100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Fischer E-Bike Damen 26 Zoll: 5 City-Alternativen
Ein 26-Zoll-Modell ist unter den fünf kompatiblen Alternativen nicht vertreten: Alle vergleichen sich als 28-Zoll-City-E-Bikes mit tiefem Einstieg. Unsere Empfehlung ist das FISCHER CITA 4.1i mit 44-cm-Rahmen, weil es kräftigen Mittelmotor, großen Akku, Komfortausstattung und hydraulische Scheibenbremse besonders ausgewogen verbindet. Unsere Hauptempfehlung ist FISCHER CITA 4.1i, RH 44 cm, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Wer gezielt ein FISCHER-Damen-E-Bike mit 26 Zoll sucht, sollte die Laufradgröße vor dem Kauf unbedingt prüfen: Die fünf hier passenden City-Alternativen fahren sämtlich auf 28 Zoll. Für komfortable Alltagswege mit Steigungen ist das CITA 4.1i mit 44-cm-Rahmen die rundeste Wahl; bei kleinerer Rahmenhöhe bietet sich das weitere CITA 4.1i mit 41 cm an.
Die stärkste Gesamtwahl für komfortable City-Fahrten: Antrieb, Akku, Federung und Bremsanlage sind im Vergleich besonders stimmig kombiniert.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
FISCHER CITA 4.1i, RH 44 cm
Komfortorientierte Stadtfahrten, tägliche Wege, Einkäufe und Touren mit wechselnden Steigungen.
Die stärkste Gesamtwahl für komfortable City-Fahrten: Antrieb, Akku, Federung und Bremsanlage sind im Vergleich besonders stimmig kombiniert.
- 65-Nm-Mittelmotor
- 504-Wh-Akku
- 28 kg Gewicht
FISCHER CITA 4.1i, RH 41 cm
Alltag in der Stadt und längere Wege mit Steigungen, wenn eine niedrigere 41-cm-Rahmenhöhe passend ist.
Eine sehr komfortable Wahl mit kräftigem Antrieb und großem Akku; gegenüber Rang 1 entscheidet vor allem die weniger leistungsstarke Bremsbauart.
- 65-Nm-Mittelmotor
- 504-Wh-Akku
- 28 kg Gewicht
FISCHER CITA 2.1i
Stadtwege mit Steigungen und mittlere Distanzen, bei denen Mittelmotorkraft wichtiger ist als die größte Akkukapazität.
Die richtige Wahl, wenn kräftige Unterstützung für Steigungen Vorrang vor maximaler Akkureserve und Komfortausstattung hat.
- 65-Nm-Mittelmotor
- integrierter und entnehmbarer Akku
- kleinere Akkukapazität als bei CITA 4.1i und CITA ECU 1401
FISCHER CITA ECU 1401
Längere Stadt- und Pendelwege auf flachem bis leicht hügeligem Terrain.
Der Akku-Spezialist für entspannte, eher flache Alltagsstrecken; bei Steigungen sind die Mittelmotorräder die bessere Wahl.
- 522-Wh-Akku
- 7-Gang-Nabenschaltung
- 32-Nm-Frontmotor
FISCHER CITA 1.0
Kurze bis mittlere Stadtwege, Einkäufe und ruhige Freizeitfahrten auf flachem Terrain.
Ein solides Basismodell für flache Kurzstrecken, das bei Reichweitenreserve und Steigungstauglichkeit hinter den anderen Alternativen zurückbleibt.
- 26 kg Gewicht
- entnehmbarer Akku
- 317-Wh-Akku
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Warum werden 28-Zoll-Modelle bei einer Suche nach 26 Zoll gezeigt?
Der verfügbare Kandidatenpool enthält für die geforderte Fünferauswahl nur kompatible FISCHER-City-E-Bikes mit 28 Zoll. Die Abweichung ist bei jedem Produkt ausgewiesen.
Was ist der Vorteil eines Mittelmotors gegenüber einem Frontmotor?
Ein Mittelmotor wie der BAFANG M200 mit 65 Nm bietet im Vergleich zu den 32-Nm-Frontmotoren mehr Unterstützung beim Anfahren, an Steigungen und mit Gepäck. Für flache Stadtstrecken kann ein Frontmotor ausreichend sein.
Welches Modell hat die stärkste Bremsausstattung?
Das CITA 4.1i mit 44-cm-Rahmen besitzt im Vergleich eine Magura-hydraulische Scheibenbremse. Das CITA 4.1i mit 41 cm nutzt eine hydraulische Felgenbremse mit Rücktritt.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für City-Alltag und Streckenprofil, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
FISCHER CITA 4.1i, RH 44 cm
Das CITA 4.1i in der 44-cm-Ausführung ist im Vergleich die umfassendste Wahl für komfortorientierte Alltagsfahrten. Sein Aluminiumrahmen besitzt einen Tiefeinstieg, der das Auf- und Absteigen an Ampeln, beim Einkaufen oder mit Gepäck erleichtert. Die Rahmenhöhe von 44 cm ist dabei ein konkretes Auswahlmerkmal: Sie unterscheidet diese Variante vom ebenfalls verglichenen CITA 4.1i mit 41 cm Rahmenhöhe. Beide Modelle rollen auf 28 Zoll und sind damit keine direkte Erfüllung des 26-Zoll-Suchwunsches. Für Erwachsene, denen ein laufruhiges Cityrad mit etwas größerem Laufrad wichtig ist, bleibt die Variante dennoch eine passende Alternative.
Im Zentrum steht der BAFANG-M200-Mittelmotor mit 65 Nm Drehmoment. Ein Mittelmotor unterstützt über den Antrieb des Fahrrads und passt deshalb besser zu regelmäßigem Anfahren, Brücken, Unterführungen und mäßigen Steigungen als die 32-Nm-Frontmotoren des CITA 1.0 und CITA ECU 1401. Der 65-Nm-Mittelmotor liefert unter den verglichenen Rädern die deutlich stärkere Unterstützung für hügelige Wege. Fünf Unterstützungsstufen erlauben es, die Motorhilfe an Strecke und Tagesform anzupassen. Die Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit sieben Gängen ergänzt den City-Charakter: Sie ist auf einfache, verschleißarme Bedienung ausgelegt und lässt sich über einen Drehgriff schalten.
Der voll integrierte, entnehmbare 504-Wh-Akku verbindet eine aufgeräumte Optik mit der Möglichkeit, den Akku in der Wohnung oder am Arbeitsplatz zu laden. Seine Kapazität liegt deutlich über den 317 Wh des CITA 1.0 und über den 418 Wh des CITA 2.1i. Nur das CITA ECU 1401 hat mit 522 Wh geringfügig mehr Kapazität, muss diese Reserve jedoch mit einem deutlich schwächeren Frontmotor kombinieren. Die Herstellerreichweite hängt grundsätzlich stark von Unterstützung, Zuladung, Temperatur, Strecke und Fahrweise ab. Für die Kaufentscheidung ist daher vor allem relevant, dass 504 Wh im Vergleich ausreichend Reserven für häufige Alltagswege und längere Stadtfahrten bieten.
Beim Komfort setzt dieses Modell auf eine SR-Suntour-Federgabel mit 40 mm Federweg, eine gefederte Sattelstütze und einen verstellbaren Vorbau. Diese Ausstattung kann Unebenheiten von Pflaster, abgesenkten Bordsteinen und schlechten Radwegen spürbar entschärfen. Der verstellbare Vorbau hilft zudem, die Lenkerposition an die gewünschte Sitzhaltung anzunähern. Federgabel, gefederte Sattelstütze und verstellbarer Vorbau bilden hier das komfortorientierteste Gesamtpaket. Der Gepäckträger, Schutzbleche und der Ständer machen das Rad für Erledigungen und Pendelstrecken nutzbar, ohne dass zunächst Zusatzausstattung nötig wird.
Auch bei den Sicherheitsmerkmalen setzt sich die 44-cm-Variante ab. Die Magura-hydraulische Scheibenbremse ist der wesentliche Unterschied zum 41-cm-CITA-4.1i mit hydraulischer Felgenbremse und Rücktritt. Hydraulische Scheibenbremsen sind insbesondere bei Nässe und wechselnden Bedingungen eine sinnvolle Ausstattung, weil sie kontrollierte Bremskraft unterstützen. Hinzu kommen LED-Beleuchtung sowie Reifen mit Pannenschutz und Reflexstreifen. Das Rahmenschloss dient als Wegfahrschutz für kurze Stopps, ersetzt aber kein separates Schloss, wenn das Fahrrad länger oder an öffentlichen Orten abgestellt wird.
Mit 28 kg ist das CITA 4.1i kein Rad zum regelmäßigen Tragen über Treppen oder zum mühelosen Verstauen in engen Kellern. Das Gewicht ist bei einem komfortabel ausgestatteten City-E-Bike mit großem Akku nachvollziehbar, sollte bei Wohnung ohne Aufzug aber in die Entscheidung einfließen. Das zulässige Gesamtgewicht von 150 kg schafft zugleich Spielraum für Fahrperson und Alltagstaschen. Im direkten Vergleich ist dieses Modell die beste Wahl, wenn Bremskontrolle, Antriebsreserven und Langstreckenkomfort wichtiger sind als ein möglichst geringes Gewicht. Wer eine niedrigere Rahmenhöhe benötigt, findet im CITA 4.1i mit 41 cm eine nahe Alternative; wer überwiegend ebene Strecken fährt und maximale Akku-Kapazität bevorzugt, kann das CITA ECU 1401 ansehen.
Vorteile
- 65-Nm-Mittelmotor
- 504-Wh-Akku
- hydraulische Scheibenbremse
- Federgabel und gefederte Sattelstütze
- verstellbarer Vorbau
- Pannenschutz- und Reflexbereifung
Nachteile
- 28 kg Gewicht
- 7-Gang-Nabenschaltung mit begrenzter Übersetzungsbandbreite
RedaktionsfazitDie stärkste Gesamtwahl für komfortable City-Fahrten: Antrieb, Akku, Federung und Bremsanlage sind im Vergleich besonders stimmig kombiniert.
FISCHER CITA 4.1i, RH 41 cm
Das CITA 4.1i mit 41 cm Rahmenhöhe übernimmt viele Stärken der 44-cm-Variante und ist deshalb eine sehr überzeugende City-Alternative. Der Aluminiumrahmen mit Tiefeinstieg erleichtert das Aufsteigen im dichten Stadtverkehr und bei häufigen Zwischenstopps. Die geringere Rahmenhöhe kann für Personen sinnvoll sein, die bei der Überstandshöhe und beim sicheren Anhalten mehr Reserven wünschen. Wie alle fünf Modelle im Vergleich fährt auch dieses Rad auf 28 Zoll. Es ersetzt damit kein tatsächlich gesuchtes 26-Zoll-E-Bike, kann aber bei passender Körpergröße eine komfortable Alternative sein.
Der BAFANG-M200-Mittelmotor stellt 65 Nm bereit und bietet fünf Unterstützungsstufen bis 25 km/h. Damit gehört das Modell klar zu den kräftigeren Rädern dieses Vergleichs. Gegenüber den beiden Frontmotor-Modellen hilft der Antrieb besser, wenn Strecken nicht ausschließlich flach verlaufen oder ein beladener Gepäckträger mitbewegt werden soll. Für regelmäßige Steigungen ist dieses CITA 4.1i den 32-Nm-Frontmotoren funktional überlegen. Die Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit sieben Gängen passt zum unkomplizierten Cityeinsatz und unterstützt eine übersichtliche Bedienung am Lenker.
Der integrierte 504-Wh-Akku kann zum Laden entnommen werden. Seine Kapazität bietet mehr Reserven als der 418-Wh-Akku des CITA 2.1i und deutlich mehr als der 317-Wh-Akku des CITA 1.0. Im Unterschied zum Gepäckträgerakku des CITA ECU 1401 liegt der Akku im Rahmen. Das schützt ihn im Fahrbetrieb und trägt zu einer aufgeräumten Gestaltung bei. Für die Reichweite sind neben der Kapazität insbesondere gewählte Unterstützungsstufe, Gegenwind, Temperatur, Strecke und Zuladung maßgeblich. Die 504 Wh sind deshalb kein festes Kilometer-Versprechen, aber eine solide Grundlage für häufige Alltagsnutzung.
Bei der Komfortausstattung stehen eine Federgabel mit 40 mm Federweg, eine gefederte Sattelstütze und ein verstellbarer Vorbau zur Verfügung. Zusammen mit Tiefeinstieg, Schutzblechen und Gepäckträger entsteht ein Rad, das nicht nur für eine kurze Schönwetterrunde gedacht ist. Die Kombination aus Rahmenzugang, Federung und anpassbarer Lenkerposition zielt klar auf entspannte Alltagswege. Ein Rahmenschloss ist integriert und kann kurze Erledigungen erleichtern; für längeres Abstellen an öffentlichen Orten bleibt ein separates Schloss sinnvoll.
Das Modell besitzt 70-Lux-LED-Beleuchtung, Pannenschutz- und Reflexbereifung. Diese Merkmale erhöhen Sichtbarkeit und unterstützen den alltäglichen Einsatz auf dem Weg zur Arbeit oder beim Einkauf. Als Bremssystem nennt der Produktpool eine Magura-hydraulische Felgenbremse mit Rücktrittbremse. Das ist eine komfortable, vertraute Kombination für Menschen, die zusätzlich über Rücktritt bremsen möchten. Gegenüber Rang 1 fehlt jedoch der Vorteil der hydraulischen Scheibenbremse. Bei sonst ähnlicher Motor-, Akku- und Komfortausstattung erklärt diese Bremsendifferenz die Platzierung direkt hinter der 44-cm-Variante.
Mit 28 kg ist auch dieses CITA 4.1i schwer, wenn es regelmäßig getragen werden muss. Das zulässige Gesamtgewicht von 150 kg bietet dagegen gute Reserven für Fahrperson und Gepäck. Die beste Entscheidung ist dieses Modell für Menschen, denen der 41-cm-Rahmen gut passt und die eine kräftige, bequeme City-Ausstattung suchen. Wer stärkere Bremsreserven bei Regen und wechselnden Bedingungen priorisiert, wählt die 44-cm-Variante; wer eher flach fährt und größere Akkukapazität vor Motorleistung stellt, kann das CITA ECU 1401 in Betracht ziehen.
Vorteile
- 65-Nm-Mittelmotor
- 504-Wh-Akku
- hydraulische Felgenbremse mit Rücktrittbremse
- Federgabel und gefederte Sattelstütze
- verstellbarer Vorbau
- 70-Lux-Beleuchtung und Reflexbereifung
Nachteile
- 28 kg Gewicht
- 7-Gang-Nabenschaltung mit begrenzter Übersetzungsbandbreite
RedaktionsfazitEine sehr komfortable Wahl mit kräftigem Antrieb und großem Akku; gegenüber Rang 1 entscheidet vor allem die weniger leistungsstarke Bremsbauart.
FISCHER CITA 2.1i
Das CITA 2.1i besetzt im Vergleich die Rolle des reduzierteren Mittelmotorrads. Sein Aluminiumrahmen trägt einen voll integrierten Akku, der dennoch entnommen werden kann. Das ist praktisch, wenn am Stellplatz keine Steckdose verfügbar ist. Mit 28-Zoll-Laufrädern weicht auch dieses Modell vom gesuchten 26-Zoll-Format ab. Der Charakter bleibt klar auf City-Wege ausgerichtet: Der integrierte Akku und der Mittelmotor machen es zu einer passenden Alternative für Erwachsene, die ein aufgeräumtes Alltagsrad mit spürbarer Motorhilfe suchen.
Der BAFANG-M200-Mittelmotor mit 65 Nm ist der wichtigste Grund für den dritten Platz. Er stellt dieselbe Drehmomentklasse bereit wie die beiden CITA-4.1i-Varianten und ist damit deutlich kräftiger als die 32-Nm-Frontmotoren im CITA 1.0 und CITA ECU 1401. Die Drehmomenterfassung und fünf Unterstützungsstufen sollen die Unterstützung an die eigene Tretleistung anpassen. Wer auf Brücken, an Steigungen oder mit Gepäck fährt, profitiert hier mehr vom Antrieb als bei den beiden Frontmotor-Modellen. Für eine vorwiegend flache Strecke kann der Mehrwert geringer ausfallen, für wechselndes Stadtprofil ist er jedoch überzeugend.
Der Akku besitzt 418 Wh. Das ist eine sinnvoll dimensionierte Kapazität für regelmäßige Wege, bleibt jedoch klar unter den 504 Wh der CITA-4.1i-Modelle und den 522 Wh des CITA ECU 1401. Die Reichweite kann deshalb je nach Unterstützung, Fahrweise, Wetter, Untergrund und Zuladung deutlich unterschiedlich ausfallen. Entscheidend ist die Einordnung innerhalb dieser Auswahl: Das CITA 2.1i kombiniert weniger Akkureserve mit derselben kräftigen Motorbasis wie die höher platzierten CITA-4.1i-Modelle. Für kürzere bis mittlere Pendelstrecken ist das schlüssig; für sehr lange tägliche Wege oder seltene Lademöglichkeiten bieten die größeren Akkus mehr Spielraum.
Der fest im Rahmen sitzende und zugleich entnehmbare Akku ist ein klarer Bedienvorteil gegenüber Systemen, bei denen nur am Fahrrad geladen werden kann. Die City-Ausrichtung wird durch die Motorcharakteristik zusätzlich unterstützt. Eine unabhängige redaktionelle Einordnung hebt gerade den Mittelmotor und das Akkuprinzip als Stärken für Alltag und Steigungen hervor. Das CITA 2.1i konzentriert seinen praktischen Nutzen auf Antrieb und Akkukonzept statt auf eine besonders umfangreiche Komfortausstattung. Dadurch ist es gut für Käuferinnen und Käufer geeignet, die keine maximalen Reserven benötigen, aber nicht auf Mittelmotorkraft verzichten möchten.
Im direkten Vergleich bleiben die beiden CITA-4.1i-Varianten vor dem CITA 2.1i, weil sie mit 504 Wh größere Akkureserven und eine umfassend beschriebene Komfort- sowie Sicherheitsausstattung bieten. Das CITA ECU 1401 besitzt zwar noch mehr Akkukapazität, fährt aber mit Frontmotor und 32 Nm. Für flache Langstrecken kann das ECU 1401 deshalb sinnvoll sein; bei Steigungen spricht die Antriebsleistung für das CITA 2.1i. Das CITA 1.0 liegt mit kleinerem Akku, Drei-Gang-Nabe und Frontmotor klar darunter. Wer sich für das CITA 2.1i entscheidet, priorisiert also den kräftigeren Antrieb und einen entnehmbaren Rahmenakku vor maximaler Akkugröße und Komfortextras.
Vorteile
- 65-Nm-Mittelmotor
- integrierter und entnehmbarer Akku
- fünf Unterstützungsstufen
- 418-Wh-Akku
Nachteile
- kleinere Akkukapazität als bei CITA 4.1i und CITA ECU 1401
RedaktionsfazitDie richtige Wahl, wenn kräftige Unterstützung für Steigungen Vorrang vor maximaler Akkureserve und Komfortausstattung hat.
FISCHER CITA ECU 1401
Das CITA ECU 1401 ist die passende Wahl für Menschen, die im City-Alltag vor allem viel Akkureserve, unkomplizierte Bedienung und Komfort suchen. Der Aluminiumrahmen mit Tiefeinstieg erleichtert das Aufsteigen und spricht für häufige Stopps im Stadtverkehr. Mit 44 cm Rahmenhöhe richtet sich die Variante an Erwachsene, für die dieser Rahmen passt. Die 28-Zoll-Laufräder entsprechen nicht dem 26-Zoll-Suchwunsch, können auf längeren Stadtstrecken aber einen ruhigen Geradeauslauf unterstützen.
Sein besonderer Vorteil ist der entnehmbare Gepäckträgerakku mit 522 Wh. Damit besitzt das ECU 1401 die höchste Kapazität in dieser Auswahl und liegt knapp vor den 504 Wh der beiden CITA-4.1i-Modelle. Für lange, überwiegend flache Alltagswege bietet das CITA ECU 1401 die größten Akkureserven im Vergleich. Der Akku kann zum Laden herausgenommen werden, sodass kein Stromanschluss direkt am Fahrradstellplatz nötig ist. Die tatsächlich erreichbare Strecke hängt dennoch immer von Unterstützung, Fahrweise, Wetter, Zuladung und Höhenprofil ab.
Der BAFANG-Silent-Drive-Frontmotor leistet 32 Nm und stellt fünf Unterstützungsstufen bereit. Diese Motorisierung unterstützt entspanntes Fahren in der Stadt und auf leicht hügeligen Strecken, erreicht bei kräftigen Steigungen aber nicht die Zugkraft der 65-Nm-Mittelmotoren. Genau darin liegt die klare Abgrenzung zum CITA 2.1i und zu beiden CITA-4.1i-Varianten. Wer regelmäßig Höhenmeter fährt oder mit viel Gepäck an Steigungen startet, sollte eher eines dieser Mittelmotorräder wählen. Für ebenes Terrain ist der Frontmotor dagegen ein stimmiges, einfaches Konzept.
Die Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit sieben Gängen und die Rücktrittbremse sind auf alltagstaugliche, leicht verständliche Bedienung ausgerichtet. Hinzu kommen eine SR-Suntour-Federgabel mit 40 mm Federweg, gefederte Sattelstütze, Schutzbleche, Gepäckträger und Schiebehilfe. Komfort und praktische Alltagseinrichtung sind für ein Frontmotor-Cityrad hier besonders vollständig ausgeprägt. Die Schiebehilfe kann nützlich sein, wenn das Rad beladen über eine Rampe oder aus einem Keller geschoben wird. Ein Rahmenschloss ergänzt die Ausstattung für kurze Stopps.
Die StVZO-konforme Beleuchtung mit 30-Lux-Scheinwerfer sorgt für Sichtbarkeit im Stadtverkehr. Im Sicherheitsvergleich rangiert das ECU 1401 hinter dem CITA 4.1i mit 44 cm, dessen hydraulische Scheibenbremse bei wechselnden Bedingungen die stärkere Bremsausstattung darstellt. Das ECU 1401 kombiniert eine mechanische Felgenbremse mit Rücktrittbremse. Wer eine vertraute Bremse und einfache Handhabung bevorzugt, kann das als Vorteil sehen; wer Bremsreserven priorisiert, ist bei Rang 1 besser aufgehoben.
Mit 28 kg gehört das ECU 1401 zu den schweren Rädern im Vergleich und ist nicht für häufiges Tragen gedacht. Das zulässige Gesamtgewicht von 150 kg erlaubt jedoch die Nutzung mit Gepäck. Insgesamt überzeugt es mit Akkuvolumen, Nabenschaltung und Komfort, landet aber hinter dem CITA 2.1i, weil dessen Mittelantrieb auf hügeligen Strecken deutlich mehr Nutzen bringt. Das ECU 1401 ist daher vor allem ein Akku-Tipp für Pendel- und Einkaufswege auf flachen bis leicht welligen Strecken.
Vorteile
- 522-Wh-Akku
- 7-Gang-Nabenschaltung
- Rücktrittbremse
- Federgabel und gefederte Sattelstütze
- Schiebehilfe
Nachteile
- 32-Nm-Frontmotor
- 28 kg Gewicht
- mechanische Felgenbremse
RedaktionsfazitDer Akku-Spezialist für entspannte, eher flache Alltagsstrecken; bei Steigungen sind die Mittelmotorräder die bessere Wahl.
FISCHER CITA 1.0
Das CITA 1.0 ist das schlichteste und damit auch am klarsten eingegrenzte City-E-Bike in diesem Vergleich. Sein Aluminium-Wave-Rahmen erleichtert den Einstieg, was bei kurzen Erledigungen, häufigem Anhalten und entspannten Fahrten durch die Stadt angenehm ist. Ein Gepäckträger und Schutzbleche unterstützen die alltägliche Nutzung. Wie bei allen hier aufgeführten Alternativen beträgt die Laufradgröße 28 Zoll; für den konkreten Wunsch nach 26 Zoll ist das Modell daher keine direkte Lösung.
Der BAFANG-Silent-Drive-Frontmotor arbeitet mit 32 Nm und unterstützt bis 25 km/h. Damit teilt das CITA 1.0 die grundlegende Antriebsart mit dem CITA ECU 1401, besitzt aber weniger Akkureserve und weniger Gänge. Für ebene Stadtstrecken und ruhige Freizeitfahrten reicht der Motorcharakter aus. Bei regelmäßigen Steigungen zeigt sich jedoch der Abstand zu den drei 65-Nm-Mittelmotoren deutlich. Das CITA 1.0 ist auf unkomplizierte Fahrten im flachen Stadtgebiet ausgerichtet, nicht auf hohe Antriebsreserven.
Der entnehmbare Gepäckträgerakku fasst 317 Wh. Er lässt sich außerhalb des Fahrrads laden, was im Alltag hilfreich ist. Im Vergleich bietet er aber die geringste Kapazität: Das CITA 2.1i hat 418 Wh, beide CITA-4.1i-Varianten 504 Wh und das ECU 1401 522 Wh. Wer das E-Bike nur für kurze Wege, Einkäufe in der Nachbarschaft oder gelegentliche Freizeitfahrten nutzt und regelmäßig laden kann, findet darin eine passende Größenordnung. Für lange Pendelstrecken oder seltene Lademöglichkeiten ist ein Modell mit größerem Akku die sinnvollere Entscheidung.
Die Shimano-Nabenschaltung verfügt über drei Gänge. Das hält die Bedienung einfach, schränkt die Auswahl der Übersetzung aber gegenüber den Sieben-Gang-Naben der anderen entsprechend ausgestatteten Räder ein. Eine Suntour-Federgabel und gefederte Sattelstütze helfen, Unebenheiten im Stadtgebiet angenehmer zu bewältigen. Komfortmerkmale wie Federung und Tiefeinstieg sind vorhanden, die Antriebs- und Schaltreserven bleiben jedoch bewusst einfach.
Bei der Sicherheitsausstattung bietet das CITA 1.0 Shimano-V-Bremse mit Rücktrittbremse, LED-Beleuchtung mit 30 Lux sowie ein Rahmenschloss. Die Rücktrittbremse kann für Menschen attraktiv sein, die diese Bremsart gewohnt sind. Gegenüber dem CITA 4.1i mit 44-cm-Rahmen fehlt allerdings der Vorteil einer hydraulischen Scheibenbremse. Für alltägliche Stadtwege genügt die Ausstattung als Basiskonzept; anspruchsvollere Fahrbedingungen sprechen für eine höher platzierte Alternative.
Das Fahrrad wiegt 26 kg und ist damit zwei Kilogramm leichter als die 28-kg-Modelle im Vergleich, bleibt aber ein E-Bike, das Treppen weiterhin spürbar erschwert. Sein zulässiges Gesamtgewicht liegt bei 150 kg. Das CITA 1.0 ist sinnvoll, wenn Fahrten überwiegend flach, eher kurz und wenig anspruchsvoll sind. Gegenüber dem CITA ECU 1401 fehlen vor allem Akkuvolumen und vier zusätzliche Gänge. Gegenüber dem CITA 2.1i und den CITA-4.1i-Modellen fehlen die Vorteile des 65-Nm-Mittelmotors für Steigungen.
Vorteile
- 26 kg Gewicht
- entnehmbarer Akku
- Rücktrittbremse
- Federgabel und gefederte Sattelstütze
Nachteile
- 317-Wh-Akku
- 32-Nm-Frontmotor
- 3-Gang-Nabenschaltung
- 30-Lux-Beleuchtung
RedaktionsfazitEin solides Basismodell für flache Kurzstrecken, das bei Reichweitenreserve und Steigungstauglichkeit hinter den anderen Alternativen zurückbleibt.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Der wichtigste Punkt vor jeder weiteren Auswahl ist die Laufradgröße. Wer ausdrücklich ein 26-Zoll-E-Bike sucht, etwa wegen der eigenen Körpergröße, eines vertrauten Fahrgefühls oder begrenztem Stauraum, sollte keines der hier verglichenen Räder ungesehen bestellen: Sie fahren alle mit 28 Zoll. Eine Rahmenhöhe allein ersetzt keine Anprobe. Achten Sie auf sicheren Stand beim Anhalten, ausreichenden Abstand zum Oberrohr und eine Lenkerposition, bei der Sie Schultern und Handgelenke entspannen können. Für die Passform sind Rahmenhöhe, Schrittlänge und Sitzposition wichtiger als die Bezeichnung Damenrad. Der Tiefeinstieg hilft im Alltag, sagt aber noch nicht automatisch, ob das Rad ergonomisch passt.
Für das Streckenprofil ist die Motorart entscheidender als eine einzelne Reichweitenangabe. Die drei Modelle mit BAFANG-M200-Mittelmotor und 65 Nm passen besser zu häufigen Steigungen, Brücken oder beladenen Fahrten. Ein Mittelmotor bringt seine Kraft über den Antrieb ein und unterstützt damit besonders beim Anfahren am Berg. Die 32-Nm-Frontmotoren im CITA 1.0 und CITA ECU 1401 sind sinnvoll, wenn die Wege überwiegend flach oder nur leicht wellig sind. Das ECU 1401 bietet dabei mehr Akkureserve und Komfort als das CITA 1.0. Für regelmäßige Höhenmeter lohnt es sich, den Mittelmotor höher zu gewichten als die maximale Akkukapazität.
Bei der Akkugröße sollte nicht nur die größte Zahl entscheiden. 317 Wh im CITA 1.0 passen zu kurzen Wegen mit regelmäßiger Lademöglichkeit. 418 Wh im CITA 2.1i bilden eine mittlere Reserve, während 504 Wh in den CITA-4.1i-Modellen und 522 Wh im ECU 1401 mehr Spielraum für häufige Fahrten bieten. Tatsächliche Reichweite entsteht aus einem Zusammenspiel von Unterstützungsstufe, Tempo, Gegenwind, Temperatur, Untergrund, Steigungen, Reifendruck und Gepäck. Ein entnehmbarer Akku ist besonders sinnvoll, wenn das Fahrrad im Hof, Keller oder Fahrradraum ohne Steckdose steht. Die integrierten Akkus der Mittelmotormodelle verbinden diese Lademöglichkeit mit einer geschützten Position im Rahmen.
Sicherheit und Komfort sollten zum Einsatz passen. Für häufige Fahrten bei Dämmerung bietet das CITA 4.1i mit 41 cm dank 70-Lux-Licht und Reflexbereifung eine starke Sichtbarkeitsausstattung. Das CITA 4.1i mit 44 cm ergänzt seine Ausstattung um hydraulische Scheibenbremsen und ist deshalb die erste Wahl, wenn kontrolliertes Bremsen bei wechselndem Wetter besonders wichtig ist. Rücktrittbremsen, wie sie CITA 1.0 und ECU 1401 haben, können vertraut und leicht zu bedienen sein. Federung, gefederte Sattelstütze und ein verstellbarer Vorbau erhöhen den Komfort auf Pflaster und schlechten Radwegen. Ein Rahmenschloss eignet sich für kurze Stopps, für längeres Abstellen brauchen Sie zusätzlich ein hochwertiges separates Schloss.
Berücksichtigen Sie zuletzt Gewicht und Alltagshandhabung. Mit 28 kg sind das ECU 1401 und beide CITA-4.1i-Varianten schwer, wenn sie täglich eine Treppe hinaufgetragen oder in einen engen Keller manövriert werden müssen. Das CITA 1.0 wiegt mit 26 kg etwas weniger, ist aber ebenfalls kein leicht tragbares Fahrrad. Für Einkäufe ist das zulässige Gesamtgewicht von 150 kg bei den entsprechend ausgewiesenen Modellen hilfreich; prüfen Sie dennoch das Gesamtgewicht aus Fahrperson, Fahrrad und Gepäck. Wer einfaches Schalten bevorzugt, liegt mit einer Nabenschaltung richtig. Für ein stimmiges Gesamtpaket aus Antrieb, Akku, Komfort und Bremsen ist das CITA 4.1i mit 44 cm die beste Wahl. Bei passender niedrigerer Rahmenhöhe ist das 41-cm-Modell die naheliegende Alternative.
Wenn Rücktritt und Tiefeinstieg wichtig sind
Wer ein Fischer E-Bike Damen 26 Zoll mit Rücktrittbremse und Tiefeinstieg sucht, sollte beachten: Die verglichenen Räder haben alle 28 Zoll. Rücktrittbremse und Tiefeinstieg bieten unter den Alternativen unter anderem das CITA 1.0 und das CITA ECU 1401. Das ECU 1401 besitzt mit 522 Wh den größeren Akku; das CITA 1.0 ist mit 317 Wh auf kürzere Wege mit regelmäßiger Lademöglichkeit ausgelegt. Beide Modelle setzen auf einen 32-Nm-Frontmotor und passen daher eher zu überwiegend flachen oder leicht welligen Strecken. Die gesuchte Laufradgröße sollte vor dem Kauf daher gesondert geprüft werden.
FISCHER CITA 4.1i, RH 41 cm
Alltag in der Stadt und längere Wege mit Steigungen, wenn eine niedrigere 41-cm-Rahmenhöhe passend ist.
Empfehlung ansehenFISCHER CITA 2.1i
Stadtwege mit Steigungen und mittlere Distanzen, bei denen Mittelmotorkraft wichtiger ist als die größte Akkukapazität.
Empfehlung ansehenFISCHER CITA ECU 1401
Längere Stadt- und Pendelwege auf flachem bis leicht hügeligem Terrain.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FISCHER CITA 4.1i, RH 44 cmUnsere Empfehlung | Komfortorientierte Stadtfahrten, tägliche Wege, Einkäufe und Touren mit wechselnden Steigungen. | FISCHER | Note 1,4 · 4,7 von 5 | 65-Nm-Mittelmotor | 28 kg Gewicht | –Preis anzeigen |
| FISCHER CITA 4.1i, RH 41 cmFür kleinere Rahmenhöhe | Alltag in der Stadt und längere Wege mit Steigungen, wenn eine niedrigere 41-cm-Rahmenhöhe passend ist. | FISCHER | Note 1,7 · 4,4 von 5 | 65-Nm-Mittelmotor | 28 kg Gewicht | –Preis anzeigen |
| FISCHER CITA 2.1iFür hügelige Stadtwege | Stadtwege mit Steigungen und mittlere Distanzen, bei denen Mittelmotorkraft wichtiger ist als die größte Akkukapazität. | FISCHER | Note 2,1 · 4,1 von 5 | 65-Nm-Mittelmotor | kleinere Akkukapazität als bei CITA 4.1i und CITA ECU 1401 | –Preis anzeigen |
| FISCHER CITA ECU 1401Akku-Tipp | Längere Stadt- und Pendelwege auf flachem bis leicht hügeligem Terrain. | FISCHER | Note 2,6 · 3,7 von 5 | 522-Wh-Akku | 32-Nm-Frontmotor | ca. 799.00 €Preis anzeigen |
| FISCHER CITA 1.0Für kurze Stadtwege | Kurze bis mittlere Stadtwege, Einkäufe und ruhige Freizeitfahrten auf flachem Terrain. | FISCHER | Note 3,1 · 3,3 von 5 | 26 kg Gewicht | 317-Wh-Akku | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
FISCHER CITA 4.1i, RH 44 cm
Komfortorientierte Stadtfahrten, tägliche Wege, Einkäufe und Touren mit wechselnden Steigungen.
- Testnote
- Note 1,4 · 4,7 von 5
- Preis
- –
FISCHER CITA 4.1i, RH 41 cm
Alltag in der Stadt und längere Wege mit Steigungen, wenn eine niedrigere 41-cm-Rahmenhöhe passend ist.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- –
FISCHER CITA 2.1i
Stadtwege mit Steigungen und mittlere Distanzen, bei denen Mittelmotorkraft wichtiger ist als die größte Akkukapazität.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- –
FISCHER CITA ECU 1401
Längere Stadt- und Pendelwege auf flachem bis leicht hügeligem Terrain.
- Testnote
- Note 2,6 · 3,7 von 5
- Preis
- ca. 799.00 €
FISCHER CITA 1.0
Kurze bis mittlere Stadtwege, Einkäufe und ruhige Freizeitfahrten auf flachem Terrain.
- Testnote
- Note 3,1 · 3,3 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Warum werden 28-Zoll-Modelle bei einer Suche nach 26 Zoll gezeigt?
Der verfügbare Kandidatenpool enthält für die geforderte Fünferauswahl nur kompatible FISCHER-City-E-Bikes mit 28 Zoll. Die Abweichung ist bei jedem Produkt ausgewiesen.
Was ist der Vorteil eines Mittelmotors gegenüber einem Frontmotor?
Ein Mittelmotor wie der BAFANG M200 mit 65 Nm bietet im Vergleich zu den 32-Nm-Frontmotoren mehr Unterstützung beim Anfahren, an Steigungen und mit Gepäck. Für flache Stadtstrecken kann ein Frontmotor ausreichend sein.
Welches Modell hat die stärkste Bremsausstattung?
Das CITA 4.1i mit 44-cm-Rahmen besitzt im Vergleich eine Magura-hydraulische Scheibenbremse. Das CITA 4.1i mit 41 cm nutzt eine hydraulische Felgenbremse mit Rücktritt.
Kann man die Akkus zum Laden herausnehmen?
Ja. Alle fünf verglichenen Modelle verfügen laut den jeweiligen Produktangaben über entnehmbare Akkus. Bei den CITA-2.1i- und CITA-4.1i-Modellen sitzen sie integriert im Rahmen.
Ist ein Rahmenschloss ausreichend?
Ein Rahmenschloss ist für kurze Stopps praktisch, sichert das Fahrrad aber nicht an einem festen Gegenstand. Für längeres Abstellen empfiehlt sich ein separates, robustes Fahrradschloss.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für City-Alltag und Streckenprofil, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehen