Empfohlene Produkte im Bereich „E Bike Vollgefedert“
Wir haben Produkte im Bereich „E Bike Vollgefedert“ miteinander verglichen und Empfehlungen für Dich zusammengestellt. Hier findest Du die Top 15 im Bereich „E Bike Vollgefedert“.
E Bike vollgefedert: wie du das passende Fully für Alltag, Trail und Tour findest
Das Wichtigste in Kürze
Wann lohnt sich ein vollgefedertes E-Bike gegenüber einem Hardtail?
Ein vollgefedertes E-Bike lohnt sich, wenn du häufig auf Trails, Schotter, Wurzeln oder in den Bergen fährst und maximalen Komfort sowie Kontrolle suchst. Für reine Stadtfahrten reicht meist ein Hardtail.
Wie viel sollte ich für ein gutes vollgefedertes E-Bike einplanen?
Für ein zuverlässiges vollgefedertes E-Bike mit alltagstauglicher Ausstattung solltest du realistisch zwischen 3.000 und 6.000 Euro kalkulieren. Unter 3.000 Euro gibt es meist starke Abstriche bei Fahrwerk, Bremsen oder Motor.
Ein vollgefedertes E Bike richtet sich an Fahrerinnen und Fahrer, die Komfort, Traktion und Sicherheit auch auf schlechten Wegen, Trails oder in den Bergen wollen. Der größte Nutzen liegt in deutlich weniger Erschütterungen und besserer Kontrolle bei höherem Tempo. Die zentrale Entscheidung dreht sich meist darum, ob das Mehrgewicht, der höhere Preis und etwas mehr Wartungsaufwand wirklich zum eigenen Fahrprofil passen.
Was bedeutet „E Bike vollgefedert“ technisch genau?
Ein vollgefedertes E Bike, häufig auch E-Fully genannt, hat sowohl an der Front eine Federgabel als auch am Heck einen Dämpfer mit beweglicher Hinterradaufhängung. Rahmen, Hinterbau und Dämpfer arbeiten zusammen, um Stöße aktiv aufzunehmen. Im Unterschied dazu besitzt ein Hardtail nur eine Federgabel vorne und ein ungefedertes, starres Hinterteil. Durch die zweite Federeinheit entsteht mehr Komfort, aber auch mehr Komplexität und Gewicht.
Bei modernen E-Fullys liegt der Federweg je nach Einsatzbereich meist zwischen 100 und 170 Millimetern. City- und Trekking-Modelle bleiben eher im Bereich 100 bis 120 Millimeter, während sportliche Trail- oder Enduro-Modelle oft 140 bis 170 Millimeter bieten. Aus meiner Erfahrung heraus fährt sich ein Federweg um 130 bis 150 Millimeter für die meisten gemischten Einsätze aus Alltag und Trail am ausgewogensten.
Der Motor ist üblicherweise ein Mittelmotor von Herstellern wie Bosch, Shimano oder Yamaha, kombiniert mit einem im Unterrohr integrierten oder teilintegrierten Akku. Gerade beim vollgefederten Rahmen ist die Integration wichtig, damit Schwerpunkt, Stabilität und Federkinematik stimmen. Gute Hersteller achten darauf, dass Motor und Akku möglichst tief und zentral sitzen, um ein natürliches, berechenbares Fahrgefühl zu erzeugen.
Haupttypen vollgefederter E-Bikes und typische Nutzungsszenarien
Vollgefederte E-Bikes lassen sich grob in fünf Kategorien einteilen, die sich klar im Einsatzbereich unterscheiden: City-Fullys, Trekking-Fullys, E-MTB Cross-Country, E-MTB Trail/All Mountain und E-MTB Enduro. Jede Kategorie balanciert Komfort, Robustheit, Gewicht und Fahrdynamik anders aus. Wer seinen Typ kennt, vermeidet Fehlkäufe und zahlt nicht für Eigenschaften, die später ungenutzt bleiben.
City-Fullys zielen auf maximalen Komfort im urbanen Raum ab. Sie kombinieren Vollfederung mit aufrechter Sitzposition, Schutzblechen, Lichtanlage und oft einem Gepäckträger. Diese Räder fühlen sich auf Kopfsteinpflaster, Bordsteinen und Radwegen mit Schlaglöchern zuhause, aber nicht auf anspruchsvollen Trails. Preislich starten solide Modelle etwa bei 3.000 bis 3.500 Euro.
Trekking-Fullys sind auf längere Touren und gemischte Untergründe ausgelegt. Sie bringen Licht, Schutzbleche und Gepäckoptionen mit, rollen aber effizienter und meist sportlicher als reine City-Modelle. Sie meistern Schotterwege, Waldwege und leichte Trails souveräner. Für ambitionierte Tourenfahrer mit Hang zu Komfort empfehle ich eher ein Trekking-Fully als ein Hardtail-Trekkingrad, weil die Federung bei langen Tagen im Sattel deutlich Kräfte spart.
E-MTB Cross-Country-Fullys sind leichter, effizient und eher auf Geschwindigkeit in leichtem bis mittlerem Gelände ausgelegt. Mit Federwegen um 120 Millimeter steigen sie sehr gut und eignen sich gut für sportliche Tourenfahrer, die selten extrem steile oder verblockte Abfahrten angehen. Dagegen richten sich E-MTB Trail- oder All-Mountain-Fullys mit meist 140 bis 150 Millimetern Federweg an Fahrer, die echte Trails mit Wurzeln, Steinen und Sprüngen fahren wollen, ohne in den extremen Enduro-Bereich einzutauchen.
E-MTB Enduro-Fullys mit 160 bis 170 Millimeter Federweg sind echte Abfahrtsgeräte. Sie fühlen sich im Bikepark, in alpinen Steilstufen und auf natürlichen, sehr technischen Trails wohl. Für den reinen Alltag sind sie meist zu schwer, zu straff gefedert und mit grobstolligen Reifen ausgestattet, was Reichweite und Komfort auf Asphalt reduziert. Meine langjährige Erfahrung mit sportlichen E-Fullys hat gezeigt, dass viele Freizeitfahrer mit einem Trail- statt einem Enduro-Fully glücklicher werden, weil es vielseitiger bleibt.
Vorteile und Nachteile eines vollgefederten E-Bikes im Alltag
Der offensichtlichste Vorteil eines vollgefederten E-Bikes ist der enorme Komfort. Die Federung filtert Vibrationen und stärkere Schläge heraus, sodass Rücken, Handgelenke und Nacken deutlich entlastet werden. Gerade auf längeren Touren oder bei orthopädischen Vorbelastungen kann das den Unterschied machen, ob du entspannt ankommst oder völlig durchgeschüttelt bist. Hinzu kommt deutlich mehr Traktion, weil das Hinterrad auf unruhigem Untergrund besser am Boden bleibt.
Auf nassem Kopfsteinpflaster, Schotter oder Waldwegen bringt die bessere Bodenhaftung auch ein Plus an Sicherheit. Das E-Fully schluckt Unebenheiten, sodass du in kritischen Situationen mehr Reserven zum Bremsen und Lenken hast. Auf technischen Trails ermöglicht die Hinterbaufederung zudem höhere Geschwindigkeiten mit besserer Kontrolle. Ich empfehle E-Bikerinnen und E-Bikern, die auch bergab häufig an ihre Grenzen kommen, klar die Vollfederung, weil sie Fehler besser verzeiht.
Demgegenüber stehen höhere Anschaffungskosten, mehr Gewicht und höherer Wartungsaufwand. Ein vollgefedertes E-Bike bringt schnell zwei bis drei Kilogramm mehr auf die Waage als ein vergleichbares Hardtail. Die zusätzlichen Lager, Dichtungen und der Dämpfer selbst benötigen Pflege und hin und wieder einen Service, damit sie geschmeidig bleiben und nicht anfangen zu knarzen. Wer fast ausschließlich auf glattem Asphalt unterwegs ist, profitiert von der Vollfederung deutlich weniger und trägt vor allem Mehrkosten mit.
Vergleich: fünf typische Optionen für ein vollgefedertes E-Bike
Im Handel finden sich hunderte Modelle verschiedener Marken, die sich grob in einige wiederkehrende Typen einsortieren lassen. Statt einzelne Modelle aufzuzählen, hilft ein Vergleich klar definierter Fahrradtypen dabei, die eigene Richtung zu bestimmen. Dabei spielen Preisrahmen, Motorleistung, Federweg und Ausstattung eine entscheidende Rolle.
Kurzer Tabellen-Einstieg: Die Tabelle vergleicht fünf typische Kategorien vollgefederter E-Bikes nach Einsatzzweck, Kernmerkmalen und grobem Preisrahmen, damit du schneller eine Vorauswahl treffen kannst.
| Option | Ideal für | Wichtiges Merkmal | Preisrahmen |
|---|---|---|---|
| City-Fully | Stadt, kurze Pendelstrecken, Komfortfans | Aufrechte Sitzposition, Vollausstattung, 100–120 mm Federweg | ca. 3.000–4.000 € |
| Trekking-Fully | Touren, Radreisen, gemischtes Gelände | Gepäckoptionen, stabile Geometrie, 120–130 mm Federweg | ca. 3.500–5.000 € |
| E-MTB XC-Fully | Sportliche Touren, viel Höhenmeter | Relativ leicht, effizient, ca. 120 mm Federweg | ca. 4.000–6.000 € |
| E-MTB Trail/All Mountain | Trails, Alpen, technisch gemischtes Gelände | Vielseitig, 140–150 mm Federweg, kräftige Bremsen | ca. 4.500–7.000 € |
| E-MTB Enduro | Steile Abfahrten, Bikepark, schwierige Trails | Robust, 160–170 mm Federweg, sehr potentes Fahrwerk | ca. 5.000–8.000 € |
City- und Trekking-Fullys sind klar alltagstauglich, da sie mit Lichtanlage nach StVZO, Schutzblechen und Gepäckträgern kommen. Sie eignen sich für Pendler sowie Genussfahrer, die sich vor schlechten Wegen nicht fürchten wollen. Wer häufiger Waldwege oder Forststraßen mitnimmt, fühlt sich auf einem Trekking-Fully meist wohler, weil es etwas länger und spurtreuer läuft.
E-MTB-Fullys ohne Alltagsausstattung richten sich an sportlichere Fahrer. XC-Modelle sind auf Effizienz beim Klettern ausgelegt, während Trail- und All-Mountain-Fullys das beste Allround-Paket für viele ambitionierte Freizeitfahrer bieten. Aus meiner Erfahrung heraus sind E-MTB-Trail-Fullys die vielseitigste Wahl, wenn du sowohl alpennahe Touren, technische Wege als auch gelegentlich Alltagsfahrten kombinieren möchtest.
Enduro-Fullys lohnen sich nur, wenn du wirklich regelmäßig sehr steile, lange Abfahrten fährst oder im Bikepark unterwegs bist. Im Alltag sind sie durch die aggressivere Geometrie und die groben, weichen Reifen eher anstrengend. Ein zu extremes Bike kann den Spaß auf flacheren Touren mindern, weil das Fahrwerk dort träge wirkt und der Energieverbrauch steigt.
Kaufberatung: So triffst du die richtige Entscheidung beim E Bike vollgefedert
Die wichtigste Frage vor dem Kauf lautet: Wo wirst du dein vollgefedertes E Bike überwiegend fahren? Von dieser Antwort hängen Motorcharakteristik, Federweg, Ausstattung und auch der passende Rahmenformfaktor ab. Wer die meiste Zeit in der Stadt oder auf Radwegen verbringt, sollte andere Prioritäten setzen als jemand, der regelmäßig in die Berge fährt oder technische Trails sucht.
Außerdem spielt die Körperhaltung eine entscheidende Rolle. Eine aufrechte Sitzposition mit ergonomischen Griffen ist für Pendler und Tourenfahrer deutlich angenehmer, während sportliche Fahrer mit etwas gestreckter Position mehr Kontrolle in schnellen Abfahrten genießen. Ich empfehle, mindestens zwei bis drei Rahmengeometrien probezufahren, weil sich selbst ähnlich aussehende Räder im Handling stark unterscheiden können.
Checkliste zum Kauf
- Einsatzbereich: City, Trekking oder Trail klar definieren und danach Federweg von 100–170 mm wählen
- Budget: Für ein zuverlässiges E-Fully mindestens 3.000–3.500 € einplanen, sportliche Modelle ab ca. 4.000 €
- Motor & Akku: Mittelmotor mit mindestens 60 Nm Drehmoment und Akku zwischen 500–750 Wh für Touren planen
- Gewicht & Handling: Gesamtgewicht unter 28 kg und passende Rahmengröße für sicheren Stand auswählen
Leistung und Charakteristik des Motors sollten zum Terrain passen. In bergigen Regionen helfen drehmomentstarke Antriebe mit 75 Newtonmetern oder mehr, während in flachem Umland auch etwas schwächere, dafür leichtere Motoren genügen. Ein Akku mit 500 Wattstunden reicht für viele Tagestouren bei moderatem Einsatz, wer jedoch oft im höchsten Unterstützungsmodus fährt oder lange Anstiege meistert, profitiert von 625 bis 750 Wattstunden oder einem optionalen Range Extender.
Bremsen und Laufräder sind bei einem E-Fully sicherheitsrelevante Bauteile. Hydraulische Scheibenbremsen mit großen Rotoren (180 bis 203 Millimeter) sind Pflicht, wenn du in den Bergen oder im Gelände unterwegs bist. Breitere Reifen mit 2,4 bis 2,6 Zoll Breite bieten mehr Traktion und Komfort, können aber auf Asphalt etwas schwerfälliger rollen. Aus meiner Erfahrung heraus lohnt sich bei gemischter Nutzung ein Reifen mit eher tourenorientiertem Profil, der auf der Straße leiser und effizienter läuft.
Beim Rahmenmaterial dominieren Aluminiumrahmen, weil sie bei E-Bikes das beste Verhältnis aus Steifigkeit, Preis und Robustheit bieten. Carbonrahmen sparen Gewicht, verteuern das Rad aber deutlich und lohnen vor allem für sehr sportliche Fahrer, die jedes Kilo spüren. Wichtig ist in jedem Fall, dass die Lagerpunkte des Hinterbaus gut abgedichtet und leicht zu warten sind, damit kein vorzeitiger Verschleiß entsteht.
Tipp: Probiere dein Wunschbike unbedingt in der Realität auf einer kurzen Offroad-Passage aus, nicht nur vor dem Laden. Nur so merkst du, ob Fahrwerk, Motor und Bremsen wirklich zu deinem Fahrstil und Sicherheitsgefühl passen.
Reale Nutzungsszenarien: Welches vollgefederte E-Bike passt zu mir?
Wer hauptsächlich in der Stadt pendelt, gelegentlich aber einen Ausflug auf Feld- oder Waldwege unternimmt, fährt mit einem City- oder Trekking-Fully am besten. Das Rad bietet dir bequemen Einstieg, Schutz vor Schmutz und Alltagspraxis mit Licht und Gepäckträger. Gleichzeitig nimmt die Federung den Stress aus Schlaglöchern, Bordsteinkanten und Radwegen in schlechtem Zustand. Für solche Einsätze brauchst du kein extremes Mountainbike-Fahrwerk.
Ambitionierte Tourenfahrer, die lange Distanzen und Höhenmeter sammeln, fahren häufig mit einem leichten Trekking- oder XC-Fully sehr gut. Hier zählt jedes Kilo, weil sich das über viele Stunden deutlich bemerkbar macht. Eine auf Effizienz getrimmte Geometrie und ein Motor mit gut dosierbarer Unterstützung machen es leichter, im optimalen Trittbereich zu bleiben. Aus meiner Erfahrung heraus profitieren viele Tourenfahrer davon, den Eco- und Tourmodus bewusst zu nutzen, um Reichweite und Trainingseffekt zu kombinieren.
Trail-orientierte Fahrer, die bewusst technische Passagen suchen, sollten sich auf E-MTB-Trail- oder All-Mountain-Fullys konzentrieren. Hier sind Federweg, Steifigkeit und Bremsperformance entscheidend, damit du dich auch in steilen Stücken sicher fühlst. Solche Räder sind bergauf immer noch sehr kletterfähig, entfalten ihre Stärken aber bergab, wenn Steine, Wurzeln und Spitzkehren auf dich warten. Wer mehr Zeit im Bikepark oder in sehr steilem Gelände verbringt, greift dann zur Enduro-Variante.
Wartung, Pflege und typische Verschleißteile bei E-Fullys
Ein vollgefedertes E Bike hat mehr bewegliche Teile als ein Hardtail, deshalb lohnt sich eine konsequente Pflege. Dazu gehören regelmäßige Sichtprüfungen der Dichtungen und Lager, das Nachziehen sicherheitsrelevanter Schrauben und das korrekte Schmieren der Kette. Federgabel und Dämpfer haben vom Hersteller vorgegebene Serviceintervalle, oft zwischen 50 und 100 Betriebsstunden für einfache Wartungen und längere Abstände für Komplettservices.
Bremsbeläge, Kette, Kassette und Reifen gelten als klassische Verschleißteile. Durch das höhere Gewicht und die höheren Geschwindigkeiten beim E-Bike verschleißen diese Komponenten meist schneller als bei einem Bio-Bike. Wer viel bei Nässe, im Dreck oder im Gebirge fährt, sollte Bremsbeläge und Reifen besonders im Blick behalten. Aus meiner Erfahrung heraus verlängern regelmäßiges Reinigen nach Schlammfahrten und ein moderater Fahrstil bergab die Lebensdauer der Teile deutlich.
Der Akku verlangt vor allem eine korrekte Lagerung und Handhabung. Temperaturen zwischen etwa 10 und 20 Grad sind ideal, extreme Hitze oder Kälte schaden der Kapazität. Wenn du das Rad im Winter wenig nutzt, solltest du den Akku bei circa 40 bis 60 Prozent Ladestand kühl und trocken lagern. Softwareupdates für Motor und Display solltest du beim Fachhändler mitmachen, weil sie oft Verbesserungen in Effizienz, Unterstützung oder Fehlerdiagnose bringen.
Klare Kaufentscheidung: Für wen lohnt sich ein vollgefedertes E-Bike wirklich?
Ein vollgefedertes E Bike lohnt sich, wenn Komfort, Sicherheit und Geländetauglichkeit ganz oben auf deiner Prioritätenliste stehen. Wer regelmäßig auf unbefestigten Wegen, Schotter, Wurzeln oder in den Bergen unterwegs ist, schöpft das Potenzial eines E-Fullys aus. Die höhere Investition zahlt sich dann durch weniger körperliche Ermüdung, mehr Fahrspaß und bessere Kontrolle aus.
Bist du dagegen fast ausschließlich auf gutem Asphalt im Stadtgebiet unterwegs, reicht oft ein Hardtail- oder City-E-Bike mit Ballonreifen. Du sparst Geld, Gewicht und Wartung, ohne auf entscheidenden Komfort zu verzichten. Ein vollgefedertes E-Bike wäre in diesem Szenario eher Luxus als Notwendigkeit. Die Grenze verschiebt sich, sobald du regelmäßig Waldwege, Feldwege oder Schotterpassagen in deine Routen einbaust.
Als grobe Daumenregel: Ab einem Anteil von etwa 30 bis 40 Prozent schlechter Wege oder Gelände in deinem Fahrprofil spricht viel für ein vollgefedertes E Bike. Wenn du zusätzlich Wert auf hohen Fahrkomfort legst oder körperlich sensibel auf Erschütterungen reagierst, verstärkt sich dieses Argument. Ich empfehle dir, vor der finalen Entscheidung unbedingt ein vollgefedertes und ein ungefedertes E-Bike direkt nacheinander auf derselben Strecke zu testen, um den Unterschied im eigenen Körper zu spüren.
FAQ zum Thema E Bike Vollgefedert
Ja, ein vollgefedertes E-Bike ist auch für Einsteiger geeignet, weil es Fahrfehler besser verzeiht und mehr Sicherheit auf unruhigem Untergrund bietet. Wichtig sind eine angepasste Rahmengröße, gut eingestellte Bremsen und eine Einweisung ins Fahrwerk.
Die meisten vollgefederten E-Bikes wiegen zwischen 23 und 28 Kilogramm, abhängig von Akku-Größe, Rahmenmaterial und Ausstattung. Leichtere Carbon-Modelle können knapp darunter liegen, besonders robuste Enduro-Fullys auch etwas darüber.
Die Serviceintervalle hängen vom Hersteller ab, grob solltest du alle 50 bis 100 Betriebsstunden einen kleinen Service und etwa jährlich einen größeren Gabel- und Dämpferservice einplanen. Häufige Nässe- oder Schlammfahrten verkürzen diese Intervalle.
Grundsätzlich ist das möglich, sofern der Rahmenhersteller den Anhängerbetrieb freigibt und eine geeignete Kupplung verwendet wird. Achte auf ausreichende Bremsleistung, zulässiges Gesamtgewicht und regelmäßige Kontrolle der Hinterachse und Lagerung.
Bei vergleichbarem Akku kann ein Hardtail je nach Untergrund etwa 5 bis 15 Prozent mehr Reichweite bieten, weil es leichter und antriebsseitig etwas effizienter ist. In der Praxis überwiegt bei vielen Fahrern jedoch der Komfortgewinn des Fullys.
Die Bestseller im Bereich „E Bike Vollgefedert“
Eine Liste der Bestseller unter der Kategorie „E Bike Vollgefedert“ findest Du hier. Hier kannst Du Dich orientieren, welche Produkte andere Nutzer besonders oft gekauft haben.
- ENTSPANNT PENDELN: Ebike mit effizientem 250W ANANDA Motor, 50Nm Drehmoment, bis zu 25 km/h, ideal für Fahrten auf jedem Gelände, Stadt oder Natur
- LANGE REICHWEITE: Ebike mit hochqualitativem Lithium-Akku (36V, 14Ah, 504Wh), bringt Sie im ECO-Modus bis zu 100km weit ideal für Pendler
- HOCHWERTIGE TEILE: E-Bike mit Shimano 21-Gang, robustem Alurahmen, mechanische Scheibenbremsen, Vollfederung und 27.5 Zoll Reifen
- KOMFORT UND SICHERHEIT: Ebike mit LCD-Display und Selle Royal Sattel mit Schnellspanner für zusätzlichen Komfort und Sicherheit
- SICHER UNTERWEGS: Alle F.lli Schiano Ebikes sind zu 98 %, vormontiert und entsprechen den StVZO-Sicherheitsstandards für den Straßenverkehr
- 【Bestes Cross-Country-Erlebnis】Unser vollgefedertes elektrisches Mountainbike ist für Trail- und Wochenendabenteuer konzipiert und hilft Ihnen, problemlos durch das schwierigste Gelände zu fahren und gleichzeitig eine gute Handhabung und Leistung auf asphaltierten und gravierten Straßen zu bieten.
- Leistungsstarker BAFANG Motor: Ausgestattet mit einem bürstenlosen BAFANG 250W Hochgeschwindigkeitsmotor, der die Leistung beim Bergaufstieg erhöht, bietet er mehr als genug Leistung für Ihre tägliche Fahrt zur Arbeit, einen Bergspaziergang oder einen Spaziergang auf Ihrem Lieblingspfad Mit Geschwindigkeiten von bis zu 25 km/h. Vollständig wasserdicht und staubdicht IPX6. Schlammige Straßen und Regenwetter sind nicht zu befürchten!
- 【Einfach zu entfernender Akku】 Abnehmbarer Lithium-Ionen-Akku 36 V/10,4 Ah, Reichweite von 48 bis 80 km im Unterstützungsmodus (PAS-Modus). Einfaches und schnelles Aufladen des Akkus, bequem zu Hause oder im Büro aufzuladen.
- 【Professionelle Konfiguration】6061 Aluminiumlegierungsrahmen macht das Fahrrad weniger schwer. Es verfügt über ein professionelles Doppelfederungssystem mit starker Mountainbike-Federung und Lock-Out Federgabel. Ausgestattet mit einer Shimano Turnier 21 Schaltung bietet es dir Geschwindigkeit in dein Abenteuer.
- - Jedes E-Bike wurde vor dem Versand getestet. Machen Sie sich keine Sorgen. Unser Fahrrad ist zu 85% vormontiert. Größe 470 mm ist für Fahrer zwischen 170 und 185 cm geeignet; Größe 483 mm ist für Fahrer zwischen 185 und 200 cm geeignet.
- Hervorragende Motorleistung: Dieses Shengmilo S700 Fat Reifen E-Bike ist mit einem leistungsstarken 48V Brushless-Heckmotor ausgestattet. Bis zu 2*80 Nm Drehmoment bewältigt mühelos Steigungen bis 35°. Wasserdichtigkeit hat IPX5 erreicht. Pendeln zwischen Arbeit und Hause, Ausflug, S700 E-Trekking Fahrrad wird Ihre beste Wahl sein.
- Großer Energiekapazität: Die Energieversorgung des Shengmilo S700 E Fatbike wird mit einer Hochwertiger SAMSUNG Lithium-Ionen Batterie mit einer Energiekapazität von 48V/17.5AH versorgt und bietet dadurch eine hohe Reichweite(bis zu 60 km). 6-8 Stunden Ladenzeit. Dank der optimierten Steuerung hat das Pedelec einen sehr effizienten Energieverbrauch. Der Akku ist herausnehmbar und kann mit dem mitgelieferten Ladegerät schnell aufgeladen werden.
- Drei Arbeitsmodi: 1.Tretunterstützungsmodus: Der Motor unterstützt Sie mit mäßiger Kraft beim Treten. In diesem Modus können Sie vor dem Aufladen bis 90 km fahren. 2.Vollelektrischer Modus: Drehen Sie den Gashebel in alle Leistungsstufen, die Sie zum Antreiben des Fahrradmotors benötigen. In diesem Modus hat es eine Reichweite von 50-60 km. 3.Riding Action-Modus: Treten Sie das E-Bike ganz normal wie jedes andere Fahrrad.
- Ultimativer Fahrkomfort: Dieses E-Bike mit Vollfederung bietet ein hochwertiges Fahrgefühl dank professionellem Federungssystem und ergonomischem Sattel. Genießen Sie entspannte Touren auf allen Straßenbedingungen mit 26 Zoll Reifen für verbesserte Traktion. Ideal für Schnee, Straße, Strand und Berg.
- Hochwertige Komponenten: Mit der 7-Gang Shi-mano Kettenschaltung finden Sie die passende Übersetzung und erreichen stets schnell und entspannt Ihr Ziel. Das HD-Display kann die Geschwindigkeit, den Akkustand und die Fahrstrecke überwachen. Ein Gepäckträger ist nützlich, wenn Sie zusätzliche Taschen tragen müssen. Das E-Bike ist nicht zulassungspflichtig und bietet die vollständige Ausstattung nach StVZO.
- AKKU*: 36 Volt voll-integrierter Akku mit modernster Lithium-Ionen Technik und langlebigen Markenhochleistungszellen, 504 Wh, 14 Ah, lässt sich leicht entnehmen und wieder einsetzen, Ladegerät und Akkuschlüssel sind im Lieferumfang enthalten
- MOTOR*: Brose Drive S Mittelmotor 90 Nm mit 4 Unterstützungsstufen bis zu einer Geschwindigkeit von 25km/h
- COMPUTER*: Brose Allround Display
- SCHALTUNG*: SRAM 12-Gang Kettenschaltung
- GRÖSSE/GEWICHT*: 27,5 Zoll Reifen, Rahmenhöhe 44 cm. Mountainbike Alurahmen mit hydroverformten Hauptrohr und voll-integriertem Akku für ein verbessertes Fahrverhalten, Gewicht von 26 kg, davon entfallen 3,3 kg auf den Akku, zulässiges Gesamtgewicht von 135 kg
- GABEL*: Federgabel RockShox
- BREMSE*: Clarks hydraulische Scheibenbremse
- SCHLOSS*: FISCHER Spiralschloss inklusive
- REICHWEITE*: Mit Muskelkraft unbegrenzt, mit Motor-Unterstützung je nach Intensität von 10 km bis zu 120 km
- LIEFERUNG*: Bitte prüfen Sie die in Ihrem Amazon Account hinterlegte Telefonnummer auf ihre Aktualität.; Spannung: 36.0 volts; Stromquellentyp: Elektrisch; Wattage: 250.0 watts
- Leistungsstarkes Hardtail MTB E-Bike mit 29 Zoll Fahrrad Größe und 100 mm Federgabel
- Tolles E Bike mit guter Reichweite von 15 - 135 km, Akku mit 540 Wh
- Elektro Mountainbike mit starkem Hinterrad Motor und 10 Gang Schaltung von Shimano
- Schickes Elektrofahrrad mit hydraulischen Scheibenbremsen und Schwalbe Nobby Nic Bereifung
- Wir empfehlen das E Bike Damen und Herren zwischen 160 und 190 cm Größe. Es wird 98 % vormontiert geliefert, Sattel und Pedale müssen montiert werden.
- 【IDEAL FÜRS GELÄNDE】 Das ProTour E-Mountainbike verfügt über einen sehr leichten Aluminum-Rahmen und ein Nettogewicht von nur ca. 23 kg. Der MTB-Lenker mit Ergo-Griffen, der sportliche MTB-Sattel mit Alu-Sattelstütze und die 9-Gang Shimano-Kettenschaltung machen Ihre Fahrt auf jedem Terrain - aber auch in der Stadt - komfortabel und stabil. So können Sie anhaltenden ON- und OFFROAD-Spaß haben und schöne Landschaften erkunden.
- 【Drei Fahrmodi】 Das elektrische Fahrrad verfügt über drei Fahrmodi: Tretunterstützungsmodus (5 Unterstützungsstufen), Schiebehilfemodus und Fahrradmodus. Sie können die drei Modi kombinieren, um den Fahrspaß flexibler zu genießen und Ihr Abenteuer stabiler zu gestalten. Mit dem intelligienten LCD-Display kann ganz einfach zwischen den drei Modi gewechselt werden, je nach dem Straßenzustand und Ihren Bedürfnissen. Alle Entscheidungen liegen in Ihren Händen!
- 【EFFIZIENTER MOTOR & ABNEHMBARER AKKU】 Das ProTour E-Bike ist mit einem leistungsstarken BAFANG 250 Watt Hinterradmotor und einem im Rahmen teilintegrierten 36 V / 13 Ah Lithium-Ionen-Akku ausgestattet. Die maximale Geschwindigkeit kann 25 km/h erreichen und die maximale Reichweite kann 50-90 km (abhängig von Fahrweise, Gewicht, Straßenzustand, Wind usw.) erreichen. Die Ladedauer beträgt 5 bis 7 Stunden.
- 【ZUVERLÄSSIGE SICHERHEITSEINRICHTUNGEN】 Das ProTour Elektrofahrrad ist in EU bzw. in Tschechien hergestellt und von guter Qualität. Es ist nicht zulassungspflicht. Shimano Mechanische Scheibenbremsen vorne & hinten, die den Bremsweg effektiv verkürzen können, bieten Ihnen eine schnellere und sichere Bremswirkung. Darüber hinaus sorgen Reflektoren vorne & hinten sowie Speichenreflektoren für mehr Fahrschutz im Dunklen.
- 【EINFACHE MONTAGE & PROFESSIONELLE KUNDENDIENST】 Das Pedelec wird zu 95% vormontiert geliefert. Sie brauchen nur noch Lenker auszurichten, Pedale und Speichenreflektoren zu montieren. Motor, Batterie, Controller, Display und Ladegerät können innerhalb von 12 Monaten repariert bzw. ausgetauscht werden. Die Garantie für den Rahmen beträgt 36 Monate.
- 【EXTREME 100KM REICHWEITE und ABNEHMBARER AKKU】 Keine Sorge mehr vor leeren Akkus beim Pendeln. Das Eleglide T1 ist mit einem leistungsstarken 36V 13Ah Lithium-Ionen-Akku ausgestattet, der im Assist-Modus eine beeindruckende Reichweite von bis zu 100 km ermöglicht. Dank des abnehmbaren Designs können Sie den Akku bequem zu Hause oder im Büro aufladen, ohne das gesamte Elektrofahrrad transportieren zu müssen.
- 【KRAFTVOLLER MOTOR FÜR JEDES TERRAIN】 Meistern Sie steile Stadtberge und Gegenwind mühelos. Der bürstenlose 250W Motor (Peak 450W, 45 Nm Drehmoment) bietet eine reaktionsschnelle Unterstützung bis zu 25 km/h. Mit 5 einstellbaren Unterstützungsstufen (12/15/18/21/25 km/h) passen Sie Ihre Fahrt präzise an jede Verkehrssituation an, ob auf dem Weg zur Arbeit oder bei Wochenendausflügen.
- 【7-GANG & EINSTELLBARE FEDERUNG】 Erleben Sie maximale Effizienz durch das 7-Gang-Getriebe, das reibungslose Schaltvorgänge auf flachen und hügeligen Straßen ermöglicht. Die 80 mm Federgabel mit Lockout-Funktion sorgt für hervorragenden Komfort auf unebenem Gelände und Stabilität auf glattem Asphalt – perfekt für vielseitige City- und Trekking-Szenarien.
- 【HÖCHSTE SICHERHEIT & KOMFORT】 Ihre Sicherheit steht an erster Stelle. Das E-Fahrrad verfügt über duale Scheibenbremsen vorne und hinten für zuverlässige Bremskraft sowie einen hellen LED-Scheinwerfer für Fahrten bei Nacht. Der gefederte Sattel und der verstellbare Vorbau ermöglichen eine ergonomische Sitzposition für Fahrer zwischen 160 cm und 200 cm Körpergröße.
- 【INTELLIGENTES LCD-DISPLAY & USB-ANSCHLUSS】 Behalten Sie Geschwindigkeit, Distanz und Batteriestatus auf dem kontrastreichen LCD-Display immer im Blick. Ein integrierter USB-Ladeanschluss ermöglicht es Ihnen, Ihr Smartphone während der Fahrt aufzuladen. Das robuste STL-Rahmendesign ist bis zu 120 kg belastbar und nach IPX4 wassergeschützt für Fahrten bei jedem Wetter.
Das sagt Stiftung Warentest zu Produkten im Bereich „E Bike Vollgefedert“
Stiftung Warentest überprüft, vergleicht und testet die besten Produkte für Verbraucher. Viele der Tests der Stiftung Warentest helfen so bei der Entscheidung, welches Produkt gekauft werden soll. Ob es für dieses Produkt einen Testsieger der Stiftung Warentest gibt, der zum Kaufen empfohlen wird, ist uns zum aktuellen Zeitpunkt nicht bekannt.
Unser Vergleichssieger im Bereich „E Bike Vollgefedert“
- ENTSPANNT PENDELN: Ebike mit effizientem 250W ANANDA Motor, 50Nm Drehmoment, bis zu 25 km/h, ideal für Fahrten auf jedem Gelände, Stadt oder Natur
- LANGE REICHWEITE: Ebike mit hochqualitativem Lithium-Akku (36V, 14Ah, 504Wh), bringt Sie im ECO-Modus bis zu 100km weit ideal für Pendler
- HOCHWERTIGE TEILE: E-Bike mit Shimano 21-Gang, robustem Alurahmen, mechanische Scheibenbremsen, Vollfederung und 27.5 Zoll Reifen
- KOMFORT UND SICHERHEIT: Ebike mit LCD-Display und Selle Royal Sattel mit Schnellspanner für zusätzlichen Komfort und Sicherheit
- SICHER UNTERWEGS: Alle F.lli Schiano Ebikes sind zu 98 %, vormontiert und entsprechen den StVZO-Sicherheitsstandards für den Straßenverkehr
Aktuelle Angebote im Bereich „E Bike Vollgefedert“
Du möchtest die besten Produkte im Bereich „E Bike Vollgefedert“ kaufen? In dieser Bestsellerliste findest Du täglich neue Angebote. Hier findest Du eine große Auswahl von aktuellen Produkten in der Kategorie „E Bike Vollgefedert“.
Für diese Auswahl sind derzeit keine Produktdaten verfügbar. Passende Produkte bei Amazon ansehen