100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike-Auslaufmodelle: 5 Räder im Vergleich

E-Bike-Auslaufmodelle können eine interessante Wahl für tägliche Wege, entspannte Touren oder unebene Strecken sein, wenn Ausstattung und Einsatzprofil wirklich zusammenpassen. Unser Vergleich zeigt fünf passende Modelle mit ihren Schwerpunkten; unsere Hauptempfehlung ist das Eleglide Mopride 2 E-Mountainbike, weil es Reichweite, Bremsausstattung und Fahrwerk besonders vielseitig kombiniert.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das Eleglide Mopride 2 ist die vielseitigste Wahl für lange Freizeitfahrten und unebene Wege. Wer überwiegend bequem in der Stadt unterwegs ist, findet im FISCHER CITA ECU 1401 die stimmigere Alltagsausstattung; der Eleglide T1 Step-Thru empfiehlt sich besonders wegen seines tiefen Einstiegs.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die stärkste Wahl für Touren und wechselnde Untergründe: Akku, Bremsen und Fahrwerk sind im Vergleich besonders überzeugend. Für den reinen Stadtalltag ist ein Cityrad mit Gepäckträger und Schutzblechen praktischer.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung für Touren und Gelände

Eleglide Mopride 2 E-Mountainbike

Längere Freizeit- und Geländetouren sowie unebene Wege, wenn hydraulische Scheibenbremsen, viel Federweg und große Akkukapazität zählen.

Die stärkste Wahl für Touren und wechselnde Untergründe: Akku, Bremsen und Fahrwerk sind im Vergleich besonders überzeugend. Für den reinen Stadtalltag ist ein Cityrad mit Gepäckträger und Schutzblechen praktischer.

  • 648-Wh-Akku mit der größten Akkukapazität im Vergleich
  • Hydraulische Scheibenbremsen für präzise Bremskontrolle
  • Keine genannte City-Ausstattung mit Gepäckträger und Schutzblechen
Ausführlicher Test
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
02Für den komfortablen Stadtalltag

FISCHER CITA ECU 1401 City-E-Bike

Komfortorientierte Stadtfahrten, Einkäufe und Pendelstrecken mit häufigem Auf- und Absteigen sowie Gepäck.

Das beste Modell für ruhige, praktische Stadtfahrten. Seine Ausstattung und der bequeme Einstieg wiegen die geringere Eignung für steile oder unbefestigte Strecken klar auf.

  • Komplette City-Ausstattung mit Gepäckträger, Schutzblechen, Ständer und Rahmenschloss
  • Tiefeinstieg für bequemes Auf- und Absteigen
  • Mechanische Felgenbremse vorn ist stärker von der Felgenoberfläche abhängig als eine Scheibenbremse
Ausführlicher Test
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
03Für bequemes Aufsteigen

Eleglide T1 Step-Thru Trekking E-Bike

Alltag und Pendeln auf befestigten oder leicht unebenen Wegen, wenn ein besonders bequemer Einstieg wichtig ist.

Die beste Trekking-Option für einen einfachen Aufstieg. Das hohe Gewicht und die mechanischen Bremsen verhindern eine höhere Platzierung, doch Ergonomie und Bedienung überzeugen im Alltag.

  • Tiefeinstieg für bequemes Auf- und Absteigen
  • Verstellbarer Vorbau und komfortorientierter Sattel
  • 30 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen
Ausführlicher Test
ca. 829.00 €Besten Preis anzeigen
04Für sportliche Pendelstrecken

Eleglide T1 Trekking E-Bike

Pendelstrecken und Touren auf Asphalt oder festem Schotter, wenn eine sportlichere Trekking-Geometrie gefragt ist.

Ein stimmiges Trekking-E-Bike für aktive Alltags- und Freizeitfahrten. Der stärkere Motor ist ein Plus, doch hoher Einstieg, Gewicht und reduzierte City-Ausstattung begrenzen den Alltagskomfort.

  • 50-Nm-Motor mit mehr Drehmoment als beim T1 Step-Thru
  • 80-mm-Federgabel mit Lockout
  • Hoher Einstieg weniger bequem als beim T1 Step-Thru und FISCHER CITA
Ausführlicher Test
ca. 729.00 €Besten Preis anzeigen
05Solide Basis für Pendelwege

HITWAY BK27 Trekking-E-Bike

Befestigte Alltags- und Pendelstrecken, wenn 28-Zoll-Laufräder, Scheibenbremsen und ein entnehmbarer Akku gefragt sind.

Eine zweckmäßige Basis für Asphalt und Pendelwege. Scheibenbremsen und 28-Zoll-Räder sprechen dafür, Akkureserve und Komfortfunktionen fallen aber gegenüber den anderen Modellen geringer aus.

  • Scheibenbremsen vorn und hinten
  • 28-Zoll-Luftreifen für ruhiges Abrollen auf befestigten Wegen
  • 432-Wh-Akku mit der kleinsten Akkukapazität im Vergleich
Ausführlicher Test
ca. 799.99 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was bedeutet Auslaufmodell bei einem E-Bike?

Ein Auslaufmodell ist ein Fahrrad aus einer auslaufenden Modellreihe oder ein Vorgängermodell. Entscheidend bleibt, ob Ausstattung, Ersatzteilversorgung und Einsatzprofil zum eigenen Bedarf passen.

Ist ein 468-Wh-Akku für Pendelwege ausreichend?

Für viele Pendelstrecken kann ein 468-Wh-Akku gut passen. Die tatsächlich mögliche Strecke hängt jedoch stark von Strecke, Unterstützung, Wetter, Gewicht und Fahrweise ab.

Welche Bremsen sind für E-Bikes sinnvoll?

Scheibenbremsen sind bei wechselnden Bedingungen weniger von der Felgenoberfläche abhängig. Hydraulische Scheibenbremsen bieten meist die feinere Dosierung; für ruhige Stadtfahrten können auch andere Bremssysteme passend sein.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung für Touren und Gelände

Eleglide Mopride 2 E-Mountainbike

Das Eleglide Mopride 2 besetzt im Vergleich klar die Rolle des sportlichsten und zugleich vielseitigsten Modells. Es ist kein klassisches Cityrad, sondern ein E-Mountainbike für längere Freizeitfahrten, Wald- und Feldwege sowie Strecken mit unruhigem Untergrund. Gerade dort spielt die Kombination aus 27,5-Zoll-Laufrädern, breiteren Reifen und einer Federgabel mit 100 Millimetern Federweg ihren konstruktiven Vorteil aus. Auf glatten Asphaltwegen lässt sich die Gabel per Lockout sperren. Das reduziert unnötiges Wippen und macht die Kraftübertragung direkter. Für überwiegend städtische Kurzstrecken wäre diese Auslegung weniger zweckmäßig als ein voll ausgestattetes Cityrad, für Touren abseits perfekter Wege ist sie jedoch überzeugend.

Der Rahmen besteht laut Hersteller aus einer Aluminiumlegierung AL6061. Mit angegebenen 24,5 Kilogramm ist das Mopride 2 innerhalb dieses Vergleichs leichter als die beiden T1-Modelle und das Cityrad von FISCHER. Ein E-Bike dieser Klasse bleibt trotzdem schwer genug, dass Treppen und häufiges Verladen eine Herausforderung sein können. Der entnehmbare Akku erleichtert allerdings das Laden in der Wohnung oder im Büro. Seine Kapazität von 648 Wh liegt im Kandidatenfeld vorn. Der 250-W-Motor liefert laut Hersteller bis zu 55 Nm Drehmoment und unterstützt bis 25 km/h. Für lange Ausflüge und Anstiege bietet das Mopride 2 damit die kräftigste Antrieb-Akku-Kombination im Vergleich.

Bei der Reichweite ist ein realistischer Blick wichtig. Bis zu 150 Kilometer nennt der Hersteller für den Unterstützungsmodus. Dieser Höchstwert kann nur unter günstigen Bedingungen erreicht werden. Gegenwind, Kälte, Steigungen, grober Untergrund, hohes Tempo und eine hohe Unterstützungsstufe reduzieren die mögliche Strecke. Für die Kaufentscheidung zählt daher vor allem die Kapazität von 648 Wh: Sie bietet einen größeren Energievorrat als die 432 Wh des HITWAY BK27, die 468 Wh der beiden T1-Räder und die 522 Wh des FISCHER CITA. Wer regelmäßig ohne Lademöglichkeit am Ziel unterwegs ist oder auf Touren Reserven schätzt, profitiert davon besonders.

Die Bremsausstattung grenzt das Mopride 2 deutlich von den City- und Trekkingrädern im Feld ab. Es besitzt hydraulische Scheibenbremsen. Sie ermöglichen gegenüber mechanischen Scheibenbremsen in der Regel eine feinere Dosierung bei geringerer Handkraft; gegenüber einer Felgenbremse bleiben sie zudem unabhängig von einer nassen oder verschmutzten Felgenflanke. Zusammen mit der Feststellbremse ist dies eine passende Ausstattung für ein Rad, das auf Gefälle und unbefestigten Wegen eingesetzt werden soll. Hydraulische Scheibenbremsen sind im Vergleich ein klarer Vorteil für kontrolliertes Bremsen auf wechselnden Untergründen. Lichtanlage, Rücklicht und die IPX4-Schutzangabe ergänzen die alltagstaugliche Basis, ersetzen aber selbstverständlich keine situationsgerechte Fahrweise und regelmäßige Bremskontrolle.

Die 21-Gang-Schaltung mit drei Kettenblättern vorn und sieben Ritzeln hinten bietet die größte Übersetzungsbandbreite unter den fünf Modellen. Das ist besonders dann sinnvoll, wenn die Strecke sowohl längere ebene Passagen als auch Steigungen enthält. Fünf Unterstützungsstufen, LCD-Anzeige und ein Gehmodus erweitern die Bedienmöglichkeiten. Über die zugehörige App lassen sich laut Hersteller zusätzliche Einstellungen wie ein Passwort oder ein Sperrmodus verwalten. Diese elektronische Sperrfunktion ist nicht mit einem belastbaren Schloss gleichzusetzen; zum Abstellen im öffentlichen Raum sollte weiterhin ein geeignetes Fahrradschloss verwendet werden.

Im direkten Vergleich hat das geländeorientierte Konzept aber auch Grenzen. Ein Gepäckträger, Schutzbleche und ein integriertes Rahmenschloss gehören nicht zur genannten Ausstattung. Für Einkäufe, Arbeitsweg mit Tasche oder tägliches Fahren bei Nässe ist das FISCHER CITA ECU 1401 deshalb komfortabler vorbereitet. Auch der hohe Rahmen verlangt einen sichereren Auf- und Abstieg als ein Tiefeinsteiger. Die empfohlene Körpergröße liegt laut Hersteller bei etwa 160 bis 195 Zentimetern, die maximale Fahrradlast bei 120 Kilogramm. Zudem ist das Modell laut Hersteller für Personen ab 16 Jahren vorgesehen.

Unterm Strich ist das Mopride 2 die beste Wahl, wenn Reichweitenreserve, Bremskontrolle und Federung wichtiger sind als eine konsequente City-Ausstattung. Es eignet sich für Erwachsene, die ihr E-Bike sowohl auf Asphalt als auch auf moderat unebenen Wegen einsetzen möchten. Für reine Innenstadtfahrten mit häufigem Gepäcktransport ist ein Citymodell praktischer. Wer jedoch ein Auslaufmodell mit möglichst breitem Tourenprofil sucht, erhält hier das rundeste Gesamtpaket.

MarkeEleglide
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürLängere Freizeit- und Geländetouren sowie unebene Wege, wenn hydraulische Scheibenbremsen, viel Federweg und große Akkukapazität zählen.

Vorteile

  • 648-Wh-Akku mit der größten Akkukapazität im Vergleich
  • Hydraulische Scheibenbremsen für präzise Bremskontrolle
  • 100-mm-Federgabel mit Lockout für unebene Wege und Asphalt
  • 21-Gang-Schaltung mit der größten Übersetzungsbandbreite im Vergleich
  • Aluminiumrahmen und vergleichsweise niedriges Gewicht von 24,5 kg

Nachteile

  • Keine genannte City-Ausstattung mit Gepäckträger und Schutzblechen
  • Hoher Einstieg ist weniger bequem als ein Tiefeinsteiger
  • Maximale Fahrradlast von 120 kg liegt unter dem FISCHER-Modell
RedaktionsfazitDie stärkste Wahl für Touren und wechselnde Untergründe: Akku, Bremsen und Fahrwerk sind im Vergleich besonders überzeugend. Für den reinen Stadtalltag ist ein Cityrad mit Gepäckträger und Schutzblechen praktischer.
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
02Für den komfortablen Stadtalltag

FISCHER CITA ECU 1401 City-E-Bike

Das FISCHER CITA ECU 1401 ist im Vergleich das klarste City-Konzept. Seine Stärken liegen nicht in besonders hohem Drehmoment oder einer geländeorientierten Federung, sondern in einer Ausstattung, die alltägliche Wege einfacher macht. Der Tiefeinsteigerrahmen erleichtert das Auf- und Absteigen bei häufigen Stopps. Das ist beim Einkaufen, an Ampeln oder auf kurzen Pendelwegen spürbar angenehmer als bei einem hohen Trekking- oder Mountainbike-Rahmen. Die Kombination aus Gepäckträger, Schutzblechen, Ständer und Rahmenschloss rundet den Nutzen für die Stadt ab. Kein anderes Modell im Vergleich bringt diese City-Ausstattung so geschlossen ab Werk mit.

Der Aluminiumrahmen ist auf ein Gewicht von 26 Kilogramm ausgelegt, davon entfallen laut Hersteller 3,2 Kilogramm auf den Akku. Damit ist das Rad für ein voll ausgestattetes City-E-Bike vergleichsweise handlich, beim Tragen über Treppen aber weiterhin schwer. Der Gepäckträgerakku lässt sich entnehmen, sodass nicht das ganze Fahrrad an eine Steckdose muss. Mit 522 Wh besitzt er die zweitgrößte Akkukapazität im Feld. Die Reichweite von bis zu 140 Kilometern ist eine Herstellerangabe, deren tatsächlicher Wert von Strecke, Unterstützungsstufe, Wetter und Zuladung abhängt. Für regelmäßige Stadt- und Pendelfahrten bietet die Kapazität jedenfalls eine gute Reserve.

Der Bafang Silent Drive Vorderradmotor liefert laut Hersteller 32 Nm und fünf Unterstützungsstufen bis 25 km/h. Diese Auslegung passt zu ruhigem, komfortorientiertem Fahren in der Ebene und auf leichten Steigungen. Für steile Anstiege oder sportliche Geländeausflüge steht weniger Drehmoment zur Verfügung als beim Eleglide Mopride 2 mit 55 Nm oder beim Eleglide T1 mit 50 Nm. Dafür ist die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung besonders alltagstauglich: Sie ist geschlossen konstruiert und lässt sich auch im Stand schalten. In Verbindung mit der Schiebehilfe ist das beim Rangieren eines beladenen Rads praktisch.

Komfort bringen neben dem Tiefeinstieg eine Suntour-CR7V-Federgabel mit 40 Millimetern Federweg und eine gefederte Sattelstütze. Gegenüber der 100-Millimeter-Gabel des Mopride 2 ist das keine Lösung für grobe Trails, auf Kopfsteinpflaster und schlechteren Stadtwegen erfüllt sie aber den passenderen Zweck. Das zulässige Gesamtgewicht von 150 Kilogramm schafft zudem Spielraum für Fahrer und Gepäck. Die hohe zulässige Gesamtmasse ist ein relevanter Vorteil für alltägliche Fahrten mit Taschen oder Einkäufen.

Bei den Bremsen verfolgt das CITA ein klassisches City-Konzept: Vorn arbeitet eine mechanische Shimano-Felgenbremse, hinten eine Rücktrittbremse. Der Rücktritt ist vielen Fahrerinnen und Fahrern vertraut und kann beim dosierten Anhalten im Stadtverkehr angenehm sein. Gegenüber den Scheibenbremsen der Trekking- und Mountainbike-Modelle ist die Felgenbremse jedoch stärker von sauberer, trockener Felgenflanke abhängig. Wer häufig bei Regen fährt oder längere Gefälle bewältigt, findet hydraulische Scheibenbremsen am Mopride 2 oder die Scheibenbremsen der anderen Trekkingräder funktional vorteilhafter.

Das CITA ECU 1401 ist deshalb nicht die universellste, aber die stimmigste Wahl für seinen Zweck. Es richtet sich an Erwachsene, die ein bequemes E-Bike für Stadtfahrten, Einkäufe und Pendelstrecken möchten und die integrierte Alltagsausstattung höher gewichten als sportliche Geländereserven. Für komfortorientierte Wege in der Stadt ist es im Vergleich die rundeste Lösung.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürKomfortorientierte Stadtfahrten, Einkäufe und Pendelstrecken mit häufigem Auf- und Absteigen sowie Gepäck.

Vorteile

  • Komplette City-Ausstattung mit Gepäckträger, Schutzblechen, Ständer und Rahmenschloss
  • Tiefeinstieg für bequemes Auf- und Absteigen
  • 522-Wh-Akku und zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg
  • 7-Gang-Nabenschaltung und Schiebehilfe für einfache Alltagsbedienung
  • Gefederte Sattelstütze zusätzlich zur Federgabel

Nachteile

  • Mechanische Felgenbremse vorn ist stärker von der Felgenoberfläche abhängig als eine Scheibenbremse
  • 32-Nm-Frontmotor ist weniger auf steile Anstiege und sportliche Fahrten ausgelegt
  • 26 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen
RedaktionsfazitDas beste Modell für ruhige, praktische Stadtfahrten. Seine Ausstattung und der bequeme Einstieg wiegen die geringere Eignung für steile oder unbefestigte Strecken klar auf.
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
03Für bequemes Aufsteigen

Eleglide T1 Step-Thru Trekking E-Bike

Das Eleglide T1 Step-Thru ist die richtige Wahl, wenn der Einstieg bei einem Trekking-E-Bike eine zentrale Rolle spielt. Sein Step-Thru-Rahmen mit tiefem Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen gegenüber dem regulären T1 erheblich. Das ist nicht nur für Personen mit eingeschränkter Beweglichkeit praktisch, sondern auch auf Strecken mit vielen Stopps. Der Hersteller empfiehlt das Modell für Körpergrößen von etwa 155 bis 195 Zentimetern. Zusammen mit dem verstellbaren Vorbau und dem Selle-Royal-Sattel entsteht eine breit nutzbare, komfortorientierte Sitzposition. Der tiefe Einstieg ist der entscheidende Vorteil gegenüber dem regulären T1.

Für den elektrischen Antrieb steht ein bürstenloser 250-W-Motor mit laut Hersteller bis zu 45 Nm bereit. Er unterstützt bis 25 km/h und wird von einem entnehmbaren Akku mit 468 Wh gespeist. Die maximale Reichweite von bis zu 100 Kilometern ist als Herstellerwert unter günstigen Bedingungen zu verstehen. Für Alltag, Pendelstrecke und entspannte Touren bietet die Akkugröße eine brauchbare Grundlage, liegt aber sichtbar unter dem 648-Wh-Akku des Mopride 2 und dem 522-Wh-Akku des FISCHER CITA. Fünf Unterstützungsstufen, 7-Gang-Schaltung und Gehmodus helfen dabei, die Unterstützung an Strecke und Tempo anzupassen.

Das LCD-Display zeigt wichtige Fahrdaten an; ein USB-Anschluss kann unterwegs praktisch sein. Die Federgabel verfügt über 80 Millimeter Federweg und einen Lockout. Damit lässt sich das Rad auf schlechten Asphaltwegen oder festeren Schotterpassagen komfortabler fahren, während sich die Federung auf ebenem Asphalt sperren lässt. 27,5-Zoll-Luftreifen ergänzen den komfortorientierten Charakter. Für anspruchsvolles Gelände reichen die Ausstattung und die 7-Gang-Schaltung jedoch nicht an das Mopride 2 mit 100 Millimetern Federweg und 21 Gängen heran.

Gebremst wird mit mechanischen Scheibenbremsen samt elektronischer Bremsunterbrechung. Sie sind auf wechselnden Straßenbedingungen funktional robuster als eine Felgenbremse, benötigen aber üblicherweise mehr Handkraft und bieten eine weniger feine Dosierung als hydraulische Scheibenbremsen. Frontlicht und die IPX4-Schutzangabe ergänzen die Sicherheits- und Komfortausstattung. Für Alltagswege ist die Bremsausstattung solide, für lange Gefälle bietet das Mopride 2 aber den höheren Bremskomfort.

Der Stahlrahmen trägt zur Robustheit des Konzepts bei, führt zusammen mit Akku und Ausstattung jedoch zu einem Gewicht von 30 Kilogramm. Das ist der höchste Wert im Vergleich. Wer das E-Bike ebenerdig abstellen kann, wird damit im normalen Fahrbetrieb besser zurechtkommen als beim Tragen in den Keller oder beim Verladen. Gepäckträger, Schutzbleche und Rahmenschloss gehören nicht zur genannten Ausstattung; für tägliche Einkaufsfahrten hat das FISCHER CITA daher die bessere Grundausstattung.

Das T1 Step-Thru ist ein guter Kompromiss aus Komfort, Reichweite und Trekking-Charakter. Es passt zu Erwachsenen, die auf befestigten Wegen und leicht unebenen Strecken fahren, aber nicht auf einen einfachen Einstieg verzichten möchten. Wer ergonomische Zugänglichkeit vor sportlicher Geländetauglichkeit stellt, trifft hier eine überzeugende Wahl.

MarkeEleglide
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet fürAlltag und Pendeln auf befestigten oder leicht unebenen Wegen, wenn ein besonders bequemer Einstieg wichtig ist.

Vorteile

  • Tiefeinstieg für bequemes Auf- und Absteigen
  • Verstellbarer Vorbau und komfortorientierter Sattel
  • 80-mm-Federgabel mit Lockout
  • Mechanische Scheibenbremsen und elektronische Bremsunterbrechung
  • USB-Anschluss, Gehmodus und entnehmbarer Akku

Nachteile

  • 30 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen
  • 468-Wh-Akku kleiner als bei Mopride 2 und FISCHER CITA
  • Mechanische Scheibenbremsen bieten weniger Bremskomfort als hydraulische Systeme
  • Keine genannte City-Ausstattung mit Gepäckträger und Schutzblechen
RedaktionsfazitDie beste Trekking-Option für einen einfachen Aufstieg. Das hohe Gewicht und die mechanischen Bremsen verhindern eine höhere Platzierung, doch Ergonomie und Bedienung überzeugen im Alltag.
ca. 829.00 €Besten Preis anzeigen
04Für sportliche Pendelstrecken

Eleglide T1 Trekking E-Bike

Das Eleglide T1 richtet sich an Erwachsene, die ein klassisch gezeichnetes Trekking-E-Bike für Pendelwege und längere Fahrten suchen. Im Unterschied zum T1 Step-Thru besitzt es keinen tiefen Durchstieg, sondern eine sportlichere Rahmenform. Das kann beim Anfahren und bei einer aktiveren Sitzhaltung passend sein, verlangt beim Auf- und Absteigen jedoch mehr Beweglichkeit. Wer häufig anhält oder besonderen Wert auf einen einfachen Einstieg legt, fährt mit der Step-Thru-Version komfortabler. Die klassische Trekking-Geometrie ist seine klare Abgrenzung zum Schwestermodell mit Tiefeinstieg.

Der 250-W-Motor stellt laut Hersteller bis zu 50 Nm Drehmoment bereit und unterstützt bis 25 km/h. Damit liegt er geringfügig über dem Step-Thru mit 45 Nm und ist für alltägliche Steigungen gut aufgestellt. Der abnehmbare 468-Wh-Akku soll im Unterstützungsmodus bis zu 100 Kilometer ermöglichen. Wie bei allen E-Bikes hängt die erreichbare Distanz erheblich von Fahrweise, Untergrund, Temperatur, Zuladung und gewählter Unterstützung ab. Fünf Unterstützungsstufen, die Shimano-7-Gang-Schaltung und der 6-km/h-Gehmodus geben ausreichend Möglichkeiten, um das Fahrrad an unterschiedliche Wege anzupassen.

Die 27,5-Zoll-CST-Luftreifen und die Federgabel mit 80 Millimetern Federweg verbessern den Komfort auf rauem Asphalt und festem Schotter. Per Lockout lässt sich die Gabel auf ebenen Abschnitten sperren. Damit bleibt das T1 ein sinnvoller Begleiter für gemischte Pendel- und Freizeitstrecken, ohne ein spezialisiertes Mountainbike zu sein. Für anspruchsvolleres Gelände bietet das Mopride 2 mit breiteren Reifen, 100 Millimetern Federweg und 21 Gängen deutlich mehr Reserven. Für den vollständig ausgestatteten Stadtbetrieb ist wiederum das FISCHER CITA mit Gepäckträger und Schutzblechen praktischer vorbereitet.

An Vorder- und Hinterrad kommen mechanische Scheibenbremsen zum Einsatz. Das ist gegenüber der Felgenbremse des FISCHER CITA eine witterungsunabhängigere Bremslösung, erreicht aber nicht die Dosierbarkeit hydraulischer Scheibenbremsen wie am Mopride 2. Die genannte Beleuchtung entspricht laut Hersteller den StVZO-Anforderungen. Das 3,5-Zoll-LCD zeigt Geschwindigkeit, Distanz und Akkustand an. Für typische Pendelstrecken verbindet das T1 nützliche Fahrinformationen mit einer solide abgestimmten Trekking-Ausstattung.

Der Rahmen besteht laut Hersteller aus Stahl, das Gesamtgewicht liegt bei 29 Kilogramm. Das ist ein Kilogramm weniger als beim Step-Thru, bleibt aber beim Treppentragen oder beim Transport im Auto eine deutliche Belastung. Der Stahlaufbau und die mechanischen Bremsen markieren den preisorientierten Charakter. Das muss im vorgesehenen Einsatz kein Nachteil sein, solange das Fahrrad vor allem gefahren und nicht regelmäßig getragen wird.

Das T1 ist sinnvoll für Personen, die eine sportlichere Sitzposition bevorzugen und vor allem auf befestigten Wegen unterwegs sind. Es ordnet sich hinter dem Step-Thru ein, weil der tiefe Einstieg für viele Alltagssituationen einen greifbaren Komfortgewinn bietet. Als Trekkingrad für längere Pendelstrecken liefert das T1 dennoch eine ausgewogene und funktionale Ausstattung.

MarkeEleglide
TestnoteNote 2,5 · 3,8 von 5
Geeignet fürPendelstrecken und Touren auf Asphalt oder festem Schotter, wenn eine sportlichere Trekking-Geometrie gefragt ist.

Vorteile

  • 50-Nm-Motor mit mehr Drehmoment als beim T1 Step-Thru
  • 80-mm-Federgabel mit Lockout
  • Mechanische Scheibenbremsen für wechselnde Straßenbedingungen
  • Fünf Unterstützungsstufen, 7-Gang-Schaltung und Gehmodus
  • Großes 3,5-Zoll-LCD für Fahrdaten

Nachteile

  • Hoher Einstieg weniger bequem als beim T1 Step-Thru und FISCHER CITA
  • 29 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen
  • 468-Wh-Akku kleiner als bei Mopride 2 und FISCHER CITA
  • Keine genannte City-Ausstattung mit Gepäckträger und Schutzblechen
RedaktionsfazitEin stimmiges Trekking-E-Bike für aktive Alltags- und Freizeitfahrten. Der stärkere Motor ist ein Plus, doch hoher Einstieg, Gewicht und reduzierte City-Ausstattung begrenzen den Alltagskomfort.
ca. 729.00 €Besten Preis anzeigen
05Solide Basis für Pendelwege

HITWAY BK27 Trekking-E-Bike

Das HITWAY BK27 ist ein Trekking- und City-E-Bike für Erwachsene, die vor allem befestigte Alltagswege und Pendelstrecken fahren möchten. Seine 28-Zoll-Luftreifen in der Größe 28 x 2,0 sind auf ruhiges Abrollen über Asphalt und gut ausgebaute Wege ausgelegt. Zusammen mit der Federgabel kann das Rad auch auf unruhigem Straßenbelag oder festem Schotter Komfort bieten. Für schweres Gelände ist die Konstruktion jedoch weniger spezialisiert als das Eleglide Mopride 2 mit breiteren Reifen, stärkerer Federung und größerer Übersetzungsbandbreite. Sein sinnvollster Einsatzbereich sind tägliche Wege auf überwiegend befestigtem Untergrund.

Der 250-W-Motor wird von einem entnehmbaren 432-Wh-Akku versorgt. Die vom Hersteller genannte Reichweite liegt bei 35 bis 90 Kilometern. Das ist ein breiter Bereich, der zeigt, wie stark äußere Bedingungen den Verbrauch beeinflussen. Unter den fünf Kandidaten ist die Akkukapazität die kleinste. Für überschaubare Pendelstrecken und regelmäßiges Nachladen kann sie ausreichen, für lange Touren ohne Lademöglichkeit bieten das Mopride 2, das FISCHER CITA und die beiden T1-Modelle mehr Reserve. Die Ladezeit gibt der Hersteller mit etwa sechs bis sieben Stunden an. Wer täglich lange Distanzen zurücklegt, sollte diese Planungszeit berücksichtigen.

Zur Bedienung gehören ein Multifunktions-LCD und eine 7-Gang-Schaltung. Damit lassen sich Tempo und Trittfrequenz auf den üblichen Stadt- und Pendelwegen gut anpassen. Das Display informiert über Geschwindigkeit, Kilometerstand, Gang und Akkustand. Die einfache Ausstattung ist übersichtlich und erfüllt die Kernaufgaben eines E-Trekkingrads. Gegenüber dem T1 Step-Thru fehlen allerdings der tiefe Einstieg, der verstellbare Vorbau, der USB-Anschluss und der Gehmodus in der genannten Ausstattung. Das FISCHER CITA bietet zudem mehr integrierte Lösungen für Gepäck und Wetter.

Ein praktischer Vorteil sind die Scheibenbremsen an beiden Laufrädern. Sie sind bei wechselnden Straßenbedingungen weniger abhängig von der Felgenoberfläche als eine Felgenbremse. Die genaue Bremsart wird in den vorliegenden Produktangaben nicht weiter unterschieden; deshalb ist ein direkter Komfortvergleich zu den hydraulischen Scheibenbremsen des Mopride 2 nicht sinnvoll. Scheinwerfer, Rücklicht und Reflektorstreifen sind als Sichtbarkeitsausstattung genannt. Die doppelte Scheibenbremsanlage ist für das einfache Trekking-Konzept ein relevanter Sicherheitsvorteil.

Im Vergleich landet das BK27 auf Rang fünf, weil seine Kernausstattung zwar zweckmäßig ist, die besser platzierten Modelle aber jeweils einen deutlicheren Mehrwert liefern. Das FISCHER CITA ist als Cityrad vollständiger ausgerüstet. Die T1-Varianten bieten mehr Akkukapazität und eine klarere Komfortpositionierung. Das Mopride 2 setzt bei Antrieb, Bremsen und Fahrwerk einen deutlich höheren Standard für Touren. Das bedeutet nicht, dass das BK27 ungeeignet wäre: Für regelmäßige, eher kurze bis mittlere Wege auf Asphalt bleibt es eine sachliche Option.

Wer das BK27 wählt, sollte vor allem Wert auf 28-Zoll-Laufräder, einen entnehmbaren Akku und Scheibenbremsen legen und keine ausgeprägte Touren- oder Geländespezialisierung erwarten. Als schlichtes E-Bike für Pendelstrecken erfüllt es die wichtigsten Anforderungen, bietet aber weniger Reserven bei Akku und Komfortausstattung.

MarkeHITWAY
TestnoteNote 2,9 · 3,5 von 5
Geeignet fürBefestigte Alltags- und Pendelstrecken, wenn 28-Zoll-Laufräder, Scheibenbremsen und ein entnehmbarer Akku gefragt sind.

Vorteile

  • Scheibenbremsen vorn und hinten
  • 28-Zoll-Luftreifen für ruhiges Abrollen auf befestigten Wegen
  • Entnehmbarer 432-Wh-Akku
  • Federgabel und 7-Gang-Schaltung für typische Pendelstrecken
  • Multifunktions-LCD für zentrale Fahrdaten

Nachteile

  • 432-Wh-Akku mit der kleinsten Akkukapazität im Vergleich
  • Herstellerangabe von 35 bis 90 km Reichweite geringer als bei mehreren Kandidaten
  • Ladezeit von etwa 6 bis 7 Stunden
  • Weniger auf Gelände spezialisiert als das Mopride 2
RedaktionsfazitEine zweckmäßige Basis für Asphalt und Pendelwege. Scheibenbremsen und 28-Zoll-Räder sprechen dafür, Akkureserve und Komfortfunktionen fallen aber gegenüber den anderen Modellen geringer aus.
ca. 799.99 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Vor dem Kauf eines E-Bike-Auslaufmodells sollte zuerst der typische Fahralltag feststehen. Für kurze bis mittlere Wege in der Stadt zählen ein tiefer Einstieg, Schutzbleche, Gepäckträger und eine leicht bedienbare Schaltung häufig mehr als maximale Motorleistung. Das FISCHER CITA ECU 1401 ist dafür ein gutes Beispiel: Tiefeinsteigerrahmen, Nabenschaltung, Schiebehilfe und vollständige City-Ausstattung vereinfachen wiederkehrende Wege. Wer regelmäßig Taschen, Einkäufe oder Arbeitsmaterial transportiert, sollte besonders auf Gepäckträger und zulässiges Gesamtgewicht achten. Ein E-Bike sollte zum häufigsten Einsatz passen, nicht nur zur seltenen Sonntagsfahrt.

Für längere Touren sind Akkukapazität, Motorreserve und Übersetzung wichtiger. Die Wattstunden geben einen sinnvolleren Hinweis auf die Energiereserve als eine einzelne Reichweitenzahl. Eine hohe Herstellerreichweite ist immer von Fahrstil, Gewicht, Temperatur, Wind, Reifenluftdruck, Höhenmetern und Unterstützungsstufe abhängig. Das Eleglide Mopride 2 bringt mit 648 Wh die größte Kapazität in diesem Vergleich mit, das FISCHER CITA folgt mit 522 Wh. Ein herausnehmbarer Akku ist besonders praktisch, wenn der Stellplatz keine Steckdose hat. Laden Sie Akku und Ladegerät trocken, beaufsichtigt und nach den Herstellerhinweisen; bei längerer Pause ist eine frostfreie Lagerung sinnvoll.

Bremsen und Reifen müssen zum Untergrund passen. Für tägliche Asphaltfahrten sind 28-Zoll-Reifen wie am HITWAY BK27 angenehm laufruhig. Auf unebenen Wegen helfen breitere Reifen und mehr Federweg, wie sie das Mopride 2 bietet. Scheibenbremsen sind weniger von einer nassen oder verschmutzten Felge abhängig als Felgenbremsen. Hydraulische Scheibenbremsen bieten zudem meist eine feinere Dosierbarkeit als mechanische Systeme. Wer häufig Gefälle, Nässe oder unbefestigte Wege fährt, sollte Bremsanlage und Fahrwerk besonders hoch gewichten. Eine regelmäßige Sichtprüfung von Belägen, Bremsscheiben, Reifendruck und Beleuchtung gehört unabhängig vom Modell zur sicheren Nutzung.

Auch Gewicht und Abstellort sind vor dem Kauf entscheidend. Zwischen 24,5 und 30 Kilogramm liegen die hier verglichenen E-Bikes. Ein Unterschied von einigen Kilogramm kann beim Einladen ins Auto, beim Anheben über Stufen oder beim Rangieren im Keller deutlich spürbar sein. Muss das Rad täglich eine Treppe hinauf, ist ein leichteres Modell mit abnehmbarem Akku im Vorteil. Steht es ebenerdig und sicher, rücken Fahrkomfort und Ausstattung stärker in den Mittelpunkt. Für das Abstellen im öffentlichen Raum genügt ein integriertes Rahmenschloss allein nicht: Ergänzen Sie es mit einem stabilen, zur Umgebung passenden Schloss und schließen Sie Rahmen sowie möglichst ein Laufrad an einem festen Gegenstand an.

Der Rahmen entscheidet ebenfalls über Komfort und Einsatzzweck. Tiefeinsteiger wie das FISCHER CITA und das Eleglide T1 Step-Thru machen häufiges Auf- und Absteigen leichter. Trekkingräder mit höherem Oberrohr können sich bei aktiver Fahrweise direkter anfühlen, verlangen aber mehr Beweglichkeit. Ein E-Mountainbike bietet auf schlechten Wegen mehr Kontrolle, hat jedoch nicht automatisch die praktische Ausstattung eines Cityrads. Probieren Sie deshalb vor der Entscheidung, wenn möglich, Sitzposition, Reichweite zum Lenker und sicheren Stand beim Anhalten aus. Die passende Geometrie erhöht den Komfort auf jeder Fahrt stärker als einzelne Zusatzfunktionen.

Auslaufmodelle können attraktiv sein, wenn die Ausstattung den eigenen Bedarf weiterhin erfüllt. Prüfen Sie beim Aufbau besonders fest angezogene Achsen, Pedale und Lenker, stellen Sie Sattelhöhe und Bremshebel passend ein und bewahren Sie Unterlagen zu Akku, Ladegerät und Wartung auf. Für die regelmäßige Pflege reichen meist ein weiches Tuch, mildes Wasser und eine anschließende Kontrolle des Antriebs; einen Hochdruckreiniger sollte man an Akku, Lagern, Dichtungen und elektrischen Steckverbindungen vermeiden. Verschleißteile wie Kette, Reifen und Bremsbeläge müssen je nach Nutzung kontrolliert und rechtzeitig ersetzt werden.

E-Bike-Auslaufmodelle günstig und passend auswählen

Wer e-bike auslaufmodelle günstig sucht, sollte nicht nur auf den Kaufpreis achten, sondern Akku, Bremsen und Ausstattung mit dem eigenen Alltag abgleichen. Für Stadtwege und häufiges Aufsteigen sprechen beim FISCHER CITA ECU 1401 der Tiefeinsteigerrahmen, Gepäckträger und die Nabenschaltung. Auf unebenen Strecken bietet das Eleglide Mopride 2 mit 648 Wh, hydraulischen Scheibenbremsen und mehr Federweg die passendere Ausstattung. Wichtig bleiben außerdem Gewicht, abnehmbarer Akku und zulässiges Gesamtgewicht – besonders, wenn das Rad über Stufen getragen oder regelmäßig mit Gepäck genutzt wird.

Für den komfortablen Stadtalltag

FISCHER CITA ECU 1401 City-E-Bike

Komfortorientierte Stadtfahrten, Einkäufe und Pendelstrecken mit häufigem Auf- und Absteigen sowie Gepäck.

Empfehlung ansehen
Für bequemes Aufsteigen

Eleglide T1 Step-Thru Trekking E-Bike

Alltag und Pendeln auf befestigten oder leicht unebenen Wegen, wenn ein besonders bequemer Einstieg wichtig ist.

Empfehlung ansehen
Für sportliche Pendelstrecken

Eleglide T1 Trekking E-Bike

Pendelstrecken und Touren auf Asphalt oder festem Schotter, wenn eine sportlichere Trekking-Geometrie gefragt ist.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Eleglide Mopride 2 E-MountainbikeUnsere Empfehlung für Touren und GeländeLängere Freizeit- und Geländetouren sowie unebene Wege, wenn hydraulische Scheibenbremsen, viel Federweg und große Akkukapazität zählen.EleglideNote 1,5 · 4,6 von 5648-Wh-Akku mit der größten Akkukapazität im VergleichKeine genannte City-Ausstattung mit Gepäckträger und Schutzblechenca. 699.00 €Preis anzeigen
FISCHER CITA ECU 1401 City-E-BikeFür den komfortablen StadtalltagKomfortorientierte Stadtfahrten, Einkäufe und Pendelstrecken mit häufigem Auf- und Absteigen sowie Gepäck.FISCHERNote 1,8 · 4,4 von 5Komplette City-Ausstattung mit Gepäckträger, Schutzblechen, Ständer und RahmenschlossMechanische Felgenbremse vorn ist stärker von der Felgenoberfläche abhängig als eine Scheibenbremseca. 799.00 €Preis anzeigen
Eleglide T1 Step-Thru Trekking E-BikeFür bequemes AufsteigenAlltag und Pendeln auf befestigten oder leicht unebenen Wegen, wenn ein besonders bequemer Einstieg wichtig ist.EleglideNote 2,2 · 4,0 von 5Tiefeinstieg für bequemes Auf- und Absteigen30 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladenca. 829.00 €Preis anzeigen
Eleglide T1 Trekking E-BikeFür sportliche PendelstreckenPendelstrecken und Touren auf Asphalt oder festem Schotter, wenn eine sportlichere Trekking-Geometrie gefragt ist.EleglideNote 2,5 · 3,8 von 550-Nm-Motor mit mehr Drehmoment als beim T1 Step-ThruHoher Einstieg weniger bequem als beim T1 Step-Thru und FISCHER CITAca. 729.00 €Preis anzeigen
HITWAY BK27 Trekking-E-BikeSolide Basis für PendelwegeBefestigte Alltags- und Pendelstrecken, wenn 28-Zoll-Laufräder, Scheibenbremsen und ein entnehmbarer Akku gefragt sind.HITWAYNote 2,9 · 3,5 von 5Scheibenbremsen vorn und hinten432-Wh-Akku mit der kleinsten Akkukapazität im Vergleichca. 799.99 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung für Touren und Gelände

Eleglide Mopride 2 E-Mountainbike

Längere Freizeit- und Geländetouren sowie unebene Wege, wenn hydraulische Scheibenbremsen, viel Federweg und große Akkukapazität zählen.

Testnote
Note 1,5 · 4,6 von 5
Preis
ca. 699.00 €
Besten Preis anzeigen
04
Für sportliche Pendelstrecken

Eleglide T1 Trekking E-Bike

Pendelstrecken und Touren auf Asphalt oder festem Schotter, wenn eine sportlichere Trekking-Geometrie gefragt ist.

Testnote
Note 2,5 · 3,8 von 5
Preis
ca. 729.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Solide Basis für Pendelwege

HITWAY BK27 Trekking-E-Bike

Befestigte Alltags- und Pendelstrecken, wenn 28-Zoll-Laufräder, Scheibenbremsen und ein entnehmbarer Akku gefragt sind.

Testnote
Note 2,9 · 3,5 von 5
Preis
ca. 799.99 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was bedeutet Auslaufmodell bei einem E-Bike?

Ein Auslaufmodell ist ein Fahrrad aus einer auslaufenden Modellreihe oder ein Vorgängermodell. Entscheidend bleibt, ob Ausstattung, Ersatzteilversorgung und Einsatzprofil zum eigenen Bedarf passen.

Ist ein 468-Wh-Akku für Pendelwege ausreichend?

Für viele Pendelstrecken kann ein 468-Wh-Akku gut passen. Die tatsächlich mögliche Strecke hängt jedoch stark von Strecke, Unterstützung, Wetter, Gewicht und Fahrweise ab.

Welche Bremsen sind für E-Bikes sinnvoll?

Scheibenbremsen sind bei wechselnden Bedingungen weniger von der Felgenoberfläche abhängig. Hydraulische Scheibenbremsen bieten meist die feinere Dosierung; für ruhige Stadtfahrten können auch andere Bremssysteme passend sein.

Warum ist ein Tiefeinstieg im Alltag praktisch?

Ein Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, besonders bei häufigen Stopps, Gepäck oder wenn die Beweglichkeit eingeschränkt ist.

Kann ich ein E-Mountainbike als Alltagsrad nutzen?

Ja, sofern Sitzposition und Ausstattung passen. Für Einkäufe und Fahrten bei Nässe sind jedoch Gepäckträger und Schutzbleche, wie sie klassische Cityräder bieten, oft praktischer.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Jörg Schneider

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

14. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Vor dem Kauf noch einmal abgleichen

Wer E-Bike-Auslaufmodelle kaufen möchte, sollte den Preisvorteil gegen die eigenen Muss-Kriterien abwägen: Passt der Einstieg, reicht der Akku für typische Wege und lässt sich das Rad am Abstellort gut handhaben? Wenn möglich, prüfen Sie Sitzposition und Aufsteigen vor dem Kauf direkt. So wird aus einem günstigen Angebot ein passendes Rad für den tatsächlichen Alltag.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.