100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Abus-Kettenschloss: Die 5 besten Modelle im Vergleich
Ein gutes Kettenschloss muss zum Wert des Fahrrads, zum Abstellort und zum gewünschten Transportkomfort passen. Unsere Hauptempfehlung ist das ABUS GRANIT CityChain XPlus 1060/170, weil es sehr hohe Sicherheitsreserven mit besonders viel Anschließspielraum verbindet; für den Alltag zeigen wir aber auch leichtere und günstigere Alternativen.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das ABUS GRANIT CityChain XPlus 1060/170 ist die richtige Wahl, wenn ein hochwertiges Fahrrad oder E-Bike regelmäßig an Orten mit hohem Diebstahlrisiko steht und Gewicht eine untergeordnete Rolle spielt. Wer ein ausgewogeneres Schloss für mittlere Risiken sucht, fährt mit dem Steel-O-Chain 9809/110 besonders gut. Für alltägliche Wege sind die leichteren Modelle mit Sicherheitslevel 8 oder 10 sinnvoller, sofern der Abstellort dazu passt.
Die stärkste Wahl für hohe Risiken: sehr sicher und außergewöhnlich lang, aber bewusst nur für Nutzerinnen und Nutzer, die Gewicht und Volumen akzeptieren.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
ABUS GRANIT CityChain XPlus 1060/170
Hochwertige Fahrräder, E-Bikes und Lastenräder an Abstellorten mit hohem Diebstahlrisiko, an denen maximale Sicherheitsreserven wichtiger sind als geringes Gewicht.
Die stärkste Wahl für hohe Risiken: sehr sicher und außergewöhnlich lang, aber bewusst nur für Nutzerinnen und Nutzer, die Gewicht und Volumen akzeptieren.
- Sicherheitslevel 15 von 15
- 10-mm-Kettenstärke
- 3.750 g Gewicht
ABUS Steel-O-Chain 9809/110
Gute Fahrräder und E-Bikes bei mittlerem Diebstahlrisiko, wenn hoher Schutz und 110 cm Reichweite wichtiger sind als besonders niedriges Gewicht.
Der beste Kompromiss aus hohem Schutz, 110 cm Reichweite und noch vertretbarem Gewicht – besonders passend für gute E-Bikes und Alltagsräder.
- Sicherheitslevel 12 von 15
- 9-mm-Kettenstärke
- 2.600 g Gewicht
ABUS IVEN Chain 8210/85
Gute Fahrräder und E-Bikes bei mittlerem Diebstahlrisiko, wenn eine robuste, vergleichsweise kompakte Kette bevorzugt wird.
Eine starke kompakte Wahl mit sinnvoller Sicherheitsreserve; die kurze Kette passt vor allem zu gut zugänglichen Fahrradständern.
- Sicherheitslevel 10 von 15
- 8-mm-Kettenstärke
- 85 cm Anschließlänge
ABUS IVERA Chain 7210/110
Gute Alltagsfahrräder und E-Bikes bei mittlerem Diebstahlrisiko, wenn 110 cm Länge und geringes Gewicht besonders wichtig sind.
Die beste Wahl für alle, die eine lange Kette möglichst leicht transportieren möchten und an Abstellorten mit mittlerem Risiko parken.
- 1.500 g Gewicht
- 110 cm Anschließlänge
- Sicherheitslevel 8 von 15
ABUS Steel-O-Chain 880/110
Alltagsfahrräder bei mittlerem Diebstahlrisiko, wenn eine 110-cm-Kette mit grundlegender Sicherheit und preisorientierter Einordnung gesucht wird.
Ein sinnvoller Preistipp für Alltagsräder: 110 cm Reichweite und einfache Bedienung, aber weniger Sicherheitsreserve und mehr Gewicht als beim vergleichbaren IVERA.
- 110 cm Anschließlänge
- Automatikzylinder
- Sicherheitslevel 8 von 15
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Wie lang sollte ein Fahrradkettenschloss sein?
Für viele Fahrradbügel sind 110 cm ein guter Ausgangspunkt. 85 cm passen zu gut erreichbaren, schlanken Anschlusspunkten, während 170 cm bei breiten Gegenständen, Lastenrädern oder schwierigen Abstellplätzen mehr Freiheit bieten.
Ist ein schweres Kettenschloss automatisch besser?
Ein höheres Gewicht entsteht häufig durch dickere Kettenglieder und mehr Material, ist aber kein alleiniger Qualitätsbeweis. Entscheidend ist, ob Sicherheitslevel, Kettenstärke und Länge zum Fahrradwert und zum Diebstahlrisiko passen.
Welches Modell ist für ein E-Bike geeignet?
Für gute E-Bikes bei mittlerem Risiko eignet sich das Steel-O-Chain 9809/110 besonders gut. Bei hohem Risiko ist das GRANIT CityChain XPlus 1060/170 die stärkere Wahl. Iven und IVERA passen zu E-Bikes, wenn der Abstellort ein mittleres Risiko aufweist.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
ABUS GRANIT CityChain XPlus 1060/170
Das GRANIT CityChain XPlus 1060/170 ist im Vergleich klar auf maximale Absicherung ausgelegt. Herstellerangaben zufolge erreicht das Kettenschloss Sicherheitslevel 15 von 15 und richtet sich an hochwertige Fahrräder, E-Bikes und Lastenräder an Standorten mit hohem Diebstahlrisiko. Die Kette besteht aus speziell gehärtetem Stahl und ist mit 10 mm starken Sechskantgliedern deutlich kräftiger ausgeführt als die 7-, 8- und 9-mm-Ketten der übrigen Modelle. Hinzu kommen ein Schlosskörper und tragende Verriegelungsteile aus speziell gehärtetem Stahl. Für hohe Sicherheitsanforderungen bietet es innerhalb dieser Auswahl die größten Reserven.
Ein wesentlicher praktischer Vorteil ist die Länge von 170 cm. Damit lässt sich das Fahrrad leichter zugleich durch Rahmen und Laufrad an einem breiten Pfosten, einem hohen Bügel oder einem ungünstig positionierten festen Gegenstand anschließen. Die 110-cm-Modelle im Vergleich reichen für viele klassische Fahrradbügel aus, lassen bei weiter entfernten Anschlusspunkten aber weniger Spielraum. Gerade bei breiten E-Bike-Rahmen, Lastenrädern oder dicht belegten Fahrradständern ist die zusätzliche Länge hilfreich. Die Kette trägt einen Textilschlauch, der Lackschäden beim Kontakt mit dem Rahmen vermeiden soll.
Beim Schließmechanismus setzt das Modell auf den XPlus-Zylinder, der laut Hersteller einen besonders hohen Schutz gegen Manipulationsversuche wie Picking bietet. Die Power-Cell- und Power-Link-Technologie sowie die verzahnte Ummantelung des Schlosskörpers sollen außerdem gewaltsame Angriffe erschweren. Verriegelt wird nur ein Kettenende; das ist bei einer langen und schweren Kette praktischer als ein System, bei dem beide Enden geführt werden müssten. Ein abgedecktes Schlüsselloch schützt zusätzlich vor Verschmutzung. Herstellerseitig werden außerdem internationale Prüfsiegel genannt, darunter Sold Secure Pedal Cycle Gold.
Die Sicherheitsstärke hat einen klaren Preis beim Komfort: Das Schloss wiegt 3.750 g. Wer es täglich über längere Strecken transportiert, merkt dieses Gewicht deutlich – sei es im Rucksack, in einer Tasche oder am Fahrrad. Auch die voluminöse, 170 cm lange Kette braucht Platz. Eine redaktionelle Einschätzung von CHIP bewertet die Handhabung überwiegend positiv, nennt aber das hohe Gewicht und einen bei Kälte schwergängigeren Schließvorgang als Einschränkungen. Ein unabhängiger Testbericht hebt ebenfalls die massive Bauweise hervor. Als dauerhaft mitgeführtes Schloss ist es weniger bequem als jedes andere Modell in diesem Vergleich.
Für ein teures E-Bike, ein hochwertiges Alltagsrad oder ein Lastenrad kann das Mehrgewicht dennoch sinnvoll sein, wenn das Fahrrad regelmäßig länger draußen steht. Besonders passend ist das Schloss für feste, stabile Anschlusspunkte, an denen seine Länge ausgenutzt wird. Für kurze Stopps mit einem leichteren Alltagsfahrrad wäre die Sicherheitsreserve häufig größer als nötig; hier sind IVERA Chain 7210/110 oder Steel-O-Chain 880/110 einfacher zu transportieren. Wer einen sehr guten Kompromiss aus Schutz und Gewicht sucht, findet im Steel-O-Chain 9809/110 die handlichere Alternative mit 9-mm-Kette und Sicherheitslevel 12.
Bei der Pflege genügt es, die Kette und die Ummantelung nach starkem Schmutz zu trocknen und Schmutz nicht in das Schlüsselloch gelangen zu lassen. Die Schlüssellochabdeckung unterstützt dabei den Schutz im Alltag, ersetzt aber keine sorgfältige Nutzung. Wichtig bleibt vor allem die richtige Anwendung: Das Schloss sollte Rahmen und möglichst ein Laufrad mit einem fest verankerten Gegenstand verbinden. Das verhindert nicht jeden Diebstahlversuch, nutzt die Sicherheitsreserven des Schlosses aber wesentlich besser aus als ein Anschließen nur durch ein Laufrad.
Redaktionell steht das GRANIT CityChain XPlus 1060/170 deshalb auf Platz eins, weil es Sicherheit, Verarbeitung und Anschlussflexibilität am konsequentesten verbindet. Die Einordnung ist ausdrücklich keine Aussage darüber, dass es für alle Nutzungsprofile die angenehmste Wahl wäre. Sein hoher Preis und sein sehr hohes Gewicht sind kaufrelevante Nachteile. Wer jedoch ein besonders schutzbedürftiges Fahrrad absichern möchte und das Schloss nicht weit tragen muss, erhält ein sehr robustes Kettenschloss mit großer Reichweite.
Vorteile
- Sicherheitslevel 15 von 15
- 10-mm-Kettenstärke
- 170 cm Anschließlänge
- XPlus-Zylinder mit erhöhtem Manipulationsschutz
- Schlüssellochabdeckung
Nachteile
- 3.750 g Gewicht
- Sperriger zu transportieren als die kürzeren Ketten
- Für einfache Alltagsräder oft mehr Sicherheitsreserve als nötig
RedaktionsfazitDie stärkste Wahl für hohe Risiken: sehr sicher und außergewöhnlich lang, aber bewusst nur für Nutzerinnen und Nutzer, die Gewicht und Volumen akzeptieren.
ABUS Steel-O-Chain 9809/110
Das Steel-O-Chain 9809/110 nimmt die Rolle des ausgewogensten Sicherheitsmodells im Vergleich ein. Seine 9 mm starke Vierkantkette besteht aus speziell gehärtetem Stahl; auch Schlosskörper und tragende Verriegelungsteile sind laut Hersteller entsprechend gefertigt. Mit Sicherheitslevel 12 von 15 liegt es deutlich über den beiden Modellen mit Sicherheitslevel 8 und über dem Iven Chain 8210 mit Level 10. Es verbindet ein hohes Sicherheitsniveau mit einer für den Alltag noch gut nutzbaren Länge.
Die Kette misst 110 cm und passt damit gut zu typischen Fahrradbügeln, Laternenmasten oder festen Geländern. Sie bietet weniger Reserve als die 170 cm lange CityChain, ist aber kompakter zu führen und zu verstauen. Gerade für ein gutes Fahrrad oder E-Bike, das an Orten mit mittlerem Diebstahlrisiko abgestellt wird, ist dieses Verhältnis sinnvoll. Wie beim Spitzenmodell muss nur ein Kettenende verriegelt werden. Das erleichtert das Anschließen gegenüber Konstruktionen mit zwei zu führenden Enden.
Für den Schutz gegen Manipulationen ist ein Plus-Zylinder vorgesehen. Der Hersteller nennt einen erhöhten Schutz gegen Picking. Ein automatisches Verdeck schließt das Schlüsselloch und soll es vor Schmutz sowie Rost schützen. Die textile Ummantelung schützt den Fahrradrahmen vor Lackschäden, wenn die Kette beim Anschließen oder Transport aufliegt. Zudem nennt der Hersteller die Prüfsiegel ART 4220 und Varefakta. Diese Ausstattung grenzt das Modell sinnvoll von den günstigeren 7-mm-Ketten ab, die keinen Plus- oder XPlus-Zylinder bieten.
Der Kompromiss liegt beim Gewicht: 2.600 g sind für ein Kettenschloss mit hohem Schutz nachvollziehbar, beim täglichen Tragen aber deutlich spürbar. Das Steel-O-Chain 9809/110 ist leichter als das 3.750 g schwere Spitzenmodell, jedoch schwerer als Iven Chain 8210/85 mit 1.800 g und IVERA Chain 7210/110 mit 1.500 g. Wer das Schloss überwiegend am Abstellort nutzt oder nur kurze Fahrten macht, wird das Gewicht eher akzeptieren als Pendlerinnen und Pendler, die es ständig im Rucksack transportieren.
Bei der Auswahl sollte die Länge realistisch geprüft werden: 110 cm reichen in vielen Situationen aus, können aber bei besonders breiten Gegenständen oder ungünstiger Rahmenposition knapp sein. Dafür ist die Kette handlicher als die 170-cm-Variante. Für sehr hohe Risiken und besonders wertvolle Räder bleibt die CityChain wegen ihrer stärkeren Kette, höheren Sicherheitsstufe und längeren Reichweite die bessere Wahl. Für mittlere Risiken bietet das Steel-O-Chain dagegen den überzeugenderen Alltagsschnitt als das schwere Spitzenmodell.
Im Vergleich mit dem Iven Chain 8210/85 liefert das Steel-O-Chain 9809 mehr Sicherheitsreserve und 25 cm zusätzliche Länge, wiegt aber 800 g mehr. Gegenüber IVERA und Steel-O-Chain 880 bietet es die dickere Kette, die höhere Sicherheitsstufe und den Plus-Zylinder. Für gute Fahrräder und E-Bikes ist es die vielseitigste Alternative, wenn maximale Sicherheit nicht zwingend nötig ist.
Auch hier gilt: Das Schloss wirkt am besten, wenn Rahmen und möglichst ein Laufrad an einen festen Gegenstand angeschlossen werden. Nach nasser oder schmutziger Nutzung sollte die Kette trocknen; die Schlüssellochabdeckung hilft, den Zylinder im Alltag sauberer zu halten. Redaktionell landet das Modell auf Platz zwei, weil es Sicherheit, Anschlusslänge und Bedienung sehr ausgewogen verbindet, ohne die Transportlast des Spitzenmodells zu erreichen.
Vorteile
- Sicherheitslevel 12 von 15
- 9-mm-Kettenstärke
- Plus-Zylinder mit erhöhtem Manipulationsschutz
- Schlüssellochabdeckung
- 110 cm Anschließlänge
Nachteile
- 2.600 g Gewicht
- Weniger Anschließspielraum als das 170-cm-Modell
- Schwerer als die Modelle mit Sicherheitslevel 8 und 10
RedaktionsfazitDer beste Kompromiss aus hohem Schutz, 110 cm Reichweite und noch vertretbarem Gewicht – besonders passend für gute E-Bikes und Alltagsräder.
ABUS IVEN Chain 8210/85
Das IVEN Chain 8210/85 ist die kompakte Sicherheitsoption dieser Auswahl. Die 8 mm starke Vierkantkette, der Schlosskörper und die tragenden Teile des Verriegelungsmechanismus bestehen laut Hersteller aus speziell gehärtetem Stahl. Sicherheitslevel 10 von 15 ordnet das Modell über den beiden 7-mm-Ketten mit Level 8 ein, bleibt aber unter dem Steel-O-Chain 9809 und dem CityChain-Spitzenmodell. Es ist sinnvoll für mittlere Risiken, wenn die Kette nicht unnötig lang und schwer sein soll.
Mit 1.800 g liegt das Iven zwischen den leichten 7-mm-Modellen und dem 2.600 g schweren Steel-O-Chain 9809. Diese Einordnung macht sich beim täglichen Mitnehmen bemerkbar: Es bietet 300 g weniger Gewicht als das Steel-O-Chain 880/110 und 800 g weniger als das 9809/110. Für die geringere Masse ist allerdings die Länge von 85 cm entscheidend. Beim Anschließen an einen Standard-Fahrradbügel kann sie genügen, bei dicken Pfosten, mehreren Rädern oder weit vom Rahmen entfernten Anschlusspunkten bleibt deutlich weniger Spielraum.
Die IvyTex-Kunstfaserummantelung schützt den Rahmen vor Kratzern und Lackschäden. Herstellerangaben zufolge lässt sich die Kette zum Transport um die Sattelstütze legen. Außerdem wird nur ein Kettenende verriegelt, was die Handhabung im Vergleich zu komplizierteren Kettenführungen vereinfacht. Das Modell trägt laut Hersteller das Sold Secure Pedal Cycle Silver-Siegel. Ein unabhängiger Testbericht beschreibt die Kettenglieder als stabil und die Schließe als gut in der Hand liegend.
Der gleiche unabhängige Bericht nennt jedoch zwei praktische Grenzen: das Gewicht und eine eingeschränkte Eignung bei engen Speichenbereichen. Die Schließe kann dort unpraktisch sein. Vor dem Kauf lohnt es sich daher, die eigene Rahmengeometrie, die Speichenlage und die üblichen Anschlusspunkte mitzudenken. Die kompakte Länge spart Gewicht, schränkt aber die Auswahl geeigneter Anschlusspunkte ein.
Im Vergleich zum IVERA Chain 7210/110 bietet das Iven die stärkere 8-mm-Kette und Sicherheitslevel 10 statt 8, ist dafür 300 g schwerer und 25 cm kürzer. Gegenüber dem Steel-O-Chain 880/110 steht ebenfalls mehr Sicherheitsreserve einer kürzeren Kette gegenüber. Wer regelmäßig breite Bügel oder Pfosten nutzt, ist mit den 110-cm-Modellen praktischer unterwegs. Wer meist an schlanken, gut erreichbaren Ständern anschließt, kann die 85 cm dagegen gezielt als Gewichtsvorteil nutzen.
Das Iven passt zu guten Fahrrädern und E-Bikes, die an Orten mit mittlerem Diebstahlrisiko stehen. Für hochgefährdete Abstellorte reicht die Sicherheitsreserve des CityChain oder des Steel-O-Chain 9809 weiter. Für ein leichtes Alltagsrad an übersichtlichen Standorten kann das günstigere Steel-O-Chain 880 genügen. Das Iven richtet sich folglich an Käuferinnen und Käufer, die eine deutlich solide Kette möchten, aber nicht die Masse eines Hochsicherheitsmodells tragen wollen.
Zur Pflege sollte die Kette nach Nässe und starkem Schmutz getrocknet werden; die Kunstfaserhülle hilft zugleich dabei, Kontaktspuren am Rahmen zu vermeiden. Redaktionell erreicht das Modell Platz drei, weil Kettenstärke, Sicherheitslevel und Gewicht überzeugend zusammenpassen, seine kurze Länge aber die Alltagstauglichkeit gegenüber den 110-cm-Modellen begrenzt.
Vorteile
- Sicherheitslevel 10 von 15
- 8-mm-Kettenstärke
- 1.800 g Gewicht
- Lackschonende IvyTex-Ummantelung
- Sold Secure Pedal Cycle Silver
Nachteile
- 85 cm Anschließlänge
- Für enge Speichenbereiche weniger geeignet
- Schwerer als das IVERA Chain 7210/110
RedaktionsfazitEine starke kompakte Wahl mit sinnvoller Sicherheitsreserve; die kurze Kette passt vor allem zu gut zugänglichen Fahrradständern.
ABUS IVERA Chain 7210/110
Das IVERA Chain 7210/110 ist auf komfortable Alltagsnutzung ausgerichtet. Mit 110 cm Länge bietet es dieselbe Anschlussreichweite wie Steel-O-Chain 9809 und Steel-O-Chain 880, wiegt mit 1.500 g aber deutlich weniger. Die Vierkantkette ist 7 mm stark und besteht ebenso wie Schlosskörper und tragende Verriegelungsteile aus speziell gehärtetem Stahl. Das Sicherheitslevel liegt bei 8 von 15. Seine wichtigste Stärke ist das geringe Gewicht bei voller 110-cm-Länge.
Diese Kombination ist besonders praktisch für Menschen, die das Schloss auf täglichen Fahrten mitnehmen und dennoch nicht auf die Reichweite einer kurzen 85-cm-Kette beschränkt sein möchten. 110 cm erleichtern das Anschließen von Rahmen und Laufrad an feste Gegenstände und bieten mehr Spielraum als das Iven Chain 8210/85. Zum Transport ist laut Hersteller ein passender Halter erhältlich; alternativ kann die Kette um den Rahmen gelegt oder verstaut werden. Ein Halter gehört nicht zwingend zum Lieferumfang.
Die IvyTex-Kunstfaserummantelung schützt vor Lackschäden. Nach Herstellerangaben nimmt sie Wasser oder Öl nicht auf und ist witterungsresistent. Das ist ein relevanter Alltagsvorteil, wenn das Schloss häufig bei Regen genutzt oder am Fahrrad transportiert wird. Wie bei den anderen Vergleichsmodellen muss nur ein Kettenende verriegelt werden. Dadurch bleibt das Anschließen unkompliziert, obwohl eine Kette naturgemäß mehr geführt werden muss als ein kompaktes Bügel- oder Faltschloss.
Bei Sicherheit und Kettenstärke ordnet sich das IVERA allerdings klar hinter den Spitzenmodellen ein. Seine 7-mm-Kette und Sicherheitslevel 8 bieten weniger Reserven als die 8-mm-Kette des Iven und die 9- beziehungsweise 10-mm-Ketten von Steel-O-Chain 9809 und CityChain. Für Standorte mit hohem Diebstahlrisiko oder besonders hochwertige Räder ist deshalb eines der höher eingestuften Modelle die bessere Entscheidung. Das niedrige Gewicht ist kein Ersatz für eine stärkere Kette, sondern der bewusste Gegenpol dazu.
Gegenüber dem Steel-O-Chain 880/110 besitzt das IVERA dieselbe Länge und Sicherheitsstufe, ist aber 400 g leichter. Die IvyTex-Ummantelung ist zudem auf Wetterbeständigkeit ausgelegt. Das Steel-O-Chain 880 kann dagegen für Käuferinnen und Käufer interessant sein, die den niedrigeren Einstiegspreis priorisieren. Gegenüber dem Iven Chain 8210/85 spart das IVERA 300 g und bietet 25 cm mehr Länge, muss aber bei Kettenstärke und Sicherheitslevel zurückstecken.
Das Modell eignet sich daher für gute Alltagsfahrräder und E-Bikes, die nicht regelmäßig über lange Zeit an besonders riskanten Orten stehen. Es passt auch gut, wenn ein Schloss im Alltag nicht zur schweren Dauerlast werden soll. Die Kette sollte nach Fahrten bei starkem Schmutz oder Nässe getrocknet werden; die witterungsresistente Hülle unterstützt die Nutzung, ersetzt aber keine einfache Reinigung.
Platz vier bedeutet nicht, dass das IVERA ein schlechtes Schloss ist. Seine Platzierung folgt der geringeren Sicherheitsreserve gegenüber den drei vor ihm liegenden Modellen. Für das konkrete Profil aus 110 cm Reichweite, lackschonender Hülle und niedrigem Gewicht ist es jedoch eine sehr überzeugende Wahl. Wer mittleres Risiko realistisch einschätzt und Transportkomfort stark gewichtet, trifft hier eine passende Entscheidung.
Vorteile
- 1.500 g Gewicht
- 110 cm Anschließlänge
- Witterungsresistente IvyTex-Ummantelung
- Lackschonende Ummantelung
- Nur ein Kettenende wird verriegelt
Nachteile
- Sicherheitslevel 8 von 15
- 7-mm-Kettenstärke
- Halter nur als Zubehör erhältlich
RedaktionsfazitDie beste Wahl für alle, die eine lange Kette möglichst leicht transportieren möchten und an Abstellorten mit mittlerem Risiko parken.
ABUS Steel-O-Chain 880/110
Das Steel-O-Chain 880/110 ist die preisorientierte Wahl unter den fünf Kettenschlössern. Es besitzt eine 7 mm starke Vierkantkette aus speziell gehärtetem Stahl; auch Schlosskörper und tragende Teile des Verriegelungsmechanismus sind laut Hersteller aus speziell gehärtetem Stahl gefertigt. Mit Sicherheitslevel 8 von 15 liegt es auf derselben Stufe wie das IVERA Chain 7210/110. Es bietet grundlegenden Schutz für Alltagsfahrräder, ohne den Anspruch eines Hochsicherheitsschlosses zu erheben.
Die 110 cm lange Kette ist ein klarer Nutzwert: Sie erleichtert das Anschließen an feste Gegenstände und bietet merklich mehr Spielraum als die 85-cm-Kette des Iven Chain 8210. Unabhängige redaktionelle Berichte heben die praktische Handhabung und die flexible Länge beim Anschließen hervor. Wie bei allen Modellen der Auswahl muss nur ein Kettenende verriegelt werden. Der Automatikzylinder verriegelt beim Einstecken des Endes, sodass der Schlüssel dafür nicht gedreht werden muss.
Eine Textilummantelung schützt den Lack, wenn die Kette mit dem Rahmen in Kontakt kommt. Für den Transport kann sie kompakt um die Sattelstütze gelegt werden. Das Gewicht beträgt 1.900 g. Damit bleibt das Schloss leichter als Steel-O-Chain 9809 und CityChain, ist aber bei gleicher Kettenstärke, Sicherheitsstufe und Länge 400 g schwerer als das IVERA Chain 7210/110. Wer möglichst leicht unterwegs sein möchte, fährt deshalb mit dem IVERA komfortabler.
Im direkten Sicherheitsvergleich zeigt sich die Grenze des Preistipps. Die 7-mm-Kette und Sicherheitslevel 8 bieten weniger Schutzreserven als das Iven Chain 8210 mit 8 mm und Level 10. Noch deutlicher sind die Abstände zu Steel-O-Chain 9809 und CityChain. Außerdem besitzt das Steel-O-Chain 880 keine höhere Manipulationsschutzklasse wie Plus- oder XPlus-Zylinder. Für hochwertige E-Bikes oder Orte mit hohem Diebstahlrisiko sollte ein stärkeres Modell gewählt werden.
Der praktische Vorteil gegenüber manchen günstigen Kurzketten ist die volle Länge von 110 cm. Das Schloss ist damit nicht nur für einen einzelnen schmalen Bügel gedacht, sondern lässt bei vielen Standardsituationen ein Anschließen von Rahmen und Laufrad zu. Ob die Länge reicht, hängt dennoch von Fahrradrahmen und Anschlusspunkt ab. Besonders breite Pfosten oder ungünstige Abstellmöglichkeiten bewältigt die 170 cm lange CityChain wesentlich flexibler.
Das Steel-O-Chain 880 passt zu Alltagsfahrrädern, die an übersichtlichen Standorten mit mittlerem Risiko abgestellt werden. Wer vor allem ein einfaches, ausreichend langes Kettenschloss sucht und nicht das Gewicht des IVERA-Vorteils benötigt, erhält eine schlüssige Basislösung. Nach Regen oder starkem Schmutz sollte die Kette getrocknet und die Textilhülle sauber gehalten werden, damit sie den Rahmen weiterhin schützt.
Auf Platz fünf landet das Modell nicht wegen einer unzureichenden Verarbeitung, sondern wegen des Vergleichs mit der leichteren IVERA-Alternative bei gleicher Sicherheitsstufe und Länge. Der niedrigere Einstiegspreis kann diesen Nachteil je nach Budget aufwiegen. Damit bleibt das Steel-O-Chain 880/110 ein nachvollziehbarer Preistipp, solange Sicherheitsbedarf, Fahrradwert und Abstellort realistisch zu Level 8 passen.
Vorteile
- 110 cm Anschließlänge
- Automatikzylinder
- Lackschonende Textilummantelung
- 7-mm-Kettenstärke
- Preisorientierte Einordnung
Nachteile
- Sicherheitslevel 8 von 15
- 1.900 g Gewicht
- Kein Plus- oder XPlus-Zylinder
RedaktionsfazitEin sinnvoller Preistipp für Alltagsräder: 110 cm Reichweite und einfache Bedienung, aber weniger Sicherheitsreserve und mehr Gewicht als beim vergleichbaren IVERA.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein Kettenschloss sollte zuerst zum tatsächlichen Diebstahlrisiko passen. Für ein hochwertiges E-Bike, Lastenrad oder ein Fahrrad, das regelmäßig lange an Bahnhöfen, in Innenstädten oder an anderen stark frequentierten Orten steht, ist ein hohes Sicherheitsniveau entscheidend. Das GRANIT CityChain XPlus 1060/170 ist dafür mit Sicherheitslevel 15, 10-mm-Kette und XPlus-Zylinder die konsequenteste Wahl. Das Steel-O-Chain 9809/110 bietet mit Level 12 und 9-mm-Kette ebenfalls starke Reserven, ist aber handlicher. Je höher Fahrradwert und Diebstahlrisiko sind, desto weniger sollte das Schlossgewicht allein die Auswahl bestimmen.
Die Länge entscheidet darüber, ob das Schloss im Alltag wirklich genutzt werden kann. Mit 85 cm bleibt das Iven Chain 8210 kompakt, doch nicht jeder Bügel oder Pfosten lässt sich damit bequem erreichen. 110 cm, wie bei Steel-O-Chain 9809, IVERA und Steel-O-Chain 880, sind für viele Fahrradständer ein guter Standard. Die 170 cm der CityChain bieten besonders viel Spielraum für breite Gegenstände, lange Rahmen oder schwierige Abstellplätze. Dabei gilt: Eine lange Kette ist nur dann ein Vorteil, wenn sie nicht so schwer wird, dass sie zuhause bleibt. Vor dem Kauf lohnt ein Blick auf die üblichen Anschlusspunkte am eigenen Alltagweg.
Auch die Kettenstärke sollte in Relation zum Einsatz gesehen werden. Die Modelle mit 7-mm-Kette und Sicherheitslevel 8 sind für mittlere Risiken gedacht und passen zu normalen Alltagsfahrrädern an übersichtlichen Abstellorten. Das Iven Chain 8210 mit 8 mm und Level 10 bringt mehr Reserve, bleibt aber mit 85 cm kürzer. Das Steel-O-Chain 9809 mit 9 mm und die CityChain mit 10 mm richten sich an anspruchsvollere Sicherheitsprofile. Eine dickere Kette erhöht jedoch zwangsläufig Gewicht und Volumen. Wer das Schloss täglich auf längeren Strecken trägt, profitiert besonders vom IVERA Chain 7210/110 mit 1.500 g.
Bei der Bedienung sind die fünf Modelle ähnlich praktisch, weil jeweils nur ein Kettenende verriegelt wird. Unterschiede liegen im Detail: Das Steel-O-Chain 880 arbeitet mit Automatikzylinder, während Steel-O-Chain 9809 und CityChain mit abgedecktem Schlüsselloch zusätzlichen Schutz gegen Schmutz bieten. Plus- und XPlus-Zylinder der beiden höher eingestuften Modelle bieten laut Hersteller einen erhöhten Manipulationsschutz. Alle Ketten besitzen eine Ummantelung zum Schutz vor Lackschäden; die IvyTex-Hüllen von Iven und IVERA sind darüber hinaus auf eine robuste, alltagstaugliche Nutzung ausgelegt. Ein Schloss sollte nicht nur sicher schließen, sondern sich auch ohne Kratzer und unnötige Umwege handhaben lassen.
Preis-Leistung bedeutet bei Kettenschlössern nicht automatisch, das günstigste Modell zu wählen. Das Steel-O-Chain 880/110 ist interessant, wenn Sicherheitslevel 8 für Fahrrad und Abstellort ausreicht und 110 cm Länge gewünscht sind. Das IVERA kostet in der Einordnung mehr, liefert aber bei gleicher Sicherheitsstufe und Länge weniger Gewicht sowie eine witterungsresistente IvyTex-Ummantelung. Das Iven lohnt sich, wenn die stärkere 8-mm-Kette wichtiger ist als Anschließlänge. Für teure Fahrräder können die Mehrkosten der zwei Spitzenmodelle durch deutlich höhere Sicherheitsreserven sachlich gerechtfertigt sein. Entscheidend ist, keine Sicherheitsstufe zu kaufen, die zum eigenen Risiko nicht passt – weder zu wenig noch unnötig viel.
Im Alltag bleibt die richtige Anwendung unverzichtbar. Das Fahrrad sollte möglichst durch Rahmen und, wenn die Länge reicht, durch ein Laufrad mit einem stabilen, fest verankerten Gegenstand verbunden werden. Ein Schloss nur durch das Vorderrad zu führen, schützt den Rahmen nicht ausreichend. Nach Fahrten bei starkem Regen oder Schmutz hilft es, Kette und Ummantelung trocknen zu lassen und groben Schmutz zu entfernen. Dadurch bleiben Kette, Hülle und Schließbereich angenehmer nutzbar. Wer diese Grundregeln mit einem zum Risiko passenden Modell kombiniert, trifft eine deutlich verlässlichere Kaufentscheidung.
ABUS Steel-O-Chain 9809/110
Gute Fahrräder und E-Bikes bei mittlerem Diebstahlrisiko, wenn hoher Schutz und 110 cm Reichweite wichtiger sind als besonders niedriges Gewicht.
Empfehlung ansehenABUS IVEN Chain 8210/85
Gute Fahrräder und E-Bikes bei mittlerem Diebstahlrisiko, wenn eine robuste, vergleichsweise kompakte Kette bevorzugt wird.
Empfehlung ansehenABUS IVERA Chain 7210/110
Gute Alltagsfahrräder und E-Bikes bei mittlerem Diebstahlrisiko, wenn 110 cm Länge und geringes Gewicht besonders wichtig sind.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ABUS GRANIT CityChain XPlus 1060/170Unsere Empfehlung für hohe Sicherheit | Hochwertige Fahrräder, E-Bikes und Lastenräder an Abstellorten mit hohem Diebstahlrisiko, an denen maximale Sicherheitsreserven wichtiger sind als geringes Gewicht. | ABUS | Note 1,3 · 4,8 von 5 | Sicherheitslevel 15 von 15 | 3.750 g Gewicht | ca. 151.96 €Preis anzeigen |
| ABUS Steel-O-Chain 9809/110Bester Allround-Schutz | Gute Fahrräder und E-Bikes bei mittlerem Diebstahlrisiko, wenn hoher Schutz und 110 cm Reichweite wichtiger sind als besonders niedriges Gewicht. | ABUS | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Sicherheitslevel 12 von 15 | 2.600 g Gewicht | –Preis anzeigen |
| ABUS IVEN Chain 8210/85Kompakte Sicherheitswahl | Gute Fahrräder und E-Bikes bei mittlerem Diebstahlrisiko, wenn eine robuste, vergleichsweise kompakte Kette bevorzugt wird. | ABUS | Note 2,0 · 4,2 von 5 | Sicherheitslevel 10 von 15 | 85 cm Anschließlänge | ca. 53.99 €Preis anzeigen |
| ABUS IVERA Chain 7210/110Leichteste 110-cm-Option | Gute Alltagsfahrräder und E-Bikes bei mittlerem Diebstahlrisiko, wenn 110 cm Länge und geringes Gewicht besonders wichtig sind. | ABUS | Note 2,4 · 3,9 von 5 | 1.500 g Gewicht | Sicherheitslevel 8 von 15 | ca. 48.89 €Preis anzeigen |
| ABUS Steel-O-Chain 880/110Preistipp | Alltagsfahrräder bei mittlerem Diebstahlrisiko, wenn eine 110-cm-Kette mit grundlegender Sicherheit und preisorientierter Einordnung gesucht wird. | ABUS | Note 2,7 · 3,6 von 5 | 110 cm Anschließlänge | Sicherheitslevel 8 von 15 | ca. 34.95 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
ABUS GRANIT CityChain XPlus 1060/170
Hochwertige Fahrräder, E-Bikes und Lastenräder an Abstellorten mit hohem Diebstahlrisiko, an denen maximale Sicherheitsreserven wichtiger sind als geringes Gewicht.
- Testnote
- Note 1,3 · 4,8 von 5
- Preis
- ca. 151.96 €
ABUS Steel-O-Chain 9809/110
Gute Fahrräder und E-Bikes bei mittlerem Diebstahlrisiko, wenn hoher Schutz und 110 cm Reichweite wichtiger sind als besonders niedriges Gewicht.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- –
ABUS IVEN Chain 8210/85
Gute Fahrräder und E-Bikes bei mittlerem Diebstahlrisiko, wenn eine robuste, vergleichsweise kompakte Kette bevorzugt wird.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- ca. 53.99 €
ABUS IVERA Chain 7210/110
Gute Alltagsfahrräder und E-Bikes bei mittlerem Diebstahlrisiko, wenn 110 cm Länge und geringes Gewicht besonders wichtig sind.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- ca. 48.89 €
ABUS Steel-O-Chain 880/110
Alltagsfahrräder bei mittlerem Diebstahlrisiko, wenn eine 110-cm-Kette mit grundlegender Sicherheit und preisorientierter Einordnung gesucht wird.
- Testnote
- Note 2,7 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 34.95 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Wie lang sollte ein Fahrradkettenschloss sein?
Für viele Fahrradbügel sind 110 cm ein guter Ausgangspunkt. 85 cm passen zu gut erreichbaren, schlanken Anschlusspunkten, während 170 cm bei breiten Gegenständen, Lastenrädern oder schwierigen Abstellplätzen mehr Freiheit bieten.
Ist ein schweres Kettenschloss automatisch besser?
Ein höheres Gewicht entsteht häufig durch dickere Kettenglieder und mehr Material, ist aber kein alleiniger Qualitätsbeweis. Entscheidend ist, ob Sicherheitslevel, Kettenstärke und Länge zum Fahrradwert und zum Diebstahlrisiko passen.
Welches Modell ist für ein E-Bike geeignet?
Für gute E-Bikes bei mittlerem Risiko eignet sich das Steel-O-Chain 9809/110 besonders gut. Bei hohem Risiko ist das GRANIT CityChain XPlus 1060/170 die stärkere Wahl. Iven und IVERA passen zu E-Bikes, wenn der Abstellort ein mittleres Risiko aufweist.
Wie schütze ich den Fahrradrahmen vor Kratzern?
Alle fünf vorgestellten Modelle besitzen eine Ummantelung, die den direkten Kontakt der Stahlkette mit dem Rahmen reduzieren soll. Beim Anschließen sollte die Kette trotzdem nicht dauerhaft unter Spannung an Lackkanten scheuern.
Sollte ich Rahmen und Laufrad gleichzeitig anschließen?
Ja, wenn Kettenlänge und Anschlusspunkt es erlauben. Der Rahmen sollte immer mit einem fest verankerten Gegenstand verbunden sein; ein zusätzlich eingebundenes Laufrad verbessert die Absicherung.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Fazit
Wählen Sie das Kettenschloss nach Fahrradwert, Abstellort und Transportweg: Für hohe Risiken sprechen die größeren Sicherheitsreserven der CityChain oder des Steel-O-Chain 9809, während IVERA und Steel-O-Chain 880 bei 110 cm Länge leichter beziehungsweise preisorientierter ausfallen. Prüfen Sie vor dem Kauf, ob die Kette Ihre üblichen Anschlusspunkte erreicht – und ob Sie das Gewicht im Alltag tatsächlich mitnehmen möchten.
Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
ABUS GRANIT CityChain XPlus 1060/170
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
ABUS Steel-O-Chain 9809/110
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
ABUS IVEN Chain 8210/85
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
ABUS IVERA Chain 7210/110
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
ABUS Steel-O-Chain 880/110
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen