1. Home
  2. /
  3. Mobilität
  4. /
  5. Fahrrad
  6. /
  7. Fahrradreifen 29 Zoll –...

Fahrradreifen 29 Zoll – Die 15 besten Produkte im Vergleich

Empfohlene Produkte im Bereich „Fahrradreifen 29 Zoll“

Wir haben Produkte im Bereich „Fahrradreifen 29 Zoll“ miteinander verglichen und Empfehlungen für Dich zusammengestellt. Hier findest Du die Top 15 im Bereich „Fahrradreifen 29 Zoll“.

Fahrradreifen 29 Zoll für mehr Kontrolle, Komfort und Geschwindigkeit auswählen

Das Wichtigste in Kürze

Welche 29‑Zoll-Fahrradreifen passen zu meinem Einsatzbereich?

Für Asphalt und Pendeln eignen sich schmale, leicht profilierte 29‑Zoll-Reifen, für Touren gemischte Profile und für Trail/Enduro grobstollige Modelle mit verstärkter Karkasse. Entscheidend sind Breite, Pannenschutz und Gummimischung.

Woran erkenne ich die richtige Größe bei 29‑Zoll-Reifen?

Entscheidend ist die ETRTO-Angabe wie 57‑622 auf Felge und Reifen. Die zweite Zahl 622 steht für 29‑Zoll-Durchmesser, die erste Zahl ist die Breite. Beide Werte müssen kompatibel sein, sonst sitzt der Reifen nicht sicher.

Fahrradreifen 29 Zoll sprechen vor allem Mountainbiker, Trekkingfahrer und E‑Bike-Pendler an, die Stabilität und guten Rollkomfort wollen. Ich zeige, welche Reifentypen wirklich zu Alltag, Touren oder Trail passen und wie sich Komfort und Pannenschutz sinnvoll ausbalancieren lassen. Das zentrale Problem ist die Entscheidung zwischen Breite, Profil und Schutzlage, ohne unnötig Gewicht und Geld zu verschwenden.

Was bedeutet 29 Zoll technisch genau?

29‑Zoll-Fahrradreifen basieren auf einem Felgendurchmesser von 622 mm nach ETRTO-Norm. Technisch teilen sich 29er damit den Innendurchmesser mit typischen Trekking- oder Rennradfelgen, unterscheiden sich aber durch deutlich größere Breiten und anderes Profil. Für die Passgenauigkeit zählt daher immer die ETRTO-Angabe, nicht nur die Zollzahl.

Eine typische Kennzeichnung wie 57‑622 bedeutet: 57 mm Reifenbreite und 622 mm Felgen-Innendurchmesser. Der Zahlenwert 622 ist für alle 29‑Zoll-MTB-Reifen gleich, während Breiten von etwa 40 mm bis über 65 mm üblich sind. Rahmen- und Gabeldurchlass begrenzen die maximale Breite; hier lohnt ein Blick in die Herstellerangaben des Bikes.

Aus meiner Erfahrung heraus lohnt es sich, bei Unsicherheit die bisherigen Reifen abzulesen und die Kombination aus ETRTO-Wert und maximaler Rahmenfreiheit als Basis für die nächste Kaufentscheidung zu nutzen. So lassen sich Fehlkäufe und aufwendige Rücksendungen vermeiden.

Hauptnutzungsszenarien für 29‑Zoll-Fahrradreifen

29‑Zoll-Reifen decken ein breites Spektrum an Einsatzbereichen ab. Für Alltagsfahrer stehen Rollwiderstand und Haltbarkeit im Vordergrund, während sportliche Mountainbiker mehr Traktion und Seitenhalt auf Trails benötigen. Wer mit Bikepacking-Taschen lange Touren plant, achtet zusätzlich auf Komfort und Pannensicherheit unter hoher Beladung.

Im urbanen Umfeld mit viel Asphalt und Radwegen sind semi-slick oder leicht profilierte Trekkingreifen in 29 Zoll klar im Vorteil. Sie rollen leise, bieten ausreichend Grip auf trockenen und nassen Straßen und halten dank robuster Laufflächen viele Kilometer. Für gelegentliche Waldwege reicht ein feines Profil mit durchgehender Mittelrippe völlig aus.

Auf Schotterwegen, Waldautobahnen und leichten Trails punkten mehr Volumen und ein offeneres Profil. Hier sind 29‑Zoll-MTB-Reifen mit Breiten von 2,1 bis 2,3 Zoll eine gute Basis. Für technische Trails, Wurzelfelder und Bikepark-Einsätze sind hingegen Breiten bis 2,4 oder 2,6 Zoll mit aggressivem Stollenprofil sinnvoll, gerade wenn das Rad auch bergab stark gefordert wird.

Meine langjährige Erfahrung mit 29‑Zoll-MTBs hat gezeigt, dass viele Fahrer ihre Reifen zu schmal wählen und dadurch unnötig Komfort und Traktion verschenken, insbesondere auf losem Untergrund und bei Nässe.

Reale Produktbeispiele: 5 typische 29‑Zoll-Reifentypen im Vergleich

Auf dem Markt existieren zahlreiche reale 29‑Zoll-Modelle, etwa Schwalbe Racing Ralph, Schwalbe Smart Sam, Continental Race King, Continental Cross King oder Maxxis Minion DHF/DHR II. Statt alle Modelle einzeln zu behandeln, fasse ich sie in fünf praxisnahe Reifentypen zusammen, die typische Ausprägungen dieser bekannten Produkte widerspiegeln.

Dazu zählen schnelle Cross-Country-Reifen, vielseitige Touren- und Trekkingreifen, robuste Trail-Reifen, schwere Enduro-/Downhill-Reifen und alltagstaugliche E‑Bike-Spezialreifen. Jeder Typ bringt spezifische Vor- und Nachteile mit sich, die sich klar auf Zielgruppen und Preisrahmen abbilden lassen.

Kurzer Tabellen-Einstieg: Die Tabelle zeigt fünf typische Kategorien von 29‑Zoll-Fahrradreifen, sortiert nach Einsatzbereich, Kernmerkmalen und grobem Preisrahmen, damit die Auswahl zur eigenen Fahrweise passt.

OptionIdeal fürWichtiges MerkmalPreisrahmen
Schneller XC-/Marathonreifen (z. B. Racing Ralph, Race King)Sportliche Fahrer auf Schotter und leichten TrailsNiedriger Rollwiderstand, eher schmales Profil, geringes Gewichtca. 30–60 € pro Reifen
Vielseitiger Touren-/Trekkingreifen (z. B. Smart Sam, Cross King)Alltag, Pendeln, gemischtes GeländeAusgewogenes Profil, guter Pannenschutz, ordentliche Laufleistungca. 25–60 € pro Reifen
Trail-Reifen mit Grip-Fokus (z. B. Maxxis Forekaster, Schwalbe Nobby Nic)Technische Trails, alpines GeländeStärkere Stollen, gute Seitenführung, teils verstärkte Karkasseca. 40–80 € pro Reifen
Enduro/DH-Reifen (z. B. Maxxis Minion DHF/DHR II)Bikepark, harte Abfahrten, schwere E‑MTBsSehr stabil, dicke Karkasse, viel Grip, höheres Gewichtca. 50–90 € pro Reifen
E‑Bike-spezifischer 29‑Zoll-Reifen (z. B. Schwalbe Energizer, E‑MTB-Serien)S‑Pedelecs, E‑MTB, schwere TrekkingräderVerstärkte Flanken, höherer Traglastindex, oft ECE‑R75-Freigabeca. 35–80 € pro Reifen

Für ambitionierte Cross-Country-Fahrer ist ein schneller 29‑Zoll-XC-Reifen mit feinem Mittelprofil und griffigeren Schulterstollen interessant. Er beschleunigt leicht, spart Kraft auf langen Anstiegen und bietet dennoch genügend Halt in Kurven. Die Kehrseite ist eine etwas geringere Pannensicherheit bei sehr scharfkantigen Steinen.

Wer das Rad für Alltag und Freizeit auf unterschiedlichsten Untergründen nutzt, fährt mit einem hybriden Touren- oder Allround-MTB-Reifen in 29 Zoll entspannter. Diese Modelle verbinden robusten Aufbau, vernünftige Laufleistung und ausreichend Reserve im Gelände, ohne auf Asphalt unangenehm laut oder träge zu wirken.

Trail- und Enduro-Fahrer profitieren von breiteren 29‑Zoll-Reifen mit aggressiverem Profil und mehr Karkassenlagen. Diese Reifen sind schwerer, vermitteln aber deutlich mehr Reserven bei hohen Geschwindigkeiten und in verblockten Passagen. Für reine Bikepark-Nutzung darf der Fokus klar auf Stabilität liegen, auch wenn der Rollwiderstand spürbar steigt.

Ich empfehle E‑Bike-Fahrern, bewusst auf Modelle mit offizieller E‑Freigabe zu achten, da diese Reifen Traglast und Beschleunigung der Motorunterstützung besser verkraften und so die Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten erhöhen.

Breite, Profil und Gummimischung: die technischen Kernfaktoren

Die Breite eines 29‑Zoll-Reifens beeinflusst Komfort, Grip und Rollwiderstand gleichzeitig. Schmale Reifen um 40–50 mm eignen sich gut für schnelle Touren und Pendeln, während Breiten von 55–65 mm mehr Volumen bieten und damit Stöße besser filtern. Für ruppige Trails und schwere Fahrer sind die breiteren Varianten oft die bessere Wahl.

Das Profil bestimmt maßgeblich, wie sich der Reifen in verschiedenen Situationen verhält. Eine glatte oder leicht gerillte Lauffläche mit seitlichen Stollen bietet gute Allround-Eigenschaften. Dagegen liefern offene, hohe Stollen maximalen Grip im Gelände, neigen auf Asphalt jedoch zu höherem Abrieb und Geräuschen. Die Stollenabstände beeinflussen zusätzlich, wie gut Schlamm abtransportiert wird.

Gummimischungen variieren von harten, langlebigen Compounds bis zu weichen Mischungen mit viel Haftung. Weiche Mischungen greifen besonders in Kurven und auf nassen Wurzeln, nutzen sich aber spürbar schneller ab. Viele moderne 29‑Zoll-Reifen nutzen Dual- oder Triple-Compounds, um in der Mitte Haltbarkeit und an den Flanken Grip zu kombinieren.

Aus meiner Erfahrung heraus bringt ein moderat weicher Reifen mit Mehrfachmischung für ambitionierte Hobbynutzer das beste Verhältnis aus Grip, Verschleiß und Preis, insbesondere an der Front, während hinten ein etwas härteres Modell genügt.

Kaufberatung: passende 29‑Zoll-Fahrradreifen gezielt auswählen

Für eine klare Kaufentscheidung bei 29‑Zoll-Fahrradreifen lohnt ein systematischer Blick auf Felgenbreite, Einsatzgebiet, Fahrergewicht und das gewünschte Fahrgefühl. Zunächst müssen die technischen Rahmenbedingungen stimmen: Felge und Rahmen geben maximale Reifenbreite und zulässigen Luftdruck vor. Danach entscheidet der persönliche Schwerpunkt zwischen Tempo, Komfort und Pannensicherheit.

Sportliche Fahrer mit vielen Höhenmetern und überwiegend trockenen Bedingungen priorisieren meist geringes Gewicht und niedrigen Rollwiderstand. Wer hauptsächlich pendelt oder mit Gepäck fährt, profitiert dagegen stärker von dickerem Pannenschutzgürtel und robusten Seitenwänden. Für E‑MTBs und S‑Pedelecs spielen Traglast und Freigaben eine zentrale Rolle, vor allem bei hohen Geschwindigkeiten jenseits 25 km/h.

Checkliste zum Kauf

  • Einsatzbereich: Alltag/Tour, XC oder Trail klar festlegen und Profil passend wählen
  • Breite: meist 2,0–2,4 Zoll bei Hardtails, bis ca. 2,6 Zoll bei Fullys
  • Pannenschutz: für Pendler mindestens mittlere Schutzlage, für Touren mit Gepäck verstärkte Karkasse
  • Budget: realistisch 50–140 € für einen guten 29‑Zoll-Reifensatz einplanen

Wichtig ist auch die Entscheidung zwischen Schlauch- und Tubeless-System. Schlauchreifen sind einfacher zu montieren und günstiger in der Anschaffung, während Tubeless mit Dichtmilch das Risiko von Durchschlägen und kleinen Einstichen reduziert und den Fahrkomfort bei niedrigeren Drücken erhöht. Wer viel im Gelände unterwegs ist, profitiert hier deutlich.

Für eine eindeutige Kaufentscheidung hilft die Frage: Fahre ich überwiegend Straße und glatte Wege oder eher grobes Gelände? Bei erstem Fall ist ein semi-slick oder leicht profiliertes 29‑Zoll-Modell mit stabiler Karkasse ideal. Im zweiten Fall ist ein stärker profilierter, breiter Reifen mit guter Seitenstabilität trotz Mehrgewicht die sicherere Wahl.

Ich empfehle Vielfahrern, nicht am Reifen zu sparen: Ein hochwertiger 29‑Zoll-Reifensatz reduziert Pannen, verbessert das Handling deutlich und hält meist länger, sodass sich der höhere Anschaffungspreis über die Laufleistung relativiert.

Praxis: Luftdruck, Montage und Pflege von 29‑Zoll-Reifen

Der richtige Luftdruck entscheidet bei 29‑Zoll-Reifen stark über Fahrkomfort und Pannensicherheit. Hersteller geben einen Minimal- und Maximaldruck an, innerhalb dessen sich ein optimaler Bereich findet. Für leichte Fahrer und Gelände eignen sich eher niedrigere Drücke, während schwere Fahrer und reine Straßennutzung etwas höhere Werte wählen sollten.

Ein gängiger Ausgangspunkt liegt je nach Breite und System ungefähr zwischen 1,6 und 2,2 bar beim Tubeless-MTB und 2,0 bis 3,0 bar mit Schlauch. Feintuning erfolgt dann in 0,1–0,2-bar-Schritten, bis sich der Reifen griffig, aber nicht schwammig anfühlt und Durchschläge ausbleiben. Regelmäßige Kontrollen mit einem verlässlichen Manometer sind sinnvoll.

Bei der Montage von 29‑Zoll-Reifen ist auf die Laufrichtung zu achten, die meist als Pfeil auf der Seitenwand markiert ist. Sitz der Wulst, gleichmäßiger Rundlauf und korrekt eingelegter Schlauch verhindern Höhenschläge und Einklemmen. Tubeless-Setups erfordern zusätzlich Dichtband, Ventile und Dichtmilch in der vom Hersteller empfohlenen Menge.

Meine langjährige Erfahrung mit Tubeless-Setups hat gezeigt, dass ein sorgfältiger Erstaufbau mit genügend Dichtmilch und nachträglichem Nachziehen der Speichen den Wartungsaufwand später stark reduziert und das System langfristig dicht hält.

Zur Pflege gehört das regelmäßige Prüfen des Profils auf Risse, Einschnitte und stark abgefahrene Mittelstollen. Stark eckig abgefahrene Profilblöcke, sichtbare Karkassenfäden oder wiederkehrende Pannen sind deutliche Signale für einen fälligen Ersatz. Dichtmilch in Tubeless-Reifen sollte mindestens einmal pro Saison kontrolliert und bei Bedarf ergänzt werden.

Tipp: Für gemischte Nutzung mit einem 29‑Zoll-MTB lohnt sich eine Kombination aus griffigem Vorderreifen und etwas schnellerem Hinterreifen. So steigt die Kurvensicherheit spürbar, ohne dass sich das Rad im Alltag träge anfühlt.

Spezialfälle: 29‑Zoll-Reifen an E‑Bikes, Trekkingrädern und im Winter

An E‑MTBs und schnellen Trekking-E‑Bikes sind 29‑Zoll-Reifen höheren Belastungen ausgesetzt. Motorunterstützung, zusätzliches Gewicht von Akku und Komponenten sowie oft höhere Durchschnittsgeschwindigkeiten beanspruchen Karkasse und Pannenschutz stark. E‑Bike-spezifische Reifen mit ECE‑R75-Freigabe bieten hier zusätzliche Sicherheitsreserven.

Für reine Trekkingräder mit 29‑Zoll-Laufrädern spielen Laufleistung und Wetterschutz eine größere Rolle. Hier sind Reifen mit Reflexstreifen, Pannenschutzeinlage und fein lamelliertem Profil für Nässe angenehm. Breiten zwischen 47 und 55 mm bilden meist einen guten Kompromiss aus Geschwindigkeit und Komfort, auch bei längeren Touren mit Gepäck.

Im Winter oder bei häufig nassen Bedingungen helfen weiche Gummimischungen und fein strukturierte Lamellenprofile, den Grip auf kaltem Asphalt und feuchten Wurzeln zu verbessern. Für vereiste Wege sind spezielle Spikereifen in 29 Zoll verfügbar, die mit Stahl- oder Aluminiumspikes in die Fahrbahn greifen, allerdings deutlich schwerer und lauter rollen.

Ich empfehle Vielfahrern, für den Winter einen separaten 29‑Zoll-Reifensatz bereitzuhalten, um Profil und Gummimischung optimal auf niedrige Temperaturen und Streusalz abzustimmen und die Sommersätze zu schonen.

Klare Kaufentscheidung: Welcher 29‑Zoll-Reifentyp passt zu welchem Fahrer?

Für den sportlichen Cross-Country-Fahrer, der meist trockene Forstwege und leichte Trails fährt, ist ein schneller 29‑Zoll-XC-Reifen mit Breiten um 2,1–2,25 Zoll und eher feinem Profil die passende Wahl. Er ermöglicht hohe Durchschnittsgeschwindigkeiten und punktet mit geringem Gewicht, erfordert aber etwas Umsicht bei nassen Wurzeln und Felsen.

Alltags- und Tourenfahrer, die mit ihrem 29er auch zur Arbeit pendeln, sind mit einem Allround- oder Trekkingreifen zwischen 2,0 und 2,25 Zoll gut beraten. Wichtig sind hier ein solider Pannenschutz, reflektierende Elemente und ein Profil, das auf Asphalt ruhig läuft, aber auf Schotter noch Reserven bietet. Der Preisbereich liegt oft im mittleren Segment und bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Trail-orientierte Mountainbiker und E‑MTB-Nutzer wählen vorne meist einen breiteren, griffigeren 29‑Zoll-Reifen mit markanten Schulterstollen und teils verstärkter Karkasse, hinten einen leicht schnelleren, aber ebenfalls gut geschützten Reifen. Für Bikepark und Enduro-Rennen stehen Stabilität und Grip klar vor Gewicht und Preis.

Wer vor allem Komfort sucht, etwa auf langen Bikepacking-Touren, profitiert von voluminösen 29‑Zoll-Reifen mit moderatem Profil und Tubeless-Setup. Niedrigere Drücke dämpfen Schläge, ohne dass Pannengefahr und Walken zu stark zunehmen. In diesem Szenario lohnt es sich, etwas mehr Budget für hochwertige Karkassen- und Gummitechnologien einzuplanen.

FAQ zum Thema Fahrradreifen 29 Zoll

Passen 29‑Zoll-Fahrradreifen auf jede 28‑Zoll-Felge?

Nur wenn der ETRTO-Wert der Felge 622 beträgt und die empfohlene Reifenbreite eingehalten wird. Viele 28‑Zoll-Trekkingfelgen haben 622 mm Durchmesser, sind aber oft schmaler, sodass sehr breite 29er-MTB-Reifen nicht sicher passen.

Welche Reifenbreite ist bei 29‑Zoll-MTBs am beliebtesten?

Üblich und beliebt sind Breiten zwischen 2,2 und 2,4 Zoll, da sie einen guten Kompromiss aus Grip, Komfort und Gewicht bieten. Für XC-Rennen werden oft etwas schmalere, für Enduro eher breitere Reifen gewählt.

Sind Tubeless-Systeme bei 29‑Zoll-Reifen immer besser als Schläuche?

Tubeless bietet besseren Pannenschutz bei Durchschlägen und erlaubt niedrigere Drücke, ist aber in der Montage aufwendiger. Für sportliches MTB und Trailfahren ist Tubeless meist im Vorteil, für reinen Alltagsgebrauch funktionieren Schläuche weiterhin zuverlässig.

Wie oft sollte ich meine 29‑Zoll-Fahrradreifen wechseln?

Je nach Fahrleistung, Untergrund und Reifenqualität liegt die Lebensdauer grob zwischen 2.000 und 5.000 Kilometern. Spätestens bei stark abgefahrenem Mittelprofil, sichtbaren Rissen oder wiederkehrenden Pannen ist ein Wechsel sinnvoll.

Welcher Luftdruck ist für 29‑Zoll-Reifen optimal?

Der optimale Luftdruck hängt von Fahrergewicht, Reifentyp, Breite und Untergrund ab. Meist liegt er zwischen etwa 1,6 und 3,0 bar. Am besten mit Herstellerangaben starten und in kleinen Schritten an persönliches Fahrgefühl anpassen.

Die Bestseller im Bereich „Fahrradreifen 29 Zoll“

Eine Liste der Bestseller unter der Kategorie „Fahrradreifen 29 Zoll“ findest Du hier. Hier kannst Du Dich orientieren, welche Produkte andere Nutzer besonders oft gekauft haben.

Bestseller Nr. 1
Continental Race King 2.2 Performance Fahrrad Reifen // 55-622 (29×2,2), Schwarz
  • PureGrip Compound
  • Technologie: ShieldWall System
  • Für E-Bikes bis 25 km/h geeignet
Bestseller Nr. 2
Schwalbe Tough Tom MTB Fahrradreifen – 29 Zoll – 57-622 – XC-Profil, K-Guard Pannenschutz – Vorderradreifen Mountainbike – Schwalbe Reifen MTB
  • TOP-WAHL FÜR EINSTEIGER – Der Schwalbe Fahrradreifen Tough Tom ist die perfekte Wahl für Mountainbike-Einsteiger. Das XC-Profil sorgt für optimale Kontrolle auf gröberen Trails.
  • K-GUARD PANNENSCHUTZ – Dieser MTB-Reifen überzeugt mit dem bewährten K- Guard – für erhöhte Pannensicherheit auf Waldwegen und Trails.
  • XC-PROFILDESIGN – Das spezielle Cross-Country Profil des Fahrradreifens bietet ein hervorragendes Verhältnis aus Grip und Geschwindigkeit – für sportliches Fahren auf jedem Terrain.
  • IDEAL ALS VORDERRAD – Der Schwalbe Tough Tom eignet sich perfekt als Vorderradreifen in Kombination mit dem Rapid Rob Hinterradreifen.
  • MARKENEXPERTISE - Schwalbe steht für über 100 Jahre Tradition und Know-how im Bereich Fahrradreifen und Fahrrad Zubehör, was Qualität und Zuverlässigkeit bei jedem Produkt garantiert.
Bestseller Nr. 3
Cop.Sw 29X2,40 Nobby Nic Addix Perf Tlr Fold 2022, Schwarz
  • Modell NOBBY NIC Produkt Abdeckung Durchmesser 29 cm Breite 2,40 Farbe Schwarz Modus MTB Kamera Schlauch flexibel ETRTO Maße 29 x 2,40
Bestseller Nr. 4
2 Stück 29 Zoll Fahrrad Reifen DSI 54-622 MTB 29x2.10 Mantel Decke Tire schwarz
  • ✅ Stückzahl: 2 Stück | Marke: DSI
  • ✅ Kategorie: Drahtreifen | 29 Zoll DSI 2.10Zoll (54-622) 29er Mountain Bike Reifen
  • ✅ Druck: 2.0-3.5 Bar | Farbe. schwarz
  • ✅ Dimension/Größe: 29x2.10 Zoll | ETRTO: 54-622
  • ✅ für Mountainbike | Hervorragende Griffigkeit
Bestseller Nr. 5
29 Zoll PACO Tires Fahrrad Reifen 54-622 Mountain Bike MTB 29x2.10
  • ✅ Paco Tires Fahrradreifen für MTB | griffiges Stollenprofil für extra Grip | Dimension: 29x2.10 Zoll
  • ✅ Durchmesser: 622 mm | Breite: 54 mm | Bauart: Drahtreifen | maximaler Luftdruck: 3.5 Bar | Farbe: Schwarz
  • ✅ Die Reifen werden ungeknickt verschickt !!! Die abgebildeten Felgen dienen nur zur Veranschaulichung und sind NICHT im Lieferumfang enthalten!
AngebotBestseller Nr. 6
Schwalbe Reifen Marathon Plus MTB 29x2.25/57-622 Drahtreifen Schwarz-Reflex 2X
  • Schwalbe 2X Marathon Plus 29x2.25/57-622 Drahtreifen Schwarz-Reflex 2x
Bestseller Nr. 7
Schwalbe Fahrradreifen Hurricane – Allrounder Reifen 29x2,25 Zoll, 57-622 – All Terrain Reifen für MTB, Trekking Rad & e Bike - Wired Typ – ADDIX Performance – RaceGuard
  • ALL-TERRAIN REIFEN – Der Schwalbe Reifen überzeugt als intermediate Fahrradreifen 29 Zoll für das Fahrrad und E-Bike und als MTB Reifen. Für alle, die schnell auf der Straße sein möchten und gleichzeitig uneingeschränkte Funktion in leichtem Gelände erwarten.
  • EFFIZIENT & VIELSEITIG – Durch den glatten Mittelsteg rollt der Schwalbe Reifen sehr leise, effizient und mit geringem Widerstand. Die Mikroverzahnung im Übergangsbereich verbessert zusätzlich den Halt in Kurven.
  • KOMFORTABEL UNTERWEGS – Stabile Schulterstollen sorgen für sicheren Grip auf unbefestigten Wegen - ideal als Reifen für schnelle Räder auf der Straße und im Gelände. Verfügbar in 26" / 27,5" / 28" / 29" Zoll.
  • SICHER UNTERWEGS – Der Hurricane 29 Zoll Fahrradreifen als Drahtreifen mit RaceGuard Pannenschutz ist für E-Bikes bis 50 km/h (E-50) optimiert und bietet hohe Langlebigkeit und Sicherheit. Perfekt für Fahrrad Touren auf Asphalt und in leichtem Gelände.
  • MARKENEXPERTISE - Schwalbe steht für über 100 Jahre Tradition und Know-how im Bereich Fahrradreifen und Fahrrad Zubehör, was Qualität und Zuverlässigkeit bei jedem Produkt garantiert.
Bestseller Nr. 8
2 Stück 29 Zoll Fahrrad Reifen 54-622 MTB Tire 29x2.10 Mantel Decke Greenstone schwarz
  • ✅ 29 Zoll DSI Reifen für Mountain Bikes | Drahtreifen mit Stollenprofil
  • ✅ Grösse: 29x2.1 | ETRTO: 54-622 | Farbe. Schwarz
  • ✅ ohne Reflexionsstreifen | max. Luftdruck: 4 Bar
Bestseller Nr. 9
2 Stück 29 Zoll Fahrrad Reifen 54-622 MTB Mountain Bike 29x2.10 Tire Mantel schwarz
  • ✅ 29 Zoll DSI Drahtreifen für Mountain Bikes
  • ✅ Grösse: 29x2.1 | ETRTO: 54-622 | Farbe: Schwarz
  • ✅ Ohne Relfexionsstreifen | max. Luftdruck: 4 Bar
Bestseller Nr. 10
Alphatrail MTB Fahrradschlauch Rick 29 Zoll AV Autoventil 2X Set mit Mobilitätsgarantie I Kompatible Fahrradreifen Schwalbe, Continental, Conti, Maxxis, Onza, WTB, Michelin & Kenda
  • KOMPATIBLE REIFENGRÖßEN - Unser Fahrradschlauch ist mit folgenden Fahrradreifen kompatibel: 50-584 (27.5 x 2.00), 60-584 (27.5 x 2.35), 62-584 (27.5 x 2.40), 40-622 (28 x 1.50), 47-622 (28 x 1.75), 47-622 (29 x 1.75), 50-622 (28 x 2.00), 50-622 (29 x 2.00), 57-622 (28 x 2.25), 57-622 (29 x 2.25), 62-622 (28 x 2.40), 62-622 (29 x 2.40), 40-635 (28 x 1.50). Die jeweilige Reifengröße ist einfach vom Fahrradreifen (Seitenwand) ablesbar.
  • KOMPATIBLE REIFENHERSTELLER - Zudem zeichnet sich der Fahrradschlauch durch eine hohe Herstellerkompatibilität aus und ist u. a. mit folgenden Marken kompatibel: Schwalbe, Continental, Michelin, Maxxis und Kenda. Er ist bestens geeignet für Mountainbikes, Enduros, Trial Bikes, Downhill Bikes und Freerider.
  • ELASTISCHER BUTYLKAUTSCHUK - Auch in puncto Material gehen wir keine Kompromisse ein. So besteht unser Schlauch aus einem elastischen und gleichzeitig luftdichten Butylkautschuk. Durch die hohe Lufthaltigkeit geht kaum Luftdruck verloren, was den Verschleiß am Fahrradreifen minimiert.
  • AUTOVENTIL - Das hochwertige Autoventil (Schraderventil) unseres Fahrradschlauchs gewährleistet eine hohe Luftdichtigkeit und einfaches Aufpumpen. Er kann mit allen gängigen Standpumpen, Minipumpen, Handpumpen oder CO2-Kartuschenpumpen aufgepumpt werden.
  • MOBILITÄTSGARANTIE - Auf unsere Fahrradschläuche geben wir dir eine einjährige Mobilitätsgarantie. Ist der Schlauch defekt oder undicht, ersetzen wir ihn kostenfrei! Ausgeschlossen sind Fremdschäden, z. B. durch Glas, Nägel, Splitter oder Snake Bites. Produktverpackung kann variieren.

Das sagt Stiftung Warentest zu Produkten im Bereich „Fahrradreifen 29 Zoll“

Stiftung Warentest überprüft, vergleicht und testet die besten Produkte für Verbraucher. Viele der Tests der Stiftung Warentest helfen so bei der Entscheidung, welches Produkt gekauft werden soll. Ob es für dieses Produkt einen Testsieger der Stiftung Warentest gibt, der zum Kaufen empfohlen wird, ist uns zum aktuellen Zeitpunkt nicht bekannt.

Unser Vergleichssieger im Bereich „Fahrradreifen 29 Zoll“

Vergleichssieger
Continental Race King 2.2 Performance Fahrrad Reifen // 55-622 (29×2,2), Schwarz
  • PureGrip Compound
  • Technologie: ShieldWall System
  • Für E-Bikes bis 25 km/h geeignet

Aktuelle Angebote im Bereich „Fahrradreifen 29 Zoll“

Du möchtest die besten Produkte im Bereich „Fahrradreifen 29 Zoll“ kaufen? In dieser Bestsellerliste findest Du täglich neue Angebote. Hier findest Du eine große Auswahl von aktuellen Produkten in der Kategorie „Fahrradreifen 29 Zoll“.

AngebotBestseller Nr. 1
Schwalbe Reifen Marathon Plus MTB 29x2.25/57-622 Drahtreifen Schwarz-Reflex 2X
Schwalbe Reifen Marathon Plus MTB 29x2.25/57-622 Drahtreifen Schwarz-Reflex 2X
Schwalbe 2X Marathon Plus 29x2.25/57-622 Drahtreifen Schwarz-Reflex 2x
AngebotBestseller Nr. 2
Cop.Sw 29X2,60 Johnny Watts Dd Addix Perf Fold, Schwarz
Cop.Sw 29X2,60 Johnny Watts Dd Addix Perf Fold, Schwarz
Marke: Schwalbe; Hergestellt inIndonesien; Abmessungen der Artikelverpackung: 33.0 x 11.0 x 11.0 zentimeters

Ähnliche Beiträge