100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Scooter bis 400 Euro: 5 Modelle im Vergleich
E-Scooter bis 400 Euro eignen sich vor allem für kurze Pendelwege und Besorgungen in der Stadt. Unser Vergleich zeigt, worauf es bei Reifen, Bremsen, Tragbarkeit und Ausstattung ankommt; als ausgewogenste Wahl empfehlen wir den NIU KQi1 Pro.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Der NIU KQi1 Pro bietet im Vergleich die ausgewogenste Kombination aus 9-Zoll-Luftreifen, niedrigem Gewicht, klarer Bremsausstattung und App-Funktionen. Wer pannensichere Reifen und integrierte Blinker höher gewichtet, findet im Segway-Ninebot E2 D eine besonders alltagstaugliche Alternative. Für eine hohe zulässige Belastung ist der iScooter E9 Pro interessant.
Der NIU KQi1 Pro gewinnt durch den überzeugenden Ausgleich aus Komfort, Sicherheitsausstattung, Tragbarkeit und digitaler Bedienung. Seine Luftreifen machen ihn zur besseren Wahl für rauere Stadtwege, sofern 100 Kilogramm Belastungsgrenze ausreichen.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
NIU KQi1 Pro
Leichte Pendel- und Alltagsfahrten auf überwiegend ebenen Strecken, wenn Komfort, Bremsausstattung und App-Funktionen wichtiger sind als eine besonders hohe Belastungsgrenze.
Der NIU KQi1 Pro gewinnt durch den überzeugenden Ausgleich aus Komfort, Sicherheitsausstattung, Tragbarkeit und digitaler Bedienung. Seine Luftreifen machen ihn zur besseren Wahl für rauere Stadtwege, sofern 100 Kilogramm Belastungsgrenze ausreichen.
- 9-Zoll-Luftreifen für mehr Fahrkomfort auf unebenem Asphalt
- Kombination aus Trommelbremse vorn und elektrischer Hinterradbremse
- Zulässige Belastung auf 100 kg begrenzt
Segway-Ninebot E2 D
Kurze bis mittlere Stadtwege und Pendelstrecken auf überwiegend glattem Untergrund, wenn wartungsarme Reifen und integrierte Blinker wichtig sind.
Der E2 D ist die beste Wahl für wartungsarme, gut ausgebaute Stadtwege. Bei Komfort auf Pflaster und rauem Asphalt bleibt der NIU mit seinen größeren Luftreifen im Vorteil.
- 8,1-Zoll-Innenhohlreifen ohne regulären Luftdruck- und Schlauchservice
- Integrierte Blinker zusätzlich zu Front- und Bremsrücklicht
- 8,1-Zoll-Reifen bieten weniger Laufruhe als 9-Zoll-Luftreifen
iScooter E9 Pro
Alltägliche Pendelstrecken und Stadtfahrten, wenn niedriges Gewicht, hohe zulässige Belastung und pannensichere Reifen im Mittelpunkt stehen.
Der iScooter E9 Pro empfiehlt sich besonders bei höherer Belastung und häufigem Tragen. Für schlechte Wege ist der NIU komfortabler, für maximale Sichtbarkeit der Segway besser ausgestattet.
- 13 kg Fahrzeuggewicht für Transport und Lagerung
- Zulässige Belastung bis 120 kg
- 8,5-Zoll-Wabenreifen bieten weniger Laufruhe als 9-Zoll-Luftreifen
MEGA MOTION E-Scooter 350 W
Alltags- und Pendelstrecken auf befestigten Wegen, wenn App-Funktionen, ABE und pannensichere Vollgummireifen im Vordergrund stehen.
Der MEGA MOTION ist ein sinnvoller Kandidat für feste Stadtwege und Nutzerinnen sowie Nutzer mit Interesse an App-Daten. Beim Komfort auf schlechten Wegen und bei der Transportplanung bieten die höher platzierten Modelle passendere Lösungen.
- ABE für die Nutzung auf öffentlichen Straßen
- 8,5-Zoll-Vollgummireifen ohne Pannen durch Luftverlust
- 8,5-Zoll-Vollgummireifen bieten weniger Laufruhe als 9-Zoll-Luftreifen
LuvTour E-Scooter 350 W
Preisorientierte Stadt- und Pendelfahrten auf glattem Untergrund, wenn 120 Kilogramm Belastungsgrenze, App und Wabenreifen gewünscht sind.
Der LuvTour ist ein funktionsreicher Preistipp für glatte Stadtwege und eine höhere Belastungsgrenze. Für häufiges Tragen, bessere Sichtbarkeit oder mehr Komfort auf Unebenheiten sind die Alternativen davor überzeugender.
- Zulässige Belastung bis 120 kg
- 8,5-Zoll-Wabenreifen ohne Pannen durch Luftverlust
- 8,5-Zoll-Wabenreifen bieten weniger Laufruhe als 9-Zoll-Luftreifen
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Darf ich mit einem E-Scooter auf dem Gehweg fahren?
Nein. E-Scooter mit deutscher Straßenzulassung dürfen grundsätzlich auf Radwegen, Radfahrstreifen und Schutzstreifen fahren. Fehlen diese, ist in der Regel die Fahrbahn vorgesehen. Gehwege sind nicht für die Fahrt bestimmt.
Sind Luftreifen oder Vollgummireifen besser?
Luftreifen bieten meist mehr Komfort auf unebenen Wegen, benötigen aber Druckkontrollen und können eine Panne bekommen. Vollgummi-, Waben- und Innenhohlreifen sind wartungsärmer und pannensicher gegen Luftverlust, geben Unebenheiten aber direkter weiter.
Brauche ich für einen E-Scooter eine Versicherung?
Für die Nutzung eines straßenzugelassenen E-Scooters im öffentlichen Verkehr ist in Deutschland eine gültige Haftpflichtversicherung mit Versicherungskennzeichen erforderlich.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
NIU KQi1 Pro
Der NIU KQi1 Pro richtet sich an Erwachsene, die einen E-Scooter für tägliche Kurzstrecken, den Weg zur Haltestelle oder die letzte Etappe zum Arbeitsplatz suchen. Mit deutscher Straßenzulassung, bis zu 20 km/h und einem klappbaren Aufbau deckt er den typischen Einsatzbereich im Stadtverkehr ab. Besonders stimmig ist die Kombination aus einem 250-Watt-Nennmotor, bis zu 25 Kilometern Herstellerreichweite und einem Fahrzeuggewicht von 15,4 Kilogramm. Das Gewicht ist nicht federleicht, bleibt für einen straßenzugelassenen Erwachsenen-Scooter aber transportfreundlich. Zusammengeklappt misst das Modell 110,2 × 52,0 × 50,0 Zentimeter und lässt sich damit etwa im Flur, Keller oder Kofferraum unterbringen. Für ebene bis leicht hügelige Pendelstrecken ist das Gesamtpaket besonders ausgewogen.
Ergänzend dazu: e roller mit straßenzulassung.
Der hochfeste Stahlrahmen in Automobilqualität soll Stabilität mit einer robusten Anmutung verbinden. Im Vergleich zum iScooter E9 Pro ist der NIU schwerer, bringt dafür aber größere 9-Zoll-Luftreifen mit. Diese Reifen sind ein relevanter Komfortvorteil auf rauem Asphalt, Pflasterfugen oder abgesenkten Bordsteinen: Sie können Unebenheiten besser abmildern als die kleineren Innenhohl-, Waben- und Vollgummireifen der übrigen vier Modelle. Eine ausgewiesene Federung besitzt der KQi1 Pro allerdings nicht. Wer regelmäßig über stark beschädigte Wege fährt, sollte daher auch bei diesem Modell keine Fahrwerksreserven wie bei einem gefederten Scooter erwarten. Zudem brauchen Luftreifen regelmäßige Druckkontrollen und können durch spitze Gegenstände beschädigt werden. Die Luftreifen erhöhen den Fahrkomfort, verlangen aber mehr Pflege als pannensichere Reifen.
Für die Verzögerung kombiniert der Scooter eine Trommelbremse am Vorderrad mit einer elektrischen beziehungsweise regenerativen Bremse am Hinterrad. Diese Aufteilung ist im Vergleich sinnvoll, weil eine mechanische und eine elektrische Bremskomponente zusammenwirken. LED-Leuchten vorn und hinten sowie Seitenreflektoren unterstützen die Sichtbarkeit bei Dämmerung. Der Hersteller nennt zudem IP54 als Schutzart; damit ist der Scooter gegen Staub in schädigender Menge und Spritzwasser geschützt, aber nicht für das Fahren durch tiefe Pfützen oder eine Reinigung mit starkem Wasserstrahl gedacht. Die Sicherheitsausstattung passt zu regelmäßigen Fahrten auf befestigten Stadtwegen.
Der ÖAMTC prüfte den KQi1 Pro im Rahmen eines Systemvergleichs unter anderem elektrisch, klimatisch, mechanisch und auf Wassereinfluss; die genannten Prüfungen wurden bestanden. In der unabhängigen Einordnung wird zugleich darauf hingewiesen, dass der frei zugängliche Akku am Lenkerrohr bei einem Sturz mechanisch stärker gefährdet sein kann. Das ist vor allem beim Abstellen und beim Überfahren enger Hindernisse ein Punkt, den man im Blick behalten sollte. Sinnvoll ist es, den Scooter nicht achtlos gegen Kanten zu lehnen und sichtbare Schäden am Lenkerrohr ernst zu nehmen. Der Akku sollte nach längeren Regenfahrten trocken gelagert und der Ladeanschluss sauber gehalten werden. Die Prüfresultate sind positiv, der Akku am Lenkerrohr bleibt aber eine konstruktive Einschränkung.
Ergänzend dazu: e scooter mit federung.
Die App-Anbindung erweitert die Alltagstauglichkeit um Sperre, Fahrstatistik und Fahrmodi. Sie ersetzt allerdings kein mechanisches Schloss: Wer den Scooter im öffentlichen Raum abstellt, benötigt weiterhin einen passenden Diebstahlschutz. Die angegebene Reichweite von bis zu 25 Kilometern ist ein Herstellerwert; Temperatur, Fahrergewicht, Steigung, Reifendruck und Fahrweise können die tatsächlich nutzbare Distanz beeinflussen. Die maximale Belastung von 100 Kilogramm ist im direkten Vergleich die wichtigste praktische Grenze, denn iScooter und LuvTour sind jeweils bis 120 Kilogramm angegeben. Dafür überzeugt der NIU gegenüber diesen beiden Kandidaten mit größeren Luftreifen und gegenüber dem MEGA-MOTION-Modell mit einer klar dokumentierten Kombination aus niedrigerem Gewicht und komfortorientierter Bereifung. Für Personen bis 100 Kilogramm ist er die rundeste Wahl für tägliche Stadtwege.
Vorteile
- 9-Zoll-Luftreifen für mehr Fahrkomfort auf unebenem Asphalt
- Kombination aus Trommelbremse vorn und elektrischer Hinterradbremse
- App-Funktionen mit Sperre, Fahrstatistik und Fahrmodi
- 15,4 kg Fahrzeuggewicht für Transport und Lagerung
- IP54-Schutzart
Nachteile
- Zulässige Belastung auf 100 kg begrenzt
- Luftreifen benötigen Druckkontrollen und sind nicht pannensicher
- Keine ausgewiesene Federung
- Akku am Lenkerrohr kann bei einem Sturz stärker gefährdet sein
RedaktionsfazitDer NIU KQi1 Pro gewinnt durch den überzeugenden Ausgleich aus Komfort, Sicherheitsausstattung, Tragbarkeit und digitaler Bedienung. Seine Luftreifen machen ihn zur besseren Wahl für rauere Stadtwege, sofern 100 Kilogramm Belastungsgrenze ausreichen.
Segway-Ninebot E2 D
Der Segway-Ninebot E2 D ist auf den unkomplizierten Stadtalltag ausgelegt. Er fährt in der deutschen Ausführung bis zu 20 km/h, besitzt einen klappbaren Aufbau und wiegt 14,2 Kilogramm. Damit ist er leichter als der NIU KQi1 Pro und eignet sich gut, wenn der Scooter gelegentlich über Treppen, in öffentliche Verkehrsmittel oder in die Wohnung getragen werden soll. Die Reichweite liegt laut Hersteller bei bis zu 25 Kilometern im Eco-Modus beziehungsweise bis zu 20 Kilometern im Sportmodus. Für kurze bis mittlere Pendelwege ist das passend, für lange tägliche Strecken sollte man die Reserve realistischer planen. Das geringe Gewicht macht den E2 D besonders attraktiv für kombinierte Wege mit Bus oder Bahn.
Sein prägendes Ausstattungsmerkmal sind die 8,1-Zoll-Innenhohlreifen. Sie benötigen keinen regulären Luftdruck- oder Schlauchservice und vermeiden Reifenpannen durch Luftverlust. Gegenüber den Luftreifen des NIU reduziert das den Wartungsaufwand deutlich. Gegenüber den 8,5-Zoll-Wabenreifen von iScooter und LuvTour ist die Größe jedoch kleiner; auf Kopfsteinpflaster, Fugen und rauem Asphalt ist deshalb weniger Laufruhe zu erwarten. Auch eine Federung ist nicht ausgewiesen. Der E2 D passt folglich besser auf gut ausgebaute Straßen, Radwege und glatte Hofzufahrten als auf häufig unebene Strecken. Die Innenhohlreifen priorisieren Pflegeleichtigkeit vor maximalem Abrollkomfort.
Bei der aktiven und passiven Sichtbarkeit hebt sich der E2 D vom Vergleichsfeld ab. Neben dem 2,1-Watt-Frontlicht und dem Bremsrücklicht besitzt er integrierte Blinker. Gerade im Stadtverkehr erleichtern diese anderen Verkehrsteilnehmenden das Erkennen eines Richtungswechsels. Gebremst wird mit einer elektronischen Vorderradbremse und einer mechanischen Trommelbremse hinten. Das duale Bremssystem entspricht dem Sicherheitsanspruch eines Pendel-Scooters; unabhängig davon bleibt eine vorausschauende Fahrweise wichtig, weil Bremswege auf nassem oder losem Untergrund länger werden können. Integrierte Blinker sind sein klarer Sichtbarkeitsvorteil im Vergleich.
Das 2,8-Zoll-LED-Dashboard zeigt zentrale Fahrinformationen ohne Umweg über das Smartphone. Ergänzend bietet die App eine Sperrfunktion, Einstellungen für Geschwindigkeit und Beschleunigung sowie Firmware-Updates. Für die tägliche Nutzung ist diese Mischung aus direkt ablesbarem Display und optionaler App komfortabel. Die App-Sperre ersetzt keinen physischen Diebstahlschutz; beim Abstellen braucht es weiterhin ein geeignetes Schloss. Der Ein-Hand-Klappmechanismus unterstützt den Wechsel zwischen Fahrt und Mitnahme. Display, App und Klappmechanismus sind sinnvoll auf schnelle Alltagswechsel abgestimmt.
Im Vergleich landet der E2 D knapp hinter dem NIU, weil Komfort auf unebenen Wegen stärker von der kleinen, luftlosen Bereifung begrenzt wird. Er liegt vor dem iScooter E9 Pro, weil die Blinker, das größere Dashboard und die Reifenlösung eine besonders geschlossene Ausstattung für städtische Kurzstrecken ergeben. Wer hingegen bis 120 Kilogramm Belastung benötigt, sollte den iScooter oder LuvTour prüfen. Der E2 D ist die richtige Wahl für Menschen, die vor allem auf festen Wegen fahren, möglichst wenig Reifenpflege möchten und Wert auf gute Signalwirkung im Verkehr legen.
material,
Vorteile
- 8,1-Zoll-Innenhohlreifen ohne regulären Luftdruck- und Schlauchservice
- Integrierte Blinker zusätzlich zu Front- und Bremsrücklicht
- Kombination aus elektronischer Vorderradbremse und Trommelbremse hinten
- 14,2 kg Fahrzeuggewicht für Transport und Lagerung
- 2,8-Zoll-LED-Dashboard und App-Funktionen
Nachteile
- 8,1-Zoll-Reifen bieten weniger Laufruhe als 9-Zoll-Luftreifen
- Keine ausgewiesene Federung
- Reichweite im Sportmodus bis 20 km angegeben
RedaktionsfazitDer E2 D ist die beste Wahl für wartungsarme, gut ausgebaute Stadtwege. Bei Komfort auf Pflaster und rauem Asphalt bleibt der NIU mit seinen größeren Luftreifen im Vorteil.
iScooter E9 Pro
Der iScooter E9 Pro spricht Pendlerinnen und Pendler an, die einen leichten E-Scooter mit hoher zulässiger Belastung suchen. Mit 13 Kilogramm ist er das leichteste Modell im Vergleich, für das ein konkretes Fahrzeuggewicht vorliegt. Zugleich ist er bis 120 Kilogramm angegeben und bietet damit mehr Reserve als der NIU KQi1 Pro mit 100 Kilogramm. Der Aluminiumrahmen, der faltbare Aufbau und das Faltmaß von 108 × 43 × 48 Zentimetern erleichtern die Unterbringung. Die Verbindung aus 13 Kilogramm Gewicht und 120 Kilogramm Belastungsgrenze ist sein wichtigster praktischer Vorteil.
Für den Antrieb nennt der Hersteller 350 Watt und eine Höchstgeschwindigkeit von 20 km/h. Die Reichweite wird mit 25 bis 30 Kilometern angegeben und hängt unter anderem von Temperatur, Gewicht, Straßenbedingungen, Akkustand und Luftwiderstand ab. Für die Ladezeit nennt der Hersteller drei bis vier Stunden. Das kann hilfreich sein, wenn zwischen zwei Wegen tagsüber nachgeladen werden soll. Für die tägliche Routenplanung ist es dennoch sinnvoll, nicht die maximale Reichweitenangabe als feste Reserve einzuplanen. Die kurze angegebene Ladezeit unterstützt flexible Kurzstrecken im Alltag.
Die 8,5-Zoll-Wabenreifen sind pannensicher gegen Luftverlust und ersparen Druckkontrollen. Das ist ein klarer Vorteil gegenüber dem NIU mit Luftreifen. Ihr Komfortniveau liegt jedoch unter dem der 9-Zoll-Luftreifen: Die kleinere, feste Reifenstruktur kann Schläge von Fugen, Kopfsteinpflaster und beschädigtem Asphalt direkter weitergeben. Eine Federung ist nicht ausgewiesen. Für glatte Radwege und Asphalt passt dieses Konzept gut, auf regelmäßig rauen Strecken ist der NIU die angenehmere Wahl. Wabenreifen sparen Pflegeaufwand, ersetzen aber kein komfortorientiertes Fahrwerk.
Das Bremssystem besteht aus elektronischer Vorderradbremse und hinterer Scheibenbremse. LED-Scheinwerfer, LED-Rücklicht und Reflektoren ergänzen die Sicherheitsausstattung. Die Schutzart IP54 ist für Spritzwasser ausgelegt; nach Fahrten bei Nässe sollte der Scooter trocken abgestellt werden, und der Ladeanschluss gehört vor Feuchtigkeit geschützt. Die deutsche ABE erlaubt die Nutzung im vorgesehenen öffentlichen Verkehrsraum. Im Vergleich zum Segway-Ninebot E2 D sind keine integrierten Blinker genannt, während der Segway auf Sichtbarkeit im Stadtverkehr stärker fokussiert ist. Elektronische und mechanische Bremse bilden eine sinnvolle Kombination für den Stadtverkehr.
Der E9 Pro steht auf Rang drei, weil er Transportfreundlichkeit, hohe Belastbarkeit und pannensichere Bereifung sehr sinnvoll verbindet. Er ist die passendere Wahl als der LuvTour, wenn Gewicht, Maße und Ladezeit für die Mitnahme relevant sind. Gegen den Segway verliert er bei Blinkern und Displayausstattung, gegen den NIU bei Fahrkomfort auf Unebenheiten. Wer überwiegend auf befestigten Wegen fährt und bis 120 Kilogramm Zuladung braucht, erhält aber einen besonders zweckmäßigen Scooter.
Vorteile
- 13 kg Fahrzeuggewicht für Transport und Lagerung
- Zulässige Belastung bis 120 kg
- 8,5-Zoll-Wabenreifen ohne Pannen durch Luftverlust
- Kombination aus elektronischer Vorderradbremse und hinterer Scheibenbremse
- Angegebene Ladezeit von 3 bis 4 Stunden
Nachteile
- 8,5-Zoll-Wabenreifen bieten weniger Laufruhe als 9-Zoll-Luftreifen
- Keine ausgewiesene Federung
- Keine integrierten Blinker genannt
RedaktionsfazitDer iScooter E9 Pro empfiehlt sich besonders bei höherer Belastung und häufigem Tragen. Für schlechte Wege ist der NIU komfortabler, für maximale Sichtbarkeit der Segway besser ausgestattet.
MEGA MOTION E-Scooter 350 W
Der MEGA MOTION E-Scooter 350 W ist ein faltbares Modell mit ABE für die Nutzung auf öffentlichen Straßen. Sein 350-Watt-Nabenmotor erreicht laut Anbieter bis zu 19 km/h im Sportmodus. Damit liegt er knapp unter den 20 km/h der anderen Kandidaten. Für die tägliche Fahrt zur Haltestelle, zum Arbeitsplatz oder für kurze Besorgungen ist das weniger entscheidend als ein sicherer Umgang mit Bremsen, Fahrbahn und Sichtbarkeit. Die Reichweite wird mit bis zu etwa 30 bis 35 Kilometern angegeben, wobei Belastung, Akkustand und Straßenbedingungen Einfluss nehmen. Der Scooter richtet sich vor allem an Nutzerinnen und Nutzer, die App-Funktionen mit pannensicherer Bereifung verbinden möchten.
Ergänzend dazu: e scooter mega motion m5.
Der Aluminiumrahmen und der faltbare Aufbau erleichtern das Verstauen in Wohnung, Keller oder Kofferraum. Der Anbieter nennt einen Klappvorgang in etwa drei Sekunden. Konkrete Maße und ein Fahrzeuggewicht sind für die persönliche Transportplanung nicht berücksichtigt; wer den Scooter regelmäßig über Treppen tragen möchte, sollte deshalb vor dem Kauf die aktuellen Produktinformationen prüfen. Im direkten Vergleich ist der iScooter E9 Pro die planbarere Alternative für häufiges Tragen, da dort Gewicht und Faltmaß genannt sind. Für Lagerung ist der Klappmechanismus hilfreich, für häufiges Tragen ist eine vorherige Gewichtsprüfung sinnvoll.
Die 8,5-Zoll-Vollgummireifen vermeiden klassische Reifenpannen durch Luftverlust und benötigen keine Druckkontrolle. Damit sind sie pflegeleichter als die Luftreifen des NIU. Auf der anderen Seite übertragen Vollgummireifen Unebenheiten üblicherweise direkter. Gerade auf Kopfsteinpflaster, beschädigtem Asphalt und Kanten ist daher ein strafferes Fahrgefühl zu erwarten als beim NIU mit 9-Zoll-Luftreifen. Eine Federung ist nicht ausgewiesen. Der MEGA MOTION passt somit besser zu festen Stadtwegen als zu häufig unebenen Routen. Vollgummireifen reduzieren Reifenpflege, verlangen auf rauem Untergrund aber mehr Komfortbereitschaft.
Die App zeigt Geschwindigkeit, Akkustand und Kilometerstand an und ermöglicht die Wahl des Fahrmodus. Das ist praktisch, um Fahrdaten im Blick zu behalten, ersetzt aber weder regelmäßige Sichtprüfungen noch ein Schloss beim Abstellen. Als Bremssystem nennt der Anbieter eine elektronische Bremse und eine Scheibenbremse; außerdem sind Frontscheinwerfer und dauerhaft leuchtendes Rücklicht beschrieben. Das ergibt eine alltagstaugliche Grundausstattung für Fahrten bei Dämmerung. App, Beleuchtung und das kombinierte Bremssystem bilden eine funktionale Stadt-Ausstattung.
Rang vier ergibt sich aus der sinnvollen Verbindung von ABE, App und pannensicheren Reifen, während der Komfort durch die Vollgummireifen begrenzt wird. Der Scooter liegt vor dem LuvTour, weil die ABE und die Kombination aus elektronischer Bremse und Scheibenbremse klar zum vorgesehenen Straßenbetrieb passen. Wer ein besonders leichtes Modell sucht, sollte den iScooter bevorzugen; wer Blinkern Priorität gibt, den Segway. Für regelmäßige befestigte Wege kann der MEGA MOTION eine praktische, wartungsarme Option sein.
Vorteile
- ABE für die Nutzung auf öffentlichen Straßen
- 8,5-Zoll-Vollgummireifen ohne Pannen durch Luftverlust
- Kombination aus elektronischer Bremse und Scheibenbremse
- App mit Fahr- und Akkudaten sowie Fahrmodi
- Faltbarer Aufbau
Nachteile
- 8,5-Zoll-Vollgummireifen bieten weniger Laufruhe als 9-Zoll-Luftreifen
- Keine ausgewiesene Federung
- Höchstgeschwindigkeit bis 19 km/h angegeben
RedaktionsfazitDer MEGA MOTION ist ein sinnvoller Kandidat für feste Stadtwege und Nutzerinnen sowie Nutzer mit Interesse an App-Daten. Beim Komfort auf schlechten Wegen und bei der Transportplanung bieten die höher platzierten Modelle passendere Lösungen.
LuvTour E-Scooter 350 W
Der LuvTour E-Scooter 350 W ist ein faltbarer Erwachsenen-Scooter für Stadt- und Pendelstrecken. Der Anbieter nennt einen 350-Watt-Motor, bis zu 20 km/h und eine Reichweite bis 30 Kilometer. Drei Fahrstufen mit 10, 15 und 20 km/h können bei unterschiedlichen Strecken sinnvoll sein: Eine niedrigere Stufe eignet sich beispielsweise für vorsichtigeres Anfahren oder ruhige Abschnitte, während die höchste Stufe den üblichen Fahrmodus abbildet. Die zulässige Belastung von bis zu 120 Kilogramm ist ein klarer Vorteil gegenüber dem NIU KQi1 Pro. Die 120-Kilogramm-Belastungsgrenze macht ihn für viele Erwachsene flexibel nutzbar.
Der Scooter nutzt 8,5-Zoll-Wabenreifen. Diese vermeiden Pannen durch Luftverlust und ersparen das regelmäßige Prüfen des Reifendrucks. Damit folgt der LuvTour derselben wartungsarmen Grundidee wie der iScooter E9 Pro, während der NIU auf komfortablere Luftreifen setzt. Die Kehrseite ist auch hier der Fahrkomfort: Kleinere, luftlose Reifen können Unebenheiten direkter spürbar machen. Eine Federung ist nicht ausgewiesen. Auf glattem Asphalt, Radwegen und festen Parkwegen passt diese Bauart besser als auf regelmäßigem Kopfsteinpflaster oder beschädigten Strecken. Die Wabenreifen sind pflegeleicht, aber keine Komfortlösung für raue Wege.
Ergänzend dazu: e scooter fahrradweg.
Für die Verzögerung ist ein Doppelbremssystem mit E-ABS genannt. Ein LED-Frontlicht und eine hintere Bremswarnleuchte sollen die Sichtbarkeit unterstützen. Diese Ausstattung deckt wichtige Basisfunktionen für Stadtfahrten ab. Der Fahrer oder die Fahrerin sollte vor jeder Fahrt dennoch Licht, Bremswirkung, Klappverschluss und Reifenoberfläche kurz kontrollieren; gerade feste Reifen zeigen Beschädigungen anders als Luftreifen und profitieren von einer Sichtprüfung. Nach Fahrten bei Nässe empfiehlt sich ein trockenes Abwischen, insbesondere rund um Ladeanschluss und Faltmechanismus. Regelmäßige Sichtprüfungen sind bei einem faltbaren Alltags-Scooter wichtiger als aufwendige Pflege.
Mit der App stehen eine Sperrfunktion und ein Cruise-Modus zur Verfügung. Die Sperrfunktion kann den Zugriff erschweren, ist aber kein Ersatz für ein mechanisches Schloss. Der Cruise-Modus sollte nur auf freien, übersichtlichen Strecken genutzt werden, auf denen die Geschwindigkeit dauerhaft kontrolliert werden kann. Der faltbare Aufbau erleichtert die Lagerung. Im Vergleich zum Segway fehlen integrierte Blinker; gegenüber dem iScooter sind keine konkreten Angaben zu Fahrzeuggewicht und Abmessungen berücksichtigt. Deshalb ist der LuvTour weniger passend, wenn regelmäßiges Tragen oder eine exakt geplante Verstauung entscheidend sind. App-Funktionen erhöhen den Bedienkomfort, verändern aber nicht die Anforderungen an sicheres Abstellen und Fahren.
Der LuvTour landet auf Rang fünf, weil seine Kernwerte für preisorientierte Stadtfahrten stimmig sind, die höher platzierten Scooter aber jeweils einen deutlicheren praktischen Schwerpunkt setzen: der NIU bei Komfort, der Segway bei Sichtbarkeit und Reifenpflege, der iScooter bei Gewicht und Belastung sowie MEGA MOTION bei ABE und Bremskombination. Wer bis 120 Kilogramm Belastung benötigt, überwiegend auf glatten Wegen fährt und App-Funktionen nutzen möchte, kann ihn dennoch in die engere Wahl nehmen.
Vorteile
- Zulässige Belastung bis 120 kg
- 8,5-Zoll-Wabenreifen ohne Pannen durch Luftverlust
- Doppelbremssystem mit E-ABS
- Drei Geschwindigkeitsstufen
- App mit Sperr- und Cruise-Modus
Nachteile
- 8,5-Zoll-Wabenreifen bieten weniger Laufruhe als 9-Zoll-Luftreifen
- Keine ausgewiesene Federung
- Keine integrierten Blinker genannt
RedaktionsfazitDer LuvTour ist ein funktionsreicher Preistipp für glatte Stadtwege und eine höhere Belastungsgrenze. Für häufiges Tragen, bessere Sichtbarkeit oder mehr Komfort auf Unebenheiten sind die Alternativen davor überzeugender.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Vor dem Kauf sollte zuerst die typische Strecke feststehen. Für glatte Radwege und kurze Stadtetappen sind E-Scooter mit 8,1- oder 8,5-Zoll-Innenhohl-, Waben- oder Vollgummireifen praktisch, weil sie nicht durch Luftverlust platt werden und keinen regelmäßigen Reifendruck benötigen. Der Segway-Ninebot E2 D, der iScooter E9 Pro, der LuvTour und der MEGA MOTION folgen diesem Ansatz. Wer dagegen oft über Pflaster, Fugen oder rauen Asphalt fährt, profitiert eher von Luftreifen wie beim NIU KQi1 Pro. Mehr Komfort auf Unebenheiten bedeutet bei diesem Vergleich zugleich mehr Reifenpflege.
Ergänzend dazu: mega e scooter. Ergänzend dazu: vollgummireifen 28 zoll.
Die zulässige Belastung ist keine Nebensache. Sie muss nicht nur zum Körpergewicht passen, sondern auch zu Kleidung, Rucksack und weiteren Gegenständen. Der NIU KQi1 Pro ist bis 100 Kilogramm angegeben, während iScooter E9 Pro und LuvTour jeweils bis 120 Kilogramm tragen dürfen. Wer nah an der Belastungsgrenze liegt oder regelmäßig Gepäck mitnimmt, sollte das Modell mit ausreichender Reserve wählen. Eine hohe Belastungsgrenze ersetzt jedoch keine angepasste Fahrweise: Bordsteinkanten, Schlaglöcher und harte Absätze belasten Rahmen, Reifen und Faltmechanismus unabhängig vom zulässigen Gewicht. Die Belastungsgrenze sollte stets inklusive Gepäck ausreichend Reserve bieten.
Bei der Sicherheit lohnt sich ein Blick auf Bremsen und Sichtbarkeit statt allein auf Motorleistung oder Reichweite. Alle fünf Scooter setzen auf ein kombiniertes Bremssystem beziehungsweise mehrere Bremskomponenten. Besonders auffällig ist der Segway-Ninebot E2 D durch integrierte Blinker, die Richtungswechsel im Stadtverkehr besser kommunizieren können. Der NIU kombiniert Trommelbremse und elektrische Hinterradbremse, iScooter sowie MEGA MOTION verbinden elektronische Bremse und eine mechanische Bremse. Licht und Reflektoren sollten vor jeder Fahrt funktionieren; bei Nässe, Laub und losem Splitt sind größere Sicherheitsabstände sinnvoll. Blinker und gut sichtbare Beleuchtung sind im dichten Stadtverkehr ein echter Alltagsgewinn.
Ergänzend dazu: e-scooter blinker kabellos.
Wer den Scooter tragen, im Büro abstellen oder mit öffentlichen Verkehrsmitteln kombinieren möchte, sollte Gewicht und Faltmaß hoch gewichten. Der iScooter E9 Pro ist mit 13 Kilogramm besonders leicht und misst gefaltet 108 × 43 × 48 Zentimeter. Der Segway-Ninebot E2 D wiegt 14,2 Kilogramm, der NIU KQi1 Pro 15,4 Kilogramm und ist gefaltet 110,2 × 52,0 × 50,0 Zentimeter groß. Schon wenige Kilogramm machen sich auf Treppen bemerkbar. Ein schneller Klappmechanismus ist hilfreich, muss aber regelmäßig auf festen Sitz geprüft werden. Für tägliches Tragen zählt jedes Kilogramm mehr als eine hohe theoretische Reichweite.
Ergänzend dazu: e scooter. Ergänzend dazu: E-Scooter mit Sitz und Straßenzulassung: Alternativen: Brauche ich für die App-Sperre trotzdem ein Schloss?
Ergänzend dazu: E-Scooter ohne Straßenzulassung-Vergleich: 4MOVE E-Moped für Erwachsene mit Sitz, Blau.
Die maximale Reichweite ist ein Orientierungswert, keine feste Zusage für jede Fahrt. Temperatur, Steigung, Fahrergewicht, Reifendruck bei Luftreifen, Gegenwind und gewählter Fahrmodus verändern den Energiebedarf. Für eine tägliche Hin- und Rückfahrt ist es deshalb sinnvoll, einen deutlichen Puffer einzuplanen und das Laden in den Tagesablauf einzubeziehen. iScooter nennt beispielsweise drei bis vier Stunden Ladezeit, MEGA MOTION etwa vier bis sechs Stunden und NIU ungefähr sechs Stunden. Geladen werden sollte auf einer geeigneten, trockenen und beaufsichtigten Fläche nach den Vorgaben des jeweiligen Herstellers. Plane den Arbeitsweg nicht mit der maximal beworbenen Reichweite, sondern mit Reserve.
App-Sperren, Fahrstatistiken und Fahrmodi können die Bedienung verbessern, ersetzen aber weder einen Diebstahlschutz noch grundlegende Pflege. Für das Abstellen im öffentlichen Raum braucht ein E-Scooter ein geeignetes Schloss und einen festen Anschlusspunkt. Nach Regenfahrten sollten besonders Ladeanschluss, Trittbrett, Leuchten und Faltgelenk trocken gehalten werden. Sichtbare Schäden am Reifen, Lockerheit im Lenker oder ein schwergängiger Klappverschluss sind Gründe, den Scooter vor der nächsten Fahrt zu kontrollieren. Für längere Lebensdauer sind eine trockene Lagerung und das Beachten der Ladehinweise des Herstellers entscheidend.
Ergänzend dazu: Yungeln 36V 350W Motor mit Vollgummireifen vergleichen.
Segway-Ninebot E2 D
Kurze bis mittlere Stadtwege und Pendelstrecken auf überwiegend glattem Untergrund, wenn wartungsarme Reifen und integrierte Blinker wichtig sind.
Empfehlung anseheniScooter E9 Pro
Alltägliche Pendelstrecken und Stadtfahrten, wenn niedriges Gewicht, hohe zulässige Belastung und pannensichere Reifen im Mittelpunkt stehen.
Empfehlung ansehenMEGA MOTION E-Scooter 350 W
Alltags- und Pendelstrecken auf befestigten Wegen, wenn App-Funktionen, ABE und pannensichere Vollgummireifen im Vordergrund stehen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NIU KQi1 ProUnsere Empfehlung | Leichte Pendel- und Alltagsfahrten auf überwiegend ebenen Strecken, wenn Komfort, Bremsausstattung und App-Funktionen wichtiger sind als eine besonders hohe Belastungsgrenze. | NIU | Note 1,7 · 4,4 von 5 | 9-Zoll-Luftreifen für mehr Fahrkomfort auf unebenem Asphalt | Zulässige Belastung auf 100 kg begrenzt | ca. 229.99 €Preis anzeigen |
| Segway-Ninebot E2 DFür wartungsarme Stadtwege | Kurze bis mittlere Stadtwege und Pendelstrecken auf überwiegend glattem Untergrund, wenn wartungsarme Reifen und integrierte Blinker wichtig sind. | Segway-Ninebot | Note 2,0 · 4,2 von 5 | 8,1-Zoll-Innenhohlreifen ohne regulären Luftdruck- und Schlauchservice | 8,1-Zoll-Reifen bieten weniger Laufruhe als 9-Zoll-Luftreifen | –Preis anzeigen |
| iScooter E9 ProFür höhere Belastung | Alltägliche Pendelstrecken und Stadtfahrten, wenn niedriges Gewicht, hohe zulässige Belastung und pannensichere Reifen im Mittelpunkt stehen. | iScooter | Note 2,3 · 4,0 von 5 | 13 kg Fahrzeuggewicht für Transport und Lagerung | 8,5-Zoll-Wabenreifen bieten weniger Laufruhe als 9-Zoll-Luftreifen | –Preis anzeigen |
| MEGA MOTION E-Scooter 350 WFür App-Nutzung | Alltags- und Pendelstrecken auf befestigten Wegen, wenn App-Funktionen, ABE und pannensichere Vollgummireifen im Vordergrund stehen. | MEGA MOTION | Note 2,8 · 3,6 von 5 | ABE für die Nutzung auf öffentlichen Straßen | 8,5-Zoll-Vollgummireifen bieten weniger Laufruhe als 9-Zoll-Luftreifen | –Preis anzeigen |
| LuvTour E-Scooter 350 WPreistipp | Preisorientierte Stadt- und Pendelfahrten auf glattem Untergrund, wenn 120 Kilogramm Belastungsgrenze, App und Wabenreifen gewünscht sind. | LuvTour | Note 3,1 · 3,3 von 5 | Zulässige Belastung bis 120 kg | 8,5-Zoll-Wabenreifen bieten weniger Laufruhe als 9-Zoll-Luftreifen | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
NIU KQi1 Pro
Leichte Pendel- und Alltagsfahrten auf überwiegend ebenen Strecken, wenn Komfort, Bremsausstattung und App-Funktionen wichtiger sind als eine besonders hohe Belastungsgrenze.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 229.99 €
Segway-Ninebot E2 D
Kurze bis mittlere Stadtwege und Pendelstrecken auf überwiegend glattem Untergrund, wenn wartungsarme Reifen und integrierte Blinker wichtig sind.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- –
iScooter E9 Pro
Alltägliche Pendelstrecken und Stadtfahrten, wenn niedriges Gewicht, hohe zulässige Belastung und pannensichere Reifen im Mittelpunkt stehen.
- Testnote
- Note 2,3 · 4,0 von 5
- Preis
- –
MEGA MOTION E-Scooter 350 W
Alltags- und Pendelstrecken auf befestigten Wegen, wenn App-Funktionen, ABE und pannensichere Vollgummireifen im Vordergrund stehen.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- –
LuvTour E-Scooter 350 W
Preisorientierte Stadt- und Pendelfahrten auf glattem Untergrund, wenn 120 Kilogramm Belastungsgrenze, App und Wabenreifen gewünscht sind.
- Testnote
- Note 3,1 · 3,3 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Darf ich mit einem E-Scooter auf dem Gehweg fahren?
Nein. E-Scooter mit deutscher Straßenzulassung dürfen grundsätzlich auf Radwegen, Radfahrstreifen und Schutzstreifen fahren. Fehlen diese, ist in der Regel die Fahrbahn vorgesehen. Gehwege sind nicht für die Fahrt bestimmt.
Ergänzend dazu: bester e scooter ohne straßenzulassung. Ergänzend dazu: Wie viel Reichweite sollte ein klappbarer E-Scooter haben?
Ergänzend dazu: günstiger e scooter mit straßenzulassung.
Sind Luftreifen oder Vollgummireifen besser?
Luftreifen bieten meist mehr Komfort auf unebenen Wegen, benötigen aber Druckkontrollen und können eine Panne bekommen. Vollgummi-, Waben- und Innenhohlreifen sind wartungsärmer und pannensicher gegen Luftverlust, geben Unebenheiten aber direkter weiter.
Brauche ich für einen E-Scooter eine Versicherung?
Für die Nutzung eines straßenzugelassenen E-Scooters im öffentlichen Verkehr ist in Deutschland eine gültige Haftpflichtversicherung mit Versicherungskennzeichen erforderlich.
Wie lagere ich einen E-Scooter richtig?
Lagere den Scooter trocken und geschützt vor starken Temperaturen. Ladeanschluss und Faltmechanismus sollten sauber und trocken bleiben; bei längerer Standzeit sind die Herstellerhinweise zum Akkuladestand zu beachten.
Welcher E-Scooter ist für Kopfsteinpflaster geeigneter?
Von diesen fünf Modellen ist der NIU KQi1 Pro mit 9-Zoll-Luftreifen die komfortorientiertere Wahl. Auch er besitzt keine ausgewiesene Federung, weshalb sehr unebene Strecken weiterhin vorsichtig gefahren werden sollten.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehen