100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Mini-Powerbanks mit 20.000 mAh: 5 Modelle im Vergleich
Eine Mini-Powerbank mit 20.000 mAh soll auf Reisen und im Alltag mehrere Geräte zuverlässig versorgen, ohne unnötig viel Zubehör zu verlangen. Unser Vergleich zeigt die Unterschiede bei Leistung, Anschlüssen, Gewicht und Bedienkomfort; die INIU 45 W PD3 ist unsere Empfehlung für anspruchsvolle USB-C-Geräte.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Die INIU 45 W PD3 verbindet die höchste Ausgangsleistung im Vergleich mit integriertem USB-C-Kabel, digitaler Anzeige und drei Lademöglichkeiten. Wer vor allem ein handlicheres Modell für Smartphone, Kopfhörer und Reisegepäck sucht, findet in der INIU P51-E2 die ausgewogenere Alternative.
Die beste Wahl für hohe Ladeleistung und USB-C-Komfort; für möglichst leichtes Reisegepäck gibt es handlichere Alternativen.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
INIU 45 W PD3
Für Nutzer mit USB-C-Smartphone oder Tablet, die hohe Ladeleistung, ein integriertes Kabel und drei parallele Lademöglichkeiten wünschen.
Die beste Wahl für hohe Ladeleistung und USB-C-Komfort; für möglichst leichtes Reisegepäck gibt es handlichere Alternativen.
- Bis zu 45 W Ausgangsleistung
- Integriertes USB-C-Kabel
- Höheres Gewicht von 370 g
INIU P51-E2
Für Reisen und Alltag mit Smartphone, Kopfhörern oder Smartwatch, wenn zwei USB-C-Anschlüsse und ein Niedrigstrommodus wichtig sind.
Eine sehr stimmige Reise-Powerbank für mehrere USB-Geräte, wenn kompaktere Maße wichtiger sind als maximale Ladeleistung.
- Kompaktes Gehäuse für 20.000 mAh
- Zwei USB-C-Anschlüsse plus USB-A
- Maximal 22,5 W statt 45 W
INIU BI-B5
Für Nutzer, die drei Geräte anschließen möchten und eine unkomplizierte Powerbank mit Schnellladefunktion suchen.
Ein funktionaler und flach gebauter Allrounder mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis, jedoch ohne Kabelkomfort und mit spürbarem Gewicht.
- Bis zu 22,5 W Ausgangsleistung
- Drei Geräte gleichzeitig anschließbar
- Hohes Gewicht von 365 g
VRURC mit vier integrierten Kabeln
Für Reisende mit Geräten unterschiedlicher Anschlussarten, die möglichst wenig separates Ladezubehör mitnehmen möchten.
Die richtige Spezialwahl für verschiedene Anschlussarten ohne Kabeltasche; bei Ladeleistung und Übersicht liegen die INIU-Modelle vorn.
- Vier integrierte Kabel
- Zusätzlicher USB-C- und USB-A-Anschluss
- Integrierte Kabel nicht flexibel austauschbar
VRURC T2055
Für Nutzer, die mehrere Geräte anschließen möchten und die Powerbank überwiegend im Rucksack, in der Arbeitstasche oder auf Reisen transportieren.
Sinnvoll bei mehreren Geräten und genügend Stauraum, aber für möglichst kompaktes Mitnehmen weniger überzeugend als die höher platzierten Alternativen.
- Bis zu 22,5 W Ausgangsleistung
- Mehrere Anschlüsse
- Mit 3,2 cm dickstes Gehäuse im Vergleich
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Darf eine 20.000-mAh-Powerbank ins Flugzeug?
Powerbanks dieser Größenordnung liegen üblicherweise unter der häufig verwendeten Grenze von 100 Wh und gehören ins Handgepäck. Prüfen Sie vor jeder Reise dennoch die Vorgaben Ihrer Fluggesellschaft.
Wie viele Geräte kann ich gleichzeitig laden?
Das hängt vom Modell ab. Die hier verglichenen Powerbanks ermöglichen je nach Anschlusskonzept das gleichzeitige Laden von bis zu drei oder vier Geräten.
Warum lädt mein Smartphone nicht mit der angegebenen Maximalleistung?
Die maximale Leistung setzt voraus, dass Smartphone, Anschluss und Kabel ein passendes Schnellladeprotokoll unterstützen. Andernfalls wird mit einer niedrigeren passenden Leistung geladen.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für mobile Geräte und Reisen, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Ladeleistung und Anschlussvielfalt, Sicherheit, Komfort und Verarbeitung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
INIU 45 W PD3
Die INIU 45 W PD3 richtet sich an Menschen, die eine hohe Energiereserve unterwegs nicht nur für ein Smartphone, sondern auch für kompatible Tablets oder leistungsfähigere USB-C-Geräte einsetzen möchten. Ihre Kapazität von 20.000 mAh entspricht dem gemeinsamen Grundniveau dieses Vergleichs, beim Ausgang liegt sie mit bis zu 45 W aber klar vor den übrigen Modellen. Laut Bedienhinweisen unterstützt sie PD 3.0 und QC 4.0. Für kompatible Geräte ist sie die schnellste Powerbank dieses Vergleichs.
Im Alltag überzeugt vor allem das fest integrierte USB-C-Kabel. Es reduziert die Gefahr, ein separates Kabel zu vergessen, und macht das Nachladen in Bahn, Hotel oder unterwegs schneller startklar. Zusätzlich sind ein USB-C- und ein USB-A-Anschluss vorhanden; damit lassen sich laut Hersteller bis zu drei Geräte gleichzeitig versorgen. Wer ein Gerät mit anderem Anschluss nutzt, braucht allerdings weiterhin ein eigenes passendes Kabel. Gegenüber der VRURC mit vier integrierten Kabeln ist das Konzept weniger universell, dafür deutlich übersichtlicher.
Die digitale Anzeige des verbleibenden Ladestands ist ein klarer Komfortgewinn gegenüber einfachen LED-Punktanzeigen. Sie hilft dabei, die eigene Ladeplanung vor einem langen Tag oder einer Reise realistischer einzuschätzen. Der Lithium-Polymer-Akku steckt in einem 11,5 × 7,3 × 2,9 cm großen Gehäuse. Das ist für 20.000 mAh noch gut verstaubar, aber nicht ausgesprochen flach. In einer kleinen Hosentasche fällt besonders die Dicke auf.
Mit 370 g gehört diese Powerbank zu den schwereren Produkten im Vergleich. Das ist der praktische Preis für die hohe Kapazität und Leistung: Im Rucksack oder einer Arbeitstasche ist das Gewicht gut vertretbar, in der Jacken- oder Hosentasche weniger. Die schlankere INIU BI-B5 ist zwar ebenfalls schwer, baut aber flacher; die INIU P51-E2 und die VRURC T2055 liegen gewichtsmäßig niedriger. Wer seine Powerbank ständig in der Handtasche oder im kleinen Tagesrucksack mitführt, sollte diesen Unterschied einplanen.
Zur Bedienung gehören die digitale Ladeanzeige und die klar getrennten Ladewege. Besonders sinnvoll ist die Kombination aus integriertem Kabel und zusätzlichen Anschlüssen, weil sich ein USB-C-Smartphone ohne Zubehör verbinden lässt und parallel weitere Geräte angeschlossen werden können. Die angegebene dreijährige Herstellergarantie rundet den Gesamteindruck ab. Sie ist kein Ersatz für einen sorgsamen Umgang, aber ein relevanter Punkt für eine Powerbank, die regelmäßig unterwegs genutzt wird.
Im direkten Vergleich bietet dieses Modell die stärkste Mischung aus Leistung, Anschlussvielfalt und Komfort. Die INIU P51-E2 ist handlicher und für kleinere Geräte flexibler, während die VRURC mit vier Kabeln mehr Anschlussarten ohne separates Zubehör abdeckt. Wer jedoch vor allem USB-C nutzt und eine Powerbank für mehrere anspruchsvolle Ladevorgänge sucht, erhält hier die überzeugendste Gesamtlösung. Das Mehrgewicht lohnt sich vor allem für Nutzer mit hohem Leistungsbedarf.
Vorteile
- Bis zu 45 W Ausgangsleistung
- Integriertes USB-C-Kabel
- Drei Geräte gleichzeitig anschließbar
- Digitale Akkuanzeige
- Dreijährige Herstellergarantie laut Angabe
Nachteile
- Höheres Gewicht von 370 g
- Integriertes Kabel nur für USB-C-Geräte
RedaktionsfazitDie beste Wahl für hohe Ladeleistung und USB-C-Komfort; für möglichst leichtes Reisegepäck gibt es handlichere Alternativen.
INIU P51-E2
Die INIU P51-E2 ist die ausgewogenste Alternative für Menschen, die eine kompakte 20.000-mAh-Powerbank für Alltag, Pendelweg und Reisen suchen. Mit 10,4 × 7 × 2,9 cm fällt ihr Gehäuse kürzer aus als bei den meisten Vergleichsmodellen. Das Gewicht von rund 283,5 g bleibt für diese Kapazitätsklasse spürbar, ist aber deutlich angenehmer als bei den beiden schwereren INIU-Modellen. Sie verbindet hohe Kapazität mit einem vergleichsweise kompakten Format.
Ihre maximale Ladeleistung von 22,5 W reicht für schnelles Laden kompatibler Smartphones gut aus, bleibt aber klar unter den 45 W der erstplatzierten INIU. Dafür bietet sie zwei USB-C-Anschlüsse und einen USB-A-Anschluss. Diese Kombination ist im Alltag praktisch, wenn etwa Smartphone und Kopfhörer gleichzeitig geladen werden oder ein weiteres Kabel für Mitreisende bereitliegen soll. USB-C dient dabei als Ein- und Ausgang.
Ein echter Unterschied zu den übrigen Modellen ist der ausgewiesene Niedrigstrommodus. Laut Bedienhinweisen ist er für Geräte wie Ohrhörer oder Smartwatches gedacht, die mit sehr geringem Strom laden. Damit ist die P51-E2 besonders flexibel, wenn nicht nur Telefon und Tablet, sondern auch kleine Alltagsgeräte versorgt werden sollen. Die digitale Prozentanzeige erleichtert es zusätzlich, die Restkapazität vor dem Verlassen des Hauses einzuschätzen.
Eine integrierte Taschenlampe kann unterwegs ein nützlicher Zusatz sein, etwa beim Suchen in einer Tasche oder im dunklen Hotelzimmer. Sie ersetzt allerdings keine separate Leuchte für längere Einsätze. Für das Laden selbst müssen Nutzer ein Kabel mitführen; hierin liegt der entscheidende Komfortvorteil der INIU 45 W PD3 und der VRURC mit integrierten Kabeln. Wer seine Kabel ohnehin für Handy oder Tablet dabeihat, wird das kaum als Einschränkung empfinden.
Im Vergleich überzeugt die P51-E2 vor allem durch die Balance aus Gewicht, Anschlüssen und Komfortfunktionen. Die INIU BI-B5 bietet eine ähnliche Leistung und ebenfalls drei Anschlüsse, ist jedoch länger und deutlich schwerer. Die VRURC T2055 hat mehr Ausgänge, ist aber dicker. Für vielseitige Alltagsgeräte ist die P51-E2 die handlichere Gesamtalternative.
Vorteile
- Kompaktes Gehäuse für 20.000 mAh
- Zwei USB-C-Anschlüsse plus USB-A
- Digitale Akkuanzeige
- Niedrigstrommodus für kleine Geräte
- Integrierte Taschenlampe
Nachteile
- Maximal 22,5 W statt 45 W
- Kein integriertes Ladekabel
RedaktionsfazitEine sehr stimmige Reise-Powerbank für mehrere USB-Geräte, wenn kompaktere Maße wichtiger sind als maximale Ladeleistung.
INIU BI-B5
Die INIU BI-B5 ist eine sachliche Wahl für Nutzer, die mehrere Anschlüsse und schnelles Smartphone-Laden wünschen, aber kein integriertes Kabel oder Sonderfunktionen benötigen. Mit 20.000 mAh bietet sie die gleiche nominelle Energiereserve wie alle Modelle im Vergleich. Ihre maximale Ausgangsleistung von 22,5 W mit PD 3.0 und QC 4.0 liegt auf dem Niveau der INIU P51-E2 und der VRURC T2055. Die Ausstattung deckt die wichtigsten Ladeaufgaben ohne überflüssige Extras ab.
Ein USB-C-Anschluss und zwei USB-A-Anschlüsse erlauben, laut Hersteller, das gleichzeitige Laden von bis zu drei Geräten. Das ist sinnvoll für Reisegruppen, Arbeitstage mit mehreren Geräten oder wenn Smartphone, Kopfhörer und Tablet nacheinander versorgt werden sollen. Gegenüber der P51-E2 fehlt der zweite USB-C-Anschluss, was bei einem überwiegend USB-C-basierten Gerätepark weniger flexibel ist.
Das Gehäuse misst 13,4 × 7,1 × 2,1 cm. Es ist damit im Vergleich angenehm flach, aber deutlich länger als die kompakteren Kandidaten. Mit 365 g wiegt die BI-B5 fast so viel wie die erstplatzierte 45-W-Powerbank. Für einen Rucksack oder eine größere Tasche ist das kein grundlegendes Problem, als ständiger Begleiter in einer kleinen Tasche bleibt das Gewicht jedoch merkbar.
Die LED-Anzeige zeigt den Ladezustand an, erreicht bei der Planbarkeit aber nicht den Komfort einer digitalen Prozentanzeige. Der Hersteller nennt SmartProtect mit mehreren Schutzebenen sowie eine dreijährige Ersatzgarantie. Das ist eine sinnvolle Ausstattung für die regelmäßige Nutzung, ohne dass die Bedienung kompliziert wird. Separate Kabel müssen allerdings für alle Geräte mitgeführt werden.
Im Vergleich punktet die BI-B5 mit einem funktionalen Anschlusskonzept und einem überzeugenden Preis-Leistungs-Verhältnis. Die P51-E2 bietet mehr Komfort für kleine Geräte und eine Prozentanzeige, die 45-W-Powerbank deutlich mehr Leistung. Wer dagegen eine flach gebaute, unkomplizierte Reserve mit drei Anschlüssen sucht, trifft mit der BI-B5 eine vernünftige Wahl. Sie ist der Preistipp für klassische Smartphone- und Tablet-Nutzung.
Vorteile
- Bis zu 22,5 W Ausgangsleistung
- Drei Geräte gleichzeitig anschließbar
- USB-C-Ein- und Ausgang
- Flaches Gehäuse
- Schutzfunktionen laut Herstellerangabe
Nachteile
- Hohes Gewicht von 365 g
- Nur ein USB-C-Anschluss
- LED-Anzeige statt Prozentanzeige
RedaktionsfazitEin funktionaler und flach gebauter Allrounder mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis, jedoch ohne Kabelkomfort und mit spürbarem Gewicht.
VRURC mit vier integrierten Kabeln
Diese VRURC-Powerbank verfolgt ein anderes Konzept als die INIU-Modelle: Sie will nicht vorrangig maximale Ladeleistung bieten, sondern möglichst viele Kabel direkt am Gerät bereithalten. Laut Händlerangabe sind vier integrierte Kabel vorhanden, darunter USB-C, Micro-USB und USB-A. Zusätzlich stehen USB-C- und USB-A-Anschlüsse bereit. Ihr größter Vorteil ist die geringe Abhängigkeit von separaten Ladekabeln.
Das ist besonders praktisch auf Reisen, bei Ausflügen oder im Arbeitsalltag mit Geräten unterschiedlicher Generationen. Wer ein USB-C-Smartphone, ältere Zubehörteile mit Micro-USB und weitere USB-Geräte nutzt, kann mehrere typische Anschlussarten direkt mitnehmen. Der Vorteil gegenüber der erstplatzierten INIU liegt in der größeren Kabelvielfalt; gegenüber der P51-E2 spart sie das Mitführen zusätzlicher Kabel konsequenter ein.
Die Powerbank soll bis zu vier Geräte gleichzeitig laden und verfügt über eine LED-Anzeige. Für die eigene Aufladung nennt die Händlerangabe mehrere Wege und eine Ladezeit von rund 5,5 Stunden. Das macht sie grundsätzlich vielseitig, allerdings kann die große Zahl von Kabeln und Anschlüssen die Auswahl beim Anschließen weniger intuitiv machen als bei einem Modell mit nur wenigen Buchsen. Für Nutzer, die stets dieselben USB-C-Geräte laden, ist das einfache Kabelkonzept der INIU 45 W PD3 oft übersichtlicher.
Das angegebene Gehäuse misst 9,5 × 8,89 × 2,62 cm und ist eher kurz und breit. Damit passt es gut in viele Taschen, ohne die lange Form der BI-B5 mitzubringen. Für die Reise sollte bedacht werden, dass fest verbaute Kabel nicht wie lose Kabel ausgetauscht oder gezielt durch eine andere Länge ersetzt werden können. Wer sein Gerät beim Laden weiter benutzen will, hat mit einem separaten längeren Kabel oft mehr Spielraum.
Die maximale Ladeleistung der einzelnen integrierten Kabel ist nicht einheitlich ausgewiesen. Deshalb liegt dieses Modell hinter den klarer eingeordneten Schnelllade-Alternativen. Für seinen Kernzweck bleibt es jedoch interessant: unterschiedliche Geräte ohne Kabelsammlung versorgen. Für gemischte Anschlüsse ist die Kabelausstattung wichtiger als maximale Spitzenleistung.
Vorteile
- Vier integrierte Kabel
- Zusätzlicher USB-C- und USB-A-Anschluss
- Mehrere Geräte gleichzeitig anschließbar
- Kurzes, breites Gehäuse
- LED-Anzeige
Nachteile
- Integrierte Kabel nicht flexibel austauschbar
- Viele Kabel und Anschlüsse können die Bedienung unübersichtlicher machen
- Leistung der einzelnen integrierten Kabel unterschiedlich ausgewiesen
RedaktionsfazitDie richtige Spezialwahl für verschiedene Anschlussarten ohne Kabeltasche; bei Ladeleistung und Übersicht liegen die INIU-Modelle vorn.
VRURC T2055
Die VRURC T2055 ist für Nutzer gedacht, die mehrere Geräte anschließen und eine 20.000-mAh-Reserve mit Schnellladefunktion mitnehmen möchten. Sie bietet laut Händlerangabe bis zu 22,5 W und mehrere Ein- sowie Ausgänge. Damit liegt sie bei der maximalen Ladeleistung auf einer Stufe mit der INIU P51-E2 und der INIU BI-B5. Die Anschlussvielfalt ist ihre stärkste praktische Eigenschaft.
Mehrere Anschlüsse sind hilfreich, wenn Smartphone, Tablet, Kopfhörer oder andere USB-Geräte an einem Ort geladen werden sollen. Eine LED-Anzeige informiert über den verbleibenden Ladestand. Im Unterschied zur P51-E2 wird keine Prozentanzeige genannt; gegenüber der VRURC mit vier integrierten Kabeln müssen Nutzer ihre Kabel stärker selbst organisieren. Das Konzept ist daher besonders passend, wenn bereits passende Kabel vorhanden sind und vor allem zusätzliche Anschlüsse gefragt sind.
Das Gehäuse misst 11,2 × 10,7 × 3,2 cm bei 283 g. Das Gewicht ist mit der P51-E2 vergleichbar, die Form fällt jedoch deutlich breiter und dicker aus. Gerade die Bauhöhe von 3,2 cm entscheidet darüber, wie angenehm die Powerbank im kleinen Tagesrucksack, einer Umhängetasche oder einer Jackentasche unterkommt. Für stationärere Einsätze im Büro, im Zug oder im Ferienquartier ist dieses Volumen weniger störend.
Die angegebene Kapazität reicht grundsätzlich für mehrere Ladevorgänge mobiler Geräte. Wer schnell nachladen möchte, profitiert von den bis zu 22,5 W, sofern Endgerät und Kabel dies unterstützen. Die Leistung der einzelnen Ausgänge ist dabei nicht für alle Anschlusswege gleich ausgewiesen. Für ein einzelnes USB-C-Smartphone ist die erstplatzierte INIU mit integriertem Kabel bequemer; für kleine Geräte bietet die P51-E2 den speziell ausgewiesenen Niedrigstrommodus.
Im Gesamtvergleich landet die T2055 deshalb auf Rang fünf, nicht weil ihr die Grundfunktionen fehlen, sondern weil die anderen Modelle klare Komfortvorteile liefern: mehr Leistung, ein kompakteres Format, fest integrierte Kabel oder einen Niedrigstrommodus. Sie bleibt eine brauchbare Option für Nutzer mit mehreren Geräten und ausreichend Platz im Gepäck. Wer die Powerbank selten in der Hosentasche trägt, kann die dickere Bauform eher akzeptieren.
Vorteile
- Bis zu 22,5 W Ausgangsleistung
- Mehrere Anschlüsse
- Mehrere Geräte gleichzeitig anschließbar
- LED-Anzeige
- Gewicht auf dem Niveau kompakterer Modelle
Nachteile
- Mit 3,2 cm dickstes Gehäuse im Vergleich
- Breite Grundfläche
- Keine integrierten Ladekabel
RedaktionsfazitSinnvoll bei mehreren Geräten und genügend Stauraum, aber für möglichst kompaktes Mitnehmen weniger überzeugend als die höher platzierten Alternativen.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Bei einer Mini-Powerbank mit 20.000 mAh bedeutet „mini“ vor allem kompakter als klassische große Akkupacks – nicht zwangsläufig leicht oder hosentaschentauglich. Die Kapazität ist bei allen fünf Vergleichsmodellen gleich, doch Gehäuseform und Gewicht unterscheiden sich deutlich. Wer die Powerbank täglich im kleinen Rucksack, in der Handtasche oder in einer Jackentasche transportiert, sollte deshalb Maße und Gewicht genauso ernst nehmen wie die mAh-Angabe. 20.000 mAh sind eine gute Reisegröße, bringen aber immer spürbares Zusatzgewicht mit.
Entscheidend ist anschließend die Ladeleistung. Bis zu 22,5 W reichen für viele kompatible Smartphones vollkommen aus und stellen bei drei Produkten die praxisnahe Standardklasse dar. Bis zu 45 W, wie bei der INIU 45 W PD3, lohnen sich vor allem, wenn ein kompatibles Smartphone oder Tablet rasch nachladen soll. Das Endgerät, das verwendete Kabel und das Ladeprotokoll müssen die Leistung jedoch ebenfalls unterstützen. Wer überwiegend über Nacht oder am Arbeitsplatz lädt, profitiert häufig stärker von einem handlichen Gehäuse als von der höchsten Wattleistung.
Auch das Anschlusskonzept sollte zum eigenen Gerätebestand passen. Zwei USB-C-Anschlüsse plus USB-A sind besonders flexibel, wenn moderne Smartphones, Tablets und Zubehör gemeinsam genutzt werden. Ein USB-C-Anschluss und zwei USB-A-Buchsen passen gut, wenn noch mehrere ältere Kabel vorhanden sind. Fest integrierte Kabel sparen unterwegs Zubehör, begrenzen aber die freie Wahl von Kabellänge und Anschlussart. Je einheitlicher Ihre Geräteanschlüsse sind, desto einfacher darf die Powerbank ausfallen.
Für Reisen mit unterschiedlichen Geräten kann eine Kabel-Powerbank sinnvoll sein. Die VRURC mit vier integrierten Kabeln minimiert die Kabelsammlung und passt besonders zu gemischten Anschlussarten. Wer dagegen vor allem USB-C nutzt, ist mit dem integrierten USB-C-Kabel der INIU 45 W PD3 meist übersichtlicher unterwegs. Separate Kabel bleiben bei längeren Wegen zum Gerät, beim Laden im Rucksack oder für besondere Anschlüsse oft praktischer. Kontrollieren Sie vor dem Kauf deshalb nicht nur die Zahl der Ausgänge, sondern auch die Kabel, die Sie tatsächlich verwenden.
Eine gut ablesbare Kapazitätsanzeige erhöht den Komfort. Eine digitale Prozentanzeige, wie bei den beiden neueren INIU-Modellen, macht die verbleibende Reserve genauer einschätzbar als eine einfache LED-Anzeige. Für Kopfhörer, Smartwatches und andere Kleingeräte ist ein ausgewiesener Niedrigstrommodus nützlich, weil diese Geräte andere Ladeanforderungen haben können. Schutzfunktionen und eine nachvollziehbare Bedienung bleiben wichtige Faktoren: Nutzen Sie geeignete Kabel und Netzteile, schützen Sie die Powerbank vor starker Hitze und legen Sie sie beim Laden auf eine freie, trockene Fläche.
Das Preis-Leistungs-Verhältnis ergibt sich nicht allein aus der Kapazität, denn diese ist hier identisch. Relevant sind die Ladeleistung, die Zahl und Art der Anschlüsse, die Anzeige sowie der Kabelkomfort. Die INIU BI-B5 ist eine gute Wahl für ein klassisches, schnörkelloses Setup mit drei Anschlüssen. Die P51-E2 rechtfertigt ihre stärkere Position durch kompaktes Format, Prozentanzeige und Niedrigstrommodus. Wählen Sie die Ausstattung für Ihre Geräte, statt nur möglichst viele Anschlüsse zu kaufen.
INIU P51-E2
Für Reisen und Alltag mit Smartphone, Kopfhörern oder Smartwatch, wenn zwei USB-C-Anschlüsse und ein Niedrigstrommodus wichtig sind.
Empfehlung ansehenINIU BI-B5
Für Nutzer, die drei Geräte anschließen möchten und eine unkomplizierte Powerbank mit Schnellladefunktion suchen.
Empfehlung ansehenVRURC mit vier integrierten Kabeln
Für Reisende mit Geräten unterschiedlicher Anschlussarten, die möglichst wenig separates Ladezubehör mitnehmen möchten.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| INIU 45 W PD3Unsere Empfehlung | Für Nutzer mit USB-C-Smartphone oder Tablet, die hohe Ladeleistung, ein integriertes Kabel und drei parallele Lademöglichkeiten wünschen. | INIU | Note 1,5 · 4,6 von 5 | Bis zu 45 W Ausgangsleistung | Höheres Gewicht von 370 g | ca. 27.18 €Preis anzeigen |
| INIU P51-E2Für Alltag und Reise | Für Reisen und Alltag mit Smartphone, Kopfhörern oder Smartwatch, wenn zwei USB-C-Anschlüsse und ein Niedrigstrommodus wichtig sind. | INIU | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Kompaktes Gehäuse für 20.000 mAh | Maximal 22,5 W statt 45 W | ca. 29.99 €Preis anzeigen |
| INIU BI-B5Preistipp | Für Nutzer, die drei Geräte anschließen möchten und eine unkomplizierte Powerbank mit Schnellladefunktion suchen. | INIU | Note 2,1 · 4,1 von 5 | Bis zu 22,5 W Ausgangsleistung | Hohes Gewicht von 365 g | ca. 26.99 €Preis anzeigen |
| VRURC mit vier integrierten KabelnFür kabelsparendes Reisen | Für Reisende mit Geräten unterschiedlicher Anschlussarten, die möglichst wenig separates Ladezubehör mitnehmen möchten. | VRURC | Note 2,6 · 3,7 von 5 | Vier integrierte Kabel | Integrierte Kabel nicht flexibel austauschbar | ca. 36.40 €Preis anzeigen |
| VRURC T2055Für viele Anschlüsse | Für Nutzer, die mehrere Geräte anschließen möchten und die Powerbank überwiegend im Rucksack, in der Arbeitstasche oder auf Reisen transportieren. | VRURC | Note 3,0 · 3,4 von 5 | Bis zu 22,5 W Ausgangsleistung | Mit 3,2 cm dickstes Gehäuse im Vergleich | ca. 36.45 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
INIU 45 W PD3
Für Nutzer mit USB-C-Smartphone oder Tablet, die hohe Ladeleistung, ein integriertes Kabel und drei parallele Lademöglichkeiten wünschen.
- Testnote
- Note 1,5 · 4,6 von 5
- Preis
- ca. 27.18 €
INIU P51-E2
Für Reisen und Alltag mit Smartphone, Kopfhörern oder Smartwatch, wenn zwei USB-C-Anschlüsse und ein Niedrigstrommodus wichtig sind.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 29.99 €
INIU BI-B5
Für Nutzer, die drei Geräte anschließen möchten und eine unkomplizierte Powerbank mit Schnellladefunktion suchen.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- ca. 26.99 €
VRURC mit vier integrierten Kabeln
Für Reisende mit Geräten unterschiedlicher Anschlussarten, die möglichst wenig separates Ladezubehör mitnehmen möchten.
- Testnote
- Note 2,6 · 3,7 von 5
- Preis
- ca. 36.40 €
VRURC T2055
Für Nutzer, die mehrere Geräte anschließen möchten und die Powerbank überwiegend im Rucksack, in der Arbeitstasche oder auf Reisen transportieren.
- Testnote
- Note 3,0 · 3,4 von 5
- Preis
- ca. 36.45 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Darf eine 20.000-mAh-Powerbank ins Flugzeug?
Powerbanks dieser Größenordnung liegen üblicherweise unter der häufig verwendeten Grenze von 100 Wh und gehören ins Handgepäck. Prüfen Sie vor jeder Reise dennoch die Vorgaben Ihrer Fluggesellschaft.
Wie viele Geräte kann ich gleichzeitig laden?
Das hängt vom Modell ab. Die hier verglichenen Powerbanks ermöglichen je nach Anschlusskonzept das gleichzeitige Laden von bis zu drei oder vier Geräten.
Warum lädt mein Smartphone nicht mit der angegebenen Maximalleistung?
Die maximale Leistung setzt voraus, dass Smartphone, Anschluss und Kabel ein passendes Schnellladeprotokoll unterstützen. Andernfalls wird mit einer niedrigeren passenden Leistung geladen.
Sind integrierte Kabel immer besser?
Sie sind besonders bequem, weil sie separates Zubehör sparen. Separate Kabel bieten dagegen mehr Flexibilität bei Länge, Anschlussart und Austausch.
Was ist für Kopfhörer oder Smartwatches wichtig?
Für kleine Geräte ist ein Niedrigstrommodus sinnvoll. Unter den Vergleichsmodellen ist er bei der INIU P51-E2 ausdrücklich vorgesehen.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für mobile Geräte und Reisen, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Ladeleistung und Anschlussvielfalt, Sicherheit, Komfort und Verarbeitung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Die passende Größe für unterwegs
Als kleine Powerbank mit 20.000 mAh ist die INIU P51-E2 die handlichere Wahl, wenn 22,5 W für Ihre Geräte genügen und Sie zwei USB-C-Anschlüsse schätzen. Für kompatible USB-C-Geräte, die schneller laden sollen, bietet die INIU 45 W PD3 bis zu 45 W und ein integriertes Kabel – wiegt aber mehr. Entscheiden Sie daher nach Ihrem Gerätebedarf und danach, wie viel Gewicht Sie täglich mitnehmen möchten.