100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Gebrauchte Damen-E-Bikes: 5 Alternativen ohne Bosch

Wer ein gebrauchtes Damen-E-Bike mit Bosch-Motor sucht, findet in diesem Vergleich fünf alltagstaugliche City-Alternativen – alle allerdings mit anderen Antriebssystemen. Unsere Empfehlung ist das FISCHER CITA 7.0i, weil es große Akkureserve, wirksame Scheibenbremsen und besonders komfortable Federung verbindet.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Keines der fünf Vergleichsräder besitzt einen Bosch-Motor. Als gebrauchte City-E-Bike-Alternativen überzeugt das FISCHER CITA 7.0i am stärksten: Sein 630-Wh-Akku, hydraulische Scheibenbremsen und die ausgeprägte Federung passen besonders gut zu längeren Alltagswegen. Wer einen Bosch-Antrieb ausdrücklich benötigt, sollte keines dieser fünf Modelle wählen und gezielt nach einem Rad mit entsprechendem Motor, Originalakku und passendem Ladegerät suchen.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für komfortable, längere Alltagswege: Akkureserve, Federung und Bremsanlage sind im Vergleich am überzeugendsten.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

FISCHER CITA 7.0i

Längere Pendelstrecken, komfortorientierte Alltagstouren und Fahrten auf unebenen Stadtwegen.

Die beste Gesamtwahl für komfortable, längere Alltagswege: Akkureserve, Federung und Bremsanlage sind im Vergleich am überzeugendsten.

  • 630-Wh-Akku
  • hydraulische Scheibenbremsen
  • 28 kg Fahrradgewicht
Ausführlicher Test
02Für sicheres Bremsen

FISCHER CITA 4.1i

Stadtverkehr und Pendelwege für Personen, die einen kräftigen Mittelmotor und Rücktritt schätzen.

Eine sehr ausgewogene City-Alternative mit starkem Motor und besonders vertrauter Bremskombination.

  • 65-Nm-Mittelmotor
  • hydraulische Felgenbremse
  • 504-Wh-Akku kleiner als beim CITA 7.0i
Ausführlicher Test
03Leichtgewicht unter den City-Modellen

FISCHER CITA 1.8

Stadtverkehr auf überwiegend befestigten Wegen, wenn ein kräftiger Mittelmotor bei moderatem Fahrradgewicht gefragt ist.

Die handlichere Mittelmotorrad-Option für den Stadtalltag, sofern die mechanischen Felgenbremsen zum Fahrprofil passen.

  • 65-Nm-Mittelmotor
  • 522-Wh-Akku
  • mechanische Felgenbremsen
Ausführlicher Test
04Für ruhige Alltagswege

FISCHER CITA ECU 1401

Ruhige Stadtfahrten auf eher flachen Strecken mit Gepäck und Wunsch nach Rücktritt.

Sinnvoll für entspannte, flache Alltagswege; bei Steigungen und Bremsanspruch sind die Mittelmotorräder die bessere Wahl.

  • 522-Wh-Gepäckträgerakku
  • 26 kg Fahrradgewicht
  • 25-Nm-Frontmotor
Ausführlicher Test
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
05Preistipp für kurze Wege

F.lli Schiano E-Moon 26 Zoll

Preisbewusste Personen mit kurzen bis mittleren Wegen auf überwiegend glattem Stadtasphalt.

Praktische Basis für kurze Stadtwege, aber bei Komfort, Bremsen und Lastreserve klar einfacher als die FISCHER-Modelle.

  • abnehmbarer 468-Wh-Akku
  • 40-Nm-Frontmotor
  • V-Bremsen
Ausführlicher Test
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Welches E-Bike hat im Vergleich den größten Akku?

Das FISCHER CITA 7.0i besitzt einen 630-Wh-Akku. Danach folgen CITA 1.8 und CITA ECU 1401 mit jeweils 522 Wh, CITA 4.1i mit 504 Wh und das E-Moon mit 468 Wh.

Welches Modell hat die besten Bremsen?

Das CITA 7.0i ist mit hydraulischen Scheibenbremsen ausgestattet. Das CITA 4.1i folgt mit hydraulischer Felgenbremse und zusätzlicher Rücktrittsbremse.

Sind Frontmotoren für ein City-E-Bike ausreichend?

Für flache und ruhige Stadtwege können sie ausreichen. Für häufige Steigungen, hohe Zuladung und dynamisches Anfahren bieten die hier verglichenen Mittelmotoren mehr Drehmoment.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadtverkehr und Gebrauchtkauf, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

FISCHER CITA 7.0i

Das FISCHER CITA 7.0i richtet sich als City-E-Bike mit Wave-Rahmen und tiefem Einstieg an Menschen, die bequem auf- und absteigen möchten. Seine 28-Zoll-Laufräder, die 55 Millimeter breiten Reifen und der Aluminiumrahmen sprechen für ein ruhiges, alltagstaugliches Fahrkonzept. Besonders bei häufigen Stopps im Stadtverkehr, etwa an Ampeln oder beim Einkauf, ist der tiefe Einstieg praktischer als ein klassischer Diamantrahmen. Mit den angebotenen Rahmenhöhen von 43 und 50 Zentimetern ist das Modell im Vergleich zudem flexibler einzuordnen als Räder, die nur in einer genannten Höhe verfügbar sind. Vor dem Gebrauchtkauf bleibt eine Probefahrt dennoch unverzichtbar: Sitzposition, Griffweite und sicherer Stand beim Anhalten müssen persönlich passen.

Der Brose Drive C Mag ist ein Mittelmotor mit 50 Newtonmetern Drehmoment und unterstützt bis 25 km/h. Damit liegt er beim maximalen Drehmoment unter den beiden Bafang-Mittelmotoren des CITA 1.8 und CITA 4.1i mit jeweils 65 Newtonmetern. Für ein City-Rad ist die Kombination dennoch sinnvoll, weil der Motor mittig sitzt und das Fahrrad dadurch ausgewogen beladen werden kann. Die fünf Vergleichsräder sind keine Bosch-Modelle; wer ein Bosch-System voraussetzt, sollte das CITA 7.0i nicht als Ersatz kaufen. Für Käuferinnen und Käufer, denen Fahrgefühl, Wartungszustand und Akku wichtiger sind als die konkrete Motorplattform, bleibt der Brose-Antrieb aber eine leistungsfähige Alternative.

Der 630-Wh-Akku ist die größte Kapazität dieses Vergleichs. Der Hersteller nennt eine Reichweite von bis zu 150 Kilometern; dieser Wert ist abhängig von Unterstützungsstufe, Strecke, Zuladung, Temperatur und Fahrweise. Im direkten Vergleich bietet der Akku mehr Reserve als die 504 Wh des CITA 4.1i, die 522 Wh von CITA 1.8 und ECU 1401 sowie die 468 Wh des E-Moon. Gerade bei einem gebrauchten E-Bike sollte die Nennkapazität nicht mit der noch verfügbaren Kapazität gleichgesetzt werden. Sinnvoll ist es, das Ladeverhalten vor Ort zu prüfen, nach dem Original-Ladegerät zu fragen und die Akkuentnahme einmal selbst auszuprobieren. Die hohe Ausgangskapazität ist vor allem für längere Wege und weniger häufiges Laden ein Vorteil.

Bei Komfort und Sicherheit setzt sich das CITA 7.0i klar ab. Die SR-Suntour-XCM32-Federgabel bietet 80 Millimeter Federweg, während CITA 1.8 und ECU 1401 jeweils mit 40 Millimetern arbeiten; das E-Moon besitzt eine starre Gabel. Ergänzt wird die Gabel durch eine gefederte Sattelstütze. Unebene Radwege, Kopfsteinpflaster oder Bordsteinabsenkungen werden dadurch nicht verschwinden, können aber spürbar weniger hart ankommen. Die hydraulischen Scheibenbremsen sind innerhalb dieses Feldes die stärkste Bremsausstattung. Sie grenzen das Rad von mechanischen Felgenbremsen und den V-Bremsen des E-Moon ab. Hinzu kommen 90-Lux-Beleuchtung, Reflexstreifen und Pannenschutz an den Reifen. Für wechselhaftes Wetter und längere tägliche Fahrten ist diese Sicherheits- und Komfortausstattung der wichtigste Vorsprung.

Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung passt zum unkomplizierten Stadtbetrieb und ist bei Stop-and-go-Fahrten bequem zu bedienen. Wie bei den übrigen FISCHER-Modellen im Vergleich steht ein zulässiges Gesamtgewicht von 150 Kilogramm zur Verfügung. Das ist hilfreich, wenn Gepäck transportiert wird; das E-Moon liegt mit 120 Kilogramm darunter. Der Hersteller gibt außerdem eine Prüfung für einen FISCHER-Kinderanhänger an. Daraus folgt nicht automatisch eine Freigabe für jeden Anhänger: Kupplung, Anhängerhersteller und zulässige Lasten müssen zusammenpassen. Mit 28 Kilogramm ist das CITA 7.0i allerdings das schwerste Rad im Vergleich. Wer es regelmäßig Treppen hochtragen oder ohne Unterstützung weit schieben muss, wird das Gewicht stärker bemerken als bei den 26 Kilogramm schweren CITA-Varianten.

Für einen Gebrauchtkauf ist das CITA 7.0i daher besonders interessant, wenn längere Pendelstrecken, Komfort und kräftige Bremsen Vorrang haben. Es spielt seine Stärken auf befestigten Wegen und in der Stadt aus, nicht als leichtes Rad für enge Keller oder häufiges Tragen. Kontrollieren Sie an einem konkreten Angebot die Bremsscheiben und Beläge, das Spiel an Steuersatz und Laufrädern, die Federfunktion, das Display sowie die Schaltung. Auch Reifen mit Pannenschutz sollten auf Alter und Risse geprüft werden. Gegenüber dem CITA 4.1i fehlt zwar dessen Kombination aus hydraulischer Felgenbremse und Rücktritt, insgesamt ist das 7.0i jedoch moderner und komfortorientierter ausgestattet. Wer kein Bosch-System verlangt und ein gut erhaltenes Exemplar findet, erhält hier die vielseitigste City-Option im Vergleich.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürLängere Pendelstrecken, komfortorientierte Alltagstouren und Fahrten auf unebenen Stadtwegen.

Vorteile

  • 630-Wh-Akku
  • hydraulische Scheibenbremsen
  • 80-mm-Federgabel
  • 55-mm-Reifen mit Pannenschutz
  • zwei verfügbare Rahmenhöhen
  • für FISCHER-Kinderanhänger geprüft

Nachteile

  • 28 kg Fahrradgewicht
  • 50 Nm Mittelmotor statt 65 Nm bei zwei Vergleichsmodellen
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für komfortable, längere Alltagswege: Akkureserve, Federung und Bremsanlage sind im Vergleich am überzeugendsten.
02Für sicheres Bremsen

FISCHER CITA 4.1i

Das CITA 4.1i ist ein komfortorientiertes 28-Zoll-City-E-Bike mit tiefem Einstieg. Es ist damit für Wege geeignet, auf denen häufiges Absteigen dazugehört. Der Aluminiumrahmen nimmt den 504-Wh-Akku im Rahmen auf, was eine aufgeräumtere Gewichtsverteilung ermöglicht als ein Akku auf dem Gepäckträger. Angeboten werden 41 beziehungsweise 44 Zentimeter Rahmenhöhe. Das erweitert die Auswahl für kleinere bis mittelgroße Personen, ersetzt aber keine Probefahrt. Gerade beim gebrauchten Fahrrad sollte sich der Lenker ohne Spiel bewegen lassen, und die Sitzposition muss zu den täglichen Strecken passen.

Der Bafang M200 Mittelmotor liefert 65 Newtonmeter Drehmoment und ist damit auf dem Papier kräftiger als der Brose-Antrieb des CITA 7.0i mit 50 Newtonmetern. Beim Anfahren, an Brückenrampen oder mit Einkaufstaschen kann das ein überzeugendes Argument sein. Fünf Unterstützungsstufen, Schiebehilfe und die App-Anbindung ergänzen die Bedienung. Der starke Mittelmotor ist die zentrale Alltagseigenschaft des CITA 4.1i. Er ist jedoch kein Bosch-Motor, weshalb das Modell für eine strikt auf Bosch festgelegte Suche nicht passend ist.

Der 504-Wh-Rahmenakku liegt bei der Kapazität knapp unter dem CITA 1.8 mit 522 Wh und deutlich unter dem 630-Wh-Akku des CITA 7.0i. Die vom Hersteller genannte Reichweite von bis zu 120 Kilometern ist als Orientierungswert zu verstehen, nicht als Zusage für jede Strecke. Für typische Pendel- und Einkaufsfahrten bietet die Kapazität dennoch eine solide Reserve. Beim Kauf aus zweiter Hand lohnt es sich, Akku, Schlüssel und Ladegerät zusammen zu prüfen. Ein Akku sollte sich sauber entnehmen und wieder verriegeln lassen; außerdem sollte die Restreichweitenanzeige plausibel reagieren.

Die Bremsausstattung unterscheidet dieses Rad deutlich von den übrigen Modellen. Es besitzt eine hydraulische Magura-Felgenbremse und zusätzlich eine Rücktrittsbremse. Die Kombination kann Personen entgegenkommen, die vom klassischen Cityrad einen Rücktritt gewohnt sind und zugleich eine besser dosierbare Handbremse wünschen. Gegenüber hydraulischen Scheibenbremsen des CITA 7.0i ist die Felgenbremse weniger als Allwetter-Spitzenlösung einzuordnen, gegenüber den mechanischen Felgenbremsen von CITA 1.8 und ECU 1401 jedoch ein klares Plus. Hydraulische Bremse plus Rücktritt machen das Modell besonders für sicherheitsorientierte Stadtfahrten interessant.

Federgabel und gefederte Sattelstütze steigern den Komfort auf raueren Wegen. Zusammen mit der Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung entsteht ein unkompliziertes Stadtpaket. Das zulässige Gesamtgewicht von 150 Kilogramm lässt Spielraum für Person und Gepäck. Im Gegensatz zum CITA 7.0i sind weder 80 Millimeter Federweg noch hydraulische Scheibenbremsen angegeben; für sehr lange oder besonders unebene Strecken bleibt das Spitzenmodell daher die stärkere Wahl. Das CITA 4.1i punktet dafür mit mehr Drehmoment als das CITA 7.0i und einer alltagsnahen Bremslogik. Wer ein gut erhaltenes gebrauchtes Exemplar mit passender Rahmenhöhe findet, erhält ein überzeugendes City-E-Bike für regelmäßige Wege.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürStadtverkehr und Pendelwege für Personen, die einen kräftigen Mittelmotor und Rücktritt schätzen.

Vorteile

  • 65-Nm-Mittelmotor
  • hydraulische Felgenbremse
  • zusätzliche Rücktrittsbremse
  • 504-Wh-Rahmenakku
  • App-Anbindung

Nachteile

  • 504-Wh-Akku kleiner als beim CITA 7.0i
  • keine hydraulischen Scheibenbremsen
  • keine 80-mm-Federgabel
RedaktionsfazitEine sehr ausgewogene City-Alternative mit starkem Motor und besonders vertrauter Bremskombination.
03Leichtgewicht unter den City-Modellen

FISCHER CITA 1.8

Das CITA 1.8 ist ein 28-Zoll-City-E-Bike mit Aluminiumrahmen und tiefem Einstieg. Die Rahmenhöhe von 44 Zentimetern passt nicht automatisch jeder Person, kann für viele Fahrerinnen und Fahrer aber eine gängige City-Geometrie darstellen. Im Vergleich zum CITA 7.0i fehlen alternative Rahmenhöhen. Deshalb sollte bei einem gebrauchten Angebot besonders auf ausreichende Überstandshöhe, entspannte Armhaltung und sicheren Bodenkontakt geachtet werden. Mit 26 Kilogramm gehört das CITA 1.8 zu den leichteren Rädern dieses Vergleichs und lässt sich beim Rangieren besser handhaben als das 28 Kilogramm schwere CITA 7.0i.

Der Bafang M200 Mittelmotor stellt 65 Newtonmeter bereit und unterstützt bis 25 km/h. Das ist dieselbe Drehmomentklasse wie beim CITA 4.1i und deutlich mehr als beim Brose-Antrieb des CITA 7.0i oder dem Frontmotor des ECU 1401. Für Steigungen und zügiges Anfahren im Stadtverkehr ist das ein überzeugender Wert. Über das LED-350-CAN-Bus-Display stehen fünf Unterstützungsstufen und eine Schiebehilfe zur Verfügung. Wer ein handlicheres Rad mit kräftigem Mittelmotor sucht, findet hier eine stimmige Kombination. Auch dieses Modell verwendet jedoch kein Bosch-System.

Der Akku verfügt über 522 Wh; der Hersteller nennt bis zu 120 Kilometer Reichweite. Damit liegt das Modell bei der Ausgangskapazität vor dem CITA 4.1i, aber klar hinter dem CITA 7.0i. Für regelmäßige Alltagswege ist die Reserve sinnvoll, sofern der Zustand des gebrauchten Akkus stimmt. Der Akku ist integriert beziehungsweise am Gepäckträger angeordnet und kann zum Laden entnommen werden. Beim Besichtigen sind ein funktionierender Schlüssel, ein passendes Ladegerät und eine sichere Verriegelung wichtige Punkte. Reichweitenangaben hängen stets von Fahrweise, Unterstützungsstufe, Strecke und Witterung ab.

Für Komfort sorgen eine gefederte Sattelstütze und die SR-Suntour-CR7V-Federgabel mit 40 Millimetern Federweg. Das genügt für viele normale Radwege und mildert kleinere Unebenheiten. Gegenüber dem CITA 7.0i mit 80 Millimetern Federweg und breiten Reifen ist das Fahrwerk jedoch weniger komfortorientiert. Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung passt gut zum Stadtverkehr, da sie wenig Pflegeaufwand verlangt und sich einfach bedienen lässt. Schutzbleche, Beleuchtung und Rahmenschloss unterstützen die Alltagsnutzung.

Der wesentliche Abstrich betrifft die mechanischen Shimano-Felgenbremsen. Sie sind im Vergleich weniger hochwertig als die hydraulische Felgenbremse mit Rücktritt beim CITA 4.1i und die hydraulischen Scheibenbremsen des CITA 7.0i. Für überwiegend flache, innerstädtische Strecken ist das Konzept passend, bei häufigen nassen oder steilen Fahrten sind die höher platzierten Bremslösungen vorzuziehen. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 135 Kilogramm und damit unter den 150 Kilogramm der anderen FISCHER-Räder. Insgesamt ist das CITA 1.8 eine gute Wahl für Personen, die Motorstärke und geringeres Gewicht wichtiger finden als eine besonders aufwendige Bremsanlage.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürStadtverkehr auf überwiegend befestigten Wegen, wenn ein kräftiger Mittelmotor bei moderatem Fahrradgewicht gefragt ist.

Vorteile

  • 65-Nm-Mittelmotor
  • 522-Wh-Akku
  • 26 kg Fahrradgewicht
  • gefederte Sattelstütze
  • Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung

Nachteile

  • mechanische Felgenbremsen
  • 40-mm-Federgabel
  • 135 kg zulässiges Gesamtgewicht
  • nur eine genannte Rahmenhöhe
RedaktionsfazitDie handlichere Mittelmotorrad-Option für den Stadtalltag, sofern die mechanischen Felgenbremsen zum Fahrprofil passen.
04Für ruhige Alltagswege

FISCHER CITA ECU 1401

Das CITA ECU 1401 setzt auf ein klassisches City-Konzept mit 28-Zoll-Rädern, Aluminiumrahmen und tiefem Einstieg. Die Rahmenhöhe beträgt 44 Zentimeter, das Fahrradgewicht liegt bei 26 Kilogramm. Damit ist es beim Rangieren leichter als das CITA 7.0i. Der semi-integrierte Akku sitzt am Gepäckträger; das ist funktional und kann die Entnahme zum Laden erleichtern, verändert aber die Gewichtsverteilung gegenüber den Rahmenakkus der Mittelmotorräder. Für flache Stadtwege und alltägliche Besorgungen ist diese Bauart plausibel.

Der entscheidende Unterschied liegt im Antrieb: Der Silent-Drive-Frontmotor bringt 25 Newtonmeter Drehmoment. Das ist deutlich weniger als die 65 Newtonmeter der Bafang-Mittelmotoren und auch weniger als der 40-Nm-Frontmotor des E-Moon. Bei sanfter Unterstützung auf ebenen Wegen kann das genügen. Für steile Anstiege, schwere Beladung oder ein besonders dynamisches Anfahren sind die höher platzierten Mittelmotormodelle jedoch passender. Das ECU 1401 ist vor allem für ruhige, überwiegend flache Alltagswege ausgelegt. Ein Bosch-Motor ist auch hier nicht verbaut.

Mit 522 Wh bietet der Akku dieselbe Ausgangskapazität wie beim CITA 1.8. Der Hersteller nennt eine Reichweite von bis zu 140 Kilometern. Die praktische Reichweite eines gebrauchten E-Bikes hängt jedoch maßgeblich von Akkualter, Ladezustand, Strecke und Unterstützungsstufe ab. Positiv für den Alltag sind die fünf Unterstützungsstufen, die Schiebehilfe und die USB-Ladebuchse am LCD-800-Display. Beim Kauf sollten Akku, Akkuschlüssel und Original-Ladegerät vorhanden und funktionstüchtig sein.

Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung, eine gefederte Sattelstütze und die 40-Millimeter-Federgabel schaffen eine bequeme Grundlage für Asphalt und normale Radwege. Beleuchtung, Schutzbleche, Gepäckträger und Rahmenschloss gehören zur praxisnahen Ausstattung. Das zulässige Gesamtgewicht von 150 Kilogramm ist ein Vorteil gegenüber dem CITA 1.8 und dem E-Moon. Die mechanischen Shimano-Felgenbremsen werden durch eine Rücktrittsbremse ergänzt. Das kann vertraut wirken, reicht aber beim Bremsniveau nicht an die hydraulischen Lösungen der beiden führenden Modelle heran.

Das ECU 1401 ist folglich keine Alternative für anspruchsvolle Steigungen oder Fahrten, bei denen sehr kräftige Motorunterstützung und besonders leistungsfähige Bremsen im Mittelpunkt stehen. Gegenüber dem E-Moon bietet es mehr Akkukapazität, eine gefederte Gabel und eine höhere zulässige Gesamtlast; gegenüber dem CITA 1.8 fehlen allerdings dessen 65-Nm-Mittelmotor. Wer auf ebenen Wegen ein leichtes, komfortables City-Rad mit großer Akkureserve und Rücktritt sucht, kann das ECU 1401 passend finden. Vor dem Gebrauchtkauf sind Bremsbeläge und Felgenflanken, die Federfunktion sowie die Befestigung des Gepäckträgerakkus sorgfältig zu kontrollieren.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürRuhige Stadtfahrten auf eher flachen Strecken mit Gepäck und Wunsch nach Rücktritt.

Vorteile

  • 522-Wh-Gepäckträgerakku
  • 26 kg Fahrradgewicht
  • zusätzliche Rücktrittsbremse
  • 150 kg zulässiges Gesamtgewicht
  • USB-Ladebuchse am Display

Nachteile

  • 25-Nm-Frontmotor
  • mechanische Felgenbremsen
  • 40-mm-Federgabel
  • nur eine genannte Rahmenhöhe
RedaktionsfazitSinnvoll für entspannte, flache Alltagswege; bei Steigungen und Bremsanspruch sind die Mittelmotorräder die bessere Wahl.
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
05Preistipp für kurze Wege

F.lli Schiano E-Moon 26 Zoll

Das F.lli Schiano E-Moon ist ein City-E-Bike mit 26-Zoll-Laufrädern, Aluminiumrahmen und einer sichtbar auf Alltag ausgerichteten Ausstattung. Gepäckträger, Korb, Schutzbleche, Kettenschutz und Mittelständer erleichtern kurze Erledigungen und den Transport kleinerer Einkäufe. Der Selle-Royal-Sattel lässt sich per Schnellspanner in der Höhe anpassen. Im Vergleich zu den vier 28-Zoll-FISCHER-Modellen wirkt das E-Moon kompakter. Ob die Geometrie passt, sollte beim Gebrauchtkauf unbedingt durch eine Probefahrt geklärt werden.

Der Ananda-Frontmotor leistet 250 Watt und liefert 40 Newtonmeter Drehmoment. Damit ordnet er sich zwischen dem schwachen 25-Nm-Frontmotor des ECU 1401 und den 50- beziehungsweise 65-Nm-Mittelmotoren ein. Auf ebenen Stadtwegen kann er eine angenehme Unterstützung bieten. Bei steilen Anstiegen oder hoher Zuladung hat ein Mittelmotor mit höherem Drehmoment klare Vorteile. Das E-Moon passt eher zu kurzen bis mittleren Stadtstrecken als zu anspruchsvollen Pendelrouten. Auch dieses Modell besitzt keinen Bosch-Motor.

Der abnehmbare Akku bietet 468 Wh. Der Hersteller nennt im Eco-Modus bis zu 100 Kilometer Reichweite. Im Vergleich ist dies die kleinste Akkukapazität, sodass längere Strecken oder seltenes Laden besser mit dem CITA 7.0i zu bewältigen sind. Für den Gebrauchtkauf ist die Abnehmbarkeit trotzdem ein praktischer Vorteil: Der Akku kann in der Wohnung geladen und getrennt vom Fahrrad geprüft werden. Achten Sie auf festen Sitz am Rad, funktionsfähige Kontakte, Schlüssel und Ladegerät.

Die Shimano-7-Gang-Schaltung erlaubt eine einfache Anpassung an Tempo und kleine Steigungen. Anders als die FISCHER-Citymodelle setzt das E-Moon auf eine starre Gabel; auch eine gefederte Sattelstütze ist nicht Teil der genannten Ausstattung. Auf glattem Asphalt kann das völlig ausreichend sein, auf schlechtem Pflaster und längeren Wegen ist der Komfort jedoch geringer. Die V-Bremsen, Front- und Rücklicht sowie Klingel bilden die grundlegende Sicherheitsausstattung. Gegenüber hydraulischen Scheibenbremsen oder der hydraulischen Felgenbremse des CITA 4.1i sind sie der deutlich einfachere Ansatz.

Mit 120 Kilogramm zulässigem Gesamtgewicht einschließlich Fahrerin oder Fahrer hat das E-Moon weniger Lastreserve als die FISCHER-Modelle mit 135 beziehungsweise 150 Kilogramm. Das ist besonders relevant, wenn regelmäßig schwere Taschen transportiert werden. Positiv bleibt die serienmäßige Transportausstattung mit Korb und Gepäckträger, die bei kurzen Einkaufsfahrten direkt nutzbar ist. Als einfach ausgestattete und praktische Basisoption kann das E-Moon überzeugen, wenn Strecke, Untergrund und Zuladung dazu passen. Wer oft bei Nässe fährt, lange Strecken zurücklegt oder merkliche Unebenheiten erwartet, sollte die höher platzierten Modelle mit Federung und stärkeren Bremsen bevorzugen.

MarkeF.lli Schiano
TestnoteNote 3,4 · 3,1 von 5
Geeignet fürPreisbewusste Personen mit kurzen bis mittleren Wegen auf überwiegend glattem Stadtasphalt.

Vorteile

  • abnehmbarer 468-Wh-Akku
  • 40-Nm-Frontmotor
  • Korb am Lenker
  • starre Gabel ohne Wartungsaufwand
  • Mittelständer

Nachteile

  • V-Bremsen
  • starre Gabel
  • 468-Wh-Akku
  • 120 kg zulässiges Gesamtgewicht
  • 40-Nm-Frontmotor statt Mittelmotor
RedaktionsfazitPraktische Basis für kurze Stadtwege, aber bei Komfort, Bremsen und Lastreserve klar einfacher als die FISCHER-Modelle.
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Wer nach einem gebrauchten Damen-E-Bike mit Bosch-Motor sucht, sollte zuerst die eigene Anforderung klar festlegen: Ist Bosch zwingend, etwa wegen einer bekannten Werkstatt, eines vorhandenen Ladegeräts oder gewünschter Systemkompatibilität, scheiden alle fünf hier verglichenen Räder aus. Sie haben Bafang-, Brose- oder Ananda-Antriebe. Soll dagegen ein komfortables City-E-Bike mit tiefem Einstieg gefunden werden, sind diese Modelle relevante Alternativen. Für längere Wege ist das CITA 7.0i wegen seines 630-Wh-Akkus, der breiten Reifen und der hydraulischen Scheibenbremsen am stärksten aufgestellt. Für regelmäßige Stadtfahrten mit Wunsch nach einem kräftigen Motor ist auch das CITA 4.1i mit 65 Nm interessant.

Beim Gebrauchtkauf entscheidet der Zustand stärker als die ursprüngliche Ausstattung. Der Akku ist das teuerste und wichtigste Bauteil, das vor dem Kauf praktisch geprüft werden sollte. Lassen Sie sich zeigen, dass sich das System einschalten lässt, die Ladeanzeige reagiert und der Akku fest verriegelt. Original-Ladegerät und Akkuschlüssel gehören zum Fahrrad. Fragen Sie nach Alter, Nutzung und Lagerung des Akkus. Eine hohe ursprüngliche Kapazität ist grundsätzlich hilfreich, aber sie ersetzt keine Prüfung des tatsächlich angebotenen Exemplars. Reichweitenwerte der Hersteller sind Orientierung: Gegenwind, Kälte, Steigungen, Zuladung und hohe Unterstützungsstufen verkürzen sie deutlich.

Die Motorposition beeinflusst das Fahrgefühl. Mittelmotoren wie in CITA 1.8, CITA 4.1i und CITA 7.0i verteilen das Gewicht zentral und bieten in diesem Vergleich 50 bis 65 Nm Drehmoment. Das unterstützt vor allem beim Anfahren und an Steigungen. Frontmotoren wie im ECU 1401 und E-Moon sind für ruhige Alltagsfahrten geeignet, erreichen hier aber geringere Drehmomentwerte. Für häufige Steigungen, schwere Taschen oder längere Pendelstrecken ist ein Mittelmotor die stimmigere Wahl. Für flache Wege zum Einkauf oder zur Arbeit kann ein einfacherer Frontmotor dagegen ausreichen.

Bei Bremsen lohnt sich ein genauer Blick auf das persönliche Fahrprofil. Die hydraulischen Scheibenbremsen des CITA 7.0i bieten im Vergleich die stärkste Bremsausstattung und passen besonders zu längeren Strecken sowie wechselhaftem Wetter. Das CITA 4.1i kombiniert eine hydraulische Felgenbremse mit Rücktritt und kann Menschen ansprechen, die Rücktritt gewohnt sind. CITA 1.8 und ECU 1401 nutzen mechanische Felgenbremsen, das E-Moon V-Bremsen. Prüfen Sie bei jedem gebrauchten Rad den Verschleiß von Belägen, Felgen oder Bremsscheiben und testen Sie beide Bremshebel bei langsamer Probefahrt. Ein Rahmenschloss, sofern vorhanden, ersetzt kein stabiles Zusatzschloss: Für das Abstellen im Alltag ist ein separates, passendes Schloss notwendig.

Komfort und Passform entscheiden darüber, ob das E-Bike wirklich regelmäßig genutzt wird. Ein tiefer Einstieg ist im Stadtverkehr praktisch, aber Rahmenhöhe, Sitzposition und Lenkerweite müssen individuell stimmen. Das CITA 7.0i ist mit 43 oder 50 Zentimetern Rahmenhöhe verfügbar, CITA 4.1i mit 41 oder 44 Zentimetern; die übrigen Vergleichsmodelle nennen jeweils eine einzelne Höhe. Für unebene Wege bringen Federgabel und gefederte Sattelstütze spürbare Vorteile. Besonders komfortabel ist das CITA 7.0i mit 80 Millimetern Federweg und breiten Reifen. Das E-Moon mit starrer Gabel passt eher zu glattem Asphalt. Kontrollieren Sie außerdem Reifenalter, Lichtanlage, Schutzbleche, Kette oder Nabenschaltung, Laufräder und den festen Sitz aller Anbauteile. So wird aus einem günstigen Gebrauchtangebot nicht erst nach dem Kauf ein Reparaturprojekt.

Für sicheres Bremsen

FISCHER CITA 4.1i

Stadtverkehr und Pendelwege für Personen, die einen kräftigen Mittelmotor und Rücktritt schätzen.

Empfehlung ansehen
Leichtgewicht unter den City-Modellen

FISCHER CITA 1.8

Stadtverkehr auf überwiegend befestigten Wegen, wenn ein kräftiger Mittelmotor bei moderatem Fahrradgewicht gefragt ist.

Empfehlung ansehen
Für ruhige Alltagswege

FISCHER CITA ECU 1401

Ruhige Stadtfahrten auf eher flachen Strecken mit Gepäck und Wunsch nach Rücktritt.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
FISCHER CITA 7.0iUnsere EmpfehlungLängere Pendelstrecken, komfortorientierte Alltagstouren und Fahrten auf unebenen Stadtwegen.FISCHERNote 1,5 · 4,6 von 5630-Wh-Akku28 kg Fahrradgewicht–Preis anzeigen
FISCHER CITA 4.1iFür sicheres BremsenStadtverkehr und Pendelwege für Personen, die einen kräftigen Mittelmotor und Rücktritt schätzen.FISCHERNote 1,8 · 4,4 von 565-Nm-Mittelmotor504-Wh-Akku kleiner als beim CITA 7.0i–Preis anzeigen
FISCHER CITA 1.8Leichtgewicht unter den City-ModellenStadtverkehr auf überwiegend befestigten Wegen, wenn ein kräftiger Mittelmotor bei moderatem Fahrradgewicht gefragt ist.FISCHERNote 2,1 · 4,1 von 565-Nm-Mittelmotormechanische Felgenbremsen–Preis anzeigen
FISCHER CITA ECU 1401Für ruhige AlltagswegeRuhige Stadtfahrten auf eher flachen Strecken mit Gepäck und Wunsch nach Rücktritt.FISCHERNote 2,8 · 3,6 von 5522-Wh-Gepäckträgerakku25-Nm-Frontmotorca. 799.00 €Preis anzeigen
F.lli Schiano E-Moon 26 ZollPreistipp für kurze WegePreisbewusste Personen mit kurzen bis mittleren Wegen auf überwiegend glattem Stadtasphalt.F.lli SchianoNote 3,4 · 3,1 von 5abnehmbarer 468-Wh-AkkuV-Bremsenca. 799.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

02
Für sicheres Bremsen

FISCHER CITA 4.1i

Stadtverkehr und Pendelwege für Personen, die einen kräftigen Mittelmotor und Rücktritt schätzen.

Testnote
Note 1,8 · 4,4 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
03
Leichtgewicht unter den City-Modellen

FISCHER CITA 1.8

Stadtverkehr auf überwiegend befestigten Wegen, wenn ein kräftiger Mittelmotor bei moderatem Fahrradgewicht gefragt ist.

Testnote
Note 2,1 · 4,1 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Welches E-Bike hat im Vergleich den größten Akku?

Das FISCHER CITA 7.0i besitzt einen 630-Wh-Akku. Danach folgen CITA 1.8 und CITA ECU 1401 mit jeweils 522 Wh, CITA 4.1i mit 504 Wh und das E-Moon mit 468 Wh.

Welches Modell hat die besten Bremsen?

Das CITA 7.0i ist mit hydraulischen Scheibenbremsen ausgestattet. Das CITA 4.1i folgt mit hydraulischer Felgenbremse und zusätzlicher Rücktrittsbremse.

Sind Frontmotoren für ein City-E-Bike ausreichend?

Für flache und ruhige Stadtwege können sie ausreichen. Für häufige Steigungen, hohe Zuladung und dynamisches Anfahren bieten die hier verglichenen Mittelmotoren mehr Drehmoment.

Warum ist die Rahmenhöhe beim Gebrauchtkauf wichtig?

Sie beeinflusst sicheren Stand, Reichweite zum Lenker und komfortables Treten. Eine Probefahrt ist sinnvoll, weil gleiche Körpergrößen je nach Schrittlänge und Sitzposition unterschiedliche Rahmenhöhen benötigen.

Kann ich die angegebene Reichweite sicher erwarten?

Nein. Die Reichweite hängt unter anderem von Akku-Zustand, Unterstützungsstufe, Gewicht, Strecke, Wind und Temperatur ab; bei gebrauchten Akkus ist der konkrete Zustand besonders entscheidend.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Sarah Bauer

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadtverkehr und Gebrauchtkauf, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.