100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Gebrauchte Damen-E-Bikes mit 26 Zoll im Vergleich
Ein gebrauchtes Damen-E-Bike mit 26 Zoll soll handlich sein, sicher bremsen und im Alltag genug Akkureserve bieten. Für Stadtfahrten und kleinere Personen ist das ZÜNDAPP Green 2.7 unsere ausgewogenste Empfehlung; vier Alternativen setzen unterschiedliche Schwerpunkte bei Gewicht, Komfort und Antrieb.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das ZÜNDAPP Green 2.7 ist für den typischen Einsatz als gebrauchtes 26-Zoll-Damen-City-E-Bike die stimmigste Wahl: tiefer Einstieg, großer Akku und vollständige Alltagsausstattung treffen auf eine unkomplizierte Nabenschaltung. Wer leichter rangieren möchte und auch Kopfsteinpflaster oder feste Schotterwege fährt, findet im HITWAY BK7S die vielseitigere Alternative. Beim Gebrauchtkauf entscheidet der Zustand von Akku, Bremsen und Antrieb stärker als das Baujahr allein.
Die beste Wahl für entspanntes Fahren in der Stadt, wenn der tiefe Einstieg und viel Akkureserve wichtiger sind als viele Gänge oder ein besonders niedriges Gewicht.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
ZÜNDAPP Green 2.7
Kleinere bis mittelgroße Personen für Stadtfahrten, Einkäufe und flache bis leicht wellige Pendelwege.
Die beste Wahl für entspanntes Fahren in der Stadt, wenn der tiefe Einstieg und viel Akkureserve wichtiger sind als viele Gänge oder ein besonders niedriges Gewicht.
- Tiefer Einstieg
- Größte Akkukapazität im Vergleich
- Nur 3 Gänge
HITWAY BK7S Cruise City Bike
Pendel- und Freizeitfahrten auf Asphalt, Kopfsteinpflaster und leichtem Schotter bei Wunsch nach moderatem Gewicht.
Die starke Alternative für wechselnde Straßenbeläge: leichter als viele Konkurrenten, komfortabler als ein einfaches Cityrad und mit sinnvoller 7-Gang-Abstufung.
- Niedriges Gewicht von 24,2 kg
- Herausnehmbarer 432-Wh-Akku
- Kleinere Akkukapazität als beim ZÜNDAPP Green 2.7
BLUEWHEEL BXB85
Regelmäßige Pendelwege für Fahrerinnen, die eine anpassbare Sitzposition, Federung und digitale Fahrinformationen wünschen.
Eine komfortstarke Pendel-Option mit guter Brems- und Ergonomieausstattung, wenn das höhere Gewicht und die digitalen Zusatzfunktionen zum eigenen Alltag passen.
- Herausnehmbarer Akku
- 7-Gang-Schaltung
- Gewicht bis 25,45 kg erschwert das Tragen
Bodywel A26
Fahrerinnen mit häufigen Steigungen oder höherer Zuladung, die einen tiefen Einstieg und kräftige Unterstützung bevorzugen.
Die richtige Wahl für Steigungen und kräftige Unterstützung, sofern das sehr hohe Gewicht beim Abstellen, Transportieren und Rangieren keine Rolle spielt.
- Stärkstes Drehmoment mit 60 Nm
- Herausnehmbarer Akku
- Höchstes Gewicht im Vergleich: 31,5 kg
Discovery E4000
Preisbewusste Fahrerinnen für kurze Stadtfahrten, Einkäufe und überschaubare Pendelwege.
Eine einfache und leichte Lösung für kurze Stadtstrecken, wenn geringe Reichweite und weniger Bremsreserven gegenüber den Komfortmodellen akzeptabel sind.
- Niedrigstes Gewicht im Vergleich: 23,8 kg
- 6-Gang-Schaltung
- Kleinste Akkukapazität mit 281 Wh
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Sind 26 Zoll für ein Damen-E-Bike sinnvoll?
Ja, vor allem für kleinere Personen und für einen kompakten, gut handhabbaren City-Einsatz. Entscheidend bleiben aber Rahmenhöhe, Durchstieg und Sitzposition; die Laufradgröße allein bestimmt die Passform nicht.
Wie viel Akkukapazität brauche ich für ein gebrauchtes City-E-Bike?
Für kurze, regelmäßige Stadtwege kann eine kleinere Kapazität reichen. Für längere Pendelstrecken oder seltenere Lademöglichkeiten sind 400 Wh und mehr komfortabler, weil Fahrbedingungen die Reichweite deutlich beeinflussen.
Sind Scheibenbremsen bei einem City-E-Bike notwendig?
Nicht zwingend. Sie bieten aber bei Nässe, Gefälle und höherer Beladung mehr Bremsreserven. V-Brakes können für ruhige Stadtfahrten passen, wenn sie korrekt eingestellt und wenig verschlissen sind.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadtverkehr und Körpergröße, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
ZÜNDAPP Green 2.7
Das ZÜNDAPP Green 2.7 ist im Vergleich am konsequentesten als klassisches Stadt- und Alltagsrad ausgelegt. Der 46 Zentimeter hohe Aluminiumrahmen besitzt einen tiefen Einstieg. Das erleichtert nicht nur das Aufsteigen, sondern auch häufige Stopps an Ampeln, beim Einkaufen oder vor der Haustür. Laut Hersteller ist die 26-Zoll-Ausführung für Körpergrößen von etwa 140 bis 165 Zentimetern vorgesehen. Damit trifft sie eine Zielgruppe, für die viele größere City-E-Bikes mit 28 Zoll unpassend ausfallen können. Die aufrechte Sitzposition ergänzt dieses Konzept: Sie eignet sich für Wege, bei denen Überblick und entspanntes Fahren wichtiger sind als eine sportlich gestreckte Haltung. Für kleinere bis mittelgroße Fahrerinnen ist die Rahmengeometrie ein besonders überzeugendes Auswahlargument.
Der 250-Watt-Vorderradmotor liefert bis zu 40 Newtonmeter Drehmoment und unterstützt bis 25 km/h. Für ebene Wege, Brücken und übliche Stadtsteigungen ist diese Kombination sinnvoll dimensioniert. Der Akku bietet 531,6 Wh und damit die größte Kapazität im Vergleich. Der Hersteller nennt abhängig von Fahrweise, Gelände, Temperatur, Zuladung und Unterstützungsstufe eine Reichweite von etwa 15 bis 130 Kilometern. Die obere Angabe ist keine feste Alltagserwartung, dennoch schafft die größere Kapazität einen spürbaren Puffer gegenüber dem 281-Wh-Akku des Discovery und dem 360-Wh-Akku des BLUEWHEEL. Wer gebrauchte Angebote vergleicht, sollte den tatsächlichen Zustand des Akkus besonders ernst nehmen, denn gerade seine verbleibende Kapazität beeinflusst den praktischen Wert maßgeblich.
Zur einfachen Bedienung passt die Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit drei Gängen und Drehgriff. Eine Nabenschaltung ist für Stop-and-go-Fahrten angenehm, weil sie sich auch im Stand bedienen lässt. Sie verlangt weniger Aufmerksamkeit als eine Schaltung mit vielen Übersetzungen und passt gut zu vorwiegend flachen Stadtgebieten. Ihr Nachteil zeigt sich auf längeren Steigungen oder bei einem häufig wechselnden Streckenprofil: Die 7-Gang-Modelle von HITWAY, BLUEWHEEL und Bodywel bieten dort feinere Abstufungen. Wer regelmäßig kräftige Anstiege fährt, ist mit sieben Gängen flexibler unterwegs. Für kurze Wege in der Ebene überwiegt beim Green 2.7 jedoch der Vorteil der unkomplizierten Bedienung.
Bei der Bremsanlage verbindet das Rad V-Brakes mit einer Rücktrittbremse. Diese Kombination ist vielen Menschen aus klassischen Cityrädern vertraut und erlaubt ein zusätzliches Bremsen über die Pedalbewegung. Scheibenbremsen wie bei HITWAY, BLUEWHEEL und Bodywel bieten bei Nässe und hoher Belastung grundsätzlich mehr Reserven. Für die vorgesehene ruhige City-Nutzung bleibt die Bremskombination dennoch passend, sofern Bremsbeläge, Felgenflanken und Rücktritt bei einem gebrauchten Exemplar sorgfältig geprüft werden. Zur Stadtausstattung zählen Beleuchtung, Schutzbleche, Gepäckträger und Seitenständer. Dadurch ist das Rad unmittelbar für Arbeitsweg und Einkauf vorbereitet, ohne dass zuerst mehrere Komponenten ergänzt werden müssen.
Mit 25 kg ist das Green 2.7 kein Fahrrad für häufiges Tragen in obere Stockwerke oder zum Verladen auf einen Heckträger ohne Hilfe. In dieser Disziplin sind das Discovery E4000 und das HITWAY BK7S leichter zu handhaben. Beim Rangieren auf ebener Fläche ist das Gewicht dagegen weniger entscheidend als ein gut erreichbarer Einstieg und ein sicherer Stand. Der Rahmen aus Aluminium hilft, das Gewicht gegenüber einem schweren Stahlkonzept in Grenzen zu halten; Gabel, Speichen und weitere Bauteile sind nicht vollständig aus Aluminium gefertigt. Für ein gebrauchtes City-E-Bike zählt außerdem, ob Gepäckträger, Schutzbleche und Lichtanlage fest und geräuscharm sitzen.
Unterm Strich überzeugt das Green 2.7 mit einer klaren, alltagsnahen Prioritätensetzung. Es ist kein leichtes Sportmodell und keine Wahl für sehr hügelige Touren, aber ein komfortables Pedelec für planbare Stadtmobilität. Der große Akku, der tiefe Einstieg und die serienmäßige Stadtausstattung ergeben im Vergleich das geschlossenste Gesamtpaket. Wer vor allem bequem zur Arbeit, zum Einkauf oder durch die Stadt fahren möchte, erhält hier die ausgewogenste Basis.
Vorteile
- Tiefer Einstieg
- Größte Akkukapazität im Vergleich
- Vollständige Stadtausstattung
- Nabenschaltung mit Rücktrittbremse
Nachteile
- Nur 3 Gänge
- Gewicht von 25 kg erschwert das Tragen
RedaktionsfazitDie beste Wahl für entspanntes Fahren in der Stadt, wenn der tiefe Einstieg und viel Akkureserve wichtiger sind als viele Gänge oder ein besonders niedriges Gewicht.
HITWAY BK7S Cruise City Bike
Das HITWAY BK7S setzt auf eine City-Ausrichtung mit etwas mehr Spielraum für wechselnde Untergründe. Die 26 mal 2,35 Zoll großen Reifen und die Federgabel sollen Unebenheiten auf Kopfsteinpflaster, schlechten Radwegen und leichtem Schotter abmildern. Damit grenzt es sich vom stärker auf gemütlichen Stadtbetrieb ausgelegten ZÜNDAPP ab. Es bleibt jedoch ein City-E-Bike und kein Ersatz für ein geländetaugliches E-Mountainbike. Für den Weg zur Arbeit, Ausflüge auf befestigten Wegen und alltägliche Besorgungen ist diese Abstimmung sinnvoll. Federgabel und breitere Reifen geben auf unruhigem Untergrund einen klaren Komfortvorteil.
Mit 24,2 kg ist das BK7S leichter als die meisten Modelle dieses Vergleichs. Gegenüber dem ZÜNDAPP spart es etwa 0,8 kg, gegenüber dem Bodywel sogar deutlich mehr. Das erleichtert das Wenden im Fahrradkeller, das Anheben über eine niedrige Stufe oder das Platzieren auf einem Träger. Das Discovery ist mit 23,8 kg noch etwas leichter, bietet aber weniger Akkureserve und keine Scheibenbremsen. Der Rahmen besteht aus Aluminiumlegierung; die Bauweise ist damit auf ein robustes, alltagstaugliches Verhältnis von Gewicht und Stabilität ausgelegt.
Der 250-Watt-Motor unterstützt bis 25 km/h. Der herausnehmbare 36-Volt-Akku mit 12 Ah beziehungsweise 432 Wh kann zum Laden mit in die Wohnung genommen werden. Das ist ein echter Alltagsvorteil, wenn am Abstellort keine Steckdose vorhanden ist. Der Hersteller nennt je nach Bedingungen etwa 35 bis 90 km Reichweite. Die Kapazität liegt über Discovery und BLUEWHEEL, aber unter dem ZÜNDAPP mit 531,6 Wh. Für regelmäßige mittlere Strecken bildet sie eine brauchbare Reserve, ohne dass das Rad so schwer wird wie das Bodywel. Der herausnehmbare Akku ist besonders praktisch für Wohnungen ohne Lademöglichkeit am Stellplatz.
Die 7-Gang-Schaltung bietet feinere Anpassungen an Wind, Steigungen und Beladung als die drei Gänge des ZÜNDAPP. Sie ist deshalb die passendere Wahl, wenn der Arbeitsweg nicht vollständig flach verläuft. Auch die Scheibenbremsen vorne und hinten sprechen für kontrollierbares Bremsen bei wechselndem Wetter. LED-Beleuchtung und Klingel gehören zur genannten Sicherheitsausstattung. Für Gebrauchtangebote lohnt sich eine genaue Prüfung, ob die Bremsen gleichmäßig greifen, die Scheiben nicht schleifen und die Beleuchtung zuverlässig funktioniert.
Das zulässige Fahrergewicht beziehungsweise die Zuladung liegt laut Anleitung bei bis zu 120 kg. Das kann für viele Alltagsszenarien reichen, setzt bei schwerer Beladung aber Grenzen. Wer regelmäßig große Einkäufe oder viel Zusatzgewicht transportiert, sollte Gesamtgewicht, Gepäcklösung und Bremszustand genau passend wählen. Einen Schwerpunkt auf umfangreiche Transportausstattung stellt dieses Modell weniger heraus als das ZÜNDAPP mit serienmäßigem Gepäckträger. Insgesamt bietet das HITWAY ein überzeugendes Verhältnis aus Gewicht, Komfort und alltagstauglicher Technik. Es ist die vielseitigste Wahl, wenn Stadtwege regelmäßig über schlechtere Beläge führen.
Vorteile
- Niedriges Gewicht von 24,2 kg
- Herausnehmbarer 432-Wh-Akku
- 7-Gang-Schaltung
- Federgabel und Scheibenbremsen
Nachteile
- Kleinere Akkukapazität als beim ZÜNDAPP Green 2.7
- Für schwere Zuladung bis 120 kg begrenzt
RedaktionsfazitDie starke Alternative für wechselnde Straßenbeläge: leichter als viele Konkurrenten, komfortabler als ein einfaches Cityrad und mit sinnvoller 7-Gang-Abstufung.
BLUEWHEEL BXB85
Das BLUEWHEEL BXB85 spricht Fahrerinnen an, die ein City-E-Bike nicht nur als schlichtes Verkehrsmittel sehen, sondern Komfort- und Digitalfunktionen gezielt nutzen möchten. Ein Gelsattel, eine Federgabel und der individuell einstellbare Vorbau sollen die Sitzposition und das Fahrgefühl auf längeren Pendelwegen verbessern. Gerade wenn Strecke und Untergrund wechseln, kann die Kombination angenehmer sein als ein starres, einfach ausgestattetes Cityrad. Die 7-Gang-Schaltung ergänzt den Komfort durch mehr Anpassungsmöglichkeiten als beim ZÜNDAPP mit drei Gängen. Die verstellbare Ergonomie ist der wichtigste Unterschied zu den schlichteren City-Modellen.
Der 250-Watt-Hinterradnabenmotor erreicht bis zu 25 km/h und stellt laut technischen Daten 33 Newtonmeter Drehmoment bereit. Das genügt für alltägliche Stadtwege und moderate Steigungen, liegt aber deutlich unter den 60 Newtonmetern des Bodywel A26. Wer häufig mit viel Gepäck an steilen Anstiegen startet, profitiert eher vom kräftigeren Antrieb des Bodywel. Für regelmäßige Fahrten auf normalen Stadtstrecken ist die Motorleistung des BXB85 passend und bleibt im üblichen Pedelec-Rahmen.
Der Lithium-Ionen-Akku ist herausnehmbar und hat eine Kapazität von 360 Wh. Separates Laden erleichtert die Nutzung im Mehrfamilienhaus oder bei einem Fahrradstellplatz ohne Stromanschluss. Die beworbene Reichweite bis 150 km stellt einen Idealwert dar; im Alltag beeinflussen unter anderem Unterstützungsstufe, Wind, Temperatur, Gewicht und Höhenmeter die tatsächliche Strecke. Entscheidend für den Vergleich bleibt die Kapazität: Sie liegt unter dem HITWAY mit 432 Wh und deutlich unter dem ZÜNDAPP mit 531,6 Wh. Der abnehmbare Akku verbessert die Ladeflexibilität, ersetzt aber keine bedarfsgerechte Reichweitenplanung.
Für Sicherheit sind Scheibenbremsen, LED-Beleuchtung und Reflektoren vorgesehen; laut Produktbeschreibung ist das Modell StVZO-konform. Im Stadtverkehr sind Scheibenbremsen ein Vorteil gegenüber den V-Brakes des Discovery und der V-Brake-Rücktritt-Kombination des ZÜNDAPP, besonders bei feuchter Fahrbahn oder Zuladung. Beim Kauf aus zweiter Hand sollten Bremshebel, Beläge, Scheiben und Lichtanlage trotzdem Teil der praktischen Prüfung sein. Das Farbdisplay zeigt Fahrinformationen, die App ergänzt die Bedienung. Diese Funktionen bieten Übersicht, können aber mehr Einarbeitung verlangen als die bewusst einfache Steuerung eines klassischen Cityrads.
Mit 25 bis 25,45 kg ist das BXB85 kein Leichtgewicht. Im Keller oder beim Hochtragen macht sich das bemerkbar, während es beim Fahren selbst weniger stört. Die Abmessungen von 177 mal 62 mal 110 cm erleichtern die Planung eines Stellplatzes. Insgesamt ist das BXB85 kein Spitzenreiter bei Akkugewicht oder Antriebskraft, aber ein durchdachtes Komfortmodell für Menschen, die Sitzanpassung, Federung und digitale Informationen schätzen. Für komfortorientierte Pendelwege ist seine Ausstattung überzeugender als die eines einfachen Einsteiger-E-Bikes.
Vorteile
- Herausnehmbarer Akku
- 7-Gang-Schaltung
- Einstellbarer Vorbau und Gelsattel
- Federgabel und Scheibenbremsen
Nachteile
- Gewicht bis 25,45 kg erschwert das Tragen
- Akkukapazität von 360 Wh
- App- und Displaybedienung erhöht die technische Komplexität
RedaktionsfazitEine komfortstarke Pendel-Option mit guter Brems- und Ergonomieausstattung, wenn das höhere Gewicht und die digitalen Zusatzfunktionen zum eigenen Alltag passen.
Bodywel A26
Das Bodywel A26 hebt sich vor allem über seinen Antrieb ab. Der bürstenlose 250-Watt-Motor soll bis zu 60 Newtonmeter Drehmoment liefern und liegt damit deutlich über den 40 Newtonmetern des ZÜNDAPP sowie den 33 Newtonmetern des BLUEWHEEL. Das ist für Anfahrten an Steigungen, Gegenwind oder Fahrten mit Zuladung ein handfester Vorteil. Zusammen mit der Shimano-7-Gang-Schaltung kann sich die Unterstützung besser an anspruchsvollere Wege anpassen als bei den auf flache Innenstadtstrecken optimierten Modellen. Für wiederkehrende Steigungen liefert das A26 im Vergleich die größte Antriebsreserve.
Der Akku arbeitet mit 36 Volt und 13,5 Ah und lässt sich herausnehmen. Damit ist Laden direkt am Fahrrad ebenso möglich wie in der Wohnung. Die Wahl zwischen Tretunterstützung, Fahren ohne Motorunterstützung und weiteren Fahrmodi ermöglicht eine flexible Nutzung. Der optionale Daumengasgriff verlangt jedoch eine sorgfältige Auseinandersetzung mit der jeweils zulässigen Nutzung im öffentlichen Straßenverkehr. Für reine Alltagswege bietet die Tretunterstützung den naheliegenden Pedelec-Betrieb. Das LED-Display unterstützt bei der Auswahl der Einstellungen, ist aber weniger schlicht als die Bedienung eines klassischen Cityrads.
Bei Komfort und Sicherheit ist das A26 umfangreich ausgestattet. Die entriegelbare Federgabel soll Stöße auf unebenen Wegen reduzieren; Scheibenbremsen vorne und hinten passen zum kräftigen Antrieb und zu Fahrten mit Gepäck. Gepäckträger, Schutzbleche und integrierte Beleuchtung erhöhen die praktische Einsatzbereitschaft für Arbeitsweg und Besorgungen. Der tiefe Einstieg erleichtert das Absteigen bei Stopps. Laut Hersteller liegt die zulässige Zuladung bei bis zu 120 kg. Das ist für viele Fahrerinnen ausreichend, sollte bei regelmäßigem Transport aber zusammen mit Eigengewicht und Gepäck realistisch betrachtet werden. Scheibenbremsen und Federgabel machen das Modell für anspruchsvollere Alltagsstrecken gut gerüstet.
Der klare Gegenspieler zu dieser Ausstattung ist das Gewicht von 31,5 kg. Es liegt deutlich über allen anderen Rädern dieses Vergleichs. Für eine ebenerdige Garage oder einen sicheren Fahrradraum kann das akzeptabel sein. Wer das Fahrrad häufig über Stufen tragen, in einen Keller heben oder ohne Hilfe auf einem Träger befestigen muss, wird mit dem HITWAY, Discovery oder ZÜNDAPP wesentlich leichter zurechtkommen. Auch beim langsamen Rangieren auf engem Raum bleibt ein schwereres Rad spürbar anspruchsvoller.
Zum Rahmenmaterial finden sich unterschiedliche Angaben: Die Produktseite nennt Karbonstahl, die Bedienungsanleitung Aluminium. Für eine Kaufentscheidung bei einem gebrauchten Exemplar sind deshalb der tatsächliche Rahmenzustand, die sichtbaren Komponenten und die Fahrprobe wichtiger als eine pauschale Materialzuordnung. Prüfen Sie besonders auf Korrosion, Beschädigungen und festen Sitz von Gabel, Gepäckträger und Schutzblechen. Das A26 ist keine universelle Empfehlung für alle Stadtfahrerinnen, aber eine schlüssige Wahl für ein bergigeres Umfeld. Wer Antriebskraft klar über geringes Gewicht stellt, findet hier die passendste Option.
Vorteile
- Stärkstes Drehmoment mit 60 Nm
- Herausnehmbarer Akku
- 7-Gang-Schaltung
- Federgabel und Scheibenbremsen
Nachteile
- Höchstes Gewicht im Vergleich: 31,5 kg
- Bedienung mit mehreren Fahrmodi erfordert mehr Aufmerksamkeit
RedaktionsfazitDie richtige Wahl für Steigungen und kräftige Unterstützung, sofern das sehr hohe Gewicht beim Abstellen, Transportieren und Rangieren keine Rolle spielt.
Discovery E4000
Das Discovery E4000 verfolgt ein bewusst einfaches City-Konzept. Mit 26-Zoll-Rädern, Damenrahmen, 250-Watt-Hinterradmotor und Unterstützung bis 25 km/h deckt es die grundlegenden Anforderungen an ein Pedelec für Stadtwege ab. Es eignet sich für Besorgungen, Wege zur Haltestelle oder kurze Pendelstrecken, bei denen kein großes Tourenprofil gefragt ist. Die Shimano-6-Gang-Schaltung und sechs Unterstützungsstufen ermöglichen eine überschaubare Anpassung an Fahrbahn und Kraftaufwand. Die einfache Bedienung passt gut zu kurzen, vertrauten Alltagswegen.
Sein Gewichtsplus gegenüber den anderen Modellen ist praktisch: Mit 23,8 kg ist das E4000 das leichteste E-Bike im Vergleich. Das kann beim Drehen im Keller, beim Einladen in ein Fahrzeug oder beim Überwinden einzelner Stufen helfen. Der Stahlrahmen vermittelt eine klassische, robuste Bauweise, kann aber beim Rangieren schwerfälliger wirken als ein leichter Aluminiumrahmen. Trotz des geringsten Vergleichsgewichts bleibt es ein E-Bike, das bei Treppen weiterhin angehoben werden muss. Die Lieferung erfolgt laut Händlerangabe zu etwa 98 Prozent vormontiert, wodurch die Endmontage überschaubar ausfallen kann.
Der 36-Volt-Akku hat 7,8 Ah beziehungsweise 281 Wh. Eine unabhängige Quelle nennt eine Reichweite bis etwa 45 km. Diese Größe ist für kurze und regelmäßige Wege ausreichend, verlangt jedoch mehr Ladedisziplin als die 432 Wh des HITWAY oder die 531,6 Wh des ZÜNDAPP. Bei gebrauchten Angeboten sollte das Ladegerät vorhanden sein und der Akku beim Laden sowie während einer ausreichend langen Probefahrt unauffällig arbeiten. Die kleine Akkukapazität empfiehlt das E4000 vor allem für klar begrenzte Tagesstrecken.
Bei den Bremsen setzt das Discovery auf V-Brakes mit Power-Off-Funktion. Diese schaltet beim Bremsen die Motorunterstützung ab. Für normale Stadtfahrten ist das eine sinnvolle Grundfunktion. Gegenüber den Scheibenbremsen von HITWAY, BLUEWHEEL und Bodywel bieten V-Brakes bei nasser Fahrbahn oder höherer Beladung aber weniger Reserven. Beim Gebrauchtkauf verdienen Bremsklötze, Züge und die Felgenflanken deshalb besondere Aufmerksamkeit. Wer bei jedem Wetter pendelt oder häufig schwer beladen fährt, sollte eher ein Modell mit Scheibenbremsen priorisieren.
Im Vergleich fehlt dem E4000 die Komfortfederung der höher platzierten Modelle. Dafür bleibt seine Konstruktion übersichtlich und auf das Wesentliche konzentriert. Das ist für Menschen passend, die kein App-System, keine zahlreichen Fahrprogramme und keine besonders komplexe Einstellung wünschen. Die sechs Gänge liegen zwischen der einfachen Drei-Gang-Lösung des ZÜNDAPP und den sieben Gängen der übrigen Alternativen. Insgesamt ist das Discovery kein Langstrecken- oder Komfortspezialist, aber ein sinnvoller Einstieg in die 26-Zoll-E-Bike-Klasse. Seine Stärke ist das niedrige Gewicht für kurze, unkomplizierte Stadtfahrten.
Vorteile
- Niedrigstes Gewicht im Vergleich: 23,8 kg
- 6-Gang-Schaltung
- 6 Unterstützungsstufen
- Zu etwa 98 Prozent vormontiert
Nachteile
- Kleinste Akkukapazität mit 281 Wh
- V-Brakes statt Scheibenbremsen
- Keine Federgabel genannt
RedaktionsfazitEine einfache und leichte Lösung für kurze Stadtstrecken, wenn geringe Reichweite und weniger Bremsreserven gegenüber den Komfortmodellen akzeptabel sind.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein gebrauchtes Damen-E-Bike mit 26 Zoll sollte zuerst zur eigenen Körpergröße und zum tatsächlichen Alltag passen. Ein tiefer Einstieg erleichtert das Anhalten, Aufsteigen und Absteigen erheblich, besonders bei Fahrten mit vielen Ampeln oder Einkäufen. Das ZÜNDAPP Green 2.7 richtet sich mit seiner Rahmenhöhe und Herstellerempfehlung gezielt an Personen von etwa 140 bis 165 Zentimetern. Andere Modelle können ebenfalls passen, sollten aber unbedingt mit einer Probefahrt geprüft werden. Achten Sie darauf, dass beim Anhalten sicherer Bodenkontakt möglich ist und Lenker sowie Sattel eine entspannte Haltung erlauben. Die richtige Rahmengeometrie ist wichtiger als eine möglichst lange Ausstattungsliste.
Der Akku ist bei gebrauchten E-Bikes der zentrale Wertfaktor. Fragen Sie nach Alter, Ladegewohnheiten, vorhandenen Schlüsseln und Original-Ladegerät. Lassen Sie sich bei einer Probefahrt anzeigen, wie sich der Ladezustand unter Unterstützung verändert. Für kurze Wege genügt ein kleinerer Akku wie beim Discovery E4000 eher als für tägliche Pendelstrecken. Wer regelmäßig längere Distanzen fährt oder nicht täglich laden möchte, erhält mit 432 Wh beim HITWAY oder 531,6 Wh beim ZÜNDAPP mehr Reserve. Herstellerreichweiten sind stets von Fahrweise, Temperatur, Gegenwind, Gewicht, Reifendruck, Gelände und Unterstützungsstufe abhängig. Vergleichen Sie daher die Akkukapazität in Wh statt nur eine maximale Reichweite.
Auch die Bremsanlage muss zum Einsatzprofil passen. V-Brakes sind für ruhige Stadtfahrten grundsätzlich nutzbar und lassen sich oft unkompliziert warten. Bei Regen, Gefälle oder Fahrten mit Gepäck bieten Scheibenbremsen jedoch mehr Reserven. Das HITWAY, BLUEWHEEL und Bodywel besitzen Scheibenbremsen; beim ZÜNDAPP ergänzt eine Rücktrittbremse die V-Brakes. Kontrollieren Sie vor dem Kauf, ob beide Bremsen gleichmäßig greifen, ob Bremshebel fest sitzen und ob Felgen, Bremsscheiben oder Beläge erkennbar verschlissen sind. Lichtanlage, Reflektoren und Klingel gehören ebenfalls zu einem verkehrstauglichen Gesamtpaket. Ein Fahrradschloss ersetzt keine technische Prüfung, bleibt aber für jedes abgestellte E-Bike unverzichtbar.
Die Gangzahl und das Motordrehmoment bestimmen, wie gut ein Rad zu Ihrem Streckenprofil passt. Für flache Innenstadtwege kann die unkomplizierte Drei-Gang-Nabenschaltung des ZÜNDAPP sehr angenehm sein. Bei wechselnden Steigungen bieten sieben Gänge mehr Möglichkeiten, eine angenehme Trittfrequenz zu halten. Das Bodywel A26 hat mit 60 Nm die größte genannte Antriebsreserve und passt daher eher zu hügeligen Wegen, bringt aber mit 31,5 kg auch das höchste Gewicht mit. Wer sein Rad oft in den Keller trägt, über Stufen bewegt oder auf einen Träger hebt, sollte Gewicht besonders hoch bewerten. Das Discovery mit 23,8 kg und das HITWAY mit 24,2 kg sind dafür deutlich praktischer. Mehr Motorleistung ist kein Vorteil, wenn das E-Bike im Alltag nicht handhabbar bleibt.
Nehmen Sie sich für die Probefahrt Zeit und fahren Sie nicht nur geradeaus. Testen Sie Anfahren, Schalten, Bremsen und langsames Wenden; hören Sie auf ungewohnte Geräusche aus Motor, Kette, Nabenbereich oder Gabel. Prüfen Sie den Rahmen auf sichtbare Schäden und kontrollieren Sie Reifen, Speichen, Pedale, Gepäckträger, Schutzbleche und Beleuchtung. Die Rahmennummer sollte nachvollziehbar sein; ein Kaufvertrag mit Angaben zu Modell, Rahmennummer, Zubehör und Übergabe schützt beide Seiten. Bei Rädern mit herausnehmbarem Akku sollten Akku und Schlossmechanismus sauber einrasten. Gerade bei einem gebrauchten E-Bike entscheidet der gepflegte Gesamtzustand darüber, ob eine an sich gute Modellausstattung langfristig Freude macht.
HITWAY BK7S Cruise City Bike
Pendel- und Freizeitfahrten auf Asphalt, Kopfsteinpflaster und leichtem Schotter bei Wunsch nach moderatem Gewicht.
Empfehlung ansehenBLUEWHEEL BXB85
Regelmäßige Pendelwege für Fahrerinnen, die eine anpassbare Sitzposition, Federung und digitale Fahrinformationen wünschen.
Empfehlung ansehenBodywel A26
Fahrerinnen mit häufigen Steigungen oder höherer Zuladung, die einen tiefen Einstieg und kräftige Unterstützung bevorzugen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ZÜNDAPP Green 2.7Unsere Empfehlung | Kleinere bis mittelgroße Personen für Stadtfahrten, Einkäufe und flache bis leicht wellige Pendelwege. | ZÜNDAPP | Note 1,6 · 4,5 von 5 | Tiefer Einstieg | Nur 3 Gänge | –Preis anzeigen |
| HITWAY BK7S Cruise City BikeFür wechselnde Wege | Pendel- und Freizeitfahrten auf Asphalt, Kopfsteinpflaster und leichtem Schotter bei Wunsch nach moderatem Gewicht. | HITWAY | Note 1,9 · 4,3 von 5 | Niedriges Gewicht von 24,2 kg | Kleinere Akkukapazität als beim ZÜNDAPP Green 2.7 | –Preis anzeigen |
| BLUEWHEEL BXB85Für komfortables Pendeln | Regelmäßige Pendelwege für Fahrerinnen, die eine anpassbare Sitzposition, Federung und digitale Fahrinformationen wünschen. | BLUEWHEEL | Note 2,3 · 4,0 von 5 | Herausnehmbarer Akku | Gewicht bis 25,45 kg erschwert das Tragen | –Preis anzeigen |
| Bodywel A26Für Steigungen | Fahrerinnen mit häufigen Steigungen oder höherer Zuladung, die einen tiefen Einstieg und kräftige Unterstützung bevorzugen. | Bodywel | Note 2,8 · 3,6 von 5 | Stärkstes Drehmoment mit 60 Nm | Höchstes Gewicht im Vergleich: 31,5 kg | –Preis anzeigen |
| Discovery E4000Für kurze Stadtwege | Preisbewusste Fahrerinnen für kurze Stadtfahrten, Einkäufe und überschaubare Pendelwege. | Discovery | Note 3,2 · 3,2 von 5 | Niedrigstes Gewicht im Vergleich: 23,8 kg | Kleinste Akkukapazität mit 281 Wh | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
ZÜNDAPP Green 2.7
Kleinere bis mittelgroße Personen für Stadtfahrten, Einkäufe und flache bis leicht wellige Pendelwege.
- Testnote
- Note 1,6 · 4,5 von 5
- Preis
- –
HITWAY BK7S Cruise City Bike
Pendel- und Freizeitfahrten auf Asphalt, Kopfsteinpflaster und leichtem Schotter bei Wunsch nach moderatem Gewicht.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- –
BLUEWHEEL BXB85
Regelmäßige Pendelwege für Fahrerinnen, die eine anpassbare Sitzposition, Federung und digitale Fahrinformationen wünschen.
- Testnote
- Note 2,3 · 4,0 von 5
- Preis
- –
Bodywel A26
Fahrerinnen mit häufigen Steigungen oder höherer Zuladung, die einen tiefen Einstieg und kräftige Unterstützung bevorzugen.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- –
Discovery E4000
Preisbewusste Fahrerinnen für kurze Stadtfahrten, Einkäufe und überschaubare Pendelwege.
- Testnote
- Note 3,2 · 3,2 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Sind 26 Zoll für ein Damen-E-Bike sinnvoll?
Ja, vor allem für kleinere Personen und für einen kompakten, gut handhabbaren City-Einsatz. Entscheidend bleiben aber Rahmenhöhe, Durchstieg und Sitzposition; die Laufradgröße allein bestimmt die Passform nicht.
Wie viel Akkukapazität brauche ich für ein gebrauchtes City-E-Bike?
Für kurze, regelmäßige Stadtwege kann eine kleinere Kapazität reichen. Für längere Pendelstrecken oder seltenere Lademöglichkeiten sind 400 Wh und mehr komfortabler, weil Fahrbedingungen die Reichweite deutlich beeinflussen.
Sind Scheibenbremsen bei einem City-E-Bike notwendig?
Nicht zwingend. Sie bieten aber bei Nässe, Gefälle und höherer Beladung mehr Bremsreserven. V-Brakes können für ruhige Stadtfahrten passen, wenn sie korrekt eingestellt und wenig verschlissen sind.
Was muss bei der Probefahrt eines gebrauchten E-Bikes geprüft werden?
Testen Sie Akkuanzeige, Motorunterstützung, Schaltung, beide Bremsen, Licht und Lenkung. Kontrollieren Sie außerdem Rahmen, Reifen, Felgen, Speichen, Kabel, Ladegerät und die Rahmennummer.
Welches Modell eignet sich für häufige Steigungen?
Das Bodywel A26 bietet mit 60 Nm das höchste genannte Drehmoment und eine 7-Gang-Schaltung. Dafür ist es mit 31,5 kg deutlich schwerer als die anderen Vergleichsmodelle.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadtverkehr und Körpergröße, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Die passende Wahl im Alltag
Wer gebrauchte E-Bikes in 26 Zoll vergleicht, sollte den Einsatz und den Akkuzustand besonders berücksichtigen: Für Stadtfahrten mit tiefem Einstieg und möglichst viel Akkureserve spricht das ZÜNDAPP Green 2.7. Wer häufiger auf Kopfsteinpflaster oder festen Schotterwegen fährt und das Rad leichter rangieren möchte, findet im HITWAY BK7S die passendere Alternative. Bei beiden Modellen sollte der Zustand des Akkus vor dem Kauf geprüft werden.
Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
ZÜNDAPP Green 2.7
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
HITWAY BK7S Cruise City Bike
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
BLUEWHEEL BXB85
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Bodywel A26
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Discovery E4000
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen