100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Fahrradreifen 27,5 Zoll: 5 Modelle im Vergleich

Ob täglicher Arbeitsweg, Tour auf Feldwegen oder anspruchsvoller Trail: Der passende 27,5-Zoll-Reifen muss zu Untergrund, Fahrrad und Fahrstil passen. Als vielseitigste Wahl für wechselnde Offroad-Strecken empfehlen wir den Schwalbe Nobby Nic MTB Fahrradreifen 27,5 Zoll; weitere Modelle decken Stadtfahrten, SUV-E-Bikes und preisbewusste XC-Einsätze ab.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Der Schwalbe Nobby Nic ist die ausgewogenste Wahl für Mountainbikes, die regelmäßig auf wechselnden Naturwegen und Trails unterwegs sind. Wer vor allem Straße, Radwege und befestigte Wege fährt, ist mit dem Johnny Watts oder dem schmaleren Kenda Komfort zielgerichteter ausgestattet.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die Empfehlung für Trail und Tour: Der Nobby Nic bietet im Vergleich die überzeugendste Offroad-Reserve und bleibt für unterschiedliche MTB-Einsätze flexibel.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung für Trails

Schwalbe Nobby Nic MTB Fahrradreifen 27,5 Zoll

Mountainbike-Fahrerinnen und Mountainbike-Fahrer mit wechselnden Naturwegen, Touren und sportlichen Trails.

Die Empfehlung für Trail und Tour: Der Nobby Nic bietet im Vergleich die überzeugendste Offroad-Reserve und bleibt für unterschiedliche MTB-Einsätze flexibel.

  • Ausgeprägte Traktion auf losen und nassen Untergründen
  • Offenes Profil mit Selbstreinigung
  • Weniger rollleicht auf überwiegend glattem Asphalt
Ausführlicher Test
02Für Alltag und E-Bike

Schwalbe Johnny Watts DD Addix Performance 27,5 x 2,35

SUV-E-Bikes sowie Alltags- und Tourenräder auf Straße, Radwegen, Schotter und leichten Offroad-Strecken.

Eine sehr gute Wahl für breite, robuste Alltagsbereifung: Der Johnny Watts bietet mehr Schutz und Komfort als die sportlicheren XC-Modelle.

  • Breite Bauform für Komfort auf unebenen Wegen
  • Schutzorientierte DD- und RaceGuard-Konstruktion
  • Hohes Gewicht von 905 g
Ausführlicher Test
03Für breite MTB-Laufräder

Continental Cross King 27,5 x 2,3 Fahrradreifen

Cross-Country- und All-Mountain-Fahrten auf gemischten Naturwegen, Schotter und moderaten Trails.

Der Cross King ist ein starker Allrounder für breite MTB-Laufräder und gemischte Geländetouren, wenn kein besonders grobes Trailprofil nötig ist.

  • Breite Bauform für Komfort und Kontrolle im Gelände
  • Vielseitige MTB-Ausrichtung für XC und All Mountain
  • Weniger rollleicht auf überwiegend glattem Asphalt
Ausführlicher Test
04Preistipp für XC-Einsteiger

Schwalbe Rapid Rob MTB Fahrradreifen 27,5 Zoll

Einsteiger mit 27,5-Zoll-Mountainbike für Radwege, feste Naturwege und leichte bis mittlere Offroad-Strecken.

Der Rapid Rob ist der stimmige Budget-Tipp für einfache XC-Runden und den gemischten Weg zur Arbeit, sofern grobe Trails nicht zum Alltag gehören.

  • XC-Profil mit geringem Rollwiderstand
  • K-Guard-Pannenschutz
  • Weniger Traktion auf technischem oder schlammigem Gelände
Ausführlicher Test
05Für glatte Wege

Kenda Komfort K841A 27,5 x 1,95

City-, Hybrid- und Alltagsräder auf Asphalt, Radwegen, befestigten Wegen und glatten Trails.

Der Kenda Komfort ist eine zweckmäßige Wahl für feste Alltagswege, erreicht bei Schutz, Gewicht und Geländereseven aber nicht das Niveau der höher platzierten Modelle.

  • Hybridprofil für Straße und befestigte Wege
  • Schmalere Bauform für begrenzten Freiraum
  • Weniger Traktion auf grobem, losem oder schlammigem Gelände
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Passt jeder 27,5-Zoll-Reifen auf jedes 27,5-Zoll-Fahrrad?

Nein. Der Felgendurchmesser muss passen, zusätzlich müssen Reifenbreite, ETRTO-Kennzeichnung, Felgenfreigabe und der Freiraum an Rahmen, Gabel und Schutzblechen stimmen.

Was bedeutet 584 bei Fahrradreifen?

584 ist der Felgendurchmesser in Millimetern nach ETRTO. Reifen mit 27,5 Zoll und 584 als zweiter ETRTO-Zahl gehören zur gleichen Felgendurchmesserklasse.

Sind breite Reifen immer komfortabler?

Breitere Reifen können bei passendem Luftdruck Unebenheiten besser abfedern und mehr Kontrolle bieten. Sie benötigen jedoch genügend Freiraum und können auf Asphalt je nach Profil schwerer rollen.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Sicherheit und Pannenschutz, Komfort und Fahrverhalten, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung für Trails

Schwalbe Nobby Nic MTB Fahrradreifen 27,5 Zoll

Der Nobby Nic besetzt im Vergleich die breiteste Offroad-Rolle. Der Hersteller ordnet ihn Touren, All Mountain, XC sowie technisch anspruchsvolleren Trail- und Enduro-Strecken zu. Damit richtet sich dieser Reifen an Fahrerinnen und Fahrer, die auf einer Runde Asphaltzufahrten, Waldwege, Wurzeln, lockeren Boden und matschige Passagen kombinieren. Für ein 27,5-Zoll-Mountainbike ist das ein überzeugender Ansatz, wenn nicht maximal leichtes Rollen auf der Straße, sondern Kontrolle abseits befestigter Wege im Vordergrund steht. Seine Stärke liegt in der vielseitigen Traktion auf wechselndem Untergrund.

Das moderne Profil arbeitet mit stabilen Schulterblöcken und einer Mittelstollenanordnung, die Brems- und Vortriebstraktion unterstützen soll. Die größeren Zwischenräume zwischen den Stollen sind auf Selbstreinigung ausgelegt. Das ist bei nassen Waldwegen und schlammigen Passagen ein praktischer Vorteil gegenüber enger profilierten XC- oder Hybridreifen: Das Profil kann weniger schnell zusetzen und bleibt eher in der Lage, Halt zu vermitteln. Auf festem, trockenem Boden helfen die Schulterstollen außerdem, das Rad in Kurven kontrollierbar zu halten. Für technischere Trails ist der Nobby Nic deshalb klar geeigneter als Rapid Rob, Johnny Watts und Kenda Komfort.

Als Material nennt der Hersteller die ADDIX-Gummimischung. Sie ist auf ein Verhältnis aus Haftung und Haltbarkeit ausgerichtet. Das ist sinnvoll für einen Reifen, der nicht nur gelegentlich auf lockerem Untergrund bewegt wird. Hinzu kommt die E-50-Kennzeichnung der verfügbaren 27,5-Zoll-Ausführungen: Der Nobby Nic ist damit auch für schnelle Elektrofahrräder bis 50 km/h vorgesehen. Die E-50-Eignung erweitert seinen Einsatzbereich deutlich über viele klassische MTB-Reifen hinaus. Für schwere E-Mountainbikes und kräftige Beschleunigung ist das ein relevantes Sicherheits- und Haltbarkeitsmerkmal.

Der Nachteil der Geländestärke zeigt sich auf glattem Asphalt. Grobe, offene Stollen rollen grundsätzlich weniger leicht und können sich akustisch bemerkbarer machen als ein Hybrid- oder Urbanprofil. Wer überwiegend zur Arbeit fährt, auf Radwegen bleibt und nur selten einen festen Feldweg nutzt, wird den Mehrwert des aggressiveren Profils kaum ausschöpfen. Dann bieten Johnny Watts oder Kenda Komfort die passendere Ausrichtung. Auch bei diesem Modell muss die konkret gewählte Breite vor dem Kauf zu Felge, Gabel und Rahmen passen.

Im Ergebnis ist der Nobby Nic die beste Gesamtwahl für Menschen, deren 27,5-Zoll-Rad tatsächlich als Mountainbike genutzt wird. Er ist nicht der Spezialist für reinen Straßenbetrieb und auch nicht als besonders schmaler, leicht laufender Pendlerreifen gedacht. Dafür deckt er Touren, Trails und wechselnde Witterung überzeugend ab. Für regelmäßige Offroad-Fahrten ist er im Vergleich die rundeste Kombination aus Profilreserven, Einsatzbreite und E-Bike-Tauglichkeit.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürMountainbike-Fahrerinnen und Mountainbike-Fahrer mit wechselnden Naturwegen, Touren und sportlichen Trails.

Vorteile

  • Ausgeprägte Traktion auf losen und nassen Untergründen
  • Offenes Profil mit Selbstreinigung
  • E-50-Freigabe für schnelle E-Bikes
  • Ausgewogene Gummimischung für Grip und Haltbarkeit

Nachteile

  • Weniger rollleicht auf überwiegend glattem Asphalt
  • Breite muss zu Rahmen, Gabel und Felge passen
RedaktionsfazitDie Empfehlung für Trail und Tour: Der Nobby Nic bietet im Vergleich die überzeugendste Offroad-Reserve und bleibt für unterschiedliche MTB-Einsätze flexibel.
02Für Alltag und E-Bike

Schwalbe Johnny Watts DD Addix Performance 27,5 x 2,35

Der Johnny Watts ist die passendste Wahl, wenn ein 27,5-Zoll-Rad überwiegend auf Straße, Radwegen und befestigten Wegen fährt, aber nicht auf Komfort und Reserven für Schotter verzichten soll. Der Hersteller positioniert ihn als Hybridreifen für SUV-E-Bikes, Stadtverkehr und Offroad-Touren. Damit schließt er die Lücke zwischen grobstolligem MTB-Reifen und glattem Cityreifen. Sein Profilkonzept priorisiert Alltagstauglichkeit mit Tourenreserve statt maximaler Trailtraktion.

Mit 27,5 x 2,35 Zoll beziehungsweise 60-584 gehört er zu den breiten Modellen im Vergleich. Das kann auf passenden Felgen und mit ausreichendem Freiraum an Rahmen und Gabel spürbaren Komfort auf unebenen Radwegen, Kopfsteinpflaster oder festem Schotter unterstützen. Die breite Aufstandsfläche hilft außerdem bei ruhigem Fahrverhalten. Wer von einem schmaleren Reifen umsteigt, sollte jedoch besonders sorgfältig prüfen, ob Schutzbleche, Rahmen und Gabel genügend Platz lassen.

Beim Aufbau setzt das Modell auf DD-Karkasse und RaceGuard-Schutzlage. Diese Kombination ist konstruktiv auf einen robusteren Einsatz ausgerichtet und passt zu schwereren Alltags- und SUV-E-Bikes. Die dokumentierte Black-Reflex-Ausführung besitzt zudem reflektierende Seitenwände. Die Reflexseitenwand kann die seitliche Sichtbarkeit bei Dämmerung verbessern. Das ersetzt weder Beleuchtung noch Reflektoren am Fahrrad, ergänzt die passive Sichtbarkeit aber sinnvoll.

Die 27,5-x-2,35-Ausführung wiegt laut Hersteller 905 Gramm. Das passt zum schutz- und komfortorientierten Aufbau, ist beim Beschleunigen und beim Tragen des Fahrrads aber weniger leichtfüßig als der Rapid Rob. Für Sportfahrten auf technischen Trails fehlt dem Hybridprofil zudem die Spezialisierung eines Nobby Nic. Dort, wo tiefer Schlamm, lose Steine oder steile Wurzelpassagen regelmäßig vorkommen, ist ein offeneres Stollenprofil die bessere Wahl.

Der Johnny Watts überzeugt daher als vielseitiger Alltags- und Tourenreifen, nicht als Renn- oder Enduroreifen. Gegenüber dem Kenda Komfort bietet er die breitere Bauform, die Schutzkonstruktion und die Reflexausführung; gegenüber dem Cross King ist er klarer auf Straße und Tour ausgerichtet. Für SUV-E-Bikes und gemischte Alltagswege ist er die komfortabelste, sicherheitsorientierte Option dieses Vergleichs.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürSUV-E-Bikes sowie Alltags- und Tourenräder auf Straße, Radwegen, Schotter und leichten Offroad-Strecken.

Vorteile

  • Breite Bauform für Komfort auf unebenen Wegen
  • Schutzorientierte DD- und RaceGuard-Konstruktion
  • Reflexseitenwand für bessere Sichtbarkeit
  • Faltreifen-Bauart für leichteren Transport

Nachteile

  • Hohes Gewicht von 905 g
  • Weniger spezialisiert für technische MTB-Trails
  • Breite muss zu Rahmen, Gabel und Felge passen
RedaktionsfazitEine sehr gute Wahl für breite, robuste Alltagsbereifung: Der Johnny Watts bietet mehr Schutz und Komfort als die sportlicheren XC-Modelle.
03Für breite MTB-Laufräder

Continental Cross King 27,5 x 2,3 Fahrradreifen

Der Continental Cross King richtet sich an Mountainbikes, die nicht auf einen einzigen Untergrund festgelegt sind. Seine Einsatzbereiche Cross Country, Enduro und All Mountain zeigen eine klare Geländeausrichtung, ohne ihn ausschließlich auf sehr technische Trails festzulegen. Die konkrete Variante misst 27,5 x 2,30 Zoll beziehungsweise 58-584 und bringt damit mehr Volumen mit als der Rapid Rob und der Kenda Komfort. Die 2,3-Zoll-Breite ist sein wichtigster Komfort- und Kontrollvorteil.

Mehr Volumen kann Unebenheiten auf Feldwegen, Wurzeln und Schotter entschärfen, sofern Felge und Freiraum am Fahrrad passen. Gleichzeitig unterstützt ein breiterer Reifen die Kontrolle auf losem Untergrund. Im Vergleich zum Nobby Nic ist der Cross King jedoch weniger klar als aggressiver Trailreifen positioniert. Er eignet sich damit besonders für Fahrerinnen und Fahrer, die Cross-Country-Runden, Waldwege und gemischte Geländetouren fahren und keinen ausgeprägten Enduro-Schwerpunkt haben.

Als Laufflächenmischung ist PureGrip Compound angegeben. Die Mischung ist auf ein ausgewogenes Verhältnis von Haftung und Laufleistung ausgerichtet. Die konkrete Ausführung wird als Drahtreifen mit Clincher-Kompatibilität geführt und wiegt 775 Gramm. Das Gewicht liegt unter dem Johnny Watts und Kenda Komfort, fällt aber aufgrund der breiten Dimension nicht extrem niedrig aus. Er verbindet breites Reifenvolumen mit einer allroundorientierten MTB-Ausrichtung.

Für E-Bikes ist die Cross-King-Baureihe in verfügbaren Varianten mit E25-Kennzeichnung geführt. Das macht sie für Pedelecs bis 25 km/h interessant, reicht aber nicht an die E-50-Freigabe des Nobby Nic heran. Für überwiegende Stadtfahrten ist das MTB-Profil wiederum nicht die effizienteste Lösung. Wer fast nur Asphalt und glatte Radwege fährt, nutzt mit Johnny Watts oder Kenda Komfort einen besser passenden Profilcharakter.

Seine praktische Einschränkung ist vor allem die Breite: 58 Millimeter benötigen ausreichend Raum in Rahmen und Gabel, auch bei Verschmutzung auf nassen Wegen. Als Drahtreifen lässt sich der Cross King zudem weniger kompakt transportieren als der faltbare Johnny Watts. Für breite 27,5-Zoll-MTBs mit Schwerpunkt auf XC und gemischtem Gelände bietet er dennoch ein stimmiges Preis-Leistungs-Verhältnis.

MarkeContinental
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürCross-Country- und All-Mountain-Fahrten auf gemischten Naturwegen, Schotter und moderaten Trails.

Vorteile

  • Breite Bauform für Komfort und Kontrolle im Gelände
  • Vielseitige MTB-Ausrichtung für XC und All Mountain
  • Ausgewogene PureGrip-Gummimischung
  • E25-Eignung für Pedelecs

Nachteile

  • Weniger rollleicht auf überwiegend glattem Asphalt
  • Breite muss zu Rahmen, Gabel und Felge passen
  • Drahtreifen-Bauart ist weniger kompakt transportierbar
RedaktionsfazitDer Cross King ist ein starker Allrounder für breite MTB-Laufräder und gemischte Geländetouren, wenn kein besonders grobes Trailprofil nötig ist.
04Preistipp für XC-Einsteiger

Schwalbe Rapid Rob MTB Fahrradreifen 27,5 Zoll

Der Rapid Rob ist ein klassischer Einstieg in die MTB-Bereifung für 27,5-Zoll-Laufräder. Sein XC-Profil ist auf geringen Rollwiderstand und kontrollierbares Fahrverhalten ausgelegt. Dadurch passt er gut zu Menschen, die mit dem Mountainbike auf Radwegen unterwegs sind und regelmäßig feste Waldwege, Schotter oder einfache Singletrails einbauen. Er bietet die ausgewogenste günstige XC-Ausrichtung im Vergleich.

Die konkrete 27,5-Zoll-Ausführung misst 54-584 beziehungsweise 27,5 x 2,10 Zoll. Sie ist damit schmaler als Cross King und Johnny Watts, kann aber mehr Freiraum an engen Rahmen oder mit Schutzblechen lassen. Das Gewicht beträgt 680 Gramm. Im Alltag hilft die moderate Breite dabei, dass der Reifen nicht unnötig schwer wirkt; auf sehr unebenem Untergrund bietet sie jedoch weniger Dämpfungsvolumen als die breiteren Kandidaten.

Ein konkreter Sicherheitsvorteil ist K-Guard. Diese Einlage besteht aus Naturkautschuk und ist mit Kevlar-Fasern verstärkt. Sie soll den Reifen gegen Durchstiche schützen und passt gut zum gemischten Alltags- und Geländeprofil. Der Rapid Rob ist als Drahtreifen für Schlauchsysteme ausgeführt. Der K-Guard-Pannenschutz hebt ihn gegenüber einfachen XC-Reifen ohne benannte Schutzlage ab.

Seine Grenzen zeigt der Reifen dort, wo Gelände anspruchsvoller wird. Für tiefe, nasse oder sehr lose Abschnitte besitzt der Nobby Nic mit seinem offeneren, stärker auf Traktion ausgerichteten Profil größere Reserven. Auch der Cross King bietet durch seine größere Breite mehr Komfort und Auflagefläche. Wer dagegen reine Stadt- und Tourenfahrten plant, findet im Johnny Watts ein komfortorientierteres Profil mit zusätzlicher Reflexausführung.

Der Rapid Rob verdient seine Platzierung als Preistipp, weil sein Aufbau für den vorgesehenen Einsatz nachvollziehbar ist: ein rollorientiertes XC-Profil, definierter Basispannenschutz und eine moderate Breite. Er ist nicht der richtige Reifen für Enduro-Fahrten oder schwere E-Bikes bis 50 km/h. Für Einsteiger mit leichten bis mittleren Offroad-Anteilen ist er ein sinnvoller Kompromiss aus Rollverhalten, Schutz und Nutzbarkeit.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürEinsteiger mit 27,5-Zoll-Mountainbike für Radwege, feste Naturwege und leichte bis mittlere Offroad-Strecken.

Vorteile

  • XC-Profil mit geringem Rollwiderstand
  • K-Guard-Pannenschutz
  • Moderates Gewicht von 680 g
  • Schmalere Bauform als breite Komfortreifen

Nachteile

  • Weniger Traktion auf technischem oder schlammigem Gelände
  • Drahtreifen-Bauart ist weniger kompakt transportierbar
  • Nicht als E-50-Reifen ausgewiesen
RedaktionsfazitDer Rapid Rob ist der stimmige Budget-Tipp für einfache XC-Runden und den gemischten Weg zur Arbeit, sofern grobe Trails nicht zum Alltag gehören.
05Für glatte Wege

Kenda Komfort K841A 27,5 x 1,95

Der Kenda Komfort K841A spricht eine klar andere Zielgruppe an als Nobby Nic, Cross King und Rapid Rob. Er ist ein Comfort-Hybrid- beziehungsweise Urbanreifen für Straße, Wege und glatte Trails. Das gerichtete Mittelprofil unterstützt einen ruhigeren Lauf auf festem Untergrund, während seitliche Stollen zusätzliche Kontrolle in Kurven geben sollen. Sein sinnvollster Einsatzbereich sind Asphalt, Radwege und gut befestigte Naturwege.

Mit 27,5 x 1,95 Zoll ist der Reifen schmaler als alle anderen Kandidaten außer dem ähnlich alltagsnahen Rapid Rob. Die ETRTO-Angabe wird je nach Katalog- oder Händlerangabe mit 48-584 oder 50-584 geführt; beim Fahrrad sollte deshalb die auf Reifen und Felge benötigte ETRTO-Größe maßgeblich sein. Die schmalere Bauform passt gut, wenn an Rahmen, Gabel oder Schutzblechen wenig Platz vorhanden ist und kein sehr breites MTB-Volumen gewünscht wird.

Das Profil verbindet den relativ glatten Laufbereich mit seitlicher Traktion. Auf trockenen, festen Wegen ist diese Mischung plausibel: Das Rad soll effizient rollen, ohne in moderaten Kurven völlig auf Seitenhalt zu verzichten. Für lockeren Schotter, Matsch, Wurzeln und steile technische Abfahrten ist ein solches Komfortprofil allerdings weniger geeignet als die ausgeprägten MTB-Profile der drei geländeorientierten Modelle. Wer häufig auf losem Untergrund fährt, erhält mit einem MTB-Profil mehr Sicherheitsreserven.

Der Kenda ist als Drahtreifen ausgeführt und für einen Luftdruckbereich von 40 bis 65 PSI dokumentiert. Mit rund 936 Gramm gehört er trotz schmalerer Bauform zu den schwereren Kandidaten. Das relativiert den Vorteil eines schlanken Urbanprofils, wenn geringes Gewicht ein Hauptkriterium ist. Der Johnny Watts ist ebenfalls schwer, liefert dafür aber mehr Breite, Schutzaufbau und Reflexseitenwand; der Rapid Rob bleibt deutlich leichter und bietet K-Guard.

Als Wahl für Stadt- und Alltagsräder ist der Kenda dennoch sinnvoll, wenn die Strecken überwiegend fest und eben sind. Er ist kein universeller Ersatz für einen Trailreifen, sondern eine gezielte Lösung für ruhiges Fahren auf Straße und glatten Wegen. Für den reinen Alltagsweg ist er passender als grobe Stollenreifen, für sportliches Gelände aber die schwächste Option im Vergleich.

MarkeKenda
TestnoteNote 3,0 · 3,4 von 5
Geeignet fürCity-, Hybrid- und Alltagsräder auf Asphalt, Radwegen, befestigten Wegen und glatten Trails.

Vorteile

  • Hybridprofil für Straße und befestigte Wege
  • Schmalere Bauform für begrenzten Freiraum
  • Seitliche Stollen für Kurvenkontrolle
  • Für klassischen Schlauchbetrieb geeignet

Nachteile

  • Weniger Traktion auf grobem, losem oder schlammigem Gelände
  • Hohes Gewicht von etwa 936 g
  • Drahtreifen-Bauart ist weniger kompakt transportierbar
RedaktionsfazitDer Kenda Komfort ist eine zweckmäßige Wahl für feste Alltagswege, erreicht bei Schutz, Gewicht und Geländereseven aber nicht das Niveau der höher platzierten Modelle.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Bei 27,5-Zoll-Fahrradreifen ist der Felgendurchmesser nur der erste Schritt. Entscheidend ist zusätzlich die ETRTO-Kennzeichnung: 584 steht für den passenden Felgendurchmesser dieser Reifenklasse, während die erste Zahl die Reifenbreite in Millimetern beschreibt. Ein 58-584-Reifen ist beispielsweise deutlich breiter als ein 48-584-Modell. Die vorhandene Reifenbreite darf nicht ohne Prüfung durch eine deutlich breitere Variante ersetzt werden. Rahmen, Gabel, Schutzbleche und Felge brauchen ausreichend Freiraum, auch wenn sich Schmutz oder kleine Steine zwischen Reifen und Fahrrad setzen.

Das Profil sollte zum echten Fahralltag passen. Wer hauptsächlich Asphalt, Radwege und feste Parkwege fährt, profitiert meist von einem Hybridprofil mit dichterer Lauffläche. Es läuft auf glattem Untergrund ruhiger und benötigt weniger Energie als ein grobstolliger Reifen. Für Naturwege, lockeren Boden, Wurzeln und wechselnde Witterung sind offene Stollen hilfreicher, weil sie mehr Halt vermitteln und Schlamm besser abwerfen können. Grobe Stollen sind kein allgemeines Qualitätsmerkmal, sondern eine gezielte Lösung für Gelände.

Auch die Breite verändert den Charakter des Fahrrads spürbar. Breitere Reifen wie 2,30 oder 2,35 Zoll können auf unebenen Strecken mehr Komfort und Kontrolle bieten. Sie benötigen aber Platz und können je nach Profil schwerer rollen. Schmalere 1,95-Zoll-Reifen passen eher zu Stadt- und Hybridrädern mit festen Wegen. Für ein sportliches Mountainbike auf Trails kann die breite Bauform sinnvoll sein; für ein Alltagsrad mit engen Schutzblechen ist sie oft unpraktisch. Vor dem Kauf sollten außerdem die vom Felgenhersteller freigegebenen Reifenbreiten berücksichtigt werden.

Beim Schutz lohnt sich ein Blick auf die Konstruktion statt allein auf das Profil. Eine benannte Schutzlage wie K-Guard oder RaceGuard kann im Alltag auf Schotter, Split und Wegen mit kleinen Fremdkörpern nützlich sein. Für E-Bikes ist außerdem die passende Geschwindigkeitsfreigabe relevant: E25 passt zu Pedelecs bis 25 km/h, während E50 für schnellere Elektrofahrräder vorgesehen ist. Die Reifenfreigabe muss zur tatsächlichen E-Bike-Klasse passen. Reflektierende Seitenwände können die Sichtbarkeit ergänzen, ersetzen aber nie die vorgeschriebene Fahrradbeleuchtung.

Für die Montage sind Laufrichtung, Reifengröße und Druckbereich wichtig. Die Laufrichtung ist bei gerichteten Profilen auf der Reifenflanke markiert und beeinflusst Wasserableitung sowie das vorgesehene Fahrverhalten. Nach dem Aufziehen sollte der Reifen rundum gleichmäßig auf der Felge sitzen, bevor er auf Betriebsdruck gebracht wird. Regelmäßige Kontrolle auf Schnitte, eingedrungene Steinchen und korrekten Luftdruck hilft, Pannen und unnötigen Verschleiß zu verringern. Wer einen Reifen für Schlauchbetrieb kauft, benötigt zudem einen zur Größe passenden Schlauch.

Für Alltag und E-Bike

Schwalbe Johnny Watts DD Addix Performance 27,5 x 2,35

SUV-E-Bikes sowie Alltags- und Tourenräder auf Straße, Radwegen, Schotter und leichten Offroad-Strecken.

Empfehlung ansehen
Für breite MTB-Laufräder

Continental Cross King 27,5 x 2,3 Fahrradreifen

Cross-Country- und All-Mountain-Fahrten auf gemischten Naturwegen, Schotter und moderaten Trails.

Empfehlung ansehen
Preistipp für XC-Einsteiger

Schwalbe Rapid Rob MTB Fahrradreifen 27,5 Zoll

Einsteiger mit 27,5-Zoll-Mountainbike für Radwege, feste Naturwege und leichte bis mittlere Offroad-Strecken.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Schwalbe Nobby Nic MTB Fahrradreifen 27,5 ZollUnsere Empfehlung für TrailsMountainbike-Fahrerinnen und Mountainbike-Fahrer mit wechselnden Naturwegen, Touren und sportlichen Trails.SchwalbeNote 1,5 · 4,6 von 5Ausgeprägte Traktion auf losen und nassen UntergründenWeniger rollleicht auf überwiegend glattem Asphaltca. 29.69 €Preis anzeigen
Schwalbe Johnny Watts DD Addix Performance 27,5 x 2,35Für Alltag und E-BikeSUV-E-Bikes sowie Alltags- und Tourenräder auf Straße, Radwegen, Schotter und leichten Offroad-Strecken.SchwalbeNote 1,8 · 4,4 von 5Breite Bauform für Komfort auf unebenen WegenHohes Gewicht von 905 gca. 36.89 €Preis anzeigen
Continental Cross King 27,5 x 2,3 FahrradreifenFür breite MTB-LaufräderCross-Country- und All-Mountain-Fahrten auf gemischten Naturwegen, Schotter und moderaten Trails.ContinentalNote 2,1 · 4,1 von 5Breite Bauform für Komfort und Kontrolle im GeländeWeniger rollleicht auf überwiegend glattem Asphaltca. 16.39 €Preis anzeigen
Schwalbe Rapid Rob MTB Fahrradreifen 27,5 ZollPreistipp für XC-EinsteigerEinsteiger mit 27,5-Zoll-Mountainbike für Radwege, feste Naturwege und leichte bis mittlere Offroad-Strecken.SchwalbeNote 2,4 · 3,9 von 5XC-Profil mit geringem RollwiderstandWeniger Traktion auf technischem oder schlammigem Geländeca. 19.98 €Preis anzeigen
Kenda Komfort K841A 27,5 x 1,95Für glatte WegeCity-, Hybrid- und Alltagsräder auf Asphalt, Radwegen, befestigten Wegen und glatten Trails.KendaNote 3,0 · 3,4 von 5Hybridprofil für Straße und befestigte WegeWeniger Traktion auf grobem, losem oder schlammigem Gelände–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Passt jeder 27,5-Zoll-Reifen auf jedes 27,5-Zoll-Fahrrad?

Nein. Der Felgendurchmesser muss passen, zusätzlich müssen Reifenbreite, ETRTO-Kennzeichnung, Felgenfreigabe und der Freiraum an Rahmen, Gabel und Schutzblechen stimmen.

Was bedeutet 584 bei Fahrradreifen?

584 ist der Felgendurchmesser in Millimetern nach ETRTO. Reifen mit 27,5 Zoll und 584 als zweiter ETRTO-Zahl gehören zur gleichen Felgendurchmesserklasse.

Sind breite Reifen immer komfortabler?

Breitere Reifen können bei passendem Luftdruck Unebenheiten besser abfedern und mehr Kontrolle bieten. Sie benötigen jedoch genügend Freiraum und können auf Asphalt je nach Profil schwerer rollen.

Welcher Reifen ist besser für Asphalt: MTB- oder Hybridprofil?

Für überwiegenden Asphaltbetrieb ist ein Hybridprofil meist sinnvoller, weil es ruhiger und leichter rollt. Ein grobes MTB-Profil lohnt sich vor allem bei regelmäßigen Fahrten auf losem oder schlammigem Untergrund.

Kann ich einen E25-Reifen auf einem schnellen E-Bike fahren?

Für schnelle Elektrofahrräder bis 50 km/h sollte ein dafür vorgesehener E-50-Reifen gewählt werden. E25-Ausführungen sind für Pedelecs bis 25 km/h ausgelegt.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Naomi Knowles

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Sicherheit und Pannenschutz, Komfort und Fahrverhalten, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

14. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.