100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bike-Akku im Rahmen herausnehmbar: 5 Modelle im Vergleich
Ein herausnehmbarer Akku im Rahmen verbindet die aufgeräumte Optik eines integrierten E-Bikes mit flexiblem Laden in Wohnung, Büro oder Keller. Als vielseitigste Wahl für Touren und Pendelwege empfehlen wir das FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 4.1i für Damen; die fünf Modelle unterscheiden sich vor allem bei Antriebskraft, Bremsen, Schaltung und Komfort.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Für gemischte Pendel- und Tourenstrecken setzt sich das FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 4.1i für Damen durch: Es kombiniert einen entnehmbaren 504-Wh-Akku mit 80 Nm Mittelmotor, hydraulischen Scheibenbremsen und komfortabler Trekkingausstattung. Wer überwiegend auf befestigten Stadtwegen fährt und einen Tiefeinstieg bevorzugt, findet im CITA 4.1i die ausgewogenere City-Alternative.
Die beste Gesamtwahl, wenn Reichweite, starke Unterstützung, Bremsreserven und Komfort auf Pendel- oder Tourenstrecken wichtiger sind als eine besonders pflegeleichte Nabenschaltung.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 4.1i für Damen
Längere Pendelstrecken, hügelige Touren und wechselnde befestigte Untergründe.
Die beste Gesamtwahl, wenn Reichweite, starke Unterstützung, Bremsreserven und Komfort auf Pendel- oder Tourenstrecken wichtiger sind als eine besonders pflegeleichte Nabenschaltung.
- 504-Wh-Akku mit entnehmbarer Rahmenintegration
- 80-Nm-Mittelmotor für die höchste Antriebsreserve im Vergleich
- Kettenschaltung benötigt mehr Pflege als eine Nabenschaltung
FISCHER E-Bike City CITA 4.1i
Tägliche Stadtfahrten, Einkäufe und längere Wege auf befestigten Radwegen.
Die stärkste City-Empfehlung für alle, die einen bequemen Tiefeinstieg, einen großen entnehmbaren Akku und eine pflegeleichte Schaltung priorisieren.
- 504-Wh-Akku mit vollintegrierter und entnehmbarer Bauweise
- 65-Nm-Mittelmotor
- 28 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen
FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 5.0i für Herren
Längere Pendelstrecken und Touren auf Straßen, Radwegen und leicht unruhigen Wegen.
Eine sehr gute Trekkingwahl für längere Strecken, wenn die vollintegrierte Akkuoptik und zehn Gänge wichtiger sind als maximale Motorleistung.
- 504-Wh-Akku mit vollintegrierter und entnehmbarer Bauweise
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 50-Nm-Mittelmotor mit weniger Antriebsreserve als der VIATOR 4.1i
FISCHER E-Bike City CITA 5.0i
Komfortable Stadtfahrten und längere Alltagswege auf überwiegend ebenen, befestigten Strecken.
Eine komfortable City-Alternative mit großem Akku und Pannenschutzreifen, die auf flachen Strecken besonders stimmig ist.
- 504-Wh-Akku mit vollintegrierter und entnehmbarer Bauweise
- 7-Gang-Nabenschaltung mit geringem Pflegeaufwand
- 50-Nm-Mittelmotor mit weniger Antriebsreserve als das CITA 4.1i
FISCHER E-Bike City CITA 2.1i
Kurze bis mittlere Stadtwege auf ebenen, befestigten Strecken.
Der zweckmäßige Einstieg für überwiegend ebene Stadtwege, sofern die kleinere Akkureserve und die einfachere Brems- und Schaltausstattung genügen.
- 418-Wh-Akku mit vollintegrierter und entnehmbarer Bauweise
- 65-Nm-Mittelmotor
- 418-Wh-Akku mit geringerer Kapazität als die übrigen Modelle
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Kann ein vollintegrierter E-Bike-Akku trotzdem herausnehmbar sein?
Ja. Vollintegriert beschreibt, dass der Akku im Rahmen untergebracht ist. Bei allen hier verglichenen Modellen ist er laut Hersteller trotzdem mit Schlüssel zum Laden entnehmbar.
Sind 504 Wh für längere E-Bike-Strecken ausreichend?
504 Wh bieten mehr Energiereserve als 418 Wh. Die passende Kapazität hängt dennoch von Steigungen, Unterstützungsstufe, Fahrtempo, Außentemperatur, Zuladung und dem persönlichen Streckenprofil ab.
Was ist für die Stadt besser: Nabenschaltung oder Kettenschaltung?
Eine Nabenschaltung ist für häufige kurze Stadtfahrten meist pflegeleichter. Eine Kettenschaltung bietet mehr Übersetzungen und passt besser zu Touren sowie wechselnden Steigungen.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Einsatzzweck und Reichweite, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 4.1i für Damen
Der FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 4.1i für Damen ist im Vergleich die konsequenteste Lösung für Menschen, die nicht nur kurze Stadtwege zurücklegen. Sein 36-Volt-Akku mit 504 Wh sitzt semi-integriert in der Rahmenkonstruktion und lässt sich laut Hersteller mit Schlüssel entnehmen. Damit kann das Fahrrad in Garage, Keller oder Fahrradraum stehen bleiben, während der Akku an einer geeigneten Steckdose geladen wird. Die Kapazität entspricht den vier besser ausgestatteten Modellen im Feld und liegt über den 418 Wh des CITA 2.1i. Die genannte Reichweite von bis zu etwa 120 Kilometern ist dabei ein Orientierungswert, der je nach Unterstützungsstufe, Strecke, Zuladung und Witterung abweicht.
Besonders klar hebt sich der BAFANG-M400-Mittelmotor mit 80 Nm ab. Er bietet mehr Drehmoment als die beiden 50-Nm-Modelle und auch mehr Reserve als die CITA-Varianten mit 65 Nm. Für Anstiege, Gegenwind und beladenes Pendeln bringt der VIATOR 4.1i die größte Antriebsreserve dieses Vergleichs mit. Fünf Unterstützungsstufen, Schiebehilfe und das LCD-1400-Display sollen die Bedienung erleichtern; außerdem nennt der Hersteller eine App-Anbindung. Die Schiebehilfe ist praktisch, wenn ein schweres E-Bike über eine Rampe oder aus einem Keller geschoben werden muss.
Zur kraftvollen Unterstützung passt die Shimano-1x9-Kettenschaltung. Neun Gänge erlauben eine feinere Anpassung an Steigungen und wechselndes Tempo als die 7-Gang-Nabenschaltungen der CITA-Modelle. Gegenüber dem VIATOR 5.0i mit zehn Gängen ist der Abstand im Alltag kleiner, als die bloße Zahl vermuten lässt; beim Motor hat das 4.1i dagegen die deutlich höhere Reserve. Eine Kettenschaltung verlangt allerdings regelmäßige Aufmerksamkeit: Schmutz sollte entfernt und die Kette passend gepflegt werden, damit Schaltvorgänge zuverlässig bleiben. Wer ein besonders unkompliziertes Rad für kurze Stadtetappen sucht, fährt mit einer Nabenschaltung bequemer.
Beim Sicherheits- und Komfortpaket ist der Trekkingcharakter ebenfalls sichtbar. Der Hersteller nennt hydraulische Scheibenbremsen, Reifen mit Pannenschutz und Reflexstreifen sowie eine StVZO-konforme Lichtanlage. Scheibenbremsen sind in dieser Auswahl ein Vorteil gegenüber den hydraulischen Felgenbremsen der CITA-Modelle, besonders wenn Strecken wechselhaft sind oder längere Abfahrten vorkommen. Die SR-SUNTOUR-NEX-Federgabel arbeitet mit 63 Millimetern Federweg; hinzu kommt eine gefederte Sattelstütze. Diese Kombination ist auf unruhigen Radwegen und längeren Fahrten komfortabler als die Cityausstattung.
Der Aluminiumrahmen, Schutzbleche, Gepäckträger und Rahmenschloss machen das Modell zugleich alltagstauglich. Mit 26 Kilogramm ist es laut Hersteller zwei Kilogramm leichter als die drei Cityräder und dennoch bis 150 Kilogramm zulässigem Gesamtgewicht ausgelegt. Das erleichtert zwar nicht das Tragen über mehrere Treppen, verbessert aber das Handling beim Rangieren und Verladen gegenüber den 28-Kilogramm-Modellen. Die semi-integrierte Akkuform ist optisch weniger zurückhaltend als die vollintegrierten Rahmen von CITA 4.1i, CITA 5.0i und VIATOR 5.0i; funktional bleibt der Akku jedoch geschützt und entnehmbar.
Das Modell passt am besten zu Pendelstrecken, Wochenendtouren und befestigten bis leicht unruhigen Wegen. Wer einen niedrigen Durchstieg als Hauptkriterium hat, sollte stattdessen den CITA 4.1i ansehen. Wer die vollständig im Rahmen versenkte Akkuoptik priorisiert, findet sie beim VIATOR 5.0i. Für die breiteste Kombination aus Motorleistung, Bremsreserven, Federkomfort und Tourentauglichkeit bleibt der VIATOR 4.1i jedoch vorn. Seine einzige echte Einschränkung ist der höhere Pflegebedarf der Kettenschaltung und die für reine Innenstadtfahrten sehr umfangreiche Ausstattung.
Vorteile
- 504-Wh-Akku mit entnehmbarer Rahmenintegration
- 80-Nm-Mittelmotor für die höchste Antriebsreserve im Vergleich
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 63-mm-Federgabel und gefederte Sattelstütze
- 26 kg Gewicht bei 150 kg zulässigem Gesamtgewicht
Nachteile
- Kettenschaltung benötigt mehr Pflege als eine Nabenschaltung
- Semi-integrierter Akku ist weniger vollständig im Rahmen verborgen
- Trekkingausstattung für kurze, ebene Stadtwege umfangreicher als nötig
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl, wenn Reichweite, starke Unterstützung, Bremsreserven und Komfort auf Pendel- oder Tourenstrecken wichtiger sind als eine besonders pflegeleichte Nabenschaltung.
FISCHER E-Bike City CITA 4.1i
Das FISCHER E-Bike City CITA 4.1i richtet sich klar an den Alltag in Stadt und Vorort. Der vollintegrierte 36-Volt-Akku mit 504 Wh lässt sich laut Hersteller herausnehmen und wieder einsetzen. Das ist besonders nützlich, wenn am Stellplatz keine Lademöglichkeit vorhanden ist. Im Vergleich zum günstigeren CITA 2.1i stellt die höhere Kapazität mehr Reserven bereit; die genannte Reichweite von bis zu etwa 120 Kilometern bleibt jedoch abhängig von Fahrweise, Strecke und Bedingungen.
Der Tiefeinstieg ist die prägende Rahmenform dieses Modells. Er erleichtert das Auf- und Absteigen bei häufigen Stopps, etwa an Ampeln oder beim Einkaufen. Zusammen mit Schutzblechen, Gepäckträger und integriertem Rahmenschloss ergibt sich ein stimmiges Gesamtpaket für tägliche Wege. Für komfortorientierte Fahrten auf befestigten Strecken ist das CITA 4.1i die ausgewogenste City-Option im Vergleich. Der Aluminiumrahmen ist auf eine aufrechte, praktische Nutzung zugeschnitten.
Der BAFANG-M200-Mittelmotor stellt 65 Nm Drehmoment bereit und liegt damit über den 50 Nm der beiden Brose-Modelle. Für typische Stadtsteigungen, Anfahren mit Gepäck und Gegenwind bietet das eine sinnvolle Reserve. Fünf Unterstützungsstufen, Schiebehilfe, LCD-Display und App-Anbindung erweitern die Bedienmöglichkeiten. Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung passt gut zum Stadtprofil: Sie ist weniger pflegeintensiv als die Kettenschaltungen der beiden VIATOR-Modelle und bietet deutlich mehr Übersetzungsabstufungen als die 3-Gang-Nabe des CITA 2.1i.
Beim Komfort punktet das CITA 4.1i mit SR-SUNTOUR-CR7V-Federgabel und gefederter Sattelstütze. Unebenheiten von Pflaster oder schlechten Radwegen werden dadurch besser abgefedert als bei einem ungefederten Cityrad. Die hydraulischen Felgenbremsen und der 70-Lux-Scheinwerfer unterstützen den sicheren Stadtbetrieb. Gegenüber den Trekkingrädern fehlen allerdings hydraulische Scheibenbremsen und Pannenschutzreifen. Die Bremsausstattung ist für den Stadtalltag passend, bietet aber weniger Reserven als die Scheibenbremsen der VIATOR-Modelle.
Mit 28 Kilogramm ist das CITA 4.1i schwerer als die 26 Kilogramm leichten Trekkingräder. Für das tägliche Herausheben aus einem Keller oder das Tragen über Treppen ist das relevant. Das zulässige Gesamtgewicht von 150 Kilogramm schafft dagegen Spielraum für Fahrperson und Gepäck. Wer vorrangig komfortabel, aufrecht und mit geringem Schaltpflegeaufwand in der Stadt unterwegs ist, erhält hier die rundeste Ausstattung. Für häufige längere Touren auf wechselnden Untergründen bleibt der VIATOR 4.1i die vielseitigere Wahl.
Vorteile
- 504-Wh-Akku mit vollintegrierter und entnehmbarer Bauweise
- 65-Nm-Mittelmotor
- 7-Gang-Nabenschaltung mit geringem Pflegeaufwand
- Tiefeinstieg, Federgabel und gefederte Sattelstütze
- 70-Lux-Beleuchtung und 150 kg zulässiges Gesamtgewicht
Nachteile
- 28 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen
- Hydraulische Felgenbremsen statt hydraulischer Scheibenbremsen
- Kein Pannenschutzreifen genannt
RedaktionsfazitDie stärkste City-Empfehlung für alle, die einen bequemen Tiefeinstieg, einen großen entnehmbaren Akku und eine pflegeleichte Schaltung priorisieren.
FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 5.0i für Herren
Das FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 5.0i für Herren ist eine tourenorientierte Alternative mit vollintegriertem, entnehmbarem 504-Wh-Akku. Wer die aufgeräumte Rahmenoptik eines vollständig integrierten Akkus bevorzugt, findet hier einen Vorteil gegenüber dem semi-integrierten Akku des VIATOR 4.1i. Der Akku wird laut Hersteller mit Schlüssel entnommen; Ladegerät und Schlüssel gehören zum Lieferumfang. Die Kapazität von 504 Wh entspricht den übrigen vier besser ausgestatteten Modellen und ist für regelmäßige Pendel- und Ausflugsfahrten sinnvoll dimensioniert.
Der Brose Drive C Mittelmotor liefert 50 Nm Drehmoment und arbeitet mit vier Unterstützungsstufen. Das reicht für ebene bis moderat hügelige Fahrten und einen gleichmäßigen Tourenbetrieb. Gegenüber dem 80-Nm-Antrieb des VIATOR 4.1i ist bei steilen Anstiegen, kräftigem Gegenwind oder hoher Zuladung jedoch weniger Reserve vorhanden. Die vollintegrierte Akkuoptik ist hier stärker, die Antriebsreserve dagegen geringer als beim VIATOR 4.1i. Schiebehilfe, App-Anbindung und Brose-Allround-Display ergänzen die Bedienung.
Für die Streckenanpassung steht eine SRAM-GX-1x10-Kettenschaltung zur Verfügung. Zehn Gänge bieten einen breiten Spielraum für Tempo und Gelände und machen das Rad vielseitiger als die CITA-Modelle mit Nabenschaltung. Wie bei jedem Kettenantrieb gehört regelmäßige Pflege dazu: Eine saubere, passend geschmierte Kette reduziert Verschleiß und unterstützt präzise Gangwechsel. Für Menschen, die möglichst wenig Wartungsaufwand wünschen und fast nur in der Stadt fahren, ist das CITA 4.1i mit Nabenschaltung die passendere Lösung.
Hydraulische Scheibenbremsen, Reifen mit Pannenschutz und Reflexstreifen sowie Beleuchtung bilden ein überzeugendes Sicherheitskonzept. Die SR-SUNTOUR-NEX-E25-Federgabel mit 63 Millimetern Federweg und die gefederte Sattelstütze tragen zum Komfort auf raueren Wegen bei. Damit liegt der VIATOR 5.0i klar über den Citymodellen mit Felgenbremsen, wenn regelmäßig längere Strecken oder wechselnde Radwegoberflächen anstehen. Scheibenbremsen und 63 Millimeter Federweg sprechen für Fahrten jenseits des reinen Stadtverkehrs.
Mit 26 Kilogramm ist das Rad leichter als alle drei CITA-Varianten und bis zu einem zulässigen Gesamtgewicht von 150 Kilogramm ausgelegt. Gepäckträger, Schutzbleche und Rahmenschloss machen es auch für den Weg zur Arbeit brauchbar. Platz drei ergibt sich vor allem aus dem niedrigeren Drehmoment im direkten Trekkingvergleich: Wer oft Steigungen fährt, profitiert stärker vom VIATOR 4.1i. Wer hingegen eine vollintegrierte Akkuform, zehn Gänge und eine solide Tourenausstattung bevorzugt, trifft mit dem VIATOR 5.0i eine sehr stimmige Wahl.
Vorteile
- 504-Wh-Akku mit vollintegrierter und entnehmbarer Bauweise
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 10-Gang-Kettenschaltung
- 63-mm-Federgabel und gefederte Sattelstütze
- 26 kg Gewicht bei 150 kg zulässigem Gesamtgewicht
Nachteile
- 50-Nm-Mittelmotor mit weniger Antriebsreserve als der VIATOR 4.1i
- Kettenschaltung benötigt mehr Pflege als eine Nabenschaltung
- Trekkingausstattung für kurze, ebene Stadtwege umfangreicher als nötig
RedaktionsfazitEine sehr gute Trekkingwahl für längere Strecken, wenn die vollintegrierte Akkuoptik und zehn Gänge wichtiger sind als maximale Motorleistung.
FISCHER E-Bike City CITA 5.0i
Das FISCHER E-Bike City CITA 5.0i kombiniert die bequeme Cityrad-Bauform mit einem vollintegrierten und entnehmbaren 504-Wh-Akku. Damit bietet es dieselbe Akkukapazität wie das CITA 4.1i und die beiden Trekkingmodelle. Der Akku lässt sich laut Hersteller mit Schlüssel herausnehmen; so muss das 28 Kilogramm schwere Fahrrad nicht zum Laden in die Wohnung transportiert werden. Die vom Hersteller genannte Reichweite von bis zu etwa 120 Kilometern ist als Orientierung für günstige Bedingungen zu verstehen.
Für häufige Wege in der Stadt sprechen der Tiefeinstieg, Gepäckträger, Schutzbleche und die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung. Die sieben Gänge reichen für typische urbane Fahrprofile aus und sind im Alltag pflegeleichter als eine Kettenschaltung. Display, App-Anbindung und Schiebehilfe ergänzen die komfortorientierte Bedienung. Der Tiefeinstieg und die Nabenschaltung machen das CITA 5.0i besonders unkompliziert für häufige Stopps im Stadtverkehr.
Der Brose Drive C Mittelmotor mit 50 Nm liefert gleichmäßige Unterstützung, bleibt jedoch hinter dem 65-Nm-Motor des CITA 4.1i zurück. Wer auf überwiegend ebenen Strecken unterwegs ist, wird diesen Unterschied weniger stark gewichten. Bei häufigen Steigungen, viel Gepäck oder kräftigem Gegenwind hat das CITA 4.1i die passendere Leistungsreserve. Die vier Unterstützungsstufen sind gegenüber den fünf Stufen des CITA 4.1i etwas weniger fein abgestuft.
Bei Komfort und Sicherheitsausstattung liegt das CITA 5.0i auf hohem Cityniveau. Eine SR-SUNTOUR-CR8V-Federgabel mit 50 Millimetern Federweg sowie eine gefederte Sattelstütze sollen Unebenheiten abmildern. Hydraulische Felgenbremsen, ein 70-Lux-Scheinwerfer und StVZO-konforme Ausstattung unterstützen den Alltagsbetrieb. Zusätzlich nennt der Hersteller Pannenschutzreifen mit Reflexstreifen. Als einziges Citymodell im Vergleich bringt das CITA 5.0i ausdrücklich Pannenschutzreifen mit. Gegenüber den beiden VIATOR-Rädern bleiben hydraulische Scheibenbremsen jedoch die robustere Bauart für anspruchsvollere Touren und Abfahrten.
Das zulässige Gesamtgewicht von 150 Kilogramm gibt Spielraum für Gepäck und macht das Modell alltagstauglicher als das CITA 2.1i mit 135 Kilogramm. Sein Gewicht von 28 Kilogramm ist allerdings beim Treppentragen oder Verladen spürbar. Insgesamt ist das CITA 5.0i eine komfortable, gut ausgestattete Wahl für längere Stadtfahrten. Rang vier statt zwei folgt aus dem geringeren Drehmoment gegenüber dem CITA 4.1i; wer Pannenschutzreifen höher bewertet und meist flach fährt, kann es dennoch sehr passend finden.
Vorteile
- 504-Wh-Akku mit vollintegrierter und entnehmbarer Bauweise
- 7-Gang-Nabenschaltung mit geringem Pflegeaufwand
- Tiefeinstieg, Federgabel und gefederte Sattelstütze
- Pannenschutzreifen mit Reflexstreifen
- 150 kg zulässiges Gesamtgewicht
Nachteile
- 50-Nm-Mittelmotor mit weniger Antriebsreserve als das CITA 4.1i
- 28 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen
- Hydraulische Felgenbremsen statt hydraulischer Scheibenbremsen
RedaktionsfazitEine komfortable City-Alternative mit großem Akku und Pannenschutzreifen, die auf flachen Strecken besonders stimmig ist.
FISCHER E-Bike City CITA 2.1i
Das FISCHER E-Bike City CITA 2.1i ist das einfachste Citymodell dieses Vergleichs und konzentriert sich auf kurze bis mittlere Alltagsstrecken. Sein 36-Volt-Akku mit 418 Wh ist vollintegriert und laut Hersteller entnehmbar. Damit erfüllt er die zentrale Anforderung dieses Vergleichs: Der Akku kann außerhalb des Fahrrads geladen werden. Gegenüber allen anderen Modellen bietet er allerdings 86 Wh weniger Kapazität. Die angegebene Reichweite von rund 100 Kilometern liegt entsprechend unter den bis zu 120 Kilometern der 504-Wh-Varianten.
Der BAFANG-M200-Mittelmotor mit 65 Nm ist eine Stärke im direkten Vergleich. Er erreicht das Drehmoment des höher platzierten CITA 4.1i und liegt über den beiden 50-Nm-Modellen. Für Anfahren, leichte bis mittlere Steigungen und das Schieben eines beladenen Rads ist das eine nützliche Reserve. Fünf Unterstützungsstufen und Schiebehilfe unterstützen die Bedienung. Beim Motor bietet das CITA 2.1i mehr Reserve als seine sonst eher einfache Ausstattung erwarten lässt. Das LED-350-Display bleibt jedoch funktionaler und weniger umfangreich als die LCD- beziehungsweise Brose-Displays der anderen Modelle.
Tiefeinstieg, Gepäckträger, Schutzbleche und Rahmenschloss sind für die Stadt sinnvoll zusammengestellt. Die SR-SUNTOUR-CR7V-Federgabel hilft auf Pflaster und unebenen Wegen. Die Shimano-Nexus-3-Gang-Nabenschaltung ist leicht zu verstehen und benötigt weniger Pflege als eine Kettenschaltung. Ihre drei Übersetzungen bieten aber weniger Spielraum als die 7-Gang-Naben der beiden anderen CITA-Modelle. Das fällt vor allem auf Strecken mit häufig wechselnden Steigungen oder bei höherem Tempo ins Gewicht.
Bei der Bremstechnik muss man den Einsatzzweck realistisch einordnen. Der Hersteller nennt mechanische Shimano-Felgenbremsen; die anderen vier Modelle verfügen über hydraulische Bremsen, die beiden Trekkingräder sogar über hydraulische Scheibenbremsen. Für ruhige Stadtfahrten ist die Ausstattung funktional, bietet aber weniger Bedienkomfort und Reserve. Der 30-Lux-Scheinwerfer fällt zudem schwächer aus als die 70-Lux-Beleuchtung der CITA-Modelle 4.1i und 5.0i. Bei Bremsen und Beleuchtung ist das CITA 2.1i klar einfacher ausgestattet als die übrigen Vergleichsmodelle.
Mit 28 Kilogramm ist das Rad ebenso schwer wie die beiden besser ausgestatteten Citymodelle. Sein zulässiges Gesamtgewicht von 135 Kilogramm lässt weniger Spielraum für Fahrperson und Gepäck als die 150 Kilogramm der vier Alternativen. Wer überwiegend kurze Wege auf ebenen, befestigten Straßen fährt und einen unkomplizierten Tiefeinsteiger mit entnehmbarem Akku sucht, erhält trotzdem ein zweckmäßiges Gesamtpaket. Als Preistipp ist es vor allem dann interessant, wenn die einfache Schaltung und die kleinere Akkureserve zum eigenen Fahrprofil passen.
Vorteile
- 418-Wh-Akku mit vollintegrierter und entnehmbarer Bauweise
- 65-Nm-Mittelmotor
- Tiefeinstieg für bequemes Auf- und Absteigen
- 3-Gang-Nabenschaltung mit geringem Pflegeaufwand
- Gepäckträger, Schutzbleche und Rahmenschloss
Nachteile
- 418-Wh-Akku mit geringerer Kapazität als die übrigen Modelle
- 3-Gang-Nabenschaltung mit geringerem Übersetzungsbereich
- Mechanische Felgenbremsen
- 30-Lux-Beleuchtung
- 135 kg zulässiges Gesamtgewicht
RedaktionsfazitDer zweckmäßige Einstieg für überwiegend ebene Stadtwege, sofern die kleinere Akkureserve und die einfachere Brems- und Schaltausstattung genügen.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein herausnehmbarer Rahmenakku ist vor allem dann ein praktischer Vorteil, wenn der Fahrradstellplatz keine Steckdose hat oder das gesamte E-Bike nicht in Wohnräume getragen werden soll. Entscheidend ist neben der Entnahme selbst die Kapazität: In diesem Vergleich bieten vier Modelle 504 Wh, während das CITA 2.1i 418 Wh hat. Mehr Wattstunden schaffen grundsätzlich mehr Energiereserve, erhöhen aber nicht automatisch die tatsächlich erreichbare Distanz. Planen Sie die Akkukapazität nach Strecke, Höhenmetern, Unterstützung und Zuladung, nicht nur nach einer Reichweitenangabe. Für tägliche kurze Stadtwege kann die kleinere Kapazität ausreichen; regelmäßige längere Pendelstrecken profitieren von 504 Wh.
Der Einsatzzweck entscheidet auch zwischen City- und Trekkingrad. Die CITA-Modelle haben einen Tiefeinstieg, eine auf alltagstaugliche Ausstattung ausgelegte Geometrie sowie Nabenschaltungen. Das erleichtert das Aufsteigen bei häufigen Stopps und verringert den Pflegeaufwand am Antrieb. Das CITA 4.1i bietet dabei die ausgewogenste Citykombination aus 504 Wh, 65 Nm, sieben Gängen und gefederter Sattelstütze. Die VIATOR-Modelle sind für längere Distanzen und wechselnde Untergründe ausgelegt: Sie bringen Kettenschaltungen, 63 Millimeter Federweg und hydraulische Scheibenbremsen mit. Wer überwiegend auf Asphalt fährt und oft anhält, ist mit einem Cityrad meist besser bedient; für Touren und Hügel passt ein Trekkingrad besser.
Beim Motor ist nicht nur die Zahl der Unterstützungsstufen relevant, sondern besonders das Drehmoment. Die 80 Nm des VIATOR 4.1i bieten im Vergleich die größte Reserve bei Anstiegen, Gegenwind und Gepäck. Die 65 Nm der CITA-Modelle 2.1i und 4.1i sind für Stadtfahrten und moderate Steigungen kräftig. Die 50-Nm-Antriebe in CITA 5.0i und VIATOR 5.0i passen gut zu flacheren bis moderat hügeligen Strecken, erreichen bei hoher Last aber nicht dieselbe Unterstützung. Schiebehilfen sind bei allen fünf Rädern vorhanden und erleichtern das Rangieren des Gewichts. Das ist nützlich an Rampen, in Fahrradkellern oder beim Schieben neben einer Treppe.
Achten Sie außerdem auf Bremsen, Schaltung und Gesamtgewicht. Die VIATOR-Modelle haben hydraulische Scheibenbremsen und bieten damit die passendere Bremsbauart für Touren mit Gefälle oder wechselnden Untergründen. Die CITA-Modelle nutzen Felgenbremsen; beim CITA 2.1i sind sie mechanisch, bei CITA 4.1i und 5.0i hydraulisch. Nabenschaltungen sind im Stadtalltag pflegeleichter, Kettenschaltungen bieten mehr Gänge und damit mehr Anpassungsmöglichkeiten. Mit 26 Kilogramm sind die VIATOR-Räder leichter als die 28 Kilogramm schweren CITA-Modelle. Keines dieser E-Bikes ist für regelmäßiges Tragen über mehrere Stockwerke besonders geeignet.
Prüfen Sie vor dem Kauf die Rahmenhöhe und Rahmenform ebenso sorgfältig wie die Akkuwerte. Das CITA 2.1i und CITA 4.1i haben eine Rahmenhöhe von 41 Zentimetern, das CITA 5.0i und der VIATOR 4.1i 44 Zentimeter, der VIATOR 5.0i 50 Zentimeter. Die angegebene maximale Gesamtlast reicht von 135 Kilogramm beim CITA 2.1i bis 150 Kilogramm bei den anderen Modellen. Zum Werterhalt gehören ein trockener Lagerplatz und die regelmäßige Reinigung von Schmutz an Rahmen, Steckkontaktbereich und Antrieb. Bei Kettenschaltungen sollte die Kette zusätzlich regelmäßig gereinigt und gepflegt werden. Das integrierte Rahmenschloss ist eine praktische Wegfahrsperre, ersetzt bei längeren Abstellzeiten jedoch kein separates Schloss zum Anschließen an einen festen Gegenstand.
FISCHER E-Bike City CITA 4.1i
Tägliche Stadtfahrten, Einkäufe und längere Wege auf befestigten Radwegen.
Empfehlung ansehenFISCHER E-Bike Trekking VIATOR 5.0i für Herren
Längere Pendelstrecken und Touren auf Straßen, Radwegen und leicht unruhigen Wegen.
Empfehlung ansehenFISCHER E-Bike City CITA 5.0i
Komfortable Stadtfahrten und längere Alltagswege auf überwiegend ebenen, befestigten Strecken.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 4.1i für DamenUnsere Empfehlung | Längere Pendelstrecken, hügelige Touren und wechselnde befestigte Untergründe. | FISCHER | Note 1,5 · 4,6 von 5 | 504-Wh-Akku mit entnehmbarer Rahmenintegration | Kettenschaltung benötigt mehr Pflege als eine Nabenschaltung | –Preis anzeigen |
| FISCHER E-Bike City CITA 4.1iBeste City-Wahl | Tägliche Stadtfahrten, Einkäufe und längere Wege auf befestigten Radwegen. | FISCHER | Note 1,8 · 4,4 von 5 | 504-Wh-Akku mit vollintegrierter und entnehmbarer Bauweise | 28 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen | –Preis anzeigen |
| FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 5.0i für HerrenFür lange Pendelstrecken | Längere Pendelstrecken und Touren auf Straßen, Radwegen und leicht unruhigen Wegen. | FISCHER | Note 2,0 · 4,2 von 5 | 504-Wh-Akku mit vollintegrierter und entnehmbarer Bauweise | 50-Nm-Mittelmotor mit weniger Antriebsreserve als der VIATOR 4.1i | –Preis anzeigen |
| FISCHER E-Bike City CITA 5.0iFür Komfort in der Stadt | Komfortable Stadtfahrten und längere Alltagswege auf überwiegend ebenen, befestigten Strecken. | FISCHER | Note 2,2 · 4,0 von 5 | 504-Wh-Akku mit vollintegrierter und entnehmbarer Bauweise | 50-Nm-Mittelmotor mit weniger Antriebsreserve als das CITA 4.1i | ca. 2021.99 €Preis anzeigen |
| FISCHER E-Bike City CITA 2.1iPreistipp | Kurze bis mittlere Stadtwege auf ebenen, befestigten Strecken. | FISCHER | Note 2,8 · 3,6 von 5 | 418-Wh-Akku mit vollintegrierter und entnehmbarer Bauweise | 418-Wh-Akku mit geringerer Kapazität als die übrigen Modelle | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 4.1i für Damen
Längere Pendelstrecken, hügelige Touren und wechselnde befestigte Untergründe.
- Testnote
- Note 1,5 · 4,6 von 5
- Preis
- –
FISCHER E-Bike City CITA 4.1i
Tägliche Stadtfahrten, Einkäufe und längere Wege auf befestigten Radwegen.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- –
FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 5.0i für Herren
Längere Pendelstrecken und Touren auf Straßen, Radwegen und leicht unruhigen Wegen.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- –
FISCHER E-Bike City CITA 5.0i
Komfortable Stadtfahrten und längere Alltagswege auf überwiegend ebenen, befestigten Strecken.
- Testnote
- Note 2,2 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 2021.99 €
FISCHER E-Bike City CITA 2.1i
Kurze bis mittlere Stadtwege auf ebenen, befestigten Strecken.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Kann ein vollintegrierter E-Bike-Akku trotzdem herausnehmbar sein?
Ja. Vollintegriert beschreibt, dass der Akku im Rahmen untergebracht ist. Bei allen hier verglichenen Modellen ist er laut Hersteller trotzdem mit Schlüssel zum Laden entnehmbar.
Sind 504 Wh für längere E-Bike-Strecken ausreichend?
504 Wh bieten mehr Energiereserve als 418 Wh. Die passende Kapazität hängt dennoch von Steigungen, Unterstützungsstufe, Fahrtempo, Außentemperatur, Zuladung und dem persönlichen Streckenprofil ab.
Was ist für die Stadt besser: Nabenschaltung oder Kettenschaltung?
Eine Nabenschaltung ist für häufige kurze Stadtfahrten meist pflegeleichter. Eine Kettenschaltung bietet mehr Übersetzungen und passt besser zu Touren sowie wechselnden Steigungen.
Warum haben Trekkingmodelle im Vergleich Scheibenbremsen?
Hydraulische Scheibenbremsen sind bei den VIATOR-Modellen Teil der trekkingorientierten Ausstattung. Sie passen besonders zu längeren Strecken, wechselnden Untergründen und Abfahrten.
Muss ich den Akku zum Laden immer herausnehmen?
Nein. Die Entnehmbarkeit schafft vor allem Flexibilität. Ob ein Akku auch am Fahrrad geladen werden kann, richtet sich nach den Vorgaben des jeweiligen Herstellers und der vorhandenen Lademöglichkeit.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Einsatzzweck und Reichweite, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Vor dem Kauf den Ladealltag mitdenken
Prüfen Sie, ob sich der Akku im Rahmen mit Schlüssel entnehmen lässt und wo Sie ihn laden möchten. Ein abnehmbarer E-Bike-Akku ist besonders praktisch, wenn am Fahrradstellplatz keine Steckdose verfügbar ist. Für die Wahl zwischen 418 und 504 Wh zählt außerdem Ihr typisches Streckenprofil: Längere Wege und Steigungen können mehr Energiereserve sinnvoll machen, die tatsächliche Reichweite hängt jedoch von den Fahrbedingungen ab.