100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

5 E-Bikes mit Mittelmotor im Vergleich

E-Bikes mit Mittelmotor bieten eine ausgewogene Gewichtsverteilung und unterstützen beim Pendeln, Einkaufen oder auf längeren Touren. In diesem Vergleich stehen fünf passende Mittelmotor-Alternativen nebeneinander; unsere vielseitigste Empfehlung ist das HEPHA E-Bike Trekking 7 Long Range LTD mit großem Akku, kräftigem Antrieb und tourentauglicher Ausstattung.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für lange Arbeitswege, hügelige Strecken und Touren liegt das HEPHA Trekking 7 Long Range LTD vorn, weil es Akkureserve, kräftige Unterstützung, Gangvielfalt und Bremsausstattung besonders ausgewogen kombiniert. Wer ein komfortables Cityrad bevorzugt, findet mit den CITA-Modellen passende Alternativen; das SachsenRAD richtet sich vor allem an Menschen, die auch regelmäßig auf Park- und Feldwegen unterwegs sind. Keines der fünf verglichenen Räder nutzt einen Bosch-Mittelmotor: Es handelt sich um Mittelmotor-Alternativen mit Bafang-, Brose-, SachsenRAD- oder HEPHA-Antrieb.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für Reichweite, Antriebskraft und Tourentauglichkeit. Wer einen komfortablen Tiefeinstieg oder ein leichter zu handhabendes Stadtrad sucht, ist bei den Citymodellen besser aufgehoben.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung für Touren

HEPHA E-Bike Trekking 7 Long Range LTD

Lange Pendelstrecken, Trekkingtouren und hügelige Routen mit Bedarf an großer Akkureserve und breiter Gangabstufung.

Die beste Gesamtwahl für Reichweite, Antriebskraft und Tourentauglichkeit. Wer einen komfortablen Tiefeinstieg oder ein leichter zu handhabendes Stadtrad sucht, ist bei den Citymodellen besser aufgehoben.

  • Größte Akkukapazität im Vergleich mit 708 Wh
  • Kräftigste Motorunterstützung im Vergleich mit 80 Nm
  • 27 kg Gewicht erschweren Tragen und Treppenwege
Ausführlicher Test
02Komforttipp für die Stadt

FISCHER E-Bike City CITA 7.0i

Komfortable Stadtfahrten, Pendelstrecken und längere Wege auf befestigten Routen.

Die überzeugendste Wahl für komfortorientierte Stadtfahrende, die viel Akkureserve und eine gute Bremsanlage wünschen. Für sehr steile Strecken ist ein kräftigeres Trekkingmodell sinnvoller.

  • 630-Wh-Akku für längere Alltagswege
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • 28 kg Gewicht erschweren Tragen und Treppenwege
Ausführlicher Test
03Alltagstipp mit Komfort

FISCHER E-Bike City CITA 4.1i

Komfortorientierte Alltags- und Stadtfahrten mit moderaten Steigungen und häufigen Zwischenstopps.

Eine stimmige City-Lösung mit spürbarer Unterstützung und sehr guter Alltagsorientierung. Für längere Touren sprechen Akku und Bremsanlage des CITA 7.0i stärker an.

  • 65 Nm Motorunterstützung für Stadtverkehr und moderate Steigungen
  • 504-Wh-Akku mit Entnahmefunktion
  • Kleinere Akkukapazität als beim CITA 7.0i und beim HEPHA
Ausführlicher Test
04Für wechselnde Wege

SachsenRAD E-SUV ATB All Terrain E-Bike C5 Centro

Pendeln und Freizeittouren auf Asphalt, Parkwegen und festen Feld- oder Waldwegen.

Die passende Wahl für gemischte Wege mit Park-, Feld- oder festen Waldabschnitten. Auf überwiegend glatten Stadtwegen bieten die Cityräder im Vergleich das fokussiertere Konzept.

  • Breite All-Terrain-Reifen für wechselnde Untergründe
  • Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen
  • Breite All-Terrain-Reifen wirken auf glattem Asphalt weniger leichtfüßig als Cityreifen
Ausführlicher Test
ca. 1614.05 €Besten Preis anzeigen
05Einsteigeroption für die Stadt

FISCHER E-Bike City CITA 2.1i

Preisbewusste Stadt- und Alltagsfahrten auf überwiegend ebenen, befestigten Wegen.

Eine funktionale Wahl für überschaubare Stadtwege mit kräftiger Unterstützung. Bei häufigen längeren Fahrten rechtfertigen die größeren Akkus der höher platzierten Modelle den Blick auf die Alternativen.

  • 65 Nm Motorunterstützung für Stadtverkehr und moderate Steigungen
  • Entnehmbarer, integrierter Akku mit Smart-BMS
  • Kleinste Akkukapazität im Vergleich mit 418 Wh
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was unterscheidet einen Mittelmotor von anderen E-Bike-Motoren?

Ein Mittelmotor sitzt am Tretlager. Durch seine zentrale Position verteilt sich das Gewicht ausgewogen, und die Unterstützung kann über die Tretkraft gesteuert werden. Das ist besonders bei Anstiegen und mit Gepäck angenehm.

Wie viel Akkukapazität ist für den Alltag sinnvoll?

Für kurze Stadtwege kann ein Akku mit 418 Wh ausreichen. Wer regelmäßig weiter pendelt oder Touren fährt, profitiert von 504, 630 oder 708 Wh. Die tatsächlich mögliche Strecke hängt immer von den Fahrbedingungen ab.

Sind hydraulische Scheibenbremsen notwendig?

Sie sind besonders empfehlenswert bei schwereren E-Bikes, häufigem Fahren bei Nässe, längeren Abfahrten oder wechselndem Untergrund. Für ruhige Stadtwege können auch andere hydraulische Bremssysteme passend sein.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Strecke und Einsatzbereich, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung für Touren

HEPHA E-Bike Trekking 7 Long Range LTD

Das HEPHA Trekking 7 Long Range LTD ist innerhalb dieses Vergleichs die stärkste Wahl für Menschen, die ihr E-Bike nicht nur für kurze Stadtwege einsetzen möchten. Sein HEPHA-DU-P100-Mittelmotor stellt 80 Nm Drehmoment bereit. Zusammen mit dem 708-Wh-Akku schafft das eine überzeugende Grundlage für längere Pendelstrecken, Ausflüge und Anstiege. Die Reichweite hängt dabei stets von Unterstützungsstufe, Gelände, Temperatur, Zuladung und Fahrweise ab. Im Vergleich zur City-Auslegung der FISCHER-Modelle ist dieses Rad klar stärker auf Strecke und variable Anforderungen zugeschnitten. Die Kombination aus 80 Nm und 708 Wh bietet hier die größte Leistungsreserve.

Der Akku sitzt integriert im Rahmen, lässt sich zum Laden aber entnehmen. Das erleichtert den Alltag, wenn am Fahrradabstellplatz keine Steckdose vorhanden ist. Ein 6-A-Ladegerät ist auf zügiges Nachladen ausgelegt; laut Hersteller erreicht der Akku damit 80 Prozent Ladestand in rund 2,6 Stunden. Für regelmäßige Nutzung ist das ein praktischer Unterschied gegenüber Systemen, bei denen die Ladezeit weniger im Mittelpunkt steht. Das Batterie-Management-System und die Möglichkeit für Firmware-Updates über die App ergänzen den modernen Aufbau, ersetzen aber keine schonende Behandlung: Ein Akku sollte vor extremer Hitze, dauerhaftem Frost und vollständiger Entladung geschützt werden.

Die Shimano-CUES-10-Gang-Kettenschaltung hebt das Trekking 7 deutlich von den drei Cityrädern mit 7-Gang-Nabenschaltung ab. Sie bietet mehr Übersetzungen, um die eigene Trittfrequenz an Gegenwind, Steigungen oder beladenes Fahren anzupassen. Gerade auf längeren Strecken kann das die Fahrt angenehmer machen. Eine Nabenschaltung bleibt bei Stop-and-go-Fahrten zwar besonders unkompliziert, doch für sportlicheres Fahren und hügeliges Terrain hat die 10-Gang-Lösung klare Vorteile. Käuferinnen und Käufer sollten allerdings berücksichtigen, dass eine Kettenschaltung regelmäßige Reinigung und Schmierung der Kette benötigt, besonders nach Fahrten bei Nässe oder auf staubigen Wegen.

Zur Sicherheitsausstattung gehören hydraulische Scheibenbremsen mit 180-mm-Scheibe vorn und 160-mm-Scheibe hinten. Diese Bremsbauart ist für ein schweres Trekking-E-Bike und wechselnde Witterung eine passende Wahl. Die Suntour-Federgabel mit 63 mm Federweg fängt Unebenheiten auf befestigten Wegen, schlechten Radwegen und moderaten Schotterpassagen ab. Ein verstellbarer Vorbau hilft dabei, die Lenkerposition an Körpergröße und gewünschte Sitzhaltung anzupassen. Hydraulische Scheibenbremsen und die einstellbare Frontfederung stärken Kontrolle und Komfort gleichermaßen.

Auch im Alltag ist das Modell umfangreich ausgestattet: Der Gepäckträger besitzt eine Carry-More-Schnittstelle, die automatische Lichtsteuerung schaltet die Beleuchtung bei Dämmerung selbst ein, und die App erlaubt Anpassungen am System sowie Fahrtenaufzeichnung. Das abnehmbare Display dient zugleich als Systemschlüssel; ohne Display wird der Motor deaktiviert. Das ist ein sinnvoller Zusatzschutz, ersetzt jedoch ein solides Schloss nicht. Die hohe Ausstattung macht das Rad für Arbeitswege mit Tasche oder Gepäck ebenso interessant wie für Wochenendtouren.

Der Aluminiumrahmen wird laut Hersteller TIG-geschweißt. Mit 27 kg gehört das Fahrrad konstruktionsbedingt nicht zu den leichten Modellen, weshalb es sich weniger für Wohnungen ohne ebenerdigen Abstellplatz eignet. Auch das zulässige Gesamtgewicht von 130 kg sollte bei schwerem Gepäck und Fahrperson eingeplant werden. Das CITA 7.0i und das CITA 4.1i erlauben laut ihren Angaben bis zu 150 kg, bieten dafür aber weniger Schaltvielfalt beziehungsweise weniger Drehmoment. Wer überwiegend flache, kurze Innenstadtfahrten zurücklegt, kann mit einem Cityrad einfacher und passender unterwegs sein. Für Touren, längere Arbeitswege und Steigungen liefert das HEPHA jedoch den rundesten Gegenwert.

MarkeHEPHA
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürLange Pendelstrecken, Trekkingtouren und hügelige Routen mit Bedarf an großer Akkureserve und breiter Gangabstufung.

Vorteile

  • Größte Akkukapazität im Vergleich mit 708 Wh
  • Kräftigste Motorunterstützung im Vergleich mit 80 Nm
  • 10-Gang-Kettenschaltung für hügelige Strecken
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Automatische Lichtsteuerung und Gepäckträger mit Carry-More-Schnittstelle

Nachteile

  • 27 kg Gewicht erschweren Tragen und Treppenwege
  • Highstep-Rahmen ist weniger bequem beim häufigen Auf- und Absteigen
  • Zulässiges Gesamtgewicht von 130 kg liegt unter den 150 kg der beiden stärkeren Citymodelle
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für Reichweite, Antriebskraft und Tourentauglichkeit. Wer einen komfortablen Tiefeinstieg oder ein leichter zu handhabendes Stadtrad sucht, ist bei den Citymodellen besser aufgehoben.
02Komforttipp für die Stadt

FISCHER E-Bike City CITA 7.0i

Das FISCHER E-Bike City CITA 7.0i folgt einem klaren Komfortkonzept. Der tiefe Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, etwa bei vielen Zwischenstopps im Stadtverkehr oder beim Fahren mit Einkäufen. Die aufrechte Sitzposition lässt sich durch den einstellbaren Ergotec-Vorbau zusätzlich anpassen. Anders als das sportlicher zugeschnittene HEPHA ist dieses Modell auf entspannte Alltagsfahrten ausgelegt. Seine 28-Zoll-Laufräder passen gut zu Radwegen, Straßen und längeren Strecken auf befestigtem Untergrund.

Ein wesentlicher Vorteil ist der 630-Wh-Akku. Damit liegt das CITA 7.0i bei der Akkukapazität klar über dem CITA 4.1i mit 504 Wh und dem CITA 2.1i mit 418 Wh. Für Menschen, die nicht nach jeder kürzeren Fahrt laden möchten, schafft dies mehr Spielraum. Der Akku ist im Rahmen integriert und kann zum Laden entnommen werden. Wie weit eine Ladung im Alltag reicht, wird durch Strecke, Unterstützungsstufe, Wetter, Gewicht und Fahrstil bestimmt. Die 630 Wh machen das CITA 7.0i zur reichweitenstärksten City-Option im Vergleich.

Der Brose Drive C Mag liefert 50 Nm Drehmoment. Das ist weniger als bei den Bafang-Cityrädern mit 65 Nm und deutlich weniger als beim HEPHA mit 80 Nm. Auf ebenen Stadtwegen ist dieser Unterschied meist weniger entscheidend als bei langen, steilen Anstiegen. Der Brose-Mittelmotor wird als leise beschrieben und passt zum ruhigen Charakter des Fahrrads. Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung unterstützt dieses Konzept: Sie ist für Stop-and-go-Verkehr unkompliziert und lässt sich auch im Stand schalten. Für sehr bergige Gegenden bietet sie aber weniger Auswahl als die 10-Gang-Kettenschaltung des HEPHA.

Bei Komfort und Bremsen ist das CITA 7.0i gut aufgestellt. Eine SR-Suntour-XCM32-ATB-Federgabel mit 80 mm Federweg und eine gefederte Sattelstütze sollen Unebenheiten abmildern. Hydraulische Scheibenbremsen von Shimano sind im Vergleich zu hydraulischen Felgenbremsen auf konstante Bremsleistung bei Nässe und wechselnden Bedingungen ausgelegt. Federung und hydraulische Scheibenbremsen sind die stärksten Komfort- und Sicherheitsargumente dieses Cityrads.

Der Aluminiumrahmen ist auf eine zulässige Belastung von bis zu 150 kg ausgelegt. Das schafft Reserven für Fahrperson und Gepäck, ohne das Rad zu einem sportlichen Leichtgewicht zu machen: Mit 28 kg ist es das schwerste Modell mit ausgewiesenem Gewicht im Vergleich. Wer das E-Bike täglich in einen Keller tragen muss, sollte diesen Punkt besonders ernst nehmen. Für einen ebenerdigen Stellplatz, einen Fahrradraum oder die Garage ist das Gewicht im Alltag wesentlich weniger problematisch.

Das CITA 7.0i ist passend für alle, die Reichweite, entspanntes Fahren und eine wartungsarme Nabenschaltung priorisieren. Gegenüber dem CITA 4.1i bietet es den größeren Akku und Scheibenbremsen, während das CITA 4.1i mit 65 Nm mehr Drehmoment bereitstellt. Gegenüber dem SachsenRAD ist es auf glatten Untergrund und leichte Bedienung fokussiert, nicht auf breite Reifen und Feldwege. Für Touren mit vielen Höhenmetern bleibt das HEPHA die leistungsfähigere Wahl.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürKomfortable Stadtfahrten, Pendelstrecken und längere Wege auf befestigten Routen.

Vorteile

  • 630-Wh-Akku für längere Alltagswege
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Tiefeinstieg mit einstellbarem Vorbau
  • Federgabel und gefederte Sattelstütze
  • Wartungsarme 7-Gang-Nabenschaltung

Nachteile

  • 28 kg Gewicht erschweren Tragen und Treppenwege
  • 50 Nm Drehmoment bieten weniger Unterstützung am Berg als die stärkeren Vergleichsmodelle
  • 7-Gang-Nabenschaltung bietet weniger Übersetzungen als die 10-Gang-Kettenschaltung des HEPHA
RedaktionsfazitDie überzeugendste Wahl für komfortorientierte Stadtfahrende, die viel Akkureserve und eine gute Bremsanlage wünschen. Für sehr steile Strecken ist ein kräftigeres Trekkingmodell sinnvoller.
03Alltagstipp mit Komfort

FISCHER E-Bike City CITA 4.1i

Das FISCHER City CITA 4.1i richtet sich an Menschen, die ein alltagstaugliches E-Bike für die Stadt suchen und beim Komfort keine Abstriche machen möchten. Sein Bafang-M200-Mittelmotor liefert 65 Nm Drehmoment und unterstützt bis 25 km/h in fünf Stufen. Das ist für Ampelstarts, Brücken und moderate Steigungen eine solide Grundlage. Gegenüber dem CITA 7.0i steht damit etwas mehr Drehmoment zur Verfügung; das CITA 7.0i bietet im Gegenzug den größeren Akku und die stärkere Bremsanlage.

Der 504-Wh-Akku ist im Rahmen integriert, kann zum Laden aber herausgenommen werden. Diese Kombination hält das Erscheinungsbild aufgeräumt und macht das Laden in Wohnung oder Büro einfacher. Die Kapazität liegt zwischen den beiden anderen FISCHER-Cityrädern: Sie bietet spürbar mehr Reserven als der 418-Wh-Akku des CITA 2.1i, reicht aber nicht an die 630 Wh des CITA 7.0i oder die 708 Wh des HEPHA heran. 504 Wh sind ein ausgewogener Wert für regelmäßige Stadt- und Pendelwege.

Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung ist auf unkomplizierte Nutzung abgestimmt. Sie lässt sich im Stand bedienen, was bei häufigen Stopps praktisch ist, und ist weniger pflegeintensiv als eine offene Kettenschaltung. Die Kehrseite ist die geringere Übersetzungsbandbreite: Wer regelmäßig lange oder steile Anstiege fährt, profitiert eher von der 10-Gang-Kettenschaltung am HEPHA. Für flachere bis leicht hügelige Stadtstrecken passt die Nabenschaltung jedoch sehr gut zum Fahrradkonzept.

Das CITA 4.1i kombiniert Tiefeinstieg, Federgabel und gefederte Sattelstütze. Diese Bauteile sind auf eine entspannte Fahrhaltung und auf unebene Radwege ausgelegt. Der Gepäckträger erweitert den praktischen Nutzen für Tasche, Einkauf oder Arbeitsutensilien. Eine 70-Lux-Frontleuchte verbessert die Sichtbarkeit bei Dämmerung, das Rahmenschloss erleichtert kurze Stopps. Für längere Abstellzeiten braucht es dennoch ein zusätzliches, stabiles Schloss. Der Komfort entsteht hier aus dem Zusammenspiel von Einstieg, Federung und Alltagsausstattung.

Bei der Bremsanlage setzt das Modell auf hydraulische Magura-Felgenbremsen mit Rücktrittbremse. Das kann Fahrenden entgegenkommen, die eine zusätzliche, vertraute Bremsmöglichkeit schätzen. Im direkten Vergleich bieten die hydraulischen Scheibenbremsen des CITA 7.0i und des HEPHA jedoch Vorteile für anspruchsvollere Fahrten bei Nässe und auf längeren Abfahrten. Reifen mit Pannenschutz und Reflexstreifen ergänzen die Sicherheitsausstattung des CITA 4.1i sinnvoll.

Das Aluminium-Citybike ist vor allem dann eine gute Wahl, wenn praktische tägliche Nutzung, komfortables Aufsteigen und solide Motorunterstützung wichtiger sind als maximale Reichweite oder sportliche Fahrweise. Für Wald- und Feldwege ist das SachsenRAD mit All-Terrain-Reifen passender. Wer viele Kilometer, stärkere Steigungen und mehr Gepäck auf Touren plant, erhält beim HEPHA das umfassendere Paket. Im typischen Stadtalltag positioniert sich das CITA 4.1i als ausgewogene Alternative mit nützlichen Details.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 2,3 · 4,0 von 5
Geeignet fürKomfortorientierte Alltags- und Stadtfahrten mit moderaten Steigungen und häufigen Zwischenstopps.

Vorteile

  • 65 Nm Motorunterstützung für Stadtverkehr und moderate Steigungen
  • 504-Wh-Akku mit Entnahmefunktion
  • Tiefeinstieg, Federgabel und gefederte Sattelstütze
  • Gepäckträger, 70-Lux-Frontleuchte und Rahmenschloss
  • Reifen mit Pannenschutz und Reflexstreifen

Nachteile

  • Kleinere Akkukapazität als beim CITA 7.0i und beim HEPHA
  • Hydraulische Felgenbremsen statt hydraulischer Scheibenbremsen
  • 7-Gang-Nabenschaltung ist weniger vielseitig für lange Bergstrecken
RedaktionsfazitEine stimmige City-Lösung mit spürbarer Unterstützung und sehr guter Alltagsorientierung. Für längere Touren sprechen Akku und Bremsanlage des CITA 7.0i stärker an.
04Für wechselnde Wege

SachsenRAD E-SUV ATB All Terrain E-Bike C5 Centro

Das SachsenRAD E-SUV ATB C5 Centro verfolgt einen anderen Ansatz als die Cityräder im Vergleich. Es kombiniert einen tiefen Einstieg mit breiten All-Terrain-Reifen und ist damit auf Strecken ausgelegt, auf denen Asphalt, Parkwege, fester Waldweg und Feldweg aufeinandertreffen. Wer seinen Arbeitsweg durch Parks oder über wechselnde Untergründe fährt, bekommt dadurch ein passenderes Fahrkonzept als mit einem reinen Citybike. Der tiefe Einstieg bleibt dabei ein klarer Vorteil im Alltag, weil er das Auf- und Absteigen erleichtert.

Breite Reifen können auf unebenen und loseren Wegen mehr Komfort und ein sicheres Fahrgefühl vermitteln. Sie bieten mehr Kontaktfläche als schmalere Cityreifen und passen damit zur SUV-Ausrichtung. Auf glattem Asphalt kann sich diese Bauweise jedoch weniger flink anfühlen. Das ist kein grundsätzlicher Nachteil, sondern eine Frage des Einsatzbereichs: Für überwiegend ebene, kurze Stadtwege sind das CITA 4.1i und CITA 7.0i konsequenter ausgelegt. Die All-Terrain-Reifen sind vor allem dann sinnvoll, wenn wechselnde Wegbeläge zum Alltag gehören.

Für die aktive Fahrsicherheit setzt das C5 Centro auf hydraulische Scheibenbremsen. Diese Bremsart passt gut zu einem E-SUV, das auch abseits perfekt glatter Wege eingesetzt wird. Ergänzt wird sie durch ein Bremslicht, das nachfolgenden Verkehr auf Bremsmanöver aufmerksam machen kann. Die Alarmanlage erweitert den Sicherheitsumfang beim Abstellen, ohne ein hochwertiges Fahrradschloss zu ersetzen. Gerade bei einem E-Bike bleibt das Anschließen an einem festen Gegenstand entscheidend.

Der Mittelmotor arbeitet mit Drehmomentsensor und soll die Tretkraft natürlich unterstützen. Ein Farbdisplay bündelt die relevanten Fahrinformationen und lässt sich bei unterschiedlichem Licht gut ablesen. Die Reichweitenangabe von bis zu 130 km ist als Maximalwert einzuordnen, denn die tatsächlich erreichbare Distanz verändert sich je nach Unterstützungsstufe, Gewicht, Temperatur, Reifenluftdruck und Steigung deutlich. Für regelmäßig lange Touren bieten der 630-Wh-Akku des CITA 7.0i und besonders der 708-Wh-Akku des HEPHA eine klarer beschriebene Akkureserve.

Das C5 Centro ist nicht als sportliches Trekkingrad mit großer Gangspreizung positioniert, sondern als robust wirkende Mischung aus Stadt- und Freizeit-E-Bike. Es eignet sich deshalb gut für Personen, die einen einfachen Einstieg wünschen und ihr Rad regelmäßig auf Wegen einsetzen, die mit einem klassischen Cityreifen weniger angenehm wären. Der praktische Mehrwert liegt in der Kombination aus Reifenprofil, Einstieg und zusätzlicher Abstell-Sicherheitsausstattung. Bremslicht und Alarmanlage unterscheiden das Modell bei der Sicherheitsausstattung von den anderen Vergleichsrädern.

Im direkten Vergleich liegt es hinter den Spitzenmodellen, weil das HEPHA für längere, hügelige Touren mehr Motorleistung, Akku und Schaltvielfalt bietet und das CITA 7.0i für reine Stadtfahrten eine komfortablere, reichweitenstarke City-Ausrichtung hat. Wer dagegen regelmäßig Parks, feste Waldwege und Feldpassagen einplant, sollte die SUV-Bauweise als entscheidenden Vorteil sehen. Für diese Mischstrecken ist das C5 Centro eine eigenständige und praktische Alternative.

MarkeSachsenRAD
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürPendeln und Freizeittouren auf Asphalt, Parkwegen und festen Feld- oder Waldwegen.

Vorteile

  • Breite All-Terrain-Reifen für wechselnde Untergründe
  • Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Bremslicht und Alarmanlage als Sicherheitsausstattung
  • Farbdisplay mit guter Ablesbarkeit bei unterschiedlichem Licht

Nachteile

  • Breite All-Terrain-Reifen wirken auf glattem Asphalt weniger leichtfüßig als Cityreifen
  • SUV-Ausrichtung ist für reine Innenstadtwege weniger zielgenau als ein Cityrad
RedaktionsfazitDie passende Wahl für gemischte Wege mit Park-, Feld- oder festen Waldabschnitten. Auf überwiegend glatten Stadtwegen bieten die Cityräder im Vergleich das fokussiertere Konzept.
ca. 1614.05 €Besten Preis anzeigen
05Einsteigeroption für die Stadt

FISCHER E-Bike City CITA 2.1i

Das FISCHER City CITA 2.1i ist die schlankste City-Option in diesem Vergleich. Es richtet sich an Erwachsene, die hauptsächlich auf befestigten Wegen unterwegs sind und eine elektrische Unterstützung für typische Alltagsfahrten wünschen. Der Bafang-M200-Mittelmotor stellt 65 Nm Drehmoment bereit und unterstützt in fünf Stufen bis 25 km/h. Das ist dieselbe Drehmomentklasse wie beim CITA 4.1i und für Anfahren, Gegenwind oder moderate Steigungen im Stadtgebiet durchaus passend.

Der integrierte Akku verfügt über 418 Wh und ein Smart-BMS. Er kann zum Aufladen entnommen und anschließend wieder eingesetzt werden. Diese Handhabung ist praktisch, wenn das Fahrrad im Keller, im Hof oder an einem anderen Ort ohne Steckdose steht. Gegenüber dem CITA 4.1i mit 504 Wh und besonders gegenüber dem CITA 7.0i mit 630 Wh fallen die Energiereserven jedoch geringer aus. Der 418-Wh-Akku passt vor allem zu planbaren kurzen und mittleren Alltagsstrecken.

Die fünf Unterstützungsstufen ermöglichen es, die Motorhilfe an Strecke und gewünschte Anstrengung anzupassen. Auf flachen Wegen kann eine niedrigere Stufe helfen, Energie zu sparen; bei Gegenwind oder Anstiegen steht stärkere Unterstützung bereit. Das LED-350-CAN-Bus-Display ist auf die grundlegende Steuerung fokussiert. Wer ein großes Farbdisplay, App-Funktionen oder automatisches Licht bevorzugt, findet diese Komfortmerkmale beim HEPHA beziehungsweise beim SachsenRAD in umfangreicherer Form.

Mit 28-Zoll-Laufrädern und Tiefeinstieg ist die Grundausrichtung klar städtisch und komfortorientiert. Der Tiefeinstieg erleichtert das sichere Absteigen an Ampeln und vor Geschäften. Im Unterschied zum CITA 4.1i sind im Vergleich keine zusätzlichen Komfortdetails wie Federgabel und gefederte Sattelstütze als zentrale Ausstattungsmerkmale hinterlegt. Wer regelmäßig auf schlechten Radwegen fährt oder besonders weiches Abrollen erwartet, erhält beim CITA 4.1i oder CITA 7.0i das passendere Komfortpaket.

Die Modellentscheidung hängt daher stark von der üblichen Distanz ab. Für regelmäßige, ausgedehnte Pendelstrecken sind die größeren Akkus des CITA 7.0i und des HEPHA vorteilhafter. Für Steigungen und Touren bietet das HEPHA zudem eine breitere 10-Gang-Schaltung. Für Wege über feste Naturpfade bringt das SachsenRAD mit seinen All-Terrain-Reifen mehr Reserven. Das CITA 2.1i bleibt dagegen konsequent beim einfachen City-Einsatz und vermeidet Ausstattung, die für kurze Wege nicht zwingend erforderlich ist.

Seine Stärken liegen damit in der einfachen Mittelmotornutzung, dem entnehmbaren Akku und dem zugänglichen City-Konzept. Wer überwiegend in der Stadt fährt und nicht dauerhaft große Reichweiten benötigt, erhält ein funktional passendes Einstiegsmodell. Für Fahrten mit vielen Kilometern, anspruchsvollen Bremsmanövern bei wechselndem Wetter oder häufigen Unebenheiten lohnt es sich, die höher platzierten Modelle wegen ihrer jeweils umfassenderen Akku-, Brems- oder Komfortausstattung zu prüfen.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 3,0 · 3,4 von 5
Geeignet fürPreisbewusste Stadt- und Alltagsfahrten auf überwiegend ebenen, befestigten Wegen.

Vorteile

  • 65 Nm Motorunterstützung für Stadtverkehr und moderate Steigungen
  • Entnehmbarer, integrierter Akku mit Smart-BMS
  • Fünf Unterstützungsstufen
  • Tiefeinstieg für einfache Handhabung im Stadtverkehr

Nachteile

  • Kleinste Akkukapazität im Vergleich mit 418 Wh
  • Weniger Komfortausstattung als die höher platzierten FISCHER-Citymodelle
  • Eher für befestigte Stadtwege als für längere Touren oder Naturwege ausgelegt
RedaktionsfazitEine funktionale Wahl für überschaubare Stadtwege mit kräftiger Unterstützung. Bei häufigen längeren Fahrten rechtfertigen die größeren Akkus der höher platzierten Modelle den Blick auf die Alternativen.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Wer ausdrücklich ein E-Bike mit Bosch-Mittelmotor sucht, sollte vor dem Kauf zuerst die Motorbezeichnung prüfen. Die fünf hier verglichenen Fahrräder sind passende Mittelmotor-Alternativen, aber keine Bosch-Modelle: Sie arbeiten mit Bafang-, Brose-, SachsenRAD- oder HEPHA-Antrieben. Für die Kaufentscheidung ist diese Unterscheidung relevant, etwa wenn bereits Erfahrungen mit einem bestimmten Display, einer App, einer Werkstatt oder einem Akkusystem bestehen. Die Bezeichnung „Mittelmotor“ allein sagt noch nichts über den konkreten Hersteller des Antriebssystems aus.

Danach sollte der eigene Weg im Mittelpunkt stehen. Für überwiegend kurze Fahrten in der Stadt sind ein tiefer Einstieg, eine aufrechte Haltung und eine unkomplizierte Schaltung oft wichtiger als maximale Motorleistung. Das CITA 2.1i und das CITA 4.1i folgen diesem Prinzip. Wer deutlich längere Strecken fährt, selten laden möchte oder auch am Wochenende Touren plant, profitiert von mehr Akkukapazität. Das CITA 7.0i mit 630 Wh und das HEPHA mit 708 Wh bieten dafür mehr Reserve. Reichweitenwerte bleiben jedoch immer abhängig von Gewicht, Wind, Temperatur, Reifen, Untergrund, Steigung und Unterstützungsstufe.

Auch die Schaltung sollte zum Gelände passen. Eine 7-Gang-Nabenschaltung ist im Stadtverkehr angenehm, weil sie sich im Stand schalten lässt und vergleichsweise wenig Pflege erfordert. Sie passt gut zu häufigen Ampelstopps und ebenen bis leicht hügeligen Wegen. Eine 10-Gang-Kettenschaltung wie beim HEPHA bietet mehr Übersetzungen für längere Anstiege und unterschiedliche Geschwindigkeiten. Dafür verlangt sie regelmäßige Aufmerksamkeit: Nach nassen oder staubigen Fahrten sollten Kette und Ritzel gereinigt sowie passend geschmiert werden. Für viele Höhenmeter ist eine breite Gangabstufung wichtiger als eine besonders einfache Stadtschaltung.

Bei Bremsen und Reifen lohnt der Blick auf die realen Fahrbedingungen. Hydraulische Scheibenbremsen sind für schwere E-Bikes, nasses Wetter und längere Abfahrten eine sehr passende Ausstattung. Hydraulische Felgenbremsen mit Rücktritt können im urbanen Alltag ebenfalls zweckmäßig sein, sind aber anders ausgelegt. Breite All-Terrain-Reifen des SachsenRAD passen zu festen Wald-, Park- und Feldwegen; auf reinem Asphalt sind klassische Cityreifen meist leichter und direkter zu fahren. Federung verbessert den Komfort auf schlechten Radwegen, ersetzt aber keine vorausschauende Fahrweise und keinen korrekten Reifendruck.

Achten Sie außerdem auf Gewicht, Rahmenform und Abstellort. E-Bikes mit großem Akku und Mittelmotor wiegen oft deutlich mehr als ein normales Fahrrad. Wer Treppen bewältigen muss, sollte das Gewicht nicht unterschätzen und gegebenenfalls einen ebenerdigen Abstellplatz einplanen. Tiefeinsteiger erleichtern häufiges Auf- und Absteigen, während ein Highstep-Rahmen beim HEPHA eher zur sportlich-tourigen Nutzung passt. Gepäckträger, Licht und ein entnehmbarer Akku erhöhen den Alltagsnutzen. Ein Rahmenschloss, ein abnehmbares Display oder eine Alarmanlage sind hilfreiche Ergänzungen, ersetzen aber niemals ein stabiles Schloss zum Anschließen an einem festen Gegenstand.

Komforttipp für die Stadt

FISCHER E-Bike City CITA 7.0i

Komfortable Stadtfahrten, Pendelstrecken und längere Wege auf befestigten Routen.

Empfehlung ansehen
Alltagstipp mit Komfort

FISCHER E-Bike City CITA 4.1i

Komfortorientierte Alltags- und Stadtfahrten mit moderaten Steigungen und häufigen Zwischenstopps.

Empfehlung ansehen
Für wechselnde Wege

SachsenRAD E-SUV ATB All Terrain E-Bike C5 Centro

Pendeln und Freizeittouren auf Asphalt, Parkwegen und festen Feld- oder Waldwegen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
HEPHA E-Bike Trekking 7 Long Range LTDUnsere Empfehlung für TourenLange Pendelstrecken, Trekkingtouren und hügelige Routen mit Bedarf an großer Akkureserve und breiter Gangabstufung.HEPHANote 1,5 · 4,6 von 5Größte Akkukapazität im Vergleich mit 708 Wh27 kg Gewicht erschweren Tragen und Treppenwege–Preis anzeigen
FISCHER E-Bike City CITA 7.0iKomforttipp für die StadtKomfortable Stadtfahrten, Pendelstrecken und längere Wege auf befestigten Routen.FISCHERNote 1,9 · 4,3 von 5630-Wh-Akku für längere Alltagswege28 kg Gewicht erschweren Tragen und Treppenwege–Preis anzeigen
FISCHER E-Bike City CITA 4.1iAlltagstipp mit KomfortKomfortorientierte Alltags- und Stadtfahrten mit moderaten Steigungen und häufigen Zwischenstopps.FISCHERNote 2,3 · 4,0 von 565 Nm Motorunterstützung für Stadtverkehr und moderate SteigungenKleinere Akkukapazität als beim CITA 7.0i und beim HEPHA–Preis anzeigen
SachsenRAD E-SUV ATB All Terrain E-Bike C5 CentroFür wechselnde WegePendeln und Freizeittouren auf Asphalt, Parkwegen und festen Feld- oder Waldwegen.SachsenRADNote 2,6 · 3,7 von 5Breite All-Terrain-Reifen für wechselnde UntergründeBreite All-Terrain-Reifen wirken auf glattem Asphalt weniger leichtfüßig als Cityreifenca. 1614.05 €Preis anzeigen
FISCHER E-Bike City CITA 2.1iEinsteigeroption für die StadtPreisbewusste Stadt- und Alltagsfahrten auf überwiegend ebenen, befestigten Wegen.FISCHERNote 3,0 · 3,4 von 565 Nm Motorunterstützung für Stadtverkehr und moderate SteigungenKleinste Akkukapazität im Vergleich mit 418 Wh–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was unterscheidet einen Mittelmotor von anderen E-Bike-Motoren?

Ein Mittelmotor sitzt am Tretlager. Durch seine zentrale Position verteilt sich das Gewicht ausgewogen, und die Unterstützung kann über die Tretkraft gesteuert werden. Das ist besonders bei Anstiegen und mit Gepäck angenehm.

Wie viel Akkukapazität ist für den Alltag sinnvoll?

Für kurze Stadtwege kann ein Akku mit 418 Wh ausreichen. Wer regelmäßig weiter pendelt oder Touren fährt, profitiert von 504, 630 oder 708 Wh. Die tatsächlich mögliche Strecke hängt immer von den Fahrbedingungen ab.

Sind hydraulische Scheibenbremsen notwendig?

Sie sind besonders empfehlenswert bei schwereren E-Bikes, häufigem Fahren bei Nässe, längeren Abfahrten oder wechselndem Untergrund. Für ruhige Stadtwege können auch andere hydraulische Bremssysteme passend sein.

Ist ein Tiefeinstieg nur für bestimmte Personen geeignet?

Nein. Ein Tiefeinstieg erleichtert grundsätzlich das Auf- und Absteigen und kann bei Stopps im Stadtverkehr besonders praktisch sein. Welche Rahmenform besser passt, hängt von Sitzposition, Beweglichkeit und persönlichem Fahrstil ab.

Wie pflege ich ein E-Bike mit Kettenschaltung?

Entfernen Sie nach Fahrten bei Nässe oder Staub groben Schmutz von Kette und Ritzeln und schmieren Sie die Kette anschließend mit geeignetem Kettenöl. Akku, Motor und Display sollten nicht mit Hochdruck gereinigt werden.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Jörg Schneider

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Strecke und Einsatzbereich, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

10. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 13.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.