100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike Gazelle: 5 City- und Tourenräder im Vergleich

Ein City-E-Bike soll im Alltag bequem, zuverlässig und passend zum eigenen Fahrprofil sein. Unser Vergleich zeigt fünf Modelle für Stadtwege, Pendelstrecken und Touren; als ausgewogenste Wahl empfehlen wir das FISCHER CITA ECU 1401.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das FISCHER CITA ECU 1401 ist die stimmigste Wahl für komfortorientierte Stadtfahrten: Der große Akku, der tiefe Einstieg und die komplette Alltagsausstattung ergeben ein rundes Gesamtpaket. Wer überwiegend kurze Wege fährt, findet im CITA ER 1804 eine einfache Alternative; für unebene und steile Strecken ist das Shengmilo S700 spezialisierter, aber für klassische Cityfahrten deutlich weniger passend.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die stärkste City-Option im Vergleich: viel Akkureserve, spürbarer Komfort und eine Ausstattung, die tägliche Wege unkompliziert macht.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

FISCHER CITA ECU 1401

Erwachsene, die ein komfortorientiertes City-E-Bike mit großer Akkureserve, tiefem Einstieg und kompletter Ausstattung suchen.

Die stärkste City-Option im Vergleich: viel Akkureserve, spürbarer Komfort und eine Ausstattung, die tägliche Wege unkompliziert macht.

  • Große Akkureserve: 522 Wh
  • Komfortausstattung: Federgabel und gefederte Sattelstütze
  • Frontmotor mit 32 Nm weniger ausgewogen an sehr steilen Anstiegen
Ausführlicher Test
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
02Für kurze Stadtwege

FISCHER CITA ER 1804

Erwachsene, die ein einfach bedienbares City-E-Bike für Einkäufe, Stadtverkehr und kurze Ausflüge bevorzugen.

Die passende Wahl für einfache Stadtfahrten, wenn ein tiefer Einstieg und übersichtliche Bedienung wichtiger sind als große Reichweite.

  • Tiefeinsteigerrahmen für bequemes Auf- und Absteigen
  • Alltagsausstattung: Licht, Schutzbleche, Gepäckträger und Rahmenschloss
  • Kleinere Akkureserve: 317 Wh
Ausführlicher Test
ca. 1051.76 €Besten Preis anzeigen
03Für flexible Bedienung

nakxus 26M208

Erwachsene mit passender Körpergröße, die App-Anbindung, verstellbare Sitzposition und einen entnehmbaren Akku für Stadtwege und Touren wünschen.

Eine flexible Option für digital affine Alltagsfahrer, die Akkureserve und Anpassbarkeit höher gewichten als geringes Gewicht.

  • Große Akkureserve: 13 Ah
  • Verstellbarer Lenker und Sattel
  • Hohes Gewicht: rund 30 kg
Ausführlicher Test
ca. 779.00 €Besten Preis anzeigen
04Für längere Pendelstrecken

ZIMONDA E-Bike 28 Zoll 250 W

Erwachsene, die ein vielseitiges 28-Zoll-E-Bike für Pendelstrecken, Stadtverkehr und längere Ausflüge suchen.

Ein sinnvoller Kompromiss für längere Stadt- und Pendelstrecken, der seine Stärken eher auf Asphalt als bei maximalem Einstiegskomfort ausspielt.

  • Solide Akkureserve: 499 Wh
  • 28-Zoll-Laufräder für längere Strecken
  • Weniger klar auf komfortables Cityfahren ausgerichtet als Tiefeinsteiger-Modelle
Ausführlicher Test
05Für unbefestigte Wege

Shengmilo S700

Erwachsene, die breite Reifen, Vollfederung und hohe Leistungsreserven für unbefestigte oder stark hügelige Strecken suchen.

Die Spezialempfehlung für raue und steile Strecken, nicht aber für Menschen, die ein leicht handhabbares City-E-Bike suchen.

  • Hydraulische Scheibenbremsen mit Motorabschaltung
  • Vollfederung und breite Reifen für unebene Wege
  • Sehr hohes Gewicht: rund 35,5 kg
Ausführlicher Test
ca. 1299.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Wie viel Akkukapazität sollte ein City-E-Bike haben?

Für kurze regelmäßige Wege kann ein kleiner Akku reichen. Wer längere Pendelstrecken fährt oder seltener laden möchte, ist mit etwa 500 Wh deutlich flexibler.

Sind 26 oder 28 Zoll besser beim E-Bike?

28-Zoll-Laufräder passen oft gut zu längeren Fahrten auf Asphalt. 26 Zoll können kompakter und wendiger wirken. Entscheidend bleiben passende Rahmenhöhe und Sitzposition.

Ist ein Frontmotor für ein City-E-Bike ausreichend?

Für flache und leicht hügelige Stadtstrecken kann ein Frontmotor gut passen. Bei sehr steilen Anstiegen fühlen sich Mittelmotoren oft ausgewogener an.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendelstrecke und Tour, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Komfort und Fahrsicherheit, Material und Verarbeitung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

FISCHER CITA ECU 1401

Das FISCHER CITA ECU 1401 richtet sich klar an Erwachsene, die ein bequemes E-Bike für den Alltag suchen und dabei nicht auf Reichweitenreserve verzichten möchten. Der Aluminium-Wave-Rahmen erleichtert das Auf- und Absteigen deutlich. Das ist im Stadtverkehr praktisch, etwa bei häufigen Stopps an Kreuzungen oder wenn das Fahrrad mit Gepäck beladen ist. Mit einer Rahmenhöhe von 44 cm sollte das Modell dennoch zur eigenen Körpergröße passen. Seine Grundausrichtung ist komfortbetont und alltagstauglich, nicht sportlich oder geländeorientiert.

Herzstück der Ausstattung ist der entnehmbare Gepäckträgerakku mit 522 Wh beziehungsweise 14,5 Ah. Der Hersteller nennt eine Reichweite von bis zu 140 Kilometern; tatsächlich hängt die mögliche Distanz unter anderem von Unterstützungsstufe, Streckenprofil, Zuladung, Temperatur und Reifendruck ab. Für die Kaufentscheidung wichtiger ist die im Vergleich große Energiereserve. Der 522-Wh-Akku bietet mehr Spielraum als die kleineren Akkus der City-Alternativen. Wer nicht bei jeder längeren Wochenendfahrt laden möchte, erhält damit einen echten Alltagsvorteil.

Der Bafang Silent Drive Frontmotor leistet 250 Watt und stellt 32 Nm Drehmoment bereit. Diese Kombination ist auf ebene bis moderat hügelige Stadtfahrten zugeschnitten und unterstützt bis 25 km/h. Ein Frontmotor vermittelt ein anderes Fahrgefühl als ein Mittelmotor: Beim Anfahren zieht er das Rad vorn, während der Schwerpunkt durch den Akku am Gepäckträger weiter hinten liegt. Auf sehr steilen Anstiegen ist das System deshalb weniger ausgewogen als ein Mittelmotor. Für typische Wege durch Wohnviertel, zur Arbeit oder zum Einkauf passt die Auslegung jedoch gut.

Die Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit sieben Gängen ergänzt das Stadtkonzept sinnvoll. Sie bietet merklich mehr Abstufungen als die 3-Gang-Nabe des CITA ER 1804 und erleichtert es, bei Gegenwind oder leichten Steigungen eine passende Trittfrequenz zu finden. Nabenschaltungen sind zudem unkompliziert zu bedienen, weil sich die Gänge auch im Stand wählen lassen. Gerade im Stop-and-go-Verkehr ist das angenehm. Schutzbleche, Beleuchtung, Gepäckträger, Seitenständer und Rahmenschloss gehören bereits zur Ausstattung und machen zusätzliche Nachrüstungen für viele Alltagswege überflüssig.

Beim Komfort hebt sich das Modell mit einer Suntour-Federgabel mit 40 Millimetern Federweg und einer gefederten Sattelstütze ab. Pflaster, abgesenkte Bordsteine oder schlechtere Radwege werden dadurch weniger direkt an Hände und Rücken weitergegeben. Das Fahrrad wiegt rund 26 Kilogramm und bleibt damit für ein vollständig ausgestattetes City-E-Bike vergleichsweise handhabbar. Tragen über Treppen bleibt bei diesem Gewicht dennoch eine Aufgabe für zwei Personen oder eine Ausnahme. Das zulässige Gesamtgewicht von 150 Kilogramm eröffnet Spielraum für Fahrerin oder Fahrer und Einkaufstaschen.

Bei den Bremsen arbeitet das CITA mit V-Brakes vorne und hinten sowie einer Rücktrittbremse. Der Rücktritt kann für Menschen angenehm sein, die diese Bremsart gewohnt sind oder beim langsamen Rangieren eine zusätzliche Bremsmöglichkeit schätzen. Gegenüber hydraulischen Scheibenbremsen bietet die V-Brake-Kombination bei Nässe und auf langen Gefällestrecken jedoch geringere Reserven. Das ist der wichtigste funktionale Kompromiss dieses sonst sehr vollständigen City-Konzepts. Regelmäßige Kontrolle von Bremsbelägen, Felgenflanken und Bowdenzügen ist hier besonders sinnvoll.

Erfahrungsberichte von Käuferinnen und Käufern beschreiben das Fahrrad überwiegend als bequem und leicht bedienbar; auch längere Strecken wurden positiv erwähnt. Ein einzelner Bericht nennt einen defekten Akku bei Lieferung mit anschließendem Austausch. Solche Einzelerfahrungen ersetzen keine allgemeine Qualitätsaussage, zeigen aber, warum Akku, Ladegerät und Schlüsselfunktion direkt nach dem Erhalt sorgfältig geprüft werden sollten. Der Akku lässt sich herausnehmen, sodass er geschützt in der Wohnung geladen werden kann.

Im direkten Vergleich liefert das CITA ECU 1401 das rundeste Verhältnis aus Reichweite, Komfort und brauchbarer Alltagsausstattung. Gegenüber dem CITA ER 1804 punktet es mit größerem Akku, mehr Gängen und Federung. Das nakxus 26M208 bietet zwar App-Funktionen, ist aber schwerer. Das ZIMONDA ist eher tourenorientiert positioniert, während das Shengmilo S700 für den Cityeinsatz unnötig schwer und leistungsstark ausfällt. Für regelmäßige Stadtfahrten und entspannte Touren ist das CITA ECU 1401 deshalb die überzeugendste Gesamtwahl.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein komfortorientiertes City-E-Bike mit großer Akkureserve, tiefem Einstieg und kompletter Ausstattung suchen.

Vorteile

  • Große Akkureserve: 522 Wh
  • Komfortausstattung: Federgabel und gefederte Sattelstütze
  • Alltagsausstattung: Licht, Schutzbleche, Gepäckträger und Rahmenschloss
  • 7-Gang-Nabenschaltung

Nachteile

  • Frontmotor mit 32 Nm weniger ausgewogen an sehr steilen Anstiegen
  • V-Brakes mit geringeren Bremsreserven bei Nässe und langen Gefällen
  • Rahmenhöhe 44 cm passt nicht zu jeder Körpergröße
RedaktionsfazitDie stärkste City-Option im Vergleich: viel Akkureserve, spürbarer Komfort und eine Ausstattung, die tägliche Wege unkompliziert macht.
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
02Für kurze Stadtwege

FISCHER CITA ER 1804

Das FISCHER CITA ER 1804 ist ein klassisch ausgelegtes City-E-Bike für Erwachsene. Sein Aluminium-Wave-Rahmen mit tiefem Einstieg ist besonders passend, wenn bequemes Aufsteigen wichtiger ist als eine sportlich gestreckte Sitzposition. Das Fahrrad ist für Stadtverkehr, Besorgungen und ruhige Ausflüge gedacht. Mit 28-Zoll-Laufrädern und einer Rahmenhöhe von 48 cm spricht es Menschen an, für die diese Größe ergonomisch passt.

Wie beim erstplatzierten Modell arbeitet ein Bafang Silent Drive Frontmotor mit 250 Watt und 32 Nm Drehmoment. Die Unterstützung endet bei 25 km/h und passt damit zum üblichen Pedelec-Einsatz auf Stadtstrecken. Der Antrieb ist ausreichend für flaches bis leicht hügeliges Terrain, aber nicht auf häufige steile Anstiege ausgelegt. Seine Stärke liegt in der entspannten Fortbewegung im urbanen Alltag, nicht in sportlichen Bergtouren.

Der entnehmbare Gepäckträgerakku verfügt über 317 Wh beziehungsweise 8,8 Ah. Damit fällt seine Energiereserve deutlich kleiner aus als beim CITA ECU 1401. Für kurze tägliche Wege kann das völlig genügen, doch bei längeren Ausfahrten oder seltenen Ladegelegenheiten bleibt weniger Spielraum. Praktisch ist die Entnahme des Akkus: Er kann zum Laden mit in die Wohnung genommen werden, ohne das Fahrrad am Stellplatz anschließen zu müssen.

Die Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit drei Gängen ist bewusst schlicht gehalten. Im flachen Stadtgebiet lässt sie sich intuitiv bedienen und harmoniert gut mit vielen Stopps, weil Schalten im Stand möglich ist. Bei wechselndem Gelände oder wenn regelmäßig längere Distanzen gefahren werden, bietet die 7-Gang-Nabe des CITA ECU 1401 aber mehr passende Übersetzungen. Wer eine besonders einfache Bedienung vorzieht, kann die reduzierte Schaltung dagegen als Vorteil erleben.

Für den täglichen Gebrauch bringt das CITA ER 1804 Beleuchtung, Schutzbleche, Gepäckträger, Seitenständer und Rahmenschloss mit. Diese Ausstattung deckt die wichtigsten Anforderungen an ein Cityrad ab und erspart mehrere Zubehörkäufe. Die Rücktrittbremse ergänzt die Bremsbedienung und kann Menschen entgegenkommen, die dieses System von früheren Fahrrädern kennen. Ein Käuferbericht beschreibt den Gesamteindruck positiv, nennt jedoch eine Unsicherheit bei der Bedienung der Beleuchtung. Es lohnt sich daher, Funktionen und Bedienelemente vor der ersten Fahrt in Ruhe kennenzulernen.

Mit rund 26 Kilogramm wiegt das Fahrrad ähnlich viel wie das größere CITA ECU 1401. Für das Verschieben in Keller, Hof oder Fahrradraum ist das noch praktikabel, für häufiges Tragen über Treppen aber nicht ideal. Das zulässige Gesamtgewicht von 150 Kilogramm ist für Fahrten mit Einkaufstaschen oder üblichem Gepäck angemessen. Eine Federung wird in der verfügbaren Ausstattung nicht genannt; auf Kopfsteinpflaster bietet das erstplatzierte Modell daher mehr Komfort.

Gegenüber dem CITA ECU 1401 ist das ER 1804 die einfachere und reichweitenschwächere Wahl. Gegenüber dem nakxus 26M208 ist es leichter und stärker auf das klassische Stadtfahren zugeschnitten. Wer keine App benötigt, vor allem auf ebenen Wegen unterwegs ist und eine übersichtliche Bedienung mit Rücktritt schätzt, findet hier ein passendes Konzept. Für kurze, regelmäßige Stadtwege ist es eine solide Wahl mit bewusst reduzierter Technik.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein einfach bedienbares City-E-Bike für Einkäufe, Stadtverkehr und kurze Ausflüge bevorzugen.

Vorteile

  • Tiefeinsteigerrahmen für bequemes Auf- und Absteigen
  • Alltagsausstattung: Licht, Schutzbleche, Gepäckträger und Rahmenschloss
  • Einfache 3-Gang-Nabenschaltung mit Rücktrittbremse
  • Entnehmbarer Akku

Nachteile

  • Kleinere Akkureserve: 317 Wh
  • 3-Gang-Nabenschaltung mit weniger Übersetzungen
  • Frontmotor mit 32 Nm weniger ausgewogen an sehr steilen Anstiegen
RedaktionsfazitDie passende Wahl für einfache Stadtfahrten, wenn ein tiefer Einstieg und übersichtliche Bedienung wichtiger sind als große Reichweite.
ca. 1051.76 €Besten Preis anzeigen
03Für flexible Bedienung

nakxus 26M208

Das nakxus 26M208 ist als kompaktes E-City- und Trekkingrad angelegt. Mit seinen 26-Zoll-Laufrädern wirkt es weniger klassisch als die beiden 28-Zoll-Cityräder im Vergleich und kann für Menschen interessant sein, die ein wendiges Format bevorzugen. Der Hersteller nennt einen empfohlenen Größenbereich von etwa 165 bis 195 Zentimetern. Lenker und Sattel lassen sich verstellen, was eine individuelle Anpassung der Sitzposition erleichtert.

Der bürstenlose Motor leistet 250 Watt und unterstützt bis 25 km/h. Damit passt seine Grundcharakteristik zu Pendelstrecken, Stadtfahrten und leichten Touren. Eine 7-Gang-Schaltung bietet mehr Spielraum als die 3-Gang-Nabe des CITA ER 1804 und hilft auf wechselnden Strecken, eine angenehme Trittfrequenz zu halten. Für sehr steile Anstiege oder sportliche Geländefahrten ist das Rad jedoch nicht als Spezialist ausgelegt.

Der entnehmbare Lithium-Ionen-Akku mit 36 Volt und 13 Ah ist ein wichtiger Pluspunkt. Der Hersteller nennt eine Reichweite von bis zu 100 Kilometern. Wie bei jedem E-Bike variiert diese je nach Fahrweise, Unterstützungsstufe, Wetter, Gelände und Zuladung. Die nominelle Akkukapazität bietet eine gute Grundlage für längere Alltagswege und gelegentliche Touren. Das Herausnehmen des Akkus erleichtert das Laden in der Wohnung oder im Büro.

Bei der Bedienung setzt das Modell auf ein LCD-Display und eine App-Anbindung. Über die App lassen sich laut Hersteller unter anderem Informationen zu Unterstützung, Geschwindigkeit, Strecke und Akkustand nutzen. Diese zusätzliche Steuerungsmöglichkeit ist interessant für Menschen, die Fahrdaten gern im Blick behalten. Wer dagegen möglichst wenige digitale Funktionen möchte, wird die sehr direkte Bedienung der beiden FISCHER-Modelle vermutlich als unkomplizierter empfinden.

Der Aluminiumrahmen und die maximale Zuladung von 150 Kilogramm sprechen für eine vielseitige Nutzung im Alltag. Eine vordere Federung soll Unebenheiten abmildern. Gebremst wird mit V-Brakes. Diese Bremsbauart ist für typische Stadtfahrten verbreitet, bietet aber bei Regen und langen Gefällen weniger Reserven als hydraulische Scheibenbremsen. Regelmäßige Wartung der Bremsbeläge und Felgen ist deshalb sinnvoll. Eine komplette Cityausstattung mit Schutzblechen, Beleuchtung oder Schloss wird für dieses Modell nicht als Vergleichsvorteil berücksichtigt.

Mit rund 30 Kilogramm ist das 26M208 deutlich schwerer als die beiden FISCHER-Cityräder. Das fällt beim Verladen, beim Tragen im Treppenhaus oder beim Einhängen in hohe Fahrradständer auf. Für die tägliche Nutzung vom ebenerdigen Stellplatz aus ist das Gewicht weniger problematisch. Gegenüber dem ZIMONDA ist die Bedienung durch App und verstellbare Kontaktpunkte klarer auf Individualisierung ausgelegt, während das ZIMONDA größere 28-Zoll-Räder bietet.

Das nakxus 26M208 ist eine sinnvolle Wahl für Menschen, die ein anpassbares E-Bike mit digitaler Zusatzfunktion suchen und das höhere Gewicht akzeptieren. Es verbindet einen kräftigen Akku mit flexibler Ergonomie, bleibt beim Bremskonzept aber hinter dem Shengmilo S700 zurück. Für den typischen, komfortorientierten Cityeinsatz liegen die leichteren FISCHER-Modelle vorn.

Markenakxus
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürErwachsene mit passender Körpergröße, die App-Anbindung, verstellbare Sitzposition und einen entnehmbaren Akku für Stadtwege und Touren wünschen.

Vorteile

  • Große Akkureserve: 13 Ah
  • Verstellbarer Lenker und Sattel
  • LCD-Anzeige mit App-Anbindung
  • 7-Gang-Schaltung

Nachteile

  • Hohes Gewicht: rund 30 kg
  • V-Brakes mit geringeren Bremsreserven bei Nässe und langen Gefällen
  • 26-Zoll-Laufräder weniger laufruhig auf langen Strecken als 28-Zoll-Räder
RedaktionsfazitEine flexible Option für digital affine Alltagsfahrer, die Akkureserve und Anpassbarkeit höher gewichten als geringes Gewicht.
ca. 779.00 €Besten Preis anzeigen
04Für längere Pendelstrecken

ZIMONDA E-Bike 28 Zoll 250 W

Das ZIMONDA E-Bike ist als Mischung aus City- und Mountain-orientiertem Elektrofahrrad beschrieben. Für Erwachsene, die überwiegend auf befestigten Wegen unterwegs sind und gelegentlich längere Touren fahren möchten, ist diese vielseitige Ausrichtung grundsätzlich interessant. Die 28-Zoll-Laufräder passen gut zu längeren Strecken, weil sie über glatte Radwege und Asphalt ruhig rollen können. Für den klassischen Stadtalltag bleibt die Ausrichtung jedoch weniger eindeutig als bei den beiden Tiefeinsteiger-Modellen von FISCHER.

Ein Bafang-Motor mit 250 Watt unterstützt bis 25 km/h. Damit bewegt sich das Antriebskonzept im typischen Pedelec-Bereich und passt zu Pendelstrecken oder Freizeitfahrten. Eine Shimano-Schaltung mit sieben Gängen bietet genügend Abstufungen für unterschiedliche Geschwindigkeiten, leichten Gegenwind und moderate Steigungen. Die Kombination aus 7-Gang-Schaltung und 28-Zoll-Rädern ist vor allem für abwechslungsreiche Wege sinnvoll.

Der Akku verfügt über 499 Wh und liefert damit eine solide Energiereserve. Im Vergleich liegt er knapp unter dem 522-Wh-Akku des CITA ECU 1401, aber deutlich über dem 317-Wh-Akku des CITA ER 1804. Für regelmäßige Fahrten mit etwas größerem Radius ist diese Kapazität ein überzeugendes Argument. Die genannte Reichweite bis 100 Kilometer bleibt ein Orientierungswert, der sich abhängig von Gelände, Unterstützungsmodus, Zuladung, Temperatur und Fahrstil verändert.

Anders als die zwei erstplatzierten Modelle ist das ZIMONDA nicht vorrangig als komfortbetontes Tiefeinsteiger-Cityrad positioniert. Wer häufig mit Alltagskleidung fährt, viele Stopps einlegt oder einen besonders einfachen Aufstieg wünscht, wird bei einem Wave-Rahmen meist besser aufgehoben sein. Das ZIMONDA richtet sich eher an Personen, die ein klassischeres Fahrgefühl und den Kompromiss aus Stadt- und Toureneinsatz suchen. Seine 28-Zoll-Laufräder unterstützen diesen Anspruch.

Für die Einordnung sind vor allem die belastbaren Kernmerkmale relevant: 250-W-Bafang-Antrieb, 499-Wh-Akku, sieben Gänge und 28-Zoll-Laufräder. Damit ist das Modell funktional zwischen dem alltagsnahen FISCHER CITA ECU 1401 und dem kompakteren nakxus 26M208 angesiedelt. Es besitzt mehr Akkureserve als das kleine CITA ER 1804 und einen tourentauglichen Laufraddurchmesser. Komfortmerkmale wie die Federung des Testsiegers oder die digitale App-Bedienung des nakxus stehen hier nicht im Vordergrund.

Wer vor allem flache Stadtwege fährt und ein vollständig ausgestattetes, leicht zugängliches Cityrad möchte, fährt mit dem CITA ECU 1401 komfortabler. Wer dagegen ein Rad für Asphalt, längere Pendelstrecken und gelegentliche Ausflüge sucht, erhält mit dem ZIMONDA eine plausibel abgestimmte Basis. Das Shengmilo S700 ist für rauere Wege wesentlich stärker spezialisiert, aber deutlich schwerer und im normalen Stadtbetrieb weniger effizient handhabbar.

Das ZIMONDA ist die passendere Wahl für einen ausgewogenen Stadt-und-Touren-Mix als für reine Kurzstrecken in der Innenstadt. Seine Stärken liegen bei Akkureserve, Laufradgröße und der breit nutzbaren 7-Gang-Schaltung. Für einen höheren Rang fehlen gegenüber den City-Spezialisten konkrete Komfortvorteile im täglichen Stop-and-go-Verkehr.

MarkeZIMONDA
TestnoteNote 3,0 · 3,4 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein vielseitiges 28-Zoll-E-Bike für Pendelstrecken, Stadtverkehr und längere Ausflüge suchen.

Vorteile

  • Solide Akkureserve: 499 Wh
  • 28-Zoll-Laufräder für längere Strecken
  • 7-Gang-Schaltung
  • 250-W-Bafang-Antrieb bis 25 km/h

Nachteile

  • Weniger klar auf komfortables Cityfahren ausgerichtet als Tiefeinsteiger-Modelle
  • Keine spezialisierte Geländeaustattung für anspruchsvolle Wege
  • Kein ausgewiesener Vorteil bei Komfortausstattung im Vergleich
RedaktionsfazitEin sinnvoller Kompromiss für längere Stadt- und Pendelstrecken, der seine Stärken eher auf Asphalt als bei maximalem Einstiegskomfort ausspielt.
05Für unbefestigte Wege

Shengmilo S700

Das Shengmilo S700 nimmt im Vergleich eine Sonderrolle ein. Es ist kein klassisches City-E-Bike, sondern ein vollgefedertes Fat-Tire-E-Mountainbike für Erwachsene. Seine 26 mal 3,0 Zoll großen Reifen, die Doppelschulter-Federgabel und der kräftige Doppelantrieb sind auf unebene Wege, lose Untergründe und steile Passagen ausgerichtet. Wer auf Asphalt nur kurze Stadtwege zurücklegt, nutzt diese Reserven selten aus und muss dafür ein deutlich höheres Gewicht bewegen.

Der Hersteller beschreibt einen doppelten bürstenlosen Heckantrieb mit insgesamt 2.000 Watt und bis zu zweimal 80 Nm Drehmoment. Diese Leistung hebt das Modell klar von den üblichen 250-W-Pedelecs im Vergleich ab. Für die Nutzung im öffentlichen Straßenverkehr müssen Käuferinnen und Käufer die jeweils geltenden rechtlichen Anforderungen, Zulassungsvorgaben und Versicherungsfragen vor dem Kauf sorgfältig prüfen. Die hohe Motorleistung ist für steile und anspruchsvolle Strecken ein Vorteil, verlangt aber eine besonders genaue rechtliche Einordnung.

Der entnehmbare Samsung-Lithium-Ionen-Akku mit 48 Volt und 17,5 Ah bietet eine große Kapazität. Herstellerangaben nennen bis zu 50 Kilometer im reinen Elektrobetrieb und mehr als 90 Kilometer mit Tretunterstützung. Erfahrungen von Käuferinnen und Käufern berichten von Reichweiten um 70 bis 74 Kilometer. Solche Werte hängen stark von Fahrmodus, Gelände, Reifen, Temperatur, Fahrstil und Gewicht ab. Der Akku bietet im Grundsatz viel Reserve, braucht mit sechs bis acht Stunden aber entsprechend Zeit zum Laden.

Beim Komfort spielt das S700 seine klare Spezialstärke aus. Vollfederung, ergonomischer Sattel und breite Reifen sollen Erschütterungen dämpfen und Traktion auf unebenen Strecken verbessern. Die hydraulischen Scheibenbremsen mit Motorabschaltung beim Bremsen sind den V-Brakes der Citymodelle bei Nässe und langen Abfahrten grundsätzlich überlegen. Auch die hohe maximale Zuladung von etwa 180 Kilogramm ist ein funktionaler Vorteil gegenüber den auf 150 Kilogramm ausgelegten Alternativen.

Die Shimano-7-Gang-Schaltung, das Farbdisplay sowie Funktionen wie Pedalunterstützung, Gasgriff und Tempomat erweitern den Funktionsumfang. Für eine alltägliche Cityfahrt entstehen daraus jedoch nicht nur Vorteile: Die Bedienung wird komplexer als bei einer einfachen Nabenschaltung. Der Gasgriff und die hohe Antriebsleistung verstärken zudem die Notwendigkeit, die rechtliche Einsatzmöglichkeit sorgfältig zu prüfen. Für ein unkompliziertes Rad zum Bäcker, zum Büro oder zum Bahnhof sind die FISCHER-Modelle deutlich zielgenauer.

Mit 35,5 Kilogramm ist das S700 das schwerste Modell im Vergleich. Es lässt sich nur mühsam tragen, schwer in einen normalen Fahrradträger heben und benötigt wegen der Fat-Tire-Reifen geeignete Transportlösungen. Ein Erfahrungsbericht nennt genau diese Suche nach einem passenden Autoträger als praktische Einschränkung. Ebenfalls wurde kein integriertes Fahrradschloss erwähnt. Für längere Abstellzeiten ist deshalb ein separates, hochwertiges Schloss einzuplanen.

Das Shengmilo S700 landet nicht wegen fehlender Leistungsfähigkeit auf dem letzten Platz, sondern weil die Gesamtwertung einen City- und Toureneinsatz priorisiert. Auf grobem Untergrund, bei kräftigen Steigungen und für Personen, die maximale Traktion suchen, kann es die passendste Spezialwahl sein. Für normale Stadtwege überwiegen jedoch Gewicht, breite Reifen und die komplexere rechtliche Einordnung gegenüber den Komfortvorteilen.

MarkeShengmilo
TestnoteNote 3,6 · 2,9 von 5
Geeignet fürErwachsene, die breite Reifen, Vollfederung und hohe Leistungsreserven für unbefestigte oder stark hügelige Strecken suchen.

Vorteile

  • Hydraulische Scheibenbremsen mit Motorabschaltung
  • Vollfederung und breite Reifen für unebene Wege
  • Sehr hohe Antriebsreserven für Steigungen
  • Große Akkureserve: 48 V und 17,5 Ah

Nachteile

  • Sehr hohes Gewicht: rund 35,5 kg
  • Fat-Tire-Reifen für kurze, ebene Stadtwege überdimensioniert
  • Hohe Motorleistung erfordert besondere Prüfung für den öffentlichen Straßenverkehr
  • Kein integriertes Fahrradschloss
RedaktionsfazitDie Spezialempfehlung für raue und steile Strecken, nicht aber für Menschen, die ein leicht handhabbares City-E-Bike suchen.
ca. 1299.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Wer überwiegend in der Stadt fährt, sollte zuerst auf Rahmenform, Gewicht, Schaltung und Alltagsausstattung schauen. Ein tiefer Einstieg erleichtert häufiges Auf- und Absteigen und ist besonders angenehm, wenn Taschen auf dem Gepäckträger mitfahren. Schutzbleche, Licht, Seitenständer und Gepäckträger erhöhen den praktischen Nutzen stärker als reine Leistungswerte. Für tägliche Wege ist ein komfortables, vollständig ausgestattetes Fahrrad meist sinnvoller als ein besonders leistungsstarkes Spezialmodell. Das FISCHER CITA ECU 1401 erfüllt dieses Profil am umfassendsten; das CITA ER 1804 richtet sich mit reduzierter Schaltung und kleinerem Akku an kürzere Strecken.

Die Akkukapazität sollte zum realistischen Fahrprofil passen. Ein Akku mit 317 Wh genügt bei regelmäßiger Lademöglichkeit für kürzere Stadtfahrten, bietet jedoch weniger Reserve für spontane Umwege, Gegenwind oder Wochenendausflüge. Mit 499 bis 522 Wh wächst dieser Spielraum deutlich. Reichweitenangaben der Hersteller sind immer Orientierungswerte: Unterstützungsstufe, Temperatur, Zuladung, Reifendruck, Fahrweise und Höhenmeter verändern das Ergebnis erheblich. Wer nur einmal pro Woche laden möchte oder häufig längere Distanzen fährt, profitiert von einer höheren Akkukapazität.

Bei der Schaltung kommt es auf das Streckenprofil an. Drei Nabengänge sind im flachen Stadtverkehr übersichtlich und einfach zu bedienen. Sie reichen für viele kurze Wege aus, bieten bei Wind und Steigungen aber weniger Anpassungsmöglichkeiten. Sieben Gänge sind vielseitiger und passen besser zu längeren Pendelstrecken oder wechselnden Untergründen. Nabenschaltungen sind im Stop-and-go-Verkehr komfortabel, weil sich die Übersetzung auch im Stand ändern lässt; Kettenschaltungen bieten oft mehr Bandbreite, benötigen aber regelmäßigere Pflege.

Bremsen und Reifen verdienen besondere Aufmerksamkeit. V-Brakes können für normale Stadtfahrten passend sein, verlangen aber eine regelmäßige Kontrolle der Beläge, Züge und Felgen. Hydraulische Scheibenbremsen bieten auf nassen Wegen und längeren Gefällen mehr Reserven. Breite Fat-Tire-Reifen und Vollfederung erhöhen Komfort und Traktion auf schlechten Wegen, kosten aber Gewicht und sind auf glattem Asphalt nicht zwingend nötig. Für Asphalt und Radwege sind Cityreifen und ein gemäßigtes Gesamtgewicht meist die effizientere Wahl.

Das Gewicht wird häufig erst nach dem Kauf spürbar. Ein 26-Kilogramm-Cityrad lässt sich noch vergleichsweise gut im Hof oder Fahrradraum rangieren, bleibt beim Treppentragen aber schwer. Ab rund 30 Kilogramm wird auch das Verladen ins Auto oder auf einen Fahrradträger deutlich anspruchsvoller. Vor dem Kauf lohnt es sich, Stellplatz, Aufzug, Kellerzugang und vorhandene Transportlösung mitzudenken. Bei Fat-Tire-Rädern muss der Fahrradträger ausdrücklich für breite Reifen und das hohe Gewicht geeignet sein.

Prüfen Sie abschließend, ob Motorleistung und Bedienkonzept zum geplanten Einsatz passen. Ein übliches 250-W-Pedelec mit Unterstützung bis 25 km/h ist für viele Alltagswege die unkomplizierte Wahl. Leistungsstärkere Modelle mit Gasgriff können für private oder spezielle Einsätze interessant sein, erfordern für öffentliche Straßen eine sorgfältige Prüfung der geltenden Vorschriften. Ein integriertes Rahmenschloss ersetzt außerdem kein hochwertiges zusätzliches Schloss: Für längere Abstellzeiten sollte der Rahmen stets an einem festen Gegenstand gesichert werden.

Für kurze Stadtwege

FISCHER CITA ER 1804

Erwachsene, die ein einfach bedienbares City-E-Bike für Einkäufe, Stadtverkehr und kurze Ausflüge bevorzugen.

Empfehlung ansehen
Für flexible Bedienung

nakxus 26M208

Erwachsene mit passender Körpergröße, die App-Anbindung, verstellbare Sitzposition und einen entnehmbaren Akku für Stadtwege und Touren wünschen.

Empfehlung ansehen
Für längere Pendelstrecken

ZIMONDA E-Bike 28 Zoll 250 W

Erwachsene, die ein vielseitiges 28-Zoll-E-Bike für Pendelstrecken, Stadtverkehr und längere Ausflüge suchen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
FISCHER CITA ECU 1401Unsere EmpfehlungErwachsene, die ein komfortorientiertes City-E-Bike mit großer Akkureserve, tiefem Einstieg und kompletter Ausstattung suchen.FISCHERNote 1,5 · 4,6 von 5Große Akkureserve: 522 WhFrontmotor mit 32 Nm weniger ausgewogen an sehr steilen Anstiegenca. 799.00 €Preis anzeigen
FISCHER CITA ER 1804Für kurze StadtwegeErwachsene, die ein einfach bedienbares City-E-Bike für Einkäufe, Stadtverkehr und kurze Ausflüge bevorzugen.FISCHERNote 2,0 · 4,2 von 5Tiefeinsteigerrahmen für bequemes Auf- und AbsteigenKleinere Akkureserve: 317 Whca. 1051.76 €Preis anzeigen
nakxus 26M208Für flexible BedienungErwachsene mit passender Körpergröße, die App-Anbindung, verstellbare Sitzposition und einen entnehmbaren Akku für Stadtwege und Touren wünschen.nakxusNote 2,6 · 3,7 von 5Große Akkureserve: 13 AhHohes Gewicht: rund 30 kgca. 779.00 €Preis anzeigen
ZIMONDA E-Bike 28 Zoll 250 WFür längere PendelstreckenErwachsene, die ein vielseitiges 28-Zoll-E-Bike für Pendelstrecken, Stadtverkehr und längere Ausflüge suchen.ZIMONDANote 3,0 · 3,4 von 5Solide Akkureserve: 499 WhWeniger klar auf komfortables Cityfahren ausgerichtet als Tiefeinsteiger-Modelle–Preis anzeigen
Shengmilo S700Für unbefestigte WegeErwachsene, die breite Reifen, Vollfederung und hohe Leistungsreserven für unbefestigte oder stark hügelige Strecken suchen.ShengmiloNote 3,6 · 2,9 von 5Hydraulische Scheibenbremsen mit MotorabschaltungSehr hohes Gewicht: rund 35,5 kgca. 1299.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

FISCHER CITA ECU 1401

Erwachsene, die ein komfortorientiertes City-E-Bike mit großer Akkureserve, tiefem Einstieg und kompletter Ausstattung suchen.

Testnote
Note 1,5 · 4,6 von 5
Preis
ca. 799.00 €
Besten Preis anzeigen
02
Für kurze Stadtwege

FISCHER CITA ER 1804

Erwachsene, die ein einfach bedienbares City-E-Bike für Einkäufe, Stadtverkehr und kurze Ausflüge bevorzugen.

Testnote
Note 2,0 · 4,2 von 5
Preis
ca. 1051.76 €
Besten Preis anzeigen
03
Für flexible Bedienung

nakxus 26M208

Erwachsene mit passender Körpergröße, die App-Anbindung, verstellbare Sitzposition und einen entnehmbaren Akku für Stadtwege und Touren wünschen.

Testnote
Note 2,6 · 3,7 von 5
Preis
ca. 779.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Für unbefestigte Wege

Shengmilo S700

Erwachsene, die breite Reifen, Vollfederung und hohe Leistungsreserven für unbefestigte oder stark hügelige Strecken suchen.

Testnote
Note 3,6 · 2,9 von 5
Preis
ca. 1299.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Wie viel Akkukapazität sollte ein City-E-Bike haben?

Für kurze regelmäßige Wege kann ein kleiner Akku reichen. Wer längere Pendelstrecken fährt oder seltener laden möchte, ist mit etwa 500 Wh deutlich flexibler.

Sind 26 oder 28 Zoll besser beim E-Bike?

28-Zoll-Laufräder passen oft gut zu längeren Fahrten auf Asphalt. 26 Zoll können kompakter und wendiger wirken. Entscheidend bleiben passende Rahmenhöhe und Sitzposition.

Ist ein Frontmotor für ein City-E-Bike ausreichend?

Für flache und leicht hügelige Stadtstrecken kann ein Frontmotor gut passen. Bei sehr steilen Anstiegen fühlen sich Mittelmotoren oft ausgewogener an.

Worauf sollte ich bei einem schweren E-Bike achten?

Berücksichtigen Sie Kellerzugang, Treppen, Stellplatz und Fahrradträger. Ein hohes Gewicht erschwert Tragen, Verladen und Rangieren erheblich.

Darf ich ein leistungsstarkes E-Bike mit Gasgriff überall fahren?

Das hängt von Motorleistung, Höchstgeschwindigkeit und der konkreten rechtlichen Einstufung ab. Prüfen Sie vor dem Einsatz im öffentlichen Verkehr Zulassung, Versicherung und Fahrerlaubnisvorgaben.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Meng Yüan

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendelstrecke und Tour, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Komfort und Fahrsicherheit, Material und Verarbeitung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

10. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.