100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bikes mit niedrigem Einstieg: 5 Modelle im Vergleich
Ein E-Bike mit niedrigem Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen im Stadtverkehr, beim Einkaufen und auf täglichen Pendelwegen. Unsere Empfehlung ist das FISCHER CITA 1.8, weil es den komfortablen Tiefeinstieg mit kräftigem Mittelmotor, großem Akku und einer besonders alltagstauglichen Ausstattung verbindet. Unsere Hauptempfehlung ist FISCHER CITA 1.8 522, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das FISCHER CITA 1.8 ist im Vergleich die rundeste Wahl für längere Alltagswege und moderat hügelige Strecken. Wer hydraulische Scheibenbremsen, hohe Zuladung und einen kräftigen Akku bevorzugt, findet im VARUN S700 eine starke Alternative; für kurze, entspannte Stadtfahrten bieten ZÜNDAPP Z510 und FISCHER CITA 1.0 einfachere Konzepte.
Die beste Gesamtwahl für alle, die einen niedrigen Einstieg mit kräftigem Antrieb, hohem Komfort und einer alltagstauglichen Nabenschaltung verbinden möchten.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
FISCHER CITA 1.8 522
Längere Pendelstrecken, Ausflüge und moderat hügelige Alltagsrouten.
Die beste Gesamtwahl für alle, die einen niedrigen Einstieg mit kräftigem Antrieb, hohem Komfort und einer alltagstauglichen Nabenschaltung verbinden möchten.
- 65-Nm-Mittelmotor
- 522-Wh-Akku
- Mechanische Felgenbremsen statt Scheibenbremsen
VARUN S700 Step-Thru
Alltag, Pendelwege und Freizeitfahrten mit höherer Zuladung oder wechselndem Untergrund.
Eine sehr starke Wahl für hohe Lasten und wechselnde Wege, sofern Gewicht und Kettenschaltung zum Alltag passen.
- 150 kg zulässige Zuladung
- 55-Nm-Motor
- 26 kg Gewicht
ZÜNDAPP Z510
Kurze bis mittlere Stadtfahrten auf überwiegend flachen Strecken.
Die beste Wahl für alle, die ein vergleichsweise leichtes und unkompliziertes E-Bike für flache Stadtwege suchen.
- 22,8 kg Gewicht
- 50-mm-Federgabel
- Nur 3 Gänge
FISCHER CITA 1.0 317
Kurze bis mittlere Stadtwege mit Einkäufen auf flachem bis leicht hügeligem Terrain.
Ein belastbarer und einfach bedienbarer Tiefeinsteiger für flache Stadtwege, aber mit begrenzten Reserven bei Reichweite und Steigungen.
- 150 kg zulässiges Gesamtgewicht
- Rücktrittbremse
- 32-Nm-Frontmotor
F.lli Schiano E-Moon 28 Zoll
Kurze Stadtfahrten auf flachen, überwiegend ebenen Wegen.
Eine eher einfache Wahl für kurze, flache Stadtwege; bei Komfort, Steigungen und Passform bieten die anderen Modelle mehr Spielraum.
- 23,8 kg Gewicht
- 7-Gang-Schaltung
- 40-Nm-Frontmotor mit schwacher Bergtauglichkeit laut ADAC
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Was ist der Vorteil eines E-Bikes mit niedrigem Einstieg?
Der tiefe Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, besonders bei häufigen Stopps im Stadtverkehr. Das kann auch beim Fahren mit Taschen oder Gepäck angenehmer sein.
Ist ein Mittelmotor für ein Tiefeinsteiger-E-Bike besser als ein Frontmotor?
Nicht grundsätzlich. Ein Mittelmotor verteilt das Gewicht zentral und bietet häufig Vorteile an Steigungen. Frontmotoren sind für flache Stadtwege jedoch eine passende und meist einfache Lösung.
Wie viele Gänge sollte ein City-E-Bike haben?
Drei Gänge reichen häufig für kurze, flache Stadtwege. Für längere Pendelstrecken, Gegenwind und Steigungen sind sieben Gänge deutlich vielseitiger.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für niedrigen Einstieg und Einsatzbereich, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Fahrkomfort, Antrieb und Reichweitenreserven und Material, Verarbeitung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
FISCHER CITA 1.8 522
Das FISCHER CITA 1.8 richtet sich an Erwachsene, die ein E-Bike mit niedrigem Einstieg nicht nur für kurze Besorgungen, sondern auch für regelmäßige Pendelstrecken und Ausflüge nutzen möchten. Der 44-cm-Aluminiumrahmen erleichtert das Auf- und Absteigen. Durch den mittig platzierten BAFANG-M200-Motor liegt das Antriebsgewicht zentral im Rad. Laut Hersteller fördert das einen tiefen Schwerpunkt und ein ruhiges Lenkverhalten. Der 65-Nm-Mittelmotor ist die deutlich kräftigste Antriebslösung im Vergleich. Gegenüber den Frontmotoren der übrigen Modelle ist das vor allem dann relevant, wenn eine Strecke Steigungen enthält oder sich mit Gepäck fährt.
Der Akku bietet 522 Wh Kapazität; FISCHER nennt eine Reichweite von bis zu 120 km. Wie bei jedem Pedelec hängt die tatsächlich mögliche Distanz jedoch von Unterstützungsstufe, Temperatur, Strecke, Gewicht und Fahrweise ab. Für die Auswahl ist vor allem die Kapazitätsreserve wichtig: Sie fällt größer aus als beim CITA 1.0 mit 317 Wh, beim ZÜNDAPP Z510 mit 374,4 Wh und beim E-Moon mit 468 Wh. Der Akku ist semi-integriert und zum separaten Laden entnehmbar. Das ist praktisch, wenn das Fahrrad im Keller, Hof oder Fahrradraum steht, aber keine Steckdose direkt am Stellplatz vorhanden ist.
Im Alltag überzeugt die Kombination aus Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung und Drehgriff. Eine Nabenschaltung ist gekapselt und damit grundsätzlich pflegeärmer als eine Kettenschaltung; außerdem lässt sie sich an der Ampel bedienen. Sie bietet gegenüber den drei Gängen von ZÜNDAPP Z510 und CITA 1.0 spürbar mehr Abstufungen. Die Schiebehilfe erleichtert das Manövrieren auf Rampen oder beim Schieben eines beladenen Rads. Gepäckträger, Ständer und Rahmenschloss gehören ebenfalls zum Konzept. Das CITA 1.8 ist besonders konsequent auf unkomplizierte Alltagswege eingerichtet.
Zum Komfortpaket zählen eine SR-Suntour-CR7V-Federgabel mit 40 mm Federweg, eine gefederte Sattelstütze und pannengeschützte Reflexreifen. Diese Komponenten können Unebenheiten auf typischen Stadtwegen abmildern und verbessern zugleich die Sichtbarkeit der Reifenflanken. Der 90-Lux-Scheinwerfer ist im direkten Vergleich die stärkste konkret ausgewiesene Frontbeleuchtung. Die mechanischen Shimano-Felgenbremsen sind funktional und passend für den Stadtbereich, bieten bei Nässe und hoher Zuladung aber weniger Bremsreserven als die doppelten Scheibenbremsen des VARUN S700. Wer oft lange Gefälle fährt oder möglichst kräftige Bremsen priorisiert, sollte diesen Unterschied berücksichtigen.
Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 135 kg. Damit liegt das CITA 1.8 unter den 150 kg, die FISCHER für das CITA 1.0 und VARUN für das S700 nennt. Für viele Nutzende ist die Reserve dennoch ausreichend, bei schwerem Gepäck oder einer hohen Gesamtsystemlast sollte sie aber vor dem Kauf realistisch addiert werden. Ein konkretes Fahrradgewicht ist für dieses Modell nicht ausgewiesen; als Rad mit Mittelmotor, großem Akku und Komfortausstattung ist es in erster Linie für das Fahren, nicht für häufiges Tragen über Treppen gedacht.
Unterm Strich bietet das CITA 1.8 die ausgewogenste Verbindung aus tiefem Durchstieg, kraftvoller Unterstützung, Reichweitenreserve und komfortabler Alltagsausstattung. Das VARUN S700 punktet mit höherer Zuladung und Scheibenbremsen, arbeitet aber mit Kettenschaltung und Trittfrequenzsensor. Das ZÜNDAPP Z510 ist leichter, jedoch auf drei Gänge und einen schwächeren Frontmotor beschränkt. Für vielseitige Stadt- und Pendelfahrten ist das CITA 1.8 deshalb die überzeugendste Gesamtwahl.
Vorteile
- 65-Nm-Mittelmotor
- 522-Wh-Akku
- 7-Gang-Nabenschaltung
- Komfortausstattung mit Federgabel und gefederter Sattelstütze
- Schiebehilfe und Rahmenschloss
Nachteile
- Mechanische Felgenbremsen statt Scheibenbremsen
- Zulässiges Gesamtgewicht von 135 kg niedriger als bei zwei Vergleichsmodellen
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für alle, die einen niedrigen Einstieg mit kräftigem Antrieb, hohem Komfort und einer alltagstauglichen Nabenschaltung verbinden möchten.
VARUN S700 Step-Thru
Das VARUN S700 ist ein elektrisches City- und Trekkingrad mit Step-Thru-Rahmen aus Aluminiumlegierung. Der niedrige Durchstieg soll das Auf- und Absteigen erleichtern und richtet sich laut Hersteller an Personen von 160 bis 200 cm Körpergröße. Mit 26 kg ist das Rad kein Leichtgewicht, bietet dafür aber eine hohe angegebene Zuladung von 150 kg. Diese Zuladungsreserve ist im Vergleich besonders interessant für Fahrten mit schwerem Gepäck. Auch für größere Personen ist der angegebene Größenbereich weiter gefasst als beim E-Moon, das der ADAC für Personen über 180 cm als zu klein einschätzt.
Der bürstenlose Motor liefert laut Hersteller 55 Nm Drehmoment und wird von einem 48-V-Akku versorgt. VARUN gibt eine Reichweite von 50 bis 100 km an. Das reicht als Orientierung für Alltag und Freizeit, ist aber stets von Strecke, Unterstützungsstufe, Wetter, Zuladung und Trittleistung abhängig. Gegenüber dem 65-Nm-Mittelmotor des CITA 1.8 fällt die Unterstützung nominell geringer aus, gegenüber den Frontmotoren mit 32 oder 40 Nm bietet das S700 aber mehr Kraftreserven. Für wechselndes Gelände und längere Wege ist das ein klarer Vorteil.
Bei Schaltung und Ansteuerung setzt VARUN auf eine Shimano-7-Gang-Kettenschaltung, ein LCD-Display und einen Trittfrequenzsensor mit sechs Unterstützungsstufen. Die sieben Gänge bieten mehr Flexibilität als die Dreigang-Naben der beiden einfacheren Cityräder. Eine Kettenschaltung braucht jedoch mehr regelmäßige Pflege als eine Nabenschaltung und die Unterstützung eines Trittfrequenzsensors setzt nicht so feinfühlig ein wie ein drehmomentbasiertes System. Für Nutzerinnen und Nutzer, die ein direkteres, sportlicheres Fahrgefühl bevorzugen, bleibt das CITA 1.8 die harmonischere Lösung.
Die Sicherheits- und Komfortausstattung fällt umfangreich aus: Federgabel, LED-Beleuchtung und Scheibenbremsen vorn und hinten gehören dazu. Vor allem die Scheibenbremsen grenzen das S700 vom CITA 1.8 ab, das mit mechanischen Felgenbremsen ausgestattet ist. Sie sind ein sinnvolles Argument für Fahrten bei wechselnder Witterung, mit höherem Tempo oder zusätzlicher Last. Die Federgabel soll Stöße auf unebenen Wegen abfangen. Für reine kurze Innenstadtfahrten ist dieses Paket nicht zwingend nötig, auf gemischten Wegen erhöht es aber die Einsatzbreite.
Das S700 empfiehlt sich damit für Erwachsene, die einen niedrigen Durchstieg, viel Tragkraft und kräftige Ausstattung suchen. Die Außenmaße betragen laut Hersteller 180 × 61 × 120 cm. Wer das Rad regelmäßig in einen Keller tragen muss, sollte das Gewicht von 26 kg einplanen. Für flache Kurzstrecken kann ein leichteres Modell wie das ZÜNDAPP Z510 angenehmer sein. Als vielseitige Alternative mit Scheibenbremsen und hoher Zuladung liegt das VARUN S700 knapp hinter der Gesamtwertung.
Vorteile
- 150 kg zulässige Zuladung
- 55-Nm-Motor
- Doppelte Scheibenbremsen
- 7-Gang-Kettenschaltung
- Federgabel
Nachteile
- 26 kg Gewicht
- Kettenschaltung pflegeintensiver als Nabenschaltung
- Trittfrequenzsensor weniger feinfühlig als ein Drehmomentsensor
RedaktionsfazitEine sehr starke Wahl für hohe Lasten und wechselnde Wege, sofern Gewicht und Kettenschaltung zum Alltag passen.
ZÜNDAPP Z510
Das ZÜNDAPP Z510 folgt einem klassischen Citybike-Konzept mit tiefem Einstieg, 28-Zoll-Laufrädern und 48-cm-Aluminiumrahmen. Die Einstiegshöhe beträgt laut Produktangabe 39 cm. Damit eignet sich das Modell für Menschen, die beim Aufsteigen möglichst wenig das Bein anheben möchten. Der Händler empfiehlt die Rahmenhöhe für etwa 155 bis 185 cm Körpergröße. Mit 22,8 kg ist es das leichteste Modell mit ausgewiesenem Gewicht im Vergleich. Das kann beim Rangieren, Abstellen oder kurzen Anheben ein spürbarer Vorteil sein.
Der Ananda-Frontnabenmotor leistet 250 W und liefert bis zu 40 Nm. Der Akku hat 374,4 Wh; zur Reichweite werden 30 bis 115 km genannt. Für flache Stadtstrecken und moderate Steigungen ist diese Auslegung passend, bei häufigen Anstiegen hat das CITA 1.8 mit 65-Nm-Mittelmotor deutlich mehr Reserven. Auch das VARUN S700 liegt beim Drehmoment darüber. Das Z510 ist daher kein Ersatz für ein tourenorientiertes E-Bike, sondern eine komfortorientierte Lösung für überschaubare tägliche Distanzen.
Die wartungsarme 3-Gang-Nabenschaltung und Rücktrittbremse sind bewusst einfach gehalten. Wer von einem klassischen Hollandrad umsteigt, wird die Bedienung als vertraut empfinden. Drei Gänge reichen auf ebenem Terrain oft aus, begrenzen aber die Anpassung der Trittfrequenz bei Gegenwind, Brücken oder längeren Steigungen. Kundenberichte beim Händler schildern ein stabiles und bequemes Fahrgefühl, nennen die Dreigangschaltung jedoch ebenfalls als Einschränkung. Das Z510 ist am überzeugendsten, wenn Einfachheit wichtiger ist als ein breiter Übersetzungsbereich.
Für Komfort sorgen eine Zoom-Federgabel mit 50 mm Federweg und ein winkelverstellbarer Aluminiumvorbau. Damit lässt sich die Lenkerposition an die gewünschte Sitzhaltung anpassen. Beleuchtung, Schutzbleche, Kettenschutz und ein höhenverstellbarer Mittelständer machen das Rad für den Alltag komplett. Der Kettenschutz ist besonders praktisch, wenn das Fahrrad mit Alltagskleidung gefahren wird. Gegenüber dem CITA 1.8 fehlen allerdings Schiebehilfe, Rahmenschloss und die größere Akkureserve.
Das Z510 ist die passende Wahl für entspannte Stadtfahrten, wenn ein niedriges Gewicht, ein tiefer Durchstieg und eine leicht verständliche Bedienung im Vordergrund stehen. Für regelmäßige längere Pendelwege oder anspruchsvollere Strecken sind sieben Gänge und ein kräftigerer Motor die sinnvollere Investition. Als leichtes, komfortables City-Pedelec liegt das Z510 vor den beiden einfacher motorisierten Alternativen.
Vorteile
- 22,8 kg Gewicht
- 50-mm-Federgabel
- Verstellbarer Vorbau
- Rücktrittbremse
- 3-Gang-Nabenschaltung
Nachteile
- Nur 3 Gänge
- 40-Nm-Frontmotor
- 374,4-Wh-Akku kleiner als bei den Spitzenmodellen
RedaktionsfazitDie beste Wahl für alle, die ein vergleichsweise leichtes und unkompliziertes E-Bike für flache Stadtwege suchen.
FISCHER CITA 1.0 317
Das FISCHER CITA 1.0 ist klar als City-E-Bike angelegt. Der 44-cm-Aluminiumrahmen besitzt einen tiefen Einstieg, was häufiges Auf- und Absteigen im Alltag erleichtert. Mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 150 kg bietet es ebenso viel Lastreserve wie das VARUN S700 und mehr als das CITA 1.8. Für Einkäufe und Alltagsgepäck ist die hohe Gesamtgewichtsfreigabe ein wichtiger Pluspunkt. Der stabile Gepäckträger ergänzt dieses Konzept.
Der BAFANG Silent Drive Frontmotor leistet 32 Nm; der entnehmbare Akku verfügt über 317 Wh. FISCHER nennt eine Reichweite von bis zu 80 km. In der Praxis beeinflussen Topografie, Unterstützungsstufe und Last die mögliche Distanz. Im Vergleich ist die Akkukapazität die kleinste und auch das Drehmoment fällt niedriger aus als bei allen anderen Modellen. Das spricht nicht gegen kurze Stadtfahrten, begrenzt aber die Reserven für längere Pendelwege, Gegenwind und Steigungen.
Bei der Bedienung setzt das CITA 1.0 auf eine Shimano-Nexus-3-Gang-Nabenschaltung und eine Rücktrittbremse. Diese Kombination ist für Menschen attraktiv, die eine einfache, vertraute Steuerung bevorzugen. Nabengänge sind pflegearm und lassen sich im Stand schalten. Die drei Gänge sind aber weniger vielseitig als die sieben Gänge beim CITA 1.8, VARUN und E-Moon. Das CITA 1.0 passt daher besser zu ebenen Stadtwegen als zu Strecken mit häufig wechselndem Höhenprofil.
Die SR-Suntour-CR7V-Federgabel, der 30-Lux-Scheinwerfer und die Rücktrittbremse erhöhen den Alltagskomfort. Die Federgabel hilft auf Pflaster und kleineren Unebenheiten. Wer hingegen besonders starke Bremsreserven für nasse oder steile Abfahrten sucht, ist mit dem VARUN und seinen Scheibenbremsen besser bedient. Mit 26 kg ist das CITA 1.0 außerdem nicht darauf ausgelegt, regelmäßig über Treppen getragen zu werden.
Das Modell ist eine nachvollziehbare Wahl für Stadtfahrerinnen und Stadtfahrer, die bewusst ein schlichtes, belastbares Pedelec mit Rücktritt suchen. Gegenüber dem ZÜNDAPP Z510 bietet es mehr Gesamtgewichtsreserve, ist aber schwerer und motorisch noch zurückhaltender. Das CITA 1.8 kostet in der Ausstattungsklasse mehr, liefert jedoch deutlich mehr Antriebs- und Akkureserven. Für ruhige, flache Alltagsfahrten bleibt das CITA 1.0 ein solides Spezialmodell für Rücktritt-Fans.
Vorteile
- 150 kg zulässiges Gesamtgewicht
- Rücktrittbremse
- 3-Gang-Nabenschaltung
- Entnehmbarer Akku
- Federgabel
Nachteile
- 32-Nm-Frontmotor
- 317-Wh-Akku
- 26 kg Gewicht
- Nur 3 Gänge
RedaktionsfazitEin belastbarer und einfach bedienbarer Tiefeinsteiger für flache Stadtwege, aber mit begrenzten Reserven bei Reichweite und Steigungen.
F.lli Schiano E-Moon 28 Zoll
Das F.lli Schiano E-Moon ist ein Tiefeinsteiger für den Stadtverkehr mit Aluminiumrahmen, Gepäckträgerakku und 7-Gang-Schaltung. Mit 23,8 kg ist es nach dem ZÜNDAPP Z510 das zweitleichteste Modell mit ausgewiesenem Gewicht. Laut ADAC gehört ein Fahrradkorb zum Lieferumfang, was für kleine Einkäufe oder Alltagsgegenstände praktisch ist. Das vergleichsweise niedrige Gewicht ist sein klarster Vorteil beim Rangieren.
Der 250-W-Ananda-Frontmotor liefert 40 Nm, der Akku 468 Wh. Der Hersteller nennt im Eco-Modus bis zu 100 km, während der ADAC nach seinem R200-Verfahren 46 km Reichweite ermittelte. Diese Messung zeigt, dass Reichweitenangaben verschiedener Bedingungen und Verfahren nicht direkt gleichzusetzen sind. Für die Kaufentscheidung ist relevanter, dass der ADAC die Motorleistung am Berg als schwach und das Einsetzen der Unterstützung als spät bewertete. Damit passt das E-Moon vor allem zu flachen Wegen und weniger zu regelmäßigem Fahren an Steigungen.
Die 7-Gang-Schaltung bietet zwar mehr Übersetzungen als die Dreigang-Modelle, laut ADAC ist die Übersetzung jedoch kurz. Positiv bewertete der ADAC den Schnellspanner für die Sattelhöhenverstellung. Das erleichtert Anpassungen, wenn mehrere Personen das Rad nutzen. Für Personen über 180 cm wurde der Rahmen in der unabhängigen Einschätzung als zu klein eingeordnet. Größere Fahrerinnen und Fahrer sollten deshalb eher das VARUN S700 mit weiterem angegebenem Größenbereich prüfen.
Zur Ausstattung gehören LED-Licht, Klingel, Kotflügel, Kettenschutz, Ständer und ein Selle-Royal-Sattel. Der ADAC bestätigte die StVZO-Konformität. Gleichzeitig kritisierte er den geringen Federungskomfort und Klappergeräusche auf Unebenheiten. Das unterscheidet das E-Moon deutlich vom komfortorientierten CITA 1.8 mit gefederter Sattelstütze und pannengeschützten Reifen sowie vom Z510 mit 50-mm-Federgabel. Die gemessene Ladezeit von acht Stunden ist ebenfalls lang und verlangt eine verlässliche Lademöglichkeit über Nacht.
Das E-Moon bleibt eine Option für preisorientierte Stadtfahrten auf glattem, flachem Untergrund, wenn ein leichteres Rad und ein Korb gefragt sind. Gegenüber den anderen vier Modellen hat es jedoch die deutlichsten Einschränkungen bei Antrieb, Federungskomfort und Rahmenpassform. Für kurze Flachstrecken ist es brauchbar, für vielseitige Wege sind die höher platzierten Modelle passender.
Vorteile
- 23,8 kg Gewicht
- 7-Gang-Schaltung
- Korb laut ADAC im Lieferumfang
- Schnellspanner für Sattelhöhe
Nachteile
- 40-Nm-Frontmotor mit schwacher Bergtauglichkeit laut ADAC
- Spät einsetzende Unterstützung laut ADAC
- Geringer Federungskomfort laut ADAC
- Lange gemessene Ladezeit von 8 Stunden
- Für Personen über 180 cm laut ADAC weniger geeignet
RedaktionsfazitEine eher einfache Wahl für kurze, flache Stadtwege; bei Komfort, Steigungen und Passform bieten die anderen Modelle mehr Spielraum.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein niedriger Einstieg ist mehr als eine Komfortfrage: Er erleichtert das sichere Absteigen an Ampeln, beim Beladen und bei eingeschränkter Beweglichkeit. Entscheidend ist aber nicht allein die sichtbare Rahmenöffnung. Prüfe, ob du im Stand bequem über dem Rahmen stehst und ob sich Sattel sowie Lenker passend einstellen lassen. Die Rahmenhöhe ist trotz Tiefeinstieg relevant. Das ZÜNDAPP Z510 wird etwa für 155 bis 185 cm empfohlen, während VARUN für sein S700 einen größeren Bereich von 160 bis 200 cm nennt. Eine kurze Probefahrt oder zumindest ein sorgfältiger Größenabgleich ist vor dem Kauf besonders wichtig.
Für flache Stadtwege reicht ein Frontmotor mit 32 bis 40 Nm häufig aus. Wer jedoch regelmäßig Brücken, längere Anstiege oder Fahrten mit Gepäck vor sich hat, profitiert von mehr Drehmoment und einer zentralen Motorposition. Das FISCHER CITA 1.8 mit 65-Nm-Mittelmotor ist dafür im Vergleich am besten gerüstet. Das VARUN S700 mit 55 Nm bietet ebenfalls mehr Reserve als die kleineren Frontmotoren. Ein stärkerer Motor ersetzt nicht das Treten, kann aber bei Anfahren, Gegenwind und Steigungen spürbar entlasten.
Auch die Akkukapazität sollte zum realen Wochenablauf passen. Kleine Akkus sind für kurze Wege nicht grundsätzlich schlecht, erfordern aber häufiger Ladevorgänge und lassen bei Kälte, Gegenwind oder höherer Unterstützung weniger Puffer. Das CITA 1.0 mit 317 Wh ist daher vor allem für überschaubare Stadtstrecken sinnvoll. Mit 522 Wh bietet das CITA 1.8 die größte Kapazität im Vergleich. Plane nicht mit einer maximal beworbenen Reichweite, sondern mit Reserve für deine längste typische Fahrt.
Bei der Schaltung entscheidet der Streckenverlauf: Drei Nabengänge sind robust, unkompliziert und für ebene Wege oft ausreichend. Sie begrenzen jedoch die Wahl einer angenehmen Trittfrequenz. Sieben Gänge passen besser zu wechselnden Geschwindigkeiten, Steigungen und längeren Fahrten. Nabenschaltungen sind dabei grundsätzlich wartungsärmer als Kettenschaltungen, während eine Kettenschaltung wie beim VARUN mehr direkte Gangabstufungen bietet. Rücktrittbremsen können vertraut wirken; für hohe Bremsreserven bei Nässe oder Gefälle sind Scheibenbremsen wie beim VARUN ein starkes Argument.
Achte außerdem auf die Gesamtsystemlast: Körpergewicht, Kleidung, Schloss, Taschen und Einkauf werden zusammengezählt. VARUN S700 und FISCHER CITA 1.0 sind bis 150 kg ausgelegt, das CITA 1.8 bis 135 kg. Gepäckträger, Schutzbleche, Beleuchtung und ein stabiler Ständer sind keine Nebensachen, sondern bestimmen, ob das Rad wirklich täglich genutzt wird. Ein Rahmenschloss ersetzt kein zusätzliches hochwertiges Schloss für längere Abstellzeiten. Wähle die Ausstattung nach deinem Alltag, nicht nur nach Motor- oder Reichweitenwerten.
VARUN S700 Step-Thru
Alltag, Pendelwege und Freizeitfahrten mit höherer Zuladung oder wechselndem Untergrund.
Empfehlung ansehenZÜNDAPP Z510
Kurze bis mittlere Stadtfahrten auf überwiegend flachen Strecken.
Empfehlung ansehenFISCHER CITA 1.0 317
Kurze bis mittlere Stadtwege mit Einkäufen auf flachem bis leicht hügeligem Terrain.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FISCHER CITA 1.8 522Unsere Empfehlung | Längere Pendelstrecken, Ausflüge und moderat hügelige Alltagsrouten. | FISCHER | Note 1,6 · 4,5 von 5 | 65-Nm-Mittelmotor | Mechanische Felgenbremsen statt Scheibenbremsen | –Preis anzeigen |
| VARUN S700 Step-ThruFür hohe Zuladung | Alltag, Pendelwege und Freizeitfahrten mit höherer Zuladung oder wechselndem Untergrund. | VARUN | Note 1,9 · 4,3 von 5 | 150 kg zulässige Zuladung | 26 kg Gewicht | –Preis anzeigen |
| ZÜNDAPP Z510Leichtgewicht | Kurze bis mittlere Stadtfahrten auf überwiegend flachen Strecken. | ZÜNDAPP | Note 2,4 · 3,9 von 5 | 22,8 kg Gewicht | Nur 3 Gänge | –Preis anzeigen |
| FISCHER CITA 1.0 317Für Rücktritt-Fans | Kurze bis mittlere Stadtwege mit Einkäufen auf flachem bis leicht hügeligem Terrain. | FISCHER | Note 2,8 · 3,6 von 5 | 150 kg zulässiges Gesamtgewicht | 32-Nm-Frontmotor | –Preis anzeigen |
| F.lli Schiano E-Moon 28 ZollFür kurze Flachstrecken | Kurze Stadtfahrten auf flachen, überwiegend ebenen Wegen. | F.lli Schiano | Note 3,4 · 3,1 von 5 | 23,8 kg Gewicht | 40-Nm-Frontmotor mit schwacher Bergtauglichkeit laut ADAC | ca. 929.00 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
FISCHER CITA 1.8 522
Längere Pendelstrecken, Ausflüge und moderat hügelige Alltagsrouten.
- Testnote
- Note 1,6 · 4,5 von 5
- Preis
- –
VARUN S700 Step-Thru
Alltag, Pendelwege und Freizeitfahrten mit höherer Zuladung oder wechselndem Untergrund.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- –
ZÜNDAPP Z510
Kurze bis mittlere Stadtfahrten auf überwiegend flachen Strecken.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- –
FISCHER CITA 1.0 317
Kurze bis mittlere Stadtwege mit Einkäufen auf flachem bis leicht hügeligem Terrain.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- –
F.lli Schiano E-Moon 28 Zoll
Kurze Stadtfahrten auf flachen, überwiegend ebenen Wegen.
- Testnote
- Note 3,4 · 3,1 von 5
- Preis
- ca. 929.00 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Was ist der Vorteil eines E-Bikes mit niedrigem Einstieg?
Der tiefe Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, besonders bei häufigen Stopps im Stadtverkehr. Das kann auch beim Fahren mit Taschen oder Gepäck angenehmer sein.
Ist ein Mittelmotor für ein Tiefeinsteiger-E-Bike besser als ein Frontmotor?
Nicht grundsätzlich. Ein Mittelmotor verteilt das Gewicht zentral und bietet häufig Vorteile an Steigungen. Frontmotoren sind für flache Stadtwege jedoch eine passende und meist einfache Lösung.
Wie viele Gänge sollte ein City-E-Bike haben?
Drei Gänge reichen häufig für kurze, flache Stadtwege. Für längere Pendelstrecken, Gegenwind und Steigungen sind sieben Gänge deutlich vielseitiger.
Kann ich ein 26-kg-E-Bike über Treppen tragen?
Das ist möglich, aber auf Dauer anstrengend und je nach Treppe unpraktisch. Wer das Fahrrad regelmäßig tragen muss, sollte ein möglichst niedriges Gewicht priorisieren und den Transportweg vor dem Kauf berücksichtigen.
Wie wichtig sind Scheibenbremsen bei einem E-Bike?
Scheibenbremsen bieten insbesondere bei Nässe, höherer Zuladung und stärkeren Gefällen gute Bremsreserven. Für ruhige Fahrten auf flachen Stadtwegen können auch andere Bremssysteme passend sein.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für niedrigen Einstieg und Einsatzbereich, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Fahrkomfort, Antrieb und Reichweitenreserven und Material, Verarbeitung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor-…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
FISCHER CITA 1.8 522
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
VARUN S700 Step-Thru
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
ZÜNDAPP Z510
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
FISCHER CITA 1.0 317
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
F.lli Schiano E-Moon 28 Zoll
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen