100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

CampFeuer Tunnelzelte für 4 Personen im Vergleich

Wer mit vier Personen campt, braucht neben Schlafplätzen vor allem einen trockenen Vorraum, sinnvolle Belüftung und ein Zelt, das zum Transportaufwand passt. Unsere Hauptempfehlung ist das CampFeuer Zelt Multi für 4 Personen, weil es Wetterschutz, variable Schlafbereiche und ein gutes Gewicht-Raum-Verhältnis besonders ausgewogen verbindet.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das CampFeuer Multi ist die rundeste Wahl für Familien und Gruppen, die über mehrere Tage komfortabel campen möchten. Wer zwei getrennte Schlafbereiche und besonders viel Höhe sucht, findet im Relax4 die komfortablere Alternative; für kurze Touren und ein kleineres Budget ist das deutlich leichtere Super+ besonders interessant.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl, wenn hoher Wetterschutz, viel Stauraum und eine flexible Schlafaufteilung wichtiger sind als minimales Gewicht.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

CampFeuer Zelt Multi für 4 Personen

Familien, befreundete Erwachsene und mehrtägige Campingaufenthalte mit Gepäck, bei denen variable Schlafbereiche gefragt sind.

Die beste Gesamtwahl, wenn hoher Wetterschutz, viel Stauraum und eine flexible Schlafaufteilung wichtiger sind als minimales Gewicht.

  • 5.000 mm Wassersäule
  • Flexible Schlafaufteilung mit herausnehmbaren Kabinen
  • Vorraumboden nicht fest vernäht
Ausführlicher Test
ca. 224.95 €Besten Preis anzeigen
02Für getrennte Schlafbereiche

CampFeuer Zelt Relax4 für 4 Personen

Familien, die getrennte Schlafbereiche, viel Stehhöhe und einen großen Aufenthaltsraum für längere Standzeiten wünschen.

Die Komfortwahl für feste Campingplätze: viel Höhe und variable Schlafbereiche, aber weniger praktisch für häufige Standortwechsel.

  • 5.000 mm Wassersäule
  • Flexible Schlafaufteilung mit herausnehmbarer Trennwand
  • Hoher Transportaufwand
Ausführlicher Test
03Preistipp

CampFeuer Zelt Super+ für 4 Personen

Preisbewusste Camper, Festivalbesucher und kurze Ausflüge mit geringem Transportaufwand.

Der sinnvolle Preistipp für kurze, leichte Touren – mit Abstrichen bei Höhe, Raumreserven und Wetterschutz gegenüber den größeren Modellen.

  • Niedrigstes Gewicht im Vergleich
  • Kompaktestes Packmaß im Vergleich
  • Niedrigste maximale Höhe im Vergleich
Ausführlicher Test
ca. 109.95 €Besten Preis anzeigen
04Für geschlossenen Bodenschutz

CampFeuer Zelt TunnelX für 4 Personen

Familien oder Gruppen mit festem Stellplatz, die einen großen Innenraum, mehrere Zugänge und einen fest vernähten Boden bevorzugen.

Eine starke Spezialwahl für den festen Campingplatz, wenn der geschlossene Bodenschutz und drei Zugänge wichtiger sind als Transportkomfort.

  • 5.000 mm Wassersäule
  • Fest vernähter Boden
  • Höchstes Gewicht im Vergleich
Ausführlicher Test
ca. 279.95 €Besten Preis anzeigen
05Für drei Zugänge

CampFeuer Zelt Smart für 4 Personen

Familien und Paare, die flexible Schlafbereiche, drei Zugänge und einen fest vernähten Boden in kompakterem Format suchen.

Praktisch für kompakteres Familiencamping mit mehreren Zugängen und geschlossenem Boden, aber nicht die erste Wahl für regenintensive Reisen.

  • Fest vernähter Boden
  • Drei Eingänge
  • 2.000 mm Wassersäule
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Reicht ein 4-Personen-Zelt wirklich für vier Erwachsene?

Zum Schlafen kann die ausgewiesene Kapazität passen. Mit viel Gepäck wird es in kompakten Modellen jedoch eng; für mehr Komfort sind ein großer Vorraum und getrennte Ablageflächen wichtig.

Was bringt ein fest vernähter Zeltboden?

Ein fest vernähter Boden schafft einen stärker geschlossenen Innenbereich und schützt besser vor aufsteigender Feuchtigkeit sowie Insekten. Im Vergleich bieten TunnelX und Smart diese Konstruktion.

Welche Wassersäule ist für Camping sinnvoll?

Für regelmäßiges Camping bei wechselhaftem Wetter bieten Modelle mit 5.000 mm Wassersäule wie Multi, Relax4 und TunnelX die größte Reserve in diesem Vergleich.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für vier Personen und Raumkonzept, Wetterschutz und Bodenkonstruktion, Handhabung und Transport, Komfort und Belüftung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

CampFeuer Zelt Multi für 4 Personen

Das CampFeuer Multi richtet sich an vier Personen, die nicht nur einen Schlafplatz, sondern ein alltagstaugliches Basislager für mehrere Tage suchen. Mit 480 x 340 cm Grundfläche und 190 cm Höhe gehört es zu den großzügigen Modellen in diesem Vergleich, ohne das hohe Gewicht des TunnelX oder die sehr große Stellfläche des Relax4 zu erreichen. Seine wesentliche Stärke ist die Kombination aus Schlafkabine und großem Vorraum. Dort lassen sich nasse Schuhe, Taschen, Campingmöbel oder eine kleine Campingküche getrennt vom Schlafbereich unterbringen. Gerade bei wechselhaftem Wetter macht dieser Puffer den Unterschied zwischen einem bloßen Übernachtungszelt und einem angenehmen Aufenthaltsort.

Die Raumaufteilung lässt sich an die Reisegruppe anpassen. Laut Hersteller können eine große oder zwei getrennte Schlafkabinen genutzt werden; die Kabinen sind zudem herausnehmbar. Diese variable Schlafaufteilung ist im Vergleich besonders vielseitig. Für Eltern mit Kindern kann eine Trennung der Schlafbereiche hilfreich sein, ebenso für befreundete Erwachsene, die etwas Privatsphäre wünschen. Wer mit weniger Personen unterwegs ist, kann den zusätzlichen Raum anders nutzen. Anders als beim Super+ muss man sich nicht dauerhaft auf eine einzige Schlafkabine festlegen. Gegenüber dem Relax4 punktet das Multi mit dem geringeren Gewicht, während das Relax4 noch mehr Höhe und Fläche bereitstellt.

Beim Wetterschutz bringt das Multi die zentrale Ausstattung für längere Campingaufenthalte mit: 5.000 mm Wassersäule, versiegelte Nähte und einen Boden aus PE-Folie. Diese Kombination ist innerhalb der fünf Modelle gemeinsam mit Relax4 und TunnelX die stärkste Angabe zur Regenabwehr. Der Boden im Vorraum wird ausgelegt, ist also nicht fest vernäht wie beim TunnelX oder Smart. Das ist kein Problem, wenn der Bereich als Stauraum genutzt wird, aber ein fest verbundenes Bodenelement schließt den Innenraum konstruktiv besser gegen Krabbeltiere und aufsteigende Feuchtigkeit ab. Für nasse Zeltplätze ist deshalb eine sorgfältig gewählte, möglichst ebene Fläche besonders wichtig.

Zur Belüftung nennt der Hersteller atmungsaktives Gewebe, Moskitonetze an Schlafkabinen und Fenstern sowie Sichtschutz. Damit bietet das Zelt praktische Optionen, um bei warmem Wetter Luft hereinzulassen und Insekten draußen zu halten. Der versetzbare Eingang erweitert die Nutzung des Vorraums, weil sich der Zugang am Stellplatz besser an Windrichtung, Aussicht oder den Weg zum Fahrzeug anpassen lässt. Hinzu kommt eine Kabel- beziehungsweise Schlauchöffnung. Sie kann nützlich sein, wenn auf einem Campingplatz ein Stromanschluss verwendet oder eine passende Schlauchführung benötigt wird. Die Ausstattung unterstützt einen organisierten Campingalltag statt nur die reine Übernachtung.

Das Gestänge besteht aus Fiberglas, das Außenzelt aus PU-beschichtetem 190T-Polyester. Diese Materialkombination nutzen auch mehrere Vergleichsmodelle. Das Multi hebt sich daher weniger über ein exotisches Material als über sein ausgewogenes Gesamtkonzept ab. Erfahrungsberichte beschreiben den Innenraum als geräumig und den Vorraum als gut nutzbar; außerdem wird Wetterfestigkeit bei starkem Wind positiv erwähnt. Eine unabhängige Einschätzung bewertet den Aufbau für Einsteiger als etwas anspruchsvoller. Das ist bei einem Tunnelzelt mit großem Vorraum und variabler Innenaufteilung nachvollziehbar: Vor dem ersten Urlaub lohnt es sich, den Aufbau einmal trocken zu üben und Gestänge, Abspannpunkte sowie die Orientierung der Plane in Ruhe kennenzulernen.

Mit 13 kg ist das Multi kein Trekkingzelt, für Auto-, Wohnmobil- und Standplatzcamping aber noch gut zu bewegen. Es ist deutlich schwerer als das Super+ mit 7,9 kg, dafür bietet es wesentlich mehr Raumreserven und einen höheren Wetterschutz. Gegenüber dem Smart ist es nur geringfügig leichter, liefert aber die höhere Wassersäule und mehr nutzbare Fläche. Das TunnelX besitzt drei Eingänge und einen fest vernähten Boden, wiegt aber rund 19,3 kg. Wer den Zeltplatz nicht weit vom Fahrzeug entfernt hat und eine besonders abgeschlossene Bodenkonstruktion bevorzugt, kann diese Alternative erwägen. Für die meisten vierköpfigen Reisegruppen ist das Multi jedoch der pragmatischere Kompromiss.

Nach dem Camping sollte das Zelt vollständig trocknen, bevor es in die Transporttasche kommt; das ist bei PU-beschichtetem Polyester und einem PE-Boden wichtig, um Material und Geruchsentwicklung zu schonen. Sand und Schmutz lassen sich zunächst ausschütteln oder mit einem weichen Tuch entfernen. Aggressive Reinigungsmittel sind nicht nötig. Insgesamt überzeugt das Multi nicht durch ein einzelnes Rekordmerkmal, sondern durch die stimmige Verbindung aus Raum, Schutz, Flexibilität und Transportgewicht. Für Familien- und Gruppencamping mit wechselnden Anforderungen ist es die ausgewogenste Wahl im Vergleich.

MarkeCampFeuer
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürFamilien, befreundete Erwachsene und mehrtägige Campingaufenthalte mit Gepäck, bei denen variable Schlafbereiche gefragt sind.

Vorteile

  • 5.000 mm Wassersäule
  • Flexible Schlafaufteilung mit herausnehmbaren Kabinen
  • Großer Vorraum
  • Kabel- beziehungsweise Schlauchöffnung
  • Geringeres Gewicht als Relax4 und TunnelX

Nachteile

  • Vorraumboden nicht fest vernäht
  • Große Stellfläche erforderlich
  • Schwerer als das Super+
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl, wenn hoher Wetterschutz, viel Stauraum und eine flexible Schlafaufteilung wichtiger sind als minimales Gewicht.
ca. 224.95 €Besten Preis anzeigen
02Für getrennte Schlafbereiche

CampFeuer Zelt Relax4 für 4 Personen

Das Relax4 ist innerhalb dieses Vergleichs die passende Wahl, wenn Raumkomfort klar vor niedrigem Gewicht steht. Mit 520 x 310 cm Grundfläche und einer maximalen Höhe von 215 cm bietet es besonders viel Platz für einen längeren Campingaufenthalt. Die hohe Firstlinie erleichtert das Umziehen und den Aufenthalt im Zelt; zugleich wird der große Vorraum zu einem echten Nutzbereich für Gepäck, Tisch oder Stühle. Kein anderes Modell im Vergleich bietet mehr maximale Höhe. Damit passt das Relax4 besonders gut zu Familien, die bei Regen nicht dauerhaft in der Schlafkabine sitzen möchten.

Das Raumkonzept ähnelt dem Multi, geht bei der möglichen Trennung aber sehr klar auf getrennte Schlafbereiche ein. Zwei Schlafkabinen stehen zur Verfügung; durch das Herausnehmen der Trennwand entsteht eine große gemeinsame Kabine. Diese Lösung eignet sich sowohl für Eltern mit Kindern als auch für zwei Erwachsene mit getrenntem Schlafbedarf. Im Unterschied zum Super+ mit einer Schlafkabine kann sich die Nutzung an die jeweilige Reisegruppe anpassen. Gegenüber dem Multi bietet das Relax4 mehr Höhe und Länge, während das Multi mit 13 kg deutlich leichter bleibt.

Für Wetterphasen mit Regen nennt der Hersteller 5.000 mm Wassersäule, versiegelte Nähte und einen PE-Boden. Damit gehört das Relax4 bei der Regenvorsorge zur Spitzengruppe neben Multi und TunnelX. Der Vorraumboden wird ausgelegt und ist nicht fest vernäht. Wer einen möglichst geschlossen ausgeführten Innenbereich bevorzugt, findet diesen Vorteil beim TunnelX und Smart. Für den üblichen Familiencampingplatz ist die Ausstattung des Relax4 dennoch sehr umfangreich, sofern das Zelt auf einer ebenen, möglichst nicht vernässten Fläche aufgebaut und gut abgespannt wird.

Zwei große Eingänge, Moskitonetze und atmungsaktives Innenzelt unterstützen die Belüftung bei warmem Wetter. Der versetzbare Eingang kann helfen, den Vorraum passend zur Parzelle zu organisieren. Der große Vorraum macht das Relax4 besonders alltagstauglich bei längeren Standzeiten. Nasse Ausrüstung kann außerhalb der Schlafbereiche bleiben, während sich der Innenraum besser aufgeräumt hält. Die Ausstattung ist damit auf Komfort am Campingplatz ausgelegt, nicht auf ultraleichtes Reisen.

Mit etwa 16,3 kg und der sehr großen Stellfläche ist das Relax4 weniger geeignet, wenn ein Zelt häufig weit getragen, spontan umgesetzt oder auf kleinen Parzellen aufgebaut werden soll. Es ist leichter als das TunnelX, aber schwerer als Multi, Smart und insbesondere Super+. Wer mit Auto oder Wohnmobil anreist und vor Ort bleibt, wird den Gewichtsnachteil eher akzeptieren als Wandernde oder Festivalgäste. Auch der Aufbau verlangt ausreichend freien Platz und etwas Zeit.

Das Außenzelt besteht aus PU-beschichtetem 190T-Polyester, das Gestänge aus Fiberglas. Zur Pflege sollte das Zelt vor dem Einpacken vollständig trocknen; Schmutz lässt sich mit Wasser und einem weichen Tuch entfernen. Im Gesamtvergleich ist das Relax4 die Komfortalternative zum Multi: Es bietet noch mehr Bewegungsfreiheit und eine sehr gute Schlafraumflexibilität, trägt dafür aber mehr Gewicht. Für längere Familienurlaube mit festem Stellplatz ist es eine sehr starke Wahl.

MarkeCampFeuer
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürFamilien, die getrennte Schlafbereiche, viel Stehhöhe und einen großen Aufenthaltsraum für längere Standzeiten wünschen.

Vorteile

  • 5.000 mm Wassersäule
  • Flexible Schlafaufteilung mit herausnehmbarer Trennwand
  • Größte maximale Höhe im Vergleich
  • Großer Vorraum
  • Versetzbarer Eingang

Nachteile

  • Hoher Transportaufwand
  • Sehr große Stellfläche erforderlich
  • Vorraumboden nicht fest vernäht
RedaktionsfazitDie Komfortwahl für feste Campingplätze: viel Höhe und variable Schlafbereiche, aber weniger praktisch für häufige Standortwechsel.
03Preistipp

CampFeuer Zelt Super+ für 4 Personen

Das Super+ verfolgt ein anderes Konzept als Multi, Relax4 und TunnelX: Es soll vier Personen eine kompakte Unterkunft bieten, ohne den Transport unnötig zu belasten. Mit rund 7,9 kg ist es das mit Abstand leichteste Modell dieses Vergleichs. Auch das Packmaß von 64 x 19 cm ist für ein 4-Personen-Tunnelzelt bemerkenswert kompakt. Für Anreise, Tragen und Verstauen ist das Super+ klar im Vorteil. Das macht es interessant für Wochenendtouren, Festivals oder Camper, die möglichst wenig Platz im Auto belegen möchten.

Die Kehrseite des niedrigen Gewichts liegt im Raumangebot. Mit 410 x 260 cm Grundfläche und 150 cm Höhe ist das Super+ deutlich kleiner und niedriger als die vier anderen Zelte. Für vier Erwachsene mit viel Gepäck wird es deshalb schnell eng; komfortabler ist es für zwei Personen mit umfangreicher Ausrüstung oder eine Familie, die das Zelt vor allem zum Schlafen nutzt. Eine einzelne abgetrennte Schlafkabine und ein Vorraum stehen zur Verfügung. Eine flexible Trennung in zwei Schlafbereiche wie bei Multi, Relax4 und Smart gibt es nicht.

Beim Wetterschutz nennt der Hersteller 3.000 mm Wassersäule und versiegelte Nähte. Das liegt unter den 5.000 mm von Multi, Relax4 und TunnelX, aber über dem Smart mit 2.000 mm. Für typische Campingbedingungen ist das eine brauchbare Ausstattung, bei längeren Regentagen bieten die drei stärkeren Modelle jedoch mehr Reserve. Der Vorraumboden wird ausgelegt und ist nicht fest vernäht. Wer den Vorraum häufig als geschlossenen Aufenthaltsbereich nutzen möchte, findet beim TunnelX oder Smart die konstruktiv besser abgeschirmte Lösung.

Die Schlafkabine besitzt zwei Eingänge, atmungsaktives Gewebe und ein Moskitonetz. Der vordere oder seitliche Eingang lässt sich mithilfe der mitgelieferten Stangen als Vordach aufstellen. Das aufstellbare Vordach erweitert den kleinen Vorraum bei trockenem Wetter sinnvoll. Es schafft einen geschützten Platz vor dem Zelt, ohne dass ein separates Sonnensegel nötig ist. Bei Regen oder Wind ersetzt es jedoch keinen großen geschlossenen Aufenthaltsraum wie beim Multi oder Relax4.

Erfahrungsberichte heben einen einfachen Aufbau, die Dichtigkeit bei starkem Regen und das gute Verhältnis aus Leistung und Kosten hervor. Eine unabhängige Besprechung ordnet Konstruktion, Wetterschutz und Preis-Leistung ebenfalls positiv ein. Das Gestänge kombiniert Fiberglas und Metall; das Zeltgewebe besteht aus PU-beschichtetem 190T-Polyester. Vor dem Verstauen sollte das Zelt wie jedes Modell dieser Art vollständig trocken sein. Schmutz am PE-Boden lässt sich am besten vorsichtig ausschütteln oder feucht abwischen.

Im Vergleich ist das Super+ nicht das Modell für maximalen Raum oder höchste Wassersäule. Es punktet dort, wo die großen Familienzelte unhandlich werden: beim Gewicht, beim Packmaß und bei der unkomplizierten Nutzung für kurze Reisen. Wer bewusst kompakt reist und keinen großen Aufenthaltsraum braucht, erhält hier den überzeugendsten Preis-Leistungs-Tipp.

MarkeCampFeuer
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürPreisbewusste Camper, Festivalbesucher und kurze Ausflüge mit geringem Transportaufwand.

Vorteile

  • Niedrigstes Gewicht im Vergleich
  • Kompaktestes Packmaß im Vergleich
  • Aufstellbarer Eingang als Vordach
  • Zwei Eingänge an der Schlafkabine
  • 3.000 mm Wassersäule

Nachteile

  • Niedrigste maximale Höhe im Vergleich
  • Nur eine Schlafkabine
  • Weniger Raumreserven
  • Vorraumboden nicht fest vernäht
RedaktionsfazitDer sinnvolle Preistipp für kurze, leichte Touren – mit Abstrichen bei Höhe, Raumreserven und Wetterschutz gegenüber den größeren Modellen.
ca. 109.95 €Besten Preis anzeigen
04Für geschlossenen Bodenschutz

CampFeuer Zelt TunnelX für 4 Personen

Das TunnelX ist ein großzügig angelegtes Familien- und Gruppenzelt, das vor allem durch seine Bodenkonstruktion und drei Eingänge auffällt. Mit 475 x 305 cm Grundfläche und 205 cm Höhe bietet es viel Bewegungsraum und einen großen Vorraum. Der Hersteller nennt zudem die Möglichkeit, den Vorraum bei Bedarf als zusätzliche Schlafgelegenheit zu verwenden. Für vier Personen ist dadurch reichlich Platz für Gepäck und Aufenthalt vorhanden. Der fest vernähte Boden ist sein wichtigster Unterschied zu Multi, Relax4 und Super+.

Die vernähte Bodenplane verbindet Außenzelt und Boden zu einem stärker geschlossenen Innenbereich. Das kann auf feuchtem Untergrund und bei Insekten besonders praktisch sein, weil es weniger offene Übergänge zum Boden gibt. Zusammen mit versiegelten Nähten und 5.000 mm Wassersäule gehört das TunnelX bei der Wetterschutzausstattung zur Spitzengruppe. Das Smart besitzt ebenfalls einen fest vernähten Boden, hat mit 2.000 mm Wassersäule aber weniger Regenschutzreserve. Wer den Vorraum intensiv als Aufenthaltsbereich verwendet, profitiert beim TunnelX besonders von dieser Konstruktion.

Drei großzügige Eingänge verbessern die Zugänglichkeit und schaffen Optionen für Querlüftung. Das ist nützlich, wenn mehrere Personen mit unterschiedlichem Tagesrhythmus unterwegs sind oder wenn ein Eingang zur windabgewandten Seite geöffnet werden soll. Moskitonetze und Sichtschutz ergänzen den Komfort. Die drei Eingänge machen den großen Innenraum im Alltag leichter nutzbar. In diesem Punkt liegt das TunnelX zusammen mit dem Smart vor Multi, Relax4 und Super+, die weniger Zugänge bieten.

Der entscheidende Nachteil ist der Transport: Mit etwa 19,3 kg ist das TunnelX das schwerste Zelt im Vergleich. Das Packmaß von 72 x 39 x 33 cm verlangt zudem genügend Platz im Fahrzeug. Für Wanderungen, häufige Standortwechsel oder kleine Kofferräume ist das Super+ wesentlich geeigneter; auch das Multi spart rund 6,3 kg ein und bietet weiterhin eine hohe Wassersäule. Das TunnelX passt daher am besten zu Reisen, bei denen der Stellplatz direkt mit Auto oder Wohnmobil erreichbar ist und das Zelt mehrere Nächte stehen bleibt.

Wie die anderen großen Modelle besteht das Außenzelt aus PU-beschichtetem 190T-Polyester und nutzt Fiberglasgestänge. Eine unabhängige Produktbesprechung ordnet Raumangebot, Wetterschutz, Aufbau und Preis-Leistung insgesamt positiv ein. Für den Aufbau sollte wegen der Größe ausreichend freie Fläche eingeplant werden. Nach der Nutzung muss das Zelt vollständig trocknen, bevor es in die Tasche kommt; der vernähte Boden sollte von Sand und grobem Schmutz befreit werden, damit das Packmaß handhabbar bleibt.

Im direkten Vergleich liegt das TunnelX nicht weiter vorn, weil es für vier Personen zwar sehr komfortabel, aber deutlich schwerer und weniger mobil als Multi und Relax4 ist. Dafür bietet es eine Kombination aus großer Fläche, drei Eingängen und geschlossenem Boden, die keines der anderen Modelle vollständig nachbildet. Für feste, feuchte Campingplätze ist der Bodenschutz ein überzeugendes Spezialargument.

MarkeCampFeuer
TestnoteNote 2,5 · 3,8 von 5
Geeignet fürFamilien oder Gruppen mit festem Stellplatz, die einen großen Innenraum, mehrere Zugänge und einen fest vernähten Boden bevorzugen.

Vorteile

  • 5.000 mm Wassersäule
  • Fest vernähter Boden
  • Drei Eingänge
  • Großer Vorraum
  • Hohe maximale Höhe

Nachteile

  • Höchstes Gewicht im Vergleich
  • Größtes Packmaß im Vergleich
  • Große Stellfläche erforderlich
RedaktionsfazitEine starke Spezialwahl für den festen Campingplatz, wenn der geschlossene Bodenschutz und drei Zugänge wichtiger sind als Transportkomfort.
ca. 279.95 €Besten Preis anzeigen
05Für drei Zugänge

CampFeuer Zelt Smart für 4 Personen

Das Smart ist als Mittelweg zwischen kompaktem Zelt und flexiblem Familienmodell angelegt. Es bietet 410 x 250 cm Grundfläche, 190 cm Höhe sowie einen separaten Vorraum. Damit ist es merklich kompakter als Multi, Relax4 und TunnelX, aber höher als das Super+. Seine Stärke liegt nicht im maximalen Raum, sondern in einer funktionalen Innenaufteilung: Zwei getrennte Schlafkabinen oder eine große Kabine sind durch die herausnehmbare Trennwand möglich. Die flexible Schlafaufteilung bleibt trotz kompakterer Außenmaße erhalten.

Mit drei Eingängen bietet das Smart dieselbe hohe Zugangsvielfalt wie das TunnelX. Das erleichtert die Nutzung mit mehreren Personen und unterstützt die Belüftung. Moskitonetze und Sichtschutz an den Eingängen sowie am Schlafkabineneingang gehören zur Ausstattung. Für warme Tage ist das ein praktischer Vorteil gegenüber Modellen mit weniger Zugängen. Außerdem besitzt das Smart eine Kabel- beziehungsweise Schlauchöffnung am Seiteneingang, was bei einem Stellplatz mit Stromversorgung oder einer passenden Campingausrüstung nützlich sein kann.

Der PE-Boden ist fest mit dem Außenzelt vernäht. Dadurch ist der Innenbereich konstruktiv besser gegen aufsteigende Feuchtigkeit und Insekten geschlossen als bei Multi, Relax4 und Super+, deren Vorraumboden ausgelegt wird. Beim Regenschutz muss das Smart allerdings Abstriche machen: Der Hersteller gibt 2.000 mm Wassersäule und versiegelte Nähte an. Das ist die niedrigste Wassersäule im Vergleich. Für wechselhaftes Wetter bieten Multi, Relax4 und TunnelX mit 5.000 mm deutlich mehr Reserve. Für trockene bis mäßig nasse Campingbedingungen kann das Smart passen, bei längeren Regenphasen ist ein Modell mit höherer Wassersäule die sinnvollere Wahl.

Mit etwa 14 kg liegt das Smart beim Gewicht im Mittelfeld. Es ist leichter als Relax4 und TunnelX, aber klar schwerer als das Super+. Das Packmaß von 68 x 28 x 26 cm bleibt für Auto- und Wohnmobilreisen gut handhabbar. Wer einen festen Bodenschutz und mehrere Eingänge möchte, ohne das hohe Gewicht des TunnelX zu tragen, erhält hier eine kompaktere Alternative. Gegenüber dem Multi muss man jedoch beim Raum und Wetterschutz zurückstecken.

Das Material besteht aus PU-beschichtetem 75D/190T-Polyester, PE-Folienboden und Fiberglasgestänge. Erfahrungsberichte beschreiben das Zelt als geräumig und leicht aufzubauen; vereinzelt werden kleinere Probleme bei Haken des Innenzelts erwähnt. Nach der Nutzung sollte das Zelt vollständig trocken gelagert werden. Sand und Erde lassen sich vom vernähten Boden vor dem Packen entfernen, damit Reißverschlüsse und Gewebe geschont werden.

Das Smart ist kein Fehlkauf, sondern eine gezielte Wahl für Nutzerinnen und Nutzer, die eine Raumtrennung, drei Eingänge und einen fest vernähten Boden wichtiger finden als eine sehr hohe Wassersäule. Im Gesamtvergleich erreicht es Rang fünf, weil das Multi bei ähnlichem Gewicht deutlich mehr Schutz und Raum bietet, während das Super+ wesentlich leichter transportiert werden kann. Am besten passt das Smart zu kompaktem Familiencamping bei überwiegend freundlicher Wetterprognose.

MarkeCampFeuer
TestnoteNote 2,9 · 3,5 von 5
Geeignet fürFamilien und Paare, die flexible Schlafbereiche, drei Zugänge und einen fest vernähten Boden in kompakterem Format suchen.

Vorteile

  • Fest vernähter Boden
  • Drei Eingänge
  • Flexible Schlafaufteilung mit herausnehmbarer Trennwand
  • Kabel- beziehungsweise Schlauchöffnung
  • Kompakter als Multi, Relax4 und TunnelX

Nachteile

  • 2.000 mm Wassersäule
  • Weniger Raumreserven
  • Schwerer als das Super+
RedaktionsfazitPraktisch für kompakteres Familiencamping mit mehreren Zugängen und geschlossenem Boden, aber nicht die erste Wahl für regenintensive Reisen.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein 4-Personen-Tunnelzelt sollte nicht allein nach der ausgewiesenen Schlafplatzzahl gewählt werden. Diese Zahl beschreibt vor allem die maximale Belegung der Schlafkabine. Für einen komfortablen Familienurlaub zählen zusätzlich Gepäck, nasse Kleidung, Schuhe, Spielzeug, ein Tisch oder eine Campingküche. Wer mehrere Tage bleibt, profitiert von einem großen Vorraum deutlich stärker als bei einer einzelnen Übernachtung. Multi, Relax4 und TunnelX bieten hierfür die größten Reserven. Das Super+ ist kompakter und für kurze Trips sinnvoll, wenn das Zelt überwiegend als Schlafplatz dient. Je länger der Aufenthalt und je mehr Gepäck mitreist, desto wichtiger werden Vorraum und Stehhöhe.

Die Schlafaufteilung entscheidet darüber, wie erholsam die Nacht für unterschiedliche Reisegruppen ausfällt. Multi, Relax4 und Smart können mit einer großen oder zwei getrennten Schlafkabinen genutzt werden. Das ist sinnvoll, wenn Kinder früher schlafen, zwei Erwachsene getrennte Bereiche wünschen oder nicht alle Reisenden denselben Rhythmus haben. Das Super+ besitzt nur eine Schlafkabine und ist damit einfacher, aber weniger anpassungsfähig. Das TunnelX konzentriert sich auf einen großen, geschützten Innenbereich mit geräumigem Vorraum. Wer besonders viel Privatsphäre benötigt, sollte daher zuerst zwischen den flexibel teilbaren Modellen wählen und erst danach Gewicht oder Packmaß vergleichen.

Bei der Wetteraustattung sind Wassersäule, versiegelte Nähte und Bodenart gemeinsam zu betrachten. Multi, Relax4 und TunnelX sind mit 5.000 mm Wassersäule auf längere Regenphasen besser vorbereitet als Super+ mit 3.000 mm und Smart mit 2.000 mm. Ein fest vernähter Boden, wie ihn TunnelX und Smart haben, schließt den Innenbereich stärker gegen aufsteigende Feuchtigkeit und Insekten ab. Auslegbare Böden in Multi, Relax4 und Super+ bleiben dagegen flexibel und erfüllen ihren Zweck als Schutzfläche im Vorraum. Für regenreiche Ziele sind 5.000 mm Wassersäule der deutlich robustere Ausgangspunkt. Unabhängig vom Modell sollte der Stellplatz möglichst eben sein und nicht in einer Mulde liegen, in der sich Wasser sammelt.

Gewicht und Packmaß werden häufig unterschätzt, weil ein Zelt vor allem am aufgebauten Urlaubsort bewertet wird. Beim Einladen, Tragen vom Parkplatz und Verstauen im Wohnmobil zeigt sich jedoch, wie unterschiedlich die Modelle sind. Das Super+ wiegt rund 7,9 kg und ist deshalb klar die mobilste Lösung. Das Multi bleibt mit 13 kg noch gut handhabbar und verbindet dies mit viel Raum. Smart mit 14 kg und Relax4 mit 16,3 kg passen eher zu Auto- oder Wohnmobilreisen. Das TunnelX mit 19,3 kg ist am sinnvollsten, wenn es direkt am Stellplatz ausgeladen wird und mehrere Nächte stehen bleibt.

Auch Eingänge und Belüftung beeinflussen den Alltag. Drei Eingänge bei TunnelX und Smart erleichtern es, das Zelt zu betreten, ohne über Taschen oder schlafende Mitreisende steigen zu müssen. Sie erlauben außerdem eine flexiblere Querlüftung. Multi und Relax4 bieten zwei große Eingänge und ergänzen dies mit Moskitonetzen sowie atmungsaktiven Bereichen. Das Super+ hat zwei Eingänge an der Schlafkabine und einen aufstellbaren Eingang, der bei Sonne als Vordach nützlich ist. Moskitonetze und mehrere Zugänge sind besonders bei warmen Nächten ein echter Komfortgewinn.

Vor dem Kauf lohnt eine ehrliche Einschätzung des eigenen Reiseprofils: Für den saisonalen Familienurlaub auf einem geräumigen Campingplatz ist das Multi meist der ausgewogenste Startpunkt. Das Relax4 empfiehlt sich bei maximalem Komfortbedarf und getrennten Schlafräumen. Das Super+ eignet sich, wenn Transportgewicht und kompakte Lagerung vor großzügigem Raum stehen. Das TunnelX passt zu festen Standplätzen mit Bedarf an einem vernähten Boden, während das Smart eine kompaktere Lösung mit drei Eingängen und variabler Trennwand darstellt. Nach jeder Reise sollte ein Zelt vollständig getrocknet, grober Schmutz entfernt und das Gestänge getrennt kontrolliert werden, damit Material und Reißverschlüsse lange funktionstüchtig bleiben.

Für getrennte Schlafbereiche

CampFeuer Zelt Relax4 für 4 Personen

Familien, die getrennte Schlafbereiche, viel Stehhöhe und einen großen Aufenthaltsraum für längere Standzeiten wünschen.

Empfehlung ansehen
Preistipp

CampFeuer Zelt Super+ für 4 Personen

Preisbewusste Camper, Festivalbesucher und kurze Ausflüge mit geringem Transportaufwand.

Empfehlung ansehen
Für geschlossenen Bodenschutz

CampFeuer Zelt TunnelX für 4 Personen

Familien oder Gruppen mit festem Stellplatz, die einen großen Innenraum, mehrere Zugänge und einen fest vernähten Boden bevorzugen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
CampFeuer Zelt Multi für 4 PersonenUnsere EmpfehlungFamilien, befreundete Erwachsene und mehrtägige Campingaufenthalte mit Gepäck, bei denen variable Schlafbereiche gefragt sind.CampFeuerNote 1,5 · 4,6 von 55.000 mm WassersäuleVorraumboden nicht fest vernähtca. 224.95 €Preis anzeigen
CampFeuer Zelt Relax4 für 4 PersonenFür getrennte SchlafbereicheFamilien, die getrennte Schlafbereiche, viel Stehhöhe und einen großen Aufenthaltsraum für längere Standzeiten wünschen.CampFeuerNote 1,8 · 4,4 von 55.000 mm WassersäuleHoher Transportaufwand–Preis anzeigen
CampFeuer Zelt Super+ für 4 PersonenPreistippPreisbewusste Camper, Festivalbesucher und kurze Ausflüge mit geringem Transportaufwand.CampFeuerNote 2,1 · 4,1 von 5Niedrigstes Gewicht im VergleichNiedrigste maximale Höhe im Vergleichca. 109.95 €Preis anzeigen
CampFeuer Zelt TunnelX für 4 PersonenFür geschlossenen BodenschutzFamilien oder Gruppen mit festem Stellplatz, die einen großen Innenraum, mehrere Zugänge und einen fest vernähten Boden bevorzugen.CampFeuerNote 2,5 · 3,8 von 55.000 mm WassersäuleHöchstes Gewicht im Vergleichca. 279.95 €Preis anzeigen
CampFeuer Zelt Smart für 4 PersonenFür drei ZugängeFamilien und Paare, die flexible Schlafbereiche, drei Zugänge und einen fest vernähten Boden in kompakterem Format suchen.CampFeuerNote 2,9 · 3,5 von 5Fest vernähter Boden2.000 mm Wassersäule–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Reicht ein 4-Personen-Zelt wirklich für vier Erwachsene?

Zum Schlafen kann die ausgewiesene Kapazität passen. Mit viel Gepäck wird es in kompakten Modellen jedoch eng; für mehr Komfort sind ein großer Vorraum und getrennte Ablageflächen wichtig.

Was bringt ein fest vernähter Zeltboden?

Ein fest vernähter Boden schafft einen stärker geschlossenen Innenbereich und schützt besser vor aufsteigender Feuchtigkeit sowie Insekten. Im Vergleich bieten TunnelX und Smart diese Konstruktion.

Welche Wassersäule ist für Camping sinnvoll?

Für regelmäßiges Camping bei wechselhaftem Wetter bieten Modelle mit 5.000 mm Wassersäule wie Multi, Relax4 und TunnelX die größte Reserve in diesem Vergleich.

Welches Modell eignet sich für den Transport im Auto?

Alle fünf Modelle lassen sich für Auto- oder Wohnmobilreisen nutzen. Das Super+ spart mit 7,9 kg und kompaktem Packmaß am meisten Stauraum; TunnelX benötigt mit rund 19,3 kg deutlich mehr Transportbereitschaft.

Muss ein Tunnelzelt nach jedem Einsatz gereinigt werden?

Es sollte vor dem Verpacken vollständig trocknen. Groben Sand und Erde entfernt man am besten vorsichtig, während leichte Verschmutzungen mit Wasser und einem weichen Tuch abgewischt werden können.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Katharina Weiß

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für vier Personen und Raumkonzept, Wetterschutz und Bodenkonstruktion, Handhabung und Transport, Komfort und Belüftung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.