100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Fahrrad 45 km/h: 5 alltagstaugliche Alternativen

Wer nach einem E-Fahrrad für 45 km/h sucht, sollte wissen: Die fünf hier verglichenen Modelle sind alltagstaugliche E-Bikes, jedoch keine ausgewiesenen Speed-Pedelecs mit Unterstützung bis 45 km/h. Als vielseitigste Alternative für längere Pendelwege und hügelige Strecken empfehlen wir das VARUN E-Bike 27,5 Zoll mit 624-Wh-Akku.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Keines der fünf Räder ist als Speed-Pedelec bis 45 km/h ausgewiesen; sie unterstützen je nach Modell bis 25 km/h oder verfügen über keine belastbare 45-km/h-Ausweisung. Wer ein vielseitiges E-Bike für Pendelstrecken, Steigungen und Wochenendtouren sucht, findet im VARUN E-Bike mit 624-Wh-Akku die rundeste Kombination aus Akkukapazität, 21-Gang-Schaltung und 55-Nm-Motor. Für überwiegend städtische Fahrten ist das HITWAY BK8S mit Lichtanlage, Gepäckträger und komfortorientierter Ausstattung die passendere Wahl.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl, wenn Reichweitenreserve, Steigungsunterstützung und eine vielseitige Schaltung wichtiger sind als ein möglichst einfaches City-Konzept.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung für lange Strecken

VARUN E-Bike 27,5 Zoll mit 624-Wh-Akku

Längere Pendelstrecken, hügelige Wege und Freizeittouren mit wechselndem Untergrund.

Die beste Gesamtwahl, wenn Reichweitenreserve, Steigungsunterstützung und eine vielseitige Schaltung wichtiger sind als ein möglichst einfaches City-Konzept.

  • 624-Wh-Akkukapazität für längere Strecken
  • 55 Nm Drehmoment für Steigungen
  • Keine ausgewiesene Unterstützung bis 45 km/h
Ausführlicher Test
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
02Für hohe Traglast

nakxus 27M204 E-Bike 27,5 Zoll

Längere Pendel- und Freizeittouren mit hoher Traglast und unkomplizierter Schaltung.

Eine starke Alternative für längere Alltagswege, wenn hohe Traglast und leicht verständliche Schaltung wichtiger sind als eine sportliche Gangvielfalt.

  • Hohe angegebene Traglast von 150 kg
  • Herausnehmbarer 13-Ah-Akku für separates Laden
  • Keine ausgewiesene Unterstützung bis 45 km/h
Ausführlicher Test
ca. 759.00 €Besten Preis anzeigen
03Für den Stadtalltag

HITWAY BK8S E-Citybike 26 Zoll

Tägliche Stadtfahrten, mittlere Pendelstrecken und Wege mit Gepäck.

Die beste Wahl für komfortbetonte Stadtwege, wenn Lichtanlage, Gepäckträger und eine einfache Bedienung wichtiger sind als maximale Reichweite.

  • Gepäckträger für den Stadtalltag
  • LED-Beleuchtung und Reflektoren für Sichtbarkeit
  • Keine ausgewiesene Unterstützung bis 45 km/h
Ausführlicher Test
ca. 699.99 €Besten Preis anzeigen
04Für einfache Bergpfade

VARUN E-Mountainbike 26 Zoll

Stadtstraßen, Steigungen und einfache Bergpfade mit wechselndem Untergrund.

Die geeignete Wahl für wechselnde Wege mit einfachen Bergpfaden, sofern die geringere Akkureserve und die komplexere Schaltung zum Fahrprofil passen.

  • Aluminiumrahmen für robuste Grundkonstruktion
  • 55 Nm Drehmoment für Steigungen
  • Keine ausgewiesene Unterstützung bis 45 km/h
Ausführlicher Test
ca. 619.00 €Besten Preis anzeigen
05Für gelegentliche Mischwege

HITWAY BK3S E-Mountainbike 26 Zoll

Stadtfahrten und gelegentliche Touren auf befestigten sowie leicht unbefestigten Wegen.

Eine brauchbare Wahl für einfache Stadt- und Mischwege, aber weniger spezialisiert auf lange Touren, hohe Traglast oder voll ausgestatteten Stadtverkehr.

  • Herausnehmbarer Akku für separates Laden
  • 7-Gang-Schaltung für einfache Bedienung
  • Keine ausgewiesene Unterstützung bis 45 km/h
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was ist der Unterschied zwischen einem Pedelec und einem 45-km/h-Speed-Pedelec?

Ein reguläres Pedelec unterstützt üblicherweise bis 25 km/h. Ein Speed-Pedelec ist für höhere Unterstützungsgeschwindigkeiten ausgelegt und unterscheidet sich rechtlich sowie bei den Ausstattungsanforderungen. Die fünf hier verglichenen Räder sind nicht als ausgewiesene 45-km/h-Speed-Pedelecs eingeordnet.

Welches E-Bike hat die beste Reichweitenreserve?

Das VARUN E-Bike auf Rang eins besitzt mit 624 Wh die höchste klar bezifferte Akkukapazität im Vergleich. Das nakxus 27M204 ist ebenfalls auf längere Strecken ausgerichtet.

Warum sind herausnehmbare Akkus sinnvoll?

Sie erlauben das Laden unabhängig vom Abstellort des Fahrrads. Das ist praktisch in Wohnungen, Büros oder Kellern ohne Steckdose am Fahrradplatz.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung für lange Strecken

VARUN E-Bike 27,5 Zoll mit 624-Wh-Akku

Das VARUN E-Bike mit 27,5-Zoll-Rädern ist im Vergleich am deutlichsten auf längere Alltagswege, hügelige Pendelstrecken und sportlichere Freizeitausfahrten zugeschnitten. Kern seiner Ausstattung sind der 250-W-Motor mit 55 Nm Drehmoment und der Akku mit 48 V, 13 Ah beziehungsweise 624 Wh. Die vom Anbieter genannte Reichweite liegt bei 55 bis 100 Kilometern; wie bei jedem E-Bike hängt die tatsächlich erzielbare Strecke jedoch von Unterstützungsstufe, Steigungen, Gegenwind, Zuladung und Fahrweise ab. Für die Auswahl ist vor allem die im Vergleich große Akkukapazität relevant. Sie schafft mehr Reserve als die kleineren Akkus der beiden City- beziehungsweise Mountainbike-Alternativen und reduziert damit den Ladebedarf bei regelmäßig längeren Wegen.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „e bike akku 1000 wh“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Die 21-Gang-Schaltung ergänzt den elektrischen Antrieb sinnvoll, wenn die Strecke unterschiedliche Steigungen oder Untergründe enthält. Fahrer können die Trittfrequenz feiner anpassen als bei den Modellen mit sieben Gängen. Das ist besonders dann hilfreich, wenn nach einer starken Unterstützung an einem Anstieg wieder flache Abschnitte oder Gefälle folgen. Der Vorteil hat zugleich eine praktische Kehrseite: Mehr Gänge verlangen etwas mehr Aufmerksamkeit bei der Wahl der passenden Übersetzung. Wer ausschließlich auf kurzen, flachen Stadtwegen fährt, braucht diese Bandbreite nicht zwingend und kommt mit dem überschaubareren Antriebskonzept des HITWAY BK8S oder des nakxus 27M204 aus.

Für die Unterstützung nennt der Anbieter vier Modi: Tretunterstützung, Fitness, Cruise und Boost. In Verbindung mit dem LCD-Display lässt sich die Unterstützung an Strecke und persönliches Fahrgefühl anpassen. Das breite Spektrum ist ein Plus für Fahrer, die an manchen Tagen entspannt pendeln und an anderen Tagen kräftiger mittreten möchten. Im Vergleich zum VARUN E-Mountainbike mit 26 Zoll bietet dieses Modell die geringere Zahl an Gängen, bleibt aber mit 21 Stufen bereits sehr vielseitig. Die Bedienung ist auf variable Strecken ausgelegt, nicht nur auf den Weg durch die Stadt.

Bei Sicherheit und Komfort nennt die Produktbeschreibung eine doppelt gefederte Vordergabel, Doppelscheibenbremsen sowie Beleuchtung, Klingel und Reflektoren. Die Federung soll Unebenheiten abmildern und passt damit zu Straßen mit schlechterem Belag oder zu einfachen Feld- und Waldwegen. Doppelscheibenbremsen sind für ein E-Bike mit Einsatz an Steigungen eine stimmige Ausstattung, weil sie die Kontrolle beim Verzögern unterstützen. Die Ausrichtung bleibt dennoch die eines Erwachsenenrads für Pendeln und Freizeit; einen besonderen Schwerpunkt auf Kindertransport oder familienbezogene Transportlösungen hat das Modell nicht.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „regenschutz e bike“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Gegenüber dem HITWAY BK8S fehlt ihm die klar auf Stadtkomfort ausgerichtete Kombination aus Gepäckträger, Citysattel und ergonomischen Griffen. Gegenüber dem nakxus 27M204 ist die angegebene Traglast nicht so hoch. Dafür wirkt das VARUN mit seinem Zusammenspiel aus 624 Wh, 55 Nm und 21 Gängen im direkten Vergleich am vollständigsten für Fahrer, deren Wege länger und topografisch abwechslungsreicher ausfallen. Es ist keine Wahl für eine verlangte elektrische Unterstützung bis 45 km/h: Der 250-W-Antrieb macht dieses Modell nicht zu einem ausgewiesenen Speed-Pedelec. Als reguläres E-Bike ist es aber die vielseitigste Alternative in dieser Auswahl.

MarkeVARUN
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürLängere Pendelstrecken, hügelige Wege und Freizeittouren mit wechselndem Untergrund.

Vorteile

  • 624-Wh-Akkukapazität für längere Strecken
  • 55 Nm Drehmoment für Steigungen
  • 21-Gang-Schaltung für variable Strecken
  • Vier Fahrmodi für anpassbare Unterstützung
  • Doppelscheibenbremsen und Federgabel für Kontrolle und Komfort

Nachteile

  • Keine ausgewiesene Unterstützung bis 45 km/h
  • 21-Gang-Schaltung ist im Alltag anspruchsvoller als ein 7-Gang-System
  • Ohne klaren Stadtfokus wie Gepäckträger-Ausstattung des HITWAY BK8S
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl, wenn Reichweitenreserve, Steigungsunterstützung und eine vielseitige Schaltung wichtiger sind als ein möglichst einfaches City-Konzept.
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
02Für hohe Traglast

nakxus 27M204 E-Bike 27,5 Zoll

Das nakxus 27M204 ist ein 27,5-Zoll-E-Bike mit Trekking- und City-Ausrichtung. Es richtet sich an Erwachsene, die ein Rad für Pendelstrecken und längere Freizeitfahrten suchen, ohne bei der Schaltung auf eine große Zahl von Gängen angewiesen zu sein. Besonders relevant ist die vom Anbieter genannte maximale Traglast von 150 Kilogramm. Damit hebt sich das Modell innerhalb des Vergleichs für Fahrer mit höherem Gesamtgewicht und Gepäckbedarf ab. Vor dem Kauf sollte die Traglast stets als Gesamtwert aus Fahrer, Kleidung, Gepäck und Zubehör verstanden werden.

Der herausnehmbare 36-V-Akku mit 13 Ah erleichtert das Laden, wenn am Abstellort keine Steckdose vorhanden ist. Als Reichweite nennt die Produktbeschreibung etwa 100 Kilometer. Diese Angabe ist ein Orientierungswert unter günstigen Bedingungen; im Alltag beeinflussen besonders Steigungen, Temperatur, Reifendruck und Unterstützungsstufe den Energieverbrauch. Für den praktischen Nutzen zählt: Der Akku ist auf längere Wege ausgerichtet und kann separat geladen werden. Im direkten Vergleich ist die Kapazität geringer als beim erstplatzierten VARUN mit 624 Wh, aber größer als beim HITWAY BK8S mit 8,4 Ah und beim VARUN E-Mountainbike mit 7,8 Ah.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „e-bike hitway“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Mit sieben Gängen folgt das nakxus einem alltagstauglich einfachen Konzept. Die Schaltung bietet weniger Abstufungen als die 21- und 26-Gang-Modelle von VARUN, ist auf flachen bis moderat hügeligen Strecken aber leichter überschaubar. Wer regelmäßig lange oder steile Anstiege bewältigt, profitiert eher von der feineren Übersetzung des erstplatzierten VARUN. Für typische Pendelwege, Wege zum Einkauf oder entspannte Touren ist die geringere Komplexität hingegen ein nachvollziehbarer Vorteil. Das Fahrrad setzt auf einfache Bedienung statt auf eine besonders sportliche Übersetzungsbandbreite.

Ein LCD-Farbdisplay liefert Fahrdaten, zusätzlich nennt der Anbieter eine App-Steuerung. Fahrmodus und Höchstgeschwindigkeit lassen sich laut Produktbeschreibung über Parameter verändern. Das ist eine Funktion zur individuellen Einstellung, ersetzt aber keine rechtliche Einordnung für höhere Geschwindigkeiten. Das Rad ist nicht als reguläres 45-km/h-Speed-Pedelec ausgewiesen. Gerade bei einer Suche nach 45 km/h ist deshalb wichtig, die Produktklasse vor dem Kauf klar vom Speed-Pedelec zu unterscheiden.

Der Lenker und der Sitz sind verstellbar; laut Anbieter ist das Rad für Körpergrößen von 1,65 bis 1,95 Metern vorgesehen. Das erweitert den Einsatzbereich, ersetzt aber keine persönliche Probefahrt, denn Reichweite zu den Griffen und Sitzposition entscheiden über den tatsächlichen Komfort. Gegenüber dem HITWAY BK8S fehlen in den vorliegenden Eigenschaften eine ausdrücklich beschriebene Licht- und Reflektorausstattung. Gegenüber den VARUN-Mountainbikes steht weniger die Fahrt auf Bergpfaden als der alltagstaugliche Toureneinsatz im Vordergrund. Das nakxus ist die passende Wahl für Reichweite, hohe Traglast und eine unkomplizierte Schaltung.

Markenakxus
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürLängere Pendel- und Freizeittouren mit hoher Traglast und unkomplizierter Schaltung.

Vorteile

  • Hohe angegebene Traglast von 150 kg
  • Herausnehmbarer 13-Ah-Akku für separates Laden
  • 7-Gang-Schaltung für einfache Bedienung
  • Verstellbarer Lenker und Sattel
  • App- und Displaybedienung für zusätzliche Anpassung

Nachteile

  • Keine ausgewiesene Unterstützung bis 45 km/h
  • 7-Gang-Schaltung bietet an starken Steigungen weniger feine Abstufungen
  • Parametereinstellungen machen die Bedienung komplexer
RedaktionsfazitEine starke Alternative für längere Alltagswege, wenn hohe Traglast und leicht verständliche Schaltung wichtiger sind als eine sportliche Gangvielfalt.
ca. 759.00 €Besten Preis anzeigen
03Für den Stadtalltag

HITWAY BK8S E-Citybike 26 Zoll

Das HITWAY BK8S ist im Vergleich das Modell mit der deutlichsten Ausrichtung auf tägliche Stadtwege. Es kombiniert 26-Zoll-Räder mit Gepäckträger, verstellbarer Sitzhöhe, ergonomischen Lenkergriffen und einem komfortorientierten Citysattel. Damit passt es gut zu Fahrten zur Arbeit, zum Einkauf oder zum Bahnhof, bei denen eine aufrechte, entspannte Sitzposition wichtiger ist als eine besonders sportliche Geometrie. Der Gepäckträger und die Komfortausstattung schaffen einen praktischen Alltagsvorteil gegenüber den Mountainbike-orientierten Rädern.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „fahrrad lenkergriffe mit hörnchen test“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „gepäckträger fahrrad“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „lenkergriffe fahrrad“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Der 36-V-Akku mit 8,4 Ah ist herausnehmbar und kann daher in der Wohnung oder im Büro geladen werden. Die Produktbeschreibung nennt eine Reichweite von etwa 35 bis 70 Kilometern. Für kurze bis mittlere Pendelstrecken kann das genügen, für häufige lange Touren ist die Reserve jedoch kleiner als beim erstplatzierten VARUN oder beim nakxus 27M204. Die Ladezeit wird mit drei bis sechs Stunden angegeben. Wer nur gelegentlich fährt, profitiert vor allem von der einfachen Akkuhandhabung; wer täglich weite Distanzen zurücklegt, sollte die kleinere Akkukapazität in die Entscheidung einbeziehen.

Die Bedienung bleibt mit drei Modi übersichtlich: Tretunterstützung, Schiebehilfe und Fahrradmodus. Die Schiebehilfe ist besonders dann nützlich, wenn das Rad über eine Rampe, aus einem Keller oder durch einen Bahnhof geschoben werden muss. Das LCD-Display erleichtert den Wechsel der Modi. Die 7-Gang-Schaltung passt zu dieser unkomplizierten Stadtausrichtung. Sie bietet weniger Übersetzungsreserven als die 21- und 26-Gang-Systeme der VARUN-Modelle, verlangt dafür weniger Schaltarbeit. Für flache bis moderat hügelige Stadtwege ist die Bedienung besonders zugänglich.

Zur Sicherheitsausstattung gehören laut Produktbeschreibung Scheibenbremsen vorn und hinten, LED-Beleuchtung, Rück- und Speichenreflektoren. Diese Ausstattung ist im Stadtverkehr sinnvoll, weil Sichtbarkeit und kontrollierbares Bremsen bei wechselnden Verkehrsbedingungen wichtig sind. Ein unabhängiger Testbericht würdigt Montage, elektrische Unterstützung, Komfort, Akkuhandhabung und Preis-Leistungs-Verhältnis positiv. In einem weiteren Bericht wird das Fahrrad zugleich als vergleichsweise schwer beschrieben. Mit 24,8 Kilogramm ist es daher weniger geeignet, wenn es regelmäßig über Treppen getragen werden muss.

Im Vergleich zum VARUN mit 624 Wh ist das BK8S weniger für lange und hügelige Touren ausgelegt. Gegenüber dem nakxus 27M204 spricht es Fahrer an, die Wert auf eine vollständige Stadtausstattung mit Gepäckträger und Beleuchtung legen. Die Federung und die besonders breite Gangzahl der Mountainbike-Alternativen bietet es nicht, doch das ist für reine Asphaltwege oft kein Nachteil. Das BK8S ist ebenfalls kein ausgewiesenes 45-km/h-Speed-Pedelec und wird mit Unterstützung bis 25 km/h beschrieben. Für komfortorientierte Stadtfahrten liefert es im Vergleich das schlüssigste Gesamtpaket.

MarkeHITWAY
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürTägliche Stadtfahrten, mittlere Pendelstrecken und Wege mit Gepäck.

Vorteile

  • Gepäckträger für den Stadtalltag
  • LED-Beleuchtung und Reflektoren für Sichtbarkeit
  • Ergonomische Griffe und komfortorientierter Sattel
  • Herausnehmbarer Akku für separates Laden
  • Schiebehilfe für Rampen und Schiebepassagen

Nachteile

  • Keine ausgewiesene Unterstützung bis 45 km/h
  • Kleinere Akkukapazität für lange Touren
  • 24,8 kg Gewicht erschweren das Tragen über Treppen
RedaktionsfazitDie beste Wahl für komfortbetonte Stadtwege, wenn Lichtanlage, Gepäckträger und eine einfache Bedienung wichtiger sind als maximale Reichweite.
ca. 699.99 €Besten Preis anzeigen
04Für einfache Bergpfade

VARUN E-Mountainbike 26 Zoll

Das VARUN E-Mountainbike mit 26-Zoll-Rädern ist für Fahrer gedacht, die Stadtstraßen, Steigungen und einfache Bergpfade miteinander verbinden möchten. Der Aluminiumrahmen ist ein sachlicher Vorteil für diese Ausrichtung, weil er eine stabile Grundkonstruktion mit einer im Fahrradbau verbreiteten Materialwahl verbindet. Der 250-W-Motor mit 55 Nm Drehmoment unterstützt insbesondere an Steigungen. Seine Stärke liegt in der Kombination aus Geländeorientierung, Drehmoment und breiter Schaltung. Für rein ebene und kurze Stadtwege ist diese Auslegung dagegen umfangreicher, als es viele Fahrer benötigen.

Der Akku bietet 48 V und 7,8 Ah beziehungsweise 374,4 Wh und ist herausnehmbar. Die angegebene Reichweite liegt bei 40 bis 70 Kilometern. Damit bleibt das Rad für typische Alltagswege und mittlere Ausfahrten brauchbar, liegt bei der Energiereserve aber hinter dem VARUN mit 624 Wh und dem auf lange Strecken ausgerichteten nakxus 27M204. Das separate Laden ist dennoch praktisch, wenn das Fahrrad draußen oder in einem Keller ohne Steckdose steht. Wer häufig lange Strecken fährt, muss mit häufigerem Laden rechnen als bei den beiden reichweitenstärkeren Alternativen.

Mit 26 Gängen besitzt dieses Modell die größte Gangbandbreite des Vergleichs. Das hilft dabei, die Trittfrequenz auf wechselndem Terrain passend zu wählen, etwa auf längeren Anstiegen, bei losem Untergrund oder in Abfahrten. Für Einsteiger kann die Vielzahl an Schaltoptionen aber zunächst unübersichtlich wirken. Im direkten Vergleich ist das System komplexer als die 7-Gang-Schaltungen von HITWAY BK8S und nakxus 27M204 sowie noch umfangreicher als die 21 Gänge des erstplatzierten VARUN. Die vielen Gänge lohnen sich vor allem bei wirklich wechselndem Höhenprofil.

Zur Sicherheitsausstattung zählen Doppelscheibenbremsen. Sie passen zur angestrebten Nutzung auf Stadtstraßen und Bergpfaden, weil kontrolliertes Bremsen auf wechselndem Untergrund wichtig ist. Das LCD-Display zeigt Geschwindigkeit, Akkustatus und Strecke an; vier Modi – Pedal-Assist, Boost, Cruise Control und Fahrradmodus – erlauben eine an Strecke und Kraftaufwand orientierte Unterstützung. Diese Vielfalt ist funktional, verlangt aber mehr Eingewöhnung als das einfache Drei-Modi-Konzept des HITWAY BK8S.

Gegenüber dem HITWAY BK3S bietet dieses VARUN-Modell den genannten Aluminiumrahmen, ein höheres Drehmoment und deutlich mehr Gänge. Gegenüber dem erstplatzierten VARUN fehlt ihm jedoch die große Akkukapazität für lange Pendelstrecken. Auch eine ausgesprochene Stadtausstattung mit Gepäckträger wie beim BK8S steht nicht im Mittelpunkt. Wie alle hier verglichenen Räder ist es kein ausgewiesenes 45-km/h-Speed-Pedelec. Es ist eine passende Alternative für aktive Fahrer, deren Wege regelmäßig auch über einfache unbefestigte Passagen führen.

MarkeVARUN
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürStadtstraßen, Steigungen und einfache Bergpfade mit wechselndem Untergrund.

Vorteile

  • Aluminiumrahmen für robuste Grundkonstruktion
  • 55 Nm Drehmoment für Steigungen
  • 26-Gang-Schaltung für wechselndes Gelände
  • Doppelscheibenbremsen für kontrolliertes Bremsen
  • Herausnehmbarer Akku für separates Laden

Nachteile

  • Keine ausgewiesene Unterstützung bis 45 km/h
  • 374,4-Wh-Akku bietet weniger Reichweitenreserve
  • 26-Gang-Schaltung ist im Alltag komplex
  • Kein ausgeprägter Stadtfokus mit Gepäckträger
RedaktionsfazitDie geeignete Wahl für wechselnde Wege mit einfachen Bergpfaden, sofern die geringere Akkureserve und die komplexere Schaltung zum Fahrprofil passen.
ca. 619.00 €Besten Preis anzeigen
05Für gelegentliche Mischwege

HITWAY BK3S E-Mountainbike 26 Zoll

Das HITWAY BK3S ist ein 26-Zoll-E-Mountainbike für Erwachsene, das Stadtfahrten und gelegentliche Wege auf leicht unbefestigtem Untergrund verbinden soll. Es besitzt einen Carbonstahl-Rahmen, eine 7-Gang-Schaltung sowie Scheibenbremsen. Als Antrieb nennt die Produktbeschreibung 250 W und Unterstützung bis 25 km/h. Damit ist das Rad klar als reguläres E-Bike einzuordnen und nicht als Speed-Pedelec mit Unterstützung bis 45 km/h. Es passt zu einem einfachen Mischprofil aus Alltag und gelegentlichen Ausflügen, nicht zu einer 45-km/h-Anforderung.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e-bike 26 zoll test“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Praktisch ist der herausnehmbare Akku, der laut Produktangabe ungefähr sechs Stunden für eine vollständige Ladung benötigt. Der Kandidatentitel nennt eine Reichweite von 45 bis 120 Kilometern; diese Angabe bezieht sich auf die Fahrstrecke und nicht auf die Höchstgeschwindigkeit. Die erreichbare Distanz verändert sich mit Strecke, Fahrergewicht, Temperatur, Unterstützungsniveau und Fahrstil. Für das Laden abseits des Fahrrads ist die herausnehmbare Bauweise ein klarer Alltagsvorteil. Wer sehr lange Touren plant, findet beim VARUN mit 624 Wh oder beim nakxus 27M204 ein zielgerichteteres Konzept mit größerer Reichweitenorientierung.

Die 7-Gang-Schaltung hält die Bedienung überschaubar. Auf flachen Stadtstrecken und leichten Steigungen reicht sie für viele Fahrten aus; in stark hügeligem Gelände bietet sie allerdings weniger feine Trittfrequenz-Anpassung als die 21 und 26 Gänge der VARUN-Modelle. Das LCD-Display zeigt wichtige Fahrinformationen an und unterstützt die Bedienung. Ein Händlerbericht hebt die Vielseitigkeit für Stadt- und Geländefahrten hervor, weist jedoch darauf hin, dass sehr lange Strecken und deutlich überdurchschnittliches Fahrergewicht den Einsatz begrenzen können. Die Ausstattung priorisiert einfache Nutzung vor einer besonders großen Leistungsreserve.

Die hydraulische Federung an der Vordergabel soll Unebenheiten abfedern und ist für Kopfsteinpflaster, schlechte Asphaltstücke oder leichte Feldwege sinnvoll. Zusammen mit den Scheibenbremsen erhöht sie Komfort und Kontrolle auf weniger glattem Untergrund. Ein verstellbarer Sattel erlaubt eine grundlegende Anpassung der Sitzposition. Gegenüber dem HITWAY BK8S fehlt jedoch der klar beschriebene Gepäckträger sowie dessen umfangreiche Licht- und Reflektorausstattung für den Stadtverkehr. Gegenüber dem VARUN E-Mountainbike mit 26 Zoll fehlen die 55 Nm Drehmoment und die breite 26-Gang-Schaltung.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „gepäckträger für mountainbikes“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „26 zoll gepäckträger“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Das BK3S ist daher vor allem eine Option für Erwachsene, die keinen spezialisierten Stadt- oder Tourenfokus brauchen und den Federkomfort für gemischte Wege schätzen. Für häufige, längere Pendelstrecken ist der erstplatzierte VARUN stärker; für Lasten und eine einfache Tourenschaltung liegt das nakxus vorn; für die Stadt ist das BK8S besser ausgestattet. Das HITWAY BK3S bleibt eine solide Alternative für gelegentliche Mischwege, nimmt im Gesamtvergleich aber den fünften Platz ein.

MarkeHITWAY
TestnoteNote 3,2 · 3,2 von 5
Geeignet fürStadtfahrten und gelegentliche Touren auf befestigten sowie leicht unbefestigten Wegen.

Vorteile

  • Herausnehmbarer Akku für separates Laden
  • 7-Gang-Schaltung für einfache Bedienung
  • Hydraulische Federgabel für unebene Wege
  • Scheibenbremsen für kontrolliertes Bremsen
  • Verstellbarer Sattel für grundlegende Anpassung

Nachteile

  • Keine ausgewiesene Unterstützung bis 45 km/h
  • Weniger Gangstufen für starke Steigungen
  • Keine klar beschriebene Gepäckträger-Ausstattung
  • Für sehr lange Touren weniger zielgerichtet als reichweitenstärkere Modelle
RedaktionsfazitEine brauchbare Wahl für einfache Stadt- und Mischwege, aber weniger spezialisiert auf lange Touren, hohe Traglast oder voll ausgestatteten Stadtverkehr.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Wer ausdrücklich ein E-Fahrrad mit Unterstützung bis 45 km/h sucht, sollte zunächst die Produktklasse prüfen. Ein Speed-Pedelec unterscheidet sich rechtlich und technisch von einem regulären Pedelec, das typischerweise nur bis 25 km/h unterstützt. Die fünf verglichenen Räder sind deshalb als alltagstaugliche Alternativen einzuordnen, nicht als Ersatz für ein ausgewiesenes 45-km/h-Modell. Eine veränderbare Einstellung am Fahrrad ist keine Aussage über eine Zulassung als Speed-Pedelec. Wer die höhere Geschwindigkeit tatsächlich benötigt, sollte gezielt nach einer eindeutigen Speed-Pedelec-Ausweisung suchen und die dafür geltenden Vorgaben vor dem Kauf berücksichtigen.

Für den praktischen Einsatz entscheidet die Strecke stärker als die Zahl der Funktionen. Auf kurzen, überwiegend flachen Stadtwegen sind ein Gepäckträger, eine gut sichtbare Lichtanlage, Reflektoren, eine aufrechte Sitzposition und eine Schiebehilfe oft nützlicher als eine besonders große Gangzahl. Das HITWAY BK8S bündelt diese Eigenschaften am klarsten. Ein herausnehmbarer Akku ist ebenfalls besonders wertvoll, wenn der Abstellplatz keine Steckdose hat: Er kann separat in der Wohnung oder am Arbeitsplatz geladen werden. Dabei sollte man bedenken, dass ein schweres E-Bike nicht automatisch leichter in den Keller oder über Treppen zu transportieren ist.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „Gepäckträger“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Bei regelmäßigen längeren Pendelwegen ist die Akkureserve wichtiger. Die Herstellerreichweite ist immer ein Orientierungswert und keine feste Tagesleistung, denn Steigungen, Gegenwind, kalte Temperaturen, Reifendruck, Gepäck und gewählte Unterstützung verändern den Verbrauch. Ein größerer Akku schafft deshalb vor allem Reserve und reduziert die Ladehäufigkeit. Das VARUN mit 624 Wh ist hier am stärksten aufgestellt, während das nakxus 27M204 ebenfalls für längere Strecken ausgelegt ist. Für lange Wege sollte die Akkureserve zum realen Hin- und Rückweg passen, nicht nur zu einer idealen Reichweitenangabe.

Die Schaltung sollte zum Höhenprofil passen. Sieben Gänge sind bei Stadtfahrten und moderaten Steigungen unkompliziert und schnell zu verstehen. Auf langen oder steilen Anstiegen helfen 21 oder 26 Gänge, die Trittfrequenz besser an die Strecke anzupassen. Das kann das Fahren angenehmer machen, erhöht aber die Bedienkomplexität. Wer oft auf einfachen Bergpfaden oder auf wechselndem Untergrund unterwegs ist, findet im VARUN E-Mountainbike mit 26 Gängen und 55 Nm eine stimmige Ausrichtung. Für reine Asphaltwege bringt eine sehr große Gangzahl hingegen nicht zwingend einen Mehrwert.

Sicherheits- und Komfortmerkmale sollten zum Einsatzbereich passen. Scheibenbremsen sind bei allen Modellen ein relevantes Konstruktionsmerkmal, besonders wenn Steigungen, Nässe oder wechselnde Untergründe zum Alltag gehören. Für die Stadt sind Beleuchtung und Reflektoren entscheidend, weil sie die Sichtbarkeit im Straßenverkehr verbessern. Eine Federgabel kann auf schlechten Straßen und Feldwegen Erschütterungen abmildern; auf glattem Asphalt stehen dagegen Sitzposition, Griffe und Sattel stärker im Vordergrund. Wählen Sie nicht das sportlichste, sondern das für Ihre wiederkehrenden Wege passendste Konzept.

Auch Traglast und Anpassbarkeit verdienen einen Blick. Beim nakxus 27M204 ist eine maximale Traglast von 150 Kilogramm genannt, was für Fahrer mit Gepäck ein wichtiges Auswahlmerkmal sein kann. Verstellbarer Sattel und Lenker helfen, eine passende Sitzposition zu finden, ersetzen jedoch keine Probefahrt. Vor dem ersten längeren Einsatz sollten Bremsen, Reifenluftdruck, Licht und Akku-Ladestand kontrolliert werden. Ein hochwertiges Schloss gehört unabhängig vom gewählten Rad zur Grundausstattung, denn keines der fünf Fahrräder ersetzt einen wirksamen Diebstahlschutz.

Für hohe Traglast

nakxus 27M204 E-Bike 27,5 Zoll

Längere Pendel- und Freizeittouren mit hoher Traglast und unkomplizierter Schaltung.

Empfehlung ansehen
Für den Stadtalltag

HITWAY BK8S E-Citybike 26 Zoll

Tägliche Stadtfahrten, mittlere Pendelstrecken und Wege mit Gepäck.

Empfehlung ansehen
Für einfache Bergpfade

VARUN E-Mountainbike 26 Zoll

Stadtstraßen, Steigungen und einfache Bergpfade mit wechselndem Untergrund.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
VARUN E-Bike 27,5 Zoll mit 624-Wh-AkkuUnsere Empfehlung für lange StreckenLängere Pendelstrecken, hügelige Wege und Freizeittouren mit wechselndem Untergrund.VARUNNote 1,7 · 4,4 von 5624-Wh-Akkukapazität für längere StreckenKeine ausgewiesene Unterstützung bis 45 km/hca. 699.00 €Preis anzeigen
nakxus 27M204 E-Bike 27,5 ZollFür hohe TraglastLängere Pendel- und Freizeittouren mit hoher Traglast und unkomplizierter Schaltung.nakxusNote 2,1 · 4,1 von 5Hohe angegebene Traglast von 150 kgKeine ausgewiesene Unterstützung bis 45 km/hca. 759.00 €Preis anzeigen
HITWAY BK8S E-Citybike 26 ZollFür den StadtalltagTägliche Stadtfahrten, mittlere Pendelstrecken und Wege mit Gepäck.HITWAYNote 2,4 · 3,9 von 5Gepäckträger für den StadtalltagKeine ausgewiesene Unterstützung bis 45 km/hca. 699.99 €Preis anzeigen
VARUN E-Mountainbike 26 ZollFür einfache BergpfadeStadtstraßen, Steigungen und einfache Bergpfade mit wechselndem Untergrund.VARUNNote 2,8 · 3,6 von 5Aluminiumrahmen für robuste GrundkonstruktionKeine ausgewiesene Unterstützung bis 45 km/hca. 619.00 €Preis anzeigen
HITWAY BK3S E-Mountainbike 26 ZollFür gelegentliche MischwegeStadtfahrten und gelegentliche Touren auf befestigten sowie leicht unbefestigten Wegen.HITWAYNote 3,2 · 3,2 von 5Herausnehmbarer Akku für separates LadenKeine ausgewiesene Unterstützung bis 45 km/h–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was ist der Unterschied zwischen einem Pedelec und einem 45-km/h-Speed-Pedelec?

Ein reguläres Pedelec unterstützt üblicherweise bis 25 km/h. Ein Speed-Pedelec ist für höhere Unterstützungsgeschwindigkeiten ausgelegt und unterscheidet sich rechtlich sowie bei den Ausstattungsanforderungen. Die fünf hier verglichenen Räder sind nicht als ausgewiesene 45-km/h-Speed-Pedelecs eingeordnet.

Welches E-Bike hat die beste Reichweitenreserve?

Das VARUN E-Bike auf Rang eins besitzt mit 624 Wh die höchste klar bezifferte Akkukapazität im Vergleich. Das nakxus 27M204 ist ebenfalls auf längere Strecken ausgerichtet.

Warum sind herausnehmbare Akkus sinnvoll?

Sie erlauben das Laden unabhängig vom Abstellort des Fahrrads. Das ist praktisch in Wohnungen, Büros oder Kellern ohne Steckdose am Fahrradplatz.

Sind viele Gänge immer besser?

Nicht unbedingt. Viele Gänge helfen auf langen und steilen Strecken bei einer feineren Anpassung der Trittfrequenz. Für flache Stadtwege sind sieben Gänge häufig einfacher und vollkommen ausreichend.

Welches Modell eignet sich am besten für den täglichen Stadtverkehr?

Das HITWAY BK8S bietet mit Gepäckträger, Beleuchtung, Reflektoren, Schiebehilfe und komfortorientierter Sitzposition die klarste Ausstattung für den Stadtalltag.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Nadine Sanger

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 15.10.2026.