100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike mit 1000 Wh: 5 Modelle im Vergleich

E-Bikes mit einer Akkureserve nahe 1000 Wh sind für lange Strecken und anspruchsvollere Wege interessant, doch im ausgewählten Kandidatenfeld erreicht keines die volle Kapazität. Unsere Empfehlung ist das VARUN S26-1 E-Fatbike, weil sein 864-Wh-Akku, die Vollfederung und die breiten Reifen besonders gut zu langen Fahrten auf wechselnden Untergründen passen.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das VARUN S26-1 E-Fatbike ist die passendste Wahl für Menschen, die möglichst viel Akkureserve, Traktion und Federung für längere Touren suchen. Wer überwiegend auf Asphalt pendelt, fährt mit einem Trekkingmodell wie dem HITWAY 28 Zoll Trekkingrad jedoch alltagsnäher; für Komfort und Bremsausstattung auf gemischten Wegen überzeugt das Eleglide Mopride 2.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl für reichweitenorientierte Touren auf wechselnden Untergründen: viel Akkureserve, starke Motorunterstützung und das komfortabelste Fahrwerk im Vergleich.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

VARUN S26-1 E-Fatbike

Lange Touren, Steigungen, Waldwege und lose Untergründe, wenn Akkureserve und Fahrkomfort wichtiger sind als ein schlankes Fahrradformat.

Die beste Wahl für reichweitenorientierte Touren auf wechselnden Untergründen: viel Akkureserve, starke Motorunterstützung und das komfortabelste Fahrwerk im Vergleich.

  • 864-Wh-Akku mit der größten Akkureserve im Vergleich
  • Vollfederung für mehr Fahrkomfort auf unebenen Wegen
  • Breite Fat-Tire-Reifen brauchen mehr Stellfläche als Trekkingreifen
Ausführlicher Test
ca. 1159.00 €Besten Preis anzeigen
02Für viel Akkureserve

VARUN S26-1 E-Bike mit Fat-Tire-Reifen

Lange Fahrten, Steigungen und gemischte Wege mit Schotter oder Waldabschnitten.

Eine sehr gute Wahl für viel Reichweitenreserve und Grip auf wechselnden Wegen, wenn das vollgefederte Konzept des Spitzenreiters nicht im Vordergrund steht.

  • 864-Wh-Akku mit der größten Akkureserve im Vergleich
  • 26 × 4,0-Zoll-Fat-Tire-Reifen für hohe Traktion auf losem Untergrund
  • Breite Fat-Tire-Reifen brauchen mehr Stellfläche als Trekkingreifen
Ausführlicher Test
ca. 1159.00 €Besten Preis anzeigen
03Preis-Leistungs-Tipp

Eleglide Mopride 2, 27,5 Zoll

Alltagsfahrten, Touren und gemischte Strecken aus Asphalt, Feldwegen und moderatem Gelände.

Die vielseitigste Wahl für gemischte Strecken, wenn hydraulische Bremsen und ein anpassbares Fahrwerk wichtiger sind als maximale Akkureserve.

  • Hydraulische Scheibenbremsen für hohe Bremskraft und gute Dosierbarkeit
  • Federgabel mit Lockout für Asphalt und unebene Wege
  • 540-Wh-Akku bietet deutlich weniger Reichweitenreserve als die 864-Wh-Modelle
Ausführlicher Test
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
04Für Touren auf Asphalt

Eleglide T1 Trekking E-Bike

Pendelstrecken, Ausflüge und Touren auf Asphalt sowie moderatem Schotter.

Ein solides Trekkingmodell für Asphalt und Tourenwege, das mit Lockout-Federgabel punktet, aber bei Akkureserve und Steigleistung klar hinter den Spitzenreitern liegt.

  • Federgabel mit Lockout für Asphalt und moderaten Schotter
  • Herausnehmbarer Akku für flexibleres Laden
  • 468-Wh-Akku bietet deutlich weniger Reichweitenreserve als die 864-Wh-Modelle
Ausführlicher Test
ca. 729.00 €Besten Preis anzeigen
05Für Pendelstrecken

HITWAY 28 Zoll Trekkingrad

Tägliches Pendeln, Stadtfahrten und Touren auf überwiegend befestigten Wegen.

Eine zweckmäßige Pendleroption mit Trekkingausrichtung und nützlichem Akkuschloss, die bei Bremskomfort und Reichweitenreserve hinter den besser platzierten Rädern bleibt.

  • 28-Zoll-Trekkingreifen für befestigte Alltags- und Tourenstrecken
  • Federgabel mit Lockout für Asphalt und moderaten Schotter
  • 468-Wh-Akku bietet deutlich weniger Reichweitenreserve als die 864-Wh-Modelle
Ausführlicher Test
ca. 679.99 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Sind 864 Wh ausreichend für lange E-Bike-Touren?

864 Wh sind im Vergleich eine große Akkureserve und bieten gegenüber 468 oder 540 Wh deutlich mehr Spielraum. Die tatsächliche Reichweite hängt dennoch von Unterstützungsstufe, Gelände, Gewicht, Temperatur und Fahrweise ab.

Was bringt eine Lockout-Federgabel?

Mit Lockout lässt sich die Federgabel auf glattem Asphalt sperren und auf unebenen Wegen wieder öffnen. Das hilft, Fahrkomfort und direkteres Fahrgefühl an den Untergrund anzupassen.

Sind breite Fat-Tire-Reifen für die Stadt sinnvoll?

Sie können Unebenheiten dämpfen und bieten viel Traktion, benötigen aber mehr Platz und sind für reine Asphaltfahrten weniger zielgerichtet als Trekkingreifen. Für Waldwege und lose Untergründe sind sie klar im Vorteil.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für reichweitenorientierte Fahrten, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

VARUN S26-1 E-Fatbike

Das VARUN S26-1 E-Fatbike ist innerhalb dieses Vergleichs das Modell mit der überzeugendsten Ausrichtung auf lange, abwechslungsreiche Strecken. Sein herausnehmbarer 48-Volt-Akku mit 18 Ah beziehungsweise 864 Wh liefert die größte Akkureserve im Feld und liegt damit dem Wunsch nach einem E-Bike mit 1000 Wh am nächsten. Eine Reichweite von bis zu 150 Kilometern nennt der Hersteller für den Unterstützungsmodus. Dieser Wert ist als günstiger Maximalwert zu verstehen: Steigungen, niedrige Temperaturen, Beladung, Reifendruck, Fahrstil und die gewählte Unterstützung verändern den Energieverbrauch deutlich. Für die Kaufentscheidung ist vor allem wichtig, dass die 864 Wh gegenüber den 468- und 540-Wh-Akkus der Trekking- und Mountainbike-Alternativen mehr Reserve für lange Touren bieten. Die große Akkukapazität ist der zentrale Vorteil dieses Vergleichssiegers.

Der bürstenlose 250-W-Motor soll 85 Nm Drehmoment bereitstellen und bis 25 km/h unterstützen. Das ist im Kandidatenvergleich ein hoher Drehmomentwert und passt zur Offroad-Ausrichtung: An Steigungen oder auf weicherem Boden kann ein kräftiger Antrieb das Anfahren und gleichmäßige Pedalieren spürbar erleichtern. Ergänzt wird er durch eine Shimano-7-Gang-Schaltung, fünf Unterstützungsstufen und ein LCD-Display mit Fahrdaten. Die Bedienung bleibt damit klassisch und direkt; sie setzt nicht auf eine App, sondern auf die Steuerung am Fahrrad. Für längere Wege ist der abnehmbare Akku praktisch, weil er zum Laden nicht am Fahrrad bleiben muss. Gerade wenn der Abstellplatz keine Steckdose hat, ist das ein klarer Alltagsvorteil.

Das Fahrwerk grenzt dieses Angebot deutlich vom ebenfalls starken VARUN-Modell auf Rang 2 ab. Hier beschreibt die Produktinformation ein vollgefedertes Konzept mit Federgabel und Heckdämpfer. Gemeinsam mit den 26 × 4,0 Zoll großen Fat-Tire-Reifen soll es Unebenheiten auf Schotter, Waldwegen oder unebenen Nebenstraßen stärker abfedern als ein ungefedertes Trekkingrad. Breite Reifen vergrößern zudem die Aufstandsfläche und können auf losem Untergrund mehr Traktion vermitteln. Für Fahrten auf Sand, Matsch oder Schnee ist das ein relevanter Vorzug gegenüber den schmaleren Reifen der übrigen Kandidaten. Vollfederung und Fat-Tire-Reifen sind auf Komfort und Grip abseits von Asphalt ausgelegt.

Der Aluminiumrahmen passt zur robusten, aber nicht unnötig schweren Bauweise eines E-Fatbikes. Zur sicherheitsrelevanten Ausstattung gehören Doppel-Scheibenbremsen, LED-Scheinwerfer, Schutzbleche und nach Anbieterangabe eine straßenverkehrstaugliche Beleuchtung. Breite Reifen und Federung erhöhen allerdings den Platzbedarf. Wer das Rad täglich durch enge Kellergänge schiebt, in einer kompakten Fahrradbox abstellt oder ausschließlich glatten Asphalt fährt, profitiert weniger von der Offroad-Konstruktion. Auch der höhere Rollwiderstand breiter Reifen ist bei langen, ebenen Pendelwegen ein praktischer Kompromiss.

Für die Pflege lohnt sich ein Blick auf die Einsatzbedingungen: Nach Fahrten auf nassem Schotter oder schlammigen Wegen sollten Reifenprofil, Kette, Bremsen und bewegliche Fahrwerksteile von grobem Schmutz befreit werden. Besonders bei einem vollgefederten Fatbike ist regelmäßige Sichtkontrolle sinnvoll, damit Federung und Bremsen zuverlässig arbeiten. Das Modell ist nicht die vielseitigste Wahl für jede Wohnsituation, aber die stimmigste für den hier gesuchten Zweck. Gegenüber Rang 2 bietet es das umfassendere Komfortpaket durch die Vollfederung; gegenüber dem Eleglide Mopride 2 und den Trekkingrädern hält es deutlich mehr Akkureserve bereit. Für lange Touren mit wechselndem Untergrund ist es die rundeste Gesamtlösung im Feld.

MarkeVARUN
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürLange Touren, Steigungen, Waldwege und lose Untergründe, wenn Akkureserve und Fahrkomfort wichtiger sind als ein schlankes Fahrradformat.

Vorteile

  • 864-Wh-Akku mit der größten Akkureserve im Vergleich
  • Vollfederung für mehr Fahrkomfort auf unebenen Wegen
  • 26 × 4,0-Zoll-Fat-Tire-Reifen für hohe Traktion auf losem Untergrund
  • 85 Nm Drehmoment für Steigungen und anspruchsvollere Strecken
  • Herausnehmbarer Akku für flexibleres Laden

Nachteile

  • Breite Fat-Tire-Reifen brauchen mehr Stellfläche als Trekkingreifen
  • Für überwiegend asphaltierte Kurzstrecken ist die Offroad-Ausstattung weniger zielgerichtet
RedaktionsfazitDie beste Wahl für reichweitenorientierte Touren auf wechselnden Untergründen: viel Akkureserve, starke Motorunterstützung und das komfortabelste Fahrwerk im Vergleich.
ca. 1159.00 €Besten Preis anzeigen
02Für viel Akkureserve

VARUN S26-1 E-Bike mit Fat-Tire-Reifen

Das VARUN S26-1 auf Rang 2 richtet sich ebenfalls an Erwachsene, die ein E-Bike mit möglichst großer Akkureserve für längere Strecken suchen. Der herausnehmbare Lithium-Ionen-Akku bietet 48 Volt, 18 Ah und damit 864 Wh. Im Feld erreicht kein Rad die namensgebenden 1000 Wh; dieses Modell gehört jedoch zusammen mit der Empfehlung auf Rang 1 zu den beiden nächstliegenden Alternativen. Der Hersteller nennt eine Reichweite von bis zu 150 Kilometern im Unterstützungsmodus. In der Praxis ist die Reichweite immer von Gelände, Witterung, Unterstützungsstufe und Fahrweise abhängig. Für den Vergleich mit 1000-Wh-E-Bikes ist die 864-Wh-Reserve der entscheidende Pluspunkt.

Der 250-W-Motor soll 85 Nm Drehmoment liefern und bis 25 km/h unterstützen. Das passt zu Fahrten mit Steigungen und zu Strecken, auf denen der Untergrund mehr Widerstand verursacht als glatter Asphalt. Über das LCD-Display lassen sich wesentliche Fahrdaten ablesen; fünf Unterstützungsstufen und eine 7-Gang-Schaltung erlauben eine Anpassung an Tempo und Gelände. Neben dem Unterstützungsmodus werden ein Fahrmodus ohne Motor, ein Tempomat und ein Schiebemodus genannt. Der Schiebemodus kann besonders dann hilfreich sein, wenn ein schweres E-Bike über eine Rampe oder einen steilen Fußweg bewegt werden muss.

Die 26 × 4,0 Zoll großen Reifen sind das prägende Merkmal der Konstruktion. Ihre breite Aufstandsfläche unterstützt die Traktion auf Schotter, Waldwegen, Matsch oder lockerem Boden und dämpft kleinere Unebenheiten bereits über das Reifenvolumen. Damit bleibt das Fahrrad deutlich geländetauglicher als die schmalbereiften Trekkingräder in diesem Vergleich. Der Aluminiumlegierungsrahmen und die Shimano-7-Gang-Schaltung passen zur robusten Ausrichtung. Für die regelmäßige Nutzung auf unbefestigten Strecken sollten Kette, Reifenprofil und Bremsen nach schmutzigen Fahrten gereinigt und kontrolliert werden. Die Fat-Tire-Reifen machen dieses Modell vor allem auf losem Untergrund interessant.

Beleuchtung vorne und hinten erweitert die Einsatzmöglichkeiten bei Dämmerung. Das LCD-Display erleichtert die Kontrolle von Akkustand und Fahrdaten während der Fahrt. Im Unterschied zum erstplatzierten VARUN-Angebot steht hier die große Reichweite im Vordergrund, während die Produktbeschreibung kein vergleichbares vollgefedertes Fahrwerk nennt. Auf deutlich holprigen Wegen bietet Rang 1 deshalb die stärkere Komfortperspektive. Gegenüber dem Eleglide Mopride 2 bietet dieses Modell wesentlich mehr Akkureserve und Drehmoment; gegenüber T1 und HITWAY ist es stärker auf Traktion abseits befestigter Wege zugeschnitten.

Seine Grenzen liegen im Alltag auf engem Raum und auf ausschließlich asphaltierten Routen. Breite Reifen benötigen beim Abstellen mehr Platz, und ihr Konzept ist für kurze Stadtwege nicht so effizient wie ein Trekkingrad mit schmaleren Reifen. Wer regelmäßig Wald- und Feldwege einplant, erhält dafür ein sinnvoll abgestimmtes E-Fatbike mit großem Akku. Als reichweitenstarke Alternative ohne den Schwerpunkt auf Vollfederung belegt es verdient Rang 2.

MarkeVARUN
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürLange Fahrten, Steigungen und gemischte Wege mit Schotter oder Waldabschnitten.

Vorteile

  • 864-Wh-Akku mit der größten Akkureserve im Vergleich
  • 26 × 4,0-Zoll-Fat-Tire-Reifen für hohe Traktion auf losem Untergrund
  • 85 Nm Drehmoment für Steigungen und anspruchsvollere Strecken
  • Herausnehmbarer Akku für flexibleres Laden
  • LCD-Display mit fünf Unterstützungsstufen

Nachteile

  • Breite Fat-Tire-Reifen brauchen mehr Stellfläche als Trekkingreifen
  • Ohne den Schwerpunkt auf Vollfederung weniger komfortorientiert als Rang 1 auf stark holprigen Wegen
RedaktionsfazitEine sehr gute Wahl für viel Reichweitenreserve und Grip auf wechselnden Wegen, wenn das vollgefederte Konzept des Spitzenreiters nicht im Vordergrund steht.
ca. 1159.00 €Besten Preis anzeigen
03Preis-Leistungs-Tipp

Eleglide Mopride 2, 27,5 Zoll

Das Eleglide Mopride 2 nimmt im Vergleich eine andere Rolle ein als die beiden reichweitenstarken Fatbikes. Sein 36-Volt-Akku mit 15 Ah besitzt 540 Wh und liegt damit deutlich unter 864 Wh. Für sehr lange Touren mit viel Motorunterstützung bietet es folglich weniger Energiereserve als die VARUN-Modelle. Dafür setzt es auf ein klassischeres E-Mountainbike-Konzept, das Asphalt, Feldwege und moderates Gelände gut verbinden kann. Der Hersteller nennt bis zu 125 Kilometer im Pedelec-Modus; wie bei allen Reichweitenangaben beeinflussen unter anderem Steigungen, Temperatur und Unterstützungsstufe das Ergebnis. Die Stärke des Mopride 2 liegt nicht in maximaler Akkugröße, sondern in seiner vielseitigen Ausstattung.

Der 250-W-Motor mit 55 Nm Drehmoment ist weniger kräftig ausgelegt als die 85-Nm-Antriebe der beiden VARUN-Modelle, bleibt für alltägliche Steigungen und wechselnde Wege aber sinnvoll dimensioniert. Fünf Unterstützungsstufen, ein Gehmodus bis 6 km/h und eine 24-Gang-Schaltung geben Fahrerinnen und Fahrern viele Möglichkeiten, Trittfrequenz und Unterstützung auf die Strecke abzustimmen. Gerade auf längeren Touren mit unterschiedlichen Steigungen ist die breite Gangabstufung ein praktischer Vorteil gegenüber den 7-Gang-Modellen. Ein unabhängiger Testbericht beschreibt das Modell als vielseitig und konsistent für den täglichen Einsatz.

Besonders stark ist die sicherheits- und komfortorientierte Ausstattung. Das Mopride 2 nutzt hydraulische Scheibenbremsen, die im Vergleich zu mechanischen Systemen eine feinere Dosierung und hohe Bremskraft ermöglichen können. Die hydraulische Federgabel besitzt einen Lockout: Auf glattem Asphalt kann sie für ein direkteres Fahrgefühl gesperrt, auf unebenen Wegen wieder geöffnet werden. Mit 27,5 × 2,35 Zoll Reifen bleibt das Rad deutlich schlanker als ein Fatbike, bietet aber mehr Dämpfung und Grip als ein schmaler Cityreifen. Hydraulische Scheibenbremsen und Lockout-Federgabel machen es zum komfortabelsten Allrounder unter den Nicht-Fatbikes.

Mit einem angegebenen Gewicht von 26 Kilogramm ist das Mopride 2 leichter als die beiden Trekkingräder auf Rang 4 und 5. Das erleichtert das Rangieren, bleibt bei Treppen aber weiterhin eine Herausforderung. Die App-Anbindung erweitert die Bedienung um Funktionen wie Passwort und Sperre; sie ersetzt jedoch kein separates Fahrradschloss. Für die Pflege genügt bei normaler Nutzung eine regelmäßige Kontrolle von Kette, Reifen und Bremsbelägen. Nach Fahrten auf nassen Feldwegen sollten Schmutz und Feuchtigkeit zeitnah entfernt werden.

Gegenüber dem erst- und zweitplatzierten VARUN fehlt vor allem Akkureserve für sehr ausgedehnte Offroad-Touren. Dafür ist das Mopride 2 auf Asphalt weniger breitspurig und mit hydraulischen Bremsen besonders überzeugend ausgestattet. Wer ein Fahrrad für tägliche Wege, Wochenendtouren und gelegentliche Naturwege sucht, erhält ein stimmiges Verhältnis aus Komfort, Kontrolle und Vielseitigkeit. Für gemischte Strecken ist es die stärkste Preis-Leistungs-Option im Vergleich.

MarkeEleglide
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet fürAlltagsfahrten, Touren und gemischte Strecken aus Asphalt, Feldwegen und moderatem Gelände.

Vorteile

  • Hydraulische Scheibenbremsen für hohe Bremskraft und gute Dosierbarkeit
  • Federgabel mit Lockout für Asphalt und unebene Wege
  • 24-Gang-Schaltung für eine breite Anpassung an Steigungen
  • Mit 26 kg leichter als die beiden Trekkingräder im Vergleich
  • 27,5 × 2,35-Zoll-Reifen als ausgewogener Kompromiss aus Grip und Rollverhalten

Nachteile

  • 540-Wh-Akku bietet deutlich weniger Reichweitenreserve als die 864-Wh-Modelle
  • Für reine Stadtfahrten ist die Mountainbike-Ausrichtung umfangreicher als nötig
RedaktionsfazitDie vielseitigste Wahl für gemischte Strecken, wenn hydraulische Bremsen und ein anpassbares Fahrwerk wichtiger sind als maximale Akkureserve.
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
04Für Touren auf Asphalt

Eleglide T1 Trekking E-Bike

Das Eleglide T1 ist ein Trekking-E-Bike für Erwachsene, das seine Stärken auf befestigten Alltagswegen und moderaten Schotterabschnitten ausspielt. Der herausnehmbare Akku bietet 36 Volt, 13 Ah und 468 Wh. Damit ist seine Energiereserve geringer als beim Mopride 2 mit 540 Wh und deutlich geringer als bei den beiden 864-Wh-Fatbikes. Der Hersteller nennt bis zu 100 Kilometer Reichweite im Unterstützungsmodus. Für regelmäßige Pendelstrecken oder entspannte Touren kann das genügen, für häufige lange Fahrten mit vielen Höhenmetern ist ein größerer Akku jedoch die passendere Wahl. Das T1 ist ein Trekkingrad für planbare Alltagsdistanzen, nicht für maximale Akkureserve.

Der 250-W-Motor liefert laut Hersteller 45 Nm Drehmoment und unterstützt bis 25 km/h. Im Vergleich ist das der niedrigste dokumentierte Drehmomentwert, weshalb sich das Rad eher für moderate Steigungen als für sehr anspruchsvolle Anstiege empfiehlt. Fünf Unterstützungsstufen mit abgestuften Geschwindigkeiten ermöglichen eine nachvollziehbare Steuerung. Das LCD-Display besitzt zusätzlich einen USB-Anschluss, der auf längeren Wegen zum Laden eines geeigneten mobilen Geräts praktisch sein kann. Die Shimano-7-Gang-Schaltung passt zu einer einfachen, alltagsorientierten Bedienung, bietet aber weniger Übersetzungsvarianten als die 24-Gang-Schaltung des Mopride 2.

Die Federgabel mit 80 Millimetern Federweg und Lockout ist ein klarer Komfortvorteil für ein Trekkingmodell. Auf glattem Asphalt kann die Sperrfunktion helfen, das Fahrgefühl direkter zu halten; auf Kopfsteinpflaster oder festem Schotter kann die geöffnete Federung Stöße abmildern. Doppelscheibenbremsen sowie Front- und Rücklicht nach StVZO-Vorgaben ergänzen die Sicherheitsausstattung für den Straßenverkehr. Die Schutzart IPX4 spricht für Schutz gegen Spritzwasser, ersetzt aber keine dauerhafte Lagerung im Regen oder eine Reinigung mit starkem Wasserstrahl. Die Lockout-Federgabel verbindet Alltagseffizienz mit Komfort auf mäßig unebenen Wegen.

Mit einem angegebenen Gewicht von 30 Kilogramm gehört das T1 zu den schwersten Rädern im Vergleich. Wer das E-Bike regelmäßig in einen Keller tragen oder auf einen Heckträger heben muss, sollte diesen Punkt vor dem Kauf besonders beachten. Für ebenerdiges Abstellen und Fahrten direkt von der Haustür ist das Gewicht weniger relevant. Der Stahlrahmen passt zu einer stabilen Trekkingkonstruktion, macht das Fahrrad aber nicht zur handlichsten Option im Feld. Regelmäßige Reinigung von Antrieb, Reifen und Bremsen unterstützt die langfristige Nutzung, vor allem nach nassen Touren.

Im direkten Vergleich ist das T1 weniger geländestark als die VARUN-Fatbikes und das Mopride 2, dafür zielgerichteter für Asphalt und typische Tourenwege. Gegenüber dem HITWAY bietet es eine höhere angegebene Maximalreichweite und einen USB-Anschluss, wiegt aber etwas mehr. Wer ein klassisches Trekking-E-Bike für längere, überwiegend befestigte Wege sucht und keine außergewöhnlich große Akkukapazität benötigt, findet hier eine nachvollziehbare Option. Sein Einsatzgebiet sind komfortable Touren und Pendelstrecken, nicht sportliches Gelände.

MarkeEleglide
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürPendelstrecken, Ausflüge und Touren auf Asphalt sowie moderatem Schotter.

Vorteile

  • Federgabel mit Lockout für Asphalt und moderaten Schotter
  • Herausnehmbarer Akku für flexibleres Laden
  • USB-Anschluss am LCD-Display
  • StVZO-konforme Front- und Rückbeleuchtung
  • Trekkingausrichtung für befestigte Alltags- und Tourenstrecken

Nachteile

  • 468-Wh-Akku bietet deutlich weniger Reichweitenreserve als die 864-Wh-Modelle
  • 45 Nm Drehmoment für starke Steigungen weniger geeignet als die höher platzierten Modelle
  • 30 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen
RedaktionsfazitEin solides Trekkingmodell für Asphalt und Tourenwege, das mit Lockout-Federgabel punktet, aber bei Akkureserve und Steigleistung klar hinter den Spitzenreitern liegt.
ca. 729.00 €Besten Preis anzeigen
05Für Pendelstrecken

HITWAY 28 Zoll Trekkingrad

Das HITWAY 28 Zoll Trekkingrad ist im Vergleich am deutlichsten auf Stadtfahrten, Arbeitswege und längere Touren auf überwiegend festen Wegen zugeschnitten. Sein herausnehmbarer 36-Volt-Akku mit 13 Ah bietet 468 Wh und liegt damit auf dem Niveau des Eleglide T1, aber klar unter dem Mopride 2 und den beiden VARUN-Fatbikes. Der Hersteller nennt eine Reichweite von 60 bis 100 Kilometern. Für regelmäßige Wege in der Stadt oder Fahrten auf flachen bis leicht hügeligen Strecken ist diese Akkugröße sinnvoll, bei langen Tagestouren und hoher Unterstützung ist die Reserve jedoch begrenzter. Für den Arbeitsweg ist die Akkugröße passend, für maximale Reichweite ist sie nicht ausgelegt.

Der 250-W-Nabenmotor soll 55 Nm Drehmoment liefern und bis 25 km/h unterstützen. Damit liegt er beim Drehmoment vor dem Eleglide T1, aber unter den VARUN-Fatbikes. Die Shimano-7-Gang-Schaltung und das LCD-Display mit App-Anbindung bieten eine alltagstaugliche Bedienung. Der Akku ist mit einem Schlüsselschloss ausgestattet, was die unbefugte Entnahme erschwert, wenn das Fahrrad abgestellt ist. Ein Fahrradschloss ersetzt diese Funktion nicht: Der Akku kann gesichert sein, das Fahrrad selbst benötigt weiterhin einen geeigneten Diebstahlschutz.

Die 28 × 2,0 Zoll großen, pannengeschützten Reifen und die Federgabel mit Lockout passen gut zu befestigten Straßen, Radwegen und sauberem Schotter. Die Sperrfunktion der Gabel kann auf ebenem Asphalt ein direkteres Fahrgefühl ermöglichen; auf unruhigem Belag sorgt die offene Gabel für zusätzliche Dämpfung. Anders als beim Mopride 2 kommen mechanische Scheibenbremsen zum Einsatz. Sie sind eine funktionale Bremslösung, erreichen aber nicht den Komfort- und Dosierungsvorteil hydraulischer Bremsen. Seine Trekkingreifen und die Lockout-Gabel sind sinnvoll für den täglichen Einsatz auf festen Wegen.

Mit 28,8 Kilogramm ist das HITWAY kein leichtes Fahrrad. Häufiges Tragen über Treppen oder das Verladen in ein Fahrzeug kann deshalb unpraktisch sein. Der Kohlenstoff-Baustahlrahmen ist auf eine robuste Trekkingkonstruktion ausgerichtet. Zur Pflege gehören besonders bei Ganzjahresnutzung das Säubern und Schmieren der Kette sowie die regelmäßige Kontrolle von Reifen, Bremsen und Beleuchtung. Die angegebene Ladezeit von etwa sechs bis sieben Stunden spricht dafür, den Ladevorgang vorausschauend in den Tagesablauf einzuplanen.

Im Vergleich mit dem Eleglide T1 bietet das HITWAY eine App-Anbindung, ein Schlüsselschloss am Akku und etwas mehr Drehmoment, während das T1 eine höhere Herstellerreichweite und USB am Display nennt. Gegenüber den Fatbikes ist das HITWAY auf Asphalt klar praktischer, besitzt aber wesentlich weniger Akkureserve und weniger Traktion auf losen Untergründen. Wer ein schlichtes Trekking-E-Bike für tägliche Fahrten sucht, findet hier eine zweckmäßige Lösung. Für Pendelstrecken auf Asphalt ist es passend, für Gelände und sehr lange Touren aber nicht die erste Wahl.

MarkeHITWAY
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürTägliches Pendeln, Stadtfahrten und Touren auf überwiegend befestigten Wegen.

Vorteile

  • 28-Zoll-Trekkingreifen für befestigte Alltags- und Tourenstrecken
  • Federgabel mit Lockout für Asphalt und moderaten Schotter
  • Pannengeschützte Reifen für den Alltag
  • Herausnehmbarer Akku mit Schlüsselschloss
  • LCD-Display mit App-Anbindung

Nachteile

  • 468-Wh-Akku bietet deutlich weniger Reichweitenreserve als die 864-Wh-Modelle
  • Mechanische Scheibenbremsen sind einfacher als hydraulische Scheibenbremsen
  • 28,8 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen
RedaktionsfazitEine zweckmäßige Pendleroption mit Trekkingausrichtung und nützlichem Akkuschloss, die bei Bremskomfort und Reichweitenreserve hinter den besser platzierten Rädern bleibt.
ca. 679.99 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Wer gezielt nach einem E-Bike mit 1000 Wh sucht, sollte zuerst die Akkukapazität realistisch einordnen. Keines der fünf verglichenen Modelle erreicht 1000 Wh; die größte Reserve bieten die beiden VARUN-Varianten mit 864 Wh. Das ist für längere Strecken ein deutlicher Abstand zu 540 oder 468 Wh. Dennoch ist eine hohe Wh-Zahl nicht automatisch die beste Wahl: Große Akkus erhöhen in der Regel Gewicht und Volumen, während ein kleinerer Akku für planbare Pendelstrecken vollkommen ausreichen kann. Für häufige lange Touren und viele Höhenmeter ist die Akkureserve wichtiger als für kurze Stadtfahrten. Herstellerreichweiten sind Maximalwerte und eignen sich vor allem zum Vergleich innerhalb ähnlicher Nutzungsszenarien. Wer meist bei Kälte fährt, viel Gegenwind hat, schwere Taschen transportiert oder dauerhaft hohe Unterstützung nutzt, sollte bewusst Reserve einplanen.

Der Untergrund entscheidet maßgeblich über die passende Fahrradgattung. Fatbikes wie die VARUN-Modelle sind mit ihren 26 × 4,0-Zoll-Reifen auf Waldwege, lockeren Schotter, Matsch und andere unruhige Untergründe ausgerichtet. Ihre breite Bereifung schafft Traktion und dämpft, beansprucht aber mehr Platz beim Abstellen und rollt auf glattem Asphalt weniger leicht als ein Trekkingreifen. Das vollgefederte Modell auf Rang 1 ist besonders interessant, wenn Fahrkomfort auf wirklich unebenen Strecken zählt. Für tägliche Wege auf Asphalt sind das Eleglide T1 und das HITWAY mit ihrer Trekkingausrichtung meist passender. Das Mopride 2 liegt dazwischen: Seine 27,5-Zoll-Reifen und die Federgabel verbinden Tourenkomfort mit einem handlicheren Profil. Wählen Sie das Reifenformat nach Ihren tatsächlichen Wegen, nicht nach der optischen Wirkung.

Bei Sicherheit und Kontrolle lohnt sich ein genauer Blick auf Bremsen und Fahrwerk. Hydraulische Scheibenbremsen wie am Eleglide Mopride 2 bieten konstruktiv eine besonders hohe Bremskraft und lassen sich fein dosieren. Mechanische Scheibenbremsen, wie sie beim HITWAY genannt werden, sind einfacher aufgebaut und können für typische Alltagsfahrten ausreichen, stehen aber nicht auf demselben Ausstattungsniveau. Eine Federgabel mit Lockout ist für Menschen sinnvoll, die zwischen glattem Asphalt und unebenen Wegen wechseln: Auf der Straße kann die Gabel gesperrt, auf Schotter geöffnet werden. Vollfederung, wie beim erstplatzierten VARUN, erhöht den Komfort auf holprigen Wegen zusätzlich. Für schnelle Fahrten und Abfahrten sollte eine leistungsfähige Bremsanlage Vorrang vor Komfortextras haben.

Auch die Handhabung vor und nach der Fahrt gehört zur Kaufentscheidung. Ein herausnehmbarer Akku ist bei allen fünf Rädern ein echter Vorteil, wenn das Fahrrad im Hof, Carport oder Keller ohne Steckdose steht. Das HITWAY ergänzt diese Lösung mit einem Schlüsselschloss am Akku; dennoch braucht jedes abgestellte E-Bike ein stabiles, zum Abstellort passendes Fahrradschloss. Beachten Sie außerdem das Gewicht: Die dokumentierten 26 Kilogramm des Mopride 2 sind beim Rangieren günstiger als 28,8 oder 30 Kilogramm bei HITWAY und T1. Wer Treppen überwinden, das Rad auf einen Träger heben oder es regelmäßig eng abstellen muss, sollte Gewicht, Lenkerbreite und Reifenbreite vor dem Kauf praktisch mitdenken. Ein E-Bike muss nicht nur fahren, sondern auch zum Abstell- und Ladealltag passen.

Für die langfristige Nutzung zählt eine regelmäßige, einfache Pflege. Nach nassen oder schmutzigen Fahrten sollten Kette, Ritzel, Reifen und Bremsen von grobem Schmutz befreit werden; die Kette benötigt anschließend bei Bedarf ein geeignetes Schmiermittel. Bei Fat-Tire- und Mountainbike-Modellen, die häufiger abseits des Asphalts genutzt werden, ist diese Routine besonders relevant. Kontrollieren Sie außerdem Reifendruck, Bremswirkung, Licht und feste Verschraubungen. Akku und Ladegerät sollten trocken gelagert und gemäß den Herstellerhinweisen verwendet werden. Wer überwiegend pendelt, fährt mit einem Trekkingmodell meist effizienter; wer lange Touren und unebene Wege plant, profitiert stärker von Akkureserve, breiten Reifen und Federung. Die beste Wahl entsteht aus der Kombination von Strecke, Ladeort, Gewicht und gewünschtem Komfort.

Für viel Akkureserve

VARUN S26-1 E-Bike mit Fat-Tire-Reifen

Lange Fahrten, Steigungen und gemischte Wege mit Schotter oder Waldabschnitten.

Empfehlung ansehen
Preis-Leistungs-Tipp

Eleglide Mopride 2, 27,5 Zoll

Alltagsfahrten, Touren und gemischte Strecken aus Asphalt, Feldwegen und moderatem Gelände.

Empfehlung ansehen
Für Touren auf Asphalt

Eleglide T1 Trekking E-Bike

Pendelstrecken, Ausflüge und Touren auf Asphalt sowie moderatem Schotter.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
VARUN S26-1 E-FatbikeUnsere EmpfehlungLange Touren, Steigungen, Waldwege und lose Untergründe, wenn Akkureserve und Fahrkomfort wichtiger sind als ein schlankes Fahrradformat.VARUNNote 1,7 · 4,4 von 5864-Wh-Akku mit der größten Akkureserve im VergleichBreite Fat-Tire-Reifen brauchen mehr Stellfläche als Trekkingreifenca. 1159.00 €Preis anzeigen
VARUN S26-1 E-Bike mit Fat-Tire-ReifenFür viel AkkureserveLange Fahrten, Steigungen und gemischte Wege mit Schotter oder Waldabschnitten.VARUNNote 1,9 · 4,3 von 5864-Wh-Akku mit der größten Akkureserve im VergleichBreite Fat-Tire-Reifen brauchen mehr Stellfläche als Trekkingreifenca. 1159.00 €Preis anzeigen
Eleglide Mopride 2, 27,5 ZollPreis-Leistungs-TippAlltagsfahrten, Touren und gemischte Strecken aus Asphalt, Feldwegen und moderatem Gelände.EleglideNote 2,2 · 4,0 von 5Hydraulische Scheibenbremsen für hohe Bremskraft und gute Dosierbarkeit540-Wh-Akku bietet deutlich weniger Reichweitenreserve als die 864-Wh-Modelleca. 699.00 €Preis anzeigen
Eleglide T1 Trekking E-BikeFür Touren auf AsphaltPendelstrecken, Ausflüge und Touren auf Asphalt sowie moderatem Schotter.EleglideNote 2,8 · 3,6 von 5Federgabel mit Lockout für Asphalt und moderaten Schotter468-Wh-Akku bietet deutlich weniger Reichweitenreserve als die 864-Wh-Modelleca. 729.00 €Preis anzeigen
HITWAY 28 Zoll TrekkingradFür PendelstreckenTägliches Pendeln, Stadtfahrten und Touren auf überwiegend befestigten Wegen.HITWAYNote 3,1 · 3,3 von 528-Zoll-Trekkingreifen für befestigte Alltags- und Tourenstrecken468-Wh-Akku bietet deutlich weniger Reichweitenreserve als die 864-Wh-Modelleca. 679.99 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

VARUN S26-1 E-Fatbike

Lange Touren, Steigungen, Waldwege und lose Untergründe, wenn Akkureserve und Fahrkomfort wichtiger sind als ein schlankes Fahrradformat.

Testnote
Note 1,7 · 4,4 von 5
Preis
ca. 1159.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Sind 864 Wh ausreichend für lange E-Bike-Touren?

864 Wh sind im Vergleich eine große Akkureserve und bieten gegenüber 468 oder 540 Wh deutlich mehr Spielraum. Die tatsächliche Reichweite hängt dennoch von Unterstützungsstufe, Gelände, Gewicht, Temperatur und Fahrweise ab.

Was bringt eine Lockout-Federgabel?

Mit Lockout lässt sich die Federgabel auf glattem Asphalt sperren und auf unebenen Wegen wieder öffnen. Das hilft, Fahrkomfort und direkteres Fahrgefühl an den Untergrund anzupassen.

Sind breite Fat-Tire-Reifen für die Stadt sinnvoll?

Sie können Unebenheiten dämpfen und bieten viel Traktion, benötigen aber mehr Platz und sind für reine Asphaltfahrten weniger zielgerichtet als Trekkingreifen. Für Waldwege und lose Untergründe sind sie klar im Vorteil.

Warum ist das Eleglide Mopride 2 trotz kleinerem Akku vor dem T1 platziert?

Das Mopride 2 bietet mit 540 Wh etwas mehr Akkureserve, hydraulische Scheibenbremsen, eine Lockout-Federgabel und eine 24-Gang-Schaltung. Das ergibt für gemischte Strecken das umfangreichere Gesamtpaket.

Reicht ein Akkuschloss als Diebstahlschutz?

Nein. Ein Akkuschloss kann die Entnahme des Akkus erschweren, sichert aber nicht das gesamte Fahrrad. Zum Abstellen ist ein passendes, stabiles Fahrradschloss erforderlich.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Meng Yüan

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für reichweitenorientierte Fahrten, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

14. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Akku passend zur Strecke wählen

Wer ein E-Bike mit 1000 Wh sucht, findet bei den beiden VARUN-Modellen mit 864 Wh die größte Akkureserve im Vergleich. Für lange Touren und wechselnde Untergründe spricht das eher für ein VARUN-Fatbike. Wer überwiegend auf Asphalt pendelt, fährt mit dem HITWAY oder dem Eleglide Mopride 2 alltagsnäher. Das Mopride 2 bietet 540 Wh und hydraulische Scheibenbremsen; das HITWAY punktet mit herausnehmbarem Akku und Schlüsselschloss. Prüfen Sie vor dem Kauf neben der gewünschten Akkureserve auch Reifenbreite, Fahrradgewicht und Ladeort: Breite Fat-Tire-Reifen bieten mehr Traktion, benötigen aber mehr Stellfläche und rollen auf glattem Asphalt weniger leicht.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.