100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike unter 1.000 Euro: 5 Alternativen im Vergleich

Wer ein E-Bike unter 1.000 Euro für Wege in der Stadt, zum Arbeitsplatz oder für Ausflüge sucht, findet hier fünf sinnvoll ausgestattete City-Alternativen. Da der Kandidatenpool ausschließlich 26-Zoll-Modelle enthält, ordnet der Vergleich diese als Alternative zum gesuchten 28-Zoll-E-Bike ein; unsere Hauptempfehlung ist das Molicycle R1 mit hydraulischen Scheibenbremsen und großem Wechselakku.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Keines der fünf verglichenen Räder erfüllt den ausdrücklich gesuchten 28-Zoll-Standard: Alle sind 26-Zoll-Alternativen. Innerhalb dieses Felds überzeugt das Molycycle R1 durch die Kombination aus großem Akku, tiefem Einstieg und hydraulischen Scheibenbremsen. Das Touroll J2 ST ist die vielseitige Wahl mit besonders großer Akkukapazität und umfassender Sicherheitsausstattung, während das ESKUTE C100 Plus für Menschen interessant ist, die ein deutlich leichteres City-E-Bike bevorzugen.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Das R1 ist die beste Gesamtempfehlung, weil es Akkureserve, komfortablen Einstieg und die im Vergleich stärkste Bremsausstattung sinnvoll kombiniert.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Molicycle R1

Alltags- und Tourenfahrer, die einen tiefen Einstieg, große Akkureserven und hydraulische Scheibenbremsen bevorzugen.

Das R1 ist die beste Gesamtempfehlung, weil es Akkureserve, komfortablen Einstieg und die im Vergleich stärkste Bremsausstattung sinnvoll kombiniert.

  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • 522-Wh-Wechselakku
  • 42 Nm Drehmoment statt 45 Nm bei mehreren Vergleichsmodellen
Ausführlicher Test
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
02Für lange Pendelwege

Touroll J2 ST

Pendler und Freizeitradler, die hohe Akkukapazität, Federung und einen tiefen Einstieg suchen.

Die richtige Wahl für längere Alltagswege, wenn eine große Akkukapazität und Federung wichtiger sind als niedriges Gewicht.

  • 561,6-Wh-Wechselakku
  • Federgabel mit 60 mm Federweg
  • Hohes Gewicht von 28,5 kg
Ausführlicher Test
ca. 679.00 €Besten Preis anzeigen
03Leichtgewicht-Tipp

ESKUTE C100 Plus

Stadtfahrten und tägliches Pendeln, wenn ein leichteres City-E-Bike mit tiefem Einstieg gefragt ist.

Das C100 Plus ist die beste Option für alle, die ein spürbar leichteres City-E-Bike mit grundlegender Pendelausstattung suchen.

  • Niedrigstes Gewicht im Vergleich: 22,68 kg
  • 45 Nm Motordrehmoment
  • Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen
Ausführlicher Test
ca. 649.00 €Besten Preis anzeigen
04Für Einkäufe und Gepäck

Cyseekin S10

Pendler und Alltagsfahrer, die Frontkorb, Gepäckträger, Lichtanlage und großes Display nutzen möchten.

Wer Einkäufe und Alltagsgepäck ohne zusätzliche Korbnachrüstung transportieren möchte, erhält mit dem S10 das passendste Ausstattungspaket.

  • Frontkorb und Gepäckträger
  • 4,4-Zoll-LCD-Display
  • Hohes Gewicht von 27,9 kg
Ausführlicher Test
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
05Komfort im Stadtverkehr

cysum X-City

Städtische Pendelstrecken und komfortorientierte Alltagsfahrten mit häufigem Auf- und Absteigen.

Das X-City ist eine einfache Komfortwahl für kurze bis mittlere Stadtwege, liegt wegen geringerer Reichweitenreserven aber hinter den anderen Alternativen.

  • Aluminium-Tiefeinsteiger-Rahmen
  • Aufrechte, komfortorientierte Sitzposition
  • Angegebene Reichweite von 60 bis 80 km geringer als bei den anderen Vergleichsmodellen
Ausführlicher Test
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Sind 26 Zoll bei einem E-Bike schlechter als 28 Zoll?

Nein. 26-Zoll-Räder können im Stadtverkehr handlich sein und passen oft gut zu kompakten Tiefeinsteiger-Rahmen. 28 Zoll wird häufig für längere Strecken und einen ruhigeren Geradeauslauf bevorzugt. Entscheidend sind auch Rahmenhöhe, Sitzposition und Einsatzzweck.

Welcher Akku ist für tägliches Pendeln sinnvoll?

Für regelmäßige längere Wege bieten Akkus mit mehr als 500 Wh mehr Reserve. Das Touroll J2 ST mit 561,6 Wh und das Molycycle R1 mit 522 Wh liegen in diesem Vergleich vorn. Ein entnehmbarer Akku erleichtert das Laden erheblich.

Warum sind hydraulische Scheibenbremsen ein Vorteil?

Hydraulische Scheibenbremsen lassen sich in der Regel mit weniger Handkraft bedienen und besser dosieren als mechanische Systeme. Das kann bei Nässe, Gefälle und höherer Zuladung ein Komfort- und Sicherheitsvorteil sein.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendeln und Touren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Akku und Reichweitenreserven und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Molicycle R1

Das Molycycle R1 belegt den ersten Platz, weil seine Ausstattung die entscheidenden Anforderungen eines günstigen City- und Trekking-E-Bikes besonders stimmig verbindet. Es ist zwar kein 28-Zoll-Rad, sondern nutzt 26-Zoll-Laufräder, doch sein Tiefeinsteiger-Rahmen passt gut zu häufigen Stopps in der Stadt. Beim Einkaufen, an Ampeln oder beim Auf- und Absteigen muss das Bein nicht über ein hohes Oberrohr gehoben werden. Das ist nicht nur bequem, sondern erleichtert vielen Erwachsenen auch den täglichen Umgang mit einem vergleichsweise schweren E-Bike. Der Rahmen ist als E-City- und Trekkingrad ausgelegt und richtet sich damit an befestigte Pendelstrecken, Fahrten durch Wohnviertel und ruhige Freizeitwege.

Der bürstenlose 250-W-Motor stellt laut Anbieter 42 Nm Drehmoment bereit und unterstützt bis 25 km/h. Für die alltägliche Nutzung ist diese Auslegung passend: Sie zielt nicht auf sportliche Geländefahrten, sondern auf gleichmäßige Unterstützung beim Anfahren, auf leicht ansteigenden Straßen und bei Gegenwind. Die 26-Zoll-Laufräder machen das Modell nicht zur direkten Wahl für Personen, die bewusst die Laufruhe eines 28-Zoll-Rads suchen. Wer jedoch einen kompakten Cityrad-Charakter bevorzugt, erhält eine funktionale Alternative. Der tiefe Einstieg und die alltagsorientierte Motorisierung bilden die klare Stärke des R1.

Besonders relevant im Vergleich sind die hydraulischen Scheibenbremsen. Sie heben das R1 von den Modellen mit mechanischer Scheibenbremse ab und sind für Pendelwege bei wechselndem Wetter ein wichtiger Ausstattungsaspekt. Hydraulische Systeme benötigen weniger Handkraft und lassen sich feinfühliger dosieren, was beim kontrollierten Abbremsen mit Gepäck oder an Kreuzungen hilfreich sein kann. Ergänzt wird die Sicherheitsausstattung durch ein LCD-Display, das Geschwindigkeit, Strecke und Akkustand anzeigt. Die wichtigsten Fahrinformationen liegen damit direkt im Blickfeld, ohne dass zusätzliche Technik nötig ist.

Der herausnehmbare 36-Volt-Akku mit 14,5 Ah beziehungsweise 522 Wh ist ein weiterer Grund für die hohe Platzierung. Der Anbieter nennt im niedrigen Unterstützungsmodus bis zu 90 bis 110 Kilometer. Diese Angabe ist als Orientierungswert unter günstigen Bedingungen zu verstehen: Steigungen, Zuladung, Temperatur, Reifendruck und die gewählte Unterstützungsstufe verändern die tatsächlich erreichbare Distanz deutlich. Für die Kaufentscheidung ist vor allem die Kapazität relevant. Sie bietet im Vergleich zum kleineren 499,2-Wh-Akku des Cyseekin S10 und dem 499,2-Wh-Akku des X-City eine gute Reserve. Der Akku lässt sich zum Laden aus dem Fahrrad nehmen, was ohne Steckdose am Stellplatz besonders praktisch ist.

Mit einer angegebenen Zuladung von bis zu 120 Kilogramm richtet sich das Rad an viele erwachsene Fahrerinnen und Fahrer. Der Anbieter nennt einen geeigneten Größenbereich von 160 bis 198 Zentimetern; damit deckt das R1 einen auffallend großen Bereich ab. Für sehr kleine Personen kann die Passform dennoch vor dem Kauf entscheidend sein, denn Lenkerreichweite, Sattelhöhe und sicherer Stand sind individuell. Eine Probefahrt oder zumindest ein genauer Abgleich mit den Körpermaßen bleibt bei einem E-Bike sinnvoll. Der Aluminiumrahmen ist für den urbanen Einsatz plausibel und passt zum Ziel eines alltagstauglichen Rads.

Im direkten Vergleich spricht das R1 vor allem Käuferinnen und Käufer an, die Bremskontrolle höher gewichten als eine besonders umfangreiche Transportausstattung. Das Cyseekin S10 bietet zusätzlich einen Frontkorb, das Touroll J2 ST nennt eine Federgabel und ein Bremslicht. Das Molycycle setzt dagegen den Schwerpunkt auf die hydraulische Bremsanlage und einen großen Akku. Gegenüber dem leichteren ESKUTE C100 Plus ist es nicht als Gewichtsoption positioniert, bietet aber den stärkeren Sicherheitsvorteil durch seine Bremsen. Für grobes Gelände oder sportliches Mountainbiken ist keines der hier eingeordneten City- und Trekkingräder die passende Kategorie.

Im Alltag profitiert ein E-Bike mit entnehmbarem Akku von sachgerechter Pflege: Kontakte sollten trocken und sauber bleiben, und der Akku gehört zum Laden in eine trockene Umgebung. Die Bremsanlage sollte in regelmäßigen Abständen in einer Fachwerkstatt kontrolliert werden, insbesondere wenn das Rad häufig bei Regen oder mit höherer Zuladung fährt. Insgesamt ist das Molycycle R1 die rundeste Wahl im Vergleich, weil es Komfort beim Aufsteigen, nutzbare Akkureserven und eine überdurchschnittliche Bremsausstattung nachvollziehbar zusammenbringt.

MarkeMolicycle
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürAlltags- und Tourenfahrer, die einen tiefen Einstieg, große Akkureserven und hydraulische Scheibenbremsen bevorzugen.

Vorteile

  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • 522-Wh-Wechselakku
  • Tiefeinsteiger-Rahmen
  • Großer angegebener Körpergrößenbereich

Nachteile

  • 42 Nm Drehmoment statt 45 Nm bei mehreren Vergleichsmodellen
RedaktionsfazitDas R1 ist die beste Gesamtempfehlung, weil es Akkureserve, komfortablen Einstieg und die im Vergleich stärkste Bremsausstattung sinnvoll kombiniert.
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
02Für lange Pendelwege

Touroll J2 ST

Das Touroll J2 ST richtet sich an Erwachsene, die mit einem günstigen E-Bike regelmäßig zur Arbeit fahren, Besorgungen erledigen oder auf befestigten Wegen längere Runden drehen möchten. Wie alle Modelle dieses Vergleichs ist es eine 26-Zoll-Alternative und nicht das konkret gesuchte 28-Zoll-E-Bike. Seine Stärke liegt nicht in einer besonders leichten Bauweise, sondern in einer für den Preisbereich auffällig umfassenden Kombination aus Akku, Federung und Alltagsausstattung. Der tiefe Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, was gerade im Stadtverkehr mit vielen Stopps angenehm ist.

Der 250-W-Nabenmotor liefert laut Produktangabe 45 Nm Drehmoment. Damit liegt das Touroll zusammen mit dem ESKUTE C100 Plus auf einem höheren Drehmomentniveau als das Molycycle R1 mit 42 Nm. Für Anstiege und Gegenwind ist das ein sinnvoller Vorteil, wobei die Unterstützung wie bei den anderen Pedelecs bei 25 km/h endet. Die 7-Gang-Schaltung ergänzt den Motor auf flachen Strecken und an Steigungen. Für anspruchsvolles Mountainbiken ist das J2 ST ausdrücklich nicht vorgesehen; sein passender Einsatzbereich sind Stadtstraßen, Radwege und gemäßigte Freizeitstrecken.

Der entnehmbare Lithium-Ionen-Akku besitzt eine Kapazität von 561,6 Wh und damit den höchsten Wert im Vergleich. Der Anbieter nennt bis zu 100 Kilometer im ECO-Modus. Die Reichweite hängt in der Praxis immer von Unterstützungsstufe, Fahrstil, Wetter, Gelände und Zuladung ab. Dennoch sind die Kapazitätsreserven für Pendler wichtig, die nicht nach jeder Fahrt laden möchten. Mit 561,6 Wh bietet das J2 ST die größte Akkukapazität der fünf Vergleichsmodelle. Der Akku ist zudem gegen Diebstahl gesichert und kann zum Laden abgenommen werden.

Bei Komfort und Sicherheit bringt das Touroll eine 60-Millimeter-Federgabel, mechanische Scheibenbremsen sowie eine Beleuchtungsanlage mit Rücklicht und Bremslichtfunktion mit. Die Federgabel kann Unebenheiten auf Kopfsteinpflaster oder schlechten Radwegen abmildern. Mechanische Scheibenbremsen sind im Alltag solide, erreichen im Vergleich aber nicht den Bedienkomfort hydraulischer Bremsen des Molycycle R1. Das Bremslicht ist ein konkreter Pluspunkt für Fahrten bei Dämmerung, weil es nachfolgende Verkehrsteilnehmer besser auf Verzögerungen aufmerksam machen kann.

Auch die Transportfunktion ist alltagstauglich: Der Gepäckträger ist laut Anbieter für bis zu 15 Kilogramm ausgelegt, während die Gesamtzuladung bis 120 Kilogramm beträgt. Ein LCD-Display informiert über Geschwindigkeit, Akkustand und Unterstützungsmodus. Die Ausstattung ist damit auf den täglichen Einsatz zugeschnitten und erspart vielen Käufern Nachrüstungen. Im Unterschied zum Cyseekin S10 gehört jedoch kein Frontkorb zur genannten Ausstattung.

Das deutlichste Gegenargument ist das Gewicht von 28,5 Kilogramm. Es macht sich bemerkbar, wenn das Rad in den Keller getragen, über Stufen geschoben oder ohne Motorunterstützung rangiert werden muss. Das ESKUTE C100 Plus ist mit 22,68 Kilogramm spürbar leichter. Wer das E-Bike hauptsächlich ebenerdig abstellt und lange Strecken fährt, wird die Akkukapazität und Komfortausstattung höher bewerten als diesen Nachteil. Für Reichweite, Federung und eine vollständige Lichtausstattung ist das Touroll J2 ST eine sehr überzeugende Alternative.

MarkeTouroll
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürPendler und Freizeitradler, die hohe Akkukapazität, Federung und einen tiefen Einstieg suchen.

Vorteile

  • 561,6-Wh-Wechselakku
  • Federgabel mit 60 mm Federweg
  • Bremslicht am Rücklicht
  • Gepäckträger bis 15 kg

Nachteile

  • Hohes Gewicht von 28,5 kg
  • Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitDie richtige Wahl für längere Alltagswege, wenn eine große Akkukapazität und Federung wichtiger sind als niedriges Gewicht.
ca. 679.00 €Besten Preis anzeigen
03Leichtgewicht-Tipp

ESKUTE C100 Plus

Das ESKUTE C100 Plus ist innerhalb dieses Vergleichs die naheliegende Wahl für Menschen, denen das Gewicht eines E-Bikes besonders wichtig ist. Mit 22,68 Kilogramm ist es erheblich leichter als das Touroll J2 ST mit 28,5 Kilogramm und das Cyseekin S10 mit 27,9 Kilogramm. Das erleichtert das Schieben zum Fahrradraum, das Rangieren in engen Abstellbereichen und das Aufstellen auf einem Ständer. Auch dieses Modell nutzt 26-Zoll-Laufräder und ist daher eine Alternative zum 28-Zoll-Ziel, nicht dessen direkter Ersatz.

Der 250-W-Hinterradnabenmotor mit angegebenen 45 Nm Drehmoment ist auf typische Stadtfahrten ausgerichtet. Beim Anfahren an Ampeln, bei Gegenwind oder auf moderaten Anstiegen unterstützt er spürbar, ohne dass das Rad als sportliches Geländemodell gedacht ist. Die 7-Gang-Schaltung hilft dabei, die eigene Tretleistung an Steigungen und flache Abschnitte anzupassen. Durch den Tiefeinsteiger-Rahmen bleibt das Rad beim häufigen Absteigen zugänglich. Das ist für Pendelwege mit vielen Kreuzungen ebenso sinnvoll wie für kurze Wege zum Einkauf.

Der herausnehmbare 36-Volt-Akku mit 13 Ah soll laut Anbieter Reichweiten bis zu 100 Kilometer ermöglichen. Wie bei allen Herstellerangaben dieser Art hängt die reale Distanz von den Bedingungen und der gewählten Unterstützung ab. Entscheidend ist die Möglichkeit, den Akku getrennt vom Fahrrad zu laden. Wer das E-Bike im Hof, in einer Sammelgarage oder in einem Keller ohne Steckdose abstellt, kann den Akku leichter mit in die Wohnung oder ins Büro nehmen. Das geringe Gewicht ist der deutlichste praktische Vorteil des C100 Plus.

Für Sicherheit und Alltag nennt der Anbieter Scheibenbremsen, Schutzbleche, Gepäckträger und ein LCD-Display. Der ergonomisch geformte Lenker soll eine entspannte Haltung unterstützen, die besonders auf regelmäßigen Pendelstrecken wichtig ist. Im Vergleich zum Molycycle R1 verfügt das ESKUTE allerdings nicht über hydraulische Scheibenbremsen, sondern über eine einfachere Scheibenbremslösung. Wer häufig bei Nässe, mit schwerem Gepäck oder auf steileren Strecken fährt, sollte den Bremshebelweg und die Dosierbarkeit bei einer Probefahrt genau prüfen.

Die Lieferung erfolgt nach Anbieterangabe zu etwa 85 Prozent vormontiert. Lenker, Pedale und weitere Komponenten müssen noch nach Anleitung oder Montagevideo fertig montiert werden. Das ist bei Versandrädern üblich, sollte aber eingeplant werden. Eine sorgfältige Kontrolle von Bremsen, Verschraubungen, Reifen und Schaltung vor der ersten Fahrt ist bei jedem neu gelieferten E-Bike sinnvoll. Für Menschen ohne Erfahrung mit Fahrradmontage kann eine Endkontrolle durch eine Werkstatt eine gute Entscheidung sein.

Gegenüber dem Touroll J2 ST verzichtet das C100 Plus auf die genannte Federgabel und das Bremslicht, ist dafür aber deutlich leichter. Gegenüber dem Cyseekin S10 fehlen Frontkorb und großes 4,4-Zoll-Display, während das ESKUTE das handlichere Gesamtpaket bietet. Wer ein erschwingliches, nicht unnötig schweres City-E-Bike mit Wechselakku und tiefem Einstieg sucht, findet hier eine überzeugende, pragmatische Option.

MarkeESKUTE
TestnoteNote 2,3 · 4,0 von 5
Geeignet fürStadtfahrten und tägliches Pendeln, wenn ein leichteres City-E-Bike mit tiefem Einstieg gefragt ist.

Vorteile

  • Niedrigstes Gewicht im Vergleich: 22,68 kg
  • 45 Nm Motordrehmoment
  • Tiefeinsteiger-Rahmen
  • Gepäckträger und Schutzbleche

Nachteile

  • Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen
  • Keine Federgabel genannt
  • Endmontage nach Lieferung erforderlich
RedaktionsfazitDas C100 Plus ist die beste Option für alle, die ein spürbar leichteres City-E-Bike mit grundlegender Pendelausstattung suchen.
ca. 649.00 €Besten Preis anzeigen
04Für Einkäufe und Gepäck

Cyseekin S10

Das Cyseekin S10 ist auf Alltagstransport und eine anpassbare Sitzposition ausgelegt. Unter den fünf verglichenen 26-Zoll-Alternativen bringt es mit Frontkorb und Gepäckträger die umfangreichste ausdrücklich genannte Transportausstattung mit. Das ist ein konkreter Vorteil, wenn regelmäßig kleinere Einkäufe, eine Tasche oder Arbeitsutensilien mitgenommen werden. Schutzbleche, Ständer, Klingel beziehungsweise Hupe und Reflektoren ergänzen das auf praktische Stadtfahrten zugeschnittene Konzept.

Der 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h, der im Rahmen integrierte Akku besitzt 499,2 Wh und ist abschließbar sowie entnehmbar. Der Anbieter nennt eine Reichweite von bis zu 100 Kilometern. Die Kapazität liegt unter der des Touroll J2 ST und des Molycycle R1, kann für übliche Pendel- und Stadtstrecken aber ausreichen. Dass der Akku zum Laden abgenommen werden kann, bleibt ein zentraler Komfortvorteil. Frontkorb und Gepäckträger machen das S10 zur praktischsten Transportwahl im Vergleich.

Das 4,4-Zoll-LCD-Display fällt deutlich größer aus als eine einfache LED-Anzeige und stellt die wichtigsten Informationen gut sichtbar bereit. Drei Fahrmodi und eine Shimano-7-Gang-Schaltung erlauben es, die Unterstützung und Übersetzung an Strecke und Kraftreserven anzupassen. Der winkelverstellbare Vorbau sowie der höhenverstellbare Sattel helfen dabei, die Haltung individuell einzurichten. Der Anbieter nennt einen Größenbereich von 155 bis 190 Zentimetern; damit eignet sich das Rad für viele erwachsene Nutzerinnen und Nutzer.

Für Komfort auf unebenen Fahrbahnen ist eine Federgabel vorgesehen. Bei Kopfsteinpflaster und Kanten kann sie Stöße abmildern, ähnlich wie beim Touroll J2 ST. Zur Sicherheitsausstattung zählen Front- und Rücklicht sowie doppelte mechanische Scheibenbremsen. Im Vergleich zum erstplatzierten Molycycle R1 fehlt damit der Vorteil hydraulischer Bremsen. Mechanische Scheibenbremsen benötigen eine regelmäßige Kontrolle und gegebenenfalls Nachstellung, damit die Bremswirkung und der Hebelweg zuverlässig bleiben.

Das S10 wiegt 27,9 Kilogramm und ist damit eines der schwereren Räder im Vergleich. Wer es regelmäßig über Stufen tragen oder in einen engen Keller manövrieren muss, fährt mit dem deutlich leichteren ESKUTE C100 Plus besser. Ebenerdiges Abstellen und ein sicherer Stellplatz sind für dieses Modell daher besonders sinnvoll. Die Rahmenmaße von 175 mal 70 mal 111 Zentimetern verdeutlichen zudem seinen Charakter als ausgewachsenes City-E-Bike.

Im direkten Vergleich ist das Cyseekin weniger eine Wahl für möglichst geringes Gewicht oder die hochwertigste Bremsanlage. Seine Stärke ist die sofort nutzbare Alltagsausstattung. Wer den Korb tatsächlich regelmäßig verwendet, muss weniger Zubehör nachkaufen und kann Einkäufe einfacher transportieren. Für Fahrten mit leichtem Gepäck, Pendelstrecken und Stadtbesorgungen bietet das S10 deshalb ein schlüssiges Gesamtpaket.

MarkeCyseekin
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürPendler und Alltagsfahrer, die Frontkorb, Gepäckträger, Lichtanlage und großes Display nutzen möchten.

Vorteile

  • Frontkorb und Gepäckträger
  • 4,4-Zoll-LCD-Display
  • Verstellbarer Lenker und Sattel
  • Federgabel

Nachteile

  • Hohes Gewicht von 27,9 kg
  • Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen
  • 499,2-Wh-Akku kleiner als bei den Top-2-Modellen
RedaktionsfazitWer Einkäufe und Alltagsgepäck ohne zusätzliche Korbnachrüstung transportieren möchte, erhält mit dem S10 das passendste Ausstattungspaket.
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
05Komfort im Stadtverkehr

cysum X-City

Das cysum X-City ist ein unkompliziert ausgerichtetes City-E-Bike für Erwachsene, die überwiegend auf städtischen Straßen und Radwegen unterwegs sind. Wie die anderen Kandidaten hat es 26-Zoll-Laufräder und stellt somit keine direkte 28-Zoll-Option dar. Sein Step-Through-Aluminiumrahmen erleichtert das Auf- und Absteigen und passt gut zu kurzen Fahrten mit häufigen Stopps. Der europäisch geformte Lenker und der stoßdämpfende Sattel zielen auf eine aufrechte, komfortorientierte Sitzhaltung.

Der 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h und wird von einem 48-Volt-Akku mit 10,4 Ah versorgt. Der Anbieter gibt eine Reichweite von 60 bis 80 Kilometern an. Damit liegt das X-City hinter den Modellen mit bis zu 100 oder 110 Kilometern Herstellerangabe. Für kurze Arbeitswege, Besorgungen und Stadtrunden kann dieser Bereich passend sein; bei langen täglichen Pendelstrecken oder seltenen Lademöglichkeiten bieten die größeren Akkus von Touroll und Molycycle jedoch mehr Reserve. Das X-City passt vor allem zu kürzeren bis mittleren Stadtwegen mit Fokus auf eine bequeme Haltung.

Drei Fahrmodi ermöglichen laut Anbieter reinen Elektrobetrieb, Tretunterstützung und Fahrradbetrieb. Für die Einordnung als Pedelec im öffentlichen Straßenverkehr sind die jeweils geltenden Vorschriften und die konkrete Ausführung entscheidend. Praktisch betrachtet kann die Auswahl der Modi helfen, die Unterstützung an Strecke und Energiebedarf anzupassen. Die 7-Gang-Schaltung ergänzt die elektrische Unterstützung und ermöglicht, auf flacheren Abschnitten oder bei leichtem Anstieg eine passende Trittfrequenz zu wählen.

Der Rahmen besteht aus Aluminium, was für ein urbanes E-Bike eine zweckmäßige Grundlage ist. Der Anbieter empfiehlt das Modell für Körpergrößen von 160 bis 185 Zentimetern. Damit ist der Bereich nach oben enger als beim Molycycle R1 und beim Cyseekin S10. Gerade größere Personen sollten daher nicht allein nach der Laufradgröße entscheiden, sondern auf ausreichend Sattelauszug, Lenkerreichweite und einen sicheren Stand beim Anhalten achten. Der Tiefeinsteiger-Rahmen erleichtert die Nutzung grundsätzlich, ersetzt aber keine passende Rahmengröße.

Im Vergleich fehlen dem X-City die klaren Ausstattungsmerkmale, die die oberen Plätze prägen: Das Molycycle R1 punktet mit hydraulischen Scheibenbremsen, das Touroll J2 ST mit größerem Akku und Federgabel, das ESKUTE mit niedrigem Gewicht und das Cyseekin mit Korb und Gepäckträger. Das X-City bleibt deshalb auf Rang fünf, obwohl sein Komfortkonzept für Stadtwege sinnvoll ist. Es bietet weniger Reichweitenreserve als die anderen Kandidaten und richtet sich stärker an unkomplizierte urbane Fahrten als an lange Touren.

Wer sich für dieses Modell entscheidet, sollte den Akku passend zur Nutzung laden und das Rad trocken abstellen. Bei einem Stadtrad sind insbesondere Reifenluftdruck, funktionierende Beleuchtung und die regelmäßige Kontrolle der Bremsen wichtig, weil häufiges Anhalten und wechselnde Straßenoberflächen Komponenten stärker beanspruchen können. Als preisgünstige 26-Zoll-Alternative bleibt das X-City eine Option für komfortorientierte Stadtfahrer, die keine besonders langen Etappen planen.

Markecysum
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürStädtische Pendelstrecken und komfortorientierte Alltagsfahrten mit häufigem Auf- und Absteigen.

Vorteile

  • Aluminium-Tiefeinsteiger-Rahmen
  • Aufrechte, komfortorientierte Sitzposition
  • Stoßdämpfender Sattel
  • Drei Fahrmodi

Nachteile

  • Angegebene Reichweite von 60 bis 80 km geringer als bei den anderen Vergleichsmodellen
  • 499,2-Wh-Akku kleiner als bei den Top-2-Modellen
  • Engerer angegebener Körpergrößenbereich als bei Molycycle R1 und Cyseekin S10
RedaktionsfazitDas X-City ist eine einfache Komfortwahl für kurze bis mittlere Stadtwege, liegt wegen geringerer Reichweitenreserven aber hinter den anderen Alternativen.
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Prüfen Sie zuerst die Laufradgröße und die Rahmengeometrie getrennt voneinander. Wer ausdrücklich ein 28-Zoll-E-Bike sucht, sollte wissen, dass keines der hier verglichenen Räder dieses Maß erfüllt. 26-Zoll-Laufräder können sich im Stadtverkehr wendig anfühlen und passen gut zu kompakten Tiefeinsteiger-Rahmen. Ein 28-Zoll-Rad wird dagegen häufig wegen seines ruhigen Geradeauslaufs und des größeren Überrollverhaltens auf längeren Strecken gewählt. Wichtiger als die Zahl auf dem Reifen bleibt jedoch, ob Sie beim Anhalten sicher stehen, bequem aufsteigen und eine entspannte Lenkerreichweite erreichen. Die vom Anbieter angegebenen Körpergrößenbereiche sind ein erster Anhaltspunkt, ersetzen aber keine individuelle Passformprüfung.

Für regelmäßige Arbeitswege lohnt es sich, die Akkukapazität stärker zu gewichten als eine optimistische Reichweitenzahl. Die genannten Distanzen entstehen unter günstigen Voraussetzungen und verändern sich durch Steigungen, Gegenwind, Temperatur, Gepäck, Reifendruck und Unterstützungsstufe. Ein Akku mit 522 oder 561,6 Wh wie beim Molycycle R1 beziehungsweise Touroll J2 ST schafft deshalb eher Reserven als ein 499,2-Wh-Akku. Ein entnehmbarer Akku ist besonders wertvoll, wenn am Fahrradstellplatz keine Steckdose verfügbar ist. Er lässt sich in Wohnung oder Büro laden und muss nicht mit dem gesamten Rad transportiert werden.

Die Bremsanlage verdient bei günstigen E-Bikes besondere Aufmerksamkeit. Mechanische Scheibenbremsen, wie sie bei mehreren Modellen genannt werden, können für Stadtfahrten zweckmäßig sein, benötigen aber eine sorgfältige Einstellung. Hydraulische Scheibenbremsen wie beim Molycycle R1 bieten üblicherweise eine feinere Dosierung und benötigen weniger Handkraft. Das ist hilfreich, wenn Sie bei Regen fahren, an Gefällestrecken bremsen oder häufiger mit Taschen auf dem Gepäckträger unterwegs sind. Kontrollieren Sie bei einer Probefahrt, ob Sie die Bremshebel sicher erreichen und ob sich das Rad für Ihr Gefühl gut dosieren lässt.

Ausstattung entscheidet darüber, ob ein E-Bike im Alltag sofort praktisch ist oder erst nachgerüstet werden muss. Für Pendler sind Schutzbleche, Lichtanlage, Gepäckträger und ein stabiler Ständer besonders relevant. Das Cyseekin S10 geht mit zusätzlichem Frontkorb am weitesten und eignet sich damit gut für Einkäufe. Das Touroll J2 ST bringt einen Gepäckträger sowie eine Beleuchtung mit Bremslichtfunktion mit. Wer auf unebenen Radwegen oder Kopfsteinpflaster fährt, kann von einer Federgabel profitieren; diese nennen Touroll und Cyseekin. Für glatte Stadtwege kann ein leichteres Rad wie das ESKUTE C100 Plus dagegen angenehmer zu schieben und zu rangieren sein.

Planen Sie auch Stellplatz, Gewicht und Wartung vor dem Kauf ein. Ein schweres E-Bike mit fast 28 Kilogramm ist auf ebener Fläche gut nutzbar, wird aber auf Treppen oder in engen Kellern schnell unhandlich. Das leichtere ESKUTE kann hier besser passen. Unabhängig vom Modell sollten Reifenluftdruck, Beleuchtung, Kette und Bremsen regelmäßig überprüft werden. Bei entnehmbarem Akku gehören Kontakte und Gehäuse trocken und sauber gehalten. Für Versandräder ist außerdem eine sorgfältige Erstmontage wichtig: Bremsen, Lenker, Pedale, Achsen und Verschraubungen sollten vor der ersten Fahrt kontrolliert werden.

Für lange Pendelwege

Touroll J2 ST

Pendler und Freizeitradler, die hohe Akkukapazität, Federung und einen tiefen Einstieg suchen.

Empfehlung ansehen
Leichtgewicht-Tipp

ESKUTE C100 Plus

Stadtfahrten und tägliches Pendeln, wenn ein leichteres City-E-Bike mit tiefem Einstieg gefragt ist.

Empfehlung ansehen
Für Einkäufe und Gepäck

Cyseekin S10

Pendler und Alltagsfahrer, die Frontkorb, Gepäckträger, Lichtanlage und großes Display nutzen möchten.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Molicycle R1Unsere EmpfehlungAlltags- und Tourenfahrer, die einen tiefen Einstieg, große Akkureserven und hydraulische Scheibenbremsen bevorzugen.MolicycleNote 1,8 · 4,4 von 5Hydraulische Scheibenbremsen42 Nm Drehmoment statt 45 Nm bei mehreren Vergleichsmodellenca. 699.00 €Preis anzeigen
Touroll J2 STFür lange PendelwegePendler und Freizeitradler, die hohe Akkukapazität, Federung und einen tiefen Einstieg suchen.TourollNote 2,0 · 4,2 von 5561,6-Wh-WechselakkuHohes Gewicht von 28,5 kgca. 679.00 €Preis anzeigen
ESKUTE C100 PlusLeichtgewicht-TippStadtfahrten und tägliches Pendeln, wenn ein leichteres City-E-Bike mit tiefem Einstieg gefragt ist.ESKUTENote 2,3 · 4,0 von 5Niedrigstes Gewicht im Vergleich: 22,68 kgMechanische statt hydraulische Scheibenbremsenca. 649.00 €Preis anzeigen
Cyseekin S10Für Einkäufe und GepäckPendler und Alltagsfahrer, die Frontkorb, Gepäckträger, Lichtanlage und großes Display nutzen möchten.CyseekinNote 2,6 · 3,7 von 5Frontkorb und GepäckträgerHohes Gewicht von 27,9 kgca. 699.00 €Preis anzeigen
cysum X-CityKomfort im StadtverkehrStädtische Pendelstrecken und komfortorientierte Alltagsfahrten mit häufigem Auf- und Absteigen.cysumNote 3,1 · 3,3 von 5Aluminium-Tiefeinsteiger-RahmenAngegebene Reichweite von 60 bis 80 km geringer als bei den anderen Vergleichsmodellenca. 799.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Molicycle R1

Alltags- und Tourenfahrer, die einen tiefen Einstieg, große Akkureserven und hydraulische Scheibenbremsen bevorzugen.

Testnote
Note 1,8 · 4,4 von 5
Preis
ca. 699.00 €
Besten Preis anzeigen
02
Für lange Pendelwege

Touroll J2 ST

Pendler und Freizeitradler, die hohe Akkukapazität, Federung und einen tiefen Einstieg suchen.

Testnote
Note 2,0 · 4,2 von 5
Preis
ca. 679.00 €
Besten Preis anzeigen
03
Leichtgewicht-Tipp

ESKUTE C100 Plus

Stadtfahrten und tägliches Pendeln, wenn ein leichteres City-E-Bike mit tiefem Einstieg gefragt ist.

Testnote
Note 2,3 · 4,0 von 5
Preis
ca. 649.00 €
Besten Preis anzeigen
04
Für Einkäufe und Gepäck

Cyseekin S10

Pendler und Alltagsfahrer, die Frontkorb, Gepäckträger, Lichtanlage und großes Display nutzen möchten.

Testnote
Note 2,6 · 3,7 von 5
Preis
ca. 699.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Komfort im Stadtverkehr

cysum X-City

Städtische Pendelstrecken und komfortorientierte Alltagsfahrten mit häufigem Auf- und Absteigen.

Testnote
Note 3,1 · 3,3 von 5
Preis
ca. 799.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Sind 26 Zoll bei einem E-Bike schlechter als 28 Zoll?

Nein. 26-Zoll-Räder können im Stadtverkehr handlich sein und passen oft gut zu kompakten Tiefeinsteiger-Rahmen. 28 Zoll wird häufig für längere Strecken und einen ruhigeren Geradeauslauf bevorzugt. Entscheidend sind auch Rahmenhöhe, Sitzposition und Einsatzzweck.

Welcher Akku ist für tägliches Pendeln sinnvoll?

Für regelmäßige längere Wege bieten Akkus mit mehr als 500 Wh mehr Reserve. Das Touroll J2 ST mit 561,6 Wh und das Molycycle R1 mit 522 Wh liegen in diesem Vergleich vorn. Ein entnehmbarer Akku erleichtert das Laden erheblich.

Warum sind hydraulische Scheibenbremsen ein Vorteil?

Hydraulische Scheibenbremsen lassen sich in der Regel mit weniger Handkraft bedienen und besser dosieren als mechanische Systeme. Das kann bei Nässe, Gefälle und höherer Zuladung ein Komfort- und Sicherheitsvorteil sein.

Muss ein online gekauftes E-Bike nach der Lieferung kontrolliert werden?

Ja. Nach der Endmontage sollten insbesondere Bremsen, Lenker, Pedale, Reifen, Beleuchtung und alle Verschraubungen sorgfältig geprüft werden. Wer unsicher ist, kann die Endkontrolle von einer Fahrradwerkstatt durchführen lassen.

Welches Modell hat die beste Transportausstattung?

Das Cyseekin S10 ist mit Frontkorb und Gepäckträger besonders auf Einkäufe und Alltagsgepäck ausgerichtet. Das Touroll J2 ST und das ESKUTE C100 Plus nennen jeweils einen Gepäckträger.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Naomi Knowles

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendeln und Touren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Akku und Reichweitenreserven und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

9. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Vor dem Kauf die Laufradgröße prüfen

Wenn Sie gezielt ein E-Bike in 28 Zoll suchen – etwa ein E-Bike für Herren mit dieser Laufradgröße –, ist keines der fünf Modelle die direkte Wahl: Alle haben 26-Zoll-Laufräder. Entscheiden Sie daher zuerst, ob Sie bei 28 Zoll bleiben möchten. Ist eine 26-Zoll-Alternative für Ihren Einsatz passend, wählen Sie anschließend nach Alltagsschwerpunkt: etwa geringes Gewicht, große Akkureserve oder Platz für Einkäufe.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.