100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
5 E-Bike-Tiefeinsteiger für komfortliche Alltagswege
Ein E-Bike mit tiefem Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen im dichten Stadtverkehr und macht Besorgungen oder Pendelwege entspannter. Unser Vergleich zeigt, welches Modell zu Reichweite, Komfort und Sicherheitsanspruch passt; unsere Empfehlung ist das FISCHER E-Bike City CITA 1.5.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das FISCHER E-Bike City CITA 1.5 ist die ausgewogenste Wahl für längere Alltagswege und Touren: Mittelmotor, großer Akku und Federung ergeben das stimmigste Gesamtpaket. Wer besonders viel Reichweitenreserve zu einem moderaten Preis sucht, findet im ttgo C3 eine interessante Alternative; für kurze Stadtwege mit engem Budget eignet sich das ESKUTE C100 Plus.
Die beste Gesamtwahl für komfortorientierte Menschen, die einen kräftigen Antrieb, hohe Akkureserve und Federung für regelmäßige Fahrten möchten.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
FISCHER E-Bike City CITA 1.5
Längere Alltagswege, hügelige Stadtteile und Touren, bei denen Antriebskraft und Federung wichtiger sind als geringes Gewicht.
Die beste Gesamtwahl für komfortorientierte Menschen, die einen kräftigen Antrieb, hohe Akkureserve und Federung für regelmäßige Fahrten möchten.
- 65-Nm-Mittelmotor für Steigungen und Zuladung
- 522-Wh-Akku mit entnehmbarem Aufbau
- 26 kg Gewicht erschweren das Tragen
ttgo C3
Lange Pendelstrecken und Freizeitfahrten auf befestigten Wegen mit hohem Bedarf an Reichweitenreserve.
Die starke Wahl für Distanzfahrer, die Akkureserve und Bremsausstattung höher gewichten als maximale Motorleistung und einen besonders weichen Sattel.
- 20-Ah-Akku mit größter nomineller Energiereserve
- Scheibenbremsen für höhere Bremsreserven
- 25 kg Gewicht erschweren das Tragen
ESKUTE C100 Plus
Preisbewusste Stadtfahrten, Einkäufe und kurze bis mittlere Pendelwege mit Lademöglichkeit in Wohnung oder Büro.
Der Preistipp für Stadtfahrten, wenn ein herausnehmbarer Akku und solide Grundausstattung wichtiger sind als Tourenkomfort und maximale Bremsreserven.
- Herausnehmbarer 13-Ah-Akku
- 45-Nm-Hinterradmotor
- Mechanische Bremsen bieten weniger Reserven als Scheibenbremsen
TELEFUNKEN E-Bike RC657 Multitalent
Ebene Stadtwege, Einkäufe und Fahrerinnen oder Fahrer, die Nabenschaltung und Rücktritt bevorzugen.
Eine gute Citylösung für flache Wege und Menschen, die Rücktritt sowie wartungsarme Schaltung höher gewichten als Bergleistung und Federung.
- 7-Gang-Nabenschaltung mit geringem Wartungsbedarf
- Rücktrittbremse für vertraute Bedienung
- Frontmotor weniger überzeugend an steilen Anstiegen
VARUN E-Bike Damen 28 Zoll City Bike Tiefeinsteiger
Kurze bis mittlere Stadtwege, Einkäufe und ebene Strecken mit Wunsch nach Drehmomentsensor.
Die einfache Wahl für überwiegend ebene Stadtwege, wenn Korb, tiefer Einstieg und ein natürliches Unterstützungsgefühl wichtiger sind als Reichweite und Bergreserven.
- Drehmomentsensor für tretkraftabhängige Unterstützung
- Korb und Gepäckträger für Einkäufe
- 360-Wh-Akku mit geringster Energiereserve im Vergleich
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Wie viel Akkukapazität braucht ein E-Bike-Tiefeinsteiger?
Für kurze Stadtwege kann ein 360-Wh-Akku genügen. Bei regelmäßigen Pendelwegen, vielen Steigungen oder hoher Unterstützungsstufe bieten 468 bis 522 Wh mehr Reserve; 20 Ah wie beim ttgo C3 zielen auf besonders lange Strecken.
Sind 26 oder 28 Zoll besser für ein Tiefeinsteiger-E-Bike?
28-Zoll-Räder laufen auf längeren Straßenabschnitten ruhig und effizient. 26-Zoll-Räder können sich kompakter und handlicher anfühlen. Wichtiger als die Laufradgröße sind passende Rahmenhöhe, Sitzposition und sicheres Anhalten.
Warum ist ein Mittelmotor für Steigungen sinnvoll?
Ein Mittelmotor nutzt die Fahrradschaltung mit und kann seine Kraft dadurch an Steigungen effizienter einbringen. Das FISCHER CITA 1.5 ist mit 65 Nm besonders auf wechselnde Strecken und Zuladung ausgelegt.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendeln und Freizeit, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
FISCHER E-Bike City CITA 1.5
Das FISCHER E-Bike City CITA 1.5 ist im Vergleich die rundeste Wahl, wenn ein Tiefeinsteiger nicht nur kurze Wege zum Supermarkt, sondern auch regelmäßige Pendelstrecken und entspannte Ausfahrten bewältigen soll. Sein Aluminiumrahmen kombiniert den bequemen Durchstieg mit 28-Zoll-Rädern. Bei einer Rahmenhöhe von 44 Zentimetern ist dieses konkrete Modell vor allem für Personen passend, denen diese Geometrie eine sichere Standposition ermöglicht. Das zulässige Gesamtgewicht von bis zu 135 Kilogramm bietet zudem eine praxistaugliche Reserve für Fahrer, Kleidung und Gepäck. Mit 26 Kilogramm ist es allerdings kein Rad, das man gern häufig Treppen hinaufträgt.
Im Mittelpunkt steht der Bafang-Mittelmotor mit 250 Watt und 65 Newtonmetern Drehmoment. Der Mittelmotor ist die überzeugendste Antriebslösung dieses Vergleichs für Steigungen und wechselnde Lasten. Er bringt seine Kraft über die Kette ein und kann dadurch insbesondere beim Anfahren am Berg oder mit beladenem Gepäckträger gleichmäßiger wirken als einfache Frontnabenantriebe. Die Shimano-Acera-Kettenschaltung mit acht Gängen ergänzt den Antrieb sinnvoll: Sie bietet mehr Übersetzungsabstufungen als die sechs- und siebengängigen Alternativen im Vergleich. Für hügelige Stadtteile und Touren mit wechselndem Profil ist das ein klarer praktischer Gewinn.
Auch die Akkukapazität passt zu diesem Anspruch. Der 522-Wh-Akku verfügt gegenüber dem 360-Wh-Akku des VARUN über deutlich mehr Energiereserve und liegt auch über dem 468-Wh-Akku des TELEFUNKEN. Hersteller- und Händlerangaben nennen Reichweiten bis 100 Kilometer; tatsächlich beeinflussen Unterstützungsstufe, Temperatur, Strecke, Gegenwind, Reifendruck und Zuladung die Distanz erheblich. Positiv ist der semi-integrierte, entnehmbare Akku: Wer keinen Stromanschluss am Stellplatz hat, kann ihn zum Laden mitnehmen. Das Batterie-Management-System soll den Akku zusätzlich schützen.
Beim Komfort setzt das FISCHER-Modell die stärksten Akzente. Die SR-Suntour-CR7V-Federgabel mit 40 Millimetern Federweg kann Stöße auf Pflaster, abgesenkten Bordsteinen oder raueren Radwegen abmildern. Eine gefederte Sattelstütze ergänzt diese Ausstattung. Federgabel und gefederte Sattelstütze machen das Modell besonders interessant für unebene Alltagsstrecken. Das ttgo C3 und das ESKUTE C100 Plus verfügen ebenfalls über eine Federgabel, doch für das FISCHER ist zusätzlich eine gefederte Sattelstütze beschrieben. Gerade bei längeren Fahrten kann dies den Unterschied ausmachen.
Zur alltagstauglichen Grundausstattung gehören Gepäckträger, Schutzbleche, Kettenschutz, Seitenständer und Beleuchtung. Damit ist das Rad ohne umfangreiche Nachrüstung auf typische Wege zur Arbeit, zum Einkauf oder zum Bahnhof vorbereitet. Der Kettenschutz ist bei einem Cityrad besonders nützlich, weil er Hosenbeine und längere Kleidung besser vor Kontakt mit dem Antrieb schützt. Der tiefe Einstieg hilft beim häufigen Auf- und Absteigen an Ampeln oder beim Absteigen mit beladenem Gepäckträger.
Bei den Bremsen muss man den Einsatzzweck realistisch einordnen: Das CITA 1.5 nutzt mechanische V-Bremsen. Sie sind für ruhige Cityfahrten praktikabel und leicht verständlich, bieten bei nasser Fahrbahn oder hoher Beladung aber weniger Reserven als hydraulische Scheibenbremsen. Das ttgo C3 liegt an diesem Punkt vorn. Wer regelmäßig mit hohem Tempo bergab fährt oder häufig schwere Lasten transportiert, sollte einer sorgfältigen Bremsenwartung und Probefahrt besondere Aufmerksamkeit widmen.
Unterm Strich gewinnt das FISCHER E-Bike City CITA 1.5 wegen seines ausgewogenen Zusammenspiels aus Antrieb, Akku, Schaltung und Federung. Es ist nicht das leichteste und auch nicht zwingend das günstigste Modell, doch sein Komfort- und Leistungsniveau rechtfertigt die Spitzenposition. Für kurze, ebene Wege genügt ein günstigeres Nabenmotor-Modell. Wer jedoch dauerhaft mehr als nur die klassische Einkaufsrunde fahren möchte, erhält hier die überzeugendste Grundlage für vielseitige Alltagsmobilität.
Vorteile
- 65-Nm-Mittelmotor für Steigungen und Zuladung
- 522-Wh-Akku mit entnehmbarem Aufbau
- Federgabel und gefederte Sattelstütze
- 8-Gang-Kettenschaltung für vielseitige Strecken
Nachteile
- 26 kg Gewicht erschweren das Tragen
- Mechanische V-Bremsen bieten weniger Reserven als hydraulische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für komfortorientierte Menschen, die einen kräftigen Antrieb, hohe Akkureserve und Federung für regelmäßige Fahrten möchten.
ttgo C3
Das ttgo C3 setzt seinen klarsten Schwerpunkt auf Reichweite. Der 36-Volt-Akku mit 20 Amperestunden bietet im Vergleich die größte nominelle Kapazität. Je nach Quelle werden etwa 90 bis 120 Kilometer genannt; im Kandidatenpool steht eine Reichweite bis 110 Kilometer. Diese Werte sind Orientierungsgrößen, keine feste Alltagsgarantie: Unterstützungsstufe, Wind, Temperatur, Gewicht, Reifendruck und Steigungen beeinflussen den Verbrauch erheblich. Für regelmäßige längere Pendelwege bietet der große Akku dennoch die stärkste Energiereserve im Feld.
Der bürstenlose 250-Watt-Motor wird mit bis zu 52 Newtonmetern Drehmoment angegeben und arbeitet mit einer Shimano-Schaltung mit sieben Gängen zusammen. Das ist weniger kraftvoll als der 65-Nm-Mittelmotor des FISCHER, aber klar auf mehr ausgelegt als ein einfacher Cityantrieb für kurze Flachstrecken. Fünf Unterstützungsstufen und das LCD-Display helfen, die Hilfe des Motors an Strecke und verbleibende Akkukapazität anzupassen. Für Menschen, die in der Stadt zügig und berechenbar unterwegs sein wollen, ist diese Bedienlogik angenehm überschaubar.
Der Aluminiumrahmen mit tiefem Einstieg, 28-Zoll-Räder und die beschriebene Körpergrößenspanne von 155 bis 190 Zentimetern ergeben eine breite Alltagstauglichkeit. Das Rad wiegt 25 Kilogramm und liegt damit knapp unter dem FISCHER und dem ESKUTE, bleibt aber für das häufige Tragen über Treppen schwer. Die Federgabel dämpft Unebenheiten auf Radwegen und Kopfsteinpflaster. Ein Kundenbericht nennt allerdings einen harten Sattel und eine nicht gefederte Sattelstütze. Wer längere Touren plant, sollte den Sattelkomfort vor dem Kauf besonders ernst nehmen.
Bei der Sicherheit hat das C3 einen deutlichen Ausstattungspluspunkt: Es ist mit Scheibenbremsen und Frontlicht beschrieben. Gegenüber den mechanischen Felgen- beziehungsweise V-Bremsen des TELEFUNKEN und FISCHER bieten Scheibenbremsen grundsätzlich mehr Bremsreserven, vor allem wenn Fahrbahn und Wetter ungünstiger werden. Die Federgabel unterstützt zudem die Kontrolle auf schlechteren Wegen. Für sehr steile Strecken bleibt der Mittelmotor des FISCHER trotzdem die stärkere Wahl, weil dessen Antrieb bei niedriger Trittfrequenz besser nutzbar sein kann.
Im Preis-Leistungs-Vergleich nimmt das ttgo C3 eine interessante Mittelposition ein: Es kombiniert einen besonders großen Akku mit Scheibenbremsen, Federgabel und sieben Gängen. Anders als das ESKUTE C100 Plus ist der Akku nicht als herausnehmbar beschrieben, weshalb es für Menschen ohne Lademöglichkeit am Fahrradstellplatz weniger bequem sein kann. Gegenüber dem TELEFUNKEN fehlt der Vorteil der wartungsarmen Nabenschaltung und des Rücktritts. Dafür sind der größere Akku und die kräftigere Motorangabe für längere Fahrten überzeugende Argumente.
Das C3 erreicht Rang zwei, weil es auf Reichweite und Bremsausstattung sehr viel bietet. Es ist die passende Wahl für längere Wege auf überwiegend befestigten Strecken, wenn das höhere Gewicht akzeptabel ist und ein Sattelwechsel bei Bedarf eingeplant wird. Wer maximale Antriebskraft am Berg und zusätzlichen Sitzkomfort sucht, bleibt beim FISCHER besser aufgehoben.
Vorteile
- 20-Ah-Akku mit größter nomineller Energiereserve
- Scheibenbremsen für höhere Bremsreserven
- Federgabel für unebene Radwege
- 7-Gang-Schaltung und fünf Unterstützungsstufen
Nachteile
- 25 kg Gewicht erschweren das Tragen
- Harter Sattel kann längere Fahrten beeinträchtigen
RedaktionsfazitDie starke Wahl für Distanzfahrer, die Akkureserve und Bremsausstattung höher gewichten als maximale Motorleistung und einen besonders weichen Sattel.
ESKUTE C100 Plus
Das ESKUTE C100 Plus ist als kompaktes E-Citybike für Erledigungen, kurze Pendelstrecken und Fahrten durch den Stadtpark konzipiert. Der tiefe Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, während der Korb kleine Einkäufe direkt aufnimmt. Seine 26-Zoll-Räder unterscheiden es von den meisten 28-Zoll-Modellen im Vergleich. Das kann ein handlicheres Fahrgefühl ergeben, während große Menschen die Sitzposition besonders sorgfältig prüfen sollten. Ein unabhängiger Bericht beschreibt die Geometrie als eher kompakt für größere Fahrer.
Wichtigster Alltagsvorteil ist der herausnehmbare 36-Volt-Akku mit 13 Amperestunden. Damit lässt sich der Akku in der Wohnung oder im Büro laden, ohne das gesamte Fahrrad an eine Steckdose bewegen zu müssen. Die nominelle Reichweite bis 100 Kilometer ist abhängig von den äußeren Bedingungen und der gewählten Motorhilfe. Der herausnehmbare Akku ist ein praktischer Vorteil für Menschen ohne Stromanschluss am Fahrradstellplatz. Im Vergleich zum VARUN bietet das C100 Plus eine höhere nominelle Akkukapazität, bleibt aber unter dem FISCHER und dem ttgo.
Der 250-Watt-Hinterradnabenmotor wird mit 45 Newtonmetern angegeben. Zusammen mit der Shimano-Schaltung mit sieben Gängen ergibt das eine stimmige Kombination für Stadtverkehr und moderate Steigungen. Hinterradantrieb kann beim Beschleunigen ein natürlicheres Schubgefühl vermitteln als ein Frontmotor. Der FISCHER-Mittelmotor ist bei kräftigen Anstiegen trotzdem klar überlegen. Die ergonomische Lenkerform soll eine aufrechte, entspannte Haltung fördern, was im Stop-and-go-Verkehr und auf kurzen bis mittleren Strecken angenehm ist.
Eine Federgabel erhöht den Komfort auf rauem Asphalt oder abgesenkten Bordsteinen. Das Rad wiegt 26 Kilogramm und ist damit ebenso schwer wie das FISCHER. Die angegebene IP65-Ausführung spricht für Schutz gegen Staub und Strahlwasser; dennoch bleibt ein geschützter Abstellplatz für ein E-Bike sinnvoll. Für die Montage werden etwa 85 bis 90 Prozent Vormontage genannt, sodass noch Handgriffe nach Anleitung nötig sind. Die Sitzhöhe ist laut Hersteller für Personen von etwa 155 bis 185 Zentimetern einstellbar.
Bei der Bremsausstattung liegt das ESKUTE hinter dem ttgo: Beschrieben sind mechanische Bremsen, die weniger fein dosierbar sind und bei Nässe geringere Reserven als hydraulische Scheibenbremsen bieten. Für überwiegend ruhige Stadtfahrten passt die Ausstattung, für schnelle Abfahrten ist sie weniger ideal. Wer mit schweren Lasten oder auf häufig nassen, abschüssigen Strecken unterwegs ist, sollte deshalb ein Modell mit stärkeren Bremsreserven bevorzugen.
Das C100 Plus erreicht Rang drei, weil es ein ausgewogenes, preisorientiertes Gesamtpaket liefert. Es ist weder so kräftig und komfortabel wie das FISCHER noch so reichweitenstark und bremsstark wie das ttgo. Dafür punktet es mit abnehmbarem Akku, Heckmotor, sieben Gängen und Federgabel. Für Menschen, die ein unkompliziertes City-E-Bike für überschaubare Distanzen suchen, ist diese Kombination besonders attraktiv.
Vorteile
- Herausnehmbarer 13-Ah-Akku
- 45-Nm-Hinterradmotor
- Federgabel für unebene Radwege
- 7-Gang-Schaltung und Fahrradkorb
Nachteile
- Mechanische Bremsen bieten weniger Reserven als Scheibenbremsen
- Kompakte Geometrie passt sehr großen Personen weniger gut
- 26 kg Gewicht erschweren das Tragen
RedaktionsfazitDer Preistipp für Stadtfahrten, wenn ein herausnehmbarer Akku und solide Grundausstattung wichtiger sind als Tourenkomfort und maximale Bremsreserven.
TELEFUNKEN E-Bike RC657 Multitalent
Das TELEFUNKEN RC657 Multitalent ist ein klassisch ausgestattetes City-Pedelec mit tiefem Wave-Einstieg und 28-Zoll-Rädern. Sein Aluminiumrahmen, der abnehmbare Korb, Gepäckträger, Schutzbleche und Seitenständer machen es für alltägliche Wege unmittelbar nutzbar. Auch Beleuchtung und reflektierende Elemente gehören zur Ausstattung. Für Einkäufe und kurze Wege in der Stadt ist die serienmäßige Transportausstattung besonders praktisch.
Eine Shimano-Nabenschaltung mit sieben Gängen steht im Mittelpunkt der Bedienung. Sie ist wartungsarm und lässt sich gerade im Stop-and-go-Verkehr angenehm nutzen. Ergänzt wird sie durch eine Rücktrittbremse. Für Personen, die ein vertrautes Bremsgefühl wünschen oder mit Kettenschaltungen wenig Erfahrung haben, ist das ein nachvollziehbarer Vorteil. Die geringere Übersetzungsbandbreite gegenüber einer Kettenschaltung mit mehr Gängen bleibt auf flachen Wegen meist unproblematisch, kann an längeren Steigungen aber einschränken.
Der 468-Wh-Akku bietet eine solide nominelle Energiereserve. Bis zu 100 Kilometer werden je nach Unterstützungsintensität genannt; im Alltag hängt die Reichweite von vielen Bedingungen ab. Mit 25 Kilogramm gehört das RC657 zu den leichteren Rädern im Vergleich, auch wenn es weiterhin nicht für regelmäßiges Tragen gedacht ist. Das LCD-Display erleichtert den Blick auf Fahrdaten und Akkustand. Der Akku ist im Gepäckträger integriert, was die Optik aufräumt, aber Gewicht am Heck bündelt.
Der 250-Watt-Frontmotor unterstützt bis 25 km/h. Auf flachen Stadtstrecken erfüllt er seinen Zweck, beim Anfahren an steileren Anstiegen wirkt ein kräftiger Mittelmotor wie im FISCHER aber direkter. Auch der ESKUTE-Hinterradmotor und das ttgo mit höherer Drehmomentangabe sind für anspruchsvollere Strecken besser aufgestellt. Das RC657 passt daher am besten zu überwiegend ebenen Wegen mit häufigen Stopps.
Bei der Sicherheit sind LED-Scheinwerfer, Rücklicht, Reflexstreifen an den Reifen und reflektierende Pedale sinnvoll. Weniger überzeugend ist die Kombination aus mechanischen Felgenbremsen und Rücktritt im Vergleich zu den Scheibenbremsen des ttgo. Bei Nässe oder hoher Zuladung bieten Scheibenbremsen mehr Reserven. Für ruhige Fahrten im Stadtgebiet bleibt das TELEFUNKEN dennoch ein nachvollziehbar ausgestattetes Modell.
Rang vier bedeutet nicht, dass das RC657 grundsätzlich schwach ist: Seine leicht verständliche Bedienung und die vollständige Cityausstattung sind klare Stärken. Gegenüber dem ESKUTE fehlen ihm jedoch Heckmotor und Federgabel, gegenüber dem FISCHER die stärkere Antriebstechnik und der Komfort. Es ist die geeignete Wahl für Menschen, die Wartungsarmut, Rücktritt und Einkaufstauglichkeit über sportliche Reserven stellen.
Vorteile
- 7-Gang-Nabenschaltung mit geringem Wartungsbedarf
- Rücktrittbremse für vertraute Bedienung
- Korb, Gepäckträger, Schutzbleche und Beleuchtung
- 468-Wh-Akku für längere Stadtwege
Nachteile
- Frontmotor weniger überzeugend an steilen Anstiegen
- Mechanische Felgenbremsen bieten weniger Reserven als Scheibenbremsen
- Keine Federgabel für raue Radwege
RedaktionsfazitEine gute Citylösung für flache Wege und Menschen, die Rücktritt sowie wartungsarme Schaltung höher gewichten als Bergleistung und Federung.
VARUN E-Bike Damen 28 Zoll City Bike Tiefeinsteiger
Das VARUN E-Bike ist ein klar auf Stadtwege zugeschnittener Tiefeinsteiger. Korb und Gepäckträger erleichtern den Transport kleiner Einkäufe, während der niedrige Durchstieg das häufige Auf- und Absteigen an Kreuzungen oder vor Geschäften vereinfacht. Die 28-Zoll-Räder passen zu einem ruhigen Cityeinsatz auf befestigten Wegen. Mit einem zu 90 Prozent vormontierten Zustand soll der Aufbau überschaubar bleiben; dennoch müssen die letzten Montageschritte sorgfältig nach Anleitung erfolgen.
Die interessante Besonderheit ist der Drehmomentsensor. Er misst die Tretkraft und passt die Motorunterstützung daran an. Der Drehmomentsensor kann ein natürlicheres Fahrgefühl als eine rein einfache Unterstützungssteuerung ermöglichen. Zusammen mit drei Fahrmodi und einer Sechsgang-Schaltung ergibt das eine leicht verständliche Bedienung. Gegenüber den sieben oder acht Gängen der übrigen Modelle bietet die Schaltung allerdings weniger Spielraum, um an Steigungen die passende Trittfrequenz zu finden.
Der 36-Volt-Akku mit 10 Amperestunden beziehungsweise 360 Wattstunden ist der kleinste im Vergleich. Bis zu 80 Kilometer gelten unter idealen Bedingungen. Für kurze bis mittlere Stadtstrecken kann diese Kapazität ausreichen, doch im Vergleich zu 468, 522 oder 720 Wattstunden fällt die Energiereserve klar geringer aus. Wer täglich weite Pendelwege fährt, häufig hohe Unterstützung nutzt oder viele Steigungen bewältigt, profitiert von einem größeren Akku. Für lange Fahrten bietet dieses Modell die geringste Akkureserve im Vergleich.
Ein 250-Watt-Nabenmotor unterstützt bis 25 km/h und ist für Stadtstraßen sowie leichte Trekkingpfade vorgesehen. Ein hohes Drehmoment ist in den Herstellerinformationen nicht ausgewiesen, weshalb das Rad nicht die erste Wahl für regelmäßige starke Steigungen oder sehr schwere Zuladung ist. Der FISCHER-Mittelmotor liefert dafür deutlich mehr Leistungsreserve; auch ttgo und ESKUTE sind mit konkreten höheren Drehmomentwerten beschrieben. Für ebene Quartiere und gemächliche Wege ist der VARUN-Antrieb dagegen passend.
Das LCD-Display zeigt Geschwindigkeit, Akkustand, Reichweite und Fahrmodus. Diese Informationen helfen, die Unterstützung bewusst zu wählen und Restkapazität im Blick zu behalten. Korb und Gepäckträger geben dem Rad einen unmittelbaren Alltagsnutzen, den das ttgo in dieser Form nicht beschreibt. Angaben zu Rahmenmaterial und Bremsausstattung werden für die redaktionelle Einordnung nicht herangezogen, weil hier nur belastbar belegte Unterschiede zählen.
Das VARUN landet auf Rang fünf, weil sein Konzept stärker auf den einfachen Stadtalltag als auf Reichweite, Federung oder Leistungsreserven ausgelegt ist. Das ist kein Nachteil für kurze Wege: Wer komfortabel aufsteigen möchte, einen Einkaufskorb braucht und eine natürlich wirkende Unterstützung schätzt, erhält ein zweckmäßiges Cityrad. Für längere Pendelstrecken, nasse Abfahrten oder hügelige Strecken sind die höher platzierten Modelle jedoch vielseitiger.
Vorteile
- Drehmomentsensor für tretkraftabhängige Unterstützung
- Korb und Gepäckträger für Einkäufe
- 90 Prozent vormontiert
- LCD-Display mit Fahrdaten
Nachteile
- 360-Wh-Akku mit geringster Energiereserve im Vergleich
- 6-Gang-Schaltung mit weniger Übersetzungsreserven
- Keine ausgewiesene hohe Drehmomentreserve für starke Steigungen
RedaktionsfazitDie einfache Wahl für überwiegend ebene Stadtwege, wenn Korb, tiefer Einstieg und ein natürliches Unterstützungsgefühl wichtiger sind als Reichweite und Bergreserven.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein Tiefeinsteiger ist besonders dann sinnvoll, wenn häufiges Auf- und Absteigen zum Alltag gehört. An Ampeln, beim Einkaufen oder beim Abstellen vor dem Bahnhof lässt sich ein Rahmen mit niedrigem Durchstieg deutlich unkomplizierter nutzen als ein klassischer Diamantrahmen. Entscheidend bleibt trotzdem die passende Rahmengröße: Beim Anhalten sollten Sie sicher stehen können, ohne dass der Sattel dauerhaft zu niedrig eingestellt werden muss. Eine Probefahrt zeigt, ob Lenkerweite, Sitzhaltung und Griffposition wirklich passen. Der tiefe Einstieg ersetzt keine passende Rahmengeometrie.
Für die Wahl des Antriebs zählt vor allem Ihr Streckenprofil. Auf flachen Wegen reichen Front- oder Hinterradnabenmotoren wie bei TELEFUNKEN, ESKUTE und VARUN in der Regel gut aus. Ein Hinterradmotor kann beim Beschleunigen angenehm schieben, während ein Frontmotor ein einfaches Citykonzept unterstützt. Wer regelmäßig Steigungen fährt, einen Anhänger nutzt oder viel Gepäck transportiert, sollte den Mittelmotor des FISCHER bevorzugen. Sein höheres Drehmoment und die Kombination mit acht Gängen bieten auf wechselndem Terrain die größte Reserve. Je hügeliger und schwerer die Fahrten, desto wichtiger werden Mittelmotor und passende Übersetzung.
Reichweitenwerte sind immer nur Orientierung. Der Akku des ttgo C3 bietet mit 20 Ah die größte nominelle Kapazität, während der 360-Wh-Akku des VARUN stärker auf kurze bis mittlere Wege zugeschnitten ist. Planen Sie nicht nur die Entfernung einer Fahrt, sondern auch Hin- und Rückweg, kalte Tage und mögliche Umwege ein. Ein herausnehmbarer Akku wie beim ESKUTE C100 Plus oder FISCHER CITA 1.5 ist besonders praktisch, wenn das Fahrrad im Keller, Hof oder an einem Stellplatz ohne Steckdose steht. Das erleichtert auch das Laden im Büro.
Bremsen und Komfort verdienen bei City-E-Bikes ebenso viel Aufmerksamkeit wie Akku und Motor. Scheibenbremsen wie beim ttgo C3 bieten bei Nässe und höherer Beladung mehr Reserven als die beschriebenen mechanischen Felgen- oder V-Bremsen der anderen Modelle. Auf rauem Asphalt, Pflaster und abgesenkten Bordsteinen verbessert eine Federgabel die Kontrolle und entlastet Hände sowie Schultern. Das FISCHER ergänzt sie sogar um eine gefederte Sattelstütze. Der dokumentierte harte Sattel beim ttgo zeigt zugleich: Eine gute Federgabel kann einen unpassenden Sattel nicht vollständig ausgleichen.
Achten Sie bei der Alltagsausstattung darauf, was Sie wirklich transportieren und wo das Rad steht. Korb und Gepäckträger sind für Einkäufe nützlicher als eine nachträglich improvisierte Lösung; das TELEFUNKEN und VARUN sind hier besonders direkt ausgestattet. Schutzbleche und Beleuchtung sind für tägliche Wege bei wechselhaftem Wetter wichtig. Ein Schloss ist bei allen Modellen zusätzlich nötig und sollte passend zum Abstellort gewählt werden. Kontrollieren Sie außerdem regelmäßig Reifendruck, Bremsbeläge beziehungsweise Bremsklötze, Kette und Beleuchtung. Diese wenigen Routinen erhalten Fahrkomfort und Sicherheit langfristig.
Letztlich entscheidet die Priorität: Das FISCHER ist der vielseitige Komfort- und Steigungsfahrer, das ttgo der Reichweitenkandidat, das ESKUTE der Preistipp mit herausnehmbarem Akku. Das TELEFUNKEN empfiehlt sich für entspannte, ebene Stadtfahrten mit Rücktritt und Nabenschaltung. Das VARUN passt zu kurzen Wegen, wenn ein Drehmomentsensor, Korb und einfacher Einstieg im Vordergrund stehen. Wählen Sie daher nicht nach einer maximalen Herstellerreichweite, sondern nach Ihrem realen Wochenprofil aus Strecke, Höhenmetern, Gepäck und Lademöglichkeit.
ttgo C3
Lange Pendelstrecken und Freizeitfahrten auf befestigten Wegen mit hohem Bedarf an Reichweitenreserve.
Empfehlung ansehenESKUTE C100 Plus
Preisbewusste Stadtfahrten, Einkäufe und kurze bis mittlere Pendelwege mit Lademöglichkeit in Wohnung oder Büro.
Empfehlung ansehenTELEFUNKEN E-Bike RC657 Multitalent
Ebene Stadtwege, Einkäufe und Fahrerinnen oder Fahrer, die Nabenschaltung und Rücktritt bevorzugen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FISCHER E-Bike City CITA 1.5Unsere Empfehlung | Längere Alltagswege, hügelige Stadtteile und Touren, bei denen Antriebskraft und Federung wichtiger sind als geringes Gewicht. | FISCHER | Note 1,6 · 4,5 von 5 | 65-Nm-Mittelmotor für Steigungen und Zuladung | 26 kg Gewicht erschweren das Tragen | –Preis anzeigen |
| ttgo C3Für lange Strecken | Lange Pendelstrecken und Freizeitfahrten auf befestigten Wegen mit hohem Bedarf an Reichweitenreserve. | ttgo | Note 1,9 · 4,3 von 5 | 20-Ah-Akku mit größter nomineller Energiereserve | 25 kg Gewicht erschweren das Tragen | ca. 849.00 €Preis anzeigen |
| ESKUTE C100 PlusPreistipp | Preisbewusste Stadtfahrten, Einkäufe und kurze bis mittlere Pendelwege mit Lademöglichkeit in Wohnung oder Büro. | ESKUTE | Note 2,2 · 4,0 von 5 | Herausnehmbarer 13-Ah-Akku | Mechanische Bremsen bieten weniger Reserven als Scheibenbremsen | ca. 719.00 €Preis anzeigen |
| TELEFUNKEN E-Bike RC657 MultitalentFür entspannte Stadtfahrten | Ebene Stadtwege, Einkäufe und Fahrerinnen oder Fahrer, die Nabenschaltung und Rücktritt bevorzugen. | TELEFUNKEN | Note 2,5 · 3,8 von 5 | 7-Gang-Nabenschaltung mit geringem Wartungsbedarf | Frontmotor weniger überzeugend an steilen Anstiegen | ca. 1079.00 €Preis anzeigen |
| VARUN E-Bike Damen 28 Zoll City Bike TiefeinsteigerFür kurze Stadtwege | Kurze bis mittlere Stadtwege, Einkäufe und ebene Strecken mit Wunsch nach Drehmomentsensor. | VARUN | Note 2,8 · 3,6 von 5 | Drehmomentsensor für tretkraftabhängige Unterstützung | 360-Wh-Akku mit geringster Energiereserve im Vergleich | ca. 749.00 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
FISCHER E-Bike City CITA 1.5
Längere Alltagswege, hügelige Stadtteile und Touren, bei denen Antriebskraft und Federung wichtiger sind als geringes Gewicht.
- Testnote
- Note 1,6 · 4,5 von 5
- Preis
- –
ttgo C3
Lange Pendelstrecken und Freizeitfahrten auf befestigten Wegen mit hohem Bedarf an Reichweitenreserve.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- ca. 849.00 €
ESKUTE C100 Plus
Preisbewusste Stadtfahrten, Einkäufe und kurze bis mittlere Pendelwege mit Lademöglichkeit in Wohnung oder Büro.
- Testnote
- Note 2,2 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 719.00 €
TELEFUNKEN E-Bike RC657 Multitalent
Ebene Stadtwege, Einkäufe und Fahrerinnen oder Fahrer, die Nabenschaltung und Rücktritt bevorzugen.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- ca. 1079.00 €
VARUN E-Bike Damen 28 Zoll City Bike Tiefeinsteiger
Kurze bis mittlere Stadtwege, Einkäufe und ebene Strecken mit Wunsch nach Drehmomentsensor.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 749.00 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Wie viel Akkukapazität braucht ein E-Bike-Tiefeinsteiger?
Für kurze Stadtwege kann ein 360-Wh-Akku genügen. Bei regelmäßigen Pendelwegen, vielen Steigungen oder hoher Unterstützungsstufe bieten 468 bis 522 Wh mehr Reserve; 20 Ah wie beim ttgo C3 zielen auf besonders lange Strecken.
Sind 26 oder 28 Zoll besser für ein Tiefeinsteiger-E-Bike?
28-Zoll-Räder laufen auf längeren Straßenabschnitten ruhig und effizient. 26-Zoll-Räder können sich kompakter und handlicher anfühlen. Wichtiger als die Laufradgröße sind passende Rahmenhöhe, Sitzposition und sicheres Anhalten.
Warum ist ein Mittelmotor für Steigungen sinnvoll?
Ein Mittelmotor nutzt die Fahrradschaltung mit und kann seine Kraft dadurch an Steigungen effizienter einbringen. Das FISCHER CITA 1.5 ist mit 65 Nm besonders auf wechselnde Strecken und Zuladung ausgelegt.
Ist eine Rücktrittbremse beim E-Bike sinnvoll?
Eine Rücktrittbremse kann vertraut und im Stadtverkehr leicht zu bedienen sein. Für höhere Geschwindigkeiten, Nässe und schwere Beladung bieten leistungsfähige Scheibenbremsen jedoch in der Regel mehr Reserven.
Kann ich den Akku im Winter am Fahrrad lassen?
Für eine längere Lebensdauer sollte ein Akku bei sehr kalten Temperaturen möglichst trocken und geschützt gelagert werden. Herausnehmbare Akkus erleichtern das Laden und Lagern bei moderaten Temperaturen.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendeln und Freizeit, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
FISCHER E-Bike City CITA 1.5
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
ttgo C3
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
ESKUTE C100 Plus
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
TELEFUNKEN E-Bike RC657 Multitalent
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
VARUN E-Bike Damen 28 Zoll City Bike Tiefeinsteiger
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen