahrrad. Dieser BAFANG-Satz ist eine gute Lösung für konfigurationsfreudige, erfahrene Umbauer, aber keine Abkürzung zu einem unkomplizierten 20-Zoll-E-Bike. Wegen seiner breiteren Passform und der CAN-Funktionen liegt er vor den stärker eingeschränkten oder sehr leistungsorientierten Alternativen.
Vorteile
- CAN-Einstellungen über kompatibles Display oder App
- Größter Tretlagerbereich im Vergleich
- Mehrere Displayoptionen
- Für Kettenantrieb mit Scheiben- oder V-Bremsen vorgesehen
Nachteile
- Leistungs-, Akku- und Displayauswahl erfordern besonders genaue Planung
- Nicht für Carbonrahmen oder Rücktrittbremsen geeignet
- Montageaufwand und Eignung des Ausgangsfahrrads bleiben entscheidend
RedaktionsfazitDie flexibelste Umbauwahl für erfahrene Nutzer, die ihre Komponenten bewusst zusammenstellen und Einstellungen selbst verwalten möchten.
BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS03B/BBS-HD Mittelmotor-Umbausatz
Der BAFANG-Umbausatz auf Rang vier richtet sich an Personen, die bei der Tretlagerbreite mehr Spielraum benötigen als mit einem klassischen 68- bis 73-mm-System. Er ist für Standardfahrräder mit 68 bis 120 Millimetern Tretlagerbreite und einem Innendurchmesser von 33,5 bis 36 Millimetern vorgesehen. Voraussetzung sind ein Kettenantrieb sowie Scheiben- oder V-Bremsen. Dadurch kann der Satz auch für ein 20-Zoll-Fahrrad infrage kommen, sofern das konkrete Tretlager und der Rahmen passen. Nicht vorgesehen ist er für Carbonrahmen und Räder mit Rücktrittbremse.
Die Auswahl an Motorvarianten von 250 über 500 und 750 bis 1.000 Watt ist zugleich Stärke und Einschränkung. Sie ermöglicht es, das Antriebskonzept an verschiedene Anforderungen anzunähern. Für einen typischen Alltagsumbau ist eine moderate Auslegung allerdings leichter einzuordnen als eine hohe Leistungsstufe. Je stärker der gewählte Motor, desto wichtiger werden eine belastbare Bremsanlage, ein geeigneter Akku sowie ein sorgfältiger Blick auf Kette und Ritzel. Wer nicht bewusst ein spezielles Leistungsprofil sucht, erhält mit dem klarer definierten 250-W-BBS01B auf Rang zwei die einfachere Auswahl.
Als Fahrfunktion nennt die Produktbeschreibung einen sanften Start und einstellbare Geschwindigkeitsbegrenzungen für pedalunterstützte sowie elektrische Betriebsarten. Ein weicher Anlauf kann beim Losfahren angenehm sein, besonders in dichtem Stadtverkehr oder auf engem Raum. Das grundsätzliche Mittelmotorprinzip unterstützt einen tiefen Schwerpunkt und überträgt die Motorleistung über den Fahrrad-Antriebsstrang. Die tatsächliche Alltagstauglichkeit hängt dennoch stark von der Qualität des Ausgangsfahrrads und dem Einbau ab; ein Umbausatz ersetzt keine bereits abgestimmte Gesamtkonstruktion.
Akkus können bei diesem Angebot optional gewählt werden. Das erlaubt individuelle Reichweiten- und Platzentscheidungen, bedeutet aber auch, dass Akkuhalterung, Gewicht und Verkabelung vorab berücksichtigt werden müssen. An kleinen Kompaktrahmen kann insbesondere die Position des Akkus die Handhabung beeinflussen. Ein Akku mit Schutzfunktionen durch ein Batteriemanagementsystem wird beschrieben, doch die passende Zusammenstellung mit Motor und Fahrrad bleibt Teil des Umbaukonzepts.
Preislich ist der Satz eine interessante Einstiegsmöglichkeit in einen Mittelmotor-Umbau. Sein Mehrwert gegenüber Rang drei liegt weniger in der Einstelltechnik als im breiten Bereich bis 120 Millimeter Tretlagerbreite. Gegenüber dem ranghöheren CAN-Set fehlen die dort konkret genannten direkten Anpassungen über kompatible Displays oder App. Der Satz lohnt sich vor allem, wenn das vorhandene Fahrrad ein passendes breiteres Tretlager besitzt und die Motorvariante bewusst gewählt wird. Für Käuferinnen und Käufer, die ohne technische Vorarbeit fahren möchten, bleibt ein vollständiges Kompakt-E-Bike die passendere Alternative.
Vorteile
- Tretlagerbereich von 68 bis 120 mm
- Motorvarianten von 250 bis 1.000 Watt
- Sanfter Anlauf und einstellbare Geschwindigkeitsbegrenzung
- Für Scheiben- oder V-Bremsen vorgesehen
Nachteile
- Leistungsvarianten machen die Auswahl komplexer
- Akku ist je nach Zusammenstellung optional
- Nicht für Carbonrahmen oder Rücktrittbremsen geeignet
- Montageaufwand und Eignung des Ausgangsfahrrads bleiben entscheidend
RedaktionsfazitEine vielseitige Basis für einen geplanten Individualumbau, aber wegen der vielen Varianten weniger klar auf den unkomplizierten Alltagseinsatz zugeschnitten.
BAFANG BBS02B 750W 48V Mittelmotor für 68-mm-Tretlager
Der BAFANG BBS02B unterscheidet sich deutlich von den anderen Umbausätzen: Er ist als 48-Volt-Motor mit 750 Watt und einem angegebenen Drehmoment bis 160 Newtonmeter ausgelegt. Damit richtet er sich eher an Personen, die bewusst einen besonders kräftigen Antrieb für einen speziellen Umbau suchen. Für die Suche nach einem komfortorientierten 20-Zoll-E-Bike mit Mittelmotor ist diese Leistungsstufe dagegen nicht die naheliegendste Wahl. Ein Kompaktrad für Stadtfahrten und alltägliche Wege profitiert meist stärker von einer ausgewogenen Gesamtintegration als von maximaler Motorleistung.
Die Montage ist für ein 68-mm-Tretlager vorgesehen. Das ist ein verbreitetes Maß, aber wesentlich weniger flexibel als die Bereiche der BAFANG-Sets auf Rang drei und vier. Der Anbieter beschreibt die Integration als Plug-and-Play, doch auch bei diesem Motor muss der vorhandene Rahmen zum Einbau passen. Platz für den Akku, Kettenlinie, Motorfreiheit und die Belastbarkeit aller Antriebskomponenten bleiben wichtige Voraussetzungen. Die Beschränkung auf 68 Millimeter macht eine präzise Vermessung vor dem Kauf unverzichtbar. Für 20-Zoll-Räder gilt erneut: Die Laufradgröße sagt über die Tretlagerpassung nichts aus.
Konstruktiv nennt die Produktbeschreibung ein Aluminiumgehäuse und Stahlzahnräder. Das Gehäuse soll gegen Staub und Feuchtigkeit schützen, während die Innenkomponenten auf eine robuste Kraftübertragung ausgelegt sind. Diese Merkmale passen zu einem Motor, der hohe Drehmomente übertragen soll. Als Ersatzmotor kann der BBS02B außerdem sinnvoll sein, wenn zu einem bestehenden passenden System bereits Display, Kurbeln und weitere Komponenten verfügbar sind. Dadurch lassen sich funktionierende Anbauteile weiterverwenden, statt das gesamte System ersetzen zu müssen.
Die hohe Motorleistung stellt allerdings erhöhte Anforderungen an das Gesamtfahrrad. Bremsen, Kette, Ritzel, Akku und Rahmen sollten zu der vorgesehenen Belastung passen. Bei einem Umbau muss das Rad nicht nur fahrbar, sondern auch dauerhaft beherrschbar bleiben. Ein kräftiger Motor ist deshalb kein automatischer Komfortgewinn. In dichtem Stadtverkehr, auf kurzen Strecken und bei häufigem Anfahren ist eine fein dosierbare, moderat ausgelegte Unterstützung für viele Menschen die praktischere Lösung.
Im Preis-Leistungs-Verhältnis kann der BBS02B für eine gezielte Reparatur oder einen leistungsorientierten Spezialumbau interessant sein. Gegenüber dem BBS01B auf Rang zwei fehlt jedoch dessen klarer Bezug zu einem moderaten 250-W-Pedelec-Konzept; gegenüber Rang drei ist der Tretlagerbereich deutlich enger. Auch ein vollständiges Fahrrad mit Federung, hydraulischen Bremsen und Alltagsausstattung bietet er nicht. Der BBS02B ist ein Spezialist für passende 68-mm-Rahmen und hohe Leistungsanforderungen, nicht die ausgewogenste Empfehlung für den normalen 20-Zoll-Alltag. Deshalb belegt er im vorliegenden Vergleich Rang fünf.
Vorteile
- Bis zu 160 Nm angegebenes Drehmoment
- Aluminiumgehäuse und Stahlzahnräder
- Für gezielten Austausch an passenden bestehenden Systemen geeignet
- Für 68-mm-Tretlager vorgesehen
Nachteile
- 750-W-Auslegung für einen gewöhnlichen Alltagsumbau häufig überdimensioniert
- Nur für 68-mm-Tretlager geeignet
- Erhöhte Anforderungen an Bremsen, Akku, Kette und Ritzel
- Montageaufwand und Eignung des Ausgangsfahrrads bleiben entscheidend
RedaktionsfazitEin robuster, leistungsstarker Spezialmotor für passende Umbauten, der für ein ausgewogenes 20-Zoll-Alltagsrad jedoch zu stark und zu spezifisch ausfällt.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Die wichtigste Entscheidung fällt vor dem Vergleich einzelner Motoren: Soll ein neues, sofort nutzbares 20-Zoll-E-Bike angeschafft oder ein vorhandenes Fahrrad umgebaut werden? Ein Komplettfahrrad wie das ENGWE bringt Rahmen, Akku, Antrieb, Bremsen und Alltagsausstattung als abgestimmtes System mit. Das ist besonders sinnvoll, wenn ein verlässliches Pendelrad, ein kompaktes Zweitrad oder ein komfortables Fahrzeug für Stadtwege gesucht wird. Wer keinen technischen Umbau plant, fährt mit einem vollständigen E-Bike in der Regel einfacher und alltagstauglicher. Umbausätze sind vor allem dann attraktiv, wenn bereits ein passendes Fahrrad vorhanden ist, das weiterhin genutzt werden soll.
Bei einem 20-Zoll-Fahrrad ist die Laufradgröße für einen Mittelmotor-Umbau nicht das zentrale Maß. Entscheidend sind Tretlagerbreite und Innendurchmesser, ein vorhandener Kettenantrieb, die Rahmenform sowie der Platz für Motor und Akku. Der BBS01B auf Rang zwei verlangt 68 bis 73 Millimeter Tretlagerbreite, der BBS02B auf Rang fünf exakt 68 Millimeter. Die flexibleren BAFANG-Varianten decken je nach Ausführung bis zu 120 beziehungsweise 125 Millimeter ab. Carbonrahmen und Rücktrittbremsen sind bei den hier verglichenen BAFANG-Sets nicht vorgesehen. Messen Sie das Tretlager am Fahrrad und prüfen Sie auch die Kettenlinie, bevor Sie eine Motorvariante auswählen.
Die Motorleistung sollte zum tatsächlichen Einsatz passen. Für alltägliche Wege, moderate Steigungen und den klassischen Pedelec-Charakter bietet ein 250-W-System wie der BBS01B eine klare, sachliche Orientierung. Der Motor des ENGWE ist ebenfalls mit 250 Watt Nennleistung angegeben, kombiniert dies aber mit Drehmomentsensor und einem als Gesamtrad abgestimmten Fahrwerk. Varianten mit deutlich höherer Leistung können für spezielle Anforderungen interessant sein, erhöhen jedoch die Bedeutung einer passenden Bremsanlage, eines geeigneten Akkus und belastbarer Antriebsteile. Mehr Drehmoment ist nur dann ein Vorteil, wenn das gesamte Fahrrad und das geplante Fahrprofil dazu passen.
Komfort entsteht nicht allein durch den Motor. Gerade auf kleineren 20-Zoll-Laufrädern können Reifenbreite, Federung und eine gut dosierbare Bremsanlage den Alltag stärker prägen als ein hoher Leistungswert. Das ENGWE hebt sich mit Vollfederung, breiten Reifen und hydraulischen Scheibenbremsen ab. Die Umbausätze liefern diese Komponenten nicht mit; ihr Komfortniveau richtet sich nach dem Rad, an dem sie montiert werden. Wer auf Kopfsteinpflaster, festem Schotter oder unebenen Stadtwegen fährt, sollte deshalb nicht nur die Motorleistung vergleichen, sondern das vorhandene Fahrwerk und die Bremsen realistisch bewerten.
Auch Akku und Bedienung gehören in die Planung. Bei einem Komplettfahrrad sind Akkuplatz, Verkabelung, Display und Lichtsystem bereits gelöst. Beim Umbau müssen Akkuhalterung, Reichweite, Ladeweg und Kabelverlegung zum Rahmen passen. CAN-basierte BAFANG-Sets bieten je nach kompatiblem Display und App zusätzliche Einstellmöglichkeiten, was erfahrenen Nutzerinnen und Nutzern entgegenkommen kann. Wer hingegen eine klare Bedienung ohne Komponentenwahl möchte, profitiert von einem vorkonfigurierten System. Reinigen Sie Rahmen, Antrieb und Kontakte regelmäßig mit einem weichen Tuch; vermeiden Sie dabei direkten Hochdruck auf Motor, Akkugehäuse und elektrische Steckverbindungen.
Ein GPS- oder Bewegungsalarm kann beim ENGWE die Orientierung und Benachrichtigung ergänzen, ersetzt aber keinen physischen Diebstahlschutz. Für alle fünf Optionen gilt: Nutzen Sie ein hochwertiges Schloss und einen festen Anschlusspunkt. Beim Umbau ist außerdem eine fachkundige Kontrolle von Motorbefestigung, Bremsen, Schaltung und elektrischen Anschlüssen sinnvoll, bevor das Fahrrad im Alltag eingesetzt wird. Das beste Preis-Leistungs-Verhältnis ergibt sich nicht aus dem niedrigsten Einstiegspreis, sondern aus einem Fahrrad- und Antriebskonzept, das ohne teure Nacharbeit sicher zu Ihrem Alltag passt.
BAFANG BBS01B 48V 250W CAN mit EKD01-Display
Technisch versierte Erwachsene mit einem passenden Fahrrad, die einen moderaten Mittelmotor-Umbau für Alltag und Pendelwege planen.
Empfehlung ansehenBAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD CAN-Mittelmotor-Umbausatz
Erwachsene mit Umbauerfahrung, die bei einem passenden Fahrrad unterschiedliche Tretlagerbreiten und konfigurierbare CAN-Funktionen benötigen.
Empfehlung ansehenBAFANG BBS01B/BBS02B/BBS03B/BBS-HD Mittelmotor-Umbausatz
Technisch versierte Erwachsene mit einem Fahrrad und Tretlager zwischen 68 und 120 mm, die ihre gewünschte Leistungsvariante bewusst auswählen möchten.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ENGWE L20 3.0 PROUnsere Empfehlung | Erwachsene, die ein komfortables, faltbares 20-Zoll-E-Bike mit Mittelmotor und vollständiger Ausstattung für Pendeln, Einkäufe und befestigte Alltagswege möchten. | ENGWE | Note 1,4 · 4,7 von 5 | Vollständiges 20-Zoll-E-Bike mit Mittelmotor statt Umbausatz | 32,8 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen | ca. 1699.00 €Preis anzeigen |
| BAFANG BBS01B 48V 250W CAN mit EKD01-DisplayBester Alltagsumbau | Technisch versierte Erwachsene mit einem passenden Fahrrad, die einen moderaten Mittelmotor-Umbau für Alltag und Pendelwege planen. | BAFANG | Note 2,4 · 3,9 von 5 | 250-W-Auslegung für moderaten Pedelec-Alltagseinsatz | Nur für 68- bis 73-mm-Tretlager geeignet | ca. 405.47 €Preis anzeigen |
| BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD CAN-Mittelmotor-UmbausatzFür flexible Einstellungen | Erwachsene mit Umbauerfahrung, die bei einem passenden Fahrrad unterschiedliche Tretlagerbreiten und konfigurierbare CAN-Funktionen benötigen. | BAFANG | Note 2,8 · 3,6 von 5 | CAN-Einstellungen über kompatibles Display oder App | Leistungs-, Akku- und Displayauswahl erfordern besonders genaue Planung | ca. 375.06 €Preis anzeigen |
| BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS03B/BBS-HD Mittelmotor-UmbausatzFür viele Tretlagermaße | Technisch versierte Erwachsene mit einem Fahrrad und Tretlager zwischen 68 und 120 mm, die ihre gewünschte Leistungsvariante bewusst auswählen möchten. | BAFANG | Note 3,2 · 3,2 von 5 | Tretlagerbereich von 68 bis 120 mm | Leistungsvarianten machen die Auswahl komplexer | ca. 365.00 €Preis anzeigen |
| BAFANG BBS02B 750W 48V Mittelmotor für 68-mm-TretlagerFür leistungsstarke Spezialumbauten | Technisch versierte Erwachsene, die an einem passenden Fahrrad mit 68-mm-Tretlager einen leistungsorientierten Spezialumbau oder Motoraustausch planen. | BAFANG | Note 3,8 · 2,8 von 5 | Bis zu 160 Nm angegebenes Drehmoment | 750-W-Auslegung für einen gewöhnlichen Alltagsumbau häufig überdimensioniert | ca. 349.99 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
ENGWE L20 3.0 PRO
Erwachsene, die ein komfortables, faltbares 20-Zoll-E-Bike mit Mittelmotor und vollständiger Ausstattung für Pendeln, Einkäufe und befestigte Alltagswege möchten.
- Testnote
- Note 1,4 · 4,7 von 5
- Preis
- ca. 1699.00 €
BAFANG BBS01B 48V 250W CAN mit EKD01-Display
Technisch versierte Erwachsene mit einem passenden Fahrrad, die einen moderaten Mittelmotor-Umbau für Alltag und Pendelwege planen.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- ca. 405.47 €
BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD CAN-Mittelmotor-Umbausatz
Erwachsene mit Umbauerfahrung, die bei einem passenden Fahrrad unterschiedliche Tretlagerbreiten und konfigurierbare CAN-Funktionen benötigen.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 375.06 €
BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS03B/BBS-HD Mittelmotor-Umbausatz
Technisch versierte Erwachsene mit einem Fahrrad und Tretlager zwischen 68 und 120 mm, die ihre gewünschte Leistungsvariante bewusst auswählen möchten.
- Testnote
- Note 3,2 · 3,2 von 5
- Preis
- ca. 365.00 €
BAFANG BBS02B 750W 48V Mittelmotor für 68-mm-Tretlager
Technisch versierte Erwachsene, die an einem passenden Fahrrad mit 68-mm-Tretlager einen leistungsorientierten Spezialumbau oder Motoraustausch planen.
- Testnote
- Note 3,8 · 2,8 von 5
- Preis
- ca. 349.99 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Sind alle Umbausätze für ein Kalkhoff-Fahrrad geeignet?
Nein. Ein Umbausatz passt nur, wenn Tretlagermaße, Innendurchmesser, Kettenantrieb, Rahmen, Bremsen und Akkuplatz zum jeweiligen System passen. Bei einem bestehenden E-Bike mit integrierter Originalelektronik ist eine Umrüstung nicht automatisch sinnvoll oder kompatibel.
Warum liegt ein fertiges E-Bike vor den Umbausätzen?
Das vollständige Fahrrad verbindet Motor, Akku, Bremsen, Federung, Beleuchtung und Gepäcklösung bereits als abgestimmtes Konzept. Das erleichtert den sofortigen Alltagseinsatz erheblich.
Was bedeutet Mittelmotor beim E-Bike?
Der Motor sitzt am Tretlager und überträgt seine Kraft über den Fahrrad-Antriebsstrang. Die zentrale Position unterstützt einen tiefen Schwerpunkt und ein Fahrgefühl, das dem klassischen Fahrrad näher bleibt.
Ist ein 750-W-Mittelmotor für den Alltag besser als ein 250-W-Modell?
Nicht automatisch. Für einen normalen Alltagsumbau kann eine moderate Leistung leichter zu Bremsen, Akku und Antrieb passen. Hohe Leistung ist vor allem für bewusst geplante Spezialumbauten relevant.
Kann ich ein 20-Zoll-Faltrad mit Mittelmotor umrüsten?
Grundsätzlich kann das möglich sein, wenn das Tretlager, der Kettenantrieb, der Rahmenfreiraum und die Bremsanlage passen. Bei Falträdern sollte zusätzlich geprüft werden, ob Akku, Kabel und Faltmechanismus sich nicht gegenseitig beeinträchtigen.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Faltbarkeit und Gewicht abwägen
Wer ein 20-Zoll-E-Bike mit Mittelmotor für wenig Stauraum sucht, sollte Faltmaß und Gewicht gemeinsam betrachten: Das ENGWE lässt sich kompakt zusammenklappen, wiegt mit Akku aber 32,8 Kilogramm und eignet sich daher weniger zum häufigen Tragen. Bei den BAFANG-Umbausätzen hängt die Faltbarkeit vom vorhandenen Fahrrad ab; sie sind keine Komplettfahrräder. Ein faltbares Komplettrad ist deshalb die unkompliziertere Wahl, wenn das E-Bike regelmäßig platzsparend verstaut werden soll.
Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
ENGWE L20 3.0 PRO
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
BAFANG BBS01B 48V 250W CAN mit EKD01-Display
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD CAN-Mittelmotor-Umbausatz
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS03B/BBS-HD Mittelmotor-Umbausatz
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
BAFANG BBS02B 750W 48V Mittelmotor für 68-mm-Tretlager
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen