100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bike Klapprad 20 Zoll: 5 alltagstaugliche Alternativen
Wer nach einem kompakten 20-Zoll-E-Klapprad sucht, findet in diesem Kandidatenfeld stattdessen fünf 26-Zoll-E-Bikes für Stadt und Pendelweg. Unsere Empfehlung ist das Molicycle R1, weil es Tiefeinstieg, entnehmbaren 522-Wh-Akku und hydraulische Scheibenbremsen besonders stimmig verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Keines der fünf Räder ersetzt ein echtes 20-Zoll-E-Klapprad: Alle sind 26-Zoll-Modelle ohne ausgewiesene Faltfunktion und eignen sich daher nicht für das häufige Mitnehmen in Bahn, Auto oder kleine Abstellräume. Für den stationären Stadt- und Pendelalltag bietet das Molicycle R1 dennoch das rundeste Paket; wer besonders bequem aufsteigen möchte, findet im Touroll J2 ST eine starke Alternative.
Die beste Wahl im Feld für längere Stadtwege: Das R1 verbindet Tiefeinstieg und große Akkureserve mit hydraulischen Scheibenbremsen.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Molicycle R1
Längere Stadt- und Pendelstrecken mit häufigem Auf- und Absteigen.
Die beste Wahl im Feld für längere Stadtwege: Das R1 verbindet Tiefeinstieg und große Akkureserve mit hydraulischen Scheibenbremsen.
- Hydraulische Scheibenbremsen
- Entnehmbarer 522-Wh-Akku
- Keine kompakte Faltbauweise für Transport und kleine Abstellräume
Touroll J2 ST
Alltag, Pendeln und längere Stadtfahrten mit Priorität auf Tiefeinstieg und Federung.
Das komfortstarke Alltagsrad im Vergleich: Tiefeinstieg, Federung und vollständige Ausstattung sprechen für das J2 ST.
- Tiefeinstieg
- Entnehmbarer 561,6-Wh-Akku
- Mechanische Scheibenbremsen
ESKUTE C100 Plus
Städtische Pendelstrecken, Erledigungen und Einkäufe.
Ein gut ausgestattetes Cityrad für tägliche Wege, das vor allem durch seinen praktischen Nutzwert punktet.
- Entnehmbarer Akku
- Federgabel
- 26,8 kg Gewicht
KAISDA 26 Zoll E-Bike Pedelec
Längere Pendel- und Alltagsfahrten mit hoher Akkukapazität.
Die richtige Wahl für Reichweitenreserven und anpassbare Sitzposition, wenn das hohe Gewicht kein Hindernis ist.
- Entnehmbarer 634-Wh-Akku
- Aluminiumrahmen
- 28 kg Gewicht
Eleglide 26 Zoll E-Bike
Kurze bis mittlere Stadt- und Pendelstrecken.
Eine funktionale Basis für kurze Stadtwege, die bei Reichweite und Langstreckenkomfort hinter den anderen Alternativen bleibt.
- Entnehmbarer 36-V-/10-Ah-Akku
- 7-Gang-Schaltung
- Reichweite bis 40 km
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Warum enthält der Vergleich keine echten 20-Zoll-Klappräder?
Im vorliegenden Kandidatenfeld sind keine eindeutig als 20-Zoll-E-Klapprad ausgewiesenen Produkte enthalten. Alle fünf Modelle sind 26-Zoll-E-Bikes ohne ausgewiesene Faltfunktion.
Welches Modell hat den größten Akku?
Das KAISDA E-Bike hat mit 634 Wh die größte angegebene Akkukapazität im Vergleich.
Welches E-Bike hat hydraulische Scheibenbremsen?
Beim Molicycle R1 sind hydraulische Scheibenbremsen angegeben.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendelweg und Alltag, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Molicycle R1
Das Molicycle R1 ist innerhalb dieses Vergleichs die stimmigste Wahl, sofern kein faltbares Fahrrad benötigt wird. Der tiefe Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen an Ampeln, beim Einkauf oder auf häufig unterbrochenen Wegen. Gerade wer nicht erst ein hohes Oberrohr übersteigen möchte, profitiert von dieser Rahmenform. Mit 26-Zoll-Laufrädern bleibt das Rad klar auf ruhige Stadt- und Pendelfahrten ausgerichtet, nicht auf den platzsparenden Transport in Bus, Bahn oder Kofferraum. Als stationäres Alltagsrad ist es deutlich passender als als Ersatz für ein Klapprad.
Der bürstenlose 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h und wird mit 42 Nm Drehmoment angegeben. Das ist eine praxisnahe Konfiguration für Stadtverkehr, moderate Steigungen und regelmäßige Arbeitswege. Im Unterschied zu Rädern mit einer einzigen Übersetzung lässt sich die Trittfrequenz durch die Schaltung besser an Strecke und Tempo anpassen. Für anspruchsvollere Anstiege sollte man dennoch mit aktiver Pedalunterstützung rechnen; das Modell ist ein City- und Trekkingrad, kein leichtes Bergsportgerät.
Ein wesentlicher Vorteil ist der entnehmbare 36-V-Akku mit 14,5 Ah beziehungsweise 522 Wh. Er kann getrennt vom Fahrrad geladen werden, was bei Stellplätzen ohne Steckdose besonders hilfreich ist. Die angegebene Reichweite von bis zu 90 bis 110 Kilometern ist als günstiger Maximalwert einzuordnen: Gegenwind, Steigungen, Temperatur, Zuladung und gewählte Unterstützung verändern die reale Strecke deutlich. Die Kapazität bietet jedoch eine solide Reserve für längere Alltagswege.
Bei der Sicherheit grenzt sich das R1 vor allem mit hydraulischen Scheibenbremsen von den Modellen mit mechanischen Bremsen ab. Hydraulische Anlagen können Bremskraft kontrollierter dosieren und sind bei regelmäßigem Stadtverkehr mit vielen Stopps ein relevanter Komfort- und Sicherheitsgewinn. Das LCD-Display zeigt die für die Fahrt relevanten Informationen wie Geschwindigkeit, Strecke und Akkustand an. Damit lässt sich die Unterstützung unterwegs übersichtlich steuern, ohne sich auf Schätzungen verlassen zu müssen.
Der Rahmen ist als Tiefeinsteiger ausgeführt und die zulässige Belastung wird mit 120 kg angegeben. Das ist für viele erwachsene Fahrerinnen und Fahrer alltagstauglich, etwa mit Tasche oder leichter Einkauflast. Wer regelmäßig schwere Gepäckstücke transportieren möchte, sollte jedoch stets die Freigabe eines verwendeten Gepäckträgers und die Gewichtsverteilung separat beachten. Das Fahrrad selbst bleibt mit seiner 26-Zoll-Bauweise ein vollwertiges, aber nicht besonders kompaktes Verkehrsmittel.
Der praktische Pflegeaufwand ähnelt dem anderer E-Cityräder: Akku trocken lagern und nur mit passendem Ladegerät laden, Reifendruck regelmäßig prüfen sowie Kette und Bremsen sauber halten. Insbesondere bei häufigen Fahrten im Regen oder auf verschmutzten Wegen lohnt sich eine regelmäßige Sichtkontrolle der Bremsscheiben und Beläge. Der herausnehmbare Akku sollte beim Abstellen nicht als alleiniger Diebstahlschutz verstanden werden; das Fahrrad benötigt ein separates, hochwertiges Schloss.
Im direkten Vergleich ist das Molicycle R1 die beste Wahl für Menschen, die auf langen Stadtstrecken Bremskontrolle und Akkureserve priorisieren. Das Touroll J2 ST bietet mehr konkret benannte Komfortausstattung durch seine 60-mm-Federgabel und Lichtanlage, bremst aber mechanisch. Das ESKUTE C100 Plus ist ebenfalls alltagstauglich, hat jedoch eine weniger eindeutig einzuordnende Akkuvariante. KAISDA punktet mit größerer Kapazität, während Eleglide vor allem für kürzere Wege gedacht ist. Hydraulische Bremsen und der 522-Wh-Akku machen das R1 zum ausgewogensten Gesamtpaket.
Vorteile
- Hydraulische Scheibenbremsen
- Entnehmbarer 522-Wh-Akku
- Tiefeinstieg
- LCD-Display
Nachteile
- Keine kompakte Faltbauweise für Transport und kleine Abstellräume
- Zuladung bis 120 kg
RedaktionsfazitDie beste Wahl im Feld für längere Stadtwege: Das R1 verbindet Tiefeinstieg und große Akkureserve mit hydraulischen Scheibenbremsen.
Touroll J2 ST
Das Touroll J2 ST ist eine überzeugende Alternative für Menschen, die ihr E-Bike überwiegend in der Stadt und auf befestigten Wegen nutzen. Der tiefe Durchstieg vereinfacht das Aufsteigen in Alltagssituationen spürbar, etwa bei Stopps im Verkehr oder mit Gepäck. Das ist ein funktionaler Vorteil gegenüber einem Rahmen mit hohem Oberrohr. Als 26-Zoll-Rad ohne Faltfunktion bleibt es allerdings ein klassisches City- und Trekkingrad und nicht die passende Lösung für knappe Stauräume oder multimodale Wege mit häufigem Tragen.
Der 250-W-Nabenmotor liefert laut Hersteller 45 Nm Drehmoment und unterstützt in drei Stufen bis 25 km/h. Zusammen mit der Shimano-7-Gang-Schaltung bietet das Fahrrad eine sinnvoll abgestufte Grundlage für ebene Stadtstrecken, Gegenwind und moderate Steigungen. Die zusätzliche Schiebehilfe kann nützlich sein, wenn das beladene Rad eine Rampe hochgeschoben werden muss. Die Kombination aus Schaltung und Schiebehilfe erleichtert die tägliche Handhabung.
Mit 561,6 Wh zählt der herausnehmbare Akku zu den größeren Energiespeichern dieses Vergleichs. Die angegebene Reichweite von bis zu 100 Kilometern gilt im ECO-Modus und verändert sich im Alltag je nach Fahrweise und Bedingungen. Entscheidend für die Nutzung ist vor allem die Möglichkeit, den Akku in Wohnung oder Büro zu laden. Das erspart eine Steckdose direkt am Fahrradstellplatz und macht das Modell für Pendlerinnen und Pendler deutlich flexibler.
Besonders komfortorientiert ist die 60-mm-Federgabel. Sie soll Unebenheiten auf Kopfsteinpflaster und schlechteren Stadtstraßen abfedern. Ein redaktioneller Erfahrungsbericht des Herstellers beschreibt ihre Abstimmung jedoch als eher weich und nicht verstellbar. Das passt gut zu entspannten Fahrten auf befestigten Wegen, ist aber weniger geeignet, wenn eine straffe oder individuell anpassbare Federung gewünscht wird. Auch der Sattel wird dort nicht als besondere Stärke eingeordnet. Die Federung ist auf Komfort, nicht auf sportlich präzises Feedback ausgelegt.
Für die Verkehrssicherheit bringt das J2 ST mechanische Scheibenbremsen, LED-Frontlicht und Schutzbleche mit. Die Bremsen sind für den Alltag grundsätzlich praktisch, erreichen jedoch nicht die Dosierbarkeit hydraulischer Scheibenbremsen des Molicycle R1. Positiv ist die vollständige Alltagsausrichtung: Ein Gepäckträger mit bis zu 15 kg Zuladung sowie Schutzbleche sind für Einkäufe und Pendelwege hilfreicher als eine rein sportliche Ausstattung.
Mit 28,5 kg gehört das Touroll nicht zu den leichten E-Bikes. Das Gewicht fällt weniger ins Gewicht, wenn das Rad im Erdgeschoss, Fahrradraum oder vor dem Haus steht. Wer es regelmäßig über Treppen trägt oder in ein Fahrzeug hebt, wird die Masse dagegen deutlich merken. Die weitgehend vormontierte Lieferung reduziert den Aufbauaufwand, ersetzt aber nicht die sorgfältige Kontrolle von Bremsen, Schraubverbindungen und Reifendruck vor der ersten Fahrt.
Im Vergleich zum Molicycle R1 punktet das Touroll stärker mit benannter Federung und kompletter Alltagsausstattung, liegt bei den Bremsen aber zurück. Gegenüber dem ESKUTE C100 Plus ist seine Akkukapazität klarer definiert und größer. KAISDA bringt noch mehr Akkuenergie mit, ist aber ähnlich schwer; Eleglide hat eine geringere Reichweitenreserve. Für komfortables Aufsteigen und unebene Stadtwege ist das J2 ST die naheliegende Wahl.
Vorteile
- Tiefeinstieg
- Entnehmbarer 561,6-Wh-Akku
- 60-mm-Federgabel
- Lichtanlage, Schutzbleche und Gepäckträger
Nachteile
- Mechanische Scheibenbremsen
- 28,5 kg Gewicht
- Weiche Federgabel ohne Einstellmöglichkeit
RedaktionsfazitDas komfortstarke Alltagsrad im Vergleich: Tiefeinstieg, Federung und vollständige Ausstattung sprechen für das J2 ST.
ESKUTE C100 Plus
Das ESKUTE C100 Plus ist als komfortables City-E-Bike angelegt und konzentriert sich auf typische Stadtwege: Arbeitsweg, Einkäufe und Fahrten durch den Park. Seine aufrechte Haltung und der tiefere Einstieg kommen Menschen entgegen, die nicht sportlich, sondern entspannt unterwegs sein möchten. Für die ursprüngliche Suche nach einem 20-Zoll-Klapprad bleibt die Bauform jedoch zu groß, weil keine Faltfunktion vorgesehen ist. Das C100 Plus passt zum stationären Stadtalltag, nicht zum häufigen Verstauen.
Der 250-W-Hecknabenmotor wird in der deutschen Kandidatenbeschreibung mit 45 Nm Drehmoment kombiniert. Zusammen mit der 7-Gang-Schaltung erlaubt das eine alltagstaugliche Anpassung an flache Abschnitte und Steigungen. Der Motor soll die Fahrt unterstützen, während die mechanische Schaltung weiterhin eine wichtige Rolle bei Tempo und Kraftaufwand spielt. Für regelmäßige Pendelstrecken ist diese Kombination deutlich vielseitiger als ein einfaches Rad ohne Gangwechsel.
Der Akku kann zum Laden entnommen werden. Das ist besonders praktisch, wenn das Fahrrad draußen, im Keller oder in einem gemeinschaftlichen Fahrradraum abgestellt wird. Die Herstellerangaben nennen je nach Markt unterschiedliche Akkuvarianten und Reichweiten. Für die Entscheidung ist deshalb vor allem die Einordnung wichtig: Die Reichweite hängt stets von Unterstützungsstufe, Streckenprofil, Temperatur, Wind und Zuladung ab. Wer täglich längere Strecken zurücklegt, sollte die persönliche Hin- und Rückfahrt mit ausreichend Reserve planen.
Federgabel, LED-Beleuchtung, Scheibenbremsen und Gepäckträger machen das ESKUTE zu einem klar alltagsorientierten Modell. Die Federung kann harte Stöße von Unebenheiten mildern, während Licht und Gepäckträger für Fahrten am Abend oder mit Tasche relevant sind. Kundenaussagen auf der Herstellerseite beschreiben Schaltung, Komfort und Bremswirkung positiv. Die Ausstattung zielt auf praktische Stadtfahrten statt auf eine minimalistische Bauweise.
Mit 26,8 kg ist das Rad kein Kandidat für häufiges Tragen. Für ein E-Cityrad mit Akku und Alltagsausstattung ist das ein typisches Gewicht, doch Treppen, enge Kellerzugänge und das Verladen ins Auto bleiben mühsam. Die weitgehend vormontierte Lieferung erleichtert die Inbetriebnahme, vor der ersten Fahrt sollten aber Sitzposition, Lenker, Bremsfunktion und Reifendruck passend eingestellt und kontrolliert werden.
Gegenüber dem Touroll J2 ST ist das C100 Plus etwas leichter und ebenfalls umfassend für Alltagseinsätze ausgestattet, bietet aber keine so klar benannte Akkukapazität. Das Molicycle R1 bleibt wegen hydraulischer Bremsen die stärkere Gesamtwahl für längere Strecken. KAISDA spricht eher Käufer mit maximaler Akkureserve an, während Eleglide auf kürzere Wege zugeschnitten ist. Wer Licht, Gepäckträger und City-Komfort sucht, erhält mit dem C100 Plus ein rundes Nutzrad.
Vorteile
- Entnehmbarer Akku
- Federgabel
- Lichtanlage und Gepäckträger
- 7-Gang-Schaltung
Nachteile
- 26,8 kg Gewicht
- Für Transport und kleine Abstellräume nicht kompakt
RedaktionsfazitEin gut ausgestattetes Cityrad für tägliche Wege, das vor allem durch seinen praktischen Nutzwert punktet.
KAISDA 26 Zoll E-Bike Pedelec
Das KAISDA E-Bike ist eine Option für längere Alltags- und Pendelstrecken, bei denen eine große Akkukapazität wichtiger ist als ein besonders niedriges Gewicht. Mit 26-Zoll-Laufrädern ist es als vollwertiges Fahrrad für Straßen und befestigte Wege angelegt. Für den Transport im öffentlichen Nahverkehr oder das Unterbringen in einem kleinen Flur ist es dagegen nicht geeignet, denn eine Faltfunktion ist nicht ausgewiesen. Seine Stärke liegt in der Reichweitenreserve, nicht in der Kompaktheit.
Der abnehmbare 36-V-Akku mit 17,6 Ah beziehungsweise 634 Wh ist der größte Energiespeicher dieses Vergleichs. Der Anbieter nennt 80 bis 100 Kilometer Reichweite. Solche Werte sind abhängig von der Unterstützungsstufe, Gelände, Wetter, Reifendruck und Fahrergewicht. Für die Kaufentscheidung ist die hohe Kapazität dennoch relevant, weil sie bei längeren Hin- und Rückwegen mehr Puffer ermöglicht. Das getrennte Laden des Akkus ist zudem hilfreich, wenn am Stellplatz keine Steckdose erreichbar ist.
Ein 250-W-Motor mit 45 Nm und eine 7-Gang-Schaltung bilden die Grundlage für Stadtverkehr und moderate Steigungen. Die Schaltung hilft, eine passende Trittfrequenz zu finden, statt die Motorunterstützung allein arbeiten zu lassen. Das LCD-Display stellt während der Fahrt Informationen zu Tempo, Akkustatus, Kilometerstand und Unterstützungsstufe bereit. Damit bleibt die Bedienung für regelmäßige Wege übersichtlich.
Der Rahmen aus Aluminiumlegierung und die angegebene maximale Belastung von 150 kg sprechen für eine auf stabile Nutzung ausgerichtete Konstruktion. Eine Federgabel sowie verstellbarer Sattel und Lenker sollen die Sitzposition an unterschiedliche Körpergrößen anpassen. Die verstellbaren Kontaktpunkte sind ein klarer Vorteil, wenn mehrere Erwachsene das Rad nutzen möchten.
Mit 28 kg liegt das KAISDA im schwereren Bereich des Vergleichs. Wer das Fahrrad nur schiebt oder auf ebenerdigem Weg abstellt, kann die Akkugröße und stabile Ausrichtung gut nutzen. Bei Treppen und häufigem Verladen überwiegt dagegen der Nachteil des Gewichts. Für die Pflege gelten die üblichen Punkte: Reifendruck, Kette, Schraubverbindungen und Bremsen regelmäßig kontrollieren; den Akku trocken und vor extremen Temperaturen geschützt lagern.
Im Vergleich mit dem Molicycle R1 bietet das KAISDA mehr Akkukapazität, das R1 jedoch hydraulische Scheibenbremsen. Das Touroll J2 ST ist stärker auf einen tiefen Einstieg und klar benannte Alltagsausstattung ausgerichtet. ESKUTE ist etwas leichter, Eleglide kompakter im Ausstattungsansatz, aber mit deutlich kleinerem Akku. Für lange Wege mit hoher Energiereserve ist das KAISDA die passende Alternative.
Vorteile
- Entnehmbarer 634-Wh-Akku
- Aluminiumrahmen
- Verstellbarer Sattel und Lenker
- Angegebene Belastbarkeit bis 150 kg
Nachteile
- 28 kg Gewicht
- Für Transport und kleine Abstellräume nicht kompakt
RedaktionsfazitDie richtige Wahl für Reichweitenreserven und anpassbare Sitzposition, wenn das hohe Gewicht kein Hindernis ist.
Eleglide 26 Zoll E-Bike
Das Eleglide 26 Zoll E-Bike bildet den Einstieg in diesem Vergleich und eignet sich vor allem für kurze bis mittlere Wege in der Stadt. Der 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h, die 7-Gang-Schaltung hilft beim Anfahren, auf flachen Strecken und an leichteren Steigungen. Es ist damit ein sinnvolles Fahrrad für regelmäßige Fahrten zum Arbeitsplatz, zur Haltestelle oder für Erledigungen in der näheren Umgebung. Als 26-Zoll-Modell ohne ausgewiesene Faltfunktion erfüllt es allerdings nicht den Kernnutzen eines 20-Zoll-Klapprads.
Der austauschbare 36-V-/10-Ah-Akku wird mit einer Reichweite von bis zu 40 Kilometern beschrieben. Diese Größenordnung unterscheidet das Eleglide klar von den reichweitenstärkeren Modellen mit 522, 561,6 oder 634 Wh. Für kurze tägliche Strecken kann das ausreichend sein, für längere Pendelwege mit Rückfahrt sollte die Reserve sorgfältig geplant werden. Wind, Steigungen, weicher Untergrund, hohe Unterstützungsstufen, Zuladung und ein zu niedriger Reifendruck können die Reichweite deutlich senken. Das Modell passt am besten zu Fahrten mit überschaubarer Tagesdistanz.
Der Akku lässt sich austauschen, was das Laden abseits des Stellplatzes erleichtert. Das integrierte Akkudesign wird zugleich als Schutz gegen schnellen Zugriff beschrieben. Wie bei jedem E-Bike bleibt ein separates Schloss für das gesamte Fahrrad notwendig. Die 7-Gang-Schaltung ist ein praktischer Pluspunkt gegenüber sehr einfach aufgebauten Rädern, weil sie die eigene Tretleistung besser an den Streckenverlauf anpassen lässt.
Die Produktbeschreibung nennt eine Vorderradfederung, breite 26-Zoll-Reifen, LED-Scheinwerfer und ein LCD-Display. Diese Elemente unterstützen den Stadtbetrieb auf unebenen Straßen und bei wechselnden Lichtverhältnissen. Der Sitz ist höhenverstellbar, sodass sich die Position an verschiedene Fahrerinnen und Fahrer anpassen lässt. Vor der ersten Fahrt sollten Sitzhöhe, Lenkerstellung, Reifendruck und Bremsfunktion sorgfältig kontrolliert werden, besonders wenn das Rad nach der Lieferung fertig montiert wird.
Im Vergleich fehlt dem Eleglide die große Akkureserve des KAISDA, Molicycle und Touroll. Auch die umfangreiche, klar auf Gepäck und Alltag zugeschnittene Ausstattung des ESKUTE steht weniger im Mittelpunkt. Dafür konzentriert sich das Rad auf die wesentlichen Funktionen aus Motor, Schaltung, austauschbarem Akku und Anzeige. Wer kurze Stadtfahrten plant und keinen Bedarf an maximaler Reichweite hat, findet hier eine funktionale Basis.
Für Pflege und Reichweite lohnt sich ein regelmäßiger Blick auf Reifendruck und Kettenzustand. Ein korrekt eingestellter Reifendruck verbessert nicht nur den Rollwiderstand, sondern auch Fahrstabilität und Akkunutzung. Der Akku sollte trocken gelagert und mit dem vorgesehenen Ladegerät geladen werden. Bei längerer Standzeit ist es sinnvoll, ihn nicht vollständig entladen aufzubewahren.
Das Eleglide ist auf Rang fünf, weil seine Akkureserve für längere Wege geringer ausfällt als bei den übrigen Modellen. Es bleibt aber eine sachliche Wahl für kurze Alltagsfahrten, wenn der Fokus auf grundlegender elektrischer Unterstützung und einer Gangschaltung liegt.
Vorteile
- Entnehmbarer 36-V-/10-Ah-Akku
- 7-Gang-Schaltung
- Vorderradfederung
- LCD-Display und LED-Scheinwerfer
Nachteile
- Reichweite bis 40 km
- Für längere Pendelstrecken weniger Akkureserve
RedaktionsfazitEine funktionale Basis für kurze Stadtwege, die bei Reichweite und Langstreckenkomfort hinter den anderen Alternativen bleibt.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Wer tatsächlich ein E-Bike Klapprad mit 20 Zoll sucht, sollte zunächst das wichtigste Nutzungsszenario klären: Soll das Rad regelmäßig in Bus, Bahn, Wohnmobil oder Kofferraum mitfahren, ist eine echte Faltfunktion unverzichtbar. Auch ein geringes Gewicht und konkrete Faltmaße sind dann wichtiger als eine besonders große Akkukapazität. Die fünf hier verglichenen Räder sind dafür nicht gebaut. Sie sind 26-Zoll-Alternativen für Fahrten, bei denen das Fahrrad überwiegend am selben Ort abgestellt wird.
Für tägliche Stadtwege ist ein Tiefeinstieg ein echter Komfortfaktor. Er erleichtert das Aufsteigen im dichten Verkehr, an Kreuzungen und mit Gepäcktaschen. Besonders geeignet sind dafür das Molicycle R1 und das Touroll J2 ST. Wer häufiger auf Kopfsteinpflaster oder unruhigen Straßen fährt, profitiert zusätzlich von einer Federgabel. Beim Touroll ist diese mit 60 mm Federweg konkret benannt; ihre weiche Abstimmung passt eher zum entspannten Fahren als zu sportlicher Präzision.
Bei längeren Arbeitswegen entscheidet nicht allein die beworbene Maximalreichweite. Akkukapazität, Höhenmeter, Wind, Temperatur, Unterstützungsstufe, Zuladung und Reifendruck bestimmen, wie weit ein E-Bike tatsächlich fährt. Für hohe Reserven stehen KAISDA mit 634 Wh, Touroll mit 561,6 Wh und Molicycle mit 522 Wh zur Wahl. Das Eleglide mit 36 V und 10 Ah ist sinnvoller, wenn die Tagesstrecke klar überschaubar bleibt. Planen Sie Hin- und Rückfahrt mit Reserve statt nach einem Bestwert.
Bei den Bremsen lohnt sich ein genauer Blick, weil Stadtverkehr viele Stopps erfordert. Hydraulische Scheibenbremsen wie beim Molicycle R1 ermöglichen in der Regel eine gut dosierbare, kräftige Verzögerung. Mechanische Scheibenbremsen, wie sie beim Touroll genannt werden, sind ebenfalls alltagstauglich, können aber mehr Handkraft und regelmäßige Nachstellung verlangen. Beleuchtung, Reflektoren und ein korrekt eingestellter Bremshebel gehören unabhängig vom Modell vor jeder Fahrt zur Sicherheitsroutine.
Das Gewicht wird oft erst beim Alltagstransport wichtig. Räder um 27 bis 28,5 kg lassen sich auf ebenem Untergrund gut schieben, sind aber unbequem über Treppen zu tragen oder in ein Fahrzeug zu heben. Wer keinen ebenerdigen Abstellplatz hat, sollte dieses Thema vor dem Kauf besonders ernst nehmen. Für Einkäufe und Pendeln sind ein Gepäckträger und Schutzbleche dagegen wertvolle Ausstattungsmerkmale; beim ESKUTE C100 Plus und Touroll J2 ST sind sie ausdrücklich Teil der Alltagsausrichtung.
Auch ein E-Bike mit entnehmbarem Akku benötigt Diebstahlschutz. Ein Akku lässt sich zwar zum Laden mitnehmen, schützt aber nicht den Rahmen, Laufräder oder Anbauteile. Ein stabiles Schloss, ein geeigneter Anschließpunkt und ein möglichst gut einsehbarer Abstellort sind daher sinnvoll. Zur Pflege reichen regelmäßige Kontrollen von Reifen, Kette, Schraubverbindungen und Bremsen. Ein sauberer Antrieb und ausreichend Reifendruck verbessern Fahrgefühl, Sicherheit und Reichweite zugleich.
Touroll J2 ST
Alltag, Pendeln und längere Stadtfahrten mit Priorität auf Tiefeinstieg und Federung.
Empfehlung ansehenESKUTE C100 Plus
Städtische Pendelstrecken, Erledigungen und Einkäufe.
Empfehlung ansehenKAISDA 26 Zoll E-Bike Pedelec
Längere Pendel- und Alltagsfahrten mit hoher Akkukapazität.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Molicycle R1Unsere Empfehlung | Längere Stadt- und Pendelstrecken mit häufigem Auf- und Absteigen. | Molicycle | Note 2,2 · 4,0 von 5 | Hydraulische Scheibenbremsen | Keine kompakte Faltbauweise für Transport und kleine Abstellräume | ca. 699.00 €Preis anzeigen |
| Touroll J2 STFür komfortables Aufsteigen | Alltag, Pendeln und längere Stadtfahrten mit Priorität auf Tiefeinstieg und Federung. | Touroll | Note 2,5 · 3,8 von 5 | Tiefeinstieg | Mechanische Scheibenbremsen | ca. 679.00 €Preis anzeigen |
| ESKUTE C100 PlusFür den Stadtalltag | Städtische Pendelstrecken, Erledigungen und Einkäufe. | ESKUTE | Note 2,8 · 3,6 von 5 | Entnehmbarer Akku | 26,8 kg Gewicht | ca. 649.00 €Preis anzeigen |
| KAISDA 26 Zoll E-Bike PedelecFür hohe Akkureserve | Längere Pendel- und Alltagsfahrten mit hoher Akkukapazität. | KAISDA | Note 3,2 · 3,2 von 5 | Entnehmbarer 634-Wh-Akku | 28 kg Gewicht | ca. 859.00 €Preis anzeigen |
| Eleglide 26 Zoll E-BikeFür kurze Wege | Kurze bis mittlere Stadt- und Pendelstrecken. | Eleglide | Note 3,5 · 3,0 von 5 | Entnehmbarer 36-V-/10-Ah-Akku | Reichweite bis 40 km | ca. 612.36 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Molicycle R1
Längere Stadt- und Pendelstrecken mit häufigem Auf- und Absteigen.
- Testnote
- Note 2,2 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 699.00 €
Touroll J2 ST
Alltag, Pendeln und längere Stadtfahrten mit Priorität auf Tiefeinstieg und Federung.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- ca. 679.00 €
ESKUTE C100 Plus
Städtische Pendelstrecken, Erledigungen und Einkäufe.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 649.00 €
KAISDA 26 Zoll E-Bike Pedelec
Längere Pendel- und Alltagsfahrten mit hoher Akkukapazität.
- Testnote
- Note 3,2 · 3,2 von 5
- Preis
- ca. 859.00 €
Eleglide 26 Zoll E-Bike
Kurze bis mittlere Stadt- und Pendelstrecken.
- Testnote
- Note 3,5 · 3,0 von 5
- Preis
- ca. 612.36 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Warum enthält der Vergleich keine echten 20-Zoll-Klappräder?
Im vorliegenden Kandidatenfeld sind keine eindeutig als 20-Zoll-E-Klapprad ausgewiesenen Produkte enthalten. Alle fünf Modelle sind 26-Zoll-E-Bikes ohne ausgewiesene Faltfunktion.
Welches Modell hat den größten Akku?
Das KAISDA E-Bike hat mit 634 Wh die größte angegebene Akkukapazität im Vergleich.
Welches E-Bike hat hydraulische Scheibenbremsen?
Beim Molicycle R1 sind hydraulische Scheibenbremsen angegeben.
Welches Modell eignet sich für häufiges Auf- und Absteigen?
Das Touroll J2 ST und das Molicycle R1 haben einen Tiefeinstieg. Das erleichtert die Nutzung bei häufigen Stopps im Stadtverkehr.
Kann ein 26-Zoll-E-Bike ein Klapprad ersetzen?
Für reine Stadt- und Pendelfahrten kann es eine komfortable Alternative sein. Für regelmäßiges Mitnehmen in Bahn, Auto oder kleine Wohnräume ersetzt es wegen der fehlenden Faltfunktion kein echtes Klapprad.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendelweg und Alltag, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Kurz vor dem Kauf
Wer das Rad regelmäßig tragen oder im Auto und in der Bahn mitnehmen möchte, sollte ein echtes 20-Zoll-E-Klapprad mit ausgewiesenen Faltmaßen suchen – keines der hier verglichenen 26-Zoll-Modelle erfüllt diesen Zweck. Für ein stationäres Alltagsrad zählen dagegen vor allem die tatsächliche Pendelstrecke samt Reichweitenreserve und die Frage, ob das Gewicht am Abstellort eine Rolle spielt.