100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Cube E-Bike Tiefeinsteiger: 5 starke Alternativen

Wer nach einem Cube E-Bike mit Tiefeinstieg sucht, findet hier fünf passende Alternativen für Stadtwege, Arbeitsweg und entspannte Touren. Unsere Empfehlung ist das FISCHER CITA 3.3i, weil es kräftigen Mittelmotor, hydraulische Scheibenbremsen und komfortable Tourenausstattung sinnvoll verbindet.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das FISCHER CITA 3.3i ist die ausgewogenste Alternative für regelmäßige Stadtfahrten und längere Ausflüge. Wer breite Reifen und mehr Reserven auf festem Untergrund sucht, fährt mit dem SachsenRAD E-SUV ATB C5 Centro besser; für ein günstigeres, klar auf die Stadt zugeschnittenes Rad ist das FISCHER CITA ECU 1401 interessant.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die stärkste Gesamtwahl für Stadt und Touren: Antrieb, Bremsen, Schaltung und Komfort sind überzeugend aufeinander abgestimmt.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

FISCHER CITA 3.3i

Regelmäßige Stadtfahrten, Pendelwege und längere Genussfahrten mit Anspruch an Mittelmotor, Bremskraft und Komfort.

Die stärkste Gesamtwahl für Stadt und Touren: Antrieb, Bremsen, Schaltung und Komfort sind überzeugend aufeinander abgestimmt.

  • 65-Nm-Mittelmotor mit Drehmomentsensor
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • 29 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen
Ausführlicher Test
02Für Parkwege und Pendelstrecken

SachsenRAD E-SUV ATB C5 Centro

Pendelwege mit Park-, Schotter- und festen Feldwegabschnitten sowie Fahrer, die besonders viel Federung wünschen.

Die beste Wahl für unebene Alltagsstrecken: Es verbindet tiefen Einstieg mit hoher Motorreserve, Bremskraft und spürbarem Federkomfort.

  • 70-Nm-Mittelmotor mit Drehmomentsensor
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Breite Reifen wirken auf engem Asphaltkurs weniger wendig
Ausführlicher Test
ca. 1614.05 €Besten Preis anzeigen
03Für komfortable Stadtwege

FISCHER CITA 4.1i

Stadtwege, Einkäufe und regelmäßige kurze bis mittlere Strecken mit Wunsch nach Rücktritt und kräftigem Mittelmotor.

Eine sehr stimmige City-Wahl für Rücktritt-Fans, die einen kräftigen Mittelmotor und unkomplizierte Alltagsausstattung suchen.

  • 65-Nm-Mittelmotor
  • Hydraulische Felgenbremse plus Rücktrittbremse
  • Hydraulische Scheibenbremsen bieten mehr Bremsreserven
Ausführlicher Test
04Preistipp für die Stadt

FISCHER CITA ECU 1401

Preisbewusste Stadtfahrer mit ebenen bis moderat hügeligen Wegen und Wunsch nach Rücktrittbremse.

Der passende Preistipp für flache Citywege: Komfort und Akkuhandhabung überzeugen, wenn hohe Motor- und Bremsreserven nicht im Vordergrund stehen.

  • 26 kg vergleichsweise moderates Gewicht
  • 522-Wh-Akku zum Entnehmen
  • 32-Nm-Frontmotor ist schwächer als die Mittelmotoren
Ausführlicher Test
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
05Für flexible Sitzposition

Eleglide T1 Step-Thru

Stadt- und Radwege sowie leichte Touren, wenn ein verstellbarer Vorbau und eine flexible Sitzhaltung wichtig sind.

Gut anpassbar und ordentlich ausgestattet, aber bei Bremsen, Gewicht, Motor- und Zuladungsreserven den vorderen Alternativen unterlegen.

  • Verstellbarer Vorbau
  • 80-mm-Federgabel mit Lockout
  • Mechanische statt hydraulischer Scheibenbremsen
Ausführlicher Test
ca. 779.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Sind die verglichenen Räder Cube-Modelle?

Nein. Alle fünf Produkte sind kompatible Alternativen für die Suche nach einem E-Bike mit Tiefeinstieg, aber keine Cube-Modelle.

Was ist der Vorteil eines Tiefeinsteiger-Rahmens?

Der tiefe Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, besonders bei häufigen Stopps im Stadtverkehr oder mit Gepäck.

Mittelmotor oder Front- beziehungsweise Nabenmotor?

Mittelmotoren bieten hier die größeren Drehmomentreserven und eine zentrale Gewichtsverteilung. Front- und Nabenmotoren passen gut zu entspannten, eher flachen Stadtstrecken.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Tiefeinstieg, Stadt und Touren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

FISCHER CITA 3.3i

Das FISCHER CITA 3.3i richtet sich an Erwachsene, die den einfachen Aufstieg eines Wave-Rahmens nicht mit einer rein einfachen City-Ausstattung verbinden möchten. Der Aluminiumrahmen ist als komfortabler Tiefeinsteiger ausgeführt und in den Rahmenhöhen 43 und 50 cm erhältlich. Damit steht neben dem niedrigen Durchstieg auch eine Auswahl für unterschiedliche Körpergrößen bereit. Für den Vergleich ist entscheidend, dass das Rad den Stadtalltag nicht isoliert betrachtet: Seine Komponenten sind auch für längere Strecken und wechselnde Wegoberflächen sinnvoll gewählt. Der kräftige Mittelmotor macht das Modell vielseitiger als die beiden Front- oder Nabenmotor-Alternativen.

Herstellerseitig arbeitet ein Bafang-M200-Mittelmotor mit 65 Nm und Drehmomentsensor. Ein Drehmomentsensor dosiert die Unterstützung danach, wie kräftig in die Pedale getreten wird; das passt besonders gut zu häufig wechselndem Tempo, Anfahrten und leichten Steigungen. Gegenüber dem FISCHER CITA ECU 1401 mit 32-Nm-Frontmotor bietet das CITA 3.3i deutlich mehr Antriebsreserve. Das SachsenRAD C5 Centro liegt mit 70 Nm noch etwas darüber, ist aber konsequenter als SUV-Modell ausgelegt. Die Unterstützung endet bei den verglichenen Pedelecs jeweils bei 25 km/h. Der entnehmbare Akku sitzt integriert im Rahmen; je nach Ausführung nennt der Hersteller 522 oder 630 Wh. Das schützt ihn im Alltag vor direkter Witterung und hält die Last zentraler als ein Gepäckträgerakku.

Bei Schaltung und Bremsen setzt das CITA 3.3i auf eine Shimano-Cues-Kettenschaltung mit neun Gängen und hydraulische Shimano-MT200-Scheibenbremsen. Neun Gänge geben auf hügeligen Routen mehr Wahlmöglichkeiten als die 7-Gang-Nabenschaltungen der beiden anderen FISCHER-Cityräder. Die hydraulischen Scheibenbremsen sind zudem ein klarer Vorteil gegenüber den mechanischen Scheibenbremsen des Eleglide T1 Step-Thru. Im unabhängigen Test wurden sowohl die hydraulischen Bremsen als auch der steife Rahmen positiv eingeordnet. Das sind überzeugende Voraussetzungen für Fahrten bei wechselhaftem Wetter und mit Gepäck, ersetzen aber nicht die regelmäßige Kontrolle von Bremsbelägen, Kette und Reifendruck.

Für Komfort sorgen eine SR-Suntour-NEX-E25-Federgabel mit 75 Millimetern Federweg sowie eine gefederte Sattelstütze. Kopfsteinpflaster, abgesenkte Bordsteine und festgefahrene Parkwege lassen sich damit angenehmer bewältigen als mit einem ungefederten Stadtrad. Der unabhängige Test beschreibt den Mittelmotor außerdem als moderat und leise arbeitend. Beim Licht nennt der Hersteller ein 90-Lux-LED-Frontlicht. LCD-Display, Bluetooth, E-Connect-App und OTA-Funktion erweitern die Bedienoptionen, ohne dass sie für die Kernentscheidung wichtiger werden als Motor, Bremse und Rahmen. Wer Einstellungen gern am Rad vornimmt, erhält trotzdem ein zeitgemäßes Bedienkonzept.

Das Gewicht von 29 kg ist die wichtigste praktische Einschränkung. Für tägliches Abstellen am Boden oder in einer Garage ist das meist weniger problematisch, beim Tragen in den Keller oder auf einen Fahrradträger aber deutlich spürbar. Das SachsenRAD mit 25 kg und das CITA ECU 1401 mit 26 kg sind hierfür günstiger. Zudem weist der unabhängige Test auf ein nicht stoßgeschütztes Rücklicht hin. Die Kettenschaltung bringt gegenüber einer Nabenschaltung mehr Übersetzungsreserven, verlangt jedoch auch mehr regelmäßige Pflege. Wer überwiegend kurze, flache Stadtwege fährt und möglichst wenig Wartungsaufwand möchte, findet mit einer Nabenschaltung einfachere Alternativen.

Unterm Strich führt das CITA 3.3i den Vergleich an, weil seine Ausstattung die meisten Alltagsszenarien ohne deutliche Kompromisse abdeckt. Es eignet sich für Pendelstrecken, Einkäufe und entspannte Wochenendtouren, wenn ein niedriger Einstieg, spürbare Motorunterstützung und zuverlässige Bremsen gemeinsam gefragt sind. Das SachsenRAD C5 Centro ist die bessere Wahl für breitere Reifen und stärkere Federung auf gröberem Untergrund. Das CITA 3.3i bleibt jedoch das ausgewogenere Touren- und Cityrad für alle, die ein komfortables Tiefeinsteiger-E-Bike mit zentralem Akku und guten Schaltreserven suchen.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 1,6 · 4,5 von 5
Geeignet fürRegelmäßige Stadtfahrten, Pendelwege und längere Genussfahrten mit Anspruch an Mittelmotor, Bremskraft und Komfort.

Vorteile

  • 65-Nm-Mittelmotor mit Drehmomentsensor
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • 9-Gang-Kettenschaltung
  • Gefederte Sattelstütze und 75-mm-Federgabel
  • Integrierter, entnehmbarer Akku

Nachteile

  • 29 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen
  • Kettenschaltung benötigt mehr Pflege als eine Nabenschaltung
  • Rücklicht laut unabhängigem Test nicht stoßgeschützt
RedaktionsfazitDie stärkste Gesamtwahl für Stadt und Touren: Antrieb, Bremsen, Schaltung und Komfort sind überzeugend aufeinander abgestimmt.
02Für Parkwege und Pendelstrecken

SachsenRAD E-SUV ATB C5 Centro

Das SachsenRAD E-SUV ATB C5 Centro ist innerhalb dieses Vergleichs die robusteste Option für wechselnde Untergründe. Sein Aluminium-Tiefeinsteigerrahmen kombiniert den bequemen Einstieg mit einer SUV-Ausrichtung: Breite 27,5-Zoll-All-Terrain-Reifen und eine Federgabel mit 100 Millimetern Federweg sind klar auf mehr als reine Asphaltwege zugeschnitten. Das Rad ist laut Hersteller für Körpergrößen von 160 bis 190 cm vorgesehen und hat eine Rahmenhöhe von 48 cm. Für Parkwege, gut befestigte Feldwege und unruhiges Kopfsteinpflaster bietet es die größten Komfortreserven im Vergleich.

Der XCruise-V7-Mittelmotor leistet 70 Nm und arbeitet mit Drehmomentsensor. Damit bringt das C5 Centro nominell das höchste Drehmoment der fünf Räder mit. Beim Anfahren mit Gepäck, auf Brücken oder bei leichten Anstiegen ist das ein nachvollziehbarer Vorteil gegenüber dem Eleglide-Nabenmotor mit bis zu 45 Nm und dem FISCHER-Frontmotor mit 32 Nm. Die Unterstützung reicht bis 25 km/h. Der abschließbare Akku ist abnehmbar und verfügt über 522 Wh beziehungsweise 14,5 Ah. Die vom Hersteller genannte Reichweite von bis zu 130 km gilt unter optimalen Bedingungen; im Alltag beeinflussen Untergrund, Zuladung, Temperatur, Unterstützungsstufe und Fahrweise das Ergebnis deutlich.

Bei der Sicherheitsausstattung setzt SachsenRAD auf hydraulische Tektro-HD-M275-Scheibenbremsen vorne und hinten. Diese Bremsart ist gegenüber den mechanischen Scheibenbremsen des Eleglide leichter dosierbar und passt zur kräftigen Motorisierung. Das große IPS-Farbdisplay zeigt unter anderem Geschwindigkeit und Akkustand; fünf Unterstützungsstufen, Schiebehilfe und Beleuchtungssteuerung erleichtern den Alltag. Die Kombination aus kräftigem Motor, hydraulischen Scheibenbremsen und langem Federweg ist sein wichtigster Unterschied zu den cityorientierten Modellen. Eine Alarmanlage erweitert den Schutz am Abstellort, ersetzt aber kein solides Schloss, mit dem Rahmen und Laufrad an einem festen Gegenstand gesichert werden.

Auch die gefederte und höhenverstellbare Sattelstütze unterstützt den Komfort auf schlechten Wegen. Das Gewicht von 25 kg ist für ein voll ausgestattetes SUV-E-Bike vergleichsweise moderat und günstiger als die 29 beziehungsweise 30 kg von CITA 3.3i und Eleglide T1 Step-Thru. Die hohe zulässige Gesamtbelastung von 145 kg schafft brauchbare Reserven für Fahrer, Kleidung und Gepäck. Breite Reifen verbessern Grip und Dämpfung, rollen auf glattem Asphalt aber nicht so leichtfüßig wie schmalere Cityreifen. Im engen Stadtverkehr kann sich das Rad deshalb weniger wendig anfühlen als ein klassisches City-Pedelec.

Als Einschränkung bleibt die Menüführung: Laut Hersteller ist sie auf Englisch ausgelegt. Das ist für Nutzer mit etwas Technikroutine meist kein Hindernis, kann aber bei einem Fahrrad für möglichst unkomplizierte Alltagsnutzung stören. Auch die SUV-Ausrichtung sollte zum tatsächlichen Fahrprofil passen. Für kurze, ebene Wege zum Bäcker oder Bahnhof ist der Mehrwert breiter Reifen und 100-mm-Federung nicht zwingend nötig. Wer fast ausschließlich auf glattem Asphalt fährt, nutzt den Vorteil dieser Ausstattung seltener aus.

Das C5 Centro belegt Rang zwei, weil es viel Fahrkomfort und Sicherheitsausstattung bietet, dabei aber spezifischer ausgerichtet ist als der Gesamtsieger. Es ist besonders sinnvoll für Pendler, die ihre Strecke über Parks, Schotterabschnitte oder schlechtere Radwege führt und dennoch einen sehr bequemen Einstieg wünschen. Für lange, sportliche Geländefahrten ist es nicht gedacht; innerhalb seiner City- und SUV-Rolle bietet es jedoch die stärkste Kombination aus Motorleistung, Federung und Reifenreserven.

MarkeSachsenRAD
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürPendelwege mit Park-, Schotter- und festen Feldwegabschnitten sowie Fahrer, die besonders viel Federung wünschen.

Vorteile

  • 70-Nm-Mittelmotor mit Drehmomentsensor
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • 100-mm-Federgabel und gefederte Sattelstütze
  • Breite All-Terrain-Reifen
  • 25 kg vergleichsweise moderates Gewicht

Nachteile

  • Breite Reifen wirken auf engem Asphaltkurs weniger wendig
  • Display-Menüführung laut Hersteller auf Englisch
  • SUV-Ausstattung ist für reine Kurzstrecken in der Stadt weniger nötig
RedaktionsfazitDie beste Wahl für unebene Alltagsstrecken: Es verbindet tiefen Einstieg mit hoher Motorreserve, Bremskraft und spürbarem Federkomfort.
ca. 1614.05 €Besten Preis anzeigen
03Für komfortable Stadtwege

FISCHER CITA 4.1i

Das FISCHER CITA 4.1i ist klar als City-E-Bike mit komfortablem Wave-Rahmen angelegt. Der niedrige Einstieg erleichtert Auf- und Absteigen im Stop-and-go-Verkehr, beim Einkaufen oder mit bewegungseingeschränkterem Alltag. Zum serienmäßigen Nutzungskonzept gehören Gepäckträger, Ständer und City-Pedale. Damit bringt das Rad die wichtigsten Elemente für tägliche Wege bereits mit. Der Aluminiumrahmen nimmt einen integrierten Akku auf und führt dessen Gewicht zentral am Rad. Für Stadtfahrten bietet das CITA 4.1i das rundeste Paket aus einfachem Einstieg, Motorstärke und praktischer Basisausstattung.

Mit dem Bafang-M200-Mittelmotor und 65 Nm erreicht das Modell die gleiche Drehmomentklasse wie das CITA 3.3i. Fünf Unterstützungsstufen stehen bis zur Pedelec-Grenze von 25 km/h bereit. Gegenüber dem CITA ECU 1401 und dem Eleglide T1 Step-Thru ist diese Motorreserve vor allem an Steigungen und beim Anfahren mit beladenem Gepäckträger ein Vorteil. Eine Schiebehilfe kann helfen, wenn das Rad über eine Rampe oder aus einem Keller geschoben wird. Der integrierte 36-Volt-Akku wird im Kandidatenpool mit 504 Wh und 14 Ah geführt und ist entnehmbar.

Bei der Schaltung bleibt das CITA 4.1i bewusst unkompliziert: Eine Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit sieben Gängen ist für flache bis moderat hügelige Citystrecken passend und gegenüber einer Kettenschaltung weniger pflegeintensiv. Wer regelmäßig lange Anstiege fährt, erhält beim CITA 3.3i mit neun Gängen mehr Übersetzungsreserven. Bei den Bremsen kombiniert FISCHER eine hydraulische Magura-Felgenbremse mit Rücktrittbremse. Die zusätzliche Rücktrittbremse ist ein echter Bedienvorteil für Fahrer, die diese Bremsart gewohnt sind und gezielt wünschen. Hydraulische Scheibenbremsen wie bei Rang eins und zwei bieten bei Nässe und hoher Belastung allerdings die modernere Bremsreserve.

Eine Federgabel steigert den Komfort auf Kopfsteinpflaster und schlechten Radwegen. Mit zulässigem Gesamtgewicht von bis zu 150 kg bringt das Rad zudem starke Reserven für Fahrer und Gepäck mit. Das integrierte Abus-Rahmenschloss eignet sich für einen kurzen Halt, etwa vor Bäckerei oder Briefkasten. Für längeres Abstellen braucht es dennoch ein zusätzliches, separates Schloss zum Anschließen an einen festen Gegenstand. Diese Anforderung gilt für alle Räder im Vergleich. Das Rahmengewicht beträgt 27 kg; das ist im Alltag gut beherrschbar, bleibt aber für häufiges Treppentragen spürbar.

Seine Grenzen liegen vor allem im Einsatzprofil. Das CITA 4.1i ist ein Stadt- und Alltagsrad, kein SUV für grobe Wege und kein sportlich orientiertes Tourenrad. Die 7-Gang-Nabenschaltung und die Cityreifen passen besser zu Asphalt, Radwegen und gut ausgebauten Strecken als zu längeren Steigungen oder unbefestigtem Terrain. Die Reichweite nennt der Hersteller mit circa bis zu 100 km, abhängig von den jeweiligen Einsatzbedingungen. Für eine realistische Tourenplanung sollten Akkuanzeige und Reserven wichtiger sein als ein theoretischer Maximalwert.

Rang drei erhält das CITA 4.1i nicht wegen schwacher Ausstattung, sondern wegen seiner klareren Spezialisierung. Für viele Stadtfahrer ist es sogar die passendere Wahl als ein schwereres, wartungsintensiveres Tourenrad. Es empfiehlt sich besonders dann, wenn der Rücktritt, eine einfache Nabenschaltung, Gepäckträger und ein kräftiger Mittelmotor Vorrang vor breiten Reifen, langen Federwegen oder einer großen Gangzahl haben. Wer genau dieses Cityprofil sucht, bekommt eine sehr stimmige Alternative.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet fürStadtwege, Einkäufe und regelmäßige kurze bis mittlere Strecken mit Wunsch nach Rücktritt und kräftigem Mittelmotor.

Vorteile

  • 65-Nm-Mittelmotor
  • Hydraulische Felgenbremse plus Rücktrittbremse
  • 7-Gang-Nabenschaltung mit geringem Pflegebedarf
  • Gepäckträger, Ständer und Schiebehilfe
  • 150 kg zulässiges Gesamtgewicht

Nachteile

  • Hydraulische Scheibenbremsen bieten mehr Bremsreserven
  • 7 Gänge sind für längere Steigungen weniger flexibel
  • 27 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen
RedaktionsfazitEine sehr stimmige City-Wahl für Rücktritt-Fans, die einen kräftigen Mittelmotor und unkomplizierte Alltagsausstattung suchen.
04Preistipp für die Stadt

FISCHER CITA ECU 1401

Das FISCHER CITA ECU 1401 ist die einfachere und preisorientiertere City-Alternative innerhalb des Vergleichs. Sein Aluminium-Wave-Rahmen mit 44 cm Rahmenhöhe erleichtert den Einstieg, während Gepäckträgerakku, Federgabel und gefederte Sattelstütze auf bequeme Alltagswege zielen. Das Rad wiegt 26 kg und liegt damit unter dem Gewicht des CITA 4.1i, des CITA 3.3i und des Eleglide. Für das gelegentliche Rangieren oder einen Fahrradträger ist das ein praktischer Vorteil, auch wenn ein E-Bike dieser Gewichtsklasse weiterhin nicht als leicht gilt. Seine Stärke ist ein klarer City-Fokus ohne unnötig aufwendige Touren- oder SUV-Komponenten.

Der Bafang-Silent-Drive-Frontmotor bietet 32 Nm und fünf Unterstützungsstufen. Auf ebenen Wegen und bei normalem Stadtverkehr erfüllt er seinen Zweck, bleibt aber deutlich weniger kräftig als die 65- und 70-Nm-Mittelmotoren der drei vorderen Plätze. Die Position im Vorderrad verändert außerdem die Gewichtsverteilung gegenüber einem zentral eingebauten Mittelmotor. Für steile Anfahrten, häufige Fahrten mit schwerer Beladung oder anspruchsvollere Touren ist er deshalb weniger passend. Das CITA ECU 1401 richtet sich vor allem an Nutzer, deren Strecken überwiegend flach bis moderat hügelig sind.

Der herausnehmbare Gepäckträgerakku bringt 522 Wh beziehungsweise 14,5 Ah mit. Zum Laden kann er abgenommen werden, was hilfreich ist, wenn am Stellplatz keine Steckdose vorhanden ist. Der Hersteller nennt eine Reichweite von circa bis zu 140 km. Im tatsächlichen Alltag verändert sich diese je nach Unterstützung, Temperatur, Fahrergewicht, Gegenwind, Reifenluftdruck und Streckenprofil. Der Akku auf dem Gepäckträger lässt sich beim Beladen berücksichtigen: Sperrige Packtaschen oder ein großer Korb sollten so gewählt werden, dass Akku und Verriegelung zugänglich bleiben. Wer den Akku regelmäßig in der Wohnung lädt, profitiert besonders von der einfachen Entnahme.

Bei der Bremsanlage gibt es eine Rücktrittbremse; dazu kommen Felgenbremsen. Für Fahrer, die Rücktritt seit Jahren gewohnt sind, kann das beim kontrollierten Abbremsen in der Stadt ein vertrauter Vorteil sein. Die Modelle auf Rang eins und zwei haben hydraulische Scheibenbremsen und damit eine stärkere, besser dosierbare Bremsausstattung für höhere Belastungen und wechselhaftes Wetter. Die gefederte Sattelstütze, die Federgabel und pannengeschützte Reifen unterstützen dagegen den Fahrkomfort auf Kopfsteinpflaster oder schlechter gepflegten Radwegen. Das zulässige Gesamtgewicht bis 150 kg schafft nützliche Reserven für Einkäufe und Alltagsgepäck.

Die Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit sieben Gängen ist pflegeleicht und gut für typische Stadtetappen geeignet. Sie bietet aber weniger Übersetzungsreserven als die 9-Gang-Kettenschaltung des CITA 3.3i. Ebenso gehört das Modell nicht auf lose oder stark unebene Wege: Der Frontmotor, die Cityausrichtung und die Bremsanlage sind nicht dafür ausgelegt, die SUV-Qualitäten des SachsenRAD nachzubilden. Für regelmäßige steile Anstiege oder schwere Zuladung ist ein Mittelmotor die bessere Investition.

Als Preistipp ist das CITA ECU 1401 sinnvoll, wenn ein bequemer, niedrig einsteigbarer Begleiter für Stadt, Marktbesuch und Arbeitsweg gesucht wird. Es erzielt nicht die Dynamik und Bremsreserven der Spitzenmodelle, bietet aber Komfortelemente, einen großen herausnehmbaren Akku und eine für Cityfahrten passende Nabenschaltung. Wer sein E-Bike pragmatisch nutzt, überwiegend auf Asphalt fährt und bewusst auf hohe Motorleistung verzichtet, erhält ein überzeugendes, alltagstaugliches Konzept.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 2,7 · 3,6 von 5
Geeignet fürPreisbewusste Stadtfahrer mit ebenen bis moderat hügeligen Wegen und Wunsch nach Rücktrittbremse.

Vorteile

  • 26 kg vergleichsweise moderates Gewicht
  • 522-Wh-Akku zum Entnehmen
  • Gefederte Sattelstütze und Federgabel
  • 7-Gang-Nabenschaltung mit geringem Pflegebedarf
  • 150 kg zulässiges Gesamtgewicht

Nachteile

  • 32-Nm-Frontmotor ist schwächer als die Mittelmotoren
  • Felgenbremsen statt hydraulischer Scheibenbremsen
  • Gepäckträgerakku verlagert Gewicht nach hinten
RedaktionsfazitDer passende Preistipp für flache Citywege: Komfort und Akkuhandhabung überzeugen, wenn hohe Motor- und Bremsreserven nicht im Vordergrund stehen.
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
05Für flexible Sitzposition

Eleglide T1 Step-Thru

Das Eleglide T1 Step-Thru ist ein Tiefeinsteiger-E-Bike für Nutzer, die eine anpassbare Sitzposition und vielseitige Tourenausstattung suchen. Der Aluminiumrahmen ist für Körpergrößen von 155 bis 195 cm vorgesehen; der verstellbare Vorbau kann dabei helfen, Lenkerhöhe und Reichweite individuell anzupassen. Diese Flexibilität unterscheidet es von den Vergleichsmodellen, bei denen eine vergleichbare Vorbauverstellung nicht ausgewiesen ist. Gepäckträger, LED-Beleuchtung, LCD-Display und Schiebehilfe machen das Rad grundsätzlich alltagstauglich. Der verstellbare Vorbau ist sein stärkstes ergonomisches Argument für unterschiedlich große Fahrer.

Der bürstenlose 250-Watt-Nabenmotor liefert bis zu 45 Nm und unterstützt bis 25 km/h. Für flache Stadtwege und entspannte Touren ist das ausreichend, beim Anfahren am Berg oder mit schwerem Gepäck liegt er jedoch hinter den Mittelmotormodellen zurück. Besonders die 65 und 70 Nm von CITA 3.3i, CITA 4.1i und SachsenRAD C5 Centro bieten mehr Unterstützung unter Last. Der entnehmbare Akku verfügt über 468 Wh beziehungsweise 13 Ah; der Hersteller nennt bis zu 100 km im Unterstützungsmodus. Auch hier ist die tatsächlich erreichbare Distanz von Strecke, Wetter, Zuladung und Unterstützungsstufe abhängig.

Mit sieben Gängen bietet die Shimano-Kettenschaltung einen brauchbaren Bereich für Stadt und einfache Touren. Sie ist aber pflegeintensiver als eine Nabenschaltung, ohne die Übersetzungsreserven der 9-Gang-Kettenschaltung beim CITA 3.3i zu erreichen. Die Federgabel hat 80 mm Federweg und eine Lockout-Funktion. Auf glattem Asphalt lässt sie sich sperren, während sie auf unebenen Wegen Komfort schaffen kann. Das ist eine sinnvolle Funktion für ein Rad, das unterschiedliche Wegtypen bedienen soll. Die sperrbare Gabel erhöht die Anpassungsfähigkeit zwischen Asphalt und unruhigen Radwegen.

Bei den Bremsen nutzt das T1 Step-Thru mechanische Scheibenbremsen mit automatischer Motorabschaltung beim Bremsen. Die Abschaltung ist eine nützliche Sicherheitsfunktion, damit beim Bremsvorgang keine Motorunterstützung anliegt. Im direkten Vergleich liegen hydraulische Scheibenbremsen jedoch vorne: Das SachsenRAD und das CITA 3.3i sind leichter dosierbar und haben die stärkere Bremsausstattung. Das ist besonders bei häufigem Gefälle, Nässe oder höherer Zuladung relevant. Die zulässige Gesamtlast von 120 kg bietet außerdem weniger Reserve als die 145 oder 150 kg der meisten anderen Räder im Vergleich.

Das Gewicht von 30 kg ist der größte praktische Nachteil. Beim Tragen über Stufen, Verstauen in einem engen Keller oder Anheben auf einen Träger ist es das schwerste Modell dieser Auswahl. Gleichzeitig sollte die zulässige Gesamtlast vor dem Kauf sorgfältig mit Fahrergewicht, Kleidung und Gepäck abgeglichen werden. Der USB-Anschluss am Display kann unterwegs nützlich sein, ist für die grundlegende Fahrqualität jedoch nachrangig. Für häufige Transporte oder sehr schwere Fahrer mit viel Gepäck ist dieses Modell weniger passend.

Das Eleglide erreicht Rang fünf, weil seine ergonomischen und funktionalen Details zwar attraktiv sind, Motor-, Brems- und Lastreserven aber hinter den anderen Rädern liegen. Es bleibt eine sinnvolle Option für preisbewusste Erwachsene, die überwiegend auf Stadt- und Radwegen unterwegs sind, die Sitzposition anpassen möchten und leichte Touren planen. Wer regelmäßig Steigungen fährt, viel Zuladung benötigt oder die stärkste Bremsanlage wünscht, sollte eines der höher platzierten Modelle wählen.

MarkeEleglide
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürStadt- und Radwege sowie leichte Touren, wenn ein verstellbarer Vorbau und eine flexible Sitzhaltung wichtig sind.

Vorteile

  • Verstellbarer Vorbau
  • 80-mm-Federgabel mit Lockout
  • Entnehmbarer Akku
  • Schiebehilfe und USB-Anschluss
  • Automatische Motorabschaltung beim Bremsen

Nachteile

  • Mechanische statt hydraulischer Scheibenbremsen
  • 30 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen
  • 120 kg zulässige Gesamtlast bietet weniger Reserve
  • 45-Nm-Nabenmotor schwächer als die Mittelmotoren
RedaktionsfazitGut anpassbar und ordentlich ausgestattet, aber bei Bremsen, Gewicht, Motor- und Zuladungsreserven den vorderen Alternativen unterlegen.
ca. 779.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein Tiefeinsteiger-E-Bike sollte zuerst zur Strecke passen, nicht allein zur Optik des Rahmens. Der niedrige Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen an Ampeln, beim Einkaufen und beim häufigen Abstellen. Für überwiegend ebene Stadtwege reichen Cityreifen, Nabenschaltung und ein moderater Motor oft aus. Wer regelmäßig Brücken, längere Steigungen oder schwere Einkäufe bewältigt, profitiert deutlich von einem Mittelmotor mit Drehmomentsensor. Für häufige Anstiege ist die Motorcharakteristik wichtiger als eine hohe theoretische Reichweite.

Bei den fünf Alternativen unterscheiden sich die Antriebe klar. Das FISCHER CITA 3.3i und CITA 4.1i liefern 65 Nm, das SachsenRAD C5 Centro 70 Nm; diese Modelle eignen sich besser für belastete Fahrten und hügeligere Routen. Das FISCHER CITA ECU 1401 mit 32-Nm-Frontmotor ist dagegen auf entspannte Citywege zugeschnitten. Das Eleglide mit 45-Nm-Nabenmotor liegt dazwischen. Für ein natürliches Fahrgefühl ist ein Drehmomentsensor sinnvoll, weil er die Unterstützung an die eigene Tretkraft anpasst. Vor dem Kauf lohnt ein Blick auf die eigene typische Strecke: Nicht die Ausnahmefahrt, sondern der tägliche Weg sollte die Auswahl bestimmen.

Bremsen und Reifen verdienen mindestens so viel Aufmerksamkeit wie der Akku. Hydraulische Scheibenbremsen, wie sie CITA 3.3i und SachsenRAD bieten, sind die stärkste Lösung in diesem Vergleich, wenn regelmäßig bei Nässe, mit Gepäck oder auf Gefällestrecken gefahren wird. Mechanische Scheibenbremsen funktionieren, brauchen aber eher Nachjustierung und bieten weniger Reserven. Rücktrittbremsen bei den FISCHER-Citymodellen können für geübte Fahrer angenehm sein, ersetzen jedoch nicht den bewussten Umgang mit Vorder- und Hinterradbremse. Bei unebenen oder nassen Strecken sind hydraulische Scheibenbremsen die sinnvollste Priorität. Breite Reifen und lange Federwege lohnen sich besonders für Parkwege, Kopfsteinpflaster und feste Feldwege; auf glattem Asphalt fahren klassische Cityreifen meist leichter.

Auch Gewicht, Gesamtlast und Akkuplatzierung beeinflussen den Alltag. Zwischen 25 und 30 kg liegen bei diesen Rädern fünf Kilogramm Unterschied. Wer das Fahrrad nur ebenerdig parkt, kann stärker nach Motor und Komfort auswählen. Muss es regelmäßig in den Keller getragen oder auf einen Träger gehoben werden, zählt jedes Kilogramm. Ebenso wichtig ist die zulässige Gesamtlast: 145 oder 150 kg lassen mehr Spielraum für Fahrer und Gepäck als 120 kg. Ein integrierter Akku sorgt für eine zentralere Gewichtsverteilung; ein Gepäckträgerakku lässt sich ebenfalls gut handhaben, sollte aber bei Packtaschen und Körben zugänglich bleiben.

Bei der Schaltung steht Bequemlichkeit gegen Übersetzungsvielfalt. Eine 7-Gang-Nabenschaltung passt gut zu flachen Stadtstrecken, ist relativ pflegeleicht und lässt sich häufig auch im Stand schalten. Kettenschaltungen mit sieben oder neun Gängen bieten mehr Auswahl für Steigungen und Touren, verlangen aber regelmäßige Pflege von Kette und Ritzeln. Nach Fahrten bei Regen oder über staubige Wege sollten Kette und Schaltung gereinigt und bei Bedarf geschmiert werden. Wer möglichst wartungsarm fahren möchte, ist mit einer Nabenschaltung im Stadtverkehr oft besser beraten.

Unabhängig vom Modell gehört zum sicheren Abstellen ein separates, hochwertiges Schloss. Ein integriertes Rahmenschloss oder eine Alarmfunktion kann den kurzen Halt erleichtern, ersetzt aber nicht das Anschließen von Rahmen und möglichst auch Laufrad an einen festen Gegenstand. Prüfe vor dem Kauf außerdem, ob Rahmenhöhe, Lenkerposition und Sattelhöhe zur eigenen Körpergröße passen. Das SachsenRAD deckt laut Hersteller 160 bis 190 cm ab, das Eleglide 155 bis 195 cm; bei den anderen Modellen ist die jeweilige Rahmenhöhe besonders wichtig. Eine Probefahrt bleibt der beste Weg, die Sitzposition, den Durchstieg und das Bremsgefühl realistisch einzuschätzen.

Vor dem Kauf abgleichen

Wer gezielt ein Cube Fahrrad mit tiefem Einstieg sucht, sollte die Alternativen vor allem nach dem täglichen Fahrprofil auswählen: Für überwiegend ebene Stadtwege ist das leichtere CITA ECU 1401 mit Nabenschaltung passend, während das CITA 3.3i mit Mittelmotor und neun Gängen mehr Reserven für Steigungen und Touren bietet. Bei häufig unebenem Untergrund sprechen breite Reifen und die 100-mm-Federgabel für das SachsenRAD. Eine Probefahrt hilft, Einstieg und Sitzposition zu prüfen.

Für Parkwege und Pendelstrecken

SachsenRAD E-SUV ATB C5 Centro

Pendelwege mit Park-, Schotter- und festen Feldwegabschnitten sowie Fahrer, die besonders viel Federung wünschen.

Empfehlung ansehen
Für komfortable Stadtwege

FISCHER CITA 4.1i

Stadtwege, Einkäufe und regelmäßige kurze bis mittlere Strecken mit Wunsch nach Rücktritt und kräftigem Mittelmotor.

Empfehlung ansehen
Preistipp für die Stadt

FISCHER CITA ECU 1401

Preisbewusste Stadtfahrer mit ebenen bis moderat hügeligen Wegen und Wunsch nach Rücktrittbremse.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
FISCHER CITA 3.3iUnsere EmpfehlungRegelmäßige Stadtfahrten, Pendelwege und längere Genussfahrten mit Anspruch an Mittelmotor, Bremskraft und Komfort.FISCHERNote 1,6 · 4,5 von 565-Nm-Mittelmotor mit Drehmomentsensor29 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen–Preis anzeigen
SachsenRAD E-SUV ATB C5 CentroFür Parkwege und PendelstreckenPendelwege mit Park-, Schotter- und festen Feldwegabschnitten sowie Fahrer, die besonders viel Federung wünschen.SachsenRADNote 1,9 · 4,3 von 570-Nm-Mittelmotor mit DrehmomentsensorBreite Reifen wirken auf engem Asphaltkurs weniger wendigca. 1614.05 €Preis anzeigen
FISCHER CITA 4.1iFür komfortable StadtwegeStadtwege, Einkäufe und regelmäßige kurze bis mittlere Strecken mit Wunsch nach Rücktritt und kräftigem Mittelmotor.FISCHERNote 2,2 · 4,0 von 565-Nm-MittelmotorHydraulische Scheibenbremsen bieten mehr Bremsreserven–Preis anzeigen
FISCHER CITA ECU 1401Preistipp für die StadtPreisbewusste Stadtfahrer mit ebenen bis moderat hügeligen Wegen und Wunsch nach Rücktrittbremse.FISCHERNote 2,7 · 3,6 von 526 kg vergleichsweise moderates Gewicht32-Nm-Frontmotor ist schwächer als die Mittelmotorenca. 799.00 €Preis anzeigen
Eleglide T1 Step-ThruFür flexible SitzpositionStadt- und Radwege sowie leichte Touren, wenn ein verstellbarer Vorbau und eine flexible Sitzhaltung wichtig sind.EleglideNote 3,1 · 3,3 von 5Verstellbarer VorbauMechanische statt hydraulischer Scheibenbremsenca. 779.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

FISCHER CITA 3.3i

Regelmäßige Stadtfahrten, Pendelwege und längere Genussfahrten mit Anspruch an Mittelmotor, Bremskraft und Komfort.

Testnote
Note 1,6 · 4,5 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
03
Für komfortable Stadtwege

FISCHER CITA 4.1i

Stadtwege, Einkäufe und regelmäßige kurze bis mittlere Strecken mit Wunsch nach Rücktritt und kräftigem Mittelmotor.

Testnote
Note 2,2 · 4,0 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
04
Preistipp für die Stadt

FISCHER CITA ECU 1401

Preisbewusste Stadtfahrer mit ebenen bis moderat hügeligen Wegen und Wunsch nach Rücktrittbremse.

Testnote
Note 2,7 · 3,6 von 5
Preis
ca. 799.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Für flexible Sitzposition

Eleglide T1 Step-Thru

Stadt- und Radwege sowie leichte Touren, wenn ein verstellbarer Vorbau und eine flexible Sitzhaltung wichtig sind.

Testnote
Note 3,1 · 3,3 von 5
Preis
ca. 779.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Sind die verglichenen Räder Cube-Modelle?

Nein. Alle fünf Produkte sind kompatible Alternativen für die Suche nach einem E-Bike mit Tiefeinstieg, aber keine Cube-Modelle.

Was ist der Vorteil eines Tiefeinsteiger-Rahmens?

Der tiefe Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, besonders bei häufigen Stopps im Stadtverkehr oder mit Gepäck.

Mittelmotor oder Front- beziehungsweise Nabenmotor?

Mittelmotoren bieten hier die größeren Drehmomentreserven und eine zentrale Gewichtsverteilung. Front- und Nabenmotoren passen gut zu entspannten, eher flachen Stadtstrecken.

Wie realistisch sind Reichweitenangaben?

Herstellerreichweiten sind Orientierungswerte. Temperatur, Unterstützungsstufe, Strecke, Wind, Reifendruck, Zuladung und Fahrweise beeinflussen die tatsächliche Reichweite.

Brauche ich zusätzlich zum Rahmenschloss ein weiteres Schloss?

Ja. Ein separates Schloss zum Anschließen an einen festen Gegenstand ist für längere Abstellzeiten sinnvoll, auch wenn das Rad ein Rahmenschloss oder eine Alarmfunktion hat.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Naomi Knowles

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Tiefeinstieg, Stadt und Touren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

9. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.