100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Obelink Tunnelzelt: 5 Alternativen für Familien
Wer nach einem Obelink Tunnelzelt sucht, findet in diesem Vergleich fünf familiengeeignete Alternativen mit unterschiedlichem Platzangebot, Wetterschutz und Transportaufwand. Unsere ausgewogene Hauptempfehlung ist das CampFeuer Multi für 4 Personen, weil es viel nutzbaren Vorraum mit einem vergleichsweise moderaten Gewicht verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das CampFeuer Multi für 4 Personen ist die ausgewogenste Wahl für Familien und kleine Gruppen, die einen großen Vorraum, hohen Regenschutz und einen noch gut handhabbaren Transport suchen. Wer regelmäßig mit mehreren Personen verreist und im Zelt stehen möchte, erhält mit dem CampFeuer TunnelX mehr Raumkomfort; für kurze Reisen und Festivals überzeugt das besonders leichte your GEAR Sopero 4.
Die beste Gesamtbalance für vier Personen: viel Vorraum und hoher Wetterschutz, ohne beim Gewicht unnötig schwer zu werden.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
CampFeuer Multi für 4 Personen
Familien oder kleine Gruppen, die viel Vorraum, hohen Regenschutz und ein noch gut transportierbares Familienzelt suchen.
Die beste Gesamtbalance für vier Personen: viel Vorraum und hoher Wetterschutz, ohne beim Gewicht unnötig schwer zu werden.
- Großer Vorraum
- 5.000 mm Wassersäule
- Keine durchgehende Stehhöhe für sehr große Personen
CampFeuer TunnelX für 4 Personen
Familien, die flexible Schlafbereiche, mehrere Eingänge und Stehhöhe wichtiger finden als ein geringes Gewicht.
Die komfortstarke Wahl für Familien, die auf flexible Raumaufteilung und Höhe nicht verzichten möchten.
- Drei Eingänge
- Teilbare Schlafkabine
- Hohes Gewicht von 19,3 kg
CampFeuer Relax6 für 6 Personen
Größere Familien und Gruppen, die auf einem geräumigen Stellplatz viel Schlaf- und Aufenthaltsfläche wünschen.
Die beste Wahl für vielköpfige Familien, sofern Stellplatzgröße und Transportaufwand keine entscheidenden Grenzen setzen.
- Platz für bis zu 6 Personen
- Teilbare Schlafkabine
- Sehr große Stellfläche erforderlich
your GEAR Sopero 4
Preisbewusste Camper, Kurzurlaube und Festivals, bei denen geringes Gewicht wichtiger ist als Stehhöhe und Wohnraum.
Die richtige Wahl, wenn leichtes Gepäck und kompakte Maße wichtiger sind als ein großer Aufenthaltsbereich.
- Sehr geringes Gewicht von 6,2 kg
- 5.000 mm Wassersäule
- Keine Stehhöhe
JUSTCAMP Atlanta 5
Familien, die Stehhöhe und eine getrennte 2+3-Schlafaufteilung besonders wichtig finden.
Eine familienfreundliche Raumlösung mit Stehhöhe, die beim Wetterschutz hinter den höher platzierten Modellen zurückbleibt.
- 205 cm Höhe
- Teilbare 2+3-Schlafkabine
- 3.000 mm Wassersäule am Außenzelt
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Was ist der Vorteil eines Tunnelzelts?
Tunnelzelte nutzen ihre Länge effizient und verbinden meist Schlafkabine und Vorraum unter einem Außenzelt. Dadurch entsteht viel nutzbarer Platz für Gepäck, Sitzmöbel oder einen geschützten Eingangsbereich.
Wie viel Wassersäule sollte ein Familienzelt haben?
Für Camping bei wechselhaftem Wetter sind ein wetterfestes Außenzelt, versiegelte Nähte und ein geschützter Boden wichtiger als ein einzelner Wert. In diesem Vergleich bieten vier Modelle 5.000 mm Wassersäule; das Atlanta 5 ist mit 3.000 mm angegeben.
Sind vier Schlafplätze für eine Familie mit zwei Kindern ausreichend?
Für kurze Reisen kann das passen. Bei längeren Aufenthalten und viel Gepäck ist ein großer Vorraum oder ein Modell mit mehr Platzreserven komfortabler.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Familiencamping und Raumangebot, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Wetterschutz, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
CampFeuer Multi für 4 Personen
Das CampFeuer Multi für 4 Personen steht im Vergleich an erster Stelle, weil es die wichtigsten Anforderungen eines Familien-Tunnelzelts besonders ausgewogen zusammenführt. Mit 480 x 340 cm Grundfläche und 190 cm Höhe bietet es einen großzügigen Zuschnitt für vier Personen, ohne beim Transport in die Gewichtsklasse der größten Modelle zu rutschen. Das Gewicht von 13 kg ist für ein Zelt mit großem Vorraum vergleichsweise moderat. Damit bleibt es eine realistische Wahl für Familien, die nicht dauerhaft an einem Ort campen, das Zelt aber überwiegend mit Auto, Wohnmobil oder Anhänger transportieren. Der große Vorraum ist sein entscheidender Alltagsvorteil. Dort lassen sich nasse Schuhe, Taschen, Campingmöbel oder Kochzubehör vom Schlafbereich getrennt unterbringen.
Die Konstruktion kombiniert ein Polyester-Außenzelt mit PU-Beschichtung, einen Polyethylen-Boden und Fiberglasgestänge. Für die Wettervorsorge sind die angegebene Wassersäule von 5.000 mm und versiegelte Nähte relevant. Das ist im direkten Vergleich ein hoher Wert und schafft eine solide Grundlage für wechselhaftes Campingwetter. Der Bodenbereich schützt zudem vor feuchtem Untergrund. Wie bei jedem Tunnelzelt hängt die Stabilität im Wind jedoch davon ab, dass Gestänge, Heringe und Abspannleinen sorgfältig gesetzt werden. Gerade die große Zeltfläche sollte auf einem geeigneten, ausreichend ebenen Stellplatz vollständig abgespannt werden. Für regnerische Campingtage ist die Kombination aus Vorraum und hohem Wetterschutz besonders sinnvoll.
Im Alltag punktet das Multi mit einer versetzbaren Vorderwand. Diese Funktion erlaubt es, den Zugang und den nutzbaren Vorraumbereich an Stellplatz, Windrichtung oder Tagesablauf anzupassen. Ergänzend ist eine seitliche Kabel- und Schlauchöffnung mit Reißverschluss vorgesehen. Das kann praktisch sein, wenn Strom in den Vorraum geführt oder ein Schlauch genutzt werden soll. Kabel sollten dabei so verlegt werden, dass niemand stolpert und der Zugang nicht blockiert wird. Ein großer Eingang, atmungsaktives Gewebe und Moskitonetze unterstützen die Luftzirkulation und halten Insekten fern. Das ersetzt keine durchdachte Belüftung bei feuchtem Wetter, verbessert aber den Wohnkomfort in warmen Nächten deutlich.
Die Schlafkabine und der Vorraum machen das Multi vor allem für Familien mit normalem Gepäckvolumen interessant. Ein unabhängiger Erfahrungsbericht hebt ebenfalls hervor, dass sich Campingausrüstung gut im Vorraum unterbringen lässt. Gegenüber dem leichteren your GEAR Sopero 4 bietet das CampFeuer wesentlich mehr Aufenthaltsfläche und Höhe. Gegenüber dem CampFeuer TunnelX verzichtet es auf dessen drei Eingänge, spart dafür aber erheblich Gewicht. Das Relax6 schafft noch mehr Raum für größere Gruppen, beansprucht jedoch wesentlich mehr Stellfläche. Das Multi trifft den praktikablen Mittelweg zwischen Platz, Wetterschutz und Transport.
Eine Einschränkung ergibt sich aus der Höhe von 190 cm: Für sehr große Personen ist das Zelt kein durchgehendes Stehzelt. Zudem verlangt die Fläche von 480 x 340 cm einen ausreichend großen Campingplatz-Stellplatz. Wer mit fünf oder sechs Personen reist, dauerhaft viel Mobiliar im Zelt nutzen möchte oder getrennte Schlafbereiche besonders hoch gewichtet, sollte eher das Relax6 oder TunnelX prüfen. Für vier Personen, die ein vielseitiges Zelt für Urlaubsreisen und Wochenendausflüge suchen, bleibt das Multi jedoch die stimmigste Gesamtwahl. Die mitgelieferte Tragetasche erleichtert die Lagerung zwischen den Einsätzen. Vor dem Einpacken sollte das Zelt vollständig trocknen, damit Beschichtung, Boden und Nähte langfristig geschont werden.
Vorteile
- Großer Vorraum
- 5.000 mm Wassersäule
- Versetzbare Vorderwand
- Kabel- und Schlauchöffnung
- Vergleichsweise geringes Gewicht von 13 kg
Nachteile
- Keine durchgehende Stehhöhe für sehr große Personen
- Große Stellfläche erforderlich
RedaktionsfazitDie beste Gesamtbalance für vier Personen: viel Vorraum und hoher Wetterschutz, ohne beim Gewicht unnötig schwer zu werden.
CampFeuer TunnelX für 4 Personen
Das CampFeuer TunnelX für 4 Personen ist die komfortorientierte Alternative zum Multi. Bei nahezu ähnlicher Länge und Breite bietet es mit 205 cm Höhe mehr Bewegungsfreiheit im Innenraum. Gerade beim Umziehen, Aufräumen oder Aufenthalt an einem Regentag ist das ein spürbarer Vorteil. Der Vorraum schafft Platz für Ausrüstung und Campingmöbel, während die herausnehmbare Trennwand die Schlafkabine flexibel nutzbar macht: Familien können eine große gemeinsame Kabine wählen oder zwei Bereiche schaffen. Die variable Schlafaufteilung ist das stärkste Argument für das TunnelX.
Ein weiterer Unterschied sind die drei Eingänge. Mehrere Zugänge erleichtern den Alltag, wenn Personen zu unterschiedlichen Zeiten hinausgehen oder wenn der Haupteingang wegen Wind und Wetter ungünstig liegt. Der Eingang lässt sich mit Aufstellstangen flexibel nutzen; Moskitonetze, Sichtschutz und seitliche, blickdicht verschließbare Fenster ergänzen den Komfort. Atmungsaktives Gewebe unterstützt die Belüftung. Eine redaktionelle Einordnung weist allerdings darauf hin, dass die Belüftung an der Rückwand begrenzt sein kann. Deshalb ist es sinnvoll, die vorhandenen Öffnungen je nach Wetter bewusst zu nutzen und Feuchtigkeit nicht durch dauerhaft geschlossene Zugänge im Zelt zu halten.
Beim Wetterschutz ist das TunnelX stark aufgestellt. Herstellerangaben nennen eine Wassersäule von 5.000 mm, getapte beziehungsweise versiegelte Nähte und einen mit dem Außenzelt vernähten Boden. Der vernähte Boden schützt den Wohnbereich besonders zuverlässig vor Zugluft und aufsteigender Feuchtigkeit. Für die Standfestigkeit sind das robuste Material, Abspannleinen und eine vollständige Verankerung wichtig. Das Fiberglas- und Metallgestänge bringt Stabilität, macht das Zelt aber nicht zu einem Leichtgewicht.
Mit rund 19,3 kg gehört das TunnelX zu den schwereren Modellen im Vergleich. Dieser Nachteil ist vor allem bei häufigen Standortwechseln, langen Wegen vom Parkplatz oder begrenztem Stauraum relevant. Das Multi bietet bei vier Schlafplätzen ebenfalls viel Vorraum und bleibt deutlich leichter. Das Sopero 4 ist sogar wesentlich kompakter, erreicht aber weder die Stehhöhe noch den Wohnkomfort des TunnelX. Gegenüber dem Relax6 spart das TunnelX immerhin Fläche und Gewicht, ohne auf eine teilbare Schlafkabine zu verzichten.
Für Familien, die mehrere Nächte auf einem festen Campingplatz bleiben, überwiegen die Vorteile aus Höhe, Zugängen und flexibler Raumaufteilung den höheren Transportaufwand. Es ist weniger passend für minimalistisches Reisen oder spontane Festivalbesuche. Nach dem Camping sollte der fest vernähte Boden besonders sorgfältig von Erde und Feuchtigkeit befreit werden, bevor das Zelt trocken eingelagert wird. Wer Raumkomfort und getrennte Schlafbereiche priorisiert, erhält hier die stärkste 4-Personen-Option im Vergleich.
Vorteile
- Drei Eingänge
- Teilbare Schlafkabine
- 205 cm Höhe
- Vernähter Boden
- 5.000 mm Wassersäule
Nachteile
- Hohes Gewicht von 19,3 kg
- Große Stellfläche erforderlich
- Belüftung an der Rückwand begrenzt
RedaktionsfazitDie komfortstarke Wahl für Familien, die auf flexible Raumaufteilung und Höhe nicht verzichten möchten.
CampFeuer Relax6 für 6 Personen
Das CampFeuer Relax6 für 6 Personen ist auf Raum statt auf Mobilität ausgelegt. Mit 525 x 410 cm nimmt es deutlich mehr Fläche ein als die übrigen Modelle und bietet dafür Platz für bis zu sechs Personen. Die Schlafkabine lässt sich per Trennwand teilen, sodass beispielsweise Eltern und Kinder getrennte Bereiche nutzen können. Der große Vorraum schafft zusätzlich einen Aufenthalts-, Ess- oder Stauraum. Für größere Familien ist das Raumangebot der klare Kaufgrund. Gerade bei mehrtägigen Aufenthalten kann die Trennung von Schlafplatz und Gepäck den Alltag deutlich entspannen.
Auch beim Wetterschutz liegt das Relax6 auf dem Niveau der besser geschützten Vergleichsmodelle. Das Polyester-Außenzelt mit PU-Beschichtung, die Wassersäule von 5.000 mm sowie versiegelte Nähte sind auf nasse Campingbedingungen ausgelegt. Ein PE-Folienboden gehört ebenfalls zur Konstruktion. Moskitonetze an Eingängen und Schlafkabine sowie ein atmungsaktives Innenzelt sollen Insekten fernhalten und die Luftzirkulation unterstützen. Wie bei großen Tunnelzelten ist ein sauberer Aufbau entscheidend: Alle Abspannpunkte sollten genutzt und die Bodenfläche faltenfrei ausgelegt werden, damit Türen und Nähte nicht unnötig belastet werden.
Die versetzbare Vorderwand erhöht die Flexibilität im Vorraum. Je nach Stellplatz lässt sich der Zugang praktischer ausrichten oder der geschützte Bereich anders nutzen. Zum Lieferumfang gehören Gestänge, Heringe und Abspannmaterial. Der Aufbau ist wegen der Größe eher eine Aufgabe für zwei Personen, besonders bei Wind. Mit 18,5 kg liegt das Relax6 gewichtsmäßig nahe am TunnelX, benötigt jedoch mit mehr als fünf Metern Länge und 4,10 Metern Breite besonders viel Raum. Ein ausreichend großer, ebener Stellplatz ist bei diesem Modell Voraussetzung.
Im Vergleich zum TunnelX bietet das Relax6 zwei zusätzliche Schlafplätze und mehr Grundfläche, verzichtet in den vorliegenden Produkteigenschaften aber auf dessen drei Eingänge. Gegenüber dem CampFeuer Multi ist es deutlich geräumiger, aber weniger geeignet für häufige Ortswechsel. Das your GEAR Sopero 4 spielt in einer anderen Kategorie: Es ist leichter und kompakter, kann beim Wohn- und Schlafraum jedoch nicht mithalten. Das Relax6 empfiehlt sich deshalb nicht für Trekking, spontane Kurzreisen oder enge Parzellen.
Eine Rückmeldung aus einer Kundenbewertung lobt die versetzbare Vorderwand, vermisst jedoch eine Lasche zum Aufhängen einer Campinglampe. Das ist kein grundlegendes Ausschlusskriterium, kann aber für die Planung der Innenbeleuchtung relevant sein. Das Zelt sollte nach einem nassen Aufenthalt vollständig trocknen, bevor es in die Tragetasche kommt; bei einem großen Modell lohnt es sich, dafür zuhause ausreichend Platz einzuplanen. Wer dauerhaft viel Wohnraum für bis zu sechs Personen benötigt, erhält mit dem Relax6 die passendste Lösung im Vergleich.
Vorteile
- Platz für bis zu 6 Personen
- Teilbare Schlafkabine
- Großer Vorraum
- 5.000 mm Wassersäule
- Versetzbare Vorderwand
Nachteile
- Sehr große Stellfläche erforderlich
- Hohes Gewicht von 18,5 kg
- Keine Aufhängelasche für Campinglampe
RedaktionsfazitDie beste Wahl für vielköpfige Familien, sofern Stellplatzgröße und Transportaufwand keine entscheidenden Grenzen setzen.
your GEAR Sopero 4
Das your GEAR Sopero 4 nimmt im Vergleich eine besondere Rolle ein: Es ist deutlich leichter und kompakter als die anderen vier Tunnelzelte. Mit nur 6,2 kg eignet es sich für Kurzreisen, Wochenendtrips und Festivals, bei denen das Gepäck häufiger bewegt werden muss. Die Grundfläche von 370 x 250 cm und die Höhe von 130 cm zeigen aber auch klar, dass dieses Modell nicht als geräumiges Stehzelt gedacht ist. Sein entscheidender Vorteil ist die hohe Transportfreundlichkeit. Die kompakte Transporttasche erleichtert das Verstauen im Auto und den Weg vom Parkplatz zum Stellplatz.
Trotz des kleinen Formats ist der Wetterschutz umfangreich ausgelegt. Das Polyester-Außenzelt mit PU-Beschichtung erreicht laut Hersteller eine Wassersäule von 5.000 mm; Nähte sind versiegelt und getapt. Hinzu kommen eine wasser- und schmutzabweisende Imprägnierung sowie UV-Schutz 50+. Diese Eigenschaften sprechen für eine sinnvolle Absicherung gegen Regen, Schmutz und starke Sonneneinstrahlung. Das Außenzelt wird zuerst aufgebaut, wodurch die Innenkabine beim Aufbau bei Regen besser geschützt bleiben kann. Für sicheren Stand müssen auch bei diesem leichten Zelt alle Heringe und Abspannleinen passend zum Boden eingesetzt werden.
Der Wohnbereich umfasst rund 3 m² und ist damit klar kleiner als die Vorräume von Multi, TunnelX und Relax6. Zwei Eingänge erleichtern den Zugang. Drei permanente Belüftungen mit Moskitonetz, ein Insektenschutz an der Schlafkabinentür und die dunkle Schlafkabine erhöhen den Komfort im kompakten Rahmen. Die dunkle Schlafkabine und die mehreren Lüftungen sind für Kurzaufenthalte besonders praktische Ausstattungsdetails. Zwei verschließbare Fenster bringen Tageslicht in den Wohnbereich, ohne den Sichtschutz aufgeben zu müssen.
Für vier Personen ist die Schlafkapazität eher als platzsparende Lösung zu verstehen. Mit viel Gepäck, einem Kinderwagen oder Campingmöbeln wird der Wohnbereich rasch knapp. Familien, die sich im Zelt regelmäßig umziehen, essen oder bei Regen aufhalten wollen, fahren mit dem CampFeuer Multi komfortabler. Das TunnelX ergänzt Stehhöhe und eine teilbare Kabine, während das Relax6 die passende Option für größere Gruppen ist. Das Sopero 4 richtet sich dagegen an Camper, die wenig Innenraum benötigen und die Mobilität priorisieren.
Die niedrige Höhe von 130 cm ist der wichtigste Kompromiss: Erwachsene können im Zelt nicht aufrecht stehen. Für lange Aufenthalte kann das ermüdend sein, für eine oder zwei Nächte ist es je nach Anspruch gut vertretbar. Nach der Nutzung genügt es, Erde von Boden und Heringen zu entfernen und das Zelt trocken einzupacken; die schmutzabweisende Außenhaut kann die Reinigung erleichtern. Als leichtes und wetterfestes Budgetmodell ist das Sopero 4 ein überzeugender Preistipp, nicht aber ein Ersatz für ein großes Familienwohnzelt.
Vorteile
- Sehr geringes Gewicht von 6,2 kg
- 5.000 mm Wassersäule
- Kompakte Transporttasche
- Dunkle Schlafkabine
- UV-Schutz 50+
Nachteile
- Keine Stehhöhe
- Kleiner Wohnbereich von rund 3 m²
- Weniger komfortabel bei viel Gepäck
RedaktionsfazitDie richtige Wahl, wenn leichtes Gepäck und kompakte Maße wichtiger sind als ein großer Aufenthaltsbereich.
JUSTCAMP Atlanta 5
Das JUSTCAMP Atlanta 5 richtet sich an Familien, die ein Tunnelzelt mit klarer Schlafaufteilung suchen. Die teilbare Kabine ist für eine 2+3-Belegung konzipiert und kann Eltern und Kindern mehr Ordnung und Rückzug ermöglichen als eine große gemeinsame Schlafkammer. Mit 205 cm Höhe bietet das Zelt dieselbe komfortable Stehhöhe wie das TunnelX. Der Vorraum dient für Gepäck und Kleidung, während ein Vordach den Eingangsbereich ergänzt. Die Kombination aus Stehhöhe und 2+3-Aufteilung ist die zentrale Stärke dieses Modells.
Die Konstruktion besteht aus einem Polyester-Außenzelt mit PU-Beschichtung, PE-Boden und flexiblem Fiberglasgestänge. Verstärkte Abspannpunkte, dicke Abspannleinen und versiegelte Nähte sind auf einen stabilen Aufbau ausgelegt. Ein fest eingenähter Boden trägt dazu bei, den Innenraum gegen aufsteigende Feuchtigkeit und Insekten abzuschirmen. Große Fenster, blickdichte Vorhänge, Moskitonetz und Belüftungsöffnungen unterstützen Licht, Privatsphäre und Luftaustausch. Ein Reparaturset gehört zum Lieferumfang und kann auf Reisen hilfreich sein.
Bei der Wettervorsorge besteht gegenüber den anderen vier Modellen ein relevanter Unterschied: Das Außenzelt ist mit 3.000 mm Wassersäule angegeben, während Multi, TunnelX, Relax6 und Sopero 4 jeweils 5.000 mm nennen. Der Boden ist mit 10.000 mm Wassersäule stärker ausgelegt. Ein unabhängiger Erfahrungsbericht lobt den Innenraum, nennt aber mögliche Probleme mit der Dichtigkeit sowie einen Bedarf an zusätzlichen Heringen. Eine Kundenrückmeldung berichtet von robusten Reißverschlüssen, erwähnt jedoch Kondenswasser bei Regen und in der Nacht. Für nasse Bedingungen sollte die Belüftung besonders konsequent genutzt und der Aufbau sorgfältig abgespannt werden.
Mit 14,1 kg ist das Atlanta 5 leichter als TunnelX und Relax6, aber schwerer als das Sopero 4 und etwas schwerer als das Multi. Es liegt damit beim Transport im Mittelfeld. Familien erhalten mehr Schlafplätze als beim Multi, müssen aber beim Außenzelt-Wetterschutz Abstriche machen. Gegenüber dem TunnelX ist die Schlafaufteilung ähnlich praktisch, allerdings fehlen die drei Eingänge und die höhere Wassersäule. Das Relax6 bietet mehr Raum für große Gruppen, nimmt aber deutlich mehr Stellfläche ein.
Das Atlanta 5 bleibt eine sinnvolle Option, wenn die 2+3-Aufteilung und die Stehhöhe vorrangig sind und das Zelt vor allem bei planbaren, eher milden Campingbedingungen genutzt wird. Für häufige Touren bei anhaltendem Regen sind die höher eingestuften 5.000-mm-Modelle die überzeugenderen Alternativen. Nach einem feuchten Einsatz sollte das Zelt vollständig gelüftet und getrocknet werden, um Kondensfeuchte vor der Lagerung zu reduzieren. Die Raumaufteilung ist familienfreundlich, beim Wetterschutz gibt es im Vergleich jedoch stärkere Optionen.
Vorteile
- 205 cm Höhe
- Teilbare 2+3-Schlafkabine
- Fest eingenähter Boden
- Große Fenster mit Sichtschutz
- Reparaturset im Lieferumfang
Nachteile
- 3.000 mm Wassersäule am Außenzelt
- Kondenswasser in Erfahrungsberichten
- Erfahrungsberichte nennen Verbesserungsbedarf bei Dichtigkeit und Heringen
RedaktionsfazitEine familienfreundliche Raumlösung mit Stehhöhe, die beim Wetterschutz hinter den höher platzierten Modellen zurückbleibt.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein Tunnelzelt sollte zuerst zur tatsächlichen Gruppengröße und zum Reiseverhalten passen. Die aufgedruckte Personenzahl beschreibt vor allem die Zahl möglicher Schlafplätze, nicht automatisch komfortables Wohnen mit Gepäck. Für zwei Erwachsene und zwei Kinder reichen vier Plätze bei kurzen Reisen oft aus, wenn ein großer Vorraum vorhanden ist. Wer mehrere Tage bleibt, bei Regen im Zelt essen möchte oder viel Ausrüstung mitnimmt, profitiert dagegen von zusätzlicher Fläche. Ein großer Vorraum schafft im Familienalltag häufig mehr Entlastung als ein zusätzlicher nomineller Schlafplatz. Das CampFeuer Multi ist hierfür besonders ausgewogen, während das Relax6 für größere Gruppen deutlich mehr Reserven bietet.
Die Höhe entscheidet darüber, wie angenehm ein längerer Aufenthalt wird. Modelle mit 205 cm Höhe wie das CampFeuer TunnelX und das JUSTCAMP Atlanta 5 erlauben Erwachsenen in der Regel aufrechtes Bewegen im Wohnbereich. Das ist beim Anziehen, Sortieren von Gepäck oder bei Schlechtwetter wertvoll. Das your GEAR Sopero 4 mit 130 cm Höhe ist dagegen ein bewusst kompaktes Schlaf- und Kurzreisezelt. Es spart Gewicht und Platz im Fahrzeug, kann bei mehrtägigem Familiencamping aber schneller beengt wirken. Für längere Urlaube lohnt sich Stehhöhe besonders dann, wenn das Zelt auch als Aufenthaltsraum dienen soll.
Beim Wetterschutz ist nicht nur die Wassersäule wichtig. Ein fest oder vernäht ausgeführter Boden schützt gegen Feuchtigkeit und Krabbeltiere im Wohnbereich, getapte oder versiegelte Nähte reduzieren mögliche Eintrittsstellen für Wasser. Die vier Modelle mit 5.000 mm Wassersäule bieten auf dem Papier einen höheren Außenzelt-Wetterschutz als das Atlanta 5 mit 3.000 mm. Dennoch bleibt ein passender Stellplatz entscheidend: Senken, in denen Wasser stehen kann, und schlecht ablaufende Böden sollten vermieden werden. Das Zelt muss vollständig abgespannt sein, damit Wind nicht unnötig an Gestänge, Nähten und Reißverschlüssen arbeitet.
Belüftung und Insektenschutz sind für Schlafkomfort und Feuchtemanagement relevant. Mehrere Eingänge, permanente Lüftungen und Moskitonetze erleichtern den Luftaustausch. Beim TunnelX sind drei Eingänge ein praktischer Vorteil für die flexible Nutzung; beim Sopero 4 sorgen drei Dauerbelüftungen und eine dunkle Schlafkabine trotz kleinerer Abmessungen für eine alltagstaugliche Ausstattung. Bei Regen sollten vorhandene Lüftungsöffnungen, soweit es die Witterung erlaubt, nicht dauerhaft geschlossen bleiben. Belüften senkt das Risiko von Kondensfeuchte, ohne dass dafür die gesamte Tür geöffnet werden muss.
Auch Gewicht und Packmaß sollten zum Anreiseweg passen. 18,5 bis 19,3 kg bei Relax6 und TunnelX sind für den Transport im Auto gut machbar, werden bei häufigem Umsetzen oder langen Wegen aber schnell unhandlich. Das Multi bleibt mit 13 kg deutlich beweglicher, während das Sopero 4 mit 6,2 kg für kurze Trips und Festivals besonders praktisch ist. Große Zelte benötigen außerdem große, möglichst ebene Stellplätze. Prüfe vor der Buchung einer Parzelle nicht nur deren Fläche, sondern auch, ob rund um das Zelt noch Platz für Abspannleinen, Eingänge und Laufwege bleibt.
Für eine lange Nutzungsdauer lohnt sich eine einfache Routine nach jeder Reise: Groben Schmutz von Boden, Heringen und Gestänge entfernen, das Zelt vollständig trocknen lassen und es erst dann locker in der Tasche verstauen. Nässe in einem eingepackten Zelt kann Material und Beschichtung belasten. Reißverschlüsse sollten nicht unter Spannung geschlossen und Abspannleinen vor dem Einpacken entknotet werden. Ein zusätzlicher Satz passender Heringe kann sinnvoll sein, wenn der Untergrund am Zielort besonders hart, sandig oder weich ist. Das beste Zelt nützt wenig, wenn es auf ungeeignetem Boden unvollständig abgespannt wird.
CampFeuer TunnelX für 4 Personen
Familien, die flexible Schlafbereiche, mehrere Eingänge und Stehhöhe wichtiger finden als ein geringes Gewicht.
Empfehlung ansehenCampFeuer Relax6 für 6 Personen
Größere Familien und Gruppen, die auf einem geräumigen Stellplatz viel Schlaf- und Aufenthaltsfläche wünschen.
Empfehlung ansehenyour GEAR Sopero 4
Preisbewusste Camper, Kurzurlaube und Festivals, bei denen geringes Gewicht wichtiger ist als Stehhöhe und Wohnraum.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CampFeuer Multi für 4 PersonenUnsere Empfehlung | Familien oder kleine Gruppen, die viel Vorraum, hohen Regenschutz und ein noch gut transportierbares Familienzelt suchen. | CampFeuer | Note 1,6 · 4,5 von 5 | Großer Vorraum | Keine durchgehende Stehhöhe für sehr große Personen | ca. 209.95 €Preis anzeigen |
| CampFeuer TunnelX für 4 PersonenFür flexible Raumaufteilung | Familien, die flexible Schlafbereiche, mehrere Eingänge und Stehhöhe wichtiger finden als ein geringes Gewicht. | CampFeuer | Note 1,9 · 4,3 von 5 | Drei Eingänge | Hohes Gewicht von 19,3 kg | ca. 279.95 €Preis anzeigen |
| CampFeuer Relax6 für 6 PersonenFür große Familien | Größere Familien und Gruppen, die auf einem geräumigen Stellplatz viel Schlaf- und Aufenthaltsfläche wünschen. | CampFeuer | Note 2,2 · 4,0 von 5 | Platz für bis zu 6 Personen | Sehr große Stellfläche erforderlich | –Preis anzeigen |
| your GEAR Sopero 4Preistipp für Kurztrips | Preisbewusste Camper, Kurzurlaube und Festivals, bei denen geringes Gewicht wichtiger ist als Stehhöhe und Wohnraum. | your GEAR | Note 2,5 · 3,8 von 5 | Sehr geringes Gewicht von 6,2 kg | Keine Stehhöhe | ca. 99.95 €Preis anzeigen |
| JUSTCAMP Atlanta 5Für getrennte Schlafbereiche | Familien, die Stehhöhe und eine getrennte 2+3-Schlafaufteilung besonders wichtig finden. | JUSTCAMP | Note 2,9 · 3,5 von 5 | 205 cm Höhe | 3.000 mm Wassersäule am Außenzelt | ca. 249.00 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
CampFeuer Multi für 4 Personen
Familien oder kleine Gruppen, die viel Vorraum, hohen Regenschutz und ein noch gut transportierbares Familienzelt suchen.
- Testnote
- Note 1,6 · 4,5 von 5
- Preis
- ca. 209.95 €
CampFeuer TunnelX für 4 Personen
Familien, die flexible Schlafbereiche, mehrere Eingänge und Stehhöhe wichtiger finden als ein geringes Gewicht.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- ca. 279.95 €
CampFeuer Relax6 für 6 Personen
Größere Familien und Gruppen, die auf einem geräumigen Stellplatz viel Schlaf- und Aufenthaltsfläche wünschen.
- Testnote
- Note 2,2 · 4,0 von 5
- Preis
- –
your GEAR Sopero 4
Preisbewusste Camper, Kurzurlaube und Festivals, bei denen geringes Gewicht wichtiger ist als Stehhöhe und Wohnraum.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- ca. 99.95 €
JUSTCAMP Atlanta 5
Familien, die Stehhöhe und eine getrennte 2+3-Schlafaufteilung besonders wichtig finden.
- Testnote
- Note 2,9 · 3,5 von 5
- Preis
- ca. 249.00 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Was ist der Vorteil eines Tunnelzelts?
Tunnelzelte nutzen ihre Länge effizient und verbinden meist Schlafkabine und Vorraum unter einem Außenzelt. Dadurch entsteht viel nutzbarer Platz für Gepäck, Sitzmöbel oder einen geschützten Eingangsbereich.
Wie viel Wassersäule sollte ein Familienzelt haben?
Für Camping bei wechselhaftem Wetter sind ein wetterfestes Außenzelt, versiegelte Nähte und ein geschützter Boden wichtiger als ein einzelner Wert. In diesem Vergleich bieten vier Modelle 5.000 mm Wassersäule; das Atlanta 5 ist mit 3.000 mm angegeben.
Sind vier Schlafplätze für eine Familie mit zwei Kindern ausreichend?
Für kurze Reisen kann das passen. Bei längeren Aufenthalten und viel Gepäck ist ein großer Vorraum oder ein Modell mit mehr Platzreserven komfortabler.
Welches Vergleichsmodell eignet sich für häufige Standortwechsel?
Das your GEAR Sopero 4 ist mit 6,2 kg am leichtesten. Das CampFeuer Multi bietet einen guten Kompromiss, wenn zusätzlich ein großer Vorraum benötigt wird.
Warum ist die Stellplatzgröße bei Tunnelzelten wichtig?
Neben der Zeltgrundfläche benötigen Tunnelzelte Raum für Abspannleinen und Eingänge. Besonders große Modelle wie das Relax6 passen nicht auf jede Parzelle und sollten auf ebenem Boden stehen.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Familiencamping und Raumangebot, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Wetterschutz, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Vor dem Kauf abgleichen
Wer ein Tunnelzelt bei Obelink sucht, sollte neben der Personenzahl auch Stellfläche und Gewicht vergleichen: Das CampFeuer Multi bietet vier Schlafplätze und einen großen Vorraum bei 13 kg, während das Relax6 mehr Platz für bis zu sechs Personen beansprucht und schwerer zu transportieren ist.
Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
CampFeuer Multi für 4 Personen
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
CampFeuer TunnelX für 4 Personen
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
CampFeuer Relax6 für 6 Personen
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
your GEAR Sopero 4
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
JUSTCAMP Atlanta 5
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen