100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike-Reichweite bis 200 km: 5 Modelle im Vergleich

Ein E-Bike mit 200 km Reichweite ist im Alltag eine hohe Anforderung: Unter den fünf verglichenen Modellen erreicht keines diesen Wert als belastbare Zusage. Für lange Touren ist das Prophete Entdecker eT300 unsere ausgewogenste Empfehlung, während das ENGWE M1 mit Doppelakku die größte nominelle Reichweitenreserve bietet.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für lange Straßen-, Pendel- und Wochenendtouren ist das Prophete Entdecker eT300 die rundeste Wahl: Trekkingausstattung, 10 Gänge und bis zu 160 km Herstellerreichweite passen besser zum Alltag als ein schweres Fatbike. Wer Reichweitenreserven klar über geringes Gewicht stellt, findet im ENGWE M1 mit Doppelakku die stärkste nominelle Angabe der Auswahl. Wichtig bleibt: Für eine Strecke von 200 km ohne Ladepause reicht keines der verglichenen Modelle verlässlich aus.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für lange Fahrten auf Straße und Radweg: weniger Reichweitenreserve als das ENGWE, dafür mehr Touren- und Alltagsnutzen.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung für lange Touren

Prophete Entdecker eT300

Lange Pendelstrecken und Trekkingtouren auf befestigten Wegen, wenn Gepäcktransport und Tourenkomfort wichtig sind.

Die beste Gesamtwahl für lange Fahrten auf Straße und Radweg: weniger Reichweitenreserve als das ENGWE, dafür mehr Touren- und Alltagsnutzen.

  • Hohe Reichweitenreserve von bis zu 160 km
  • 10-Gang-Schaltung für wechselnde Streckenprofile
  • Reichweitenangabe bleibt unter 200 km
Ausführlicher Test
ca. 2147.79 €Besten Preis anzeigen
02Reichweitenreserve mit Doppelakku

ENGWE M1

Erwachsene mit ebenerdigem Stellplatz, die maximale Reichweitenreserven und Komfort auf wechselnden Untergründen priorisieren.

Die Reichweitenwahl im Vergleich, aber nur für Personen, die das schwere Fatbike-Konzept im Alltag wirklich unterbringen können.

  • Höchste Reichweitenreserve der Auswahl: bis zu 170 km
  • Zwei austauschbare Akkus für flexible Ladeplanung
  • Reichweitenangabe bleibt unter 200 km
Ausführlicher Test
03Alltagstipp für Stadt und Pendeln

BLUEWHEEL BXB85

Stadt, Pendelstrecken und befestigte Ausflüge mit Bedarf an entnehmbarem Akku und Gepäckträger.

Ein starker Alltagskompromiss für Stadt und Pendeln, der gegenüber den Tourenspezialisten bei Reichweite und Gangzahl zurückliegt.

  • Vergleichsweise geringes Gewicht von 23 kg
  • Abnehmbarer Akku für flexibles Laden
  • Reichweitenangabe bleibt unter 200 km
Ausführlicher Test
04Für unebene Wege

Shengmilo MX05

Erwachsene, die häufig auf Waldwegen, grobem Schotter oder anderen unebenen Untergründen fahren.

Eine Komfort- und Traktionswahl für raues Terrain, aber keine vorrangige Empfehlung für lange Asphaltetappen.

  • 840-Wh-Akku für hohe Energiereserve
  • Vollfederung für Komfort auf unebenen Wegen
  • Reichweitenangabe von über 90 km liegt deutlich unter 200 km
Ausführlicher Test
05Preistipp für moderate Touren

nakxus 27M204

Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren für Stadtwege, Pendelstrecken und moderate Touren mit anpassbarer Sitzposition.

Eine sinnvolle Basis für Pendeln und mittlere Distanzen, aber die schwächste Wahl dieser Auswahl für maximale Reichweite.

  • Verstellbarer Lenker und Sitz
  • Abnehmbarer Akku für flexibles Laden
  • Reichweitenangabe von bis zu 100 km liegt deutlich unter 200 km
Ausführlicher Test
ca. 759.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Kann ein E-Bike wirklich 200 km mit einer Akkuladung fahren?

Das ist unter günstigen Bedingungen mit speziellen Akkukonzepten möglich, aber keine der fünf hier verglichenen Optionen wird mit einer belastbaren Reichweite von 200 km angegeben. Für diese Distanz sollte eine Lademöglichkeit eingeplant werden.

Welches E-Bike hat in diesem Vergleich den größten Akku?

Das Shengmilo MX05 hat mit 840 Wh den größten genannten Akku. Die höchste veröffentlichte Reichweitenangabe der Auswahl hat dennoch das ENGWE M1 mit Doppelakku und bis zu 170 km im PAS-1-Modus.

Sind breite Fatbike-Reifen für lange Strecken besser?

Sie können auf losem oder unebenem Untergrund Komfort und Traktion verbessern. Für lange Fahrten auf glattem Asphalt sind klassische Trekkingreifen häufig handlicher und benötigen weniger Platz.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für lange Strecken, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung für lange Touren

Prophete Entdecker eT300

Das Entdecker eT300 richtet sich als Trekking-E-Bike an Menschen, die längere Wege nicht nur bei schönem Wetter, sondern auch für Pendelstrecken, Einkäufe und Wochenendtouren nutzen möchten. Seine angegebene Reichweite von bis zu 160 km liegt zwar unter dem Thema von 200 km, gehört aber zu den höchsten Werten dieses Vergleichs. Der 48-Volt-Akku mit 14,5 Ah beziehungsweise 672 Wh sitzt im Unterrohr und verbindet eine hohe Energiereserve mit einer aufgeräumten Gewichtsverteilung. Für lange Fahrten auf Asphalt und festem Schotter bietet dieses Modell die stimmigste Gesamtausrichtung.

Der 250-W-Hinterradmotor wird durch einen Gear-Sensor ergänzt. Zusammen mit der 10-Gang-Kettenschaltung ist das ein sinnvoller Ansatz für wechselnde Streckenprofile: Auf flachen Abschnitten lässt sich die Unterstützung zurücknehmen, an Steigungen hilft eine passende Übersetzung, damit die Trittfrequenz nicht unnötig absinkt. Das ist bei einer langen Tagesetappe wichtiger als eine möglichst hohe Spitzenleistung. Die beworbene Reichweite hängt dennoch von Untergrund und Fahrweise ab. Wer mit hoher Unterstützung, viel Gepäck oder in hügeligem Gelände fährt, sollte die 160 km deshalb als günstigen Orientierungswert und nicht als fest planbare Distanz betrachten.

Im Alltag setzt sich das Prophete vor allem durch seine Trekkingausstattung ab. Gepäckträger und Schutzbleche erleichtern den Einsatz auf dem Arbeitsweg oder bei wechselhaftem Wetter, während die Federgabel Unebenheiten auf Radwegen abmildern kann. Ein verstellbarer Vorbau erlaubt zudem eine Anpassung der Lenkerposition. In einer technischen Produktbeschreibung werden hydraulische Scheibenbremsen und Beleuchtung genannt; diese Kombination passt zum Anspruch eines Tourenrads, weil sie kontrolliertes Bremsen und Sichtbarkeit im Straßenverkehr unterstützt. Anders als die Fatbike-Modelle ist das Rad nicht auf maximale Traktion im Gelände, sondern auf vielseitige Straßen- und Tourennutzung zugeschnitten.

Mit rund 25 kg ist das eT300 spürbar schwer. Das betrifft vor allem Treppen, das Verstauen im Keller und das Anheben auf einen Heckträger. Für Fahrten selbst ist dieses Gewicht weniger entscheidend als beim täglichen Transport neben dem Fahren. Ein Käuferbericht hebt Motor, Bremsen und Beleuchtung positiv hervor, nennt aber auch Nacharbeiten an Schrauben, Bremsen und einem Kabel der Rückleuchte. Daraus folgt keine pauschale Aussage über jedes Rad, wohl aber ein praktischer Rat: Nach dem Aufbau sollten Schraubverbindungen, Bremsfunktion und Lichtanlage sorgfältig geprüft werden.

Im direkten Vergleich bietet das ENGWE M1 eine höhere nominelle Reichweitenreserve, ist mit seinen breiten 20-Zoll-Reifen aber deutlich spezieller. Das BLUEWHEEL BXB85 ist leichter und digital stärker vernetzt, hat jedoch eine geringere Reichweitenangabe und weniger Gänge. Das Prophete bringt die für lange Touren besonders relevanten Eigenschaften am ausgewogensten zusammen: Reichweite, Übersetzungsbandbreite, Gepäckoption und wetterfeste Alltagsausstattung. Wer keine 200 km ohne Nachladen erwartet, sondern ein verlässlich wirkendes Konzept für lange, gemischte Touren sucht, erhält hier die passendste Empfehlung der Auswahl.

MarkeProphete
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürLange Pendelstrecken und Trekkingtouren auf befestigten Wegen, wenn Gepäcktransport und Tourenkomfort wichtig sind.

Vorteile

  • Hohe Reichweitenreserve von bis zu 160 km
  • 10-Gang-Schaltung für wechselnde Streckenprofile
  • Gepäckträger und Schutzbleche für den Tourenalltag
  • Hydraulische Scheibenbremsen laut technischer Produktbeschreibung

Nachteile

  • Reichweitenangabe bleibt unter 200 km
  • Mit rund 25 kg wenig geeignet für häufiges Tragen
  • Nach Aufbau kann Nachjustieren von Bremsen und Schrauben sinnvoll sein
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für lange Fahrten auf Straße und Radweg: weniger Reichweitenreserve als das ENGWE, dafür mehr Touren- und Alltagsnutzen.
ca. 2147.79 €Besten Preis anzeigen
02Reichweitenreserve mit Doppelakku

ENGWE M1

Das ENGWE M1 ist das passendste Modell für Käuferinnen und Käufer, deren erste Priorität eine möglichst große Reichweitenreserve ist. Für die Doppelakku-Ausführung nennt der Hersteller bis zu 170 km im Tretunterstützungsmodus PAS 1. Damit liegt es innerhalb dieses Kandidatenfelds vor dem Prophete mit bis zu 160 km und dem BLUEWHEEL mit bis zu 150 km. Die Angabe gilt ausdrücklich unter definierten Bedingungen mit einem 75-kg-Fahrer und ohne zusätzliche Last. Auch dieses E-Bike ist somit kein sicherer 200-km-Performer, bietet aber die höchste nominelle Reichweite der Auswahl.

Sein wesentlicher Vorteil ist das Akkukonzept mit zwei austauschbaren 48-Volt-Akkus mit jeweils 13 Ah laut Kandidatenpool. Entnehmbare Akkus sind hilfreich, wenn am Fahrradstellplatz keine Steckdose vorhanden ist. Außerdem lassen sich Ladepausen flexibler organisieren als bei einem einzelnen, fest eingebauten Speicher. Die drei Fahrmodi – Pedalbetrieb, Tretunterstützung und reiner Elektrobetrieb – bieten Spielraum zwischen Reichweitenschonung und Antriebsunterstützung. Für lange Strecken sollte die Unterstützung bewusst gewählt werden: Eine niedrige Stufe spart Energie, während ein häufiger Elektroantrieb die Distanz deutlich verkürzt.

Das M1 verfolgt ein Fatbike-Konzept mit 20 x 4,0 Zoll breiten Reifen und mechanischer Vorderradfederung. Diese Kombination kann auf rauem Asphalt, Feldwegen und losem Untergrund Komfort sowie Stabilität fördern. Doppelscheibenbremsen werden im Kandidatenpool ebenfalls genannt. Gerade bei wechselnden Untergründen ist diese Auslegung ein praktischer Vorteil gegenüber schmaleren Cityreifen. Seine Stärken liegen bei Reichweitenplanung und Untergrundreserven, nicht bei einer unauffälligen Stadt- oder Trekkingrad-Handhabung.

Die breite Bereifung hat zugleich Folgen im Alltag. Auf glattem Asphalt ist sie schwerfälliger als ein klassisches Trekkingrad, und beim Abstellen oder Transport benötigt das Rad mehr Raum. Das angegebene Gewicht von 34 kg macht Treppen, Kellerzugänge und das Verladen besonders mühsam. Wer das Rad täglich in ein Mehrfamilienhaus tragen oder auf einen Autoträger heben muss, sollte diesen Punkt stärker gewichten als die hohe Maximalreichweite. Für einen ebenerdigen Stellplatz und Touren ab Haustür fällt er weniger ins Gewicht.

Gegenüber dem Prophete fehlen in den vorliegenden Produktangaben die klar herausgestellten Tourenextras wie Gepäckträger und Schutzbleche. Das BLUEWHEEL ist für urbane Wege leichter zu handhaben, während das Shengmilo durch Vollfederung noch stärker auf unebene Wege zielt. Das ENGWE ist die richtige Wahl, wenn die Doppelakku-Strategie und breite Reifen den konkreten Bedarf treffen. Für lange, überwiegend asphaltierte Touren mit Gepäck bleibt das Prophete trotz geringerer Maximalangabe die ausgewogenere Alternative.

MarkeENGWE
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürErwachsene mit ebenerdigem Stellplatz, die maximale Reichweitenreserven und Komfort auf wechselnden Untergründen priorisieren.

Vorteile

  • Höchste Reichweitenreserve der Auswahl: bis zu 170 km
  • Zwei austauschbare Akkus für flexible Ladeplanung
  • Breite Reifen für Komfort auf unebenen Wegen
  • Vorderradfederung für wechselnde Untergründe

Nachteile

  • Reichweitenangabe bleibt unter 200 km
  • Mit 34 kg besonders schwer beim Tragen und Transport
  • Breite Reifen sind auf Asphalt und beim Abstellen unhandlicher
RedaktionsfazitDie Reichweitenwahl im Vergleich, aber nur für Personen, die das schwere Fatbike-Konzept im Alltag wirklich unterbringen können.
03Alltagstipp für Stadt und Pendeln

BLUEWHEEL BXB85

Das BLUEWHEEL BXB85 verbindet City- und Trekkingelemente und ist damit auf Pendelstrecken, Wege in der Stadt und längere Ausflüge auf befestigten Wegen ausgerichtet. Der Hersteller nennt bis zu 150 km pro Akkuladung. Das ist eine respektable Reichweitenreserve, bleibt aber sowohl unter dem Prophete als auch unter dem ENGWE. Für eine verlässliche 200-km-Etappe reicht diese Maximalangabe nicht aus. Seine Stärke ist die alltagstaugliche Kombination aus Reichweite, Gewicht und Ausstattung, nicht die längste Tour ohne Ladepause.

Der abnehmbare 10,4-Ah-Akku erleichtert das Laden in Wohnung oder Büro. Das ist besonders praktisch, wenn das Fahrrad im Hof, an einem Bahnhof oder in einer Garage ohne Steckdose abgestellt wird. Ein 36-Volt-/250-W-Hinterradnabenmotor unterstützt bis 25 km/h, während die 7-Gang-Schaltung die Anpassung an moderate Steigungen und unterschiedliche Fahrgeschwindigkeiten ermöglicht. LCD-Anzeige und App-Funktion bieten einen einfachen Überblick über Fahrdaten und Akkustand. Diese Funktionen ersetzen keine Reichweitenplanung, helfen aber dabei, den Energieverbrauch unterwegs im Blick zu behalten.

Beim Komfort setzt das BXB85 auf eine Federgabel mit 100 mm Federweg und einen Komfortsattel. Die Tektro-Scheibenbremsen, Beleuchtung und Reflektoren ergänzen die Ausstattung für den Straßenalltag. Auch ein Gepäckträger ist vorhanden, was das Modell gegenüber dem ENGWE für Arbeitsweg, Einkäufe oder leichtes Tourengepäck praktischer macht. Für Stadt und Radweg ist es funktionaler abgestimmt als die schweren Fatbikes dieser Auswahl.

Mit 23 kg ist das BXB85 leichter als das Prophete, das Shengmilo und das ENGWE, aber weiterhin kein Fahrrad, das man gern regelmäßig über mehrere Treppen trägt. Die konkreten Maße von 185 x 62 x 113 cm können bei der Planung eines Stellplatzes helfen. Die Lieferung erfolgt laut Hersteller zu etwa 95 Prozent vormontiert; die vorgesehene Endmontage sollte gewissenhaft erfolgen. Vor der ersten längeren Fahrt gehören die Kontrolle von Bremsen, Beleuchtung, Verschraubungen und Reifendruck zur sinnvollen Routine.

Im Vergleich zum Prophete fehlt dem BLUEWHEEL eine 10-Gang-Schaltung und die etwas höhere Reichweitenangabe. Gegenüber dem nakxus bietet es jedoch mehr Reichweitenreserve, geringeres Gewicht und eine Federgabel mit definiertem Federweg. Wer überwiegend auf Asphalt unterwegs ist und ein E-Bike mit abnehmbarem Akku sowie Gepäckträger sucht, trifft hier eine ausgewogene Wahl. Für lange Pendelwege und Tagesausflüge mit Ladeoption ist es der praktischere Kompromiss als ein schweres Geländemodell.

MarkeBLUEWHEEL
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürStadt, Pendelstrecken und befestigte Ausflüge mit Bedarf an entnehmbarem Akku und Gepäckträger.

Vorteile

  • Vergleichsweise geringes Gewicht von 23 kg
  • Abnehmbarer Akku für flexibles Laden
  • Gepäckträger und Beleuchtung für den Alltag
  • Federgabel mit 100 mm Federweg

Nachteile

  • Reichweitenangabe bleibt unter 200 km
  • 7-Gang-Schaltung weniger breit abgestuft als beim Prophete
  • Für häufiges Tragen weiterhin spürbar schwer
RedaktionsfazitEin starker Alltagskompromiss für Stadt und Pendeln, der gegenüber den Tourenspezialisten bei Reichweite und Gangzahl zurückliegt.
04Für unebene Wege

Shengmilo MX05

Das Shengmilo MX05 ist kein klassisches Langstrecken-Trekkingrad, sondern ein vollgefedertes E-Mountainbike mit breiter Bereifung. Sein 48-Volt-Akku mit 17,5 Ah und 840 Wh ist innerhalb der Auswahl groß dimensioniert. Die Produktbeschreibung nennt über 90 km im Tretunterstützungsmodus und etwa 40 bis 50 km im Gasmodus. Damit liegt die veröffentlichte Reichweitenangabe klar unter der von Prophete, ENGWE und BLUEWHEEL. Der große Akku dient hier vor allem Komfort- und Geländereserven, nicht einer belegten Reichweite nahe 200 km.

Für unebene Wege bringt das Konzept erkennbare Vorteile. Die 26 x 3,0 Zoll breiten Reifen, die Doppelschulter-Federgabel und die Hinterradfederung sollen Stöße deutlich reduzieren. Auf Waldwegen, grobem Schotter oder beschädigten Fahrbahnen kann das angenehmer sein als die starre Hinterradpartie eines City- oder Trekking-E-Bikes. Die 7-Gang-Schaltung und das LCD-Display unterstützen die Anpassung an Strecke und Fahrstufe. Der Hersteller nennt außerdem mechanische Scheibenbremsen, die bei Abfahrten und nassem Untergrund eine wichtige Rolle spielen.

Das hohe Gewicht von 31 kg ist die zentrale Alltagseinschränkung. Es erschwert nicht nur das Tragen, sondern auch das Rangieren in engen Kellern oder das Verladen in ein Auto. Breite Reifen beanspruchen zusätzlich mehr Platz als klassische Trekkingreifen. Wer vor allem glatte Radwege fährt, erhält mit dem Prophete oder BLUEWHEEL ein leichter handhabbares Gesamtkonzept. Das MX05 lohnt sich vor allem dann, wenn Federung und Bodenhaftung regelmäßig genutzt werden und nicht nur gelegentlich nett wären.

Die Produktseite nennt IP54-Schutz für das Fahrrad sowie IPX5 für den Motor. Das ist ein Hinweis auf Alltagstauglichkeit bei üblichen Witterungseinflüssen, macht aus dem Rad aber kein Fahrzeug für sorglosen Dauerbetrieb unter Wasser oder mit einem ungeeigneten Hochdruckreiniger. Für die Pflege genügen das Abwischen von Schmutz, die Kontrolle der Reifen und die regelmäßige Prüfung der Bremsen. Bei einem vollgefederten, schweren E-Bike ist es sinnvoll, Verschmutzungen an beweglichen Bereichen zeitnah zu entfernen.

Gegenüber dem ENGWE bringt das Shengmilo zusätzlich eine Hinterradfederung, erreicht aber laut Angabe erheblich weniger Reichweite. Das Prophete und BLUEWHEEL sind für Gepäck, Asphalt und tägliche Wege praktischer. Für Touren, bei denen lose Untergründe und Komfort wichtiger sind als geringes Gewicht, bleibt das MX05 dennoch eine nachvollziehbare Spezialwahl. Als E-Bike für das konkrete 200-km-Thema landet es wegen seiner Reichweitenangabe und Masse hinter den alltagstauglicheren Alternativen.

MarkeShengmilo
TestnoteNote 3,0 · 3,4 von 5
Geeignet fürErwachsene, die häufig auf Waldwegen, grobem Schotter oder anderen unebenen Untergründen fahren.

Vorteile

  • 840-Wh-Akku für hohe Energiereserve
  • Vollfederung für Komfort auf unebenen Wegen
  • Breite Reifen für Traktion auf losem Untergrund
  • LCD-Display zur Kontrolle von Akkustand und Fahrstufe

Nachteile

  • Reichweitenangabe von über 90 km liegt deutlich unter 200 km
  • Mit 31 kg schwer beim Tragen und Transport
  • Breite Reifen benötigen mehr Platz und rollen auf Asphalt weniger leicht
RedaktionsfazitEine Komfort- und Traktionswahl für raues Terrain, aber keine vorrangige Empfehlung für lange Asphaltetappen.
05Preistipp für moderate Touren

nakxus 27M204

Das nakxus 27M204 ist ein 27,5-Zoll-Trekking- und City-E-Bike für Alltagswege und moderate Ausflüge. Es wird mit einer Reichweite von bis zu 100 km beziehungsweise 62 Meilen angegeben. Damit erfüllt es die grundsätzliche Idee eines ausdauernden E-Bikes, fällt im direkten Vergleich zum Thema 200 km jedoch deutlich zurück. Wer eine besonders große Reichweitenreserve sucht, sollte vorrangig zum Prophete, ENGWE oder BLUEWHEEL greifen.

Der herausnehmbare 36-Volt-/13-Ah-Lithium-Akku ist für den Alltag ein klarer Nutzwert. Er kann unabhängig vom Fahrrad geladen werden, sodass keine Steckdose am Stellplatz notwendig ist. Der bürstenlose 250-W-Motor und das 7-Gang-System sind auf eine übliche, gesetzeskonforme Tretunterstützung im Stadt- und Trekkingeinsatz ausgerichtet. LCD-Farbdisplay und App-Unterstützung helfen bei der Kontrolle von Fahrdaten, Unterstützungsstufe und Akkuladung. Gerade auf dem Weg zur Arbeit oder für wiederkehrende Strecken ist diese einfache Übersicht praktisch.

Ein besonderes Komfortmerkmal sind der verstellbare Lenker und Sitz. Sie ermöglichen es, Abstand und Höhe an unterschiedliche Körpergrößen anzupassen; der Hersteller nennt einen Bereich von 1,65 bis 1,95 m. Das kann helfen, eine weniger angespannte Sitzposition zu finden, ersetzt aber keine sorgfältige individuelle Einstellung. Die maximale Traglast von 150 kg schafft Spielraum für Fahrerin oder Fahrer und Gepäck. Im Vergleich zeichnet sich das nakxus weniger durch Reichweite, sondern durch seine anpassbare Ergonomie und Belastbarkeit aus.

Die 27,5-Zoll-Laufräder passen zu seinem gemischten Stadt- und Trekkinganspruch: Sie sind größer als die Räder eines kompakten Fatbikes, bleiben aber handlicher als manche 28-Zoll-Trekkingkonstruktionen. Für sehr raue Wege bietet das Shengmilo mit Vollfederung und breiteren Reifen mehr Komfort. Für den täglichen Asphaltbetrieb bringt das nakxus dagegen ein sachlicheres, weniger raumgreifendes Konzept mit. Angaben zu einem Gepäckträger, einer Federgabel oder Bremsart werden hier nicht als Vergleichsvorteil berücksichtigt.

Für eine lange Tagesfahrt sollte die Route so geplant werden, dass der Akku geladen werden kann. Die Reichweitenangabe ist wie bei den anderen Modellen von Unterstützung, Gelände, Zuladung und Bedingungen abhängig. Wer ein E-Bike vor allem für Wege bis etwa zur Größenordnung einer üblichen Pendel- oder Ausflugsdistanz sucht, findet eine funktionale Lösung. Als preisorientierte Wahl für moderate Touren ist es interessant; für das zentrale Ziel besonders langer Etappen liegt es folgerichtig auf dem fünften Rang.

Markenakxus
TestnoteNote 3,4 · 3,1 von 5
Geeignet fürErwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren für Stadtwege, Pendelstrecken und moderate Touren mit anpassbarer Sitzposition.

Vorteile

  • Verstellbarer Lenker und Sitz
  • Abnehmbarer Akku für flexibles Laden
  • Traglast von bis zu 150 kg
  • LCD-Farbdisplay und App-Unterstützung

Nachteile

  • Reichweitenangabe von bis zu 100 km liegt deutlich unter 200 km
  • 7-Gang-Schaltung weniger breit abgestuft als beim Prophete
  • Für sehr lange Touren ist eine Ladepause einzuplanen
RedaktionsfazitEine sinnvolle Basis für Pendeln und mittlere Distanzen, aber die schwächste Wahl dieser Auswahl für maximale Reichweite.
ca. 759.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Wer gezielt nach einem E-Bike für 200 km Reichweite sucht, sollte die beworbenen Kilometerwerte zunächst richtig einordnen. Die fünf hier verglichenen Modelle erreichen diesen Wert nicht als belastbare Ein-Akku-Zusage. Selbst die höchste Angabe von bis zu 170 km beim ENGWE M1 gilt im besonders sparsamen PAS-1-Modus, mit 75-kg-Fahrer und ohne zusätzliche Last. Für eine echte 200-km-Planung ist eine Ladepause oder ein deutlich größeres Energiekonzept nötig. Das ist keine Schwäche eines einzelnen Modells, sondern eine Folge der Tatsache, dass Reichweite immer unter konkreten Bedingungen entsteht.

Für lange Fahrten auf Asphalt sind nicht allein Wattstunden oder Kilometerangaben wichtig. Eine passende Schaltung, eine bequeme Position, Schutzbleche und eine Gepäcklösung können auf einer Tagesetappe entscheidender sein als einige Kilometer theoretische Zusatzreserve. Das Prophete Entdecker eT300 ist deshalb die ausgewogenste Wahl: Seine 10 Gänge, die Trekkingausstattung und bis zu 160 km Herstellerreichweite passen zu wechselnden Straßenprofilen und Gepäck. Das BLUEWHEEL BXB85 ist die interessante Alternative für Stadt und Pendeln, wenn ein etwas geringeres Gewicht und ein abnehmbarer Akku wichtiger sind als die höchste Reichweitenangabe.

Wer häufig über Schotter, Waldwege oder beschädigte Wege fährt, sollte die Bereifung und Federung höher gewichten. Breite Reifen und Federung können Stöße abmildern und die Kontrolle auf losem Untergrund unterstützen. Das ENGWE M1 kombiniert diese Eigenschaften mit dem Doppelakku und eignet sich deshalb für Touren mit wechselndem Untergrund. Das Shengmilo MX05 setzt mit Vollfederung noch stärker auf Komfort abseits glatter Straßen. Auf überwiegend ebenem Asphalt sind breite Reifen und sehr hohes Gewicht dagegen kein pauschaler Vorteil. Sie benötigen mehr Platz und machen das Rangieren sowie Tragen anstrengender.

Der Akku sollte zum eigenen Wohn- und Arbeitsalltag passen. Ist am Abstellort keine Steckdose vorhanden, erleichtern herausnehmbare Akkus das Laden erheblich. Das gilt für ENGWE, BLUEWHEEL und nakxus. Beim Kauf ist außerdem zu bedenken, ob das E-Bike Treppen überwinden, in einen Keller geschoben oder auf einen Autoträger gehoben werden muss. Die Gewichte von 23 kg beim BLUEWHEEL, rund 25 kg beim Prophete, 31 kg beim Shengmilo und 34 kg beim ENGWE zeigen, dass eine hohe Reichweitenreserve oft mit mehr Masse einhergeht. Ein ebenerdiger, wettergeschützter Stellplatz kann die Wahl eines schweren Langstreckenmodells deutlich erleichtern.

Sicherheit und Komfort sollten zur Strecke passen. Für tägliche Fahrten im Straßenverkehr sind funktionierende Beleuchtung, wirksame Bremsen und eine sorgfältige Endkontrolle nach dem Aufbau wichtig. Bei einer längeren Tour gehören ein geladener Akku, ausreichender Reifendruck, die Kontrolle der Bremsen und ein Blick auf die geplanten Lademöglichkeiten zur Vorbereitung. Akkus sollten trocken und gemäß den Herstellerhinweisen geladen und gelagert werden; starke Verschmutzungen am Fahrrad lassen sich am besten mit Wasser und einem weichen Tuch entfernen, statt empfindliche Komponenten mit Hochdruck zu behandeln. Für die Wahl gilt: Reichweite realistisch planen, Fahrprofil ehrlich einschätzen und das Gewicht nicht erst nach dem Kauf berücksichtigen.

Reichweitenreserve mit Doppelakku

ENGWE M1

Erwachsene mit ebenerdigem Stellplatz, die maximale Reichweitenreserven und Komfort auf wechselnden Untergründen priorisieren.

Empfehlung ansehen
Alltagstipp für Stadt und Pendeln

BLUEWHEEL BXB85

Stadt, Pendelstrecken und befestigte Ausflüge mit Bedarf an entnehmbarem Akku und Gepäckträger.

Empfehlung ansehen
Für unebene Wege

Shengmilo MX05

Erwachsene, die häufig auf Waldwegen, grobem Schotter oder anderen unebenen Untergründen fahren.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Prophete Entdecker eT300Unsere Empfehlung für lange TourenLange Pendelstrecken und Trekkingtouren auf befestigten Wegen, wenn Gepäcktransport und Tourenkomfort wichtig sind.PropheteNote 1,7 · 4,4 von 5Hohe Reichweitenreserve von bis zu 160 kmReichweitenangabe bleibt unter 200 kmca. 2147.79 €Preis anzeigen
ENGWE M1Reichweitenreserve mit DoppelakkuErwachsene mit ebenerdigem Stellplatz, die maximale Reichweitenreserven und Komfort auf wechselnden Untergründen priorisieren.ENGWENote 2,1 · 4,1 von 5Höchste Reichweitenreserve der Auswahl: bis zu 170 kmReichweitenangabe bleibt unter 200 km–Preis anzeigen
BLUEWHEEL BXB85Alltagstipp für Stadt und PendelnStadt, Pendelstrecken und befestigte Ausflüge mit Bedarf an entnehmbarem Akku und Gepäckträger.BLUEWHEELNote 2,4 · 3,9 von 5Vergleichsweise geringes Gewicht von 23 kgReichweitenangabe bleibt unter 200 km–Preis anzeigen
Shengmilo MX05Für unebene WegeErwachsene, die häufig auf Waldwegen, grobem Schotter oder anderen unebenen Untergründen fahren.ShengmiloNote 3,0 · 3,4 von 5840-Wh-Akku für hohe EnergiereserveReichweitenangabe von über 90 km liegt deutlich unter 200 km–Preis anzeigen
nakxus 27M204Preistipp für moderate TourenErwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren für Stadtwege, Pendelstrecken und moderate Touren mit anpassbarer Sitzposition.nakxusNote 3,4 · 3,1 von 5Verstellbarer Lenker und SitzReichweitenangabe von bis zu 100 km liegt deutlich unter 200 kmca. 759.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung für lange Touren

Prophete Entdecker eT300

Lange Pendelstrecken und Trekkingtouren auf befestigten Wegen, wenn Gepäcktransport und Tourenkomfort wichtig sind.

Testnote
Note 1,7 · 4,4 von 5
Preis
ca. 2147.79 €
Besten Preis anzeigen
02
Reichweitenreserve mit Doppelakku

ENGWE M1

Erwachsene mit ebenerdigem Stellplatz, die maximale Reichweitenreserven und Komfort auf wechselnden Untergründen priorisieren.

Testnote
Note 2,1 · 4,1 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
03
Alltagstipp für Stadt und Pendeln

BLUEWHEEL BXB85

Stadt, Pendelstrecken und befestigte Ausflüge mit Bedarf an entnehmbarem Akku und Gepäckträger.

Testnote
Note 2,4 · 3,9 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
04
Für unebene Wege

Shengmilo MX05

Erwachsene, die häufig auf Waldwegen, grobem Schotter oder anderen unebenen Untergründen fahren.

Testnote
Note 3,0 · 3,4 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
05
Preistipp für moderate Touren

nakxus 27M204

Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren für Stadtwege, Pendelstrecken und moderate Touren mit anpassbarer Sitzposition.

Testnote
Note 3,4 · 3,1 von 5
Preis
ca. 759.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Kann ein E-Bike wirklich 200 km mit einer Akkuladung fahren?

Das ist unter günstigen Bedingungen mit speziellen Akkukonzepten möglich, aber keine der fünf hier verglichenen Optionen wird mit einer belastbaren Reichweite von 200 km angegeben. Für diese Distanz sollte eine Lademöglichkeit eingeplant werden.

Welches E-Bike hat in diesem Vergleich den größten Akku?

Das Shengmilo MX05 hat mit 840 Wh den größten genannten Akku. Die höchste veröffentlichte Reichweitenangabe der Auswahl hat dennoch das ENGWE M1 mit Doppelakku und bis zu 170 km im PAS-1-Modus.

Sind breite Fatbike-Reifen für lange Strecken besser?

Sie können auf losem oder unebenem Untergrund Komfort und Traktion verbessern. Für lange Fahrten auf glattem Asphalt sind klassische Trekkingreifen häufig handlicher und benötigen weniger Platz.

Wie kann ich auf einer langen Tour Reichweite sparen?

Wählen Sie eine niedrige Unterstützungsstufe, treten Sie gleichmäßig, vermeiden Sie unnötig hohen Reifendruckverlust und planen Sie Steigungen, Wind sowie Gepäck ein. Eine Route mit Ladepunkt reduziert das Risiko einer zu knapp kalkulierten Reichweite.

Welches Modell ist für den Arbeitsweg am sinnvollsten?

Für typische Pendelstrecken ist das BLUEWHEEL BXB85 besonders praktisch, weil es vergleichsweise leicht ist, einen entnehmbaren Akku und einen Gepäckträger bietet. Bei längeren, stärker hügeligen Touren ist das Prophete die umfassendere Wahl.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Meng Yüan

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für lange Strecken, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

8. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Reichweite und Alltag passend gewichten

Wer ein E-Bike mit 200 km Reichweite sucht, sollte abwägen, ob geringeres Gewicht oder maximale nominelle Reserve wichtiger ist: Das Prophete ist mit rund 25 kg, 10 Gängen und Gepäckträger die passendere Wahl für lange Touren mit Gepäck. Das ENGWE M1 bietet mit Doppelakku zwar die höchste angegebene Reichweite, wiegt aber 34 kg und ist durch seine breiten Reifen weniger handlich. Für 200 km ohne Ladepause ist keines der beiden Modelle als verlässliche Ein-Akku-Lösung ausgelegt.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.