1. Home
  2. /
  3. Mobilität
  4. /
  5. Fahrrad
  6. /
  7. Cyclocross Schuhe – Die...

Cyclocross Schuhe – Die 15 besten Produkte im Vergleich

Vergleichssieger der Redaktion Giro Privateer Lace

Empfohlene Produkte im Bereich „Cyclocross Schuhe“

Wir haben Produkte im Bereich „Cyclocross Schuhe“ miteinander verglichen und Empfehlungen für Dich zusammengestellt. Hier findest Du die Top 15 im Bereich „Cyclocross Schuhe“.

Cyclocross Schuhe: optimale Performance und Kontrolle im Gelände wählen

Das Wichtigste in Kürze

Welche Cyclocross Schuhe sind für mich die richtigen?

Für ambitioniertes Cyclocross-Fahren brauchst du robuste, profilierte Schuhe mit gutem Halt beim Laufen und effizienter Kraftübertragung. Entscheidend sind Stollenprofil, Steifigkeit der Sohle, Passform und Verschlusssystem passend zu deinem Fahrstil.

Wieviel sollte ich für gute Cyclocross Schuhe ausgeben?

Solide Einsteiger-Modelle starten bei etwa 90–120 Euro, leistungsorientierte Schuhe mit Carbon-Elementen und BOA-Verschluss liegen meist zwischen 180 und 300 Euro. Für regelmäßige Rennen lohnt sich aus meiner Sicht die mittlere bis obere Preisklasse.

Cyclocross Schuhe richten sich an Fahrerinnen und Fahrer, die ihr Rad im Gelände hart rannehmen und trotzdem effizienten Vortrieb und sicheren Halt im Matsch brauchen. Wer vom Rennrad, Gravelbike oder MTB kommt, findet hier einen speziellen Mix aus Steifigkeit und Laufkomfort. Die größte Herausforderung liegt darin, den richtigen Kompromiss zwischen Kraftübertragung auf dem Pedal und Traktion beim Laufen zu finden.

Was Cyclocross Schuhe von Rennrad- und MTB-Schuhen unterscheidet

Im Cyclocross wechseln sich Sprintpassagen, enge Kurven, Hindernisse und Laufstücke ab. Schuhe müssen daher steif genug für explosive Antritte sein, aber gleichzeitig so flexibel und profiliert, dass du Hürden und steile Anstiege laufend oder tragend sicher meisterst. Reine Rennradschuhe sind dafür zu glatt und zu empfindlich, während viele klassische MTB-Schuhe zu weich oder zu schwer geraten.

Typische Cyclocross Schuhe setzen auf MTB-kompatible Zweiloch-Cleats (z. B. Shimano SPD), kombinieren aber ein aggressiveres Stollenprofil mit einer tendenziell steiferen Sohle. Oft sind die Obermaterialien robuster ausgeführt und mit zusätzlichen Verstärkungen im Zehen- und Fersenbereich versehen, um häufige Ab- und Aufstiege sowie Schläger mit Hindernissen zu verkraften.

Aus meiner Erfahrung heraus funktionieren viele hochwertige Cross-Country-MTB-Schuhe im Hobby-Cyclocross hervorragend, sofern sie ein ausreichend grobes Profil und Wechselstollen im Vorfußbereich besitzen.

Haupttypen von Cyclocross Schuhen im Überblick

Der Markt bietet keine rein „Cyclocross-only“-Kollektion aller Hersteller, aber mehrere klar unterscheidbare Kategorien, die sich für Cyclocross unterschiedlich gut eignen. Ich ordne sie praxisnah nach Steifigkeit, Gewicht und Laufkomfort, damit du schneller die passende Richtung erkennst.

1. Race-orientierte XC-/Cyclocross Schuhe mit Carbonsohle

Diese Gruppe richtet sich an Rennfahrer und leistungsorientierte Amateure. Die Sohle besteht meist komplett oder teilweise aus Carbon, was für maximale Steifigkeit sorgt und jeden Watt möglichst verlustfrei aufs Pedal bringt. Das Profil ist mittel bis grob, oft ergänzt durch verschraubbare Metallstollen im Zehenbereich, um im Schlamm besseren Grip zu haben.

Solche Schuhe sind sehr direkt, aber nicht besonders komfortabel beim Gehen, vor allem auf hartem Untergrund. Preislich liegen sie grob zwischen 200 und 350 Euro. Zielgruppe sind Fahrer, die regelmäßig Rennen bestreiten und bereit sind, etwas Komfort beim Laufen dem Vortrieb auf dem Rad unterzuordnen.

2. Performance-MTB-/Gravel-Schuhe mit glasfaserverstärkter Sohle

Performance-Modelle mit glasfaserverstärkter Nylonsohle kombinieren hohe Steifigkeit mit einem kleinen Plus an Flex in der Sohlenspitze. Das macht sie aus meiner Sicht für die meisten Cyclocross-Fahrer zum Sweet Spot zwischen Race-Performance und Komfort, insbesondere bei Kursen mit längeren Laufpassagen oder Treppen.

Das Profil ist meist ähnlich aggressiv wie bei Race-Schuhen, aber insgesamt etwas weicher. Einige Modelle setzen auf teilgummierte Mittelsohlenbereiche, die auf nassem Asphalt oder Holzrampen besseren Halt bieten. Im Preisbereich 140 bis 220 Euro finden ambitionierte Hobbyfahrer hier die wohl beste Balance.

Meine langjährige Erfahrung mit dieser Schuhkategorie hat gezeigt, dass gerade fortgeschrittene Fahrer langfristig mehr Freude an leicht flexiblen, aber dennoch steifen Schuhen haben als an extremen Vollcarbon-Race-Modellen.

3. Komfortorientierte MTB-/Trail-Schuhe

Komfortorientierte Modelle kommen ursprünglich aus dem Touren- oder Trail-Bereich. Sie besitzen deutlich mehr Dämpfung, oft eine kräftig gummierte Außensohle und eine ausgeprägte Profiltiefe. Die Sohle ist spürbar weicher, was das Gehen sehr angenehm macht, aber etwas Energie beim Sprinten schluckt.

Gerade für Einsteiger, die Cyclocross eher als abwechslungsreiches Wintertraining betrachten, sind solche Schuhe interessant. Sie funktionieren auch bei Wanderungen mit Rad oder im Alltag auf dem Weg zur Arbeit. Preislich bewegen sie sich häufig zwischen 90 und 150 Euro und sprechen vorrangig Freizeitfahrer an.

4. Gravel-Schuhhybride mit Fokus auf Vielseitigkeit

Gravel-Schuhe positionieren sich zwischen Rennrad- und MTB-Modellen. Sie sind meist etwas schmaler geschnitten, optisch näher am Rennradschuh und kombinieren flachere Profile mit ordentlicher Sohlesteifigkeit. Für trockene Cyclocross-Rennen und schnelle Trainingsrunden funktionieren sie sehr gut, geraten aber bei tiefem Matsch beim Laufen schneller an Grenzen.

Wer sein Cyclocross-Rad ganzjährig als Gravelbike nutzt, profitiert von diesem Hybridansatz. In der Regel kommen zweilochige SPD-Platten zum Einsatz, und die Preisspanne liegt je nach Material zwischen etwa 120 und 250 Euro.

5. Winter- und Neoprenschuhe für nasse Cross-Saisons

Speziell für kalte, nasse Bedingungen bieten manche Hersteller Winterversionen ihrer XC- oder Gravel-Schuhe mit höher gezogenem Schaft, Neopren-Abschluss und teils integrierter Membran. Für klassische Cyclocross-Saisons im Spätherbst und Winter können solche Modelle den Unterschied zwischen Trainingslust und kalten, tauben Füßen ausmachen.

Sie sind meist etwas schwerer und teurer als die Standardvarianten, zahlen sich aber durch längere, angenehmere Trainingseinheiten aus. Für reine Schönwetterfahrer ist dieser Typ verzichtbar, Vielfahrer mit vielen Regen- und Matschrennen profitieren dagegen deutlich.

Kurzer Tabellen-Einstieg: Die folgende Übersicht vergleicht zentrale Typen von Cyclocross-tauglichen Schuhen nach Einsatzprofil, Schlüsselfeature und typischem Preisbereich.

OptionIdeal fürWichtiges MerkmalPreisrahmen
Race-XC-/Cyclocross-Schuhe (Carbon)Lizenzrennen, ambitionierte WettkämpferMaximale Sohlesteifigkeit, verschraubbare Stollenca. 200–350 €
Performance-MTB-/Gravel-Schuhe (Glasfaser)Ambitionierte Hobbys, häufiges TrainingGute Balance aus Steifigkeit und Gehkomfortca. 140–220 €
Komfort-Trail-/TourenschuheEinsteiger, Wintertraining, AlltagWeichere Sohle, stark gummiertes Profilca. 90–150 €
Gravel-HybridschuheGemischte Gravel- und Cross-NutzungSchlanker Schnitt, moderates Profilca. 120–250 €
Winter-/NeoprenschuheKalte, nasse Cross-SaisonsHoher Schaft, isolierende Materialienca. 180–300 €

Wichtige Ausstattungsmerkmale von Cyclocross Schuhen im Detail

Sohle und Steifigkeit

Die Sohle entscheidet, wie effizient du trittst und wie sicher du im Gelände läufst. Carbonsohlen bieten die höchste Steifigkeit und sind im Sprint unschlagbar, geben aber beim Laufen kaum nach. Glasfaserverstärkte Nylonsohlen liegen leicht darunter, ermöglichen jedoch ein natürlicheres Abrollen beim Gehen.

Wichtig für Cyclocross ist, dass der Vorfußbereich ein aggressives Profil mit klar ausgeprägten Stollen besitzt. Viele Modelle erlauben die Montage zusätzlicher Metallspikes, die auf matschigen oder vereisten Passagen enormen Grip liefern. Ich empfehle bei technisch anspruchsvollen Strecken die Nutzung dieser Spikes, sofern das Reglement es erlaubt.

Profil und Laufverhalten

Anders als bei Rennradschuhen steht beim Cyclocross das Laufverhalten nahezu gleichberechtigt neben der Pedal-Performance. Tiefe, weit auseinanderliegende Gummistollen verstopfen weniger mit Schlamm und reinigen sich beim Laufen teilweise selbst. Flachere, engere Profile rollen auf hartem Untergrund ruhiger, geraten aber in tiefem Matsch schnell an Grenzen.

Aus meiner Erfahrung heraus lohnt es sich, das Profil kritisch zu prüfen, wenn du häufig auf sehr schlammigen Kursen unterwegs bist. Eine leicht höhere Profiltiefe im Mittelbereich kann darüber entscheiden, ob du Anstiege laufend oder rutschend bewältigst.

Verschlusssystem: BOA, Ratsche oder Klett

Beim Verschluss stehen drei Systeme im Vordergrund: BOA-Drehräder, Ratschen mit Schnellverschluss und klassische Klettbänder. BOA bietet die feinste Justierung und lässt sich auch mit Handschuhen relativ gut bedienen, ist aber teurer und empfindlicher gegen harte Schläge. Ratschenverschlüsse sind robust und fest, benötigen aber etwas mehr Zeit beim An- und Ausziehen.

Klettverschlüsse sind unkompliziert und leicht, können sich im Schlamm jedoch schneller zusetzen. Viele moderne Cyclocross-taugliche Schuhe kombinieren BOA oder Ratsche mit einem zusätzlichen Klett im Vorfußbereich, um den Sitz zu optimieren. Für häufige Rennen schätze ich persönlich ein Dual-BOA-System, weil sich Druckstellen unterwegs rasch korrigieren lassen.

Obermaterial, Schutz und Belüftung

Das Obermaterial muss im Cyclocross einiges einstecken: Steine, Äste, Hürden und Kontakt mit dem eigenen oder fremden Rad. Synthetisches Leder oder robuste Mikrofaser mit verstärkter Zehen- und Fersenkappe haben sich hier bewährt. Mesh-Einsätze verbessern die Belüftung, lassen aber mehr Wasser und Matsch eindringen.

Wer primär in kühleren Monaten unterwegs ist, fährt mit etwas weniger Belüftung oft besser und kombiniert die Schuhe mit atmungsaktiven Überschuhen. Für sehr heiße Trainingstage können leichtere, stärker belüftete Modelle angenehmer sein, geraten bei nasskalten Rennen aber schnell an ihre Grenzen.

Passform und Leistenbreite

Eine gute Passform entscheidet über Komfort, Kontrolle und Verletzungsrisiko. Cyclocross bedeutet viele schnelle Richtungswechsel, Sprints und Tragepassagen – ein zu weiter Schuh führt zu Reibung und Blasen, ein zu enger Schuh zu Druckstellen und Taubheitsgefühlen. Viele Hersteller bieten verschiedene Leistenbreiten oder spezielle Wide-Modelle an.

Ich empfehle, Schuhe am Nachmittag zu probieren, wenn die Füße leicht angeschwollen sind, und dabei auch dickere Winter-Socken oder Einlegesohlen mitzudenken. Im Zehenbereich sollte noch minimal Spiel bleiben, während Ferse und Mittelfuß satt geführt werden.

Kaufberatung: So findest du deine passenden Cyclocross Schuhe

Die Entscheidung für das richtige Modell hängt von deinem Einsatzprofil, deinem Leistungsniveau und deinem Budget ab. Ich nutze dafür eine einfache Dreiteilung: reine Racer, ambitionierte Vielnutzer und vielseitige Freizeitfahrer. Überlege vorab ehrlich, wie oft du wirklich Rennen fährst und wie hoch dein Komfortanspruch beim Laufen ist.

Meine langjährige Erfahrung mit verschiedenen Schuhklassen hat gezeigt, dass die meisten Fahrer mit einem guten Performance-MTB- oder Gravel-Schuh besser fahren als mit dem teuersten Vollcarbon-Race-Modell, weil sie das Plus an Komfort tatsächlich im Alltag nutzen.

Checkliste zum Kauf

  • Einsatzhäufigkeit: für 1–2 Rennen pro Jahr reichen Modelle bis etwa 150 €
  • Sohlesteifigkeit: für intensives Renntraining Steifigkeitsindex ab 7 von 10 wählen
  • Profil: für Schlamm tiefe Stollen und optionale Metallspikes bevorzugen
  • Passform: im Vorfuß 2–3 mm Luft, Ferse muss rutschfrei fixiert sein

Wenn du vor allem Rennen fährst und deine Trainingszeit begrenzt ist, profitierst du am meisten von leichten, steifen Race- oder Performance-Schuhen. Für regelmäßige Trainingsrunden mit gemischtem Untergrund sind vielseitige Gravel- oder komfortorientierte MTB-Schuhe sinnvoller, weil sie auch abseits des Kurses angenehm zu tragen sind.

Ich empfehle Einsteigern, zuerst ein mittelpreisiges Modell mit glasfaserverstärkter Sohle zu wählen und nach ein bis zwei Saisons abzuwägen, ob ein Upgrade auf Vollcarbon wirklich einen spürbaren Mehrwert bringt. So vermeidest du teure Fehlkäufe und kennst deine Bedürfnisse besser.

Tipp: Teste neue Cyclocross Schuhe bewusst auf einer gemischten Runde mit Sprints, Tragepassagen und Treppen. So merkst du schnell, ob Profil, Steifigkeit und Passform zu deinem Fahrstil und deinen Streckenprofilen passen.

Reale Nutzungsszenarien: Welcher Schuh passt zu welchem Fahrer?

Ambitionierter Lizenzfahrer mit Fokus auf Rennen

Fährst du regelmäßige Cyclocross-Rennen im Lizenzbereich, zählt jede Sekunde. Eine sehr steife Sohle, geringes Gewicht und präzise einstellbare BOA-Verschlüsse bringen hier klare Vorteile. Du akzeptierst geringeren Laufkomfort, weil Laufpassagen kurz, aber intensiv sind.

Für dieses Profil passen Race-orientierte XC-/Cyclocross-Schuhe mit Carbonsohle am besten, kombiniert mit aggressivem Stollenprofil und optionalen Metallspikes. Das Budget sollte realistisch zwischen 220 und 300 Euro liegen, um Modelle aus dem oberen Performance-Segment abzudecken.

Ambitionierter Hobbyfahrer mit Trainings- und Rennmix

Wer einige Rennen im Jahr fährt, aber den Großteil der Zeit im Training verbringt, braucht einen Allrounder mit hoher Effizienz und noch gutem Gehkomfort. Leistungsorientierte MTBs oder Gravel-Schuhe mit glasfaserverstärkter Sohle und kombiniertem BOA-/Klett-System bilden hier die beste Lösung.

Preislich landest du meist zwischen 150 und 220 Euro. Solche Modelle funktionieren ebenso gut auf schnellen Gravelrunden oder langen Winterausfahrten und rechtfertigen sich durch vielseitige Nutzung über das reine Cyclocross hinaus.

Einsteiger und Techniktrainings-Fokus

Wenn du frisch ins Cyclocross einsteigst oder das Rad vor allem für Techniktraining, Spaßrennen und Winterfitness nutzt, ist Komfort wichtiger als das letzte Quäntchen Steifigkeit. Leichte Touren- oder Trail-MTB-Schuhe mit griffiger Gummisohle und solider SPD-Cleataufnahme reichen vollkommen aus.

Mit einem Budget zwischen 90 und 140 Euro bekommst du bereits sehr brauchbare Modelle. Achte bei diesen Schuhen besonders auf gute Polsterung im Fersenbereich und einen sicheren Halt, da du gerade am Anfang viel auf- und absteigen und viel laufen wirst.

Allwetterpendler und Ganzjahres-Gravelnutzer

Nutzen du dein Cyclocross-Rad ganzjährig zum Pendeln, auf Reisen oder für Gravel-Touren, zahlt sich ein vielseitiger Gravel-Hybridschuh oder ein komfortorientierter Performance-MTB-Schuh aus. Du profitierst von ausreichend Steifigkeit für längere Distanzen und gleichzeitig guter Gehfähigkeit im Alltag.

Je nach Kälteempfinden kann ein zusätzliches Paar Winter- oder Neoprenschuhe sinnvoll sein, um bei schlechtem Wetter nicht aufs Training verzichten zu müssen. Ein zweites Paar Cleats erspart ständiges Umrüsten der Schuhe.

Winterfan mit Fokus auf nasse, kalte Crossrennen

Wer die härtesten Winterrennen liebt, wird irgendwann an den Punkt kommen, an dem normale Schuhe trotz Überschuhen nicht mehr ausreichen. Spezielle Winter-Cyclocross- oder MTB-Schuhe mit höher gezogenem Schaft, isolierendem Material und wasserdichter Membran halten die Füße deutlich länger warm.

Sie sind vor allem für Vielfahrer und Menschen mit empfindlichen Füßen eine Investition wert. In Kombination mit warmen Funktionssocken ergibt sich ein Setup, das selbst bei Temperaturen um den Gefrierpunkt noch gutes Gefühl im Fuß zulässt und damit auch die Fahrtechnik verbessert.

Klare Kaufentscheidung: Welcher Cyclocross Schuh ist jetzt der richtige?

Um zu einer eindeutigen Entscheidung zu kommen, gehe ich immer von drei Leitfragen aus: Wie oft fährst du Rennen, wie wichtig ist dir Laufkomfort, und welches Budget steht zur Verfügung? Je klarer du diese Fragen beantwortest, desto einfacher fällt die Zuordnung zu einer der genannten Schuhkategorien.

Bist du regelmäßiger Rennfahrer, lohnt sich ein Race- oder High-Performance-Schuh mit sehr steifer Sohle und BOA-System, auch wenn du dafür mehr investierst. Fährst du vor allem Training und gelegentliche Rennen, ist ein guter Performance-MTB-/Gravel-Schuh mit mittlerer bis hoher Steifigkeit die beste Wahl.

Als Einsteiger oder Freizeitfahrer fährst du mit einem komfortorientierten MTB- oder Trail-Schuh am entspanntesten, kannst später aber immer noch aufrüsten, wenn Cyclocross zur echten Leidenschaft wird. Aus meiner Erfahrung heraus lohnt sich ein gezielter Schritt nach oben in der Qualität, sobald du merkst, dass du häufiger startest und deine Leistungsgrenze verschiebst.

FAQ zum Thema Cyclocross Schuhe

Brauche ich spezielle Cyclocross Schuhe oder reichen normale MTB-Schuhe?

Gute XC- oder Trail-MTB-Schuhe mit SPD-Cleats funktionieren für viele Hobby-Cyclocrosser problemlos. Spezialisierte Cross- oder XC-Race-Schuhe bringen vor allem mehr Steifigkeit, Gewichtsvorteile und besseres Profil auf hart gefahrenen Rennstrecken.

Welche Pedalsysteme passen zu Cyclocross Schuhen?

Die meisten Cyclocross Schuhe nutzen das Zweiloch-System, etwa Shimano SPD oder kompatible Varianten. Diese Systeme sind robust, schlammresistent und ermöglichen sicheres Ein- und Ausklicken unter harten Cross-Bedingungen, weshalb sie sich nahezu durchgesetzt haben.

Wie steif sollte die Sohle von Cyclocross Schuhen sein?

Für Rennfahrer empfiehlt sich eine sehr steife, idealerweise carbonverstärkte Sohle. Ambitionierte Hobbys kommen mit mittelsteifen, glasfaserverstärkten Sohlen gut zurecht, da sie eine Mischung aus effizienter Kraftübertragung und akzeptablem Gehkomfort bieten.

Welche Rolle spielt das Profil der Sohle im Cyclocross?

Das Profil entscheidet über Traktion beim Laufen im Matsch oder auf Treppen. Tiefe, weit auseinanderliegende Stollen sowie optionale Metallspikes bieten den besten Halt, während flachere Profile auf hartem Untergrund angenehmer, im Schlamm aber klar im Nachteil sind.

Wie pflege ich Cyclocross Schuhe nach einem Matschrennen richtig?

Cyclocross Schuhe sollten direkt nach dem Rennen mit Wasser abgespült, grober Schlamm entfernt und bei Zimmertemperatur getrocknet werden. Innensohlen herausnehmen, BOA- oder Ratschenmechanik regelmäßig kontrollieren und gelegentlich mit geeignetem Pflegemittel behandeln verlängert die Lebensdauer deutlich.

Die Bestseller im Bereich „Cyclocross Schuhe“

Eine Liste der Bestseller unter der Kategorie „Cyclocross Schuhe“ findest Du hier. Hier kannst Du Dich orientieren, welche Produkte andere Nutzer besonders oft gekauft haben.

Bestseller Nr. 1
Giro Privateer Lace
  • 3-fach Riemen-Verschluss
  • Obermaterial: Textil
  • Futter und Decksohle: Textil
  • Sohle: Sonstiges Material
  • 3-Loch Delta Pedalsystem (Look) und SPD Pedalsystem kompatibel
AngebotBestseller Nr. 2
ARTVEP Fahrradschuhe Herren Damen Rennradschuhe MTB Radschuhe Kompatibel mit Look SPD SPD-SL Delta Lock Pedal Reitschuhe Peloton Schuhen Weiß EU45 / 275
  • Einzigartiges Design: Attraktives Außendesign der Artvep Radsportschuhe, Design mit doppelten Knöpfen, das robuste Bogendesign macht es perfekt für die Fußform. Halten Sie eine gute Sitzhaltung beim Fahren bei, vermeiden Sie Knöchel- und Knieverletzungen, tragen Sie zur Kraftübertragung beim Fahren bei und erhöhen Sie effektiv die Trittfrequenz.
  • Kompatibilität und Vielseitigkeit: Diese Rennradschuhe haben ein einzigartiges Mountain Lock und Road Lock Design, sind kompatibel mit Shimano SPD Peloton und sehen aus wie Delta. Die Stollenzone der Schuhsohle ist mit vielen auf dem Markt erhältlichen Stollen kompatibel. Perfekt für Straßenfahrten, Pendlerfahrten, Touren, Spinning, Mountainbikes und Indoor-Fitnessräder (wie Peloton).
  • 【Innovatives Material】: Obermaterial aus Mikrofaser und Sohle aus Kohlefaser, wasserdicht, stoßabsorbierend, schweißabsorbierend, leicht, verschleißfest, hochgradig atmungsaktiv, bequem und flexibel für lange Radtouren und bei allen Wetterbedingungen und Anlässen. Sie können je nach Wetterbedingungen drinnen oder draußen fahren.
  • Bequem und sicher: Das verstellbare Design der rotierenden Riemen und Schnallen sorgt für Sicherheit beim Fahren und ist sehr einfach zu gehen und auf den Füßen zu bleiben. Das An- und Ausziehen dauert nur 3-5 Sekunden. Das Design mit reflektierenden Streifen an der Ferse kann die Sicherheit beim Nachtfahren effektiv gewährleisten.
  • 【OHNE MÜHE】: Artvep konzentriert sich auf die Konzeption und Herstellung von Fahrradschuhen. Alle Schuhe werden mit einer schönen und stabilen Box geliefert. Arevep bietet kostenlose Rückgabe und 1 Jahr Garantie.
Bestseller Nr. 3
VAUDE Herren Men's Tvl Pavei Radschuhe, Glacial Stream, 45 EU
  • Leichter Bikeschuh für Radreisen: griffige Profilsohle, kompatibel mit Klick-Pedalen
  • Idealer Halt und gute Belüftung: Das synthetische, strapazierfähige Obermaterial kombiniert mit dem Schnür-Klettsystem bietet idealen Halt und sorgt für ausreichend Belüftung
  • Optimale Kraftübertragung: Abgerundet wird die ideale Passform durch die Ortholite Einlegesohle, die im Pedalbereich aus härterem PU-Schaum besteht und zudem für eine optimale Kraftübertragung sorgt
  • Inklusive reflektierende Elemente an der Ferse
  • Durch die abnehmbare Cleatabdeckung ist der Schuh mit gängigen Klicksystemen kompatibel
Bestseller Nr. 4
Scott - 288830, Fahrradschuhe Unisex - Erwachsene
  • SCO Shoe Sport Crus-r Boa dk grey/blck 43.0
Bestseller Nr. 5
VAUDE Unisex TVL Sykkel Radschuhe, kompatibel mit Klick-Pedalen, moderner Bikeschuh für die Stadt und für Radreisen, bison, 40 EU
  • Griffige Profilsohle
  • Kompatibel mit Klick-Pedalen
  • Schützende Zehen- und Fersenkappe
  • Zertifiziertes Leder
  • Umweltfreundlich hergestellt
Bestseller Nr. 6
XLC Erwachsene Road-Shoes CB-R04, Weiß, 42, 2500080400
  • Farbe: Weiß
  • Material: Nylon
  • Herren
  • Sport : Rennrad
  • Packungage Weight: 1.763 Lb
  • Erwachsener
  • Packungage die Größe: 33.8 L x 12.2 H x 21.4 W (cm)
Bestseller Nr. 7
Fizik Vento Overcurve X3 MTB Schuhe schwarz
  • Überkurve: Asymmetrische Konstruktion, die sich ergonomisch der Fußanatomie anpasst
  • Microtex-Obermaterial: geschmeidig, aber robust und langlebig für eine bequeme und gleichmäßige Passform
  • X3 Außensohle: eine Carbon-eingespritzte Race-steife Schnittstelle mit einem strapazierfähigen TPU-Profil
  • Boa Verschlusssystem IP1-B Zifferblatt
Bestseller Nr. 9
Prodkfe Moutntain Fahrradschuhe Herren Damen MTB Schuhe SPD Mountainbike Schuhe mit Schnalle A Schwarz Rot 45 EU
  • 【Arbeitssparend】 Unsere fahrrad schuhe sind für herren und damen geeignet. Das SPD-System kann eine gute verbindung zwischen dem schuh und dem fahrradpedal aufrechterhalten, und das zahndesign macht es beim fahren arbeitssparender.

  • 【Anti-Rutsch-Design】Die bergsohle hat ein verriegelungsdesign mit einer starken sohle, starkem griff und bietet eine hervorragende Kraftübertragung mit genügend flexibilität, um bequem zu bleiben.

  • 【Einfach Einzustellen】 Praktische schnalle und klettverschluss: praktisches design der schnalle, das nach belieben angepasst werden kann und schnell, bequem, schnell und praktisch schuhe trägt. 2 klettverschlussstreifen für perfekten halt.

  • 【Atmungsaktivität】Fahrradschuhe bestehen aus hochwertigen materialien, und die Schuhe haben luftlöcher auf der Oberfläche, die ein wärmeableitungs- und luftzirkulationssystem bilden. Atmungsaktives obermaterial hält Ihre Füße kühl und trocken.

  • 【Breite Anwendungen】Fahrradschuhe sind ein gutes zubehör für Radfahrer. Sie eignen sich besonders für Mountainbikes, Rennräder, Indoor-Heimtrainer, Spinnen, Pendeln, Reisen usw.

Bestseller Nr. 10
Shimano SH-ET700
  • ET7 (ET700) Schuhe, Schwarz, Größe 44

Das sagt Stiftung Warentest zu Produkten im Bereich „Cyclocross Schuhe“

Stiftung Warentest überprüft, vergleicht und testet die besten Produkte für Verbraucher. Viele der Tests der Stiftung Warentest helfen so bei der Entscheidung, welches Produkt gekauft werden soll. Ob es für dieses Produkt einen Testsieger der Stiftung Warentest gibt, der zum Kaufen empfohlen wird, ist uns zum aktuellen Zeitpunkt nicht bekannt.

Unser Vergleichssieger im Bereich „Cyclocross Schuhe“

Vergleichssieger
Giro Privateer Lace
  • 3-fach Riemen-Verschluss
  • Obermaterial: Textil
  • Futter und Decksohle: Textil
  • Sohle: Sonstiges Material
  • 3-Loch Delta Pedalsystem (Look) und SPD Pedalsystem kompatibel

Aktuelle Angebote im Bereich „Cyclocross Schuhe“

Du möchtest die besten Produkte im Bereich „Cyclocross Schuhe“ kaufen? In dieser Bestsellerliste findest Du täglich neue Angebote. Hier findest Du eine große Auswahl von aktuellen Produkten in der Kategorie „Cyclocross Schuhe“.

Ähnliche Beiträge