100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
5 E-Bikes mit Mittelmotor für Damen im Vergleich
Ein Damen-E-Bike mit Mittelmotor soll im Stadtverkehr leicht zu handhaben sein, sicher bremsen und bei Touren genügend Reserven bieten. Unsere Hauptempfehlung ist das ZÜNDAPP X300, weil es als einziges Modell im Vergleich den gesuchten Bosch-Mittelmotor mit Tiefeinstieg, Scheibenbremsen und vollständiger Alltagsausstattung verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das ZÜNDAPP X300 ist die passendste Wahl, wenn ein Bosch-Mittelmotor ausdrücklich gesetzt ist und ein komfortables City-E-Bike für tägliche Wege gesucht wird. Wer den Bosch-Antrieb nicht zwingend benötigt, erhält mit dem FISCHER CITA 3.3i die vielseitigste Ausstattung für längere Touren und wechselndes Gelände.
Die beste Wahl für die konkrete Bosch-Suche: Das X300 setzt auf Sicherheit, einfache Bedienung und eine konsequente City-Ausstattung statt auf maximale Akku- und Tourenreserven.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
ZÜNDAPP X300
Tägliche Stadtwege, Einkäufe, Pendelstrecken und entspannte Ausflüge mit gezielt gewünschtem Bosch-Mittelmotor.
Die beste Wahl für die konkrete Bosch-Suche: Das X300 setzt auf Sicherheit, einfache Bedienung und eine konsequente City-Ausstattung statt auf maximale Akku- und Tourenreserven.
- Bosch-ActiveLine-Mittelmotor
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 400-Wh-Akku
FISCHER E-Bike City CITA 3.3i
Längere Alltagsfahrten, genussvolle Touren und befestigte Wege mit wechselnden Steigungen.
Die stärkste Option für Touren und anspruchsvollere Alltagswege, sofern ein Bosch-Antrieb keine Voraussetzung ist und das höhere Gewicht nicht stört.
- 630-Wh-Akku
- 9-Gang-Kettenschaltung
- Gewicht rund 29 kg
FISCHER E-Bike City CITA 4.1i
Alltag, Einkäufe, Pendelstrecken und längere Fahrten auf überwiegend befestigten Wegen.
Ein belastbares City-E-Bike mit guter Akkureserve und komfortabler Bedienung, aber ohne die Scheibenbremsen und Tourenvielfalt der beiden Spitzenmodelle.
- 504-Wh-Akku
- 7-Gang-Nabenschaltung
- Hydraulische Felgenbremsen
FISCHER E-Bike City CITA 1.8
Kurze bis mittlere Stadtfahrten, Einkäufe und komfortorientiertes Pendeln.
Eine handlichere und alltagstaugliche Wahl für Stadtwege, die bei Komfort- und Zuladungsreserven hinter den größeren CITA-Modellen zurückbleibt.
- Gewicht rund 26 kg
- 7-Gang-Nabenschaltung
- Zulässiges Gesamtgewicht 135 kg
FISCHER E-Bike City CITA 2.1i
Einfache Stadtfahrten und kurze bis mittlere Wege auf überwiegend flachen Routen.
Für einfache Stadtstrecken funktional und komfortabel, für wechselndes Terrain und hohe Sicherheitsreserven jedoch weniger überzeugend als die anderen Modelle.
- 65-Nm-Mittelmotor
- 418-Wh-Akku
- 3-Gang-Nabenschaltung
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Sind die FISCHER-Modelle trotz Bafang-Motor eine Alternative?
Ja. Sie passen als City-E-Bikes mit Tiefeinstieg und Mittelmotor zum Einsatzbereich. Wer jedoch ausdrücklich einen Bosch-Mittelmotor verlangt, sollte das ZÜNDAPP X300 wählen.
Was ist für Stadtfahrten besser: Nabenschaltung oder Kettenschaltung?
Eine Nabenschaltung ist für viele Stadtfahrten einfach zu bedienen. Die Kettenschaltung des CITA 3.3i bietet dagegen mehr Gänge und ist auf wechselnde Steigungen sowie längere Touren besser vorbereitet.
Welches Modell hat die größte Akkureserve?
Das FISCHER CITA 3.3i besitzt in der hier berücksichtigten Variante einen 630-Wh-Akku. Die tatsächliche Reichweite hängt dennoch stets von Fahrbedingungen und Unterstützungsstufe ab.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Damen-Cityrad und Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
ZÜNDAPP X300
Das ZÜNDAPP X300 ist innerhalb dieses Vergleichs die direkteste Antwort auf die Suchanfrage. Es kombiniert einen Tiefeinsteigerrahmen mit einem Bosch-ActiveLine-Mittelmotor, der mit 40 Nm Drehmoment arbeitet und bis 25 km/h unterstützt. Damit fällt die Unterstützung weniger kräftig aus als bei den vier Bafang-Modellen mit 65 Nm, für ebenes Stadtgebiet, entspannte Pendelwege und übliche Steigungen ist der Antrieb aber klar auf einen ruhigen, alltagstauglichen Einsatz zugeschnitten. Wer ausdrücklich Bosch-Technik sucht, findet im Vergleich nur bei diesem Modell einen passenden Antrieb.
Der Aluminiumrahmen besitzt eine Rahmenhöhe von 51 cm; Händlerangaben ordnen ihn für Körpergrößen von etwa 150 bis 185 cm ein. Der tiefe Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen bei Stopps, etwa an Ampeln oder beim Einkaufen. Eine aufrechte Sitzposition und ein winkelverstellbarer Vorbau unterstützen eine entspannte Haltung. Mit 26,5 kg ist das Rad zwar nicht leicht genug, um es regelmäßig Treppen zu tragen, liegt aber vor dem schweren CITA 3.3i und CITA 4.1i. Das zulässige Gesamtgewicht von 120 kg sollte vor dem Kauf mit Fahrergewicht, Kleidung und möglichem Gepäck abgeglichen werden.
Für Komfort auf schlechten Radwegen ist eine einstellbare Federgabel mit 65 mm Federweg vorhanden. Ihr Lockout kann sinnvoll sein, wenn überwiegend auf glattem Asphalt gefahren wird und die Gabel nicht unnötig mitarbeiten soll. Die Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit sieben Gängen passt gut zum City-Einsatz: Sie hält die Bedienung übersichtlich und bietet eine feinere Abstufung als die Dreigang-Nabe des CITA 2.1i. Gegenüber der 9-Gang-Kettenschaltung des CITA 3.3i ist sie jedoch weniger breit für lange, deutlich profilierte Strecken ausgelegt.
Ein klarer Sicherheitsvorteil sind die hydraulischen Tektro-Scheibenbremsen. Sie bieten gegenüber mechanischen oder hydraulischen Felgenbremsen mehr Reserven, insbesondere wenn Nässe, Gefälle oder Zuladung hinzukommen. Beleuchtung nach StVZO, Schutzbleche, Gepäckträger, Kettenschutz, Seitenständer und Rahmenschloss gehören zur alltagsorientierten Ausstattung. Das X300 ist damit ab Werk auf den Straßenalltag vorbereitet und benötigt für übliche Stadtfahrten kaum Ergänzungen. Ein Rahmenschloss erleichtert kurze Stopps, ersetzt jedoch bei längeren Abstellzeiten kein separates, hochwertiges Schloss.
Der entnehmbare und abschließbare 400-Wh-Akku lässt sich unabhängig vom Fahrrad laden. Die angegebenen Reichweiten hängen stark von Unterstützungsstufe, Strecke, Zuladung, Temperatur und Fahrweise ab. Im direkten Vergleich bietet der Akku weniger Kapazität als die 504 Wh des CITA 4.1i und die 630 Wh des CITA 3.3i. Für häufige lange Touren oder Fahrten mit dauerhaft hoher Unterstützung sind diese Modelle daher ausdauernder. Für typische Stadtwege ist der 400-Wh-Akku dagegen eine vernünftige, gewichts- und alltagsorientierte Dimensionierung.
Das X300 ist nicht die tourenstärkste Option im Feld, weil Akku und Drehmoment geringer ausfallen als beim CITA 3.3i. Seine Stärke liegt vielmehr in der stimmigen Kombination aus Bosch-Antrieb, leicht verständlicher Nabenschaltung, wirksamen Scheibenbremsen und komfortablem Tiefeinstieg. Es empfiehlt sich besonders für Personen, die ein verlässlich ausgestattetes City-Pedelec suchen und bei der Motorwahl bewusst Bosch bevorzugen. Vor dem Kauf sind Rahmenhöhe und zulässiges Gesamtgewicht die wichtigsten individuellen Prüfpunkte.
Vorteile
- Bosch-ActiveLine-Mittelmotor
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 7-Gang-Nabenschaltung
- 65-mm-Federgabel mit Lockout
- Umfangreiche Alltagsausstattung
Nachteile
- 400-Wh-Akku
- 40 Nm Drehmoment
- Zulässiges Gesamtgewicht 120 kg
RedaktionsfazitDie beste Wahl für die konkrete Bosch-Suche: Das X300 setzt auf Sicherheit, einfache Bedienung und eine konsequente City-Ausstattung statt auf maximale Akku- und Tourenreserven.
FISCHER E-Bike City CITA 3.3i
Das FISCHER CITA 3.3i ist ein komfortorientiertes City- und Tourenrad mit Wave-Rahmen und Bafang-M200-Mittelmotor. Der Motor leistet 65 Nm und bietet damit auf dem Papier deutlich mehr Drehmoment als der Bosch-ActiveLine-Antrieb des X300. Ein unabhängiger Test beschreibt ihn zudem als leise und vibrationsarm. Für längere Strecken und wechselnde Steigungen bringt dieses Modell die größten Antriebs- und Ausdauerreserven im Vergleich mit. Es ist allerdings kein Bosch-E-Bike und damit eine Alternative für alle, denen der konkrete Antriebshersteller nicht wichtig ist.
Besonders deutlich wird der Tourenanspruch beim Akku: Für die getestete 630-Wh-Variante wurde eine Reichweite von mehr als 75 km genannt. Die tatsächlich mögliche Distanz variiert im Alltag erheblich, doch die Kapazität schafft grundsätzlich mehr Reserven als 400, 418 oder 504 Wh. Der Akku sitzt integriert im Rahmen und kann zum Laden entnommen werden. Für Personen ohne Lademöglichkeit am Abstellort ist diese Handhabung ein wesentlicher Komfortpunkt.
Die Shimano-Acera-Kettenschaltung mit neun Gängen liefert die breiteste Übersetzung im Feld. Das ist auf hügeligen Wegen und bei unterschiedlichen Geschwindigkeiten ein Vorteil gegenüber den Nabenschaltungen mit drei oder sieben Gängen. Hydraulische Shimano-Scheibenbremsen ergänzen diese Auslegung sinnvoll und bieten bei Touren, Nässe und Zuladung gute Sicherheitsreserven. Der Gepäckträger darf bis zu 25 kg tragen, was das Rad für Einkäufe oder Taschen im Alltag praktisch macht.
Auch das Fahrwerk ist stärker auf Komfort ausgelegt als bei den kleineren CITA-Modellen. Eine SR-Suntour-NEX-E25-Federgabel mit 75 mm Federweg, eine gefederte Sattelstütze und der variable Vorbau helfen auf Kopfsteinpflaster und unruhigen befestigten Wegen. Im unabhängigen Test wurden Rahmensteifigkeit, Bremsen, Komfort und Alltagstauglichkeit positiv bewertet. Der dort als etwas weich beschriebene Sattel kann auf langen Touren jedoch eine individuelle Anpassung erforderlich machen. Eine Probefahrt ist deshalb sinnvoll, wenn regelmäßig mehrere Stunden im Sattel geplant sind.
Mit rund 29 kg ist das CITA 3.3i das schwerste Fahrrad des Vergleichs. Das beeinträchtigt die Handhabung beim Tragen, beim Aufstellen im Keller oder beim Rangieren über Stufen. Außerdem sollte eine Kettenschaltung für dauerhaft saubere und präzise Schaltvorgänge regelmäßig gepflegt werden. Der Test ordnete das Fahrrad entsprechend als vergleichsweise wartungsintensiv für ein Stadtrad ein. Das Rücklicht wurde dort zudem als nicht stoßgeschützt beschrieben; beim Anlehnen oder Transport sollte man diesen Bereich daher besonders sorgfältig behandeln.
Unterm Strich ist das CITA 3.3i die überzeugendste kompatible Alternative zum Bosch-Modell, wenn Ausstattung und Tourenkomfort wichtiger sind als die exakte Antriebsmarke. Es übertrifft das X300 bei Akku, Drehmoment, Federweg und Gangbandbreite, bleibt aber wegen des höheren Gewichts und des Bafang-Antriebs auf Rang zwei. Für kurze, einfache Stadtwege wäre seine Ausstattung eher großzügig; für regelmäßige längere Fahrten ist sie sehr passend.
Vorteile
- 630-Wh-Akku
- 9-Gang-Kettenschaltung
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 75-mm-Federgabel
- Gepäckträger bis 25 kg
Nachteile
- Gewicht rund 29 kg
- Kettenschaltung mit höherem Pflegebedarf
- Sattel für lange Touren etwas weich
RedaktionsfazitDie stärkste Option für Touren und anspruchsvollere Alltagswege, sofern ein Bosch-Antrieb keine Voraussetzung ist und das höhere Gewicht nicht stört.
FISCHER E-Bike City CITA 4.1i
Das CITA 4.1i ist auf alltagstauglichen Komfort ausgelegt. Der Bafang-M200-Mittelmotor liefert 65 Nm, unterstützt bis 25 km/h und bietet fünf Unterstützungsstufen. Damit hat das Rad mehr Drehmoment als das Bosch-Modell auf Rang eins, nutzt jedoch keinen Bosch-Antrieb. Der tiefe Einstieg erleichtert häufiges Auf- und Absteigen, während der integrierte 504-Wh-Akku für Stadtfahrten und längere befestigte Ausflüge mehr Energiereserve bereitstellt als die 400-Wh-Lösung des X300.
Die Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit sieben Gängen passt zum unkomplizierten City-Einsatz. Sie bietet eine breitere Abstufung als die Dreigang-Nabe des CITA 2.1i, erreicht aber nicht die Bandbreite der 9-Gang-Kettenschaltung des CITA 3.3i. Für überwiegend flaches bis leicht welliges Terrain ist die Kombination stimmig. Wer eine einfache Schaltung für Alltag und moderate Steigungen sucht, erhält hier einen guten Mittelweg.
Zur Komfortausstattung zählen eine SR-Suntour-CR7V-Federgabel mit 40 mm Federweg, gefederte Sattelstütze und verstellbarer Vorbau. Diese Komponenten helfen vor allem auf rauem Asphalt oder Pflaster. Mit rund 28 kg bleibt das Fahrrad jedoch schwer und ist daher weniger geeignet, wenn es häufig getragen oder über Treppen bewegt werden muss. Gegenüber dem CITA 1.8 ist es etwa zwei Kilogramm schwerer.
Beim Thema Sicherheit bietet das CITA 4.1i hydraulische Felgenbremsen, LED-Beleuchtung mit 70 Lux sowie eine StVZO-konforme Ausstattung. Die Bremsen sind gegenüber den mechanischen Felgenbremsen des CITA 2.1i ein Fortschritt, bieten aber weniger Reserven als die hydraulischen Scheibenbremsen von X300 und CITA 3.3i. Gepäckträger, Schutzbleche und Rahmenschloss erhöhen den Nutzwert im Alltag. Das zulässige Gesamtgewicht von bis zu 150 kg ist im Vergleich besonders hoch und schafft Spielraum für Fahrergewicht und Gepäck.
Das CITA 4.1i passt zu Personen, die Wert auf Akkureserve, eine einfach bedienbare Nabenschaltung und hohe Belastbarkeit legen. Gegen das CITA 3.3i verliert es wegen der einfacheren Bremsen, des kleineren Akkus und der weniger breit abgestuften Schaltung. Gegen das X300 spricht vor allem der fehlende Bosch-Antrieb. Als belastbares, komfortables City-Pedelec bleibt es dennoch eine sehr ausgewogene kompatible Wahl.
Vorteile
- 504-Wh-Akku
- 7-Gang-Nabenschaltung
- Gefederte Sattelstütze
- Zulässiges Gesamtgewicht bis 150 kg
- 70-Lux-Beleuchtung
Nachteile
- Hydraulische Felgenbremsen
- Gewicht rund 28 kg
- 40-mm-Federgabel
RedaktionsfazitEin belastbares City-E-Bike mit guter Akkureserve und komfortabler Bedienung, aber ohne die Scheibenbremsen und Tourenvielfalt der beiden Spitzenmodelle.
FISCHER E-Bike City CITA 1.8
Das CITA 1.8 ist im Vergleich das klar auf einfache City-Fahrten zugeschnittene Modell. Sein Bafang-Mittelmotor mit 65 Nm unterstützt bis 25 km/h und bietet genügend Kraft für Anfahren, Gegenwind und moderate Steigungen. Der Tiefeinstieg unterstützt eine unkomplizierte Nutzung im dichten Stadtverkehr. Da kein Bosch-Antrieb verbaut ist, kommt es für Käuferinnen und Käufer infrage, die sich auf den Einsatzbereich und nicht auf eine bestimmte Motorplattform festlegen.
Mit rund 26 kg ist das Fahrrad leichter als die drei größeren CITA-Modelle und liegt nahe am ZÜNDAPP X300. Dieser Unterschied erleichtert vor allem das Rangieren in Fahrradkellern oder an Abstellanlagen. Die zulässige Gesamtbelastung von 135 kg ist solide, bleibt aber unter dem Wert von 150 kg bei CITA 3.3i und CITA 4.1i. Für übliche Stadtfahrten mit kleineren Einkäufen ist das Gewichtskonzept angenehm, bei hoher Zuladung bieten die größeren CITA-Modelle mehr Reserve.
Die Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit sieben Gängen sorgt für eine übersichtliche Bedienung und ist passend für flache bis mäßig hügelige Wege. Die SR-Suntour-CR7V-Federgabel mit 40 mm Federweg dämpft Unebenheiten auf Radwegen. Das Modell bietet damit mehr Komfort als ein ungefedertes Cityrad, erreicht aber nicht den Federweg des CITA 3.3i oder des X300. Für regelmäßige Touren über grobes Pflaster oder lange unebene Abschnitte sind diese beiden Modelle geeigneter.
Die Ausstattung konzentriert sich auf die Kernaufgaben. Im Unterschied zum CITA 4.1i sind weniger konkrete Komfort- und Sicherheitskomponenten belegt; als Gesamtpaket liegt es deshalb hinter den höher eingestuften Rädern. Für die Kaufentscheidung relevant ist vor allem, dass das CITA 1.8 leichter ausfällt und dennoch den kräftigen 65-Nm-Mittelmotor mitbringt. Wer oft längere Strecken fährt, profitiert dagegen von den größeren Akkureserven der anderen Modelle.
Das CITA 1.8 ist ein sinnvoller Preistipp, wenn das E-Bike vorrangig für Stadtwege, Besorgungen und kurze Pendelstrecken genutzt wird. Es bietet weniger Reserven bei Belastbarkeit, Federweg und Tourenausstattung als CITA 4.1i und CITA 3.3i, bleibt dafür aber vergleichsweise handlich. Es ist besonders passend, wenn das Fahrrad regelmäßig bewegt, aber nicht über längere Distanzen mit viel Gepäck gefahren wird.
Vorteile
- Gewicht rund 26 kg
- 7-Gang-Nabenschaltung
- 65-Nm-Mittelmotor
- Tiefeinstieg
- 40-mm-Federgabel
Nachteile
- Zulässiges Gesamtgewicht 135 kg
- 40-mm-Federgabel
- Weniger Tourenreserven
RedaktionsfazitEine handlichere und alltagstaugliche Wahl für Stadtwege, die bei Komfort- und Zuladungsreserven hinter den größeren CITA-Modellen zurückbleibt.
FISCHER E-Bike City CITA 2.1i
Das CITA 2.1i verbindet einen Tiefeinstieg mit dem Bafang-M200-Mittelmotor mit 65 Nm. Die Motorleistung eignet sich für Stadtverkehr und moderate Steigungen; sie liegt beim Drehmoment über dem Bosch-ActiveLine-Motor des X300. Der integrierte, entnehmbare 418-Wh-Akku verbessert die Gewichtsverteilung gegenüber einem Gepäckträgerakku und kann getrennt vom Fahrrad geladen werden. Für lange Touren besitzt er jedoch weniger Reserven als die Akkus der übrigen CITA-Modelle.
Beim Komfort setzt das Rad auf Federgabel, gefederte Sattelstütze und verstellbaren Vorbau. Diese Kombination unterstützt eine aufrechte, alltagsfreundliche Sitzposition und federt kleinere Unebenheiten ab. Das Bedienteil lässt sich laut unabhängiger Einschätzung mit dem Daumen gut erreichen; LED-Anzeigen informieren über Unterstützungsstufe und Akkustand. Die Bedienung ist bewusst einfach gehalten und passt damit zu überschaubaren Stadtstrecken.
Die größte praktische Einschränkung ist die Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit lediglich drei Gängen. Im flachen Stadtgebiet genügt sie, bei wechselnden Steigungen oder schnellerem Fahren bleibt sie deutlich weniger flexibel als die Siebengang-Naben der Modelle auf Rang eins, drei und vier. Das LED-Bedienteil erfüllt seine Kernaufgabe, liefert aber weniger Fahrinformationen als ein LCD-Display. Wer genaue Daten während der Fahrt oder feinere Unterstützungssteuerung wünscht, sollte das berücksichtigen.
Sicherheitsseitig liegen die mechanischen Felgenbremsen hinter allen höher platzierten Rädern. Sie bieten bei Nässe, Gefälle und höherer Zuladung weniger Bremsreserven als hydraulische Felgen- oder Scheibenbremsen. Der Scheinwerfer mit 30 Lux und Standlicht ist für den Stadtverkehr vorgesehen, fällt aber weniger leistungsstark aus als die 70-Lux-Beleuchtung des CITA 4.1i. Das Fahrrad wiegt rund 28 kg, ohne gegenüber diesem Modell dessen größeren Akku oder höhere Belastbarkeit zu bieten.
Das CITA 2.1i ist daher eine passende Option für ruhige, kurze bis mittlere Wege auf überwiegend flachen Routen. Es punktet mit Motor, Tiefeinstieg und Komfortkomponenten, muss sich aber wegen der Dreigang-Schaltung und der mechanischen Felgenbremsen hinten einordnen. Für Personen, die häufig bei jedem Wetter fahren, längere Touren planen oder stärkere Bremsreserven möchten, sind das X300 oder CITA 3.3i die sinnvolleren Alternativen.
Vorteile
- 65-Nm-Mittelmotor
- 418-Wh-Akku
- Gefederte Sattelstütze
- Leicht erreichbares Bedienteil
- Tiefeinstieg
Nachteile
- 3-Gang-Nabenschaltung
- Mechanische Felgenbremsen
- 30-Lux-Beleuchtung
RedaktionsfazitFür einfache Stadtstrecken funktional und komfortabel, für wechselndes Terrain und hohe Sicherheitsreserven jedoch weniger überzeugend als die anderen Modelle.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Wer nach einem Damen-E-Bike mit Bosch-Mittelmotor sucht, sollte zuerst die Motorplattform als echtes Ausschlusskriterium behandeln. Im Vergleich erfüllt allein das ZÜNDAPP X300 diese Vorgabe; die übrigen Modelle sind keine Bosch-Räder, sondern City-E-Bikes mit Bafang-Mittelmotor. Das bedeutet nicht, dass sie grundsätzlich schlechter fahren: Das CITA 3.3i stellt sogar mehr Drehmoment und eine tourenorientiertere Ausstattung bereit. Die Entscheidung zwischen Bosch und Bafang ist daher vor allem eine Frage der gewünschten Antriebsplattform, nicht automatisch der Leistungsfähigkeit.
Für den Stadtalltag sind Tiefeinstieg, Bremsen und Schaltung meist wichtiger als eine besonders hohe Reichweitenangabe. Ein Tiefeinstieg erleichtert Stopps und häufiges Aufsteigen. Hydraulische Scheibenbremsen, wie sie das X300 und CITA 3.3i besitzen, bieten die größten Reserven bei Nässe, Gefälle und Zuladung. Hydraulische Felgenbremsen des CITA 4.1i ordnen sich dahinter ein, während mechanische Felgenbremsen beim CITA 2.1i vor allem für ruhige, flache Strecken passen.
Die Schaltung sollte zur Strecke passen. Eine 7-Gang-Nabenschaltung ist für typische Stadtwege unkompliziert und wartungsarm im Gefühl der Bedienung; sie findet sich beim X300, CITA 4.1i und CITA 1.8. Drei Gänge beim CITA 2.1i reichen im Flachland, begrenzen aber die Auswahl bei Steigungen und Tempo. Für längere Touren oder wechselndes Profil bietet die 9-Gang-Kettenschaltung des CITA 3.3i die größte Bandbreite. Je hügeliger die regelmäßige Route, desto sinnvoller wird eine breitere Übersetzung.
Beim Akku zählt nicht nur die Kapazität. Ein 400-Wh-Akku ist für viele Stadtfahrten ausreichend, während 504 oder 630 Wh mehr Reserve für längere Strecken und häufige Unterstützung schaffen. Reale Reichweite hängt aber immer von Strecke, Gegenwind, Temperatur, Fahrergewicht, Gepäck und Unterstützungsstufe ab. Wer das Fahrrad in einer Wohnung oder ohne Steckdose am Stellplatz abstellt, sollte besonders auf einen entnehmbaren Akku achten. Diesen Vorteil bieten alle hier eingeordneten Modelle.
Auch Gewicht und zulässiges Gesamtgewicht verdienen Aufmerksamkeit. Das CITA 1.8 ist mit rund 26 kg vergleichsweise handlich, während CITA 3.3i und CITA 4.1i mit 29 beziehungsweise 28 kg beim Tragen deutlich anspruchsvoller sind. Für schwere Taschen oder regelmäßige Einkäufe bieten die CITA-Modelle mit 135 bis 150 kg zulässigem Gesamtgewicht mehr Reserve als das X300 mit 120 kg. Das zulässige Gesamtgewicht umfasst stets Fahrrad, Fahrerin oder Fahrer und sämtliches Gepäck.
Praktisch ist eine Probefahrt vor allem wegen Rahmenhöhe, Sitzhaltung und Sattel. Das X300 wird für einen breiten Körpergrößenbereich eingeordnet, während die CITA-Modelle unterschiedliche Rahmenhöhen anbieten. Prüfen Sie, ob Sie sicher stehen, den Lenker entspannt erreichen und das Rad kontrolliert anheben oder rangieren können. Ein integriertes Rahmenschloss erleichtert kurze Stopps, ersetzt für längere Abstellzeiten aber kein separates Schloss mit angemessenem Diebstahlschutz.
FISCHER E-Bike City CITA 3.3i
Längere Alltagsfahrten, genussvolle Touren und befestigte Wege mit wechselnden Steigungen.
Empfehlung ansehenFISCHER E-Bike City CITA 4.1i
Alltag, Einkäufe, Pendelstrecken und längere Fahrten auf überwiegend befestigten Wegen.
Empfehlung ansehenFISCHER E-Bike City CITA 1.8
Kurze bis mittlere Stadtfahrten, Einkäufe und komfortorientiertes Pendeln.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ZÜNDAPP X300Unsere Empfehlung mit Bosch-Antrieb | Tägliche Stadtwege, Einkäufe, Pendelstrecken und entspannte Ausflüge mit gezielt gewünschtem Bosch-Mittelmotor. | ZÜNDAPP | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Bosch-ActiveLine-Mittelmotor | 400-Wh-Akku | ca. 2399.00 €Preis anzeigen |
| FISCHER E-Bike City CITA 3.3iFür lange Touren | Längere Alltagsfahrten, genussvolle Touren und befestigte Wege mit wechselnden Steigungen. | FISCHER | Note 2,0 · 4,2 von 5 | 630-Wh-Akku | Gewicht rund 29 kg | –Preis anzeigen |
| FISCHER E-Bike City CITA 4.1iFür hohe Zuladung | Alltag, Einkäufe, Pendelstrecken und längere Fahrten auf überwiegend befestigten Wegen. | FISCHER | Note 2,4 · 3,9 von 5 | 504-Wh-Akku | Hydraulische Felgenbremsen | –Preis anzeigen |
| FISCHER E-Bike City CITA 1.8Preistipp für Stadtwege | Kurze bis mittlere Stadtfahrten, Einkäufe und komfortorientiertes Pendeln. | FISCHER | Note 2,8 · 3,6 von 5 | Gewicht rund 26 kg | Zulässiges Gesamtgewicht 135 kg | –Preis anzeigen |
| FISCHER E-Bike City CITA 2.1iFür einfache Kurzstrecken | Einfache Stadtfahrten und kurze bis mittlere Wege auf überwiegend flachen Routen. | FISCHER | Note 3,4 · 3,1 von 5 | 65-Nm-Mittelmotor | 3-Gang-Nabenschaltung | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
ZÜNDAPP X300
Tägliche Stadtwege, Einkäufe, Pendelstrecken und entspannte Ausflüge mit gezielt gewünschtem Bosch-Mittelmotor.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 2399.00 €
FISCHER E-Bike City CITA 3.3i
Längere Alltagsfahrten, genussvolle Touren und befestigte Wege mit wechselnden Steigungen.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- –
FISCHER E-Bike City CITA 4.1i
Alltag, Einkäufe, Pendelstrecken und längere Fahrten auf überwiegend befestigten Wegen.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- –
FISCHER E-Bike City CITA 1.8
Kurze bis mittlere Stadtfahrten, Einkäufe und komfortorientiertes Pendeln.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- –
FISCHER E-Bike City CITA 2.1i
Einfache Stadtfahrten und kurze bis mittlere Wege auf überwiegend flachen Routen.
- Testnote
- Note 3,4 · 3,1 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Sind die FISCHER-Modelle trotz Bafang-Motor eine Alternative?
Ja. Sie passen als City-E-Bikes mit Tiefeinstieg und Mittelmotor zum Einsatzbereich. Wer jedoch ausdrücklich einen Bosch-Mittelmotor verlangt, sollte das ZÜNDAPP X300 wählen.
Was ist für Stadtfahrten besser: Nabenschaltung oder Kettenschaltung?
Eine Nabenschaltung ist für viele Stadtfahrten einfach zu bedienen. Die Kettenschaltung des CITA 3.3i bietet dagegen mehr Gänge und ist auf wechselnde Steigungen sowie längere Touren besser vorbereitet.
Welches Modell hat die größte Akkureserve?
Das FISCHER CITA 3.3i besitzt in der hier berücksichtigten Variante einen 630-Wh-Akku. Die tatsächliche Reichweite hängt dennoch stets von Fahrbedingungen und Unterstützungsstufe ab.
Warum ist das Bosch-Modell nicht auch das stärkste Tourenrad?
Der Bosch-ActiveLine-Motor des X300 ist auf ruhigen City-Komfort ausgelegt und hat 40 Nm. Das CITA 3.3i bietet mit 65 Nm, größerem Akku und 9 Gängen mehr Reserven für lange oder hügelige Touren.
Brauche ich für ein E-Bike mit Rahmenschloss zusätzlich ein Bügelschloss?
Ja. Ein Rahmenschloss eignet sich vor allem für kurze Stopps. Für längeres Abstellen sollte das Rad zusätzlich mit einem geeigneten Schloss an einem festen Gegenstand gesichert werden.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Damen-Cityrad und Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Vor dem Kauf Passform prüfen
Wenn Sie ein Damen-E-Bike mit Bosch-Mittelmotor suchen und gezielt nach 28 Zoll filtern, prüfen Sie die Radgröße in den konkreten Produktangaben: Im Vergleich ist sie nicht für jedes Modell ausgewiesen. Entscheidend ist außerdem, dass Rahmenhöhe und Sitzposition zu Ihnen passen – eine Probefahrt hilft, das vor dem Kauf einzuschätzen.
Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
ZÜNDAPP X300
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
FISCHER E-Bike City CITA 3.3i
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
FISCHER E-Bike City CITA 4.1i
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
FISCHER E-Bike City CITA 1.8
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
FISCHER E-Bike City CITA 2.1i
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen