100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike unter 1.000 Euro: Mittelmotor-Nachrüstsätze

Wer ein passendes 28-Zoll-City- oder Trekkingrad besitzt, kann es mit einem Mittelmotor-Umbausatz elektrifizieren, statt ein Komplett-E-Bike zu kaufen. Unsere Empfehlung ist der BAFANG BBS01B G340 CAN, weil seine 250-W-Konfiguration für einen regelkonformen Pedelec-Umbau die klarste Basis bietet und Displayfunktionen sowie kompaktes Motorgewicht sinnvoll verbindet. Unsere Hauptempfehlung ist BAFANG BBS01B G340 CAN 48 V 250 W mit EKD01-Display, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Keines der fünf Angebote ist ein fahrfertiges 28-Zoll-E-Bike: Alle sind Mittelmotor-Umbausätze. Für den üblichen deutschen Pedelec-Alltag sind die passend konfigurierten 250-W-Varianten klar sinnvoller als die beiden 500-W-Sets, deren Leistung den normalen Pedelec-Fahrradstatus nicht abdeckt.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl für einen bewusst geplanten 250-W-Umbau: klare Alltagsausrichtung, gutes Displaykonzept und kompakter Motor, aber nur bei sorgfältig geprüfter Fahrrad- und CAN-Kompatibilität.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

BAFANG BBS01B G340 CAN 48 V 250 W mit EKD01-Display

Erwachsene mit einem passenden 28-Zoll-City- oder Trekkingrad, die eine 250-W-Nachrüstung für den Alltag planen.

Die beste Wahl für einen bewusst geplanten 250-W-Umbau: klare Alltagsausrichtung, gutes Displaykonzept und kompakter Motor, aber nur bei sorgfältig geprüfter Fahrrad- und CAN-Kompatibilität.

  • 250-W-Konfiguration für Pedelec-Umbau
  • Erweitertes EKD01-CAN-Display
  • Akku nicht enthalten
Ausführlicher Test
ca. 405.47 €Besten Preis anzeigen
02Für individuelle Konfigurationen

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD Mittelmotor mit Akku- und Displayoptionen

Erfahrene Käufer mit einem passenden, aber nicht zwingend standardisierten 28-Zoll-Rad.

Eine gute Baukastenlösung für versierte Käufer, die ihre 250-W-Konfiguration präzise planen; für Standardräder ist Rang 1 einfacher und klarer.

  • Variantenvielfalt bei Motor, Akku und Display
  • 250-W-Konfiguration für Pedelec-Umbau
  • Variantenwahl mit erhöhtem Planungsaufwand
Ausführlicher Test
ca. 365.00 €Besten Preis anzeigen
03Für viele Tretlagergrößen

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD CAN Umbausatz

Technisch versierte Erwachsene mit Spezialrahmen oder besonderer Tretlagerbreite.

Die richtige Wahl bei besonderen Tretlagermaßen und klarer CAN-Planung, für ein Standardrad aber weniger geradlinig als die beiden Erstplatzierten.

  • Mehrere Tretlagerbreiten verfügbar
  • 250-W-Konfiguration für Pedelec-Umbau
  • Variantenwahl mit erhöhtem Planungsaufwand
Ausführlicher Test
ca. 375.06 €Besten Preis anzeigen
04Für kräftige Spezialumbauten

BAFANG BBS02B G340 48 V 500 W mit C18-Display

Technisch versierte Erwachsene mit rechtlich geprüftem Spezialprojekt und passendem 28-Zoll-Spenderfahrrad.

Gut ausgestattet und kräftig, aber wegen der 500-W-Auslegung nur für bewusst geplante Spezialumbauten statt für den üblichen Pedelec-Alltag empfehlenswert.

  • 100 Nm maximales Drehmoment
  • C18-Display mit mehreren Unterstützungsstufen
  • 500-W-Nennleistung außerhalb des üblichen Pedelec-Fahrradstatus
Ausführlicher Test
ca. 419.99 €Besten Preis anzeigen
05Für vorhandene Akkus

BAFANG 48 V 500 W Mittelmotor-Kit mit C18-Display

Käufer mit bereits geplantem, UART-kompatiblem Akku und rechtlich geprüftem Spezialumbau.

Sinnvoll nur als gezielt geplanter 500-W-Umbau mit vorhandenem oder separat gewähltem UART-Akku; für ein normales Pedelec gibt es passendere 250-W-Alternativen.

  • C18-Display mit mehreren Unterstützungsstufen
  • Umfangreicher Montage- und Kabelumfang
  • Akku nicht enthalten
Ausführlicher Test
ca. 429.95 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Passt ein Mittelmotor automatisch an jedes 28-Zoll-Fahrrad?

Nein. Die Laufradgröße reicht als Kriterium nicht aus. Wichtig sind Tretlagermaße, Kettenantrieb, Bremsanlage, Rahmenfreiraum, Kettenlinie und ein sicherer Platz für den Akku.

Welcher Satz ist für ein normales Pedelec geeignet?

Die 250-W-Konfigurationen auf Rang 1 bis 3 können grundsätzlich passen, wenn die Unterstützung tretabhängig arbeitet, spätestens bei 25 km/h endet und der gesamte Aufbau die gesetzlichen Voraussetzungen erfüllt.

Kann ich einen 500-W-Motor einfach auf 25 km/h begrenzen?

Eine Geschwindigkeitsbegrenzung allein macht einen 500-W-Motor nicht zu einem Fahrrad mit elektrischer Trethilfe nach § 63a StVZO. Für den normalen Pedelec-Status ist die Nenndauerleistung von höchstens 250 W entscheidend.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

BAFANG BBS01B G340 CAN 48 V 250 W mit EKD01-Display

Der BAFANG BBS01B G340 CAN ist im Vergleich die sinnvollste Ausgangsbasis für einen Umbau, weil er als konkrete 250-W-Ausführung angeboten wird. Der Motor ist dennoch kein komplettes E-Bike: Ein passendes Spenderfahrrad, ein Akku und die fachgerechte Montage gehören zum Projekt. Für ein vorhandenes 28-Zoll-City- oder Trekkingrad kann das Konzept aber attraktiv sein, weil Schutzbleche, Gepäckträger, Beleuchtung, Sitzposition und die gewohnte Schaltung des Rads erhalten bleiben. Der größte Vorteil ist die gezielte 250-W-Ausrichtung für einen möglichen Pedelec-Umbau.

Nach Herstellerangabe leistet der Motor 250 W und erreicht ein maximales Drehmoment von 80 Nm. Die rechtliche Einordnung hängt stets vom fertigen Gesamtfahrrad ab: Die Unterstützung muss beim Treten erfolgen, spätestens bei 25 km/h enden und beim Aufhören des Tretens abschalten. Nur dann kann der Aufbau grundsätzlich als Fahrrad mit elektrischer Trethilfe gelten. Ein Gasgriff darf deshalb nicht pauschal als normale Pedelec-Funktion eingeplant werden. Wer das Rad im öffentlichen Straßenverkehr nutzen möchte, sollte die gewählte Konfiguration vor dem Einbau auf diese Anforderungen ausrichten.

Mechanisch ist der Satz für Fahrräder mit Kettenantrieb, einem Tretlager von 68 bis 73 mm Breite und einem Innendurchmesser von etwa 34 bis 36 mm vorgesehen. V- und Scheibenbremsen können grundsätzlich passen; Rücktrittbremsen und Carbonrahmen sind nicht vorgesehen. Vor dem Kauf sollte nicht nur das Tretlagermaß stimmen. Ebenso wichtig sind Freiraum am Rahmen, Kettenlinie, Zustand von Kette und Ritzeln sowie ein sicherer Platz für den Akku. Ein passendes Tretlager allein macht ein Fahrrad noch nicht automatisch zum geeigneten Spenderfahrzeug.

Das Metall- beziehungsweise Aluminiumgehäuse und das Baureihengewicht von rund 3,98 kg sprechen für einen vergleichsweise kompakten Mittelmotor. Ein Mittelmotor nutzt die vorhandene Fahrradschaltung, was bei moderaten Steigungen und wechselnden Geschwindigkeiten praktisch sein kann. Gleichzeitig überträgt er seine Kraft über Kette, Kassette und Kettenblatt. Verschlissene Antriebsteile sollten daher vor dem Umbau erneuert werden, und die Kette braucht regelmäßige Reinigung sowie Schmierung. Das ist keine Besonderheit dieses Satzes, beim Mittelmotor jedoch wichtiger als bei einem Nabenantrieb.

Das EKD01-Display gehört zu den überzeugenden Unterschieden innerhalb dieser Auswahl. Es stellt mehrere Unterstützungsstufen bereit und kann je nach kompatibler CAN-Konfiguration zusätzliche Batterie- und Einstellinformationen anzeigen. Die CAN-Schnittstelle ist dabei kein allgemeiner Zubehörstandard: Akku, Display und Motor müssen als zusammenpassendes System ausgewählt werden. Wer bereits ältere UART-Komponenten besitzt, sollte sie nicht als automatisch kompatibel betrachten. Bei diesem Set ist die korrekte CAN-Zusammenstellung wichtiger als möglichst viele Zusatzfunktionen.

Unabhängige Erfahrungsberichte zu BBS01B-Umbauten beschreiben den Einbau als grundsätzlich machbar, nennen aber wiederkehrend die Motorposition, die Sicherung der Befestigung und Nachkontrollen als entscheidende Arbeitsschritte. Das passt zur Konstruktion: Ein lockerer Motor kann sich verdrehen und die Belastung auf Kabel oder Rahmenbereiche erhöhen. Sorgfältiges Arbeiten mit geeignetem Werkzeug und eine Kontrolle nach den ersten Fahrten sind daher sinnvoll. Wer Tretlagerarbeiten noch nie durchgeführt hat, sollte den Umbau von einer qualifizierten Werkstatt begleiten lassen.

Im direkten Vergleich ist der BBS01B G340 CAN alltagstauglicher als die 500-W-Angebote auf den Rängen 4 und 5, weil diese für den normalen Pedelec-Status nicht gleichwertig geeignet sind. Gegenüber den variantenreichen Angeboten auf Rang 2 und 3 punktet er mit einer klarer umrissenen 250-W-Konfiguration und dem EKD01-Display. Der Rang-2-Satz kann bei Spezialrahmen flexibler sein, verlangt aber erheblich mehr Auswahlentscheidungen. Für ein übliches 28-Zoll-Rad mit Standardtretlager bleibt dieser BBS01B deshalb die ausgewogenste Wahl.

Zur Pflege genügt eine schonende Reinigung des Fahrrads und eine regelmäßige Sichtkontrolle von Kabeln, Steckverbindungen, Kurbeln und Motorbefestigung. Für die BBS01B/BBS02B-Baureihe wird IP65 genannt, doch das schützt nicht vor Hochdruckreinigern oder Eintauchen. Akku und Steckkontakte sollten trocken gehalten werden. Wer den Umbau mit einem verkehrssicheren Spenderfahrrad, einem geeigneten Akku und regelkonformer Konfiguration kombiniert, erhält mit diesem Satz eine überzeugende Grundlage für Pendelwege und Alltagsfahrten.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürErwachsene mit einem passenden 28-Zoll-City- oder Trekkingrad, die eine 250-W-Nachrüstung für den Alltag planen.

Vorteile

  • 250-W-Konfiguration für Pedelec-Umbau
  • Erweitertes EKD01-CAN-Display
  • 80 Nm maximales Drehmoment
  • Motorgewicht von rund 3,98 kg

Nachteile

  • Akku nicht enthalten
  • 68–73-mm-Tretlager erforderlich
  • CAN-Kompatibilität erforderlich
RedaktionsfazitDie beste Wahl für einen bewusst geplanten 250-W-Umbau: klare Alltagsausrichtung, gutes Displaykonzept und kompakter Motor, aber nur bei sorgfältig geprüfter Fahrrad- und CAN-Kompatibilität.
ca. 405.47 €Besten Preis anzeigen
02Für individuelle Konfigurationen

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD Mittelmotor mit Akku- und Displayoptionen

Der BAFANG-Mittelmotor auf Rang 2 richtet sich an Käufer, die ihren Umbau nicht als festes Set, sondern als individuell zusammengestellte Lösung planen. Je nach Auswahl sind BBS01B-, BBS02B- und BBS-HD-Motoren, unterschiedliche Spannungen, Akkus und Displays erhältlich. Für das Thema dieses Vergleichs ist ausschließlich eine passend konfigurierte 250-W-Variante relevant. Die Flexibilität ist der große Nutzen dieses Angebots, aber auch seine größte Herausforderung.

Bei einem 28-Zoll-Alltagsrad kann die Auswahlfreiheit sinnvoll sein, wenn etwa ein besonderer Rahmen, ein größerer Akku oder ein bestimmtes Display benötigt wird. Die mechanische Eignung setzt Kettenantrieb voraus; je nach Variante werden Tretlagerbreiten von rund 68 bis 120 mm und ein Innendurchmesser von etwa 33,5 bis 36 mm genannt. V- oder Scheibenbremsen können passen, Carbonrahmen und Rücktrittbremsen nicht. Vor der Bestellung muss deshalb die konkret ausgewählte Motorgröße mit dem eigenen Tretlager abgeglichen werden.

Für die 250-W-BBS01B-Referenz nennt die technische Baureihendokumentation bis zu 80 Nm Drehmoment und ein Motorgewicht von etwa 3,98 kg. Das ist für Alltags- und Pendelräder eine brauchbare Grundlage, wenn eine passende Übersetzung gewählt wird. Die stärkeren Alternativen mit 500 W oder mehr sind dagegen nicht mit dem üblichen deutschen 250-W-Pedelec gleichzusetzen. Wer ein normales Pedelec anstrebt, sollte die 250-W-Variante nicht durch eine stärkere Option ersetzen.

Die Bedienung hängt vom gewählten Display ab. Hersteller- und Händlerangaben nennen Anzeigen für Geschwindigkeit, Akkustand, Kilometerstand und Unterstützungsstufen. Das kann im Alltag angenehm sein, weil Fahrdaten direkt erreichbar sind. Gleichzeitig müssen Display, Akku und Motor technisch zusammenpassen. Besonders bei CAN- und UART-Versionen ist eine willkürliche Mischung nicht vorgesehen. Wer vorhandenes Zubehör weiterverwenden möchte, sollte das Kommunikationssystem deshalb vor dem Kauf eindeutig bestimmen.

Der Satz bietet bei passender Wahl eine solide Grundlage, verlangt aber mehr Planung als Rang 1. Erfahrungsberichte zur BBS-Baureihe beschreiben kräftige Unterstützung und langlebige Einzelbeispiele, verweisen jedoch auch auf die Bedeutung einer korrekten Befestigung, einer passenden Kettenlinie und angepasster Einstellungen. Die regelmäßige Kontrolle der Motorbefestigung sowie die Pflege von Kette und Ritzeln gehören bei einem Mittelmotor-Umbau zum Betrieb dazu.

Im Vergleich zum Testsieger ist dieses Angebot weniger übersichtlich, weil Motor, Leistung, Akku und Display erst ausgewählt werden müssen. Dafür kann es bei ungewöhnlichen Tretlagerbreiten die passendere Lösung sein. Gegenüber Rang 3 bietet es eine ähnlich breite Plattform, bleibt aber stärker auf die konkrete Variantenwahl angewiesen. Für technikaffine Erwachsene ist das ein guter Baukasten; für einen ersten, unkomplizierten Umbau ist der klarere 250-W-Satz auf Rang 1 die sicherere Empfehlung.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürErfahrene Käufer mit einem passenden, aber nicht zwingend standardisierten 28-Zoll-Rad.

Vorteile

  • Variantenvielfalt bei Motor, Akku und Display
  • 250-W-Konfiguration für Pedelec-Umbau
  • Mehrere Tretlagerbreiten verfügbar

Nachteile

  • Variantenwahl mit erhöhtem Planungsaufwand
  • 250-W-Konfiguration muss gezielt gewählt werden
  • Kompatibilität von Motor, Akku und Display erforderlich
RedaktionsfazitEine gute Baukastenlösung für versierte Käufer, die ihre 250-W-Konfiguration präzise planen; für Standardräder ist Rang 1 einfacher und klarer.
ca. 365.00 €Besten Preis anzeigen
03Für viele Tretlagergrößen

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD CAN Umbausatz

Der BAFANG CAN-Umbausatz auf Rang 3 ist eine vielseitige Plattform für Menschen, deren vorhandenes Fahrrad nicht dem üblichen 68–73-mm-Standard entspricht. Laut Händlerangabe stehen Ausführungen für Tretlagerbreiten von 68–73 mm, 85–105 mm und 105–125 mm zur Wahl. Damit kann der Satz auch für spezielle Rahmenkonzepte interessant sein. Für ein gewöhnliches 28-Zoll-City- oder Trekkingrad ist diese Vielfalt allerdings nicht zwingend nötig. Seine Stärke liegt in der Anpassbarkeit, nicht in einem besonders einfachen Umbau.

Für den vorgesehenen Einsatzzweck kommt nur die 250-W-Variante in Betracht. Der Händler nennt für diese Ausführung bis zu 80 Nm. Damit ist ausreichend Unterstützung für Alltag, Pendelstrecken und moderate Steigungen möglich, sofern der gesamte Aufbau die Voraussetzungen für ein Pedelec erfüllt. Stärkere Varianten bis 1.000 W stehen ebenfalls zur Verfügung, passen aber nicht gleichwertig in den üblichen deutschen Pedelec-Rahmen. Die Motorleistung, Abschaltlogik und Art der Unterstützung müssen beim fertigen Rad zusammen betrachtet werden.

Der Lieferumfang kann Motor, Display, Akku, Kettenblatt, Kurbelarme, Sensor, Kabelbaum und Montagewerkzeug umfassen, ist aber von der gewählten Variante abhängig. Das ermöglicht einen passgenauen Aufbau, macht die Bestellung jedoch weniger übersichtlich als bei einem fest definierten Set. Größere Akkus benötigen zudem ausreichend Platz im Rahmendreieck oder am vorgesehenen Montageort. Vor allem Akkugröße und Rahmenfreiraum sollten vor der Konfiguration zusammen geprüft werden.

Das CAN-System erlaubt laut Händlerangabe Einstellungen über kompatible Displays oder App-Funktionen. Solche Anpassungen können für erfahrene Nutzer hilfreich sein, etwa bei der Auswahl von Unterstützungsstufen. Sie ersetzen jedoch nicht die Pflicht, Motor, Display und Akku als technisch passendes System zu wählen. CAN-Zubehör ist nicht automatisch mit älteren UART-Bauteilen kombinierbar. Wer bereits Komponenten besitzt, sollte deshalb zuerst deren Schnittstelle klären und erst danach den Motorsatz auswählen.

Bei der Montage gelten dieselben Grundregeln wie bei den anderen Mittelmotoren: Das Fahrrad braucht einen Kettenantrieb, eine geeignete Bremsanlage und ausreichenden Bauraum. Die Motorbefestigung muss sicher sitzen, Kabel dürfen nicht unter Spannung stehen, und Kette sowie Ritzel sollten zum höheren Antriebsdrehmoment passen. Einzelne Erfahrungsberichte zu BBS-CAN-Systemen nennen einen gleichmäßigen Lauf, weisen aber auch auf die Bedeutung von Übersetzung und Trittfrequenz bei längeren Belastungen hin.

Gegenüber Rang 2 ist der Vorteil die ausdrücklich breite Auswahl an Tretlagergrößen und CAN-kompatiblen Displayoptionen. Für typische Standardtretlager ist dieser Mehrwert jedoch kleiner als der zusätzliche Auswahlaufwand. Rang 1 bleibt die bessere Empfehlung für einen klaren 250-W-Alltagsumbau. Dieser Satz ist dagegen passend, wenn das vorhandene Rad tatsächlich eine besondere Tretlagerbreite besitzt und der Käufer die CAN-Konfiguration selbst sicher zusammenstellen kann.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürTechnisch versierte Erwachsene mit Spezialrahmen oder besonderer Tretlagerbreite.

Vorteile

  • Mehrere Tretlagerbreiten verfügbar
  • 250-W-Konfiguration für Pedelec-Umbau
  • Erweiterte CAN-Displayoptionen

Nachteile

  • Variantenwahl mit erhöhtem Planungsaufwand
  • 250-W-Konfiguration muss gezielt gewählt werden
  • Akku optional
  • CAN-Kompatibilität erforderlich
RedaktionsfazitDie richtige Wahl bei besonderen Tretlagermaßen und klarer CAN-Planung, für ein Standardrad aber weniger geradlinig als die beiden Erstplatzierten.
ca. 375.06 €Besten Preis anzeigen
04Für kräftige Spezialumbauten

BAFANG BBS02B G340 48 V 500 W mit C18-Display

Der BAFANG BBS02B G340 ist ein leistungsstarker 500-W-Umbausatz mit C18-Display. Er kann mechanisch an ein passendes 28-Zoll-Fahrrad montiert werden, wenn dieses einen Kettenantrieb sowie ein Tretlager von 68 bis 73 mm Breite und etwa 34 bis 36 mm Innendurchmesser besitzt. V- und Scheibenbremsen werden als kompatibel genannt. Für das Kernthema dieses Vergleichs bleibt der Satz trotzdem nur eingeschränkt passend. Die 500-W-Nennleistung ist der entscheidende Unterschied zu den drei besser platzierten Angeboten.

Nach § 63a StVZO darf ein Fahrrad mit elektrischer Trethilfe höchstens 250 W Nenndauerleistung aufweisen. Eine Begrenzung der Geschwindigkeit auf 25 km/h allein macht einen 500-W-Aufbau nicht zu einem normalen Pedelec. Wer den Satz im öffentlichen Verkehr einsetzen möchte, braucht daher eine genaue rechtliche Prüfung des Gesamtfahrzeugs. Für Käufer, die einfach ein alltagstaugliches Pedelec aus ihrem vorhandenen Fahrrad machen möchten, ist eine 250-W-Option deshalb die passendere und unkompliziertere Wahl.

Technisch steht dem 500-W-Motor eine hohe Unterstützung gegenüber: Die technische Baureihenanleitung nennt für die BBS02B-Version bis zu 100 Nm. Das kann an Steigungen oder bei schweren Rädern nützlich sein. Ein höheres Drehmoment belastet jedoch Kette, Ritzel und Schaltung stärker als ein moderater 250-W-Umbau. Eine passende Übersetzung, ein gepflegter Antrieb und regelmäßige Sichtkontrollen gewinnen dadurch an Bedeutung. Mehr Leistung erfordert auch mehr Aufmerksamkeit für den vorhandenen Fahrradantrieb.

Positiv fällt der vergleichsweise umfassende Grundumfang auf. Neben Motor und C18-Display werden Geschwindigkeitssensor, Bremshebel, Gashebel, Kurbelarme und Werkzeug genannt. Das C18-Display bietet mehrere Unterstützungsstufen und eine automatische Hintergrundbeleuchtung, was die Bedienung erleichtern kann. Der enthaltene Gashebel ist für den üblichen Pedelec-Einsatz jedoch nicht ohne Weiteres als zulässige Tretunterstützung einzuordnen. Er sollte daher nicht als Komfortfunktion für ein normales Fahrrad-Pedelec verstanden werden.

Das Motorgewicht liegt für die BBS02B-Baureihe bei rund 4,24 kg und damit über dem BBS01B auf Rang 1. Der Unterschied ist im fertigen Rad nicht allein ausschlaggebend, ergänzt aber die stärkere Auslegung des Systems. Erfahrungsberichte zur Baureihe nennen gute Steigfähigkeit, berichten aber auch von einer notwendigen Nachkontrolle der Motorbefestigung. Die Montage am Tretlager muss präzise erfolgen; eine verdrehte oder gelockerte Einheit ist kein akzeptabler Betriebszustand.

Gegenüber Rang 5 hat dieser Satz den Vorteil eines umfangreicheren, klar genannten Grundumfangs. Beide 500-W-Sets liegen dennoch hinter den 250-W-Lösungen, weil sie für das gewünschte Pedelec-Szenario nicht gleichwertig geeignet sind. Der BBS02B ist daher kein allgemeiner Preistipp, sondern ein Satz für Erwachsene, die ein leistungsstarkes Umbauprojekt mit rechtlich geklärtem Einsatzbereich planen.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 3,8 · 2,8 von 5
Geeignet fürTechnisch versierte Erwachsene mit rechtlich geprüftem Spezialprojekt und passendem 28-Zoll-Spenderfahrrad.

Vorteile

  • 100 Nm maximales Drehmoment
  • C18-Display mit mehreren Unterstützungsstufen
  • Montagezubehör enthalten

Nachteile

  • 500-W-Nennleistung außerhalb des üblichen Pedelec-Fahrradstatus
  • Höhere Belastung des Antriebs
  • 68–73-mm-Tretlager erforderlich
RedaktionsfazitGut ausgestattet und kräftig, aber wegen der 500-W-Auslegung nur für bewusst geplante Spezialumbauten statt für den üblichen Pedelec-Alltag empfehlenswert.
ca. 419.99 €Besten Preis anzeigen
05Für vorhandene Akkus

BAFANG 48 V 500 W Mittelmotor-Kit mit C18-Display

Das BAFANG 48-V-500-W-Kit auf Rang 5 richtet sich vor allem an Käufer, die einen Teil ihres Umbaus bereits geplant haben oder einen passenden Akku getrennt beschaffen möchten. Zum Lieferumfang gehören laut Händler Motor, C18-Display, Bremshebel, Daumengashebel, Kurbeln, Geschwindigkeitssensor, Kabel und Befestigungsteile. Der Akku gehört ausdrücklich nicht dazu. Dadurch ist der Satz eher eine technische Basis als ein vollständig kalkulierbarer Alltagsumbau.

Mechanisch gelten die bekannten Voraussetzungen: Das Spenderfahrrad braucht Kettenantrieb, ein Tretlager von 68 bis 73 mm Breite und einen Innendurchmesser von etwa 34 bis 36 mm. Der Satz kann so an geeigneten 28-Zoll-City-, Trekking- oder Pendlerfahrrädern montiert werden. Vor dem Einbau müssen Rahmenfreiraum, Kettenlinie und Bremsanlage passen. Da ein Mittelmotor über die Fahrradkette arbeitet, sollten verschlissene Ketten und Ritzel nicht weiterverwendet werden.

Die 500-W-Nennleistung und bis zu 100 Nm Drehmoment der BBS02B-Baureihe sorgen für kräftige Unterstützung, sind für den normalen deutschen Pedelec-Fahrradstatus aber nicht gleichwertig zu einer 250-W-Konfiguration. Ein Pedelec im Sinne der einschlägigen Regelung darf maximal 250 W Nenndauerleistung haben. Wer ein vorhandenes Alltagsrad unkompliziert und regelkonform elektrifizieren möchte, sollte deshalb einen der 250-W-Sätze auf Rang 1 bis 3 bevorzugen. Die hohe Leistung ist für den vorgesehenen Alltagszweck kein Vorteil, wenn der Fahrradstatus erhalten bleiben soll.

Das C18-Display unterstützt mehrere Unterstützungsstufen und besitzt eine automatische Hintergrundbeleuchtung. Für die Bedienung ist das ein klarer Vorteil gegenüber einem Satz ohne fest vorgesehenes Display. Das System nutzt jedoch UART-Komponenten. CAN-Displays oder CAN-Akkus sind nicht automatisch passend. Gerade weil der Akku separat gewählt werden muss, sollte die Schnittstelle vor der Bestellung eindeutig feststehen. Zusätzlich müssen Spannung, Akkuhalterung, Kapazität und Einbauort zum Fahrrad und zum Motor passen.

Der fehlende Akku beeinflusst auch den praktischen Nutzen. Zwar kann ein separater Akku eine individuelle Kapazitätswahl ermöglichen, er erhöht aber die Zahl der Kaufentscheidungen und die Gesamtkosten eines fahrbereiten Umbaus. Ein sicherer Akkuhalter, geschützte Kabelwege und ein passender Einbauort sind für die Alltagstauglichkeit wichtiger als eine möglichst große Kapazität. Der Akku sollte fest montiert sein und darf weder mit beweglichen Teilen noch mit einer unpassenden Rahmenform kollidieren.

Wie beim Rang-4-Modell verlangen Leistung und Mittelmotorprinzip Aufmerksamkeit für Kette, Ritzel und Motorbefestigung. Community-Berichte zur BBS02B-Baureihe nennen sowohl hohe Laufleistungen als auch vereinzelten Reparaturbedarf; daraus lässt sich keine allgemeine Haltbarkeitsaussage ableiten. Praktisch sinnvoll sind eine regelmäßige Kontrolle der Befestigung, eine saubere Kette und eine schonende Reinigung ohne Hochdruckreiniger.

Im Vergleich zu Rang 4 fehlen hier der Akku und damit ein wesentlicher Baustein für die vollständige Planung. Gegenüber den drei 250-W-Angeboten bleibt der rechtliche Abstand für den üblichen Pedelec-Einsatz bestehen. Das Kit ist daher nur passend, wenn ein geeigneter Akku bereits vorhanden ist oder der Käufer einen leistungsstarken, rechtlich separat geprüften Umbau bewusst selbst zusammenstellt.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 4,1 · 2,5 von 5
Geeignet fürKäufer mit bereits geplantem, UART-kompatiblem Akku und rechtlich geprüftem Spezialumbau.

Vorteile

  • C18-Display mit mehreren Unterstützungsstufen
  • Umfangreicher Montage- und Kabelumfang

Nachteile

  • Akku nicht enthalten
  • 500-W-Nennleistung außerhalb des üblichen Pedelec-Fahrradstatus
  • Höhere Belastung des Antriebs
  • 68–73-mm-Tretlager erforderlich
  • UART-Kompatibilität erforderlich
RedaktionsfazitSinnvoll nur als gezielt geplanter 500-W-Umbau mit vorhandenem oder separat gewähltem UART-Akku; für ein normales Pedelec gibt es passendere 250-W-Alternativen.
ca. 429.95 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Bevor du einen Mittelmotor auswählst, solltest du das vorhandene Fahrrad als Ganzes prüfen. Entscheidend sind nicht allein die 28-Zoll-Laufräder, sondern vor allem Tretlagerbreite und -durchmesser, Kettenantrieb, Rahmenfreiraum, Bremsanlage und Kettenlinie. Die hier verglichenen Sätze passen nicht an Rücktrittbremsen, und Carbonrahmen sind bei den genannten Angeboten ausgeschlossen. Bei einem typischen City- oder Trekkingrad mit 68–73-mm-Tretlager kommen alle fünf mechanisch grundsätzlich eher infrage; bei abweichenden Breiten bietet Rang 2 oder 3 mehr Auswahl. Miss das Tretlager und prüfe den Platz am Rahmen, bevor du Motor oder Akku bestellst.

Für den normalen Einsatz auf deutschen Straßen ist die Leistungsfrage besonders wichtig. Ein Fahrrad mit elektrischer Trethilfe darf nach § 63a StVZO höchstens 250 W Nenndauerleistung haben; die Unterstützung muss beim Treten erfolgen, beim Aufhören des Tretens abschalten und spätestens bei 25 km/h enden. Deshalb sind die 250-W-Konfigurationen auf den Rängen 1 bis 3 für das gewünschte Pedelec-Szenario vorzuziehen. Die 500-W-Sätze auf Rang 4 und 5 können technisch leistungsfähig sein, sind aber nicht gleichwertig als normale Pedelec-Umrüstung einzuordnen. Eine bloße Geschwindigkeitsbegrenzung ersetzt keine passende 250-W-Konfiguration.

Ein Umbausatz ist nur ein Teil des späteren E-Bikes. Prüfe beim Lieferumfang, ob Akku, Display, Sensoren, Bremsgriffe, Kabelbaum und Montagewerkzeug enthalten sind oder separat benötigt werden. Der fehlende Akku bei Rang 5 ist nicht automatisch ein Ausschlussgrund, verlangt aber eine sorgfältige Gesamtkalkulation. Akkuhalterung, Spannung, Steckverbindung und Platzbedarf müssen zusammenpassen. Ein großer Akku ist nur dann sinnvoll, wenn er sicher am Rahmen oder Gepäckträger montiert werden kann und das Fahrrad weiterhin gut handhabbar bleibt. Plane außerdem ausreichend Budget für Verschleißteile, geeignetes Werkzeug und gegebenenfalls professionelle Montage ein.

Bei CAN- und UART-Systemen ist die Schnittstelle ein zentrales Auswahlkriterium. Die beiden Systeme sind nicht beliebig untereinander kompatibel. Wer ein Display, einen Akku oder weiteres Zubehör weiterverwenden möchte, sollte daher zuerst feststellen, welches Kommunikationssystem vorhanden ist. Ein CAN-System kann mehr Einstell- und Anzeigeoptionen bieten, bringt aber keinen Nutzen, wenn Akku und Display nicht dazu passen. Für einen ersten Umbau ist ein möglichst klar definiertes Set meist einfacher als ein Baukasten mit vielen offenen Varianten. Wähle erst Motorprotokoll und Akku, danach das dazu passende Display.

Ein Mittelmotor nutzt die vorhandene Fahrradschaltung. Das ist bei wechselndem Tempo und Steigungen praktisch, erhöht aber die Belastung auf Kette, Ritzel und Kettenblatt. Kontrolliere daher vor dem Umbau den Zustand des Antriebs und tausche deutlich verschlissene Teile lieber vorher aus. Nach dem Einbau sollten Motorbefestigung, Kurbeln, Kabel und Steckverbindungen regelmäßig geprüft werden. Reinige Motorbereich und Stecker nur schonend; die für die Baureihe genannte Schutzklasse IP65 ist kein Grund für Hochdruckreinigung oder das Eintauchen des Rads. Bei Unsicherheit rund um Tretlagerausbau, Bremsen oder elektrische Leitungen ist eine Fachwerkstatt die vernünftigere Lösung.

Für die Kaufentscheidung ergibt sich eine klare Reihenfolge: Der BBS01B G340 CAN auf Rang 1 passt am besten zu einem planbaren 250-W-Umbau eines Standard-28-Zoll-Rads. Rang 2 und 3 eignen sich, wenn besondere Tretlagermaße oder eine individuelle Komponentenwahl im Vordergrund stehen. Die beiden 500-W-Sätze sind nur für bewusst geplante Spezialprojekte sinnvoll. Wer dagegen ein sofort fahrbereites, einheitlich abgestimmtes und möglichst wartungsarmes E-Bike sucht, sollte statt eines Umbausatzes ein vollständiges Pedelec wählen. Ein guter Umbausatz beginnt immer mit einem wirklich passenden und verkehrssicheren Spenderfahrrad.

Die passende Wahl für dein 28-Zoll-Rad

Wer ein e bike 28 zoll mittelmotor sucht, sollte beachten: Angeboten werden keine fertigen Fahrräder, sondern Umbausätze. Für ein gewöhnliches City- oder Trekkingrad mit 68–73-mm-Tretlager ist der BAFANG BBS01B G340 CAN mit 250 W die klarste Wahl. Prüfe vor dem Kauf Tretlager, Rahmenfreiraum, Bremsen, Kettenlinie sowie die CAN-Kompatibilität von Akku und Display. Bei besonderen Tretlagermaßen bieten Rang 2 und 3 mehr Spielraum. Die 500-W-Sets eignen sich dagegen eher für rechtlich geprüfte Spezialumbauten und nicht für den üblichen Pedelec-Alltag.

Budget und Gesamtkosten prüfen

Wer ein e-bike unter 1000 euro 28 zoll mittelmotor sucht, sollte den Preis des Umbausatzes nicht mit dem eines fertigen Fahrrads vergleichen: Die Angebote sind keine Komplett-E-Bikes, und bei mehreren Sets kommt der passende Akku hinzu. Kalkuliere deshalb Akku, eventuell benötigtes Werkzeug und Montage mit ein. Für ein übliches 28-Zoll-Rad mit 68–73-mm-Tretlager ist der klar konfigurierte 250-W-Satz auf Rang 1 die unkompliziertere Wahl; bei besonderen Tretlagermaßen bieten Rang 2 und 3 mehr Varianten.

Für individuelle Konfigurationen

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD Mittelmotor mit Akku- und Displayoptionen

Erfahrene Käufer mit einem passenden, aber nicht zwingend standardisierten 28-Zoll-Rad.

Empfehlung ansehen
Für viele Tretlagergrößen

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD CAN Umbausatz

Technisch versierte Erwachsene mit Spezialrahmen oder besonderer Tretlagerbreite.

Empfehlung ansehen
Für kräftige Spezialumbauten

BAFANG BBS02B G340 48 V 500 W mit C18-Display

Technisch versierte Erwachsene mit rechtlich geprüftem Spezialprojekt und passendem 28-Zoll-Spenderfahrrad.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
BAFANG BBS01B G340 CAN 48 V 250 W mit EKD01-DisplayUnsere EmpfehlungErwachsene mit einem passenden 28-Zoll-City- oder Trekkingrad, die eine 250-W-Nachrüstung für den Alltag planen.BAFANGNote 1,8 · 4,4 von 5250-W-Konfiguration für Pedelec-UmbauAkku nicht enthaltenca. 405.47 €Preis anzeigen
BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD Mittelmotor mit Akku- und DisplayoptionenFür individuelle KonfigurationenErfahrene Käufer mit einem passenden, aber nicht zwingend standardisierten 28-Zoll-Rad.BAFANGNote 2,4 · 3,9 von 5Variantenvielfalt bei Motor, Akku und DisplayVariantenwahl mit erhöhtem Planungsaufwandca. 365.00 €Preis anzeigen
BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD CAN UmbausatzFür viele TretlagergrößenTechnisch versierte Erwachsene mit Spezialrahmen oder besonderer Tretlagerbreite.BAFANGNote 2,8 · 3,6 von 5Mehrere Tretlagerbreiten verfügbarVariantenwahl mit erhöhtem Planungsaufwandca. 375.06 €Preis anzeigen
BAFANG BBS02B G340 48 V 500 W mit C18-DisplayFür kräftige SpezialumbautenTechnisch versierte Erwachsene mit rechtlich geprüftem Spezialprojekt und passendem 28-Zoll-Spenderfahrrad.BAFANGNote 3,8 · 2,8 von 5100 Nm maximales Drehmoment500-W-Nennleistung außerhalb des üblichen Pedelec-Fahrradstatusca. 419.99 €Preis anzeigen
BAFANG 48 V 500 W Mittelmotor-Kit mit C18-DisplayFür vorhandene AkkusKäufer mit bereits geplantem, UART-kompatiblem Akku und rechtlich geprüftem Spezialumbau.BAFANGNote 4,1 · 2,5 von 5C18-Display mit mehreren UnterstützungsstufenAkku nicht enthaltenca. 429.95 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Passt ein Mittelmotor automatisch an jedes 28-Zoll-Fahrrad?

Nein. Die Laufradgröße reicht als Kriterium nicht aus. Wichtig sind Tretlagermaße, Kettenantrieb, Bremsanlage, Rahmenfreiraum, Kettenlinie und ein sicherer Platz für den Akku.

Welcher Satz ist für ein normales Pedelec geeignet?

Die 250-W-Konfigurationen auf Rang 1 bis 3 können grundsätzlich passen, wenn die Unterstützung tretabhängig arbeitet, spätestens bei 25 km/h endet und der gesamte Aufbau die gesetzlichen Voraussetzungen erfüllt.

Kann ich einen 500-W-Motor einfach auf 25 km/h begrenzen?

Eine Geschwindigkeitsbegrenzung allein macht einen 500-W-Motor nicht zu einem Fahrrad mit elektrischer Trethilfe nach § 63a StVZO. Für den normalen Pedelec-Status ist die Nenndauerleistung von höchstens 250 W entscheidend.

Brauche ich für den Umbau eine Werkstatt?

Der Einbau erfordert Arbeiten am Tretlager sowie eine sichere elektrische und mechanische Montage. Wer dafür keine Erfahrung und kein passendes Werkzeug hat, sollte eine qualifizierte Werkstatt einbeziehen.

Warum ist ein Akku nicht bei jedem Set enthalten?

Einige Angebote sind als Baukasten konzipiert. Das erlaubt eine individuelle Akkuwahl, bedeutet aber auch, dass Spannung, Schnittstelle, Halterung, Platzbedarf und Gesamtkosten separat geplant werden müssen.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Franziska Kohl

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

5. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.