100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Faltbares E-Bike 26 Zoll: 5 Modelle im Vergleich
Ein faltbares E-Bike mit 26-Zoll-Rädern verbindet das ruhige Fahrverhalten großer Laufräder mit praktischem Nutzen im Alltag. Der Vergleich zeigt, welche Modelle für Pendelwege, Einkäufe und komfortable Stadtfahrten passen – unsere Hauptempfehlung ist das Finbike UcityS 26 Zoll E-Bike, weil es als einziges Modell im Feld eine ausgewiesene Faltkonstruktion bietet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Wer ausdrücklich ein faltbares 26-Zoll-E-Bike sucht, findet im Finbike UcityS die passendste Wahl. Für Käuferinnen und Käufer, bei denen Komfort beim Aufsteigen, Bremsausstattung oder geringeres Rangiergewicht wichtiger sind als die Faltoption, bieten die folgenden kompatiblen City- und Trekkingräder überzeugendere Alternativen.
Die beste Wahl für die konkrete Falt-Anforderung, sofern das hohe Gewicht beim Verstauen und Rangieren zum eigenen Alltag passt.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Finbike UcityS 26 Zoll E-Bike
Pendlerinnen und Pendler mit ebenerdigem Abstellplatz, die gezielt ein faltbares 26-Zoll-E-Bike für Stadtwege und moderate Steigungen suchen.
Die beste Wahl für die konkrete Falt-Anforderung, sofern das hohe Gewicht beim Verstauen und Rangieren zum eigenen Alltag passt.
- Faltkonstruktion für platzsparendes Abstellen
- Herausnehmbarer Akku
- Hohes Gewicht von 43 kg
Touroll J2 ST 26 Zoll E-Bike
Stadtverkehr, längere Einkaufstouren und Wochenendausflüge mit bequemem Einstieg und sicherheitsorientierter Ausstattung.
Die komfortabelste kompatible Alternative für Alltag und Stadt, wenn ein faltbarer Rahmen nicht erforderlich ist.
- Tiefeinstieg
- Scheibenbremsen
- Keine Faltkonstruktion
ESKUTE C100 Plus E-Bike
Alltag, Stadtverkehr und Pendelstrecken mit bequemem Auf- und Absteigen sowie leichtem Rangieren.
Der Preistipp für überwiegend städtische Wege, wenn ein leichteres Rangieren wichtiger ist als Faltbarkeit oder maximale Reserven.
- Tiefeinstieg
- Niedriges Gewicht von 22,68 kg
- Keine Faltkonstruktion
KAISDA 26 Zoll E-Bike
Fahrerinnen und Fahrer, die hohe Akkureserve, hohe Zuladung und verstellbare Ergonomie für längere Alltagsstrecken priorisieren.
Die sinnvolle Wahl für hohe Zuladung und lange Strecken, sofern die fehlende Faltfunktion und die höhere Preisposition akzeptiert werden.
- 634-Wh-Akku
- Zulässige Last bis 150 kg
- Keine Faltkonstruktion
HillMiles MileCity1 26 Zoll E-Bike
Städtische Pendelstrecken und längere Alltagsfahrten, bei denen Doppelfederung, Gepäckträger und Wettertauglichkeit wichtiger sind als Faltbarkeit.
Eine robuste Pendler-Alternative mit gutem Transportnutzen, die bei Bremsausstattung und Kompaktheit hinter den besser platzierten Modellen zurückbleibt.
- IP65-Angabe
- Doppelfederung
- Keine Faltkonstruktion
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Sind alle verglichenen 26-Zoll-E-Bikes faltbar?
Nein. Nur das Finbike UcityS hat eine ausdrücklich beschriebene Faltkonstruktion. Die vier weiteren Modelle sind kompatible 26-Zoll-E-Bikes für ähnliche Stadt-, Pendel- und Alltagszwecke.
Ist ein 26-Zoll-Faltrad für Bahnfahrten geeignet?
Das hängt vor allem von Gewicht und Faltmaß ab. Das Finbike wiegt 43 kg und ist daher eher für platzsparendes Abstellen oder den Transport ohne Treppen gedacht als für häufiges Heben in Bahn und Zug.
Warum ist ein herausnehmbarer Akku sinnvoll?
Er ermöglicht das Laden in Wohnung oder Büro, auch wenn am Fahrradstellplatz keine Steckdose vorhanden ist. Außerdem muss das komplette Fahrrad zum Laden nicht bewegt werden.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Finbike UcityS 26 Zoll E-Bike
Das Finbike UcityS steht auf Rang eins, weil es als einziges Modell im Vergleich eine ausdrücklich beschriebene Faltkonstruktion mit 26-Zoll-Laufrädern mitbringt. Damit erfüllt es den Kern des Suchthemas unmittelbar. Die Bauart richtet sich an Erwachsene, die ein vollwertig wirkendes E-Bike nicht dauerhaft in einer großen Garage stehen lassen möchten. Zusammengeklappt kann das Rad beim Abstellen in Keller, Abstellraum oder einem ausreichend großen Kofferraum weniger Fläche beanspruchen. Die Faltfunktion ist hier ein Stauraumvorteil, kein Leichtbaukonzept für den täglichen Transport in der Hand.
Diese Einschränkung ist wichtig, denn für das Gewicht werden 43 kg genannt. Das liegt deutlich über dem Gewicht eines üblichen Fahrrads und auch über dem des ESKUTE C100 Plus. Wer das Rad regelmäßig über Stufen heben, in eine Wohnung tragen oder ohne Aufzug in den Keller bringen muss, sollte die Faltbarkeit daher nicht mit Mobilität beim Tragen verwechseln. Sinnvoll ist das Modell eher, wenn sich die gefaltete Form ebenerdig schieben oder aufbewahren lässt. Für die Mitnahme in öffentlichen Verkehrsmitteln ist ein so schweres 26-Zoll-E-Bike ebenfalls deutlich weniger naheliegend als ein kompaktes Faltrad mit kleinen Laufrädern.
Der Eisenrahmen passt zur stabilen, eher schweren Ausrichtung. Eisen ist robust, erhöht aber gegenüber einem Aluminiumrahmen das Gewicht und ist damit ein weiterer Grund, das UcityS als stationär zu faltendes Alltagsrad einzuordnen. Die angegebene Belastbarkeit bis 136 kg bietet Spielraum für viele erwachsene Fahrerinnen und Fahrer. Ein höhenverstellbarer Sattel ist für Körpergrößen von etwa 1,63 bis 1,96 m vorgesehen. Das kann die Anpassung innerhalb eines Haushalts erleichtern, ersetzt aber keine sorgfältige Probefahrt und Satteljustierung vor längeren Wegen.
Beim Antrieb nennt der Anbieter einen bürstenlosen 250-W-Motor mit bis zu 65 Nm Drehmoment und Unterstützung bis 25 km/h. Zusammen mit der 7-Gang-Schaltung spricht das für ein breites Einsatzspektrum von flachen Stadtwegen bis zu moderaten Steigungen. Die Frontfederung soll Unebenheiten auf Kopfsteinpflaster oder schlechteren Radwegen abmildern. Als Sicherheitsausstattung sind Scheibenbremsen, ein LED-Scheinwerfer, reflektierende Reifenstreifen und Rückspiegel vorgesehen. Scheibenbremsen und Federung heben die Ausstattung gegenüber einfacheren Cityrädern mit V-Bremsen ab. Für Fahrten in der Dämmerung bleibt es dennoch wichtig, Beleuchtung und Bremsen vor jeder längeren Tour zu kontrollieren.
Der 36-Volt-Akku mit 13 Ah lässt sich entnehmen und unabhängig vom Fahrrad laden. Das ist besonders praktisch, wenn der Abstellplatz keine Steckdose bietet. Die genannte Reichweite von bis zu 55 Meilen im Pedalunterstützungsmodus ist ein Orientierungswert; auf der Straße beeinflussen Unterstützungsstufe, Temperatur, Steigungen, Zuladung und Gegenwind das Ergebnis spürbar. Eine Ladezeit von etwa fünf bis sechs Stunden passt zu einem Ladevorgang über Nacht oder während eines Arbeitstags. Erfahrungsberichte heben die kompakte Bauweise und die vergleichsweise einfache Montage hervor, weisen aber darauf hin, dass die Unterstützung an steilen Anstiegen bei niedrigem Akkustand nachlassen kann.
Im direkten Vergleich ist das UcityS die richtige Wahl für Menschen, die die Faltoption wirklich benötigen und das Rad überwiegend ebenerdig lagern. Das Touroll J2 ST und das ESKUTE C100 Plus sind komfortablere City-Alternativen, wenn der tiefe Einstieg wichtiger ist. Das KAISDA bietet mehr Akkureserve und Zuladung, besitzt aber keine genannte Faltfunktion. Wer hingegen ein faltbares Rad sucht, das täglich getragen werden soll, sollte vor dem Kauf besonders kritisch prüfen, ob 43 kg zum eigenen Wohn- und Arbeitsweg passen. Für platzsparendes Abstellen bei zugleich vollwertiger 26-Zoll-Ausstattung bleibt das Finbike die passendste Wahl im Feld.
Vorteile
- Faltkonstruktion für platzsparendes Abstellen
- Herausnehmbarer Akku
- Scheibenbremsen
- Frontfederung
- 65 Nm angegebenes Motordrehmoment
Nachteile
- Hohes Gewicht von 43 kg
- Eisenrahmen statt Aluminiumrahmen
- Unterstützung an Steigungen kann bei niedrigem Akkustand nachlassen
RedaktionsfazitDie beste Wahl für die konkrete Falt-Anforderung, sofern das hohe Gewicht beim Verstauen und Rangieren zum eigenen Alltag passt.
Touroll J2 ST 26 Zoll E-Bike
Das Touroll J2 ST landet knapp hinter dem Finbike, weil es für den Alltag sehr ausgewogen ausgestattet ist, jedoch keine beschriebene Faltkonstruktion besitzt. Es eignet sich deshalb für Suchende, die ursprünglich wegen des praktischen Nutzens bei 26-Zoll-E-Bikes suchen, die Faltoption aber nicht zwingend benötigen. Sein tiefer Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen erheblich. Das ist beim Stop-and-go im Stadtverkehr, bei Einkäufen oder auf Touren mit vielen Pausen ein spürbarer Komfortgewinn. Der tiefe Einstieg ist sein klarster Vorteil gegenüber den Rahmenformen der übrigen Kandidaten.
Der 250-W-Nabenmotor liefert laut Anbieter 45 Nm Drehmoment und unterstützt bis 25 km/h. Drei Unterstützungsstufen mit 15, 20 und 25 km/h erlauben es, die Motorhilfe an Strecke und gewünschten Krafteinsatz anzupassen. Die 7-Gang-Schaltung ergänzt das System auf flacheren Abschnitten und moderaten Steigungen sinnvoll. Für sehr steile Strecken ist das Modell weniger auf maximale Kraftreserven ausgelegt als das Finbike mit genanntem höheren Drehmoment. Seine Stärke liegt vielmehr in einem vorhersehbaren, komfortablen Fahrprofil für Stadt, Radweg und leichte Trekkingstrecken.
Beim Komfort setzt das J2 ST auf eine 60-mm-Federgabel, die Stöße durch Pflaster oder unebene Wege abfedern soll. Zwei mechanische Scheibenbremsen sorgen für eine gegenüber V-Bremsen kräftigere und wetterrobustere Bremsausstattung. Ergänzt werden sie durch integrierte LED-Beleuchtung mit Rücklicht und Bremslichtfunktion. Bremsen, Licht und Federgabel machen das Modell besonders passend für regelmäßige Fahrten bei wechselnden Bedingungen. Der Gepäckträger ist bis 15 kg Zuladung ausgelegt und hilft beim Transport von Taschen oder kleineren Einkäufen.
Der herausnehmbare Akku mit 561,6 Wh kann zu Hause oder im Büro geladen werden. Die Reichweite von bis zu 100 km bezieht sich auf den ECO-Modus; bei höherer Unterstützung, Steigungen oder schwerem Gepäck fällt sie entsprechend geringer aus. Mit einer Gesamtzuladung von 120 kg sollte vor allem bei Fahrenden mit viel Gepäck die Gewichtsverteilung bedacht werden. Für Alltagstouren bleibt die Kombination aus Akku, Gepäckträger und Display dennoch gut durchdacht.
Gegenüber dem ESKUTE C100 Plus punktet das Touroll mit Scheibenbremsen und einer klar beschriebenen Lichtausstattung. Das ESKUTE ist dafür leichter und preislich niedriger positioniert. Das KAISDA bietet den größeren Akku und eine höhere Zuladung, kostet im Kandidatenfeld aber mehr. Wer keine Faltfunktion braucht und vor allem bequem aufsteigen, sicher bremsen sowie Einkäufe transportieren möchte, erhält hier die rundeste Alternative. Als komfortables 26-Zoll-Alltagsrad ist das Touroll J2 ST im Vergleich besonders stimmig.
Vorteile
- Tiefeinstieg
- Scheibenbremsen
- Federgabel
- LED-Licht mit Bremslichtfunktion
- Gepäckträger bis 15 kg Zuladung
Nachteile
- Keine Faltkonstruktion
- 45 Nm Motordrehmoment
- Reichweite bis 100 km nur im ECO-Modus
RedaktionsfazitDie komfortabelste kompatible Alternative für Alltag und Stadt, wenn ein faltbarer Rahmen nicht erforderlich ist.
ESKUTE C100 Plus E-Bike
Das ESKUTE C100 Plus ist ein kompatibles 26-Zoll-Citybike ohne Faltmechanismus. Es überzeugt vor allem durch seine alltagsfreundliche Ausrichtung und das deutlich niedrigere genannte Gewicht von 22,68 kg. Damit lässt es sich beim Rangieren im Hof, Fahrradraum oder an einer Kellertür spürbar einfacher bewegen als das 43 kg schwere Finbike. Ein Tiefeinsteiger-Rahmen erleichtert zudem das Auf- und Absteigen. Wer ein handlicheres Cityrad statt einer tatsächlichen Faltlösung sucht, findet hier eine sehr praktische Alternative.
Der bürstenlose 250-W-Hinterradnabenmotor mit 45 Nm ist für Stadtfahrten, Pendelstrecken und gemäßigte Steigungen ausgelegt. Mit der 7-Gang-Schaltung lässt sich die Trittfrequenz auf flachen Wegen und an kleineren Anstiegen anpassen. Der Hersteller nennt eine Reichweite von bis zu 100 km mit dem herausnehmbaren 36-Volt-13-Ah-Akku. Diese Angabe ist wie bei allen E-Bikes abhängig von Unterstützungsstufe, Strecke, Wetter und Zuladung. Praktisch ist, dass der Akku nicht am Abstellort geladen werden muss.
Für die tägliche Nutzung bringt das C100 Plus einen Gepäckträger, Schutzbleche und ein LCD-Display mit. Diese Ausstattung ist auf Arbeitsweg, Besorgungen und Stadtfahrten zugeschnitten. Der ergonomisch geformte Lenker soll eine entspanntere Haltung ermöglichen, während sich die Sitzhöhe für Körpergrößen zwischen etwa 1,55 und 1,85 m einstellen lässt. Erfahrungsberichte beschreiben den Tiefeinstieg und die verstellbare Sitzposition als hilfreiche Merkmale für unterschiedliche Körpergrößen. Der praktische Schwerpunkt liegt eindeutig auf unkomplizierten Straßenfahrten und nicht auf sportlichem Gelände.
Die Konstruktion ist zu etwa 85 Prozent vormontiert, dennoch bleiben die letzten Montageschritte wichtig. Vor der ersten Fahrt sollten Lenker, Pedale, Befestigungen, Bremsen und Reifendruck sorgfältig kontrolliert werden. Für unbefestigte, technisch anspruchsvolle Wege ist das Citybike-Konzept weniger geeignet. Auch im Vergleich zum Touroll J2 ST fehlen hier in den verfügbaren Angaben die besonders klar herausgestellten Scheibenbremsen und die umfassende Lichtausstattung. Dafür bietet das ESKUTE den Gewichtsvorteil und eine preislich günstige Position im Kandidatenfeld.
Gegenüber dem Finbike verzichtet man auf Faltbarkeit und die stärkere Motorangabe, gewinnt aber deutlich an Handlichkeit beim Rangieren. Gegenüber dem Touroll ist es die schlankere City-Option für Menschen, denen der tiefe Einstieg und ein leichteres Rad wichtiger sind als die umfangreichere Brems- und Lichtausstattung. Das KAISDA wiederum bietet mehr Akkureserve und Zuladung, ist aber auf ein anderes, reichweitenorientiertes Nutzungsprofil ausgelegt. Für kurze bis mittlere Pendelstrecken auf Straßen ist das ESKUTE ein überzeugender Preis-Leistungs-Tipp.
Vorteile
- Tiefeinstieg
- Niedriges Gewicht von 22,68 kg
- Herausnehmbarer Akku
- Gepäckträger und Schutzbleche
- Preislich niedrig positioniert
Nachteile
- Keine Faltkonstruktion
- 45 Nm Motordrehmoment
- Für anspruchsvolles Gelände weniger geeignet
RedaktionsfazitDer Preistipp für überwiegend städtische Wege, wenn ein leichteres Rangieren wichtiger ist als Faltbarkeit oder maximale Reserven.
KAISDA 26 Zoll E-Bike
Das KAISDA richtet sich an Erwachsene, die Reichweitenreserve und eine hohe zulässige Last priorisieren. Es ist kein Faltrad, sondern ein klassisch aufgebautes 26-Zoll-E-Bike für Pendelwege, Touren und alltägliche Fahrten. Der Rahmen besteht aus einer Aluminiumlegierung und die maximale Last wird mit 150 kg angegeben. Das erweitert den Einsatzbereich gegenüber Modellen mit 120 kg Gesamtzuladung, insbesondere wenn neben der fahrenden Person regelmäßig Taschen oder Gepäck transportiert werden. Die Kombination aus hoher Zuladung und großem Akku ist das entscheidende Profil dieses Modells.
Mit 634 Wh besitzt das KAISDA die größte genannte Akkukapazität im Vergleich. Der herausnehmbare 36-Volt-Akku lässt sich getrennt vom Fahrrad laden, was in Wohnung oder Büro nützlich ist. Als Reichweite werden etwa 80 bis 100 km genannt. Diese Spanne ist keine feste Fahrleistung: Ein hoher Unterstützungsgrad, Steigungen, Gegenwind, niedrige Temperaturen und zusätzliches Gewicht verkürzen die mögliche Strecke. Für Menschen mit längeren Arbeitswegen oder seltenen Lademöglichkeiten ist die größere Kapazität dennoch ein nachvollziehbarer Vorteil.
Der 250-W-Motor wird mit 45 Nm angegeben und durch eine 7-Gang-Schaltung ergänzt. Damit entspricht die Antriebscharakteristik eher dem Touroll und ESKUTE als dem Finbike mit höherer Drehmomentangabe. Die stoßgedämpfte Vordergabel sowie verstellbarer Sattel und Lenker sollen die Sitzposition und den Fahrkomfort auf unterschiedlichen Straßen verbessern. Licht, Rücklicht, Reflektoren und zwei Bremsen gehören zur beschriebenen Ausstattung. Verstellbare Kontaktpunkte sind besonders hilfreich, wenn das Rad auf die eigene Körperhaltung abgestimmt werden soll.
Die Leistungsreserven passen besser zu langen Alltagsfahrten als zur kompakten Lagerung. Gerade der große Akku kann das Gesamtrad schwerer und beim Rangieren weniger handlich machen; ein Gewicht ist jedoch in den Herstellerinformationen nicht ausgewiesen. Wer ein Fahrrad regelmäßig in engen Räumen falten oder tragen möchte, sollte deshalb beim Finbike die Faltoption oder beim ESKUTE das bekannte niedrigere Gewicht eher in Betracht ziehen. Das KAISDA empfiehlt sich dagegen für einen festen Abstellplatz und für Wege, auf denen Reichweite und Zuladung wichtiger sind als maximale Kompaktheit.
Im Vergleich nimmt das Modell eine Sonderrolle ein: Es bietet die größten Akku- und Lastreserven, kostet innerhalb des Kandidatenfelds aber mehr als die anderen Räder. Das Touroll liefert für komfortable Stadtfahrten eine stärkere Kombination aus tiefem Einstieg und Scheibenbremsen. Das Finbike ist bei echter Faltbarkeit überlegen. Wer regelmäßig längere Strecken fährt, schwere Einkäufe mitnimmt oder eine hohe Traglast benötigt, kann den Mehrwert des KAISDA besser nutzen. Für Reichweite und Zuladungsreserve ist es die passendste Wahl, nicht jedoch für einen platzsparenden Transport.
Vorteile
- 634-Wh-Akku
- Zulässige Last bis 150 kg
- Aluminiumrahmen
- Verstellbarer Sattel und Lenker
- Federgabel
Nachteile
- Keine Faltkonstruktion
- 45 Nm Motordrehmoment
- Preislich höher positioniert
RedaktionsfazitDie sinnvolle Wahl für hohe Zuladung und lange Strecken, sofern die fehlende Faltfunktion und die höhere Preisposition akzeptiert werden.
HillMiles MileCity1 26 Zoll E-Bike
Das HillMiles MileCity1 ist ein kompatibles 26-Zoll-E-Bike für Pendel- und Alltagswege, verfügt aber über keine beschriebene Faltkonstruktion. Es setzt auf einen Hochkohlenstoffstahlrahmen, einen herausnehmbaren 36-Volt-13-Ah-Akku und eine 7-Gang-Schaltung. Die Grundidee ist robust und auf regelmäßige Wege in der Stadt ausgerichtet. Mit einer angegebenen Größe von 168,5 × 62 × 97 cm entspricht es einem vollformatigen Fahrrad und nicht einer kompakten Transportlösung. Für den Vergleich mit faltbaren Rädern ist es daher vor allem als alltagstaugliche Alternative relevant.
Der Akku wird mit 468 Wh beziffert; angegeben sind bis zu 80 km beziehungsweise bis zu 100 km im Pedalunterstützungsmodus. Wie bei den anderen Kandidaten verändert sich die erreichbare Distanz je nach Fahrweise, Gelände, Wetter, Unterstützungsstufe und Zuladung. Der Akku kann entnommen werden, sodass kein Stromanschluss am Fahrradstellplatz erforderlich ist. Die Ladezeit von etwa vier bis fünf Stunden ist für einen Ladevorgang über Nacht oder tagsüber im Büro praktisch. Ein LCD-Display informiert während der Fahrt über die relevanten Fahr- und Akkuwerte.
Für unebene Stadtstraßen ist die beschriebene Doppelfederung ein Komfortargument. Dazu kommen Geländereifen und ein Gepäckträger mit bis zu 25 kg Tragkraft. Diese Traglast liegt über der beim Touroll genannten Gepäckträgerzuladung und kann für größere Taschen oder Einkäufe interessant sein. Die IP65-Angabe spricht für eine wetterrobuste Ausrichtung im Pendelalltag. Gepäckträger, Federung und IP65-Angabe machen das MileCity1 besonders passend für regelmäßige Fahrten bei wechselhaftem Wetter.
Bei der Bremsausstattung muss man jedoch Abstriche einplanen. Das Modell nutzt V-Bremsen, während Finbike und Touroll mit Scheibenbremsen ausgestattet sind. V-Bremsen sind eine einfache, bekannte Lösung, erreichen aber nicht dieselbe Einordnung bei Bremskraft und Witterungsreserven wie Scheibenbremsen. Der Stahlrahmen unterstützt zwar den robusten Charakter, ist gegenüber einem Aluminiumrahmen aber schwerer. Ein konkretes Gewicht wird nicht genannt, weshalb sich der Rangieraufwand nicht beziffern lässt. Für häufiges Treppentragen oder das Verstauen in engem Wohnraum ist das Modell konzeptionell nicht die erste Wahl.
Im Vergleich punktet das MileCity1 vor allem bei Wetterausrichtung, Gepäcktransport und Federung. Das Touroll bietet die stärkere Sicherheits- und Komfortkombination mit tiefem Einstieg, Scheibenbremsen und Licht. Das ESKUTE ist deutlich leichter und für die Stadt handlicher. Das KAISDA hält mehr Akku- und Zuladungsreserve bereit, während das Finbike die einzige echte Faltlösung bleibt. Das MileCity1 passt zu robust orientierten Pendelwegen, wenn V-Bremsen und der Verzicht auf Faltbarkeit zum eigenen Fahrprofil passen.
Vorteile
- IP65-Angabe
- Doppelfederung
- Gepäckträger bis 25 kg Zuladung
- Herausnehmbarer Akku
- 7-Gang-Schaltung
Nachteile
- Keine Faltkonstruktion
- V-Bremsen
- Stahlrahmen statt Aluminiumrahmen
RedaktionsfazitEine robuste Pendler-Alternative mit gutem Transportnutzen, die bei Bremsausstattung und Kompaktheit hinter den besser platzierten Modellen zurückbleibt.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Bei einem faltbaren 26-Zoll-E-Bike sollte zuerst geklärt werden, wofür die Faltfunktion tatsächlich gebraucht wird. Soll das Rad lediglich in einem Kellerraum, einer Garage oder im Kofferraum weniger Platz einnehmen, kann ein schweres Modell wie das Finbike UcityS sinnvoll sein. Muss es dagegen regelmäßig über Treppen getragen oder in den Zug gehoben werden, ist das Gewicht oft wichtiger als der Faltmechanismus. Eine Faltkonstruktion spart Stellfläche, macht ein großes E-Bike aber nicht automatisch leicht transportierbar. Vor dem Kauf lohnt es sich deshalb, den Weg vom Abstellort bis zur Wohnung, zum Auto oder zum Bahnsteig gedanklich genau nachzuvollziehen.
Die Laufradgröße von 26 Zoll bietet gegenüber kleinen Kompakträdern ein ruhigeres Überrollverhalten auf Bordsteinkanten, Pflaster und schlechteren Radwegen. Dafür bleibt das gefaltete Paket größer. Wer überwiegend kurze Wege mit vielen Umstiegen fährt, kann mit kleineren Laufrädern besser bedient sein. Für längere Pendelstrecken und alltägliche Fahrten spielt ein 26-Zoll-Rad seine Stärken aus, insbesondere wenn Komfort und Fahrstabilität vor maximaler Kompaktheit stehen. Die hier verglichenen kompatiblen City- und Trekkingräder sind dann interessant, wenn kein Falten erforderlich ist, aber die Nutzung im Alltag im Vordergrund steht.
Beim Akku zählen nicht nur die Wattstunden, sondern auch die Lademöglichkeit. Ein herausnehmbarer Akku, wie ihn alle fünf Modelle bieten, erleichtert das Laden im Büro oder in der Wohnung. Die Reichweitenwerte sind stets Orientierungswerte: Hohe Unterstützung, Gegenwind, Kälte, Steigungen und Gepäck reduzieren die Distanz. Wer regelmäßig weit fährt oder selten nachladen kann, profitiert eher von Akkureserve als von einer sehr optimistischen Reichweitenangabe. Das KAISDA ist mit 634 Wh auf Reserve ausgelegt; für typische Stadtwege können auch die kleineren Akkus ausreichend sein.
Sicherheit und Komfort entscheiden im täglichen Betrieb häufig stärker als ein einzelner Motorwert. Scheibenbremsen bieten bei Finbike und Touroll eine besonders relevante Ausstattung für regelmäßige Fahrten, während das MileCity1 mit V-Bremsen einfacher ausgelegt ist. Eine Federgabel kann auf unebenen Radwegen Handgelenke und Schultern entlasten. Ein tiefer Einstieg, wie beim Touroll und ESKUTE, erleichtert das Auf- und Absteigen an Kreuzungen, beim Einkaufen oder mit Gepäck. Wer häufig in Alltagskleidung fährt oder weniger beweglich ist, sollte diesen Komfortaspekt besonders hoch gewichten.
Auch die geplante Last gehört in die Entscheidung. Für den Arbeitsweg mit einer kleinen Tasche reicht ein einfacher Gepäckträger meist aus. Bei größeren Einkäufen ist eine klar ausgewiesene Zuladung hilfreich: Das MileCity1 nennt 25 kg am Gepäckträger, das Touroll 15 kg; beim KAISDA ist die Gesamtlast bis 150 kg angegeben. Gepäck sollte stets sicher befestigt werden und darf weder Rücklicht noch Reflektoren verdecken. Vor der ersten Fahrt und nach dem Transport im gefalteten Zustand sind besonders Lenker, Sattel, Bremsen, Pedale, Reifen und die Verriegelung zu prüfen. Eine korrekt eingerastete Faltverriegelung und funktionsfähige Bremsen sind vor jeder Fahrt unverzichtbar.
Kaufentscheidung auf einen Blick
Wer ein e bike klapprad 26 zoll sucht, sollte zuerst klären, ob die Faltfunktion wirklich benötigt wird: Dafür ist das Finbike UcityS die passende Wahl, sofern das hohe Gewicht beim Verstauen und Rangieren zum Alltag passt. Ist ein faltbarer Rahmen nicht erforderlich, bietet das Touroll den bequemeren Einstieg und Scheibenbremsen für komfortorientierte Stadt- und Einkaufstouren. Das ESKUTE eignet sich, wenn leichteres Rangieren und ein niedrigerer Preis wichtiger sind. Für lange Strecken und hohe Zuladung ist das KAISDA mit 634 Wh Akkukapazität und bis zu 150 kg Gesamtlast interessant.
Touroll J2 ST 26 Zoll E-Bike
Stadtverkehr, längere Einkaufstouren und Wochenendausflüge mit bequemem Einstieg und sicherheitsorientierter Ausstattung.
Empfehlung ansehenESKUTE C100 Plus E-Bike
Alltag, Stadtverkehr und Pendelstrecken mit bequemem Auf- und Absteigen sowie leichtem Rangieren.
Empfehlung ansehenKAISDA 26 Zoll E-Bike
Fahrerinnen und Fahrer, die hohe Akkureserve, hohe Zuladung und verstellbare Ergonomie für längere Alltagsstrecken priorisieren.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Finbike UcityS 26 Zoll E-BikeUnsere Empfehlung für Faltfunktion | Pendlerinnen und Pendler mit ebenerdigem Abstellplatz, die gezielt ein faltbares 26-Zoll-E-Bike für Stadtwege und moderate Steigungen suchen. | Finbike | Note 2,1 · 4,1 von 5 | Faltkonstruktion für platzsparendes Abstellen | Hohes Gewicht von 43 kg | ca. 699.99 €Preis anzeigen |
| Touroll J2 ST 26 Zoll E-BikeKomforttipp | Stadtverkehr, längere Einkaufstouren und Wochenendausflüge mit bequemem Einstieg und sicherheitsorientierter Ausstattung. | Touroll | Note 2,3 · 4,0 von 5 | Tiefeinstieg | Keine Faltkonstruktion | ca. 679.00 €Preis anzeigen |
| ESKUTE C100 Plus E-BikePreistipp | Alltag, Stadtverkehr und Pendelstrecken mit bequemem Auf- und Absteigen sowie leichtem Rangieren. | ESKUTE | Note 2,5 · 3,8 von 5 | Tiefeinstieg | Keine Faltkonstruktion | ca. 649.00 €Preis anzeigen |
| KAISDA 26 Zoll E-BikeFür hohe Zuladung | Fahrerinnen und Fahrer, die hohe Akkureserve, hohe Zuladung und verstellbare Ergonomie für längere Alltagsstrecken priorisieren. | KAISDA | Note 2,8 · 3,6 von 5 | 634-Wh-Akku | Keine Faltkonstruktion | ca. 859.00 €Preis anzeigen |
| HillMiles MileCity1 26 Zoll E-BikeFür wetterfeste Pendelwege | Städtische Pendelstrecken und längere Alltagsfahrten, bei denen Doppelfederung, Gepäckträger und Wettertauglichkeit wichtiger sind als Faltbarkeit. | HillMiles | Note 3,1 · 3,3 von 5 | IP65-Angabe | Keine Faltkonstruktion | ca. 699.00 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Finbike UcityS 26 Zoll E-Bike
Pendlerinnen und Pendler mit ebenerdigem Abstellplatz, die gezielt ein faltbares 26-Zoll-E-Bike für Stadtwege und moderate Steigungen suchen.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- ca. 699.99 €
Touroll J2 ST 26 Zoll E-Bike
Stadtverkehr, längere Einkaufstouren und Wochenendausflüge mit bequemem Einstieg und sicherheitsorientierter Ausstattung.
- Testnote
- Note 2,3 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 679.00 €
ESKUTE C100 Plus E-Bike
Alltag, Stadtverkehr und Pendelstrecken mit bequemem Auf- und Absteigen sowie leichtem Rangieren.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- ca. 649.00 €
KAISDA 26 Zoll E-Bike
Fahrerinnen und Fahrer, die hohe Akkureserve, hohe Zuladung und verstellbare Ergonomie für längere Alltagsstrecken priorisieren.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 859.00 €
HillMiles MileCity1 26 Zoll E-Bike
Städtische Pendelstrecken und längere Alltagsfahrten, bei denen Doppelfederung, Gepäckträger und Wettertauglichkeit wichtiger sind als Faltbarkeit.
- Testnote
- Note 3,1 · 3,3 von 5
- Preis
- ca. 699.00 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Sind alle verglichenen 26-Zoll-E-Bikes faltbar?
Nein. Nur das Finbike UcityS hat eine ausdrücklich beschriebene Faltkonstruktion. Die vier weiteren Modelle sind kompatible 26-Zoll-E-Bikes für ähnliche Stadt-, Pendel- und Alltagszwecke.
Ist ein 26-Zoll-Faltrad für Bahnfahrten geeignet?
Das hängt vor allem von Gewicht und Faltmaß ab. Das Finbike wiegt 43 kg und ist daher eher für platzsparendes Abstellen oder den Transport ohne Treppen gedacht als für häufiges Heben in Bahn und Zug.
Warum ist ein herausnehmbarer Akku sinnvoll?
Er ermöglicht das Laden in Wohnung oder Büro, auch wenn am Fahrradstellplatz keine Steckdose vorhanden ist. Außerdem muss das komplette Fahrrad zum Laden nicht bewegt werden.
Was bringt ein tiefer Einstieg beim E-Bike?
Ein tiefer Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen. Das ist im Stadtverkehr mit häufigen Stopps, beim Tragen von Alltagstaschen und für eine komfortorientierte Nutzung praktisch.
Wie realistisch sind Reichweiten bis 100 km?
Solche Werte beziehen sich auf günstige Bedingungen und teils auf sparsame Unterstützungsmodi. Tatsächliche Reichweite hängt unter anderem von Unterstützungsstufe, Gelände, Wind, Temperatur, Fahrergewicht und Gepäck ab.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehen