100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bike Tiefeinsteiger: 5 Modelle im Vergleich
Ein E-Bike mit tiefem Einstieg macht kurze Wege, Besorgungen und tägliche Fahrten oft deutlich unkomplizierter. In diesem Vergleich überzeugt das Eleglide T1 Step-Thru E-Bike als vielseitigste Wahl, während die weiteren Modelle unterschiedliche Schwerpunkte bei Einstieg, Schaltung und Gepäcktransport setzen. Unsere Hauptempfehlung ist Eleglide T1 Step-Thru E-Bike 27,5 Zoll, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das Eleglide T1 Step-Thru bietet im Vergleich die ausgewogenste Verbindung aus ausdrücklich niedrigem Durchstieg, kräftigem Antrieb, Scheibenbremsen und Komfortausstattung. Wer vor allem besonders leicht aufsteigen möchte, findet im aktivelo mit seinem 18-cm-Einstieg eine sehr passende Alternative.
Die beste Gesamtwahl für vielseitige Alltagsfahrten: Der niedrige Durchstieg, der kräftige Antrieb und die starke Brems- und Komfortausstattung ergeben ein stimmiges Gesamtpaket.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Eleglide T1 Step-Thru E-Bike 27,5 Zoll
Pendelstrecken, Stadtverkehr und befestigte bis leicht unebene Wege mit Wunsch nach umfassender Komfort- und Sicherheitsausstattung.
Die beste Gesamtwahl für vielseitige Alltagsfahrten: Der niedrige Durchstieg, der kräftige Antrieb und die starke Brems- und Komfortausstattung ergeben ein stimmiges Gesamtpaket.
- Expliziter Step-Thru-Rahmen
- 50 Nm Drehmoment
- 26 kg Gewicht
aktivelo Alu Tiefeinsteiger City E-Bike 26 Zoll
Stadtfahrten und tägliche Erledigungen, wenn ein besonders niedriger Einstieg und eine Schiebehilfe wichtig sind.
Die stärkste Alternative für Menschen, bei denen ein möglichst niedriger Einstieg wichtiger ist als Tourenkomfort und Scheibenbremsen.
- 18 cm Einstiegshöhe
- 522 Wh Akkukapazität
- Vorderradnabenmotor statt kräftigerem 50-Nm-Antrieb
FISCHER CITA ECU 1401 City E-Bike 28 Zoll
Alltagsfahrten auf festen Wegen mit Einkäufen, Taschen oder anderem regelmäßigen Gepäck.
Eine gute City-Wahl für Gepäck und hohe Gesamtlast, die bei Durchstieg und Antriebsreserven jedoch hinter den beiden Spitzenmodellen liegt.
- 522 Wh Akkukapazität
- Zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg
- 27 kg Gewicht
F.lli Schiano E-Moon 26 Zoll City E-Bike
Pendelstrecken und alltägliche Stadtfahrten auf überwiegend ebenen, befestigten Wegen.
Eine stimmige Pendleroption mit guter City-Ausstattung und ordentlichem Drehmoment, die auf unebenen Wegen und bei den Bremsreserven weniger vielseitig ist.
- 40 Nm Drehmoment
- Abnehmbarer 468-Wh-Akku
- V-Bremsen statt Scheibenbremsen
Prophete Geniesser eC100 City E-Bike 28 Zoll
Stadtfahrten, Einkäufe und Wege mit regelmäßigem Gepäck in Packtaschen.
Die passende Spezialwahl für Einkäufe und Taschen im Stadtalltag; für einen eindeutig niedrigen Durchstieg und mehr Fahrkomfort sind die höher platzierten Modelle geeigneter.
- Gepäckausstattung mit Packtaschen
- 7-Gang-Nabenschaltung
- Gepäckausstattung kann beim Rangieren mehr Breite beanspruchen
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Was ist der Vorteil eines E-Bikes mit Tiefeinsteiger-Rahmen?
Der niedrige Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen. Das ist im Stadtverkehr mit vielen Stopps besonders praktisch und kann auch bei eingeschränkter Beweglichkeit den Zugang zum Fahrrad vereinfachen.
Reichen 468 Wh für tägliche Fahrten aus?
Für viele alltägliche Stadt- und Pendelstrecken sind 468 Wh eine gute Grundlage. Wie weit eine Akkuladung trägt, hängt jedoch wesentlich von Unterstützungsstufe, Strecke, Wind, Temperatur und Zuladung ab.
Sind Scheibenbremsen bei einem City-E-Bike sinnvoll?
Scheibenbremsen bieten besonders bei wechselnder Witterung, höherem Systemgewicht und häufigem Bremsen Vorteile. Für regelmäßige Fahrten auf unterschiedlichen Stadtstrecken sind sie deshalb eine überzeugende Ausstattung.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung als Tiefeinsteiger für Stadt und Alltag, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Fahrkomfort, Antrieb, Akku und Reichweitenpotenzial und Verarbeitung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Eleglide T1 Step-Thru E-Bike 27,5 Zoll
Das Eleglide T1 Step-Thru nimmt im Vergleich den ersten Platz ein, weil es die wichtigsten Anforderungen an ein Tiefeinsteiger-E-Bike überzeugend zusammenführt. Der ausdrücklich als Step-Thru bezeichnete Rahmen erleichtert das Auf- und Absteigen und passt damit gut zu häufigen Stopps im Stadtverkehr. Anders als ein klassisches Trekkingrad mit hohem Oberrohr ist diese Bauform auch dann praktisch, wenn man mit Alltagskleidung unterwegs ist oder das Fahrrad oft an Ampeln, vor Geschäften und an Fahrradständern abstellt. Mit 27,5-Zoll-Laufrädern bewegt sich das Modell zwischen kompaktem Cityrad und tourentauglichem Fahrrad. Die angegebene Baugröße von 179 × 68 × 111,8 cm hilft bei der Planung eines Stellplatzes. Der klar ausgewiesene Tiefeinstieg ist seine wichtigste Stärke gegenüber den nur allgemein als City-E-Bike beschriebenen Modellen.
Für den Antrieb nennt der Anbieter einen bürstenlosen 250-W-Motor mit 50 Nm Drehmoment. Das ist innerhalb dieses Vergleichs der höchste konkret ausgewiesene Drehmomentwert und spricht für eine spürbare Unterstützung beim Anfahren sowie auf moderaten Steigungen. Der herausnehmbare 36-Volt-Akku mit 13 Ah beziehungsweise 468 Wh kann zum Laden mit in die Wohnung oder ins Büro genommen werden. Bis zu 100 Kilometer im Unterstützungsmodus sind ein Anbieterwert; die tatsächlich erreichbare Strecke verändert sich unter anderem mit gewählter Unterstützungsstufe, Gewicht, Strecke, Temperatur und Wind. Fünf Unterstützungsstufen und drei Fahrmodi ermöglichen es, die Hilfe auf ruhige Stadtfahrten oder längere Wege anzupassen. Das LCD-Display zeigt Fahrinformationen wie Geschwindigkeit, Distanz und Akkustand an. Die Kombination aus 50 Nm Motor und fünf Unterstützungsstufen bietet hier den größten Spielraum für unterschiedliche Streckenprofile.
Beim Komfort hebt sich das T1 Step-Thru durch seine Federgabel mit Lockout ab. Auf Kopfsteinpflaster, schlechten Radwegen oder festeren Parkwegen kann die Gabel Stöße abmildern; auf glattem Asphalt lässt sie sich sperren. Der winkelverstellbare Vorbau und der einstellbare Sattel unterstützen dabei, die Haltung an die eigene Körpergröße anzupassen. Die 7-Gang-Kettenschaltung ergänzt die elektrische Unterstützung sinnvoll, etwa wenn Steigungen oder Gegenwind mehr Übersetzung verlangen. Für eine eher aufrechte, gemächliche City-Nutzung ist eine Nabenschaltung zwar besonders pflegeleicht, doch die Kettenschaltung erweitert den Bereich für längere Strecken und leicht unebene Wege. Der Selle-Royal-Sattel ist als Komfortbauteil angegeben und passt zum alltagsorientierten Konzept.
Bei der Sicherheitsausstattung setzt das Eleglide im direkten Vergleich einen wichtigen Akzent: Es besitzt Scheibenbremsen vorne und hinten; beim Bremsen wird die Motorunterstützung automatisch abgeschaltet. Diese Bremskonfiguration ist besonders auf wechselnden Stadtstrecken und bei höherem Systemgewicht ein relevanter Vorteil gegenüber einer V-Bremse. Front- und Rücklicht, Reflektoren sowie die StVZO-konforme Auslegung der Beleuchtung gehören ebenfalls zur genannten Ausstattung. Das Fahrrad wiegt 26 kg. Das ist für ein E-Bike dieser Größenklasse nicht ungewöhnlich, beim Tragen über Treppen oder beim Anheben in einen Keller aber merklich. Wer das Rad regelmäßig tragen muss, sollte dieses Gewicht vor dem Kauf einplanen. Für den Fahrbetrieb zählt die Brems- und Lichtausstattung klar mehr als die Eignung zum häufigen Tragen.
Unabhängige Praxiseindrücke beschreiben Bedienung, Komfort, Bremsen und das Verhältnis aus Ausstattung und Gegenwert insgesamt positiv. Gleichzeitig wird die Größe für kleinere Personen als potenziell weniger passend eingeordnet; auch einzelne Hinweise auf mögliche Schlauchprobleme sollten Käuferinnen und Käufer bei der Wahl von Reifenpflege und Ersatzmaterial berücksichtigen. Für enge, ausschließlich kurze Innenstadtwege ist das kompaktere aktivelo mit seinem 18-cm-Einstieg die gezieltere Alternative. Wer hingegen eine besonders unkomplizierte Nabenschaltung bevorzugt, findet diese beim aktivelo, FISCHER oder Prophete. Das Eleglide bleibt dennoch die rundeste Wahl für Menschen, die nicht nur flachen Asphalt fahren, sondern auch auf Komfort, Bremsreserven und einen kräftigeren Antrieb Wert legen.
Vorteile
- Expliziter Step-Thru-Rahmen
- 50 Nm Drehmoment
- Scheibenbremsen vorne und hinten
- Federgabel mit Lockout
- Verstellbarer Vorbau
- Abnehmbarer Akku
Nachteile
- 26 kg Gewicht
- Kettenschaltung statt Nabenschaltung
- Für kleinere Personen potenziell weniger passend
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für vielseitige Alltagsfahrten: Der niedrige Durchstieg, der kräftige Antrieb und die starke Brems- und Komfortausstattung ergeben ein stimmiges Gesamtpaket.
aktivelo Alu Tiefeinsteiger City E-Bike 26 Zoll
Das aktivelo Alu Tiefeinsteiger City E-Bike erreicht den zweiten Platz, weil sein Konzept besonders konsequent auf komfortables Aufsteigen zugeschnitten ist. Der Hersteller nennt einen extra tiefen Komforteinstieg von 18 cm. Diese konkrete Höhe ist im Vergleich einzigartig und für Menschen relevant, die beim Schwingen des Beins über einen Rahmen möglichst wenig Beweglichkeit voraussetzen möchten. Gerade bei vielen Zwischenstopps, beim Absteigen mit Taschen oder auf kurzen Wegen durch die Stadt kann ein sehr niedriger Durchstieg den Unterschied im Alltag machen. Das Modell ist mit 26-Zoll-Laufrädern kompakter ausgelegt als die beiden 28-Zoll-Cityräder und das Eleglide mit 27,5 Zoll. Wer vorrangig möglichst leicht auf- und absteigen möchte, findet hier die klarste Spezialisierung im Vergleich.
Der Aluminiumrahmen ist für die City-Ausrichtung eine sachgerechte Basis. Als Motor kommt ein 250-W-Vorderradnabenmotor zum Einsatz. Seine Unterstützung wird durch eine Traktions- und Gleithilfe bis 6 km/h ergänzt. Diese Schiebehilfe ist besonders nützlich, wenn das E-Bike über eine Rampe, aus einem Fahrradkeller oder neben einer stark befahrenen Straße geschoben wird. Der abnehmbare Lithium-Ionen-Akku besitzt 36 Volt, 14,5 Ah und 522 Wh. Damit liegt die Energiereserve über der der beiden 468-Wh-Modelle im Vergleich. Die Produktangaben nennen unterschiedliche Reichweitenwerte; deshalb sollte die Reichweite grundsätzlich als Orientierung und nicht als feste Zusage für den persönlichen Alltag verstanden werden. Die Kombination aus 522 Wh Akku und Schiebehilfe stärkt den praktischen Nutzen abseits der eigentlichen Fahrt.
Für das Fahren in der Stadt passt die 7-Gang-Nabenschaltung gut zum Charakter des aktivelo. Im Unterschied zu einer Kettenschaltung ist sie gekapselt und beim häufigen Anfahren an Kreuzungen angenehm unkompliziert zu bedienen. Die Übersetzungsbandbreite genügt für flache bis moderat bewegte Stadtstrecken; bei langen, steilen Anstiegen liefert das Eleglide mit seinem stärkeren 50-Nm-Antrieb jedoch mehr Reserven. Der Vorderradmotor des aktivelo folgt einer klaren, wartungsarmen City-Ausrichtung. Für Einkäufe, Arbeitswege und regelmäßige Erledigungen ist das stimmig, während Touren auf unebenen Wegen weniger im Mittelpunkt stehen als beim gefederten Eleglide.
Das aktivelo eignet sich besonders für Menschen, die ihr Fahrrad nicht als sportliches Trekkingrad, sondern als bequemen Begleiter für tägliche Wege verstehen. Die Akkuentnahme erleichtert das Laden dort, wo kein Stromanschluss am Stellplatz vorhanden ist. Die niedrige Einstiegshöhe macht das Modell zugleich interessant, wenn die Beweglichkeit eingeschränkt ist oder der Zugang zum Rad bewusst möglichst einfach bleiben soll. Im Vergleich zum FISCHER verfügt es ebenfalls über 522 Wh, ergänzt diese Kapazität aber um den ausdrücklich angegebenen besonders tiefen Einstieg und die Schiebehilfe. Gegenüber dem Schiano steht der stärkere Akku im Vordergrund; dessen 40 Nm Motor bietet dagegen einen konkret höheren Drehmomentwert.
Wer vor allem Scheibenbremsen, Federung und eine flexibel einstellbare Sitzposition sucht, ist mit dem Eleglide besser bedient. Das aktivelo überzeugt nicht durch eine besonders umfangreiche Komforttechnik, sondern durch seine klare Priorität: niedrig einsteigen, im Stadtverkehr einfach schalten und den Akku bequem separat laden. Diese Konzentration ist kaufrelevant und macht das Modell zu einer sehr guten Alternative für kurze bis mittlere Alltagsstrecken. Seine Stärke liegt im einfachen Zugang und in der unkomplizierten City-Handhabung, nicht im Tourenanspruch.
Vorteile
- 18 cm Einstiegshöhe
- 522 Wh Akkukapazität
- 7-Gang-Nabenschaltung
- Schiebehilfe bis 6 km/h
- Abnehmbarer Akku
Nachteile
- Vorderradnabenmotor statt kräftigerem 50-Nm-Antrieb
- Keine Federgabel mit Lockout
RedaktionsfazitDie stärkste Alternative für Menschen, bei denen ein möglichst niedriger Einstieg wichtiger ist als Tourenkomfort und Scheibenbremsen.
FISCHER CITA ECU 1401 City E-Bike 28 Zoll
Das FISCHER CITA ECU 1401 ist ein auf tägliche Stadtfahrten ausgerichtetes 28-Zoll-E-Bike. Seine Rahmenhöhe von 44 cm unterstützt das Aufsteigen, auch wenn der Durchstieg nicht so ausdrücklich und niedrig beschrieben ist wie beim aktivelo oder Eleglide. Im Vergleich platziert es sich deshalb hinter diesen beiden Modellen, bietet aber eine überzeugende Basis für Menschen, die ein klassisches City-E-Bike mit komfortorientierter Schaltung und großer Energiereserve suchen. Der hydrogeformte Aluminiumrahmen ist auf ein stabiles Fahrverhalten ausgelegt. Mit 27 kg einschließlich eines 3,2 kg schweren Akkus gehört das FISCHER zu den schweren Fahrrädern im Vergleich. Seine hohe zulässige Gesamtmasse von 150 kg ist ein klarer Vorteil für Fahrende mit regelmäßigem Gepäck.
Der 36-Volt-Gepäckträgerakku hat 14,5 Ah beziehungsweise 522 Wh und lässt sich entnehmen. Diese Kapazität entspricht dem aktivelo und übertrifft die 468 Wh des Eleglide sowie des Schiano. Die Position auf dem Gepäckträger schafft Platz im Rahmendreieck und folgt einer vertrauten Cityrad-Bauweise. Zum Lieferumfang gehören Ladegerät und Akkuschlüssel, sodass das Akkuhandling auf die Nutzung außerhalb des Stellplatzes vorbereitet ist. Der Bafang Silent Drive Vorderradmotor arbeitet mit 32 Nm Drehmoment und unterstützt bis 25 km/h. Über fünf Stufen lässt sich die Motorhilfe differenziert an Strecke und Kraftaufwand anpassen. Für flache Stadtfahrten ist das schlüssig; an steileren Anstiegen verfügt das Eleglide mit 50 Nm und das Schiano mit 40 Nm über mehr ausgewiesene Drehmomentreserven.
Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung passt zum Alltagsschwerpunkt. Sie ist für häufiges Anfahren und Stoppen angenehm bedienbar und unterstützt eine aufrechte, entspannte Fahrweise. Über den LCD-850-CAN-Bus-Computer lassen sich die Unterstützungsstufen steuern. Die 28-Zoll-Laufräder begünstigen einen ruhigen Geradeauslauf und passen zu längeren Stadtverbindungen, Radwegen und ebenen Überlandpassagen. Wer ein sehr kompaktes Fahrrad für enge Kellerräume oder häufiges Rangieren bevorzugt, kann die 26-Zoll-Auslegung des aktivelo als praktischer empfinden. Das FISCHER spielt seine Stärken vor allem bei ruhigen, belastbaren Cityfahrten mit Gepäck aus.
Im praktischen Vergleich ist die Gewichtsklasse ein entscheidender Punkt. Mit 27 kg ist das FISCHER noch schwerer als das 26 kg schwere Eleglide. Für das tägliche Abstellen ebenerdig oder in einer Garage ist das kein grundlegendes Hindernis; bei Treppen und beim wiederholten Anheben sollte es aber eingeplant werden. Das zulässige Gesamtgewicht von 150 kg setzt hier einen relevanten Gegenpol: Es bietet Reserven, wenn neben der fahrenden Person Taschen, Einkäufe oder Arbeitsmaterial transportiert werden. Wer vor allem auf besonders leichtes Aufsteigen angewiesen ist, sollte aktivelo und Eleglide bevorzugen. Wer regelmäßig Lasten transportiert und den 522-Wh-Akku nutzen möchte, erhält mit dem FISCHER ein solides City-Konzept.
Das CITA ECU 1401 ist damit kein sportlich ausgerichtetes Trekkingmodell, sondern eine starke Wahl für planbare Alltagswege auf überwiegend festen Straßen. Der Gepäckträgerakku, die Nabenschaltung und die fein abgestufte Unterstützung sind genau auf diesen Einsatz zugeschnitten. Gegenüber dem Prophete bietet es konkret benannte Akku-, Motor- und Unterstützungswerte. Gegenüber dem Schiano liegt der Nutzen in der größeren Akkukapazität und der höheren zulässigen Gesamtmasse. Für regelmäßige Fahrten mit höherem Gesamtgewicht ist es im Vergleich die passendste City-Option.
Vorteile
- 522 Wh Akkukapazität
- Zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg
- 5 Unterstützungsstufen
- 7-Gang-Nabenschaltung
- Abnehmbarer Gepäckträgerakku
Nachteile
- 27 kg Gewicht
- 32 Nm Drehmoment
- Gepäckträgerakku statt im Rahmen integrierter Akku
RedaktionsfazitEine gute City-Wahl für Gepäck und hohe Gesamtlast, die bei Durchstieg und Antriebsreserven jedoch hinter den beiden Spitzenmodellen liegt.
F.lli Schiano E-Moon 26 Zoll City E-Bike
Das F.lli Schiano E-Moon richtet sich als 26-Zoll-City-E-Bike an Menschen, die ein vollständiges Fahrrad für tägliche Wege suchen. Sein 250-W-Ananda-Motor bietet 40 Nm Drehmoment und liegt damit über dem FISCHER mit 32 Nm, jedoch unter dem Eleglide mit 50 Nm. Für typische Strecken zur Arbeit, zum Einkauf oder zum Bahnhof sind diese Reserven sinnvoll, insbesondere wenn nach dem Anfahren zügig Unterstützung gefragt ist. Der Motor unterstützt bis 25 km/h und wird durch einen 36-Volt-Akku mit 13 Ah beziehungsweise 468 Wh ergänzt. Der Akku ist abnehmbar, was das Laden in Wohnung oder Büro erleichtert. Mit 40 Nm bietet das E-Moon einen guten Mittelweg zwischen entspannter City-Unterstützung und alltagstauglicher Anfahrkraft.
Als Reichweitenorientierung nennt der Anbieter bis zu 100 Kilometer im ECO-Modus. Dieser Wert lässt sich nicht losgelöst von Einsatzbedingungen betrachten: Unterstützungsstufe, Steigungen, Temperatur, Beladung und Fahrweise beeinflussen die mögliche Distanz erheblich. Praktisch wichtiger für die tägliche Nutzung ist die Akkuentnahme, denn sie verhindert, dass ein Stromanschluss direkt am Abstellort vorhanden sein muss. Die Shimano-7-Gang-Schaltung ergänzt die elektrische Unterstützung für unterschiedliche Geschwindigkeiten und leichte Steigungen. Im Unterschied zum Eleglide ist das Schiano klar als Cityrad mit Starrgabel ausgelegt. Das ist auf ebenem Asphalt direkt und wartungsarm, bietet auf Kopfsteinpflaster oder schlechteren Wegen aber weniger Federungskomfort.
Zur City-Ausstattung gehören ein LED-Display, ein stabiler Ständer, ein Selle-Royal-Sattel, LED-Beleuchtung, Klingel, Kotflügel und Kettenschutz. Diese Komponenten machen das Rad ohne größere Zusatzausstattung für tägliche Fahrten bei wechselndem Wetter nutzbar. Kotflügel und Kettenschutz sind gerade bei Arbeitswegen und Besorgungen praktisch, weil Kleidung besser vor Spritzwasser und Kontakt mit der Kette geschützt wird. Die V-Bremsen passen zur einfachen City-Ausrichtung. Wer bei Nässe, höherem Systemgewicht oder abwechslungsreicher Strecke besonders hohe Bremsreserven priorisiert, findet beim Eleglide mit Scheibenbremsen vorne und hinten die stärkere Konfiguration. Das E-Moon überzeugt durch seine vollständige Alltagsausstattung, nicht durch einen besonders geländetauglichen Aufbau.
Für den Einsatz als Tiefeinsteiger steht das Modell in diesem Vergleich nicht so weit vorn wie aktivelo und Eleglide, da diese ihre Rahmenform ausdrücklich als Tiefeinsteiger beziehungsweise Step-Thru ausweisen. Als kompatibles City-E-Bike bleibt es dennoch interessant, wenn eine bequeme, aufrechte Alltagsnutzung und ein Motor mit 40 Nm wichtiger sind als Federung oder Scheibenbremsen. Die 26-Zoll-Laufräder unterstützen ein handliches Fahrgefühl im urbanen Umfeld. Zugleich sorgt die nahezu vollständige Vormontage laut Anbieter dafür, dass die Inbetriebnahme auf die abschließenden Montageschritte konzentriert bleibt.
Im direkten Vergleich ist das E-Moon eine sinnvolle Wahl für regelmäßige Pendelstrecken auf gut ausgebauten Wegen. Gegenüber dem FISCHER steht ihm ein höheres Drehmoment gegenüber, während das FISCHER mehr Akkukapazität und eine höhere zulässige Gesamtmasse bietet. Gegenüber dem aktivelo fehlt der konkret angegebene 18-cm-Einstieg und die Schiebehilfe. Das E-Moon positioniert sich deshalb als komfortabel ausgestattetes Stadtmodell für Menschen, die einen abnehmbaren Akku, eine 7-Gang-Schaltung und solide Motorunterstützung in einem unkomplizierten Gesamtpaket suchen. Für glatte tägliche Stadtstrecken ist es ein ausgewogener Begleiter mit sinnvoller Grundausstattung.
Vorteile
- 40 Nm Drehmoment
- Abnehmbarer 468-Wh-Akku
- 7-Gang-Schaltung
- LED-Licht, Kotflügel und Kettenschutz
- Selle-Royal-Sattel
Nachteile
- V-Bremsen statt Scheibenbremsen
- Starrgabel ohne Lockout-Federung
- 468 Wh Akkukapazität
RedaktionsfazitEine stimmige Pendleroption mit guter City-Ausstattung und ordentlichem Drehmoment, die auf unebenen Wegen und bei den Bremsreserven weniger vielseitig ist.
Prophete Geniesser eC100 City E-Bike 28 Zoll
Das Prophete Geniesser eC100 besetzt im Vergleich die Rolle des praktisch ausgerichteten City-E-Bikes für Transporte im Alltag. Seine Packtaschen beziehungsweise Gepäcktransportausstattung gehören zu den klaren Unterscheidungsmerkmalen. Wer auf dem Weg vom Supermarkt nach Hause, zum Arbeitsplatz oder zu Terminen regelmäßig Dinge mitnimmt, profitiert davon, dass Taschen nicht erst separat ausgewählt und angebracht werden müssen. Diese Ausrichtung ist besonders sinnvoll, wenn ein Rucksack vermieden werden soll oder Einkäufe sicherer und komfortabler am Fahrrad transportiert werden sollen. Die 28-Zoll-Laufräder passen zu einer ruhigen Fahrweise auf asphaltierten Stadt- und Radwegen. Die Gepäckausstattung macht das Geniesser eC100 zur gezielten Wahl für regelmäßige Besorgungsfahrten.
Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung unterstützt dieses City-Konzept. Eine Nabenschaltung ist im Alltag unkompliziert, weil sie gekapselt arbeitet und gerade bei häufigem Stop-and-go eine angenehme Bedienung ermöglicht. Sie eignet sich für typische urbane Strecken, bei denen die Motorunterstützung und die Gangwahl regelmäßig auf Ampeln, Kreuzungen und leichte Steigungen reagieren müssen. Im direkten Vergleich nutzt auch das aktivelo eine 7-Gang-Nabenschaltung, verbindet sie aber mit einem konkret besonders tiefen 18-cm-Einstieg und einer Schiebehilfe. Das FISCHER kombiniert die Nabenschaltung mit fünf Unterstützungsstufen und einem 522-Wh-Akku. Das Prophete steht daher nicht wegen eines einzelnen technischen Spitzenwertes weit oben, sondern wegen seines konkreten Nutzens als Transport-Cityrad.
Die Produktbeschreibung beschreibt die Auslegung als komfortorientiert. Das passt zu einem Fahrrad, das Einkaufsfahrten und alltägliche Wege nicht als sportliche Tour, sondern als unkomplizierte Mobilität versteht. Bei solchen Fahrten sind eine aufrechte Haltung, einfaches Schalten und eine brauchbare Gepäcklösung häufig wichtiger als maximale Motorleistung. Wer viele Kilometer pendelt, regelmäßig stärkere Steigungen fährt oder auch schlechtere Wege nutzt, findet beim Eleglide mit 50 Nm, Federgabel und Scheibenbremsen das vielseitigere Konzept. Für reine Stadtwege kann eine klarere Schwerpunktsetzung auf Taschen und Nabenschaltung jedoch genau richtig sein. Das Modell richtet sich an Alltagstransporte, nicht an einen besonders sportlichen oder tourenorientierten Einsatz.
Als kompatibles Modell im Tiefeinsteiger-Vergleich ist das Prophete vor allem dann passend, wenn die Geometrie beim persönlichen Probesitzen angenehm ist und die Gepäcklösung im Vordergrund steht. Menschen, die einen ausdrücklich definierten niedrigen Durchstieg suchen, erhalten beim aktivelo oder Eleglide eine präzisere Wahl. Die Platzierung auf Rang fünf bedeutet daher nicht, dass Packtaschen und Nabenschaltung unpraktisch wären: Im Gegenteil, sie können im Einkaufsalltag besonders wertvoll sein. Ausschlaggebend ist, ob das eigene Einsatzprofil vor allem von kurzen Stadtwegen mit Lasten geprägt wird.
Für die Kaufentscheidung lohnt es sich, die benötigte Tragfähigkeit der Taschen, die Art des täglichen Gepäcks und den Abstellort zu berücksichtigen. Taschen sind hilfreich, erhöhen aber auch die Breite des Fahrrads und sollten beim Schieben durch enge Durchgänge oder beim Parken mitgedacht werden. Wer diese Besonderheit einplant, bekommt mit dem Geniesser eC100 ein alltagsnahes Citymodell. Gegenüber den anderen Vergleichsprodukten konzentriert es sich am deutlichsten auf den Gepäcktransport. Seine Empfehlung gilt vor allem für Stadtfahrende, für die Taschen und eine leicht bedienbare Nabenschaltung wichtiger sind als Tourenkomfort.
Vorteile
- Gepäckausstattung mit Packtaschen
- 7-Gang-Nabenschaltung
- Komfortorientierte City-Auslegung
- 28-Zoll-Laufräder
Nachteile
- Gepäckausstattung kann beim Rangieren mehr Breite beanspruchen
- Keine Federgabel mit Lockout
- Kein ausdrücklich ausgewiesener besonders niedriger Einstieg
RedaktionsfazitDie passende Spezialwahl für Einkäufe und Taschen im Stadtalltag; für einen eindeutig niedrigen Durchstieg und mehr Fahrkomfort sind die höher platzierten Modelle geeigneter.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein Tiefeinsteiger-E-Bike sollte zuerst zum eigenen Bewegungsablauf passen. Entscheidend ist nicht allein, ob der Rahmen optisch offen wirkt, sondern wie leicht sich das Bein beim Aufsteigen tatsächlich bewegen lässt. Wer wegen eingeschränkter Beweglichkeit, nach einer Verletzung oder einfach wegen häufiger Stopps möglichst wenig Höhe überwinden möchte, sollte Modelle mit ausdrücklich niedrigem Einstieg priorisieren. Im Vergleich erfüllt das aktivelo diese Anforderung besonders klar mit einer genannten Einstiegshöhe von 18 cm. Das Eleglide ist ebenfalls ausdrücklich als Step-Thru ausgelegt und ergänzt den niedrigen Durchstieg durch eine umfassendere Touren- und Komfortausstattung. Ein niedriges Oberrohr erleichtert den Zugang, ersetzt aber nicht das persönliche Probesitzen.
Danach sollte der typische Untergrund die Wahl bestimmen. Für glatte Asphaltwege und kurze Fahrten sind City-E-Bikes mit Starrgabel, Nabenschaltung und alltagstauglicher Beleuchtung eine sinnvolle, direkte Lösung. Das F.lli Schiano E-Moon und das Prophete Geniesser eC100 passen zu diesem Profil. Wenn regelmäßig Kopfsteinpflaster, beschädigte Radwege oder festere Parkwege dazukommen, verbessert eine Federgabel den Komfort spürbar. Beim Eleglide lässt sich die Federgabel auf glattem Untergrund per Lockout sperren und auf unruhigem Belag nutzen. Federung lohnt sich vor allem, wenn der tägliche Weg nicht überwiegend aus ebenem Asphalt besteht.
Beim Antrieb ist Drehmoment für das Anfahren und für Steigungen aussagekräftiger als die bei Pedelecs übliche Nennleistung von 250 Watt. Das Eleglide nennt 50 Nm, das Schiano 40 Nm und das FISCHER 32 Nm. Auf flachen Wegen reicht ein moderaterer Motor gut aus; bei Brücken, Hügeln, Gegenwind oder höherer Beladung machen zusätzliche Reserven die Fahrt entspannter. Auch der Akku sollte zum Alltag passen. Abnehmbare Akkus erlauben das Laden in der Wohnung, am Arbeitsplatz oder im Hausflur. Die Nennkapazität von 522 Wh beim aktivelo und FISCHER bietet mehr Energiereserve als 468 Wh beim Eleglide und Schiano. Reichweitenangaben der Anbieter sind jedoch immer Orientierungswerte, weil Temperatur, Unterstützungsstufe, Gewicht und Streckenprofil die tatsächliche Distanz mitbestimmen.
Die Bremsen verdienen besondere Aufmerksamkeit, weil ein E-Bike samt Akku und Gepäck ein höheres Systemgewicht als ein gewöhnliches Fahrrad haben kann. Das Eleglide verfügt über Scheibenbremsen vorne und hinten sowie über eine Motorabschaltung beim Bremsen. Das ist besonders auf wechselnden Strecken, bei Nässe und bei häufigem Bremsen ein überzeugendes Sicherheitsmerkmal. V-Bremsen wie beim Schiano sind für die City-Nutzung eine einfache Lösung, erreichen aber nicht dieselbe Bremskonfiguration. Ebenso wichtig sind Licht, Reflektoren, Klingel und ein stabiler Ständer: Diese Elemente machen aus dem Fahrrad einen alltagstauglichen Begleiter, der auch bei Dämmerung und beim Beladen zuverlässig nutzbar bleibt. Sicherheit entsteht im Alltag aus Bremsen, Sichtbarkeit und einer zum Einsatz passenden Fahrweise.
Wer Einkäufe, Taschen oder Arbeitsmaterial transportiert, sollte die Gepäcklösung bereits vor dem Kauf einplanen. Das Prophete bringt eine auf Packtaschen ausgerichtete Ausstattung mit und ist deshalb besonders interessant für Besorgungen. Das FISCHER bietet mit 150 kg zulässigem Gesamtgewicht eine starke Grundlage für Fahrende, die regelmäßig Gepäck mitnehmen. Dabei zählt immer das Gesamtgewicht aus Fahrrad, Person und Zuladung. Taschen sollten so beladen werden, dass beide Seiten möglichst gleichmäßig Gewicht tragen; schwere Gegenstände gehören tief in die Tasche. Ein Fahrradschloss ist bei allen fünf Rädern eine separate, unverzichtbare Anschaffung und sollte den Rahmen sowie einen festen Gegenstand sichern.
Auch die Unterbringung entscheidet über die Zufriedenheit nach dem Kauf. Das Eleglide wiegt 26 kg, das FISCHER 27 kg: Beide lassen sich gut fahren, sind aber nicht dafür gedacht, täglich über mehrere Treppenstufen getragen zu werden. Ein ebenerdiger, trockener Stellplatz und eine Lademöglichkeit für den herausnehmbaren Akku vereinfachen den Alltag deutlich. Reinigen Sie Rahmen, Beleuchtung und Bremsbereich regelmäßig mit einem feuchten Tuch; Akku, Display und elektrische Anschlüsse sollten nicht mit Hochdruck gereinigt werden. Wer Gewicht, Stellplatz und Ladeweg vorab klärt, vermeidet die häufigsten Alltagsprobleme mit einem E-Bike.
aktivelo Alu Tiefeinsteiger City E-Bike 26 Zoll
Stadtfahrten und tägliche Erledigungen, wenn ein besonders niedriger Einstieg und eine Schiebehilfe wichtig sind.
Empfehlung ansehenFISCHER CITA ECU 1401 City E-Bike 28 Zoll
Alltagsfahrten auf festen Wegen mit Einkäufen, Taschen oder anderem regelmäßigen Gepäck.
Empfehlung ansehenF.lli Schiano E-Moon 26 Zoll City E-Bike
Pendelstrecken und alltägliche Stadtfahrten auf überwiegend ebenen, befestigten Wegen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eleglide T1 Step-Thru E-Bike 27,5 ZollUnsere Empfehlung | Pendelstrecken, Stadtverkehr und befestigte bis leicht unebene Wege mit Wunsch nach umfassender Komfort- und Sicherheitsausstattung. | Eleglide | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Expliziter Step-Thru-Rahmen | 26 kg Gewicht | ca. 829.00 €Preis anzeigen |
| aktivelo Alu Tiefeinsteiger City E-Bike 26 ZollFür besonders leichtes Aufsteigen | Stadtfahrten und tägliche Erledigungen, wenn ein besonders niedriger Einstieg und eine Schiebehilfe wichtig sind. | aktivelo | Note 2,0 · 4,2 von 5 | 18 cm Einstiegshöhe | Vorderradnabenmotor statt kräftigerem 50-Nm-Antrieb | –Preis anzeigen |
| FISCHER CITA ECU 1401 City E-Bike 28 ZollFür hohe Zuladung | Alltagsfahrten auf festen Wegen mit Einkäufen, Taschen oder anderem regelmäßigen Gepäck. | FISCHER | Note 2,5 · 3,8 von 5 | 522 Wh Akkukapazität | 27 kg Gewicht | ca. 799.00 €Preis anzeigen |
| F.lli Schiano E-Moon 26 Zoll City E-BikeFür Pendelstrecken | Pendelstrecken und alltägliche Stadtfahrten auf überwiegend ebenen, befestigten Wegen. | F.lli Schiano | Note 2,9 · 3,5 von 5 | 40 Nm Drehmoment | V-Bremsen statt Scheibenbremsen | ca. 799.00 €Preis anzeigen |
| Prophete Geniesser eC100 City E-Bike 28 ZollFür Einkäufe mit Gepäck | Stadtfahrten, Einkäufe und Wege mit regelmäßigem Gepäck in Packtaschen. | Prophete | Note 3,3 · 3,2 von 5 | Gepäckausstattung mit Packtaschen | Gepäckausstattung kann beim Rangieren mehr Breite beanspruchen | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Eleglide T1 Step-Thru E-Bike 27,5 Zoll
Pendelstrecken, Stadtverkehr und befestigte bis leicht unebene Wege mit Wunsch nach umfassender Komfort- und Sicherheitsausstattung.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 829.00 €
aktivelo Alu Tiefeinsteiger City E-Bike 26 Zoll
Stadtfahrten und tägliche Erledigungen, wenn ein besonders niedriger Einstieg und eine Schiebehilfe wichtig sind.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- –
FISCHER CITA ECU 1401 City E-Bike 28 Zoll
Alltagsfahrten auf festen Wegen mit Einkäufen, Taschen oder anderem regelmäßigen Gepäck.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- ca. 799.00 €
F.lli Schiano E-Moon 26 Zoll City E-Bike
Pendelstrecken und alltägliche Stadtfahrten auf überwiegend ebenen, befestigten Wegen.
- Testnote
- Note 2,9 · 3,5 von 5
- Preis
- ca. 799.00 €
Prophete Geniesser eC100 City E-Bike 28 Zoll
Stadtfahrten, Einkäufe und Wege mit regelmäßigem Gepäck in Packtaschen.
- Testnote
- Note 3,3 · 3,2 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Was ist der Vorteil eines E-Bikes mit Tiefeinsteiger-Rahmen?
Der niedrige Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen. Das ist im Stadtverkehr mit vielen Stopps besonders praktisch und kann auch bei eingeschränkter Beweglichkeit den Zugang zum Fahrrad vereinfachen.
Reichen 468 Wh für tägliche Fahrten aus?
Für viele alltägliche Stadt- und Pendelstrecken sind 468 Wh eine gute Grundlage. Wie weit eine Akkuladung trägt, hängt jedoch wesentlich von Unterstützungsstufe, Strecke, Wind, Temperatur und Zuladung ab.
Sind Scheibenbremsen bei einem City-E-Bike sinnvoll?
Scheibenbremsen bieten besonders bei wechselnder Witterung, höherem Systemgewicht und häufigem Bremsen Vorteile. Für regelmäßige Fahrten auf unterschiedlichen Stadtstrecken sind sie deshalb eine überzeugende Ausstattung.
Wann ist eine Nabenschaltung die bessere Wahl?
Eine Nabenschaltung passt gut zu häufigen Stadtfahrten mit vielen Ampeln und Stopps. Sie ist gekapselt, unkompliziert zu bedienen und eignet sich besonders für eine komfortorientierte Alltagsnutzung.
Worauf sollte ich bei E-Bike-Packtaschen achten?
Achten Sie auf ausreichend Volumen, sichere Befestigung und eine gleichmäßige Beladung beider Seiten. Schwere Gegenstände sollten möglichst tief verstaut werden, damit das Fahrrad beim Fahren stabil bleibt.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung als Tiefeinsteiger für Stadt und Alltag, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Fahrkomfort, Antrieb, Akku und Reichweitenpotenzial und Verarbeitung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
Eleglide T1 Step-Thru E-Bike 27,5 Zoll
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
aktivelo Alu Tiefeinsteiger City E-Bike 26 Zoll
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
FISCHER CITA ECU 1401 City E-Bike 28 Zoll
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
F.lli Schiano E-Moon 26 Zoll City E-Bike
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Prophete Geniesser eC100 City E-Bike 28 Zoll
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen