100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Obelink-Zelt: 5 Tunnelzelte für Familien im Vergleich

Ein gutes Obelink-Zelt beziehungsweise Familienzelt soll bei Regen schützen, genug Platz für Gepäck bieten und sich ohne unnötigen Aufwand aufbauen lassen. Unser Vergleich ordnet fünf Tunnelzelte nach Alltagstauglichkeit ein; die umfassendste Lösung für längere Familienaufenthalte ist das CampFeuer TunnelX 4.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das CampFeuer TunnelX 4 ist die stärkste Wahl für Familien und Gruppen, die einen hohen, vollständig geschützten Innenbereich, flexible Schlafkabinen und mehrere Zugänge wünschen. Wer das Gewicht reduzieren möchte, findet im CampFeuer Multi 4 eine sehr ausgewogene Alternative; für kurze Aufenthalte mit besonders schnellem Aufbau ist das COSTWAY-Modell interessant.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl, wenn Wetterschutz und Wohnkomfort wichtiger sind als geringes Gewicht und kleines Packmaß.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

CampFeuer TunnelX 4

Familien und Gruppen mit Auto oder Wohnmobil, die einen hohen, geräumigen und bei Regen umfassend geschützten Aufenthaltsbereich wünschen.

Die beste Wahl, wenn Wetterschutz und Wohnkomfort wichtiger sind als geringes Gewicht und kleines Packmaß.

  • Fest vernähter Boden im gesamten Innenbereich
  • Drei Eingänge für flexiblen Zugang und Belüftung
  • Hohes Gewicht von rund 19,3 kg
Ausführlicher Test
ca. 279.95 €Besten Preis anzeigen
02Für flexiblen Innenraum

CampFeuer Zelt Multi 4

Familien und Gruppen mit Auto, die bei längeren Aufenthalten viel Stauraum, flexible Schlafbereiche und hohen Regenschutz benötigen.

Sehr starke Familienlösung mit viel Raum und hoher Wetterreserve, wenn ein auslegbarer Vorraumboden genügt.

  • 5.000 mm Wassersäule und versiegelte Nähte
  • Variabel teilbare oder herausnehmbare Schlafkabine
  • Vorraum mit auslegbarem statt fest vernähtem Boden
Ausführlicher Test
ca. 209.95 €Besten Preis anzeigen
03Für schnellen Aufbau

COSTWAY Campingzelt 4–6 Personen

Familien, die bei Wochenendtrips oder Urlaubsreisen einen schnellen Aufbau, hohe Innenräume und einen vorderen Sonnenschutz bevorzugen.

Die überzeugende Komfortwahl für kurze bis mittellange Familienreisen, wenn der schnelle Aufbau wichtiger ist als maximale Regenreserve.

  • Automatisches Schnellaufbausystem
  • 200 cm Höhe
  • 2.500 mm Wassersäule
Ausführlicher Test
ca. 167.99 €Besten Preis anzeigen
04Preistipp

SKANDIKA Kambo 4

Preisbewusste Camper und Festivalbesucher, die ein leichtes Vier-Personen-Zelt mit mehreren Zugängen suchen.

Ein sinnvoller Preistipp für mobile Camper, die Gewicht und Zugangsmöglichkeiten höher bewerten als maximale Wohnhöhe und Bodenabschluss.

  • Niedriges Gewicht von rund 8 kg
  • Drei Eingänge für flexiblen Zugang und Belüftung
  • Nur 165 cm maximale Höhe
Ausführlicher Test
ca. 149.00 €Besten Preis anzeigen
05Für kleine Gruppen

JUSTCAMP Atlanta 3

Paare mit Kind oder Gruppen bis drei Personen, die ein kompaktes Tunnelzelt mit festem Boden und Vorraum suchen.

Eine gute kompakte Lösung für kleine Gruppen, die bei Kapazität und Zugangsvielfalt bewusst Abstriche machen können.

  • Fest eingenähter Boden
  • 190 cm Höhe im Vorraum
  • Nur für bis zu 3 Personen
Ausführlicher Test
ca. 199.99 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Wie viele Personen sollten in einem Familienzelt schlafen?

Für längere Aufenthalte ist eine Person weniger als die maximale Herstellerangabe oft komfortabler. So bleibt Platz für Gepäck, Kleidung und Bewegungsfreiheit.

Was bringt ein fest vernähter Zeltboden?

Ein fest vernähter Boden schließt den Innenbereich besser gegen aufsteigende Feuchtigkeit, Zugluft und Insekten ab. Besonders bei nassem Untergrund ist das ein praktischer Vorteil.

Sind 3.000 mm Wassersäule für Camping ausreichend?

Für viele sommerliche Campingreisen kann das ausreichen. Wer häufiger bei anhaltendem Regen campt, profitiert von zusätzlichen Schutzmerkmalen wie 5.000 mm Wassersäule, versiegelten Nähten und einem geschlossenen Boden.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Camping und Familienreisen, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

CampFeuer TunnelX 4

Das CampFeuer TunnelX 4 richtet sich an Familien oder kleine Gruppen, die auf dem Campingplatz nicht nur schlafen, sondern auch bei wechselhaftem Wetter angenehm Zeit im Zelt verbringen möchten. Mit 475 × 305 × 205 cm gehört es zu den größten Modellen im Vergleich. Die Stehhöhe von 205 cm schafft spürbar mehr Bewegungsfreiheit als beim Kambo 4 mit 165 cm und auch etwas mehr als bei Atlanta 3 und Multi 4 mit jeweils 190 cm. Der große Vorraum ist damit nicht lediglich Stauraum: Campingmöbel, Taschen oder eine einfache Campingküche lassen sich wettergeschützt unterbringen. Der vollständig vernähte Boden schützt den gesamten Innenbereich vor Nässe und Krabbeltieren. Gerade bei nassem Untergrund ist das ein deutlicher praktischer Vorteil gegenüber dem auslegbaren Vorraumboden des CampFeuer Multi 4 und dem weniger geschlossen ausgeführten Wohnbereich des Kambo 4.

Der Hersteller nennt eine Wassersäule von 5.000 mm, getapte Nähte und einen fest vernähten PE-Boden. Diese Kombination ist klar auf regnerische Campingbedingungen ausgelegt. Das Außenmaterial besteht aus 190T-Polyester mit PU-Beschichtung; das Gestänge aus Fiberglas. Drei Eingänge machen die Nutzung flexibel: Je nach Stellplatz kann ein Zugang als Haupttür dienen, während andere für Luftaustausch oder den direkten Weg zum Schlafbereich offenstehen. Moskitonetze, Sichtschutz und atmungsaktives Gewebe ergänzen das Konzept. Besonders an warmen Tagen helfen mehrere Öffnungsmöglichkeiten dabei, den Innenraum besser zu lüften als bei Zelten mit nur einem Zugang. Ein unabhängiger Bericht hebt den großen Innenraum hervor und empfiehlt einen Probeaufbau vor der ersten Reise. Das ist bei einem großen Tunnelzelt sinnvoll, weil die sinnvolle Reihenfolge von Gestänge, Außenhaut, Abspannungen und Schlafkabinen den Aufbau deutlich erleichtert. Weitere Auswahlhilfe bietet der Vergleich „Reise-Moskitonetze“.

Die zwei Schlafkabinen können abgetrennt werden; die Trennwand lässt sich herausnehmen. Dadurch passt sich der Innenraum besser an unterschiedliche Reisen an als ein Zelt mit nur einer festen Kabine. Eltern können beispielsweise einen separaten Schlafbereich nutzen, während ältere Kinder einen eigenen Abschnitt erhalten; bei weniger Personen entsteht stattdessen eine große gemeinsame Liegefläche. Nutzerberichte loben den vernähten Boden, die drei Türen und die Wetterfestigkeit. Sie weisen zugleich darauf hin, dass drei Personen besonders großzügig unterkommen. Das ist eine hilfreiche Einordnung: Die nominelle Vier-Personen-Kapazität beschreibt Schlafplätze, ersetzt aber keinen zusätzlichen Wohn- und Stauraum bei voller Belegung.

Die Kehrseite des Komforts ist der Transport. Mit rund 19,3 kg und einem Packmaß von 72 × 39 × 33 cm ist das TunnelX 4 klar ein Auto- oder Wohnmobilzelt. Für Bahnreisen, Radtouren und häufiges Umsetzen auf dem Platz ist das leichtere Kambo 4 erheblich handlicher; auch das 13 kg schwere Multi 4 lässt sich leichter verladen. Das voluminöse Packmaß benötigt zudem Platz im Kofferraum und zu Hause. Beim Aufbau sollte das Zelt auf einem ebenen Stellplatz stehen, vollständig abgespannt und bei Wind zusätzlich sorgfältig kontrolliert werden. Heringe und Abspannseile gehören zum Lieferumfang, ersetzen aber nicht die Anpassung an Boden und Wetter.

Im Vergleich setzt sich das TunnelX 4 durch, weil es Platz, Zugang, Wetterschutz und Bodenschutz am geschlossensten verbindet. Wer regelmäßig mit mehreren Personen campt, profitiert besonders von der Höhe, den variablen Schlafkabinen und dem geschützten Vorraum. Das Multi 4 bietet ebenfalls 5.000 mm Wassersäule und flexiblen Schlafraum, ist jedoch beim Vorraumboden weniger geschlossen. Das COSTWAY punktet mit schnellem Aufbau, liefert aber nur 2.500 mm Wassersäule. Für komfortorientiertes Familiencamping ist das hohe Gewicht der nachvollziehbare Preis für die umfangreichste Ausstattung.

MarkeCampFeuer
TestnoteNote 1,6 · 4,5 von 5
Geeignet fürFamilien und Gruppen mit Auto oder Wohnmobil, die einen hohen, geräumigen und bei Regen umfassend geschützten Aufenthaltsbereich wünschen.

Vorteile

  • Fest vernähter Boden im gesamten Innenbereich
  • Drei Eingänge für flexiblen Zugang und Belüftung
  • 205 cm Stehhöhe
  • Zwei variabel trennbare Schlafkabinen
  • 5.000 mm Wassersäule und getapte Nähte

Nachteile

  • Hohes Gewicht von rund 19,3 kg
  • Großes Packmaß
  • Für volle Vier-Personen-Belegung wenig zusätzlicher Freiraum
RedaktionsfazitDie beste Wahl, wenn Wetterschutz und Wohnkomfort wichtiger sind als geringes Gewicht und kleines Packmaß.
ca. 279.95 €Besten Preis anzeigen
02Für flexiblen Innenraum

CampFeuer Zelt Multi 4

Das CampFeuer Multi 4 verbindet eine große Grundfläche von 480 × 340 cm mit einer Höhe von 190 cm und einem für Familiencamping sinnvoll nutzbaren Vorraum. Es ist deshalb besonders interessant, wenn Taschen, Schuhe, Klappstühle oder eine Campingküche nicht in der Schlafkabine stehen sollen. Die Schlafkabine lässt sich als eine große Einheit oder in zwei Bereiche nutzen und bei Bedarf vollständig herausnehmen. Die variable Schlafkabine schafft mehr Nutzungsspielraum als eine fest vorgegebene Einteilung. Damit eignet sich das Modell für Familien ebenso wie für zwei Paare oder für Reisen, bei denen der Innenraum zeitweise als geschützter Aufenthaltsraum dienen soll.

Beim Wetterschutz liegt das Multi 4 auf einem hohen Niveau: Herstellerangaben nennen 5.000 mm Wassersäule, versiegelte Nähte und einen PE-Boden. Moskitonetze, große Fensterflächen, Sichtschutz sowie atmungsaktives Gewebe sollen Licht, Insektenschutz und Belüftung verbinden. Eine seitliche Kabel- oder Schlauchöffnung ist ein alltagstaugliches Detail für Stromversorgung oder eine Campinglösung im Vorraum. Der Vorraumboden wird allerdings ausgelegt und ist nicht fest vernäht. Gegenüber dem TunnelX 4 ist der Aufenthaltsbereich dadurch weniger geschlossen gegen aufsteigende Feuchtigkeit und Insekten. Für trockene Sommerplätze ist das meist weniger wichtig als auf dauerhaft nassem Rasen.

Mit rund 13 kg bleibt das Multi 4 deutlich leichter als das TunnelX 4, ist aber kein Zelt für längere Fußmärsche. Das Packmaß von 64 × 23 × 23 cm und die Tragetasche passen gut zu Urlaubsreisen mit Pkw. Die große Stellfläche verlangt einen ebenen, ausreichend breiten Platz. Beim Aufbau sollte das Tunnelzelt sauber ausgerichtet, vollständig abgespannt und der auslegbare Boden glatt eingelegt werden, damit sich keine Stolperkanten oder Wasseransammlungen bilden. Das Fiberglasgestänge gehört zur üblichen Konstruktion dieser Zeltklasse; für windige Bedingungen sind korrekt gesetzte Heringe und gespannte Abspannleinen besonders wichtig.

Im direkten Vergleich bietet das Multi 4 fast den Wetterschutz des TunnelX 4, spart aber Gewicht und Packvolumen. Es übertrifft das Kambo 4 bei Wassersäule, Höhe und Raumflexibilität, während das Kambo leichter ist und drei Eingänge besitzt. Das COSTWAY ist beim Aufbau schneller, bietet jedoch weniger ausgewiesenen Regenschutz. Wer viel nutzbaren Raum möchte, aber kein fast 20 kg schweres Zelt transportieren will, trifft hier eine sehr ausgewogene Wahl.

MarkeCampFeuer
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürFamilien und Gruppen mit Auto, die bei längeren Aufenthalten viel Stauraum, flexible Schlafbereiche und hohen Regenschutz benötigen.

Vorteile

  • 5.000 mm Wassersäule und versiegelte Nähte
  • Variabel teilbare oder herausnehmbare Schlafkabine
  • Großer Vorraum
  • Geringeres Gewicht als der Testsieger
  • Kabel- oder Schlauchöffnung

Nachteile

  • Vorraum mit auslegbarem statt fest vernähtem Boden
  • Große Stellfläche erforderlich
  • Für Trekking zu schwer
RedaktionsfazitSehr starke Familienlösung mit viel Raum und hoher Wetterreserve, wenn ein auslegbarer Vorraumboden genügt.
ca. 209.95 €Besten Preis anzeigen
03Für schnellen Aufbau

COSTWAY Campingzelt 4–6 Personen

Das COSTWAY-Zelt verfolgt einen anderen Ansatz als die klassischen Tunnelzelte im Vergleich: Sein automatisches Schnellaufbausystem soll den Aufbau laut Hersteller auf etwa eine Minute verkürzen. Anschließend werden die Teleskopbeine verriegelt, das Außenzelt befestigt sowie Windseile und Heringe gesetzt. Der schnelle Grundaufbau ist sein stärkster Alltagsvorteil. Das kann bei später Ankunft, wechselhaftem Wetter oder Reisen mit Kindern spürbar entlasten. Wie bei jedem Zelt bleibt die sorgfältige Sicherung am Boden dennoch unverzichtbar.

Mit 330 × 270 × 200 cm bietet das Modell eine hohe, relativ kompakte Familiengrundfläche. Der Hersteller nennt Platz für vier Schlafsäcke oder zwei große Matratzen. Die Angabe von vier bis sechs Personen sollte daher praktisch eingeordnet werden: Bei sechs Personen bleibt wenig Raum für Gepäck und Bewegungsfreiheit. Der abnehmbare Sonnenschutz vor dem Eingang erweitert den geschützten Außenbereich für Tisch und Stühle. Im Inneren sorgen Mesh-Flächen, aufrollbare Fenster und zwei Netztüren für gute Luftzirkulation und Insektenschutz. Gerade bei warmem Wetter kann die rundum offene Gestaltung angenehm sein.

Oxford-Gewebe, beschichteter Boden und thermisch beschichtete Stangen bilden die Basis der Konstruktion. Windseile, Metallheringe und Fußpolster sollen die Standfestigkeit ergänzen. Mit 2.500 mm Wassersäule liegt das Zelt beim ausgewiesenen Regenschutz unter den CampFeuer-Modellen mit 5.000 mm. Für Wochenenden und typische Sommerreisen ist das Konzept gut passend; bei längerem Regen bieten TunnelX 4 und Multi 4 die größere Wetterreserve. Das Gewicht von rund 11,5 kg liegt unter dem Multi 4 und weit unter dem TunnelX 4, das automatische Gestänge kann beim Verstauen jedoch sperriger sein als klassisches Fiberglasgestänge.

Das COSTWAY punktet somit vor allem über einfache Handhabung, Höhe und die offene, helle Belüftung. Es ist keine besonders kompakte Trekkinglösung, sondern ein komfortables Zelt für Stellplatz und Familienurlaub. Gegenüber dem Kambo 4 bietet es mehr Höhe und einen schnelleren Aufbau, das Kambo bleibt jedoch leichter und hat drei Eingänge. Für Familien, die möglichst unkompliziert ankommen und aufbauen wollen, ist dieses Modell die passendste Wahl.

MarkeCOSTWAY
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet fürFamilien, die bei Wochenendtrips oder Urlaubsreisen einen schnellen Aufbau, hohe Innenräume und einen vorderen Sonnenschutz bevorzugen.

Vorteile

  • Automatisches Schnellaufbausystem
  • 200 cm Höhe
  • Großer vorderer Sonnenschutz
  • Umfangreiche Mesh-Flächen für Belüftung
  • Leichter als die großen CampFeuer-Modelle

Nachteile

  • 2.500 mm Wassersäule
  • Bei sechs Personen wenig Stauraum
  • Automatisches Gestänge kann sperrig zu verstauen sein
RedaktionsfazitDie überzeugende Komfortwahl für kurze bis mittellange Familienreisen, wenn der schnelle Aufbau wichtiger ist als maximale Regenreserve.
ca. 167.99 €Besten Preis anzeigen
04Preistipp

SKANDIKA Kambo 4

Das SKANDIKA Kambo 4 ist die leichteste Vier-Personen-Option des Vergleichs. Mit rund 8 kg und einem Packmaß von 60 × 23 × 22 cm lässt es sich deutlich einfacher im Auto verstauen und zum Stellplatz tragen als die beiden großen CampFeuer-Modelle. Die Tunnelkonstruktion nutzt drei Fiberglasstangen und ist auf einen zügigen Auf- und Abbau ausgelegt. Ein Langzeitbericht beschreibt den Aufbau nach der ersten Einarbeitung als unkompliziert; beim Einhängen der Schlafkabine kann anfangs etwas Übung nötig sein. Das niedrige Gewicht ist sein klarer Vorteil für flexible Camping- und Festivalreisen.

Für vier Personen stehen eine große Schlafkabine und ein Wohnbereich zur Verfügung. Die Schlafkabine ist silberbeschichtet und abgedunkelt, besitzt einen eingenähten Boden und Moskitonetze. Das unterstützt einen geschützteren Schlafbereich bei Licht und Insekten. Drei Eingänge erleichtern den Zugang und die Lüftung; sie können jeweils mit den beiliegenden Stangen als Sonnendach aufgestellt werden. Diese Flexibilität findet sich in dieser Form auch beim TunnelX 4, während Atlanta 3 nur einen Zugang besitzt. Fenster mit Rollos, Organizer-Taschen und eine Lampenaufhängung sind praktische Campingdetails.

Der Hersteller nennt 3.000 mm Wassersäule und versiegelte Nähte. Damit ist das Kambo 4 für Regen ausgelegt, erreicht aber nicht die 5.000 mm der beiden CampFeuer-Zelte. Der Wohnbereich ist zudem nicht vollständig durch einen eingenähten Boden abgeschlossen. Einzelne Erfahrungsberichte erwähnen dort Zugluft und sehen die Haltbarkeit bei intensiver Langzeitnutzung zurückhaltender. Das schließt eine sinnvolle Nutzung nicht aus, zeigt aber die Positionierung: Das Kambo 4 priorisiert geringes Gewicht und unkomplizierte Ausstattung statt eines maximal geschlossenen Wohnbereichs. Bei nassem Boden lohnt sich deshalb ein sorgfältig gewählter Stellplatz und gegebenenfalls eine zusätzliche passende Unterlage unter dem Zelt.

Die maximale Höhe von 165 cm ist der größte Komfortabstand zu den vorn platzierten Modellen. Erwachsene können sich im Wohnraum nicht so frei aufrichten wie im 205 cm hohen TunnelX 4 oder im 200 cm hohen COSTWAY. Dafür ist der Preis-Leistungs-Gedanke stark: Schlafkabine, Moskitonetze, mehrere Eingänge und Sonnendach-Funktion sind in einem vergleichsweise leichten Paket enthalten. Als günstiges, leichtes Vier-Personen-Zelt ist es überzeugend, sofern man beim Wohnkomfort Kompromisse akzeptiert.

MarkeSKANDIKA
TestnoteNote 2,5 · 3,8 von 5
Geeignet fürPreisbewusste Camper und Festivalbesucher, die ein leichtes Vier-Personen-Zelt mit mehreren Zugängen suchen.

Vorteile

  • Niedriges Gewicht von rund 8 kg
  • Drei Eingänge für flexiblen Zugang und Belüftung
  • Abgedunkelte Schlafkabine mit eingenähtem Boden
  • Eingänge als Sonnendächer nutzbar
  • Kompaktes Packmaß

Nachteile

  • Nur 165 cm maximale Höhe
  • Wohnbereich nicht vollständig mit eingenähtem Boden geschlossen
  • 3.000 mm Wassersäule
RedaktionsfazitEin sinnvoller Preistipp für mobile Camper, die Gewicht und Zugangsmöglichkeiten höher bewerten als maximale Wohnhöhe und Bodenabschluss.
ca. 149.00 €Besten Preis anzeigen
05Für kleine Gruppen

JUSTCAMP Atlanta 3

Das JUSTCAMP Atlanta 3 ist das kompakteste Modell im Vergleich und richtet sich an bis zu drei Personen. Mit 400 × 260 × 190 cm kombiniert es eine für die Klasse angenehme Höhe mit einer separaten Schlafkabine und einem Vorraum. Der Vorraum schafft Platz für Schuhe, Taschen und wetterempfindliche Ausrüstung, ohne den Schlafbereich zu überladen. Die 190 cm Höhe im Vorraum sind für ein Drei-Personen-Zelt ein deutlicher Komfortvorteil. Für ein Paar mit Kind oder drei Personen auf kurzem Campingurlaub ist das Raumkonzept plausibel; für vier Personen ist es ausdrücklich nicht ausgelegt.

Das Polyester-Außenzelt hat laut Hersteller eine PU-Beschichtung und eine Wassersäule von 3.000 mm. Die fest eingenähte Bodenplane weist 10.000 mm Wassersäule auf. Zusammen mit geschützten Nähten und dem eingenähten Boden ist der Schlafbereich gegen nassen Untergrund und Insekten besser abgeschlossen als bei Zelten mit losem Boden. Das Fiberglasgestänge, vormontierte Abspannleinen und kurze Gestängetunnel sollen den Aufbau vereinfachen. Im Lieferumfang sind unter anderem Heringe, Reparaturset und Packtasche enthalten. Wie bei den anderen Tunnelzelten ist ein ebener Platz und vollständiges Abspannen für einen sicheren Stand wichtig.

Beim Transport spielt das Atlanta 3 seine kompakte Seite aus. Das Gewicht liegt bei rund 12,8 kg, das Packmaß bei 68 × 25 × 25 cm. Es ist damit leichter als Multi 4 und TunnelX 4, erreicht aber nicht das sehr geringe Gewicht des Kambo 4. Für Pkw-Reisen ist das Paket gut handhabbar, für Touren zu Fuß bleibt es zu groß und schwer. Der einzige Eingang begrenzt die Zugangs- und Lüftungsoptionen gegenüber den Drei-Türen-Modellen Kambo 4 und TunnelX 4. Eine Kundenstimme beschreibt robuste Reißverschlüsse, nennt bei Regen aber Kondensation an der Decke und eine eingeschränkte Belüftung der Seitenfenster. Gerade bei feuchtwarmem Wetter sollten die vorhandenen Lüftungsmöglichkeiten deshalb bewusst genutzt werden.

Im Vergleich überzeugt das Atlanta 3 mit einem guten Schutz des Schlafbereichs, kompakteren Abmessungen und brauchbarer Vorraumhöhe. Es fällt zurück, weil der Platz nur für drei Personen reicht und ein einzelner Eingang weniger flexibel ist. Das Kambo 4 ist leichter und für vier Personen ausgelegt, während das COSTWAY mehr Höhe und eine schnellere Aufbauidee bietet. Für kleine Gruppen, die keinen großen Familienpalast benötigen, ist das Atlanta 3 dennoch eine solide, geschützte Campingoption.

MarkeJUSTCAMP
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürPaare mit Kind oder Gruppen bis drei Personen, die ein kompaktes Tunnelzelt mit festem Boden und Vorraum suchen.

Vorteile

  • Fest eingenähter Boden
  • 190 cm Höhe im Vorraum
  • Kompakter als die großen Vier-Personen-Zelte
  • 10.000 mm Wassersäule der Bodenplane

Nachteile

  • Nur für bis zu 3 Personen
  • Nur ein Eingang
  • Belüftung weniger flexibel als bei Modellen mit drei Eingängen
RedaktionsfazitEine gute kompakte Lösung für kleine Gruppen, die bei Kapazität und Zugangsvielfalt bewusst Abstriche machen können.
ca. 199.99 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Wer ein Obelink-Zelt oder ein vergleichbares Familienzelt sucht, sollte zuerst nicht auf die beworbene Personenzahl, sondern auf die tatsächliche Reisegruppe schauen. Die maximale Kapazität beschreibt vor allem Schlafplätze. Mit Kindern, Taschen, Kleidung und nasser Ausrüstung wird ein Vier-Personen-Zelt für vier Personen schnell eng. Für einen längeren Urlaub ist es deshalb sinnvoll, Raumreserven einzuplanen. Das CampFeuer TunnelX 4 ist für drei Personen besonders großzügig, kann aber auch vier Schlafplätze bereitstellen. Das COSTWAY-Modell nennt bis zu sechs Personen, ist mit vier Schlafsäcken oder zwei großen Matratzen jedoch realistischer als komfortables Vier-Personen-Zelt einzuordnen. Mehr Innenraum verbessert im Familienalltag vor allem Ordnung, Bewegungsfreiheit und Schlechtwettertauglichkeit.

Wetterschutz besteht nicht nur aus der Wassersäule des Außenzelts. Wichtig sind ebenfalls versiegelte oder getapte Nähte, die Bodenlösung und eine saubere Abspannung. Die beiden CampFeuer-Modelle nennen 5.000 mm Wassersäule und sind damit auf längere Regenphasen stärker ausgerichtet als die Modelle mit 3.000 beziehungsweise 2.500 mm. Ein fest vernähter Boden schließt den Innenbereich besser gegen aufsteigende Feuchtigkeit und Insekten ab. Das ist ein Vorteil des TunnelX 4 sowie im Schlafbereich von Atlanta 3 und Kambo 4. Beim Multi 4 ist der Vorraumboden auslegbar, beim Kambo bleibt der Wohnbereich weniger geschlossen. Ein passender Zeltteppich oder eine Unterlage unter dem Zelt kann den Boden schonen, darf aber nicht über die Zeltkante hinausragen, weil sich dort Regenwasser sammeln kann.

Auch Zugänge und Lüftung entscheiden darüber, wie angenehm ein Zelt im Alltag ist. Drei Türen, wie beim TunnelX 4 und Kambo 4, erlauben eine flexiblere Ausrichtung zum Stellplatz, vereinfachen den Weg nach draußen und schaffen zusätzliche Lüftungsoptionen. Mesh-Fenster und Moskitonetze helfen bei warmem Wetter, Insekten draußen zu halten. Das Atlanta 3 hat nur einen Eingang und ist damit weniger variabel. Bei feuchter Witterung sollte ein Zelt nicht dauerhaft komplett geschlossen bleiben, sofern Wetter und Privatsphäre es zulassen: Luftaustausch reduziert das Risiko von Kondenswasser. Mehr Öffnungen sind besonders dann wertvoll, wenn mehrere Personen im Zelt schlafen oder sich bei Regen darin aufhalten.

Beim Aufbau zählt neben dem Zeitaufwand die konstruktive Komplexität. Das COSTWAY ist mit Schnellaufbausystem die naheliegende Wahl für Familien, die rasch ein Grundgerüst aufstellen möchten. Klassische Tunnelzelte benötigen mehr Schritte, sind aber nach einem Probeaufbau gut planbar. Besonders beim großen TunnelX 4 empfiehlt sich das vorherige Kennenlernen der Reihenfolge. Planen Sie den Stellplatz so, dass Eingänge nicht in eine Windrichtung oder direkt in eine Pfützenrinne zeigen. Prüfen Sie Heringe, Abspannleinen und Gestänge vor jeder Reise auf sichtbare Schäden und trocknen Sie das Zelt vor dem Einlagern vollständig. Das schützt Material und Beschichtung vor Schimmel und Geruch.

Für Auto- und Wohnmobilreisen sind Gewicht und Packmaß oft wichtiger als für den reinen Transport vom Parkplatz zum Stellplatz. Das TunnelX 4 liefert besonders viel Wohnkomfort, beansprucht mit rund 19,3 kg aber deutlich mehr Kraft und Stauraum. Das Multi 4 ist mit rund 13 kg ein guter Mittelweg. Das Kambo 4 bleibt mit rund 8 kg die mobilste Vier-Personen-Lösung, verlangt jedoch Abstriche bei Höhe und Bodenabschluss. Reine Trekkingtouren passen zu keinem dieser Familienzelte ideal. Wählen Sie die Größe nach Aufenthaltsdauer, Wettererwartung und Transportmittel – nicht allein nach dem niedrigsten Gewicht oder der höchsten Personenangabe.

Für flexiblen Innenraum

CampFeuer Zelt Multi 4

Familien und Gruppen mit Auto, die bei längeren Aufenthalten viel Stauraum, flexible Schlafbereiche und hohen Regenschutz benötigen.

Empfehlung ansehen
Für schnellen Aufbau

COSTWAY Campingzelt 4–6 Personen

Familien, die bei Wochenendtrips oder Urlaubsreisen einen schnellen Aufbau, hohe Innenräume und einen vorderen Sonnenschutz bevorzugen.

Empfehlung ansehen
Preistipp

SKANDIKA Kambo 4

Preisbewusste Camper und Festivalbesucher, die ein leichtes Vier-Personen-Zelt mit mehreren Zugängen suchen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
CampFeuer TunnelX 4Unsere EmpfehlungFamilien und Gruppen mit Auto oder Wohnmobil, die einen hohen, geräumigen und bei Regen umfassend geschützten Aufenthaltsbereich wünschen.CampFeuerNote 1,6 · 4,5 von 5Fest vernähter Boden im gesamten InnenbereichHohes Gewicht von rund 19,3 kgca. 279.95 €Preis anzeigen
CampFeuer Zelt Multi 4Für flexiblen InnenraumFamilien und Gruppen mit Auto, die bei längeren Aufenthalten viel Stauraum, flexible Schlafbereiche und hohen Regenschutz benötigen.CampFeuerNote 1,9 · 4,3 von 55.000 mm Wassersäule und versiegelte NähteVorraum mit auslegbarem statt fest vernähtem Bodenca. 209.95 €Preis anzeigen
COSTWAY Campingzelt 4–6 PersonenFür schnellen AufbauFamilien, die bei Wochenendtrips oder Urlaubsreisen einen schnellen Aufbau, hohe Innenräume und einen vorderen Sonnenschutz bevorzugen.COSTWAYNote 2,2 · 4,0 von 5Automatisches Schnellaufbausystem2.500 mm Wassersäuleca. 167.99 €Preis anzeigen
SKANDIKA Kambo 4PreistippPreisbewusste Camper und Festivalbesucher, die ein leichtes Vier-Personen-Zelt mit mehreren Zugängen suchen.SKANDIKANote 2,5 · 3,8 von 5Niedriges Gewicht von rund 8 kgNur 165 cm maximale Höheca. 149.00 €Preis anzeigen
JUSTCAMP Atlanta 3Für kleine GruppenPaare mit Kind oder Gruppen bis drei Personen, die ein kompaktes Tunnelzelt mit festem Boden und Vorraum suchen.JUSTCAMPNote 2,8 · 3,6 von 5Fest eingenähter BodenNur für bis zu 3 Personenca. 199.99 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

CampFeuer TunnelX 4

Familien und Gruppen mit Auto oder Wohnmobil, die einen hohen, geräumigen und bei Regen umfassend geschützten Aufenthaltsbereich wünschen.

Testnote
Note 1,6 · 4,5 von 5
Preis
ca. 279.95 €
Besten Preis anzeigen
02
Für flexiblen Innenraum

CampFeuer Zelt Multi 4

Familien und Gruppen mit Auto, die bei längeren Aufenthalten viel Stauraum, flexible Schlafbereiche und hohen Regenschutz benötigen.

Testnote
Note 1,9 · 4,3 von 5
Preis
ca. 209.95 €
Besten Preis anzeigen
04
Preistipp

SKANDIKA Kambo 4

Preisbewusste Camper und Festivalbesucher, die ein leichtes Vier-Personen-Zelt mit mehreren Zugängen suchen.

Testnote
Note 2,5 · 3,8 von 5
Preis
ca. 149.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Für kleine Gruppen

JUSTCAMP Atlanta 3

Paare mit Kind oder Gruppen bis drei Personen, die ein kompaktes Tunnelzelt mit festem Boden und Vorraum suchen.

Testnote
Note 2,8 · 3,6 von 5
Preis
ca. 199.99 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Wie viele Personen sollten in einem Familienzelt schlafen?

Für längere Aufenthalte ist eine Person weniger als die maximale Herstellerangabe oft komfortabler. So bleibt Platz für Gepäck, Kleidung und Bewegungsfreiheit.

Was bringt ein fest vernähter Zeltboden?

Ein fest vernähter Boden schließt den Innenbereich besser gegen aufsteigende Feuchtigkeit, Zugluft und Insekten ab. Besonders bei nassem Untergrund ist das ein praktischer Vorteil.

Sind 3.000 mm Wassersäule für Camping ausreichend?

Für viele sommerliche Campingreisen kann das ausreichen. Wer häufiger bei anhaltendem Regen campt, profitiert von zusätzlichen Schutzmerkmalen wie 5.000 mm Wassersäule, versiegelten Nähten und einem geschlossenen Boden.

Warum ist ein Probeaufbau sinnvoll?

Ein Probeaufbau zeigt, wie Gestänge, Außenhaut, Schlafkabine und Abspannungen zusammenspielen. So gelingt der Aufbau am Urlaubsort schneller und stressärmer.

Wie lagert man ein Zelt nach dem Urlaub?

Das Zelt sollte vollständig trocken, locker gepackt und an einem trockenen Ort gelagert werden. Feuchtigkeit im Packsack kann Beschichtungen und Gewebe schädigen.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Naomi Knowles

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Camping und Familienreisen, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

11. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Das passende Zelt für die Reise wählen

Wer ein Obelink-Zelt oder ein vergleichbares Familienzelt sucht, sollte vor dem Kauf die Reisebedingungen festlegen: Wie viele Personen schlafen tatsächlich im Zelt, wie viel Gepäck kommt mit und ist eher schneller Aufbau oder mehr Wetterschutz gefragt? Stimmen Sie Größe und Gewicht auf diese Punkte ab – so finden Sie unter den verglichenen Zelten eine Lösung, die zum eigenen Campingalltag passt.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.