100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
CampFeuer Tunnelzelt für 6 Personen im Vergleich
Ein 6-Personen-Tunnelzelt braucht nicht nur Schlafplätze, sondern auch einen gut nutzbaren Vorraum, Wetterschutz und genügend Höhe für den Familienalltag auf dem Campingplatz. Unsere Hauptempfehlung ist das CampFeuer XtraL, weil es besonders viel geschützten Wohnraum, drei Eingänge und einen fest vernähten Boden kombiniert. Unsere Hauptempfehlung ist CampFeuer XtraL Dunkelblau/Grau, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Für längere Familienurlaube und Gruppencamping ist das CampFeuer XtraL die umfassendste Wahl: Sein großer Vorraum, drei Zugänge und der fest vernähte Boden bringen spürbaren Nutzen bei wechselhaftem Wetter. Wer bei Gewicht und Stellfläche etwas sparen möchte, findet im CampFeuer Caza einen ausgewogenen Kompromiss; das Portal-Zelt punktet vor allem mit niedrigem Transportgewicht und wohnlichen Details, bietet aber weniger Wetterschutzreserve.
Die stärkste Gesamtlösung für stationäres Familiencamping: maximaler Vorraumkomfort und guter Bodenschutz wiegen Gewicht und Platzbedarf auf.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
CampFeuer XtraL Dunkelblau/Grau
Längere Campingplatzaufenthalte von Familien und Gruppen mit viel Gepäck, Campingmöbeln und hohem Bedarf an geschütztem Aufenthaltsraum.
Die stärkste Gesamtlösung für stationäres Familiencamping: maximaler Vorraumkomfort und guter Bodenschutz wiegen Gewicht und Platzbedarf auf.
- Fest vernähter Boden auch im Vorderbereich
- Sehr großer Vorraum für Möbel und Gepäck
- Hohes Transportgewicht von rund 26,5 kg
CampFeuer Caza Beige/Sand
Familien und Gruppen, die einen fest geschlossenen Vorraum, variable Schlafkabinen und hohen Wetterschutz für längere Campingaufenthalte wünschen.
Der ausgewogene Kompromiss aus Bodenschutz, Familienaufteilung und Transportaufwand für längere Campingplatzaufenthalte.
- Fest vernähter Boden auch im Vorraum
- Variable Schlafaufteilung mit herausnehmbarer Trennwand
- Großer Stellflächenbedarf von 540 x 450 cm
Portal Tunnelzelt 5–6 Personen
Familien und Gruppen, die ein vergleichsweise leichtes, wohnlich ausgestattetes 5- bis 6-Personen-Zelt für Campingplätze und Autoanreise suchen.
Ein überzeugender Preistipp für komfortorientiertes Camping bei moderatem Wetter, mit klaren Abstrichen bei der Regenreserve.
- Niedrigstes Transportgewicht im Vergleich
- Eingenähte Bodenwanne
- Wassersäule von 3.000 mm statt 5.000 mm
CampFeuer Relax6 Grün/Grau
Familien und Gruppen, die ein vergleichsweise leichtes CampFeuer-6-Personen-Zelt mit hohem Wetterschutz und flexiblen Schlafbereichen suchen.
Eine überzeugende, leichtere CampFeuer-Alternative mit guter Raumaufteilung und Wetterschutz, wenn ein fest vernähter Boden nicht Priorität hat.
- Geringeres Gewicht als CampFeuer Caza und XtraL
- Variable Schlafaufteilung mit herausnehmbarer Trennwand
- Auslegbare statt fest vernähte Bodenplane
CampFeuer Relax6 Hellblau/Grau
Familien und Gruppen, die das Relax6-Raumkonzept in Hellblau/Grau bevorzugen und überwiegend auf Campingplätzen mit Auto anreisen.
Gleiche Leistung wie das grün-graue Relax6: eine gute leichtere CampFeuer-Option, deren Farbvariante die Kaufentscheidung bestimmen darf.
- Geringeres Gewicht als CampFeuer Caza und XtraL
- Variable Schlafaufteilung mit herausnehmbarer Trennwand
- Auslegbare statt fest vernähte Bodenplane
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Wie viele Personen schlafen in einem 6-Personen-Tunnelzelt wirklich bequem?
Die Nennkapazität beschreibt die maximale Schlafplatzzahl. Für sechs Personen ist ein großes Vorzelt besonders wichtig, damit Taschen, Schuhe und Campingausrüstung nicht zusätzlich in den Schlafkabinen liegen.
Ist eine Wassersäule von 3.000 mm für Camping ausreichend?
Für normales Campingwetter kann sie passend sein. Wer regelmäßig bei längerem Regen campt oder mehr Reserve wünscht, findet bei den CampFeuer-Modellen mit 5.000 mm höhere angegebene Werte.
Sind große Tunnelzelte für Festivals geeignet?
Grundsätzlich ja, sofern die erlaubte Stellfläche ausreicht. Für häufige Standortwechsel sind die Modelle wegen ihrer Größe und ihres Gewichts jedoch weniger geeignet als kompakte Zelte.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Familien- und Gruppencamping, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Wetter-, Sicherheits- und Komfortausstattung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
CampFeuer XtraL Dunkelblau/Grau
Das CampFeuer XtraL ist ein groß dimensioniertes Tunnelzelt für Familien und Gruppen, die auf dem Campingplatz nicht nur schlafen, sondern sich bei Regen auch im Zelt aufhalten möchten. Mit 580 x 410 cm benötigt es eine große, möglichst ebene Parzelle. Dafür entsteht ein Zeltkonzept, bei dem Vorraum und Schlafbereich klar getrennte Aufgaben übernehmen können: Die Schlafkabinen sind für bis zu sechs Personen gedacht, während der Vorraum Platz für Campingmöbel, Taschen, eine Küche und Zubehör schaffen soll. Der besonders große Vorraum ist der zentrale Unterschied zu den kompakteren Vergleichsmodellen. Für Familien mit mehreren Taschen, Kinderwagen-ähnlichem Reisegepäck oder einer kleinen Campingküche ist diese Reserve im Alltag wertvoller als ein möglichst kleines Packmaß.
Nach Herstellerangaben besteht das Außenzelt aus PU-beschichtetem Polyester, das Gestänge aus Fiberglas; versiegelte Nähte und eine Wassersäule von 5.000 mm ergänzen den Wetterschutz. Besonders relevant ist der fest vernähte Boden, der sich einschließlich des Vorderbereichs erstreckt. Anders als bei einer nur auslegbaren Bodenplane entsteht so eine geschlossenere Barriere gegen Nässe und Schmutz vom Untergrund. Das ersetzt keine sorgfältige Platzwahl oder korrektes Abspannen, ist bei feuchtem Gras und längerem Regen aber ein konstruktiver Komfortvorteil. Der fest vernähte Boden macht das XtraL zur robusteren Wahl für nasse Campingbedingungen.
Die Raumaufteilung bleibt flexibel: Zwei Schlafkabinen lassen sich über eine herausnehmbare Trennwand getrennt oder als größere gemeinsame Fläche nutzen. Das ist sinnvoll, wenn Eltern und Kinder getrennt schlafen möchten oder sich die Zusammensetzung einer Reisegruppe ändert. Drei große Eingänge erleichtern den Zugang und unterstützen die Belüftung im Vorraum. Ergänzend nennt der Hersteller atmungsaktives Gewebe, Moskitonetze und Sichtschutz. Damit ist das Modell auf warme Tage ebenso wie auf regnerische Aufenthalte ausgerichtet; bei voller Schlafplatzbelegung bleibt der Vorraum dennoch vor allem Aufenthalts- und Stauraum, nicht zusätzlicher Schlafbereich.
Für die Praxis sollte man das Gewicht von rund 26,5 kg realistisch einordnen. Das XtraL ist deutlich schwerer als Relax6, Caza und Portal-Zelt und deshalb nicht für Trekking oder häufiges Umsetzen gedacht. Ein unabhängiger redaktioneller Bericht beschreibt einen Aufbau von etwa 15 bis 20 Minuten und empfiehlt dafür zwei Personen. Diese Empfehlung passt zur Größe der Konstruktion: Beim ersten Aufbau sollten Gestänge, Abspannpunkte und die Lage des fest vernähten Bodens in Ruhe sortiert werden. Zu zweit lässt sich ein großes Tunnelzelt kontrollierter aufbauen und sauberer abspannen.
Einzelne veröffentlichte Nutzungserfahrungen berichten von viel Platz und einem trockenen Innenraum bei Sturm und Gewitter. Ein weiterer Bericht erwähnt hingegen einen aufwendigeren Aufbau und eine nach wiederholtem Auf- und Abbau aufgegangene Naht. Das ist kein allgemeingültiges Qualitätsurteil, unterstreicht aber den praktischen Wert von sorgfältigem Aufbau, vollständigem Abspannen und einer Sichtprüfung der Nähte vor längeren Reisen. Gegenüber dem Caza gewinnt das XtraL vor allem bei Raumvolumen und Zugängen; gegenüber dem leichteren Relax6 und Portal-Modell ist es klar auf stationären Komfort statt auf Transportfreundlichkeit ausgerichtet.
Für Familien, die mehrere Tage auf einem Campingplatz bleiben, ist das XtraL deshalb die rundeste Gesamtlösung. Seine Grenzen liegen nicht in der Innenraumfunktion, sondern bei Gewicht, Packhandling und Flächenbedarf. Wer diese Punkte akzeptiert und eine große Parzelle reserviert, erhält ein wetterorientiertes Familienzelt mit besonders vielseitigem Wohnbereich.
Vorteile
- Fest vernähter Boden auch im Vorderbereich
- Sehr großer Vorraum für Möbel und Gepäck
- Drei Eingänge für Zugang und Belüftung
- Variable Schlafaufteilung mit herausnehmbarer Trennwand
- Wassersäule von 5.000 mm und versiegelte Nähte
Nachteile
- Hohes Transportgewicht von rund 26,5 kg
- Großer Stellflächenbedarf von 580 x 410 cm
- Für Aufbau und Abspannen praktisch zu zweit
RedaktionsfazitDie stärkste Gesamtlösung für stationäres Familiencamping: maximaler Vorraumkomfort und guter Bodenschutz wiegen Gewicht und Platzbedarf auf.
CampFeuer Caza Beige/Sand
Das CampFeuer Caza richtet sich an Familien und Gruppen, die einen wettergeschützten Aufenthaltsbereich wünschen, aber nicht das hohe Gewicht des XtraL transportieren möchten. Mit 540 x 450 cm ist auch dieses Tunnelzelt eindeutig für einen festen Stellplatz gedacht. Die Breite verlangt eine ausreichend große Parzelle, bietet dafür aber Platz für zwei Schlafkabinen und einen großen Vorraum. Die Kabinen können über eine herausnehmbare Trennwand getrennt bleiben oder zu einem gemeinsamen Schlafbereich verbunden werden. Die flexible Schlafaufteilung passt gut zu Familien mit wechselnden Reisegruppen.
Bei Material und Wetterschutz steht das Caza den höher platzierten Modell nicht wesentlich nach. Der Hersteller nennt PU-beschichtetes 190T-Polyester, Fiberglasgestänge, versiegelte Nähte sowie eine Wassersäule von 5.000 mm. Wichtig für die praktische Nutzung ist der fest vernähte PE-Boden: Er umfasst Schlafbereich und Vorraum und schützt damit besser vor nassem Boden als die auslegbare Bodenplane der Relax6-Varianten. Gerade wenn Schuhe, Taschen oder Küchenutensilien im Vorraum stehen, bleibt die Fläche leichter als geschlossener Bereich nutzbar. Der fest vernähte Boden ist gegenüber dem Relax6 der entscheidende Komfortgewinn.
Der Vorraum kann als Wohn-, Koch- und Stauraum genutzt werden. Sein Eingang lässt sich laut Hersteller in drei Positionen aufstellen, sodass sich der Bereich an Wetter und Tagesablauf anpassen lässt. Große Eingänge, atmungsaktives Gewebe, Moskitonetz und Sichtschutz an den Schlafkabinen unterstützen ein angenehmes Innenraumklima. Der lichtdurchlässige Vorraum ist ein zusätzlicher Komfortaspekt für bewölkte Tage, an denen Familien sich häufiger im Zelt aufhalten. Wie bei allen Tunnelzelten dieser Größe sind Lüftungsöffnungen und Türen nur dann besonders wirksam, wenn sie wetterabhängig sinnvoll genutzt werden.
Mit rund 21,8 kg liegt das Caza spürbar unter dem XtraL, aber über Relax6 und Portal. Für die Autoanreise ist das gut handhabbar; für längere Fußwege vom Parkplatz oder häufige Ortswechsel bleibt es schwer. Die große Grundfläche und das Gestänge sprechen ebenfalls eher für Campingplatz, Feriencamp oder Festival mit festem Standort. Wer den Aufbau organisiert angeht, zuerst die Fläche ausrichtet und die Abspannseile vollständig setzt, nutzt die Konstruktion am sinnvollsten. Das Caza ist ein Standortzelt, kein leichtes Reisezelt für spontane tägliche Wechsel.
Im Vergleich zum XtraL verzichtet man auf dessen besonders großes Raumvolumen und den zusätzlichen Zugang, gewinnt aber Gewichtsvorteile. Gegenüber dem Portal-Zelt bietet das Caza eine höhere angegebene Wassersäule und damit mehr Reserve für wechselhaftes Wetter. Gegenüber den Relax6-Varianten ist es die passendere Wahl, wenn Bodenschutz im Vorraum Priorität hat. Für Familien, die einen ausgewogenen Mix aus Schlafaufteilung, Wetterschutz und Wohnkomfort suchen, belegt es deshalb verdient den zweiten Platz.
Vorteile
- Fest vernähter Boden auch im Vorraum
- Variable Schlafaufteilung mit herausnehmbarer Trennwand
- Wassersäule von 5.000 mm und versiegelte Nähte
- Vorraumeingang in drei Positionen aufstellbar
- Leichter als das CampFeuer XtraL
Nachteile
- Großer Stellflächenbedarf von 540 x 450 cm
- Transportgewicht von rund 21,8 kg
- Weniger Zugänge und Raumreserve als das CampFeuer XtraL
RedaktionsfazitDer ausgewogene Kompromiss aus Bodenschutz, Familienaufteilung und Transportaufwand für längere Campingplatzaufenthalte.
Portal Tunnelzelt 5–6 Personen
Das Portal Tunnelzelt ist für fünf bis sechs Personen ausgelegt und bringt ein durchdachtes Raumkonzept für Familien- und Gruppencamping mit. Der Schlafraum umfasst laut Händlerangaben etwa 8 m², der Vorraum etwa 13 m². Zwei Schlafbereiche lassen sich mit abnehmbaren Türvorhängen gliedern, was Privatsphäre innerhalb einer Familie oder Reisegruppe erleichtert. Mit rund 210 cm Stehhöhe ist das Zelt im Wohnbereich angenehm hoch. Das Portal-Modell verbindet viel Aufenthaltskomfort mit dem niedrigsten Gewicht dieses Vergleichs.
Als Wetterschutz nennt der Anbieter eine PU-Beschichtung, versiegelte Nähte, eine eingenähte Bodenplane mit Wannenboden und eine Wasserdichtigkeit von 3.000 mm. Der Wannenboden ist gegenüber einer losen Bodenplane ein klarer Vorteil, weil er den Innenraum konstruktiv stärker gegen Bodenfeuchtigkeit abschirmt. Gleichzeitig liegt die angegebene Wassersäule unter den 5.000 mm von XtraL, Caza und Relax6. Das Zelt ist daher sinnvoll für klassische Campingplätze und geplante Urlaube, bei denen Komfort und Transportgewicht wichtiger sind als die höchste Regenreserve. Bei länger anhaltendem Regen bieten die CampFeuer-Modelle mehr Wetterschutzreserve.
Für warme Tage bringt das Portal praktische Lösungen mit: Fliegengittertüren und -fenster, Seitenfenster sowie eine hintere Belüftungsöffnung sollen die Luftzirkulation fördern und Kondensation reduzieren. Fenster mit Rollos, Aufbewahrungstaschen und eine Lampenaufhängung erhöhen den Wohnwert, wenn das Zelt länger bewohnt wird. Ein Ladeanschluss wird ebenfalls genannt. Diese Details unterscheiden das Modell von den funktional schlichteren Relax6-Varianten, ersetzen aber keinen geschützten, großen Vorraum wie beim XtraL.
Mit 17,54 kg sowie einem Packmaß von etwa 68 x 33 x 33 cm ist das Portal-Zelt leichter als alle anderen Modelle dieser Auswahl. Das erleichtert die Autoanreise, kurze Wege auf dem Campingplatz und das Verstauen. Es bleibt allerdings ein geräumiges Familienzelt; für Trekking oder tägliche Standortwechsel ist auch dieses Modell nicht konzipiert. Die Außenmaße werden in den herangezogenen Produktdaten in den Herstellerinformationen nicht ausgewiesen, weshalb die tatsächliche Parzellengröße vor dem Kauf mit den Händlerangaben abgeglichen werden sollte. Das geringere Gewicht erleichtert den Transport, nicht jedoch den Einsatz als Trekkingzelt.
Im direkten Vergleich ist das Portal die interessante Wahl für Familien, die wohnliche Ausstattung, hohe Stehhöhe und ein möglichst handliches Gewicht priorisieren. Das Caza und das XtraL sind bei nassem Untergrund und hoher Regenreserve besser aufgestellt; die Relax6-Varianten erreichen ebenfalls 5.000 mm, haben aber keinen fest vernähten Boden. Damit bietet das Portal ein stimmiges Preis-Leistungs-Verhältnis, solange der geplante Einsatz nicht vor allem aus regenintensivem Dauercamping besteht.
Vorteile
- Niedrigstes Transportgewicht im Vergleich
- Eingenähte Bodenwanne
- Zwei Schlafbereiche mit Türvorhängen
- Viele Komfortdetails wie Rollos, Taschen und Lampenaufhängung
- Hohe Stehhöhe von rund 210 cm
Nachteile
- Wassersäule von 3.000 mm statt 5.000 mm
- Auslegung für fünf bis sechs Personen bietet bei Vollbelegung weniger Platzreserve
- Für Trekking und häufige Standortwechsel weiterhin zu groß
RedaktionsfazitEin überzeugender Preistipp für komfortorientiertes Camping bei moderatem Wetter, mit klaren Abstrichen bei der Regenreserve.
CampFeuer Relax6 Grün/Grau
Das CampFeuer Relax6 in Grün/Grau ist ein klassisches 6-Personen-Tunnelzelt für Familienurlaub, Gruppencamping oder Festivals. Seine Maße von 525 x 410 x 215 cm schaffen viel Platz, benötigen aber eine entsprechend große Fläche. Der Vorraum ist als Aufenthalts- und Stauraum geplant, während zwei Schlafkabinen den Schlafbereich gliedern. Die Trennwand zwischen den Kabinen kann herausgenommen werden, sodass bei Bedarf eine größere gemeinsame Schlafzone entsteht. Die variable Schlafaufteilung ist der wichtigste Alltagsvorteil des Relax6.
Der Hersteller nennt PU-beschichtetes 190T-Polyester, Fiberglasgestänge, versiegelte Nähte und eine Wassersäule von 5.000 mm. Damit ist das Zelt auf wechselhaftes Campingwetter ausgerichtet. Ergänzend gibt es ein atmungsaktives Innenzelt sowie Moskitonetze an den Schlafkabineneingängen; zwei große Eingänge unterstützen Belüftung und Zugang. Die Stehhöhe von 215 cm ist innerhalb dieses Vergleichs sehr komfortabel und macht den Vorraum auch für längere Regentage besser nutzbar.
Anders als Caza, XtraL und Portal besitzt das Relax6 eine auslegbare Bodenplane statt eines fest vernähten Bodens. Sie schützt den Vorraum vor direktem Bodenkontakt, muss aber sorgfältig verlegt werden, damit im Eingangsbereich kein ungünstiger Übergang entsteht. Die auslegbare Bodenplane verlangt bei Nässe mehr Sorgfalt als ein fest vernähter Boden. Wer vor allem auf gepflegten, trockenen Campingflächen steht oder zusätzlich eine Unterlage nutzt, kann diesen Kompromiss gut akzeptieren.
Mit rund 18,5 kg ist das Relax6 deutlich leichter als XtraL und Caza, aber etwas schwerer als das Portal-Zelt. Das macht es zu einer sinnvollen Option für Familien, die ihr Zelt mit dem Auto anreisen und nicht übermäßig schwer beladen möchten. Das Packmaß wird mit etwa 69 x 30 x 30 cm angegeben. Für Wanderreisen ist das Gewicht weiterhin zu hoch, doch beim üblichen Transport vom Auto zur Parzelle ist es gut handhabbar. Tragetasche, Erdnägel und Abspannseile gehören laut Hersteller zum Lieferumfang.
Im Vergleich zum hellblau-grauen Relax6 ist dieses Modell konstruktiv gleich ausgestattet; die Wahl zwischen beiden Varianten ist daher eine Frage der Farbvorliebe und Verfügbarkeit. Gegenüber dem Caza spart das Relax6 Gewicht, verzichtet aber auf dessen geschlossenen Boden. Wer ein leichteres CampFeuer-Zelt mit hohem Wetterschutz und familienfreundlicher Raumteilung sucht, trifft mit dem Relax6 eine solide Wahl, sofern die Bodenlösung zum geplanten Einsatz passt.
Vorteile
- Geringeres Gewicht als CampFeuer Caza und XtraL
- Variable Schlafaufteilung mit herausnehmbarer Trennwand
- Hohe Stehhöhe von 215 cm
- Wassersäule von 5.000 mm und versiegelte Nähte
- Großer Vorraum als Aufenthaltsbereich
Nachteile
- Auslegbare statt fest vernähte Bodenplane
- Großer Stellflächenbedarf von 525 x 410 cm
- Für Trekking und häufige Standortwechsel zu schwer
RedaktionsfazitEine überzeugende, leichtere CampFeuer-Alternative mit guter Raumaufteilung und Wetterschutz, wenn ein fest vernähter Boden nicht Priorität hat.
CampFeuer Relax6 Hellblau/Grau
Das CampFeuer Relax6 in Hellblau/Grau ist laut Herstellerangaben konstruktiv mit der grün-grauen Variante gleich. Es bietet Platz für bis zu sechs Personen, einen Vorraum sowie zwei Schlafkabinen, die über eine herausnehmbare Trennwand getrennt oder verbunden genutzt werden können. Damit passt das Modell zu Familien mit Kindern ebenso wie zu Gruppen, die Schlafbereiche flexibel verteilen möchten. Die Platzierung hinter der grünen Variante ist keine Qualitätswertung, sondern die Folge der identischen Bauweise.
Mit einer Höhe von 215 cm, einer Länge von 525 cm und einer Breite von 410 cm gehört das Relax6 zu den geräumigen Familienzelten im Vergleich. Im Vorraum lassen sich Tisch, Stühle, Gepäck oder eine kompakte Campingküche unterbringen. Zwei große Eingänge erleichtern die Nutzung des Zelts im Alltag. Atmungsaktives Innenzelt und Moskitonetze an den Schlafkabineneingängen unterstützen Lüftung und Insektenschutz, während Sichtschutz an den Schlafbereichen Privatsphäre schaffen kann.
Beim Wetterschutz nennt der Hersteller die gleiche Ausstattung wie beim grünen Relax6: PU-beschichtetes 190T-Polyester, versiegelte Nähte und eine Wassersäule von 5.000 mm. Damit liegt dieses Modell bei der angegebenen Regenreserve über dem Portal-Zelt. Die Bodenplane wird jedoch ausgelegt und ist nicht vollständig fest vernäht. Wer auf nassem Boden campt, sollte sie sauber positionieren und im Eingangsbereich auf einen sinnvollen Übergang achten. Für konsequenten Bodenschutz im Vorraum sind Caza und XtraL besser geeignet.
Mit rund 18,5 kg und einem Packmaß von etwa 69 x 30 x 30 cm ist das hellblau-graue Relax6 auf dem gleichen Transportniveau wie sein Schwestermodell. Es lässt sich gut im Auto verstauen und ist für Standortcamping deutlich praktischer als für längere Fußmärsche. Im Vergleich zum schwereren Caza spart es Gewicht, während Caza mit dem fest vernähten Boden den besseren Schutz gegen Untergrundnässe bietet. Das XtraL wiederum schafft mehr Wohnraum, ist aber erheblich schwerer.
Die Entscheidung zwischen den beiden Relax6-Farbvarianten sollte sich ausschließlich an der bevorzugten Farbe und der aktuell verfügbaren Variante orientieren. Inhaltlich bleibt das Modell ein sinnvoller Mittelweg: Es bietet viel Höhe, flexible Schlafkabinen und hohen angegebenen Wetterschutz, verlangt bei der Bodenplane aber mehr Aufmerksamkeit als die Zelte mit fest vernähtem Boden. Für Familien, die auf trockeneren Campingplätzen stehen und Gewicht gegenüber maximalem Bodenschutz priorisieren, bleibt es eine passende Wahl.
Vorteile
- Geringeres Gewicht als CampFeuer Caza und XtraL
- Variable Schlafaufteilung mit herausnehmbarer Trennwand
- Hohe Stehhöhe von 215 cm
- Wassersäule von 5.000 mm und versiegelte Nähte
- Großer Vorraum als Aufenthaltsbereich
Nachteile
- Auslegbare statt fest vernähte Bodenplane
- Großer Stellflächenbedarf von 525 x 410 cm
- Für Trekking und häufige Standortwechsel zu schwer
RedaktionsfazitGleiche Leistung wie das grün-graue Relax6: eine gute leichtere CampFeuer-Option, deren Farbvariante die Kaufentscheidung bestimmen darf.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein Tunnelzelt für sechs Personen sollte nicht nur nach der Zahl der Schlafplätze ausgewählt werden. Für Familien ist entscheidend, wie viel Fläche im Vorraum nach dem Aufbau tatsächlich für Gepäck, Schuhe, nasse Kleidung, Tisch und Stühle bleibt. Das XtraL bietet hier die größte Reserve und ist deshalb besonders sinnvoll, wenn das Zelt mehrere Tage als gemeinsamer Aufenthaltsraum dient. Das Caza ordnet sich als etwas leichterer Kompromiss ein. Die beiden Relax6-Varianten bieten ebenfalls einen großen Vorraum, während das Portal mit ausgewiesener Wohnfläche und praktischen Innenraumdetails punktet. Je länger der Aufenthalt dauert, desto wichtiger wird ein gut nutzbarer Vorraum.
Auch die Schlafaufteilung beeinflusst den Familienalltag stark. Alle fünf Kandidaten bieten zwei Schlafbereiche beziehungsweise eine teilbare Schlafzone. Herausnehmbare Trennwände sind praktisch, weil sie sowohl getrennte Schlafplätze für Eltern und Kinder als auch eine größere gemeinsame Kabine ermöglichen. Bei voller Belegung mit sechs Personen sollte Gepäck möglichst im Vorraum verbleiben, damit die Schlafkabinen nicht zu eng werden. Wer regelmäßig mit sechs Erwachsenen reist, sollte nicht allein auf die nominelle Personenzahl schauen, sondern die Schlafmattenbreite und das eigene Gepäckvolumen vorab einplanen.
Beim Schutz gegen Nässe lohnt sich der Blick auf das Zusammenspiel von Wassersäule, versiegelten Nähten und Boden. Die CampFeuer-Modelle nennen jeweils 5.000 mm Wassersäule; das Portal-Zelt nennt 3.000 mm. Für Camping bei wechselhaftem Wetter schaffen die CampFeuer-Modelle damit mehr Reserve. Noch wichtiger für den Alltag auf nassem Gras ist die Bodenkonstruktion: XtraL und Caza haben einen fest vernähten Boden, das Portal eine eingenähte Bodenwanne. Beim Relax6 liegt eine auslegbare Bodenplane bei. Ein fest vernähter oder eingenähter Boden erleichtert den Aufenthalt auf feuchtem Untergrund.
Das Gewicht bestimmt, wie realistisch ein Zelt zur eigenen Reiseform passt. Mit rund 17,54 kg ist das Portal am leichtesten, danach folgen die Relax6-Varianten mit rund 18,5 kg, das Caza mit rund 21,8 kg und das XtraL mit rund 26,5 kg. Keines dieser Zelte ist als Trekkingzelt gedacht. Die leichteren Modelle vereinfachen aber die Wege vom Auto zur Parzelle und das Verstauen zu Hause. Wer dagegen überwiegend mehrere Nächte am gleichen Ort bleibt, profitiert oft stärker von zusätzlichem Vorraum und einem geschlossenen Boden als von wenigen Kilogramm Gewichtsersparnis.
Planen Sie vor dem Kauf die Stellfläche auf dem Zielcampingplatz ein. Das XtraL beansprucht 580 x 410 cm, das Caza 540 x 450 cm und das Relax6 525 x 410 cm. Dazu kommen Abspannleinen, die freie Fläche rund um das Zelt benötigen. Große Tunnelzelte sollten möglichst zu zweit aufgebaut und vollständig abgespannt werden, insbesondere bei Wind oder Regen. Eine ebene Fläche ohne Senken reduziert das Risiko, dass sich Wasser unter oder neben dem Boden sammelt. Eine passende Parzelle und vollständige Abspannung gehören zum sicheren Einsatz eines großen Familienzelts.
Für Pflege und lange Nutzungsdauer sollten Zeltstoff und Boden vor dem Verpacken vollständig trocknen. Schmutz lässt sich nach dem Aufenthalt am besten vorsichtig entfernen, ohne die Beschichtung unnötig zu belasten. Prüfen Sie vor jeder Reise Gestänge, Heringe, Abspannseile und Nähte; beschädigte Teile sollten ersetzt oder fachgerecht instand gesetzt werden. Offenes Feuer, Grillgeräte und Heizquellen gehören wegen Brand- und Kohlenmonoxidrisiko nie in Schlaf- oder Vorraum. Bei Kindern gilt zusätzlich: Eingänge, Abspannseile und Heringe sollten so organisiert sein, dass keine Stolperstellen entstehen.
Welches CampFeuer-Zelt für 6 Personen passt?
Welches CampFeuer-Zelt für 6 Personen passt zu längeren Aufenthalten? Das CampFeuer XtraL ist als CampFeuer Zelt 6 Personen die beste Wahl für Familien mit viel Gepäck: Es bietet den größten Vorraum, drei Eingänge und einen fest vernähten Boden. Das CampFeuer 6 Personen Zelt eignet sich dadurch besonders für Campingplätze mit wechselhaftem Wetter. Wer ein CampFeuer Zelt XtraL für 6 Personen sucht, sollte allerdings das Gewicht von rund 26,5 kg und die große Stellfläche einplanen. Das Caza bietet ebenfalls einen fest vernähten Boden und ist ein ausgewogener Kompromiss. Für eine leichtere Anreise sind die Relax6-Modelle oder das Portal interessant; Letzteres wiegt rund 17,54 kg. Ein Tunnelzelt 6 Personen ist wegen seiner Größe vor allem für Campingplätze mit Autoanreise geeignet.
CampFeuer Caza Beige/Sand
Familien und Gruppen, die einen fest geschlossenen Vorraum, variable Schlafkabinen und hohen Wetterschutz für längere Campingaufenthalte wünschen.
Empfehlung ansehenPortal Tunnelzelt 5–6 Personen
Familien und Gruppen, die ein vergleichsweise leichtes, wohnlich ausgestattetes 5- bis 6-Personen-Zelt für Campingplätze und Autoanreise suchen.
Empfehlung ansehenCampFeuer Relax6 Grün/Grau
Familien und Gruppen, die ein vergleichsweise leichtes CampFeuer-6-Personen-Zelt mit hohem Wetterschutz und flexiblen Schlafbereichen suchen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CampFeuer XtraL Dunkelblau/GrauUnsere Empfehlung | Längere Campingplatzaufenthalte von Familien und Gruppen mit viel Gepäck, Campingmöbeln und hohem Bedarf an geschütztem Aufenthaltsraum. | CampFeuer | Note 1,4 · 4,7 von 5 | Fest vernähter Boden auch im Vorderbereich | Hohes Transportgewicht von rund 26,5 kg | –Preis anzeigen |
| CampFeuer Caza Beige/SandFür nasse Campingplätze | Familien und Gruppen, die einen fest geschlossenen Vorraum, variable Schlafkabinen und hohen Wetterschutz für längere Campingaufenthalte wünschen. | CampFeuer | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Fest vernähter Boden auch im Vorraum | Großer Stellflächenbedarf von 540 x 450 cm | ca. 299.95 €Preis anzeigen |
| Portal Tunnelzelt 5–6 PersonenPreistipp | Familien und Gruppen, die ein vergleichsweise leichtes, wohnlich ausgestattetes 5- bis 6-Personen-Zelt für Campingplätze und Autoanreise suchen. | Portal | Note 2,1 · 4,1 von 5 | Niedrigstes Transportgewicht im Vergleich | Wassersäule von 3.000 mm statt 5.000 mm | ca. 209.99 €Preis anzeigen |
| CampFeuer Relax6 Grün/GrauLeichtester CampFeuer-Allrounder | Familien und Gruppen, die ein vergleichsweise leichtes CampFeuer-6-Personen-Zelt mit hohem Wetterschutz und flexiblen Schlafbereichen suchen. | CampFeuer | Note 2,4 · 3,9 von 5 | Geringeres Gewicht als CampFeuer Caza und XtraL | Auslegbare statt fest vernähte Bodenplane | –Preis anzeigen |
| CampFeuer Relax6 Hellblau/GrauFarbvariante mit gleicher Ausstattung | Familien und Gruppen, die das Relax6-Raumkonzept in Hellblau/Grau bevorzugen und überwiegend auf Campingplätzen mit Auto anreisen. | CampFeuer | Note 2,4 · 3,9 von 5 | Geringeres Gewicht als CampFeuer Caza und XtraL | Auslegbare statt fest vernähte Bodenplane | ca. 249.95 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
CampFeuer XtraL Dunkelblau/Grau
Längere Campingplatzaufenthalte von Familien und Gruppen mit viel Gepäck, Campingmöbeln und hohem Bedarf an geschütztem Aufenthaltsraum.
- Testnote
- Note 1,4 · 4,7 von 5
- Preis
- –
CampFeuer Caza Beige/Sand
Familien und Gruppen, die einen fest geschlossenen Vorraum, variable Schlafkabinen und hohen Wetterschutz für längere Campingaufenthalte wünschen.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 299.95 €
Portal Tunnelzelt 5–6 Personen
Familien und Gruppen, die ein vergleichsweise leichtes, wohnlich ausgestattetes 5- bis 6-Personen-Zelt für Campingplätze und Autoanreise suchen.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- ca. 209.99 €
CampFeuer Relax6 Grün/Grau
Familien und Gruppen, die ein vergleichsweise leichtes CampFeuer-6-Personen-Zelt mit hohem Wetterschutz und flexiblen Schlafbereichen suchen.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- –
CampFeuer Relax6 Hellblau/Grau
Familien und Gruppen, die das Relax6-Raumkonzept in Hellblau/Grau bevorzugen und überwiegend auf Campingplätzen mit Auto anreisen.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- ca. 249.95 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Wie viele Personen schlafen in einem 6-Personen-Tunnelzelt wirklich bequem?
Die Nennkapazität beschreibt die maximale Schlafplatzzahl. Für sechs Personen ist ein großes Vorzelt besonders wichtig, damit Taschen, Schuhe und Campingausrüstung nicht zusätzlich in den Schlafkabinen liegen.
Ist eine Wassersäule von 3.000 mm für Camping ausreichend?
Für normales Campingwetter kann sie passend sein. Wer regelmäßig bei längerem Regen campt oder mehr Reserve wünscht, findet bei den CampFeuer-Modellen mit 5.000 mm höhere angegebene Werte.
Sind große Tunnelzelte für Festivals geeignet?
Grundsätzlich ja, sofern die erlaubte Stellfläche ausreicht. Für häufige Standortwechsel sind die Modelle wegen ihrer Größe und ihres Gewichts jedoch weniger geeignet als kompakte Zelte.
Was bringt eine herausnehmbare Trennwand in der Schlafkabine?
Sie erlaubt entweder zwei getrennte Schlafbereiche oder eine größere gemeinsame Kabine. Das ist praktisch für Eltern mit Kindern, befreundete Familien oder wechselnde Gruppengrößen.
Brauche ich zusätzlich eine Zeltunterlage?
Eine zusätzliche Unterlage kann den Boden vor Abrieb und Schmutz schützen. Sie sollte unter dem Zelt nicht überstehen, damit sich bei Regen kein Wasser darauf sammeln und unter den Boden leiten kann.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Familien- und Gruppencamping, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Wetter-, Sicherheits- und Komfortausstattung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Kurz vor der Entscheidung
Beim CampFeuer-Tunnelzelt für 6 Personen lohnt sich ein letzter Abgleich mit dem eigenen Campingalltag: Wie viel Stellfläche steht zur Verfügung, wie weit muss das Zelt getragen werden und ist ein fest vernähter Boden wichtig? Wer ein leichteres CampFeuer Relax6 in Betracht zieht, sollte zusätzlich bedenken, dass dessen Bodenplane ausgelegt wird. So lässt sich die passende Variante nach praktischen Anforderungen statt allein nach der Personenzahl auswählen.
Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
CampFeuer XtraL Dunkelblau/Grau
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
CampFeuer Caza Beige/Sand
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Portal Tunnelzelt 5–6 Personen
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
CampFeuer Relax6 Grün/Grau
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
CampFeuer Relax6 Hellblau/Grau
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen