100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

5 E-Bikes für Herren: Trekkingräder in 28 Zoll

Ein 28-Zoll-Trekking-E-Bike für Herren soll Arbeitswege, Einkäufe und Touren gleichermaßen zuverlässig erleichtern. Unser Vergleich ordnet fünf passende Modelle nach Antrieb, Akku, Komfort und Alltagsnutzen ein; die stärkste Gesamtlösung ist das Fischer VIATOR 6.0i.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das Fischer VIATOR 6.0i ist die überzeugendste Wahl für regelmäßige Pendelstrecken und hügelige Touren, weil sein 90-Nm-Mittelmotor, der Drehmomentsensor und die 10-Gang-Schaltung besonders vielseitig sind. Wer vor allem Reichweitenreserven und Zuladung sucht, findet im DERUIZ Quartz eine starke Alternative; für flache, preisbewusste Alltagswege bleibt das F.lli Schiano E-Wave interessant.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtlösung für anspruchsvollere Alltagswege: Der starke Mittelantrieb und die einfache 10-Gang-Bedienung überwiegen den kleineren Akku gegenüber dem Reichweitenmodell Quartz.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Fischer VIATOR 6.0i

Regelmäßige Pendelstrecken, hügelige Touren und Fahrer, die kräftige, fein dosierbare Unterstützung bevorzugen.

Die beste Gesamtlösung für anspruchsvollere Alltagswege: Der starke Mittelantrieb und die einfache 10-Gang-Bedienung überwiegen den kleineren Akku gegenüber dem Reichweitenmodell Quartz.

  • 90-Nm-Mittelmotor mit Drehmomentsensor
  • 10-Gang-Kettenschaltung
  • Weniger Akkukapazität als das DERUIZ Quartz
Ausführlicher Test
02Für lange Touren

DERUIZ Quartz

Lange Alltagsstrecken und Touren mit Gepäck, bei denen Akkureserve und Zuladung im Vordergrund stehen.

Die erste Wahl für große Reichweitenreserven und Gepäck. Wer das schwere Rad nicht tragen muss, erhält ein besonders tourentaugliches Gesamtpaket.

  • 644-Wh-Akku
  • 130 kg maximale Zuladung
  • 27,5 kg Gewicht
Ausführlicher Test
03Für einfache Pendelwege

Fischer VIATOR 2.0

Pendelwege und Touren auf flachen bis leicht welligen Strecken mit übersichtlicher Schaltung.

Ein sinnvoller Mittelweg für regelmäßige, weniger anspruchsvolle Wege. Für lange Touren oder steile Routen bietet der Testsieger deutlich mehr Reserven.

  • 45-Nm-Hinterradmotor
  • Einfache 8-Gang-Kettenschaltung
  • 422-Wh-Akku mit weniger Reserve für lange Touren
Ausführlicher Test
04Preistipp

F.lli Schiano E-Wave

Arbeitswege, Stadtfahrten und gemütliche Touren, bei denen vollständige Ausstattung wichtiger als große Akkureserven ist.

Der Preistipp für flache Pendelwege mit Wunsch nach vollständiger Alltagseinrichtung. Reichweite und Steigreserven liegen unter den besser platzierten Modellen.

  • Gepäckträger, Beleuchtung, Schutzbleche und Federgabel
  • 21-Gang-Kettenschaltung
  • 417,6-Wh-Akku
Ausführlicher Test
ca. 911.31 €Besten Preis anzeigen
05Für kurze, flache Wege

F.lli Schiano E-Moon

Kurze, flache Alltags- und Pendelwege mit kleinen Einkäufen, insbesondere für kleinere bis mittelgroße Erwachsene.

Eine praktische, leichte Lösung für kurze und flache Wege mit Einkaufsmöglichkeiten. Für längere Touren, stärkere Steigungen und große Fahrer sind die anderen Modelle besser geeignet.

  • 23,8 kg Gewicht
  • Korb und Gepäckträger
  • Schwache Bergleistung im ADAC-Test
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Sind 28-Zoll-E-Bikes nur für große Männer geeignet?

Nein. Die Laufradgröße allein bestimmt die Passform nicht. Entscheidend sind Rahmenhöhe, Oberrohrlänge, Sitzposition und die Einstellmöglichkeiten von Sattel und Lenker.

Was ist beim Trekking-E-Bike besser: Mittel-, Hinterrad- oder Frontmotor?

Ein Mittelmotor ist für Steigungen und wechselnde Lasten besonders geeignet, weil er die Fahrradschaltung nutzt. Hinterradmotoren passen gut zu unkomplizierten Alltagsrädern. Frontmotoren können für flache Strecken ausreichen, sind bei anspruchsvollen Bergfahrten aber meist weniger vorteilhaft.

Wie viel Akkukapazität braucht ein Pendler?

Für kurze, regelmäßig nachladbare Strecken kann ein Akku um 400 Wh genügen. Wer lange Wege, viele Höhenmeter, Gegenwind oder Gepäck einplant, sollte mehr Reserve wählen, etwa 500 Wh oder darüber.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Trekking, Pendeln und Touren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Fischer VIATOR 6.0i

Das Fischer VIATOR 6.0i ist im Vergleich die konsequenteste Lösung für Herren, die ihr E-Trekkingrad regelmäßig auf dem Arbeitsweg und auf längeren Touren einsetzen möchten. Sein Aluminium-Trekkingrahmen, 28-Zoll-Laufräder und der Diamantrahmen bilden die klassische Basis für eine gestreckte, tourentaugliche Sitzposition. Der Akku sitzt voll integriert im Rahmen und lässt sich laut Hersteller dennoch entnehmen. Das sorgt für eine aufgeräumte Optik und erleichtert das Laden in der Wohnung oder im Büro. Seine größte Stärke ist der Brose Drive S Mittelmotor mit 90 Nm Drehmoment.

Ein Mittelmotor sitzt zentral am Tretlager und unterstützt dadurch insbesondere an Anstiegen oder bei Zuladung ausgewogen. Beim VIATOR 6.0i kommt ein Drehmomentsensor hinzu: Die Unterstützung orientiert sich an der eigenen Pedalkraft. Wer stärker tritt, erhält mehr Hilfe; wer entspannt fährt, wird weniger abrupt beschleunigt. Das ist ein deutlicher Unterschied zu den Front- und Hinterradantrieben der anderen Räder im Vergleich. Gerade beim häufigen Anfahren im Stadtverkehr, bei wechselnden Steigungen oder auf längeren Touren kann dieses System angenehmer und kontrollierter wirken.

Mit 504 Wh liegt die Akkukapazität im soliden Tourenbereich. Das DERUIZ Quartz bietet mit 644 Wh zwar deutlich mehr Energiereserve, doch der 504-Wh-Akku des Fischer ist für viele regelmäßige Wege eine ausgewogene Größe. Wie weit eine Akkuladung im Alltag reicht, hängt stets von Unterstützungsstufe, Gegenwind, Temperatur, Zuladung, Reifendruck und Höhenmetern ab. Praktisch ist daher weniger eine pauschale Kilometerzahl als die Kombination aus bedarfsgerecht dosierbarer Unterstützung und herausnehmbarem Akku.

Auch bei der Gangwahl hebt sich das Modell ab. Die SRAM-1x10-Gang-Kettenschaltung stellt zehn Gänge bereit, ohne dass ein zusätzlicher Umwerfer bedient werden muss. Das erleichtert die Auswahl der passenden Übersetzung und bietet mehr Bandbreite als die sieben beziehungsweise acht Gänge der einfacheren Vergleichsmodelle. Gegenüber der 21-Gang-Schaltung des E-Wave ist die Bedienlogik übersichtlicher, weil nur ein Schalthebelbereich koordiniert werden muss. Die 10-Gang-Schaltung verbindet eine gute Übersetzungsbandbreite mit einfacher Handhabung.

Zur Bedienung gehören das Brose Allround Display und die Kompatibilität mit E-Connect. Das Display dient als zentrale Schnittstelle für die Fahrdaten und die Unterstützungsstufen. Für den Alltag bedeutet das: Unterstützung wählen, Akkustand kontrollieren und die Leistung an Strecke oder Tagesform anpassen. Die 25-km/h-Unterstützungsgrenze entspricht dem üblichen Pedelec-Konzept und erlaubt die Nutzung auf gewöhnlichen Fahrradwegen nach den dafür geltenden Regeln.

Für den Komfort auf wechselnden Routen ist der Antrieb wichtiger als reine Spitzenleistung. Der Motor kann seine Kraft durch die Fahrradschaltung nutzen und unterstützt damit an Steigungen besonders effektiv. Das macht das VIATOR 6.0i zur klaren Empfehlung für Menschen, deren Pendelweg nicht nur durch flaches Stadtgebiet führt. Auch bei Gepäck oder bei längeren Wochenendtouren bleibt die Auslegung sinnvoll. Wer dagegen fast ausschließlich kurze, flache Strecken zurücklegt, benötigt die hohe Motorleistung nicht zwingend und kann mit einem einfacheren Antrieb auskommen.

Die voll integrierte Batterie schützt die Technik nicht automatisch vor Pflegebedarf. Nach Regenfahrten sollten Rahmen, Steckkontakte und Antrieb mit einem weichen, leicht feuchten Tuch gereinigt werden; ein harter Wasserstrahl gehört nicht an Motor, Akku oder Bedienelemente. Die Kette der Kettenschaltung benötigt ebenfalls regelmäßige Reinigung und passendes Schmiermittel. Diese Routine verbessert Schaltpräzision und verringert Verschleiß bei einem Rad, das häufig im Alltag bewegt wird.

Im direkten Vergleich gibt es zwei Gründe, warum das VIATOR 6.0i auf Rang eins steht. Das DERUIZ Quartz fährt mit größerem Akku und höherer Zuladung auf, ist aber erheblich schwerer und setzt laut Produktbeschreibung auf einen Nabenmotor. Das Fischer VIATOR 2.0 ist einfacher aufgebaut, bietet jedoch mit seinem 45-Nm-Hinterradmotor weniger Kraftreserven. Das E-Wave und besonders das E-Moon sind eher für flachere, weniger anspruchsvolle Wege geeignet. Für hügelige Pendelstrecken und vielseitige Touren bietet das VIATOR 6.0i das stimmigste Gesamtpaket.

MarkeFischer
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürRegelmäßige Pendelstrecken, hügelige Touren und Fahrer, die kräftige, fein dosierbare Unterstützung bevorzugen.

Vorteile

  • 90-Nm-Mittelmotor mit Drehmomentsensor
  • 10-Gang-Kettenschaltung
  • Voll integrierter, entnehmbarer 504-Wh-Akku
  • App-kompatibles Display

Nachteile

  • Weniger Akkukapazität als das DERUIZ Quartz
  • Hohe Motorleistung für reine Kurzstrecken oft nicht erforderlich
RedaktionsfazitDie beste Gesamtlösung für anspruchsvollere Alltagswege: Der starke Mittelantrieb und die einfache 10-Gang-Bedienung überwiegen den kleineren Akku gegenüber dem Reichweitenmodell Quartz.
02Für lange Touren

DERUIZ Quartz

Das DERUIZ Quartz richtet sich an Fahrer, die beim 28-Zoll-Trekking-E-Bike vor allem große Energiereserven und Spielraum für Gepäck suchen. Der Aluminiumrahmen besitzt eine Rahmenhöhe von 45 cm; der Anbieter nennt einen Bereich von etwa 160 bis 190 cm Körpergröße. Damit deckt das Rad einen breiten Nutzerkreis ab, eine individuelle Probefahrt bleibt bei der Rahmenpassform dennoch sinnvoll. Das zulässige Gesamtgewicht von 130 kg verschafft Reserven, wenn zum Fahrergewicht noch Taschen oder Einkauf hinzukommen. Mit 644 Wh hat das Quartz die größte Akkukapazität dieses Vergleichs.

Der herausnehmbare Lithium-Ionen-Akku arbeitet mit 48 Volt und soll laut Produktangabe in etwa fünf bis sechs Stunden vollständig laden. Der Hersteller nennt bis zu 150 km als Maximalreichweite. Dieser Wert ist als Orientierungswert unter günstigen Bedingungen zu verstehen: Besonders die gewählte Unterstützung, Steigungen, Wind, Temperatur, Reifendruck und Zuladung verändern den Energiebedarf deutlich. Im Vergleich zum 504-Wh-Akku des VIATOR 6.0i und den kleineren Akkus von E-Wave und E-Moon besitzt das Quartz aber spürbar mehr Reserve für lange Wege ohne Nachladen.

Der 250-W-Motor stellt laut Produktangabe 55 Nm bereit und unterstützt bis 25 km/h. Diese Leistung liegt über den 40 Nm der Schiano-Modelle und über den 45 Nm des Fischer VIATOR 2.0. Für hügelige Alltagsstrecken und Fahrten mit Gepäck ist das eine sinnvolle Motorisierung. Die aktuelle Ausführung der Quartz-Modellreihe wird zudem mit Hinterradmotor und Drehmomentsensor beschrieben. Der Antrieb arbeitet damit konstruktiv anders als der besonders kraftvolle Mittelmotor des VIATOR 6.0i: Das Fischer bleibt bei steilen, häufig wechselnden Anstiegen die überzeugendere Wahl, während das Quartz seine Stärke bei Reichweite und Transportreserven ausspielt.

Zur Ausstattung gehören eine Shimano-8-Gang-Kettenschaltung und ein fünfstufiges LCD-Display mit Bluetooth-Schnittstelle für die App. Acht Gänge sind für Alltag und moderat hügelige Strecken gut überschaubar, bieten aber weniger Übersetzungsbandbreite als die 10 Gänge des Testsiegers oder die 21 Gänge des E-Wave. Für viele Pendelwege ist die reduzierte Schaltung jedoch leichter zu bedienen als eine sehr große Gangzahl. Der Schwerpunkt liegt klar auf ausdauerndem Fahren statt auf besonders niedrigem Gewicht.

Das Gewicht von 27,5 kg ist zugleich die wichtigste praktische Einschränkung. Wer das E-Bike täglich über Stufen tragen, in einen Keller heben oder häufig auf einen Autoträger laden muss, sollte diesen Punkt ernst nehmen. Auch beim Wenden in engen Abstellräumen ist ein schweres Rad weniger handlich. Auf der Straße kann das höhere Gewicht dagegen gemeinsam mit dem stabilen Rahmen beruhigend wirken, wenn Gepäck transportiert wird.

Die aktuelle Herstellerbeschreibung der Modellreihe nennt außerdem eine 60-mm-Federgabel, hydraulische Scheibenbremsen mit 180-mm-Scheiben, Beleuchtung und Gepäckträger. Diese Kombination passt zur komfortorientierten Trekkingausrichtung und hebt das Modell für längere Fahrten ab. Bei den Bremsen sollte vor jeder Fahrt die Funktion geprüft werden, besonders nach längerer Standzeit oder Transport. Für die Kettenschaltung gilt wie bei den anderen Kettenrädern: Schmutz regelmäßig entfernen und die Kette sparsam schmieren.

Im Vergleich ist das Quartz die richtige Alternative zum Fischer VIATOR 6.0i, wenn lange Etappen und Gepäck wichtiger sind als maximale Steigleistung und niedriges Gewicht. Gegenüber dem VIATOR 2.0 bietet es mehr Akku- und Drehmomentreserve. Das E-Wave punktet mit niedrigschwelliger Alltagsausstattung, erreicht aber nicht die Akkukapazität. Das E-Moon ist leichter, fällt bei Reichweite und Bergtauglichkeit jedoch zurück. Für lange Touren mit Taschen oder Einkäufen bietet das Quartz den größten Aktionsradius.

MarkeDERUIZ
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürLange Alltagsstrecken und Touren mit Gepäck, bei denen Akkureserve und Zuladung im Vordergrund stehen.

Vorteile

  • 644-Wh-Akku
  • 130 kg maximale Zuladung
  • 55 Nm Motorleistung
  • Herausnehmbarer Akku

Nachteile

  • 27,5 kg Gewicht
  • 8-Gang-Schaltung mit weniger Bandbreite als beim Testsieger
  • 45-cm-Rahmen kann für sehr große Fahrer weniger passend sein
RedaktionsfazitDie erste Wahl für große Reichweitenreserven und Gepäck. Wer das schwere Rad nicht tragen muss, erhält ein besonders tourentaugliches Gesamtpaket.
03Für einfache Pendelwege

Fischer VIATOR 2.0

Das Fischer VIATOR 2.0 besetzt im Vergleich die Rolle des unkomplizierten E-Trekkingrads für tägliche Wege und entspannte Touren. Der Aluminium-Trekkingrahmen mit 28-Zoll-Laufrädern und Herren-Diamantrahmen entspricht einer klassischen, alltagstauglichen Bauform. Sein Akku ist semi-integriert im Rahmen untergebracht und laut Produktbeschreibung entnehmbar. Dadurch wirkt das Rad aufgeräumter als ein Modell mit Gepäckträgerakku, ohne dass der Akku zum Laden am Fahrrad bleiben muss.

Der Bafang Silent Drive Hinterradmotor liefert 45 Nm und unterstützt bis 25 km/h. Diese Motorleistung reicht gut für flache bis leicht wellige Pendelstrecken und normale Alltagsfahrten. Bei der Fahrcharakteristik unterscheidet sich der Hinterradmotor jedoch klar vom Mittelmotor des Fischer VIATOR 6.0i. Ein Mittelantrieb nutzt die Schaltung direkt und bietet mit 90 Nm deutlich mehr Reserven bei steilen Anstiegen oder schwerem Gepäck. Das VIATOR 2.0 ist daher für einfache Strecken überzeugender als für häufige starke Steigungen.

Der Lithium-Ionen-Akku mit 422 Wh und Smart-BMS bietet eine kleinere Energiereserve als die anderen Fischer-Modelle und das DERUIZ Quartz. Für regelmäßige Arbeitswege kann diese Kapazität gut passen, wenn sich zu Hause oder am Ziel nachladen lässt. Wer sehr lange Touren plant oder zwischen Lademöglichkeiten viele Höhenmeter fährt, profitiert dagegen stärker vom Quartz oder dem VIATOR 6.0i. Eine Kilometerangabe wäre wenig aussagekräftig, weil die reale Reichweite immer von Strecke, Unterstützungsstufe, Wetter und Fahrergewicht beeinflusst wird.

Die SUNRACE-1x8-Gang-Kettenschaltung ist bewusst einfach gehalten. Acht Gänge bieten genug Auswahl für typische Stadt- und Trekkingrouten, ohne dass sich Fahrer mit einer komplexen Mehrfachschaltung beschäftigen müssen. Der Verzicht auf einen Umwerfer kann die Bedienung vereinfachen. Gegenüber den zehn Gängen des VIATOR 6.0i stehen allerdings weniger fein abgestufte Übersetzungen bereit; gegenüber den 21 Gängen des E-Wave ist die Auswahl deutlich kleiner. Für einen gleichmäßigen Pendelweg ist die übersichtliche Lösung meist ausreichend.

Das Bafang-Display erlaubt die Auswahl von fünf Unterstützungsstufen. Damit lässt sich die Motorhilfe situationsgerecht anpassen: niedrig auf ebenen Wegen, höher bei Gegenwind oder Steigungen. Für die Alltagstauglichkeit ist diese klare Bedienung ein Plus. Wie jedes E-Bike mit Kettenschaltung benötigt auch dieses Modell regelmäßige Pflege. Ein sauberer Antrieb schaltet zuverlässiger; die Kette sollte nach dem Reinigen sparsam geschmiert werden. Akku und Motor reinigt man am besten ohne Hochdruckreiniger.

Im Vergleich zum E-Wave ist das VIATOR 2.0 motorseitig etwas kräftiger und setzt auf eine modernere Akkuintegration, während das E-Wave mit Federgabel und 21 Gängen mehr mechanische Ausstattung bietet. Das E-Moon bleibt eher eine Wahl für sehr flache Kurzstrecken. Das Quartz besitzt deutlich mehr Akkureserve, wiegt aber erheblich mehr. Das VIATOR 2.0 ist der ausgewogene Mittelweg für Fahrer, die einfache Bedienung und einen soliden Hinterradantrieb suchen.

MarkeFischer
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet fürPendelwege und Touren auf flachen bis leicht welligen Strecken mit übersichtlicher Schaltung.

Vorteile

  • 45-Nm-Hinterradmotor
  • Einfache 8-Gang-Kettenschaltung
  • Semi-integrierter, entnehmbarer Akku
  • Fünf Unterstützungsstufen

Nachteile

  • 422-Wh-Akku mit weniger Reserve für lange Touren
  • Weniger Motorleistung für steile Anstiege als beim Mittelmotormodell
  • 8 Gänge mit geringerer Bandbreite als beim E-Wave
RedaktionsfazitEin sinnvoller Mittelweg für regelmäßige, weniger anspruchsvolle Wege. Für lange Touren oder steile Routen bietet der Testsieger deutlich mehr Reserven.
04Preistipp

F.lli Schiano E-Wave

Das F.lli Schiano E-Wave ist als klassisch ausgestattetes 28-Zoll-Trekking-E-Bike für Arbeitswege, Stadtfahrten und ruhige Ausflüge konzipiert. Sein Aluminiumrahmen besitzt einen Herren-Diamantrahmen, dazu kommen Schutzbleche, Gepäckträger, Beleuchtung und eine Federgabel. Wer nicht erst Zubehör für den täglichen Einsatz nachrüsten möchte, erhält hier eine praktische Grundausstattung. Besonders auf rauem Asphalt oder befestigten Feldwegen kann die Federgabel Stöße abmildern.

Der 250-W-Antrieb unterstützt bis 25 km/h und bietet laut Produktangabe 40 Nm Drehmoment. Damit ist das E-Wave für überwiegend flache Routen gut geeignet. An längeren, steilen Anstiegen haben das 55-Nm-Quartz und besonders der 90-Nm-Mittelmotor des VIATOR 6.0i klare Vorteile. Auch der Frontantrieb unterscheidet sich in seiner Fahrcharakteristik von einem Mittel- oder Hinterradmotor. Für Stadt- und Alltagswege ist die Motorleistung ausreichend, für anspruchsvolle Bergstrecken aber nicht die stärkste Lösung.

Eine Besonderheit ist die 21-Gang-Kettenschaltung. Ihre große Übersetzungsbandbreite hilft dabei, auf wechselndem Untergrund eine passende Trittfrequenz zu finden. Sie verlangt jedoch etwas mehr Aufmerksamkeit als die 1x8- oder 1x10-Schaltungen der Fischer-Modelle, weil Vorder- und Hinterradschaltung zusammenspielen. Fahrer, die gern selbst schalten und verschiedene Gänge nutzen, profitieren davon. Wer eine möglichst intuitive Bedienung bevorzugt, findet die Einfachschaltungen der VIATOR-Modelle übersichtlicher.

Der abnehmbare Akku besitzt 417,6 Wh und ist damit der kleinste Speicher im Vergleich. Für kurze bis mittellange Pendelwege kann das passend sein; bei längeren Touren, hoher Unterstützungsstufe oder vielen Steigungen sinkt die Reichweitenreserve schneller als bei den größeren Akkus der übrigen Räder. Gerade weil das E-Wave als Tourenrad beworben wird, sollte die typische Distanz vor dem Kauf realistisch eingeschätzt werden. Ein Ladeplatz am Arbeitsort kann den kleineren Akku im Pendelalltag gut ausgleichen.

Die Alltagsausstattung unterstützt einen sofort nutzbaren Einsatz. Schutzbleche schützen bei nasser Fahrbahn vor Spritzwasser, der Gepäckträger nimmt Taschen auf, und die Beleuchtung gehört zu einem verkehrstauglichen Rad. Vor jeder Fahrt sollten Bremsen und Beleuchtung kurz geprüft werden. Bei der Kettenschaltung ist regelmäßige Reinigung besonders sinnvoll, da Schmutz an Kette und Ritzeln die Schaltqualität beeinträchtigt. Die umfangreiche Grundausstattung ist der wichtigste praktische Vorteil gegenüber den einfacheren Vergleichsmodellen.

Im Vergleich zum E-Moon besitzt das E-Wave mehr Gänge, hydraulische Scheibenbremsen und eine Federgabel. Das E-Moon bringt dafür einen Korb und wiegt nach ADAC-Angabe weniger. Gegenüber dem Fischer VIATOR 2.0 fehlt dem E-Wave etwas Motordrehmoment und Akkureserve, bietet aber eine breitere Gangwahl. Das Quartz ist für Reichweite und Zuladung besser geeignet, während das VIATOR 6.0i das stärkere Tourenrad für Hügel bleibt. Als preisorientiertes Komplettmodell überzeugt das E-Wave vor allem auf flachen Alltagsstrecken.

MarkeF.lli Schiano
TestnoteNote 2,7 · 3,6 von 5
Geeignet fürArbeitswege, Stadtfahrten und gemütliche Touren, bei denen vollständige Ausstattung wichtiger als große Akkureserven ist.

Vorteile

  • Gepäckträger, Beleuchtung, Schutzbleche und Federgabel
  • 21-Gang-Kettenschaltung
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Abnehmbarer Akku

Nachteile

  • 417,6-Wh-Akku
  • 40-Nm-Frontantrieb für steile Strecken weniger geeignet
  • 21-Gang-Schaltung mit höherem Bedien- und Pflegeaufwand
RedaktionsfazitDer Preistipp für flache Pendelwege mit Wunsch nach vollständiger Alltagseinrichtung. Reichweite und Steigreserven liegen unter den besser platzierten Modellen.
ca. 911.31 €Besten Preis anzeigen
05Für kurze, flache Wege

F.lli Schiano E-Moon

Das F.lli Schiano E-Moon ist im Vergleich das klarste Alltagsmodell für kurze, überwiegend flache Wege. Sein Aluminiumrahmen, die 28-Zoll-Räder sowie Gepäckträger, Korb, Beleuchtung und Schutzbleche bringen praktische Eigenschaften für den Einkauf oder den Weg zur Arbeit zusammen. Mit 23,8 kg war es im ADAC-Test das leichteste dokumentierte Rad dieses Vergleichs. Das erleichtert das Rangieren und kann vorteilhaft sein, wenn das Fahrrad gelegentlich über einzelne Stufen bewegt werden muss.

Der Ananda-M129-Frontmotor leistet 250 Watt und stellt laut Produktbeschreibung 40 Nm bereit. Die Unterstützung ist für entspanntes Fahren im ebenen Stadtgebiet gedacht. Im unabhängigen ADAC-Test wurde allerdings ein später Antriebseinsatz und eine schwache Motorleistung am Berg kritisiert. Damit ist die Zielgruppe recht klar: Für flache Pendelwege kann der Antrieb genügen, bei vielen Anstiegen oder bei hoher Zuladung sind das Fischer VIATOR 6.0i, das Quartz und auch das VIATOR 2.0 besser geeignet. Das E-Moon ist kein Rad für regelmäßige Bergfahrten.

Der im Gepäckträger positionierte 468-Wh-Akku bietet auf dem Papier mehr Kapazität als das E-Wave. Im standardisierten ADAC-Reichweitentest nach R200 erreichte das getestete E-Moon 46 km. Dieses Ergebnis macht deutlich, dass Reichweiten nicht allein aus der Wattstundenangabe abgeleitet werden können. Der Test bemängelte außerdem eine lange Ladezeit. Wer täglich weit pendelt oder ohne Lademöglichkeit am Ziel auskommen muss, sollte deshalb ein Modell mit größerer Akkureserve wählen.

Die Sieben-Gang-Kettenschaltung ist einfach gehalten. Der ADAC beschrieb allerdings eine kurze Übersetzung, die ab mittleren Unterstützungsstufen zu einer hohen Trittfrequenz führen kann. Das schränkt den Komfort auf schnellerem, gleichmäßigem Terrain ein. Die sieben Gänge sind zwar leicht zu überblicken, liegen bei der Übersetzungsbandbreite aber hinter den acht Gängen des VIATOR 2.0, den zehn Gängen des VIATOR 6.0i und den 21 Gängen des E-Wave zurück. Für kurze Stadtfahrten ist die reduzierte Schaltung dennoch gut beherrschbar.

Bei Sicherheit und Komfort zeigte der ADAC im Test ein gemischtes Bild und vergab für Sicherheit und Haltbarkeit die Teilnote 3,0. Kritisiert wurde unter anderem der geringe Federungskomfort. Die StVZO-Ausstattung ist für den Straßenverkehr wichtig, ersetzt aber nicht die eigene Prüfung von Bremsen, Reifenluftdruck und Beleuchtung vor Fahrtantritt. Gerade die Kette sollte sauber und leicht geschmiert bleiben, damit die einfache Schaltung zuverlässig arbeitet. Korb und Gepäckträger machen das E-Moon praktisch, gleichen die fahrdynamischen Grenzen aber nicht aus.

Auch die Passform begrenzt den Einsatz: Im ADAC-Test wurde das Rad für Personen über 180 cm als zu klein eingeordnet. Das sollte bei einem Herrenrad unbedingt berücksichtigt werden. Gegenüber dem E-Wave fehlen ihm Federgabel, hydraulische Scheibenbremsen und eine breitere Gangwahl. Das geringere Gewicht und der Korb sprechen hingegen für Nutzer, die vor allem kleine Einkäufe transportieren und wenig Steigungen fahren. Für kurze, flache Alltagswege ist das E-Moon funktional, für Touren und größere Fahrer aber die schwächste Wahl im Vergleich.

MarkeF.lli Schiano
TestnoteNote 3,4 · 3,1 von 5
Geeignet fürKurze, flache Alltags- und Pendelwege mit kleinen Einkäufen, insbesondere für kleinere bis mittelgroße Erwachsene.

Vorteile

  • 23,8 kg Gewicht
  • Korb und Gepäckträger
  • StVZO-Ausstattung
  • Einfache 7-Gang-Kettenschaltung

Nachteile

  • Schwache Bergleistung im ADAC-Test
  • Später Antriebseinsatz im ADAC-Test
  • Kurze Übersetzung mit hoher Trittfrequenz
  • Für Personen über 180 cm weniger passend
RedaktionsfazitEine praktische, leichte Lösung für kurze und flache Wege mit Einkaufsmöglichkeiten. Für längere Touren, stärkere Steigungen und große Fahrer sind die anderen Modelle besser geeignet.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein Herren-Trekking-E-Bike in 28 Zoll sollte zuerst zur tatsächlichen Strecke passen, nicht nur zur größten Akkuangabe. Für überwiegend ebene Arbeitswege reichen moderate Motorleistungen und eine einfache Schaltung oft aus. Wer regelmäßig Brücken, längere Anstiege oder hügelige Touren fährt, profitiert dagegen deutlich von einem Mittelantrieb mit hohem Drehmoment und Drehmomentsensor. Für wechselnde Steigungen ist ein kräftiger Mittelmotor meist die vielseitigste Antriebslösung. Das Fischer VIATOR 6.0i ist dafür im Vergleich am überzeugendsten aufgestellt.

Die Akkukapazität bestimmt die Reichweitenreserve, aber keine feste Alltagsdistanz. Unterstützungsstufe, Körpergewicht, Gepäck, Temperatur, Gegenwind, Reifendruck und Höhenmeter verändern den Verbrauch stark. Ein 644-Wh-Akku wie im DERUIZ Quartz lohnt sich besonders, wenn lange Etappen, seltene Lademöglichkeiten oder Taschen auf dem Gepäckträger zum Alltag gehören. Für kürzere Wege kann ein kleinerer Akku sinnvoll sein, wenn er entnehmbar ist und am Ziel bequem geladen werden kann. Planen Sie die Akkugröße mit Reserve für kalte Tage und Gegenwind.

Die Schaltung sollte ebenso bewusst gewählt werden. Sieben oder acht Gänge sind übersichtlich und reichen auf flachen Wegen häufig aus. Zehn Gänge bieten mehr Reserven für unterschiedliche Trittfrequenzen und Steigungen, ohne die Bedienung unnötig kompliziert zu machen. Eine 21-Gang-Kettenschaltung wie am E-Wave stellt besonders viele Übersetzungen bereit, verlangt aber mehr Aufmerksamkeit beim Schalten und regelmäßige Pflege. Wer ein Rad als Verkehrsmittel nutzt, sollte den Antrieb reinigen und die Kette in angemessenen Abständen schmieren; eine saubere Kette schaltet ruhiger und hält länger.

Komfort und Sicherheit entstehen nicht allein durch den Motor. Schutzbleche, Licht und Gepäckträger machen ein E-Bike wetter- und alltagstauglicher. Eine Federgabel kann Unebenheiten auf schlechten Straßen und festen Wegen abmildern. Für Touren mit Gepäck sind außerdem zulässiges Gesamtgewicht und Bremsanlage wichtig. Das DERUIZ Quartz bietet mit 130 kg die höchste angegebene Zuladung; beim E-Moon liegt sie bei 120 kg. Fahrergewicht, Kleidung, Schloss und Gepäck müssen gemeinsam innerhalb der zulässigen Gesamtmasse bleiben.

Achten Sie beim Herren-Diamantrahmen besonders auf die passende Rahmenhöhe und die Reichweite zum Lenker. 28 Zoll bezeichnet vor allem die Laufradgröße, sagt aber nicht automatisch, ob das Rad ergonomisch passt. Das E-Moon wurde im ADAC-Test für Personen über 180 cm als weniger passend eingeordnet; beim Quartz nennt der Anbieter für den 45-cm-Rahmen ungefähr 160 bis 190 cm Körpergröße. Eine Probe auf dem Rad ist sinnvoll: Sie sollten beim Anhalten sicher stehen, den Lenker ohne Überstrecken erreichen und die Bremshebel kontrolliert bedienen können.

Zuletzt lohnt sich ein Blick auf die praktische Abstell- und Ladesituation. Schwere Räder sind beim Fahren stabil, aber schwieriger über Treppen zu tragen oder in engen Kellern zu drehen. Das Quartz wiegt 27,5 kg und verlangt daher einen ebenerdigen, sicheren Stellplatz. Alle Modelle benötigen außerdem ein separates, hochwertiges Schloss; ein E-Bike wird durch seine Ausstattung nicht automatisch gegen Diebstahl geschützt. Akku, Kontakte und Motor sollten nicht mit Hochdruck gereinigt werden. Ein trockener Stellplatz und ein passendes Schloss sind für den langfristigen Alltagsnutzen ebenso wichtig wie Motor und Akku.

Für lange Touren

DERUIZ Quartz

Lange Alltagsstrecken und Touren mit Gepäck, bei denen Akkureserve und Zuladung im Vordergrund stehen.

Empfehlung ansehen
Für einfache Pendelwege

Fischer VIATOR 2.0

Pendelwege und Touren auf flachen bis leicht welligen Strecken mit übersichtlicher Schaltung.

Empfehlung ansehen
Preistipp

F.lli Schiano E-Wave

Arbeitswege, Stadtfahrten und gemütliche Touren, bei denen vollständige Ausstattung wichtiger als große Akkureserven ist.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Fischer VIATOR 6.0iUnsere EmpfehlungRegelmäßige Pendelstrecken, hügelige Touren und Fahrer, die kräftige, fein dosierbare Unterstützung bevorzugen.FischerNote 1,4 · 4,7 von 590-Nm-Mittelmotor mit DrehmomentsensorWeniger Akkukapazität als das DERUIZ Quartz–Preis anzeigen
DERUIZ QuartzFür lange TourenLange Alltagsstrecken und Touren mit Gepäck, bei denen Akkureserve und Zuladung im Vordergrund stehen.DERUIZNote 1,8 · 4,4 von 5644-Wh-Akku27,5 kg Gewicht–Preis anzeigen
Fischer VIATOR 2.0Für einfache PendelwegePendelwege und Touren auf flachen bis leicht welligen Strecken mit übersichtlicher Schaltung.FischerNote 2,2 · 4,0 von 545-Nm-Hinterradmotor422-Wh-Akku mit weniger Reserve für lange Touren–Preis anzeigen
F.lli Schiano E-WavePreistippArbeitswege, Stadtfahrten und gemütliche Touren, bei denen vollständige Ausstattung wichtiger als große Akkureserven ist.F.lli SchianoNote 2,7 · 3,6 von 5Gepäckträger, Beleuchtung, Schutzbleche und Federgabel417,6-Wh-Akkuca. 911.31 €Preis anzeigen
F.lli Schiano E-MoonFür kurze, flache WegeKurze, flache Alltags- und Pendelwege mit kleinen Einkäufen, insbesondere für kleinere bis mittelgroße Erwachsene.F.lli SchianoNote 3,4 · 3,1 von 523,8 kg GewichtSchwache Bergleistung im ADAC-Test–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Fischer VIATOR 6.0i

Regelmäßige Pendelstrecken, hügelige Touren und Fahrer, die kräftige, fein dosierbare Unterstützung bevorzugen.

Testnote
Note 1,4 · 4,7 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
02
Für lange Touren

DERUIZ Quartz

Lange Alltagsstrecken und Touren mit Gepäck, bei denen Akkureserve und Zuladung im Vordergrund stehen.

Testnote
Note 1,8 · 4,4 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
03
Für einfache Pendelwege

Fischer VIATOR 2.0

Pendelwege und Touren auf flachen bis leicht welligen Strecken mit übersichtlicher Schaltung.

Testnote
Note 2,2 · 4,0 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
04
Preistipp

F.lli Schiano E-Wave

Arbeitswege, Stadtfahrten und gemütliche Touren, bei denen vollständige Ausstattung wichtiger als große Akkureserven ist.

Testnote
Note 2,7 · 3,6 von 5
Preis
ca. 911.31 €
Besten Preis anzeigen
05
Für kurze, flache Wege

F.lli Schiano E-Moon

Kurze, flache Alltags- und Pendelwege mit kleinen Einkäufen, insbesondere für kleinere bis mittelgroße Erwachsene.

Testnote
Note 3,4 · 3,1 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Sind 28-Zoll-E-Bikes nur für große Männer geeignet?

Nein. Die Laufradgröße allein bestimmt die Passform nicht. Entscheidend sind Rahmenhöhe, Oberrohrlänge, Sitzposition und die Einstellmöglichkeiten von Sattel und Lenker.

Was ist beim Trekking-E-Bike besser: Mittel-, Hinterrad- oder Frontmotor?

Ein Mittelmotor ist für Steigungen und wechselnde Lasten besonders geeignet, weil er die Fahrradschaltung nutzt. Hinterradmotoren passen gut zu unkomplizierten Alltagsrädern. Frontmotoren können für flache Strecken ausreichen, sind bei anspruchsvollen Bergfahrten aber meist weniger vorteilhaft.

Wie viel Akkukapazität braucht ein Pendler?

Für kurze, regelmäßig nachladbare Strecken kann ein Akku um 400 Wh genügen. Wer lange Wege, viele Höhenmeter, Gegenwind oder Gepäck einplant, sollte mehr Reserve wählen, etwa 500 Wh oder darüber.

Muss eine Kettenschaltung am E-Bike gepflegt werden?

Ja. Kette, Ritzel und Schaltröllchen sollten regelmäßig von Schmutz befreit und die Kette sparsam geschmiert werden. Das verbessert die Schaltqualität und reduziert Verschleiß.

Darf ich mit einem 25-km/h-Pedelec auf Radwegen fahren?

Ein Pedelec mit Unterstützung bis 25 km/h wird grundsätzlich wie ein Fahrrad behandelt. Es gelten jedoch immer die örtliche Beschilderung und die allgemeinen Verkehrsregeln.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Franziska Kohl

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Trekking, Pendeln und Touren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Kurz entscheiden

Beim E-Bike für Herren in 28 Zoll zählt vor allem der Alltag: Für hügelige Strecken passt das VIATOR 6.0i, für lange Touren mit Gepäck das Quartz. Auf kurzen, flachen Wegen können die einfacheren Modelle genügen. Gleichen Sie vor dem Kauf Ihre typische Strecke mit Akkureserve und Motor ab und prüfen Sie, ob Rahmenhöhe, Gewicht und Abstellplatz zu Ihnen passen.

Preisangaben zuletzt geprüft: 13.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.