100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

26-Zoll-E-Bikes im Vergleich: 5 Modelle für den Alltag

Ein 26-Zoll-E-Bike kann für Pendelwege, Einkäufe und entspannte Fahrten in der Stadt eine gut handhabbare Größe sein. In diesem Vergleich zeigt sich das Touroll J2 ST als ausgewogenste Wahl, weil es Tiefeinstieg, großen Akku, Komfortausstattung und hydraulische Bremsen sinnvoll verbindet.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das Touroll J2 ST ist unsere Empfehlung für den vielseitigen Alltag: Sein Tiefeinstieg, die Schiebehilfe, der große Akku und hydraulische Scheibenbremsen ergeben das rundeste Gesamtpaket. Wer ein leichteres Cityrad bevorzugt, findet im ESKUTE C100 Plus eine starke Alternative; für regelmäßige Einkäufe ist das besonders umfangreich ausgestattete Cyseekin S10 interessant.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für komfortable Pendel- und Stadtfahrten, wenn das höhere Gewicht beim Tragen keine zentrale Rolle spielt.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Touroll J2 ST

Längere Pendelstrecken, Stadt- und Trekkingfahrten sowie Erwachsene, die großen Akku und hydraulische Bremsen wünschen.

Die beste Gesamtwahl für komfortable Pendel- und Stadtfahrten, wenn das höhere Gewicht beim Tragen keine zentrale Rolle spielt.

  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Große Akkukapazität von 561,6 Wh
  • Hohes Gewicht von 28,5 kg
Ausführlicher Test
ca. 679.00 €Besten Preis anzeigen
02Leichteste City-Alternative

ESKUTE C100 Plus

Stadtfahrten, Pendelwege, Einkäufe und entspannte Touren mit bequemem Auf- und Absteigen.

Die überzeugende City-Alternative für alle, die ein etwas handlicheres E-Bike mit Tiefeinstieg bevorzugen.

  • Niedrigeres Gewicht von 26 kg
  • Tiefeinstieg und aufrechte Sitzposition
  • Kleinere Akkukapazität als beim Touroll J2 ST
Ausführlicher Test
ca. 649.00 €Besten Preis anzeigen
03Für Einkäufe und Gepäck

Cyseekin S10

Stadtfahrten mit Transportbedarf, etwa Einkäufe, Pendeln und kurze bis mittlere Freizeittouren.

Die beste Wahl für Erwachsene, die ein 26-Zoll-E-Bike regelmäßig mit Einkauf oder Gepäck nutzen möchten.

  • Frontkorb und Gepäckträger
  • Hohe angegebene Gesamtzuladung von 150 kg
  • Hohes Gewicht von 27,9 kg
Ausführlicher Test
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
04Preistipp

Finbike UcityS

Preisbewusste Pendlerinnen und Pendler sowie Stadt- und leichte Trekkingfahrten.

Der funktionale Preistipp für Stadt- und Pendelstrecken, wenn ein hohes Gewicht und einfache Bremswartung akzeptabel sind.

  • Hohe Drehmomentangabe von bis zu 65 Nm
  • Entnehmbarer 468-Wh-Akku
  • Hohes Gewicht von etwa 28 kg
Ausführlicher Test
ca. 699.99 €Besten Preis anzeigen
05Für leichte Geländewege

VARUN M26-2

Erwachsene, die ein sportlicheres E-Bike für Pendeln, Steigungen und leichte Schotter- oder Waldwege suchen.

Die passende Wahl für sportlichere Strecken mit leichten Geländeanteilen, für den reinen Cityalltag aber weniger komfortorientiert.

  • 21-Gang-Schaltung
  • 55 Nm Drehmomentangabe
  • Kleinere Akkukapazität von 374,4 Wh
Ausführlicher Test
ca. 609.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Wie weit fährt ein 26-Zoll-E-Bike mit einer Akkuladung?

Das hängt von Akkukapazität, Unterstützungsstufe, Gelände, Temperatur, Fahrstil und Zuladung ab. Die verglichenen Herstellerangaben reichen von etwa 40 bis 100 km; im Alltag kann die Reichweite niedriger ausfallen.

Was ist der Vorteil eines Tiefeinsteiger-E-Bikes?

Der niedrige Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen. Das ist besonders angenehm bei häufigen Stopps, mit Gepäck oder wenn eine aufrechte City-Sitzposition gewünscht ist.

Sind hydraulische Scheibenbremsen besser als mechanische?

Hydraulische Scheibenbremsen lassen sich meist leichter und feiner dosieren. Mechanische Scheibenbremsen sind ebenfalls verbreitet, brauchen aber häufiger eine korrekte Nachstellung.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendeln und Touren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Touroll J2 ST

Das Touroll J2 ST ist im Vergleich das stimmigste Modell für Menschen, die ein 26-Zoll-E-Bike als regelmäßiges Verkehrsmittel einsetzen möchten. Der Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen an Kreuzungen, vor Geschäften oder beim häufigen Anhalten. Gerade im Stadtverkehr ist das ein konkreter Komfortgewinn gegenüber dem sportlicher ausgelegten VARUN M26-2. Mit drei Unterstützungsstufen bei 15, 20 und 25 km/h lässt sich die Motorhilfe nachvollziehbar an Strecke und Kraftaufwand anpassen. Der 250-W-Nabenmotor stellt laut Hersteller 45 Nm Drehmoment bereit. Das genügt für typische Stadtsteigungen, Gegenwind und Stop-and-go-Fahrten, ohne dass das Rad auf einen rein sportlichen Einsatzzweck zugeschnitten ist.

Ein zentraler Vorteil ist der entnehmbare Akku mit 561,6 Wh. Der Hersteller nennt eine Reichweite von bis zu 100 km im Unterstützungsmodus; tatsächlich beeinflussen unter anderem Unterstützungsstufe, Temperatur, Zuladung, Reifenluftdruck und Steigungen die erreichbare Distanz. Für die Kaufentscheidung ist vor allem die vergleichsweise große Kapazität relevant: Der Akku bietet im direkten Vergleich die größte ausgewiesene Energiereserve. Wer nicht am Fahrradstellplatz laden kann, profitiert von der Entnahme des Akkus. Das ist im Alltag deutlich praktischer als ein fest integriertes System. Der Akku ist zudem gegen Diebstahl gesichert, ersetzt aber kein Schloss für das gesamte E-Bike.

Bei Bremsen und Fahrkomfort setzt sich das J2 ST besonders klar von vielen preisorientierten Cityrädern ab. Hydraulische Scheibenbremsen benötigen im Normalfall weniger Handkraft und lassen sich kontrollierter dosieren als mechanische Scheibenbremsen. Zusammen mit der E-Bremse unterstützt das eine sichere, berechenbare Verzögerung im Stadtverkehr. Die 60-mm-Federgabel hilft auf Kopfsteinpflaster, abgesenkten Bordsteinen und festeren unebenen Wegen. Auch die 7-Gang-Schaltung ist sinnvoll gewählt: Sie bietet ausreichend Reserven für wechselnde Strecken, bleibt aber übersichtlicher und wartungsärmer als die 21-Gang-Schaltung des VARUN. Die Schiebehilfe bis 4 km/h ist ein weiterer alltagsnaher Pluspunkt, etwa beim Schieben über Rampen oder mit beladenem Gepäckträger.

Zur Serienausstattung gehören integrierte Beleuchtung und ein Gepäckträger mit bis zu 15 kg Zuladung. Damit ist das Rad ohne umfangreiche Nachrüstung für Arbeitsweg, kleinere Einkäufe und Freizeitfahrten vorbereitet. Das LCD-Display zeigt die wichtigen Fahrdaten und die gewählte Unterstützung an. Positiv ist außerdem die vom Hersteller genannte Körpergrößenempfehlung von etwa 160 bis 195 cm, die einen breiten Nutzerkreis anspricht. Die vormontierte Lieferung reduziert den Aufbauaufwand, ersetzt aber nicht die sorgfältige Kontrolle von Lenker, Pedalen, Bremsen, Reifen und Verschraubungen vor der ersten Fahrt.

Der wichtigste Kompromiss ist das Gewicht von 28,5 kg. Wer das E-Bike täglich über Treppen tragen, auf einen Heckträger heben oder häufig in den Keller bewegen muss, wird das merken. Das leichtere ESKUTE C100 Plus ist dafür mit 26 kg handlicher. Auch die Schutzart IPX4 sollte richtig eingeordnet werden: Sie steht für Schutz gegen Spritzwasser, nicht für die Reinigung mit Hochdruck oder das Abstellen bei Überflutung. Für normale Fahrten bei wechselhaftem Wetter ist die Ausstattung jedoch passend, wenn Akku, Kontakte und Antrieb anschließend gepflegt werden.

Im Gesamtvergleich gewinnt das Touroll J2 ST durch seine ausgewogene Kombination aus Reichweitenreserve, Bremskomfort und bedienfreundlicher City-Ausstattung. Es ist weniger transportorientiert als das Cyseekin S10 mit Frontkorb und nicht so geländeorientiert wie das VARUN M26-2. Dafür deckt es die häufigsten Anforderungen an ein Erwachsenen-E-Bike besonders geschlossen ab. Für Pendelwege, Stadtfahrten und entspannte Ausflüge ist es die vielseitigste Wahl dieses Vergleichs.

MarkeTouroll
Testnote–
Geeignet fürLängere Pendelstrecken, Stadt- und Trekkingfahrten sowie Erwachsene, die großen Akku und hydraulische Bremsen wünschen.

Vorteile

  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Große Akkukapazität von 561,6 Wh
  • Tiefeinstieg und Schiebehilfe
  • 60-mm-Federgabel
  • 7-Gang-Schaltung

Nachteile

  • Hohes Gewicht von 28,5 kg
  • IPX4-Schutz nur gegen Spritzwasser
  • Maximalreichweite ist von den Fahrbedingungen abhängig
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für komfortable Pendel- und Stadtfahrten, wenn das höhere Gewicht beim Tragen keine zentrale Rolle spielt.
ca. 679.00 €Besten Preis anzeigen
02Leichteste City-Alternative

ESKUTE C100 Plus

Das ESKUTE C100 Plus ist ein klassisch ausgerichtetes 26-Zoll-City-E-Bike für Erwachsene. Sein Tiefeinsteigerrahmen unterstützt komfortables Auf- und Absteigen und passt damit gut zu häufigen Zwischenstopps im Stadtverkehr. Die aufrechte Sitzposition entlastet nach Herstellerangabe Hände und Oberkörper auf entspannten Fahrten. In Verbindung mit dem verstellbaren Vorbau lässt sich die Haltung an persönliche Vorlieben anpassen. Das Modell ist damit klar auf Pendeln, Besorgungen und ruhige Touren zugeschnitten, nicht auf sportliche Geländeabschnitte.

Der bürstenlose 250-W-Hinterradnabenmotor bietet laut Hersteller 45 Nm Drehmoment und unterstützt bis 25 km/h. Diese Leistungsdaten liegen nahe beim Touroll J2 ST und reichen für die üblichen Anforderungen im urbanen Umfeld. Die Shimano-7-Gang-Schaltung hilft, die Trittfrequenz an leichte Steigungen oder Gegenwind anzupassen. Ein LCD-Display bündelt die relevanten Fahrinformationen. Mit 26 kg ist das C100 Plus das handlichste Modell unter den Rädern mit ausgewiesenem Vergleichsgewicht. Das ist zwar noch kein leichtes Fahrrad, erleichtert aber das Rangieren im Hof oder das Verladen gegenüber den knapp 28 bis 28,5 kg schweren Citymodellen.

Der entnehmbare 36-V-13-Ah-Akku kann zu Hause oder im Büro geladen werden. Der Hersteller beziffert die Reichweite auf bis zu 80 km. Für normale Alltagsdistanzen ist das eine passende Reserve, liegt jedoch unter den bis zu 100 km angegebenen Werten von Touroll J2 ST und Cyseekin S10. Die tatsächliche Reichweite variiert stets mit Fahrprofil und Bedingungen. Wer täglich lange Pendelstrecken fährt oder mehrere Tage ohne Laden überbrücken möchte, ist deshalb mit dem größeren Touroll-Akku besser bedient. Für kürzere bis mittlere Wege punktet das ESKUTE dagegen mit einem ausgewogenen Verhältnis aus Akku, Antrieb und Gewicht.

Die 60-mm-Federgabel und die breiteren 26-Zoll-Reifen sollen Unebenheiten im Stadtverkehr abmildern. Beleuchtung und Scheibenbremsen gehören zur Sicherheitsausstattung. Anders als beim Touroll sind es mechanische Scheibenbremsen. Sie können zuverlässig bremsen, benötigen aber regelmäßige Kontrolle und gegebenenfalls Nachstellung, damit Druckpunkt und Bremswirkung stimmig bleiben. Für Menschen, die möglichst wenig Bremswartung wünschen oder sehr oft bei Nässe fahren, bieten hydraulische Bremsen des Touroll einen Komfortvorteil. Der Carbonstahlrahmen ist robust, trägt aber zum Gewicht bei und ist schwerer als ein vergleichbarer Aluminiumrahmen.

Erfahrungsberichte auf der Herstellerseite heben Alltagstauglichkeit, Motorunterstützung und den leichten Einstieg positiv hervor. Ein wiederkehrender kritischer Punkt betrifft den eher festen Sattel. Das ist individuell wahrnehmbar; bei längeren Fahrten kann ein passender Sattel oder eine gefederte Sattelstütze sinnvoll sein. Das Rad wird weitgehend vormontiert geliefert. Vor der ersten Nutzung sollten Bremsen, Reifen, Lenker, Pedale und die sichere Befestigung aller Anbauteile geprüft werden.

Im Vergleich ist das C100 Plus die empfehlenswerte Wahl für alle, die ein alltagstaugliches City-E-Bike möchten, aber das zusätzliche Gewicht eines besonders großen Akkus vermeiden wollen. Es bietet weniger Reichweitenreserve und keine hydraulischen Bremsen wie der Sieger, bleibt dafür beim Rangieren angenehmer. Für Stadtfahrten mit regelmäßigem Abstellen, Schieben und gelegentlichem Transport ist sein Gewichtsvorteil besonders praktisch.

MarkeESKUTE
Testnote–
Geeignet fürStadtfahrten, Pendelwege, Einkäufe und entspannte Touren mit bequemem Auf- und Absteigen.

Vorteile

  • Niedrigeres Gewicht von 26 kg
  • Tiefeinstieg und aufrechte Sitzposition
  • 60-mm-Federgabel
  • Entnehmbarer Akku
  • 7-Gang-Schaltung

Nachteile

  • Kleinere Akkukapazität als beim Touroll J2 ST
  • Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen
  • Fester Sattel wird in Erfahrungsberichten genannt
RedaktionsfazitDie überzeugende City-Alternative für alle, die ein etwas handlicheres E-Bike mit Tiefeinstieg bevorzugen.
ca. 649.00 €Besten Preis anzeigen
03Für Einkäufe und Gepäck

Cyseekin S10

Das Cyseekin S10 legt seinen Schwerpunkt deutlich auf Transport und tägliche Wege. Frontkorb und Gepäckträger gehören bereits zur Ausstattung; zusammen mit Schutzblechen und integrierter Beleuchtung ist das Rad direkt für Einkauf, Arbeitsweg oder Freizeitausflug vorbereitet. Gegenüber dem Touroll J2 ST bietet es damit die umfassendere Lösung für kleinere Lasten, während dessen Gepäckträger eher auf Taschen oder eine einzelne Gepäcklösung ausgerichtet ist. Der Tiefeinstieg erleichtert das Aufsteigen auch dann, wenn der Korb oder Träger beladen ist.

Der 250-W-Motor liefert laut Hersteller 55 Nm Drehmoment und unterstützt bis 25 km/h. Drei Unterstützungsstufen, die Shimano-7-Gang-Schaltung und die Schiebehilfe schaffen eine übersichtliche Bedienung. Besonders auffällig ist das 4,4-Zoll-LCD-Display, auf dem sich Fahrdaten gut ablesen lassen sollen. Der winkelverstellbare Vorbau und der höhenverstellbare Sattel unterstützen die Anpassung an verschiedene Körpergrößen; genannt wird ein Bereich von etwa 150 bis 190 cm. Frontkorb und Gepäckträger machen das S10 zum praktischsten Transportmodell im Vergleich.

Der entnehmbare 48-V-Akku hat 499,2 Wh und ist per Schlüssel abschließbar. Das verbindet flexibles Laden mit einem zusätzlichen Schutz gegen Akkuentnahme. Wie bei allen Modellen ersetzt diese Verriegelung kein hochwertiges Schloss für das gesamte Fahrrad. Der Hersteller nennt bis zu 100 km Reichweite. Für die Einordnung zählt vor allem die solide Kapazität: Sie liegt über dem ESKUTE und Finbike, aber unter dem Touroll mit 561,6 Wh. Bei schwerer Beladung, Steigungen oder hoher Motorunterstützung sinkt die mögliche Distanz entsprechend.

Zur Komfortausstattung zählt eine Federgabel, die Unebenheiten von Pflaster oder festen Wegen abfedern soll. Scheibenbremsen, Klingel sowie Front- und Rücklicht gehören zur Sicherheitsausstattung. Das Modell ist mit einer angegebenen Gesamtzuladung von 150 kg für Fahrer oder Fahrerin samt Gepäck großzügig ausgelegt. Diese Reserve ist ein plausibler Vorteil, wenn Einkaufstaschen regelmäßig dazugehören. Gleichzeitig bringt die umfangreiche Ausstattung Gewicht und Platzbedarf mit sich: Mit 27,9 kg gehört das S10 nicht zu den Modellen, die sich bequem tragen lassen. Wer das E-Bike über Treppen bewegen muss, fährt mit dem ESKUTE leichter.

Die vielen Anbauteile sind für den Alltag nützlich, verlangen aber auch eine regelmäßige Sichtprüfung. Korb, Gepäckträger, Schutzbleche und Beleuchtung sollten fest sitzen; lose Verschraubungen können bei Vibrationen störend werden. Der Akku sollte zum Laden und bei längerer Standzeit trocken gelagert werden. Erfahrungsberichte auf der Herstellerseite stellen das Modell vor allem als komfortables Stadtrad für Einkäufe und Pendelstrecken dar, was zu seiner Ausstattung passt.

Im Vergleich ist das Cyseekin S10 nicht die leichteste oder bremsstärkste Wahl, sondern das konsequenteste Lastenrad im Cityformat. Wer ohne Korb fährt und Wert auf hydraulische Bremsen legt, ist mit dem Touroll besser bedient. Wer vor allem kurze bis mittlere Strecken mit Tasche, Rucksack oder Einkäufen zurücklegt, profitiert dagegen unmittelbar von der Ausstattung. Für alltagsnahe Transporte bietet es den größten praktischen Mehrwert.

MarkeCyseekin
Testnote–
Geeignet fürStadtfahrten mit Transportbedarf, etwa Einkäufe, Pendeln und kurze bis mittlere Freizeittouren.

Vorteile

  • Frontkorb und Gepäckträger
  • Hohe angegebene Gesamtzuladung von 150 kg
  • Tiefeinstieg und Schiebehilfe
  • Abschließbarer, entnehmbarer Akku
  • Großes 4,4-Zoll-LCD-Display

Nachteile

  • Hohes Gewicht von 27,9 kg
  • Umfangreiche Ausstattung erhöht Platzbedarf
  • Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitDie beste Wahl für Erwachsene, die ein 26-Zoll-E-Bike regelmäßig mit Einkauf oder Gepäck nutzen möchten.
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
04Preistipp

Finbike UcityS

Das Finbike UcityS ist ein geradlinig ausgestattetes 26-Zoll-E-Bike für Stadtfahrten und leichte Trekkingstrecken. Es kombiniert einen 250-W-Motor, 7-Gang-Schaltung, Federgabel, Schutzbleche und Beleuchtung. Damit deckt es die wesentlichen Anforderungen für Pendelwege und entspannte Ausflüge ab, ohne die besonders umfangreiche Transportausstattung des Cyseekin S10 oder die aufwendigere Bremsausstattung des Touroll J2 ST anzubieten. Für Menschen, die ein funktionales Rad mit klassischer Bedienung suchen, ist diese Konzentration auf die Grundausstattung sinnvoll.

Der Hersteller gibt für den bürstenlosen Motor bis zu 65 Nm Drehmoment an. Das ist der höchste Drehmomentwert unter den City-orientierten Modellen dieses Vergleichs und kann an Steigungen oder bei Gegenwind hilfreich sein. Die tatsächliche Unterstützung hängt jedoch auch vom gewählten Fahrmodus und der Fahrsituation ab. Die Shimano-7-Gang-Schaltung ergänzt den Motor sinnvoll und bleibt einfacher zu bedienen als eine 21-Gang-Schaltung. Fünf Geschwindigkeitsstufen bis 25 km/h erlauben eine feinere Anpassung der Unterstützung als bei Modellen mit drei Stufen.

Der Akku ist entnehmbar und hat eine Kapazität von 468 Wh. Die Reichweite wird mit bis zu 88 km angegeben und liegt damit zwischen ESKUTE C100 Plus und den größeren Akkus von Touroll und Cyseekin. Für typische Arbeitswege und Wochenendausflüge ist das eine brauchbare Größenordnung. Die hohe Drehmomentangabe ist der entscheidende Vorteil für Fahrten mit Gegenwind oder an Anstiegen. Wer vor allem lange, häufige Distanzen fährt, erhält beim Touroll allerdings eine größere Akkureserve. Der Akku kann direkt am Rad oder getrennt geladen werden, was die Nutzung ohne Steckdose am Stellplatz erleichtert.

Die vordere Federgabel und 1,95 Zoll breiten Luftreifen sollen den Komfort auf Pflaster und unebenen Radwegen verbessern. Für die Sicherheit sind Scheibenbremsen sowie LED-Licht vorn und hinten vorgesehen. Im Unterschied zum Touroll handelt es sich nicht um hydraulische Scheibenbremsen; die Bremsanlage sollte deshalb regelmäßig auf Belagverschleiß, Zugspannung und korrekte Einstellung kontrolliert werden. Der legierte Stahlrahmen gilt als robust, trägt zusammen mit der Ausstattung aber zum Gewicht von rund 28 kg bei. Für häufiges Tragen ist das Modell daher weniger geeignet als das ESKUTE.

Die Schutzart IPX4 spricht für Schutz gegen Spritzwasser bei normalen Fahrten, nicht für eine Reinigung mit Wasserstrahl. Nach nassen Fahrten empfiehlt sich das Abwischen von Rahmen, Akkugehäuse und Kontakten mit einem weichen, leicht feuchten Tuch. Reifen, Bremsen und Kette profitieren von regelmäßiger Kontrolle, insbesondere wenn das Rad ganzjährig genutzt wird. Die Lieferung erfolgt weitgehend vormontiert; dennoch sollte die Endmontage sorgfältig erfolgen und die erste Fahrt mit einem Brems- und Schraubencheck beginnen.

Das UcityS ist im Vergleich der Preistipp, weil es die wesentlichen Alltagsfunktionen mit einer kräftigen Motorcharakteristik verbindet. Es kann weder mit dem Touroll bei Bremskomfort und Akku noch mit dem Cyseekin beim Gepäcktransport vollständig mithalten. Seine Stärken liegen vielmehr in der zweckmäßigen Ausstattung und dem hohen genannten Drehmoment. Für preisbewusste Pendelwege auf leicht hügeligen Strecken ist es eine schlüssige Wahl.

MarkeFinbike
Testnote–
Geeignet fürPreisbewusste Pendlerinnen und Pendler sowie Stadt- und leichte Trekkingfahrten.

Vorteile

  • Hohe Drehmomentangabe von bis zu 65 Nm
  • Entnehmbarer 468-Wh-Akku
  • 7-Gang-Schaltung
  • Federgabel und Beleuchtung
  • Fünf Unterstützungsstufen

Nachteile

  • Hohes Gewicht von etwa 28 kg
  • IPX4-Schutz nur gegen Spritzwasser
  • Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitDer funktionale Preistipp für Stadt- und Pendelstrecken, wenn ein hohes Gewicht und einfache Bremswartung akzeptabel sind.
ca. 699.99 €Besten Preis anzeigen
05Für leichte Geländewege

VARUN M26-2

Das VARUN M26-2 unterscheidet sich klar von den übrigen Rädern: Es ist als 26-Zoll-E-Mountainbike für Alltag, Steigungen und leichte Geländeabschnitte positioniert. Seine Federgabel und die 21-Gang-Schaltung sprechen Fahrerinnen und Fahrer an, die nicht nur auf Asphalt unterwegs sind. Feste Schotterwege, Waldwege ohne grobe Hindernisse und hügelige Strecken passen besser zu seinem Konzept als zum City-orientierten Touroll, ESKUTE oder Cyseekin. Für den täglichen Weg in der Stadt kann es ebenfalls genutzt werden, ist dort aber weniger konsequent auf Komfort beim Auf- und Absteigen ausgelegt.

Der bürstenlose 250-W-Motor erreicht laut Hersteller 55 Nm und unterstützt bis 25 km/h. In Kombination mit den 21 Gängen bietet das eine große Übersetzungsbandbreite. Das hilft, wenn die Strecke häufig zwischen flachen Abschnitten, Anstiegen und losem Untergrund wechselt. Die Kehrseite ist ein höherer Bedien- und Pflegeaufwand als bei den 7-Gang-Modellen: Mehr Ritzel und Kettenpositionen verlangen eine sorgfältigere Schaltungseinstellung und regelmäßige Kettenpflege. Die 21-Gang-Schaltung bietet die größte Übersetzungsvielfalt dieses Vergleichs.

Der entnehmbare 48-V-Akku mit 374,4 Wh ist per Schlüssel abschließbar und besitzt laut Hersteller ein Batteriemanagementsystem. Die Reichweite wird mit etwa 40 bis 70 km angegeben. Damit fällt die Energiereserve niedriger aus als bei den vier City- und Trekkingmodellen im Vergleich. Wer lange Arbeitswege ohne häufiges Nachladen plant, sollte daher eher zum Touroll, Cyseekin oder Finbike greifen. Für mittlere Distanzen und sportlichere Feierabendrunden bleibt die Kapazität passend. Der IP54-Schutz bietet gegenüber IPX4 einen erweiterten Schutz gegen Staub und Spritzwasser; Hochdruckreinigung bleibt dennoch ungeeignet.

Die Federgabel hilft auf unebenen Wegen, während die Scheibenbremsen eine kontrollierte Verzögerung unterstützen sollen. Im Straßenalltag sind Schutzbleche ein Vorteil; bei diesem Modell sollte vor dem Kauf jedoch genau auf die Ausstattungsvariante geachtet werden, wenn Gepäckträger und vollständige Lichtausstattung wichtig sind. Gerade für Einkäufe und regelmäßige Fahrten bei Dunkelheit bieten das Cyseekin S10 und Touroll J2 ST das geschlossenere Alltagskonzept. Ein Tiefeinstieg fehlt, weshalb häufiges Anhalten und Aufsteigen weniger bequem sein kann als bei den Cityrädern.

Die Pflege sollte sich bei einem Gelände-orientierten Rad besonders auf Antrieb, Kette, Ritzel und Bremsen richten. Nach Fahrten auf staubigen oder feuchten Wegen empfiehlt sich das Entfernen von Schmutz mit Bürste und Tuch; danach können Kette und bewegliche Teile bedarfsgerecht gepflegt werden. Akku und elektrische Kontakte sollten trocken bleiben. Ein redaktioneller Erfahrungsbericht beschreibt das Modell als passend für Pendeln und gelegentliche leichte Trails, was die technische Ausrichtung nachvollziehbar widerspiegelt.

Das VARUN M26-2 landet nicht wegen eines grundsätzlichen Qualitätsmangels auf Rang fünf, sondern weil der Vergleich vor allem den Alltagsnutzen von 26-Zoll-E-Bikes für Stadt und Pendeln bewertet. Hier sind Tiefeinstieg, größere Akkus und Transportausstattung häufig wichtiger als eine große Gangzahl. Für hügelige Wege und leichte Offroad-Abschnitte ist es dennoch die passendste sportliche Option.

MarkeVARUN
Testnote–
Geeignet fürErwachsene, die ein sportlicheres E-Bike für Pendeln, Steigungen und leichte Schotter- oder Waldwege suchen.

Vorteile

  • 21-Gang-Schaltung
  • 55 Nm Drehmomentangabe
  • Federgabel für unebene Wege
  • Abschließbarer, entnehmbarer Akku
  • IP54-Schutz gegen Staub und Spritzwasser

Nachteile

  • Kleinere Akkukapazität von 374,4 Wh
  • Kein Tiefeinstieg
  • 21-Gang-Schaltung mit höherem Pflegeaufwand
  • Transportausstattung je nach Variante prüfen
RedaktionsfazitDie passende Wahl für sportlichere Strecken mit leichten Geländeanteilen, für den reinen Cityalltag aber weniger komfortorientiert.
ca. 609.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein 26-Zoll-E-Bike sollte zuerst zum überwiegenden Streckenprofil passen. Für häufige Fahrten in der Stadt sind ein Tiefeinstieg, Schutzbleche, Licht und eine gut erreichbare Bedienung meist wichtiger als eine besonders große Zahl an Gängen. Wer oft an Ampeln hält, vor Geschäften absteigt oder mit Taschen unterwegs ist, profitiert spürbar vom komfortablen Durchstieg. Das Touroll J2 ST, ESKUTE C100 Plus und Cyseekin S10 sind dafür besonders passend. Ein sportlicher Rahmen wie beim VARUN M26-2 lohnt sich vor allem, wenn die Strecke regelmäßig über feste Feld-, Schotter- oder Waldwege führt.

Der Akku bestimmt, wie viel Reserve zwischen den Ladevorgängen bleibt, aber die Herstellerreichweite ist stets ein Maximalwert unter günstigen Bedingungen. Gegenwind, Kälte, Steigungen, hohes Gesamtgewicht und eine starke Unterstützung verkürzen die Distanz. Wer regelmäßig längere Strecken fährt oder nicht täglich laden möchte, sollte eine höhere Kapazität bevorzugen. Für längere Pendelwege bietet der 561,6-Wh-Akku des Touroll die größte Reserve im Vergleich. Ein entnehmbarer Akku ist besonders sinnvoll, wenn am Fahrradabstellplatz keine Steckdose vorhanden ist. Er sollte zum Laden trocken, bei moderater Temperatur und fern von Wärmequellen aufbewahrt werden.

Bei den Bremsen lohnt sich ein genauer Blick, weil sie Komfort und Sicherheit direkt beeinflussen. Hydraulische Scheibenbremsen wie am Touroll J2 ST lassen sich üblicherweise mit weniger Handkraft dosieren und sind für häufiges Fahren bei wechselnder Witterung besonders angenehm. Mechanische Scheibenbremsen an ESKUTE, Cyseekin und Finbike können ebenfalls eine passende Lösung sein, müssen aber regelmäßig auf Zugspannung, Belagverschleiß und korrekte Einstellung kontrolliert werden. Vor jeder Fahrt gehören ein kurzer Bremshebeltest sowie ein Blick auf Reifendruck und Beleuchtung zur sinnvollen Routine.

Auch Gewicht und Abstellort sollten vor dem Kauf realistisch berücksichtigt werden. Ein voll ausgestattetes E-Bike mit Stahlrahmen, Akku, Schutzblechen und Träger wiegt häufig deutlich mehr als ein herkömmliches Fahrrad. Die Modelle mit bekannter Gewichtsangabe liegen hier zwischen 26 und 28,5 kg. Wer das Rad über Treppen tragen, auf einen Autoträger heben oder in einem engen Keller drehen muss, profitiert vom leichteren ESKUTE C100 Plus. Bleibt das E-Bike ebenerdig im Fahrradraum oder Carport, kann dagegen ein schwereres Modell mit größerem Akku und mehr Ausstattung die sinnvollere Wahl sein.

Für Einkäufe und Gepäck zählt nicht nur ein vorhandener Träger, sondern auch die Art der Last. Das Cyseekin S10 ist mit Frontkorb und Gepäckträger am stärksten auf spontane Besorgungen vorbereitet. Schwere oder große Gegenstände sollten gleichmäßig, sicher und innerhalb der zulässigen Beladung verteilt werden, damit Lenken und Bremsen kontrollierbar bleiben. Ein Korb am Lenker verändert das Lenkverhalten stärker als Gepäcktaschen am hinteren Träger. Für regelmäßige Transporte ist eine sichere, ausgewogene Beladung wichtiger als maximale Akkureichweite.

Witterungsschutz ersetzt keine Pflege. IPX4-Modelle sind gegen Spritzwasser ausgelegt, IP54 bietet zusätzlich einen gewissen Staubschutz. Keines der Räder sollte mit Hochdruck gereinigt werden. Nach nassen oder schmutzigen Fahrten genügen meist ein weiches Tuch, eine Bürste für groben Schmutz und eine Kontrolle von Kette, Bremsen und Steckverbindungen. Unabhängig vom Modell gehört ein stabiles Fahrradschloss zur Grundausstattung: Ein abschließbarer Akku schützt nur den Akku, nicht das abgestellte E-Bike.

Leichteste City-Alternative

ESKUTE C100 Plus

Stadtfahrten, Pendelwege, Einkäufe und entspannte Touren mit bequemem Auf- und Absteigen.

Empfehlung ansehen
Für Einkäufe und Gepäck

Cyseekin S10

Stadtfahrten mit Transportbedarf, etwa Einkäufe, Pendeln und kurze bis mittlere Freizeittouren.

Empfehlung ansehen
Preistipp

Finbike UcityS

Preisbewusste Pendlerinnen und Pendler sowie Stadt- und leichte Trekkingfahrten.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Touroll J2 STUnsere EmpfehlungLängere Pendelstrecken, Stadt- und Trekkingfahrten sowie Erwachsene, die großen Akku und hydraulische Bremsen wünschen.Touroll–Hydraulische ScheibenbremsenHohes Gewicht von 28,5 kgca. 679.00 €Preis anzeigen
ESKUTE C100 PlusLeichteste City-AlternativeStadtfahrten, Pendelwege, Einkäufe und entspannte Touren mit bequemem Auf- und Absteigen.ESKUTE–Niedrigeres Gewicht von 26 kgKleinere Akkukapazität als beim Touroll J2 STca. 649.00 €Preis anzeigen
Cyseekin S10Für Einkäufe und GepäckStadtfahrten mit Transportbedarf, etwa Einkäufe, Pendeln und kurze bis mittlere Freizeittouren.Cyseekin–Frontkorb und GepäckträgerHohes Gewicht von 27,9 kgca. 699.00 €Preis anzeigen
Finbike UcitySPreistippPreisbewusste Pendlerinnen und Pendler sowie Stadt- und leichte Trekkingfahrten.Finbike–Hohe Drehmomentangabe von bis zu 65 NmHohes Gewicht von etwa 28 kgca. 699.99 €Preis anzeigen
VARUN M26-2Für leichte GeländewegeErwachsene, die ein sportlicheres E-Bike für Pendeln, Steigungen und leichte Schotter- oder Waldwege suchen.VARUN–21-Gang-SchaltungKleinere Akkukapazität von 374,4 Whca. 609.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Touroll J2 ST

Längere Pendelstrecken, Stadt- und Trekkingfahrten sowie Erwachsene, die großen Akku und hydraulische Bremsen wünschen.

Testnote
–
Preis
ca. 679.00 €
Besten Preis anzeigen
02
Leichteste City-Alternative

ESKUTE C100 Plus

Stadtfahrten, Pendelwege, Einkäufe und entspannte Touren mit bequemem Auf- und Absteigen.

Testnote
–
Preis
ca. 649.00 €
Besten Preis anzeigen
03
Für Einkäufe und Gepäck

Cyseekin S10

Stadtfahrten mit Transportbedarf, etwa Einkäufe, Pendeln und kurze bis mittlere Freizeittouren.

Testnote
–
Preis
ca. 699.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Für leichte Geländewege

VARUN M26-2

Erwachsene, die ein sportlicheres E-Bike für Pendeln, Steigungen und leichte Schotter- oder Waldwege suchen.

Testnote
–
Preis
ca. 609.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Wie weit fährt ein 26-Zoll-E-Bike mit einer Akkuladung?

Das hängt von Akkukapazität, Unterstützungsstufe, Gelände, Temperatur, Fahrstil und Zuladung ab. Die verglichenen Herstellerangaben reichen von etwa 40 bis 100 km; im Alltag kann die Reichweite niedriger ausfallen.

Was ist der Vorteil eines Tiefeinsteiger-E-Bikes?

Der niedrige Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen. Das ist besonders angenehm bei häufigen Stopps, mit Gepäck oder wenn eine aufrechte City-Sitzposition gewünscht ist.

Sind hydraulische Scheibenbremsen besser als mechanische?

Hydraulische Scheibenbremsen lassen sich meist leichter und feiner dosieren. Mechanische Scheibenbremsen sind ebenfalls verbreitet, brauchen aber häufiger eine korrekte Nachstellung.

Kann ich einen entnehmbaren E-Bike-Akku in der Wohnung laden?

Ja, sofern die Hinweise des Herstellers beachtet werden. Der Akku sollte auf einer festen, nicht brennbaren Unterlage in trockener Umgebung und nicht direkt neben Wärmequellen geladen werden.

Reichen 26 Zoll für leichte Feld- und Waldwege?

Für feste, leichte Schotter- und Waldwege sind 26-Zoll-Reifen mit Federgabel gut geeignet. Für anspruchsvolleres Gelände sind Bereifung, Bremsen, Rahmengeometrie und Fahrtechnik wichtiger als die Laufradgröße allein.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Jörg Schneider

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendeln und Touren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

10. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.