100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike Damen mit tiefem Einstieg: 5 Modelle im Vergleich

Ein E-Bike mit tiefem Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen im Stadtverkehr, bei Einkäufen und auf entspannten Freizeitwegen. Unsere Auswahl zeigt, worauf es bei Antrieb, Bremsen, Akku und passender Rahmengröße ankommt; die ausgewogenste Wahl ist das Zündapp X300.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das Zündapp X300 liegt vorn, weil Mittelmotor, hydraulische Scheibenbremsen, Federgabel und 7-Gang-Nabenschaltung im Vergleich das rundeste Komfort- und Sicherheitskonzept ergeben. Wer vor allem Reichweitenreserve und sieben Gänge für regelmäßige Stadtfahrten sucht, findet im Zündapp Z503 eine starke Alternative. Für flache Wege mit begrenztem Budget ist das Zündapp Z505 sinnvoll, während die Green-2.7-Modelle besonders einfache Bedienung bieten.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl für alle, die beim tiefen Einstieg nicht auf Mittelmotor, komfortable Federung und hydraulische Scheibenbremsen verzichten möchten.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Zündapp X300

Für Nutzerinnen von etwa 155 bis 180 cm, die ein komfortorientiertes E-Citybike für Stadt, Pendelwege und Freizeitfahrten mit guten Bremsreserven suchen.

Die beste Wahl für alle, die beim tiefen Einstieg nicht auf Mittelmotor, komfortable Federung und hydraulische Scheibenbremsen verzichten möchten.

  • Mittelmotor
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Höheres Preisniveau innerhalb der Auswahl
Ausführlicher Test
ca. 2399.00 €Besten Preis anzeigen
02Für lange Stadtwege

Zündapp Z503

Für Nutzerinnen von etwa 155 bis 185 cm, die einen großen Akku, sieben Gänge und viel City-Ausstattung für regelmäßige Fahrten suchen.

Die richtige Alternative zur Hauptempfehlung, wenn Akkureserve und sieben Gänge im Alltag wichtiger sind als Mittelmotor und Scheibenbremsen.

  • Großer Akku (ca. 536 Wh)
  • 7-Gang-Kettenschaltung
  • Vorderradmotor mit geringeren Traktionsreserven
Ausführlicher Test
03Preistipp

Zündapp Z505

Für preisbewusste Nutzerinnen von etwa 160 bis 185 cm auf überwiegend flachen Stadt- und Alltagsstrecken.

Ein schlüssiger Preistipp für flache Citywege, wenn Heckmotor und entnehmbarer Akku wichtiger sind als große Reichweitenreserve oder Federkomfort.

  • Heckmotor
  • Entnehmbarer Akku
  • V-Brakes mit geringeren Bremsreserven
Ausführlicher Test
ca. 969.00 €Besten Preis anzeigen
04Für kleinere Fahrerinnen

Zündapp Green 2.7 26 Zoll

Für kleinere Nutzerinnen von etwa 140 bis 165 cm, die ein kompaktes City-E-Bike mit Rücktrittbremse und großer Akkureserve suchen.

Die beste kompakte Option im Vergleich, sofern die Strecke überwiegend flach bleibt und die einfache 3-Gang-Bedienung ausreicht.

  • Kompakte 26-Zoll-Ausführung
  • Großer Akku (ca. 531,6 Wh)
  • Vorderradmotor mit geringeren Traktionsreserven
Ausführlicher Test
05Für einfache Stadtwege

Zündapp Green 2.7 28 Zoll

Für Nutzerinnen von etwa 150 bis 175 cm, die ein einfaches 28-Zoll-E-Hollandrad mit Rücktrittbremse für flache Stadtwege suchen.

Eine einfache, komfortbetonte Wahl für flache Stadtstrecken, die bei Reichweite, Bremsen und Gangvielfalt hinter den vielseitigeren Modellen bleibt.

  • Aufrechte Sitzposition
  • Gefederte Sattelstütze
  • Vorderradmotor mit geringeren Traktionsreserven
Ausführlicher Test
ca. 999.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was bedeutet tiefer Einstieg beim E-Bike?

Bei einem Tiefeinsteiger ist das Oberrohr stark abgesenkt oder fehlt. Dadurch lässt sich das Bein beim Auf- und Absteigen niedriger über den Rahmen führen.

Sind 26 oder 28 Zoll besser für ein Damen-E-Bike mit tiefem Einstieg?

26 Zoll können für kleinere Personen und ein kompakteres Fahrgefühl passend sein. 28 Zoll passen häufig mittelgroßen bis größeren Fahrerinnen und rollen auf längeren Stadtstrecken ruhig. Maßgeblich bleibt der angegebene Körpergrößenbereich des jeweiligen Rads.

Sind drei Gänge bei einem E-Bike ausreichend?

Für kurze, flache Stadtwege können drei Gänge ausreichen. Bei Gegenwind, Brücken, längeren Strecken oder Steigungen sind sechs oder sieben Gänge spürbar vielseitiger.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Alltag und Freizeitwege, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Zündapp X300

Das Zündapp X300 ist ein erwachsenengerechtes E-Citybike mit Aluminium-Tiefeinsteigerrahmen. Der niedrige Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen im Stadtverkehr, bei kurzen Stopps und beim Erledigen von Besorgungen. Laut Händlerangabe ist das Modell für Körpergrößen von etwa 155 bis 180 Zentimetern vorgesehen. Damit richtet es sich vor allem an Nutzerinnen, die eine aufrechte, alltagstaugliche Sitzposition mit möglichst unkompliziertem Zugang zum Fahrrad verbinden möchten. Der Tiefeinsteiger ist besonders praktisch, wenn häufiges Auf- und Absteigen zum normalen Fahrtablauf gehört.

Beim Antrieb hebt sich das X300 deutlich von einfacheren Cityrädern ab: Es verwendet einen Bosch-Active-Line-Mittelmotor mit Unterstützung bis 25 km/h. Die Position im Bereich der Tretkurbel trägt zu einer ausgewogenen Gewichtsverteilung bei und passt gut zu einem Fahrrad, das sowohl im flachen Stadtverkehr als auch auf moderaten Steigungen eingesetzt werden soll. Besonders beim Anfahren an Ampeln, bei Gegenwind oder mit Gepäck bietet ein Mittelmotor konstruktive Vorteile gegenüber einem reinen Vorderradantrieb. Die Unterstützung wird über ein Bosch-Purion-LCD-Display mit fünf Stufen gewählt, sodass sich die Motorleistung an Strecke und gewünschtes Fahrtempo anpassen lässt.

Der integrierte Bosch-PowerTube-Akku besitzt 400 Wh. Dadurch bleibt die Akkuaufnahme optisch in den Rahmen integriert, während die Händlerangabe eine Reichweite von ungefähr 50 bis 130 Kilometern nennt. Diese Spanne ist für unterschiedliche Alltags- und Freizeiteinsätze ausreichend bemessen, hängt in der praktischen Nutzung aber von Unterstützungsstufe, Streckenprofil, Wetter und Zuladung ab. Für kurze Besorgungsfahrten kann eine niedrigere Unterstützung genügen; auf längeren Pendelstrecken oder an Steigungen lässt sich die verfügbare Motorhilfe gezielter ausschöpfen. Der Akku ist damit auf vielseitige Nutzung ausgelegt, ohne das Fahrrad auf eine einzelne Streckenart festzulegen.

Bei der Kraftübertragung setzt das Modell auf eine 7-Gang-Nabenschaltung mit Rücktrittbremse. Sie bietet mehr Übersetzungsstufen als einfache Drei-Gang-Cityräder und schafft dadurch zusätzlichen Spielraum bei Gegenwind, leichtem Anstieg und wechselndem Fahrtempo. Gleichzeitig bleibt die Bedienung überschaubar, weil die Schaltung nicht den Umgang mit einer Kettenschaltung erfordert. Die Rücktrittbremse spricht insbesondere Nutzerinnen an, die diese traditionelle Bremsart bevorzugen. Sieben Gänge verbinden hier eine alltagstaugliche Bedienung mit deutlich mehr Reserven als eine einfache Grundschaltung.

Für Komfort und Kontrolle ist das X300 mit einer Federgabel ausgerüstet, die 65 Millimeter Federweg bietet. Auf schlechteren Radwegen, Kopfsteinpflaster oder an abgesenkten Bordsteinen kann diese Konstruktion Unebenheiten abmildern. Der Lockout erlaubt es, die Gabel auf glattem Asphalt zu blockieren, wenn beim gleichmäßigen Treten möglichst wenig Federbewegung gewünscht ist. Ergänzend kommen hydraulische Scheibenbremsen zum Einsatz. Sie gehören in dieser Auswahl zur höherwertigen Bremsausstattung und lassen sich fein dosieren. Ihre Reserven sind besonders bei Nässe, Gefälle oder zusätzlichem Gepäck ein kaufrelevanter Vorteil.

Zur Ausstattung für den täglichen Einsatz gehören StVZO-Beleuchtung und ein Gepäckträger. Das erweitert den Nutzungsbereich über reine Freizeitfahrten hinaus: Arbeitswege, Einkäufe und andere Strecken mit Tasche oder Gepäck lassen sich damit sinnvoll abdecken. Vor der ersten Fahrt sollten Sattel- und Lenkerposition an die eigene Körpergröße angepasst werden, damit der Tiefeinsteiger seine Vorteile bei Aufstieg und Sitzkomfort tatsächlich ausspielen kann. Im Alltag verdienen Reifenluftdruck, Beleuchtung, Schaltung und Bremsanlage regelmäßige Aufmerksamkeit. Bei einem E-Bike mit hydraulischen Scheibenbremsen ist eine korrekt eingestellte und gepflegte Bremsanlage für die Sicherheit besonders wichtig.

Im Vergleich zu den einfacheren Zündapp-Citymodellen ist das X300 auf Komfort, Antriebsqualität und Sicherheitsreserven ausgerichtet. Das Z505 oder ein Green-2.7-Modell kann für überwiegend kurze, flache Strecken die genügsamere Wahl sein, wenn eine weniger umfangreiche Ausstattung ausreicht. Das Z503 bietet zwar einen größeren Akku, bleibt bei Motor- und Bremsausstattung jedoch einfacher. Das X300 liegt preislich entsprechend oberhalb dieser Modelle. Dieser Aufpreis ist vor allem dann nachvollziehbar, wenn der Mittelmotor, die 7-Gang-Nabenschaltung, die Federgabel und die hydraulischen Scheibenbremsen regelmäßig genutzt werden. Für Nutzerinnen, die einen niedrigen Einstieg mit einem komfortorientierten Antrieb und einer vollständigen City-Ausstattung verbinden möchten, ist es daher die ausgewogenste Wahl der Auswahl.

MarkeZÜNDAPP
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürFür Nutzerinnen von etwa 155 bis 180 cm, die ein komfortorientiertes E-Citybike für Stadt, Pendelwege und Freizeitfahrten mit guten Bremsreserven suchen.

Vorteile

  • Mittelmotor
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Federgabel mit Lockout
  • 7-Gang-Nabenschaltung

Nachteile

  • Höheres Preisniveau innerhalb der Auswahl
RedaktionsfazitDie beste Wahl für alle, die beim tiefen Einstieg nicht auf Mittelmotor, komfortable Federung und hydraulische Scheibenbremsen verzichten möchten.
ca. 2399.00 €Besten Preis anzeigen
02Für lange Stadtwege

Zündapp Z503

Das Zündapp Z503 ist eine überzeugende Alternative für Fahrerinnen, die vor allem regelmäßig längere Stadtwege zurücklegen oder mit Einkäufen unterwegs sind. Der Aluminium-Tiefeinsteigerrahmen, 28-Zoll-Laufräder und die aufrechte Sitzposition passen gut zu einem Hollandrad-orientierten Alltagseinsatz. Der angegebene Größenbereich von etwa 155 bis 185 cm deckt viele erwachsene Fahrerinnen ab. Mit rund 26 Kilogramm ist das Rad allerdings kein Modell zum häufigen Tragen über Treppen oder zum bequemen Einladen ins Auto.

Seine große Stärke ist der Rahmenakku mit rund 536 Wh. Das ist mehr Energiereserve als beim X300 mit 400 Wh, beim Z505 mit 360 Wh und beim 28-Zoll-Green-2.7 mit 375 Wh. Die Reichweite wird mit bis zu 130 Kilometern angegeben, ist aber stets von Fahrweise, Gelände, Wetter und Zuladung abhängig. Der große Akku ist vor allem dann sinnvoll, wenn Laden nicht nach jeder kurzen Fahrt erfolgen soll.

Der Ananda-Vorderradmotor unterstützt bis 25 km/h; fünf Unterstützungsstufen und Schiebehilfe erweitern die Alltagstauglichkeit. Auf ebenen bis moderat hügeligen Stadtstrecken ist diese Auslegung plausibel. Bei nassen oder steileren Passagen hat ein Vorderradmotor jedoch konstruktiv weniger Traktionsreserven als der Heckmotor des Z505 oder der Mittelmotor des X300. Die 7-Gang-Kettenschaltung bietet gegenüber den Green-2.7-Modellen deutlich mehr Anpassung an Gegenwind und leichte Steigungen.

Zur Ausstattung gehören Beleuchtung nach StVZO, Schutzbleche, Kettenschutz, Gepäckträger und ein Schloss. Für Besorgungen und regelmäßige Wege ist das ein sinnvoll ausgestattetes Gesamtpaket. Das zulässige Gesamtgewicht von 120 Kilogramm schafft mehr Spielraum für Fahrerinnen und Gepäck als beim Z505. Dennoch sollte die gesamte Zuladung immer gemeinsam betrachtet werden. Der Gepäckträger ersetzt nicht die Kontrolle der zulässigen Gesamtlast.

Bei den Bremsen verwendet das Z503 V-Brakes vorne und hinten. Sie sind für den Cityeinsatz funktional, bieten aber weniger Reserven als die hydraulischen Scheibenbremsen des X300. Vorausschauendes Fahren und eine regelmäßige Prüfung von Belägen sowie Felgenflanken sind daher besonders wichtig. Gegenüber dem Z505 bleibt die Bremsbauart gleich, während das Z503 durch Akku, sieben Gänge und höhere Gesamtlast stärker auf längere Alltagswege zielt.

Wer maximale Bremsreserven, Federkomfort und einen Mittelmotor wünscht, bleibt beim X300 besser aufgehoben. Das Z503 ist dagegen die stärkere Wahl gegenüber den Green-2.7-Modellen, wenn sieben Gänge und eine große Akkureserve wichtiger sind als eine besonders einfache Nabenschaltung. Es ist ein sinnvoller, alltagsnaher Tiefeinsteiger für flache bis moderat hügelige Stadtfahrten.

MarkeZÜNDAPP
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürFür Nutzerinnen von etwa 155 bis 185 cm, die einen großen Akku, sieben Gänge und viel City-Ausstattung für regelmäßige Fahrten suchen.

Vorteile

  • Großer Akku (ca. 536 Wh)
  • 7-Gang-Kettenschaltung
  • Zulässiges Gesamtgewicht bis 120 kg
  • Schiebehilfe

Nachteile

  • Vorderradmotor mit geringeren Traktionsreserven
  • V-Brakes mit geringeren Bremsreserven
  • Hohes Gewicht (ca. 26 kg)
RedaktionsfazitDie richtige Alternative zur Hauptempfehlung, wenn Akkureserve und sieben Gänge im Alltag wichtiger sind als Mittelmotor und Scheibenbremsen.
03Preistipp

Zündapp Z505

Das Zündapp Z505 richtet sich an Fahrerinnen, die ein funktionales E-Citybike mit tiefem Einstieg für überwiegend flache Alltagsstrecken suchen. Der Aluminiumrahmen in der 28-Zoll-Ausführung mit rund 48 Zentimetern Rahmenhöhe ist laut Händlerangabe für etwa 160 bis 185 cm Körpergröße vorgesehen. Schutzbleche, Gepäckträger und LED-Beleuchtung gehören bereits zur Ausstattung. Damit ist das Fahrrad für Arbeitswege, Einkäufe und Freizeitfahrten vorbereitet, ohne auf ein besonders komplexes Komfortkonzept zu setzen.

Der Heckmotor mit 250 Watt und bis zu 40 Nm unterstützt bis 25 km/h. Im Vergleich zu den Vorderradmotoren der Green-2.7-Modelle und des Z503 liegt sein Vorteil in einer günstigeren Traktion am angetriebenen Hinterrad, etwa auf feuchtem Untergrund oder bei leichten Steigungen. Für ein einfaches City-E-Bike ist der Heckmotor ein sinnvoller Fahrvorteil. Die drei Unterstützungsstufen werden am linken Lenkergriff ausgewählt; eine Schiebehilfe hilft beim Rangieren.

Der 360-Wh-Rahmenakku ist entnehmbar. Das ist besonders praktisch, wenn das Rad im Keller, Hof oder an einem Stellplatz ohne Steckdose steht: Der Akku kann zum Laden mitgenommen werden. Seine Reichweitenangabe von etwa 30 bis 115 Kilometern ist als Orientierung zu verstehen und hängt von den Fahrbedingungen ab. Gegenüber dem Z503 und dem Green 2.7 mit 26 Zoll fällt die Energiereserve geringer aus, für gewöhnliche tägliche Citywege ist die Baugröße aber stimmig.

Die 6-Gang-Kettenschaltung wird über einen Drehgriff bedient und bietet mehr Abstufungen als die 3-Gang-Nabenschaltung der Green-2.7-Modelle. Sie hilft bei Gegenwind und moderaten Steigungen, erreicht aber nicht die Komfort- und Antriebsreserven des X300. Gebremst wird mit V-Brakes vorne und hinten. Diese Bremsen sind einfacher aufgebaut als hydraulische Scheibenbremsen; bei Nässe und höherem Tempo ist eine vorausschauende Fahrweise besonders sinnvoll. Die Bremsanlage passt zu ruhigen Stadtfahrten, nicht zum besonders anspruchsvollen Einsatz.

Mit rund 24,8 Kilogramm ist das Z505 leichter angegeben als das Z503. Das erleichtert das Rangieren etwas, ersetzt aber kein leichtes Fahrrad. Sein zulässiges Gesamtgewicht von rund 95,2 Kilogramm ist beim Transport von Gepäck besonders zu beachten, weil Fahrergewicht, Taschen und Zubehör zusammengerechnet werden. Die weitgehende Vormontage vereinfacht den Start, dennoch sollten Bremsen, Verschraubungen, Reifendruck und Sitzposition vor der ersten Fahrt geprüft werden.

Das Z505 ist nicht so komfortorientiert wie das X300 und bietet weniger Akkureserve als das Z503. Dafür bringt es für flache Stadtstrecken eine nachvollziehbare Kombination aus Heckmotor, sechs Gängen und entnehmbarem Akku mit. Es ist deshalb der Preistipp für Käuferinnen, die bewusst auf die hochwertigeren Bremsen und die Federung des Spitzenmodells verzichten können.

MarkeZÜNDAPP
TestnoteNote 2,3 · 4,0 von 5
Geeignet fürFür preisbewusste Nutzerinnen von etwa 160 bis 185 cm auf überwiegend flachen Stadt- und Alltagsstrecken.

Vorteile

  • Heckmotor
  • Entnehmbarer Akku
  • 6-Gang-Kettenschaltung
  • Moderates Gewicht (ca. 24,8 kg)

Nachteile

  • V-Brakes mit geringeren Bremsreserven
  • Begrenztes zulässiges Gesamtgewicht (ca. 95,2 kg)
RedaktionsfazitEin schlüssiger Preistipp für flache Citywege, wenn Heckmotor und entnehmbarer Akku wichtiger sind als große Reichweitenreserve oder Federkomfort.
ca. 969.00 €Besten Preis anzeigen
04Für kleinere Fahrerinnen

Zündapp Green 2.7 26 Zoll

Das Zündapp Green 2.7 mit 26 Zoll nimmt im Vergleich eine besondere Rolle ein: Es ist die passendste Wahl für kleinere Fahrerinnen. Laut Hersteller sind die 46 Zentimeter Rahmenhöhe und die kleineren Laufräder für etwa 140 bis 165 cm Körpergröße ausgelegt. Der tiefe Einstieg und die aufrechte Sitzposition erleichtern das Aufsteigen und schaffen ein übersichtliches Fahrgefühl im Stadtverkehr. Die kompakte Geometrie ist sein wichtigster Vorteil gegenüber den 28-Zoll-Modellen.

Der Ananda-Vorderradmotor leistet 250 Watt und bis zu 40 Nm, die Unterstützung endet bei 25 km/h. Für kurze und mittlere Wege in der Stadt ist das Konzept sinnvoll. Seine Grenze liegt bei nassem Untergrund oder steileren Auffahrten: Da das Vorderrad antreibt, kann es eher an Traktion verlieren als ein Heck- oder Mittelmotor. Das Rad passt daher besser zu ebenen bis leicht welligen Strecken als zu regelmäßigen Bergfahrten.

Auffällig ist der große Akku mit 531,6 Wh. Er liegt auf dem Niveau des Z503 und deutlich über dem Akku des Z505 sowie des 28-Zoll-Green-2.7. Die angegebene Reichweite von bis zu 130 Kilometern hängt von Unterstützungsstufe, Gelände, Wetter und Zuladung ab. Für den Alltag bedeutet die größere Kapazität vor allem mehr Flexibilität zwischen den Ladevorgängen. Die Akkureserve ist für ein kompaktes Cityrad ungewöhnlich großzügig.

Die Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit drei Gängen und Rücktrittbremse ist sehr einfach zu verstehen und eignet sich gut für flache Stadtstrecken. Bei starkem Gegenwind oder längeren Anstiegen sind drei Gänge jedoch deutlich weniger vielseitig als die sechs oder sieben Gänge der anderen Modelle. Ergänzend arbeitet vorne eine V-Brake. Diese Kombination ist funktional, besitzt aber nicht die Bremsreserven der hydraulischen Scheibenbremsen am X300. Vorausschauendes Bremsen bleibt daher wichtig.

Zur City-Ausstattung gehören Beleuchtung, Schutzbleche, Gepäckträger, Kettenschutz und Seitenständer. Diese Kombination deckt die wichtigsten Anforderungen an tägliche Stadtfahrten ab. Vor der ersten Fahrt sollten Reifen, Lenkerbefestigung, Bremsen und Licht kontrolliert und die Sitzposition passend eingestellt werden. Auf diese Weise lässt sich das kompakte Rad sicher und komfortabel für Einkäufe und kurze Freizeitwege nutzen.

Im Vergleich zum Green 2.7 mit 28 Zoll bietet diese Variante den größeren Akku und den klar besseren Größenbereich für kleinere Personen. Wer größer ist oder mehr Übersetzungsbandbreite benötigt, fährt mit Z505 oder Z503 praktischer. Für kleinere Fahrerinnen, die bewusst ein unkompliziertes Cityrad mit Rücktritt und großer Akkureserve suchen, ist das 26-Zoll-Modell aber die passendere Green-2.7-Variante.

MarkeZÜNDAPP
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürFür kleinere Nutzerinnen von etwa 140 bis 165 cm, die ein kompaktes City-E-Bike mit Rücktrittbremse und großer Akkureserve suchen.

Vorteile

  • Kompakte 26-Zoll-Ausführung
  • Großer Akku (ca. 531,6 Wh)
  • 3-Gang-Nabenschaltung
  • Rücktrittbremse

Nachteile

  • Vorderradmotor mit geringeren Traktionsreserven
  • Geringe Übersetzungsbandbreite
  • V-Brakes mit geringeren Bremsreserven
  • Begrenzter Komfort auf unebenen Wegen
RedaktionsfazitDie beste kompakte Option im Vergleich, sofern die Strecke überwiegend flach bleibt und die einfache 3-Gang-Bedienung ausreicht.
05Für einfache Stadtwege

Zündapp Green 2.7 28 Zoll

Das Zündapp Green 2.7 in 28 Zoll folgt dem klassischen Hollandrad-Prinzip: tiefer Einstieg, aufrechte Sitzposition und einfache Bedienung. Mit 48 Zentimetern Rahmenhöhe ist es laut Hersteller für etwa 150 bis 175 cm Körpergröße gedacht. Damit liegt der Größenbereich zwischen dem kompakten 26-Zoll-Green-2.7 und den größeren 28-Zoll-Modellen Z503 und Z505. Für häufiges Anhalten in der Stadt oder entspannte Wege zum Einkauf ist diese Rahmenform angenehm.

Angetrieben wird das Rad von einem 250-Watt-Vorderradmotor, der bis 25 km/h unterstützt. Der Akku hat 375 Wh; die Reichweite wird mit etwa 30 bis 115 Kilometern angegeben und hängt von den jeweiligen Fahrbedingungen ab. Gegenüber dem Z505 ist die Akkuenergie nur geringfügig größer, gegenüber Z503 und dem Green 2.7 mit 26 Zoll ist sie deutlich kleiner. Das Antriebskonzept ist klar auf gemütliche, überwiegend flache Stadtfahrten zugeschnitten.

Die Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit drei Gängen wird per Drehgriff bedient und ist übersichtlich. Zusammen mit der Rücktrittbremse spricht sie besonders Fahrerinnen an, die ein unkompliziertes, vertrautes Radgefühl wünschen. Die Kehrseite: Bei Gegenwind, Brückenauffahrten oder längeren Steigungen fehlen Übersetzungen. Das Z505 mit sechs Gängen sowie X300 und Z503 mit sieben Gängen bieten hier mehr Spielraum. Der Vorderradmotor hat außerdem an nassen Steigungen weniger Traktionsreserven als Heck- oder Mittelmotoren.

Vorne arbeitet eine V-Brake, hinten die Rücktrittbremse. Für vorsichtige Stadtfahrten ist das eine nutzbare Kombination, sie erreicht jedoch nicht die Dosierbarkeit und Reserven der hydraulischen Scheibenbremsen am X300. Der breite Komfortsattel und die vom Hersteller genannte gefederte Sattelstütze mit 30 Millimetern Federweg können kleinere Unebenheiten abmildern. Der Komfortschwerpunkt liegt bei Sitzposition und Sattel, nicht bei einem umfassenden Fahrwerk.

Gepäckträger, Schutzbleche, Kettenschutz, Seitenständer und Beleuchtung machen das Rad alltagstauglich. Die Ausstattung eignet sich damit für Einkäufe, kurze Arbeitswege und entspannte Stadtfahrten. Vor der ersten Fahrt sollten Reifen, Lenker, Licht und Bremsen kontrolliert sowie Sattel und Lenker passend eingestellt werden.

Das 28-Zoll-Green-2.7 eignet sich am besten für Personen, die ein klassisches, einfach zu bedienendes E-Hollandrad wünschen und vor allem flach unterwegs sind. Für kleinere Fahrerinnen ist die 26-Zoll-Variante passender und bietet mehr Akkureserve. Wer regelmäßig Gegenwind, längere Wege oder steigende Strecken bewältigt, erhält mit Z505, Z503 oder X300 die vielseitigere Ausstattung.

MarkeZÜNDAPP
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürFür Nutzerinnen von etwa 150 bis 175 cm, die ein einfaches 28-Zoll-E-Hollandrad mit Rücktrittbremse für flache Stadtwege suchen.

Vorteile

  • Aufrechte Sitzposition
  • Gefederte Sattelstütze
  • 3-Gang-Nabenschaltung
  • Rücktrittbremse

Nachteile

  • Vorderradmotor mit geringeren Traktionsreserven
  • Geringe Übersetzungsbandbreite
  • V-Brakes mit geringeren Bremsreserven
  • Kleinerer Akku als beim Z503 und Green 2.7 26 Zoll
RedaktionsfazitEine einfache, komfortbetonte Wahl für flache Stadtstrecken, die bei Reichweite, Bremsen und Gangvielfalt hinter den vielseitigeren Modellen bleibt.
ca. 999.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein tiefer Einstieg ist nicht nur eine Frage des Komforts, sondern beeinflusst den Alltag unmittelbar. Wer an Ampeln oft anhält, Einkaufstaschen transportiert oder beim Aufsteigen möglichst wenig das Bein heben möchte, profitiert von der offenen Rahmenform. Trotzdem muss die Größe stimmen: Entscheidend sind nicht allein die Laufräder, sondern auch Rahmenhöhe, Sitzposition und der vom Hersteller genannte Körpergrößenbereich. Kleinere Fahrerinnen sollten den Größenbereich vor der Bestellung höher gewichten als eine große Akkuangabe. In dieser Auswahl ist das Green 2.7 mit 26 Zoll für etwa 140 bis 165 cm vorgesehen; die übrigen Räder richten sich überwiegend an mittelgroße bis größere Personen.

Beim Motor lohnt sich ein genauer Blick auf die geplante Strecke. Ein Vorderradmotor genügt auf ebenen Stadtwegen und macht die Green-2.7-Modelle sowie das Z503 zu plausiblen Alltagsrädern. Auf nasser Fahrbahn, bei Gegenwind oder an Steigungen besitzt er jedoch weniger Traktionsreserven. Der Heckmotor des Z505 ist dafür günstiger positioniert. Der Mittelmotor des X300 bietet die ausgewogenste Gewichtsverteilung und passt am besten, wenn häufig angefahren wird oder die Strecke nicht vollständig flach ist. Je abwechslungsreicher die Route, desto sinnvoller sind Heck- oder Mittelmotor.

Akkuangaben sollten zum Nutzungsrhythmus passen. Große Akkus wie beim Z503 und Green 2.7 mit 26 Zoll schaffen vor allem mehr Reserve zwischen Ladevorgängen; eine feste Kilometerzahl lässt sich daraus nicht ableiten. Kälte, Steigungen, Zuladung, Gegenwind, Reifendruck und hohe Unterstützungsstufen verringern die Reichweite. Ein entnehmbarer Akku wie beim Z505 ist vorteilhaft, wenn am Abstellort keine Steckdose vorhanden ist. Bei einem fest im Rahmen integrierten Akku sollte vorher geklärt sein, wo das ganze Rad geladen werden kann.

Auch die Schaltung bestimmt, wie entspannt ein Rad im Alltag fährt. Drei Gänge mit Nabenschaltung sind leicht zu bedienen und passen zu kurzen, flachen Wegen. Für längere Strecken, Gegenwind oder moderate Steigungen sind sechs oder sieben Gänge spürbar flexibler. Nabenschaltungen wirken im Cityalltag unkompliziert; Kettenschaltungen bieten mehr Abstufungen. Wer regelmäßig Brücken, Steigungen oder offene windige Strecken fährt, sollte mindestens sechs Gänge wählen.

Besonders wichtig ist die Bremsanlage. Die hydraulischen Scheibenbremsen am X300 haben im Vergleich die größten Reserven und die beste Dosierbarkeit, insbesondere bei Nässe und mit Gepäck. V-Brakes und Rücktrittbremsen der anderen Modelle können für ruhige Stadtfahrten ausreichen, verlangen aber vorausschauendes Fahren und regelmäßige Kontrolle. Vor der ersten Fahrt sollten bei jedem Rad Bremsen, Reifendruck, Beleuchtung, Lenker- und Sattelklemmung geprüft werden. Ein Gepäckträger bedeutet zudem nicht automatisch unbegrenzte Zuladung: Fahrergewicht, Taschen und weiteres Zubehör zählen zum zulässigen Gesamtgewicht.

Für den Alltag sind Schutzbleche, Beleuchtung, Gepäckträger, Kettenschutz und Seitenständer hilfreich, weil sie spätere Nachrüstungen reduzieren. Das Rad sollte trocken und möglichst vor dauerhafter Witterung geschützt abgestellt werden. Regelmäßiges Reinigen mit einem weichen Tuch sowie die Kontrolle von Reifen, Kette beziehungsweise Nabenschaltung und Bremsen unterstützen die Funktionssicherheit. Einen Diebstahlschutz ersetzen die serienmäßigen Ausstattungsmerkmale nicht: Für längere Abstellzeiten gehört ein separates, zum Abstellort passendes Schloss zur Planung.

Welches E-Bike mit sehr tiefem Einstieg passt?

Wer ein E-Bike mit sehr tiefem Einstieg sucht, sollte zuerst Körpergröße und Strecke abgleichen. Für etwa 140 bis 165 cm und überwiegend flache Wege ist das Zündapp Green 2.7 26 Zoll eine passende kompakte Option mit einfacher 3-Gang-Bedienung. Das Zündapp X300 empfiehlt sich für etwa 155 bis 180 cm, häufige Anfahrvorgänge und abwechslungsreichere Strecken: Mittelmotor, Federgabel und hydraulische Scheibenbremsen bieten hier die vielseitigsten Reserven. Wer dagegen lange Stadtwege fährt und vor allem einen großen Akku sowie sieben Gänge benötigt, findet im Zündapp Z503 die passende Alternative.

Für lange Stadtwege

Zündapp Z503

Für Nutzerinnen von etwa 155 bis 185 cm, die einen großen Akku, sieben Gänge und viel City-Ausstattung für regelmäßige Fahrten suchen.

Empfehlung ansehen
Preistipp

Zündapp Z505

Für preisbewusste Nutzerinnen von etwa 160 bis 185 cm auf überwiegend flachen Stadt- und Alltagsstrecken.

Empfehlung ansehen
Für kleinere Fahrerinnen

Zündapp Green 2.7 26 Zoll

Für kleinere Nutzerinnen von etwa 140 bis 165 cm, die ein kompaktes City-E-Bike mit Rücktrittbremse und großer Akkureserve suchen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Zündapp X300Unsere EmpfehlungFür Nutzerinnen von etwa 155 bis 180 cm, die ein komfortorientiertes E-Citybike für Stadt, Pendelwege und Freizeitfahrten mit guten Bremsreserven suchen.ZÜNDAPPNote 1,4 · 4,7 von 5MittelmotorHöheres Preisniveau innerhalb der Auswahlca. 2399.00 €Preis anzeigen
Zündapp Z503Für lange StadtwegeFür Nutzerinnen von etwa 155 bis 185 cm, die einen großen Akku, sieben Gänge und viel City-Ausstattung für regelmäßige Fahrten suchen.ZÜNDAPPNote 1,9 · 4,3 von 5Großer Akku (ca. 536 Wh)Vorderradmotor mit geringeren Traktionsreserven–Preis anzeigen
Zündapp Z505PreistippFür preisbewusste Nutzerinnen von etwa 160 bis 185 cm auf überwiegend flachen Stadt- und Alltagsstrecken.ZÜNDAPPNote 2,3 · 4,0 von 5HeckmotorV-Brakes mit geringeren Bremsreservenca. 969.00 €Preis anzeigen
Zündapp Green 2.7 26 ZollFür kleinere FahrerinnenFür kleinere Nutzerinnen von etwa 140 bis 165 cm, die ein kompaktes City-E-Bike mit Rücktrittbremse und großer Akkureserve suchen.ZÜNDAPPNote 2,8 · 3,6 von 5Kompakte 26-Zoll-AusführungVorderradmotor mit geringeren Traktionsreserven–Preis anzeigen
Zündapp Green 2.7 28 ZollFür einfache StadtwegeFür Nutzerinnen von etwa 150 bis 175 cm, die ein einfaches 28-Zoll-E-Hollandrad mit Rücktrittbremse für flache Stadtwege suchen.ZÜNDAPPNote 3,1 · 3,3 von 5Aufrechte SitzpositionVorderradmotor mit geringeren Traktionsreservenca. 999.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Zündapp X300

Für Nutzerinnen von etwa 155 bis 180 cm, die ein komfortorientiertes E-Citybike für Stadt, Pendelwege und Freizeitfahrten mit guten Bremsreserven suchen.

Testnote
Note 1,4 · 4,7 von 5
Preis
ca. 2399.00 €
Besten Preis anzeigen
02
Für lange Stadtwege

Zündapp Z503

Für Nutzerinnen von etwa 155 bis 185 cm, die einen großen Akku, sieben Gänge und viel City-Ausstattung für regelmäßige Fahrten suchen.

Testnote
Note 1,9 · 4,3 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
03
Preistipp

Zündapp Z505

Für preisbewusste Nutzerinnen von etwa 160 bis 185 cm auf überwiegend flachen Stadt- und Alltagsstrecken.

Testnote
Note 2,3 · 4,0 von 5
Preis
ca. 969.00 €
Besten Preis anzeigen
04
Für kleinere Fahrerinnen

Zündapp Green 2.7 26 Zoll

Für kleinere Nutzerinnen von etwa 140 bis 165 cm, die ein kompaktes City-E-Bike mit Rücktrittbremse und großer Akkureserve suchen.

Testnote
Note 2,8 · 3,6 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
05
Für einfache Stadtwege

Zündapp Green 2.7 28 Zoll

Für Nutzerinnen von etwa 150 bis 175 cm, die ein einfaches 28-Zoll-E-Hollandrad mit Rücktrittbremse für flache Stadtwege suchen.

Testnote
Note 3,1 · 3,3 von 5
Preis
ca. 999.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was bedeutet tiefer Einstieg beim E-Bike?

Bei einem Tiefeinsteiger ist das Oberrohr stark abgesenkt oder fehlt. Dadurch lässt sich das Bein beim Auf- und Absteigen niedriger über den Rahmen führen.

Sind 26 oder 28 Zoll besser für ein Damen-E-Bike mit tiefem Einstieg?

26 Zoll können für kleinere Personen und ein kompakteres Fahrgefühl passend sein. 28 Zoll passen häufig mittelgroßen bis größeren Fahrerinnen und rollen auf längeren Stadtstrecken ruhig. Maßgeblich bleibt der angegebene Körpergrößenbereich des jeweiligen Rads.

Sind drei Gänge bei einem E-Bike ausreichend?

Für kurze, flache Stadtwege können drei Gänge ausreichen. Bei Gegenwind, Brücken, längeren Strecken oder Steigungen sind sechs oder sieben Gänge spürbar vielseitiger.

Warum sind hydraulische Scheibenbremsen ein Vorteil?

Hydraulische Scheibenbremsen lassen sich meist kontrollierter dosieren und bieten besonders bei Nässe oder höherer Belastung mehr Bremsreserven als einfache V-Brakes.

Wie realistisch sind Reichweitenangaben bei E-Bikes?

Sie sind Orientierungswerte. Tatsächliche Reichweite hängt unter anderem von Akku, Unterstützungsstufe, Fahrergewicht, Gepäck, Reifendruck, Temperatur, Wind und Höhenmetern ab.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Uta Werfel

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Alltag und Freizeitwege, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

5. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Vor dem Kauf ausprobieren

Wer ein E-Bike mit sehr tiefem Einstieg sucht, sollte nach Möglichkeit Probesitzen und Auf- sowie Absteigen testen. Achten Sie dabei darauf, dass Rahmenhöhe und Sitzposition zu Ihrer Körpergröße passen und Sie im Stand sicher Halt finden. So lässt sich besser einschätzen, ob der niedrige Durchstieg im eigenen Alltag wirklich angenehm ist.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.