100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Bluewheel E-Scooter: 5 Modelle für Jugendliche im Vergleich

E-Scooter dieser Klasse sind keine Fahrzeuge für jüngere Kinder, können aber für ältere Jugendliche und Erwachsene eine praktische Option für Wege im Alltag sein. Unser Vergleich ordnet fünf straßenzugelassene Modelle nach Sicherheit, Komfort, Reichweite und Handhabung ein; die umfangreichste Ausstattung bietet der Segway-Ninebot MAX G2 D.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Der Segway-Ninebot MAX G2 D ist die überzeugendste Wahl für längere, regelmäßig gefahrene Wege: Federung an beiden Achsen, Traktionskontrolle, große selbstabdichtende Luftreifen und die hohe Reichweite setzen ihn klar an die Spitze. Wer den Roller häufig tragen muss, fährt mit dem wesentlich leichteren Bluewheel IX250 oder 5TH WHEEL V30PRO praktischer. Für ältere Jugendliche ab 16 Jahren, die eine klar ausgewiesene Altersfreigabe und viel Reichweite möchten, ist der Xiaomi Electric Scooter 4 Pro 2nd Edition besonders stimmig.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtlösung für Komfort und Reichweite. Das hohe Gewicht macht ihn jedoch zum Modell für feste Abstellorte statt für häufiges Tragen.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Segway-Ninebot MAX G2 D

Ältere Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene mit längeren Wegen, höherem Komfortbedarf und wechselnden Straßenoberflächen.

Die beste Gesamtlösung für Komfort und Reichweite. Das hohe Gewicht macht ihn jedoch zum Modell für feste Abstellorte statt für häufiges Tragen.

  • Federung an beiden Achsen
  • 10-Zoll-selbstabdichtende Luftreifen
  • Höchstes Gewicht im Vergleich
Ausführlicher Test
ca. 629.00 €Besten Preis anzeigen
02Für lange Alltagswege

Xiaomi Electric Scooter 4 Pro 2nd Edition

Ältere Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene, die hohe Reichweite, große Reifen und eine klar definierte Zielgruppe bevorzugen.

Eine sehr gute Wahl für lange Alltagswege auf Asphalt. Gegenüber dem Segway fehlt Fahrwerkskomfort, gegenüber den leichten Modellen fehlt Tragekomfort.

  • Klare Altersvorgabe ab 16 Jahren
  • Hohe angegebene Reichweite
  • Hohes Gewicht
Ausführlicher Test
ca. 411.49 €Besten Preis anzeigen
03Leichtgewicht

BLUEWHEEL IX250

Ältere Jugendliche und Erwachsene, die einen leichten, faltbaren E-Scooter mit Blinkern und Vorderfederung für kurze bis mittlere Wege suchen.

Die beste Option, wenn geringes Gewicht und Faltbarkeit vor maximaler Reichweite stehen. Für schlechte Wege und lange Touren sind die größeren Modelle besser geeignet.

  • Niedrigstes Gewicht im Vergleich
  • Vorderradfederung
  • Kleinere 8,5-Zoll-Luftreifen
Ausführlicher Test
04Für wartungsarme Reifen

5TH WHEEL V30PRO

Ältere Jugendliche und Erwachsene, die einen relativ leichten Roller mit 10-Zoll-Wabenreifen, Blinkern und hinterer Federung bevorzugen.

Eine ausgewogene Wahl für alle, die große, wartungsarme Reifen und noch gute Tragbarkeit verbinden möchten. Für maximalen Federungskomfort oder sehr lange Wege gibt es passendere Modelle.

  • 10-Zoll-Wabenreifen ohne Aufpumpen
  • Hintere Doppelfederung
  • Nur Hinterradfederung
Ausführlicher Test
ca. 329.99 €Besten Preis anzeigen
05Für vorsichtige Fahrmodi

EVERCROSS EV10K PRO

Ältere Jugendliche und Erwachsene, die klare Fahrmodi, Faltbarkeit und eine grundlegende Sicherheitsausstattung für glatte Alltagswege suchen.

Sinnvoll für vorsichtige, überwiegend ebene Alltagswege. Gegen die Konkurrenz fehlen ihm vor allem Federung, Blinker und ein klarer Komfortvorteil.

  • Drei klar abgestufte Fahrmodi
  • E-ABS und mechanische Scheibenbremse
  • Keine Federung genannt
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Welcher E-Scooter ist am leichtesten?

Der Bluewheel IX250 ist mit 12,5 kg der leichteste Kandidat. Danach folgt der 5TH WHEEL V30PRO mit 14,6 kg.

Welcher Roller eignet sich für unebene Wege?

Der Segway-Ninebot MAX G2 D ist durch seine hydraulische Vorderfederung, doppelte Hinterradfederung und 10-Zoll-Luftreifen am stärksten auf wechselnde Oberflächen ausgelegt.

Was ist der Vorteil von Wabenreifen?

Wabenreifen müssen nicht aufgepumpt werden und vermeiden klassische Reifenpannen. Der 5TH WHEEL V30PRO nutzt diese Reifenbauart.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Altersgerechte Eignung und Sicherheit, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Segway-Ninebot MAX G2 D

Der Segway-Ninebot MAX G2 D ist im Vergleich klar als großer, komfortorientierter E-Scooter angelegt. Laut Hersteller richtet er sich an Personen ab 16 Jahren; für jüngere Kinder ist dieses Modell damit nicht vorgesehen. Seine Abmessungen von 121 × 57 × 126,4 cm und die mögliche Zuladung bis 120 kg zeigen ebenfalls, dass er nicht auf kleine Fahrer zugeschnitten ist. Für größere Jugendliche und Erwachsene bietet die großzügige Bauform dagegen eine solide Grundlage für alltägliche Wege, bei denen Fahrstabilität wichtiger ist als geringes Packmaß.

Seine stärkste Disziplin ist der Fahrkomfort auf wechselnden Oberflächen. Der Hersteller kombiniert einen hydraulischen Dämpfer vorn mit einer doppelten Federung hinten. Dazu kommen 10-Zoll-schlauchlose Luftreifen mit selbstabdichtender Gelschicht. Keine andere Option im Vergleich verbindet eine Federung an beiden Achsen mit dieser Reifenklasse. Das ist besonders relevant, wenn der Arbeits- oder Schulweg nicht nur über sehr glatten Asphalt führt, sondern auch über Pflaster, abgesenkte Bordsteine oder unebene Radwege. Die Reifen können kleinere Einstiche im Profil bis zu einer vom Hersteller genannten Größe selbst abdichten; als Luftreifen brauchen sie dennoch eine regelmäßige Druckkontrolle.

Auch bei Leistung und Reichweite grenzt sich das Modell deutlich ab. Segway nennt bis zu 70 km theoretische Reichweite, in den technischen Daten bis etwa 55 km bei 20 km/h. Wie bei jedem E-Scooter beeinflussen Tempo, Zuladung, Steigungen und Temperatur die tatsächlich erzielbare Distanz. Mit 450 W Nennleistung, bis zu 900 W Spitzenleistung und einer angegebenen Steigfähigkeit bis 22 Prozent ist der Roller für längere Strecken und hügelige Abschnitte besser gerüstet als die kompakteren Kandidaten. Die hohe Kapazität ist ein praktischer Vorteil, wenn Laden nicht nach jeder Fahrt eingeplant werden soll.

Das Sicherheitskonzept ist besonders umfangreich. Vorn arbeitet eine Trommelbremse, hinten eine elektronische Bremse; außerdem gehören Front- und Rückblinker sowie Bremslicht zur Ausstattung. Die Traktionskontrolle ist ein zusätzlicher Unterschied zu den anderen vier Modellen und kann auf rutschigem Untergrund helfen, die Kraftübertragung kontrollierter zu halten. Der Roller ist nach IPX5 geschützt, das Batteriepaket nach IPX7. Das bedeutet nicht, dass Fahrten bei jedem Wetter empfehlenswert sind, bietet im Alltag aber einen höheren Schutz gegen Wasser als die IPX4-Modelle im Vergleich.

Die App ergänzt Display und Fahrzeugfunktionen. Über die App lässt sich auch Apples „Wo ist?“-Netzwerk aktivieren, sofern ein kompatibles Apple-Gerät genutzt wird. Das ersetzt kein mechanisches Schloss, kann das Wiederfinden eines abgestellten Rollers aber erleichtern. Der Ein-Schritt-Faltmechanismus ist sinnvoll für das Verstauen im Keller, im Auto oder in der Wohnung. Für regelmäßiges Tragen in Treppenhäusern oder das Umsteigen in Bus und Bahn ist der MAX G2 D hingegen wenig geeignet: Mit 24,25 kg ist er der schwerste Roller im Vergleich.

Beim Material nennt Segway hochfesten Stahl. Das passt zum robusten, auf Stabilität ausgerichteten Gesamtkonzept, bringt aber ebenfalls Gewicht mit. Gegenüber dem leichteren Bluewheel IX250 und dem 5TH WHEEL V30PRO gewinnt der MAX G2 D deshalb nicht bei Mobilität, sondern bei Federung, Reichweitenreserve und Sicherheitsausstattung. Gegenüber dem Xiaomi Electric Scooter 4 Pro 2nd Edition punktet er zusätzlich mit dem deutlich aufwendigeren Fahrwerk und der Traktionskontrolle. Wer vor allem kurze, ebene Wege zurücklegt und den Roller oft anheben muss, bezahlt diese Stärken mit unnötiger Masse.

Für die Pflege sind vor allem die Reifen relevant: Luftdruck und sichtbare Beschädigungen sollten regelmäßig kontrolliert werden. Nach Fahrten auf nassem oder schmutzigem Untergrund genügen ein weiches, leicht feuchtes Tuch und das Trocknen der beweglichen Bereiche; ein direkter Wasserstrahl gehört trotz Schutzklasse nicht an Elektronik oder Ladeanschluss. Insgesamt ist der MAX G2 D die beste Wahl für Nutzer, die Komfort, Stabilität und Reichweite priorisieren und einen festen Abstellplatz haben.

MarkeSegway-Ninebot
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürÄltere Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene mit längeren Wegen, höherem Komfortbedarf und wechselnden Straßenoberflächen.

Vorteile

  • Federung an beiden Achsen
  • 10-Zoll-selbstabdichtende Luftreifen
  • Traktionskontrolle
  • Höchste angegebene Reichweite im Vergleich
  • IPX5-Schutz für den Roller

Nachteile

  • Höchstes Gewicht im Vergleich
  • Luftreifen benötigen regelmäßige Druckkontrolle
  • Große Bauform ist für kleinere Fahrer weniger handlich
RedaktionsfazitDie beste Gesamtlösung für Komfort und Reichweite. Das hohe Gewicht macht ihn jedoch zum Modell für feste Abstellorte statt für häufiges Tragen.
ca. 629.00 €Besten Preis anzeigen
02Für lange Alltagswege

Xiaomi Electric Scooter 4 Pro 2nd Edition

Der Xiaomi Electric Scooter 4 Pro 2nd Edition ist ein ausgewachsener E-Scooter für regelmäßige Wege. Der Hersteller nennt einen Altersbereich von 16 bis 50 Jahren, wodurch die Zielgruppe klarer eingegrenzt ist als bei mehreren anderen Modellen im Vergleich. Für jüngere Kinder ist auch dieser Roller nicht geeignet. Seine maximale Zuladung von 120 kg und die 10-Zoll-Reifen sprechen für eine Konstruktion, die auf größere Jugendliche und Erwachsene ausgelegt ist.

Im Alltag überzeugt vor allem die Kombination aus großer Batterie und großen schlauchlosen Reifen. Xiaomi gibt die Akkukapazität mit 468 Wh beziehungsweise 10 Ah und die Reichweite mit bis zu etwa 60 km an. Dieser Wert ist ein Herstellerwert unter definierten Bedingungen; Steigungen, Temperatur, Tempo und Fahrergewicht verändern die Reichweite. Dennoch bietet der Roller im Vergleich eine deutlich größere Reichweitenreserve als Bluewheel IX250, 5TH WHEEL V30PRO und EVERCROSS EV10K PRO. Für Menschen, die Ladepausen möglichst selten einplanen möchten, ist das ein klarer praktischer Vorteil.

Für Kontrolle sorgen eine Trommelbremse und E-ABS. Dazu kommen integrierte Blinker, ein LED-Display und App-Einstellungen. Blinker unterstützen die Verständlichkeit von Richtungswechseln im Verkehr, während Display und App Fahrdaten sowie Einstellungen zugänglich machen. Ein Gehmodus mit 6 km/h ist ebenfalls vorhanden. Die klar abgestuften Fahrmodi erleichtern ein vorsichtiges Herantasten, ersetzen aber weder Fahrpraxis noch die Beachtung der geltenden Verkehrsregeln. In Deutschland ist bei straßenzugelassenen Varianten die gesetzliche Höchstgeschwindigkeit maßgeblich.

Der Rahmen wird vom Hersteller als verstärkter Kohlenstoffstahl beschrieben. Diese Bauweise zielt auf Stabilität, trägt aber zum Gewicht bei: Mit 19 kg ist der Xiaomi deutlich schwerer als der Bluewheel IX250 mit 12,5 kg und der 5TH WHEEL V30PRO mit 14,6 kg. Das Falten ist für das Verstauen sinnvoll, für tägliches Tragen über mehrere Stockwerke oder längere Umsteigewege bleibt das Gewicht jedoch ein Nachteil. Wer den Scooter vor allem aus der Garage nimmt oder ebenerdig abstellt, wird damit besser zurechtkommen.

Im Komfortvergleich liegen die Grenzen beim Fahrwerk. Die 10-Zoll-Reifen helfen auf normalen Unebenheiten, eine Federung nennt der Hersteller in den verfügbaren Produktdaten jedoch nicht. Gegenüber dem Segway-Ninebot MAX G2 D mit Vorder- und Hinterradfederung ist der Xiaomi daher weniger auf holprige Wege zugeschnitten. Auf überwiegend glattem Asphalt bleibt er wegen der großen Reifen dennoch eine überzeugende, stabile Option. Seine Wasserbeständigkeit nach IPX4 schützt gegen Spritzwasser, ist aber niedriger als beim Segway mit IPX5.

Die Ladezeit von etwa neun Stunden verlangt etwas Planung. Wer morgens und abends viele Kilometer fährt, sollte den Roller über Nacht laden können. Für kürzere Strecken ist das weniger entscheidend, die lange Reichweitenangabe relativiert den Punkt aber teilweise. Reifen und Bremsen sollten wie bei jedem E-Scooter regelmäßig kontrolliert werden. Insgesamt ist der Xiaomi die passende Wahl, wenn ein klar ab 16 Jahren eingeordnetes Modell mit hoher Reichweite und großen Reifen gefragt ist, häufiges Tragen aber keine zentrale Rolle spielt.

MarkeXiaomi
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürÄltere Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene, die hohe Reichweite, große Reifen und eine klar definierte Zielgruppe bevorzugen.

Vorteile

  • Klare Altersvorgabe ab 16 Jahren
  • Hohe angegebene Reichweite
  • 10-Zoll-schlauchlose Reifen
  • Trommelbremse und E-ABS
  • Blinker und App-Anbindung

Nachteile

  • Hohes Gewicht
  • Lange Ladezeit von etwa neun Stunden
  • Keine Federung genannt
  • IPX4-Schutz liegt unter dem Spitzenmodell
RedaktionsfazitEine sehr gute Wahl für lange Alltagswege auf Asphalt. Gegenüber dem Segway fehlt Fahrwerkskomfort, gegenüber den leichten Modellen fehlt Tragekomfort.
ca. 411.49 €Besten Preis anzeigen
03Leichtgewicht

BLUEWHEEL IX250

Der Bluewheel IX250 richtet sich als Elektroroller an größere Jugendliche und Erwachsene. Ein Mindestalter ist in den herangezogenen Produktunterlagen nicht genannt, die Bauform, die Höchstgeschwindigkeit von 20 km/h und die maximale Zuladung von 100 kg machen aber deutlich, dass er kein Fahrzeug für jüngere Kinder ist. Seine fahrbereiten Maße von 106 × 43 × 110 cm sind kompakter als beim Segway MAX G2 D. Für Personen, die einen Roller nicht nur fahren, sondern auch gelegentlich in die Wohnung, ins Büro oder in öffentliche Verkehrsmittel mitnehmen möchten, ist das Gewicht besonders wichtig.

Mit 12,5 kg ist der IX250 der leichteste Roller im gesamten Vergleich. Er liegt damit deutlich unter dem Xiaomi mit 19 kg und dem Segway mit 24,25 kg. Der Faltmechanismus erhöht den praktischen Nutzen beim Verstauen; ein leichter Roller bleibt auch im gefalteten Zustand handlicher als ein schweres Langstreckenmodell. Wer täglich Treppen bewältigen oder das Fahrzeug mehrfach anheben muss, erhält hier einen nachvollziehbaren Vorteil. Das kompakte Konzept bringt allerdings kleinere 8,5-Zoll-Reifen mit sich.

Beim Fahrkomfort setzt Bluewheel auf Luftreifen und eine Vorderradfederung. Diese Kombination kann kleine Unebenheiten besser abmildern als ein ungefedertes Modell mit Vollreifen. Die Anleitung beschränkt den passenden Einsatzbereich jedoch auf ebenen Asphalt oder feste Lehmwege; Stufen bis 1 cm und Rillen bis 3 cm werden genannt. Für grobes Pflaster, tiefe Schlaglöcher oder dauerhaft unebene Wege ist der IX250 nicht die erste Wahl. Hier bietet der Segway mit seinem Fahrwerk an beiden Achsen eine deutlich größere Komfortreserve. Auch der 5TH WHEEL V30PRO hat mit hinterer Doppelfederung einen anderen Schwerpunkt.

Die 8,5-Zoll-Luftreifen benötigen einen empfohlenen Druck von 2,5 bar. Regelmäßige Kontrolle verbessert Fahrverhalten und Reichweite und hilft, Schäden durch zu niedrigen Druck zu vermeiden. Anders als die Wabenreifen des 5TH WHEEL sind Luftreifen nicht pannensicher und müssen aufgepumpt werden. Dafür bieten sie auf glattem bis leicht unebenem Untergrund typischerweise ein nachgiebigeres Abrollen. Die Entscheidung ist deshalb einfach: Wer möglichst wenig Reifenpflege möchte, findet beim 5TH WHEEL die passendere Lösung; wer geringes Gewicht und Luftreifenkomfort kombiniert haben möchte, liegt beim IX250 richtig.

Die Sicherheitsausstattung umfasst eine Scheibenbremse vorn und eine elektronische Bremse hinten. Ergänzt wird sie durch Beleuchtung, Blinker und Bremslicht. Diese Funktionen verbessern Sichtbarkeit und Kontrolle im Straßenverkehr, sofern sie vor Fahrtbeginn geprüft werden. Der 350-W-Heckmotor und der 360-Wh-Akku sind auf kurze bis mittlere Strecken ausgelegt; Bluewheel nennt bis zu 30 km Reichweite. Wie bei allen Herstellerreichweiten hängt der reale Wert von Strecke, Gewicht, Fahrweise und Witterung ab. Für lange Pendeldistanzen hat der Xiaomi oder Segway mehr Reserve.

App und LCD-Display erleichtern die Bedienung. Laut Hersteller lässt sich über die App unter anderem eine elektronische Wegfahrsperre nutzen; außerdem ist ein AirTag-Halter vorgesehen, wobei der Tracker separat benötigt wird. Das ersetzt kein geeignetes Schloss, ist aber als Zusatzfunktion sinnvoll. Zur Pflege sollten Reifen, Bremsen, Licht und Faltgelenk regelmäßig geprüft und Verschmutzungen mit einem weichen, leicht feuchten Tuch entfernt werden. Der IX250 ist insgesamt ein gut ausgestatteter, leichter Alltagsroller für überwiegend ebene Routen – nicht aber der Komfortspezialist für schlechte Wege.

MarkeBLUEWHEEL
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürÄltere Jugendliche und Erwachsene, die einen leichten, faltbaren E-Scooter mit Blinkern und Vorderfederung für kurze bis mittlere Wege suchen.

Vorteile

  • Niedrigstes Gewicht im Vergleich
  • Vorderradfederung
  • Faltmechanismus
  • Blinker und Bremslicht
  • Luftreifen für mehr Komfort auf festen Wegen

Nachteile

  • Kleinere 8,5-Zoll-Luftreifen
  • Luftreifen benötigen regelmäßige Druckkontrolle
  • Für überwiegend ebene Wege ausgelegt
  • Geringere Reichweitenreserve als Xiaomi und Segway
RedaktionsfazitDie beste Option, wenn geringes Gewicht und Faltbarkeit vor maximaler Reichweite stehen. Für schlechte Wege und lange Touren sind die größeren Modelle besser geeignet.
04Für wartungsarme Reifen

5TH WHEEL V30PRO

Der 5TH WHEEL V30PRO ist ein faltbarer Erwachsenenroller und damit ebenfalls keine Option für jüngere Kinder. Seine Maße von 115,3 × 48,5 × 121,5 cm und die maximale Zuladung von rund 120 kg richten sich an größere Jugendliche und Erwachsene. Im Vergleich nimmt er eine interessante Mittelposition ein: Er ist spürbar leichter als Xiaomi und Segway, bietet aber 10-Zoll-Reifen und eine hintere Doppelfederung. Mit 14,6 kg bleibt er für gelegentliches Tragen deutlich praktikabler als die beiden schweren Reichweitenmodelle.

Sein wichtigstes Alleinstellungsmerkmal sind die 10-Zoll-Wabenreifen. Sie benötigen kein Aufpumpen und können keine klassische Reifenpanne durch einen platten Schlauch erleiden. Wer Reifenpflege möglichst gering halten möchte, findet hier die passendste Reifenbauart im Vergleich. Gerade für Nutzer, die keinen Luftdruck kontrollieren oder unterwegs keine Pumpe nutzen möchten, ist das ein handfester Alltagsvorteil gegenüber Bluewheel, Xiaomi und Segway. Wabenreifen federn jedoch konstruktionsbedingt anders als Luftreifen; die hintere Doppelfederung soll diesen Unterschied auf unebenen Wegen teilweise ausgleichen.

Die Federung sitzt nur hinten. Das bringt mehr Komfort als beim EVERCROSS EV10K PRO, für den keine Federung genannt wird, reicht aber nicht an den Segway mit Federung an Vorder- und Hinterrad heran. Für normale Stadtwege, Radwege und kleinere Unebenheiten ist die Kombination aus 10-Zoll-Reifen und hinterer Doppelfederung sinnvoll. Auf sehr grobem Untergrund bleibt ein voll gefedertes Modell jedoch die bessere Wahl. Der Aluminiumrahmen soll dabei eine leichte, dennoch stabile Basis schaffen; Schutzbleche bestehen laut Hersteller aus PA-Nylon und ABS-Kunststoff.

Bei der Verzögerung kombiniert der V30PRO eine Scheibenbremse hinten mit E-ABS vorn. Blinker, LCD-Display, App, E-Schloss und vier Geschwindigkeitsoptionen gehören ebenfalls zur Ausstattung. Die verschiedenen Einstellungen können helfen, das Fahrverhalten an Strecke und Erfahrung anzupassen. Die Funktionsausstattung ist für die Gewichtsklasse bemerkenswert umfangreich. Dennoch sollte eine App-Sperre immer nur als Ergänzung zu einem geeigneten physischen Schloss betrachtet werden.

Der 350-W-Motor leistet laut Hersteller in der Spitze bis zu 520 W. Die Batterie mit 37 V und 7,5 Ah soll bis zu rund 32 km ermöglichen. Das ordnet den Roller auf dem Niveau des Bluewheel IX250 ein, aber klar unter Xiaomi und Segway. Für kurze bis mittlere Pendelwege ist die Reserve passend, für lange tägliche Distanzen weniger. Positiv für die Planung: Die Ladezeit wird mit etwa fünf bis sechs Stunden angegeben und liegt damit deutlich unter der des Xiaomi.

Mit IPX4 ist der Schutz gegen Wasser auf dem Niveau des Xiaomi und unter dem des Segway. Nasse Fahrbahnen, Bremsen und Profil sollten nach Fahrten kontrolliert werden; Reinigung erfolgt am besten mit einem feuchten Tuch statt mit Wasserstrahl. Der V30PRO ist besonders stimmig für Nutzer, die einen noch transportablen Roller mit breiten, wartungsarmen Reifen suchen. Gegenüber dem Bluewheel ist er schwerer, hat dafür größere Reifen; gegenüber dem Segway verzichtet er auf Reichweite und Vollfederung zugunsten besserer Tragbarkeit.

Marke5TH WHEEL
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürÄltere Jugendliche und Erwachsene, die einen relativ leichten Roller mit 10-Zoll-Wabenreifen, Blinkern und hinterer Federung bevorzugen.

Vorteile

  • 10-Zoll-Wabenreifen ohne Aufpumpen
  • Hintere Doppelfederung
  • Relativ geringes Gewicht
  • Scheibenbremse und E-ABS
  • Ladezeit von etwa fünf bis sechs Stunden

Nachteile

  • Nur Hinterradfederung
  • Geringere Reichweitenreserve als Xiaomi und Segway
  • IPX4-Schutz
  • Schwerer als der Bluewheel IX250
RedaktionsfazitEine ausgewogene Wahl für alle, die große, wartungsarme Reifen und noch gute Tragbarkeit verbinden möchten. Für maximalen Federungskomfort oder sehr lange Wege gibt es passendere Modelle.
ca. 329.99 €Besten Preis anzeigen
05Für vorsichtige Fahrmodi

EVERCROSS EV10K PRO

Der EVERCROSS EV10K PRO ist als faltbarer Elektroroller für Erwachsene ausgelegt und nicht für jüngere Kinder gedacht. Er bietet drei Fahrmodi: ECO mit 10 km/h, D mit 15 km/h und S mit 20 km/h. Diese nachvollziehbare Abstufung ist sein stärkster Punkt im Vergleich. Die drei fest definierten Geschwindigkeitsstufen unterstützen eine vorsichtige Nutzung auf passenden Strecken. Gerade wer nicht bei jeder Fahrt die volle zulässige Geschwindigkeit nutzen möchte, kann die Leistung einfacher an Situation und Erfahrung anpassen.

Der 400-W-bürstenlose Hinterradmotor wird von einem 36-V-Akku mit 10,4 Ah versorgt. Damit liegt die Akkukapazität über Bluewheel und 5TH WHEEL, eine konkrete Reichweitenangabe steht jedoch nicht im Mittelpunkt der verfügbaren Herstellerinformationen. Für die Kaufentscheidung ist daher vor allem der geplante Einsatz wichtig: Das Modell passt eher zu überschaubaren Alltagswegen mit regelmäßiger Lademöglichkeit als zu langen Touren, bei denen Xiaomi oder Segway ihre größere Reichweitenreserve ausspielen. Ein Nicht-Null-Start verlangt zunächst etwa 5 km/h Anschub, bevor der Motor aktiviert wird; das kann unbeabsichtigtes Losfahren beim Berühren des Gashebels vermeiden.

Bei der Bremsanlage kombiniert EVERCROSS elektronische E-ABS-Unterstützung mit einer mechanischen Scheibenbremse. Frontlicht, Rücklicht und seitliche Reflektoren verbessern die Sichtbarkeit. Blinker werden in den zugänglichen Herstellerdaten nicht genannt, sodass der Roller bei der Signalausstattung hinter den anderen vier Kandidaten zurückbleibt. Auch App und LED-Display sind vorhanden; sie erleichtern das Abrufen von Informationen und Einstellungen. Wie bei den anderen appfähigen Modellen ersetzt eine digitale Sperre kein geeignetes Schloss für das Abstellen im öffentlichen Raum.

Der EV10K PRO lässt sich zusammenfalten und auf 110 × 51 × 54 cm zusammenlegen. Das ist nützlich für das Verstauen, etwa im Kofferraum oder in einem Abstellraum. Das Gewicht wird in den vorliegenden Herstellerdaten nicht konkret angegeben, weshalb sich seine Trageeigenschaften nicht belastbar gegen Bluewheel und 5TH WHEEL einordnen lassen. Im Unterschied zu diesen beiden wird eine Federung nicht genannt. Auf unebenen Strecken bietet er deshalb voraussichtlich weniger Komfort als die gefederten Modelle. Für glatte Asphalt- und Radwege ist dieser Nachteil deutlich weniger wichtig.

Die Wasserbeständigkeit nach IPX4 entspricht dem Niveau von Xiaomi und 5TH WHEEL. Sie schützt gegen Spritzwasser, bedeutet aber keinen Freibrief für eine Reinigung mit starkem Wasserstrahl oder für Fahrten bei ungünstigen Wetterbedingungen. Bremsen, Beleuchtung, Reifen und Faltmechanismus verdienen regelmäßige Sichtprüfungen; besonders nach Nässe sollten Schmutz und Feuchtigkeit vorsichtig entfernt werden.

Im Preis-Leistungs-Vergleich ist der EV10K PRO funktional solide, erreicht jedoch nicht die Komfort- und Reichweitenstärke der höher platzierten Roller. Der Segway bietet das aufwendigste Fahrwerk, der Xiaomi die größere Reichweitenreserve, der Bluewheel das niedrigste Gewicht und der 5TH WHEEL die wartungsarmen Wabenreifen. Der EVERCROSS bleibt eine sachliche Wahl für Nutzer, die Wert auf klar wählbare Fahrmodi, Faltbarkeit und ein duales Bremssystem legen und überwiegend ebene Wege fahren.

MarkeEVERCROSS
TestnoteNote 2,9 · 3,5 von 5
Geeignet fürÄltere Jugendliche und Erwachsene, die klare Fahrmodi, Faltbarkeit und eine grundlegende Sicherheitsausstattung für glatte Alltagswege suchen.

Vorteile

  • Drei klar abgestufte Fahrmodi
  • E-ABS und mechanische Scheibenbremse
  • Faltmechanismus
  • App und LED-Display
  • Nicht-Null-Start

Nachteile

  • Keine Federung genannt
  • Keine Blinker genannt
  • IPX4-Schutz
  • Für lange Wege weniger klar positioniert als Xiaomi und Segway
RedaktionsfazitSinnvoll für vorsichtige, überwiegend ebene Alltagswege. Gegen die Konkurrenz fehlen ihm vor allem Federung, Blinker und ein klarer Komfortvorteil.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Die Alters- und Größenfrage steht vor jeder Ausstattungsfrage. Die fünf verglichenen E-Scooter sind keine klassischen Kinderfahrzeuge für jüngere Kinder, sondern Modelle für ältere Jugendliche und Erwachsene. Bei Xiaomi und Segway ist ein Mindestalter von 16 Jahren ausdrücklich genannt. Bei Bluewheel, 5TH WHEEL und EVERCROSS handelt es sich ebenfalls um Erwachsenenroller. Entscheidend ist nicht allein das Alter, sondern auch, ob Lenkerhöhe, Trittbrett, Gewicht und Bremskraft sicher beherrscht werden. Vor einer Fahrt gehören zudem die jeweils geltenden Regeln für straßenzugelassene E-Scooter, Versicherung und geeignete Verkehrsflächen in den Blick. Ein Helm ist unabhängig von einer gesetzlichen Pflicht eine sinnvolle Schutzmaßnahme, besonders bei wenig erfahrenen Fahrern.

Für schlechte Wege sind Reifen und Federung wichtiger als eine hohe Motorleistung. Wer überwiegend auf glattem Asphalt unterwegs ist, kann mit einem ungefederten Modell wie dem EVERCROSS EV10K PRO zurechtkommen. Sobald Pflaster, abgesenkte Bordsteine oder unebene Radwege regelmäßig vorkommen, lohnt sich ein genauer Blick auf das Fahrwerk. Der Segway-Ninebot MAX G2 D bietet als einziges Modell im Vergleich eine Federung an Vorder- und Hinterrad. Der Bluewheel IX250 federt vorn, der 5TH WHEEL V30PRO hinten. Große 10-Zoll-Reifen rollen in der Regel ruhiger über kleinere Unebenheiten als die 8,5-Zoll-Reifen des Bluewheel. Luftreifen verlangen Druckkontrollen, bieten aber ein nachgiebiges Fahrgefühl; Wabenreifen wie beim 5TH WHEEL ersparen Aufpumpen und klassische Plattfüße.

Das Gewicht entscheidet darüber, ob Faltbarkeit im Alltag wirklich hilft. Ein Faltmechanismus ist praktisch, wenn der Roller in einer Wohnung, einem Kofferraum oder einem Abstellraum Platz finden soll. Muss er jedoch täglich über Treppen getragen werden, entstehen zwischen den Modellen erhebliche Unterschiede. Der Bluewheel IX250 wiegt 12,5 kg und ist dafür am geeignetsten. Der 5TH WHEEL V30PRO bleibt mit 14,6 kg ebenfalls vergleichsweise transportabel. Xiaomi mit 19 kg und besonders der Segway mit 24,25 kg sind eher Fahrzeuge für eine ebenerdige Abstellmöglichkeit. Die stärkere Reichweite und das komfortablere Fahrwerk der schweren Modelle sind nur dann ein Vorteil, wenn das Gewicht im eigenen Alltag nicht stört.

Reichweitenangaben sind Planungswerte, keine feste Fahrgarantie. Hersteller nennen für den Segway bis zu 70 km, für Xiaomi bis zu etwa 60 km, für Bluewheel bis zu 30 km und für den 5TH WHEEL bis zu rund 32 km. Tatsächlich beeinflussen Fahrergewicht, Streckenprofil, Außentemperatur, Reifendruck, Beschleunigen und Tempo die erzielbare Distanz. Für lange tägliche Wege bieten Segway und Xiaomi die größte Reserve. Für kurze bis mittlere Wege können die leichteren Modelle sinnvoller sein, weil sie einfacher mitzunehmen sind. Wer am selben Tag mehrfach lange fährt, sollte auch die Ladezeit einplanen: Beim Xiaomi werden etwa neun Stunden genannt, beim 5TH WHEEL etwa fünf bis sechs Stunden.

Bei der Sicherheitsausstattung lohnt ein Vergleich über die reine Bremsart hinaus. Alle Modelle verfügen über ein duales Bremssystem, unterscheiden sich aber bei Sichtbarkeit und zusätzlichen Funktionen. Blinker und Bremslicht gehören bei Segway, Xiaomi und Bluewheel ausdrücklich zur Ausstattung; beim 5TH WHEEL werden ebenfalls Blinker genannt. Der Segway hebt sich mit Traktionskontrolle sowie IPX5-Schutz für den Roller und IPX7 für das Batteriepaket ab. Xiaomi, 5TH WHEEL und EVERCROSS sind mit IPX4 angegeben. Vor jeder Fahrt sollten Bremsen, Licht, Reifenzustand und Faltverschluss kontrolliert werden. Zum Reinigen genügt ein weiches, leicht feuchtes Tuch; Hochdruckreiniger oder ein direkter Wasserstrahl sind bei elektrischen Fahrzeugen keine gute Wahl.

Für lange Alltagswege

Xiaomi Electric Scooter 4 Pro 2nd Edition

Ältere Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene, die hohe Reichweite, große Reifen und eine klar definierte Zielgruppe bevorzugen.

Empfehlung ansehen
Leichtgewicht

BLUEWHEEL IX250

Ältere Jugendliche und Erwachsene, die einen leichten, faltbaren E-Scooter mit Blinkern und Vorderfederung für kurze bis mittlere Wege suchen.

Empfehlung ansehen
Für wartungsarme Reifen

5TH WHEEL V30PRO

Ältere Jugendliche und Erwachsene, die einen relativ leichten Roller mit 10-Zoll-Wabenreifen, Blinkern und hinterer Federung bevorzugen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Segway-Ninebot MAX G2 DUnsere EmpfehlungÄltere Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene mit längeren Wegen, höherem Komfortbedarf und wechselnden Straßenoberflächen.Segway-NinebotNote 1,4 · 4,7 von 5Federung an beiden AchsenHöchstes Gewicht im Vergleichca. 629.00 €Preis anzeigen
Xiaomi Electric Scooter 4 Pro 2nd EditionFür lange AlltagswegeÄltere Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene, die hohe Reichweite, große Reifen und eine klar definierte Zielgruppe bevorzugen.XiaomiNote 1,8 · 4,4 von 5Klare Altersvorgabe ab 16 JahrenHohes Gewichtca. 411.49 €Preis anzeigen
BLUEWHEEL IX250LeichtgewichtÄltere Jugendliche und Erwachsene, die einen leichten, faltbaren E-Scooter mit Blinkern und Vorderfederung für kurze bis mittlere Wege suchen.BLUEWHEELNote 2,1 · 4,1 von 5Niedrigstes Gewicht im VergleichKleinere 8,5-Zoll-Luftreifen–Preis anzeigen
5TH WHEEL V30PROFür wartungsarme ReifenÄltere Jugendliche und Erwachsene, die einen relativ leichten Roller mit 10-Zoll-Wabenreifen, Blinkern und hinterer Federung bevorzugen.5TH WHEELNote 2,4 · 3,9 von 510-Zoll-Wabenreifen ohne AufpumpenNur Hinterradfederungca. 329.99 €Preis anzeigen
EVERCROSS EV10K PROFür vorsichtige FahrmodiÄltere Jugendliche und Erwachsene, die klare Fahrmodi, Faltbarkeit und eine grundlegende Sicherheitsausstattung für glatte Alltagswege suchen.EVERCROSSNote 2,9 · 3,5 von 5Drei klar abgestufte FahrmodiKeine Federung genannt–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Segway-Ninebot MAX G2 D

Ältere Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene mit längeren Wegen, höherem Komfortbedarf und wechselnden Straßenoberflächen.

Testnote
Note 1,4 · 4,7 von 5
Preis
ca. 629.00 €
Besten Preis anzeigen
03
Leichtgewicht

BLUEWHEEL IX250

Ältere Jugendliche und Erwachsene, die einen leichten, faltbaren E-Scooter mit Blinkern und Vorderfederung für kurze bis mittlere Wege suchen.

Testnote
Note 2,1 · 4,1 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
04
Für wartungsarme Reifen

5TH WHEEL V30PRO

Ältere Jugendliche und Erwachsene, die einen relativ leichten Roller mit 10-Zoll-Wabenreifen, Blinkern und hinterer Federung bevorzugen.

Testnote
Note 2,4 · 3,9 von 5
Preis
ca. 329.99 €
Besten Preis anzeigen
05
Für vorsichtige Fahrmodi

EVERCROSS EV10K PRO

Ältere Jugendliche und Erwachsene, die klare Fahrmodi, Faltbarkeit und eine grundlegende Sicherheitsausstattung für glatte Alltagswege suchen.

Testnote
Note 2,9 · 3,5 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Welcher E-Scooter ist am leichtesten?

Der Bluewheel IX250 ist mit 12,5 kg der leichteste Kandidat. Danach folgt der 5TH WHEEL V30PRO mit 14,6 kg.

Welcher Roller eignet sich für unebene Wege?

Der Segway-Ninebot MAX G2 D ist durch seine hydraulische Vorderfederung, doppelte Hinterradfederung und 10-Zoll-Luftreifen am stärksten auf wechselnde Oberflächen ausgelegt.

Was ist der Vorteil von Wabenreifen?

Wabenreifen müssen nicht aufgepumpt werden und vermeiden klassische Reifenpannen. Der 5TH WHEEL V30PRO nutzt diese Reifenbauart.

Warum ist der Segway trotz Platz eins nicht für jeden passend?

Seine umfangreiche Komfort- und Sicherheitsausstattung geht mit 24,25 kg Gewicht einher. Wer den Roller oft tragen muss, ist mit einem leichteren Modell meist besser beraten.

Kann eine App-Sperre ein Schloss ersetzen?

Nein. Eine elektronische Sperre kann ergänzen, aber beim Abstellen im öffentlichen Raum ersetzt sie kein geeignetes mechanisches Schloss.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Jörg Schneider

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Altersgerechte Eignung und Sicherheit, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

10. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.