100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike: 5 Mittelmotor-Umbausätze mit 500 Watt

Ein 500-Watt-Mittelmotor kann ein passendes Fahrrad kraftvoll umrüsten, verlangt aber einen sehr genauen Blick auf Tretlager, Antrieb, Bremsen und die spätere rechtliche Nutzung. Unsere Empfehlung ist der BAFANG BBS01B/BBS02B 48V 500W Mittelmotor-Umbausatz mit C18-Display, weil er die wesentlichen Bedienteile und Montagekomponenten als klar beschriebenes Paket bündelt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für ein Fahrrad mit JIS-Tretlager von 68 bis 73 Millimetern ist der BAFANG BBS01B/BBS02B 48V 500W Mittelmotor-Umbausatz mit C18-Display die stimmigste Wahl: Er verbindet die ausdrücklich ausgewiesene 500-Watt-Ausführung mit C18-Display, Sensor, Kurbeln und Bremskomponenten. Wer ein breiteres Tretlager hat oder Einstellungen direkt am Display anpassen möchte, findet bei den Variantenkits passendere Alternativen. Der separat gelistete 48-Volt-Akku ergänzt ein kompatibles System, ersetzt aber keinen Motor-Umbausatz.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl für eine planbare Standardumrüstung: klarer Lieferumfang, fein abgestufte Bedienung und passende Leistung für Fahrräder mit üblichen JIS-Tretlagermaßen.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

BAFANG BBS01B/BBS02B 48V 500W Mittelmotor-Umbausatz mit C18-Display

Erwachsene mit einem passenden Fahrrad mit 68- bis 73-Millimeter-JIS-Tretlager, die ein übersichtlich ausgestattetes 500-Watt-Mittelmotorkit bevorzugen.

Die beste Wahl für eine planbare Standardumrüstung: klarer Lieferumfang, fein abgestufte Bedienung und passende Leistung für Fahrräder mit üblichen JIS-Tretlagermaßen.

  • C18-Display mit neun Unterstützungsstufen
  • Geschwindigkeitssensor, Kurbelarme und Bremskomponenten im beschriebenen Lieferumfang
  • Tretlagerbereich auf 68 bis 73 mm begrenzt
Ausführlicher Test
ca. 419.99 €Besten Preis anzeigen
02Für Konfigurationsprofis

BAFANG Mittelmotor-Umbausatz mit CAN-Protokoll und optionalem LCD-Display

Technisch versierte Erwachsene mit einem passenden JIS-Tretlager, die Display, Akku und Motorparameter gezielt konfigurieren möchten.

Sehr vielseitig für besondere Tretlager und individuelle Einstellungen, aber erst nach einer sorgfältigen Auswahl aller Komponenten wirklich überzeugend.

  • Direkte Anpassung von Motorparametern über CAN-kompatible Bediengeräte
  • Größerer Tretlagerbereich bis 125 mm
  • Display und Akku als optionale Varianten zu wählen
Ausführlicher Test
ca. 375.06 €Besten Preis anzeigen
03Für breite Tretlager

BAFANG Mittelmotor-Umbausatz mit optionalem Akku und Display

Erwachsene mit einem Fahrrad mit 68- bis 120-Millimeter-JIS-Tretlager, die eine 500-Watt-Variante mit sanftem Anfahrverhalten suchen.

Eine gute Lösung für breitere Tretlager und ein kontrolliertes Anfahren, sofern die Variantenwahl vor der Bestellung konsequent geprüft wird.

  • Tretlagerbereich bis 120 mm
  • Sanfte Startfunktion beschrieben
  • 500-Watt-Variante muss unter mehreren Leistungsstufen gezielt gewählt werden
Ausführlicher Test
ca. 365.00 €Besten Preis anzeigen
04Für Standardräder

BAFANG 48V 500W Mittelmotor-Kit mit C18-Display, UART-Version

Erwachsene mit einem kompatiblen Pendler-, Renn- oder Mountainbike und JIS-Tretlager von 68 bis 73 Millimetern.

Ein solides Kit für Standardräder, das bei Passform und Bedienung überzeugt, aber nicht die Anpassungsbreite der höher platzierten Varianten erreicht.

  • Klare Tretlagerspezifikation für Standardrahmen
  • C18-Display mit neun Unterstützungsstufen
  • Tretlagerbereich auf 68 bis 73 mm begrenzt
Ausführlicher Test
ca. 429.95 €Besten Preis anzeigen
05Akku-Ergänzung

48V 20Ah Lithium-Ionen-E-Bike-Akku für Mittelmotor-Umbausätze

Erwachsene, die einen kompatiblen 48-Volt-500-Watt-Mittelmotor bereits ausgewählt haben und einen Rahmenakku mit 20 Ah suchen.

Als Akkuergänzung durchdacht ausgestattet und für 500-Watt-Systeme passend, aber nur nach exakter Prüfung von Anschluss, Rahmenplatz und Gesamtsystem sinnvoll.

  • 20 Ah Kapazität bei 48 V
  • Ausdrücklich für 500-Watt-Motoren geeignet
  • Kein Mittelmotorkit und kein fahrfertiges System
Ausführlicher Test
ca. 249.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Welches Tretlagermaß brauche ich für einen BAFANG-Mittelmotor?

Das hängt vom Kit ab. Die Standardkits in diesem Vergleich sind für 68 bis 73 Millimeter breite JIS-Tretlager vorgesehen. Andere Varianten decken Bereiche bis 120 oder 125 Millimeter ab. Zusätzlich muss der Innendurchmesser passen.

Brauche ich für den Umbau besondere Werkzeuge?

Für den Ausbau des bisherigen Tretlagers und die sichere Montage sind passende Fahrradwerkzeuge nötig. Einige Kits beschreiben Montagewerkzeuge im Lieferumfang; je nach Ausgangsfahrrad können dennoch weitere Werkzeuge erforderlich sein.

Kann ich den Akku eines anderen E-Bikes verwenden?

Nur wenn Spannung, Anschluss, elektrische Anforderungen, Befestigung und die Abstimmung mit Motor und Controller übereinstimmen. Eine passende Wattzahl allein genügt nicht.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für das Ausgangsfahrrad und den Umrüstzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und kontrollierbare Nutzung, Konfigurationsspielraum und Montagepraxis und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

BAFANG BBS01B/BBS02B 48V 500W Mittelmotor-Umbausatz mit C18-Display

Dieser Umbausatz richtet sich an Erwachsene, die ein vorhandenes Fahrrad mit Kettenantrieb zu einem kräftig unterstützten E-Bike umbauen wollen. Im Vergleich überzeugt er vor allem durch seine klar umrissene Zusammenstellung: Neben dem 48-Volt- und 500-Watt-Mittelmotor gehören laut Produktbeschreibung ein C18-Display, Geschwindigkeitssensor, Gashebel, Kurbelarme und Bremsen zum Paket. Die wesentlichen Bedienteile und Montagekomponenten sind damit bereits zusammengeführt. Das erleichtert die Vorauswahl gegenüber Variantenangeboten, bei denen Motor, Display und Akku jeweils einzeln abgestimmt werden müssen.

Der Motor wird am Tretlager montiert und ist für Tretlager mit 34 bis 36 Millimetern Durchmesser sowie 68 bis 73 Millimetern Breite vorgesehen. Das ist ein gängiger Bereich bei vielen Fahrrädern, aber keine allgemeine Passgarantie. Vor dem Kauf sollten Länge und Innendurchmesser des ausgebauten Tretlagers tatsächlich gemessen werden. Ebenso wichtig ist der vorhandene Kettenantrieb: Für Riemenantriebe ist der Satz nicht vorgesehen. V-Brakes und Scheibenbremsen nennt die Beschreibung als kompatibel, während Fahrräder mit Rücktrittbremse ausgeschlossen sind. Diese Prüfung entscheidet stärker über eine gelungene Umrüstung als die Motorleistung allein.

Die angegebene Leistung von 500 Watt und das beworbene Drehmoment von bis zu 100 Newtonmetern sind besonders für hügelige Strecken, höhere Zuladung oder ein schwereres Ausgangsfahrrad interessant. Ein Mittelmotor überträgt seine Kraft über den bestehenden Antrieb; dadurch lässt sich die Gangschaltung bei Steigungen gezielt nutzen. Das C18-Display stellt neun Stufen der Tretunterstützung bereit und besitzt eine automatische Hintergrundbeleuchtung. Neun Unterstützungsstufen erlauben eine feinere Anpassung als eine sehr grobe Einteilung. Für alltägliche Wege ist das praktisch, weil sich die Unterstützung je nach Gegenwind, Steigung oder gewünschter Eigenleistung reduzieren oder erhöhen lässt.

Die Bremskomponenten im Lieferumfang sind ein Pluspunkt gegenüber Angeboten, die nur Motor und Basiskabel nennen. Dennoch bleibt die Bremsanlage des Ausgangsfahrrads ein zentraler Sicherheitsfaktor. Ein stärker motorisiertes und meist schwereres Fahrrad verlangt Bremsen, Reifen und Laufräder, die in gutem Zustand sind und zum Umbau passen. Das Kit macht aus einem ungeeigneten oder verschlissenen Fahrrad kein sicheres E-Bike. Bei der Montage sollte auch auf eine saubere Kabelführung geachtet werden, damit Leitungen nicht an Reifen, Kette oder beweglichen Bauteilen scheuern.

Für die Nutzung wird zusätzlich ein zur Spannung, Steckverbindung und Leistungsaufnahme passender Akku benötigt. Die Akkuposition beeinflusst nicht nur die Reichweite, sondern auch die Gewichtsverteilung und die verfügbare Fläche im Rahmendreieck. Wer einen Rahmenakku plant, misst deshalb vorab dessen Einbauraum einschließlich Flaschenhalterbohrungen. Das Angebot ist besonders passend, wenn die Akkuwahl bewusst separat erfolgen soll; wer ein vollständig abgestimmtes Set mit Akku erwartet, muss die Zusammenstellung genauer planen. Ein Motor-Set ohne fest ausgewiesenen Akku ist kein sofort fahrfertiges E-Bike.

Im direkten Vergleich liegt dieses Modell vor den konfigurierbareren Varianten, weil die 500-Watt-Ausführung, das C18-Display und die zentralen Anbauteile als gemeinsames Paket beschrieben sind. Das CAN-Kit auf Rang drei bietet mehr Einstellmöglichkeiten, verlangt jedoch mehr Entscheidungen bei Display und Akku. Das breit kompatible Variantenkit auf Rang vier ist für außergewöhnlichere Tretlager sinnvoll, wirkt bei der Auswahl aber komplexer. Für ein übliches 68- bis 73-Millimeter-JIS-Tretlager ist dieses Kit daher die ausgewogenste Empfehlung.

Bei allen 500-Watt-Umbauten gehört die rechtliche Einordnung zur Planung. Eine Leistung von 500 Watt bedeutet nicht, dass ein Fahrrad ohne weitere Prüfung wie ein klassisches Pedelec im öffentlichen Straßenverkehr genutzt werden kann. Maßgeblich sind die konkrete Motor- und Geschwindigkeitskonfiguration sowie die geltenden Vorschriften am Einsatzort. Für private Grundstücke, Pendelstrecken oder Gelände gelten je nach Fahrzeugausführung unterschiedliche Anforderungen. Die Einstellungen sollten daher nicht allein nach maximaler Unterstützung gewählt werden, sondern passend zum vorgesehenen, rechtlich zulässigen Einsatzbereich.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürErwachsene mit einem passenden Fahrrad mit 68- bis 73-Millimeter-JIS-Tretlager, die ein übersichtlich ausgestattetes 500-Watt-Mittelmotorkit bevorzugen.

Vorteile

  • C18-Display mit neun Unterstützungsstufen
  • Geschwindigkeitssensor, Kurbelarme und Bremskomponenten im beschriebenen Lieferumfang
  • Ausdrücklich ausgewiesene 500-Watt-Ausführung
  • Bis zu 100 Nm Drehmoment laut Produktbeschreibung

Nachteile

  • Tretlagerbereich auf 68 bis 73 mm begrenzt
  • Akku nicht als fester Lieferbestandteil ausgewiesen
  • Nicht für Riemenantrieb oder Rücktrittbremse vorgesehen
RedaktionsfazitDie beste Wahl für eine planbare Standardumrüstung: klarer Lieferumfang, fein abgestufte Bedienung und passende Leistung für Fahrräder mit üblichen JIS-Tretlagermaßen.
ca. 419.99 €Besten Preis anzeigen
02Für Konfigurationsprofis

BAFANG Mittelmotor-Umbausatz mit CAN-Protokoll und optionalem LCD-Display

Der Mittelmotor-Umbausatz mit CAN-Protokoll ist die richtige Alternative für Menschen, die nicht nur ein fixes Paket installieren, sondern Einstellungen und Anzeige bewusst auf ihr Fahrrad abstimmen möchten. Die Produktbeschreibung führt eine 500-Watt-Variante und mehrere Leistungsstufen. Sein besonderer Vorteil liegt im CAN-System: Motorparameter sollen sich ohne separates USB-Programmierkabel über geeignete Displays oder eine Smartphone-App verändern lassen. Die direkte Anpassung über kompatible Bediengeräte schafft spürbar mehr Konfigurationsspielraum.

Auch bei den Tretlagern ist dieses Kit breiter aufgestellt als die klassische 68- bis 73-Millimeter-Option auf Rang eins. Genannt werden JIS-Tretlager mit 68 bis 73, 85 bis 105 sowie 105 bis 125 Millimetern Länge und einem Innendurchmesser von 33,5 bis 36 Millimetern. Damit eignet es sich unter Umständen für Fahrräder, bei denen Standardkits zu kurz sind. Trotzdem müssen die Maße vor dem Kauf exakt zum konkreten Rahmen passen. Der Satz ist für Kettenantriebe sowie Scheibenbremsen oder V-Brakes beschrieben; Carbonrahmen und Rücktrittbremsen sind nicht vorgesehen.

Für die Bedienung stehen mehrere kompatible Displays zur Auswahl, darunter Varianten mit einfachen Fahrdaten und Modelle mit erweiterten Funktionen. Das ist ein Vorteil, wenn ein großes Display, Touchbedienung oder eine bestimmte Darstellung gewünscht wird. Zugleich entsteht eine zusätzliche Kaufentscheidung: Display, Motorversion und gegebenenfalls Akku müssen zueinander passen. Die höhere Flexibilität geht mit mehr Abstimmungsaufwand vor der Montage einher. Wer möglichst schnell eine eindeutig definierte Zusammenstellung möchte, fährt mit dem erstplatzierten Komplettpaket einfacher.

Der beschriebene Zubehörumfang ist großzügig und umfasst unter anderem Kettenblatt, Kurbelarme, Geschwindigkeitssensor, Kabelbaum, Frontlicht sowie Montagewerkzeuge. Bremshebel oder Bremssensoren gehören je nach Konfiguration dazu. Für die Montage ist das hilfreich, weil typische Komponenten nicht beliebig aus verschiedenen Quellen zusammengesucht werden müssen. Das Ausgangsfahrrad muss dennoch technisch solide sein: Bremsen, Kette, Ritzel, Laufräder und Rahmen müssen zum zusätzlichen Antrieb und zur vorgesehenen Nutzung passen. Eine sachgerechte, spannungsfreie Montage des Motors am Tretlager ist entscheidend.

Als Einsatzbereiche nennt der Anbieter City-, Trekking- und Mountainbikes, außerdem unter passenden Voraussetzungen Lastenräder, Liegeräder und Fatbikes. Die breite Nennung ersetzt keine Prüfung des jeweiligen Rahmens und der Antriebslinie. Gerade bei breiten Tretlagern oder besonderen Rahmenformen sollte vor der Bestellung kontrolliert werden, ob Motor, Kettenblatt und Streben ausreichend Abstand haben. Für ein gewöhnliches Stadtrad mit Standardtretlager bringt die breite Kompatibilität nicht zwingend einen Vorteil; bei speziellen Rädern kann sie jedoch kaufentscheidend sein.

Im Vergleich rangiert dieses Modell knapp hinter dem klarer vorkonfigurierten Spitzenreiter. Es bietet die größere Bandbreite bei Tretlagerbreiten und Einstellungen, ist aber weniger unkompliziert in der Auswahl. Gegenüber dem Kit auf Rang vier spricht für dieses Modell die direkte CAN-Anpassung und die größere Auswahl an Bediengeräten. Die 500-Watt-Konfiguration muss zudem immer im Licht der vorgesehenen rechtlichen Nutzung gewählt und eingestellt werden. Für klassische Pedelec-Nutzung gelten nicht automatisch dieselben Voraussetzungen wie für einen leistungsstärkeren Umbausatz.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürTechnisch versierte Erwachsene mit einem passenden JIS-Tretlager, die Display, Akku und Motorparameter gezielt konfigurieren möchten.

Vorteile

  • Direkte Anpassung von Motorparametern über CAN-kompatible Bediengeräte
  • Größerer Tretlagerbereich bis 125 mm
  • Mehrere kompatible Displayoptionen
  • Montagewerkzeuge und umfangreicher Kabel- und Zubehörsatz beschrieben

Nachteile

  • Display und Akku als optionale Varianten zu wählen
  • Komplexere Systemauswahl als bei einem fest zusammengestellten Kit
  • Nicht für Carbonrahmen oder Rücktrittbremsen vorgesehen
RedaktionsfazitSehr vielseitig für besondere Tretlager und individuelle Einstellungen, aber erst nach einer sorgfältigen Auswahl aller Komponenten wirklich überzeugend.
ca. 375.06 €Besten Preis anzeigen
03Für breite Tretlager

BAFANG Mittelmotor-Umbausatz mit optionalem Akku und Display

Dieses Variantenangebot ist vor allem dann interessant, wenn das Ausgangsfahrrad ein breiteres Tretlager besitzt. Es deckt laut Beschreibung JIS-Standardmaße von 68 bis 120 Millimetern Länge bei 33,5 bis 36 Millimetern Innendurchmesser ab. Damit schließt es die Lücke zwischen einfachen Standardkits und dem noch breiter gefassten CAN-Angebot auf Rang zwei. Der Tretlagerbereich bis 120 Millimeter erweitert die Auswahl für Rahmen außerhalb des Standardmaßes. Wie bei den übrigen Motoren ist ein Kettenantrieb Voraussetzung; V-Brakes oder Scheibenbremsen werden genannt.

Für die Suche nach einem 500-Watt-Mittelmotor ist wichtig, die konkrete Variante auszuwählen. Das Angebot umfasst auch 250-, 750- und 1.000-Watt-Ausführungen sowie unterschiedliche Spannungen. Diese Auswahl kann sinnvoll sein, wenn ein Umbau bewusst geplant wird und Akku, Motor und Einsatzprofil zusammenpassen sollen. Sie erhöht aber auch das Risiko, versehentlich eine nicht gewünschte Konfiguration in den Warenkorb zu legen. Vor dem Kauf sollten deshalb Leistung, Spannung, Tretlagerlänge, Display und Akku als zusammenhängendes System abgeglichen werden.

Ein praktischer Unterschied zu vielen einfachen Umbausätzen ist die beschriebene sanfte Startfunktion. Sie soll die Geschwindigkeit abhängig vom Druck auf den Gasgriff regulieren. Zusätzlich nennt die Produktbeschreibung einstellbare Geschwindigkeitsbegrenzungen für Tretunterstützung und elektrische Modi. Ein kontrollierteres Anfahrverhalten kann bei einem leistungsstarken Umbau den Fahrkomfort verbessern. Die Begrenzung ist jedoch nicht nur eine Komfortfunktion: Welche Einstellung zulässig ist, richtet sich nach der konkreten Fahrzeugkonfiguration und den Regeln für den vorgesehenen Einsatzbereich.

Bei der Bedienung besteht Auswahl zwischen mehreren Displayoptionen. Genannt werden typische Fahrdaten wie Geschwindigkeit, Kilometerstand, Batteriestand und Unterstützungsstufe. Das erlaubt eine bedarfsgerechte Ausstattung, etwa ein kompakteres oder besser ablesbares Display. Anders als beim Spitzenreiter ist das Display aber nicht als einheitliche C18-Ausstattung festgelegt. Wer eine klare Komplettlösung sucht, profitiert von der eindeutigen Zusammenstellung auf Rang eins; wer sein Cockpit selbst bestimmen möchte, erhält hier mehr Freiheit.

Der Anbieter nennt Stadtfahrten und Offroad-Fahrten als mögliche Einsatzbereiche. Tatsächlich entscheidet aber die Qualität des Ausgangsfahrrads über den sinnvollen Rahmen: Ein robustes Trekking- oder Mountainbike mit geeigneten Bremsen und verschleißarmem Antrieb bietet eine andere Grundlage als ein leichtes Alltagsrad. Nicht geeignet ist das Kit für Carbonrahmen oder Rücktrittbremsen. Bei breiten Tretlagern sollte zusätzlich geprüft werden, ob sich der Motor spannungsfrei am Rahmen positionieren lässt und Kettenlinie sowie Bodenfreiheit erhalten bleiben.

Im Vergleich ist dieser Umbausatz die bessere Wahl als das UART-Kit auf Rang vier, sobald ein Tretlager außerhalb von 68 bis 73 Millimetern vorliegt oder sanftes Anfahren besonders wichtig ist. Das CAN-Modell auf Rang zwei ist bei sehr breiten Tretlagern und direkter Parametrierung noch flexibler. Für Käuferinnen und Käufer, die innerhalb des angebotenen Maßbereichs gezielt die 500-Watt-Version wählen und ihre Komponenten sauber abstimmen, ist dieses Kit ein ausgewogener Mittelweg aus Anpassbarkeit und Bedienkomfort.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 2,3 · 4,0 von 5
Geeignet fürErwachsene mit einem Fahrrad mit 68- bis 120-Millimeter-JIS-Tretlager, die eine 500-Watt-Variante mit sanftem Anfahrverhalten suchen.

Vorteile

  • Tretlagerbereich bis 120 mm
  • Sanfte Startfunktion beschrieben
  • Einstellbare Geschwindigkeitsbegrenzungen
  • Wählbare Akku- und Displayvarianten

Nachteile

  • 500-Watt-Variante muss unter mehreren Leistungsstufen gezielt gewählt werden
  • Display und Akku nicht als einheitliche feste Ausstattung beschrieben
  • Nicht für Carbonrahmen oder Rücktrittbremsen vorgesehen
RedaktionsfazitEine gute Lösung für breitere Tretlager und ein kontrolliertes Anfahren, sofern die Variantenwahl vor der Bestellung konsequent geprüft wird.
ca. 365.00 €Besten Preis anzeigen
04Für Standardräder

BAFANG 48V 500W Mittelmotor-Kit mit C18-Display, UART-Version

Das UART-Mittelmotor-Kit ist eine sachliche Wahl für Fahrräder mit klassischem JIS-Tretlager. Ausgewiesen sind 68 bis 73 Millimeter Tretlagerlänge und 34 bis 36 Millimeter Innendurchmesser. Als mögliche Ausgangsräder nennt die Produktbeschreibung Mountainbike, Rennrad und Pendlerfahrrad. Die klaren Tretlagermaße erleichtern die Vorauswahl bei einem passenden Standardrahmen. Vor der Bestellung sind die tatsächlichen Maße dennoch zu kontrollieren, weil selbst kleine Abweichungen die Montage verhindern können.

Die 48-Volt- und 500-Watt-Ausführung wird mit einem C18-Display, Geschwindigkeitssensor, Bremshebeln, Daumengashebel, Kurbeln, Kabelsatz und Montagematerial beschrieben. Dadurch enthält das Kit die wichtigen Komponenten rund um Motor und Bedienung. Ein Akku ist nicht als Bestandteil des Angebots genannt und muss passend zu Spannung, Anschluss und Einbauraum ausgewählt werden. Für eine zuverlässige Planung sollte außerdem geklärt werden, wo der Akku am Rahmen sitzen kann, ohne Zugänglichkeit, Kabelwege oder das Fahrverhalten ungünstig zu beeinflussen.

Beim Fahren soll das C18-Display neun Stufen der Tretunterstützung und eine automatische Hintergrundbeleuchtung bieten. Die Anzeige kann die Steuerung im Alltag erleichtern, weil die Unterstützungsstufe nicht allein nach Gefühl gewählt werden muss. Die Produktbeschreibung nennt außerdem ein Drehmoment von bis zu 100 Newtonmetern sowie Unterstützung bis 25 km/h. Die fein abgestuften Unterstützungsstufen sind für wechselnde Streckenprofile sinnvoll. Die konkret zulässige Nutzung hängt aber von der gesamten technischen Ausführung und der geltenden Rechtslage ab, nicht von einer einzelnen Angabe im Angebot.

Ein Mittelmotor verlangt ein geeignetes und gepflegtes Ausgangsfahrrad. Für die Montage sollten Kette, Kassette oder Ritzel, Schaltwerk und Bremsen vorab auf Verschleiß geprüft werden. Die zusätzliche Unterstützung kann vorhandene Schwachstellen stärker bemerkbar machen. Die Bremshebel im Kit sind deshalb ein nützlicher Baustein, ersetzen aber keine fachgerechte Prüfung der gesamten Bremsanlage. Auch Kabel sollten mit ausreichendem Abstand zu Kette, Laufrad und beweglichen Federungsteilen verlegt werden.

Im Rangvergleich bleibt das Kit hinter der Spitzenempfehlung, obwohl beide auf ähnliche Tretlagermaße und eine C18-Anzeige setzen. Der erstplatzierte Satz beschreibt zusätzlich Bremskomponenten als Teil eines insgesamt etwas umfassenderen Pakets. Gegenüber den Variantenkits auf Rang zwei und drei bietet dieses Modell weniger Spielraum bei Tretlagerbreiten und Systemanpassung. Das kann ein Nachteil sein, wenn das Fahrrad besondere Maße hat, ist für ein passendes Standardrad aber auch ein Vorteil: Die Auswahl bleibt überschaubar.

Das UART-Protokoll sollte bei einer späteren Erweiterung berücksichtigt werden. Wer von Beginn an bestimmte Displays oder umfangreiche direkte Parametereinstellungen nutzen möchte, ist mit dem CAN-Kit auf Rang zwei flexibler. Wer dagegen ein kompatibles Pendler-, Renn- oder Mountainbike mit Standardtretlager umrüsten und eine fest umrissene 500-Watt-Konfiguration wählen möchte, erhält hier eine nachvollziehbare Basis. Die Verbindung aus klarer Passform, C18-Anzeige und klassischer Bedieneinheit macht das Modell zu einer ordentlichen, aber nicht ganz so vielseitigen Option.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürErwachsene mit einem kompatiblen Pendler-, Renn- oder Mountainbike und JIS-Tretlager von 68 bis 73 Millimetern.

Vorteile

  • Klare Tretlagerspezifikation für Standardrahmen
  • C18-Display mit neun Unterstützungsstufen
  • Geschwindigkeitssensor und Bremshebel im beschriebenen Lieferumfang
  • Als passend für mehrere verbreitete Fahrradtypen genannt

Nachteile

  • Tretlagerbereich auf 68 bis 73 mm begrenzt
  • UART-Ausführung mit weniger direktem Konfigurationsspielraum als CAN
  • Akku nicht als fester Lieferbestandteil ausgewiesen
RedaktionsfazitEin solides Kit für Standardräder, das bei Passform und Bedienung überzeugt, aber nicht die Anpassungsbreite der höher platzierten Varianten erreicht.
ca. 429.95 €Besten Preis anzeigen
05Akku-Ergänzung

48V 20Ah Lithium-Ionen-E-Bike-Akku für Mittelmotor-Umbausätze

Dieser Artikel nimmt im Vergleich eine Sonderrolle ein: Er ist kein Mittelmotorkit, sondern ein kompatibler Akku für ein bereits geplantes oder vorhandenes 48-Volt-Umbausystem. Die Produktbeschreibung nennt 48 Volt und 20 Amperestunden sowie die Eignung für Motoren von 350 bis 1.500 Watt; ein 500-Watt-Mittelmotor fällt damit ausdrücklich in den vorgesehenen Bereich. Rechnerisch entspricht die Nennkapazität 960 Wattstunden. Der Akku ergänzt einen passenden 500-Watt-Antrieb, ersetzt aber weder Motor noch Steuerelektronik.

Für die Planung sind die angegebenen Abmessungen von 365 × 90 × 110 Millimetern besonders hilfreich. Sie erlauben es, den verfügbaren Platz am Rahmen vorab auszumessen. Nicht jeder Rahmen bietet im Rahmendreieck ausreichend Länge und Höhe, und auch Flaschenhalterbohrungen müssen zur Montageplatte passen. Wer den Akku nicht im Rahmen unterbringen kann, benötigt eine andere, sicher befestigte Lösung. Das Gewicht ist nicht ausgewiesen und kann daher nicht in die Gewichtsplanung einbezogen werden.

Zum Alltagspaket gehören eine Halterung, ein Netzschalter, eine LED-Ladeanzeige und ein USB-Anschluss. Die Verriegelung an der Halterung soll den Akku gegen unbefugtes Abnehmen sichern. Das erleichtert das Abstellen, ersetzt aber kein Schloss für das gesamte Fahrrad. LED-Anzeige und abnehmbarer Akku machen die Ladeplanung unterwegs und zu Hause komfortabler. Der USB-Anschluss kann für kleine Geräte nützlich sein, sollte jedoch nicht darüber hinwegtäuschen, dass die Hauptaufgabe eine stabile Energieversorgung des Antriebs bleibt.

Der Akku verwendet einen XT60-Anschluss und wird mit einem 54,6-Volt-3-Ampere-Ladegerät beschrieben. Für eine sichere Verbindung müssen Anschluss, Polarität und elektrische Anforderungen exakt zum Motor- und Controllersystem passen. Adapter oder Änderungen an Kabeln gehören nur in fachkundige Hände, weil Fehler die Elektronik beschädigen oder Sicherheitsrisiken erzeugen können. Die beschriebene BMS-Schutzplatte soll gegen Überladung, Tiefentladung, Überstrom und Kurzschluss schützen. Für die Lebensdauer bleibt ein trockener Lagerort mit moderaten Temperaturen sinnvoll; starke Hitze, Frost und mechanische Beschädigungen sollten vermieden werden.

Im Vergleich landet der Akku auf Rang fünf nicht wegen einer schwachen Akkufunktion, sondern weil er den zentralen Kaufwunsch nach einem 500-Watt-Mittelmotor nur ergänzend erfüllt. Für Käuferinnen und Käufer, die bereits einen kompatiblen Motor gewählt haben und einen groß dimensionierten Rahmenakku suchen, kann er wichtiger sein als ein einzelnes Kit. Als alleiniger Kauf bringt er jedoch kein fahrbereites System. Besonders sinnvoll ist er daher nach der Auswahl eines Motors, wenn Einbaumaß, Spannung, Anschluss und Befestigung am konkreten Fahrrad feststehen.

Gegenüber den optionalen Akkulösungen der Variantenkits bietet dieses Modell klar benannte Maße, eine 20-Ah-Kapazität und zusätzliche Alltagsfunktionen. Gleichzeitig ist seine Kompatibilität enger als die allgemeine Leistungsangabe vermuten lässt: Nicht nur die Wattzahl, sondern auch 48-Volt-Systemspannung, XT60-Steckverbindung, Halterung und Bauraum müssen passen. Wer diese Punkte sorgfältig abgleicht, erhält eine funktionale Akkuergänzung für einen 500-Watt-Mittelmotor.

MarkeNicht ausgewiesen
TestnoteNote 3,4 · 3,1 von 5
Geeignet fürErwachsene, die einen kompatiblen 48-Volt-500-Watt-Mittelmotor bereits ausgewählt haben und einen Rahmenakku mit 20 Ah suchen.

Vorteile

  • 20 Ah Kapazität bei 48 V
  • Ausdrücklich für 500-Watt-Motoren geeignet
  • LED-Ladeanzeige, Netzschalter und USB-Anschluss
  • Verriegelung an der Akkuhalterung
  • Abmessungen für die Rahmenplanung angegeben

Nachteile

  • Kein Mittelmotorkit und kein fahrfertiges System
  • XT60-Anschluss muss zum vorhandenen System passen
  • Rahmen benötigt ausreichend Platz für 365 × 90 × 110 mm
  • Akkugewicht nicht ausgewiesen
RedaktionsfazitAls Akkuergänzung durchdacht ausgestattet und für 500-Watt-Systeme passend, aber nur nach exakter Prüfung von Anschluss, Rahmenplatz und Gesamtsystem sinnvoll.
ca. 249.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Am Anfang steht nicht die Frage nach möglichst hoher Leistung, sondern die Passform zum Ausgangsfahrrad. Messen Sie die Länge und den Innendurchmesser des Tretlagers, bevor Sie ein Kit auswählen. Die hier verglichenen Motoren sind für JIS-Maße zwischen 33,5 und 36 Millimetern Innendurchmesser ausgelegt, unterscheiden sich aber deutlich bei der möglichen Breite. Für ein übliches Tretlager von 68 bis 73 Millimetern sind die beiden C18-Kits passend. Bei breiteren Tretlagern kommen die Varianten auf Rang zwei oder drei infrage. Kontrollieren Sie außerdem, ob das Fahrrad einen Kettenantrieb besitzt und ob am Rahmen genug Freiraum für Motor, Kettenblatt und Kabelführung vorhanden ist. Ein exakt passendes Tretlager ist die wichtigste Voraussetzung für eine sichere Montage.

Prüfen Sie anschließend Bremsen und Antrieb als Gesamtpaket. Die Kits sind für Fahrräder mit Scheibenbremsen oder V-Brakes beschrieben; Rücktrittbremsen sind bei mehreren Varianten ausgeschlossen. Bremshebel oder Bremssensoren können ein sinnvoller Bestandteil des Umbaus sein, ersetzen jedoch nicht die Wartung der vorhandenen Bremsanlage. Kette, Ritzel, Schaltung, Laufräder und Reifen sollten in gutem Zustand sein. Ein Mittelmotor leitet Kraft über die Kette ein und kann verschlissene Antriebsteile stärker beanspruchen. Carbonrahmen sind bei den Variantenangeboten ausdrücklich nicht vorgesehen. Wenn Sie Zweifel an Rahmen, Bremsen oder Montage haben, ist die Prüfung durch eine Fahrradfachwerkstatt der sicherere Weg.

Entscheiden Sie danach, wie viel Konfiguration Sie wirklich benötigen. Das erstplatzierte Kit und der UART-Satz bündeln ein C18-Display und wichtige Bedienteile in einer relativ klaren Zusammenstellung. Das macht die Planung einfacher, wenn ein Standardrad umgerüstet werden soll. Die Variantenkits erlauben mehr Auswahl bei Leistung, Display und teilweise Akku; das ist nützlich bei besonderen Tretlagern oder dem Wunsch nach bestimmten Anzeigen. Das CAN-Kit geht weiter und ermöglicht laut Produktbeschreibung Anpassungen über kompatible Displays oder eine App. Mehr Einstellmöglichkeiten sind nur dann ein Vorteil, wenn sie zum eigenen Wissen und zum Einsatzzweck passen.

Planen Sie den Akku nicht als nachträgliches Detail ein. Entscheidend sind die Systemspannung, der Steckertyp, die benötigte Leistung und der sichere Platz am Fahrrad. Der separat verglichene Akku arbeitet mit 48 Volt und XT60-Anschluss; er passt deshalb nicht automatisch zu jedem Umbausatz. Messen Sie bei einem Rahmenakku den freien Raum im Rahmendreieck sowie die Lage der Befestigungsbohrungen. Die Kapazität beeinflusst die mögliche Reichweite, die in der Praxis aber zusätzlich von Unterstützungsstufe, Gelände, Gegenwind, Zuladung, Temperatur und Fahrweise abhängt. Nutzen Sie nur ein passendes Ladegerät und schützen Sie den Akku vor Nässe, starken Temperaturen und Stößen. Eine Verriegelung am Akku erschwert das Abnehmen, sie ersetzt aber keinen Diebstahlschutz für das gesamte Fahrrad. Weitere Auswahlhilfe bietet der Vergleich „Fahrrad Gelände“.

Beziehen Sie zuletzt die rechtliche Nutzung ein, bevor Sie Leistung oder Geschwindigkeitsbegrenzung festlegen. Ein 500-Watt-Umbausatz ist nicht automatisch einem klassischen Pedelec gleichgestellt. Für klassische Pedelecs sind in der EU grundsätzlich 250 Watt Nenndauerleistung und eine Unterstützung bis 25 km/h maßgeblich. Abweichende Motorleistung, Gasgriff-Funktion oder höhere Unterstützung können eine andere Fahrzeugklasse und weitere Anforderungen bedeuten. Informieren Sie sich daher vor der Nutzung im öffentlichen Verkehr über die für Ihre konkrete Konfiguration geltenden Regeln. Für eine entspannte Kaufentscheidung sollte das Ziel klar sein: ein rechtlich passendes Alltagsrad, ein Projekt für Privatgelände oder eine individuell konfigurierte Lösung für ein bestimmtes Fahrrad. So vermeiden Sie, dass ein leistungsstarker Motor am Ende nicht zu Fahrrad, Akku oder Einsatzbereich passt.

Für Konfigurationsprofis

BAFANG Mittelmotor-Umbausatz mit CAN-Protokoll und optionalem LCD-Display

Technisch versierte Erwachsene mit einem passenden JIS-Tretlager, die Display, Akku und Motorparameter gezielt konfigurieren möchten.

Empfehlung ansehen
Für breite Tretlager

BAFANG Mittelmotor-Umbausatz mit optionalem Akku und Display

Erwachsene mit einem Fahrrad mit 68- bis 120-Millimeter-JIS-Tretlager, die eine 500-Watt-Variante mit sanftem Anfahrverhalten suchen.

Empfehlung ansehen
Für Standardräder

BAFANG 48V 500W Mittelmotor-Kit mit C18-Display, UART-Version

Erwachsene mit einem kompatiblen Pendler-, Renn- oder Mountainbike und JIS-Tretlager von 68 bis 73 Millimetern.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
BAFANG BBS01B/BBS02B 48V 500W Mittelmotor-Umbausatz mit C18-DisplayUnsere EmpfehlungErwachsene mit einem passenden Fahrrad mit 68- bis 73-Millimeter-JIS-Tretlager, die ein übersichtlich ausgestattetes 500-Watt-Mittelmotorkit bevorzugen.BAFANGNote 1,7 · 4,4 von 5C18-Display mit neun UnterstützungsstufenTretlagerbereich auf 68 bis 73 mm begrenztca. 419.99 €Preis anzeigen
BAFANG Mittelmotor-Umbausatz mit CAN-Protokoll und optionalem LCD-DisplayFür KonfigurationsprofisTechnisch versierte Erwachsene mit einem passenden JIS-Tretlager, die Display, Akku und Motorparameter gezielt konfigurieren möchten.BAFANGNote 2,0 · 4,2 von 5Direkte Anpassung von Motorparametern über CAN-kompatible BediengeräteDisplay und Akku als optionale Varianten zu wählenca. 375.06 €Preis anzeigen
BAFANG Mittelmotor-Umbausatz mit optionalem Akku und DisplayFür breite TretlagerErwachsene mit einem Fahrrad mit 68- bis 120-Millimeter-JIS-Tretlager, die eine 500-Watt-Variante mit sanftem Anfahrverhalten suchen.BAFANGNote 2,3 · 4,0 von 5Tretlagerbereich bis 120 mm500-Watt-Variante muss unter mehreren Leistungsstufen gezielt gewählt werdenca. 365.00 €Preis anzeigen
BAFANG 48V 500W Mittelmotor-Kit mit C18-Display, UART-VersionFür StandardräderErwachsene mit einem kompatiblen Pendler-, Renn- oder Mountainbike und JIS-Tretlager von 68 bis 73 Millimetern.BAFANGNote 2,6 · 3,7 von 5Klare Tretlagerspezifikation für StandardrahmenTretlagerbereich auf 68 bis 73 mm begrenztca. 429.95 €Preis anzeigen
48V 20Ah Lithium-Ionen-E-Bike-Akku für Mittelmotor-UmbausätzeAkku-ErgänzungErwachsene, die einen kompatiblen 48-Volt-500-Watt-Mittelmotor bereits ausgewählt haben und einen Rahmenakku mit 20 Ah suchen.Nicht ausgewiesenNote 3,4 · 3,1 von 520 Ah Kapazität bei 48 VKein Mittelmotorkit und kein fahrfertiges Systemca. 249.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Welches Tretlagermaß brauche ich für einen BAFANG-Mittelmotor?

Das hängt vom Kit ab. Die Standardkits in diesem Vergleich sind für 68 bis 73 Millimeter breite JIS-Tretlager vorgesehen. Andere Varianten decken Bereiche bis 120 oder 125 Millimeter ab. Zusätzlich muss der Innendurchmesser passen.

Brauche ich für den Umbau besondere Werkzeuge?

Für den Ausbau des bisherigen Tretlagers und die sichere Montage sind passende Fahrradwerkzeuge nötig. Einige Kits beschreiben Montagewerkzeuge im Lieferumfang; je nach Ausgangsfahrrad können dennoch weitere Werkzeuge erforderlich sein.

Kann ich den Akku eines anderen E-Bikes verwenden?

Nur wenn Spannung, Anschluss, elektrische Anforderungen, Befestigung und die Abstimmung mit Motor und Controller übereinstimmen. Eine passende Wattzahl allein genügt nicht.

Warum ist der Akku separat auf Rang fünf aufgeführt?

Er ist ausdrücklich mit 500-Watt-Mittelmotoren kompatibel und kann ein Umbausystem sinnvoll ergänzen. Er enthält jedoch keinen Motor und erfüllt den Hauptzweck eines Mittelmotorkits nur als Zubehör.

Sind 500 Watt für ein E-Bike im Straßenverkehr zulässig?

Das hängt von der konkreten technischen Ausführung und der Fahrzeugklasse ab. Für klassische Pedelecs gelten in der EU grundsätzlich 250 Watt Nenndauerleistung und Unterstützung bis 25 km/h. Vor der öffentlichen Nutzung sollte die konkrete Konfiguration rechtlich geprüft werden.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Nadine Sanger

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für das Ausgangsfahrrad und den Umrüstzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und kontrollierbare Nutzung, Konfigurationsspielraum und Montagepraxis und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

10. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Akku im Set prüfen

Wer einen E-Bike-Umbausatz mit Akku und 500 Watt sucht, sollte genau prüfen, ob der Akku tatsächlich zum Lieferumfang gehört. Beim empfohlenen BAFANG-Kit ist kein Akku als fester Bestandteil ausgewiesen; der separat gelistete 48-Volt-Akku mit XT60-Anschluss passt nicht automatisch dazu. Vergleichen Sie vor dem Kauf Spannung, Steckertyp und benötigte Leistung des Akkus mit dem gewählten Umbausatz.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.