100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bike-Vorderradmotor: 5 Modelle im Vergleich
Ein E-Bike-Vorderradmotor kann ein passendes Fahrrad nachträglich elektrisch unterstützen, verlangt aber einen sorgfältigen Abgleich von Laufradgröße, Gabel und Bremsanlage. Unsere Hauptempfehlung ist das windmeile E-Bike Nabenmotor Vorderrad 28 Zoll in Schwarz, weil es als eingespeichtes 250-W-Laufrad eine alltagsnahe Basis für geeignete City- und Trekkingräder bietet. Unsere Hauptempfehlung ist windmeile E-Bike Nabenmotor Vorderrad, eingespeicht, Schwarz, 28 Zoll, 36 V/250 W, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Für die moderate Nachrüstung eines passenden 28-Zoll-Rads sind die beiden eingespeichten 250-W-Modelle von windmeile die stimmigste Wahl. Die leistungsstärkeren 500-W-Sets richten sich dagegen an technisch passende Erwachsenenräder mit Scheibenbremsen; das 20-Zoll-Modell ist eine interessante Speziallösung, setzt aber den Aufbau eines Laufrads voraus.
Die beste Gesamtwahl für passende 28-Zoll-Alltagsräder: Das eingespeichte Laufrad senkt den Umbauaufwand, während 250 W und die breite Bremskompatibilität sinnvoll aufeinander abgestimmt sind.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
windmeile E-Bike Nabenmotor Vorderrad, eingespeicht, Schwarz, 28 Zoll, 36 V/250 W
Die moderate Nachrüstung eines passenden 28-Zoll-City- oder Trekkingrads für befestigte, überwiegend flache bis leicht hügelige Wege.
Die beste Gesamtwahl für passende 28-Zoll-Alltagsräder: Das eingespeichte Laufrad senkt den Umbauaufwand, während 250 W und die breite Bremskompatibilität sinnvoll aufeinander abgestimmt sind.
- Eingespeichtes Laufrad
- V-Brake-Kompatibilität
- Akku, Controller und Bedienelemente zusätzlich erforderlich
windmeile E-Bike Nabenmotor Vorderrad, eingespeicht, Silber, 28 Zoll, 36 V/250 W
Eine optisch zurückhaltende Nachrüstung eines passenden 28-Zoll-City- oder Trekkingrads auf befestigten Alltagswegen.
Eine fast gleichwertige Alternative zur Hauptempfehlung. Wer für ein passendes 28-Zoll-Rad eine silberne Optik bevorzugt, erhält dieselbe alltagsorientierte 250-W-Basis.
- Eingespeichtes Laufrad
- V-Brake-Kompatibilität
- Akku, Controller und Bedienelemente zusätzlich erforderlich
BAFANG 48 V/500 W Vorderrad-Nabenmotor-Umbausatz für 26, 28, 29 Zoll und 700C
Passende Erwachsenen-City-, Trekking- oder Mountainbikes mit Scheibenbremse, wenn mehrere Laufradgrößen und eine hohe Leistungsreserve gefragt sind.
Die vielseitigste Wahl bei den Laufradgrößen, aber keine unkomplizierte Standardlösung. Der kräftige Antrieb gehört ausschließlich an ein passend ausgelegtes Erwachsenenrad mit Scheibenbremse.
- Mehrere Laufradgrößen
- LCD-Display je nach Ausführung
- Nur für Scheibenbremsen
BAFANG G020 48 V/500 W Vorderrad-Umbausatz für 26 Zoll mit DZ40-Mini-Display
Leistungsorientierte Umrüstung eines passenden 26-Zoll-Erwachsenenrads mit Scheibenbremse und 100-mm-Vorderradaufnahme.
Sinnvoll für einen gezielten 26-Zoll-Umbau mit Scheibenbremse und Display. Die hohe Leistung macht das Set jedoch anspruchsvoller als die moderaten, eingespeichten 250-W-Laufräder.
- DZ40-Mini-Display
- IPX6-Witterungsschutz
- Nur für Scheibenbremsen
windmeile E-Bike Nabenmotor Vorderrad, Silber, 20 Zoll, 36 V/250 W
Kompakte 20-Zoll-City- und Falträder, wenn Gabel, Felge, Bremsen und Laufradaufbau fachgerecht aufeinander abgestimmt werden.
Eine gute Speziallösung für kompakte 20-Zoll-Räder, sofern der Laufradbau fachgerecht erfolgt. Für eine schnelle Nachrüstung ist ein bereits eingespeichtes Laufrad jedoch deutlich bequemer.
- V-Brake-Kompatibilität
- 6-Loch-Scheibenbremsaufnahme
- Laufrad muss eingespeicht werden
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Passt ein Vorderradmotor an jedes Fahrrad?
Nein. Laufradgröße, Einbaubreite der Gabel, Achsaufnahme, Bremsanlage, Felge und die technischen Anforderungen von Akku und Controller müssen vor dem Umbau passen.
Warum ist ein eingespeichtes Motorlaufrad einfacher?
Bei einem eingespeichten Laufrad sind Motor, Felge und Speichen bereits verbunden. Beim einzelnen Nabenmotor müssen Felge und Speichen erst passend ausgewählt und fachgerecht aufgebaut werden.
Kann ich mit einem Vorderradmotor bei Regen fahren?
Die im Vergleich genannten Schutzarten IP65 beziehungsweise IPX6 unterstützen den Einsatz bei nassem Wetter. Steckverbindungen, Display und weitere Systemteile sollten dennoch geschützt, sauber und trocken gehalten werden.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Sichere und passende Systemauslegung, Kompatibilität und Einbauaufwand, Alltagstauglichkeit und Bedienung, Konstruktion und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
windmeile E-Bike Nabenmotor Vorderrad, eingespeicht, Schwarz, 28 Zoll, 36 V/250 W
Dieses 28-Zoll-Modell ist im Vergleich die schlüssigste Lösung für Menschen, die ein geeignetes City- oder Trekkingrad auf befestigten Wegen elektrifizieren möchten. Der zentrale praktische Vorteil liegt in der Bauform: Das Laufrad kommt bereits eingespeicht. Damit entfällt gegenüber einem einzelnen Nabenmotor das Zusammenstellen von Felge, Speichen und passender Speichenlänge. Vor dem Einbau bleiben dennoch die üblichen Arbeiten am Fahrrad nötig, etwa das Prüfen der Gabelaufnahme, das Montieren des Reifens und gegebenenfalls der Bremsscheibe sowie die Verkabelung mit Controller und Akku. Für ein 28-Zoll-Rad reduziert die eingespeichte Ausführung den mechanischen Umbauaufwand deutlich.
Der Hersteller ordnet den Motor mit 36 Volt und 250 Watt einer moderaten Leistungsstufe zu und nennt 19,5 Newtonmeter Drehmoment in den Kandidatenangaben. Diese Auslegung passt besser zu ruhigen Alltagsstrecken als ein deutlich stärkerer Antrieb. Für Fahrten zur Arbeit, zum Einkauf oder zum Bahnhof auf überwiegend ebenen bis leicht hügeligen Routen ist ein solcher Motor grundsätzlich nachvollziehbar. Die Auslegung auf 25 km/h ist ebenfalls auf die gängige Pedelec-Nutzung ausgerichtet. Sie ersetzt jedoch nicht die Prüfung, ob Akku, Controller, Sensorik und alle weiteren Komponenten technisch zusammenpassen und rechtlich passend eingesetzt werden.
Bei der Konstruktion setzt das Modell auf eine Hohlkammerfelge aus Aluminium 6061-T6. Die Felge besitzt 36 Speichenlöcher, eine Maulweite von 19 Millimetern und ist für eine Einbaubreite von 100 Millimetern vorgesehen. Diese Maße sind keine Kleinigkeit: Die Gabel muss die passende Aufnahme bieten, damit das Laufrad spannungsfrei und sicher sitzt. Mit rund drei Kilogramm Motorgewicht bringt der Antrieb außerdem zusätzliche Masse an die Vorderachse. Das sollte bei älteren oder sehr leichten Gabeln besonders sorgfältig berücksichtigt werden. Eine passende 100-mm-Gabelaufnahme ist die Grundvoraussetzung für diesen Umbau.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „fahrrad vorderachse“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Positiv hebt sich die Bremskompatibilität ab. Der Motor verfügt über eine Standard-6-Loch-Aufnahme für eine Scheibenbremse; laut technischer Spezifikation ist die Laufradausführung zugleich für V-Brakes geeignet. Das eröffnet mehr Einsatzmöglichkeiten als bei den BAFANG-Varianten im Vergleich, die ausdrücklich für Scheibenbremsräder ausgelegt sind. Dennoch muss die vorhandene Bremse immer konkret zum Laufrad und zur Gabel passen. Eine vorhandene Bremsscheibe lässt sich nur übernehmen, wenn Aufnahme, Durchmesser und Bremssattel zueinander passen. Bei Felgenbremsen sind Felgenflanke und Bremsbeläge auf korrekten Sitz zu kontrollieren.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „20 zoll laufrad mit scheibenbremse“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Hall- und Geschwindigkeitssensoren sind im Motor integriert. Sie bilden eine sinnvolle technische Grundlage für die Kommunikation mit einem geeigneten Controller. Der notwendige Anschluss erfolgt über ein 9-Pin-Motorkabel; Akku, Controller und Bedienelemente gehören nicht automatisch zur reinen Motor-Laufrad-Einheit. Wer bereits ein abgestimmtes System plant oder vorhandene, kompatible Komponenten nutzen möchte, erhält dadurch Flexibilität. Wer eine möglichst vollständige Lösung erwartet, sollte die benötigten Bestandteile vor dem Kauf konsequent als System zusammenstellen. Ohne passenden Akku und Controller ist das Laufrad noch kein fahrbereites E-Bike-System.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „bausatz e-bike“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e-bike umbausatz mittelmotor mit akku“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e-bike vorderradmotor ersetzen“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Für den Alltagsbetrieb spricht der angegebene Schutzgrad IP65. Er beschreibt einen Schutz gegen Staub und Strahlwasser und ist für wechselhaftes Wetter im normalen Radalltag vorteilhaft. Er ist aber keine Einladung, Steckverbindungen oder elektronische Bedienelemente ungeschützt zu behandeln. Nach Fahrten bei Regen oder auf verschmutzten Wegen empfiehlt sich, das Rad mit einem weichen Tuch zu reinigen und Stecker nur trocken sowie ohne aggressive Reinigungsmittel zu pflegen. Ein direkter Hochdruckstrahl auf Nabe, Kabeldurchführung und Anschlüsse ist bei elektrischen Komponenten grundsätzlich keine gute Idee.
Beim Fahrgefühl bleibt die typische Besonderheit eines Vorderradantriebs wichtig: Die Antriebskraft wirkt am Vorderrad. Auf trockenem Asphalt und bei gleichmäßigem Anfahren ist das gut beherrschbar. Nässe, loser Untergrund, steile Rampen oder eine stark hecklastige Beladung können die verfügbare Traktion jedoch begrenzen. Das ist kein Mangel dieses einzelnen Modells, sondern eine konstruktionsbedingte Eigenschaft von Vorderradmotoren. Gegenüber den 500-W-Alternativen ist die moderate Leistung hier sogar ein Vorteil, weil sie geringere Anforderungen an das Gesamtrad stellt.
Erfahrungsberichte zur entsprechenden 36-V/250-W-Baureihe erwähnen passgenaue Komponenten, schnelle Lieferung und einen positiv wahrgenommenen Motor- beziehungsweise Zubehörumfang. Diese Eindrücke ersetzen keine individuelle Montageprüfung, passen aber zur grundsätzlichen Position des Produkts: kein Hochleistungsumbau, sondern ein klar auf Alltag und 28-Zoll-Räder zugeschnittenes Laufrad. Gegenüber dem silbernen Schwestermodell auf Rang zwei gibt es technisch keinen belastbaren Funktionsvorsprung; die Farbe ist die wesentliche sichtbare Abgrenzung. Für ein schwarzes oder dunkel gehaltenes Fahrrad ist dieses Modell deshalb unsere erste Wahl.
Vorteile
- Eingespeichtes Laufrad
- V-Brake-Kompatibilität
- 6-Loch-Scheibenbremsaufnahme
- IP65-Witterungsschutz
- Moderate 250-W-Auslegung
Nachteile
- Akku, Controller und Bedienelemente zusätzlich erforderlich
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für passende 28-Zoll-Alltagsräder: Das eingespeichte Laufrad senkt den Umbauaufwand, während 250 W und die breite Bremskompatibilität sinnvoll aufeinander abgestimmt sind.
windmeile E-Bike Nabenmotor Vorderrad, eingespeicht, Silber, 28 Zoll, 36 V/250 W
Dieses Modell entspricht in seiner zentralen technischen Auslegung dem schwarzen 28-Zoll-Laufrad auf Rang eins. Es bringt einen 36-Volt-Nabenmotor mit 250 Watt, integrierte Hall- und Geschwindigkeitssensoren sowie eine eingespeichte Hohlkammerfelge mit. Für passende City- und Trekkingräder ist das eine alltagstaugliche Grundlage, weil die mechanisch aufwendige Laufradmontage bereits erledigt ist. Reifen, Schlauch und das Antriebssystem mit Akku, Controller und Bedienelementen müssen weiterhin zum Projekt passen. Die Einordnung liegt praktisch gleichauf mit Rang eins, weil beide Varianten dieselbe Motor- und Laufradbasis nutzen.
Die silberne Ausführung ist besonders interessant, wenn sie optisch besser zu einer hellen Felge, zu klassischen Komponenten oder zu einem unauffälligen Fahrradkonzept passt. Farbe ist kein Sicherheits- oder Leistungsmerkmal, kann aber bei einem sichtbaren Nachrüstumbau durchaus die Kaufentscheidung beeinflussen. Funktional bietet diese Variante keinen belegten Vorteil gegenüber der schwarzen Version. Umgekehrt entstehen aus der silbernen Oberfläche keine anderen Anforderungen an Einbau, Pflege oder Systemkompatibilität.
Mit 100 Millimetern Einbaubreite setzt das Laufrad eine passende Vorderradgabel voraus. Der Motor besitzt einen Durchmesser von etwa 144 Millimetern und ein Motorgehäuse von 50 Millimetern Breite. Das zusätzliche Motorgewicht von rund drei Kilogramm wirkt direkt an der Vorderachse. Deshalb sollte die Gabel nicht nur das Maß erfüllen, sondern auch insgesamt in gutem Zustand sein. Bei einem Umbau gehören eine fachgerechte Achsbefestigung, die saubere Kabelführung und eine Funktionsprüfung der Bremse zum unverzichtbaren Ablauf. Die Gabel, die Bremsanlage und die Achsbefestigung müssen als sicherer Verbund funktionieren.
Die Standard-6-Loch-Aufnahme erleichtert die Verwendung einer passenden Scheibenbremse. Zusätzlich nennt der Hersteller die Eignung für V-Brakes. Diese Kombination ist im Vergleich ein echter Flexibilitätsvorteil, denn dadurch kommen sowohl viele Trekking- und Cityräder mit Felgenbremse als auch geeignete Räder mit Scheibenbremse infrage. Die konkrete Prüfung bleibt trotzdem notwendig: Bremssattel, Scheibendurchmesser, Felgenflanke, Bremsklötze und Gabel dürfen sich nicht gegenseitig beeinträchtigen. Nach dem Umbau ist eine sorgfältige Bremsprobe bei niedriger Geschwindigkeit ratsam.
Für wechselndes Wetter nennt der Hersteller IP65. Der Schutz unterstützt den Gebrauch im normalen Alltagsverkehr, sofern Steckverbindungen und übrige Elektronik ebenfalls sachgerecht montiert und geschützt sind. Verschmutzungen lassen sich am besten mit einem feuchten Tuch entfernen; die Laufradnabe und Kabelanschlüsse sollten nicht mit einem Hochdruckreiniger behandelt werden. Bei längerer Standzeit ist ein trockener Abstellort für das komplette elektrische System sinnvoll.
Wie bei jedem Vorderradantrieb bleibt die Haftung am angetriebenen Rad von Untergrund und Lastverteilung abhängig. Auf glattem, nassem Pflaster, losem Kies oder bei schwer beladenem Heck kann das Vorderrad eher an Grip verlieren als ein Hinterradantrieb. Die moderate 250-W-Auslegung trägt dazu bei, dass dieser Effekt im vorgesehenen Alltagsbereich besser kontrollierbar bleibt als bei den stärkeren 500-W-Systemen. Für steile oder besonders unbefestigte Routen ist ein Vorderradmotor grundsätzlich weniger ideal.
Rückmeldungen zur entsprechenden Baureihe erwähnen passgenaue Teile und eine positive Einschätzung von Motor und Zubehör. Redaktionell bleibt diese Ausführung deshalb eine sehr gute Wahl für ein passendes 28-Zoll-Rad. Sie landet nur knapp hinter dem schwarzen Modell, weil sie technisch praktisch identisch ist und keinen zusätzlichen Funktionsvorteil bietet. Wer Silber bevorzugt, kann sie ohne Abstriche bei Motorleistung, Bremsoptionen oder Witterungsschutz wählen.
Vorteile
- Eingespeichtes Laufrad
- V-Brake-Kompatibilität
- 6-Loch-Scheibenbremsaufnahme
- IP65-Witterungsschutz
- Moderate 250-W-Auslegung
Nachteile
- Akku, Controller und Bedienelemente zusätzlich erforderlich
RedaktionsfazitEine fast gleichwertige Alternative zur Hauptempfehlung. Wer für ein passendes 28-Zoll-Rad eine silberne Optik bevorzugt, erhält dieselbe alltagsorientierte 250-W-Basis.
BAFANG 48 V/500 W Vorderrad-Nabenmotor-Umbausatz für 26, 28, 29 Zoll und 700C
Der BAFANG-Umbausatz unterscheidet sich deutlich von den 250-W-Laufrädern auf den ersten beiden Plätzen. Mit 48 Volt, 500 Watt und einem für die zugeordnete Baureihe angegebenen Drehmoment von bis zu 65 Newtonmetern ist er wesentlich kräftiger ausgelegt. Das kann für erwachsene Nutzerinnen und Nutzer auf passenden City-, Trekking- oder Mountainbikes interessant sein, wenn eine hohe Leistungsreserve gewünscht ist. Für typische Kinderfahrräder ist diese Auslegung dagegen nicht passend. Die hohe Motorleistung verlangt ein Fahrrad, dessen Gabel, Bremsen, Reifen und Laufrad dafür geeignet sind.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „mountainbike 26 zoll“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „nabendynamo mountainbike“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Ein praktischer Pluspunkt ist die laut Produktbezeichnung breite Auswahl an Laufradgrößen: 26, 28 und 29 Zoll sowie 700C. Das erweitert den möglichen Einsatzbereich gegenüber einem fest auf 26 oder 28 Zoll zugeschnittenen Angebot. Diese Flexibilität ersetzt aber keine genaue Passformprüfung. Die Vorderradgabel muss eine Einbaubreite von 100 Millimetern aufweisen. Außerdem ist der Umbausatz als Scheibenbremsversion vorgesehen und der Kandidatentext nennt eine passende Aluminiumgabel, Kettenschaltung und maximal zehn Gänge als Anforderungen.
Anders als die beiden 28-Zoll-Modelle von windmeile ist dieses System nicht als V-Brake-kompatible Lösung eingeordnet. Das schränkt die Auswahl der Ausgangsräder ein, sorgt bei einem geeigneten Scheibenbremsrad aber für eine klar definierte Bremsbasis. Gerade bei 500 Watt ist eine wirksame, sauber eingestellte Scheibenbremse besonders wichtig. Die Fahrdynamik verändert sich nicht nur beim Beschleunigen: Das höhere Motorgewicht von rund 4,2 Kilogramm der zugeordneten 500-W-Baureihe belastet auch die Vorderachse stärker. Bei einem leistungsstarken Vorderradmotor ist die Bremsanlage keine Nebenfrage, sondern ein Kernkriterium.
Zur Bedienung nennt die Produktbezeichnung ein LCD-Display sowie optionalen Akku. Die konkrete Wahl der Variante beeinflusst deshalb, welche Systemteile vorhanden sind und wie vollständig der Umbau ausfällt. Ein Display kann die Kontrolle von Fahrdaten und Akkustatus erleichtern; zugleich sollten Kabel, Bedienelemente und Batterieposition so montiert werden, dass sie weder die Lenkbewegung noch die Bremsbetätigung beeinträchtigen. Die Baureihe ist mit IPX6 angegeben, was einen guten Schutz gegen kräftiges Strahlwasser beschreibt. Elektrische Steckverbindungen sollten trotzdem trocken und sauber gehalten werden.
Der Hersteller beschreibt drei mögliche Betriebsarten: reinen Elektromodus, Tretunterstützung und normalen Fahrradmodus. Welche davon im konkreten Aufbau sinnvoll und zulässig sind, hängt vom verwendeten Gesamtsystem ab. Für die alltägliche Handhabung ist entscheidend, dass die Unterstützung nicht nur stark, sondern auch kontrolliert eingesetzt wird. Vorderradantrieb bleibt auf losem Untergrund, bei Nässe und bei hecklastiger Beladung in seiner Traktion begrenzt. Diese Eigenschaft wiegt bei einem drehmomentstärkeren Motor stärker als bei den moderaten 250-W-Alternativen.
Im Vergleich erhält dieses Modell den dritten Rang, weil es bei den Größenoptionen und der Leistungsreserve klar mehr bietet, aber zugleich deutlich höhere Anforderungen an das Basisfahrrad stellt. Es ist die bessere Wahl für ein technisch geeignetes Erwachsenenrad mit Scheibenbremse und passender Gabel, nicht jedoch die unkompliziertere Nachrüstung für ein normales 28-Zoll-Alltagsrad. Wer mehrere Laufradgrößen zur Auswahl benötigt und den Umbau fachgerecht plant, findet hier die flexibelste BAFANG-Option im Vergleich.
Vorteile
- Mehrere Laufradgrößen
- LCD-Display je nach Ausführung
- IPX6-Witterungsschutz
- Hohe 500-W-Leistungsreserve
Nachteile
- Nur für Scheibenbremsen
- Hohe Anforderungen an Gabel, Bremsen, Reifen und Laufrad
- Akku nur je nach Ausführung enthalten
RedaktionsfazitDie vielseitigste Wahl bei den Laufradgrößen, aber keine unkomplizierte Standardlösung. Der kräftige Antrieb gehört ausschließlich an ein passend ausgelegtes Erwachsenenrad mit Scheibenbremse.
BAFANG G020 48 V/500 W Vorderrad-Umbausatz für 26 Zoll mit DZ40-Mini-Display
Der BAFANG G020 ist auf einen leistungsorientierten Umbau eines passenden 26-Zoll-Fahrrads ausgerichtet. Mit 48 Volt und 500 Watt liegt seine Nennleistung deutlich über den 250-W-Modellen im Vergleich. Für die 500-W-Ausführung der zugeordneten FM-G0200-Baureihe nennt der Hersteller bis zu 65 Newtonmeter Drehmoment. Das verspricht kräftigeres Anfahren und mehr Reserven als bei den alltagsorientierten windmeile-Laufrädern. Zugleich steigt damit die Verantwortung für einen sauber geplanten Einbau erheblich. Die Leistungsreserve ist nur dann ein Vorteil, wenn das gesamte Fahrrad dafür ausgelegt ist.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „26 zoll fahrrad“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Der Kandidatentext beschreibt den Einsatz an Aluminiumgabeln mit 100 Millimetern Einbaubreite, Scheibenbremsen und Kettenschaltung; außerdem wird eine Kassette mit maximal zehn Gängen genannt. Diese Vorgaben machen die Zielgruppe klarer, schränken sie aber auch ein. Räder mit V-Brakes kommen nicht infrage, während die beiden führenden windmeile-Modelle laut Hersteller zusätzlich mit V-Brakes arbeiten können. Wer ein 26-Zoll-Scheibenbremsrad mit passender Gabel besitzt, findet dagegen eine eindeutig zugeschnittene Lösung.
Das DZ40-Mini-Display gehört laut Produktbezeichnung zum Set. Seine kompakte Anzeige soll Fahrgeschwindigkeit, Beleuchtungs- und Batteriestatus sichtbar machen und ist für Lenker mit 22,2 Millimetern Durchmesser vorgesehen. Ein Display erleichtert die Bedienung im Vergleich zu einer Motor-Laufrad-Einheit ohne unmittelbar genanntes Anzeigeelement. Beim Einbau sollte die Position so gewählt werden, dass Bremshebel, Schalthebel und der volle Lenkeinschlag frei bleiben. Kabel benötigen eine geschützte Führung ohne Knickstellen oder Zug an den Steckern.
Der bürstenlose Motor ist laut Hersteller der zugeordneten Baureihe nach IPX6 geschützt und mit RoHS- sowie CE-Angaben versehen. IPX6 ist für Fahrten bei Regen ein brauchbarer Schutzwert. Für die Pflege genügt es, Spritzschmutz vorsichtig zu entfernen und Steckverbindungen vor dem Zusammenstecken trocken zu halten. Ein Hochdruckreiniger sollte nicht auf Motorgehäuse, Achsbereich, Display oder Kabel gerichtet werden. Das trägt dazu bei, die elektrische Verbindung und die Lagerbereiche schonend zu behandeln.
Mit rund 4,2 Kilogramm für die 500-W-Ausführung der Baureihe kommt erhebliches Zusatzgewicht an das Vorderrad. Zusammen mit der hohen Antriebskraft verändert das das Lenk- und Bremsverhalten eines Fahrrads spürbar. Besonders auf rutschigem Untergrund, auf Schotter oder bei starker Beladung am Heck kann ein Vorderradantrieb an Haftung verlieren. Deshalb passt dieses System eher zu Fahrerinnen und Fahrern, die ein technisch geeignetes Erwachsenenrad bewusst umrüsten und das Fahrverhalten an die Bedingungen anpassen.
Im Vergleich liegt das Set hinter der breiter nutzbaren BAFANG-Variante auf Rang drei, weil es fest auf 26 Zoll zugeschnitten ist. Gegenüber den 250-W-Modellen bietet es mehr Kraft und ein konkret genanntes Display, ist jedoch bei Bremsart und Fahrradkonstruktion anspruchsvoller. Für ein geeignetes 26-Zoll-Scheibenbremsrad kann das eine überzeugende Kombination sein. Für einen unkomplizierten, moderaten Alltagsumbau bleibt ein 250-W-Laufrad die passendere Wahl.
Vorteile
- DZ40-Mini-Display
- IPX6-Witterungsschutz
- Hohe 500-W-Leistungsreserve
- Für 26-Zoll-Laufräder ausgelegt
Nachteile
- Nur für Scheibenbremsen
- Auf 26 Zoll festgelegt
- Hohe Anforderungen an Gabel, Bremsen, Reifen und Laufrad
RedaktionsfazitSinnvoll für einen gezielten 26-Zoll-Umbau mit Scheibenbremse und Display. Die hohe Leistung macht das Set jedoch anspruchsvoller als die moderaten, eingespeichten 250-W-Laufräder.
windmeile E-Bike Nabenmotor Vorderrad, Silber, 20 Zoll, 36 V/250 W
Dieser windmeile-Motor richtet sich an kompakte 20-Zoll-Fahrräder, etwa passende City- oder Faltradkonstruktionen. Mit 36 Volt, 250 Watt und 19,5 Newtonmetern Drehmoment bewegt er sich in derselben moderaten Leistungsklasse wie die 28-Zoll-Modelle von windmeile. Hall- und Geschwindigkeitssensoren sind integriert, sodass der Motor mit einem passenden Controller in ein abgestimmtes System eingebunden werden kann. Für kurze Alltagswege und kompakte Räder ist diese Leistungsstufe grundsätzlich plausibel. Die spezielle 20-Zoll-Auslegung macht den Motor interessant, aber nur für ein eng umrissenes Einsatzfeld.
Der entscheidende Unterschied zu den Erstplatzierten ist der Laufradaufbau. Der Motor wird uneingespeicht angeboten, weshalb eine passende 20-Zoll-Felge, geeignete Speichen und ein fachgerechtes Einspeichen erforderlich sind. Das schafft Spielraum bei der Auswahl einer Felge, ist für viele Käuferinnen und Käufer aber deutlich aufwendiger als ein fertiges Motorlaufrad. Ein korrekt aufgebautes Laufrad verlangt passende Speichenlängen und eine gleichmäßige Speichenspannung. Deshalb ist diese Variante besonders sinnvoll, wenn bereits Erfahrung vorhanden ist oder ein Fachbetrieb den Laufradbau übernimmt.
Die vorgesehene Einbaubreite beträgt 100 Millimeter. Auch hier müssen Gabelaufnahme, Achsbefestigung und Kabelführung exakt passen. Der Motor hat einen Durchmesser von rund 144 Millimetern und das Motorgehäuse ist 50 Millimeter breit. Das Kandidatenmaterial beschreibt eine Aluminium-6061-T6-Felgenausführung; für das konkrete Projekt bleibt die tatsächlich gewählte Felge maßgeblich. Bei einem kompakten Rad fällt zusätzliches Gewicht an der Vorderachse oft stärker auf als bei einem großen Trekkingrad. Die Lenkung sollte deshalb nach dem Umbau vorsichtig und zunächst ohne hohe Zuladung erprobt werden.
Positiv ist die Bremsflexibilität. Der Motor besitzt eine 6-Loch-Aufnahme für Scheibenbremsen und eine Bremsbackenauflage; der Hersteller nennt die Eignung für Disc- und V-Brakes. Das erleichtert die Anpassung an unterschiedliche 20-Zoll-Fahrradkonzepte. Dennoch entscheidet die gewählte Felge mit darüber, ob eine Felgenbremse tatsächlich möglich ist. Bei Scheibenbremsen müssen Bremsscheibe, Bremssattel und Gabel ausreichend Platz haben. Die Bremsart muss immer mit der gewählten Felge und nicht nur mit dem Motor kompatibel sein.
Je nach Konfiguration nennt der Hersteller weitere Komponenten wie Controller, Daumengas, Display, Pedalsensorik und Bremssensorik. Diese Auswahl kann einen Umbau sehr unterschiedlich machen. Ein Pedalsensor ist für eine klassische Pedelec-Bedienung relevant, während andere Bedienformen im Gesamtkonzept bewusst geprüft werden müssen. Wichtig ist, dass alle Systemteile elektrisch zueinander passen und die Kabel am kleinen Rahmen ohne Scheuern, Quetschen oder zu enge Biegeradien verlegt werden. Die saubere Montage ist bei kompakten Rädern besonders wichtig, weil dort weniger Platz für Akku und Steuerung vorhanden sein kann.
Wie bei allen Vorderradmotoren im Vergleich kann auf nassem Laub, lockerem Untergrund oder bei hecklastiger Beladung die Haftung am angetriebenen Vorderrad sinken. Für den vorgesehenen, moderaten 250-W-Einsatz ist das besser kontrollierbar als bei den 500-W-Modellen. Trotzdem eignet sich ein Vorderradmotor weniger für Fahrten, bei denen viel Steigung, tiefer Schotter oder hohe Lasten zu erwarten sind. Die Pflege beschränkt sich auf schonende Reinigung und trockene Steckverbindungen; Motor und Anschlüsse sollten nicht mit scharfem Wasserstrahl gereinigt werden.
Rückmeldungen zur entsprechenden 20-Zoll-Baureihe erwähnen passgenaue Teile sowie eine positive Einschätzung von Motor und Daumengas. Im Vergleich landet das Modell auf Rang fünf nicht wegen der Motorbasis, sondern wegen seines höheren Einbauaufwands und des speziellen 20-Zoll-Einsatzbereichs. Für ein passendes Kompaktrad kann es genau die richtige Lösung sein. Wer ein 28-Zoll-Rad umbauen möchte oder ohne Laufradbau starten will, fährt mit den eingespeichten Alternativen deutlich einfacher.
Vorteile
- V-Brake-Kompatibilität
- 6-Loch-Scheibenbremsaufnahme
- Moderate 250-W-Auslegung
- Für 20-Zoll-Laufräder ausgelegt
Nachteile
- Laufrad muss eingespeicht werden
- Akku, Controller und Bedienelemente je nach Konfiguration zusätzlich erforderlich
- Nur für 20-Zoll-Projekte geeignet
RedaktionsfazitEine gute Speziallösung für kompakte 20-Zoll-Räder, sofern der Laufradbau fachgerecht erfolgt. Für eine schnelle Nachrüstung ist ein bereits eingespeichtes Laufrad jedoch deutlich bequemer.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein Vorderradmotor ist kein universeller Steckumbau. Prüfen Sie zunächst die Laufradgröße und die Einbaubreite der Gabel. In diesem Vergleich sind 100 Millimeter die maßgebliche Aufnahmebreite, doch allein dieses Maß genügt nicht: Die Achse muss sicher in die Ausfallenden passen, die Gabel darf keine Schäden aufweisen und die Kabelführung darf beim Lenken weder unter Zug geraten noch eingeklemmt werden. Die konkrete Gabel ist der erste Sicherheitsfilter für jeden Vorderrad-Umbau. Wer unsicher ist, sollte die Maße und den Zustand des Ausgangsrads vor dem Kauf in einer Fachwerkstatt prüfen lassen.
Als Nächstes entscheidet die Bremsanlage über die sinnvolle Produktauswahl. Die beiden 28-Zoll-Modelle und der 20-Zoll-Motor von windmeile bieten laut Hersteller eine 6-Loch-Scheibenbremsaufnahme und sind zudem für V-Brakes geeignet. Damit passen sie prinzipiell zu mehr Fahrradtypen. Die BAFANG-Sets sind dagegen für Scheibenbremsräder vorgesehen. Bei ihnen sollten Bremsscheibe, Bremssattel und Gabel besonders sorgfältig zusammenspielen. Nach einem Umbau gehört immer eine Bremsprobe bei niedriger Geschwindigkeit dazu. Mehr Motorleistung verlangt auch eine entsprechend sichere und gut gewartete Bremsanlage.
Für viele Alltagsräder ist eine moderate 250-W-Auslegung die nachvollziehbarere Wahl. Sie passt zu entspannten Strecken auf Asphalt und zu einem kontrollierbaren Unterstützungsgefühl. Die 500-W-Sets bieten deutlich mehr Drehmoment, stellen aber höhere Anforderungen an Gabel, Reifen, Laufrad und Fahrtechnik. Sie gehören an technisch geeignete Erwachsenenräder mit passender Scheibenbremse, nicht an typische Kinderfahrräder. Auch bei der Nutzung eines passenden Erwachsenenrads sollte das vollständige Antriebssystem aus Motor, Akku, Controller, Sensorik und Bedienelementen zueinander passen.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „banana bike laufrad“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Wählen Sie zwischen einem eingespeichten Laufrad und einem einzelnen Motor nach Ihrem tatsächlichen Montageaufwand. Ein eingespeichtes 28-Zoll-Laufrad spart den Aufbau von Felge und Speichen und ist damit für viele Projekte die unkompliziertere Variante. Ein uneingespeichter Motor wie die 20-Zoll-Option bietet mehr Freiheit bei der Felgenwahl, benötigt aber passende Speichen, einen präzisen Laufradbau und anschließendes Zentrieren. Ohne Erfahrung im Laufradbau ist ein bereits eingespeichtes System meist die risikoärmere Entscheidung.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „laufrad 20 zoll“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Die Grenzen des Vorderradantriebs sollten zur geplanten Strecke passen. Die Antriebskraft wirkt am Vorderrad und die Haftung hängt deshalb besonders von Fahrbahn und Gewichtsverteilung ab. Nasses Laub, loser Schotter, steile Rampen oder viel Gewicht am Gepäckträger können die Traktion reduzieren. Für überwiegend befestigte, flache bis leicht hügelige Wege ist ein Vorderradmotor gut einzuordnen. Wer regelmäßig mit hoher Zuladung, auf steilen Strecken oder im Gelände unterwegs ist, sollte diese Antriebsart besonders kritisch gegen die eigenen Anforderungen abwägen.
Zur Pflege genügt ein schonender Umgang mit den elektrischen Komponenten. Entfernen Sie Schmutz mit einem weichen, leicht feuchten Tuch und vermeiden Sie aggressive Reiniger sowie direkte Hochdruckstrahlen auf Motor, Achsbereich, Stecker und Display. Steckverbindungen sollten sauber und trocken bleiben. Unabhängig vom Motor gehört ein passendes Schloss zur Anschaffung: Ein Umbausystem bietet keinen eigenen Diebstahlschutz. Prüfen Sie außerdem regelmäßig den festen Sitz der Achse, den Zustand der Reifen und die Bremsfunktion. Regelmäßige Sicht- und Funktionskontrollen schützen mehr als eine einmalige Montageprüfung.
windmeile E-Bike Nabenmotor Vorderrad, eingespeicht, Silber, 28 Zoll, 36 V/250 W
Eine optisch zurückhaltende Nachrüstung eines passenden 28-Zoll-City- oder Trekkingrads auf befestigten Alltagswegen.
Empfehlung ansehenBAFANG 48 V/500 W Vorderrad-Nabenmotor-Umbausatz für 26, 28, 29 Zoll und 700C
Passende Erwachsenen-City-, Trekking- oder Mountainbikes mit Scheibenbremse, wenn mehrere Laufradgrößen und eine hohe Leistungsreserve gefragt sind.
Empfehlung ansehenBAFANG G020 48 V/500 W Vorderrad-Umbausatz für 26 Zoll mit DZ40-Mini-Display
Leistungsorientierte Umrüstung eines passenden 26-Zoll-Erwachsenenrads mit Scheibenbremse und 100-mm-Vorderradaufnahme.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| windmeile E-Bike Nabenmotor Vorderrad, eingespeicht, Schwarz, 28 Zoll, 36 V/250 WUnsere Empfehlung | Die moderate Nachrüstung eines passenden 28-Zoll-City- oder Trekkingrads für befestigte, überwiegend flache bis leicht hügelige Wege. | windmeile | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Eingespeichtes Laufrad | Akku, Controller und Bedienelemente zusätzlich erforderlich | ca. 234.99 €Preis anzeigen |
| windmeile E-Bike Nabenmotor Vorderrad, eingespeicht, Silber, 28 Zoll, 36 V/250 WFür dezente Optik | Eine optisch zurückhaltende Nachrüstung eines passenden 28-Zoll-City- oder Trekkingrads auf befestigten Alltagswegen. | windmeile | Note 1,9 · 4,3 von 5 | Eingespeichtes Laufrad | Akku, Controller und Bedienelemente zusätzlich erforderlich | ca. 234.99 €Preis anzeigen |
| BAFANG 48 V/500 W Vorderrad-Nabenmotor-Umbausatz für 26, 28, 29 Zoll und 700CFür viele Laufradgrößen | Passende Erwachsenen-City-, Trekking- oder Mountainbikes mit Scheibenbremse, wenn mehrere Laufradgrößen und eine hohe Leistungsreserve gefragt sind. | BAFANG | Note 2,8 · 3,6 von 5 | Mehrere Laufradgrößen | Nur für Scheibenbremsen | ca. 203.25 €Preis anzeigen |
| BAFANG G020 48 V/500 W Vorderrad-Umbausatz für 26 Zoll mit DZ40-Mini-DisplayFür 26-Zoll-Scheibenbremsräder | Leistungsorientierte Umrüstung eines passenden 26-Zoll-Erwachsenenrads mit Scheibenbremse und 100-mm-Vorderradaufnahme. | BAFANG | Note 3,1 · 3,3 von 5 | DZ40-Mini-Display | Nur für Scheibenbremsen | ca. 203.25 €Preis anzeigen |
| windmeile E-Bike Nabenmotor Vorderrad, Silber, 20 Zoll, 36 V/250 WFür kompakte 20-Zoll-Räder | Kompakte 20-Zoll-City- und Falträder, wenn Gabel, Felge, Bremsen und Laufradaufbau fachgerecht aufeinander abgestimmt werden. | windmeile | Note 3,4 · 3,1 von 5 | V-Brake-Kompatibilität | Laufrad muss eingespeicht werden | ca. 166.99 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
windmeile E-Bike Nabenmotor Vorderrad, eingespeicht, Schwarz, 28 Zoll, 36 V/250 W
Die moderate Nachrüstung eines passenden 28-Zoll-City- oder Trekkingrads für befestigte, überwiegend flache bis leicht hügelige Wege.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 234.99 €
windmeile E-Bike Nabenmotor Vorderrad, eingespeicht, Silber, 28 Zoll, 36 V/250 W
Eine optisch zurückhaltende Nachrüstung eines passenden 28-Zoll-City- oder Trekkingrads auf befestigten Alltagswegen.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- ca. 234.99 €
BAFANG 48 V/500 W Vorderrad-Nabenmotor-Umbausatz für 26, 28, 29 Zoll und 700C
Passende Erwachsenen-City-, Trekking- oder Mountainbikes mit Scheibenbremse, wenn mehrere Laufradgrößen und eine hohe Leistungsreserve gefragt sind.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 203.25 €
BAFANG G020 48 V/500 W Vorderrad-Umbausatz für 26 Zoll mit DZ40-Mini-Display
Leistungsorientierte Umrüstung eines passenden 26-Zoll-Erwachsenenrads mit Scheibenbremse und 100-mm-Vorderradaufnahme.
- Testnote
- Note 3,1 · 3,3 von 5
- Preis
- ca. 203.25 €
windmeile E-Bike Nabenmotor Vorderrad, Silber, 20 Zoll, 36 V/250 W
Kompakte 20-Zoll-City- und Falträder, wenn Gabel, Felge, Bremsen und Laufradaufbau fachgerecht aufeinander abgestimmt werden.
- Testnote
- Note 3,4 · 3,1 von 5
- Preis
- ca. 166.99 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Passt ein Vorderradmotor an jedes Fahrrad?
Nein. Laufradgröße, Einbaubreite der Gabel, Achsaufnahme, Bremsanlage, Felge und die technischen Anforderungen von Akku und Controller müssen vor dem Umbau passen.
Warum ist ein eingespeichtes Motorlaufrad einfacher?
Bei einem eingespeichten Laufrad sind Motor, Felge und Speichen bereits verbunden. Beim einzelnen Nabenmotor müssen Felge und Speichen erst passend ausgewählt und fachgerecht aufgebaut werden.
Kann ich mit einem Vorderradmotor bei Regen fahren?
Die im Vergleich genannten Schutzarten IP65 beziehungsweise IPX6 unterstützen den Einsatz bei nassem Wetter. Steckverbindungen, Display und weitere Systemteile sollten dennoch geschützt, sauber und trocken gehalten werden.
Ist ein Vorderradmotor für steile Strecken geeignet?
Auf steilen, nassen oder losen Strecken kann die Traktion am angetriebenen Vorderrad begrenzt sein. Für überwiegend befestigte, flache bis leicht hügelige Wege ist diese Antriebsart besser geeignet.
Brauche ich für den Umbau weitere Teile?
In der Regel ja. Je nach Angebot werden zusätzlich Akku, Controller, Kabel, Sensorik, Bedienelemente, Reifen, Schlauch und gegebenenfalls eine Bremsscheibe benötigt.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Sichere und passende Systemauslegung, Kompatibilität und Einbauaufwand, Alltagstauglichkeit und Bedienung, Konstruktion und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für…
Testverfahren ansehen