Empfohlene Produkte im Bereich „E Bike Trekking Herren“
Wir haben Produkte im Bereich „E Bike Trekking Herren“ miteinander verglichen und Empfehlungen für Dich zusammengestellt. Hier findest Du die Top 15 im Bereich „E Bike Trekking Herren“.
E Bike Trekking Herren: Wie du das passende Modell für Alltag und Touren auswählst
Das Wichtigste in Kürze
Welches E Bike Trekking für Herren ist sinnvoll?
Ein Herren-Trekking-E-Bike mit Mittelmotor, 500–750-Wh-Akku und vollwertiger Straßenausstattung passt für Alltag, Pendeln und Touren. Wähle Rahmengröße, Sitzposition und Zuladung passend zu Körpergröße und Einsatz.
Worauf sollten Männer beim Kauf besonders achten?
Entscheidend sind ergonomische Rahmengeometrie, ausreichende Motorleistung an Steigungen, Reichweite von mindestens 80 km im Alltag sowie robuste Gepäckträger und Bremsen für höheres Systemgewicht mit Fahrer und Gepäck.
Wer nach einem E Bike Trekking für Herren sucht, möchte meist komfortabel pendeln und gleichzeitig entspannte Wochenendtouren fahren. Die Zielgruppe reicht von Einsteigern ohne Technikwissen bis zu sportlichen Fahrern mit hohen Reichweitenansprüchen. Das zentrale Problem liegt oft darin, Motor, Akku, Rahmengeometrie und Ausstattung so zu kombinieren, dass Preis, Alltagstauglichkeit und Fahrgefühl wirklich zusammenpassen.
Was ein gutes Herren-Trekking-E-Bike ausmacht
Ein Trekking-E-Bike für Herren kombiniert die Eigenschaften eines Tourenrades mit der Unterstützung eines E-Antriebs. Typisch sind ein stabiler Diamant- oder Trapezrahmen, eine eher gestreckte Sitzposition, Schutzbleche, Lichtanlage, Gepäckträger und meist 28-Zoll-Laufräder. Dazu kommen ein kräftiger Motor, ein ausreichend großer Akku und alltagstaugliche Anbauteile, die auch bei Regen und Dunkelheit zuverlässig funktionieren.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „diamant trekking rad“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Im Unterschied zu City-E-Bikes sind Trekkingmodelle meist länger übersetzt, haben ein sportlicheres Handling und sind für längere Strecken mit höherer Durchschnittsgeschwindigkeit ausgelegt. Gegenüber E-Mountainbikes punkten sie bei Alltagstauglichkeit, Gepäckmitnahme und Komfort auf Asphalt sowie leichten Schotterwegen. Ich empfehle Herren, die hauptsächlich Straße und Radwege fahren, klar zu einem Trekking- statt zu einem E-MTB, um Gewicht und Reifenwiderstand zu sparen.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „Mountainbike-Klamotten für Herren“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Meine langjährige Erfahrung mit verschiedenen Herren-Trekking-E-Bikes hat gezeigt, dass eine ausgewogene Sitzposition oft wichtiger ist als die letzten 10 Nm Motordrehmoment. Wer bequem sitzt, fährt länger, sicherer und nutzt das Rad im Alltag deutlich häufiger.
Typische Nutzungsszenarien für Herren-Trekking-E-Bikes
Viele Männer setzen ein Trekking-E-Bike als Autoersatz auf dem täglichen Arbeitsweg ein. Hier zählen Verlässlichkeit bei jedem Wetter, ein stabiler Gepäckträger für Taschen oder Laptop, starke Beleuchtung und ein Akku, der ohne tägliches Laden mindestens Hin- und Rückweg abdeckt. Gerade Pendler mit 15–30 km je Strecke profitieren von einem kräftigen Mittelmotor, der auch Gegenwind und Steigungen deutlich entschärft.
Ein zweites, sehr häufiges Szenario sind Wochenend- und Urlaubstouren. Hier steht der Fahrkomfort im Vordergrund: ergonomische Griffe, gefederte Sattelstütze, gut abgestimmte Federgabel und ein Laufradsatz mit pannensicheren Reifen. Viele Herren planen Etappen zwischen 60 und 100 km pro Tag, häufig mit Gepäck. Ein Akku im Bereich 500–750 Wh ist dafür sinnvoll, damit auch mit Unterstützungsstufe Tour oder Sport noch Reserven bleiben.
Aus meiner Erfahrung heraus sollten schwerere Fahrer über 95 kg besonders auf die zulässige Gesamtzuladung achten. Viele Trekking-E-Bikes sind zwar robust, erreichen mit Gepäck jedoch schnell ihr Systemgewichtslimit; hier lohnt der Blick in die technischen Daten, bevor später Probleme mit Rahmen oder Laufrädern auftreten.
Ein drittes Szenario ist die gemischte Nutzung: kurze Wege im Alltag, ab und zu Schotterwege oder leichte Waldwege. Hier braucht es ein ausgewogenes Rad, das auf Asphalt effizient rollt, aber auch genügend Reserven in Rahmen und Bereifung hat, um schlechtes Geläuf klaglos wegzustecken. Viele Herren entscheiden sich daher für etwas breitere Reifen (z. B. 47–55 mm) mit leichtem Profil.
Motor- und Akku-Varianten im Vergleich
Bei Herren-Trekking-E-Bikes dominieren Mittelmotoren von Bosch, Shimano, Yamaha und Brose. Sie sitzen im Tretlagerbereich, sorgen für eine zentrale Gewichtsverteilung und ein natürliches Fahrgefühl. Nabenmotoren am Hinterrad spielen im Trekkingbereich kaum noch eine Rolle, weil sie bei Steigungen und höherem Systemgewicht Nachteile zeigen und oft weniger feinfühlig arbeiten.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „e bike motor hinterrad“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Leistungsseitig bewegen sich gängige Mittelmotoren bei 40–85 Nm Drehmoment. Wer in eher flacher Region fährt, kommt meist mit 50–60 Nm gut zurecht, sportlich orientierte Herren oder Fahrer in Bergregionen profitieren von 75–85 Nm. Für die Straßenzulassung als Pedelec ist die Unterstützung dennoch bei 25 km/h begrenzt, alles darüber geht in die eigene Muskelkraft.
Der Akku sitzt häufig im Unterrohr integriert oder halb-integriert. Üblich sind Kapazitäten von 500 bis 750 Wh. Ein 500-Wh-Akku reicht bei moderater Fahrweise für 60–100 km, während 625–750 Wh auch lange Etappen mit vielen Höhenmetern abdecken können. Für Vielfahrer ist zudem wichtig, wie leicht sich ein Zweitakku nachkaufen lässt und wie einfach der Akku aus dem Rahmen entnommen werden kann.
Reale Produktbeispiele für Herren-Trekking-E-Bikes
Der Markt bietet zahlreiche hochwertige Herren-Trekking-E-Bikes. Drei weit verbreitete Beispiele im Mittel- bis Oberklassesegment sind das Bulls LT CX, das Cube Touring Hybrid und das Kalkhoff Endeavour. Dazu kommen zahlreiche Modelle anderer Hersteller im ähnlichen Konzept, etwa von KTM oder Haibike, die mit vergleichbarer Technik arbeiten und preislich ähnlich positioniert sind.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „bulls helm“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „bulls zubehör“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „Haibike Mountainbike Damen“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „fahrradsattel haibike“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „KTM Mountain E-Bikes“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „ktm trekkingrad“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Das Bulls LT CX setzt auf einen kräftigen Bosch Performance Line CX-Motor mit hohem Drehmoment und ist damit besonders für hügelige Regionen und sportliche Fahrer interessant. Das Cube Touring Hybrid fokussiert sich stärker auf Komfort und Alltagstauglichkeit, häufig mit etwas gemäßigteren Motorvarianten wie Bosch Performance Line oder Active Line Plus. Das Kalkhoff Endeavour wiederum kombiniert Komfortausstattung mit klar tourenorientierter Geometrie und gilt als zuverlässiger Allrounder für Pendeln und längere Reisen.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „bulls mountainbike damen“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „gepäckträger bulls“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „bulls rahmengröße 48“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen. Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „cube trekkingrad herren 28 zoll“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Diese Modelle bewegen sich je nach Ausstattungsvariante meist im Preisbereich von rund 2.700 bis 4.000 Euro und richten sich an Fahrer, die ihr Rad regelmäßig nutzen und Wert auf Markenkomponenten, guten Service und lange Ersatzteilversorgung legen. Für ein begrenztes Budget existieren auch günstigere Alternativen, allerdings oft mit einfacheren Bremsen, kleineren Akkus und weniger ergonomischer Ausstattung.
Vergleich der wichtigsten Optionen für Herren
Kurzer Tabellen-Einstieg: Die Tabelle zeigt typische Ausprägungen von Herren-Trekking-E-Bikes, damit du Reichweite, Motorstärke und Preisrahmen besser zuordnen kannst.
| Option | Ideal für | Wichtiges Merkmal | Preisrahmen |
|---|---|---|---|
| Bulls LT CX (Bosch CX) | Sportliche Herren in bergiger Region | Sehr kräftiger Mittelmotor, hoher Durchzug | ca. 3.300–4.000 € |
| Cube Touring Hybrid | Alltag, Pendeln, Wochenendtouren | Komfortorientierte Geometrie, vollausgestattet | ca. 2.700–3.500 € |
| Kalkhoff Endeavour | Tourenfahrer mit Fokus Reichweite | Große Akkuoptionen, hoher Fahrkomfort | ca. 3.000–3.800 € |
| Sportliches Trekking-Hardtail | Gemischtes Gelände, viele Schotterwege | Etwas breitere Reifen, straffer Rahmen | ca. 2.800–3.800 € |
| Citynahes Trekking-Modell | Stadtverkehr und kurze Pendelstrecken | Aufrechte Sitzposition, Fokus Komfort | ca. 2.300–3.000 € |
Aus meiner Erfahrung heraus eignet sich ein Modell wie das Cube Touring Hybrid für viele Herren als unkomplizierter Einstieg, weil es Komfort und Alltagstauglichkeit gut verbindet und in zahlreichen Rahmengrößen verfügbar ist. Wer dagegen regelmäßig mit hoher Last oder im Gebirge fährt, profitiert deutlich von Motoren der stärkeren Leistungsklasse.
Rahmengeometrie und Ergonomie bei Herren-E-Trekkingrädern
Die Wahl des richtigen Rahmens entscheidet maßgeblich über Komfort und Kontrolle. Herren-Trekking-E-Bikes nutzen überwiegend Diamantrahmen mit oberem Querrohr, teilweise auch leicht abgesenkte Trapezversionen für leichteren Einstieg. Für viele Männer ist der klassische Diamantrahmen wegen seiner Steifigkeit und Optik weiterhin die erste Wahl, insbesondere bei größerer Körpergröße und sportlicher Fahrweise.
Wichtig ist die passende Rahmengröße, meist zwischen 50 und 62 cm bei 28-Zoll-Rädern. Hersteller geben Körpergrößenempfehlungen, die ich als grobe Orientierung nutze und nach Möglichkeit mit einer Probefahrt kombiniere. Die Sitzposition sollte so gewählt sein, dass die Knie leicht gebeugt bleiben, wenn die Ferse auf dem Pedal in unterster Position steht, und der Oberkörper weder zu stark gestreckt noch zu aufrecht ist.
Ergonomische Griffe, ein zur individuellen Beckenform passender Sattel und eine eventuell gefederte Sattelstütze bringen spürbar mehr Langstreckenkomfort. Viele Herren unterschätzen den Einfluss eines hochwertigen Sattels; hier lohnt sich ein Fachhändler mit Sitzknochenvermessung und Testmöglichkeiten, um Taubheitsgefühl und Rückenschmerzen vorzubeugen.
Bremsen, Schaltung und weitere Komponenten
Da Trekking-E-Bikes für Herren höhere Geschwindigkeiten und mehr Systemgewicht mitbringen, sind kräftige Scheibenbremsen Pflicht. Gängig sind hydraulische Scheibenbremsen mit 160–180 mm Rotoren, bei schwereren Fahrern oder Anhängerbetrieb gerne auch 180 mm vorne und hinten. Mechanische Scheibenbremsen oder Felgenbremsen halte ich an modernen E-Trekkingrädern für nicht mehr zeitgemäß.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „laptoptasche modern herren“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Bei der Schaltung dominieren Kettenschaltungen mit 9–12 Gängen. Sie bieten große Bandbreite, sind relativ leicht und lassen sich einfach warten. Nabengetriebe wie Shimano Nexus oder Rohloff kommen eher an komfortorientierten oder hochpreisigen Trekkingrädern zum Einsatz und punkten mit geringer Wartung, sind aber teurer und etwas schwerer. Für Pendler, die viel bei schlechtem Wetter fahren, kann eine Nabenschaltung mit Riemenantrieb eine interessante Option sein, weil sie besonders pflegeleicht ist.
Weitere wichtige Komponenten sind pannensichere Reifen mit Reflexstreifen, eine standfeste Ständerlösung, eine hochwertige Lichtanlage mit Nabendynamo oder Direktversorgung aus dem E-System sowie ein Gepäckträger mit ausreichender Zuladung für Taschen und ggf. Kindersitz oder Anhänger. Ich empfehle bei Herren-Trekking-E-Bikes Reifenbreiten zwischen 40 und 55 mm, um einen guten Mix aus Rollwiderstand, Komfort und Pannenschutz zu erzielen.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „fahrrad gepäckträger 28 zoll“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Kaufberatung: So findest du das passende E Bike Trekking für Herren
Bei der Kaufentscheidung helfen ein klar definiertes Einsatzprofil, ein realistisches Budget und das Wissen um die wichtigsten technischen Unterschiede. Zunächst kläre ich immer, welche Streckenlängen typischerweise gefahren werden, welches Gelände überwiegt, wie schwer Fahrer plus Gepäck sind und ob das Rad eher sportlich oder entspannt bewegt werden soll. Aus diesen Antworten leiten sich Motorstärke, Akku-Größe, Rahmengeometrie und Ausstattung ab.
Ein Vielfahrer, der täglich 20–30 km pendelt und zusätzlich Wochenendtouren plant, profitiert beispielsweise von einem 625- oder 750-Wh-Akku, um die Ladeintervalle zu verlängern. Ein Gelegenheitsfahrer mit überwiegend kurzen Stadtstrecken kann dagegen Kosten sparen, indem er ein Modell mit 500-Wh-Akku und eher komfortorientierter Ausstattung wählt. Auch die Service-Infrastruktur vor Ort sollte eine Rolle spielen, denn Wartung und Software-Updates lassen sich deutlich angenehmer erledigen, wenn ein geschulter Händler in erreichbarer Nähe sitzt.
Checkliste zum Kauf
- Einsatzprofil: tägliches Pendeln ab 15 km oder Touren über 60 km mit mindestens 500–625 Wh Akku planen
- Motorleistung: in bergiger Region 70–85 Nm Drehmoment, im Flachen oft 50–60 Nm ausreichend
- Rahmengröße: Körpergröße und Schrittlänge prüfen, bei 1,80–1,90 m meist 54–58 cm Diamantrahmen
- Budget: für solide Herren-Trekking-E-Bikes 2.500–3.500 € einplanen, bei Premium-Komponenten bis 4.000 €
Ich empfehle, bei der Probefahrt bewusst verschiedene Unterstützungsstufen, Bremsmanöver und kurze Anstiege zu testen. So zeigt sich schnell, ob Motorcharakteristik, Bremsleistung und Ergonomie zum eigenen Fahrstil passen. Wer mehrere Modelle direkt hintereinander fährt, spürt Unterschiede in Rahmensteifigkeit und Sitzposition deutlich intensiver.
Tipp: Möglichst mit voller Alltagsausrüstung probefahren – also mit gefüllten Radtaschen, eventuell Kinderanhänger oder Rucksack. So zeigt sich, ob Rahmen, Bremsen und Motorleistung auch unter realer Last noch Reserven haben.
Wartung, Haltbarkeit und Sicherheit
Ein Trekking-E-Bike für Herren ist eine Investition, die bei guter Pflege viele Jahre halten kann. Regelmäßige Wartung umfasst Kettenpflege oder Riemenkontrolle, Überprüfung der Bremsbeläge, Kontrolle der Reifen auf Risse und Fremdkörper sowie mindestens jährliche Inspektionen beim Fachhändler. Dort werden auch Software-Updates für Motor und Akku durchgeführt, was Effizienz und Fehlererkennung verbessern kann.
Zur Sicherheit gehören neben funktionierender Beleuchtung ein hochwertiges Schloss und bei hochpreisigen Modellen ein guter Diebstahlschutz durch Versicherung. Ein Rahmenschloss allein reicht selten; Ketten- oder Bügelschloss in geprüfter Sicherheitsklasse ist sinnvoll, insbesondere in der Stadt. Schutzausrüstung wie Helm, reflektierende Kleidung und ggf. Handschuhe sollte selbstverständlich sein, gerade weil die Durchschnittsgeschwindigkeit mit E-Unterstützung höher liegt.
Meine langjährige Erfahrung mit Pendelfahrten hat gezeigt, dass sich eine saubere, regelmäßig geölte Kette und korrekt eingestellte Bremsen direkt im Fahrgefühl bemerkbar machen. Das Rad läuft ruhiger, schaltet sauberer und vermittelt mehr Vertrauen, besonders bei hohen Geschwindigkeiten auf Abfahrten oder bei Nässe.
Klare Kaufentscheidung: Welches Herren-Trekking-E-Bike passt zu dir?
Für überwiegend flache Stadt- und Pendelstrecken mit gelegentlichen Ausflügen reicht meist ein komfortorientiertes Trekking-E-Bike mit 500-Wh-Akku, moderatem Mittelmotor und aufrechter Sitzposition. Hier steht Alltagstauglichkeit mit geringem Wartungsaufwand im Vordergrund, und das Budget bleibt meist unter 3.000 Euro. Ideal ist diese Lösung für Fahrer, die pro Woche 50–150 km zurücklegen und vorwiegend auf Asphalt unterwegs sind.
Wer dagegen regelmäßig längere Touren zwischen 60 und 100 km fährt, in hügeligen Regionen wohnt oder viel mit Gepäck unterwegs ist, sollte in einen stärkeren Motor und einen größeren Akku investieren. Ein Herren-Trekking-E-Bike mit 625–750 Wh, 70–85 Nm Drehmoment, guten Scheibenbremsen und tourentauglicher Geometrie liegt dann eher im Bereich 3.000–4.000 Euro. Für ambitionierte Fahrer kann zusätzlich eine hochwertige Federgabel und ggf. ein leichterer Rahmen sinnvoll sein, um das Gesamtgewicht zu reduzieren.
Aus meiner Erfahrung heraus zahlt es sich aus, das Budget eher etwas höher anzusetzen und dafür ein durchdachtes Gesamtpaket aus Motor, Akku, Ergonomie und Komponenten zu wählen. Ein Rad, das exakt zum persönlichen Einsatz passt, wird deutlich häufiger genutzt und ersetzt dann tatsächlich viele Autofahrten, Pendelwege und Freizeitaktivitäten – was langfristig die Investition rechtfertigt.
FAQ zum Thema E Bike Trekking Herren
Für ein solides Herren-Trekking-E-Bike mit Mittelmotor, Scheibenbremsen und mindestens 500-Wh-Akku solltest du etwa 2.500–3.500 Euro einplanen. Modelle mit stärkerem Motor, großem Akku und Premiumteilen liegen eher bei 3.500–4.000 Euro.
Die passende Rahmengröße hängt von Körpergröße und Schrittlänge ab. Viele Herren zwischen 1,75 und 1,85 m fahren 52–56 cm, zwischen 1,85 und 1,95 m meist 56–60 cm. Eine Probefahrt bleibt die sicherste Methode zur Größenwahl.
Für Alltag und kurze Pendelstrecken reichen oft 60–80 km Reichweite. Planst du lange Touren oder viele Höhenmeter, sind 80–120 km sinnvoll. Mit einem 500-Wh-Akku erreichst du bei moderatem Fahrstil meist 60–100 km pro Ladung.
Streng genommen nicht, in der Praxis aber klar empfehlenswert. Mittelmotoren bieten ein natürliches Fahrgefühl, gute Klettereigenschaften und eine ausgewogene Gewichtsverteilung, was gerade bei höheren Geschwindigkeiten und Gepäck für mehr Stabilität sorgt.
Ja, viele Herren-Trekking-E-Bikes verkraften Schotterwege und leichte Waldwege problemlos, sofern sie stabile Laufräder und etwas breitere Reifen haben. Für technische Trails und starke Wurzeln bleibt ein E-MTB jedoch die passendere Wahl mit mehr Reserven.
Die Bestseller im Bereich „E Bike Trekking Herren“
Eine Liste der Bestseller unter der Kategorie „E Bike Trekking Herren“ findest Du hier. Hier kannst Du Dich orientieren, welche Produkte andere Nutzer besonders oft gekauft haben.
- AKKU*: 36 Volt voll-integrierter Akku mit modernster Lithium-Ionen Technik und langlebigen Markenhochleistungszellen, 504 Wh, 14 Ah, lässt sich leicht entnehmen und wieder einsetzen, Ladegerät und Akkuschlüssel sind im Lieferumfang enthalten
- MOTOR*: Brose Drive S Mittelmotor 90 Nm mit 4 Unterstützungsstufen bis zu einer Geschwindigkeit von 25km/h
- COMPUTER*: Brose Allround Display
- SCHALTUNG*: SRAM GX 10-Gang Kettenschaltung
- GRÖSSE/GEWICHT*: 28 Zoll Reifen, Rahmenhöhe 55 cm. Alurahmen Trekking Herren mit hydroverformten Hauptrohr und voll-integriertem Akku für ein verbessertes Fahrverhalten, Gewicht von 26 kg, davon entfallen 2,9 kg auf den Akku, zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg
- GABEL*: Federgabel RockShox
- BREMSE*: Clarks hydraulische Scheibenbremse
- SCHLOSS*: Integriertes Rahmenringschloss
- REICHWEITE*: Mit Muskelkraft unbegrenzt, mit Motor-Unterstützung je nach Intensität von 10 km bis zu 120 km
- LIEFERUNG*: Bitte prüfen Sie die in Ihrem Amazon Account hinterlegte Telefonnummer auf ihre Aktualität.; Spannung: 36.0 volts; Stromquellentyp: Elektrisch; Wattage: 250.0 watts
- High-End Herren Trekking Fahrrad 28 Zoll Trekkingrad TR.2830 Shimano Alivio 24 Gang Kettenschaltung, extraklasse Stilvolle Optik mit Farbe Schwarz Matt. Empfohlene Rahmenhöhen 52cm (Körpergröße 165-175cm), 56cm (Körpergröße 175-185cm)
- Wie für Trekkingräder üblich, bekommst Du auch hier bei dem Airtracks TR.2830 eine Kettenschaltung, die 24-Gang Shimano ALIVIO RD-M3100 SGS . Der Rahmen ist aus 6061 Aluminium gemacht und ist an der Verbindungen zwischen Steuerrohr und Ober- & Unterrohr verstärkt, ohne auf den guten Look zu verzichten. Die 27mm tiefe und voll-lackierte Felgen mit ihrem flachen Design brigen noch einen weiteren schönen Strich ins Bild.
- Bei dem TR.2830 haben wir die Schwalbe Road Cruiser 47-622C, angebracht, so dass Du einen guten Bodenkontakt hast und vor allem dies besonders lange. Diese Reifen zeichnen sich mit sehr guten Pannen- und Anscheuerungsschutz aus, allerdings nicht zugunsten des laufruhigen Abrollens. Zur weiteren Sicherheit betragen die Reflexstreifen auf den beiden Manteln. Die leistungsstarke Beleuchtungsset von Axa betrieben durch den Nabendynamo von Shimano sorgen dafür, dass man sieht und gesehen wird.
- Regen und Schmutz? Kein Problem, die in demselben Rahmenfarbton gefärbte Schmutzfänger von SKS Deutschland sind da! Für optimale Sicherheit hast Du aufs Board noch die bissigen hydraulischen Scheibenbremsen SHIMANO BR-MT200 Für Vielfahrer sind die Scheibenbremsen die richtige Wahl, da die Felgenflanken durch das Bremsen nicht verschließen werden. Mit dem TR.2830 bekommst Du ein modernes Trekkingrad, welches sich mit seiner Ausstattung als einen schnellen und sicheren Allrounder bezeichnen würde.
- MONTAGE: Dieses Fahrrad ist ein Made In EU Produkt und wird zu 98 % fertig montiert geliefert. Es müssen Lenker und Pedale fixiert werden. Die fahrfertige Endmontage ist von einer fachkundigen Person durchzuführen.
- 🚲 DAS PERFEKTE TREKKINGBIKE: Das Fahrrad ist ein echter Alltagsheld aus Aluminiumrahmen und ausgesttet mit Scheibenbremse, Es ist für den täglichen Gebrauch, den Weg zur Arbeit, aber auch für einen längeren Tagesausflug geeignet. Dank der hochwertigen Schaltung erklimmst Du mit dem LICORNE Trekkingbike garantiert jeden Berg.
- 🚲 PREMIUM QUALITÄT: Mit der optimierten Kettenschaltung erlebst Du einen optimalen Fahrkomfort, dank einer sauberen und sanften Übersetzung. So kommst Du unabhängig von der Wetterlage garantiert ans Ziel. Zudem bekommst Du von uns ein Werkzeugset, für eine schnelle Anbringung kostenlos dazu.
- 🚲 EINZIGARTIGES DESIGN: Die LICORNE BIKES können nicht nur mit Ihren inneren Werten glänzen. Mit dem modernen und einzigartigen Design sind die hochwertigen Bikes in jeder Lage ein echter Hingucker. Mit dem Fahrrad von LICORNE Bike sieht Dich, dank der Vorder-/Hintergrundbeleuchtung, entsprechend der StVZO, garantiert jeder auf der Straße.
- 🚲 HOCHWERTIGE MATERIALIEN: Das Fahrrad hat einen robusten und widerstandsfähigen Stahlrahmen, sodass Du das Fahrrad in jeder Lage nutzen kannst. Zudem ist das Fahrrad zu 85 % vormontiert und Du kannst nach einer kurzen Einstellung der Bremsen und Gänge, direkt mit dem losradeln beginnen.
- 🚲 LICORNE BIKE's VERSPRECHEN: Damit wir Dir die Entscheidung zum Kauf etwas erleichtern können, nehmen wir das Risiko komplett auf uns und geben Dir ein Versprechen. Sollte Dir aus irgendeinem Grund irgendwas an dem Fahrrad nicht gefallen bekommst Du Dein Geld zurück. Bis zu 30 Tage nach dem Kauf!
- 【EXTREME 100KM REICHWEITE und ABNEHMBARER AKKU】 Keine Sorge mehr vor leeren Akkus beim Pendeln. Das Eleglide T1 ist mit einem leistungsstarken 36V 13Ah Lithium-Ionen-Akku ausgestattet, der im Assist-Modus eine beeindruckende Reichweite von bis zu 100 km ermöglicht. Dank des abnehmbaren Designs können Sie den Akku bequem zu Hause oder im Büro aufladen, ohne das gesamte Elektrofahrrad transportieren zu müssen.
- 【KRAFTVOLLER MOTOR FÜR JEDES TERRAIN】 Meistern Sie steile Stadtberge und Gegenwind mühelos. Der bürstenlose 250W Motor (Peak 450W, 45 Nm Drehmoment) bietet eine reaktionsschnelle Unterstützung bis zu 25 km/h. Mit 5 einstellbaren Unterstützungsstufen (12/15/18/21/25 km/h) passen Sie Ihre Fahrt präzise an jede Verkehrssituation an, ob auf dem Weg zur Arbeit oder bei Wochenendausflügen.
- 【7-GANG & EINSTELLBARE FEDERUNG】 Erleben Sie maximale Effizienz durch das 7-Gang-Getriebe, das reibungslose Schaltvorgänge auf flachen und hügeligen Straßen ermöglicht. Die 80 mm Federgabel mit Lockout-Funktion sorgt für hervorragenden Komfort auf unebenem Gelände und Stabilität auf glattem Asphalt – perfekt für vielseitige City- und Trekking-Szenarien.
- 【HÖCHSTE SICHERHEIT & KOMFORT】 Ihre Sicherheit steht an erster Stelle. Das E-Fahrrad verfügt über duale Scheibenbremsen vorne und hinten für zuverlässige Bremskraft sowie einen hellen LED-Scheinwerfer für Fahrten bei Nacht. Der gefederte Sattel und der verstellbare Vorbau ermöglichen eine ergonomische Sitzposition für Fahrer zwischen 160 cm und 200 cm Körpergröße.
- 【INTELLIGENTES LCD-DISPLAY & USB-ANSCHLUSS】 Behalten Sie Geschwindigkeit, Distanz und Batteriestatus auf dem kontrastreichen LCD-Display immer im Blick. Ein integrierter USB-Ladeanschluss ermöglicht es Ihnen, Ihr Smartphone während der Fahrt aufzuladen. Das robuste STL-Rahmendesign ist bis zu 120 kg belastbar und nach IPX4 wassergeschützt für Fahrten bei jedem Wetter.
- VERBESSERTES MODELL 2026: Bei unserem Fahrradsattel haben wir die Sattelstreben verstärkt und die Oberfläche samt Nähten noch hochwertiger verarbeitet. Der mehrschichtige Memory Foam 3.0 schmiegt sich jetzt noch besser an und entlastet Sitzknochen & Dammbereich, auch auf langen Touren mit dem E-Bike.
- DYNAMISCHE FEDERUNG - Dank ausgeklügelter Volume-Air Federung & extrem stabiler Carbonstahl-Sattelstreben bietet der Fahrrad Sattel in jedem Terrain eine erstklassige Stoßdämpfung.
- WASSERDICHT & ATMUNGSAKTIV - Die wetterfeste Oberfläche mit Antirutsch-Textur sorgt in Kombination mit atmungsaktivem Design jederzeit für optimale Luftzirkulation & einen stets trockenen Sitz.
- FÜR JEDE HERAUSFORDERUNG - Ganz gleich ob in der Stadt, auf langen Touren oder in den Bergen - Wir haben für jede Umgebung den perfekten Sattel: Wähle zwischen City, Trekking & MTB Sattel.
- NEXTCOVER VERSPRECHEN - Als namhafter Spezialist für erstklassiges Fahrradzubehör sorgen wir mit unserem Fahrradsattel auf jeder Tour für einzigartigen Sitzkomfort - 100% Zufrieden oder Geld zurück!
- AKKU*: 48 Volt teil-integrierter Akku mit modernster Lithium-Ionen Technik und langlebigen Markenhochleistungszellen, 557 Wh, 11,6 Ah, lässt sich leicht entnehmen und wieder einsetzen, Ladegerät und Akkuschlüssel sind im Lieferumfang enthalten
- MOTOR*: Bafang Silent Drive Hinterradmotor 45 Nm mit 5 Unterstützungsstufen bis zu einer Geschwindigkeit von 25 km/h
- COMPUTER*: LCD 1350 CAN Bus
- ENTSPANNT PENDELN: Ebike mit leistungsstarkem 250W ANANDA Motor, 40Nm Drehmoment, bis zu 25 km/h, für eine entspannte und stabile Fahrt im Alltag
- LANGE REICHWEITE: Ebike mit hochqualitativem Lithium-Akku (36V, 11.6Ah, 417.6Wh), bringt Sie im ECO-Modus bis zu 90km weit ideal für Pendler
- HOCHWERTIGE TEILE: E-Bike mit Shimano 21-Gang, robustem Alurahmen, hydraulische Scheibenbremsen, Federgabel und 28-Zoll-Reifen für den Einsatz auf urbanen Straßen
- KOMFORT & SICHERHEIT: Ebike mit LCD-Display, stabiler Ständer, Selle Royal Sattel, LED-Licht, Klingel, Kotflügel für ruhiges Fahren
- SICHER UNTERWEGS: Alle F.lli Schiano Ebikes sind zu 98 %, vormontiert und entsprechen den StVZO-Sicherheitsstandards für den Straßenverkehr
- AKKU*: 48 Volt teil-integrierter Akku mit modernster Lithium-Ionen Technik und langlebigen Markenhochleistungszellen, 557 Wh, 11,6 Ah, lässt sich leicht entnehmen und wieder einsetzen, Ladegerät und Akkuschlüssel sind im Lieferumfang enthalten
- MOTOR*: Bafang M400 Mittelmotor 80 Nm mit 5 Unterstützungsstufen bis zu einer Geschwindigkeit von 25km/h
- COMPUTER*: LCD 1350 CAN Bus
- SCHALTUNG*: SHIMANO ARDM4120SGS 10-Gang Kettenschaltung
- GRÖSSE/GEWICHT*: 28 Zoll Reifen, Rahmenhöhe 44 cm. Alurahmen Trekking Damen mit hydroverformten Hauptrohr und teil-integriertem Akku für ein verbessertes Fahrverhalten, Gewicht von 25 kg, davon entfallen 3,3 kg auf den Akku, zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg
- GABEL*: Federgabel SR Suntour
- BREMSE*: NUTT hydraulische Scheibenbremse
- SCHLOSS*: Integriertes Rahmenringschloss
- REICHWEITE*: Mit Muskelkraft unbegrenzt, mit Motor-Unterstützung je nach Intensität von 10 km bis zu 160 km
- LIEFERUNG*: Bitte prüfen Sie die in Ihrem Amazon Account hinterlegte Telefonnummer auf ihre Aktualität.; Spannung: 48.0 volts; Stromquellentyp: Elektrisch; Wattage: 250.0 watts
Das sagt Stiftung Warentest zu Produkten im Bereich „E Bike Trekking Herren“
Stiftung Warentest überprüft, vergleicht und testet die besten Produkte für Verbraucher. Viele der Tests der Stiftung Warentest helfen so bei der Entscheidung, welches Produkt gekauft werden soll. Ob es für dieses Produkt einen Testsieger der Stiftung Warentest gibt, der zum Kaufen empfohlen wird, ist uns zum aktuellen Zeitpunkt nicht bekannt.
Unser Vergleichssieger im Bereich „E Bike Trekking Herren“
- AKKU*: 36 Volt voll-integrierter Akku mit modernster Lithium-Ionen Technik und langlebigen Markenhochleistungszellen, 504 Wh, 14 Ah, lässt sich leicht entnehmen und wieder einsetzen, Ladegerät und Akkuschlüssel sind im Lieferumfang enthalten
- MOTOR*: Brose Drive S Mittelmotor 90 Nm mit 4 Unterstützungsstufen bis zu einer Geschwindigkeit von 25km/h
- COMPUTER*: Brose Allround Display
- SCHALTUNG*: SRAM GX 10-Gang Kettenschaltung
- GRÖSSE/GEWICHT*: 28 Zoll Reifen, Rahmenhöhe 55 cm. Alurahmen Trekking Herren mit hydroverformten Hauptrohr und voll-integriertem Akku für ein verbessertes Fahrverhalten, Gewicht von 26 kg, davon entfallen 2,9 kg auf den Akku, zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg
- GABEL*: Federgabel RockShox
- BREMSE*: Clarks hydraulische Scheibenbremse
- SCHLOSS*: Integriertes Rahmenringschloss
- REICHWEITE*: Mit Muskelkraft unbegrenzt, mit Motor-Unterstützung je nach Intensität von 10 km bis zu 120 km
- LIEFERUNG*: Bitte prüfen Sie die in Ihrem Amazon Account hinterlegte Telefonnummer auf ihre Aktualität.; Spannung: 36.0 volts; Stromquellentyp: Elektrisch; Wattage: 250.0 watts
Aktuelle Angebote im Bereich „E Bike Trekking Herren“
Du möchtest die besten Produkte im Bereich „E Bike Trekking Herren“ kaufen? In dieser Bestsellerliste findest Du täglich neue Angebote. Hier findest Du eine große Auswahl von aktuellen Produkten in der Kategorie „E Bike Trekking Herren“.