100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Scooter ohne Straßenzulassung: 5 Modelle im Vergleich

E-Scooter ohne notwendige Nutzung im öffentlichen Straßenverkehr eignen sich für private Wege, weitläufige Grundstücke und Betriebsflächen. Unser Vergleich zeigt, welche Unterschiede bei Reichweite, Fahrkomfort und Handhabung zählen; als ausgewogene Gesamtlösung empfehlen wir den Egret Ey! 3.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für komfortable private Fahrten überzeugt der Egret Ey! 3 mit niedrigem Gewicht, Luftreifen, Doppelfederung und einer umfassenden Sicherheitsausstattung. Wer vor allem lange Distanzen oder eine hohe Zuladung plant, findet im Xiaomi Electric Scooter 5 Pro die passendere Alternative; für eine sitzende Fahrposition sind die beiden 4MOVE-Modelle gedacht.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „egret pro zubehör“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für komfortorientierte Fahrten auf privaten Flächen: Der Ey! 3 bleibt transportabel und bietet ein deutlich komfortableres Fahrwerk als die beiden Sitzmodelle bei zugleich umfangreicher Sicherheitsausstattung.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Egret Ey! 3

Private Wege, Innenhöfe und Betriebsgelände, wenn Luftreifen, Doppelfederung und eine umfangreiche Sicherheitsausstattung wichtiger sind als maximale Reichweite.

Die beste Gesamtwahl für komfortorientierte Fahrten auf privaten Flächen: Der Ey! 3 bleibt transportabel und bietet ein deutlich komfortableres Fahrwerk als die beiden Sitzmodelle bei zugleich umfangreicher Sicherheitsausstattung.

  • Federung vorne und hinten
  • Schlauchlose Luftreifen
  • Reichweite bis 30 km
Ausführlicher Test
ca. 289.00 €Besten Preis anzeigen
02Für lange Wege

Segway-Ninebot E3 D E-Scooter

Große Privatgrundstücke und Betriebsgelände, wenn hohe Reichweite, niedriges Gewicht und ein gefedertes Stehroller-Konzept gefragt sind.

Die passende Wahl für lange Wege, wenn ein leichter Roller mit Doppelfederung gesucht wird. Gegenüber dem Egret bietet er mehr Reichweite, gegenüber dem Xiaomi deutlich leichteres Handling.

  • 17,5 kg Eigengewicht
  • Reichweite bis 45 km
  • Reichweite bei 20 km/h bis 37 km
Ausführlicher Test
ca. 389.00 €Besten Preis anzeigen
03Für hohe Zuladung

Xiaomi Electric Scooter 5 Pro

Längere private Strecken und große Gelände, wenn hohe Reichweite, hohe Zuladung und Reserven an Steigungen wichtiger sind als niedriges Gewicht.

Die leistungsstärkste Wahl für lange und steigungsreiche Privatwege. Wer den Roller häufig tragen muss, fährt mit Segway oder Egret jedoch deutlich leichter.

  • Reichweite bis 60 km
  • Zuladung bis 120 kg
  • 22,4 kg Eigengewicht
Ausführlicher Test
04Mit Sitz und Korb

4MOVE E-Moped für Erwachsene mit Sitz, Blau

Private Wege und größere Gelände, wenn eine sitzende Fahrposition, ein Korb und kurze bis mittlere Fahrstrecken im Vordergrund stehen.

Die passende Bauform für alle, die auf privaten Flächen lieber sitzen und kleine Gegenstände transportieren möchten. Gegenüber den Stehrollern ist es weniger agil und für kürzere Strecken ausgelegt.

  • Sitzposition
  • 12-Zoll-Reifen
  • Reichweite bis 20–25 km
Ausführlicher Test
05Für private Kurzstrecken

4MOVE E-Moped für Erwachsene mit Sitz, Rot

Private Kurzstrecken und größere Gelände, wenn Sitzkomfort und ein Korb wichtiger sind als Reichweite und besonders kompaktes Handling.

Eine komfortable Sitz-Alternative für überschaubare private Wege. Die technische Ausstattung entspricht der blauen Variante; für lange Wege und häufiges Tragen sind die Stehroller besser geeignet.

  • Sitzposition
  • 12-Zoll-Reifen
  • Reichweite bis 20–25 km
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Sind die beiden 4MOVE-Modelle für den öffentlichen Straßenverkehr zugelassen?

Die Produktbeschreibungen weisen darauf hin, dass die Modelle nicht für eine ABE geeignet sind und für private Areale gedacht sind. Für öffentliche Straßen und Radwege sind sie daher nicht vorgesehen.

Was ist auf Privatwegen besser: Sitzroller oder Stehroller?

Ein Sitzroller ist sinnvoll, wenn entspanntes Sitzen und ein Korb wichtig sind. Stehroller sind meist agiler; Modelle mit Federung und größeren Reifen bieten auf unebenen Wegen mehr Komfort.

Welches Modell hat die höchste Traglast?

Der Xiaomi Electric Scooter 5 Pro ist laut Hersteller bis 120 Kilogramm Zuladung ausgelegt. Der Egret Ey! 3 liegt bei maximal 100 Kilogramm.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für private Wege und Gelände, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Egret Ey! 3

Der Egret Ey! 3 ist im Vergleich die ausgewogenste Wahl für Menschen, die auf privaten Wegen, Höfen oder größeren Betriebsflächen regelmäßig unterwegs sind und dabei nicht auf Fahrkomfort verzichten möchten. Sein Konzept bleibt ein klassischer Stehroller, setzt aber bei den entscheidenden Alltagspunkten an: Das Fahrzeug wiegt laut Hersteller 18,6 Kilogramm, lässt sich am Lenkrohr falten und beansprucht zusammengelegt deutlich weniger Platz. Damit ist es spürbar leichter zu handhaben als der 22,4 Kilogramm schwere Xiaomi Electric Scooter 5 Pro, ohne auf eine komfortorientierte Fahrwerksausstattung zu verzichten.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „e scooter kaufen“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Den Kern bildet die Kombination aus 9-Zoll-schlauchlosen Luftreifen und einer Federung vorne und hinten. Die Zweiarmschwingen verfügen laut Hersteller über 43 Millimeter Federweg. Luftreifen und Doppelfederung sind bei unebenen Privatwegen der zentrale Komfortvorteil. Pflaster, Übergänge und kleinere Unebenheiten lassen sich damit voraussichtlich angenehmer überrollen als mit einem ungefederten, kleinrädrigen Roller. Ein unabhängiger Test von heise hebt ebenfalls das angenehme Fahrverhalten, die direkte Lenkung und das niedrige Gewicht hervor. Gegenüber dem Segway-Ninebot E3 D ist der Egret mit 9 statt 10 Zoll etwas kompakter, bietet aber ebenfalls Federung an beiden Enden.

Auch die Sicherheitsausstattung ist auf den Alltag abgestimmt. Verbaut sind eine mechanische Trommelbremse vorn und eine elektronische Bremse hinten. Dazu kommen ein 400-Lumen-Frontlicht, Rücklicht mit Bremsfunktion sowie zertifizierte Lenkerendenblinker. Die Blinker sind besonders auf weitläufigen, gemeinsam genutzten Privatflächen nützlich, weil Richtungswechsel früh erkennbar werden. Eine elektronische Wegfahrsperre ergänzt die Ausstattung. Sie ersetzt keinen Schutz gegen Wegtragen oder unbefugten Zugang zu einem privaten Gelände, erhöht aber den praktischen Schutz beim kurzen Abstellen.

Der 275,4-Wh-Akku ist mit bis zu 30 Kilometern Herstellerreichweite klar auf kurze bis mittlere Strecken zugeschnitten. Für wiederkehrende Wege zwischen Gebäuden, Parkplätzen, Hallen oder über ein größeres Grundstück ist das ein stimmiger Rahmen. Wer regelmäßig lange Strecken ohne Zwischenladen fährt, erhält beim Segway-Ninebot E3 D bis zu 45 Kilometer und beim Xiaomi Electric Scooter 5 Pro bis zu 60 Kilometer Herstellerreichweite. Die Ladezeit des Egret liegt bei etwa 5,5 Stunden und damit auf dem Niveau des Segway, aber deutlich unter der des Xiaomi mit etwa neun Stunden.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e scooter kaufen mit straßenzulassung 120 kg“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Die Bedienung erfolgt über Drehgasgriff, LED-Display und drei Fahrstufen. Diese Aufteilung erleichtert es, die Geschwindigkeit an eine ruhige Umgebung oder eine freie Wegstrecke anzupassen. Der Hersteller nennt außerdem IPX5-Schutz für das Fahrzeug und IP67 für den Akku. Für Fahrten im Freien verbindet der Ey! 3 Wetterschutz mit einem vergleichsweise kompakten Fahrkonzept. Der Aluminiumrahmen und die geschützte Bremstechnik passen zu einem Roller, der regelmäßig draußen genutzt wird. Bei Luftreifen gehört allerdings die Kontrolle des Reifendrucks zur laufenden Pflege; nur mit passendem Druck können Komfort und Fahrverhalten erhalten bleiben.

Die maximale Zuladung beträgt 100 Kilogramm. Das ist die wichtigste Einschränkung gegenüber dem Xiaomi, der bis 120 Kilogramm ausgelegt ist. Für schwerere Erwachsene ist der Xiaomi daher die passendere Wahl, sofern das höhere Gewicht beim Tragen oder Verstauen keine große Rolle spielt. Die sitzenden 4MOVE-Modelle entlasten Beine und Rücken stärker, sind aber größer und weniger agil. Der Egret Ey! 3 gewinnt den Vergleich, weil er Komfort, Sicherheitsdetails, Gewicht und einfache Handhabung für private Alltagsstrecken besonders schlüssig kombiniert.

MarkeEgret
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürPrivate Wege, Innenhöfe und Betriebsgelände, wenn Luftreifen, Doppelfederung und eine umfangreiche Sicherheitsausstattung wichtiger sind als maximale Reichweite.

Vorteile

  • Federung vorne und hinten
  • Schlauchlose Luftreifen
  • 18,6 kg Eigengewicht
  • Blinker und elektronische Wegfahrsperre
  • Ladezeit von etwa 5,5 Stunden

Nachteile

  • Reichweite bis 30 km
  • Zuladung bis 100 kg
  • Luftreifen erfordern Reifendruckkontrolle
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für komfortorientierte Fahrten auf privaten Flächen: Der Ey! 3 bleibt transportabel und bietet ein deutlich komfortableres Fahrwerk als die beiden Sitzmodelle bei zugleich umfangreicher Sicherheitsausstattung.
ca. 289.00 €Besten Preis anzeigen
02Für lange Wege

Segway-Ninebot E3 D E-Scooter

Der Segway-Ninebot E3 D richtet sich an Nutzerinnen und Nutzer, die auf privaten Wegen und großen Geländen möglichst weit fahren möchten, den Roller aber weiterhin gut tragen und verstauen wollen. Mit 17,5 Kilogramm ist er leichter als der Egret Ey! 3 und deutlich leichter als der Xiaomi Electric Scooter 5 Pro. Das geringe Gewicht ist besonders praktisch, wenn der Roller über Stufen gehoben, in einem Fahrzeug verstaut oder zwischen Gebäuden transportiert werden soll.

Für längere Strecken spricht die vom Hersteller genannte Reichweite von bis zu 45 Kilometern bei 15 km/h beziehungsweise etwa 37 Kilometern bei 20 km/h. Damit liegt der E3 D deutlich über dem Egret Ey! 3 mit bis zu 30 Kilometern, aber unter dem Xiaomi mit bis zu 60 Kilometern. Der E3 D verbindet eine hohe Reichweite mit dem niedrigsten Gewicht unter den Stehrollern dieses Vergleichs. Die etwa 5,5 Stunden Ladezeit ist für regelmäßige Nutzung günstiger als die rund neun Stunden des Xiaomi.

Beim Fahrkomfort setzt das Modell auf schlauchlose 10-Zoll-Reifen sowie Elastomer-Federung vorne und hinten. Das ist eine sehr passende Kombination für längere private Wege mit Pflaster, Übergängen oder unruhigem Asphalt. Im Unterschied zum Egret kommen keine Luftreifen zum Einsatz; damit entfällt die regelmäßige Reifendruckkontrolle. Der Egret bietet dagegen die komfortorientierte Mischung aus Luftreifen und Doppelfederung. Wer ein möglichst wartungsarmes Reifenprinzip bevorzugt, kann den Segway daher als praktische Alternative sehen.

Die Sicherheitsausstattung umfasst eine Trommelbremse vorne, eine elektronische Bremse hinten, Traktionskontrolle, Blinker sowie Front- und Rückbremslicht. Die getrennten Bremssysteme unterstützen kontrolliertes Verzögern, während die Traktionskontrolle zusätzlichen Grip bei wechselnden Untergründen bieten soll. Gerade auf gemeinsam genutzten privaten Flächen sind Blinker und Beleuchtung sinnvolle Merkmale, auch wenn keine Straßenfahrt geplant ist. Der IPX5-Wasserschutz unterstützt den Einsatz bei feuchter Witterung.

Die Bedienung wird durch LED-Display, Faltmechanismus und App-Anbindung ergänzt. Segway-Mobility-App und Apple Find My können die digitale Verwaltung erleichtern. App- und Ortungsfunktionen erhöhen den Bedienkomfort, machen das Konzept aber technischer als bei einfachen Rollern. Wer bewusst ohne App arbeiten möchte, findet beim Egret mit Drehgasgriff und Display eine direktere Alternative. Für eine sitzende, besonders entlastende Haltung eignen sich wiederum die 4MOVE-Modelle besser.

Mit 400 Watt Nennleistung, bis zu 800 Watt Maximalleistung und einer angegebenen Steigfähigkeit bis 18 Prozent besitzt der E3 D ausreichende Reserven für viele Geländewege. Für deutlich stärkere Steigungen ist der Xiaomi mit angegebener Steigfähigkeit bis 22 Prozent besser aufgestellt. Insgesamt belegt der Segway knapp Rang zwei: Er bietet sehr viel Reichweite, ein komfortables Fahrwerk und das geringste Gewicht der Stehroller, während der Egret bei Luftreifen, Wegfahrsperre und kompakter Alltagsausstattung etwas ausgewogener wirkt.

MarkeSegway-Ninebot
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürGroße Privatgrundstücke und Betriebsgelände, wenn hohe Reichweite, niedriges Gewicht und ein gefedertes Stehroller-Konzept gefragt sind.

Vorteile

  • 17,5 kg Eigengewicht
  • Reichweite bis 45 km
  • Federung vorne und hinten
  • 10-Zoll-schlauchlose Reifen
  • Traktionskontrolle und Blinker

Nachteile

  • Reichweite bei 20 km/h bis 37 km
  • App- und Ortungsfunktionen erhöhen die technische Komplexität
RedaktionsfazitDie passende Wahl für lange Wege, wenn ein leichter Roller mit Doppelfederung gesucht wird. Gegenüber dem Egret bietet er mehr Reichweite, gegenüber dem Xiaomi deutlich leichteres Handling.
ca. 389.00 €Besten Preis anzeigen
03Für hohe Zuladung

Xiaomi Electric Scooter 5 Pro

Der Xiaomi Electric Scooter 5 Pro ist die richtige Alternative, wenn Reichweite, Zuladung und Leistungsreserven auf privaten Strecken Vorrang vor niedrigem Gewicht haben. Mit bis zu 60 Kilometern Herstellerreichweite führt er das Vergleichsfeld klar an. Auch die maximale Zuladung von 120 Kilogramm ist höher als beim Egret Ey! 3 mit 100 Kilogramm. Für größere Erwachsene oder lange Wege über ein weitläufiges Gelände ist das ein relevanter praktischer Vorteil.

Der Antrieb leistet laut Hersteller 400 Watt dauerhaft und bis zu 1.000 Watt maximal; die angegebene Steigfähigkeit liegt bei etwa 22 Prozent. Damit übertrifft das Modell den Segway-Ninebot E3 D mit bis zu 18 Prozent Steigung. Die drei Fahrmodi mit 6, 15 und 20 km/h erlauben eine Anpassung an unterschiedliche Wegsituationen. Bei Reichweite, Zuladung und Steigfähigkeit setzt sich der Xiaomi im Vergleich an die Spitze. Die maximale Reichweite bleibt dabei ein Herstellerwert, der sich abhängig von Last, Untergrund und Steigung verändert.

Für Komfort sorgen 10-Zoll-schlauchlose Reifen und eine Federung. Damit ist der Roller für unebene Privatwege besser vorbereitet als ein einfaches Modell ohne Federung. Der Egret Ey! 3 und der Segway-Ninebot E3 D verfügen allerdings jeweils über Federung vorne und hinten; sie sind daher die komfortorientierteren Optionen für regelmäßig holprige Wege. Der Xiaomi punktet stärker mit seinen Leistungsdaten als mit maximaler Transportfreundlichkeit.

Bei der Verzögerung kombiniert er Trommelbremse und E-ABS. Hinzu kommen Front- und Rückleuchte, Reflektoren sowie Blinker. Diese Ausstattung hilft auch auf privatem Gelände, wenn sich zu Fuß Gehende, Fahrräder oder andere Fahrzeuge Wege teilen. Der IPX5-Schutz unterstützt den Einsatz im Freien. Das Bremskonzept und die Signalausstattung sind auf kontrollierte Fahrten in wechselnden Alltagssituationen ausgelegt.

Die Kehrseite der großen Akkureserve ist das Gewicht von 22,4 Kilogramm. Gegenüber dem 17,5 Kilogramm leichten Segway und dem 18,6 Kilogramm schweren Egret ist der Xiaomi beim Tragen, Verstauen und Anheben deutlich anspruchsvoller. Auch die Ladezeit von etwa neun Stunden ist länger als bei den beiden leichteren Stehrollern. Wer den Roller über Nacht an einem festen Ort laden kann und ihn selten tragen muss, wird dies weniger stark spüren als Personen mit Treppen oder engem Stauraum.

Unterm Strich ist der Xiaomi kein Allround-Leichtgewicht, sondern ein leistungsorientierter Roller für längere private Strecken. Er passt besonders gut, wenn 30 bis 45 Kilometer Reichweite nicht ausreichen, schwere Nutzer mitfahren sollen oder Steigungen zum Alltag gehören. Für kurze Wege und häufiges Zusammenklappen sind Segway und Egret handlicher; für eine sitzende Haltung bleiben die 4MOVE-Modelle die bessere Bauform.

MarkeXiaomi
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet fürLängere private Strecken und große Gelände, wenn hohe Reichweite, hohe Zuladung und Reserven an Steigungen wichtiger sind als niedriges Gewicht.

Vorteile

  • Reichweite bis 60 km
  • Zuladung bis 120 kg
  • Steigfähigkeit bis etwa 22 %
  • 10-Zoll-schlauchlose Reifen und Federung
  • Trommelbremse und E-ABS

Nachteile

  • 22,4 kg Eigengewicht
  • Ladezeit von etwa 9 Stunden
RedaktionsfazitDie leistungsstärkste Wahl für lange und steigungsreiche Privatwege. Wer den Roller häufig tragen muss, fährt mit Segway oder Egret jedoch deutlich leichter.
04Mit Sitz und Korb

4MOVE E-Moped für Erwachsene mit Sitz, Blau

Das 4MOVE E-Moped in Blau unterscheidet sich grundlegend von den drei Stehrollern im Vergleich: Es bietet eine sitzende Fahrposition. Das ist für Erwachsene interessant, die auf privaten Wegen, Messen, Plätzen oder Betriebsgeländen nicht längere Zeit stehen möchten. Der Sitz entlastet Beine und Rücken stärker als das Fahren auf einem klassischen Stehroller. Gerade bei ruhigen Fahrten über ein abgegrenztes Gelände kann diese Bauform angenehmer sein als ein sportlicheres Stehroller-Konzept.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „e moped straßenzulassung“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Zum praktischen Aufbau gehören 12-Zoll-Reifen, ein Korb und ein LED-Display. Die größeren Räder unterscheiden sich sichtbar von den 9- und 10-Zoll-Rädern der Stehroller. Der Korb ist ein alltagsnaher Zusatz, wenn kleinere Gegenstände auf dem Gelände mitgenommen werden sollen. Die drei einstellbaren Geschwindigkeitsmodi helfen dabei, die Fahrweise an freie Strecken oder Bereiche mit mehr Bewegung anzupassen. Das Display zeigt nach Herstellerangabe unter anderem Geschwindigkeit und gefahrene Distanz an.

Der 36-Volt-/12-Ah-Lithiumakku soll unter Idealbedingungen bis zu 20 bis 25 Kilometer Reichweite ermöglichen. Damit ist das Modell für kurze bis mittlere Wege gedacht. Der Egret Ey! 3 bietet bis zu 30 Kilometer, der Segway bis zu 45 Kilometer und der Xiaomi bis zu 60 Kilometer. Wer über lange Distanzen fährt oder mehrere Touren hintereinander plant, ist daher mit einem der drei Stehroller besser bedient. Für regelmäßige kurze Fahrten zwischen Gebäuden oder über ein überschaubares Privatgelände bleibt die Reichweite des 4MOVE passend.

Bei der Bremsausstattung nennt die Produktbeschreibung elektrische Fahrradscheibenbremsen und eine elektronische Bremse sowie Front- und Rücklicht. Das Bremslicht soll beim Verzögern aufleuchten. Beleuchtung und getrennte Bremsfunktionen sind auf gemeinsam genutzten Privatflächen besonders sinnvoll. Anders als bei Egret, Segway und Xiaomi werden Blinker in den vorliegenden Produktangaben nicht als Ausstattung genannt. Wer häufig Richtungswechsel in Bereichen mit anderen Verkehrsteilnehmenden signalisiert, findet bei den Stehrollern die umfassendere Signalausstattung.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „fahrrad rücklicht bremslicht“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „fahrrad bremslicht test“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Das Fahrzeug ist faltbar, was Lagerung und Transport erleichtern soll. Dennoch ist ein Sitzroller bauartbedingt größer und weniger agil als ein kompakter Stehroller. Diese Einschränkung ist vor allem in engen Fluren, beim häufigen Anheben und bei beengtem Stauraum relevant. Wer ein handliches Fahrzeug für wechselnde Einsatzorte sucht, fährt mit dem deutlich leichteren Segway oder dem Egret praktischer. Wer hingegen an einem festen Standort startet und bequem sitzen möchte, profitiert stärker vom 4MOVE-Konzept.

Das blaue Modell liegt knapp vor der roten Variante, weil es dieselbe Ausstattung bietet und sich für den gleichen Einsatzzweck eignet; die beiden Varianten unterscheiden sich nach den vorliegenden Produktdaten lediglich in der Farbe. Die Platzierung hinter den Stehrollern ergibt sich aus der geringeren Reichweite und der weniger agilen Bauform. Für kurze private Wege ist es dennoch eine sinnvolle Speziallösung, wenn Sitzkomfort und Korb wichtiger sind als hohe Reichweite, Federung oder geringes Gewicht.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „korb für e-scooter vorne“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Marke4MOVE
TestnoteNote 3,7 · 2,8 von 5
Geeignet fürPrivate Wege und größere Gelände, wenn eine sitzende Fahrposition, ein Korb und kurze bis mittlere Fahrstrecken im Vordergrund stehen.

Vorteile

  • Sitzposition
  • 12-Zoll-Reifen
  • Korb
  • Drei Geschwindigkeitsstufen
  • Faltmechanismus

Nachteile

  • Reichweite bis 20–25 km
  • Größere und weniger agile Bauform
  • Keine Blinker genannt
RedaktionsfazitDie passende Bauform für alle, die auf privaten Flächen lieber sitzen und kleine Gegenstände transportieren möchten. Gegenüber den Stehrollern ist es weniger agil und für kürzere Strecken ausgelegt.
05Für private Kurzstrecken

4MOVE E-Moped für Erwachsene mit Sitz, Rot

Das rote 4MOVE E-Moped ist als sitzendes, faltbares Elektrofahrzeug für private Areale wie Plätze, Parks, Messen und Betriebsgelände beschrieben. Es verfolgt damit einen anderen Ansatz als Egret, Segway und Xiaomi: Statt auf eine stehende, kompakte Fahrt konzentriert sich das Modell auf eine entspanntere Sitzposition. Für Erwachsene, die längere Zeit nicht stehen möchten, kann das ein klarer Nutzungsgrund sein. Die Sitzposition ist der entscheidende Komfortunterschied gegenüber allen drei Stehrollern im Vergleich.

Wie die blaue Variante verfügt das rote Modell über 12-Zoll-Reifen, drei Geschwindigkeitsstufen, ein LED-Display und einen Korb. Der Korb erleichtert das Mitnehmen kleinerer Gegenstände auf einem Gelände und unterscheidet das Konzept deutlich von den Stehrollern. Das Display stellt nach Produktbeschreibung wichtige Fahrinformationen dar. Mit den drei Modi lässt sich die Geschwindigkeit an den jeweiligen privaten Einsatzbereich anpassen, etwa bei ruhigen Fahrten zwischen Gebäuden oder auf freien Wegen.

Die Reichweite wird mit bis zu 20 bis 25 Kilometern unter Idealbedingungen angegeben. Das genügt für kurze bis mittlere Etappen, setzt aber engere Grenzen als bei den anderen Vergleichsmodellen. Der Egret Ey! 3 erreicht bis zu 30 Kilometer, der Segway-Ninebot E3 D bis zu 45 Kilometer und der Xiaomi Electric Scooter 5 Pro bis zu 60 Kilometer. Wer seinen Roller als Fahrzeug für ausgedehnte Wege über ein großes Grundstück einsetzen möchte, sollte deshalb einen dieser Stehroller bevorzugen. Für gelegentliche Fahrten auf einem überschaubaren Privatgelände ist das 4MOVE-Konzept ausreichend dimensioniert.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e scooter 120 kg“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Zur Sicherheitsausstattung gehören laut Produktbeschreibung Front- und Rücklicht, ein beim Bremsen aufleuchtendes Rücklicht sowie elektrische Fahrradscheibenbremsen und eine elektronische Bremse. Beleuchtung und Bremslicht verbessern die Erkennbarkeit auf privaten Flächen bei schlechteren Lichtverhältnissen. Blinker sind bei diesem Modell nicht genannt, während sie bei Egret, Segway und Xiaomi zur Ausstattung gehören. Für Gelände mit vielen Kreuzungen oder gemeinsam genutzten Wegen bieten diese Stehroller daher mehr Unterstützung beim Anzeigen eines Richtungswechsels.

Das Modell lässt sich falten, was die Lagerung erleichtert. Als Sitzroller bleibt es jedoch größer und weniger agil als die Stehroller. Wer das Fahrzeug häufig über Treppen trägt, in sehr engem Raum abstellt oder oft zwischen verschiedenen Standorten wechselt, erhält mit dem 17,5 Kilogramm leichten Segway oder dem 18,6 Kilogramm schweren Egret ein handlicheres Konzept. Bei einem festen Startpunkt fällt dieser Nachteil deutlich weniger ins Gewicht.

Technisch entspricht die rote Ausführung nach den vorliegenden Produktangaben der blauen Variante; die Unterschiede betreffen die Farbe. Deshalb liegen beide Modelle in der Rangfolge dicht zusammen. Das rote 4MOVE E-Moped ist keine Alternative für maximale Reichweite oder sportliche Agilität, kann aber für Erwachsene eine praktische Wahl sein, wenn bequemes Sitzen, ein Korb und einfache Fahrten auf privaten Kurzstrecken wichtiger sind als die Vorteile eines modernen Stehrollers.

Marke4MOVE
TestnoteNote 3,8 · 2,8 von 5
Geeignet fürPrivate Kurzstrecken und größere Gelände, wenn Sitzkomfort und ein Korb wichtiger sind als Reichweite und besonders kompaktes Handling.

Vorteile

  • Sitzposition
  • 12-Zoll-Reifen
  • Korb
  • Drei Geschwindigkeitsstufen
  • Faltmechanismus

Nachteile

  • Reichweite bis 20–25 km
  • Größere und weniger agile Bauform
  • Keine Blinker genannt
RedaktionsfazitEine komfortable Sitz-Alternative für überschaubare private Wege. Die technische Ausstattung entspricht der blauen Variante; für lange Wege und häufiges Tragen sind die Stehroller besser geeignet.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Wer ausdrücklich einen E-Scooter ohne Nutzung im öffentlichen Straßenverkehr sucht, sollte zuerst den tatsächlichen Einsatzort festlegen. Private Grundstücke, abgegrenzte Betriebsflächen oder Veranstaltungsareale stellen andere Anforderungen als tägliches Pendeln im Straßenverkehr. Entscheidend ist nicht allein die Bauart, sondern ob der vorgesehene Weg rechtlich und praktisch zur Nutzung passt. Fahrzeuge ohne passende Zulassung gehören nicht auf öffentliche Straßen und Radwege. Die drei Stehroller in diesem Vergleich besitzen zwar eine Straßenzulassung, bleiben aber auch dann sinnvoll, wenn sie ausschließlich auf Privatflächen eingesetzt werden sollen. Das kann die Auswahl erweitern, weil diese Modelle oft mehr Reichweite, Federung und Sicherheitsausstattung bieten.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „e-scooter ohne straßenzulassung“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Die Reichweite sollte zur längsten realistischen Tagesstrecke passen, nicht nur zur einzelnen Fahrt. Die Herstellerwerte reichen im Vergleich von bis zu 20 bis 25 Kilometern bei den 4MOVE-Sitzmodellen bis zu 60 Kilometern beim Xiaomi Electric Scooter 5 Pro. Für kurze Wege zwischen Gebäuden oder über einen Hof kann ein Sitzmodell ausreichend sein. Auf weitläufigen Betriebsgeländen oder bei mehreren Fahrten pro Tag schafft ein größerer Akku mehr Reserve. Segway mit bis zu 45 Kilometern bietet dabei einen guten Mittelweg aus Reichweite und geringem Gewicht. Wer Ladezeiten planen muss, sollte beachten, dass Egret und Segway mit etwa 5,5 Stunden schneller geladen sein sollen als der Xiaomi mit etwa neun Stunden.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „xiaomi e scooter mit federung“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Für unebene Wege zählen Reifen und Federung meist mehr als eine hohe Höchstleistung. Luftreifen und Doppelfederung des Egret Ey! 3 sind besonders komfortorientiert, verlangen aber eine regelmäßige Reifendruckkontrolle. Der Segway-Ninebot E3 D kombiniert Doppelfederung mit schlauchlosen 10-Zoll-Reifen und kann damit für Personen passend sein, die weniger Pflegeaufwand am Reifen bevorzugen. Der Xiaomi bietet ebenfalls 10-Zoll-schlauchlose Reifen und Federung, setzt seinen Schwerpunkt aber auf Reichweite, Zuladung und Steigfähigkeit. Für glatte, kurze Wege kann auch ein Sitzmodell genügen; seine 12-Zoll-Reifen und der Sitz sorgen für ein anderes, weniger agiles Fahrgefühl.

Gewicht und Faltbarkeit bestimmen, ob ein Roller im Alltag wirklich bequem nutzbar bleibt. Der Segway wiegt 17,5 Kilogramm, der Egret 18,6 Kilogramm und der Xiaomi 22,4 Kilogramm. Dieser Unterschied wird beim Anheben über Stufen, beim Verstauen im Kofferraum oder beim Tragen durch ein Gebäude schnell spürbar. Ein hoher Akkuumfang ist nützlich, kann aber mit mehr Gewicht einhergehen. Die 4MOVE-Sitzmodelle sind faltbar und damit besser lagerbar, ihre größere Bauform bleibt jedoch weniger handlich als ein klassischer Stehroller. Vor dem Kauf lohnt es sich, den Abstellort, mögliche Treppen und die Notwendigkeit des regelmäßigen Transports gedanklich durchzugehen.

Bei gemeinsam genutzten Privatflächen sind Bremsen, Licht und Blinker zentrale Sicherheitsmerkmale. Egret, Segway und Xiaomi verfügen über Blinker sowie eine Kombination aus mechanischer und elektronischer Bremse. Der Egret ergänzt dies um eine elektronische Wegfahrsperre, der Segway um Traktionskontrolle. Die 4MOVE-Sitzmodelle bieten laut Produktbeschreibung Licht, Bremslicht und kombinierte Bremsfunktionen, nennen aber keine Blinker. Auch auf einem privaten Gelände sollten Fahrgeschwindigkeit, Sichtverhältnisse und Wege mit Fußgängern berücksichtigt werden. Ein Roller ist kein Diebstahlschutzsystem: Beim Abstellen auf zugänglichen Flächen bleibt ein geeignetes Schloss oder ein gesicherter Raum sinnvoll.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „roller ohne straßenzulassung“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Für lange Wege

Segway-Ninebot E3 D E-Scooter

Große Privatgrundstücke und Betriebsgelände, wenn hohe Reichweite, niedriges Gewicht und ein gefedertes Stehroller-Konzept gefragt sind.

Empfehlung ansehen
Für hohe Zuladung

Xiaomi Electric Scooter 5 Pro

Längere private Strecken und große Gelände, wenn hohe Reichweite, hohe Zuladung und Reserven an Steigungen wichtiger sind als niedriges Gewicht.

Empfehlung ansehen
Mit Sitz und Korb

4MOVE E-Moped für Erwachsene mit Sitz, Blau

Private Wege und größere Gelände, wenn eine sitzende Fahrposition, ein Korb und kurze bis mittlere Fahrstrecken im Vordergrund stehen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Egret Ey! 3Unsere EmpfehlungPrivate Wege, Innenhöfe und Betriebsgelände, wenn Luftreifen, Doppelfederung und eine umfangreiche Sicherheitsausstattung wichtiger sind als maximale Reichweite.EgretNote 1,7 · 4,4 von 5Federung vorne und hintenReichweite bis 30 kmca. 289.00 €Preis anzeigen
Segway-Ninebot E3 D E-ScooterFür lange WegeGroße Privatgrundstücke und Betriebsgelände, wenn hohe Reichweite, niedriges Gewicht und ein gefedertes Stehroller-Konzept gefragt sind.Segway-NinebotNote 1,9 · 4,3 von 517,5 kg EigengewichtReichweite bei 20 km/h bis 37 kmca. 389.00 €Preis anzeigen
Xiaomi Electric Scooter 5 ProFür hohe ZuladungLängere private Strecken und große Gelände, wenn hohe Reichweite, hohe Zuladung und Reserven an Steigungen wichtiger sind als niedriges Gewicht.XiaomiNote 2,2 · 4,0 von 5Reichweite bis 60 km22,4 kg Eigengewicht–Preis anzeigen
4MOVE E-Moped für Erwachsene mit Sitz, BlauMit Sitz und KorbPrivate Wege und größere Gelände, wenn eine sitzende Fahrposition, ein Korb und kurze bis mittlere Fahrstrecken im Vordergrund stehen.4MOVENote 3,7 · 2,8 von 5SitzpositionReichweite bis 20–25 km–Preis anzeigen
4MOVE E-Moped für Erwachsene mit Sitz, RotFür private KurzstreckenPrivate Kurzstrecken und größere Gelände, wenn Sitzkomfort und ein Korb wichtiger sind als Reichweite und besonders kompaktes Handling.4MOVENote 3,8 · 2,8 von 5SitzpositionReichweite bis 20–25 km–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Egret Ey! 3

Private Wege, Innenhöfe und Betriebsgelände, wenn Luftreifen, Doppelfederung und eine umfangreiche Sicherheitsausstattung wichtiger sind als maximale Reichweite.

Testnote
Note 1,7 · 4,4 von 5
Preis
ca. 289.00 €
Besten Preis anzeigen
02
Für lange Wege

Segway-Ninebot E3 D E-Scooter

Große Privatgrundstücke und Betriebsgelände, wenn hohe Reichweite, niedriges Gewicht und ein gefedertes Stehroller-Konzept gefragt sind.

Testnote
Note 1,9 · 4,3 von 5
Preis
ca. 389.00 €
Besten Preis anzeigen
03
Für hohe Zuladung

Xiaomi Electric Scooter 5 Pro

Längere private Strecken und große Gelände, wenn hohe Reichweite, hohe Zuladung und Reserven an Steigungen wichtiger sind als niedriges Gewicht.

Testnote
Note 2,2 · 4,0 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Sind die beiden 4MOVE-Modelle für den öffentlichen Straßenverkehr zugelassen?

Die Produktbeschreibungen weisen darauf hin, dass die Modelle nicht für eine ABE geeignet sind und für private Areale gedacht sind. Für öffentliche Straßen und Radwege sind sie daher nicht vorgesehen.

Was ist auf Privatwegen besser: Sitzroller oder Stehroller?

Ein Sitzroller ist sinnvoll, wenn entspanntes Sitzen und ein Korb wichtig sind. Stehroller sind meist agiler; Modelle mit Federung und größeren Reifen bieten auf unebenen Wegen mehr Komfort.

Welches Modell hat die höchste Traglast?

Der Xiaomi Electric Scooter 5 Pro ist laut Hersteller bis 120 Kilogramm Zuladung ausgelegt. Der Egret Ey! 3 liegt bei maximal 100 Kilogramm.

Muss ich Luftreifen bei einem E-Scooter pflegen?

Ja. Bei Luftreifen sollte der Reifendruck regelmäßig kontrolliert werden. Das unterstützt Fahrkomfort, Reichweite und ein kontrolliertes Fahrverhalten.

Warum sind straßenzugelassene E-Scooter in diesem Vergleich enthalten?

Sie sind für private Wege und Betriebsgelände ebenfalls geeignet. Eine vorhandene Straßenzulassung schränkt die Nutzung auf privaten Flächen nicht ein, sofern die Regeln des Geländes eingehalten werden.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Uta Werfel

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für private Wege und Gelände, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

9. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.