100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bikes für Frauen: 5 Modelle für Alltag und Touren

E-Bikes für Frauen unterscheiden sich vor allem bei Rahmenform, Sitzposition, Reichweite und Ausstattung für Stadt oder Touren. Unsere Empfehlung ist das Eleglide T1 Step-Thru, weil es niedrigen Einstieg, herausnehmbaren Akku und komfortorientierte Ausstattung besonders vielseitig verbindet.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das Eleglide T1 Step-Thru ist die ausgewogenste Wahl für Stadtwege, Pendelstrecken und längere Ausflüge. Wer vor allem ein klassisches, unkompliziertes Cityrad mit Gepäckträger sucht, findet im F.lli Schiano E-Moon eine passende Alternative; für Steigungen und wechselnde Untergründe eignet sich das sportlichere VARUN M27-1 besser.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für komfortorientierte Stadt- und Tourenfahrerinnen, sofern Gewicht und Rahmenhöhe zur eigenen Nutzung passen.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Eleglide T1 Step-Thru

Frauen, die ein vielseitiges E-Bike mit niedrigem Durchstieg für Pendelstrecken, Stadtfahrten und längere Ausflüge suchen.

Die beste Gesamtwahl für komfortorientierte Stadt- und Tourenfahrerinnen, sofern Gewicht und Rahmenhöhe zur eigenen Nutzung passen.

  • Niedriger Durchstieg
  • Herausnehmbarer Akku mit 468 Wh
  • Hohes Gewicht von 26 kg
Ausführlicher Test
ca. 829.00 €Besten Preis anzeigen
02Für den Cityalltag

F.lli Schiano E-Moon

Frauen, die ein klassisches City-E-Bike für tägliche Wege, Einkäufe und entspanntes Pendeln bevorzugen.

Eine sehr gute City-Option für einfache, praktische Alltagsfahrten; für schlechte Wege und stärkere Bremsreserven ist das Eleglide besser geeignet.

  • Niedriger Durchstieg
  • Herausnehmbarer Akku mit 468 Wh
  • Starrgabel statt Federgabel
Ausführlicher Test
ca. 929.00 €Besten Preis anzeigen
03Für längere Alltagswege

HITWAY BK27

Frauen, die ein klassisches 28-Zoll-Cityrad mit herausnehmbarem Akku für Pendeln und längere Alltagsfahrten suchen.

Gute Wahl für längere asphaltierte Alltagswege mit Komfortanspruch, wenn die klassische Rahmenform und das Gewicht nicht stören.

  • Herausnehmbarer Akku
  • Federgabel
  • Klassische Rahmenform statt niedrigem Durchstieg
Ausführlicher Test
ca. 799.99 €Besten Preis anzeigen
04Für hügelige Strecken

VARUN M27-1

Frauen, die ein leistungsorientierteres E-Bike für hügelige Strecken, Pendeln und gemischte Wege suchen und mit einer sportlicheren Sitzposition zurechtkommen.

Der Preistipp für Steigungen und gemischte Wege, aber weniger passend als die vorderen Modelle für entspanntes Cityfahren.

  • Akku mit 624 Wh
  • 55 Nm Drehmoment
  • Sportliche Rahmengeometrie statt niedrigem Durchstieg
Ausführlicher Test
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
05Für kurze Stadtwege

Denver Discovery E4000

Frauen, die ein eher kompaktes City-E-Bike für kurze bis mittlere Wege und den täglichen Stadtverkehr suchen.

Eine zweckmäßige Wahl für kurze Stadtwege, aber bei Reichweite, Federung und Bremsreserven klar hinter den höher platzierten Modellen.

  • Kompakte 26-Zoll-Räder
  • Gepäckträger
  • Akku mit 281 Wh
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Sind E-Bikes für Frauen grundsätzlich anders als E-Bikes für Männer?

Entscheidend sind nicht Bezeichnungen, sondern Rahmenform, Reichweite, Sitzposition und passende Größe. Ein niedriger Durchstieg kann das Auf- und Absteigen erleichtern, während sportliche Rahmen mehr Bewegungsfreiheit und oft eine aktivere Haltung verlangen.

Welche Akkugröße ist für ein City-E-Bike sinnvoll?

Für kurze Stadtwege kann ein kleinerer Akku ausreichen. Für regelmäßiges Pendeln, Umwege oder längere Ausflüge bieten Akkus ab etwa 400 Wh deutlich mehr Reserven. Ein herausnehmbarer Akku ist praktisch, wenn am Stellplatz keine Steckdose vorhanden ist.

Sind Scheibenbremsen bei einem E-Bike sinnvoll?

Scheibenbremsen bieten besonders bei Nässe, Gefälle und höherem Gesamtgewicht gute Reserven. V-Bremsen können für ruhige Stadtfahrten ausreichen, sollten aber ebenso regelmäßig kontrolliert und korrekt eingestellt werden.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Eleglide T1 Step-Thru

Das Eleglide T1 Step-Thru ist im Vergleich das vielseitigste Modell für erwachsene Fahrerinnen, die nicht nur kurze Stadtwege zurücklegen möchten. Der Step-Thru-Rahmen erleichtert das Auf- und Absteigen, was besonders beim häufigen Anhalten an Ampeln, beim Einkaufen oder mit Alltagskleidung angenehm sein kann. Die 27,5-Zoll-Räder ordnen das Rad zwischen kompakteren Cityrädern und großen 28-Zoll-Modellen ein. Damit passt es zu Stadtfahrten, täglichen Pendelwegen und längeren Ausflügen auf befestigten Wegen. Der niedrige Durchstieg ist sein wichtigster Komfortvorteil im direkten Vergleich.

Der Aluminiumrahmen und Komponenten aus Aluminiumlegierung sind auf ein alltagstaugliches Trekking- und Cityradkonzept abgestimmt. Mit einem angegebenen Gewicht von 26 Kilogramm ist das E-Bike jedoch kein Modell zum regelmäßigen Tragen. Wer es in einen Keller bringen, über Treppen bewegen oder häufig in einen Fahrradträger heben muss, sollte dieses Gewicht praktisch einplanen. Beim Rangieren auf ebener Fläche fällt dieser Punkt weniger stark ins Gewicht, beim Anheben dagegen deutlich. Die Abmessungen werden mit 179 × 68 × 111,8 Zentimetern angegeben.

Der 36-Volt-Akku mit 13 Ah beziehungsweise 468 Wh ist herausnehmbar. Das ist im Alltag relevant, wenn der Stellplatz keine Steckdose hat und der Akku in Wohnung oder Büro geladen werden soll. Die Reichweitenangabe von bis zu 100 Kilometern gilt für den Unterstützungsmodus und hängt in der Praxis stets unter anderem von Unterstützungsstufe, Strecke, Temperatur, Zuladung und Wind ab. Gegenüber dem Denver Discovery E4000 bietet das Eleglide eine deutlich größere Akkukapazität. Die fünf Unterstützungsstufen und das LCD-Display helfen dabei, die Unterstützung sowie Informationen wie Geschwindigkeit, Strecke und Batteriestand passend zur Fahrt im Blick zu behalten.

Der 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h. Für verschiedene Strecken stehen zusätzlich sieben Gänge zur Verfügung. Diese Kombination ist weniger komplex als die 21-Gang-Auslegung des VARUN M27-1, bietet aber für typische Stadtstrecken und leichte Steigungen ausreichend Abstufung. Die Federgabel kann bei unebenen Wegen geöffnet werden und lässt sich auf glattem Asphalt sperren. Die Lockout-Funktion macht die Federung flexibler nutzbar als eine Starrgabel. Gerade auf Kopfsteinpflaster, schlechten Radwegen oder verdichteten Parkwegen kann das den Fahrkomfort erhöhen.

Bei der Sicherheitsausstattung setzt das Modell auf Scheibenbremsen vorn und hinten mit automatischer Motorabschaltung. Gegenüber den Vergleichsmodellen mit V-Bremsen bietet diese Bauart grundsätzlich eine stärker auf wechselnde Bedingungen ausgerichtete Bremsausstattung. Vorder- und Rücklicht sowie das Display gehören zur alltagsnahen Ausstattung. Der Lenker und der Sattel lassen sich verstellen, außerdem ist ein komfortorientierter Sattel verbaut. Redaktionelle Fahrberichte loben die Wendigkeit, die herausnehmbare Batterie, das Display und die Alltagstauglichkeit. Zugleich wird der Sattelkomfort dort eher als durchschnittlich beschrieben. Für längere Touren kann deshalb eine persönliche Sitzprobe oder gegebenenfalls ein anderer Sattel sinnvoll sein.

Nicht jede Tiefeinsteigergeometrie passt automatisch zu jeder Körpergröße. Ein redaktioneller Bericht weist darauf hin, dass die Rahmenhöhe für kleinere Personen relativ groß wirken kann. Das ist ein wichtiger Unterschied zum kompakteren Denver mit 26-Zoll-Rädern, dessen Bauart im Stadtverkehr handlicher ausfallen kann. Das Eleglide richtet sich daher vor allem an Fahrerinnen, die einen bequemen Einstieg wünschen, aber dennoch ein ausgewachsenes und tourentaugliches Rad suchen. Wer überwiegend sehr kurze Wege fährt oder besonders kompakte Maße bevorzugt, findet in anderen Modellen eine passendere Ausrichtung.

Für Pflege und Nutzung genügt die bei E-Bikes übliche Aufmerksamkeit für Bremsen, Reifenluftdruck, Kette und Akku. Nach Fahrten auf nassen oder schmutzigen Wegen sollten Antrieb und Rahmen gereinigt und der Akku trocken gelagert werden. Insgesamt überzeugt das T1 Step-Thru durch seine ausgewogene Verbindung aus Einstiegskomfort, Akkuformat, Federung und Bremsausstattung. Es ist die stimmigste Wahl für alle, die City-Komfort und Tourenreserven in einem E-Bike suchen.

MarkeEleglide
TestnoteNote 1,6 · 4,5 von 5
Geeignet fürFrauen, die ein vielseitiges E-Bike mit niedrigem Durchstieg für Pendelstrecken, Stadtfahrten und längere Ausflüge suchen.

Vorteile

  • Niedriger Durchstieg
  • Herausnehmbarer Akku mit 468 Wh
  • Federgabel mit Lockout
  • Scheibenbremsen vorn und hinten
  • Verstellbarer Lenker und Sattel

Nachteile

  • Hohes Gewicht von 26 kg
  • Rahmengeometrie kann für kleinere Fahrerinnen hoch wirken
  • Sattelkomfort laut redaktionellem Fahrbericht nur durchschnittlich
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für komfortorientierte Stadt- und Tourenfahrerinnen, sofern Gewicht und Rahmenhöhe zur eigenen Nutzung passen.
ca. 829.00 €Besten Preis anzeigen
02Für den Cityalltag

F.lli Schiano E-Moon

Das F.lli Schiano E-Moon folgt einem klaren Cityrad-Konzept. Der Tiefeinsteigerrahmen erleichtert das Auf- und Absteigen und ist für regelmäßige Wege in der Stadt besonders praktisch. Anders als das sportlichere VARUN M27-1 oder das eher trekkingorientierte Eleglide steht hier nicht die vielseitige Nutzung auf wechselnden Untergründen im Vordergrund, sondern ein ruhiger, unkomplizierter Alltagseinsatz. Der Gepäckträger macht das Modell für Einkäufe, Taschen oder Arbeitsmaterial direkt nutzbar. Für tägliche Stadtwege ist die Ausstattung besonders schlüssig zusammengestellt.

Der Aluminiumrahmen verbindet die Cityausrichtung mit einer robusten, alltagstauglichen Basis. Die 28-Zoll-Räder sind für einen ruhigen Geradeauslauf auf Asphalt und befestigten Wegen ausgelegt. Die Starrgabel gehört ebenfalls zu diesem Konzept: Sie benötigt weniger Aufmerksamkeit als eine Federgabel, dämpft Unebenheiten aber nicht wie die gefederten Vergleichsmodelle von Eleglide, HITWAY und VARUN. Auf glatten Straßen ist das kaum ein Nachteil; auf Kopfsteinpflaster oder unebenen Radwegen kann die Fahrt spürbar härter ausfallen.

Der herausnehmbare 36-Volt-Akku mit 13 Ah und 468 Wh ist ein wichtiger Alltagsvorteil. Er kann unabhängig vom Abstellort geladen werden und hat die gleiche Kapazität wie der Akku des Eleglide T1 Step-Thru. Die angegebene Reichweite von bis zu 100 Kilometern bezieht sich auf den ECO-Modus. Für übliche Pendelstrecken ergibt sich damit ein sinnvoller Reichweitenpuffer, ohne dass das Rad vorrangig als Touren- oder Geländemodell ausgelegt ist. Der 250-W-ANANDA-Vorderradmotor liefert 40 Nm und unterstützt bis 25 km/h.

Die Shimano-Nexus-7-Nabenschaltung ist für Stadtfahrten angenehm, weil sie sich einfach bedienen lässt und das Schaltwerk weniger exponiert am Hinterrad sitzt als bei einer Kettenschaltung. Ergänzt wird sie durch V-Bremsen und eine Rücktrittbremse. Diese Kombination kann für Fahrerinnen attraktiv sein, die ein vertrautes, einfaches Bremsgefühl schätzen. Gegenüber den Scheibenbremsen des Eleglide, HITWAY und VARUN bietet sie bei Nässe oder hoher Beladung allerdings weniger Leistungsreserven. Rücktrittbremse und Nabenschaltung setzen auf Einfachheit statt auf sportliche Brems- und Schaltreserven.

Ein verstellbarer Lenker ermöglicht es, die Sitzposition an die eigene Körperhaltung anzupassen. Der Selle-Royal-Sattel, Schutzbleche, Kettenschutz, Beleuchtung, Klingel und Ständer unterstreichen die Cityausrichtung. Diese Ausstattung reduziert den Bedarf an nachträglichem Zubehör für den täglichen Weg. Wer dagegen längere Strecken über schlechtere Wege plant, profitiert beim Eleglide von der sperrbaren Federgabel und bei den sportlicheren Modellen von ihren Feder- und Bremskomponenten stärker.

Das E-Moon ist damit die passende Wahl für Fahrerinnen, die ein klassisches, gut ausgestattetes E-Bike für Stadt und Pendeln suchen und Wert auf den niedrigen Einstieg sowie Transportmöglichkeiten legen. Es liegt hinter dem Eleglide, weil es bei Federung und Bremsreserven weniger vielseitig ist. Sein vergleichsweise hohes Preisniveau im Kandidatenpool relativiert zudem das Preis-Leistungs-Verhältnis. Als komfortables Cityrad überzeugt es vor allem dann, wenn Asphalt und praktische Alltagswege den Schwerpunkt bilden.

MarkeF.lli Schiano
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürFrauen, die ein klassisches City-E-Bike für tägliche Wege, Einkäufe und entspanntes Pendeln bevorzugen.

Vorteile

  • Niedriger Durchstieg
  • Herausnehmbarer Akku mit 468 Wh
  • Gepäckträger
  • 7-Gang-Nabenschaltung
  • Rücktrittbremse

Nachteile

  • Starrgabel statt Federgabel
  • V-Bremsen statt Scheibenbremsen
  • Preis-Leistungs-Verhältnis weniger attraktiv als bei ähnlich ausgestatteten Alternativen
RedaktionsfazitEine sehr gute City-Option für einfache, praktische Alltagsfahrten; für schlechte Wege und stärkere Bremsreserven ist das Eleglide besser geeignet.
ca. 929.00 €Besten Preis anzeigen
03Für längere Alltagswege

HITWAY BK27

Das HITWAY BK27 ist ein 28-Zoll-E-Bike für Stadtfahrten, Pendelwege und längere Tagesausflüge. Seine klassische Rahmenform unterscheidet es deutlich von den beiden Tiefeinsteiger-Modellen Eleglide T1 Step-Thru und F.lli Schiano E-Moon. Wer beim Auf- und Absteigen möglichst wenig Beinbewegung über den Rahmen wünscht, ist mit diesen Alternativen besser beraten. Das HITWAY passt eher zu Fahrerinnen, die mit einer konventionellen Rahmengeometrie gut zurechtkommen und ein ausgewachsenes Cityrad für längere Strecken suchen.

Der herausnehmbare Lithium-Ionen-Akku arbeitet mit 36 Volt und 12 Ah. Die angegebene Reichweite von 35 bis 90 Kilometern zeigt, dass die Fahrbedingungen einen erheblichen Einfluss haben können. Für das Laden in Wohnung oder Büro ist die Entnahme des Akkus ein konkreter Vorteil. Der 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h und richtet sich damit auf die übliche Pedelec-Nutzung aus. Der entnehmbare Akku erleichtert die Nutzung, wenn am Fahrradstellplatz kein Stromanschluss vorhanden ist.

Für Komfort auf Straßen und befestigten Wegen bringt das BK27 eine Federgabel und 28-Zoll-Räder mit. Die sieben Gänge bieten eine überschaubare Abstufung für das Anfahren, normale Stadtgeschwindigkeiten und moderate Steigungen. Im Vergleich zum VARUN mit 21 Gängen ist die Bedienung einfacher, bei sehr hügeligem Gelände hat das VARUN jedoch mehr Übersetzungsreserven. Die großen Laufräder unterstützen einen ruhigen Lauf auf längeren Asphaltstrecken, während das Eleglide mit 27,5 Zoll etwas kompakter ausfällt.

Scheibenbremsen, Beleuchtung und ein LCD-Display gehören zur Ausstattung. Das Modell wird zudem mit Pumpe und Schloss geliefert. Das Schloss kann eine Basissicherung beim kurzen Abstellen erleichtern, ersetzt aber je nach Abstellort und Dauer keine sorgfältig gewählte Diebstahlsicherung. Ein redaktioneller Fahrbericht beschreibt die Montage und elektrische Unterstützung als alltagstauglich. Gleichzeitig wird das Bremsgefühl dort als verbesserungsfähig eingeordnet. Die Scheibenbremsen sind ein Ausstattungsplus, sollten aber vor regelmäßigen Fahrten sorgfältig eingestellt sein.

Das hohe Gewicht erschwert das Tragen und Rangieren. Zusammen mit der klassischen Rahmenform ist das ein wichtiger Punkt für kleinere Fahrerinnen oder für Haushalte, in denen das Rad über Stufen bewegt werden muss. Ein redaktioneller Bericht beschreibt den Rahmen zudem als relativ hoch für kleinere Personen. Das Modell ist deshalb weniger universell passend als der Tiefeinsteiger von Eleglide. Für Fahrerinnen mit passender Schrittlänge, die längere Alltagsstrecken fahren und eine Federgabel wünschen, bleibt es dennoch eine solide, komfortorientierte Option.

Im Vergleich belegt das HITWAY BK27 den dritten Platz, weil seine Ausstattung aus herausnehmbarem Akku, Federung und Scheibenbremsen überzeugend ist, die Zugänglichkeit und Handhabung aber stärker von Körpergröße und Abstellort abhängen. Es liegt vor dem VARUN, wenn überwiegend Asphalt und Alltagstouren statt sportlicher Steigungen und Schotterwege geplant sind. Es ist eine passende Wahl für längere Cityfahrten, sofern Rahmenhöhe und Gewicht zur eigenen Situation passen.

MarkeHITWAY
TestnoteNote 2,3 · 4,0 von 5
Geeignet fürFrauen, die ein klassisches 28-Zoll-Cityrad mit herausnehmbarem Akku für Pendeln und längere Alltagsfahrten suchen.

Vorteile

  • Herausnehmbarer Akku
  • Federgabel
  • Scheibenbremsen
  • Beleuchtung und LCD-Display
  • Pumpe und Schloss im Lieferumfang

Nachteile

  • Klassische Rahmenform statt niedrigem Durchstieg
  • Hohes Gewicht erschwert Tragen und Rangieren
  • Bremsgefühl laut redaktionellem Fahrbericht verbesserungsfähig
RedaktionsfazitGute Wahl für längere asphaltierte Alltagswege mit Komfortanspruch, wenn die klassische Rahmenform und das Gewicht nicht stören.
ca. 799.99 €Besten Preis anzeigen
04Für hügelige Strecken

VARUN M27-1

Das VARUN M27-1 nimmt im Vergleich eine Sonderrolle ein: Es ist kein klassisches Cityrad, sondern ein E-Bike mit Mountainbikeauslegung für Pendelstrecken, Steigungen, Schotter und leichte Offroadfahrten. Damit ist es für Frauen geeignet, die einen aktiveren Fahrstil bevorzugen oder auf ihrem Weg regelmäßig Höhenmeter bewältigen. Für kurze Erledigungen in der Stadt sind die Tiefeinsteiger Eleglide und F.lli Schiano meist bequemer zugänglich. Seine Stärke liegt in Anstiegen und gemischten Untergründen, nicht im möglichst einfachen Citykomfort.

Der Aluminiumrahmen und die Aluminium-Laufräder bilden eine vergleichsweise leichte Basis. Mit 23 Kilogramm ist das VARUN leichter als das Eleglide mit 26 Kilogramm und das Denver mit knapp 24 Kilogramm. Es bleibt dennoch ein E-Bike, das beim Tragen über Treppen spürbar Gewicht mitbringt. Die 27,5-Zoll-Räder und die Federgabel passen zu unebenen Strecken besser als eine Starrgabel. Schutzbleche und ein verstellbarer Sattel ergänzen die Ausstattung für Alltag und wechselnde Bedingungen.

Der 48-Volt-Akku mit 13 Ah beziehungsweise 624 Wh hat die größte angegebene Kapazität in diesem Vergleich. Die Reichweite wird mit 55 bis 100 Kilometern angegeben; sie hängt auch hier von Unterstützung, Strecke und Fahrbedingungen ab. Der 250-W-Motor liefert 55 Nm Drehmoment. Zusammen mit der 21-Gang-Schaltung schafft das Reserven für stärkere Steigungen und unterschiedliche Untergründe. Gegenüber einem Cityrad mit sieben Gängen bietet diese Kombination mehr Anpassungsmöglichkeiten, verlangt aber auch mehr Schaltarbeit und etwas Vertrautheit mit einer Kettenschaltung.

Scheibenbremsen, LCD-Display und Federgabel sprechen für eine Ausrichtung auf dynamischere Fahrten. Ein redaktioneller Bericht hebt Rahmen, Ausstattung und das Preis-Leistungs-Verhältnis hervor, weist aber auf einen anspruchsvolleren Bremsaufbau hin. Deshalb ist eine gewissenhafte Kontrolle und Einstellung der Bremsen vor längeren Fahrten besonders wichtig. Die Kombination aus Scheibenbremsen, Federung und hoher Akkukapazität ist für anspruchsvollere Strecken sinnvoll.

Die sportlichere Geometrie bringt eine andere Sitzposition als ein City-Tiefeinsteiger mit sich. Wer vor allem bequem und oft in normaler Kleidung fahren, häufig halten oder Gepäck unkompliziert transportieren möchte, fährt mit dem F.lli Schiano E-Moon oder Eleglide T1 Step-Thru alltagsnäher. Das VARUN richtet sich dagegen an Fahrerinnen, die die höhere Komplexität von 21 Gängen akzeptieren und von der breiten Übersetzung profitieren. Auf kurzen, flachen Stadtwegen bleiben diese Reserven häufig ungenutzt.

Als Preistipp für hügelige Strecken überzeugt das VARUN besonders durch den großen Akku, das höhere Drehmoment und die breite Schaltung. Es erreicht dennoch nicht die vorderen Plätze, weil diese Eigenschaften den Komfortvorteil eines niedrigen Einstiegs für den zentralen Einsatzzweck E-Bike für Frauen nicht ersetzen. Wer Steigungen, Schotter und längere Wege plant, erhält hier die passendere sportliche Alternative.

MarkeVARUN
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürFrauen, die ein leistungsorientierteres E-Bike für hügelige Strecken, Pendeln und gemischte Wege suchen und mit einer sportlicheren Sitzposition zurechtkommen.

Vorteile

  • Akku mit 624 Wh
  • 55 Nm Drehmoment
  • 21-Gang-Schaltung
  • Federgabel
  • Scheibenbremsen

Nachteile

  • Sportliche Rahmengeometrie statt niedrigem Durchstieg
  • 21-Gang-Schaltung ist komplexer als eine Nabenschaltung
  • Für reine Stadtfahrten weniger komfortorientiert
RedaktionsfazitDer Preistipp für Steigungen und gemischte Wege, aber weniger passend als die vorderen Modelle für entspanntes Cityfahren.
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
05Für kurze Stadtwege

Denver Discovery E4000

Das Denver Discovery E4000 richtet sich als kompaktes 26-Zoll-City-E-Bike an Fahrerinnen, die vor allem kurze bis mittlere Wege im Stadtverkehr zurücklegen möchten. Seine Laufradgröße kann im dichten Verkehr und beim Rangieren handlich wirken. Gepäckträger, Schutzbleche, Beleuchtung, Klingel und Ständer sind für den Alltag wichtige Bestandteile der Ausstattung. Damit eignet sich das Rad für Wege zum Einkauf, zur Arbeit oder zu Terminen in der näheren Umgebung. Die kompaktere Cityauslegung ist sein klarster Vorteil gegenüber den größeren Tourenmodellen.

Der Stahlrahmen ist auf einen unkomplizierten Stadtbetrieb ausgelegt. Mit 23,8 Kilogramm ist das Modell trotz der kleineren Laufräder nicht besonders leicht. Wer das E-Bike regelmäßig anheben oder über Treppen transportieren muss, profitiert daher nicht automatisch von der kompakten Bauart. Das VARUN M27-1 wiegt mit 23 Kilogramm sogar etwas weniger, setzt aber auf eine deutlich sportlichere Nutzung. Für das Rangieren im Fahrradständer oder auf ebener Strecke kann die 26-Zoll-Auslegung des Denver dennoch angenehm sein.

Der Akku arbeitet mit 36 Volt, 7,8 Ah und 281 Wh. Die angegebene Reichweite von bis zu 45 Kilometern passt zu kürzeren Stadtfahrten und alltäglichen Besorgungen. Gegenüber allen anderen Vergleichsmodellen fällt die Akkukapazität jedoch geringer aus: Eleglide und F.lli Schiano verfügen über 468 Wh, das HITWAY über 432 Wh und das VARUN über 624 Wh. Für längere Pendelstrecken oder spontane Ausflüge bietet das Denver damit weniger Puffer. Die kleinere Akkukapazität ist der wesentliche Grund, warum das Modell eher für kurze Stadtwege passt.

Der 250-W-Hinterradmotor unterstützt bis 25 km/h und arbeitet mit sechs Unterstützungsstufen. Die Shimano-6-Gang-Schaltung bietet eine einfache Auswahl für typische Stadtgeschwindigkeiten. V-Brakes mit Motorabschaltung beim Bremsen gehören zur Sicherheitsausstattung. Die Motorabschaltung verhindert, dass der Antrieb beim Bremsen weiter unterstützt. Gegenüber Scheibenbremsen bieten V-Bremsen bei Nässe oder höherem Gesamtgewicht jedoch weniger Reserven. Für ruhige Stadtfahrten ist die Kombination brauchbar, bei häufigen Gefällestrecken oder hoher Zuladung sind Scheibenbremsen die passendere Wahl.

Der Gepäckträger und die Schutzbleche machen das Denver alltagstauglicher als ein reines Sportmodell. Für Einkäufe oder eine Tasche kann der Gepäckträger nützlich sein; bei Regen helfen die Schutzbleche, Spritzwasser zu reduzieren. Eine Federgabel ist nicht vorgesehen. Auf glattem Asphalt ist das unproblematisch, auf Kopfsteinpflaster und schlechten Radwegen bieten das Eleglide, HITWAY und VARUN mehr Komfort. Die technische Einordnung eines redaktionellen Berichts beschreibt das Fahrrad entsprechend als urban ausgerichtet.

Das Discovery E4000 steht auf Platz fünf, weil es sein Einsatzgebiet zwar klar erfüllt, bei Akku, Bremsreserven und Komfort aber weniger breit aufgestellt ist als die übrigen vier Modelle. Es ist keine schlechte Wahl für kurze, planbare Wege im Stadtgebiet, aber nicht die erste Empfehlung für lange Pendeldistanzen, regelmäßige Touren oder unebene Wege. Für kompakte Stadtwege ist es passend, für größere Reichweitenansprüche sind die Alternativen besser gerüstet.

MarkeDenver
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürFrauen, die ein eher kompaktes City-E-Bike für kurze bis mittlere Wege und den täglichen Stadtverkehr suchen.

Vorteile

  • Kompakte 26-Zoll-Räder
  • Gepäckträger
  • Schutzbleche und Beleuchtung
  • Motorabschaltung beim Bremsen
  • 6-Gang-Schaltung

Nachteile

  • Akku mit 281 Wh
  • V-Bremsen statt Scheibenbremsen
  • Keine Federgabel
  • Gewicht von 23,8 kg trotz kompakter Laufräder
RedaktionsfazitEine zweckmäßige Wahl für kurze Stadtwege, aber bei Reichweite, Federung und Bremsreserven klar hinter den höher platzierten Modellen.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein E-Bike für Frauen sollte nicht allein nach einer Bezeichnung ausgewählt werden, sondern vor allem nach der eigenen Körpergröße, Beweglichkeit und typischen Strecke. Ein niedriger Durchstieg wie beim Eleglide T1 Step-Thru oder F.lli Schiano E-Moon erleichtert das Auf- und Absteigen erheblich. Das ist besonders praktisch, wenn viele Ampeln, Stopps oder Einkäufe zum Alltag gehören. Klassische Rahmenformen wie beim HITWAY BK27 und sportliche Mountainbikegeometrien wie beim VARUN M27-1 verlangen mehr Bewegungsfreiheit beim Aufsteigen. Eine sichere, bequeme Auf- und Abstiegbewegung ist wichtiger als die formale Einordnung als Damenrad.

Für regelmäßige Wege entscheidet die Akkukapazität darüber, wie viel Spielraum zwischen den Ladevorgängen bleibt. Kleine Akkus wie die 281 Wh des Denver Discovery E4000 passen zu kurzen, planbaren Stadtfahrten. Wer pendelt, Umwege fährt oder am Wochenende Touren plant, profitiert von 432 bis 624 Wh wie bei HITWAY, Eleglide, F.lli Schiano oder VARUN. Reichweitenangaben sind immer Orientierungswerte: Gegenwind, Steigungen, Unterstützungsstufe, Temperatur, Fahrgewicht und Reifenluftdruck verändern den Energiebedarf. Ein herausnehmbarer Akku erleichtert das Laden, wenn der Fahrradstellplatz keinen Stromanschluss bietet. Für längere oder wechselnde Wege ist ein entnehmbarer Akku mit größerer Kapazität besonders alltagstauglich.

Auch die Bremsen sollten zum Streckenprofil passen. V-Bremsen wie bei Denver und F.lli Schiano sind für ruhige Stadtfahrten funktional und leicht nachvollziehbar. Scheibenbremsen bei Eleglide, HITWAY und VARUN sind für wechselnde Witterung, längere Abfahrten und höhere Zuladung stärker auf Bremsreserven ausgerichtet. Unabhängig von der Bauart müssen Bremsen gut eingestellt sein; das gilt besonders nach der Endmontage eines online gelieferten Fahrrads. Die Motorabschaltung beim Bremsen, die beim Denver ausdrücklich genannt wird, ist ein praktisches Sicherheitsmerkmal. Für Fahrten auf holprigen Wegen verbessert eine Federgabel den Komfort, während eine Starrgabel auf glattem Asphalt ausreichend sein kann.

Bei der Schaltung geht es weniger um möglichst viele Gänge als um passende Bedienbarkeit. Die Shimano-Nexus-7-Nabenschaltung des F.lli Schiano E-Moon eignet sich gut für Fahrerinnen, die ein unkompliziertes Stadtrad suchen. Sieben Gänge beim Eleglide oder HITWAY reichen für viele Alltagssituationen ebenfalls aus. Das VARUN mit 21 Gängen bietet mehr Reserven für Steigungen und gemischte Untergründe, ist aber komplexer zu bedienen. Für reine Stadtwege muss eine große Gangzahl kein Vorteil sein. Je flacher und kürzer die Route, desto wichtiger ist einfache Bedienung statt maximaler Übersetzungsbandbreite.

Das Gewicht wird oft erst beim Transport relevant. Ein E-Bike mit über 20 Kilogramm lässt sich auf ebener Fläche gut fahren, kann aber beim Tragen über Treppen, beim Einladen oder beim Verstauen in engen Kellern anstrengend werden. Das Eleglide bringt 26 Kilogramm mit, Denver knapp 24 Kilogramm und VARUN 23 Kilogramm. Wer das Rad nicht tragen muss, kann sich stärker auf Einstieg, Sitzposition, Reichweite und Bremsen konzentrieren. Ergänzend lohnt es sich, vor der ersten längeren Fahrt Sattel- und Lenkerhöhe einzustellen, Reifenluftdruck zu prüfen und die Bremsen zu kontrollieren. Für längere Standzeiten sollte der Akku trocken und vor extremen Temperaturen geschützt gelagert werden.

Für den Cityalltag

F.lli Schiano E-Moon

Frauen, die ein klassisches City-E-Bike für tägliche Wege, Einkäufe und entspanntes Pendeln bevorzugen.

Empfehlung ansehen
Für längere Alltagswege

HITWAY BK27

Frauen, die ein klassisches 28-Zoll-Cityrad mit herausnehmbarem Akku für Pendeln und längere Alltagsfahrten suchen.

Empfehlung ansehen
Für hügelige Strecken

VARUN M27-1

Frauen, die ein leistungsorientierteres E-Bike für hügelige Strecken, Pendeln und gemischte Wege suchen und mit einer sportlicheren Sitzposition zurechtkommen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Eleglide T1 Step-ThruUnsere EmpfehlungFrauen, die ein vielseitiges E-Bike mit niedrigem Durchstieg für Pendelstrecken, Stadtfahrten und längere Ausflüge suchen.EleglideNote 1,6 · 4,5 von 5Niedriger DurchstiegHohes Gewicht von 26 kgca. 829.00 €Preis anzeigen
F.lli Schiano E-MoonFür den CityalltagFrauen, die ein klassisches City-E-Bike für tägliche Wege, Einkäufe und entspanntes Pendeln bevorzugen.F.lli SchianoNote 1,9 · 4,3 von 5Niedriger DurchstiegStarrgabel statt Federgabelca. 929.00 €Preis anzeigen
HITWAY BK27Für längere AlltagswegeFrauen, die ein klassisches 28-Zoll-Cityrad mit herausnehmbarem Akku für Pendeln und längere Alltagsfahrten suchen.HITWAYNote 2,3 · 4,0 von 5Herausnehmbarer AkkuKlassische Rahmenform statt niedrigem Durchstiegca. 799.99 €Preis anzeigen
VARUN M27-1Für hügelige StreckenFrauen, die ein leistungsorientierteres E-Bike für hügelige Strecken, Pendeln und gemischte Wege suchen und mit einer sportlicheren Sitzposition zurechtkommen.VARUNNote 2,6 · 3,7 von 5Akku mit 624 WhSportliche Rahmengeometrie statt niedrigem Durchstiegca. 699.00 €Preis anzeigen
Denver Discovery E4000Für kurze StadtwegeFrauen, die ein eher kompaktes City-E-Bike für kurze bis mittlere Wege und den täglichen Stadtverkehr suchen.DenverNote 3,1 · 3,3 von 5Kompakte 26-Zoll-RäderAkku mit 281 Wh–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Eleglide T1 Step-Thru

Frauen, die ein vielseitiges E-Bike mit niedrigem Durchstieg für Pendelstrecken, Stadtfahrten und längere Ausflüge suchen.

Testnote
Note 1,6 · 4,5 von 5
Preis
ca. 829.00 €
Besten Preis anzeigen
02
Für den Cityalltag

F.lli Schiano E-Moon

Frauen, die ein klassisches City-E-Bike für tägliche Wege, Einkäufe und entspanntes Pendeln bevorzugen.

Testnote
Note 1,9 · 4,3 von 5
Preis
ca. 929.00 €
Besten Preis anzeigen
03
Für längere Alltagswege

HITWAY BK27

Frauen, die ein klassisches 28-Zoll-Cityrad mit herausnehmbarem Akku für Pendeln und längere Alltagsfahrten suchen.

Testnote
Note 2,3 · 4,0 von 5
Preis
ca. 799.99 €
Besten Preis anzeigen
04
Für hügelige Strecken

VARUN M27-1

Frauen, die ein leistungsorientierteres E-Bike für hügelige Strecken, Pendeln und gemischte Wege suchen und mit einer sportlicheren Sitzposition zurechtkommen.

Testnote
Note 2,6 · 3,7 von 5
Preis
ca. 699.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Sind E-Bikes für Frauen grundsätzlich anders als E-Bikes für Männer?

Entscheidend sind nicht Bezeichnungen, sondern Rahmenform, Reichweite, Sitzposition und passende Größe. Ein niedriger Durchstieg kann das Auf- und Absteigen erleichtern, während sportliche Rahmen mehr Bewegungsfreiheit und oft eine aktivere Haltung verlangen.

Welche Akkugröße ist für ein City-E-Bike sinnvoll?

Für kurze Stadtwege kann ein kleinerer Akku ausreichen. Für regelmäßiges Pendeln, Umwege oder längere Ausflüge bieten Akkus ab etwa 400 Wh deutlich mehr Reserven. Ein herausnehmbarer Akku ist praktisch, wenn am Stellplatz keine Steckdose vorhanden ist.

Sind Scheibenbremsen bei einem E-Bike sinnvoll?

Scheibenbremsen bieten besonders bei Nässe, Gefälle und höherem Gesamtgewicht gute Reserven. V-Bremsen können für ruhige Stadtfahrten ausreichen, sollten aber ebenso regelmäßig kontrolliert und korrekt eingestellt werden.

Was ist besser: Nabenschaltung oder Kettenschaltung?

Eine Nabenschaltung ist für viele Stadtfahrerinnen unkompliziert und gut geschützt. Eine Kettenschaltung mit vielen Gängen bietet mehr Auswahl für Hügel und wechselnde Untergründe, erfordert aber mehr Schaltarbeit.

Wie wichtig ist das Gewicht eines E-Bikes?

Beim Fahren auf ebener Strecke ist Gewicht weniger entscheidend als beim Tragen, Einladen oder Rangieren über Stufen. Wer das E-Bike oft anheben muss, sollte das angegebene Gewicht besonders genau beachten.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Jörg Schneider

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.