100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

5G mobile Router im Vergleich: 5 starke Hotspots

Ein 5G mobiler Router schafft eine eigene WLAN-Verbindung für Reisen, wechselnde Arbeitsorte oder als Internetreserve. Unser Vergleich zeigt die Unterschiede bei Mobilität, Akkureserve, Gerätezahl und Zusatzfunktionen; als besonders ausgewogene Wahl empfehlen wir den ZTE U50.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Der ZTE U50 bietet für die meisten mobilen Einsätze die ausgewogenste Kombination aus kompaktem Format, Wi-Fi 6, Unterstützung für bis zu 32 Geräte und sinnvoller Ausstattung. Wer besonderen Schutz im Freien braucht, ist mit dem Acer Connect Enduro M3 besser bedient; für internationale Reisen ist der GlocalMe Numen Air wegen CloudSIM interessant.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Allround-Wahl, wenn ein leichter 5G-Router mit Wi-Fi 6 und hoher Gerätekapazität wichtiger ist als Outdoor-Schutz oder Spezialanschlüsse.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

ZTE U50

Reisen, mobile Arbeit und temporäre WLAN-Versorgung mehrerer persönlicher Geräte.

Die beste Allround-Wahl, wenn ein leichter 5G-Router mit Wi-Fi 6 und hoher Gerätekapazität wichtiger ist als Outdoor-Schutz oder Spezialanschlüsse.

  • Kompaktes und leichtes Gehäuse
  • Bis zu 32 WLAN-Geräte
  • Keine Schutzklasse gegen Staub und Spritzwasser
Ausführlicher Test
ca. 161.49 €Besten Preis anzeigen
02Für Outdoor-Einsätze

Acer Connect Enduro M3 5G Mobile Wi-Fi

Camping, Outdoor-Arbeit, Wohnmobilreisen und mobile Einsätze mit Staub- oder Spritzwasserrisiko.

Die beste Wahl für rauere mobile Einsätze, sofern das höhere Gewicht gegenüber einem besonders kompakten Hotspot akzeptabel ist.

  • IP54-Schutz gegen Staub und Spritzwasser
  • Robuste Gehäuseauslegung nach MIL-STD-810H
  • Größer und schwerer als der ZTE U50
Ausführlicher Test
ca. 219.90 €Besten Preis anzeigen
03Für viele Geräte

NETGEAR Nighthawk M3 MH3150

Wohnmobil, Zweitwohnsitz, mobiles Büro und Empfangslagen, in denen externe Antennen sinnvoll sein können.

Die Komfortwahl für anspruchsvolle Nutzer mit vielen Geräten oder Antennenbedarf, aber weniger attraktiv für möglichst leichtes Reisegepäck.

  • Bis zu 32 WLAN-Geräte
  • Wechselbarer Akku mit bis zu 13 Stunden Herstellerangabe
  • Größer und schwerer als der ZTE U50
Ausführlicher Test
ca. 437.99 €Besten Preis anzeigen
04Für Weltreisen

GlocalMe Numen Air

Internationale Geschäfts- und Privatreisen mit häufigen Länderwechseln.

Die überzeugendste Spezialwahl für Länderwechsel und flexible Datentarife, aber nicht der beste Router für viele gleichzeitig verbundene Geräte.

  • CloudSIM und Nano-SIM kombinierbar
  • 5G in vielen Ländern laut Hersteller
  • Bis zu 16 WLAN-Geräte
Ausführlicher Test
ca. 299.99 €Besten Preis anzeigen
05Für Netzwerkanschlüsse

KuWFi C160 5G AX3600

Wohnmobil, Ferienhaus und mobile Arbeitsorte mit kabelgebundenen Geräten oder erweiterten Netzwerkansprüchen.

Eine gute Speziallösung für mobile Netzwerkaufgaben mit Ethernet, aber für unkomplizierte und besonders kompakte Reisen weniger überzeugend als der ZTE U50.

  • RJ45-Anschlüsse für kabelgebundene Geräte
  • Bis zu 32 WLAN-Geräte
  • Kleinere Akkukapazität als ZTE, GlocalMe und Acer
Ausführlicher Test
ca. 238.99 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was ist der Unterschied zwischen einem mobilen 5G-Router und einem Smartphone-Hotspot?

Ein mobiler Router nutzt eine eigene SIM und versorgt mehrere Geräte über ein separates WLAN. Dadurch bleibt der Smartphone-Akku geschont; viele Router bieten außerdem Displays, Antennenanschlüsse, Ethernet oder zusätzliche Netzwerkfunktionen.

Kann ein 5G-Router meinen Festnetzanschluss ersetzen?

Das kann an einem Standort mit gutem Mobilfunkempfang und ausreichendem Datenvolumen funktionieren. Für dauerhaft stationäre Nutzung sind jedoch Tarifbedingungen, Empfang und die benötigten Anschlüsse entscheidend.

Wie viele Geräte kann ich sinnvoll verbinden?

Die Herstellerangabe beschreibt die maximale Anzahl möglicher Verbindungen. Für die praktische Nutzung zählen zusätzlich Datenlast und Mobilfunkqualität. Streaming, Videokonferenzen und große Downloads reduzieren die verfügbare Leistung pro Gerät.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den mobilen Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

ZTE U50

Der ZTE U50 ist ein klassischer mobiler Hotspot für Menschen, die unterwegs nicht allein ein Smartphone, sondern mehrere Geräte zuverlässig mit einem eigenen WLAN versorgen möchten. Das Gerät unterstützt 5G im NSA- und SA-Betrieb sowie 4G/LTE und verteilt die Verbindung per Dualband-Wi-Fi 6. Mit AX1800 und 2x2-MIMO ist die WLAN-Seite zeitgemäß ausgestattet; bis zu 32 Geräte können laut Hersteller gleichzeitig verbunden werden. Damit passt der U50 nicht nur zu Laptop und Smartphone einer einzelnen Person, sondern ebenso zu einem kleinen mobilen Arbeitsplatz, einer Reisegruppe oder einem Ferienaufenthalt mit mehreren persönlichen Geräten. Seine größte Stärke ist die Verbindung aus hoher Gerätekapazität und geringem Gewicht.

Mit 118 × 72 × 18 Millimetern und 164 Gramm bleibt der Router angenehm kompakt. Er ist deutlich leichter als der Acer Connect Enduro M3 und der Netgear Nighthawk M3 und lässt sich deshalb unkompliziert in einer Jackentasche, kleinen Tasche oder einem Technikbeutel mitnehmen. Das abgerundete Gehäuse ist klar auf den Transport ausgelegt. Für Wege zwischen Zug, Unterkunft, Co-Working-Platz oder Wohnmobil ist das ein überzeugender Vorteil. Anders als beim robusten Acer gibt es allerdings keine ausgewiesene Schutzklasse gegen Staub oder Spritzwasser. Für einen Einsatz bei Regen, am Strand oder in besonders staubiger Umgebung sollte der U50 daher geschützt verstaut werden.

Der integrierte Akku hat eine Kapazität von 4.500 mAh; der Hersteller nennt eine Laufzeit von bis zu etwa acht Stunden. Wie bei jedem Mobilrouter hängt die tatsächliche Dauer spürbar von Empfang, aktivem 5G-Netz, Anzahl der verbundenen Geräte und Datenlast ab. Im unabhängigen Vergleichstest wurde ebenfalls herausgestellt, dass Standort und verwendetes Mobilfunknetz die praktische Leistung prägen. Für einen typischen Arbeitstag mit Lademöglichkeit oder für längere Fahrten ist die Akkugröße plausibel dimensioniert. Wer regelmäßig sehr lange ohne Steckdose arbeitet, findet beim Netgear mit bis zu 13 Stunden Herstellerangabe oder beim Acer mit 6.500-mAh-Akku mehr Reserven. Für kompakte Tagesausflüge ist der U50 jedoch leichter mitzunehmen als diese größeren Alternativen.

Praktisch ist der USB-C-3.0-Anschluss: Er dient nicht nur zum Laden, sondern unterstützt auch schnelle kabelgebundene Datenverbindungen. Das hebt den U50 von reinen WLAN-Lösungen ab und kann beim Arbeiten mit einem geeigneten Rechner nützlich sein. Für die Grundbedienung stehen Statusanzeigen sowie Tasten für Ein/Aus, WPS und Reset zur Verfügung. Zusätzlich nennt ZTE eine App- und Weboberflächen-Verwaltung. Die Einrichtung folgt dem bei Mobilroutern üblichen Prinzip: Nano-SIM einsetzen, Gerät einschalten und WLAN-Verbindung auf den Endgeräten herstellen. Tarif, APN-Einstellungen und Netzverfügbarkeit bleiben dabei Faktoren, die der Router nicht beeinflussen kann.

Bei Sicherheit und Komfort bietet der U50 eine Firewall-Funktion sowie laut Hersteller Unterstützung für PPTP und L2TP. Das ersetzt keine bewusste Netzwerkkonfiguration, schafft aber eine sinnvollere Ausgangslage als ein ungeschütztes offenes WLAN. Die 4x4-MIMO-Antennen sollen den Empfang unterstützen; eine externe Antenne kann hingegen nicht angeschlossen werden. Wer häufig an abgelegenen Standorten mit schwachem Mobilfunksignal arbeitet und gezielt mit Antennen nachhelfen möchte, ist mit dem Netgear Nighthawk M3 dank seiner zwei TS9-Anschlüsse flexibler. Für gewöhnliche Reise- und Stadtstandorte ist die integrierte Lösung des U50 deutlich unkomplizierter.

Im direkten Vergleich setzt der U50 den Schwerpunkt auf ein gutes Verhältnis aus Mitnahmefreundlichkeit und Leistung. Der Netgear bietet mehr Display-Komfort, einen wechselbaren Akku und Antennenanschlüsse, ist aber wesentlich größer und aufwendiger dimensioniert. Der Acer ist die bessere Wahl für rauere Außenbedingungen, bringt jedoch mehr Gewicht mit. Der GlocalMe richtet sich mit CloudSIM vor allem an internationale Vielreisende, während der KuWFi eher dann interessant wird, wenn kabelgebundene Geräte und feste Standortfunktionen gefragt sind. Für die meisten Nutzer, die einen unkomplizierten und leistungsfähigen 5G-Hotspot suchen, ist der ZTE U50 die rundeste Lösung.

MarkeZTE
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürReisen, mobile Arbeit und temporäre WLAN-Versorgung mehrerer persönlicher Geräte.

Vorteile

  • Kompaktes und leichtes Gehäuse
  • Bis zu 32 WLAN-Geräte
  • Wi-Fi 6 mit Dualband
  • USB-C-3.0-Datenverbindung

Nachteile

  • Keine Schutzklasse gegen Staub und Spritzwasser
  • Kürzere Hersteller-Akkulaufzeit als Netgear und Acer
  • Keine Anschlüsse für externe Antennen
RedaktionsfazitDie beste Allround-Wahl, wenn ein leichter 5G-Router mit Wi-Fi 6 und hoher Gerätekapazität wichtiger ist als Outdoor-Schutz oder Spezialanschlüsse.
ca. 161.49 €Besten Preis anzeigen
02Für Outdoor-Einsätze

Acer Connect Enduro M3 5G Mobile Wi-Fi

Der Acer Connect Enduro M3 unterscheidet sich von den übrigen Kandidaten vor allem durch seine robuste Auslegung. Das Gehäuse besteht laut Hersteller aus Polycarbonat und thermoplastischem Polyurethan und erfüllt MIL-STD-810H. Zusätzlich ist es nach IP54 gegen Staub und Spritzwasser geschützt. Damit ist der Router für Camping, Arbeiten im Freien, mobile Einsätze auf Baustellenumfeld oder längere Aufenthalte unterwegs besser geeignet als die kompakten Standard-Hotspots in diesem Vergleich. IP54 und die robuste Konstruktion sind sein entscheidender Mehrwert.

Der Schutz bedeutet nicht, dass der Router wasserdicht ist: Eintauchen und kräftige Wasserstrahlen gehören nicht zu seinem vorgesehenen Einsatzbereich. Für leichten Regen, Staub und das Ablegen auf weniger empfindlichen Oberflächen ist der Enduro M3 aber erkennbar besser vorbereitet als ZTE U50, GlocalMe Numen Air und KuWFi C160. Unabhängige Praxiseindrücke beschreiben das griffige Gehäuse und die stabile Verbindung positiv. Diese Quellen weisen zugleich darauf hin, dass die tatsächliche Akkulaufzeit je nach Netzsituation variiert. Das entspricht dem typischen Verhalten eines 5G-Hotspots, dessen Funkmodul bei schwachem Empfang stärker arbeiten kann.

Mit 138 × 83 × 17,1 Millimetern und 245 Gramm ist der Acer kein besonders leichter Taschenrouter. Gegenüber dem 164 Gramm leichten ZTE U50 fällt das Zusatzgewicht im Gepäck spürbar auf. Für einen festen Platz im Wohnmobil, Rucksack oder Arbeitskoffer ist das meist weniger entscheidend als für Pendler, die den Router ständig in der Hosentasche tragen möchten. Der große 6.500-mAh-Akku ist dafür ein nachvollziehbarer Gegenwert. Acer nennt mehrere Stunden tägliche Nutzung, ohne eine einheitliche Laufzeit unter allen Bedingungen zu versprechen. Wer Schutz und Akkukapazität priorisiert, akzeptiert hier bewusst ein größeres Gerät.

Bei der Netzwerkseite bietet der Enduro M3 5G NR, LTE Advanced und Wi-Fi 6 im Dualband-Betrieb. Die Verbindung kann über Nano-SIM oder virtuelle SIM erfolgen. Das 2,4-Zoll-Touchdisplay zeigt unter anderem Akku, Signal, Netz, WLAN-Informationen und verbundene Geräte an. Für einen schnellen Blick im Alltag ist das komfortabler als reine Status-LEDs. Unabhängige Tests bewerten die Anzeige als funktional, sehen aber bei weitergehenden Konfigurationsschritten Vorteile in der Weboberfläche. Das ist kein ungewöhnlicher Kompromiss: Das kleine Display erleichtert Kontrolle unterwegs, während komplexere Netzwerkoptionen am größeren Bildschirm besser zu bedienen sind.

Hinzu kommen USB-C 3.0 und ein OpenVPN-Client. Das ist insbesondere für mobiles Arbeiten interessant, wenn ein geschützter Zugang zum Unternehmensnetz benötigt wird. Bei der Gerätezahl sind Herstellerangaben je nach Produktseite unterschiedlich; deshalb ist der Acer nicht wegen einer maximalen Nutzerzahl eingeordnet. Wer verlässlich viele Geräte gleichzeitig versorgen möchte, findet beim ZTE U50, Netgear Nighthawk M3 und KuWFi C160 jeweils eine Angabe von bis zu 32 Verbindungen. Der Acer spielt seine Vorteile vielmehr in anspruchsvollerer Umgebung aus.

Gegenüber dem ZTE U50 verliert der Enduro M3 etwas bei der konsequenten Taschentauglichkeit, gewinnt aber bei Widerstandsfähigkeit. Dem Netgear Nighthawk M3 fehlen ihm dessen Antennenanschlüsse und wechselbarer Akku, dafür ist er für Nässe und Staub besser gerüstet. Der GlocalMe bietet die stärkere internationale Tarifidee, während der KuWFi zusätzliche Ethernet-Funktionen hat. Für Outdoor-Nutzer ist der Acer die klarste Spezialempfehlung, für reine Städtereisen bleibt der leichtere ZTE praktischer.

MarkeAcer
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürCamping, Outdoor-Arbeit, Wohnmobilreisen und mobile Einsätze mit Staub- oder Spritzwasserrisiko.

Vorteile

  • IP54-Schutz gegen Staub und Spritzwasser
  • Robuste Gehäuseauslegung nach MIL-STD-810H
  • Großer 6.500-mAh-Akku
  • Wi-Fi 6 und OpenVPN-Client

Nachteile

  • Größer und schwerer als der ZTE U50
  • Touchdisplay für umfangreiche Einstellungen begrenzt
  • Nicht gegen Eintauchen geschützt
RedaktionsfazitDie beste Wahl für rauere mobile Einsätze, sofern das höhere Gewicht gegenüber einem besonders kompakten Hotspot akzeptabel ist.
ca. 219.90 €Besten Preis anzeigen
03Für viele Geräte

NETGEAR Nighthawk M3 MH3150

Der Netgear Nighthawk M3 richtet sich an Nutzer mit hohen Ansprüchen an Bedienkomfort und Erweiterbarkeit. Wie der ZTE U50 und der KuWFi C160 kann er laut Hersteller bis zu 32 Geräte gleichzeitig mit WLAN versorgen. Seine Wi-Fi-6-Ausstattung ist mit AX3600 stärker spezifiziert als beim ZTE, außerdem unterstützt er 5G Sub-6 im SA- und NSA-Modus sowie 4G. Für einen Zweitwohnsitz, ein Wohnmobil, einen temporären Arbeitsort oder als Internetreserve für mehrere Geräte ist das ein sehr umfangreiches Paket. Sein Plus gegenüber anderen Taschen-Hotspots sind die vielen Komfort- und Erweiterungsfunktionen.

Besonders praktisch ist das 2,4-Zoll-Farbdisplay. Es zeigt Signal, angeschlossene Geräte und Datenverbrauch direkt am Router an. Das erleichtert die Kontrolle im Alltag, ohne jedes Mal eine App öffnen zu müssen. Ergänzend ist eine App-Steuerung vorgesehen. Der herausnehmbare 5.185-mAh-Akku soll laut Hersteller bis zu 13 Stunden Laufzeit ermöglichen. Damit bietet der M3 eine längere Herstellerangabe als der ZTE U50. Ein austauschbarer Akku ist auch dann nützlich, wenn über Jahre eine Ersatzlösung benötigt wird oder ein zweiter Akku bereitliegt.

Zwei TS9-Anschlüsse heben den Nighthawk vom Rest des Vergleichsfeldes ab. Sie erlauben den Anschluss optionaler externer Antennen und können deshalb an Standorten mit schwachem Empfang wertvoll sein. Das betrifft etwa abgelegene Stellplätze, ländliche Ferienhäuser oder Fahrzeuge, in denen der Router nicht immer optimal am Fenster liegen kann. Externe Antennen sind allerdings Zubehör und nicht Teil der Grundausstattung. Wird der Akku entfernt und der Router mit einem geeigneten USB-C-Netzteil betrieben, soll sich die WLAN-Abdeckung laut Hersteller für stationärere Nutzung verbessern. Für schwierige Empfangslagen bietet der M3 die flexibelste Erweiterungsoption im Vergleich.

Der Komfort hat seinen Preis bei der Mobilität. Mit 105 × 105 × 21,5 Millimetern und 252 Gramm ist der Nighthawk M3 deutlich voluminöser und schwerer als der ZTE U50. Zwar passt er weiterhin in eine Tasche, wirkt aber eher wie ein hochwertiger mobiler Netzwerkpunkt als wie ein unauffälliger Begleiter für die Hosentasche. Außerdem ist ein Netzteil nicht im Lieferumfang vorgesehen; erforderlich ist ein kompatibles USB-C-Ladegerät mit mindestens 15 Watt. Wer überwiegend kurze Reisen macht und eine schlanke Lösung für Laptop und Smartphone sucht, wird den kompakteren ZTE häufig bequemer finden.

Der M3 ist entsperrt und laut Hersteller in mehr als 125 Ländern nutzbar. Für internationale Reisen ist das grundsätzlich hilfreich, setzt aber weiterhin einen passenden Tarif oder eine lokale Nano-SIM voraus. Der GlocalMe Numen Air bietet für diesen speziellen Anwendungsfall mit CloudSIM einen anderen Ansatz, der den physischen SIM-Wechsel reduzieren kann. Beim Thema Sicherheit hebt Netgear die Nutzung eines eigenen WLANs als Alternative zu öffentlichen Netzwerken hervor. Im Handbuch wird zudem ein Mindestabstand von 20 Zentimetern zum Körper genannt, der bei der Platzierung beachtet werden sollte.

In der redaktionellen Einordnung landet der M3 nicht auf Platz eins, weil seine Ausstattung für viele typische Reise- und Homeoffice-Szenarien über das Notwendige hinausgeht und er weniger handlich ist. Seine Stärken sind dennoch klar: wechselbarer Akku, direktes Farbdisplay und Antennenanschlüsse machen ihn zum leistungsorientierten Spezialisten. Wer viele Geräte, lange mobile Laufzeit und Antennenoptionen tatsächlich nutzt, erhält mit dem Nighthawk M3 den vielseitigsten Komfortrouter der Auswahl.

MarkeNETGEAR
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürWohnmobil, Zweitwohnsitz, mobiles Büro und Empfangslagen, in denen externe Antennen sinnvoll sein können.

Vorteile

  • Bis zu 32 WLAN-Geräte
  • Wechselbarer Akku mit bis zu 13 Stunden Herstellerangabe
  • Zwei TS9-Anschlüsse für externe Antennen
  • Farbdisplay für Signal und Datenverbrauch

Nachteile

  • Größer und schwerer als der ZTE U50
  • Kein Netzteil im Lieferumfang
  • Keine Schutzklasse gegen Staub und Spritzwasser
RedaktionsfazitDie Komfortwahl für anspruchsvolle Nutzer mit vielen Geräten oder Antennenbedarf, aber weniger attraktiv für möglichst leichtes Reisegepäck.
ca. 437.99 €Besten Preis anzeigen
04Für Weltreisen

GlocalMe Numen Air

Der GlocalMe Numen Air verfolgt ein anderes Konzept als die klassischen SIM-basierten Mobilrouter dieses Vergleichs. Neben einem physischen Nano-SIM-Steckplatz unterstützt er CloudSIM und damit buchbare Datenpakete über verfügbare Partnernetze. Für Menschen, die regelmäßig Ländergrenzen überqueren, kann das den Aufwand mit lokalen SIM-Karten deutlich reduzieren. Der Hersteller nennt 5G-Nutzung in über 90 Ländern und 4G-Abdeckung in über 200 Ländern. CloudSIM ist der zentrale Grund, diesen Router für internationale Reisen in Betracht zu ziehen.

Dabei sollte die Kaufentscheidung nicht allein auf der weltweiten Abdeckung beruhen. Auch bei CloudSIM entstehen laufende Kosten für Datenpakete, und die tatsächlich verfügbare Verbindung richtet sich nach den Partnernetzen am jeweiligen Ort. Ein unabhängiger Test ordnet den Numen Air als vielseitigen globalen Hotspot ein, verweist aber ebenfalls auf die Bedeutung der laufenden Tarifkosten und auf die mögliche Alternative eines Smartphone-Hotspots. Der Mehrwert des separaten Routers liegt vor allem darin, dass Smartphone-Akku und Mobilfunkverbindung nicht für mehrere Geräte geteilt werden müssen.

Das sehr flache Gerät misst 151,5 × 68 × 14,3 Millimeter. Sein längliches Format passt gut in Taschen mit Dokumenten oder Reisetechnik; das Gewicht ist mit 0,42 Pfund angegeben. Der 5.400-mAh-Akku soll laut Hersteller im 5G-Betrieb bis zu elf Stunden und im 4G-Betrieb bis zu 15 Stunden ermöglichen. Damit liegt der Numen Air bei der Herstellerangabe über dem ZTE U50, jedoch unter der maximal genannten Dauer des Netgear Nighthawk M3. Die tatsächliche Laufzeit bleibt abhängig von Empfang und Nutzungsintensität. Die flache Bauform und die lange 4G-Angabe passen gut zu Reisetagen mit wechselnden Netzen.

Das 2,4-Zoll-Touchdisplay erleichtert den schnellen Blick auf Gerätestatus und Verbindung. Auch GPS sowie die Unterstützung mehrerer globaler Satellitensysteme gehören zur Ausstattung. Für die eigentliche WLAN-Versorgung bietet der Numen Air Dualband-WLAN mit 2,4 und 5 GHz. Bis zu 16 Geräte können gleichzeitig verbunden werden. Das ist für eine Einzelperson, ein Paar oder eine kleine Arbeitsgruppe gut nutzbar, aber weniger großzügig als die bis zu 32 Geräte bei ZTE U50, Netgear Nighthawk M3 und KuWFi C160. Große Gruppen oder viele dauerhaft verbundene Geräte sind daher nicht sein vorrangiger Einsatzbereich.

Bei der Alltagstauglichkeit punktet der GlocalMe vor allem durch die Wahlfreiheit: Auf Reisen kann CloudSIM verwendet werden, zu Hause oder bei einem bevorzugten Anbieter eine Nano-SIM. Diese Flexibilität unterscheidet ihn deutlich vom ZTE und Acer, die stärker auf den klassischen eigenen Mobilfunktarif ausgerichtet sind. Der Router ersetzt jedoch keinen Datentarif; er verschiebt vor allem die Art, wie dieser unterwegs organisiert wird. Wer überwiegend in Deutschland oder einem einzigen Land bleibt, profitiert oft weniger von dieser Spezialfunktion und kann mit einem günstigeren klassischen Modell einfacher fahren.

Gegenüber dem robusten Acer fehlt dem Numen Air ein ausgewiesener Schutz gegen Staub und Spritzwasser. Gegenüber dem Netgear fehlen Antennenanschlüsse und die höhere Gerätekapazität. Der ZTE bleibt die ausgewogenere Wahl für viele Geräte bei geringem Gewicht. Für häufige internationale Reisen ist der Numen Air trotzdem die passendste Lösung, weil CloudSIM und Nano-SIM zwei praktische Tarifwege vereinen.

MarkeGlocalMe
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürInternationale Geschäfts- und Privatreisen mit häufigen Länderwechseln.

Vorteile

  • CloudSIM und Nano-SIM kombinierbar
  • 5G in vielen Ländern laut Hersteller
  • Flache Bauform mit Touchscreen
  • Großer 5.400-mAh-Akku

Nachteile

  • Bis zu 16 WLAN-Geräte
  • Laufende CloudSIM-Datenpakete beeinflussen die Kosten
  • Keine Schutzklasse gegen Staub und Spritzwasser
RedaktionsfazitDie überzeugendste Spezialwahl für Länderwechsel und flexible Datentarife, aber nicht der beste Router für viele gleichzeitig verbundene Geräte.
ca. 299.99 €Besten Preis anzeigen
05Für Netzwerkanschlüsse

KuWFi C160 5G AX3600

Der KuWFi C160 nimmt im Vergleich eine Sonderrolle ein. Er kann wie ein mobiler Router mit Nano-SIM, Akku und Wi-Fi 6 genutzt werden, bringt darüber hinaus aber Funktionen mit, die stärker an einen kleinen Standortrouter erinnern. Dazu zählen RJ45-Anschlüsse, VPN, L2TP, DMZ und Portweiterleitung. Damit richtet sich das Gerät an Menschen, die nicht nur Smartphones und Laptops per WLAN verbinden wollen, sondern an einem wechselnden Ort auch kabelgebundene Technik integrieren möchten. Ethernet- und Netzwerkfunktionen sind sein klarer Vorteil gegenüber den reinen Mobilhotspots.

Die Mobilfunkseite unterstützt 5G NR im SA- und NSA-Betrieb sowie 4G LTE. Der Hersteller nennt bis zu 2,5 Gbit/s im 5G-Download. Solche Spitzenwerte sind stets abhängig von Mobilfunknetz, Tarif, belegten Frequenzbändern, Empfang und Auslastung. Für die lokale Verteilung steht Wi-Fi 6 AX3600 mit OFDMA und MU-MIMO zur Verfügung; bis zu 32 Geräte können verbunden werden. Damit ist der KuWFi bei der theoretischen Gerätekapazität auf dem Niveau von ZTE U50 und Netgear Nighthawk M3 und vor dem GlocalMe Numen Air.

Die praktische Ausrichtung ist jedoch eine andere als beim besonders kompakten ZTE. Durch die CPE- und Ethernet-Funktionen passt der KuWFi sinnvoll zu einem Wohnmobil, Ferienhaus, kleinen mobilen Verkaufsstand oder zeitweise genutzten Arbeitsplatz. Ein kabelgebundenes Gerät kann dort direkt angeschlossen werden, ohne dass ein zusätzlicher Switch oder Adapter zwingend nötig ist. Auch VPN-, DMZ- und Portweiterleitungsoptionen können für technisch versierte Nutzer relevant sein. Für Personen, die einfach nur eine unkomplizierte WLAN-Verbindung für Smartphone und Laptop unterwegs wünschen, erhöhen solche Einstellungen dagegen die Komplexität, ohne unbedingt einen Alltagsvorteil zu schaffen. Der C160 lohnt sich vor allem, wenn seine Netzwerkoptionen tatsächlich benötigt werden.

Der integrierte Akku hat 4.000 mAh und ist für den Betrieb drinnen und draußen vorgesehen. Im Vergleich zum ZTE mit 4.500 mAh, GlocalMe mit 5.400 mAh und Acer mit 6.500 mAh ist das die kleinere Akkukapazität. Die Produktbeschreibung nennt zwar eine hohe Laufzeit, für die redaktionelle Einordnung ist die Kapazität der verlässlichere Vergleichspunkt. Wer lange ohne Stromversorgung arbeiten möchte, findet daher bei Acer, GlocalMe oder Netgear passendere Akkureserven. Für den Betrieb an einem festen temporären Standort kann der C160 über seinen Stromanschluss genutzt werden, was seine Rolle als flexibler Standortrouter unterstreicht.

Die Inbetriebnahme soll nach dem Plug-and-play-Prinzip funktionieren: Nano-SIM einlegen, einschalten und mit dem verfügbaren 5G- oder 4G-Netz verbinden. Für weitergehende Netzwerkfunktionen erfolgt die Verwaltung über die Weboberfläche. Das ist bei einem Gerät mit VPN, Portweiterleitung und DMZ sachgerecht, setzt aber mehr Interesse an Routereinstellungen voraus als die Touchscreen-Bedienung bei Acer oder GlocalMe. Ein Display zur direkten Statuskontrolle ist nicht ausgewiesen. Ebenso gibt es keine ausgewiesene Schutzklasse gegen Staub und Spritzwasser. Für regnerische Outdoor-Aktivitäten ist der Acer daher die deutlich passendere Wahl.

Die fünfte Position bedeutet nicht, dass der KuWFi grundsätzlich schwach ausgestattet wäre. Im Gegenteil: Seine Kombination aus Wi-Fi 6 AX3600, 32 Geräten und Ethernet ist vielseitig. Im Kern ist er aber weniger konsequent auf maximale Taschentauglichkeit ausgelegt als ZTE, Netgear und GlocalMe und bietet keine robuste Schutzklasse wie der Acer. Als mobiler Router für Netzwerkaufgaben am wechselnden Standort ist er sinnvoll, als unkomplizierter Reisehotspot aber weniger rund als die höher platzierten Modelle.

MarkeKuWFi
TestnoteNote 2,9 · 3,5 von 5
Geeignet fürWohnmobil, Ferienhaus und mobile Arbeitsorte mit kabelgebundenen Geräten oder erweiterten Netzwerkansprüchen.

Vorteile

  • RJ45-Anschlüsse für kabelgebundene Geräte
  • Bis zu 32 WLAN-Geräte
  • Wi-Fi 6 AX3600
  • VPN-, DMZ- und Portweiterleitungsfunktionen

Nachteile

  • Kleinere Akkukapazität als ZTE, GlocalMe und Acer
  • Kein Display zur direkten Statuskontrolle
  • Keine Schutzklasse gegen Staub und Spritzwasser
RedaktionsfazitEine gute Speziallösung für mobile Netzwerkaufgaben mit Ethernet, aber für unkomplizierte und besonders kompakte Reisen weniger überzeugend als der ZTE U50.
ca. 238.99 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Vor dem Kauf sollte zuerst der Einsatzort feststehen. Ein 5G mobiler Router kann nur so gut arbeiten, wie es Netzabdeckung, Tarif und Standort erlauben. Prüfe deshalb, ob am häufigsten genutzten Ort tatsächlich 5G verfügbar ist und welche Frequenzbänder der gewünschte Router unterstützt. Fällt 5G zeitweise weg, ist ein Modell mit 4G/LTE-Unterstützung wichtig – alle fünf hier verglichenen Geräte bieten diese Rückfallebene. Die Mobilfunkqualität am Einsatzort ist wichtiger als eine hohe theoretische Maximalgeschwindigkeit. Für gelegentliche Reisen und mobiles Arbeiten ist ein kompakter Hotspot wie der ZTE U50 meist ausreichend. Soll der Router regelmäßig im Wohnmobil, Ferienhaus oder als Ausfalllösung stehen, können der Netgear oder KuWFi mit ihren Zusatzfunktionen sinnvoller sein.

Die benötigte Gerätezahl ist ein weiterer zentraler Punkt. Ein Smartphone, ein Notebook und ein Tablet überfordern keinen der Kandidaten. Sobald mehrere Personen, Kameras, Spielekonsolen oder weitere WLAN-Geräte hinzukommen, schafft eine höhere Kapazitätsangabe mehr Reserve. ZTE U50, Netgear Nighthawk M3 und KuWFi C160 sind laut Hersteller auf bis zu 32 Geräte ausgelegt. Der GlocalMe Numen Air und der Acer Connect Enduro M3 passen eher zu kleineren Gruppen; beim Acer variieren die Herstellerangaben je nach Produktseite. Wichtig bleibt: Viele gleichzeitig angemeldete Geräte bedeuten nicht automatisch volle Geschwindigkeit für jedes Gerät. Datenintensive Anwendungen teilen sich die verfügbare Mobilfunkverbindung.

Bei längeren Tagen ohne Steckdose verdient der Akku besondere Aufmerksamkeit. Die Kapazität gibt eine grobe Richtung vor, ersetzt aber keine feste Laufzeitgarantie. Empfang, Nutzung im 5G-Netz, angeschlossene Geräte und Video-Streams beeinflussen den Verbrauch stark. Der Acer bringt mit 6.500 mAh die größte Akkukapazität mit, der GlocalMe 5.400 mAh und der Netgear einen wechselbaren 5.185-mAh-Akku. Der ZTE ist leichter und mit 4.500 mAh klar auf die Balance aus Gewicht und Laufzeit ausgelegt; der KuWFi hat 4.000 mAh. Für lange autarke Einsätze sind Akkureserve und eine Powerbank wichtiger als Herstellerangaben zu Spitzenlaufzeiten allein.

Auch die Bauform sollte zum Alltag passen. Wer den Router ständig mit sich trägt, profitiert vom kleinen und leichten ZTE U50. Im Rucksack oder Wohnmobil darf ein Gerät größer sein, wenn dafür ein Display, wechselbarer Akku oder Anschlüsse hinzukommen. Der Netgear ist ein Komfortmodell für solche Szenarien und ermöglicht zusätzlich externe Antennen über TS9. Für Aktivitäten im Freien ist der Acer besonders interessant: Seine IP54-Auslegung schützt gegen Staub und Spritzwasser, aber nicht gegen Untertauchen. Keiner der Router sollte dauerhaft in praller Sonne, in einem heißen Fahrzeug oder ungeschützt bei starkem Regen betrieben werden.

Für Auslandsreisen unterscheidet sich die Tariforganisation deutlich. Klassische Router benötigen eine passende lokale oder international nutzbare Nano-SIM. Der GlocalMe Numen Air ergänzt das mit CloudSIM und kann damit den SIM-Wechsel reduzieren. Das ist bequem, doch die Kosten der Datenpakete sollten vor der Reise mit einem lokalen Tarif verglichen werden. Wer vorwiegend in einem Land bleibt, benötigt diesen Zusatz nicht zwingend. Für sensible Tätigkeiten empfiehlt sich ein eigenes Router-WLAN mit sicherem Passwort statt eines öffentlichen Hotspots; bei Bedarf können Modelle mit VPN-Funktionen wie Acer oder KuWFi zusätzliche Optionen bieten. Wähle Sonderfunktionen nur dann, wenn sie zum eigenen Reise- und Netzwerkalltag passen.

Für Outdoor-Einsätze

Acer Connect Enduro M3 5G Mobile Wi-Fi

Camping, Outdoor-Arbeit, Wohnmobilreisen und mobile Einsätze mit Staub- oder Spritzwasserrisiko.

Empfehlung ansehen
Für viele Geräte

NETGEAR Nighthawk M3 MH3150

Wohnmobil, Zweitwohnsitz, mobiles Büro und Empfangslagen, in denen externe Antennen sinnvoll sein können.

Empfehlung ansehen
Für Weltreisen

GlocalMe Numen Air

Internationale Geschäfts- und Privatreisen mit häufigen Länderwechseln.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
ZTE U50Unsere EmpfehlungReisen, mobile Arbeit und temporäre WLAN-Versorgung mehrerer persönlicher Geräte.ZTENote 1,5 · 4,6 von 5Kompaktes und leichtes GehäuseKeine Schutzklasse gegen Staub und Spritzwasserca. 161.49 €Preis anzeigen
Acer Connect Enduro M3 5G Mobile Wi-FiFür Outdoor-EinsätzeCamping, Outdoor-Arbeit, Wohnmobilreisen und mobile Einsätze mit Staub- oder Spritzwasserrisiko.AcerNote 1,8 · 4,4 von 5IP54-Schutz gegen Staub und SpritzwasserGrößer und schwerer als der ZTE U50ca. 219.90 €Preis anzeigen
NETGEAR Nighthawk M3 MH3150Für viele GeräteWohnmobil, Zweitwohnsitz, mobiles Büro und Empfangslagen, in denen externe Antennen sinnvoll sein können.NETGEARNote 2,0 · 4,2 von 5Bis zu 32 WLAN-GeräteGrößer und schwerer als der ZTE U50ca. 437.99 €Preis anzeigen
GlocalMe Numen AirFür WeltreisenInternationale Geschäfts- und Privatreisen mit häufigen Länderwechseln.GlocalMeNote 2,4 · 3,9 von 5CloudSIM und Nano-SIM kombinierbarBis zu 16 WLAN-Geräteca. 299.99 €Preis anzeigen
KuWFi C160 5G AX3600Für NetzwerkanschlüsseWohnmobil, Ferienhaus und mobile Arbeitsorte mit kabelgebundenen Geräten oder erweiterten Netzwerkansprüchen.KuWFiNote 2,9 · 3,5 von 5RJ45-Anschlüsse für kabelgebundene GeräteKleinere Akkukapazität als ZTE, GlocalMe und Acerca. 238.99 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

ZTE U50

Reisen, mobile Arbeit und temporäre WLAN-Versorgung mehrerer persönlicher Geräte.

Testnote
Note 1,5 · 4,6 von 5
Preis
ca. 161.49 €
Besten Preis anzeigen
05
Für Netzwerkanschlüsse

KuWFi C160 5G AX3600

Wohnmobil, Ferienhaus und mobile Arbeitsorte mit kabelgebundenen Geräten oder erweiterten Netzwerkansprüchen.

Testnote
Note 2,9 · 3,5 von 5
Preis
ca. 238.99 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was ist der Unterschied zwischen einem mobilen 5G-Router und einem Smartphone-Hotspot?

Ein mobiler Router nutzt eine eigene SIM und versorgt mehrere Geräte über ein separates WLAN. Dadurch bleibt der Smartphone-Akku geschont; viele Router bieten außerdem Displays, Antennenanschlüsse, Ethernet oder zusätzliche Netzwerkfunktionen.

Kann ein 5G-Router meinen Festnetzanschluss ersetzen?

Das kann an einem Standort mit gutem Mobilfunkempfang und ausreichendem Datenvolumen funktionieren. Für dauerhaft stationäre Nutzung sind jedoch Tarifbedingungen, Empfang und die benötigten Anschlüsse entscheidend.

Wie viele Geräte kann ich sinnvoll verbinden?

Die Herstellerangabe beschreibt die maximale Anzahl möglicher Verbindungen. Für die praktische Nutzung zählen zusätzlich Datenlast und Mobilfunkqualität. Streaming, Videokonferenzen und große Downloads reduzieren die verfügbare Leistung pro Gerät.

Brauche ich für 5G einen besonderen SIM-Tarif?

Der Tarif muss 5G-Nutzung erlauben und genügend Datenvolumen bieten. Eine Nano-SIM ist bei den klassischen Modellen erforderlich; beim GlocalMe Numen Air steht zusätzlich CloudSIM zur Verfügung.

Sind mobile 5G-Router für Reisen ins Ausland geeignet?

Ja, sofern der Router die genutzten Mobilfunkbänder unterstützt und ein passender Tarif vorhanden ist. Der Netgear ist laut Hersteller in über 125 Ländern nutzbar; der GlocalMe richtet sich mit CloudSIM besonders an internationale Reisen.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Uta Werfel

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den mobilen Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Kurz gesagt

Welcher 5G-Router passt, hängt vor allem davon ab, wo und wie du ihn nutzt: Für leichtes Reisegepäck spricht der ZTE U50, für rauere Einsätze der Acer und für häufige Länderwechsel der GlocalMe. Bei vielen Geräten oder externen Antennen ist der Netgear interessant; Ethernet und erweiterte Netzwerkeinstellungen bietet der KuWFi. Prüfe vor dem Kauf am Einsatzort die Netzabdeckung und vergleiche den benötigten Tarif samt Datenkosten.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.