100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Damen-E-Bikes mit 28 Zoll: 5 Modelle im Vergleich

Ein Damen-E-Bike mit 28 Zoll soll im Alltag bequem, sicher und passend zur eigenen Strecke sein – vom kurzen Stadtweg bis zum Pendeln. Unter den fünf verglichenen Modellen überzeugt das F.lli Schiano E-Moon besonders mit großem Akku, leicht bedienbarer Nabenschaltung und alltagstauglicher City-Ausstattung. Unsere Hauptempfehlung ist F.lli Schiano E-Moon City E-Bike 28 Zoll, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das F.lli Schiano E-Moon ist die ausgewogenste Wahl für überwiegend städtische Wege: Sein 468-Wh-Akku, die 7-Gang-Nabenschaltung und die Rücktrittbremse fördern eine unkomplizierte Nutzung. Wer häufiger an Steigungen fährt oder viele Gänge nutzen möchte, findet im leichteren F.lli Schiano E-Ride die vielseitigere Alternative. Ein besonders niedriger Einstieg steht beim VecoCraft HEBE im Vordergrund.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die überzeugendste City-Lösung im Vergleich: viel Akkureserve und besonders einfache Bedienung wiegen die Einschränkungen von V-Bremsen und Starrgabel für typische Alltagsstrecken auf.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

F.lli Schiano E-Moon City E-Bike 28 Zoll

Stadtfahrten und Pendelwege, wenn ein großer entnehmbarer Akku, eine aufrechte Sitzposition und besonders einfache Schaltbedienung gefragt sind.

Die überzeugendste City-Lösung im Vergleich: viel Akkureserve und besonders einfache Bedienung wiegen die Einschränkungen von V-Bremsen und Starrgabel für typische Alltagsstrecken auf.

  • 468-Wh-Akku mit großer Energiereserve im Vergleich
  • 7-Gang-Nabenschaltung mit Schalten im Stand
  • 27 kg Gewicht erschweren Tragen und Treppen
Ausführlicher Test
ca. 929.00 €Besten Preis anzeigen
02Preistipp

F.lli Schiano E-Ride Trekking E-Bike 28 Zoll

Pendelwege, Stadtfahrten und gemäßigte Touren, wenn eine breite Gangabstufung und eine Federgabel wichtiger sind als ein besonders großer Akku.

Der starke Gegenentwurf zum City-orientierten E-Moon: weniger Akkureserve, dafür mehr Gänge, Federgabel und ein niedrigeres Gewicht für vielseitigere Strecken.

  • 21-Gang-Schaltung für breite Übersetzungsbandbreite
  • Federgabel für mehr Komfort auf unebenem Untergrund
  • 374,4-Wh-Akku bietet weniger Energiereserve als 468-Wh- und 432-Wh-Modelle
Ausführlicher Test
ca. 711.45 €Besten Preis anzeigen
03Für bequemes Aufsteigen

VecoCraft HEBE E-Bike 28 Zoll

Stadtverkehr mit häufigem Auf- und Absteigen, wenn ein Tiefeinstieg und ein gefederter Sattel besonders wichtig sind.

Die richtige Wahl, wenn der bequeme Einstieg entscheidend ist; für längere Strecken und wechselndes Gelände liefern E-Moon und E-Ride das ausgewogenere Gesamtpaket.

  • Tiefeinstieg erleichtert Auf- und Absteigen
  • Gefederter Sattel für mehr Sitzkomfort
  • Rund 360 Wh Akkukapazität bieten weniger Energiereserve als größere Akkus im Vergleich
Ausführlicher Test
04Für kurze Stadtwege

Fischer E-Bike City CITA ER 1804

Kurze bis mittlere Stadtwege auf überwiegend flachem Terrain, wenn ein entnehmbarer Akku und eine einfache Nabenschaltung genügen.

Solide für kurze und ebene Citywege, aber Akku, Motor und Schaltung sind gegenüber den besser platzierten Modellen deutlich weniger vielseitig.

  • Entnehmbarer 317-Wh-Gepäckträgerakku
  • 5 Unterstützungsstufen
  • 317-Wh-Akku mit kleinster Energiereserve im Vergleich
Ausführlicher Test
ca. 1051.76 €Besten Preis anzeigen
05Für lange flache Wege

HITWAY BK27 28 Zoll E-Bike

Längere flache Stadt- und Ausflugsstrecken, wenn das Rad ebenerdig abgestellt wird und Akkureserve wichtiger ist als geringes Gewicht.

Ein umfangreich ausgestattetes Rad mit guter Akkureserve, das wegen des sehr hohen Gewichts, des hohen Rahmens und der Bremseinordnung im Vergleich zurückfällt.

  • 432-Wh-Akku mit guter Energiereserve
  • Entnehmbarer Akku
  • Ca. 32,8 kg Gewicht erschweren Tragen, Treppen und Rangieren
Ausführlicher Test
ca. 799.99 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Sind 28 Zoll bei einem Damen-E-Bike immer die richtige Wahl?

28 Zoll sind für viele Erwachsene eine gängige Größe für Stadt- und Trekkingräder. Entscheidend bleiben jedoch Rahmenhöhe, Einstieg, Sitzposition und die Möglichkeit einer Probefahrt.

Was bedeutet die Wattstundenangabe beim E-Bike-Akku?

Wattstunden beschreiben die gespeicherte Energiemenge. Bei vergleichbarer Nutzung bietet ein Akku mit mehr Wh grundsätzlich mehr Reichweitenreserve, ohne eine feste Kilometerleistung zu garantieren.

Ist ein Frontmotor für Stadtfahrten ausreichend?

Für ebene bis leicht hügelige Stadtstrecken kann ein Frontmotor gut passen. Für häufige steile Anstiege sind Motorleistung, Drehmoment, Schaltung und Bremsen gemeinsam wichtiger als die Motorposition allein.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendelweg und Touren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

F.lli Schiano E-Moon City E-Bike 28 Zoll

Das F.lli Schiano E-Moon ist als klassisches 28-Zoll-City-E-Bike ausgelegt und setzt seine Schwerpunkte klar auf regelmäßige Alltagswege. Dazu passen der Aluminiumrahmen, der unter dem Gepäckträger positionierte Akku, Schutzbleche, Kettenschutz, Beleuchtung und ein Ständer. Für Einkäufe, Arbeitswege oder Termine in der Stadt ergibt das eine schlüssige Ausstattung, weil das Rad nicht erst mit wesentlichem Zubehör ergänzt werden muss. Der Gepäckträger ist dabei praktisch, allerdings nimmt der darunter angeordnete Akku konstruktiv einen Teil des Bereichs ein. Wer häufig schweres oder sehr voluminöses Gepäck transportiert, sollte deshalb vor dem Kauf prüfen, ob die gewünschte Tasche mit dieser Bauweise harmoniert.

Der 250-W-Ananda-Frontmotor stellt laut Hersteller bis zu 40 Nm bereit und unterstützt bis 25 km/h. Frontmotoren können im Stadtverkehr eine geradlinige Unterstützung liefern; bei diesem Modell steht jedoch weniger sportliches Fahren als entspanntes Vorankommen im Mittelpunkt. Fünf Unterstützungsstufen und eine Schiebehilfe erleichtern den Wechsel zwischen ebener Strecke, Gegenwind und kurzen Anstiegen. Die LED-Anzeige ist auf die wesentlichen Informationen ausgerichtet. Damit passt das E-Moon vor allem zu Fahrerinnen und Fahrern, die keine komplexe Fahrsteuerung wünschen, sondern verlässlich zwischen mehreren Unterstützungsgraden wählen möchten.

Ein wichtiges Argument ist der entnehmbare Akku mit 36 V, 13 Ah und 468 Wh. Die Herstellerangabe von bis zu 100 Kilometern gilt für den ECO-Modus; im Alltag beeinflussen unter anderem Unterstützungsstufe, Steigungen, Temperatur, Zuladung und Wind die tatsächlich erreichbare Strecke. Dennoch bietet die Kapazität im direkten Vergleich eine größere Reserve als die Akkus des E-Ride, des CITA ER 1804 und des HEBE. Das ist besonders sinnvoll, wenn das Fahrrad nicht nach jeder Fahrt geladen werden soll oder das Laden in Wohnung beziehungsweise Büro stattfindet. Der Akku lässt sich hierfür vom Rad abnehmen.

Bei der Schaltung setzt das E-Moon auf eine Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung. Gegenüber der 21-Gang-Kettenschaltung des E-Ride bietet sie weniger Übersetzungsstufen, ist für flache bis leicht hügelige Stadtstrecken aber besonders leicht zu bedienen. Ein praktischer Vorteil der Nabenschaltung ist das Schalten im Stand, etwa an einer Ampel. Ergänzt wird sie durch eine Rücktrittbremse und V-Bremsen. Die Rücktrittbremse kann für Personen angenehm sein, die dieses vertraute Bremsprinzip aus klassischen Cityrädern kennen. Auf längeren Abfahrten oder bei nassen Bedingungen bieten V-Bremsen jedoch konstruktiv weniger Bremsreserven als hydraulische Scheibenbremsen; keines der fünf Vergleichsmodelle ist allerdings mit solchen Scheibenbremsen ausgewiesen.

Zum Komfort tragen der Selle-Royal-Sattel und der verstellbare Lenker bei. Eine aufrechte Haltung kann bei urbanen Wegen den Blick auf den Verkehr erleichtern und Hände sowie Rücken entlasten. Anders als das E-Ride und das HITWAY ist das E-Moon mit Starrgabel ausgestattet. Auf glattem Asphalt ist das ein nachvollziehbarer Citybike-Kompromiss; Kopfsteinpflaster, schlechte Wege und Bordsteinkanten werden jedoch weniger gedämpft. Das Rad wiegt laut vorliegender Produktinformation 27 kg. Für die tägliche Fahrt ist das Gewicht weniger relevant als beim Tragen, etwa über Treppen oder beim Verladen in ein Auto.

Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 120 kg einschließlich fahrender Person und Gepäck. Dieser Wert sollte vor allem dann genau berücksichtigt werden, wenn regelmäßig Taschen oder Einkäufe auf dem Gepäckträger mitfahren. Für die Pflege genügt es, Schmutz von Antrieb und Bremsflanken regelmäßig zu entfernen sowie Reifendruck und Bremswirkung zu kontrollieren. Bei einer Nabenschaltung fällt die äußerlich sichtbare Kettenmechanik geringer aus als bei einer Kettenschaltung, dennoch benötigt die Kette übliche Pflege.

Im Vergleich ist das E-Moon die beste Wahl, wenn bequeme Stadtfahrten, Akkureserve und einfache Handhabung Vorrang haben. Das E-Ride bietet mehr Gangvielfalt und eine Federgabel für variablere Strecken, erreicht aber mit seinem kleineren Akku weniger Energiereserve. Das VecoCraft HEBE erleichtert durch seinen Tiefeinstieg das Aufsteigen stärker, während das E-Moon bei Akku und Schaltungsart überzeugender für längere Alltagswege aufgestellt ist. Das Fischer-Modell bleibt eine City-Alternative, fällt bei der Akkukapazität aber deutlich kompakter aus.

MarkeF.lli Schiano
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürStadtfahrten und Pendelwege, wenn ein großer entnehmbarer Akku, eine aufrechte Sitzposition und besonders einfache Schaltbedienung gefragt sind.

Vorteile

  • 468-Wh-Akku mit großer Energiereserve im Vergleich
  • 7-Gang-Nabenschaltung mit Schalten im Stand
  • Rücktrittbremse zusätzlich zu V-Bremsen
  • Verstellbarer Lenker für die Sitzposition
  • Alltagsausstattung mit Gepäckträger, Licht, Schutzblechen und Kettenschutz

Nachteile

  • 27 kg Gewicht erschweren Tragen und Treppen
  • V-Bremsen bieten weniger Bremsreserven bei Nässe und langen Gefällen
  • Starrgabel dämpft Unebenheiten weniger als eine Federgabel
RedaktionsfazitDie überzeugendste City-Lösung im Vergleich: viel Akkureserve und besonders einfache Bedienung wiegen die Einschränkungen von V-Bremsen und Starrgabel für typische Alltagsstrecken auf.
ca. 929.00 €Besten Preis anzeigen
02Preistipp

F.lli Schiano E-Ride Trekking E-Bike 28 Zoll

Das F.lli Schiano E-Ride ist innerhalb dieses Vergleichs das vielseitigste Modell für Pendelstrecken, Stadtverkehr und gemäßigte Ausflüge. Der Aluminiumrahmen, die 28-Zoll-Räder und die Trekkingausrichtung schaffen eine brauchbare Basis für Wege, die nicht nur über glatten Asphalt führen. Schutzbleche, Gepäckträger, Kettenschutz, Beleuchtung und Ständer gehören zur ausgewiesenen Ausstattung. Damit ist das Rad auch für den Alltag vorbereitet und muss nicht zunächst aufwendig nachgerüstet werden.

Der 250-W-Ananda-Motor liefert laut Hersteller 40 Nm Drehmoment und unterstützt bis 25 km/h. Diese Leistung liegt auf dem Niveau des E-Moon, trifft beim E-Ride aber auf eine deutlich breiter abgestufte Schaltung. Die 21 Gänge sind der zentrale Vorteil für Personen, die auf wechselnden Strecken oder an leichten Steigungen öfter eine passende Trittfrequenz suchen. Im flachen Stadtverkehr ist diese Kettenschaltung jedoch weniger schlicht zu bedienen als die 7-Gang-Nabenschaltung des E-Moon. Sie verlangt außerdem die übliche regelmäßige Reinigung und Schmierung der frei laufenden Kette.

Die Federgabel hebt das E-Ride gegenüber dem E-Moon und dem Fischer CITA ER 1804 ab. Sie kann Stöße durch Kopfsteinpflaster oder ungleichmäßige Radwege abmildern und ist damit auf längeren Wegen angenehm. Ein digitales Display und die verstellbare Lenkeraufnahme unterstützen die Anpassung an die persönliche Sitzposition. Das konkret belegte Gewicht von 24 kg macht dieses Modell zum leichtesten Rad mit vorliegender Gewichtsangabe im Vergleich. Es bleibt ein E-Bike und ist nicht leicht zu tragen, aber das Rangieren oder kurze Anheben fällt tendenziell weniger mühsam aus als beim 27 kg schweren E-Moon und beim deutlich schwereren HITWAY.

Der entnehmbare Akku hat 36 V, 10,4 Ah und 374,4 Wh. Bis zu 90 Kilometer werden im ECO-Modus angegeben. Die reale Reichweite hängt auch hier von Strecke, Beladung, Wetter, Fahrstil und gewählter Unterstützung ab. Für alltägliche mittlere Distanzen ist die Kapazität plausibel dimensioniert, für seltenes Laden bietet das E-Moon mit 468 Wh aber mehr Reserve. Die Möglichkeit, den Akku separat zu laden, bleibt ein klarer Vorteil für Wohnungen ohne Steckdose am Abstellplatz.

Als Bremssystem sind V-Bremsen ausgewiesen. Sie passen zur einfachen, preisorientierten Bauweise und lassen sich grundsätzlich unkompliziert warten. Bei Regen und bei längeren Abfahrten sind sie gegenüber hydraulischen Scheibenbremsen jedoch im Nachteil. Das E-Ride ist deshalb vor allem für urbane und moderat hügelige Strecken passend, nicht als besonders bergorientiertes Rad. Die zulässige Belastung von bis zu 120 kg einschließlich Person und Gepäck sollte bei regelmäßigem Transport berücksichtigt werden.

Das E-Ride ist der Preistipp, weil es im Kandidatenpool mit einer vergleichsweise niedrigen Preisposition und zugleich mit Federgabel, 21 Gängen und vollständiger Alltagsausstattung geführt wird. Gegenüber dem E-Moon verzichtet man auf einen größeren Akku und die besonders komfortable Nabenschaltung. Gegenüber dem VecoCraft HEBE bietet es die vielseitigere Gangabstufung und den Aluminiumrahmen, während das HEBE beim Einstieg komfortabler ist. Für Fahrten mit wechselnden Anforderungen ist das E-Ride daher die knapp zweitplatzierte Empfehlung.

MarkeF.lli Schiano
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürPendelwege, Stadtfahrten und gemäßigte Touren, wenn eine breite Gangabstufung und eine Federgabel wichtiger sind als ein besonders großer Akku.

Vorteile

  • 21-Gang-Schaltung für breite Übersetzungsbandbreite
  • Federgabel für mehr Komfort auf unebenem Untergrund
  • Entnehmbarer 374,4-Wh-Akku
  • Mit 24 kg vergleichsweise geringes Gewicht
  • Alltagsausstattung mit Gepäckträger, Licht, Schutzblechen und Kettenschutz

Nachteile

  • 374,4-Wh-Akku bietet weniger Energiereserve als 468-Wh- und 432-Wh-Modelle
  • V-Bremsen bieten weniger Bremsreserven bei Nässe und langen Gefällen
  • Kettenschaltung ist bedien- und pflegeintensiver als eine Nabenschaltung
RedaktionsfazitDer starke Gegenentwurf zum City-orientierten E-Moon: weniger Akkureserve, dafür mehr Gänge, Federgabel und ein niedrigeres Gewicht für vielseitigere Strecken.
ca. 711.45 €Besten Preis anzeigen
03Für bequemes Aufsteigen

VecoCraft HEBE E-Bike 28 Zoll

Das VecoCraft HEBE verfolgt ein klares City-Konzept. Sein ausdrücklich ausgewiesener Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, was bei vielen Ampeln, Besorgungen und kurzen Wegen besonders angenehm sein kann. Unter den verglichenen Modellen ist der Tiefeinstieg sein prägendster Alltagsvorteil. Der gefederte Sattel ergänzt dieses Konzept und kann Unebenheiten zumindest am Sitzbereich abmildern. Für Personen, die beim Rahmenüberstieg wenig Beweglichkeit wünschen oder häufig anhalten, ist das ein gewichtiger praktischer Punkt.

Der 250-W-Ananda-Heckmotor unterscheidet das HEBE von den frontmotorisierten Modellen E-Moon und Fischer CITA ER 1804. Ein Heckmotor verlagert den Antrieb an das Hinterrad und passt grundsätzlich gut zu einem urbanen Fahrgefühl. Konkrete Drehmomentangaben liegen für dieses Modell nicht vor und werden deshalb nicht in die Einordnung einbezogen. Die drei Fahrmodi umfassen Tretunterstützung mit drei Stufen, Schiebehilfe und reinen Fahrradmodus. Das Konzept bleibt damit übersichtlich, bietet aber weniger fein abgestufte Unterstützung als die fünf Stufen des E-Moon oder CITA ER 1804.

Der entnehmbare Akku arbeitet mit 36 V und 10 Ah, entsprechend rund 360 Wh rechnerischer Kapazität. Für tägliche Stadtwege kann das ausreichen, aber die Energiereserve liegt unter dem 468-Wh-Akku des E-Moon und unter dem 374,4-Wh-Akku des E-Ride. Wer größere Distanzen fährt, oft mit hoher Unterstützung unterwegs ist oder Ladeintervalle möglichst lang halten möchte, fährt mit dem E-Moon besser. Der entnehmbare Aufbau bleibt dennoch ein deutlicher Nutzwert, weil der Akku unabhängig vom Abstellort geladen werden kann.

Die 7-Gang-Schaltung ist für flache Stadtstrecken einfach genug abgestuft und weniger komplex als die 21-Gang-Lösung des E-Ride. Für ausgeprägte Steigungen oder abwechslungsreiche Touren bietet sie allerdings weniger Spielraum. Die V-Bremsen vorn und hinten sowie die stoßdämpfende Gabel sind auf die alltägliche Citynutzung zugeschnitten. Beleuchtung mit Scheinwerfer, Rücklicht und Reflektoren unterstützt die Sichtbarkeit. Wie bei den anderen Modellen mit V-Bremsen sollten Bremsbeläge und Felgenflanken regelmäßig kontrolliert werden, weil Nässe und Verschmutzung die Bremsleistung beeinträchtigen können.

Beim Rahmenmaterial setzt das HEBE auf Eisen statt Aluminium. Das kann das Gesamtgewicht erhöhen und macht es im direkten Vergleich weniger attraktiv, wenn das Fahrrad regelmäßig getragen oder über Stufen bewegt wird. Ein konkretes Gewicht ist nicht Teil der vorliegenden Produktdaten. Die maximale Zuladung von 120 kg einschließlich Person und Gepäck ist auf übliche Alltagsnutzung ausgelegt. Für Taschen, Einkäufe und die tägliche Fahrt ist das Konzept damit schlüssig; für sportliche Touren oder längere Bergstrecken weniger.

Im Vergleich überzeugt das HEBE vor allem Menschen, die den Einstieg und Sitzkomfort höher gewichten als eine besonders große Akkureserve oder viele Gänge. Das E-Moon ist für längere Pendelwege komfortabler ausgestattet, das E-Ride flexibler bei Steigungen. Das Fischer-Modell hat einen kleineren Akku und nur drei Gänge, während das HEBE mit Tiefeinstieg, Heckmotor und gefedertem Sattel ein zugänglicheres Gesamtpaket für kurze bis mittlere Stadtwege bildet.

MarkeVecoCraft
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürStadtverkehr mit häufigem Auf- und Absteigen, wenn ein Tiefeinstieg und ein gefederter Sattel besonders wichtig sind.

Vorteile

  • Tiefeinstieg erleichtert Auf- und Absteigen
  • Gefederter Sattel für mehr Sitzkomfort
  • Heckmotor für Stadtfahrten
  • Entnehmbarer Akku
  • Schiebehilfe für das Rangieren

Nachteile

  • Rund 360 Wh Akkukapazität bieten weniger Energiereserve als größere Akkus im Vergleich
  • Eisenrahmen ist für häufiges Tragen weniger günstig als Aluminium
  • 7-Gang-Schaltung bietet weniger Übersetzungsbandbreite als 21 Gänge
  • V-Bremsen bieten weniger Bremsreserven bei Nässe und langen Gefällen
RedaktionsfazitDie richtige Wahl, wenn der bequeme Einstieg entscheidend ist; für längere Strecken und wechselndes Gelände liefern E-Moon und E-Ride das ausgewogenere Gesamtpaket.
04Für kurze Stadtwege

Fischer E-Bike City CITA ER 1804

Das Fischer CITA ER 1804 richtet sich als 28-Zoll-City-E-Bike klar an kurze bis mittlere Wege im urbanen Umfeld. Der Alurahmen und die Rahmenhöhe von 48 cm bilden eine klassische Citybike-Basis. Der Akku sitzt unter dem Gepäckträger und lässt sich zum Laden herausnehmen. Das ist nützlich, wenn sich am Fahrradstellplatz keine Steckdose befindet. Auch Ladegerät und Akkuschlüssel gehören laut Hersteller zum Lieferumfang.

Der Bafang-Silent-Drive-Frontmotor leistet 32 Nm und unterstützt bis 25 km/h. Damit liegt seine ausgewiesene Drehmomentangabe unter den 40 Nm der Modelle E-Moon und E-Ride. Für ebene Stadtfahrten ist der Motor passend, an Steigungen ist er weniger kraftvoll ausgelegt als die beiden erstplatzierten Räder. Fünf Unterstützungsstufen erlauben eine sinnvolle Anpassung an Gegenwind, Tempo und Streckenprofil. Das LED-350-CAN-Bus-System ist auf eine einfache Steuerung ausgerichtet.

Die Shimano-Nexus-3-Gang-Nabenschaltung passt zum unkomplizierten Cityansatz. Sie ist im Stand schaltbar und für flache Wege bequem. Im Vergleich zum 7-Gang-E-Moon und zum 21-Gang-E-Ride gibt sie aber deutlich weniger Spielraum, wenn der Weg Steigungen enthält oder die Trittfrequenz fein angepasst werden soll. Für Wege zum Laden, zur Arbeit oder zum Bahnhof auf überwiegend ebenem Terrain kann das ausreichend sein; für längere Touren ist das Rad weniger passend.

Der entnehmbare Akku hat 317 Wh beziehungsweise 8,8 Ah bei 36 V. Das ist die niedrigste ausdrücklich ausgewiesene Akkukapazität im Vergleich. Die Kapazität passt zu kurzen, regelmäßig ladbaren Wegen, erfordert aber eine vorausschauendere Ladeplanung als beim E-Moon mit 468 Wh. Gerade bei kaltem Wetter, Gegenwind oder hoher Unterstützung sinkt die nutzbare Reichweite. Wer das Fahrrad nur gelegentlich oder für überschaubare Stadtstrecken nutzt, kann diese Grenze eher akzeptieren als Pendlerinnen und Pendler mit langen täglichen Distanzen.

Das zulässige Gesamtgewicht von 150 kg ist ein klarer Pluspunkt und liegt über den 120 kg der Modelle E-Moon, E-Ride und HEBE. Damit kann das CITA ER 1804 bei höherer Gesamtbelastung eine interessante Option sein. Das Gesamtgewicht des Fahrrads beträgt laut Hersteller 27 kg, davon 3,2 kg für den Akku. Für Treppen oder häufiges Verladen bleibt das anspruchsvoll. Eine Federgabel oder eine besondere Komfortausstattung sind in den vorliegenden Produktdaten nicht ausgewiesen und fließen daher nicht in die Bewertung ein.

Gegenüber dem E-Moon ist das Fischer-Modell bei Akku und Schaltung klar einfacher aufgestellt, punktet aber mit fünf Unterstützungsstufen und höherem zulässigem Gesamtgewicht. Das VecoCraft HEBE ist durch den Tiefeinstieg bequemer beim Aufsteigen; das E-Ride ist deutlich tourentauglicher. Das CITA ER 1804 bleibt deshalb eine sachliche Wahl für Menschen mit kurzen, überwiegend flachen Stadtwegen, die eine klassische Nabenschaltung bevorzugen und den Akku regelmäßig laden können.

MarkeFischer
TestnoteNote 2,9 · 3,5 von 5
Geeignet fürKurze bis mittlere Stadtwege auf überwiegend flachem Terrain, wenn ein entnehmbarer Akku und eine einfache Nabenschaltung genügen.

Vorteile

  • Entnehmbarer 317-Wh-Gepäckträgerakku
  • 5 Unterstützungsstufen
  • 3-Gang-Nabenschaltung mit Schalten im Stand
  • Zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg

Nachteile

  • 317-Wh-Akku mit kleinster Energiereserve im Vergleich
  • 3-Gang-Schaltung bietet wenig Spielraum an Steigungen
  • 32-Nm-Frontmotor ist weniger kräftig als die 40-Nm-Modelle
  • 27 kg Gewicht erschweren Tragen und Treppen
RedaktionsfazitSolide für kurze und ebene Citywege, aber Akku, Motor und Schaltung sind gegenüber den besser platzierten Modellen deutlich weniger vielseitig.
ca. 1051.76 €Besten Preis anzeigen
05Für lange flache Wege

HITWAY BK27 28 Zoll E-Bike

Das HITWAY BK27 ist als 28-Zoll-E-Bike für Stadt- und Trekkingfahrten beschrieben. Seine Ausstattung mit 250-W-Motor, entnehmbarem 36-V-12-Ah-Akku, 7-Gang-Schaltung, Federgabel und LCD-Anzeige wirkt auf den ersten Blick umfangreich. Front- und Rücklicht sowie reflektierende Elemente sind ebenfalls vorgesehen. Das Rad kann damit für Pendelstrecken, Stadtfahrten und längere Wege grundsätzlich interessant sein, insbesondere wenn der Akku außerhalb des Fahrrads geladen werden soll.

Der Akku bietet rechnerisch 432 Wh und liegt damit knapp unter dem 468-Wh-Akku des E-Moon, aber über den kleineren Akkus von E-Ride und CITA ER 1804. Die angegebene Reichweite von 35 bis 90 Kilometern ist ausdrücklich abhängig von Fahrstil, Fahrergewicht, Strecke und Wind. Die Akkukapazität bietet eine brauchbare Reserve für längere flache Alltagswege, ohne die Reichweite als festen Wert zu verstehen. Der entnehmbare Aufbau ist praktisch, wenn das Fahrrad im Keller, Hof oder an einem anderen Ort ohne Stromanschluss steht.

Die 7-Gang-Schaltung ist auf eine einfache und alltagstaugliche Bedienung ausgelegt. Gegenüber den 21 Gängen des E-Ride bietet sie weniger Anpassungsmöglichkeiten bei Steigungen, ist aber übersichtlicher. Die Federgabel ist ein Pluspunkt für holprige Straßen oder Kopfsteinpflaster und grenzt das BK27 vom E-Moon und CITA ER 1804 ab. Das LCD-Display liefert laut Produktbeschreibung Informationen zu Geschwindigkeit, Kilometerstand, Gang und Akkustand. Für regelmäßige Fahrten kann diese Anzeige hilfreicher sein als ein einfaches LED-System.

Eine unabhängige Einschätzung beschreibt das Fahrrad als komfortabel, einfach zu montieren und für den Stadtalltag geeignet. Gleichzeitig werden das hohe Gewicht, ein vergleichsweise hoher Rahmen und ein nur durchschnittliches Bremsgefühl als praktische Einschränkungen genannt. Mit rund 32,8 kg ist das BK27 das schwerste Modell mit vorliegender Gewichtsangabe im Vergleich. Wer das E-Bike über Treppen tragen, häufig anheben oder in engen Räumen rangieren muss, sollte dieses Gewicht besonders ernst nehmen. Auch für kleinere Personen kann der höhere Rahmen das Auf- und Absteigen weniger angenehm machen als beim Tiefeinstiegsmodell HEBE.

Das Bremssystem wird als Doppelbremse beschrieben; konkrete Bremstypen werden in den vorliegenden Daten nicht näher ausgeführt. Die unabhängige Einordnung des Bremsgefühls führt deshalb zu einer vorsichtigen redaktionellen Platzierung in diesem Kriterium. Beleuchtung und Reflektoren unterstützen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Die Federgabel verbessert den Fahrkomfort, ändert aber nichts daran, dass das hohe Gesamtgewicht bei langsamen Manövern und beim Abstellen spürbar bleibt.

Der Stahlrahmen setzt einen anderen Schwerpunkt als die Aluminiumrahmen von E-Moon, E-Ride und CITA ER 1804. In Verbindung mit dem hohen Gesamtgewicht eignet sich das BK27 eher für Personen, die es ebenerdig abstellen können und einen robust wirkenden, voll ausgestatteten Begleiter für längere flache Wege suchen. Die Maße von etwa 185 × 61,5 × 120 cm sollten zudem zum verfügbaren Stellplatz passen.

Im Vergleich bietet das HITWAY eine ordentliche Akkureserve und Komfortmerkmale wie Federgabel und LCD-Anzeige. Dennoch sind E-Moon und E-Ride im Alltag ausgewogener: Das E-Moon punktet mit leichterer Citybedienung und größerer Akkureserve, das E-Ride mit deutlich geringerem Gewicht und mehr Gängen. Das HEBE ist beim Einstieg zugänglicher. Das BK27 passt daher am ehesten, wenn Gewicht und Rahmenhöhe keine entscheidenden Hürden sind und längere, überwiegend flache Strecken im Vordergrund stehen.

MarkeHITWAY
TestnoteNote 3,2 · 3,2 von 5
Geeignet fürLängere flache Stadt- und Ausflugsstrecken, wenn das Rad ebenerdig abgestellt wird und Akkureserve wichtiger ist als geringes Gewicht.

Vorteile

  • 432-Wh-Akku mit guter Energiereserve
  • Entnehmbarer Akku
  • Federgabel für mehr Komfort auf unebenem Untergrund
  • LCD-Anzeige mit Fahr- und Akkuinformationen
  • 7-Gang-Schaltung für einfache Bedienung

Nachteile

  • Ca. 32,8 kg Gewicht erschweren Tragen, Treppen und Rangieren
  • Hoher Rahmen ist für kleinere Personen beim Auf- und Absteigen weniger bequem
  • Nur durchschnittlich eingeschätztes Bremsgefühl
  • 7-Gang-Schaltung bietet weniger Übersetzungsbandbreite als 21 Gänge
RedaktionsfazitEin umfangreich ausgestattetes Rad mit guter Akkureserve, das wegen des sehr hohen Gewichts, des hohen Rahmens und der Bremseinordnung im Vergleich zurückfällt.
ca. 799.99 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein 28-Zoll-Damen-E-Bike sollte zuerst zur realen Strecke passen, nicht zur maximalen Herstellerreichweite. Für kurze, überwiegend ebene Stadtwege genügt oft ein kompakterer Akku, sofern regelmäßig geladen werden kann. Wer mehrere Tage ohne Ladepause pendelt, längere Umwege fährt oder häufig Gegenwind hat, profitiert dagegen von mehr Energiereserve. Die Wattstunden sind für die Reichweitenplanung aussagekräftiger als eine einzelne Kilometerangabe. Im Vergleich bietet das E-Moon mit 468 Wh die größte ausgewiesene Kapazität, dicht gefolgt vom HITWAY mit rechnerisch 432 Wh. Das CITA ER 1804 mit 317 Wh verlangt am ehesten eine regelmäßige Laderoutine.

Ebenso wichtig ist die Schaltung. Eine Nabenschaltung wie beim E-Moon oder CITA ER 1804 lässt sich im Stand schalten und ist für entspannte Stadtfahrten besonders bequem. Das E-Moon bietet mit sieben Gängen dabei deutlich mehr Spielraum als das Fischer mit drei Gängen. Eine Kettenschaltung mit 21 Gängen wie beim E-Ride unterstützt eine passende Trittfrequenz auf wechselnden Wegen und an leichten Steigungen. Sie ist die bessere Wahl für Menschen, die Stadtverkehr und Ausflüge verbinden möchten, braucht aber mehr Aufmerksamkeit bei Reinigung und Kettenpflege. Für flache Alltagswege zählt einfache Bedienung oft mehr als eine möglichst hohe Gangzahl.

Beim Rahmenkonzept entscheidet vor allem das Auf- und Absteigen. Ein Tiefeinstieg wie beim VecoCraft HEBE ist besonders praktisch bei vielen Stopps oder wenn der Beinüberstieg möglichst niedrig sein soll. Räder mit höherem Rahmen können sich auf längeren Fahrten stabil und passend anfühlen, sind aber weniger zugänglich. Beim HITWAY wird ein vergleichsweise hoher Rahmen als Einschränkung genannt. Auch das Gewicht gehört in diese Entscheidung: Ein E-Bike wird selten dauerhaft getragen, doch Treppen, Kellerzugänge, Fahrradkeller oder Autotransport machen jedes Kilogramm spürbar. Das E-Ride mit 24 kg ist hier günstiger einzuordnen als das E-Moon und CITA ER 1804 mit jeweils 27 kg sowie das HITWAY mit rund 32,8 kg.

Für Sicherheit und Komfort lohnt ein genauer Blick auf Bremsen, Federung und Beleuchtung. V-Bremsen sind bei vier Vergleichsmodellen ausgewiesen und für typische Stadtwege eine einfache Lösung. Bei Nässe oder auf langen Gefällestrecken haben sie jedoch weniger Reserven als hydraulische Scheibenbremsen. Wer regelmäßig bergab fährt oder ganzjährig bei jedem Wetter pendelt, sollte die Bremsanlage besonders kritisch prüfen. Eine Federgabel, wie sie E-Ride, HEBE und HITWAY bieten, kann auf schlechten Radwegen und Kopfsteinpflaster entlasten. Für glatten Asphalt ist eine Starrgabel dagegen kein grundsätzlicher Nachteil. Die passende Bremse und ein verlässlicher Sitz sind wichtiger als eine besonders umfangreiche Anzeige.

Zum Schluss sollten Zuladung und Abstellort praktisch durchdacht werden. Die angegebenen 120 kg beim E-Moon, E-Ride und HEBE beziehen sich jeweils auf Person und Gepäck zusammen. Das Fischer CITA ER 1804 ist mit 150 kg zulässigem Gesamtgewicht höher belastbar. Prüfe außerdem, ob der Akku am Abstellplatz geladen werden kann oder sich bequem herausnehmen lässt; bei allen fünf Modellen ist der Akku entnehmbar. Ein hochwertiges Schloss ist unabhängig vom gewählten Rad sinnvoll, denn die serienmäßige Ausstattung ersetzt keinen Diebstahlschutz. Regelmäßige Pflege beschränkt sich vor allem auf Reifendruck, Bremskontrolle, saubere Felgenflanken bei V-Bremsen und – bei Kettenschaltungen – eine sauber gehaltene, geschmierte Kette.

Preistipp

F.lli Schiano E-Ride Trekking E-Bike 28 Zoll

Pendelwege, Stadtfahrten und gemäßigte Touren, wenn eine breite Gangabstufung und eine Federgabel wichtiger sind als ein besonders großer Akku.

Empfehlung ansehen
Für bequemes Aufsteigen

VecoCraft HEBE E-Bike 28 Zoll

Stadtverkehr mit häufigem Auf- und Absteigen, wenn ein Tiefeinstieg und ein gefederter Sattel besonders wichtig sind.

Empfehlung ansehen
Für kurze Stadtwege

Fischer E-Bike City CITA ER 1804

Kurze bis mittlere Stadtwege auf überwiegend flachem Terrain, wenn ein entnehmbarer Akku und eine einfache Nabenschaltung genügen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
F.lli Schiano E-Moon City E-Bike 28 ZollUnsere EmpfehlungStadtfahrten und Pendelwege, wenn ein großer entnehmbarer Akku, eine aufrechte Sitzposition und besonders einfache Schaltbedienung gefragt sind.F.lli SchianoNote 1,7 · 4,4 von 5468-Wh-Akku mit großer Energiereserve im Vergleich27 kg Gewicht erschweren Tragen und Treppenca. 929.00 €Preis anzeigen
F.lli Schiano E-Ride Trekking E-Bike 28 ZollPreistippPendelwege, Stadtfahrten und gemäßigte Touren, wenn eine breite Gangabstufung und eine Federgabel wichtiger sind als ein besonders großer Akku.F.lli SchianoNote 1,9 · 4,3 von 521-Gang-Schaltung für breite Übersetzungsbandbreite374,4-Wh-Akku bietet weniger Energiereserve als 468-Wh- und 432-Wh-Modelleca. 711.45 €Preis anzeigen
VecoCraft HEBE E-Bike 28 ZollFür bequemes AufsteigenStadtverkehr mit häufigem Auf- und Absteigen, wenn ein Tiefeinstieg und ein gefederter Sattel besonders wichtig sind.VecoCraftNote 2,4 · 3,9 von 5Tiefeinstieg erleichtert Auf- und AbsteigenRund 360 Wh Akkukapazität bieten weniger Energiereserve als größere Akkus im Vergleich–Preis anzeigen
Fischer E-Bike City CITA ER 1804Für kurze StadtwegeKurze bis mittlere Stadtwege auf überwiegend flachem Terrain, wenn ein entnehmbarer Akku und eine einfache Nabenschaltung genügen.FischerNote 2,9 · 3,5 von 5Entnehmbarer 317-Wh-Gepäckträgerakku317-Wh-Akku mit kleinster Energiereserve im Vergleichca. 1051.76 €Preis anzeigen
HITWAY BK27 28 Zoll E-BikeFür lange flache WegeLängere flache Stadt- und Ausflugsstrecken, wenn das Rad ebenerdig abgestellt wird und Akkureserve wichtiger ist als geringes Gewicht.HITWAYNote 3,2 · 3,2 von 5432-Wh-Akku mit guter EnergiereserveCa. 32,8 kg Gewicht erschweren Tragen, Treppen und Rangierenca. 799.99 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

05
Für lange flache Wege

HITWAY BK27 28 Zoll E-Bike

Längere flache Stadt- und Ausflugsstrecken, wenn das Rad ebenerdig abgestellt wird und Akkureserve wichtiger ist als geringes Gewicht.

Testnote
Note 3,2 · 3,2 von 5
Preis
ca. 799.99 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Sind 28 Zoll bei einem Damen-E-Bike immer die richtige Wahl?

28 Zoll sind für viele Erwachsene eine gängige Größe für Stadt- und Trekkingräder. Entscheidend bleiben jedoch Rahmenhöhe, Einstieg, Sitzposition und die Möglichkeit einer Probefahrt.

Was bedeutet die Wattstundenangabe beim E-Bike-Akku?

Wattstunden beschreiben die gespeicherte Energiemenge. Bei vergleichbarer Nutzung bietet ein Akku mit mehr Wh grundsätzlich mehr Reichweitenreserve, ohne eine feste Kilometerleistung zu garantieren.

Ist ein Frontmotor für Stadtfahrten ausreichend?

Für ebene bis leicht hügelige Stadtstrecken kann ein Frontmotor gut passen. Für häufige steile Anstiege sind Motorleistung, Drehmoment, Schaltung und Bremsen gemeinsam wichtiger als die Motorposition allein.

Warum ist das schwerste E-Bike nicht automatisch das stabilste?

Hohes Gewicht kann beim Fahren eine ruhige Wirkung haben, erschwert aber Tragen, Rangieren und Treppen. Stabilität hängt zusätzlich von Rahmenkonstruktion, Reifen, Komponenten und passender Rahmengröße ab.

Muss ein entnehmbarer Akku im Winter anders behandelt werden?

Bei niedrigen Temperaturen sollte der Akku möglichst trocken und bei Raumtemperatur gelagert sowie geladen werden. Vor längeren Standzeiten empfiehlt sich ein Blick in die Pflegehinweise des jeweiligen Herstellers.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Katharina Weiß

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendelweg und Touren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Die letzte Entscheidung: City oder vielseitige Strecke?

Beim E-Bike Damen 28 Zoll gibt die typische Strecke den Ausschlag: Für überwiegend ebene Stadtwege und möglichst einfache Schaltbedienung spricht das E-Moon mit 468-Wh-Akku und Nabenschaltung. Wer häufiger auf wechselndem Untergrund fährt und mehr Gänge sowie eine Federgabel nutzen möchte, ist mit dem leichteren E-Ride besser bedient. Prüfe vor dem Kauf außerdem, ob das jeweilige Gesamtgewichtslimit zu Person und regelmäßigem Gepäck passt.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.