100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
CampFeuer TunnelX: 5 Tunnelzelte im Vergleich
Wer ein geräumiges CampFeuer-Tunnelzelt für vier Personen sucht, findet hier fünf Modelle im direkten Vergleich. Unsere Empfehlung ist das CampFeuer TunnelX, weil es flexible Schlafbereiche, einen fest vernähten Boden und einen besonders hohen Wetterschutz verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das CampFeuer TunnelX ist die rundeste Wahl für längere Standplatzurlaube mit kleiner Gruppe. Wer bei ähnlichem Wetterschutz weniger Gewicht und einen besonders breiten Vorraum bevorzugt, findet im Multi die stärkste Alternative; für ein kleineres Budget empfiehlt sich das deutlich leichtere Super+.
Die beste Gesamtwahl, wenn Wohnkomfort, variable Schlafaufteilung und ein geschlossener Vorraum wichtiger sind als geringes Gewicht.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
CampFeuer TunnelX
Kleine Gruppen auf Campingplätzen, die flexible Schlafbereiche, einen geschützten Vorraum und hohe Wetterreserve für längere Aufenthalte wünschen.
Die beste Gesamtwahl, wenn Wohnkomfort, variable Schlafaufteilung und ein geschlossener Vorraum wichtiger sind als geringes Gewicht.
- Flexible Schlafaufteilung mit zwei Kabinen oder einer großen Kabine
- 5.000 mm Wassersäule und versiegelte Nähte
- Hohes Gewicht von 19,3 kg
CampFeuer Multi
Gruppen, die einen besonders großen Vorraum, variable Schlafbereiche und hohen Wetterschutz für Standplatzcamping suchen.
Die richtige Wahl für viel Wohnfläche und hohe Wetterreserve, sofern der Campingplatz genügend Platz bietet.
- Besonders breiter Vorraum mit 340 cm Zeltbreite
- Flexible Schlafaufteilung mit teilbarer oder entnehmbarer Kabine
- Sehr große Stellfläche
CampFeuer Relax4
Gruppen, die auf Campingplätzen einen hohen Innenraum, einen großen Vorraum und variable Schlafbereiche schätzen.
Eine komfortable Option mit viel Höhe, sofern Gewicht und Stellfläche keine entscheidenden Faktoren sind.
- Größte Innenhöhe mit 215 cm
- Flexible Schlafaufteilung mit herausnehmbarer Trennwand
- Längste Grundfläche im Vergleich
CampFeuer Super+
Preisbewusste Camper für kurze Aufenthalte, Festivals oder Reisen mit begrenztem Stauraum.
Der klare Preistipp für mobile, einfache Campingausflüge, solange Raumhöhe und Wetterreserve nicht oberste Priorität haben.
- Niedrigstes Gewicht mit 7,9 kg
- Kompaktes Packmaß von 64 x 19 cm
- Niedrigste Innenhöhe mit 150 cm
CampFeuer Smart
Gruppen, die drei Zugänge, getrennte Schlafbereiche und eine Kabelöffnung auf einem Campingplatz nutzen möchten.
Sinnvoll für gezielte Komfortwünsche wie Stromzuführung und viele Zugänge, aber beim Wetterschutz die schwächste Wahl im Vergleich.
- Flexible Schlafaufteilung mit zwei Kabinen oder einer großen Kabine
- Drei Außenzugänge für Zugang und Belüftung
- Niedrigste Wassersäule mit 2.000 mm
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Ist das CampFeuer TunnelX für vier Personen groß genug?
Für vier Personen ist das Raumkonzept mit großem Vorraum und zwei variablen Schlafkabinen gut geeignet. Für längere Aufenthalte hilft der Vorraum dabei, Gepäck und Ausrüstung aus den Schlafbereichen herauszuhalten.
Was unterscheidet TunnelX und Multi?
Beide Modelle bieten 5.000 mm Wassersäule und flexible Schlafbereiche. Das Multi ist breiter und leichter, während das TunnelX höher ist, drei Außenzugänge besitzt und eine fest vernähte Bodenplane im Vorraum hat.
Welches Modell passt bei wenig Stauraum im Auto?
Das Super+ ist mit 7,9 kg und 64 x 19 cm Packmaß die transportfreundlichste Wahl. Dafür ist es niedriger und bietet weniger Wetterschutzreserve als die größeren Modelle.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Standplatz- und Gruppencamping, Wetterschutz und Konstruktion, Komfort und Alltagstauglichkeit, Transport und Aufbauaufwand und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
CampFeuer TunnelX
Das CampFeuer TunnelX ist innerhalb dieses Vergleichs das ausgewogenste Tunnelzelt für Familien oder kleine Gruppen, die nicht jeden Tag den Standort wechseln. Mit 475 x 305 x 205 cm gehört es zu den großen Modellen, bleibt aber etwas kompakter als das Multi in der Breite und das Relax4 in der Länge. Seine Stärke ist nicht allein die Fläche, sondern deren Nutzung: Ein Vorraum trifft auf zwei abgetrennte Schlafkabinen. Die Trennwand lässt sich herausnehmen, sodass bei Bedarf eine große gemeinsame Kabine entsteht. Damit passt sich das Raumkonzept besser an Familien, Freunde und unterschiedliche Reisesituationen an als die Zelte mit nur einer Schlafkabine.
Der Hersteller nennt 190T-Polyester mit PU-Beschichtung für das Außenzelt, eine PE-Folie als Boden und Fiberglasgestänge. Für nasses Campingwetter sind die ausgewiesenen 5.000 mm Wassersäule und versiegelte Nähte wichtige Merkmale. Zusätzlich ist die Bodenplane fest mit dem Außenzelt vernäht. Diese Lösung grenzt den Vorraum gegenüber feuchtem Boden und krabbelnden Insekten stärker ab als eine lediglich auslegbare Plane. Gerade wenn Schuhe, Taschen oder Campingmöbel im Vorraum stehen, ist das ein praktischer Vorteil. Auch bei der Wahl des Stellplatzes sollte ein ebener, gut drainierter Untergrund dennoch Vorrang haben.
Bei der Belüftung und beim Zugang bietet das TunnelX drei Außenzugänge: einen vorne und zwei seitlich. Die Schlafkabine besitzt ebenfalls drei Eingänge. Moskitonetze und Sichtschutz sind vorgesehen. Das schafft mehrere Wege nach draußen, erleichtert das Lüften und gibt Schlafenden mehr Privatsphäre. Im Vergleich zum Relax4 mit zwei großen Eingängen und zum Super+ mit zwei Außenzugängen ist das ein nachvollziehbarer Komfortgewinn. Die Kombination aus mehreren Zugängen, Sichtschutz und Insektenschutz ist besonders sinnvoll, wenn das Zelt mit vier Personen belegt ist.
Der große Vorraum ist auf Ausrüstung, eine Campingküche und einen Aufenthaltsbereich ausgelegt; laut Hersteller können dort bei Bedarf bis zu vier weitere Schlafplätze eingerichtet werden. Diese zusätzliche Angabe sollte nicht darüber hinwegtäuschen, dass ein Vier-Personen-Zelt als Schlafplatz bereits gut ausgelastet sein kann. Für die Kaufentscheidung wichtiger ist der Vorraum als wettergeschützter Stauraum und als Bereich, in dem sich Gepäck aus der Schlafkabine auslagern lässt. Gegenüber dem Multi ist die Grundfläche weniger ausladend, während die Höhe von 205 cm das aufrechte Bewegen angenehm unterstützt.
Transportiert wird das TunnelX im Packsack; Aufstellstangen, Erdnägel und Abspannseile gehören laut Hersteller zum Lieferumfang. Mit 19,3 kg und 72 x 39 x 33 cm Packmaß ist es jedoch das schwerste Modell im Vergleich. Es gehört damit in den Kofferraum, ins Wohnmobil oder in den Anhänger, nicht auf eine Trekkingtour. Auch die Stellfläche verlangt Planung: Auf kleinen Parzellen können die 4,75 m Länge und 3,05 m Breite samt Abspannpunkten knapp werden. Wer oft umzieht oder möglichst leicht packen möchte, fährt mit Super+ oder Multi praktischer.
Bei der sicheren Nutzung sind sorgfältiges Abspannen und eine ausreichende Belüftung zentral. Der Hersteller rät außerdem von offenen Flammen ab und weist darauf hin, Kinder im oder am Zelt nicht unbeaufsichtigt zu lassen. Für die Pflege genügt es, das Zelt nach einem nassen Urlaub vollständig trocknen zu lassen, bevor es im Packsack verschwindet; so bleibt das Material länger einsatzbereit. Die hohe Ausstattung und der große, geschlossene Wohnbereich erklären die Position vor den anderen Modellen. Das Multi ist leichter und breiter, bietet aber keine ausdrücklich fest vernähte Bodenplane. Das Relax4 ist höher, aber schwerer und weniger zugänglich. Wer Raumaufteilung, Wetterschutz und Alltagstauglichkeit gleich stark gewichtet, trifft mit dem TunnelX die überzeugendste Wahl.
Vorteile
- Flexible Schlafaufteilung mit zwei Kabinen oder einer großen Kabine
- 5.000 mm Wassersäule und versiegelte Nähte
- Fest vernähte Bodenplane im Vorraum
- Drei Außenzugänge für Zugang und Belüftung
- 205 cm Höhe für komfortableres Bewegen
Nachteile
- Hohes Gewicht von 19,3 kg
- Große Stellfläche für Zelt und Abspannung
- Für kurze, einfache Campingtrips umfangreich ausgestattet
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl, wenn Wohnkomfort, variable Schlafaufteilung und ein geschlossener Vorraum wichtiger sind als geringes Gewicht.
CampFeuer Multi
Das CampFeuer Multi ist die beste Alternative zum TunnelX, wenn der Vorraum im Mittelpunkt steht. Seine Maße von 480 x 340 x 190 cm ergeben die breiteste Grundfläche im Vergleich. Damit ist ausreichend Platz für Gepäck, Campingtisch und Stühle vorgesehen; laut Hersteller kann der Vorraum bei Bedarf sogar zusätzliche Schlafplätze aufnehmen. Für längere Aufenthalte ist vor allem die Möglichkeit interessant, nasse Kleidung, Schuhe oder Taschen außerhalb des Schlafbereichs unterzubringen. Der 340 cm breite Wohnbereich ist der deutlichste Vorteil des Multi gegenüber den anderen vier Zelten.
Auch die Schlafkabine ist variabel nutzbar. Sie kann als eine große oder als zwei abgetrennte Kabinen verwendet und bei Bedarf vollständig entnommen werden. Das schafft Spielraum für unterschiedliche Reisegruppen oder einen Urlaub, bei dem viel Stauraum wichtiger ist als getrennte Schlafplätze. Sichtschutz an Eingängen und Fenstern sowie Moskitonetze an den Schlafkabineneingängen unterstützen Privatsphäre und Insektenschutz. Fenster mit Moskitonetz und transparenter Folie lassen Licht hinein, ohne auf die Schutzfunktion zu verzichten.
Beim Wetterschutz liegt das Multi mit 5.000 mm Wassersäule und versiegelten Nähten auf dem Niveau von TunnelX und Relax4. Das Außenzelt besteht aus 190T-Polyester mit PU-Beschichtung, der Boden aus PE-Folie; als Gestänge kommt Fiberglas zum Einsatz. Die Bodenplane im Vorraum wird ausgelegt. Das ist funktional, schließt den Bereich aber nicht so konsequent gegen den Untergrund ab wie die fest vernähte Bodenplane des TunnelX. Wer einen möglichst geschlossenen Vorraum bevorzugt, ist deshalb mit dem Erstplatzierten besser bedient.
Praktisch für einen längeren Standplatzurlaub ist die seitliche Kabel- und Schlauchöffnung mit Reißverschluss. Sie kann einen Stromanschluss oder die Führung eines Schlauchs erleichtern, ohne den Eingang offen stehen zu lassen. Das Multi wiegt rund 13 kg und hat ein Packmaß von 64 x 23 x 23 cm. Für seine Größe ist das ein klarer Transportvorteil gegenüber TunnelX und Relax4. Dennoch ist es kein Zelt für Touren mit häufigem Auf- und Abbau: Die große Fläche verlangt beim Aufstellen einen ebenen, ausreichend großen Platz und sorgfältige Abspannung.
Der Hersteller empfiehlt sichere Verankerung, regelmäßiges Lüften sowie den Verzicht auf offene Flammen oder Kochen im Zelt. Diese Hinweise sind gerade bei einem großen Vorraum wichtig, der zwar wohnlich wirkt, aber kein sicherer Kochraum ist. Nach Regen sollte das Zelt vollständig trocknen, bevor es verpackt wird. Insgesamt erzielt das Multi Rang zwei, weil es sehr viel Raum, hohe Wetterreserve und ein vergleichsweise moderates Gewicht zusammenbringt. Gegenüber dem TunnelX fehlen der fest vernähte Boden und die höhere Innenhöhe; gegenüber dem Relax4 punktet es mit weniger Gewicht und mehr Breite.
Vorteile
- Besonders breiter Vorraum mit 340 cm Zeltbreite
- Flexible Schlafaufteilung mit teilbarer oder entnehmbarer Kabine
- 5.000 mm Wassersäule und versiegelte Nähte
- Vergleichsweise geringes Gewicht für die große Grundfläche
- Kabel- und Schlauchöffnung
Nachteile
- Sehr große Stellfläche
- Auslegbare statt fest vernähter Bodenplane im Vorraum
- 190 cm Höhe niedriger als TunnelX und Relax4
RedaktionsfazitDie richtige Wahl für viel Wohnfläche und hohe Wetterreserve, sofern der Campingplatz genügend Platz bietet.
CampFeuer Relax4
Das CampFeuer Relax4 richtet sich an Familien, denen das aufrechte Bewegen im Zelt besonders wichtig ist. Mit 215 cm Höhe ist es das höchste Modell in diesem Vergleich. Diese Höhe kann den Vorraum im Alltag spürbar angenehmer machen, etwa beim Umziehen, Sortieren von Taschen oder bei Regenpausen. Mit 520 cm Länge braucht das Zelt allerdings auch die längste Parzelle. Die größte Innenhöhe des Vergleichs ist sein wichtigstes Komfortargument.
Wie TunnelX und Multi erreicht das Relax4 laut Hersteller eine Wassersäule von 5.000 mm und besitzt versiegelte Nähte. Das Außenzelt besteht aus PU-beschichtetem 190T-Polyester, Boden und Gestänge sind als PE-Folie beziehungsweise Fiberglas ausgewiesen. Der große Vorraum bietet Platz für Tisch, Stühle und Ausrüstung. Seine Bodenplane wird ausgelegt und kann auch im Eingangsbereich genutzt werden. Gegenüber dem TunnelX fehlt damit die ausdrücklich fest vernähte Bodenlösung, was beim Schutz gegen Bodenfeuchte ein Unterschied sein kann.
Die Schlafkabine lässt sich mit oder ohne Trennwand nutzen. So entstehen zwei getrennte Bereiche oder eine große gemeinsame Kabine. Zwei große Eingänge, Moskitonetze und atmungsaktives Innenzelt sind für Zugang, Luftaustausch und Insektenschutz vorgesehen. Das reicht für eine Familie gut aus, bietet aber weniger Zugangsoptionen als TunnelX und Smart mit jeweils drei Eingängen. Das Relax4 priorisiert Höhe und Raumgefühl stärker als maximale Zugangsfreiheit.
Mit 16,3 kg und einem Packmaß von 64 x 31 x 27 cm liegt das Relax4 beim Transport zwischen TunnelX und den leichteren Alternativen Multi und Super+. Es passt gut in Auto oder Wohnmobil, ist aber für häufige Standortwechsel zu schwer und groß. Der Aufbau benötigt zudem ausreichend Raum für die 5,20 x 3,10 m große Grundfläche und die Abspannungen. Wer regelmäßig auf kleinen Parzellen campt, sollte das vor der Reise prüfen.
Sicheres Abspannen, ausreichende Belüftung und der Verzicht auf offene Flammen oder Kochen im Zelt gehören zu den Herstellerhinweisen. Nach nassem Wetter sollte das Zelt vor dem Einpacken vollständig trocknen. In der Gesamtwertung steht das Relax4 knapp hinter dem Multi: Es bietet mehr Höhe, ist aber schwerer, länger und weniger breit. Das TunnelX bleibt wegen seiner fest vernähten Bodenplane und der drei Zugänge vorn. Für Familien, die einen hohen, wohnlichen Innenraum bevorzugen und einen großen Standplatz haben, ist das Relax4 dennoch eine sehr gute Option.
Vorteile
- Größte Innenhöhe mit 215 cm
- Flexible Schlafaufteilung mit herausnehmbarer Trennwand
- 5.000 mm Wassersäule und versiegelte Nähte
- Großer Vorraum als Aufenthalts- und Stauraum
Nachteile
- Längste Grundfläche im Vergleich
- Hohes Gewicht von 16,3 kg
- Auslegbare statt fest vernähter Bodenplane im Vorraum
- Nur zwei Außenzugänge
RedaktionsfazitEine komfortable Option mit viel Höhe, sofern Gewicht und Stellfläche keine entscheidenden Faktoren sind.
CampFeuer Super+
Das CampFeuer Super+ ist die pragmatische Wahl für Camper, die ein Vier-Personen-Tunnelzelt möglichst leicht transportieren möchten. Mit 7,9 kg ist es klar das leichteste Modell im Vergleich, und das Packmaß von 64 x 19 cm spart Stauraum im Auto. Diese Werte sprechen für Wochenendtrips, Festivals oder Urlaube, bei denen das Zelt nicht dauerhaft am selben Platz steht. Kein anderes verglichenes Modell verbindet ein so niedriges Gewicht mit einem separaten Schlafbereich und Vorraum.
Die Raumaufteilung besteht aus einem Vorraum und einer separaten Schlafkabine. Anders als bei TunnelX, Multi, Relax4 und Smart gibt es keine teilbare Schlafkabine. Auch die Höhe von 150 cm ist deutlich niedriger als bei allen anderen Kandidaten. Erwachsene können sich im Zelt daher weniger aufrecht bewegen; als Wohnraum für Regentage ist es entsprechend eingeschränkter. Für vier Schlafplätze und die Unterbringung der wichtigsten Ausrüstung ist das Konzept dennoch zweckmäßig, wenn keine großzügige Aufenthaltsfläche erwartet wird.
Das Außenzelt wird mit 190T-Polyester und PU-Beschichtung beschrieben, der Boden besteht aus Polyethylen; Fiberglas- und Metallgestänge bilden die Konstruktion. Mit 3.000 mm Wassersäule und versiegelten Nähten bietet das Super+ einen soliden grundlegenden Regenschutz, erreicht aber nicht die Reserve der drei 5.000-mm-Modelle. Die Bodenplane im Vorzelt wird ausgelegt. Für längeren Starkregen und sehr feuchte Standplätze sind TunnelX, Multi oder Relax4 die passendere Wahl.
Praktisch ist, dass Vorder- oder Seiteneingang mit den mitgelieferten Aufstellstangen als Sonnendach oder Regenschutz genutzt werden können. Zwei Außenzugänge sowie zwei Eingänge an der Schlafkabine erleichtern das Hinein- und Herausgehen. Atmungsaktives Gewebe und ein Moskitonetz am Schlafkabineneingang unterstützen die Belüftung und halten Insekten fern. Auf Sichtschutz an mehreren Fenstern, Kabelöffnung oder besonders variable Raumgestaltung müssen Käufer im Vergleich zu den größeren Modellen verzichten.
Der Hersteller empfiehlt sicheres Abspannen, Lüften und den Verzicht auf offene Flammen oder Kochen im Zelt. Nach dem Einsatz sollte das Material trocken eingelagert werden. Rang vier bedeutet hier nicht geringe Alltagstauglichkeit, sondern eine klare Spezialisierung: Das Super+ ist der Preistipp für einfache, mobile Campingaufenthalte. Wer deutlich mehr Stehhöhe, einen großen Vorraum oder eine höhere Wassersäule benötigt, sollte den Aufpreis für eines der größeren Zelte einplanen.
Vorteile
- Niedrigstes Gewicht mit 7,9 kg
- Kompaktes Packmaß von 64 x 19 cm
- Vordachfunktion über Vorder- oder Seiteneingang
- Zwei Außenzugänge
- Separate Schlafkabine
Nachteile
- Niedrigste Innenhöhe mit 150 cm
- 3.000 mm Wassersäule statt 5.000 mm
- Nur eine Schlafkabine ohne variable Trennung
- Auslegbare statt fest vernähter Bodenplane im Vorraum
RedaktionsfazitDer klare Preistipp für mobile, einfache Campingausflüge, solange Raumhöhe und Wetterreserve nicht oberste Priorität haben.
CampFeuer Smart
Das CampFeuer Smart kombiniert einige sehr praktische Komfortdetails mit einer Raumaufteilung, die für Familien grundsätzlich gut passt. Auf 410 x 250 x 190 cm stehen ein großer Vorraum und zwei abgetrennte Schlafkabinen zur Verfügung. Die Trennwand kann entfernt werden, sodass eine große Kabine entsteht. Damit ist das Smart flexibler als das Super+ und ähnlich variabel wie TunnelX, Multi und Relax4. Die variable Schlafaufteilung und drei Zugänge sind die stärksten Argumente für dieses Modell.
Die drei Eingänge erleichtern Zugang und Querlüftung, während Moskitonetze und Sichtschutz an den Eingängen Insektenschutz und Privatsphäre unterstützen. Zusätzlich hat das Smart eine seitliche Kabel- und Schlauchöffnung mit Reißverschluss. Das kann auf einem Campingplatz mit Stromanschluss nützlich sein, etwa für eine Leuchte oder das Laden von Geräten. Die Eingänge lassen sich laut Hersteller in drei Positionen nutzen. Im Vergleich zum Multi bietet das Smart damit ähnliche technische Alltagstauglichkeit bei kleinerer Grundfläche.
Beim Wetterschutz setzt das Smart auf 75D/190T-Polyester mit PU-Beschichtung, PE-Boden und Fiberglasgestänge. Versiegelte Nähte und die ausgewiesene Wassersäule von 2.000 mm schützen bei leichteren Regenschauern, liegen aber deutlich unter den 3.000 mm des Super+ und den 5.000 mm von TunnelX, Multi und Relax4. Die Bodenplane ist fest mit dem Außenzelt verbunden, eine vollständig umlaufende Wannenform wird jedoch nicht beschrieben. Wer regelmäßig mit lang anhaltendem Regen rechnet, sollte ein Modell mit höherer Wassersäule wählen.
Mit 14 kg und einem Packmaß von 68 x 28 x 26 cm ist das Smart leichter als TunnelX und Relax4, aber schwerer als Multi und deutlich schwerer als Super+. Es ist daher ein Zelt für Auto- und Campingplatzreisen, nicht für Trekking. Die Höhe von 190 cm ist alltagstauglich, bleibt jedoch unter TunnelX und Relax4. Seine kompaktere Grundfläche kann auf kleineren Parzellen ein Vorteil gegenüber den sehr großen Modellen sein.
Der Hersteller empfiehlt sichere Abspannung, regelmäßige Belüftung sowie den Verzicht auf offene Flammen und Kochen im Zelt. Nach dem Urlaub sollte das Zelt trocken gelagert werden. In diesem Vergleich landet das Smart auf Rang fünf nicht wegen der Raumaufteilung oder Bedienung, sondern wegen des ungünstigeren Verhältnisses aus ausgewiesener Wetterreserve, Gewicht und Ausstattung. Wer die Kabelöffnung und drei Eingänge gezielt braucht und überwiegend bei stabilem Wetter campt, kann dennoch eine passende Lösung finden. Für regnerische Familienurlaube sind TunnelX, Multi und Relax4 die überzeugenderen Alternativen.
Vorteile
- Flexible Schlafaufteilung mit zwei Kabinen oder einer großen Kabine
- Drei Außenzugänge für Zugang und Belüftung
- Kabel- und Schlauchöffnung
- Fest mit dem Außenzelt verbundene Bodenplane
- Kompaktere Grundfläche als die großen Wohnzelte
Nachteile
- Niedrigste Wassersäule mit 2.000 mm
- Schwerer als Multi und Super+
- 190 cm Höhe niedriger als TunnelX und Relax4
RedaktionsfazitSinnvoll für gezielte Komfortwünsche wie Stromzuführung und viele Zugänge, aber beim Wetterschutz die schwächste Wahl im Vergleich.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Vor dem Kauf sollte zuerst die Reiseart feststehen. Für einen längeren Urlaub auf einem festen Campingplatz lohnt sich ein Zelt mit großem Vorraum, weil Taschen, Schuhe und Sitzmöbel nicht im Schlafbereich stehen müssen. Das TunnelX, Multi und Relax4 sind dafür deutlich besser eingerichtet als das Super+. Wer dagegen mehrmals umzieht, sollte Gewicht und Packmaß konsequent höher bewerten: Das leichteste Zelt ist nicht automatisch das bequemste, aber oft das alltagstauglichste für mobile Reisen. Mit 7,9 kg ist das Super+ hier klar im Vorteil; Multi bietet einen guten Kompromiss aus großer Fläche und 13 kg Gewicht.
Die angegebene Personenzahl beschreibt die Schlafkapazität, nicht automatisch einen großzügigen Wohnkomfort. Bei vier Personen werden getrennte Schlafbereiche besonders wertvoll, wenn unterschiedliche Schlafzeiten oder befreundete Erwachsene mitreisen. TunnelX, Multi, Relax4 und Smart erlauben jeweils zwei Bereiche oder eine große Kabine. Das Super+ hat nur eine separate Schlafkabine und eignet sich daher eher für Gruppen, die wenig Zeit im Zelt verbringen oder den Vorraum vor allem als Stauraum nutzen. Zusätzliche, vom Hersteller genannte Schlafmöglichkeiten im Vorraum sind eher eine Notlösung als Ersatz für dauerhaft komfortable Schlafplätze.
Beim Wetterschutz ist die Wassersäule nur ein Teil der Entscheidung. Versiegelte Nähte gehören ebenso dazu, weil sie kritische Übergänge schützen. Für wechselhaftes Wetter bieten TunnelX, Multi und Relax4 mit 5.000 mm Wassersäule die höchste ausgewiesene Reserve. Das Super+ folgt mit 3.000 mm, das Smart mit 2.000 mm. Für regenreiche Urlaube empfiehlt sich ein Modell mit 5.000 mm Wassersäule und sorgfältig abgespanntem Außenzelt. Eine fest vernähte Bodenplane, wie beim TunnelX beschrieben, ist zusätzlich hilfreich, wenn der Vorraum bei nassem Boden als Aufenthaltsfläche dienen soll.
Auch die Stellplatzgröße darf nicht unterschätzt werden. Die Zeltmaße beziehen sich auf den Baukörper; für Abspannleinen wird rundherum zusätzlicher Platz gebraucht. Besonders Multi mit 480 x 340 cm und Relax4 mit 520 x 310 cm benötigen große Parzellen. Das kann sich lohnen, wenn der Vorraum als Wohnbereich genutzt wird. Auf kleineren Campingplätzen oder bei einer knappen Parzellenbuchung sind Smart und Super+ leichter unterzubringen. Vor der Abreise sollte der Stellplatzplan mit den Zeltmaßen abgeglichen werden, statt allein auf die Personenzahl zu vertrauen.
Komfortdetails sollten zum eigenen Campingstil passen. Drei Zugänge am TunnelX oder Smart erleichtern das Lüften und reduzieren Gedränge, während die Kabel- und Schlauchöffnung von Multi und Smart bei Stromanschluss praktisch sein kann. Eine hohe Innenhöhe wie beim Relax4 macht den Aufenthalt angenehmer, kostet aber Stellfläche und Transportvolumen. Offene Flammen, Grills und Kocher gehören nicht ins Zelt oder in den geschlossenen Vorraum. Sicheres Abspannen, Lüften und vollständiges Trocknen vor der Lagerung sind bei allen fünf Zelten wichtig. Wer das Zelt trocken und sauber einlagert, schützt Beschichtung, Nähte und Boden langfristig.
CampFeuer Multi
Gruppen, die einen besonders großen Vorraum, variable Schlafbereiche und hohen Wetterschutz für Standplatzcamping suchen.
Empfehlung ansehenCampFeuer Relax4
Gruppen, die auf Campingplätzen einen hohen Innenraum, einen großen Vorraum und variable Schlafbereiche schätzen.
Empfehlung ansehenCampFeuer Super+
Preisbewusste Camper für kurze Aufenthalte, Festivals oder Reisen mit begrenztem Stauraum.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CampFeuer TunnelXUnsere Empfehlung | Kleine Gruppen auf Campingplätzen, die flexible Schlafbereiche, einen geschützten Vorraum und hohe Wetterreserve für längere Aufenthalte wünschen. | CampFeuer | Note 1,4 · 4,7 von 5 | Flexible Schlafaufteilung mit zwei Kabinen oder einer großen Kabine | Hohes Gewicht von 19,3 kg | ca. 279.99 €Preis anzeigen |
| CampFeuer MultiFür viel Vorraum | Gruppen, die einen besonders großen Vorraum, variable Schlafbereiche und hohen Wetterschutz für Standplatzcamping suchen. | CampFeuer | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Besonders breiter Vorraum mit 340 cm Zeltbreite | Sehr große Stellfläche | ca. 209.95 €Preis anzeigen |
| CampFeuer Relax4Für viel Stehhöhe | Gruppen, die auf Campingplätzen einen hohen Innenraum, einen großen Vorraum und variable Schlafbereiche schätzen. | CampFeuer | Note 2,0 · 4,2 von 5 | Größte Innenhöhe mit 215 cm | Längste Grundfläche im Vergleich | –Preis anzeigen |
| CampFeuer Super+Preistipp | Preisbewusste Camper für kurze Aufenthalte, Festivals oder Reisen mit begrenztem Stauraum. | CampFeuer | Note 2,4 · 3,9 von 5 | Niedrigstes Gewicht mit 7,9 kg | Niedrigste Innenhöhe mit 150 cm | ca. 109.95 €Preis anzeigen |
| CampFeuer SmartFür Stromanschluss | Gruppen, die drei Zugänge, getrennte Schlafbereiche und eine Kabelöffnung auf einem Campingplatz nutzen möchten. | CampFeuer | Note 2,8 · 3,6 von 5 | Flexible Schlafaufteilung mit zwei Kabinen oder einer großen Kabine | Niedrigste Wassersäule mit 2.000 mm | ca. 199.95 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
CampFeuer TunnelX
Kleine Gruppen auf Campingplätzen, die flexible Schlafbereiche, einen geschützten Vorraum und hohe Wetterreserve für längere Aufenthalte wünschen.
- Testnote
- Note 1,4 · 4,7 von 5
- Preis
- ca. 279.99 €
CampFeuer Multi
Gruppen, die einen besonders großen Vorraum, variable Schlafbereiche und hohen Wetterschutz für Standplatzcamping suchen.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 209.95 €
CampFeuer Relax4
Gruppen, die auf Campingplätzen einen hohen Innenraum, einen großen Vorraum und variable Schlafbereiche schätzen.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- –
CampFeuer Super+
Preisbewusste Camper für kurze Aufenthalte, Festivals oder Reisen mit begrenztem Stauraum.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- ca. 109.95 €
CampFeuer Smart
Gruppen, die drei Zugänge, getrennte Schlafbereiche und eine Kabelöffnung auf einem Campingplatz nutzen möchten.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 199.95 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Ist das CampFeuer TunnelX für vier Personen groß genug?
Für vier Personen ist das Raumkonzept mit großem Vorraum und zwei variablen Schlafkabinen gut geeignet. Für längere Aufenthalte hilft der Vorraum dabei, Gepäck und Ausrüstung aus den Schlafbereichen herauszuhalten.
Was unterscheidet TunnelX und Multi?
Beide Modelle bieten 5.000 mm Wassersäule und flexible Schlafbereiche. Das Multi ist breiter und leichter, während das TunnelX höher ist, drei Außenzugänge besitzt und eine fest vernähte Bodenplane im Vorraum hat.
Welches Modell passt bei wenig Stauraum im Auto?
Das Super+ ist mit 7,9 kg und 64 x 19 cm Packmaß die transportfreundlichste Wahl. Dafür ist es niedriger und bietet weniger Wetterschutzreserve als die größeren Modelle.
Sind Tunnelzelte für wechselhaftes Wetter geeignet?
Für wechselhaftes Wetter sind Modelle mit 5.000 mm Wassersäule und versiegelten Nähten besonders sinnvoll. Dazu gehören TunnelX, Multi und Relax4; eine sichere Abspannung und ein geeigneter Stellplatz bleiben wichtig.
Darf im Vorraum gekocht werden?
Nein. Die Herstellerhinweise raten bei allen verglichenen Zelten von offenen Flammen und Kochen im Zelt ab. Kocher und Grill gehören mit ausreichend Abstand ins Freie.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Standplatz- und Gruppencamping, Wetterschutz und Konstruktion, Komfort und Alltagstauglichkeit, Transport und Aufbauaufwand und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
CampFeuer TunnelX
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-07
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
CampFeuer Multi
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-07
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
CampFeuer Relax4
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-07
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
CampFeuer Super+
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-07
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
CampFeuer Smart
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-07
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen