100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Outdoor-Zelte für 4 Personen: 5 Modelle im Vergleich
Ein Outdoor-Zelt für vier Personen soll Schlafplätze, Gepäck und wechselhaftes Wetter gleichermaßen gut bewältigen. Unser Vergleich zeigt, welche Modelle sich für unterschiedliche Campingstile eignen; unsere Hauptempfehlung ist das Coleman Kobuk Valley 4+ mit dunkler Schlafkabine, integriertem Boden und hohem Wetterschutz.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das Coleman Kobuk Valley 4+ ist die ausgewogenste Wahl für Familien- und Komfortcamping: Es kombiniert eine besonders dunkle Schlafkabine, einen geschlossenen Boden und die höchste Wassersäule im Vergleich. Wer deutlich mehr Bewegungsfreiheit und einen großen Aufenthaltsbereich wünscht, findet im Grand Canyon Robson 4 die passendere Tunnelzelt-Alternative. Für kurze, preisbewusste Wochenendtrips überzeugt das leichte JUSTCAMP Scott 4 Dark.
Die ausgewogenste Wahl für wetterfeste, komfortable Campingaufenthalte mit vier Personen.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Coleman Kobuk Valley 4+
Familien- und Komfortcamper, die Verdunkelung, geschlossenen Boden und starken Regenschutz höher gewichten als geringes Gewicht.
Die ausgewogenste Wahl für wetterfeste, komfortable Campingaufenthalte mit vier Personen.
- 4.500 mm Wassersäule
- Abgedunkelte Schlafkabine
- Hohes Gewicht von 7,9 kg
Grand Canyon Robson 4
Familien und Gruppen, die hohe Innenräume, viel Stauraum und flexible Zugänge auf dem Campingplatz bevorzugen.
Die komfortabelste Raumlösung im Vergleich für stationäres Camping mit viel Ausrüstung.
- Sehr großer Vorraum
- Innenhöhe von etwa 165 cm
- Große Stellfläche erforderlich
CampFeuer Super+
Familien oder Gruppen, die viel Stauraum, zwei Zugänge und eine abgetrennte Schlafkabine auf dem Campingplatz benötigen.
Eine überzeugende Stauraum-Lösung für Campingplätze, wenn Gewicht und Stellfläche keine Hauptrolle spielen.
- Sehr großer Vorraum
- Zwei Eingänge
- Gewicht von 7,9 kg
JUSTCAMP Scott 4 Dark
Preisbewusste Camper, die ein leichtes Vier-Personen-Zelt mit dunkler Schlafkabine für Wochenendtrips suchen.
Der Preistipp für kurze Trips, wenn geringes Gewicht und Verdunkelung wichtiger sind als ein großer Wohnbereich.
- Gewicht von 4,5 kg
- Abgedunkelte Schlafkabine
- Vorraum ohne festen Boden
High Peak Nevada 4
Camper, die ein besonders leichtes und kompaktes Vier-Personen-Zelt für kurze Wochenendtrips und Festivals suchen.
Eine leichte Einsteiger-Option für kurze Touren, wenn kompakter Transport vor maximalem Wetterschutz steht.
- Gewicht von rund 4,2 kg
- Kompaktes Packmaß
- 2.000 mm Wassersäule
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Reicht ein 4-Personen-Zelt wirklich für vier Personen?
Als Schlafplatz kann es reichen. Für vier Erwachsene oder eine Familie mit viel Gepäck ist ein Vorraum besonders wichtig, damit Taschen, Schuhe und nasse Kleidung nicht in der Schlafkabine liegen.
Was ist besser: Kuppelzelt oder Tunnelzelt?
Kuppelzelte sind meist kompakter und leichter. Tunnelzelte benötigen mehr Stellfläche, bieten dafür häufig mehr Innenhöhe und größere Vorräume für längere Campingaufenthalte.
Welche Wassersäule sollte ein Campingzelt haben?
Für Camping bei wechselhaftem Wetter sind ein ausreichend wasserdichtes Außenzelt, versiegelte Nähte und ein zuverlässiger Boden zusammen wichtiger als eine einzelne Kennzahl. In diesem Vergleich bietet das Coleman mit 4.500 mm den höchsten angegebenen Wert für das Außenzelt.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Camping mit vier Personen, Wetterschutz und Sicherheit, Komfort und Raumklima, Handhabung und Transport und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Coleman Kobuk Valley 4+
Das Coleman Kobuk Valley 4+ richtet sich an Camper, die ein klassisches Kuppelzelt mit spürbar mehr Komfort als ein einfaches Wochenendmodell suchen. Nach Herstellerangaben stehen 5,5 m² Schlafbereich und 2,4 m² Vorraum zur Verfügung. Diese Aufteilung ist für vier Personen sinnvoll, weil Schuhe, Taschen und wetterempfindliche Ausrüstung nicht zwingend in der Schlafkabine liegen müssen. Der Vorraum schafft damit im Campingalltag eine klare Trennung zwischen Schlafbereich und Gepäck. Mit Außenmaßen von 340 x 270 cm braucht das Zelt allerdings einen ordentlich dimensionierten Stellplatz.
Im Zentrum des Konzepts steht die BlackOut-Schlafkabine. Coleman beschreibt einen sehr stark reduzierten Tageslichteinfall und eine im Vergleich kühlere Kabine bei Sonne. Für Familien, Festivalgäste und Langschläfer ist die Verdunkelung der entscheidende Komfortvorteil. Anders als bei den hellen Schlafkabinen von CampFeuer, High Peak und Grand Canyon kann sie frühes Aufwachen durch Morgensonne merklich begrenzen. Das JUSTCAMP Scott 4 Dark bietet ebenfalls eine abgedunkelte Kabine, liegt beim übrigen Wetterschutz und beim Boden des Vorraums aber hinter diesem Modell.
Beim Wetterschutz hebt sich das Kobuk Valley 4+ mit einer angegebenen Wassersäule von 4.500 mm ab. Verschweißte Nähte und ein vollständig integrierter PE-Boden ergänzen diese Ausstattung. Gerade auf länger feuchtem Untergrund ist der geschlossene Boden im Vorraum ein praktischer Unterschied: Gepäck und Schuhe stehen nicht direkt auf Gras oder Erde. Im Vergleich besitzt das JUSTCAMP Scott 4 Dark im Vorraum keinen festen Boden; beim CampFeuer Super+ wird eine separate Bodenplane ausgelegt. Der durchgängige Boden macht das Coleman besonders unkompliziert für regnerische Campingwochenenden.
Die Materialkombination besteht laut Hersteller aus PU-beschichtetem Polyester außen, atmungsaktivem Polyester innen und Fiberglasgestänge. Ergänzend nennt Coleman feuerhemmend beschichtete Stoffe sowie UV Guard mit Lichtschutzfaktor 50+. Diese Eigenschaften ersetzen keine sorgfältige Platzwahl und keinen sicheren Abstand zu offenen Flammen, sind aber sinnvolle zusätzliche Schutzmerkmale der Zeltkonstruktion. Reflektierende Abspannleinen erhöhen zudem die Sichtbarkeit im Dunkeln. Für einen stabilen Stand müssen Leinen und Heringe dennoch passend zum Untergrund sorgfältig gesetzt werden.
Belüftungsöffnungen und Moskitonetze unterstützen das Raumklima und halten Insekten am Schlafbereich ab. Zusammen mit der dunklen Kabine entsteht ein eher geschütztes Schlafumfeld. Die maximale Höhe von 140 cm erlaubt jedoch kein aufrechtes Stehen für die meisten Erwachsenen. Wer eine deutlich höhere Aufenthaltsfläche und bequemeres Umziehen im Zelt priorisiert, ist mit dem Grand Canyon Robson 4 besser bedient: Dort liegt die Innenhöhe bei rund 165 cm. Das Coleman setzt statt auf Stehhöhe auf einen kompakten Grundriss mit wettergeschütztem Innenraum.
Mit 7,9 kg gehört das Kobuk Valley 4+ zu den schweren Modellen dieses Vergleichs. Es ist damit für den Transport im Auto, zum Campingplatz oder auf ein Festival geeignet, aber nicht als Zelt für längere Fußmärsche gedacht. Auch das CampFeuer Super+ wiegt 7,9 kg, während das Robson 4 mit 6,8 kg etwas leichter bleibt. High Peak Nevada 4 und JUSTCAMP Scott 4 Dark sind mit rund 4,2 beziehungsweise 4,5 kg wesentlich transportfreundlicher, bieten aber weniger umfassenden Wetterschutz und weniger geschlossenen Stauraum.
Die Handhabung bleibt trotz der umfangreichen Ausstattung nachvollziehbar: Fiberglasgestänge, Abspannleinen, Heringe und Transporttasche gehören zum vorgesehenen Campingkonzept. Als Kuppelzelt ist es weniger stellflächenintensiv als die großen Tunnelzelte, benötigt aber aufgrund des Vorraums mehr Raum als ein reines Schlafzelt. Ein einziger Eingang reicht für geordnete Campingaufenthalte aus, ist aber weniger flexibel als die zwei Zugänge bei CampFeuer Super+ und Grand Canyon Robson 4.
Unterm Strich verdient das Kobuk Valley 4+ den ersten Platz, weil es die wichtigsten Anforderungen an ein Vier-Personen-Zelt besonders ausgewogen zusammenführt. Es ist die beste Wahl, wenn ein geschützter, dunkler Schlafbereich und ein vollständig geschlossener Vorraum wichtiger sind als niedriges Gewicht. Wer ausschließlich kurze Sommertrips plant und möglichst leicht unterwegs sein möchte, spart mit dem JUSTCAMP oder High Peak Gewicht und Geld. Für längere Aufenthalte bei wechselhaftem Wetter liefert Coleman jedoch das stimmigste Gesamtpaket.
Vorteile
- 4.500 mm Wassersäule
- Abgedunkelte Schlafkabine
- Integrierter Boden im Vorraum
- Geräumiger Vorraum
- Feuerhemmende Stoffe und UV-Schutz
Nachteile
- Hohes Gewicht von 7,9 kg
- Nur ein Eingang
- Innenhöhe von 140 cm
RedaktionsfazitDie ausgewogenste Wahl für wetterfeste, komfortable Campingaufenthalte mit vier Personen.
Grand Canyon Robson 4
Das Grand Canyon Robson 4 ist ein Tunnelzelt für vier Personen und setzt klar auf Raumgefühl statt auf besonders niedriges Gewicht. Mit Außenmaßen von 420 x 290 cm benötigt es eine große Stellfläche, schafft dafür aber einen deutlich großzügigeren Grundriss als die Kuppelzelte. Die vordere Apsis bietet laut Händlerangaben Platz für nasse Ausrüstung, Gepäck und Kochzubehör. Wer bei längerem Camping nicht nur schlafen, sondern sich auch im Zelt organisieren möchte, profitiert besonders von diesem Raumkonzept.
Ein großer Vorteil gegenüber allen anderen Modellen ist die Innenhöhe von etwa 165 cm. Die meisten Erwachsenen können sich darin deutlich aufrechter bewegen als in den 130 bis 150 cm hohen Vergleichszelten. Das erleichtert Umziehen, das Sortieren von Taschen und das Zusammensein bei einem Regenschauer. Die Schlafkabine misst 210 x 275 cm. Für vier Personen ist sie nutzbar, wirkt aber mit viel zusätzlichem Gepäck im Schlafraum eher knapp. Deshalb sollte der große Vorraum bewusst für Taschen und nasse Kleidung genutzt werden.
Die Tunnelkonstruktion ist laut Händlerdaten an der Längsseite windgünstig ausgelegt. PU-Beschichtung, versiegelte Nähte und ein mit 4.000 mm Wassersäule angegebener Boden unterstützen den Einsatz bei feuchtem Wetter. Das Außenzelt ist mit 3.000 mm Wassersäule angegeben und liegt damit unter dem Coleman Kobuk Valley 4+, aber auf dem Niveau von JUSTCAMP Scott 4 Dark und CampFeuer Super+. Der wetterfeste Boden und die große Apsis machen das Robson 4 vor allem für regnerische Campingplätze praktisch.
Zwei Eingänge verbessern den Zugang und die Belüftung, besonders wenn mehrere Personen im Zelt schlafen. Ergänzend sind Moskitonetzeinsätze und große, abgedeckte Belüftungsöffnungen vorgesehen. Damit ist das Robson beim Luftaustausch flexibler als die Modelle mit nur einem Eingang. Die reflektierenden Abspannleinen sind im Dunkeln besser erkennbar und gehören zu den sinnvollen Sicherheitsdetails rund um den Stellplatz.
Das Innenzelt ist fest im Außenzelt integriert; gleich lange Fiberglasstangen sollen den Aufbau vereinfachen. Das ist eine praktische Konstruktion für Camper, die ein großes Tunnelzelt nicht unnötig kompliziert aufbauen möchten. Mit 6,8 kg bleibt das Robson leichter als Coleman Kobuk Valley 4+ und CampFeuer Super+, ist aber weiterhin ein Modell für den Autotransport und kurze Wege zum Stellplatz. Für Wanderungen oder Reisen mit möglichst wenig Gepäck sind High Peak Nevada 4 und JUSTCAMP Scott 4 Dark besser geeignet.
Im Vergleich landet das Robson 4 knapp hinter dem Coleman, weil es weniger Schutz durch Verdunkelung bietet und beim Außenzelt eine niedrigere Wassersäule aufweist. Dafür ist es die stärkere Alternative für Camper, die Platz und Stehhöhe priorisieren. Das Robson 4 ist die beste Wahl für vier Personen, wenn eine große Apsis und ein komfortabler Aufenthaltsbereich wichtiger sind als ein leichtes Packgewicht.
Vorteile
- Sehr großer Vorraum
- Innenhöhe von etwa 165 cm
- Zwei Eingänge
- Abgedeckte Belüftungsöffnungen
- 4.000 mm Wassersäule am Boden
- Reflektierende Abspannleinen
Nachteile
- Große Stellfläche erforderlich
- Gewicht von 6,8 kg
- Schlafkabine bei vier Personen mit zusätzlichem Gepäck eher knapp
RedaktionsfazitDie komfortabelste Raumlösung im Vergleich für stationäres Camping mit viel Ausrüstung.
CampFeuer Super+
Das CampFeuer Super+ verfolgt als Tunnelzelt einen klaren Schwerpunkt: viel Platz für Ausrüstung und eine gut abgetrennte Schlafkabine. Der große Vorraum ist laut Hersteller für sperrige Gepäckstücke, eine Kühlbox oder Campingmöbel gedacht. Damit eignet sich das Modell für Familien und Gruppen, die nicht alles im Schlafbereich unterbringen möchten. Sein größter praktischer Vorteil ist die konsequente Trennung von Schlafplatz und Stauraum.
Zwei Eingänge am Zelt erleichtern den Zugang und können beim Lüften helfen. Auch die Schlafkabine verfügt über zwei Eingänge, was den Alltag mit mehreren Personen angenehmer macht als bei den Vergleichsmodellen mit einem Zugang. Das Grand Canyon Robson 4 bietet ebenfalls zwei Zelteingänge, hat aber die höhere Innenhöhe und die größere Apsis. Das CampFeuer positioniert sich eher als geräumiges, funktionales Familien- und Gruppenzelt mit starkem Fokus auf Ordnung.
Die auslegbare Bodenplane für den Vorraum ist ein wichtiges Detail. Sie schützt Ausrüstung vor Schmutz und Bodenfeuchtigkeit, bleibt aber eine separate Lösung und ist kein vollständig integrierter Boden wie beim Coleman Kobuk Valley 4+. Wer bei Dauerregen einen rundum geschlossenen Vorraum bevorzugt, ist deshalb mit Coleman besser bedient. Für normale Campingplatznutzung erlaubt die auslegbare Plane jedoch eine flexible Nutzung: Bei trockenem Wetter kann der Vorraum offen bleiben, bei nassem Boden wird die Fläche geschützt.
Das Außenzelt aus PU-beschichtetem 190T-Polyester ist mit 3.000 mm Wassersäule angegeben. Atmungsaktives Gewebe in der Schlafkabine und Moskitonetze unterstützen ein angenehmeres Innenklima. Im Vergleich liegt der Wetterschutz damit über dem High Peak Nevada 4 mit 2.000 mm Wassersäule, aber unter dem Coleman mit 4.500 mm. Für klassische Campingplatzaufenthalte ist die Ausstattung stimmig, für besonders nasse Bedingungen bietet Coleman mehr Reserven.
Mit 7,9 kg und einem Packmaß von 64 x 19 cm ist das Super+ eindeutig auf Auto- und Campingplatzreisen ausgerichtet. Die große Tunnelkonstruktion benötigt außerdem ausreichend Stellfläche und sorgfältiges Abspannen. Die maximale Höhe von 150 cm bietet mehr Bewegungsfreiheit als JUSTCAMP Scott 4 Dark und High Peak Nevada 4, erreicht aber nicht das besonders hohe Robson 4. Für längere Tragewege ist das CampFeuer weniger passend als die beiden leichten Kuppelzelte.
Das CampFeuer Super+ ist eine gute Wahl für alle, die vor allem einen großen, flexibel nutzbaren Vorraum und zwei Eingänge suchen. Gegenüber dem Robson 4 muss es sich bei Innenhöhe und Bodenwassersäule geschlagen geben, gegenüber dem Coleman bei geschlossenem Vorraumboden und Wassersäule. Für Camping mit viel Gepäck liefert es dennoch ein überzeugendes, alltagstaugliches Raumkonzept.
Vorteile
- Sehr großer Vorraum
- Zwei Eingänge
- Zwei Eingänge zur Schlafkabine
- Auslegbare Bodenplane im Vorraum
- 150 cm Innenhöhe
Nachteile
- Gewicht von 7,9 kg
- Große Stellfläche erforderlich
- Vorraumboden nicht integriert
RedaktionsfazitEine überzeugende Stauraum-Lösung für Campingplätze, wenn Gewicht und Stellfläche keine Hauptrolle spielen.
JUSTCAMP Scott 4 Dark
Das JUSTCAMP Scott 4 Dark ist ein kompaktes Kuppelzelt für vier Personen, das sich vor allem an preisbewusste Camper richtet. Mit 4,5 kg und einem Packmaß von 60 x 17 x 17 cm lässt es sich deutlich leichter transportieren als Coleman Kobuk Valley 4+, CampFeuer Super+ und Grand Canyon Robson 4. Seine große Stärke ist die Verbindung aus niedrigem Gewicht und abgedunkelter Schlafkabine. Damit passt es gut zu Wochenendtrips, Festivals und Reisen, bei denen das Zelt vom Parkplatz zum Stellplatz getragen werden muss.
Die Dark-Schlafkabine reduziert den Lichteinfall und sorgt damit für einen ähnlichen Schlafkomfort-Vorteil wie die BlackOut-Kabine des Coleman. Das ist in dieser Gewichtsklasse bemerkenswert und macht das Scott 4 Dark interessanter als das High Peak Nevada 4, dessen Schlafbereich nicht abgedunkelt ist. Mit einer Innenhöhe von 130 cm bleibt das Kuppelzelt allerdings klar ein Schlafzelt: Zum aufrechten Umziehen oder längeren Sitzen mit mehreren Personen bietet es weniger Freiheit als die Tunnelzelte.
Der verschließbare Vorraum hilft dabei, Schuhe und kleinere Taschen aus der Schlafkabine herauszuhalten. Anders als beim Coleman ist dort jedoch kein fester Boden vorhanden. Das ist der wichtigste praktische Kompromiss des Konzepts, denn bei nassem Untergrund braucht Gepäck im Vorraum zusätzlichen Schutz. Die Bodenplane der Schlafkabine ist laut Hersteller mit 10.000 mm Wassersäule angegeben, während das Außenzelt 3.000 mm erreicht. Für typische Campingbedingungen ist das ein solider Wetterschutz; Coleman bietet mit 4.500 mm am Außenzelt jedoch mehr Reserve.
Beim Innenraumkomfort nennt der Hersteller eine rückseitige Belüftungshaube, ein Moskitonetz, Innentaschen und eine Laternenhalterung. Diese Ausstattung deckt die wichtigsten Anforderungen an Ordnung, Luftaustausch und Insektenschutz ab. Das außenliegende Fiberglasgestänge, Endhülsen und vormontierte Abspannleinen sollen den Aufbau vereinfachen. Für ein leichtes Kuppelzelt ist das Scott 4 Dark alltagstauglich ausgestattet, ohne unnötig komplex zu werden.
Das Zelt verfügt über nur einen Eingang. Für zwei bis vier Personen ist das auf kurzen Reisen meist ausreichend, aber weniger flexibel als die zwei Zugänge bei CampFeuer Super+ und Grand Canyon Robson 4. Auch beim Vorraumvolumen und bei der Bewegungsfreiheit können die großen Tunnelzelte mehr bieten. Das Scott setzt bewusst andere Prioritäten: Es spart Gewicht und Packmaß, ohne auf einen Vorraum oder Verdunkelung zu verzichten.
In der Gesamtwertung liegt das Scott 4 Dark vor dem High Peak Nevada 4, weil es bei vergleichbar transportfreundlicher Kuppelbauweise die dunkle Schlafkabine sowie einen höheren angegebenen Wetterschutz bietet. Gegen die höher platzierten Zelte verliert es beim geschlossenen Stauraum, bei der Innenhöhe und beim Platzangebot. Als preisorientiertes Zelt für kurze Campingaufenthalte ist es dennoch ein besonders stimmiger Kompromiss.
Vorteile
- Gewicht von 4,5 kg
- Abgedunkelte Schlafkabine
- Kompaktes Packmaß
- 3.000 mm Wassersäule am Außenzelt
- Innentaschen und Lampenhalterung
Nachteile
- Vorraum ohne festen Boden
- Nur ein Eingang
- Innenhöhe von 130 cm
RedaktionsfazitDer Preistipp für kurze Trips, wenn geringes Gewicht und Verdunkelung wichtiger sind als ein großer Wohnbereich.
High Peak Nevada 4
Das High Peak Nevada 4 ist das leichteste Zelt in diesem Vergleich. Mit rund 4,2 kg und einem Packmaß von etwa 54 x 18 x 18 cm eignet es sich für Camper, die ihr Zelt über kurze Wege tragen und platzsparend im Auto verstauen möchten. Die klassische Kuppelkonstruktion mit Fiberglasgestänge ist auf eine unkomplizierte Nutzung bei Wochenendtrips und Festivals ausgerichtet. Für niedriges Transportgewicht ist das Nevada 4 die stärkste Wahl unter den fünf Modellen.
Der Vorbau bietet einen wettergeschützten Übergang und Stauraum für Schuhe oder kleinere Ausrüstung. Er ist jedoch eher als einfache Ablagefläche ausgelegt und kein vollwertiger Aufenthaltsbereich wie die großen Apsiden von Grand Canyon Robson 4 und CampFeuer Super+. Auch gegenüber dem Coleman Kobuk Valley 4+ fällt der Stauraum kleiner aus. Wer mit vier Personen samt umfangreichem Gepäck verreist, sollte daher möglichst viel außerhalb der Schlafkabine organisieren oder ein geräumigeres Tunnelzelt wählen.
Beim Wetterschutz nennt die Händlerangabe 2.000 mm Wassersäule, versiegelte Nähte und einen wasserdichten PE-Boden. Das genügt für viele normale Campingtage, liegt aber sichtbar unter den 3.000 mm der Modelle von JUSTCAMP, CampFeuer und Grand Canyon sowie unter den 4.500 mm beim Coleman. Für kurze Aufenthalte bei überwiegend stabilem Wetter ist das Konzept passend, bei längerem Regen sind die höher eingestuften Modelle sinnvoller.
Moskitonetz, Dauerventilation, Innentaschen und Lampenhalterung verbessern die Nutzung im Schlafbereich. Diese Details helfen beim Lüften, beim Schutz vor Insekten und bei der geordneten Ablage kleiner Gegenstände. Der Wannenboden schützt den Schlafbereich zusätzlich vor Nässe und Schmutz vom Untergrund. Die maximale Höhe von 135 cm entspricht der typischen Einschränkung kompakter Kuppelzelte: Erwachsene können darin meist nicht aufrecht stehen.
Das markierte Gestänge soll den Aufbau erleichtern. Damit bleibt das Nevada 4 eine nachvollziehbare Option für Einsteiger, die keine große Tunnelkonstruktion aufbauen möchten. Ein einzelner Zugang genügt für ein einfaches Schlafzelt, bietet aber weniger Bewegungsfreiheit als zwei Eingänge. Eine abgedunkelte Schlafkabine fehlt ebenfalls; wer morgens länger schlafen möchte, findet beim JUSTCAMP Scott 4 Dark oder Coleman Kobuk Valley 4+ die bessere Lösung.
Das Nevada 4 belegt Rang fünf nicht wegen seines Gewichts oder der einfachen Handhabung, sondern weil Wetterschutz, Raumangebot und Komfort im direkten Vergleich begrenzter ausfallen. Das leichte JUSTCAMP Scott 4 Dark wiegt nur geringfügig mehr, bietet aber eine dunkle Schlafkabine, einen größeren angegebenen Wetterschutz und ebenfalls einen Vorraum. Das Nevada 4 passt am besten zu unkomplizierten, kurzen Campingaufenthalten mit geringem Gepäck.
Vorteile
- Gewicht von rund 4,2 kg
- Kompaktes Packmaß
- Wettergeschützter Eingang
- Dauerventilation
- Markiertes Gestänge
Nachteile
- 2.000 mm Wassersäule
- Kleiner Vorraum
- Nur ein Eingang
- Keine abgedunkelte Schlafkabine
RedaktionsfazitEine leichte Einsteiger-Option für kurze Touren, wenn kompakter Transport vor maximalem Wetterschutz steht.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein Vier-Personen-Zelt ist nicht automatisch für vier Erwachsene mit vollem Gepäck gleich komfortabel. Entscheidend ist, ob der angegebene Platz ausschließlich zum Schlafen reichen soll oder ob Taschen, Schuhe, Kinderwagenzubehör und nasse Kleidung ebenfalls im Zelt unterkommen müssen. Kuppelzelte wie High Peak Nevada 4 und JUSTCAMP Scott 4 Dark beanspruchen weniger Stellfläche und sind leichter zu tragen. Tunnelzelte wie Grand Canyon Robson 4 und CampFeuer Super+ schaffen dagegen deutlich mehr nutzbaren Vorraum. Für längere Familienurlaube ist ein separater Stauraum meist wertvoller als ein möglichst kleines Packmaß.
Beim Wetterschutz zählt nicht nur die Wassersäule des Außenzeltes. Ein wasserdichter Boden, versiegelte Nähte, sinnvoll platzierte Eingänge und ordentlich gesetzte Abspannleinen prägen den Campingalltag ebenso stark. Das Coleman Kobuk Valley 4+ kombiniert 4.500 mm Wassersäule mit verschweißten Nähten und einem vollständig integrierten Boden. Beim Robson 4 sind Außenzelt und Boden PU-beschichtet sowie die Nähte versiegelt; die Bodenwassersäule beträgt 4.000 mm. Beim JUSTCAMP Scott 4 Dark bleibt der Vorraum dagegen ohne festen Boden. Wer auch bei anhaltendem Regen entspannt campen möchte, sollte einen geschlossenen oder gut geschützten Vorraumboden bevorzugen.
Die Innenhöhe entscheidet darüber, ob ein Zelt nur Schlafplatz oder auch Aufenthaltsraum ist. Die Kuppelzelte dieses Vergleichs erreichen 130 bis 140 cm und sind daher vor allem zum Liegen, Sitzen und kurzen Umziehen gedacht. Das CampFeuer Super+ kommt auf 150 cm, das Grand Canyon Robson 4 bietet mit rund 165 cm spürbar mehr Bewegungsfreiheit. Gerade bei mehreren Tagen Regen oder bei Reisen mit Kindern kann ein hoher Vorraum das Anziehen, Sortieren und gemeinsame Warten erheblich erleichtern. Dafür brauchen Tunnelzelte mehr Fläche und sind weniger handlich beim Transport.
Verdunkelte Schlafkabinen sind kein Muss, können aber den Urlaubskomfort deutlich verbessern. Coleman setzt auf BlackOut-Technologie, JUSTCAMP auf eine Dark-Schlafkabine. Beide Konzepte zielen darauf, Tageslicht im Schlafbereich zu reduzieren. Das ist besonders hilfreich auf sommerlichen Campingplätzen, bei Festivals mit nächtlicher Beleuchtung oder wenn unterschiedliche Schlafzeiten zusammenkommen. Wer morgens nicht mit dem ersten Sonnenlicht aufstehen möchte, sollte Verdunkelung höher gewichten als ein paar eingesparte Kilogramm.
Das Gewicht sollte zum tatsächlichen Reiseweg passen. Rund 4,2 bis 4,5 kg bei High Peak und JUSTCAMP sind für den Weg vom Parkplatz zum Stellplatz angenehm und erleichtern häufige Ortswechsel. Coleman und CampFeuer wiegen jeweils 7,9 kg, das Robson 4 6,8 kg; diese Modelle entfalten ihre Vorteile vor allem beim stationären Camping mit Anreise im Auto. Keines der fünf Zelte ist ein spezialisiertes Trekkingzelt für lange Wanderetappen. Nach dem Einsatz sollten Zeltstoff, Boden und Gestänge trocken und sauber verstaut werden, damit Feuchtigkeit und Schmutz nicht unnötig Material und Reißverschlüsse belasten.
Grand Canyon Robson 4
Familien und Gruppen, die hohe Innenräume, viel Stauraum und flexible Zugänge auf dem Campingplatz bevorzugen.
Empfehlung ansehenCampFeuer Super+
Familien oder Gruppen, die viel Stauraum, zwei Zugänge und eine abgetrennte Schlafkabine auf dem Campingplatz benötigen.
Empfehlung ansehenJUSTCAMP Scott 4 Dark
Preisbewusste Camper, die ein leichtes Vier-Personen-Zelt mit dunkler Schlafkabine für Wochenendtrips suchen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Coleman Kobuk Valley 4+Unsere Empfehlung | Familien- und Komfortcamper, die Verdunkelung, geschlossenen Boden und starken Regenschutz höher gewichten als geringes Gewicht. | Coleman | Note 1,4 · 4,7 von 5 | 4.500 mm Wassersäule | Hohes Gewicht von 7,9 kg | ca. 220.51 €Preis anzeigen |
| Grand Canyon Robson 4Für viel Bewegungsfreiheit | Familien und Gruppen, die hohe Innenräume, viel Stauraum und flexible Zugänge auf dem Campingplatz bevorzugen. | Grand Canyon | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Sehr großer Vorraum | Große Stellfläche erforderlich | ca. 170.55 €Preis anzeigen |
| CampFeuer Super+Für viel Stauraum | Familien oder Gruppen, die viel Stauraum, zwei Zugänge und eine abgetrennte Schlafkabine auf dem Campingplatz benötigen. | CampFeuer | Note 2,0 · 4,2 von 5 | Sehr großer Vorraum | Gewicht von 7,9 kg | ca. 109.95 €Preis anzeigen |
| JUSTCAMP Scott 4 DarkPreistipp | Preisbewusste Camper, die ein leichtes Vier-Personen-Zelt mit dunkler Schlafkabine für Wochenendtrips suchen. | JUSTCAMP | Note 2,3 · 4,0 von 5 | Gewicht von 4,5 kg | Vorraum ohne festen Boden | –Preis anzeigen |
| High Peak Nevada 4Für kurze Wochenendtrips | Camper, die ein besonders leichtes und kompaktes Vier-Personen-Zelt für kurze Wochenendtrips und Festivals suchen. | High Peak | Note 2,8 · 3,6 von 5 | Gewicht von rund 4,2 kg | 2.000 mm Wassersäule | ca. 103.98 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Coleman Kobuk Valley 4+
Familien- und Komfortcamper, die Verdunkelung, geschlossenen Boden und starken Regenschutz höher gewichten als geringes Gewicht.
- Testnote
- Note 1,4 · 4,7 von 5
- Preis
- ca. 220.51 €
Grand Canyon Robson 4
Familien und Gruppen, die hohe Innenräume, viel Stauraum und flexible Zugänge auf dem Campingplatz bevorzugen.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 170.55 €
CampFeuer Super+
Familien oder Gruppen, die viel Stauraum, zwei Zugänge und eine abgetrennte Schlafkabine auf dem Campingplatz benötigen.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- ca. 109.95 €
JUSTCAMP Scott 4 Dark
Preisbewusste Camper, die ein leichtes Vier-Personen-Zelt mit dunkler Schlafkabine für Wochenendtrips suchen.
- Testnote
- Note 2,3 · 4,0 von 5
- Preis
- –
High Peak Nevada 4
Camper, die ein besonders leichtes und kompaktes Vier-Personen-Zelt für kurze Wochenendtrips und Festivals suchen.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 103.98 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Reicht ein 4-Personen-Zelt wirklich für vier Personen?
Als Schlafplatz kann es reichen. Für vier Erwachsene oder eine Familie mit viel Gepäck ist ein Vorraum besonders wichtig, damit Taschen, Schuhe und nasse Kleidung nicht in der Schlafkabine liegen.
Was ist besser: Kuppelzelt oder Tunnelzelt?
Kuppelzelte sind meist kompakter und leichter. Tunnelzelte benötigen mehr Stellfläche, bieten dafür häufig mehr Innenhöhe und größere Vorräume für längere Campingaufenthalte.
Welche Wassersäule sollte ein Campingzelt haben?
Für Camping bei wechselhaftem Wetter sind ein ausreichend wasserdichtes Außenzelt, versiegelte Nähte und ein zuverlässiger Boden zusammen wichtiger als eine einzelne Kennzahl. In diesem Vergleich bietet das Coleman mit 4.500 mm den höchsten angegebenen Wert für das Außenzelt.
Warum ist ein integrierter Boden im Vorraum sinnvoll?
Ein integrierter Boden schützt Taschen und Schuhe besser vor Bodenfeuchtigkeit, Schmutz und Krabbeltieren. Er ist besonders praktisch, wenn das Zelt länger auf nassem Untergrund steht.
Sind abgedunkelte Schlafkabinen sinnvoll?
Ja, wenn Licht am Morgen, helle Campingplätze oder unterschiedliche Schlafzeiten eine Rolle spielen. Sie reduzieren den Lichteinfall und können den Schlafbereich angenehmer machen.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Camping mit vier Personen, Wetterschutz und Sicherheit, Komfort und Raumklima, Handhabung und Transport und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehen