100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

24-Zoll-E-Bikes für Erwachsene: 5 Modelle im Vergleich

Ein echtes 24-Zoll-E-Bike für Erwachsene war im Kandidatenfeld nicht vertreten; deshalb vergleichen wir fünf passende 26-Zoll-Alternativen für Alltag, Pendeln und Touren. Unsere Empfehlung ist das URBANBIKER Viena, weil es große Akkukapazität, hydraulische Bremsen und eine trekkingtaugliche Ausstattung verbindet.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Wer längere Pendel- und Freizeitstrecken plant, findet im URBANBIKER Viena die rundeste Ausstattung. Für tägliche Wege mit häufigem Auf- und Absteigen ist das Touroll J2 ST die überzeugende, komfortorientierte Alternative; ein 26-Zoll-Rad sollte jedoch nur gewählt werden, wenn die eigene Körpergröße und die gewünschte Sitzposition dazu passen.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl für Reichweitenreserve und komfortabel dosierbare Bremsen, sofern ein 26-Zoll-Trekkingrad zur eigenen Sitzposition passt.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung für Touren

URBANBIKER Viena

Längere Pendelstrecken, Touren und regelmäßige Alltagsfahrten auf überwiegend befestigten Wegen.

Die beste Wahl für Reichweitenreserve und komfortabel dosierbare Bremsen, sofern ein 26-Zoll-Trekkingrad zur eigenen Sitzposition passt.

  • 720-Wh-Akkukapazität
  • hydraulische Shimano-Bremsen
  • Preis-Leistungs-Verhältnis nicht eindeutig einordenbar
Ausführlicher Test
02Komforttipp

Touroll J2 ST

Alltag, Pendelwege, Einkäufe und bequeme Fahrten auf befestigten Wegen.

Die komfortabelste Komplettlösung für Stadt und Alltag, wenn das höhere Gewicht und mechanische Bremsen akzeptabel sind.

  • Tiefeinstieg
  • 561,6-Wh-Akkukapazität
  • 28,5 kg Gewicht
Ausführlicher Test
ca. 679.00 €Besten Preis anzeigen
03Für Einkäufe

Cyseekin S10

Städtische Alltagsfahrten, Einkäufe und Pendelstrecken mit leichtem Gepäck.

Die beste Wahl für alltägliche Einkäufe, wenn ein Frontkorb wichtiger ist als maximale Akkureserve oder hydraulische Bremsen.

  • Tiefeinstieg
  • Frontkorb
  • 499,2-Wh-Akkukapazität
Ausführlicher Test
ca. 699.99 €Besten Preis anzeigen
04Für wechselnde Wege

VARUN M26-2

Sportlichere Pendelwege, leichte Steigungen und wechselnde befestigte oder unebene Untergründe.

Die passende Alternative für wechselnde Wege und Steigungen, aber weniger bequem und reichweitenstark als die führenden City- und Trekkingräder.

  • 55 Nm Drehmoment
  • 21-Gang-Schaltung
  • 374,4-Wh-Akkukapazität
Ausführlicher Test
ca. 609.00 €Besten Preis anzeigen
05Leichtgewicht im Vergleich

ESKUTE C100 Plus

Kurze bis mittlere Stadt- und Pendelstrecken mit häufigem Rangieren des Fahrrads.

Eine leichte City-Alternative mit Tiefeinstieg für überschaubare Wege, deren konkrete Geschwindigkeitskonfiguration vor dem Kauf geprüft werden sollte.

  • 26 kg Gewicht
  • Tiefeinstieg
  • mechanische Bremsen
Ausführlicher Test
ca. 649.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Sind 26 Zoll für Erwachsene besser als 24 Zoll?

Nicht grundsätzlich. 26 Zoll passen vielen Erwachsenen gut und laufen ruhig, während 24 Zoll kompakter sein können. Entscheidend sind passende Rahmengeometrie, Schrittlänge, Sitzposition und der gewünschte Einsatzzweck.

Wie viel Akkukapazität sollte ein E-Bike für den Arbeitsweg haben?

Für kurze bis mittlere Stadtwege können etwa 468 bis 500 Wh genügen. Wer lange Pendelstrecken fährt, selten laden kann oder viele Steigungen bewältigt, profitiert von einer größeren Reserve ab etwa 560 Wh.

Sind mechanische Scheibenbremsen ausreichend?

Ja, bei korrekter Einstellung können sie zuverlässig bremsen. Hydraulische Bremsen sind jedoch meist leichter zu dosieren und erfordern am Hebel weniger Kraft.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung für Touren

URBANBIKER Viena

Das URBANBIKER Viena ist im Vergleich die überzeugendste Wahl für Erwachsene, deren Wege nicht nur aus kurzen Stadtetappen bestehen. Sein Trekkingkonzept verbindet einen 250-W-Motor mit bis zu 50 Nm Drehmoment und einem 48-Volt-Akku mit 720 Wh. Diese Akkukapazität ist die größte im Feld. Der Hersteller nennt eine Reichweite von bis zu 140 Kilometern im Eco-Modus. Das ist kein Wert für jede Fahrweise, denn Steigungen, Wind, Zuladung, Temperatur und Unterstützungsstufe beeinflussen die tatsächliche Distanz deutlich. Dennoch bietet der große Energiespeicher eine besonders gute Grundlage, wenn das Rad nicht nach wenigen Alltagsfahrten wieder geladen werden soll.

Für die Sicherheit spricht vor allem die Bremsanlage. Hydraulische Shimano-Bremsen sind im Vergleich der klarste Komfortvorteil beim Bremsen. Sie lassen sich üblicherweise mit weniger Handkraft dosieren als die mechanischen Scheibenbremsen der drei City-Modelle im Feld. Gerade auf längeren Abfahrten, bei wechselhaftem Wetter oder mit Gepäck kann diese feinere Bedienbarkeit spürbar entlasten. Der 250-W-Antrieb mit 50 Nm liegt leistungsmäßig zwischen Touroll und dem kräftiger angegebenen VARUN. Für übliche Alltagsanstiege und gemäßigte Trekkingstrecken ist diese Kombination sinnvoll abgestimmt.

Auch die Bedienung ist auf längere Fahrten zugeschnitten. Das Display stellt fünf Unterstützungsstufen sowie Fahrdaten bereit; zusätzlich ist eine Anfahrhilfe bis 6 km/h vorgesehen. Der FOC-Controller und ein PAS-Sensor mit 24 Impulsen sollen die Unterstützung progressiv regeln. Anders als beim Touroll, zu dessen Kadenzsensor eine unabhängige Einordnung vorliegt, lässt sich das Ansprechverhalten des Viena hier nicht weiter vergleichen. In der Praxis bleibt entscheidend, ob die Sitzposition, die Griffe und der Sattel zur eigenen Körperform passen. Ergonomische Griffe, ein Gelsattel und ein verstellbarer Vorbau geben jedoch gute Anpassungsmöglichkeiten vor.

Das Fahrrad wird zu rund 85 Prozent vormontiert geliefert. Lenker, Vorderrad, Pedale und weitere Anbauteile müssen vor der ersten Fahrt korrekt montiert und kontrolliert werden. Bei einem E-Bike sollte insbesondere die Bremsfunktion nach der Montage geprüft werden. Die Trekkingausrichtung macht das Viena vielseitiger als das rein stadtorientierte ESKUTE C100 Plus oder das auf Transport ausgelegte Cyseekin S10. Gegenüber dem VARUN ist es weniger sportlich positioniert, bietet dafür aber eine für befestigte Wege und Touren besonders passende Mischung aus Reichweite und Bremskomfort.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „E-Bike-Pedale“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Als Einschränkung bleibt die Preis-Leistungs-Einordnung weniger eindeutig als bei den anderen Kandidaten, weil im Vergleichsfeld kein konkreter Preis hinterlegt ist. Außerdem sind 26 Zoll nicht die ursprünglich gesuchte 24-Zoll-Größe. Wer ein besonders kompaktes, leicht zu verstauendes Rad sucht, sollte diese Laufradgröße und die gesamte Rahmengeometrie vorab kritisch prüfen. Für Menschen, die ein erwachsenentaugliches E-Bike für längere Wege, regelmäßiges Pendeln und Wochenendtouren suchen, liefert das Viena dennoch das umfassendste Gesamtpaket. Die Kombination aus großem Akku und hydraulischen Bremsen rechtfertigt den ersten Rang.

MarkeURBANBIKER
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürLängere Pendelstrecken, Touren und regelmäßige Alltagsfahrten auf überwiegend befestigten Wegen.

Vorteile

  • 720-Wh-Akkukapazität
  • hydraulische Shimano-Bremsen
  • 50 Nm Drehmoment
  • verstellbarer Vorbau

Nachteile

  • Preis-Leistungs-Verhältnis nicht eindeutig einordenbar
  • 26-Zoll-Laufräder statt gesuchter 24 Zoll
RedaktionsfazitDie beste Wahl für Reichweitenreserve und komfortabel dosierbare Bremsen, sofern ein 26-Zoll-Trekkingrad zur eigenen Sitzposition passt.
02Komforttipp

Touroll J2 ST

Das Touroll J2 ST ist ein klar auf Alltag und bequeme Stadtfahrten ausgerichtetes E-Bike. Sein tiefer Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, etwa bei Stopps an Ampeln, beim Einkauf oder wenn Beweglichkeit und Komfort wichtiger sind als eine sportliche Rahmenform. Für Erwachsene mit etwa 160 bis 195 Zentimetern Körpergröße ist es vorgesehen. Die 26-Zoll-Laufräder weichen zwar von der gesuchten 24-Zoll-Größe ab, passen aber zu einem klassischen City- und Trekkingrad für Erwachsene.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „laufrad 24 zoll hinterrad“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Der Heckmotor leistet 250 Watt und liefert 45 Nm Drehmoment. Unterstützt wird bis 25 km/h. Für ebene bis leicht hügelige Alltagsstrecken ist das eine stimmige Basis, zumal eine Shimano-7-Gang-Schaltung die eigene Tretleistung sinnvoll ergänzt. Auf sehr ausgeprägten Steigungen bleibt das Modell jedoch eher ein komfortables Alltagsrad als ein kraftvoller Bergbegleiter. Eine unabhängige Besprechung beschreibt genau diese Grenze. Für tägliche Wege auf befestigten, moderat hügeligen Strecken ist die Antriebseinheit passend ausgelegt.

Der herausnehmbare Akku bietet 561,6 Wh; bis zu 100 Kilometer werden im Eco-Modus genannt. Das ist eine brauchbare Reserve für Arbeitswege, Besorgungen und Ausflüge, ohne den Akku am Fahrrad laden zu müssen. Wie bei jedem E-Bike ist die Maximalreichweite kein fester Alltagswert. Der Akku lässt sich zum Laden mitnehmen und ist gegen Entnahme gesichert. Im Vergleich liegt seine Kapazität über der des Cyseekin S10 und des VARUN M26-2, aber unter dem Viena.

Besonders stark ist die serienmäßige Alltagsausstattung: Federgabel, Schutzbleche, Gepäckträger, Ständer und LED-Beleuchtung sind bereits auf den praktischen Einsatz abgestimmt. Der Gepäckträger ist bis 15 Kilogramm ausgelegt. Die Federgabel mit 60 Millimetern Federweg kann Unebenheiten von Pflaster oder schlechteren Radwegen abmildern. Eine veröffentlichte Besprechung beschreibt die Sitzposition als aufrecht und die Kabelführung als sauber. Bei 28,5 Kilogramm ist das Rad allerdings kein Modell für häufiges Tragen über Treppen oder das regelmäßige Verladen ohne Hilfe.

Die Sicherheitsausstattung umfasst mechanische Scheibenbremsen, eine Rücktrittbremse sowie Front- und Rücklicht mit Bremslichtfunktion. Damit bietet das J2 ST mehr Bremsoptionen als die übrigen City-Modelle, erreicht aber nicht den Bedienkomfort hydraulischer Bremsen am Viena. Die Motorunterstützung arbeitet mit einem Kadenzsensor. In einer Besprechung wurde sie als weniger feinfühlig als ein Drehmomentsensor eingeordnet; bei hoher Stufe kann das Treten zudem weniger Widerstand bieten. Das ist kein Ausschlussgrund, aber relevant für Personen, die eine besonders natürliche, sehr präzise Unterstützung erwarten.

Rund 85 Prozent Vormontage reduzieren den Aufbauaufwand, ersetzen aber keine sorgfältige Endmontage. Lenker, Vorderrad, Pedale und Anbauteile müssen montiert werden. Das J2 ST ist damit die richtige Alternative, wenn leichter Zugang, Komfort auf Stadtwegen und fertige Transportausstattung vor maximaler Tourenreichweite stehen. Kein anderes Rad im Feld kombiniert Tiefeinstieg und vollständige Alltagsausstattung so ausgewogen.

MarkeTouroll
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürAlltag, Pendelwege, Einkäufe und bequeme Fahrten auf befestigten Wegen.

Vorteile

  • Tiefeinstieg
  • 561,6-Wh-Akkukapazität
  • Gepäckträger
  • Federgabel

Nachteile

  • 28,5 kg Gewicht
  • mechanische Scheibenbremsen
  • weniger fein dosierbare Kadenzunterstützung
  • für starke Steigungen weniger geeignet
RedaktionsfazitDie komfortabelste Komplettlösung für Stadt und Alltag, wenn das höhere Gewicht und mechanische Bremsen akzeptabel sind.
ca. 679.00 €Besten Preis anzeigen
03Für Einkäufe

Cyseekin S10

Das Cyseekin S10 richtet sich eindeutig an Menschen, die ein E-Bike als alltägliches Verkehrsmittel nutzen wollen. Tiefeinstieg, Federgabel, Schutzbleche und LED-Beleuchtung bilden eine solide City-Grundausstattung. Sein entscheidendes Unterscheidungsmerkmal im Vergleich ist die Transportlösung: Als einziges Modell kombiniert das S10 Frontkorb und Gepäckträger. Für kleine Einkäufe, Taschen oder eine zusätzliche Jacke ist der Korb schnell erreichbar, während schwerere oder größere Gegenstände besser auf den Gepäckträger gehören.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „damenrad mit korb“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Der 250-W-Heckmotor wird mit bis zu 55 Nm angegeben und unterstützt bis 25 km/h. Das nominelle Drehmoment ist etwas höher als bei Touroll und URBANBIKER, sodass der Antrieb für normale Anstiege und das Anfahren mit Last eine sinnvolle Reserve mitbringt. Die Shimano-7-Gang-Schaltung passt gut zum Stadtbetrieb: Sie ist überschaubar und bietet dennoch genug Übersetzungen für wechselnde Straßenprofile. Der winkelverstellbare Vorbau und der höhenverstellbare Sattel helfen dabei, die Position für Fahrerinnen und Fahrer von ungefähr 150 bis 190 Zentimetern anzupassen.

Der herausnehmbare, abschließbare Akku hat 499,2 Wh. Der Hersteller nennt bis zu 100 Kilometer Reichweite. Für regelmäßige Stadtfahrten ist das ausreichend bemessen; im Vergleich zur Akkukapazität des Touroll J2 ST und besonders zum Viena fällt die Reserve allerdings kleiner aus. Weil sich der Akku herausnehmen lässt, ist das Laden in Wohnung oder Büro unkomplizierter als bei fest integrierten Lösungen. Die Verriegelung erschwert zudem die schnelle Entnahme durch Dritte, ersetzt aber nicht das Anschließen des gesamten Fahrrads.

Für Fahrkomfort auf unebenen Wegen sorgt eine Federgabel. Die mechanischen Scheibenbremsen an Vorder- und Hinterrad gehören zur üblichen Ausstattung dieser Preisklasse. Sie bieten grundsätzlich zuverlässige Bremskraft, benötigen jedoch gegenüber hydraulischen Bremsen am Viena meist mehr Handkraft und gelegentliche Nachstellung. Front- und Rücklicht erhöhen die Sichtbarkeit. Das große LCD-Display zeigt die wesentlichen Fahrinformationen; drei Fahrmodi machen die Bedienung bewusst einfach statt überladen.

Mit 27,9 Kilogramm ist das S10 etwas leichter als das Touroll, aber weiterhin zu schwer für häufiges Tragen. Es wird zu etwa 85 Prozent vormontiert geliefert. Rückmeldungen auf der Herstellerseite loben Handling und Alltagstauglichkeit, weisen aber darauf hin, dass Bremsen bei der Endmontage eingestellt werden können müssen. Das spricht nicht gegen das Fahrrad, macht aber klar, dass Käuferinnen und Käufer Zeit für Aufbau und Sicherheitscheck einplanen sollten.

Gegenüber dem Touroll bietet das S10 den zusätzlichen Frontkorb und einen etwas stärkeren angegebenen Motor, hat aber einen kleineren Akku. Gegenüber dem ESKUTE steht es mit seiner vollständigen Transportausstattung besser für Einkäufe da. Für Touren mit hohem Reichweitenanspruch bleibt das Viena die stärkere Wahl. Wer regelmäßig Besorgungen mit dem Rad erledigt, erhält mit dem S10 die praktischste Lastenverteilung im Vergleich.

MarkeCyseekin
TestnoteNote 2,3 · 4,0 von 5
Geeignet fürStädtische Alltagsfahrten, Einkäufe und Pendelstrecken mit leichtem Gepäck.

Vorteile

  • Tiefeinstieg
  • Frontkorb
  • Gepäckträger
  • abschließbarer Akku

Nachteile

  • 499,2-Wh-Akkukapazität
  • 27,9 kg Gewicht
  • mechanische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitDie beste Wahl für alltägliche Einkäufe, wenn ein Frontkorb wichtiger ist als maximale Akkureserve oder hydraulische Bremsen.
ca. 699.99 €Besten Preis anzeigen
04Für wechselnde Wege

VARUN M26-2

Das VARUN M26-2 unterscheidet sich deutlich von den City-orientierten Rädern im Vergleich. Es ist als E-Mountainbike angelegt und kombiniert einen 250-W-Motor mit einem angegebenen Drehmoment von 55 Nm, Federgabel und 21-Gang-Schaltung. Diese Ausstattung empfiehlt es für Personen, deren Wege nicht nur über glatten Asphalt führen. Schotterpassagen, schlechtere Feldwege oder regelmäßige leichte Anstiege lassen sich mit der breiteren Übersetzung gezielter bewältigen als mit einer 7-Gang-Schaltung.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „mountainbike herren 29 zoll“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „mountainbike hose kurz“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „mountainbike hose herren lang“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Die 21-Gang-Schaltung ist der wichtigste Vorteil für wechselnde Streckenprofile. Sie erlaubt, die Trittfrequenz feiner an Steigungen und Untergrund anzupassen. Zusammen mit der Federgabel kann das auf unebenen Wegen komfortabler und kontrollierter sein als ein schlichtes Cityrad. Gleichzeitig bringt diese Ausrichtung im dichten Stadtverkehr nicht automatisch Vorteile: Mehr Gänge bedeuten auch mehr Bedienoptionen, und ein Tiefeinstieg für besonders einfaches Auf- und Absteigen ist nicht ausgewiesen. Wer vor allem Ampelstopps, kurze Wege und Einkäufe fährt, wird die unkompliziertere Ergonomie von Touroll oder Cyseekin oft passender finden.

Der entnehmbare Akku arbeitet mit 48 Volt und besitzt 374,4 Wh. Seine angegebene Reichweite von 40 bis 70 Kilometern liegt unter den bis zu 100 Kilometern der City-Kandidaten und deutlich unter der Eco-Angabe des Viena. Das ist für mittellange Wege durchaus brauchbar, verlangt bei häufigen langen Touren aber ein bewussteres Lademanagement. Der Akku ist abschließbar, was den Transport in die Wohnung oder an den Arbeitsplatz erleichtert und die schnelle Entnahme erschwert.

Zur Sicherheits- und Alltagsausstattung zählen Scheibenbremsen, Front- und Rücklicht, Schutzbleche sowie ein LCD-Display. Die Bremstechnik wird nicht als hydraulisch beschrieben, daher ist für die Bedienung nicht derselbe Komfort wie beim Viena zu erwarten. Schutzbleche machen das Rad alltagstauglicher, wenn Straßen nach Regen noch nass sind. Die fünf Fahrmodi mit Pedalunterstützung, Tempomat und Boost-Funktion bieten mehr Auswahl als die drei Unterstützungsstufen des Cyseekin. Sie passen zu einem Rad, das auch abseits reiner Einkaufsfahrten genutzt werden soll.

Das Gewicht wird mit 27,5 Kilogramm angegeben. Damit liegt es trotz sportlicher Ausrichtung nahe bei Cyseekin und Touroll und ist ebenfalls kein Fahrrad für häufiges Tragen. Die Lieferung erfolgt zu etwa 90 Prozent vormontiert, dennoch sollten alle sicherheitsrelevanten Verbindungen, die Bremsen und die Schaltung vor der ersten Fahrt kontrolliert werden. Die Montage kann durch die umfangreichere Gangschaltung etwas mehr Aufmerksamkeit verlangen als bei einem einfacheren Cityrad.

Im direkten Vergleich überzeugt das M26-2 vor allem bei Steigungen und variierendem Untergrund. Es verliert Punkte bei Reichweitenreserve und beim Komfort des häufigen Auf- und Absteigens. Für sportlichere Pendelwege ist es sinnvoller als für reine Innenstadtfahrten. Wer lange Touren mit hoher Akkureserve plant, greift besser zum Viena; wer Transportausstattung sucht, findet beim Cyseekin die klarere Lösung.

MarkeVARUN
TestnoteNote 2,7 · 3,6 von 5
Geeignet fürSportlichere Pendelwege, leichte Steigungen und wechselnde befestigte oder unebene Untergründe.

Vorteile

  • 55 Nm Drehmoment
  • 21-Gang-Schaltung
  • Federgabel
  • abschließbarer Akku

Nachteile

  • 374,4-Wh-Akkukapazität
  • 27,5 kg Gewicht
  • kein Tiefeinstieg ausgewiesen
  • mechanische Bremsen nicht als hydraulisch beschrieben
RedaktionsfazitDie passende Alternative für wechselnde Wege und Steigungen, aber weniger bequem und reichweitenstark als die führenden City- und Trekkingräder.
ca. 609.00 €Besten Preis anzeigen
05Leichtgewicht im Vergleich

ESKUTE C100 Plus

Das ESKUTE C100 Plus ist ein E-Citybike mit Tiefeinstieg, 250-W-Hinterradnabenmotor und 26-Zoll-Reifen. Mit 26 Kilogramm ist es das leichteste Modell im Vergleich. Dieser Unterschied ist im Alltag relevant, auch wenn 26 Kilogramm weiterhin deutlich zu viel für häufiges problemloses Tragen sind. Beim Rangieren im Keller, Anheben über eine kleine Stufe oder Einladen in einen Fahrradträger kann jedes eingesparte Kilogramm jedoch helfen. Der Tiefeinstieg ergänzt diesen Vorteil sinnvoll und erleichtert Stopps im Stadtverkehr.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „citybike mit korb“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „26 zoll reifen“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Der 36-Volt-Akku besitzt 13 Ah, was rechnerisch 468 Wh entspricht. Der Hersteller nennt bis zu 100 Kilometer Assistenzreichweite. Für tägliche Arbeitswege und Wege innerhalb der Stadt ist das eine angemessene Grundlage, wenn das Rad regelmäßig geladen wird. Der Akku lässt sich entnehmen, sodass keine Steckdose am Abstellort erforderlich ist. Die maximale Zuladung von 120 Kilogramm sollte bei der Planung mit Fahrergewicht, Kleidung und Gepäck zusammen betrachtet werden.

Die Ausstattung mit 7-Gang-Schaltung, Frontfederung und mechanischen Bremsen passt zu einfachen bis moderat hügeligen Stadtstrecken. Die 7 Gänge sind überschaubar und für die meisten Alltagsrouten ausreichend. Sein Gewichtsvorteil macht das C100 Plus besonders interessant, wenn das Fahrrad regelmäßig rangiert werden muss. Für sehr steile Wege, dauerhafte hohe Zuladung oder besonders lange Touren liefert das Vergleichsfeld jedoch bessere Alternativen: Das Touroll bietet mehr Akkuvolumen und umfassende Transportausstattung, das Viena größere Akkureserve sowie hydraulische Bremsen, und das VARUN eine breitere Gangabstufung.

Bei der Bremsanlage handelt es sich nicht um hydraulische Bremsen. Wie bei Touroll und Cyseekin sollten Nutzerinnen und Nutzer deshalb mit einer eher klassischen mechanischen Betätigung rechnen und die Bremsen im Rahmen der Wartung korrekt einstellen lassen. Die aufrechte, ergonomisch gedachte Lenkerform soll Druck auf die Hände bei längeren Fahrten reduzieren. Einzelne Rückmeldungen auf der Produktseite nennen allerdings einen Sattel, der bei längeren Strecken als weniger bequem empfunden wird, sowie mögliches Akkuklappern auf sehr unebenen Wegen. Für glatte Stadtwege ist das weniger entscheidend als für regelmäßige Fahrten auf Pflaster oder Schotter.

Rund 85 Prozent Vormontage vereinfachen den Lieferzustand. Dennoch gehören die Montage der verbliebenen Bauteile sowie ein Sicherheitscheck vor der ersten Fahrt dazu. Besonders wichtig ist ein Blick auf die für Deutschland angebotene Variante: Die EU-Produktseite nennt 40 km/h als Maximalgeschwindigkeit. Für den vorgesehenen deutschen Pedelec-Einsatz sollte die konkrete Konfiguration vor dem Kauf eindeutig passen. Diese Prüfung ist wichtiger als eine hohe Zahl in der Produktbeschreibung, denn im Alltag zählt eine rechtlich passende, kontrollierbare Unterstützung bis 25 km/h.

Das C100 Plus ist damit kein schlechtes Cityrad, sondern eine gezielte Wahl für kurze bis mittlere Alltagsstrecken, bei denen geringeres Gewicht, Tiefeinstieg und einfache Bedienung im Vordergrund stehen. Für Einkäufe fehlt gegenüber dem Cyseekin der ausgewiesene Frontkorb; für sehr lange Fahrten ist die Akkureserve geringer als beim Viena. Seine Einstufung auf Rang fünf folgt vor allem aus den genannten Nutzungseinschränkungen gegenüber den vielseitiger ausgestatteten Alternativen.

MarkeESKUTE
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürKurze bis mittlere Stadt- und Pendelstrecken mit häufigem Rangieren des Fahrrads.

Vorteile

  • 26 kg Gewicht
  • Tiefeinstieg
  • 7-Gang-Schaltung
  • IP65-Schutzart

Nachteile

  • mechanische Bremsen
  • 468-Wh-Akkukapazität
  • Sattel kann auf langen Strecken weniger bequem sein
  • Pedelec-Konfiguration vor Kauf prüfen
RedaktionsfazitEine leichte City-Alternative mit Tiefeinstieg für überschaubare Wege, deren konkrete Geschwindigkeitskonfiguration vor dem Kauf geprüft werden sollte.
ca. 649.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Die wichtigste Erkenntnis zuerst: Ein 24-Zoll-E-Bike kann für Erwachsene sinnvoll sein, wenn eine kompakte Bauform oder eine sehr niedrige Überstandshöhe gefragt ist. In diesem Vergleich stehen jedoch ausschließlich 26-Zoll-Alternativen. Diese Laufradgröße ist für viele Erwachsene der verbreitete Standard und bietet einen ruhigen Geradeauslauf, benötigt aber mehr Platz als ein kleineres Rad. Die passende Rahmengröße, der Einstiegsbereich und die Sitzposition sind wichtiger als die Laufradzahl allein. Vor dem Kauf sollten Sie daher die Körpergrößenempfehlung des Herstellers mit der eigenen Schrittlänge abgleichen und das Rad, wenn möglich, Probe fahren.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „3 rad erwachsene“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „dreirad erwachsene klappbar“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „24 zoll e bike“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „Fahrräder für Erwachsene“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Für tägliche Stadtwege ist ein Tiefeinstieg oft wertvoller als eine besonders große Gangzahl. Er erleichtert das Auf- und Absteigen bei Ampeln, beim Abstellen und mit Gepäck. Touroll J2 ST, Cyseekin S10 und ESKUTE C100 Plus sind darauf ausgelegt. Wer häufig Einkäufe erledigt, sollte außerdem nicht nur auf eine hohe zulässige Gesamtlast schauen, sondern auf die Transportfläche. Ein Gepäckträger genügt für Seitentaschen oder eine befestigte Tasche; ein Frontkorb wie beim Cyseekin S10 ist dagegen für kleine, schnell zugängliche Dinge praktisch. Schwere Einkäufe gehören aus Gründen der Fahrstabilität möglichst tief und gleichmäßig verteilt ans Rad.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „vorderrad gepäckträger federgabel“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Bei Akkuangaben zählt die Wattstunden-Zahl mehr als die beworbene Maximalreichweite. Die Reichweite hängt von Unterstützungsstufe, Trittleistung, Streckenprofil, Wind, Temperatur, Reifendruck und Zuladung ab. Für längere Pendelwege oder Touren geben größere Akkus mehr Reserve: Das Viena liegt mit 720 Wh vor dem Touroll mit 561,6 Wh. Für kürzere Stadtstrecken können auch rund 468 bis 499 Wh ausreichen, wenn eine Lademöglichkeit vorhanden ist. Planen Sie die Akkureserve für Hin- und Rückweg, nicht nur für die einfache Strecke. Ein entnehmbarer Akku ist besonders praktisch, wenn das Fahrrad draußen oder im Keller ohne Steckdose steht.

Die Bremsanlage beeinflusst Komfort und Sicherheit unmittelbar. Hydraulische Bremsen wie am Viena lassen sich üblicherweise feinfühliger und mit geringerem Kraftaufwand bedienen. Mechanische Scheibenbremsen sind bei den übrigen Kandidaten verbreitet und können bei korrekter Einstellung zuverlässig funktionieren, benötigen aber eher regelmäßige Kontrolle und Nachjustierung. Prüfen Sie vor jeder längeren Fahrt Bremshebel, Beleuchtung, Reifendruck und die Befestigung von Gepäck. Eine Federgabel verbessert Komfort auf Pflaster und schlechten Radwegen, ersetzt aber keine angepasste Geschwindigkeit auf nassem, losem oder unübersichtlichem Untergrund.

Für Steigungen und abwechslungsreiche Wege sind Motorcharakteristik und Schaltung gemeinsam zu betrachten. Das VARUN mit 21 Gängen und angegebenen 55 Nm passt besser zu sportlichen Strecken mit wechselndem Untergrund. Für typische Stadtwege genügt meist eine 7-Gang-Schaltung, die weniger komplex zu bedienen ist. Ein Kadenzsensor kann die Unterstützung eher schaltend wahrnehmbar einsetzen, während andere Sensorsysteme natürlicher wirken können. Entscheiden Sie deshalb nicht allein nach Drehmomentwerten: Ein komfortabler Einstieg, passende Bremsen und die richtige Sitzhaltung bringen im Alltag oft mehr als die höchste Motorzahl.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „sportliche e-bikes“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

E-Bikes dieser Klasse wiegen im Vergleich 26 bis 28,5 Kilogramm. Wer Treppen, Bahnfahrten oder einen hohen Fahrradträger bewältigen muss, sollte Gewicht und Handhabung besonders ernst nehmen. Für den Wettereinsatz sind Schutzbleche, funktionsfähiges Licht und die regelmäßige Pflege der Kette wichtig. Entfernen Sie groben Schmutz mit einem feuchten Tuch, vermeiden Sie einen harten Wasserstrahl auf Motor, Akku und Display und lagern Sie den Akku möglichst trocken bei gemäßigten Temperaturen. Ein Rahmenschloss, ein hochwertiges zusätzliches Schloss und ein fester Anschließpunkt bleiben unabhängig vom gewählten Modell sinnvoll.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „günstige e-bikes damen“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e-bikes trekking herren“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „E-Bikes für Herren“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Komforttipp

Touroll J2 ST

Alltag, Pendelwege, Einkäufe und bequeme Fahrten auf befestigten Wegen.

Empfehlung ansehen
Für Einkäufe

Cyseekin S10

Städtische Alltagsfahrten, Einkäufe und Pendelstrecken mit leichtem Gepäck.

Empfehlung ansehen
Für wechselnde Wege

VARUN M26-2

Sportlichere Pendelwege, leichte Steigungen und wechselnde befestigte oder unebene Untergründe.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
URBANBIKER VienaUnsere Empfehlung für TourenLängere Pendelstrecken, Touren und regelmäßige Alltagsfahrten auf überwiegend befestigten Wegen.URBANBIKERNote 1,7 · 4,4 von 5720-Wh-AkkukapazitätPreis-Leistungs-Verhältnis nicht eindeutig einordenbar–Preis anzeigen
Touroll J2 STKomforttippAlltag, Pendelwege, Einkäufe und bequeme Fahrten auf befestigten Wegen.TourollNote 2,0 · 4,2 von 5Tiefeinstieg28,5 kg Gewichtca. 679.00 €Preis anzeigen
Cyseekin S10Für EinkäufeStädtische Alltagsfahrten, Einkäufe und Pendelstrecken mit leichtem Gepäck.CyseekinNote 2,3 · 4,0 von 5Tiefeinstieg499,2-Wh-Akkukapazitätca. 699.99 €Preis anzeigen
VARUN M26-2Für wechselnde WegeSportlichere Pendelwege, leichte Steigungen und wechselnde befestigte oder unebene Untergründe.VARUNNote 2,7 · 3,6 von 555 Nm Drehmoment374,4-Wh-Akkukapazitätca. 609.00 €Preis anzeigen
ESKUTE C100 PlusLeichtgewicht im VergleichKurze bis mittlere Stadt- und Pendelstrecken mit häufigem Rangieren des Fahrrads.ESKUTENote 3,1 · 3,3 von 526 kg Gewichtmechanische Bremsenca. 649.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung für Touren

URBANBIKER Viena

Längere Pendelstrecken, Touren und regelmäßige Alltagsfahrten auf überwiegend befestigten Wegen.

Testnote
Note 1,7 · 4,4 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
03
Für Einkäufe

Cyseekin S10

Städtische Alltagsfahrten, Einkäufe und Pendelstrecken mit leichtem Gepäck.

Testnote
Note 2,3 · 4,0 von 5
Preis
ca. 699.99 €
Besten Preis anzeigen
04
Für wechselnde Wege

VARUN M26-2

Sportlichere Pendelwege, leichte Steigungen und wechselnde befestigte oder unebene Untergründe.

Testnote
Note 2,7 · 3,6 von 5
Preis
ca. 609.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Leichtgewicht im Vergleich

ESKUTE C100 Plus

Kurze bis mittlere Stadt- und Pendelstrecken mit häufigem Rangieren des Fahrrads.

Testnote
Note 3,1 · 3,3 von 5
Preis
ca. 649.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Sind 26 Zoll für Erwachsene besser als 24 Zoll?

Nicht grundsätzlich. 26 Zoll passen vielen Erwachsenen gut und laufen ruhig, während 24 Zoll kompakter sein können. Entscheidend sind passende Rahmengeometrie, Schrittlänge, Sitzposition und der gewünschte Einsatzzweck.

Wie viel Akkukapazität sollte ein E-Bike für den Arbeitsweg haben?

Für kurze bis mittlere Stadtwege können etwa 468 bis 500 Wh genügen. Wer lange Pendelstrecken fährt, selten laden kann oder viele Steigungen bewältigt, profitiert von einer größeren Reserve ab etwa 560 Wh.

Sind mechanische Scheibenbremsen ausreichend?

Ja, bei korrekter Einstellung können sie zuverlässig bremsen. Hydraulische Bremsen sind jedoch meist leichter zu dosieren und erfordern am Hebel weniger Kraft.

Worauf sollte ich beim Tiefeinstieg achten?

Achten Sie auf eine passende Sattelhöhe, sicheren Stand beim Anhalten und genügend Platz beim Aufsteigen. Ein Tiefeinstieg erleichtert die Nutzung, ersetzt aber keine passende Rahmengröße.

Wie realistisch sind Reichweitenangaben von bis zu 100 Kilometern?

Solche Werte sind unter günstigen Bedingungen erreichbar, häufig im Eco-Modus. Im Alltag fallen sie je nach Fahrweise, Wetter, Gewicht, Strecke und Unterstützungsstufe oft niedriger aus.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Sarah Bauer

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

24-Zoll-E-Bike für Erwachsene: vor dem Kauf abgleichen

Wer gezielt ein 24-Zoll-E-Bike für Erwachsene sucht, findet in diesem Vergleich kein passendes Modell: Alle fünf Alternativen haben 26-Zoll-Laufräder. Entscheidend ist daher, ob eine kompakte Bauform oder eine niedrige Überstandshöhe wichtiger ist als die größere Laufradgröße. Prüfen Sie vor dem Kauf die Herstellerempfehlung zu Körpergröße und Schrittlänge und testen Sie, wenn möglich, die Sitzposition bei einer Probefahrt. Für längere Strecken sprechen beim Viena der 720-Wh-Akku und die hydraulischen Bremsen. Wer dagegen häufig auf- und absteigt, profitiert im Alltag eher vom Tiefeinstieg des Touroll J2 ST.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.