100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bikes bis 150 kg: 5 starke Modelle im Vergleich

Wer ein E-Bike für eine Zuladung von etwa 150 kg sucht, sollte neben der Traglast vor allem Bremsen, Fahrwerk, Gewicht und Alltagseignung vergleichen. Unsere ausgewogene Empfehlung für Pendelwege und Touren ist das FISCHER VIATOR 1.0, während die anderen Modelle mehr Komfort im Gelände oder einen günstigeren Einstieg bieten.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das FISCHER VIATOR 1.0 ist die ausgewogenste Wahl für befestigte Alltagswege und Touren: Es verbindet 150 kg zulässiges Gesamtgewicht mit vergleichsweise niedrigem Fahrradgewicht, hydraulischen Scheibenbremsen und vollständiger Alltagsausstattung. Wer häufig auf unebenem Untergrund fährt oder besonders viel Traglastreserve benötigt, ist mit einem vollgefederten Fatbike wie dem VARUN S26-1 besser bedient.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl für alle, die 150 kg Gesamtgewicht mit einem handlicheren, voll ausgestatteten Trekking-E-Bike für tägliche Wege verbinden möchten.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

FISCHER VIATOR 1.0

Pendelstrecken, Einkäufe und Touren auf Asphalt, Radwegen sowie festen Feldwegen.

Die beste Wahl für alle, die 150 kg Gesamtgewicht mit einem handlicheren, voll ausgestatteten Trekking-E-Bike für tägliche Wege verbinden möchten.

  • Vergleichsweise niedriges Fahrradgewicht von 26 kg
  • Hydraulische Scheibenbremsen vorne und hinten
  • Kleinere Akkureserve als bei den Fatbikes im Vergleich
Ausführlicher Test
02Preistipp

nakxus 26M208

Preisbewusste Fahrten in Stadt und Umland auf Straßen, Radwegen und festen Wegen.

Ein sinnvoller Preistipp für befestigte Wege, wenn eine 150-kg-Traglast und ein herausnehmbarer Akku wichtiger sind als Gelände- und Komfortreserven.

  • Günstige Einordnung im Kandidatenvergleich
  • Herausnehmbarer Akku
  • Nur Frontfederung statt Vollfederung
Ausführlicher Test
ca. 779.00 €Besten Preis anzeigen
03Für hohe Traglastreserve

VARUN S26-1

Hohe Zuladung, Schotterwege, Waldwege, Steigungen und komfortorientierte Freizeitfahrten.

Die beste Wahl für hohe Traglastreserve und unebene Wege, wenn das voluminöse Fatbike-Konzept zum regelmäßigen Einsatz passt.

  • Größte Traglastreserve mit 170 kg maximaler Belastung
  • 85 Nm Drehmoment
  • Breite Reifen weniger effizient auf glattem Asphalt
Ausführlicher Test
ca. 1159.00 €Besten Preis anzeigen
04Für anspruchsvolle Wege

Shengmilo S700

Freizeitfahrten auf Schotter, Waldwegen und Strecken mit stärkeren Unebenheiten oder Steigungen.

Eine passende Geländeoption für 150 kg Belastung, wenn Federung, Traktion und Akkureserve wichtiger sind als geringes Gewicht und Asphalteffizienz.

  • Vollfederung und 26-Zoll-Fat-Reifen
  • Hydraulische Scheibenbremsen vorne und hinten
  • Hohes Fahrradgewicht von etwa 33 kg
Ausführlicher Test
ca. 1299.00 €Besten Preis anzeigen
05Für viel Federung

ENGWE E26

Komfortorientierte Fahrten auf Schotter, unebenen Radwegen und leichtem Gelände.

Ein komfortables Fatbike für unebene Strecken und 150 kg Last, dessen hohes Gewicht und breites Format vor allem im Stadtalltag bedacht werden sollten.

  • Vollfederung und 26×4-Zoll-Reifen
  • Hydraulische Scheibenbremsen vorne und hinten
  • Hohes Fahrradgewicht von 34,5 kg
Ausführlicher Test
ca. 1499.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was bedeutet 150 kg zulässiges Gesamtgewicht beim E-Bike?

Die Grenze umfasst das komplette System aus Fahrrad, fahrender Person, Kleidung, Gepäck und Zubehör. Das Eigengewicht des E-Bikes muss daher mit eingerechnet werden.

Sind Fatbikes bei hoher Zuladung grundsätzlich besser?

Nicht grundsätzlich. Breite Reifen und Vollfederung bieten Vorteile auf Schotter und unebenen Wegen. Für Asphalt und tägliche Pendelstrecken sind leichtere Trekking-E-Bikes oft effizienter und handlicher.

Warum sind hydraulische Scheibenbremsen bei hoher Zuladung sinnvoll?

Sie ermöglichen eine gut dosierbare Bremswirkung und sind bei einem schweren System aus Fahrrad, Person und Gepäck besonders hilfreich, etwa an Gefällen oder bei Nässe.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für E-Bikes bis 150 kg, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

FISCHER VIATOR 1.0

Das FISCHER VIATOR 1.0 richtet sich an Menschen, die ein belastbares E-Bike nicht als reines Freizeitgerät, sondern vor allem für regelmäßige Wege und Touren auf befestigtem Untergrund nutzen möchten. Der Hersteller gibt ein zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg an. Das ist beim Vergleich wichtig: Gemeint ist die Summe aus Fahrrad, fahrender Person, Kleidung und Gepäck. Mit einem Fahrradgewicht von 26 kg bleibt gegenüber den schweren Fatbikes mehr Spielraum innerhalb dieser Grenze. Für Alltag und Touren ist das vergleichsweise geringe Fahrradgewicht sein stärkster praktischer Vorteil.

Der Aluminiumrahmen wird durch eine SR-Suntour-Federgabel ergänzt. Sie soll Unebenheiten von Pflaster, Radwegen oder festem Schotter abmildern, ohne das Rad als vollgefedertes Geländemodell auszulegen. Im Antrieb arbeitet ein Bafang-Silent-Drive-Hinterradmotor mit 45 Nm Drehmoment und fünf Unterstützungsstufen bis 25 km/h. Diese Leistung passt zu gewöhnlichen Pendelstrecken und moderaten Steigungen. Wer wiederholt sehr steile Anstiege, lose Waldwege oder tiefen Schotter fahren möchte, erhält bei den drehmomentstärkeren Fatbikes mehr Reserven und Traktion.

Besonders stimmig ist die Brems- und Schaltausstattung für den Alltagszweck. Hydraulische Scheibenbremsen vorne und hinten ermöglichen eine dosierbare Bremswirkung; gerade mit hoher Zuladung ist das ein relevanter Sicherheitsaspekt. Die 8-Gang-Kettenschaltung bietet zudem einen Gang mehr als die meisten anderen Räder dieses Vergleichs. Das hilft, eine passende Trittfrequenz zu finden, wenn die elektrische Unterstützung reduziert ist oder eine Steigung ansteht. Hydraulische Scheibenbremsen und 8 Gänge ergeben die überzeugendste Straßen- und Alltagskombination im Vergleich.

Der teilintegrierte Akku ist entnehmbar und hat laut Hersteller 422 Wh. Damit fällt die Energiereserve geringer aus als bei den Fatbikes mit 16 bis 18 Ah an 48 V. Die vom Hersteller genannte Reichweite von bis zu 120 km ist daher als Orientierungswert unter günstigen Bedingungen zu verstehen; Zuladung, Steigungen, Temperatur und Unterstützungsstufe verändern sie deutlich. Für planbare tägliche Wege ist der herausnehmbare Akku praktisch, weil er in Wohnung oder Büro geladen werden kann. Auf sehr langen oder besonders bergigen Touren verlangen die größeren Akkus der Konkurrenz weniger Ladeplanung.

Zur Alltagstauglichkeit tragen Gepäckträger, Beleuchtung, Ständer, Rahmenschloss und Schiebehilfe bei. Der Gepäckträger erleichtert den Transport von Taschen, während die Schiebehilfe beim Rangieren eines beladenen Rads nützlich sein kann. Ein Rahmenschloss ersetzt allerdings kein zusätzliches stabiles Schloss für längere Abstellzeiten. Eine redaktionelle Einordnung von Notebookcheck hebt ebenfalls die Kombination aus hydraulischen Scheibenbremsen, Gepäckträger, Schutzblechen und gefederter Ausstattung hervor; das passt zur klaren Trekking-Ausrichtung des Modells.

Im direkten Vergleich ist das VIATOR 1.0 keine Wahl für besonders anspruchsvolles Gelände. Es besitzt weder die 4 Zoll breiten Reifen noch eine Vollfederung der Fatbikes, und sein 45-Nm-Motor ist nicht auf extreme Steigungen ausgerichtet. Dafür rollt ein Trekkingrad auf Asphalt effizienter, lässt sich mit 26 kg besser bewegen und benötigt weniger Platz als die sehr breiten Geländemodelle. Wer überwiegend Straße, Radweg und festen Schotter fährt, erhält hier die rundeste Ausstattung für den vorgesehenen Belastungsbereich.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 1,6 · 4,5 von 5
Geeignet fürPendelstrecken, Einkäufe und Touren auf Asphalt, Radwegen sowie festen Feldwegen.

Vorteile

  • Vergleichsweise niedriges Fahrradgewicht von 26 kg
  • Hydraulische Scheibenbremsen vorne und hinten
  • Vollständige Alltagsausstattung mit Gepäckträger, Beleuchtung, Rahmenschloss und Schiebehilfe
  • 8-Gang-Schaltung

Nachteile

  • Kleinere Akkureserve als bei den Fatbikes im Vergleich
  • 45 Nm Drehmoment weniger auf sehr steile Anstiege ausgelegt
  • Nur Frontfederung statt Vollfederung
RedaktionsfazitDie beste Wahl für alle, die 150 kg Gesamtgewicht mit einem handlicheren, voll ausgestatteten Trekking-E-Bike für tägliche Wege verbinden möchten.
02Preistipp

nakxus 26M208

Das nakxus 26M208 ist im Vergleich die interessante Option für Menschen, die gezielt ein E-Bike mit ausgewiesener maximaler Traglast von 150 kg suchen, aber kein großes Fatbike benötigen. Der Hersteller beschreibt das Modell als 26-Zoll-Trekking- beziehungsweise City-E-Bike. Damit liegt sein sinnvoller Einsatzbereich bei Pendelwegen, Einkäufen, Freizeitfahrten und Touren auf Straßen, Radwegen oder gut befestigten Wegen. Seine Stärke liegt in der funktionalen Alltagsausrichtung statt in maximaler Geländespezialisierung.

Der bürstenlose 250-W-Motor entspricht der üblichen Pedelec-Leistungsklasse. Dazu kommen eine 7-Gang-Schaltung und ein herausnehmbarer 36-V-13-Ah-Akku. Der Hersteller nennt eine Reichweite von bis zu 100 km. Wie bei allen E-Bikes hängt die tatsächliche Distanz jedoch deutlich von Zuladung, Fahrprofil, Wind, Temperatur, Reifendruck und gewählter Unterstützung ab. Der entnehmbare Akku bleibt ein echter Komfortgewinn: Das Rad muss zum Laden nicht zwingend in eine Steckdosennähe gebracht werden.

Für den Fahrkomfort ist laut Modellvergleich eine Frontfederung vorgesehen. Sie passt zu typischen Kanten, Unebenheiten und festem Schotter, ersetzt aber keine Vollfederung auf ruppigen Wegen. Gegenüber dem FISCHER VIATOR 1.0 bleibt das nakxus stärker auf die digitale Bedienung ausgerichtet: LCD-Farbdisplay und App-Anbindung erlauben laut Hersteller die Anzeige beziehungsweise Anpassung von Fahrdaten, Unterstützungsoptionen und Parametern. Das kann für technikaffine Personen praktisch sein, verlangt aber eine bewusstere Einrichtung als ein möglichst schlichtes Bedienkonzept.

Die 7-Gang-Schaltung gibt genug Spielraum für ebene Stadtstrecken und moderate Anstiege. Für stark wechselndes Höhenprofil bietet das FISCHER mit acht Gängen mehr Abstufung, während die Fatbikes durch breite Reifen, Vollfederung und stärkere Motoren klar anders priorisieren. Das nakxus eignet sich deshalb nicht als Ersatz für ein geländebetontes Rad mit 4-Zoll-Reifen. Wer auf Asphalt und befestigten Wegen fährt, profitiert eher von der schlankeren Trekking-Ausrichtung als von einem schweren Fatbike-Aufbau.

Beim Preis-Leistungs-Verhältnis fällt das Modell im vorliegenden Kandidatenpool günstig auf. Diese redaktionelle Einordnung bezieht sich auf die dort erfassten Händlerdaten und nicht auf einen dauerhaft gültigen Preis. Besonders sinnvoll ist das 26M208 daher für Nutzerinnen und Nutzer, die 150 kg Traglast, eine entnehmbare Batterie und die wichtigsten Tourenfunktionen priorisieren. Wer viel Gepäck transportiert, sollte vor dem Kauf dennoch die Gesamtlast inklusive Fahrrad sorgfältig berechnen.

Im Unterschied zum FISCHER sind eine umfangreiche Alltagsausstattung mit Gepäckträger, Rahmenschloss und Schiebehilfe sowie hydraulische Bremsen nicht Teil der hier berücksichtigten Vergleichsdaten. Gegenüber VARUN, Shengmilo und ENGWE fehlen die Vollfederung und die besonders breiten Reifen. Dafür ist die Konstruktion weniger auf voluminöses Geländeformat ausgelegt. Als Preistipp passt das nakxus vor allem zu preisbewussten Alltagsfahrten mit klarem Straßen- und Tourenfokus.

Markenakxus
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürPreisbewusste Fahrten in Stadt und Umland auf Straßen, Radwegen und festen Wegen.

Vorteile

  • Günstige Einordnung im Kandidatenvergleich
  • Herausnehmbarer Akku
  • App-Anbindung und LCD-Farbdisplay
  • Frontfederung für befestigte Alltagswege

Nachteile

  • Nur Frontfederung statt Vollfederung
  • Für grobes Gelände weniger spezialisiert als die Fatbikes
  • 7-Gang-Schaltung mit weniger Übersetzungsstufen als das FISCHER VIATOR 1.0
RedaktionsfazitEin sinnvoller Preistipp für befestigte Wege, wenn eine 150-kg-Traglast und ein herausnehmbarer Akku wichtiger sind als Gelände- und Komfortreserven.
ca. 779.00 €Besten Preis anzeigen
03Für hohe Traglastreserve

VARUN S26-1

Das VARUN S26-1 hebt sich im Vergleich vor allem durch seine vom Hersteller angegebene maximale Belastung von 170 kg ab. Damit übertrifft es die gewünschte 150-kg-Klasse und bietet mehr Reserve, sofern das Gesamtgewicht aus Fahrrad, Person und Gepäck entsprechend berechnet wird. Sein Konzept ist deutlich geländeorientierter als das der Trekkingräder: Vollfederung, 26×4-Zoll-Fat-Reifen und ein Aluminiumrahmen sind auf Komfort und Stabilität auf wechselndem Untergrund ausgelegt. Die 170-kg-Angabe macht dieses Modell zur ersten Wahl, wenn Traglastreserve besonders wichtig ist.

Der bürstenlose Motor wird mit 250 W Nennleistung und 85 Nm Drehmoment beschrieben. Dieses höhere Drehmoment ist für Anfahrten mit hoher Zuladung und steilere Abschnitte hilfreich. Die Unterstützung ist laut Hersteller auf 25 km/h begrenzt. Der herausnehmbare 48-V-18-Ah-Akku soll im Unterstützungsmodus 70 bis 150 km ermöglichen. Solche Reichweitenwerte sind stark abhängig von Strecke, Wetter, Unterstützungsstufe und Gesamtgewicht; die große nominelle Kapazität bietet aber im Vergleich eine hohe Energiereserve.

Das Fahrwerk richtet sich klar an Komfort auf unruhigem Terrain. Die Vollfederung kann Stöße von Schlaglöchern, Wurzeln oder grobem Schotter besser abfangen als eine reine Federgabel. Breite Reifen erhöhen die Aufstandsfläche und unterstützen die Traktion auf losem Untergrund. Doppelte Scheibenbremsen sollen die Verzögerung übernehmen, während das LCD-Display und fünf Unterstützungsstufen die Steuerung der elektrischen Hilfe erleichtern. Vollfederung und 4-Zoll-Reifen sind der wesentliche Komfortvorsprung gegenüber den Trekkingmodellen.

Für die Übersetzung ist eine Shimano-7-Gang-Schaltung vorgesehen. Sie ergänzt den Motor auf alltäglichen Fahrten und beim Erklimmen von Steigungen. Das Modell besitzt zudem laut Hersteller eine Ausstattung mit Klingel, Beleuchtung und Reflektoren. Für längere Abstellzeiten sollte unabhängig davon ein geeignetes zusätzliches Schloss eingeplant werden. Die genannte Schutzart IP54 beschreibt einen Schutz gegen Staub in schädigender Menge und Spritzwasser, ersetzt jedoch keine schonende Lagerung bei dauerhaft nasser Witterung.

Auf glattem Asphalt bringt das Fatbike-Konzept auch Kompromisse mit sich. Die breiten Reifen rollen üblicherweise schwerer als schmale Trekkingreifen, und die Federung ist bei reinen Pendelstrecken weniger effizient als ein leichteres, straffer abgestimmtes Rad. Das FISCHER VIATOR 1.0 ist deshalb die passendere Wahl für überwiegend urbane Fahrten, während das nakxus 26M208 den schlankeren Preis- und Cityansatz verfolgt. Wer jedoch Waldwege, Schotter, Unebenheiten und hohe Zuladung regelmäßig kombiniert, erhält beim VARUN das rundere Paket.

Im Vergleich zu den anderen Fatbikes vereint das S26-1 die höchste Traglastreserve mit hohem Drehmoment und großem Akku. Das ENGWE E26 bietet ebenfalls Vollfederung und hydraulische Scheibenbremsen, ist mit 34,5 kg aber deutlich als schwer ausgewiesen. Das Shengmilo S700 ist ein ähnlich ausgerichtetes Geländerad mit 150-kg-Grenze. Das VARUN S26-1 passt besonders gut, wenn Komfort im Gelände nicht zulasten einer großzügigen Belastungsreserve gehen soll.

MarkeVARUN
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet fürHohe Zuladung, Schotterwege, Waldwege, Steigungen und komfortorientierte Freizeitfahrten.

Vorteile

  • Größte Traglastreserve mit 170 kg maximaler Belastung
  • 85 Nm Drehmoment
  • Große Akkureserve mit 48 V und 18 Ah
  • Vollfederung und 26×4-Zoll-Reifen

Nachteile

  • Breite Reifen weniger effizient auf glattem Asphalt
  • Vollfederung und Fatbike-Bauform weniger handlich als ein Trekkingrad
  • 7-Gang-Schaltung mit weniger Übersetzungsstufen als das FISCHER VIATOR 1.0
RedaktionsfazitDie beste Wahl für hohe Traglastreserve und unebene Wege, wenn das voluminöse Fatbike-Konzept zum regelmäßigen Einsatz passt.
ca. 1159.00 €Besten Preis anzeigen
04Für anspruchsvolle Wege

Shengmilo S700

Das Shengmilo S700 ist ein vollgefedertes Fatbike für Nutzerinnen und Nutzer, die ihr E-Bike nicht nur auf glattem Asphalt bewegen möchten. In der EU-Produktbeschreibung ist eine maximale Belastung von 150 kg genannt. Der Aluminiumrahmen, die 26-Zoll-Fat-Reifen und das Federungssystem sind auf Komfort und Traktion bei wechselndem Untergrund ausgerichtet. Damit passt das Modell zu Schotterwegen, Waldwegen und Freizeitstrecken, auf denen ein Trekkingrad mit schmaleren Reifen an seine Komfortgrenzen gelangt. Seine Stärken entfaltet das S700 vor allem auf unebenen und losen Fahrbahnen.

Der Akku arbeitet mit 48 V und 17,5 Ah; der Hersteller nennt Samsung-Lithium-Ionen-Zellen. Die Kapazität liegt über dem kleineren Akku des FISCHER VIATOR 1.0 und nahe am VARUN S26-1. Der Akku ist herausnehmbar, was das Laden in Innenräumen erleichtert. Reichweitenangaben unterscheiden sich nach Betriebsart und Fahrbedingungen. Für die Kaufentscheidung ist daher weniger eine einzelne Kilometerzahl entscheidend als die Kombination aus großer Akkureserve, Streckenprofil und der Tatsache, dass hohe Zuladung mehr Energie benötigt.

Zum Komfortkonzept gehören Vollfederung und breite Reifen. Diese Kombination soll Stöße besser abfangen und die Bodenhaftung auf losem Untergrund erhöhen. Hydraulische Scheibenbremsen gehören ebenfalls zur Ausstattung und sind gerade bei einem schweren E-Bike mit Zuladung ein wichtiges Merkmal für kontrolliertes Bremsen. Das Fahrradgewicht wird mit etwa 33 kg angegeben. Beim Fahren ist das Gewicht durch die Motorunterstützung weniger problematisch als beim Treppentragen, Einladen ins Auto oder Rangieren in engen Kellern. Mit rund 33 kg ist das S700 ein robustes, aber kein leicht zu transportierendes E-Bike.

Der Heckmotor wird im Kandidatenpool mit 80 Nm angegeben. Für den deutschen Einsatz ist die jeweilige EU-Konfiguration mit 250 W und Unterstützung bis 25 km/h maßgeblich. Zusammen mit der 7-Gang-Schaltung verspricht die Auslegung gute Reserven bei Anstiegen und auf schwierigeren Wegen. Ein HD-Display informiert laut Produktbeschreibung über Geschwindigkeit, Akkustand und Fahrstrecke. Ein Gepäckträger ist vorhanden und erweitert den Nutzen für Taschen oder kleinere Einkäufe.

Im Alltag auf ebenem Asphalt verlangt das Fatbike-Konzept Kompromisse. Die breiten Reifen erzeugen mehr Rollwiderstand als Trekkingreifen und benötigen mehr Stellfläche. Wer das Fahrrad oft tragen muss oder überwiegend kurze Stadtwege fährt, ist mit dem 26 kg schweren FISCHER VIATOR 1.0 besser bedient. Wer eine preisorientierte City-Lösung sucht, findet beim nakxus 26M208 die passendere Ausrichtung. Das S700 lohnt sich vor allem dann, wenn seine Federungs- und Traktionsvorteile tatsächlich regelmäßig genutzt werden.

Gegenüber dem VARUN S26-1 bietet das Shengmilo weniger ausgewiesene Traglastreserve, bleibt aber ein überzeugendes Geländemodell mit großem Akku und hydraulischen Scheibenbremsen. Das ENGWE E26 hat eine ähnliche Ausrichtung, ist laut Handbuch jedoch noch schwerer. Für komfortable Fahrten auf anspruchsvolleren Wegen ist das S700 eine starke Option, solange sein hohes Gewicht im Alltag kein Hindernis ist.

MarkeShengmilo
TestnoteNote 2,5 · 3,8 von 5
Geeignet fürFreizeitfahrten auf Schotter, Waldwegen und Strecken mit stärkeren Unebenheiten oder Steigungen.

Vorteile

  • Vollfederung und 26-Zoll-Fat-Reifen
  • Hydraulische Scheibenbremsen vorne und hinten
  • Große Akkureserve mit 48 V und 17,5 Ah
  • Hohes Drehmoment für Steigungen laut Kandidatenpool

Nachteile

  • Hohes Fahrradgewicht von etwa 33 kg
  • Breite Reifen weniger effizient auf glattem Asphalt
  • 7-Gang-Schaltung mit weniger Übersetzungsstufen als das FISCHER VIATOR 1.0
RedaktionsfazitEine passende Geländeoption für 150 kg Belastung, wenn Federung, Traktion und Akkureserve wichtiger sind als geringes Gewicht und Asphalteffizienz.
ca. 1299.00 €Besten Preis anzeigen
05Für viel Federung

ENGWE E26

Das ENGWE E26 ist ein 26-Zoll-Fatbike mit einer vom Hersteller ausgewiesenen maximalen Last von 150 kg. Es verbindet die Belastbarkeit mit einer klar komfort- und geländeorientierten Konstruktion. Der Rahmen besteht aus Aluminiumlegierung 6061, die Reifen messen 26×4 Zoll, und der Hersteller beschreibt das Modell als vollgefedert. Diese Eigenschaften zielen auf Traktion und Dämpfung bei grobem Asphalt, Schotter und anderen unebenen Wegen. Das E26 ist auf Fahrkomfort und Bodenhaftung ausgelegt, nicht auf ein möglichst leichtes Stadt-E-Bike.

Der EU-Ausführung werden ein bürstenloser 250-W-Motor und 70 Nm Drehmoment zugeordnet. Ergänzt wird der Antrieb durch eine 7-Gang-Schaltung. Für die elektrische Energieversorgung ist ein 48-V-16-Ah-Akku vorgesehen. Das EU-Handbuch nennt eine Reichweite bis 80 km, während im Kandidatenpool bis 150 km genannt werden; als entscheidende Orientierung bleibt, dass Reichweite immer von Fahrweise, Gelände, Temperatur, Unterstützungsstufe und Zuladung abhängt. Der Akku bietet eine große Kapazität für längere Ausfahrten, sollte bei hoher Zuladung aber nicht mit pauschalen Kilometererwartungen verbunden werden.

Bei der Sicherheitsausstattung hebt sich das E26 durch hydraulische Scheibenbremsen vorne und hinten ab. Sie passen sinnvoll zu einem Rad, das selbst bereits ein hohes Gewicht mitbringt und zusätzlich mit hoher Zuladung gefahren werden kann. Das LCD-Display zeigt laut Hersteller Daten wie Akkustand, Geschwindigkeit, Fahrzeit und Leistungsausgabe an. Eine Fehleranzeige und die Lichtsteuerung über das Display sollen die Bedienung ergänzen. Hydraulische Scheibenbremsen gehören zu den überzeugenden Sicherheitsmerkmalen dieses schweren Fatbikes.

Der größte Nachteil für viele Alltagslagen ist das Gewicht: Das Handbuch gibt 34,5 kg an. Damit ist das E26 das schwerste Modell mit ausgewiesenem Fahrradgewicht im Vergleich. Wer es über Treppen tragen, auf einen Fahrradträger heben oder in einen engen Abstellraum manövrieren muss, sollte dies vor dem Kauf realistisch einplanen. Auch die breiten Reifen benötigen mehr Platz am Fahrradständer. Ein unabhängiger Videobericht weist ebenfalls auf das hohe Gewicht und die 150-kg-Maximallast hin.

Auf ebenen Straßen bringen Fatbike-Reifen mehr Rollwiderstand mit als schmalere Trekkingreifen. Das FISCHER VIATOR 1.0 ist deshalb die effizientere und deutlich leichtere Wahl für Pendelwege auf Asphalt. Das nakxus 26M208 verfolgt ebenfalls einen schlankeren City- und Tourenansatz. Das E26 punktet dagegen, wenn Komfort auf unruhigen Wegen und Sicherheit durch die hydraulische Bremsanlage stärker gewichtet werden. Seine Vollfederung kann gerade auf längeren Strecken mit wechselndem Belag angenehm sein.

Im Vergleich zu VARUN und Shengmilo besitzt das ENGWE eine ähnliche Fatbike-Ausrichtung. Das VARUN bietet die größere Traglastreserve von 170 kg und mehr angegebenes Drehmoment, während das Shengmilo mit rund 33 kg etwas leichter ist. Das E26 eignet sich für Personen, die ein stark gefedertes, breitreifiges E-Bike mit 150-kg-Auslegung suchen und das hohe Eigengewicht im Alltag akzeptieren können.

MarkeENGWE
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürKomfortorientierte Fahrten auf Schotter, unebenen Radwegen und leichtem Gelände.

Vorteile

  • Vollfederung und 26×4-Zoll-Reifen
  • Hydraulische Scheibenbremsen vorne und hinten
  • Große Akkureserve mit 48 V und 16 Ah
  • LCD-Display mit Fahrdaten und Lichtsteuerung

Nachteile

  • Hohes Fahrradgewicht von 34,5 kg
  • Breite Reifen weniger effizient auf glattem Asphalt
  • Höhere Einordnung im Kandidatenvergleich als die City- und Trekkingmodelle
RedaktionsfazitEin komfortables Fatbike für unebene Strecken und 150 kg Last, dessen hohes Gewicht und breites Format vor allem im Stadtalltag bedacht werden sollten.
ca. 1499.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Bei E-Bikes in der 150-kg-Klasse muss zuerst korrekt gerechnet werden: Die angegebene zulässige Gesamtbelastung beziehungsweise maximale Last umfasst nicht nur die fahrende Person. Auch das Fahrrad selbst, Kleidung, Schloss, Taschen und weiteres Gepäck zählen mit. Ein 26 kg schweres Trekking-E-Bike lässt bei 150 kg Gesamtgewicht weniger Spielraum für Person und Gepäck als ein Modell mit geringerem Eigengewicht. Rechnen Sie die Gesamtlast vor dem Kauf immer inklusive des Fahrradgewichts. Wer regelmäßig Einkäufe oder Gepäcktaschen transportiert, sollte einen ausreichenden Abstand zur Grenze einplanen, statt die maximale Last dauerhaft auszureizen.

Der Einsatzort entscheidet über die passende Bauform. Für Asphalt, Radwege, Stadtfahrten und feste Feldwege sind Trekking- und City-E-Bikes meist die vernünftigere Wahl. Sie rollen mit schmaleren Reifen leichter, benötigen weniger Stellfläche und sind beim Rangieren meist angenehmer. Das FISCHER VIATOR 1.0 ist hierfür besonders ausgewogen, weil es hydraulische Scheibenbremsen, Federgabel, Gepäckträger und Schiebehilfe mit einem Fahrradgewicht von 26 kg kombiniert. Das nakxus 26M208 passt ebenfalls zu diesem Einsatzbereich, wenn ein preisorientierterer Einstieg mit herausnehmbarem Akku und App-Funktionen gesucht wird.

Fatbikes mit Vollfederung sind dann sinnvoll, wenn der Fahralltag regelmäßig groben Schotter, Waldwege, Schlaglöcher oder lose Untergründe enthält. Breite 4-Zoll-Reifen verbessern die Aufstandsfläche und können die Traktion erhöhen; eine Vollfederung dämpft Stöße wirksamer als eine alleinige Federgabel. Dafür rollen solche Reifen auf glattem Asphalt schwerer, und die Räder fallen voluminöser aus. Vollfederung und breite Reifen sind ein Komfortgewinn auf schlechten Wegen, aber kein Vorteil für jede Pendelstrecke. Das VARUN S26-1 hat mit 170 kg die größte ausgewiesene Reserve, während Shengmilo S700 und ENGWE E26 ähnliche Geländeschwerpunkte bei 150 kg setzen.

Bremsen und Motorreserven verdienen bei hoher Zuladung besondere Aufmerksamkeit. Hydraulische Scheibenbremsen, wie sie FISCHER, Shengmilo und ENGWE ausweisen, ermöglichen eine gut dosierbare Bremswirkung. Sie sind besonders sinnvoll, wenn Strecken Gefälle enthalten oder das Rad mit Gepäck bewegt wird. Beim Motor gilt: Mehr Drehmoment hilft vor allem beim Anfahren und an Steigungen. Für überwiegend flache Stadtwege reichen 45 Nm wie beim FISCHER-Modell meist besser aus als für lange steile Anstiege; die Geländemodelle mit 70 bis 85 Nm sind dafür kraftvoller ausgelegt. Eine hohe Traglast bedeutet jedoch nicht automatisch eine höhere unterstützte Geschwindigkeit: Bei den EU-Pedelec-Ausführungen endet die Unterstützung bei 25 km/h.

Auch Akku, Gewicht und Abstellort sollten zusammen betrachtet werden. Ein entnehmbarer Akku erleichtert das Laden, wenn am Fahrradstellplatz keine Steckdose vorhanden ist. Größere Akkus bieten mehr Reserve, aber Zuladung, Kälte, Gegenwind und starke Unterstützung reduzieren jede Reichweite. Ein schweres Fatbike kann auf der Strecke komfortabel sein, beim Heben über Stufen oder beim Verladen jedoch erheblich mehr Kraft verlangen. Wer wenig Platz hat, sollte außerdem Lenkerbreite, Reifenformat und Zugang zum Abstellraum praktisch prüfen. Für den Diebstahlschutz ist unabhängig vom Modell ein hochwertiges zusätzliches Schloss ratsam; ein vorhandenes Rahmenschloss dient vor allem als Basissicherung. Das beste 150-kg-E-Bike ist deshalb jenes, dessen Belastungsreserve, Fahrwerk und Gewicht zum eigenen Alltag passen.

Preistipp

nakxus 26M208

Preisbewusste Fahrten in Stadt und Umland auf Straßen, Radwegen und festen Wegen.

Empfehlung ansehen
Für hohe Traglastreserve

VARUN S26-1

Hohe Zuladung, Schotterwege, Waldwege, Steigungen und komfortorientierte Freizeitfahrten.

Empfehlung ansehen
Für anspruchsvolle Wege

Shengmilo S700

Freizeitfahrten auf Schotter, Waldwegen und Strecken mit stärkeren Unebenheiten oder Steigungen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
FISCHER VIATOR 1.0Unsere EmpfehlungPendelstrecken, Einkäufe und Touren auf Asphalt, Radwegen sowie festen Feldwegen.FISCHERNote 1,6 · 4,5 von 5Vergleichsweise niedriges Fahrradgewicht von 26 kgKleinere Akkureserve als bei den Fatbikes im Vergleich–Preis anzeigen
nakxus 26M208PreistippPreisbewusste Fahrten in Stadt und Umland auf Straßen, Radwegen und festen Wegen.nakxusNote 2,0 · 4,2 von 5Günstige Einordnung im KandidatenvergleichNur Frontfederung statt Vollfederungca. 779.00 €Preis anzeigen
VARUN S26-1Für hohe TraglastreserveHohe Zuladung, Schotterwege, Waldwege, Steigungen und komfortorientierte Freizeitfahrten.VARUNNote 2,2 · 4,0 von 5Größte Traglastreserve mit 170 kg maximaler BelastungBreite Reifen weniger effizient auf glattem Asphaltca. 1159.00 €Preis anzeigen
Shengmilo S700Für anspruchsvolle WegeFreizeitfahrten auf Schotter, Waldwegen und Strecken mit stärkeren Unebenheiten oder Steigungen.ShengmiloNote 2,5 · 3,8 von 5Vollfederung und 26-Zoll-Fat-ReifenHohes Fahrradgewicht von etwa 33 kgca. 1299.00 €Preis anzeigen
ENGWE E26Für viel FederungKomfortorientierte Fahrten auf Schotter, unebenen Radwegen und leichtem Gelände.ENGWENote 2,8 · 3,6 von 5Vollfederung und 26×4-Zoll-ReifenHohes Fahrradgewicht von 34,5 kgca. 1499.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

02
Preistipp

nakxus 26M208

Preisbewusste Fahrten in Stadt und Umland auf Straßen, Radwegen und festen Wegen.

Testnote
Note 2,0 · 4,2 von 5
Preis
ca. 779.00 €
Besten Preis anzeigen
03
Für hohe Traglastreserve

VARUN S26-1

Hohe Zuladung, Schotterwege, Waldwege, Steigungen und komfortorientierte Freizeitfahrten.

Testnote
Note 2,2 · 4,0 von 5
Preis
ca. 1159.00 €
Besten Preis anzeigen
04
Für anspruchsvolle Wege

Shengmilo S700

Freizeitfahrten auf Schotter, Waldwegen und Strecken mit stärkeren Unebenheiten oder Steigungen.

Testnote
Note 2,5 · 3,8 von 5
Preis
ca. 1299.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Für viel Federung

ENGWE E26

Komfortorientierte Fahrten auf Schotter, unebenen Radwegen und leichtem Gelände.

Testnote
Note 2,8 · 3,6 von 5
Preis
ca. 1499.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was bedeutet 150 kg zulässiges Gesamtgewicht beim E-Bike?

Die Grenze umfasst das komplette System aus Fahrrad, fahrender Person, Kleidung, Gepäck und Zubehör. Das Eigengewicht des E-Bikes muss daher mit eingerechnet werden.

Sind Fatbikes bei hoher Zuladung grundsätzlich besser?

Nicht grundsätzlich. Breite Reifen und Vollfederung bieten Vorteile auf Schotter und unebenen Wegen. Für Asphalt und tägliche Pendelstrecken sind leichtere Trekking-E-Bikes oft effizienter und handlicher.

Warum sind hydraulische Scheibenbremsen bei hoher Zuladung sinnvoll?

Sie ermöglichen eine gut dosierbare Bremswirkung und sind bei einem schweren System aus Fahrrad, Person und Gepäck besonders hilfreich, etwa an Gefällen oder bei Nässe.

Reicht ein 422-Wh-Akku für Touren?

Das hängt von Strecke, Zuladung, Wetter, Höhenmetern und Unterstützungsstufe ab. Für planbare Alltags- und Tourenfahrten kann er passen; größere Akkus bieten mehr Reichweitenreserve.

Darf ich die angegebene 150-kg-Grenze dauerhaft ausreizen?

Die zulässige Grenze darf nicht überschritten werden. Für regelmäßige Fahrten mit Gepäck ist eine Belastungsreserve sinnvoll, damit auch Zubehör und wechselnde Lasten sicher berücksichtigt sind.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Nadine Sanger

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für E-Bikes bis 150 kg, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.