100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
5 E-Bikes mit 26 Zoll: Modelle im Bremsvergleich
Wer gezielt ein E-Bike mit 26 Zoll und Rücktrittbremse sucht, sollte bei diesen fünf Citymodellen genau hinschauen: Eine Rücktrittbremse ist bei keinem davon ausgewiesen. Als alltagstauglichste Alternative mit komfortablem Tiefeinstieg und hydraulischen Scheibenbremsen setzt sich das Molicycle R1 an die Spitze.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Für die konkrete Suche nach einer Rücktrittbremse liefern die fünf Vergleichsmodelle kein passendes Ergebnis: Keines verfügt laut den vorliegenden Produktangaben über diese Bremsart. Wer stattdessen ein 26-Zoll-E-Citybike mit komfortablem Einstieg sucht, findet im Molicycle R1 die ausgewogenste Alternative; hydraulische Scheibenbremsen, herausnehmbarer 522-Wh-Akku und Tiefeinstieg sprechen besonders für den Stadtalltag.
Die überzeugendste Alternative für alle, die vor allem sicheren Bremskomfort, einen tiefen Einstieg und einen großen entnehmbaren Akku wünschen. Für die ausdrückliche Rücktritt-Suche bleibt das R1 jedoch ungeeignet.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Molicycle R1
Komfortorientierte Stadt- und Trekkingfahrten mit häufigem Auf- und Absteigen.
Die überzeugendste Alternative für alle, die vor allem sicheren Bremskomfort, einen tiefen Einstieg und einen großen entnehmbaren Akku wünschen. Für die ausdrückliche Rücktritt-Suche bleibt das R1 jedoch ungeeignet.
- Hydraulische Scheibenbremsen
- Tiefeinstieg
- Geringeres Motordrehmoment als beim Touroll und Finbike
Touroll J2 ST
Längere Stadtwege, Einkäufe und Touren auf befestigten Strecken.
Sehr vielseitig für lange Alltagsfahrten und unebene Stadtwege. Der große Akku und die Federgabel sind überzeugend, die Bremsanlage verhindert jedoch die Spitzenposition.
- Größte genannte Akkukapazität
- Federgabel mit 60 mm Federweg
- Hohes Gewicht von 28,5 kg
ESKUTE C100 Plus
Städtische Pendelstrecken und tägliche Wege mit leichtem Handling.
Für Alltagspendler, die ein weniger schweres Tiefeinsteiger-Modell suchen, ist das C100 Plus attraktiv. Bei Bremskomfort und Fahrwerkskomfort liegen Molicycle und Touroll vorn.
- Geringeres Gewicht von 26 kg
- Tiefeinstieg
- Mechanische Bremsen
Finbike UcityS 26 Zoll
Pendel- und Freizeitfahrten mit höherer Zuladung und ebenerdigem Stellplatz.
Viel Drehmoment und hohe Traglast sprechen für das Finbike, doch das sehr hohe Gewicht macht es für viele Stadtalltage weniger praktisch als die besser platzierten Modelle.
- Hohe genannte Belastbarkeit bis 136 kg
- Hohes angegebenes Motordrehmoment von 65 Nm
- Sehr hohes Gewicht von 43 kg
Eleglide 26 Zoll E-Bike für Pendler
Preisbewusste Pendler mit kurzen bis mittleren täglichen Wegen.
Ein sinnvoller Einstieg für kurze, gut planbare Stadtwege. Für lange Pendelstrecken, hohen Bremskomfort oder eine Rücktrittbremse ist es nicht die passende Wahl.
- Preisorientierter Einstieg
- Austauschbarer 360-Wh-Akku
- Kleinste genannte Akkukapazität
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Sind hydraulische Scheibenbremsen eine Rücktrittbremse?
Nein. Hydraulische Scheibenbremsen werden über Handhebel am Lenker betätigt. Eine Rücktrittbremse wird durch Rückwärtstreten der Pedale ausgelöst.
Warum ist das Molicycle R1 trotz fehlender Rücktrittbremse auf Platz eins?
Unter den vorhandenen Alternativen bietet es mit hydraulischen Scheibenbremsen, Tiefeinstieg und großem herausnehmbarem Akku die ausgewogenste Ausstattung für komfortable Stadtfahrten.
Welches Modell hat den größten Akku?
Der Touroll J2 ST besitzt mit 561,6 Wh die größte konkret genannte Akkukapazität, gefolgt vom Molicycle R1 mit 522 Wh.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadtalltag und Suchintention, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Molicycle R1
Das Molicycle R1 steht im Vergleich an erster Stelle, weil es die wichtigsten Anforderungen an ein komfortorientiertes 26-Zoll-E-Citybike überzeugend zusammenführt. Der Tiefeinsteigerrahmen erleichtert das Auf- und Absteigen erheblich, etwa beim häufigen Halt vor Geschäften, an Ampeln oder beim Abstellen zu Hause. Das ist kein Ersatz für die gesuchte Rücktrittbremse; eine solche Bremse gehört nicht zur Ausstattung. Wer sich jedoch von der Rücktrittanforderung lösen kann, erhält mit diesem Modell eine besonders alltagstaugliche Bremsalternative. Hydraulische Scheibenbremsen sind sein klarster Vorteil innerhalb dieses Vergleichs. Sie lassen sich in der Regel feinfühliger bedienen als einfache mechanische Systeme und passen gut zu einem E-Bike, das mit elektrischer Unterstützung bis 25 km/h fährt.
Der bürstenlose 250-Watt-Motor bietet laut Produktangabe 42 Nm Drehmoment. Damit liegt er beim Papierwert etwas unter Touroll und Finbike, für typische Stadtfahrten und moderate Anstiege ist die Auslegung jedoch nachvollziehbar. Die 7-Gang-Kettenschaltung ergänzt den Motor sinnvoll: Bei Gegenwind, Brückenauffahrten oder einer schweren Tasche auf dem Gepäckträger kann ein niedriger Gang die Tretarbeit spürbar erleichtern. Für sportlich steile oder lange Bergstrecken ist das R1 nicht als Spezialrad gedacht, seine Stärke liegt vielmehr in ruhigen, planbaren Wegen im urbanen Umfeld und auf befestigten Ausflugsstrecken.
Beim Akku bietet das R1 mit 36 Volt und 14,5 Ah eine Kapazität von 522 Wh. Der Akku ist herausnehmbar, sodass das Rad nicht zwingend an einer Steckdose im Keller oder Fahrradraum stehen muss. Das ist praktisch für Menschen, die das E-Bike draußen parken oder in einer Wohnung laden möchten. Die beworbene Reichweite von bis zu 90 bis 110 Kilometern ist als günstiger Orientierungswert zu verstehen: Unterstützungsstufe, Steigungen, Außentemperatur, Reifendruck und Zuladung verändern den Energiebedarf deutlich. Für die Kaufentscheidung ist die hohe Akkukapazität wichtiger als ein pauschales Reichweitenversprechen.
Die 26-Zoll-Bereifung mit 1,75 Zoll Breite ist auf eine handliche City- und Trekkingnutzung ausgerichtet. Sie dürfte sich für asphaltierte Straßen, Radwege und gut befestigte Parkwege besser eignen als für grobes Gelände. Mit einer angegebenen maximalen Belastung von 120 Kilogramm bewegt sich das Rad in einem üblichen Bereich für Alltagseinsätze. Die genannte Eignung für Körpergrößen von 160 bis 198 Zentimetern spricht außerdem für einen recht breiten Einsatzbereich; die individuelle Sitzposition sollte dennoch vor dem Kauf geprüft werden.
Im direkten Vergleich grenzt sich das R1 vor allem über seine Bremsanlage ab. Touroll, Eskute und Finbike setzen laut Produktinformationen auf mechanische Bremsen oder Scheibenbremsen, während das Eleglide seine Bremsanlage nicht konkret ausweist. Gerade beim vorausschauenden Fahren in der Stadt kann die dosierbare Bedienung hydraulischer Scheibenbremsen deshalb ein kaufrelevanter Pluspunkt sein. Touroll bietet zwar eine größere Akkukapazität, wurde in einem unabhängigen Test aber für vergleichsweise schwache mechanische Scheibenbremsen kritisiert. Das Molicycle erhält dadurch den Vorrang, obwohl seine Motorleistung nominell etwas geringer ausfällt.
Für Pflege und Haltbarkeit sind die üblichen Kontrollen eines E-Bikes sinnvoll: Bremsbeläge und Bremsscheiben sollten sauber und frei von öligen Rückständen bleiben, die Kette benötigt regelmäßige Pflege, und der Akku sollte trocken sowie bei moderaten Temperaturen gelagert werden. Hydraulische Bremsen sind wartungsärmer in der laufenden Bedienung als viele mechanische Systeme, benötigen bei Problemen aber fachgerechten Service. Wer eine Rücktrittbremse aus Gewohnheit oder wegen einer besonderen Bedienanforderung braucht, sollte dieses Modell trotzdem nicht wählen. Dann ist es sinnvoller, die Suche auf ein explizit mit Rücktrittbremse ausgestattetes 26-Zoll-E-Bike zu erweitern.
Vorteile
- Hydraulische Scheibenbremsen
- Tiefeinstieg
- Herausnehmbarer 522-Wh-Akku
- Hohe nominelle Akkukapazität
Nachteile
- Geringeres Motordrehmoment als beim Touroll und Finbike
- Keine ausgewiesene Federung
RedaktionsfazitDie überzeugendste Alternative für alle, die vor allem sicheren Bremskomfort, einen tiefen Einstieg und einen großen entnehmbaren Akku wünschen. Für die ausdrückliche Rücktritt-Suche bleibt das R1 jedoch ungeeignet.
Touroll J2 ST
Der Touroll J2 ST richtet sich klar an Menschen, die ihr E-Bike für regelmäßige Stadtfahrten, Einkäufe und längere Ausflüge nutzen möchten. Sein tiefer Einstieg erleichtert das Aufsteigen in Alltagssituationen, während die 26-Zoll-Laufräder ein wendiges Fahrverhalten auf befestigten Wegen begünstigen. Mit 28,5 Kilogramm ist das Rad allerdings deutlich zu schwer, um es häufig Treppen hinaufzutragen oder spontan in einen Keller zu heben. Seine Stärke liegt im Fahren und nicht im Tragen.
Besonders attraktiv ist der herausnehmbare Akku mit 561,6 Wh. Er besitzt die höchste konkret genannte Kapazität im Vergleich und schafft damit eine gute Grundlage für längere Pendelstrecken. Der Hersteller nennt bis zu 100 Kilometer im Unterstützungsmodus; in einem unabhängigen Praxistest fiel die Reichweite auf bergiger Strecke deutlich niedriger aus. Das ist bei E-Bikes normal, denn Höhenmeter, Gegenwind und eine hohe Unterstützungsstufe benötigen wesentlich mehr Energie. Wer tägliche Strecken mit Reserve fahren möchte, profitiert dennoch von der vergleichsweise großen Batterie.
Der 250-Watt-Motor stellt 45 Nm Drehmoment bereit und wird von einer Shimano-7-Gang-Schaltung ergänzt. Diese Kombination passt gut zu Stadtprofilen mit kleineren Steigungen und wechselnden Verkehrsphasen. Auch die 60 Millimeter Federweg der Federgabel sind im Alltag nützlich: Kopfsteinpflaster, abgesenkte Bordsteine und unruhige Radwege werden weniger direkt an Hände und Oberkörper weitergegeben. Federgabel und große Akkukapazität machen den J2 ST zum Langstrecken-Komfortmodell.
Bei der Bremsanlage liegt der entscheidende Abstand zum erstplatzierten Molicycle. Der Touroll nutzt mechanische Scheibenbremsen mit E-Brake, keine Rücktrittbremse. Ein unabhängiger Test beurteilte die Bremswirkung als vergleichsweise schwach. Das bedeutet nicht, dass das Rad grundsätzlich ungeeignet ist, erhöht aber die Bedeutung einer sorgfältigen Probefahrt und vorausschauenden Fahrweise. Für Käuferinnen und Käufer, die eine besonders fein dosierbare Bremsbedienung priorisieren, bleibt das Molicycle mit hydraulischen Scheibenbremsen die bessere Wahl.
Praktisch sind der Gepäckträger mit bis zu 15 Kilogramm Zuladung, LED-Beleuchtung und Reflektoren. Damit bringt der J2 ST viele sinnvolle Alltagsmerkmale bereits mit. Die angegebene Gesamtzuladung von 120 Kilogramm sollte beim Transport größerer Taschen stets berücksichtigt werden. Regelmäßige Kontrolle von Reifendruck, Kette und Bremsbelägen hilft, Fahrkomfort und Reichweite zu erhalten. Insgesamt ist der Touroll eine starke Wahl für längere, komfortable Alltagswege, wenn Gewicht und mechanische Bremsen akzeptiert werden.
Vorteile
- Größte genannte Akkukapazität
- Federgabel mit 60 mm Federweg
- Tiefeinstieg
- Gepäckträger bis 15 kg
Nachteile
- Hohes Gewicht von 28,5 kg
- Mechanische Scheibenbremsen im unabhängigen Test vergleichsweise schwach
- Keine gefederte Sattelstütze
RedaktionsfazitSehr vielseitig für lange Alltagsfahrten und unebene Stadtwege. Der große Akku und die Federgabel sind überzeugend, die Bremsanlage verhindert jedoch die Spitzenposition.
ESKUTE C100 Plus
Das ESKUTE C100 Plus ist eine interessante Lösung für Personen, denen ein komfortabler Einstieg und ein möglichst handliches E-Citybike wichtig sind. Mit 26 Kilogramm liegt es unter dem Touroll und deutlich unter dem Finbike. Das macht sich bemerkbar, wenn das Rad umgesetzt, in einen Fahrradständer gehoben oder in einem engen Hof rangiert werden muss. Der Tiefeinsteigerrahmen unterstützt die Alltagstauglichkeit zusätzlich, weil das Bein beim Auf- und Absteigen nicht über ein hohes Oberrohr geführt werden muss.
Der Hecknabenmotor leistet 250 Watt und stellt laut Hersteller 45 Nm Drehmoment bereit. Zusammen mit der 7-Gang-Schaltung reicht das für typische Wege zur Arbeit, zum Einkauf oder durch den Park. Der herausnehmbare 36-Volt-13-Ah-Akku bietet rechnerisch 468 Wh und kann in der Wohnung oder im Büro geladen werden. Die beworbene Reichweite von bis zu 100 Kilometern ist von vielen Bedingungen abhängig und sollte als oberer Orientierungswert verstanden werden. Für die tägliche Nutzung ist das geringere Gewicht sein wichtigster Abstand zu den schwereren Modellen.
Das C100 Plus verfügt über mechanische Bremsen und keine Rücktrittbremse. Wer ausdrücklich mit Rücktritt bremsen möchte, erhält hier also keine passende Lösung. Gegenüber dem erstplatzierten Molicycle fehlt zudem der Vorteil hydraulischer Scheibenbremsen. Für eine verlässliche Entscheidung ist außerdem die Geschwindigkeitsausführung vor dem Kauf genau zu prüfen: In den verfügbaren Angaben stehen ein Kandidatentitel mit 25 km/h und eine Herstellerseite mit einer abweichenden Höchstgeschwindigkeit. Im öffentlichen Straßenverkehr sollte nur eine rechtlich passende Pedelec-Ausführung gewählt werden.
Der Aluminiumrahmen ist ein nachvollziehbarer Vorteil für ein Citybike, weil er das Gesamtgewicht begrenzen kann. Hinzu kommt IP65-Schutz, der das System laut Hersteller gegen Staub und Strahlwasser schützt. Das ist nützlich für Fahrten bei wechselhaftem Wetter, ersetzt aber keine schonende Lagerung: Akku und Kontakte sollten trocken gehalten und das Rad nicht dauerhaft ungeschützt im Regen abgestellt werden. Die Montage ist laut Händlerangabe zu etwa 85 Prozent vorbereitet; Bremsen, Verschraubungen und Reifen sollten nach dem Aufbau dennoch sorgfältig kontrolliert werden.
Im Vergleich ist das ESKUTE die handlichere Wahl vor Touroll und Finbike, bietet aber weniger Komfortreserven als der Touroll mit Federgabel. Für kürzere bis mittlere Stadtstrecken ist es eine stimmige Alternative, wenn niedrigeres Gewicht wichtiger ist als maximale Akkukapazität. Sein Nutzen liegt in der Kombination aus Tiefeinstieg, entnehmbarem Akku und vergleichsweise moderatem Gewicht.
Vorteile
- Geringeres Gewicht von 26 kg
- Tiefeinstieg
- Herausnehmbarer 468-Wh-Akku
- IP65-Schutz laut Hersteller
Nachteile
- Mechanische Bremsen
- Keine Federgabel
- Ausführung zur Höchstgeschwindigkeit vor dem Kauf prüfen
RedaktionsfazitFür Alltagspendler, die ein weniger schweres Tiefeinsteiger-Modell suchen, ist das C100 Plus attraktiv. Bei Bremskomfort und Fahrwerkskomfort liegen Molicycle und Touroll vorn.
Finbike UcityS 26 Zoll
Das Finbike UcityS 26 Zoll möchte mit umfangreicher Alltagsausstattung überzeugen. Laut Produktbeschreibung gehören ein herausnehmbarer 36-Volt-13-Ah-Akku, 7-Gang-Schaltung, Stoßabsorption, Beleuchtung, Rückspiegel und Gepäckablagen zum Konzept. Damit ist es auf Pendelfahrten, Besorgungen und Freizeitwege ausgerichtet. Der Motor soll bis zu 65 Nm Drehmoment liefern und liegt damit nominell vor den anderen Vergleichsmodellen. Gerade beim Anfahren oder an kleineren Steigungen kann das für eine kräftige Unterstützung sprechen.
Die wesentliche Einschränkung ist das angegebene Gewicht von 43 Kilogramm. Selbst wenn ein E-Bike überwiegend rollend bewegt wird, beeinflusst ein solches Gewicht das Rangieren, das Verladen und das Abstellen erheblich. Treppen, enge Kellerzugänge oder ein Fahrradträger sind damit deutlich schwieriger zu bewältigen als mit dem 26 Kilogramm schweren ESKUTE. Die hohe Masse ist der zentrale Zielkonflikt dieses Modells. Wer ebenerdig parkt und das Rad nicht transportieren muss, kann diesen Nachteil eher akzeptieren.
Positiv ist die genannte Belastbarkeit bis 136 Kilogramm. Sie bietet Spielraum für Fahrergewicht und Gepäck, wobei die zulässige Gesamtlast inklusive Zubehör stets beachtet werden sollte. Die Kombination aus verstellbarem Sattel und ergonomischem Lenker soll laut Produktbeschreibung Personen von 1,63 bis 1,96 Metern passen. Eine persönliche Anpassung von Sattelhöhe und Lenker bleibt wichtig, damit Knie und Handgelenke auf längeren Strecken nicht unnötig belastet werden.
Beim Bremsen nennt die Produktbeschreibung doppelte mechanische Bremsen beziehungsweise Scheibenbremsen, eine Rücktrittbremse gehört nicht dazu. Gegenüber dem Molicycle fehlt damit der Vorteil hydraulischer Bremsen. Die Stoßabsorption kann auf unruhigem Asphalt und Kopfsteinpflaster angenehm sein, ist aber nicht näher spezifiziert. Als Reichweite werden bis zu rund 88 Kilometer im unterstützten Fahrmodus genannt. Wie bei allen Modellen sinkt dieser Wert unter anspruchsvollen Bedingungen.
Im Vergleich eignet sich das Finbike daher vor allem für Nutzer, die ein kräftig motorisiertes, gut belastbares Rad mit vielen Ausstattungsdetails wollen und einen festen, ebenerdigen Stellplatz haben. Für häufiges Umsetzen oder für ein leichtes Citybike ist es nicht die erste Wahl. Es ist ein Ausstattungsmodell für stationären Alltag, kein unkompliziertes Leichtgewicht.
Vorteile
- Hohe genannte Belastbarkeit bis 136 kg
- Hohes angegebenes Motordrehmoment von 65 Nm
- Gepäckablagen
- Stoßabsorption laut Produktbeschreibung
Nachteile
- Sehr hohes Gewicht von 43 kg
- Mechanische Bremsanlage
- Reichweite nur im unterstützten Fahrmodus angegeben
RedaktionsfazitViel Drehmoment und hohe Traglast sprechen für das Finbike, doch das sehr hohe Gewicht macht es für viele Stadtalltage weniger praktisch als die besser platzierten Modelle.
Eleglide 26 Zoll E-Bike für Pendler
Das Eleglide 26 Zoll E-Bike für Pendler nimmt den fünften Rang ein, weil es die grundlegenden Komponenten für den Cityeinsatz mitbringt, bei Reichweite und Komfortreserven aber hinter den anderen Modellen zurückbleibt. Der 250-Watt-Motor unterstützt bis 25 km/h und wird von einer 7-Gang-Kettenschaltung ergänzt. Diese Kombination passt grundsätzlich zu ebenen Stadtwegen, kürzeren Pendelstrecken und gelegentlichen Steigungen. Der austauschbare Akku erleichtert das Laden unabhängig vom Abstellort.
Mit 36 Volt und 10 Ah verfügt der Akku über 360 Wh. Die angegebene Reichweite von bis zu 40 Kilometern liegt deutlich unter den Herstellerwerten der übrigen Vergleichsmodelle. Für kurze tägliche Wege kann das ausreichend sein, für längere Fahrten mit Reserve ist ein größerer Akku jedoch komfortabler. Der kleinere Akku macht das Eleglide vor allem für überschaubare Tagesdistanzen sinnvoll. Kälte, Steigungen und hohe Unterstützung reduzieren die mögliche Strecke zusätzlich.
Eine Vorderradfederung und breite 26-Zoll-Reifen sollen Unebenheiten abmildern und den Grip auf Stadtwegen erhöhen. Das kann auf Kopfsteinpflaster oder schlechterem Asphalt einen Komfortvorteil bringen. Der Sattel ist höhenverstellbar, die genannte maximale Belastbarkeit liegt bei 150 Kilogramm. Für die Praxis sollte dabei immer die gesamte Belastung aus fahrender Person, Kleidung und Gepäck berücksichtigt werden.
Eine Rücktrittbremse ist nicht ausgewiesen. Anders als beim Molicycle wird auch keine konkret benannte hydraulische Bremsanlage hervorgehoben. Dadurch ist das Modell für die Suchanfrage nicht passend und bei der Sicherheitsausstattung weniger klar einzuordnen als die besser platzierten Alternativen. Die LED-Beleuchtung und das Display für Geschwindigkeit, Akkustand und Unterstützungsstufe unterstützen dagegen den gewöhnlichen Pendelalltag. Das Display ist laut Produktbeschreibung nach IP65 geschützt.
Der Preisansatz macht das Eleglide für Menschen interessant, die bewusst einfach einsteigen und keine sehr langen Reichweiten benötigen. Gegenüber dem ESKUTE fehlt der Vorteil des niedrigeren bekannten Gewichts, gegenüber Touroll und Molicycle die größere Akkureserve. Als preisorientierte Wahl passt es zu kurzen, planbaren Strecken mit Lademöglichkeit. Wer regelmäßig weiter fährt oder beim Bremsen eine klar definierte hochwertige Lösung sucht, sollte eher zu einem der vorderen Modelle greifen.
Vorteile
- Preisorientierter Einstieg
- Austauschbarer 360-Wh-Akku
- 7-Gang-Schaltung
- Vorderradfederung laut Produktbeschreibung
Nachteile
- Kleinste genannte Akkukapazität
- Reichweite bis 40 km vergleichsweise gering
- Bremsanlage nicht konkret beschrieben
RedaktionsfazitEin sinnvoller Einstieg für kurze, gut planbare Stadtwege. Für lange Pendelstrecken, hohen Bremskomfort oder eine Rücktrittbremse ist es nicht die passende Wahl.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Wer nach einem E-Bike mit 26 Zoll und Rücktrittbremse sucht, sollte die Bremsart als erstes verbindliches Auswahlkriterium behandeln. Unter den fünf hier verglichenen Modellen ist keine Rücktrittbremse ausgewiesen. Das ist besonders wichtig, wenn die Rücktrittfunktion aus Gewohnheit, wegen eingeschränkter Handkraft oder für eine gewünschte Bedienlogik benötigt wird. Mechanische und hydraulische Scheibenbremsen werden mit den Händen am Lenker betätigt und ersetzen den Rücktritt nicht. In diesem Vergleich sind die Räder daher ausschließlich als Alternativen ohne Rücktrittbremse einzuordnen. Wer auf dem Rücktritt besteht, sollte gezielt nach einem E-Citybike suchen, das diese Bremsart ausdrücklich in den technischen Daten nennt.
Für Stadtfahrten ist der Rahmen oft wichtiger als eine besonders hohe Motorleistung. Ein Tiefeinsteiger erleichtert das häufige Anhalten, Aufsteigen und Absteigen im Verkehr. Das Molicycle R1, Touroll J2 ST und ESKUTE C100 Plus bieten diese Rahmenform. Besonders bei Einkäufen, Ampelstopps oder häufigem Abstellen kann das spürbar angenehmer sein als ein hoher Einstieg. Wer das Fahrrad hingegen vor allem auf längeren, gleichmäßigen Strecken nutzt, kann auch mit einem klassischen Rahmen zurechtkommen. Die Sitzposition sollte immer durch Probefahren überprüft werden, denn Lenkerhöhe, Sattelstellung und Griffweite entscheiden über den tatsächlichen Komfort.
Die Akkukapazität liefert einen besseren Vergleichswert als eine bloße Reichweitenzahl. Touroll mit 561,6 Wh und Molicycle mit 522 Wh bieten die größten genannten Reserven; ESKUTE liegt mit 468 Wh im Mittelfeld, Finbike bei 468 Wh und Eleglide bei 360 Wh. Größere Akkus schaffen vor allem mehr Planungsspielraum, keine feste Kilometerzusage. Gegenwind, Kälte, Steigungen, Reifendruck, Gepäck und Unterstützungsstufe können die Reichweite erheblich verändern. Ein herausnehmbarer Akku ist zudem sinnvoll, wenn der Abstellplatz keine Steckdose hat. Für kurze tägliche Wege kann ein kleinerer Akku reichen, während lange Pendelstrecken oder Touren eher nach zusätzlicher Reserve verlangen.
Bei der Bremsanlage lohnt es sich, zwischen Art und praktischer Priorität zu unterscheiden. Hydraulische Scheibenbremsen wie beim Molicycle sind für ihre gut dosierbare Bedienung ein gewichtiger Vorteil. Touroll, ESKUTE und Finbike setzen auf mechanische Lösungen; beim Touroll wurden die mechanischen Scheibenbremsen in einem unabhängigen Test als vergleichsweise schwach eingeschätzt. Daher sollte bei diesen Modellen eine Probefahrt besonders auf Hebelgefühl und Bremswirkung achten. Vorausschauendes Fahren, korrekter Reifendruck und die regelmäßige Kontrolle von Belägen sind bei jedem E-Bike wichtig. Bei Nässe verlängern sich Bremswege unabhängig von der Bremsart.
Auch Gewicht und Abstellort gehören in die Entscheidung. Das ESKUTE mit 26 Kilogramm lässt sich im Vergleich einfacher rangieren als der 28,5 Kilogramm schwere Touroll und besonders als das Finbike mit 43 Kilogramm. Ein schweres E-Bike passt vor allem dann, wenn es ebenerdig und sicher abgestellt werden kann. Muss das Rad regelmäßig in einen Keller getragen, in ein Auto geladen oder auf engem Raum gewendet werden, ist ein niedrigeres Gewicht ein echter Alltagsvorteil. Gepäckträger, Beleuchtung und Federung steigern den Nutzwert, sollten aber nicht davon ablenken, dass das passende Bremssystem und ein realistischer Umgang mit Akku und Gewicht die wichtigsten Kaufentscheidungen bleiben.
Kaufentscheidung für ein E-Bike mit Rücktrittbremse
Wer ein **e bike mit rücktrittbremse 26 zoll** sucht, sollte die Bremsart vor dem Kauf ausdrücklich in den technischen Daten prüfen: Bei keinem der fünf Modelle ist eine Rücktrittbremse ausgewiesen. Als Alternative für den Stadtalltag bietet das Molicycle R1 den Tiefeinstieg, hydraulische Scheibenbremsen und einen entnehmbaren 522-Wh-Akku. Für längere Wege ist das Touroll J2 ST wegen des 561,6-Wh-Akkus interessant, während das 26 Kilogramm leichte ESKUTE C100 Plus leichter zu rangieren ist. Wer kurze Strecken fährt und preisbewusst auswählt, kann das Eleglide in Betracht ziehen; für hohe Zuladung spricht das Finbike, dessen 43 Kilogramm beim Transport berücksichtigt werden sollten.
Touroll J2 ST
Längere Stadtwege, Einkäufe und Touren auf befestigten Strecken.
Empfehlung ansehenESKUTE C100 Plus
Städtische Pendelstrecken und tägliche Wege mit leichtem Handling.
Empfehlung ansehenFinbike UcityS 26 Zoll
Pendel- und Freizeitfahrten mit höherer Zuladung und ebenerdigem Stellplatz.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Molicycle R1Unsere Empfehlung ohne Rücktrittbremse | Komfortorientierte Stadt- und Trekkingfahrten mit häufigem Auf- und Absteigen. | Molicycle | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Hydraulische Scheibenbremsen | Geringeres Motordrehmoment als beim Touroll und Finbike | ca. 699.00 €Preis anzeigen |
| Touroll J2 STFür längere Alltagswege | Längere Stadtwege, Einkäufe und Touren auf befestigten Strecken. | Touroll | Note 2,2 · 4,0 von 5 | Größte genannte Akkukapazität | Hohes Gewicht von 28,5 kg | ca. 679.00 €Preis anzeigen |
| ESKUTE C100 PlusFür leichtes Alltagshandling | Städtische Pendelstrecken und tägliche Wege mit leichtem Handling. | ESKUTE | Note 2,7 · 3,6 von 5 | Geringeres Gewicht von 26 kg | Mechanische Bremsen | ca. 649.00 €Preis anzeigen |
| Finbike UcityS 26 ZollFür hohe Zuladung | Pendel- und Freizeitfahrten mit höherer Zuladung und ebenerdigem Stellplatz. | Finbike | Note 3,4 · 3,1 von 5 | Hohe genannte Belastbarkeit bis 136 kg | Sehr hohes Gewicht von 43 kg | ca. 699.99 €Preis anzeigen |
| Eleglide 26 Zoll E-Bike für PendlerPreistipp für kurze Wege | Preisbewusste Pendler mit kurzen bis mittleren täglichen Wegen. | Eleglide | Note 3,9 · 2,7 von 5 | Preisorientierter Einstieg | Kleinste genannte Akkukapazität | ca. 612.36 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Molicycle R1
Komfortorientierte Stadt- und Trekkingfahrten mit häufigem Auf- und Absteigen.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 699.00 €
Touroll J2 ST
Längere Stadtwege, Einkäufe und Touren auf befestigten Strecken.
- Testnote
- Note 2,2 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 679.00 €
ESKUTE C100 Plus
Städtische Pendelstrecken und tägliche Wege mit leichtem Handling.
- Testnote
- Note 2,7 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 649.00 €
Finbike UcityS 26 Zoll
Pendel- und Freizeitfahrten mit höherer Zuladung und ebenerdigem Stellplatz.
- Testnote
- Note 3,4 · 3,1 von 5
- Preis
- ca. 699.99 €
Eleglide 26 Zoll E-Bike für Pendler
Preisbewusste Pendler mit kurzen bis mittleren täglichen Wegen.
- Testnote
- Note 3,9 · 2,7 von 5
- Preis
- ca. 612.36 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Sind hydraulische Scheibenbremsen eine Rücktrittbremse?
Nein. Hydraulische Scheibenbremsen werden über Handhebel am Lenker betätigt. Eine Rücktrittbremse wird durch Rückwärtstreten der Pedale ausgelöst.
Warum ist das Molicycle R1 trotz fehlender Rücktrittbremse auf Platz eins?
Unter den vorhandenen Alternativen bietet es mit hydraulischen Scheibenbremsen, Tiefeinstieg und großem herausnehmbarem Akku die ausgewogenste Ausstattung für komfortable Stadtfahrten.
Welches Modell hat den größten Akku?
Der Touroll J2 ST besitzt mit 561,6 Wh die größte konkret genannte Akkukapazität, gefolgt vom Molicycle R1 mit 522 Wh.
Welches E-Bike ist am leichtesten?
Vom angegebenen Gewicht her ist das ESKUTE C100 Plus mit 26 Kilogramm das leichteste Modell im Vergleich.
Reichen 26 Zoll für Erwachsene aus?
Ja. 26-Zoll-E-Bikes können für Erwachsene gut passen, sofern Rahmengeometrie, Sattelhöhe und Lenkerposition zur Körpergröße und zum gewünschten Einsatzbereich passen.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadtalltag und Suchintention, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehen