Empfohlene Produkte im Bereich „Ktm E-Bike“
Wir haben Produkte im Bereich „Ktm E-Bike“ miteinander verglichen und Empfehlungen für Dich zusammengestellt. Hier findest Du die Top 15 im Bereich „Ktm E-Bike“.
KTM E-Bike: wie du das passende Modell für Alltag, Sport und Touren auswählst
Das Wichtigste in Kürze
Welches KTM E-Bike passt zu mir?
Für Stadt und Pendeln eignen sich KTM Trekking- und City-E-Bikes, für sportliche Trails die KTM Macina MTB-Modelle und für lange Touren komfortable SUV- und Trekking-Varianten mit großem Akku.
Wie viel sollte ich für ein KTM E-Bike einplanen?
Für ein solides KTM City- oder Trekking-E-Bike solltest du ab etwa 2.500–3.000 Euro rechnen, für hochwertige KTM E-MTBs und SUV-Modelle eher 3.500–6.000 Euro – je nach Motor, Akku und Ausstattung.
Wer ein KTM E-Bike sucht, möchte meist hochwertige Technik, zuverlässige Komponenten und ein Rad, das viele Jahre alltagstauglich bleibt. Ich richte mich hier an Pendler, Tourenfahrer und sportliche Biker, die eine klare Entscheidung treffen wollen. Am Ende steht die Wahl zwischen Preis, Reichweite, Komfort und sportlicher Performance.
KTM E-Bike Kategorien im Überblick: City, Trekking, SUV und MTB
KTM bietet eine breite Palette an E-Bikes, die sich deutlich in Rahmengeometrie, Ausstattung und Einsatzzweck unterscheiden. Für eine sinnvolle Auswahl trenne ich grob in fünf Hauptkategorien: City, Trekking, SUV, Mountainbike und Kompakt-/Faltmodelle. Jede dieser Gruppen deckt typische Alltagssituationen ab.
Aus meiner Erfahrung heraus fahren viele besser, wenn sie zuerst ehrlich klären, ob sie mehr auf Asphalt, Waldwegen oder im Gebirge unterwegs sind, statt sich nur vom Design der KTM Macina-Serie leiten zu lassen.
KTM City-E-Bikes richten sich an kurze, überwiegend urbane Strecken mit viel Stop-and-Go. Komfort, aufrechte Sitzposition, Tiefeinsteiger-Rahmen und alltagstaugliche Ausstattung mit Licht, Schutzblechen und Gepäckträger stehen hier im Vordergrund. Reichweite ist wichtig, aber oft nicht entscheidend.
Trekking-E-Bikes von KTM sind klassisch auf längere Touren und gemischte Untergründe ausgelegt. Sie bieten eine etwas gestrecktere Sitzposition, breitere Übersetzung, stabile Gepäckträger und meist stärkere Bremsen. Viele der KTM Macina Trekking-Modelle nutzen kräftige Bosch-Motoren mit 500–750-Wh-Akkus.
Die SUV-E-Bikes von KTM bilden die Brücke zwischen Tour und leichtem Gelände. Sie wirken wuchtiger, rollen auf breiteren Reifen, haben oft Federgabeln mit mehr Federweg und sind für Radreisen auf Schotterwegen interessant. Wer häufig mit Gepäck fährt, bekommt hier viel Reserven bei Rahmen und Bremsen.
E-Mountainbikes von KTM, besonders aus der Macina Kapoho, Lycan oder Scarp Reihe, sind klar sportlich orientiert. Sie besitzen absenkbare Sattelstützen, kräftige Vierkolbenbremsen, breite Stollenreifen und viel Federweg. Diese Räder machen nur Sinn, wenn du wirklich Trails, Berge oder technische Waldpassagen fahren willst.
Kompakt- und Falt-E-Bikes sind bei KTM weniger präsent als klassische Trekking-Modelle, tauchen aber vereinzelt für urbane Kunden oder Camper auf. Sie punkten durch kleines Packmaß, wendige Fahreigenschaften und den Vorteil, dass sie sich einfacher transportieren lassen, etwa im Auto oder Wohnmobil.
Reale Nutzungsszenarien: Welches KTM E-Bike passt zu deinem Alltag?
Um die Unterschiede greifbar zu machen, hilft ein Blick auf typische Alltagssituationen. So kannst du besser spüren, welche KTM E-Bike-Kategorie deinem realen Einsatz am nächsten kommt und wo du nicht unnötig Geld für falsche Eigenschaften ausgibst.
Wenn du täglich 10–20 Kilometer in der Stadt pendelst, meist auf Asphalt, wenig Steigungen hast und das Rad oft abstellst, spielt Komfort und Sicherheit eine größere Rolle als maximaler Federweg. Ein KTM City- oder Trekking-E-Bike mit tiefem Einstieg, stabilem Gepäckträger und zuverlässiger Beleuchtung ist hier meist die beste Wahl.
Planst du Wochenendtouren mit 60–120 Kilometern, vielleicht mit Satteltaschen und leichtem Gepäck, brauchst du vor allem eine ausgewogene Sitzposition und ausreichend Akkukapazität. Ein KTM Macina Trekking mit 625- oder 750-Wh-Akku, Federgabel und guten Schutzblechen bietet hier ein überzeugendes Gesamtpaket.
Wer regelmäßig über Waldwege und grobe Schotterpisten fährt, ohne gleich in den Bikepark zu wollen, profitiert von einem KTM SUV-E-Bike mit breiten Reifen und robustem Rahmen. Damit lassen sich auch schlechte Wege sicher befahren, ohne dass das Rad übertrieben sportlich oder unbequem wird.
Für echte Trail-Fans mit alpinen Ambitionen ist ein KTM E-MTB die logische Wahl. Steile Anstiege, wurzelige Passagen und technische Abfahrten verlangen nach einer Geometrie, die für Kontrolle bei hoher Geschwindigkeit und in schwierigen Passagen optimiert ist. Ein City-E-Bike wäre in diesem Szenario schnell überfordert.
Meine langjährige Erfahrung mit unterschiedlichen E-Bike-Typen hat gezeigt, dass ein zu sportliches KTM E-MTB im Stadtverkehr eher nervt, während ein gut gewähltes Trekking- oder SUV-Modell erstaunlich viele Alltagssituationen souverän abdeckt.
Reist du viel mit Auto oder Wohnmobil, parkst in der Stadt in der zweiten Reihe oder musst dein Rad öfter in den Keller tragen, können kompaktere Modelle mit kleinerem Radstand und geringerem Gewicht den Ausschlag geben. KTM setzt hier eher auf leichte Ausstattung und clevere Integration statt auf maximale Akkugröße.
Technische Kernunterschiede bei KTM E-Bikes: Motor, Akku, Rahmen, Ausstattung
Die Marke KTM arbeitet seit Jahren eng mit Bosch zusammen, weshalb in den meisten KTM E-Bikes Performance Line oder Performance Line CX Motoren verbaut sind. Die Unterschiede zwischen den Antrieben sind entscheidend für Fahrgefühl, Reichweite und Einsatzbereich.
Der Bosch Performance Line CX Motor liefert bis zu 85 Nm Drehmoment und eignet sich hervorragend für bergige Regionen und sportliche Fahrstile. In vielen KTM Macina E-MTBs und hochwertigen Trekking-Modellen ist dieser Motor Standard und sorgt für kraftvolles Anfahren, auch mit Gepäck und an steilen Anstiegen.
Der „normale“ Performance Line Motor mit geringerem Drehmoment genügt für flachere Gegenden und City-Einsatz völlig. Er läuft leise, spart Energie und reicht für Pendler, die eher entspannt fahren. Hier kannst du oft etwas Geld sparen, ohne im Alltag klare Nachteile zu spüren.
Bei den Akkus bietet KTM je nach Modell 500, 625 oder 750 Wh, teilweise sogar Dual-Battery-Lösungen mit noch mehr Kapazität in Touren- oder SUV-Modellen. Mehr Kapazität bedeutet längere Reichweite, aber auch höheres Gewicht und in der Regel einen höheren Preis.
Ich empfehle für die meisten Fahrer einen 625-Wh-Akku als guten Kompromiss aus Reichweite und Gewicht, besonders wenn du gemischt Stadt und Touren fährst. Nur wer regelmäßig sehr lange Strecken oder starke Berge fährt, profitiert wirklich dauerhaft von 750 Wh oder mehr.
Die Rahmengeometrie unterscheidet sich je nach Kategorie deutlich: Tiefeinsteiger bei City und vielen Trekking-Modellen, Diamant- oder Trapezrahmen für sportlichere Fahrer. KTM achtet auf steife Rahmen, was sich vor allem mit Gepäck und hohen Geschwindigkeiten positiv auf die Fahrsicherheit auswirkt.
Bei der Ausstattung variieren die Komponenten je nach Preisklasse. Höherpreisige KTM E-Bikes nutzen oft Shimano Deore, XT oder sogar noch hochwertigere Gruppen, hydraulische Scheibenbremsen und Luftfedergabeln. Günstigere Modelle setzen eher auf solide, aber einfachere Komponenten, die im Alltag völlig ausreichen, aber etwas schwerer sind.
Auch Details wie Gepäckträger-Systeme, integrierte Beleuchtung, Schutzbleche und Ständer solltest du beachten. Gerade Pendler profitieren von pannensicheren Reifen und fest verschraubten Schutzblechen, während sportliche KTM E-MTB-Fahrer gerne auf jede Art von Anbauteil verzichten, um Gewicht zu sparen.
Preisrahmen und Zielgruppen: Was bekommst du in welcher KTM E-Bike Klasse?
KTM positioniert sich als Qualitätshersteller, entsprechend bewegen sich die Preise eher im mittleren bis oberen Segment. Dafür bekommst du durchweg markenstarke Komponenten, stabile Rahmen und sehr gute Servicefähigkeit über den Fachhandel.
Einsteigerfreundliche KTM City- oder einfache Trekking-E-Bikes starten meist ab etwa 2.500–3.000 Euro. Hier findest du solide Motoren, 500-Wh-Akkus und funktionale, aber nicht übertrieben hochwertige Komponenten. Für den typischen Stadtpendler mit moderaten Ansprüchen reicht das oft vollkommen aus.
Gut ausgestattete Trekking- und SUV-E-Bikes mit stärkeren Motoren und 625-Wh-Akku liegen oft zwischen 3.000 und 4.000 Euro. Diese Räder richten sich an ambitionierte Tourenfahrer, Pendler mit längeren Strecken und alle, die ein langfristig belastbares Reiserad wollen.
Hochwertige KTM E-MTBs sowie Premium-Trekking- und SUV-Modelle mit Top-Federgabeln, großen Akkus und edlen Schaltgruppen bewegen sich schnell im Bereich von 4.000 bis 6.000 Euro. Hier steht Performance im Vordergrund, und du zahlst deutlich für Leichtbau und Spitzenkomponenten.
Aus meiner Erfahrung heraus lohnt sich der Sprung von der günstigsten zur mittleren Klasse bei KTM besonders: Du bekommst spürbar bessere Bremsen, sinnvollere Motor-Akku-Kombinationen und oft langlebigere Komponenten, was sich nach einigen Jahren Nutzung deutlich bezahlt macht.
Kaufberatung: So triffst du die richtige Entscheidung für dein KTM E-Bike
Für eine klare Kaufentscheidung bei einem KTM E-Bike solltest du systematisch vorgehen: Einsatzzweck definieren, Reichweitenbedarf klären, Budget festlegen und dann Motor, Akku und Ausstattung passend kombinieren. Ein strukturiertes Vorgehen verhindert teure Fehlkäufe.
Checkliste zum Kauf
- Einsatzbereich: überwiegend Stadt, Tour oder Gelände klar festlegen
- Reichweite: tägliche Strecke plus 20–30 % Reserve, z.B. 50–80 km
- Budget: realistisch 2.500–4.500 Euro für gutes KTM E-Bike einplanen
- Komfort: Rahmenform, Sitzposition und Reifengröße auf Körpergröße abstimmen
Wenn du vor allem im Flachland unterwegs bist, spricht vieles für einen etwas leichteren Motor mit mittlerem Drehmoment. Fährst du dagegen in einer bergigen Gegend oder planst Alpencross-ähnliche Touren, sollte es der leistungsstarke Bosch Performance Line CX in einem passenden KTM Modell sein.
Beim Akku denke ich immer von deiner längsten realistischen Strecke aus: Wie viele Kilometer möchtest du am Stück mit Unterstützung fahren, und wie oft kannst du unterwegs nachladen? Wer regelmäßig 60–80 Kilometer am Tag fährt, sollte zumindest 625 Wh einplanen, besser 750 Wh bei schwerem Gepäck.
Auch die Rahmenform hat großen Einfluss auf den Alltag. Ein Tiefeinsteiger erleichtert das Auf- und Absteigen, vor allem mit Einkäufen oder Kindersitz. Sportliche Diamantrahmen bieten bessere Kraftübertragung und sind für hohe Geschwindigkeiten stabiler, erfordern aber mehr Beweglichkeit beim Aufsteigen.
Aus meiner Erfahrung heraus sollten Pendler auch an sinnvolle Alltagsdetails wie integrierte Beleuchtung mit Standlicht, stabile Fahrradschlösser und eventuell eine gefederte Sattelstütze denken, weil genau diese Kleinigkeiten den Unterschied zwischen täglicher Freude und Ärger machen.
Tipp: Plane beim Kauf deines KTM E-Bikes direkt ein hochwertiges Schloss, ein passendes Ladegerät fürs Büro oder den Arbeitsplatz und eventuell einen zweiten Akku ein, falls du regelmäßig sehr lange Strecken ohne Lademöglichkeit fährst.
Vergleich der wichtigsten KTM E-Bike Typen im Alltag
Um die Entscheidung weiter zu erleichtern, hilft ein direkter Vergleich der zentralen KTM E-Bike-Kategorien hinsichtlich Einsatzgebiet, Komfort, Technik und Preisrahmen. So siehst du, welche Option am besten zu deinem Profil passt.
Kurzer Tabellen-Einstieg: In dieser Übersicht vergleiche ich die wichtigsten KTM E-Bike Typen nach idealem Einsatzbereich, dominierendem Merkmal und typischem Preisrahmen.
| Option | Ideal für | Wichtiges Merkmal | Preisrahmen |
|---|---|---|---|
| KTM City E-Bike | Stadt, kurze Pendelstrecken, Einkäufe | Tiefeinsteiger, hoher Komfort, Komplettausstattung | ca. 2.500–3.200 € |
| KTM Trekking E-Bike | Touren, gemischte Wege, längere Pendelstrecken | Ausgewogene Geometrie, 500–625 Wh Akku | ca. 2.800–4.000 € |
| KTM SUV E-Bike | Schotter, Waldwege, Reise mit Gepäck | Breite Reifen, robuste Ausstattung, starke Bremsen | ca. 3.200–4.500 € |
| KTM E-MTB | Trails, Berge, sportliches Fahren | Viel Federweg, Performance Line CX Motor | ca. 3.500–6.000 € |
| KTM Kompaktmodell | Stadt, Camping, Transport im Auto | Kurzer Radstand, geringes Packmaß | ca. 2.500–3.500 € |
Wenn du dich zwischen zwei Kategorien nicht entscheiden kannst, hilft oft eine Probefahrt mit einem KTM Trekking- und einem SUV-Modell. Viele merken dabei sehr schnell, ob ihnen der zusätzliche Komfort und die Reserven des SUV den Mehrpreis wert sind oder nicht.
Wartung, Service und Alltagstauglichkeit von KTM E-Bikes
Ein wichtiger Punkt bei der Wahl eines KTM E-Bikes ist die langfristige Wartung und die Verfügbarkeit von Ersatzteilen. Durch die Zusammenarbeit mit Bosch und großen Komponentenherstellern profitierst du von einem dichten Servicenetz, gerade in Deutschland, Österreich und der Schweiz.
Regelmäßige Inspektionen, idealerweise einmal jährlich oder bei hoher Laufleistung alle 2.000–3.000 Kilometer, halten Antrieb, Bremsen und Lager in Schuss. KTM-Rahmen sind stabil, doch Kette, Ritzel und Bremsbeläge verschleißen bei E-Bikes schneller, weil die Motorunterstützung höhere Kräfte einbringt.
Aus meiner Erfahrung heraus zahlt es sich aus, gleich beim Kauf einen Händler zu wählen, der einen guten E-Bike-Service bietet, Bosch-Diagnosegeräte besitzt und kurzfristig Termine vergeben kann. So vermeidest du lange Ausfallzeiten in der Hauptsaison.
Im Alltag solltest du dein KTM E-Bike möglichst trocken und vor großen Temperaturschwankungen geschützt abstellen. Idealerweise lagerst du den Akku in der Wohnung oder im trockenen Keller und lädst ihn mit dem originalen oder freigegebenen Ladegerät. So bleibt die Kapazität über Jahre stabiler.
Diebstahlschutz spielt vor allem in der Stadt eine große Rolle. Viele KTM E-Bikes besitzen Rahmenschlösser oder integrierte Lösungen, die du mit einem hochwertigen Kettenschloss kombinieren solltest. Der Ausbau des Akkus beim Abstellen erhöht die Sicherheit zusätzlich und schont gleichzeitig die Technik.
Klare Kaufentscheidung: Welches KTM E-Bike soll es nun werden?
Am Ende geht es darum, mit einem KTM E-Bike lange zufrieden zu sein und nicht das Gefühl zu haben, am falschen Ende gespart oder die falsche Kategorie gewählt zu haben. Dafür hilft eine konkrete Zuordnung zu einem der folgenden Profile.
Bist du hauptsächlich Stadtpendler mit gelegentlichen Wochenendtouren bis etwa 60 Kilometer, passt in vielen Fällen ein KTM Trekking-E-Bike mit 500–625-Wh-Akku und alltagstauglicher Ausstattung am besten zu dir. Du bekommst Komfort, ausreichend Reichweite und bleibst preislich in einem moderaten Rahmen.
Fährst du überwiegend kurze Strecken im Stadtgebiet, vielleicht mit Kindern oder viel Einkauf, ist ein komfortabler KTM City-Tiefeinsteiger sinnvoller. Hier zählt die bequeme Sitzposition, ein stabiler Gepäckträger und eine einfache Handhabung im Alltag mehr als maximale Motorleistung.
Planst du längere Radreisen, häufige Fahrten auf Schotterwegen oder wohnst du in einer Region mit vielen Höhenmetern, rate ich klar zu einem KTM SUV- oder hochwertigen Trekking-E-Bike mit starkem Bosch Performance Line CX Motor und mindestens 625 Wh Akku.
Bist du sportlich orientiert, fährst gerne Trails, Bikeparks oder alpines Gelände, gibt es kaum eine Alternative zu einem KTM E-MTB der Macina-Serie. Nur diese Bikes bieten die nötige Geometrie, den Federweg und die Bremsleistung, um solche Einsätze sicher und mit Spaß zu bewältigen.
Reist du viel mit dem Auto oder Wohnmobil und brauchst ein möglichst kompaktes, aber qualitativ hochwertiges E-Bike, kann ein Kompakt- oder kleineres Trekkingmodell von KTM die beste Wahl sein. So kombinierst du Flexibilität beim Transport mit guter Fahrleistung im Alltag.
FAQ zum Thema Ktm E-Bike
Je nach Fahrstil, Gewicht, Gelände und Unterstützungsstufe liegt die praxisnahe Reichweite meist zwischen 60 und 120 Kilometern. In bergigem Gelände oder mit hoher Unterstützung sinkt sie, auf flachen Strecken im Eco-Modus steigt sie deutlich.
Für bergige Regionen und sportliche Fahrweise eignet sich der Bosch Performance Line CX mit bis zu 85 Nm Drehmoment am besten. Er bietet genügend Reserven für steile Anstiege, auch mit Gepäck oder bei schwereren Fahrern.
Ein KTM SUV-E-Bike lohnt sich, wenn du häufig Schotter, Waldwege oder Reisen mit viel Gepäck planst. Es bietet mehr Reserven durch breitere Reifen und stärkere Komponenten, ist aber etwas schwerer und meist teurer als ein Trekking-Modell.
Empfehlenswert ist eine Inspektion etwa einmal pro Jahr oder alle 2.000 bis 3.000 Kilometer. Bei intensiver Nutzung, viel Regenfahrten oder alpinen Touren können kürzere Intervalle sinnvoll sein, um Verschleiß frühzeitig zu erkennen.
Moderne KTM Tiefeinsteiger-Rahmen sind für Alltag und Touren mit Gepäck ausgelegt und ausreichend stabil konstruiert. Für sehr schwere Fahrer mit viel Gepäck oder Offroad-Nutzung kann jedoch ein Diamant- oder Trapezrahmen zusätzliche Steifigkeitsreserven bieten.
Die Bestseller im Bereich „Ktm E-Bike“
Eine Liste der Bestseller unter der Kategorie „Ktm E-Bike“ findest Du hier. Hier kannst Du Dich orientieren, welche Produkte andere Nutzer besonders oft gekauft haben.
- WASSERDICHT & KRATZFEST - Die Display Hülle verhindert Kratzer im Glas und lässt Regenwasser einfach abperlen. Außerdem dämpft sie Stöße, falls dein Fahrradcomputer herunterfällt.
- 100% TRANSPARENT - Das UV beständige TPU Material ist glasklar und das Display mühelos ablesbar. Keine Verfärbung der Schutzhülle auch nach langer Benutzung.
- PASSGENAU FÜR SICHEREN HALT - Alle Kanten des Kiox Display werden eng umschlossen für eine perfekte Passform. Das bringt bombenfesten Halt auch bei starkem Fahrtwind!
- VOLLE BEDIENBARKEIT - Du kannst alle Knöpfe wie gewohnt drücken und auch der USB Anschluss liegt frei, um das Smartphone aufzuladen.
- VOM E-BIKE SPEZIALISTEN - Wheeloo ist seit vielen Jahren eine bekannte Marke für E-Bike Zubehör. Mehr als 250.000 Kunden haben sich bereits für Wheeloo entschieden!
- 【Die Batterie-Reichweite zu erhöhen】Die Ebike Akku Schutzhülle aus isoliertem Neopren, hat starke Frostschutz-, Wasser- und Sonnenschutzeigenschaften. Der 5 mm dicke Neopren Ihren Akku effektiv vor Kälte und Nässe - Reichweite, Leistung & Lebenszeit werden verlängert. Es muss beim Laden entfernt werden, um eine Überhitzung des Akkus zu vermeiden!
- 【Geeignet für die meisten Elektrofahrräder】Die Länge beträgt 54 cm und die Gesamtbreite beträgt 45 cm. Der Klettverschluss wurde auf 13 cm verbreitert, um einen flexiblen Einstellbereich zu bieten. Das e-bike akku schutzhülle ist für Rahmenumfänge von 28 cm bis 42 cm geeignet und eignet sich für alle gängigen Marken von Rahmenbatterien (inkl. Bosch 625 Akkus).
- 【Rundumschutz des Akkus】Diese ebike akku schutzhülle passt perfekt auf den Batterierahmen und verrutscht nicht beim Fahren. Er schützt den Akku und den Lack des Rahmens in rauen Umgebungen (Wetter, Kratzer und Stöße), verhindert, dass Steinsplitter den Lack zerkratzen und hält Staub fern.
- 【Reflektiert Effektiv Licht】Unsere Ebike Akku Abdeckung hat ein reflektierendes Design. Er reflektiert die Scheinwerfer beim Fahren in der Nacht. Auf diese Weise können andere Fahrzeuge Ihr Fahrzeug auch im Dunkeln sehen, was eine sichere Nachtfahrt gewährleistet.
- 【Einfach zu montieren aufzubewahren】 Sie müssen nur die Fahrrad Akku Schutzhülle des Akkus abdecken, den Klettverschluss befestigen, er passt zu Ihrem Rahmen. passt sich durch das dehnbare Material perfekt an deinen Rahmen an.
- WASSERDICHT & KRATZFEST - Die Display Hülle verhindert Kratzer im Glas und lässt Regenwasser einfach abperlen. Außerdem dämpft sie Stöße, falls dein Fahrradcomputer herunterfällt.
- 100% TRANSPARENT - Das UV beständige TPU Material ist glasklar und das Display mühelos ablesbar. Keine Verfärbung der Schutzhülle auch nach langer Benutzung.
- PASSGENAU FÜR SICHEREN HALT - Alle Kanten des Bosch Intuvia Display werden eng umschlossen für eine perfekte Passform. Das bringt bombenfesten Halt auch bei starkem Fahrtwind!
- VOLLE BEDIENBARKEIT - Du kannst alle Knöpfe wie gewohnt drücken und auch der USB Anschluss liegt frei, um das Smartphone aufzuladen.
- VOM E-BIKE SPEZIALISTEN - Wir bei Arion sind spezialisiert auf E-Bike und Fahrrad Zubehör höchster Qualität, designed in Germany!
- REICHWEITE VERLÄNGERT // Niedrige Temperaturen verkürzen deine Fahrradakku Laufzeit: dieser Unterrohrschutz aus 4,5mm starkem isolierendem Neopren verlängert deine Akku Reichweite.
- ZUM GEPÄCKTRÄGER-TRANSPORT // Verschließe den Akku-Schacht deines E Bikes beim Transport am Fahrradträger mit dieser Fahrradhülle. 54 cm Cover Länge decken jeden Akkuschacht vollständig ab!
- UNIVERSALE PASSFORM // Das Wheeloo Neopren Cover ist passgenau für alle Rahmen-Akkus führender Marken zugeschnitten. Geeignet für 28 cm bis 38 cm Rahmen-Umfang
- SCHÜTZT DEN LACK // Die Hülle ist ein zuverlässiger Steinschlagschutz. Der Fahrradtransportschutz lässt sich mit kaltem Wasser einfach abwaschen und ist der ideale Spritzschutz.
- VOM E-BIKE SPEZIALISTEN // Wheeloo ist seit vielen Jahren eine bekannte Marke für Fahrrad Zubehör : mehr als 350.000 Kunden haben sich bereits für Wheeloo entschieden!
- SCHÜTZT VOR WASSER & SCHMUTZ // Die Kontakte an der Akku Halterung sind geschützt vor Rost & Sand, wenn du dein Fahrrad am Heckträger transportierst oder ohne Batterie abstellst.
- PASSGENAU FÜR BOSCH // Kompatibel mit allen Bosch Akkus und Bosch Ladegeräten 1. Generation (nicht für "Das smarte System").
- LANGLEBIG & ROBUST // Das stabile TPE-Material ist widerstandsfähig gegen Sonneneinstrahlung, Kälte & Salzwasser. Das garantiert extrem lange Lebensdauer!
- FESTER HALT // Auch beim Autobahn Transport und stürmischem Wetter bleibt die Abdeckung fest auf den Kontakten dank rauer Oberfläche und kleinen Rippen in den Schlitzen.
- EINFACHE AUFBEWAHRUNG // Befestige die Abdeckung ganz bequem am Schlüsselbund dank integriertem Loch im Griff.
- KTM Baseball Cap mit Logo + 2RM Aufkleber
- Farbe: Schwarz – Orange
- Material: Baumwoll-Elasthan-Mix
- Größe: Unisex – Einheitsgröße
- Schirm mit orangefarbenem Besatz
- KTM Bike Industries Fahrradflasche – Diese Wasserflasche stammt von KTM Bike Industries, einem renommierten Hersteller von Fahrradzubehör. Auf die Qualität und Funktionalität dieser Flasche können Sie sich verlassen.
- Stilvolles Design: Die Trinkflasche zeichnet sich durch ihr auffälliges „Origami“- oder „Facetten“-Design im Griffbereich aus. Dies verleiht der Flasche nicht nur ein modernes Aussehen, sondern sorgt auch für einen angenehmen Halt während der Fahrt.
- Auslaufsicherer Push & Pull-Verschluss: Der hochwertige Push & Pull-Verschluss
- sorgt für eine zuverlässige Abdichtung und verhindert lästiges Auslaufen der Flüssigkeit. So können Sie Ihre Radtouren unbesorgt genießen.
- Einfache Handhabung: Die Wasserflasche ist sowohl für Rechts- als auch für Linkshänder geeignet. Der Verschluss lässt sich leicht öffnen und schließen, unabhängig davon, mit welcher Hand Sie die Flasche greifen.
- Ein klassisches und schlankes Motorrad, das mit außergewöhnlicher Genauigkeit nachgebildet wird, bei dem kein Detail übersehen wird, von dem unverwechselbaren Motor, dem Sitz und den eleganten Kurven, ein absolut originalgetreues Nachbaurad.
- Hergestellt aus Druckguss-Metall und fein detailliertem Kunststoff; ein fantastisch detaillierter Motor, wunderschön nachgebildete Haube und außergewöhnliche Dekoration, Lackierung und Lackierung. Sitzt auf leichtgängigen Gummireifen mit Gelenklenkung.
- Bestaunen Sie die komplizierten Details, den Realismus und die Authentizität dieser unglaublichen Nachbildung. Genießen Sie die erstaunlichen Grafiken und hochwertigen Lackierungen dieses einzigartigen Fahrzeugs.
- Stolz präsentieren Sie es in jeder Sammlung. Dieses Modell hat möglicherweise die perfekte Größe, um seine erstaunlichen Details zu zeigen
- Erfüllt und übertrifft alle britischen, amerikanischen und europäischen Sicherheitsstandards. Ein ausgezeichnetes Geschenk für jeden Automobil-Enthusiasten. Geeignet für Kinder ab 3 Jahren.
- Sortiment von 12 RedBull KTM 450 SX-F, KTM 450 Paris Dakar und KTM 450 Paris Dakar 2019 Metall-Motorrädern im Maßstab 1:18.
- 3 verschiedene Modelle
- Maßstab 1:18
- Universell Einsetzbar: Dieser Fahrradständer e-bike ist kompatibel mit 26„-, 27,5“- und 29"-Fahrrädern, einschließlich Mountainbikes, E-Bikes, Trekkingrädern und Citybikes - die perfekte All-in-One-Lösung für Alltagsradler.
- Starke Belastbarkeit: Dieser Fahrrad ständer Ebike hat eine maximale Tragfähigkeit von 40 kg (PM) bzw. 25 kg (FM) - er ist für schwere E-Bikes oder Fahrräder mit Gangschaltung ausgelegt und sorgt dafür, dass Ihr Fahrrad aufrecht bleibt.
- Verbesserte Stabilität hinten: Dieser MTB Ständer (Mountainbike Ständer) wurde für ein raffiniertes Design mit verbesserter Balance und Postmount Dropout-Kompatibilität für festen, wackelfreien Halt auf jedem Untergrund entwickelt.
- Verstellbares Design: Passen Sie die Höhe des Seitenständer Fahrrad einfach an die Rahmen- und Radgröße Ihres Fahrrads an und sorgen Sie für optimale Neigung und Stabilität auf flachen Straßen oder unebenem Gelände.
- Langlebig und Elegant: Dieser Fahrrad Seitenständer ist aus hochwertigen, verschleißfesten Materialien gefertigt und hat einen modernen schwarzen Look, der sich nahtlos in die Ästhetik Ihres Fahrrads einfügt.
Das sagt Stiftung Warentest zu Produkten im Bereich „Ktm E-Bike“
Stiftung Warentest überprüft, vergleicht und testet die besten Produkte für Verbraucher. Viele der Tests der Stiftung Warentest helfen so bei der Entscheidung, welches Produkt gekauft werden soll. Ob es für dieses Produkt einen Testsieger der Stiftung Warentest gibt, der zum Kaufen empfohlen wird, ist uns zum aktuellen Zeitpunkt nicht bekannt.
Unser Vergleichssieger im Bereich „Ktm E-Bike“
- WASSERDICHT & KRATZFEST - Die Display Hülle verhindert Kratzer im Glas und lässt Regenwasser einfach abperlen. Außerdem dämpft sie Stöße, falls dein Fahrradcomputer herunterfällt.
- 100% TRANSPARENT - Das UV beständige TPU Material ist glasklar und das Display mühelos ablesbar. Keine Verfärbung der Schutzhülle auch nach langer Benutzung.
- PASSGENAU FÜR SICHEREN HALT - Alle Kanten des Kiox Display werden eng umschlossen für eine perfekte Passform. Das bringt bombenfesten Halt auch bei starkem Fahrtwind!
- VOLLE BEDIENBARKEIT - Du kannst alle Knöpfe wie gewohnt drücken und auch der USB Anschluss liegt frei, um das Smartphone aufzuladen.
- VOM E-BIKE SPEZIALISTEN - Wheeloo ist seit vielen Jahren eine bekannte Marke für E-Bike Zubehör. Mehr als 250.000 Kunden haben sich bereits für Wheeloo entschieden!
Aktuelle Angebote im Bereich „Ktm E-Bike“
Du möchtest die besten Produkte im Bereich „Ktm E-Bike“ kaufen? In dieser Bestsellerliste findest Du täglich neue Angebote. Hier findest Du eine große Auswahl von aktuellen Produkten in der Kategorie „Ktm E-Bike“.
Keine Produkte gefunden.